Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:У-образная энтеростомия с компрессионным отсроченным анастомозом при неотложной резекции тонкой кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
У-образная энтеростомия с компрессионным отсроченным анастомозом при неотложной резекции тонкой кишки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
У-образная энтеростомия с компрессионным отсроченным анастомозом при неотложной резекции тонкой кишки - тема автореферата по медицине
Нуриев, Алексей Борисович Тюмень 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Нуриев, Алексей Борисович :: 2005 :: Тюмень

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Показания, методики и результаты неотложной резекции тонкой кишки.

1.2 Причины несостоятельности межкишечных анастомозов, критерии риска и способы профилактики.

1.3 Компрессионный шов в хирургии кишечника.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. АНАЛИЗ НЕОТЛОЖНОЙ РЕЗЕКЦИИ ТОНКОЙ КИШКИ ПО МАТЕРИАЛАМ ЗАО МСЧ «НЕФТЯНИК»

3.1 Общая характеристика больных и характер выполненных операций.

3.2 Сравнительная характеристика и оценка сопоставимости основной и контрольной.

Глава 4. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ У-ОБРАЗНОЙ ЭНТЕ-РОСТОМЫ С КОМПРЕССИОННЫМ ОТСРОЧЕННЫМ АНАСТОМОЗОМ

4.1 Общая характеристика оперированных больных. Оценка степени риска несостоятельности анастомоза.

4.2 Методика операции У-образной энтеростомии с компрессионным отсроченным анастомозом.

4.3 Оценка функции У-образной энтеростомы с компрессионным отсроченным анастомозом.

4.4 Закрытие энтеростомы. Методики и сроки.

4.5 Непосредственные результаты операций.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАЦИЙ НЕОТЛОЖНОЙ РЕЗЕКЦИИ ТОНКОЙ КИШКИ С РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ ЕЕ ЗАВЕРШЕНИЯ 5.1 Сравнительная характеристика послеоперационного периода.

5.2 Анализ послеоперационной летальности.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Нуриев, Алексей Борисович, автореферат

Актуальность темы. До настоящего времени вопрос выбора оптимальной методики формирования межкишечного анастомоза в условиях абдоминального сепсиса не может считаться решенным. Несостоятельность швов межкишечных анастомозов является типичным осложнением резекции кишки и встречается в 4,3-69% (Алипов В.В., 1985; Мельников P.A. и соавт., 1989), с летальностью, достигающей 6092,7% (Загородний B.C., 1979).

Поэтому неотложная резекция тонкой кишки сопряжена с серьезным и достаточно неопределенным прогнозом. Хирург стоит перед трудным выбором - либо наложение первичного анастомоза с реальным риском его несостоятельности, либо формирование терминальной энтеростомы с риском невосполнимых энтеральных потерь. При этом необходимо понимать, что тот и другой путь имеют пределы своих возможностей (Сумин В.В., 1992). Какая декомпрессия оптимальна, и в каких случаях она необходима? Неудовлетворенность результатами операций, высокая послеоперационная летальность, обусловленная, прежде всего, частой несостоятельностью швов межкишечных анастомозов, служит импульсом к совершенствованию имеющихся и разработке новых методик операций. Поэтому поиск новых, надежных и рациональных методик завершения неотложной резекции тонкой кишки является актуальной и важной клинической проблемой. Это побудило нас заняться разработкой и внедрением способа создания отсроченного компрессионного анастомоза при неотложной резекции тонкой кишки в сочетании с декомпрессионной У-образной энтеростомой.

Цель работы - улучшить непосредственные результаты операций неотложной резекции тонкой кишки.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту несостоятельности межкишечного анастомоза в зависимости от нозологии и распространенности перитонита.

2. На основании комплексной оценки факторов риска количественно оценить риск несостоятельности межкишечных анастомозов.

3. Определить показания к завершению неотложной резекции тонкой кишки методом У-образной энтеростомии с компрессионным отсроченным анастомозом.

4. Изучить характер энтеральных потерь при У-образной энтеро-стоме с отсроченным анастомозом.

5. Разработать программу коррекции энтеральных потерь.

6. Изучить эффективность У-образной энтеростомы с отсроченным компрессионным анастомозом в плане снижения частоты послеоперационных осложнений и летальности.

Научная новизна исследования.

1. Разработан способ завершения операции неотложной резекции тонкой кишки - формирование У-образной энтеростомы с компрессионным отсроченным межкишечным анастомозом устройством линейной формы.

2. На основе метода У-образной энтеростомии с компрессионным отсроченным анастомозом разработан новый лечебно-диагностический алгоритм у больных с острой тонкокишечной непроходимостью, позволяющий снизить риск несостоятельности межкишечного анастомоза.

Теоретическая значимость.

Применение декомпрессионной У-образной энтеростомы с компрессионным отсроченным анастомозом патогенетически обосновано с позиции профилактики несостоятельности межкишечного анастомоза.

Проведено обоснование программы динамической компенсации энтеральных потерь при использовании У-образной энтеростомы.

Практическая значимость. Предложенный способ формирования У-образной энтеростомы с компрессионным отсроченным анастомозом отличается простотой, не требует сложной или специальной аппаратуры и легко воспроизводим любым квалифицированным хирургом после краткосрочного обучения.

Балльная система оценки степени риска несостоятельности первичного анастомоза является объективным критерием допустимости формирования первичного анастомоза еще на предоперационном этапе.

Применение методики формирования У-образной энтеростомы с компрессионным отсроченным анастомозом позволяет снизить частоту несостоятельности анастомоза и послеоперационных осложнений, уменьшить послеоперационную летальность, и в итоге — улучшить результаты неотложной резекции тонкой кишки.

Внедрение результатов исследования. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм внедрен в практику работы хирургических отделений №1, №2 и гнойной хирургии больницы ЗАО МСЧ «Нефтяник, отделения гнойной хирургии и проктологии ОКБ№1 (г. Тюмень), хирургического отделения ЦРБ (г. Тюмень). Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней с курсами рентгенологии, урологии и эндоскопии ФПК и ППС ГОУ ВПО ТюмГМА.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (г. Тюмень, 2002 г.); на окружной конференции хирургов «Новые технологии в хирургии» (г. Ханты-Мансийск, 2002 г.); на заседании Ассоциации хирургов Тюменской области (г. Тюмень, 2003 г.); на Всероссийской конференции хирургов (г. Тюмень, 2003 г.); на межобластной конференции «Актуальные вопросы гнойной хирургии» (г. Бугуруслан, 2003г.); на областной конференции хирургов «Актуальные вопросы хирургии» (г. Тюмень, 2004 г.); на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (г. Тюмень, 2004 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Хирургический шов» (г. Тюмень,

2005 г.); на научно-практической конференции, посвященной 10-летию ЗАО МСЧ «Нефтяник» (г. Тюмень, 2005г.).

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Методика завершения неотложной резекции тонкой кишки У-образной энтеростомией с компрессионным отсроченным анастомозом позволяет обеспечить надежную декомпрессию приводящих отделов тонкой кишки, сформировать надежный анастомоз и избежать неконтролируемых энтеральных потерь.

2. Применение данной методики позволяет достоверно снизить частоту послеоперационных осложнений и послеоперационной летальности при неотложной резекции тонкой кишки.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "У-образная энтеростомия с компрессионным отсроченным анастомозом при неотложной резекции тонкой кишки"

ВЫВОДЫ

1. Несостоятельность межкишечного анастомоза чаще встречается при распространенном перитоните (37,5% - при диффузном и 46,1% -при разлитом), а также при патологических процессах, связанных с внутрипросветной шпертензией: спаечная тонкокишечная непроходимость - 50,0%; ущемленная грыжа - 30,0%; странгуляционная тонкокишечная непроходимость — 25%.

2. Несостоятельность первичного ручного анастомоза происходила в среднем при 3,7 баллах, а первичного компрессионного - при 3,1 баллах по шкале риска; благополучное заживление анастомозов наблюдается при риске в 2,3 и 1,8 баллов соответственно.

3. У-образная энтеростома с компрессионным отсроченным анастомозом показана после резекции подвздошной кишки при наличии двух и более факторов риска. После резекции тощей кишки с 2 и более факторами риска, а также после резекции подвздошной кишки с 0-1 факторами данная методика показана в случае невозможности формирования первичного анастомоза в сочетании с обязательной НГИИ.

4. Суммарные энтеральные потери составили 550-1200 мл в сутки с максимальным значением 1200 мл на 7 сутки и окончательной минимизацией (130-200 мл) на 9-10 сутки.

5. Программа коррекции энтеральных потерь при У-образной энте-ростоме с компрессионным отсроченным анастомозом предусматривает в первые 3 суток проведение парентерального питания, с 4 по 7 сутки - сочетание энтерального и парентерального питания, а с 8 суток — полное энтеральное питание.

6. Применение У-образной энтеростомы с компрессионным отсроченным анастомозом позволило снизить частоту несостоятельности межкишечного анастомоза с 26,9% до нуля (1=3,8), частоту послеоперационных осложнений с 58,2% до 25,7% (1=3,3), а послеоперационную летальность с 20,0% до 8,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Показания и методика У-образной энтеростомии с компрессионным отсроченным анастомозом.

1. Формирование У-образной энтеростомии с компрессионным отсроченным анастомозом показано при высоком риске несостоятельности первичного анастомоза, либо при невозможности разгрузить первичный анастомоз путем НГИИ.

2. Оптимальное расстояние от межкишечного анастомоза до энте-ростомы составляет 10-12 см.

3. Для формирования отсроченного анастомоза можно использовать компрессионные устройства 2 типов — овальное и линейное. Первичная проходимость после имплантации компрессионного устройства не создается.

4. Необходимо заранее, до операции, произвести деформацию компрессионного устройства (раздвинуть бранши), и оставить устройства в охлажденном растворе антисептика.

5. Энтеростому необходимо вскрыть тотчас после операции, что обеспечит адекватную декомпрессию приводящей кишки и благополучное заживление анастомоза.

В послеоперационном периоде рекомендуется руководствоваться следующим алгоритмом компенсации энтеральных потерь: Первые 3 суток необходимо проводить парентеральное питание: концентрированные растворы глюкозы, аминокислот (не менее 16 г азота/сутки) и жировые эмульсии с коэффициентом азот/небелковые калории 1/110-120. С 4 по 7 сутки следует сочетать энтеральное и парентеральное питание. При формировании низких (уровень подвздошной кишки) энтеростом из энтеральных смесей предпочтение следует отдавать содержащим пищевые волокна-пребиотики (Нутрикомп Файбер), а при высоких (уровень тощей кишки) - полуэлементарным (Пепта-мен). С 8 суток необходим переход на полное энтеральное питание.

Закрытие энтеростомы.

1. Перед закрытием энтеростомы обязательно проводится эндоскопический осмотр межкишечного анастомоза и рентгенконтрастное исследование функции анастомоза.

2. Для закрытия энтеростомы достаточно использовать местный доступ, не прибегая к срединной лапаротомии.

3. Кишку, несущую свищ необходимо мобилизовать до уровня межкишечного анастомоза. Отсечение кишечного свища следует выполнить при помощи аппарата У0-405 3-4 см от анастомоза с погружением линии аппаратного шва в просвет кишки одним рядом серозно-мышечных швов. При наличии технических трудностей (выраженный рубцово-спаечный процесс, вероятность повреждения кишечной стенки), допустимо внебрюшинное закрытие энтеростомы.

Автореферат диссертации по медицине на тему У-образная энтеростомия с компрессионным отсроченным анастомозом при неотложной резекции тонкой кишки

На правах рукописи

НУРИЕВ Алексей Борисович

У-ОБРАЗНАЯ ЭНТЕРОСТОМИЯ С КОМПРЕССИОННЫМ ОТСРОЧЕННЫМ АНАСТОМОЗОМ ПРИ НЕОТЛОЖНОЙ РЕЗЕКЦИИ ТОНКОЙ КИШКИ

14.00.27 — хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор медицинских наук, профессор Машкин Андрей Михайлович

доктор медицинских наук, доцент Плотников Валерий Васильевич доктор медицинских наук, профессор Ходаков Валерий Васильевич

ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится «_» июня 2005 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета К.208.101.02 при Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии МЗ РФ по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии МЗ РФ.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь /^О

диссертационного совета С^^иглУ^/— С. А. Орлов

УёбУ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА/РАБОТЫ

Актуальность темы. Неотложная резекция кишки остается одной из основных операций в арсенале ургентного хирурга. Кажущаяся простота этой операции сочетается с трудностями как тактического, так и технического порядка. Несостоятельность швов межкишечных анастомозов является типичным осложнением резекции кишки и встречается в 4,3 — 69% (Буянов В. В. и соавт., 2000; Гузеев А. И. и соавт., 2002), с летальностью, достигающей 60-92,7% (Егоров В. И., 2001).

Основными причинами несостоятельности анастомоза являются механическая нагрузка на анастомоз, обусловленная послеоперационным парезом и внутрикишечной гипертензией (Петров В. П. и соавт., 1999). Кроме того, существенную роль играют проницаемость токсинов и вирулентной микрофлоры через биологически негерметичные швы, гемодинами-ческие нарушения в области шовной полосы анастомоза и, конечно, перитонит. Выбор способа оперативного вмешательства зависит от тяжести исходного состояния больного, наличия дополнительных факторов риска, распространенности и характера перитонита, локализации поражения кишки (Ерюхин И. А. и соавт., 1999). Все это позволяет реализовать главный принцип — индивидуальный подход к каждому больному.

Неудовлетворенность результатами операций, высокая послеоперационная летальность, обусловленная, прежде всего, частой несостоятельностью швов межкишечных анастомозов, служит импульсом к совершенствованию имеющихся и разработке новых методик операций. Ситуация такова, что поток литературной информации по этому вопросу в количественном отношении превышает качество предложений: послеоперационная летальность при неотложной резекции кишки держится на уровне 13,2-32,1% и не имеет тенденции к существенному снижению (Сумин В. В.,1992). Диапазон предложений колеблется между совершенствованием техники наложения анастомоза и отказом от его использования — выведением терминальных энтеростом (Исаев Г. Б. и соавт., 2000). Оптимальная методика резекции кишки должна предполагать сочетание воздействия на течение основного заболевания, регенерацию анастомоза, профилактику перитонита, а также контроль и управление за этими процессами (Шуркалин Б. К., 2004).

Поэтому поиск новых, надежных, и рациональных методик завершения неотложной резекции тонкой кишки является актуальной и важной клинической проблемой. Это побудило нас заняться разработкой и вне-

ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ _ 3 _ БИБЛИОТЕКА

СПетсиЬрг ¿9/**

» оэ шГ

дрением способа создания отсроченного компрессионного анастомоза при неотложной резекции тонкой кишки в сочетании с декомпрессионной У-об-разной энтеростомой.

Цель работы: улучшить непосредственные результаты операций неотложной резекции тонкой кишки. Задачи исследования:

1. Оценить частоту несостоятельности межкишечного анастомоза в зависимости от нозологии и распространенности перитонита.

2. На основании комплексной оценки факторов риска количественно оценить риск несостоятельности межкишечных анастомозов.

3. Определить показания к завершению неотложной резекции тонкой кишки методом У-образной энтеростомии с компрессионным отсроченным анастомозом.

4. Изучить характер энтеральных потерь при У-образной энтеростоме с отсроченным анастомозом.

5. Разработать программу коррекции энтеральных потерь.

6. Изучить эффективность У-образной энтеростомы с отсроченным компрессионным анастомозом в плане снижения частоты послеоперационных осложнений и летальности.

Научная новизна исследования. Разработан способ завершения операции неотложной резекции тонкой кишки — формирование У-образной энтеростомы с компрессионным отсроченным межкишечным анастомозом устройством линейной формы.

На основе метода У-образной энтеростомии с компрессионным отсроченным анастомозом разработан новый лечебно-диагностический алгоритм у больных с острой тонкокишечной непроходимостью, позволяющий снизить риск несостоятельности межкишечного анастомоза.

Теоретическая значимость. Применение декомпрессионной У-образной энтеростомы с компрессионным отсроченным анастомозом патогенетически обосновано с позиции профилактики несостоятельности межкишечного анастомоза.

Проведено обоснование программы динамической компенсации энтеральных потерь при использовании У-образной энтеростомы.

Практическая значимость. Предложенный способ формирования У-образной энтеростомы с компрессионным отсроченным анастомозом отличается простотой, не требует сложной или специальной аппаратуры, и легко воспроизводим любым квалифицированным хирургом после краткосрочного обучения.

Балльная система оценки степени риска несостоятельности первичного анастомоза является объективным критерием допустимости формирования первичного анастомоза еще на предоперационном этапе.

Применение методики формирования У-образной энтеростомы с компрессионным отсроченным анастомозом позволяет снизить частоту несостоятельности анастомоза и послеоперационных осложнений, уменьшить послеоперационную летальность, и в итоге — улучшить результаты неотложной резекции тонкой кишки.

Внедрение результатов исследования. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм внедрен в практику работы хирургических отделений №1, №2 и гнойной хирургии больницы ЗАО МСЧ «Нефтяник, отделения гнойной хирургии и проктологии 0КБ№1 (г. Тюмень), хирургического отделения ЦРБ (г. Тюмень). Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней с курсами рентгенологии, урологии и эндоскопии ФПК и ППС ГОУ ВПО ТюмГМА.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (г. Тюмень, 2002); на окружной конференции хирургов «Новые технологии в хирургии» (г. Ханты-Мансийск, 2002); на заседании Ассоциации хирургов Тюменской области (г. Тюмень, 2003); на Всероссийской конференции хирургов (г. Тюмень, 2003); на межобластной конференции «Актуальные вопросы гнойной хирургии» (г. Бугуруслан, 2003); на областной конференции хирургов «Актуальные вопросы хирургии» (г. Тюмень, 2004); на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (г. Тюмень, 2004); на межрегиональной научно-практической конференции «Хирургический шов» (г. Тюмень, 2005); на научно-практической конференции, посвященной 10-летию МСЧ «Нефтяник» (г. Тюмень, 2005).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит: из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 211 источников, из них 150 отечественных и 61 зарубежных. Диссертация содержит 30 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками.

Весь клинический материал собран, обработан и проанализирован лично автором. Автор принимал непосредственное участие в оперативном лечении и послеоперационном ведении большей части больных совместно с сотрудниками ЗАО МСЧ «Нефтяник».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Методика завершения неотложной резекции тонкой кишки У-образной энтеростомией с компрессионным отсроченным анастомозом позволяет обеспечить надежную декомпрессию приводящих отделов тонкой кишки, сформировать надежный анастомоз, и избежать неконтролируемых энтеральных потерь.

2. Применение данной методики позволяет достоверно снизить частоту послеоперационных осложнений и послеоперационной летальности при неотложной резекции тонкой кишки.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Клинический материал работы представляет анализ историй болезни 90 больных, которым была произведена неотложная резекция тонкой кишки с различными способами завершения операций и типами анастомозов за период с 1998 года по 2004 год. У тридцати пяти пациентов произведена резекция тонкой кишки с формированием У-образной декомпрессионной энтеростомы с компрессионным отсроченным анастомозом (основная группа). В контрольную группу были включены 55 больных, которым была выполнена резекция тонкой кишки с формированием первичного анастомоза одним из 3 способов (ручной, компрессионный, НЖКА). Анализ характера выполненных операций показал отсутствие достоверной разницы в группах в зависимости от диагноза (К2; р>0,05). Из числа оперированных пациентов, 47 (52,2%) были трудоспособного возраста (18-60 лет), 43 (47,8%)— лица пожилого возраста. Средний возраст составил 56,4±1,8 лет. Из общего числа мужчин было 42 (46,7%), женщин — 48 (53,3%). По полу и возрасту основная и контрольная группы являлись сопоставимыми (1=1,6; р>0,05).

Алгоритм обследования пациентов обеих групп в предоперационном периоде был одинаков и содержал: общий анализ крови и общий анализ мочи, анализ крови на Р\Л/, биохимический анализ крови с определением уровня общего белка и ионов, определение группы крови и резус-фактора, обзорную рентгенографию брюшной полости, при необходимости проводился одно-или двукратный рентген-контроль пассажа бариевой взвеси, УЗИ органов брюшной полости (при необходимости), электрокардиографию.

Рентгенологические исследования выполнялись в отделении лучевой диагностики ЗАО МСЧ «Нефтяник» (зав. отделением к. м. н. Тара-

сенко Л. А.) на рентгеновском аппарате «General Electric» («Prestige SI») с дистанционным управлением и цифровой обработкой данных. Ультрасо-нографические исследования брюшной полости проводились также в отделении лучевой диагностики аппаратом «Logiq 500» фирмы General Electric. Функция анастомоза исследовалась через 9-12 суток после операции в условиях эндоскопического отделения (зав. отделением Хойрыш А. А.) методом энтероскопии через кишечный свищ эндоскопическими аппаратами EG-2410 («Pentax», Япония), XQ-30 («Olympus», Япония), EG-410 HR («Fuginon», Япония) с торцевой оптикой и цветным видеомонитором.

При проведении операций у пациентов обеих групп применялась тотальная многокомпонентная анестезия (Total ¡ntravenosum anestesia TIVA), режим полной искусственной вентиляции легких (в режиме контроля CMV). В послеоперационном периоде в лечении больных основной группы использовался «Протокол нутритивной поддержки», разработанный совместно с врачом-реаниматологом, к. м. н. Сивковым О. Г.

Для формирования компрессионного отсроченного анастомоза мы применили 2 разные конструкции компрессионного имплантата (рис. 1 и 2).

Статистический анализ полученных результатов выполнен на персональном компьютере Pentium-M, в программе Microsoft Excel — ХР. Показатели представлены в виде M ± m, где M — средняя арифметическая, m — стандартная ошибка средней арифметической. Достоверность различий изучаемых параметров принимали при значении t > 2 (критерий достоверности Сгьюдента). В случае, когда относительные показатели получались равными 0, рассчитывали условный показатель относительной доли Ван дер Вардена.

Рис. 1. Компрессионное устройство первого типа для формирования отсроченного анастомоза в деформированном состоянии и после восстановления своей первоначальной формы

Рис. 2. Компрессионное устройство второго типа для формирования отсроченного анастомоза в деформированном состоянии и после восстановления своей первоначальной формы

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Все пациенты были госпитализированы в экстренном порядке в сроки от 5 часов до 11 суток с момента заболевания (рис 3). По представленным данным в основной и контрольной группах отмечены достоверные отличия по срокам поступления с момента заболевания в обеих группах — до 24 часов (1=2,5 р<0,05) и свыше 24 часов (1=2,5 р<0,05). Причем, среди госпитализированных в самые ранние сроки (до 24 часов) достоверно больше пациентов контрольной группы, а из госпитализированных с поздние сроки (свыше 24 часов) — основной, что говорит об исходно более тяжелом состоянии на момент поступления именно пациентов основной группы.

Из 90 оперированных пациентов у всех (100%) пациентов как осложнение основной патологии имелся перитонит различной распространенности. Данные указывают на то, что достоверная разница отмечена при всех формах перитонита.

Примечательно, что частота местного перитонита достоверно больше в контрольной группе (1>4; р<0,001), а частота распространенных форм перитонита (диффузный, разлитой) достоверно больше в основной группе Ц>2; р<0,05) (рис. 4).

□ 1 02нЗ И4 П102ШЗИ4

Основная группа (п = 35) Контрольная группа (п = 55)

Рис. 3. Сравнительный анализ основной и контрольной групп по срокам заболевания: 1 — до 24 часов, свыше 24 часов; 2 — 24-48 часов; 3 — 49-72 часа; 4 — свыше 72 часов

Рис. 4. Сравнительная характеристика основной и контрольной групп в зависимости от распространенности перитонита

Таким образом, проведенный нами анализ показал, что сравниваемые группы пациентов являются сопоставимыми по полу, возрасту, характеру выполненных операций в зависимости от диагноза не имели достоверных различий, то есть были сопоставимыми. В то же время, по основным критериям, отражающим тяжесть состояния пациента — срокам поступления в стационар с момента заболевания и степени распространенности перитонита — имеется ряд достоверных различий, свидетельствующих, что в основной группе было больше пациентов с поздними сроками поступления и распространенными формами перитонита.

Анализ характера выполненных операций показал, что из 55 пациентов контрольной группы (100%) первичный анастомоз был сформирован в 52 случаях (94,5%). Из них ручной лигатурный анастомоз наложен в 28 случаях (50,9%), компрессионный — в 19 случаях (34,5%), и НЖКА — в 5 случаях (9,1%). В 3 случаях (5,5%) операция закончена формированием концевой энтеростомы. Из 35 пациентов основной группы всем (100%) сформирована декомпрессионная У-образная энтеростома с компрессионным отсроченным анастомозом. Первичные анастомозы были сформированы пациентам контрольной группы, тогда как пациентам основной группы выполнялась декомпрессия желудочно-кишечного тракта в виде У-образной энтеростомы с формированием отсроченного компрессионного межкишечного анастомоза. По совокупности данных все пациенты, которым была сформирована У-образная энтеростома с компрессионным отсроченным анастомозом, в зависимости от различных факторов — давность заболевания, уровень формирования анастомоза, степень распространенности перитонита, балльная оценка степени риска — входили в «группу риска» по несостоятельности анастомоза.

Методика формирования У-образной энтеростомы с компрессионным отсроченным анастомозом заключается в следующем. Техника мобилизации тонкой кишки, перевязка сосудов брыжейки тонкой кишки и собственно резекция сегмента кишки остаются традиционными.

Резекцию и ушивание культей проксимального и дистального отделов кишки осуществляли отечественными сшивающими аппаратами У0-40. Отступив 10-15 см от линии аппаратного шва проксимального отрезка кишки, к последнему отдельными узловыми серозно-мышечными швами в продольном направлении на протяжении 4-5 см фиксировали дистальный отрезок по типу бок в бок. В сопоставленных отрезках кишки при помощи остроконечного пинцета и скальпеля выполняли сквозные отверстия размером до 5 мм для введения компрессионного устройства первого типа (края отверстий брали на 2 лигатуры держалки из тонкого кетгута), и

«точечные» сквозные отверстия для введения компрессионного устройства второго типа в просвет кишечной трубки (рис. 5).

Рис. 5. Фиксация отводящей петли кишки к приводящей. Наложен кисетный шов, нанесены сквозные отверстия для имплантации устройства 2 типа

Захватив компрессионное устройство зажимом Бильрота, его плавно вводили одной браншей в просвет приводящего, а второй — в просвет отводящего отрезков кишки (рис. 6, 7).

Приводящий отрезок тонкой кишки выводили на переднюю брюшную стенку в виде одноствольной энтеростомы. В зоне выведения энтеростомы апоневроз рассекали крестообразно. С целью профилактики нагноения подкожно-жировой клетчатки в области энтеростомы всегда подшивали париетальную брюшину к коже. Энтеростому вскрывали сразу после операции на операционном столе и устанавливали калоприемник.

Рис. 7. Отводящая петля подшита к приводящей. Нанесены сквозные отверстия и взяты на лигатуры-держалки. Имплантируется устройство первого типа

Рис. 8. Формирование У-образной энтеростомы с компрессионным отсроченным анастомозом (устройством второго типа) завершено

Рис. 9. Формирование У-образной энтеростомы с компрессионным отсроченным анастомозом (устройством первого типа) завершено

В послеоперационном периоде следует руководствоваться разработанным алгоритмом компенсации энтеральных потерь: первые 3 суток необходимо проводить парентеральное питание; с 4 по 7 сутки следует сочетать энтеральное и парентеральное питание. С 8 суток необходим переход на полное энтеральное питание. Реконструктивную операцию (закрытие энтеростомы) следует выполнять местным доступом после правильной предоперационной подготовки (практические рекомендации).

Анализ историй болезни 90 больных, которым была выполнена неотложная резекция тонкой кишки, показал, что у 41 пациентов (45,5%) в послеоперационном периоде имели место различные осложнения. Мы сочли целесообразным выделить 3 группы осложнений (табл. 1).

Таблица 1

Осложнения после неотложной резекции тонкой кишки

Группа Основная (п=35) Контрольная (п=55) 1 Р

Вид осложнений Число наблюдений Частота, % Р±р Число наблюдений Частота, % Р±р

Со стороны брюшной полости 1 2,8+2,7 23 41,8+6,6 5,5 <0,001

Со стороны брюшной стенки 5 14,2±5,9 6 10,9±4,2 0,4 >0,05

Со стороны других органов и систем 3 8,6+4,7 3 7,3±3,5 0,2 >0,05

Всего 9 25,7±7,3 32 58,2±6,6 3,3 <0,01

Анализ показал, что разница в частоте осложнений со стороны брюшной стенки и со стороны других органов и систем не имеет достоверных различий. Наиболее существенная разница в частоте осложнений связана с брюшной полостью. В этом разделе частота осложнений в контрольной группе в 15 раз выше, чем в основной (1=5,5; р<0,001). Поэтому мы, в первую очередь, детально и подробно проанализировали именно этот раздел.

Осложнения со стороны брюшной полости отмечены в 24 случаях, причем из них 23 пациента в контрольной группе, и лишь один пациент —

в основной. На долю несостоятельности межкишечного анастомоза приходится 14 случаев (26,9%), из них все (100%) в контрольной группе. Кроме того, со стороны анастомоза в контрольной группе отмечен 1 случай (1,8%) кровотечения из области анастомоза (анастомоз сформирован аппаратом НЖКА) (табл. 2).

Таблица 2

Осложнения со стороны анастомоза

Группа Основная (п=35) Контрольная (п=55) 1 Р

Вид осложнений Число наблюдений Частота, % Р±р Число наблюдений Частота, % Р±р

Несостоятельность анастомоза 2,7±2,6 14 26,9±5,8 3,8 <0,01

Кровотечение иззоны анастомоза 2,7±2,6 1 1,8±1,7 0,3 >0,05

Всего - 2,7±2,6 15 28,7±6,2 3,9 <0,01

Разница в осложнениях со стороны анастомоза достоверна (1=3,9; р<0,01). Учитывая столь высокий показатель несостоятельности анастомоза, мы провели всесторонний анализ в оценке степени риска несостоятельности первичного анастомоза.

Если рассматривать частоту несостоятельности анастомозов в зависимости от методики формирования анастомоза, то статистические показатели выглядят следующим образом. Ручной межкишечный анастомоз швом Альберта-Шмидена был сформирован 28 пациентам (53,8%), из них несостоятельность анастомоза отмечена в 6 случаях (21,4%). Первичный компрессионный анастомоз сформирован 19 пациентам (36,5%), из них несостоятельность анастомоза имела место в 8 случаях (42,1%). На долю первичных межкишечных анастомозов, сформированных аппаратом НЖКА, приходится 5 случаев (9,6%), несостоятельности анастомоза не отмечено. На 35 операций по формированию У-образной энтеростомы с компрессионным отсроченным анастомозом не было отмечено ни одной несостоятельности анастомоза.

По представленным на рис. 10 данным видно, что несостоятельность первичного анастомоза отмечена практически при всех нозологиях, но

особенно часто — при спаечной непроходимости (50%), ущемленной грыже (30%). Примечательно, что именно эти нозологические единицы имеют в своем патогенезе важнейшую особенность — острую гипертензию приводящего сегмента.

50

30

25 25 25

II

■ Спаечная непроходимость В Ущемленная грыжа

■ Странгуляционная непроходимость

■ Завороттонкой кишки

□ Перфорация тонкой кишки

Рис. 10. Частота несостоятельности первичного анастомоза в зависимости от нозологии (по мере убывания)

Для того, чтобы картина по несостоятельности анастомозов была полной, мы провели анализ частоты этого осложнения и в зависимости от формы перитонита (табл. 3).

Таблица 3

Частота несостоятельности первичного анастомоза в зависимости от формы перитонита в контрольной группе (п=52)

Перитонит Число Частота, % Несостоя- Частота, %

операции Р±р тельность Р±р

анастомоза

Местный 31 59,6±6,6 5 16,1±6,6

Диффузный 8 15,4±4,7 3 37,5±17,1

Разлитой 13 25,0+6,1 6 46,1±13,8

Всего 52 100,0 14 26,9±6,1

Из представленных данных видно, что именно при местном перитоните, отражающим самые ранние сроки заболевания, хирург, как правило, стремиться к формированию первичного анастомоза после резекции киш-

ки. Об этом свидетельствует наибольшее количество случаев формирования первичного анастомоза — 31. Частота несостоятельности минимальная в сравнении с другими формами перитонитов — 16,1%, причем из общего числа (5) несостоятельность компрессионного анастомоза отмечена в 2 случаях (40,0%), а ручного — в 3 (60,0%).

При диффузном перитоните из общего числа (3) несостоятельность компрессионного анастомоза имела место в 1 случае (33,3%), а ручного — в 2 (66,6%). Наибольшая частота несостоятельности первичного анастомоза отмечена при разлитом перитоните — 46,1%. На 6 случаев несостоятельности первичного анастомоза при разлитом перитоните 5 (83,3%) приходится на долю компрессионного, и лишь 1 (16,7%) — на долю ручного анастомоза.

«Слепая» вера в качество компрессионного шва при разлитом перитоните нередко превалировала над изначальным запретом формировать первичный компрессионный анастомоз при острой кишечной непроходимости.

Мы дали комплексную оценку степени риска несостоятельности первичного анастомоза в баллах в зависимости от методики формирования. Необходимо отметить, что для определения балльной оценки мы воспользовались данными проф. Сумина В. В. (1992), разработанными применительно к неотложной резекции кишки.

Представленные на рис. 11 данные демонстрируют, что средний балл у больных с несостоятельностью ручного и первичного компрессионного анастомозов достоверно выше среднего балла группы больных без несостоятельности. Этот факт свидетельствует об исходно высоком риске несостоятельности анастомоза. В группе больных, которым сформирован анастомоз аппаратом НЖКА, не отмечено несостоятельности анастомоза, однако, эти больные находились в наиболее благоприятных условиях — средний балл минимальный (1,4±0,2). Но, пожалуй, главный вывод из представленной диаграммы — пациенты основной группы, которым сформирован компрессионный отсроченный анастомоз имели самый высокий средний балл — 3,9±0,3. Несмотря на это несостоятельности анастомоза не было, что связано как с декомпрессионным эффектом У-образной энте-ростомы, так и с надежностью компрессионного шва.

После несостоятельности первичного анастомоза в 5 случаях (41,6%) была сформирована У-образная энтеростома с компрессионным отсроченным анастомозом. Из них, при ущемленной грыже — в 1 случае (16,6%); при механической спаечной кишечной непроходимости — дважды (66,6%); при странгуляционной кишечной непроходимости — в 2 случаях (66,6%).

Необходимо отметить, что все повторные операции после несостоятельности первичного анастомоза выполнялись в условиях разлитого перитонита. Во всех пяти случаях достигнут полный клинический эффект.

4,5

3,5

л

ю

1,5

0,5

t=2.8 t=2.6

±0,5

±0,3

rh

Ручной Компрес сионный

±0.2

НЖКА

±03

щ

'луМ.

'Afi

т

У-образная

энтеростома

сОКМА

н несостоятельность анастомоза; * — благополучное заживление анастомоза

Рис. 11. Оценка степени риска несостоятельности первичного анастомоза в баллах в зависимости от методики его формирования

Анализируя картину послеоперационной летальности, перед нами, прежде всего, стояла задача — оценить, какую роль в структуре летальности играет несостоятельность анастомоза. Общая картина летальности отражена в табл. 4.

В контрольной группе больных на долю несостоятельности первичного анастомоза, как непосредственной причины летального исхода приходится 63,6% (рис. 12).

Таким образом, проведенный анализ показал, что несостоятельность первичного анастомоза играет главную роль в структуре летальности контрольной группы, а именно — 63,6%. В основной группе отмечено 3 летальных исхода (8,5%), причины которых не связаны с анастомозом.

Таблица 4

Структура летальности в основной и контрольной группах

Осложнения Основная группа (п=35) Контрольная группа (п=55)

Число наблюдений Частота, % Число наблюдений Частота, %

Несостоятельность

анастомоза — — 7 63,6

Прогрессирующий

перитонит 1 33,3 2 18,2

Абсцедирующая

пневмония 1 33,3 — —

Острая сердечно-

сосудистая

недостаточность 1 33,3 2 18,2

Всего 3 100,0 11 100,0

18%

■ - Несостоятельность анастомоза

@ - Прогрессирующий перитонит

□ - Острая сердечно-сосудистая недостаточность

Рис. 12. Роль несостоятельности первичного анастомоза в структуре летальности в контрольной группе

выводы

1. Несостоятельность межкишечного анастомоза чаще встречается при распространенном перитоните (37,5% — при диффузном, и 46,1% — при разлитом), а также при патологических процессах, связанных с внутрипросветной гипертензией: спаечная тонкокишечная непроходимость — 50,0%; ущемленная грыжа — 30,0%; странгуляционная тонкокишечная непроходимость — 25%.

2. Несостоятельность первичного ручного анастомоза происходила в среднем при 3,7 баллах, а первичного компрессионного — при 3,1 баллах по шкале риска. Благополучное заживление анастомозов происходило при риске в 2,3 и 1,8 баллов соответственно.

3. У-образная энтеростома с компрессионным отсроченным анастомозом показана после резекции подвздошной кишки при наличии 2 и более факторов риска. После резекции тощей кишки с 2 и более факторами риска, а также после резекции подвздошной кишки с 0-1 факторами данная методика показана в случае невозможности формирования первичного анастомоза в сочетании с обязательной назо-гастроинтестинальной интубацией.

4. Суммарные энтеральные потери составили от 550 мл до 1200 мл в сутки с максимальным значением — (1200 мл) — на 7 сутки, и окончательной минимизацией — (130-200 мл) — на 9-10 сутки.

5. Программа коррекции энтеральных потерь при У-образной энтеросто-ме с компрессионным отсроченным анастомозом предусматривает в первые 3 суток проведение парентерального питания, с 4 по 7 сутки — сочетание энтерального и парентерального питания, а с 8 суток — полное энтеральное питание.

6. Применение У-образной энтеростомы с компрессионным отсроченным анастомозом позволило снизить частоту несостоятельности межкишечного анастомоза с 26,9% до нуля (t=3,8), частоту послеоперационных осложнений с 58,2% до 25,7% (t=3,3), а послеоперационную летальность с 20,0% до 8,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Показания и методика У-образной энтеростомии с компрессионным отсроченным анастомозом

1. Формирование У-образной энтеростомии с компрессионным отсроченным анастомозом показано при высоком риске несостоятельности первичного анастомоза, либо при невозможности разгрузить первичный анастомоз путем назогастроинтестинальной интубации.

2. Оптимальное расстояние от межкишечного анастомоза до энтеросто-мы составляет 10-12 см.

3. Для формирования отсроченного анастомоза можно использовать компрессионные устройства 2 типов — овальное и линейное. Первичная проходимость после имплантации компрессионного устройства не создается.

4. Необходимо заранее, до операции, произвести деформацию компрессионного устройства (раздвинуть бранши), и оставить устройства в охлажденном растворе антисептика.

5. Энтеростому необходимо вскрыть тотчас после операции, что обеспечит адекватную декомпрессию приводящей кишки и благополучное заживление анастомоза.

В послеоперационном периоде рекомендуется руководствоваться следующим алгоритмом компенсации энтеральных потерь

Первые 3 суток необходимо проводить парентеральное питание: концентрированные растворы глюкозы, аминокислот (не менее 16 г азота/ сутки) и жировые эмульсии с коэффициентом азот/небелковые калории 1/110-120. С 4 по 7 сутки следует сочетать энтеральное и парентеральное питание. При формировании низких (уровень подвздошной кишки) энте-ростом из энтеральных смесей предпочтение следует отдавать содержащим пищевые волокна-пребиотики (Нутрикомп Файбер), а при высоких (уровень тощей кишки) — полуэлементарным (Пептамен). С 8 суток необходим переход на полное энтеральное питание.

Закрытие энтеростомы

1. Перед закрытием энтеростомы обязательно проводится эндоскопический осмотр межкишечного анастомоза и рентгенконтрастное исследование функции анастомоза.

2. Для закрытия энтеростомы достаточно использовать местный доступ, не прибегая к срединной лапаротомии.

3. Кишку, несущую свищ необходимо мобилизовать до уровня межкишечного анастомоза. Отсечение кишечного свища следует выполнить при помощи аппарата У0-40, 3-4 см от анастомоза с погружением линии аппаратного шва в просвет кишки одним рядом серозно-мы-шечных швов. При наличии технических трудностей (выраженный руб-цово-спаечный процесс, вероятность повреждения кишечной стенки), допустимо внебрюшинное закрытие энтеростомы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Анализ летальности и осложнений при неотложной резекции тонкой кишки / Зайцев Е. Ю., Нуриев А. Б., Петров В. Г. и др. // Сборник Материалов Меж-дународного симпозиума «Медицина и охрана здоровья 2003», посвященного 40-летию ТГМА, Тюмень, 17-20 ноября

2003. - С. 82-83.

2. У-образная энтеростомия с компрессионным отсроченным анастомозом при механической тонкокишечной непроходимости. / Гиберт Б. К., Зайцев Е. Ю., Нуриев А. Б. и др. // Материалы Всероссийской конференции хирургов 15-16 сентября 2003. — Тюмень. — Изд. ТГУ. — С. 143.

3. Отсроченный компрессионный анастомоз никелидтитановым имплан-татом в ургентной хирургии толстой кишки. / Зайцев Е. Ю., Гиберт Б. К., Нуриев А. Б. и др. // Материалы межобластной конференции «Актуальные вопросы гнойной хирургии». — Бугуруслан, 2003. — С. 31.

4. У-образная энтеростомия с компрессионным отсроченным анастомозом в неотложной резекции тонкой кишки / Зайцев Е. Ю., Нуриев А. Б., Петров В. Г. и др. // Материалы межобластной конференции «Актуальные вопросы гнойной хирургии». — Бугуруслан, 2003. — С. 45. 5. Зайцев Е. Ю. Определение объема операции при кишечной непроходимости. / Зайцев Е. Ю., Царик С. Л., Нуриев А. Б. // Материалы областной конференции «Актуальные вопросы хирургии». Тюмень,

2004. - С. 16.

6. Тактический алгоритм при острой кишечной непроходимости. /Зайцев Е. Ю., Нуриев А. Б., Лейманченко И. А. и др. // Материалы областной конференции «Актуальные вопросы хирургии». Тюмень, 2004. - С. 28-29.

7. Зайцев Е. Ю. Отсроченный компрессионный анастомоз и энтеростомия при резекции тонкой кишки / Зайцев Е. Ю., Нуриев А. Б., Манд-ричено А. С. // Сборник материалов I научно-практической конференции ГОУ ВПО ТюмГМА «Клинические наблюдения интернов, клинических ординаторов и аспирантов». Тюмень: Издат. центр «Академия», 2004. - С. 77.

8. Нуриев А. Б. Непосредственные результаты У-образной энтеростомии с отсроченным компрессионным анастомозом при неотложной резекции тонкой кишки. / Нуриев А. Б. // Материалы областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии». Тюмень, 2004. - С. 37-38.

9. Проблемные вопросы современной трактовки сепсиса и его лечения. / Ербактанов А. Б., Лейманченко И. А., Нуриев А. Б. и др. // Материалы Международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья 2003», Тюмень, 2004. - С. 150-151.

10. Сравнительный анализ применения различных способов анастомо-зирования при неотложной резекции тонкой кишки / Зайцев Е. Ю., Гиберт Б. К., Нуриев А. Б. и др. // Материалы Международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья 2003», Тюмень, 2004. — С. 152-153.

11. Особенности хирургической тактики при неотложной резекции тонкой кишки / Зайцев Е. Ю., Гиберт Б. К., Нуриев А. Б. и др. // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции «Хирургический шов». Тюмень, 2005. — С. 57-58.

12. Машкин А. М. Клинические варианты формирования Y-образной энтеростомы с компрессионным отсроченным анастомозом. / Машкин А. М., Нуриев А. Б. // Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 10-летию ЗАО МСЧ «Нефтяник». Тюмень, 2005. — С. 88-89.

13. Нуриев А. Б. Этапы восстановления функции желудочно-кишечного тракта при формировании Y-образной энтеростомы с компрессионным отсроченным анастомозом / Нуриев А. Б. // Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 10-летию ЗАО МСЧ «Нефтяник». Тюмень, 2005. - С. 93-94.

14. Сивков О. Г. Периоперационная интенсивная терапия при Y-образной энтеростоме с компрессионным отсроченным анастомозом /Сивков О. Г., Нуриев А. Б., Рудаков В. Н. // Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 10-летию ЗАО МСЧ «Нефтяник». Тюмень, 2005. — С. 111-112.

НУРИЕВ Алексей Борисович

У-ОБРАЗНАЯ ЭНТЕРОСТОМИЯ С КОМПРЕССИОННЫМ ОТСРОЧЕННЫМ АНАСТОМОЗОМ ПРИ НЕОТЛОЖНОЙ РЕЗЕКЦИИ ТОНКОЙ КИШКИ

14.00.27 — хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 10.05.2005 г. Тираж 100 экз

Усл. печ листов 1,0. Печать ризограф. Отпечатано в издательском центре «АКАДЕМИЯ» Лицензия ИД № 05351 от 10 07 2001 г. г Тюмень, ул. Одесская, 50

ц 10 6 11

РНБ Русский фонд

2006-4 7664