Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Межкишечные отсроченные компрессионные анастомозы, сформированные устройствами из никелида титана при неотложной резекции кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Межкишечные отсроченные компрессионные анастомозы, сформированные устройствами из никелида титана при неотложной резекции кишки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Межкишечные отсроченные компрессионные анастомозы, сформированные устройствами из никелида титана при неотложной резекции кишки - тема автореферата по медицине
Зайцев, Евгений Юрьевич Тюмень 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Зайцев, Евгений Юрьевич :: 2009 :: Тюмень

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Причины несостоятельности межкишечных анастомозов и их профилактика.

1.2.Тактические и технические тенденции при неотложной резекции толстой кишки.

1.3. Проблема хирургического шва и применение сверхэластичных имплантатов из никелида титана в абдоминальной хирургии

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Компрессионные устройства для формирования отсроченных анастомозов и их физико-технические свойства.

Глава 4. Экспериментальное обоснование применения разработанного компрессионного устройства линейной формы для анастомоза на толстой кишке.

4.1. Общая характеристика эксперимента и техника экспериментальных операций.

4.2. Сроки отторжения компрессионных устройств.

4.3. Морфогенез компрессионного анастомоза, сформированного при помощи имплантата линейной формы.

Глава 5. Технические аспекты формирования анастомозов при неотложной резекции кишки.

5.1 .Технические особенности неотложной резекции тонкой кишки.

5.2. Особенности техники формирования первичных анастомозов при неотложной резекции тонкой кишки.

5.3.Технические особенности формирования отсроченных компрессионных анастомозов при резекции тонкой кишки.

5.4.Особенности техники формирования отсроченных компрессионных толсто-толстокишечных анастомозов при неотложной резекции ободочной кишки.

Глава 6. Результаты неотложной резекции тонкой кишки при различных способах анастомозирования.

6.1 .Общая характеристика оперированных больных и оценка сопоставимости групп.

6.2.1. Непосредственные результаты резекции тонкой кишки отсроченным межкишечным компрессионным анастомозом и У-образной энтеростомой.

6.2.2. Особенности послеоперационного ведения больных с У-образной энтеростомой и отсроченными анастомозами при резекции тонкой кишки.

6.3. Анализ непосредственных результатов операций в группе больных, которым были сформированы межкишечные анастомозы имплантатом из металла с «памятью» формы с первичной проходимостью.

6.4. Результаты неотложной резекции тонкой кишки с формированием межкишечного анастомоза двухрядным узловым швом.

6.5. Оценка риска несостоятельности анастомозов при неотложной резекции кишки.

6.6. Сравнительная оценка результатов неотложной резекции тонкой кишки с использованием различных способов анастомозирования.

Глава 7. Клиническое применение компрессионного устройства для формирования отсроченных толсто-толстокишечных анастомозов при неотложной резекции толстой кишки.

7.1. Общая характеристика оперированных больных и оценка сопоставимости сравниваемых групп.

7.2. Сравнительный анализ непосредственных результатов неотложных резекций толстой кишки с применением отсроченных компрессионных аутоканализирующихся анастомозов с результатами неотложных обструктивных резекций.

7.3. Оценка риска несостоятельности межкишечного анастомоза при неотложной резекции толстой кишки.

Глава 8. Анализ данных инструментальных исследований отсроченных компрессионных межкишечных анастомозов и результатов восстановительных операций.

8.1. Эндоскопическая картина отсроченных анастомозов.

8.2. Рентгенологическая оценка отсроченных межкишечных анастомозов.

8.3 Результаты восстановительных операций по поводу Уобразных кишечных свищей.

8.3.1 Общая характеристика оперированных пациентов.

8.3.2. Непосредственные результаты восстановительных операций по поводу У-образных кишечных свищей.

8.3.3. Сроки выполнения восстановительных операций.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Зайцев, Евгений Юрьевич, автореферат

Резекцию кишки выполняют в неотложном порядке [58, 475] по поводу травмы кишечника, острой кишечной непроходимости [253], острого нарушения мезентериального кровообращения [55, 110, 201, 297, 301], несостоятельности кишечного шва [58, 218, 276, 435, 443], осложнений болезни Крона, дивертикулёза [21, 275, 318, 371, 414] и других заболеваний пищеварительного тракта [14, 326, 418, 476]. Недостаточность швов межкишечных анастомозов остается типичным осложнением резекции кишки, выполненной в экстренном порядке, поскольку встречается в 4,3-69% [42, 220, 221, 273, 282, 298, 420]. Многие исследователи главную причину развития этого осложнения видят в перитоните, в условиях которого осуществляется неотложная резекция кишки [21, 81, 340]. Это обосновывается тем [62, 216], что разлитой гнойный перитонит характеризуется развитием тяжелого пе-ритонеального сепсиса с развернутой картиной полиорганной недостаточности. При этом в самой кишечной стенке возникают значительные изменения: нарушается микроциркуляция, мембранное пищеварение, угнетается активный транспорт глюкозы, синтез нуклеиновых кислот, ферментов окислительного фосфолирирования, увеличивается концентрация активных плазмокининов, происходит ингибирование внутриклеточных иммунотропных механизмов. Все перечисленное обусловливает угнетение регенерационной активности тканей кишечника, что препятствует нормальному заживлению ушитой кишечной раны. Современными исследованиями выявлена зависимость между развитием несостоятельности кишечных анастомозов и нарушением синтеза коллагена I/III в межклеточном пространстве [21, 81, 97 310, 311]. ■

Летальность при неотложной резекции кишки остается на уровне 13,2 - 32,1% [103, 224, 302, 402], а в структуре причин послеоперационной летальности на долю несостоятельности швов анастомозов приходится 27,5 - 66,7% [99, 106, 216, 220, 439].

Если учесть, что по всей стране ежегодно выполняются десятки тысяч таких операций, то количество умерших составляет внушительную цифру. Это делает актуальным поиск новых эффективных методов формирования анастомоза и профилактики несостоятельности [57, 257].

Причины неудовлетворительных результатов неотложной резекции кишки лежат не только в нарушении репаративных процессов при тяжелом сепсисе, но и в недостатках, присущих большинству видов шва [115, 270, 296, 303, 308]. Традиционный лигатурный узловой шов не обеспечивает полноценного соединения тканей в условиях нарушенного кровообращения и сниженных репаративных процессов. Использование же механического аппаратного шва при резекции кишки незначительно снизило количество осложнений, связанных непосредственно с качеством шва, но в целом на показатели летальности ощутимого влияния не оказало [124].

Компрессионный шов явился качественно новым способом соединения тканей в хирургии желудочно-кишечного тракта. Он лишен недостатков, присущих двум вышеперечисленным способам [266]. Применение компрессионного шва более чем в два раза уменьшило число несостоятельности швов анастомозов, формируемых на различных участках ЖКТ. Положительные качества компрессионного шва делают перспективным его использование в неотложной хирургии органов брюшной полости [268, 271].

Интерес у хирургов вызывают «отсроченные» межкишечные соустья, которые включаются в пассаж через определенное время, достаточное для надежного сращения стенок анастомозируемых органов [67, 96, 103]. Такой тип соединения полых органов предупреждает воздействие на зону шва повышенного внутрикишечного давления [349]. Отсроченные анастомозы формируют при помощи специальных сшивающих аппаратов, постоянной силы магнитов, компрессионных устройств различных конструкций, лигатурным способом. Перспективным способом улучшения результатов резекции кишки с точки зрения профилактики несостоятельности анастомозов является использование У-образных отсроченных анастомозов, сформированных устройствами из никелида титана. Цель исследования

Улучшить результаты резекций тонкой и толстой кишок выполняемых по неотложным показаниям. Задачи исследования

1. Разработать компрессионное устройство линейной формы для формирования отсроченных межкишечных анастомозов и изучить его физико-технические характеристики, в эксперименте на животных доказать возможность создания с его помощью межкишечных соустий.

2. Изучить морфогенез межкишечного анастомоза сформированного линейным компрессионным устройством.

3. Оценить клиническую эффективность формирования отсроченного компрессионного межкишечного соустья и У-образной энтеростомы.

4. Оценить клиническую эффективность формирования отсроченного компрессионного толсто-толстокишечного анастомоза с У-образной колостомой при неотложной резекции толстой кишки в сравнении с результатами обструктивных резекций ободочной кишки.

5. Разработать показания и противопоказания к формированию отсроченных анастомозов и У-образной кишечной стомы при неотложной резекции толстой и тонкой кишок.

6. Оценить результаты операций по устранению временных У-образных энтеро- и колостом при наличии с отсроченного анастомоза.

7. Определить оптимальные сроки закрытия временных У-образных энтеро- и колостом при наличии отсроченного межкишечного анастомоза.

Научная новизна исследования

1. Впервые в ходе исследования разработано и запатентовано оригинальное компрессионное устройство из никелида титана для создания межкишечных анастомозов, вводимое в просвет анастомозируемых органов путем прокола их стенки, изучены его физико-технические свойства и морфогенез анастомоза, образованного этим устройством.

2. Впервые в эксперименте разработана методика формирования отсроченного толстокишечного компрессионного анастомоза при помощи имплантата из никелида титана.

3. Впервые применен в клинической практике способ формирования отсроченного У-образного компрессионного анастомоза с использованием оригинального линейного компрессионного устройства при неотложной резекции тонкой и ободочной кишки, изучены результаты таких операций в сравнительном аспекте.

4. Впервые определены показания и противопоказания к созданию отсроченных анастомозов никелидотитановым имплантатом.

5. Впервые разработана хирургическая тактика выбора способа формирования соустья при неотложной резекции кишки с учетом применения компрессионных отсроченных анастомозов.

6. Впервые определены оптимальные сроки восстановительных операций у больных с У-образными энтеро- и колостомами с отсроченным межкишечным анастомозом.

Практическая значимость работы

Показано, что при неотложной резекции тонкой кишки как с лигатурными анастомозами с первичной проходимостью, так и с компрессионными, наблюдается несостоятельность шва, которая обуславливает высокую летальность. Использование компрессионного отсроченного межкишечного анастомоза с У-образной энтеростомой после неотложной резекции кишки позволяет упростить и унифицировать технику формирования межкишечного соустья, улучшив при этом качество шва, снизить риск развития несостоятельности. На основе использования балльной шкалы оценки риска развития несостоятельности шва разработана и внедрена в практическое здравоохранение в г. Тюмень алгоритм по применению различных способов анастомозирования при неотложной резекции кишки, который позволяет, снизить риск несостоятельности. Также предложен и внедрен лечебно-диагностический алгоритм оказания помощи пациентам с острой тонкокишечной и толстокишечной непроходимостью в условиях стационара города.

При наличии временной У-образной энтеростомы и отсроченного анастомоза сочетание парентерального и энтерального питания позволяет полностью перейти на энтеральное питание уже с 7х суток, поскольку с этого времени обеспечивается естественный пассаж химуса по кишке. Определение оптимальных сроков закрытия энтеростом при использовании отсроченных соустий и У-образной энтеростомы позволило рекомендовать выполнение восстановительной операции для толстой кишки в срок от 2х до Зх месяцев после последней операции, для тонкой кишки — не ранее 21 суток также после последнего вмешательства.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования положены в основу методических рекомендаций «У-образная энтеростомия с компрессионным отсроченным анастомозом при неотложной резекции тонкой кишки». На разработанное устройство линейной формы получен патент на изобретение № 2241390 РФ, МПК7, А 61 В 17/11. Устройство для создания анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта / Б.К.Гиберт, Е.Ю.Зайцев, С.Л.Царик, А.М.Машкин, В.Э.Гюнтер, Ю.Б. Гиберт (Россия). - № 2001135935/14; Заявлено 27.12.2001; Опубл. 10.12.2004, Бюл. № 34. Это устройство внедрено в лечебную практику хирургических отделений ЗАО «МСЧ «Нефтяник».

Способ формирования отсроченного компрессионного У-образного анастомоза при неотложной резекции кишки внедрен и применяется на клинических базах кафедры факультетской хирургии Тюменской государственной медицинской академии: в отделении гнойной хирургии и колопроктологии Тюменской областной клинической больницы, хирургическом отделении медико-санитарной части ЗАО «Нефтяник», в хирургических отделениях Тюменской областной клинической больницы №2. Результаты исследования включены в лекционные курсы кафедры хирургических болезней ФПК и ППС ГОУ ВПО «ТюмГМА» Росздрава. Апробация работы О результатах исследования доложено:

1. На международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005);

2. На окружной научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Ханты-Мансийск, 2000, 2002);

3. На заседании проблемной комиссии Тюменской государственной медицинской академии по специальности «хирургия» (2002);

4. На заседании Ассоциации хирургов Тюменской области (2003).

5. На всероссийской конференции хирургов (г.Тюмень 2003г).

6. На международной конференции «Сверхэластичные материалы и имплантаты с памятью формы в медицине» (Томск, 1998) г.

7. На областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии». (Тюмень 2004)

8. На международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 2004г.).

9. На межобластной конференции «Актуальные вопросы гнойной хирургии» (г. Богуруслан, 2003 г.);

10. На межрегиональной научно-практической конференции «Хирургический шов» (г. Тюмень, 2005 г.); и

11. На научно-практической конференции, посвященной 10-летию ЗАО МСЧ «Нефтяник» (г. Тюмень, 2005 г.).

12. На научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения академика РАМН Л.В.Полуэктова (г.Омск, 2007 г.).

13. На международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 2007 г.).

14. На второй межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения академика РАМН Л.В.Полуэктова (г.Омск, 2008 г.).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ, в которых отражены основные положения и результаты выполненного исследования. Из них - 8 работ в изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций материалов докторских диссертаций. Положения, выносимые на защиту

1. Использование оригинального компрессионного устройства линейной формы из никелида титана обеспечивает формирование отсроченного компрессионного межкишечного анастомоза.

2. Отсроченный аутоканализирующийся компрессионный анастомоз, сформированный устройствами из никелида титана с приводящей У-образной энтеро- и колостомой при неотложной резекции тонкой и толстой кишок является способом профилактики несостоятельности кишечного шва.

3. Отсроченный компрессионный анастомоз, сформированный устройствами из никелида титана с У-образной кишечной стомой при неотложной резекции кишки, не подвержен Рубцовым сужениям, полноценен функционально, независимо от места его использования (толстая кишка или тонкая), а также исключает необходимость сложной восстановительной операции.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Межкишечные отсроченные компрессионные анастомозы, сформированные устройствами из никелида титана при неотложной резекции кишки"

224 ВЫВОДЫ

1. Компрессионное устройство линейной формы при смыкании бранш до 1,5 мм создает давление 1.25-105 Па и обеспечивает формирование межкишечного анастомоза на 5-8 сутки.

2. В эксперименте на животных репаративная регенерация с развитием пролиферации эпителия и одновременным формированием грануляционной ткани начинается на 5-е сутки послеоперационного периода. К 21-м суткам заканчивается реэпителизация зоны язвенного дефекта и формируется зрелый соединительнотканный рубец в подслизистой и мышечной оболочках, восстанавливается непрерывность серозной оболочки.

3. При клиническом применении отсроченного компрессионного межкишечного соустья с У-образной энтеростомой при резекции тонкой кишки в условиях распространенного перитонита, несостоятельности шва анастомоза не развивалось. Несостоятельность компрессионного межкишечного , анастомоза с первичной проходимостью развилась в 15,6±5,6% наблюдений. Несостоятельность лигатурного межкишечного соустья развилась в 12,5±4,8% наблюдений (р=0,67).

4. Несостоятельность анастомозов с первичной проходимостью развивалась при резекции тонкой кишки в условиях распространенного перитонита и по поводу острой кишечной непроходимости при среднем балле риска от 2,6±0,3.

5. При неотложной резекции толстой кишки использование отсроченного межкишечного анастомоза с У-образной колостомой несостоятельности кишечного шва не было. Осложнения развились у 25±7,2% больных, летальность составила 5,6±3,8%. При обструктивной резекции толстой кишки летальность составила 26,7+6,6%, общее число осложнений - 37,8±7,2. Несостоятельность отсроченного компрессионного анастомоза с У-образной колостомой при максимальном среднем балле риска 2,9±0,1 не развивалась.

6. Показанием к формированию компрессионного отсроченного анастомоза с У-образной приводящей энтеростомой следует считать резекцию тонкой кишки в условиях распространенного перитонита, а также выявление 2 и более баллов риска несостоятельности.

7. Противопоказанием к формированию отсроченного компрессионного толсто-толстокишечного анастомоза с приводящей У-образной колостомой является резекция толстой кишки в условиях распространенного гнойного перитонита.

8. При восстановительных операциях по поводу концевых энтеростом при наличии отсроченного межкишечного анастомоза несостоятельность швов ушитой культи тонкой кишки развилась в 7±2,6% наблюдений при выполнении вмешательства ранее 21 суток после последней операции.

9. Оптимальным сроком оперативного закрытия колостомы при наличии отсроченного анастомоза является период от 2 до 3 месяцев после последнего вмешательства. Оптимальным сроком для закрытия тонкокишечного свища является срок не ранее 21 суток после последней операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При неотложной резекции тонкой кишки формирование компрессионного отсроченного анастомоза с У-образной энтеростомой показано при высоком риске несостоятельности первичного анастомоза.

2. При обструктивных резекциях левой половины толстой кишки целесообразно использование отсроченных компрессионных анастомозов с У-образной колостомой.

3. Определять показания к отсроченному анастомозу с У-образной стомой из наличия распространенного перитонита при резекции тонкой кишки и его отсутствием при резекции толстой пользуясь балльной оценкой степени риска.

4. Для формирования отсроченного анастомоза можно использовать компрессионные устройства 2 типов - овальное и линейное. Первичная проходимость после имплантации компрессионного устройства не создается.

5. Необходимо заранее, до операции, произвести деформацию компрессионного устройства (раздвинуть бранши), и оставить устройства в охлажденном растворе антисептика.

6. Первым этапом следует вывести энтеростому на переднюю брюшную стенку, после чего осуществлять создание компрессионного анастомоза.

7. Расстояние от анастомоза до уровня кожи тонкокишечной стомы во избежание рефлюкса после начала функционирования соустья должно быть не менее 15-20 см.

8. Кишечную стому необходимо вскрыть тотчас после операции, что обеспечит адекватную декомпрессию приводящей кишки и благополучное заживление анастомоза.

9. В послеоперационном периоде при наличии тонкокишечного искусственного свища первые 3 суток необходимо проводить парентеральное питание: концентрированные растворы глюкозы, аминокислот (не менее 16 г азота/сутки) и жировые эмульсии с коэффициентом азот/небелковые калории 1/110-120. С 4 по 7 сутки следует сочетать энтеральное и парентеральное питание. При формировании низких (уровень подвздошной кишки) энтеростом из энтеральных смесей предпочтение следует отдавать содержащим пищевые волокна-пребиотики (Нутрикомп Файбер), а при высоких (уровень тощей кишки) — полуэлементарным (Пептамен). С 8 суток необходим переход на полное энтеральное питание.

10. Перед закрытием кишечных стом следует проводить эндоскопический осмотр межкишечного анастомоза и его рентгенконтрастное исследование.

11. Закрытие концевой тонкокишечной стомы следует выполнять начиная с 21 суток после последнего вмешательства. Прогрессирование дерматита около энтеростомы и неэффективность обтурации является показанием к закрытию в сроки до 21 суток.

12. Закрытие колостомы следует выполнять не ранее двух месяцев после последнего вмешательства.

13. Кишку, несущую свищ необходимо мобилизовать до уровня межкишечного анастомоза. Отсечение кишечного свища следует выполнить при помощи аппарата У0-40 в 3-4 см от анастомоза с погружением линии аппаратного шва в просвет кишки одним рядом серозно-мышечных швов. Допустимо внебрюшинное закрытие стом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Межкишечные отсроченные компрессионные анастомозы, сформированные устройствами из никелида титана при неотложной резекции кишки

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВ ЕВГЕНИЙ ЮРЬЕВИЧ

МЕЖКИШЕЧНЫЕ ОТСРОЧЕННЫЕ КОМПРЕССИОННЫЕ АНАСТОМОЗЫ, СФОРМИРОВАННЫЕ УСТРОЙСТВАМИ

ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА ПРИ НЕОТЛОЖНОЙ РЕЗЕКЦИИ КИШКИ

14.00.27- хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Тюмень - 2008

003460732

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Гиберт Борис Корнеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

член-корреспондент РАМН Дамбаев Георгий Цыренович, ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Росздрава»;

доктор медицинских наук; профессор Киршина Ольга Владимировна, ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава»;

доктор медицинских наук Аутлев Казбек Меджидович, ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница»

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Росздрава»

Защита состоится «_»_2008 г. в_час

на заседании диссертационного совета Д 208.101.02 при ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава» (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54)

С диссертацией можно ознакомиться 8 библиотеке ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Орлов С. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Резекцию кишки выполняют в неотложном порядке по поводу травмы кишечника, острой кишечной непроходимости, острого нарушения мезентери-ального кровообращения, несостоятельности кишечного шва, осложнений болезни Крона, дивертикулёза и других заболеваний пищеварительного тракта (Ю. М. Дедерер, 1971; В. С. Савельев, 1979; Ш. Дробни, 1983; В. Л. Черкес, 1997; Р. А. Галкин, 1997; G. Weich., 1986; М. Bruewere. а., 2003; P. P. Tekkis е. а., 2004; S. Н. Kim е. а., 2005;). Недостаточность швов межкишечных анастомозов остается типичным осложнением резекции кишки выполненной в экстренном порядке, поскольку встречается в 4,3-69% (3. А. Титлянова и соавт., 1982; Д. К. Хайдарова, 2000; Г. В. Пахомова и соавт., 2003;; В. И. Егоров и соавт., 2004; А. Ф. Черноусое и соавт., 2005; М. Abete е.а., 2003). Многие исследователи главную причину развития этого осложнения видят в перитоните, в условиях которого осуществляется неотложная резекция кишки (В. В. Сумин, Ф. С. Жижин, 1992; J1. А. Лаберко и соавт., 2005). Летальность при неотложной резекции кишки остается на уровне 13,2 - 32,1% (В. В. Сумин, Ф. С. Жижин, 1992; Ф. Ш. Алиев и соавт., 2008; S. Olmi е. а. 2003; М. Т. Eriksen е.а. 2005), а в структуре причин послеоперационной летальности на долю несостоятельности швов анастомозов приходится 27,5 - 66,7% (В. И. Кныш и соавт., 1990; В. П. Кононов, А. И. Кечеруков, 2003; Е. С. Jesus, 2004).

Традиционный лигатурный узловой шов не обеспечивает полноценного соединения тканей в условиях нарушенного кровообращения и сниженных ре-паративных процессов. Использование же механического аппаратного шва при резекции кишки незначительно снизило количество осложнений, связанных непосредственно с качеством шва, но в целом, на показатели летальности ощутимого влияния не оказало (С. А. Мапунда, 1987; В. В. Плотников, 2001; А. Г. Мартусевич, 2003;). Компрессионный шов явился качественно новым способом соединения тканей в хирургии желудочно-кишечного тракта. Он лишен недостатков, присущих двум вышеперечисленным способам (О. А. Молокова, 2003). Применение компрессионного шва более чем в два раза уменьшило число несостоятельности швов анастомозов, формируемых на различных участках ЖКТ. Положительные качества компрессионного шва делают перспективным его использование в неотложной хирургии органов брюшной полости (В. Э. Шнэйдер, 2000; В. В. Плотников и соавт., 2003).

Интерес у хирургов вызывают «отсроченные» межкишечные соустья, которые включаются в пассаж через определенное время, достаточное для надежного сращения стенок анастомозируемых органов. Такой тип соединения полых органов предупреждает воздействие на зону шва повышенного внутри-кишечного давления. Отсроченные анастомозы формируют при помощи спе-

циальных сшивающих аппаратов, постоянной силы магнитов, компрессионных устройств различных конструкций, лигатурным способом. Перспективным способом улучшения результатов резекции кишки с точки зрения профилактики несостоятельности анастомозов является использование отсроченных анастомозов сформированных устройствами из никелида титана и У-образной кишечной стомы. (ИАЕрюхин и соавт., 1999; Ю.Б.Кириллов, В.И.Панков, 1980; Ф.Ш. Алиев и соавт., 2008; в. Вюпйо е. а., 2002). Цель работы

Улучшение результатов резекций тонкой и толстой кишки выполненных по неотложным показаниям. Задачи исследования

1. Разработать компрессионное устройство линейной формы для формирования отсроченных анастомозов и изучить его физико-технические характеристики, в эксперименте на животных доказать возможность создания с его помощью межкишечных соустий.

2. Изучить морфогенез анастомоза сформированного линейным компрессионным устройством.

3. Оценить клиническую эффективность формирования отсроченного компрессионного межкишечного соустья и У-образной энтеростомы в сравнении с применением межкишечных анастомозов с первичной проходимостью при неотложной резекции тонкой кишки.

4. Оценить клиническую эффективность формирования отсроченного компрессионного толсто-толстокишечного анастомоза с У-образной коло-стомой при неотложной резекции толстой кишки в сравнении с результатами обструктивных резекций ободочной кишки.

5. Разработать показания и противопоказания к формированию отсроченных анастомозов и У-образной кишечной стомы при неотложной резекции толстой и тонкой кишки.

6. Оценить результаты операций по устранению временных У-образных эн-теро- и колостом у пациентов с отсроченным анастомозом.

7. Определить оптимальные сроки закрытия временных У-образных энтеро-и колостом у пациентов с отсроченными межкишечными анастомозами.

Научная новизна исследования

1. Впервые в ходе исследования разработано и запатентовано оригинальное компрессионное устройство из никелида титана для создания межкишечных анастомозов, вводимое в просвет анастомозируемых органов путем прокола их стенки, изучены его физико-технические свойства и морфогенез анастомоза, образованного этим устройством.

2. Впервые в эксперименте разработана методика формирования отсроченного толстокишечного компрессионного анастомоза при помощи им-плантата из никелида титана.

3. Впервые применен в клинической практике способ формирования отсроченного У-образного компрессионного анастомоза с использованием оригинального линейного компрессионного устройства при неотложной резекции тонкой и ободочной кишки, изучены результаты таких операций в сравнительном аспекте.

4. Впервые определены показания и противопоказания к созданию отсроченных анастомозов никелидотитановым имплантатом.

5. Впервые разработана хирургическая тактика при неотложной резекции кишки с учетом применения компрессионных отсроченных анастомозов.

6. Впервые определены оптимальные сроки восстановительных операций по поводу У-образных энтеро- и колостом с отсроченным межкишечным анастомозом.

Практическая значимость работы

Показано, что при неотложной резекции тонкой кишки как с лигатурными анастомозами с первичной проходимостью, так и с компрессионными наблюдается несостоятельность шва, которая обуславливает высокую летальность. Использование компрессионного отсроченного межкишечного анастомоза с У-образной энтеростомой после неотложной резекции кишки позволяет упростить и унифицировать технику формирования межкишечного соустья, улучшив при этом качество шва, снизить риск развития несостоятельности. На основе использования балльной шкалы оценки риска развития несостоятельности шва разработана и внедрена в практическое здравоохранение в г. Тюмень тактическая схема по применению различных способов анастомозирования при неотложной резекции кишки, которая позволяет унифицировать тактические принципы неотложной резекции кишечника, снизив риск несостоятельности. Также предложен и внедрен лечебно-диагностический алгоритм оказания помощи пациентам с острой тонкокишечной и толстокишечной непроходимостью в условиях стационара города.

При наличии временной У-образной энтеростомы и отсроченного анастомоза использование схемы сочетания парентерального и энтерального питания позволяет полностью перейти на энтеральное питание уже с 7х суток, поскольку с этого времени обеспечивается естественный пассаж химуса по кишке. Определение оптимальных сроков закрытия энтеростом при использовании отсроченных соустий и У-образной энтеростомы позволило рекомендовать выполнение восстановительной операции для толстой кишки в срок от 2х до Зх месяцев после последней операции, для толстой кишки - не ранее 21 суток также после последнего вмешательства.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования положены в основу методических рекомендаций «У-образная энтеростомия с компрессионным отсроченным анастомозом при неотложной резекции тонкой кишки». На разработанное устройство линейной формы получен патент на изобретение № 2241390 РФ, МПК7, А 61 В 17/11. Устройство для создания анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта / Б.К.Гиберт, Е.Ю.Зайцев, С.Л.Царик, А.М.Машкин, В.Э.Гюнтер, Ю.Б. Гиберт (Россия). - № 2001135935/14; Заявлено 27.12.2001; Опубл. 10.12.2004, Бюл. № 34. Это устройство внедрено в лечебную практику хирургических отделений ЗАО «МСЧ «Нефтяник».

Способ формирования отсроченного компрессионного У-образного анастомоза при неотложной резекции кишки внедрен и применяется на клинических базах кафедры факультетской хирургии Тюменской государственной медицинской академии: в отделении гнойной хирургии и колопроктологии Тюменской областной клинической больницы, хирургическом отделении медико-санитарной части ЗАО «Нефтяник», в хирургических отделениях Тюменской областной клинической больницы №2. Результаты исследования включены в лекционные курсы кафедры хирургических болезней ФПК и ППС ГОУ ВПО «ТюмГМА» Росздрава. Апробация работы

Основные положения работы доложены на международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005гг.); на окружной научно-практической конференции «Новые технологии в медицине» (Ханты-Мансийск, 2000, 2002 гг.); На заседании проблемной комиссии Тюменской государственной медицинской академии по специальности «хирургия» (Тюмень, 2002г.); на заседании Ассоциации хирургов Тюменской области (Тюмень, 2003г.); на Всероссийской конференции хирургов (Тюмень, 2003г); на международной конференции «Сверхэластичные материалы и им-плантаты с памятью формы в медицине» (Томск, 1998г.); на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии». (Тюмень, 2004г.); на международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 2004г.); на межобластной конференции «Актуальные вопросы гнойной хирургии» (Богуруслан, 2003 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Хирургический шов» (Тюмень, 2005 г.); на научно-практической конференции, посвященной 10-летию ЗАО МСЧ «Нефтяник» (Тюмень, 2005 г.); на научно-практической-конференции, посвященной 80-летию со дня рождения академика РАМН Л.В.Полуэктова (Омск, 2007г.); на международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в меди-

цине» (Томск, 2007г.); на научно-практической конференции посвященной памяти академика РАМН Л. В. Полуэктова (Омск, 2008). Структура и объём работы

Работа изложена на 284 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц, 20 диаграмм, 48 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «материалы и методы», 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, который включает 270 источников отечественной и 209 зарубежной литературы.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование оригинального компрессионного устройства линейной формы из никелида тиатэна обеспечивает формирование отсроченного компрессионного межкишечного анастомоза.

2. Отсроченный аутоканализирующийся компрессионный анастомоз сформированный устройствами из никелида титана с приводящей У-образной энтеро- и колостомой при неотложной резекции тонкой и толстой кишки является способом профилактики несостоятельности кишечного шва.

3. Отсроченный компрессионный анастомоз, сформированный устройствами из никелида титана с У-образной кишечной стомой при неотложной резекции кишки не подвержен Рубцовым сужениям, полноценен функционально, независимо от места его использования (толстая кишка или тонкая), а также исключает необходимость сложной восстановительной операции.

Материалы и методы исследования

Работа состоит из экспериментального и клинического разделов. В эксперименте был разработан и изучен отсроченный компрессионный толстокишечный анастомоз бок-в-бок оригинальным линейным устройством из никелида титана. В качестве экспериментального животного были выбраны беспородные половозрелые собаки, весом от 5 до 20 кг. Всего в эксперименте использовано 12 животных. Для формирования межкишечного анастомоза в эксперименте и у ряда пациентов в клинической практике применяли имплан-тат линейной формы, изготовленный из никелида титана, обладающего термомеханическим эффектом «памяти» формы (рис. 1). Это устройство было разработано в 2001 году (патент на изобретение N9 2241390 «Устройство для создания анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта» Б.К.Гиберт и соавторы). Оно представляет собой отрезок никелидотитановой проволоки сечением 2 мм и длиной 8 см, сложенной вдвое, бранши соприкасаются по прямой линии на протяжении 4 см, формируя линию компрессии. Экспериментальные работы по изучению компрессионных свойств разработанного линейного устройства выполнены на кафедре физики №1 ГОУ ВПО

ТюмНГУ, заведующий кафедрой - доктор физико-технических наук, профессор Новиков В.Ф.

На рисунке 2 представлено компрессионное устройство овальной формы, которое применяется в клинической практике. Этот имплантат был разработан и применен на кафедре факультетской хирургии ТГМИ еще в 1983 году (Патент № 1186199 на изобретение «Способ создания анастомозов» Р.В. Зи ганьшин и соавт.). Приоритет изобретения с 15.02.1983, зарегистрирован 10 января 1994 года. Он представляет собой два витка никелид-титановой проволоки, соприкасающихся по образующей и имеющей форму эллипса. Использовались имплантаты с внутренними размерами 26x8 мм, изготовленные из проволоки диаметром 2 мм (наружные размеры составляют соответственно 30x12 мм).

Рис. 1. Линейное компрессионное Рис. 2. Компрессионное устройст-устройство в своей первоначальной во овальной формы в своей пер-форме и в деформированном со- воначальной форме и в деформи-стоянии после охлаждения. рованном состоянии после охлаж-

дения.

Операции по формированию отсроченного толстокишечного анастомоза бок в бок имплантатом линейной формы на животных выполнены в экспериментально-клиническом отделе Центральной научно-исследовательской лаборатории Тюменской государственной медицинской академии при этом руководствовались «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приказ министерства здравоохранения СССР от 12 августа 1977 г. № 755). Оперированных животных выводили из опыта для забора гистологического материала в сроки 3, 5, 7, 14, 21, 30, суток после операции. Изготовлено 36 гистологических срезов. Микропрепараты окрашивали гематоксилином и эозином и по Слинченко.

Клинический материал представлен результатами хирургического лечения 346 больных (236 пациентам была выполнена неотложная резекция ки-

шечника с различными способами завершения вмешательства из них у 155 -выполнена резекция восходящей ободочной и тонкой кишки, у 81 резекции толстой кишки; 75 больным с ранее сформированными отсроченными межкишечными анастомозами выполнены вмешательства по устранению приводящих энтеро- и колостом, 35 пациентам осуществлены восстановительные операции по поводу концевых колостом после обструктивных резекций толстой кишки). Большая часть оперативных вмешательств была выполнена в ЗАО «МСЧ «Нефтяник», города Тюмени (генеральный директор - главный врач, кандидат медицинских наук С. А. Муравьев), а также в Тюменской областной клинической больнице (главный врач - С. В. Миневцев), в Тюменской областной больнице № 2 (главный врач - Н. А. Сливкина), в проктологическом отделении областной клинической больницы г. Кургана (главный врач, к.м.н. С. В. Мысливцев), и в отделении хирургии МОУ Шадринской городской больницы скорой медицинской помощи (главный врач П. Т. Кузьменко). В послеоперационном периоде для определения положения компрессионного устройства на 5, 7 и 9 сутки выполняли обзорную рентгенографию брюшной полости. Анастомоз исследовали через 9-12 суток после операции, а также непосредственного перед восстановительными вмешательствами в условиях эндоскопического отделения методом энтероскопии и колоноскопии через кишечный свищ эндоскопами с торцевой оптикой и цветным видеомонитором.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На кафедре факультетской хирургии Тюменского государственного медицинского института под руководством Заслуженного врача Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора Р. В. Зиганьшина, совместно с сотрудниками МИЦ СФТИ им. В. Д. Кузнецова, а ныне НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы при Томском государственном университете под руководством заслуженного деятеля науки РФ, доктора технических наук, профессора В. Э. Гюнтера начали разрабатываться различные варианты компрессионных устройств из сплавов на основе никелида титана для компрессионного соединения полых органов пищеварительного тракта. В ходе данного исследования разработано новое компрессионное устройство линейной формы из сплава никелида титана марки ТН-10, обладающего термомеханическим эффектом памяти формы.

Разработанный линейный имплантат был испытан тензометрически с целью определения рабочих параметров (рис. 3). На диаграмме (рис. 4) точками ОА показано изменение напряженно деформированного состояния охлажденного до 0°С металла при его деформации в средней точке Х2 (раздвижение плеч). Участок АВ соответствует расширению, ВС - сжатию, обусловленному нагревом имплантата до комнатной температуры. Участок СО реализовался

Рис. 3. Схема тензометрического испытания.

на опыте следующим образом. К концам плеч имплантата крепили пружину. При нагреве он сжимался, растягивая ее. При этом его давление возрастало до 0,125 МПа. Жесткость пружины была такой, что она обеспечивала при достижении температуры 36°С сужение плеч имплантата в средней точке, сравнимое с толщиной соединяемых тканей, которое составляло 3-4 мм. Этим самым моделировался реальный процесс сжатия тканей имплантатом. Участок ОЕ -участок разгрузки, которой подверга-

Рис. 4. Растяжение - деформация линейного имплантата. Участок ОА - пластическая деформация охлажденного имплантата; АВ - разгрузка; ВС - обратная деформация (сжатие) при нагревании до комнатной температуры; СО -сжатие тканей при нагреве; ОЕ - прожим тканей при постоянной температуре; Е - давление на ткани при зазоре в средней точке имплантата в 1,5 мм; ЕР -некроз тканей; Рв - напряжение между сомкнутыми витками устройства.

ется имплантат при некрозе тканей. Построенная диаграмма позволяет определять давление, оказываемое средней частью плеч в процессе их работы в зависимости от степени сжатия ткани. Так из диаграммы можно видеть, что величина давления может достичь величины 0,125 МПа в максимуме и иметь значение равным 0,075 МПа при расстоянии Х2 равным 1,5 мм, что близко к

размерам реальных сжатых тканей. Наличие участка Рй свидетельствует о характерном для никелида титана наличия напряжения между сомкнутыми браншами при высокотемпературном состоянии, которое нулю не равно, в отличие от низкотемпературного состояния, Линейное устройство из никелида титана, несмотря на существенное отличие по форме от овального, связанное с разным изгибом плеч, при изучении деформации ведут себя одинаково, что связано с физико-техническими свойствами самого сплава ТН-10. Это означает, что при работе с линейным устройством необходимо соблюдать те же правила, что и с овальным.

Для отработки методики имплантации разработанного линейного устройства, изучения процессов образования и заживления межкишечного анастомоза образованного этим устройством выполнены экспериментальные операции (рис. 5). В клинической практике линейный имплантат, предполагалось использовать как на тонкой кишке, так и на толстой. Выбор для эксперимента толстой кишки был связан, прежде всего, с тем, чтобы создать условия для заживления анастомоза, близкие к неотложной ситуации в клинике, поскольку специальной подготовки толстой кишки не проводилось. Использование разработанного устройства не предполагало первичной проходимости анастомоза. В клинических условиях планировалось формировать приводящую разгрузочную концевую кишечную стому. Однако формирование колостомы у собаки противоречит принятым нормам биоэтики. Поэтому в экспериментальных условиях для создания модели приводящей колостомы располагали ободочную кишку так, чтобы оставалась возможность для свободного естественного кишечного пассажа и, в то же время можно было выполнить имплантацию компрессионного линейного устройства. Для этого изгибали ободочную кишку в виде петли так, что образовывались приводящий и отводящий отделы без пересечения кишечной трубки. По линии соприкосновения этих отделов их сшивали двумя серозно-мышечными швами на расстоянии до 1 см друг от друга, в дальнейшем используя их как держалки. Между держалками на стенку кишки накладывали кисетный шов капроновой нитью №3. При помощи глазного скальпеля внутри кисетного шва надсекали серозный, мышечный и подслизистый слои кишки на протяжении 3-4 мм, ориентируя насечки на серозной оболочке параллельно

Рис. 5. Схема экспериментальной операции.

линии соприкосновения приводящего и отводящего отрезков кишки. Просвет кишечной трубки при этом не вскрывался. Контейнер с хладагентом (96% этиловый спирт) и находящимся в нем компрессионным устройством из морозильной камеры переносили к операционному столу. Бранши устройства, охлажденного до 0°С, разводили при помощи зажима Бильрота на расстояние 7 мм, не вынимая его из хладагента. После этого, удерживая имплантат за перешеек зажимом Бильрота, его вводили в просветы фиксированных петель толстой кишки путем прокола браншами слизистого слоя кишечной стенки. Имплантат размещали в продольном, по отношению к оси кишки направлении. Для ускорения процесса смыкания браншей имплантата зону анастомоза обкладывали салфетками с теплым 0,9% раствором хлорида натрия. После восстановления формы компрессионного устройства (смыкание браншей происходило в течение 3-5 секунд) затягивали кисетный шов, который дополнительно перитонизировали тремя серозно-мышечными швами. При экспериментальной операции по линии компрессии не накладывалось второго ряда серозно-мышечных швов. Для уточнения исходной локализации имплантата? этапов его отторжения и миграции посредством рентгенологического контроля к приводящему и отводящему отделам кишки на уровне средней трети расположения компрессионного устройства серо-серозными швами фиксировали рентгенопозитивные металлические скрепки, используемые для наложения механического шва в аппаратах У0-40 и У0-60 Несостоятельности межкишечного анастомоза в эксперименте не было.

Для оценки срока отторжения компрессионого устройства из зоны имплантации восьми экспериментальным животным начиная от 1-х суток и далее через 4, 6, 8, 9 суток выполнялась обзорная рентгенография органов брюшной полости аппаратом «Арман 1» 8ЛЗДУХЛ4. При этом у животных, которых выводили из эксперимента в ранние сроки, оценивали расположение имплантата визуально при вскрытии во время забора препарата анастомоза. Изменение расположения имплантата относительно металлических скрепок, равно как и вообще его отсутствие в брюшной полости являются достоверными признаками отторжения компрессионного устройства, и, следовательно, началом образования анастомоза. Отторжение в эксперименте на собаках происходило с 4 по 8 сутки после операции. Путем проведения динамической рентгенографии выяснили, что линейный никелидотитановый имплантат покидает кишечник в течение суток после появления признаков его отторжения.

В эксперименте изучены макро- и микроскопические изменения, развивающиеся при заживлении компрессионного анастомоза, выполненного при помощи разработанного линейного имплантата. Макроскопически через 3 суток сальник был рыхло подпаян к ручной порции шва, при его отделении на серозной оболочке отмечены отек, гиперемия, визуализировались узлы лига-

тур. По пинии компрессионного шва спаек не было, серозные оболочки плотно прилежат друг к другу. Линия их соприкосновения представляла собой узкую полоску шириной до 1 мм. Со стороны слизистой оболочки отмечалась узкая полоска гиперемии вдоль компрессионного устройства, отек слизистой оболочки.

Через 5 суток серозные покровы тесно прилежали друг к другу, отмечено появление фибрина. Вокруг компрессионного устройства слизистая оболочка была незначительно гиперемирована. Со стороны слизистой оболочки в ручной порции шва были гиперемия, отек, формировался воспалительный валик. Через 7 суток наступало полное сращение серозных оболочек. Осмотр препарата со стороны слизистой оболочки выявил отсутствие компрессионного устройства, которое отторглось за счет развития некроза тканей между бранша-ми устройства. Сформированное соустье имело овальную форму, анастомо-тическое кольцо мягкое, эластичное, хорошо растяжимое. Соустье всегда имело всегда размер 35x10мм. «Стык» слизистых оболочек определялся в виде тонкой полоски фибрина. В ручной порции шва сохранялись рыхлые спайки, гиперемия, отек. Зона анастомоза слегка выбухала в просвет соустья, в ней сохранялся отек и гиперемия слизистой оболочки. Через 14 суток отмечалось полное сращение слизистых оболочек по линии компрессии. «Стык» слизистых оболочек был виден в виде ровной линии, отека и гиперемии по линии сращения не наблюдали. Соустье было эластичное, растяжимое. На 21-е и 30-е сутки линия анастомотического стыка со стороны слизистой оболочки макроскопически была различима с трудом. Пальпаторно анастомоз был мягкий, эластичный, растяжимый. Ручная порция соустья была плохо различима, воспалительные изменения в ней визуально не определялись. При микроскопическом исследовании в первые сутки послеоперационного периода зона стыка дистального и проксимального отрезков кишки характеризовалась отсутствием эпителиального пласта, нарушением кровообращения в подслизи-стой оболочке, проявляющимся отеком, лимфостэзом. В мышечной оболочке обоих отрезков кишки выраженный отек, мышечные волокна истончены. В зоне стыка серозных оболочек формировался фибринозно-клеточный экссудат, склеивающий отрезки кишки на некотором протяжении.

Было изготовлено 36 гистологических срезов. Гистологические срезы окрашивались стандартными гистологическими методиками - гематоксилином и эозином, по Вану Гизону и по Слинченко. При микроскопическом исследовании оценивались выраженность воспалительных, регенераторных и склеротических изменений. Через 3 суток после операции по линии компрессионного устройства сформировалась язвенно-некротическая зона. Она представлена фибринозно-гнойным экссудатом, выступающим в виде валика в просвет кишки. Язвенный дефект был большим за счет некроза эпителия в зоне давления

устройства. Зона стыка отрезков кишки в области серозных оболочек была широкой и пропитана фибринозно-клеточным экссудатом.

Через 5 суток язвенный дефект слизистой оболочки сохранялся. Дно язвы представлено плотным воспалительным инфильтратом, состоящим преимущественно из нейтрофилов, макрофагов и лимфоцитов. На границе с некротической зоной началась пролиферация низкого цилиндрического эпителия, который с краев нарастал на зону язвенного дефекта. В подслизистой, мышечной и серозной оболочках началось формирование грануляционной ткани, появились мелкие новообразованные капилляры, фибробласты. Наибольшей выраженности процесс достигал в зоне стыка серозных оболочек анастомози-руемых отрезков кишки.

Через 14 суток после операции на микропрепарате выявлено, что зона стыкования отрезков кишки в области серозных оболочек стала меньше по размерам. Язвенный дефект сохранялся, но имел значительно меньшие размеры по сравнению с предыдущим сроком, неэпителизированный участок выбухал в просвет кишки. На значительном протяжении с обоих концов анастомоза язвенный дефект был закрыт новообразованным эпителием, лежащим непосредственно на созревающей соединительной ткани, формирующей рубец в подслизистой оболочке. Новообразованные крипты, разных размеров, с большим количеством бокаловидных клеток. Мышечная пластинка слизистой оболочки в зоне пролиферации эпителия отсутствовала. В серозной оболочке рубец был полностью сформированным, состоял из рыхлых коллагеновых волокон. Обращало на себя внимание, что анастомозируемые отрезки кишки постепенно «расходились» в стороны, и были покрыты снаружи непрерывной серозной оболочкой.

Через 21 суток анастомоз определялся как небольшое углубление на вершине складки, образованной стыкуемыми концами кишки. В зоне анастомоза завершилась эпителизация язвенного дефекта. Новообразованный эпителий достаточно высокий, содержит много бокаловидных клеток. Эпителиальный пласт отличался от неизмененных участков большим количеством стромы, инфильтрированной лимфоцитами. Мышечная пластинка слизистой оболочки в зоне реэпетелизированного участка отсутствовала. Крипты лежали непосредственно на соединительной ткани подслизистой оболочки. Рубец сформировался на всем протяжении анастомоза. В подслизистой оболочке он представлен длинными коллагеновыми волокнами, плотный, безсосудистый. В мышечной оболочке рубец узкий, образован зрелыми коллагеновыми волокнами. Зона контакта серозных оболочек стала меньше по протяженности, создается впечатление, что анастомоз «разглаживается», стремясь к линейной фЪрме по типу «конец в конец». Соединительнотканный рубец между се-

розными оболочками очень рыхлый, состоит из извитых коллагеновых волокон, содержит мало сосудов.

Через 30 суток после операции анастомоз приобрел линейное направление по типу «конец в конец». Концы анастомозированных отрезков кишки контактировали между собой на уровне слизистой, подслизистой и мышечной оболочек, соединение в области серозных оболочек отсутствовало. Зона анастомоза продолжала определяться как небольшое углубление между двумя складками слизистой оболочки. В некотором отдалении от реэпителизирован-ной зоны слизистая оболочка была компенсаторно гипертрофирована. Толщина новообразованного эпителия неодинакова на всем протяжении - по краям он выше, чем в центре. Продолжалась дифференцировка эпителия с образованием крипт. Мышечная пластинка слизистой оболочки отсутствовала. В подслизистой оболочке рубец стал более рыхлым, в нем появились кровеносные сосуды среднего калибра. Волокна в рубце имели продольное направление, соответствующее ходу коллагеновых волокон в подслизистой оболочке неизмененных участков. В мышечной оболочке рубец неодинаковой плотности. Ход коллагеновых волокон имел поперечное направление. Контакта ана-стомозируемых органов в области серозных оболочек нет. Серозная оболочка выглядела непрерывной. Зона анастомоза определялась по небольшому углублению серозной оболочки в области соединения отрезков кишки.

Таким образом, заживление отсроченного компрессионного толсто-толстокишечного анастомоза протекает так, что в слизистой оболочке развивается полная репаративная регенерация с восстановлением непрерывности эпителиального пласта к 21-м суткам после операции. Зона анастомоза еще продолжает выявляться как небольшое углубление, расположенное между двумя складками слизистой оболочки. К концу эксперимента в эпителии продолжаются процессы дифференцировки с образованием крипт, увепичением в них количества бокаловидных клеток. Мышечная пластинка слизистой оболочки к этому сроку еще не сформировалась. К концу эксперимента соединение подслизистой, мышечной и серозной оболочек происходит за счет неполной репаративной регенерации, с формированием типичного рубца, имеющего Х-образный вид. В подслизистой и серозной оболочках рубец шире, в мышечной оболочке он уже и представлен зрелой соединительной тканью с небольшим количеством сосудов в подслизистой и серозной оболочках.

Микроскопическая картина анастомоза, сформированного с использованием линейного компрессионного имплантата, имеет следующие особенности. Так, в течение 14 суток соединение анастомозированных отрезков осуществляется на большом протяжении с захватом серозных оболочек. С 21-х суток анастомоз начинает «разглаживаться», приобретая тенденцию к линейной форме. К концу эксперимента микроскопическая картина анастомоза имеет

вид по типу «конец в конец». Соединительнотканный рубец развивается в подслизистой и мышечной оболочках, серозная оболочка закрывает место стыка. Репаративная регенерация с развитием пролиферации эпителия и одновременным формированием грануляционной ткани начинается рано - уже на 5-е сутки послеоперационного периода. К 21-м суткам заканчивается ре-эпителизация зоны язвенного дефекта и формируется зрелый соединительнотканный рубец в подслизистой и мышечной оболочках, восстанавливается непрерывность серозной оболочки.

В клинической практике применялась оперативная техника формирования отсроченных анастомозов в сочетании с выведением приводящей У-образной энтеро- и колостомы. В этой связи следует остановиться на технических особенностях операций и терминологии. Под анастомозом с первичной проходимостью (первичный) понималось такое межкишечное соустье, при котором имеется сообщение между приводящим и отводящим отделом кишки достаточное для свободного пассажа кишечного содержимого через него. Под «отсроченным анастомозом» понималось такое межкишечное соустье, после формирования которого, созданы лишь условия для образования полноценного анастомоза через некоторое время. Таким образом, в отличие от анастомоза с первичной проходимостью, отсроченный не функционирует сразу после формирования. Логично было сочетать формирование отсроченного анастомоза с выведением приводящей кишечной стомы, которая до момента образования полноценного соустья будет играть роль дренажа для отведения содержимого кишечника, а после образования функционирующего анастомоза будет обеспечивать защиту соустья от внутрипросветной гипертензии. Исходя из этих определений, к первичным анастомозам отнесены соустья, сформированные при помощи ручного шва типа Альберта-Шмидена, и анастомоз, сформированный при помощи двухвиткового компрессионного устройства овальной формы с сформированным внутри кольца при помощи режущего инструментария отверстия, которое обеспечивает так называемую «первичную» проходимость (рис. 6, 7).

Предложны варианты формирования компрессионных отсроченных межкишечных анастомозов как двухвитковым никелидотитановым устройством, так и линейным. Принципиальная схема формирования компрессионного анастомоза выглядит следующим образом: после резекции кишки отводящий и приводящий отрезки сшиваются друг с другом, при помощи электроножа формируются отверстия, через которые компрессионный имплантат вводится в просвет сшиваемых органов (одной браншей в просвет одного, второй в просвет другого).

\

"ч. - '"ч ЧчЧЧчч^ чЧ \ ^ ,1 1 1 ^^^^^^^^^^^^^^^^ ' ^Ч ч к Ч 1' \_ —к— д - ^ у

Рис. 6. Этап создания первичной прохо- Рис. 7. Окончательный вид компресси-димости внутри овального компрессион- онного анастомоза с первичной прохо-ного устройства. Наложены серозно- димостью. мышечные швы на переднюю полуокружность анастомоза. Края отверстий 8 сшиваемых органах разведены крючками ра-норасширителями для введения специальных ножниц.

устройства линейной формы для форми- ченного анастомоза сформированного рования отсроченного анастомоза после устройством овальной формы и вре-выведения энтеростомы. менной приводящей энтеростомы.

При применении двухвиткового имплантата возможно формирование первичной проходимости специальными ножницами с прорезями в рабочей части (рис. 6). Место имплантации ушивается тремя серозно-мышечно-подслизистыми швами. Наложение по всему периметру соустья серозно-мышечных узловых швов необходимо, это создает условия для широкого соприкосновения серозных поверхностей, поскольку согласно собственным экспериментальным данным и данным других исследователей, морфогенез ком-

прессионного анастомоза начинается именно со стороны серозной оболочки кишки.

При исключении этапа создания первичной проходимости речь идет об отсроченном анастомозе, так как отсутствует свободный пассаж из приводящей пели в отводящую (рисунки 11, 12). Проходимость сформируется спустя 5-8 суток. Поэтому на этот срок необходима декомпрессия. С этой целью необходимо вывести приводящую У-образную энтеростому, которая отводит содержимое кишечника наружу до начала функционирования анастомоза обеспечивая декомпрессию пищеварительного тракта и осуществляя профилактику несостоятельности швов анастомоза.

Для оценки непосредственных результатов неотложной резекции тонкой кишки проведен анализ хирургического лечения 155 больных. Операции были выполнены в отделениях хирургии Тюменской городской клинической больницы №1, ЗАО МСЧ «Нефтяник», Тюменской областной клинической больнице № 2. Анализ охватывал период с 1991 года по 2005 год. Выделили 3 группы. Первая группа (62 человека) это больные, которым был сформирован отсроченный компрессионный аутоканализирующийся межкишечный анастомоз ни-келидотитановыми устройствами с декомпрессивной приводящей энтеросто-мой. Вторая группа (45 человек) - пациенты, которым после резекции тонкой кишки был сформирован первичный анастомоз компрессионным устройством из никелида титана.Третья группа (48 человек) - пациенты, которым был сформирован межкишечный анастомоз двухрядным лигатурным швом типа Альберта-Шмидена. По полу, возрасту, показаниям в экстренной резекции кишечника, срокам госпитализации, объему операций группы сопоставимы. Отмечена достоверная разница групп по распространенности перитонита (р>0,05). Число больных оперированных в тяжелом состоянии, обусловленном распространенностью и характером перитонита было больше в первой группе по отношению ко второй и третьей, а во второй группе больше по отношению к третьей. Патология, при которой выполнялась неотложная резекция тонкой кишки представлена в таблице 1.

В группу больных, которым был сформирован отсроченный компрессионный анастомоз никелидотитановым имплантатом с У-образной приводящей энтеростомой, вошло 62 человека, из них 40 мужчин и 22 женщины. Средний возраст оперированных был 53±2 года. 16 больным отсроченный анастомоз выполнен оригинальным линейным устройством, 46 - овальным. В первую группу больных включены и пациенты, которым выполняли правостороннюю гемиколэктомию, поскольку она сопровождается и резекций подвздошной кишки в том числе, а в наших наблюдениях операция еще и заканчивалась энтеростомой, то есть это тот же межкишечный отсроченный анастомоз с илео-стомой.

Таблица 1.

Патология при которой выполнялась неотложная резекция тонкой кишки _в группах_

Показание к операции 1 группа (п=62) 2 фуппа (п=45) 3 группа (п=48) Р'

п Р±т0% п Р+т„% п Р±тр%

Ущемленная грыжа 12 19,4+5,1 25 55,6±7,4 19 39,6+7,1

Странгуляционная кишечная непроходимость 13 21,0+5,2 15 33,3±7,1 19 39,6+7,1

Тупая травма живота с разрывом тонкой кишки 9 14,5+4,5 2 4,5±3,1 1 2,1±2,0

Проникающее ранение брюшной полости с повреждением кишки 7 11,3±4,0 2,1±2,1* 2,0±2,0*

Кишечное кровотечение - 1,6+1,6* - 2,1±2,1* 1 2,1 ±2,0*

Обтурационная тонкокишечная непроходимость 1 1,6+1,6 - ! 2,1±2,1* I 2 4,2±2,9 0,09

Ущемленная грыжа 12 19,4+5,1 25 55,6±7,4 19 39,6+7,1

Обтурирующая опухоль восходящего отдела толстой кишки 5 8,1±3,5 2,1±2,1* 2,0±2,0*

Инвагинация 1 1,6±1,6 - 2,1+2,1* 1 2,1+2,0

Спаечная тонкокишечная непроходимость 1 1.6±1,6 2,1+2,1* 2 4,2±2,9

Мезентериальный тромбоз 3 4,8±2,7 3 6,7±3,7 1 2,1+2,0

Перфорация тонкой кишки 5 8,1+3,5 - 2,1+2,1* 2 4,2+2,9

Дивертикул Меккеля 1 1,6±1,6 - 2,1+2,1* - 2,0+2,0*

Несостоятельость ранее наложенного межкишечного соустья 4 6,5+3,2 2,1+2,1* 2,0+2,0*

Всего 62 100 45 100 48 100

Примечание: Показатель р рассчитан с использованием критерия хи-квадрат; * -рассчитан условный относительный показатель по формуле Ван дер Вардена.

Внедрение методики У-образной энтеростомии с отсроченным анастомозом при неотложной резекции тонкой кишки в клиническую практику ни разу не привело к развитию несостоятельности соустья. И это не смотря на группу

особо тяжелых больных в которой превалировали пациенты с распространенными формами перитонита - 75,8±5,5%, а также в связи с поздним сроком госпитализации.

Таблица 2.

Осложнения при неотложной резекции тонкой кишки с формированием отсроченного компрессионного анастомоза с У-образной энтеростомы

(группа1)

Характер осложнения Количество больных (п=62) Р±тр% ! Летальныеис- I 0,„ 0/ Р±т0% ХОДЫ | р I

Осложнения со стороны брюшной полости: 10бусловленные анастомозом

Несостоятельность анастомоза 0 1,5±1,5* I 0 | 1,5+1,5*

2)другие осложнения со стороны брюшной полости

Ретракция энтеростомы 1 1,6±1,6 0 1,5±1,5*

Прогрессирующие ишемические изменения кишечника 1 1,6±1,6 1 1,6±1,6

Острая спаечная кишечная непроходимость 1 1,6±1,6 0 1,5+1,5*

Всего 3 4,8±2,7 1 ! 1,б±1,б

Осложнения со стороны передней брюшной стенки

Нагноение послеоперационной раны. 6 9,7+3,8 0 | 1,5±1,5*-

Флегмона передней брюшной стенки. 1 1,6+1,6 1 | 1,6+1,6

Всего 7 11,1+4,0 1 ! 1,б±1,б

Осложнения со стороны других органов и систем.

Кровотечение из острых язв желудка и ДПК 1 1,6±1,6 0 1,5+1,5*

Пневмония 2 3,2±2,2 2 3,2±2,2

Острая сердечная недостаточность 2 3,2±2,2 2 3,2±2,2

Респиратоный дистресс-синдром 1 1,6±1,6 1 1,6±1.6

Острое нарушение мозгового кровообращения 1 1,6+1,6 1 1,6±1.6

Всего 7 11,1 ±4,0 6 9,7±3,8

Всего осложнений 17 27,4+5,7 8 12,9±4,3

Примечание: * - летальных исходов при этих осложнениях не наблюдали, рассчитан условный относительный показатель по формуле Ван дер Вардена.

Со стороны брюшной полости у одного больного (1,6±1,6%) возникло осложнение характерное для энтеростом - ретракция в брюшную полость (табл. 2). Прогрессирующие ишемические изменения (мезентериальный тромбоз) привели к тотальной гангрене кишечника и смерти одного пациента (1,6+1,6%). Наблюдалось 7(11,1 ±4,0%) гнойных осложнений со стороны пе-

редней брюшной стенки, при этом у одной больной, страдающей ожирением, на фоне прогрессирования перитонита развилась флегмона переднебоковой стенки живота. Эта пациентка умерла. Развившееся кровотечение из острых язв желудка гипоксического генеза (1 пациент - 1,6±1,6%) было остановлено эндоскопически при помощи орошения спиртом. Такие осложнения как: внут-ригоспитальная пневмония (2 пациента - 3,2±2,2), острая сердечная недостаточность (2 пациента - 3,2±2,2%), респираторный дистресс-синдром (1 пациент - 1,6±1,6%), острое нарушение мозгового кровообращения (1 пациент -1,6±1,6%) развились у больных на фоне распространенных форм перитонита

Осложнения при использовании компрессионного отсроченного анастомоза с У-образной энтеростомой развились у 17 больных (27±5,7%). Эти осложнения обусловили летальность 12,9±4,3% по отношению ко всем оперированным по этой методике. Летальность же среди больных с осложнениями составила 47,1±12,1%. Общее же число умерших в первой группе было 15(24,1 ±5,4%). Структура причин летальных исходов представлена на рис. 10. Самой частой причиной летальных исходов был прогрессирующий перитонит вследствие основной патологии - 9 человек (60,0±12,6%). Одинаковыми по частоте в структуре причин смерти были летальные исходы вследствие развития внутригоспитальной пневмонии- 2 (13,3±8,8%) и острой сердечной недостаточности вследствие декомпенсации имеющейся кардиальной патологии - 2 больных (13,3±8,8%). При проведении корреляционного анализа причин летальности выявлено достоверного влияния на исход формирования отсроченного компрессионного соустья с У-образной энтеростомой. Этот факт объясняется отсутствием несостоятельности шва вследствие применения разработанной методики. Использование отсроченного компрессионного соустья с У-образной энтеростомой позволило не только избежать несостоятельности у тяжелой

и имели фатальные последствия.

- 13,3% ЙЯВ 60, 0% 6,7% 6,7% ... .. ГТ'Л 1 3,3°/ 'о

I I I I I ■ острая сердечная недостаточность □ прогрессирующей перитонит £3 Респираторный дистресс синдром □ Острое наруивие мозгового кровобраирния □ пневмония

Рис. 10. Структура причин летальных исходов при использовании У-образной энтеростомы с отсроченным компрессионным соустьем.

тельности у тяжелой группы больных, но и помогло решить весьма затруднительные задачи с точки зрения традиционных способов окончания операции (первичный анастомоз или концевой губовидный кишечный свищ).

Таблица 3.

Осложнения при неотложной резекции тонкой кишки с формированием

компрессионного анастомоза с первичной проходимостью 1 группа 2)

Характер осложнения Количество наблюдений (п=45) Р±тр% Летальные исходы Р+тр%

Осложнения со стороны брюшной полости: 10бусловленные анастомозом

Несостоятельность анастомоза 7 | 15,6±5,5 5 | 11,1+4,7

2)другие осложнения со стороны брюшной полости

Гематома брюшной полости 1 2,2+2,18 - -

Несостоятельность культи приводящего отрезка тонкой кишки 1 2,2+2,18 1 2,2+2,18

Абсцесс брюшной полости с последующим формированием кишечного свища 3 | 6,7±3,7 -

Инфильтрат брюшной полости 1 ! 2,2±2,18 - -

Парез кишечника 1 ; 2,2+2,18

Всего 14 I 31,1+7,0 6 I 13,3±5,1

Осложнения со стороны передней брюшной стенки

Нагноение послеоперационной раны 5 11,1±4,7 -

Всего 5 I 11,1+4,7 I

Осложнения со стороны других органов и систем.

Тромбоэмболия легочной артерии 2 | 4,4±3,05 2 4,4+3,05

Острая сердечная недостаточность 1 | 2,2+2,18 I 1 2,2±2,18

Всего 3 ! 6,7±3,7 3 6,7±2,9

Всего осложнений 22 | 49,4±7,5 10 22,2+6,2

Поскольку разработанная методика применялась, как правило, у больных с распространенными формами гнойного перитонита (72,3%), то и летальные исходы в 2/3 были обусловлены именно прогрессированием перитонита, который к моменту операции уже был. Таким образом, приведенный анализ показал, что формирование отсроченного компрессионного анастомоза с У-образной энтеростомой у тяжелой группы больных в условиях перитонита, и острой кишечной непроходимости не привело к развитию несостоятельности ни в одном наблюдении.

В период с 1990 года по 2000 год компрессионный межкишечный анастомоз с первичной проходимостью при неотложной резекции тонкой кишки (вторая фуппа больных) был применен у 45 больных (группа 2).

Осложнения со стороны анастомоза в виде его несостоятельности развились у 7 больных (15,б±5,5%), из них умерло пятеро (11,1±4,7%) (табл. 3). В этой группе больных анастомоз часто формировали в условиях распространенного перитонита - 24(53,3±8,1%). В послеоперационном периоде несостоятельность компрессионного анастомоза сформированного в условиях распространенного перитонита произошла у 7 пациентов. Несостоятельность соустий была диагностирована на основании клинической картины некупи-рующегося перитонита. Из 7 человек, с развившейся несостоятельностью межкишечного соустья релапаротомия была выполнена 6 больным. Один пациент умер от развития септического шока вследствие разлитого перитонита через 3 часа после начала предоперационной подготовки в условиях отделении была обнаружена несостоятельность в лигатурной части анастомоза.

В результате анализа причин и обстоятельств развития несостоятельности анастомозов сформированных при помощи никелидотитановых имплантатов при неотложной резекции тонкой кишки во второй группе, сделан вывод о том, что недостаточность развивается в лигатурной порции соустья. Следовательно, речь необходимо вести все же о несостоятельности лигатурного шва. Исследование показало, что 15% приходящиеся на лигатурную часть анастомоза остаются фактором риска развития несостоятельности при всей выигрышное™ методики анастомозиро-вания овальным двухвитковым компрессионным устройством основанной на данных многочисленных исследований. Осложнения развились у 22

ния реанимации. У всех 6 пациентов при релапарот<

36,0%

28,6%

14,3%

7,1% 7,1%

7,1%

И

1-1-1

несостоятельность ива межкиимного анастомоза

Прогрессирование перитонта

ТЭ/1А

Острая сердечная недостаточность несостоятельность культи приводящего отедепа рецидив мезентериального тромбоза

Рис. 11. Структура причин летальных исходов группе 2.

(49,4±7,5%) больных с компрессионными анастомозами с первичной проходимостью, из этого числа умерло 10(22,2±5,2%) больных. Более всего осложнений после операций резекции тонкой кишки во второй группе было со стороны брюшной полости - у 14 (31,1 ±7,0%) больных. Всего во второй группе умерло 14 человек. Причины летальных исходов показаны на рис. 11. Развитие несостоятельности явилось главным фактором летальных исходов - 36%, наряду с перитонитом возникшим вследствие основного заболевания и имевшегося на момент поступления в стационар. Из 14 летальных исходов, прогрессиро-вание перитонита имевшегося на момент поступления послужило причиной смерти четырех человек (29%). Один больной (7%) умер вследствие рецидива мезентериального тромбоза.

Таблица 4.

Осложнения при неотложной резекции тонкой кишки с формированием _лигатурного анастомоза (группа 3)

Характер осложнения Количество наблюдений (п=48) Р±тр% Летальные исходы Р±тр%

Осложнения со стороны брюшной полости. 1)о6условленные анастомозом

Несостоятельность ана-1 . стомоза | 12,5±4,8 4 8,3±4,0

2)другие осложнения со стороны брюшной полости >

Гематома брыжейки тонкой кишки 1 2,1±2,0 0 2±1,96*

Кишечный свищ 1 2,1 ±2,0 0 2+1,96*

Всего 8 16,7+5,4 4 8,3±4,0

Осложнения со стороны передней брюшной стенки

Нагноение послеоперационной раны 7 14,6±5,1 0 2±1,96*

Эаентрация 1 2,1±2,0 0 2+1,96*

Всего 8 16,7±5,4 0 2±1,96*

Осложнения со стороны д ругих органов и систем.

Острая задержка мочи 1 2,1 ±2,0 0 2±1,96*

Пневмония 1 2,1+2,0 0 2±1,96*

Острая сердечная недостаточность 1 2,1±2,0 1 2,1±2,0

Всего 3 6,3±3,5 1 2,1±2,0

Всего осложнений 19 39,6±7,1 5 10,4±4,4

Примечание: * - летальных исходов при этих осложнениях не наблюдали, рассчитан условный относительный показатель по формуле Ван дер Вардена.

В третью группу больных вошли пациенты, которым после неотложной резекции кишки был сформирован межкишечный анастомоз при помощи лигатур (48 чловек). Анастомоз формировали бок-в-бок с использованием шва Альберта-Шмидена. Осложнения развились у 19(39,6±7,1%) пациентов. Летальность в третьей группе составила 10,4±4,4. Специфические осложнения

со стороны анастомоза в виде его несостоятельности развилась у 6(12,5±4,8%) пациентов (табл.4), это осложнение у четверых (8,3±4,0%) больных закончилось летальным исходом. Формирование анастомоза в условиях распространенного перитонита из этих 6 больных происходило у пятерых. Во всех случаях несостоятельность развилась после операций по поводу кишечной непроходимости (у четверых больных острая кишечная непроходимость, ущемленная грыжа - у двоих). Осложнения со стороны других органов и систем наблюдали у троих (6,3±3,5%) больных третьей группы. Острая задержка мочи на почве доброкачественной гиперплазии предстательной железы, потребовавшая наложения эпицистостомы после неотложной резекции кишки развилась у больного с ущемленной паховой грыжей (2,1+2,0%). Послеоперационная внутрибольничная пневмония развилась у одного больного (2,1 ±2,0%). В структуре осложнений со стороны брюшной полости при неотложной резекции тонкой кишки с использованием лигатурного анастомоза доля несостоятельности ручного соустья преобладала над остальными ослож-

В анализируемой группе больных всего умерло 6(12,5+4,8%) человек и, только у одного (2,1 ±2,0%) из них смерть наступила не вследствие осложнений оперативного вмешательства, а от основного заболевания -прогрессирующего мезенте-риального тромбоза (рис. 12). Смертельным исходом наиболее часто заканчивалась несостоятельность межкишечных анастомозов,

Рис. 12. Структура причин летальных исходов которая приводила к лро-группе 3. грессирующему перитониту

(из 6 наблюдений летальных исходов в третьей группе несостоятельность швов развилась у четверых больных). Итак, среди причин летальных исходов недостаточность соустий была главной и наиболее частой - 66,6± 19,3,0% (рис. 12).

При сравнительном анализе исследуемых групп больных обращает внимание существенное снижение осложнений при использовании отсроченного компрессионного анастомоза (табл. 5). Объяснить этот факт можно тем (табл.

нениями.

66,6%

16,7%

16,7%

—I.........1.........1

□ несосоятельность тококишэчного анастомоза

□ прогрессирую иий мезентериальный тромбоз ЕЗ острая сердечная недостаточность

6), что при использовании отсроченного компрессионного анастомоза с У-образной энтеростомой недостаточности соустий не было.

Таблица 5.

Частота осложнений в группах сравнения после _неотложной резекции тонкой кишки_

Характер осложнения Группа 1 (п=62) (абс./%) Группа 2 (п=45) (абс./%) Группа 3 (п=48) (абс./%) Р*

Осложнения в брюшной полости 3(4,8±2,7) 14(31,1 ±7) 8(16,7±5,4) 0,001

Осложнения со стороны передней брюшной стенки 7(11,1 ±4,0) 5(11,1+4.7) 8(16,7±5,4) 0,09

Осложнения со стороны других органов и систем 7(11,1 ±4,0) 3(6,7±3,7) 3(6,38±3,5) 1,0

Всего осложнений 17(27,4+5,7) 22(48,8±7,5) 19(39,6+7,1) 0,002

* - показатель р выявлен при помощи хи-квадрата Пирсона. Таблица 6. Частота осложнений в группах сравнения после неотложной резекции тонкой кишки со стороны брюшной полости

Характер осложнения Группа 1 п=62 (абс./%) Группа 2 п=45 (абс./%) Группа 3 п=48 (абс./%) р..

Несостоятельность шва анастомоза 0(1,5±1,5)* 7(15,6±5,6) 6(12,5+4,8) 0,002

Другие осложнения в брюшной полости 3(4,8+2,7) 7(15,6±5,6) 2(4,2±2,9) 1,0

Примечание: * - осложнения не наблюдали, рассчитан условный относительный показатель по формуле Ван дер Вардена. ** - показатель р выявлен при помощи хи-квадрата Пирсона.

При попарнном сравнении частоты несостоятельности между группами с использованием критерия хи-квадрат (табл. 7) выявлены статистически достоверные различия между первой и второй, и первой и третьей группами, тогда как достоверной разницы по частоте между третьей и второй группами нет. Достоверное снижение частоты несостоятельности соустья при использовании отсроченного компрессионного анастомоза в целом привело к снижению частоты общего числа осложнений со стороны брюшной полости по сравнению со второй и с третьей группами.

Таблица 7.

Достоверность различий при попарном сравнении групп по частоте несостоятельности швов анастомоза

Частота несостоятельности швов анастомоза в Ф 1 Частота несостоятельности швов анастомоза в Ф 2

Частота несостоятельности швов анастомоза в гр 2 Х2=10,32^=1), р=0,0013 -

Частота несостоятельности швов анастомоза в гр 3 Х2=8, 20{<Я=1),р=0,0042 Х2=0,18^=1), р=0,6711

Таблица 8

Летальность в группах сравнения при резекции тонкой кишки_

Причины летального исхода Группа 1 п=62 (аб с./%) Группа 2 п=45 (абс./%) Группа 3 п=48 (абс./%) Сравн. гр1 и ф 2

Сравн. ф1 и ф 3

Сравн. фЗ и ф 2

Летальность р-0,0031

вследствие несостоятельности шва анастомоза 0(1,5±1,5)* 6(13,3±5,1) 4 (8,3±4,0) р=0,02

р=0,437

Летальность р=0,516

вследствие других 8(12,9+4,3) 4(8,9±4,3) 1 (2,1 ±2,0) р=0,043

осложнении р=0,153

Летальность р=0,687

вследствие про-грессирования перитонита 7(11,3±4,1) 4(8,9±4,3) 1(2,1+2,0) р=0,065

р=0,146

Общая летальность р=0,427

15(24,1+5,4) 14(31,1±7) 6(12,5±4,8) р=0,122

р=0,029

Примечание: * - осложнения не наблюдали, рассчитан условный относительный показатель по формуле Ван дер Вардена. ** - показатель р выявлен при помощи хи-квадрата Пирсона.

Больший показатель общей летальности (табл. 8) отмечен в первой группе сравнения, здесь умерло 15(24,1 ±5,4%) человек, во второй группе умерло 14(31,1±7%) пациентов. Наименьшая летальность была в третьей группе больных - 6(12,5±4,8%). Объясняется факт большей частоты летальных исходов в первой фуппе по сравнению с другими большим числом тяжелых боль-

ных, тяжесть которых была обусловлена перитонитом, имевшимся на момент поступления в стационар.

Соответственно больше пациентов с тяжелыми формами перитонита было во второй группе по сравнению с третьей. Сравнительная оценка причин летальных исходов выявила также статистически достоверную картину, свидетельствующую, что летальность, вследствие других осложнений операции среди больных первой группы является наибольшей 8(12,9+4,3%) и в этой же группе самая большая летальность (7(11,3±4,1%) человек) отмечена вследствие про-грессирования перитонита имев-Рис. 13. Частота несостоятельности анасто- шегося на момент поступления, моза в зависимости от патологии. Итак, формирование после

неотложной резекции кишки компрессионного отсроченного анастомоза с У-образной энтеросто-мой происходило у тяжелой группы больных всегда в условиях перитонита. Отсутствие в этой группе случаев несостоятельности шва анастомоза свидетельствует о преимуществах разработанного способа окончания вмешательства.

При определении частоты несостоятельности шва анастомоза (Альберта-Шмидена и компрессионного с первичной проходимостью) в зависимости от диагноза выяснилось (рис. 13), что в 46% несостоятельность происходила при резекции кишки по поводу её гангрены вследствие острой странгуляционной кишечной непроходимости, чуть меньше - в 38% при ущемленной грыже, которая является частным видом странгуляционной непроходимости. Несостоя-

38% 46% ■ Я ш и 8% 8%

В ущемленная грыжа Шострая странгуляционная непроходимость Птравматический разрыв кишки Имезентериальный тромбоз

15%

85%

£3 местный

И распространенный

Рис. 14. Частота несостоятельности анастомоза в зависимости от распространенности перитонита.

тельность швов анастомозов с первичной проходимостью чаще возникала при распространенном перитоните (рис. 14).

Для прогнозирования развития осложнений, определения показаний к использованию отсроченного тонкокишечного анастомоза с У-образой энтеро-стомой использованы 15 факторов риска развития несостоятельности межкишечного соустья В.В.Сумина и Ф. С. Жижина, (1992): сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы; заболевания органов дыхания; наличие дистрофических и гнойно-воспалительных заболеваний других органов и систем; возраст старше 70 лет; некомпенсированный сахарный диабет; нарушения свертывающей системы крови и хронические сосудистые заболевания: септические или шоковые состояния, а также интоксикация, обусловленная инфекционным заболеванием; нарушения водно-электролитного обмена, белкового обмена и кислотно-щелочного баланса со значительным отклонением параметров от верхних или нижних границ нормы; ожирение и истощение; иммунодефицитные состояния: длительная гормональная, интенсивная лучевая или цитостатическая терапия; исходная анемия или выраженная интрао-

вматичность операции: резекция двух участков или более двух метров кишки; продолжительность операции более трех часов; наличие разлитого гнойного перитонита; повторность оперативного вмешательства в течение двух недель. Эти факторы были объединены в одну таблицу, выявление факторов риска в одной категории считали равным за 1 балл.

При изучении зависимости частоты развития несостоятельности от количества баллов корреляционный анализ Пирсона выявил, что с ростом числа баллов имеется рост вероятности развитая несостоятельности швов межкишечных анастомозов (критерий корреляции Пирсона равен 0,46, при р<0,05). Учитывая вышеизложенное пользуясь балльной шкалой оценки риска несостоятельности возможно прогнозировать ее развитие. При сравнении среднего числа баллов риска между группами установлено (рис. 15), это число увеличивается от третьей группы к первой. Однако в группе с отсроченными анастомозами, несмотря на высокий средний балл, отсутствуют наблюдения несостоятельности соустья, в то время как меньший

перационная кровопотеря; повышенная

2,9 1,8 1,3

I О отсроченный компрессионный (гр.1) 0 первичны компрессионный (гр.2) и лигатурный (гр.З)

Рис. 15. Среднее число баллов риска в группах.

средний балл во второй и третьей группах по сравнению с первой сопровождается наблюдениями несостоятельности шва анастомозов. Установлено, что при среднем балле риска 1,1+0,1 не развивалась несостоятельность первичного лигатурного анастомоза; при среднем балле риска 1,6±0,2 не развивалась несостоятельность первичного компрессионного анастомоза; при среднем балле 2,9+0,1 не развивалась несостоятельность отсроченного компрессионного анастомоза с У-образной энтеростомой. Воспользовавшись этими рассуждениями, прогнозируя риск развития несостоятельности, разработаны показания к различным способам окончания неотложной резекции кишки. Так, при выявлении от 0 до 1 балла риска развития несостоятельности возможно формирование первичного анастомоза (лигатурного или компрессионного). Показанием к формированию компрессионного отсроченного анастомоза с У-образной приводящей следует считать выявление от 2 баллов риска несостоятельности и резекцию тонкой кишки в условиях распространенного перитонита, поскольку при этом число баллов превышает 2.

Из 81 пациента, подвергнутых неотложной резекции толстой кишки сформированы 2 группы: основная и контрольная. В основную группу (группа 1) вошли 36 больных, которым выполннена обструктивная резекция толстой кишки (операцию типа Гартмана) с формированием отсроченного анастомоза никелид-титановыми устройствами (из них у 22(61,1%) использовано компрессионное устройство овальой формы, а у 14(38,9%) - линейный имплантат). В контрольную - 45 больных (группа 2), которым была выполнена операция типа Гартмана. Показания к неотложной резекции толстой кишки в первой и второй группах представлены в таблице 9.

Проведенный статистический сравнительный анализ с использованием критерия хи-квадрат показал, что сравниваемые группы пациентов по полу, возрасту, характеру выполненных операций, по диагнозам, срокам поступления в стационар не имеют достоверных различий, то есть они сопоставимы. Статистические различия (р=0,007) отмечены по числу больных с распространенными формами перитонита. В первой группе их было 8(22,2±6,9%), во второй 17(37,8+7,2%). Большинству человек в основной группе 24 - (67,3±7,8%), как и в контрольной - 27 (60+7,3%) проводили левостороннюю гемиколэкто-мию (таблица 25). Резекцию сигмовидной кишки (классическая операция Гартмана) в основной группе произвели 8 (22,2±6,9) пациентам; в контрольной - 13 (28,9±6,8%). Наблюдений экономной резекции толстой кишки в основной группе было одно (2,8±2,7%), в контрольной - четыре (8,9+4,2).

Для оценки риска развития несостоятельности анастомоза толстой кишки введена еще одна группа сравнения (группа 3). Сюда вошли 35 больных, которым выполнялись восстановительные операции на толстой кишке по поводу концевых колостом, во время которых формировали толсто-толстокишечный

анастомоз за период с июля 1997 года по июль 2001 года на базах кафедры факультетской хирургии Тюменской государственной медицинской академии. Осложнения после операций в третьей группе развились у 11(31,4%) человек. Недостаточность швов соустья наступила у 6 (17,1±6,4%) больных. В двух наблюдениях несостоятельность анастомоза, сформированного узловым лигатурным швом, привела к разлитому гнойному перитониту и летальному исходу (5,7±3,9%).

Таблица 9.

Распределение больных в зависимости от показаний _к резекции толстой кишки_

Группа 1 (п=36) Группа 2(п=45)

коли- коли-

Показание к операции чество частота, % чество частота, % Р"

боль- Р±тр% боль- Р±ГПр%

ных ных

Рак ободочной кишки, ос-

ложненный острой кишеч- 31 86,1 ±5,8 36 80±6,0

нои непроходимостью: Из них с перфорацией опухоли: 6 16,7±6,2

Мезентериапьный тромбоз 1 2,8±2,7

Мезентериальный тромбоз в сочетании с раком 1 2,8±2,7 0 2,1 ±2,0*

верхней трети сигмовид-

нои кишки

Лейомиома сигмовидной 1,0

кишки, осложненная кро- 1 2,8+2,7 0 2,1 ±2,0*

вотечением,

Интраоперационное повреждение сигмовидной 1 2,8±2,7 0 2,1 ±2,0*

кишки

Ущемленная паховая

грыжа с гангреной толстой 1 2,8±2,7 0 2,1 ±2,0*

кишки.

Заворот сигмовидной 0 2,6±2,5* 5 11,1 ±4,7

кишки с гангреной

Перфорация толстой киш- 0 2,6 +2,5* 4 8,9±4,2

ки

Примечание: * рассчитан условный относительный показатель по формуле Ван дер Вардена. ** показатель р определен по критерию хи-квадрат Пирсона.

Осложнения со стороны передней брюшной стенки - нагноение послеоперационной раны с заживлением вторичным натяжением, отмечены у 5 (14,2±5,9%)пациентов. Процент осложнений после восстановительных операций был 31,4+7,8%.

Таблица 10.

Осложнения операций при неотложных резекциях толстой кишки

Группа Осложнения Группа 1 (п=36) Группа 2(п=45) Р"

Число больных Р±тр% Число больных Р±тр%

Осложнения со стороны колостомы

Некроз колостомы 1 2,8+2,7 10 22,2±6,2 0,18

С ретракцией колостомы 0 2,6±2,5* 1 2,2+2,2 0,37

С параколостомической флегмоной 0 2,6±2,5* 5 11,1+4,7 0,04

Летальность 0 2,6±2,5* 1 2,2±2,2 0,37

Осложнения со стороны брюшной полости

Несостоятельность швов дис-тального отрезка толстой кишки 0 2,6±2,5* 2 4,6±3,1 0,20

Абсцесс брюшной полости 2 5,6±3,8 0 2,1 ±2,0* 0,11

Летальность 0 2,6±2,5* 2 4,6+3,1 0,20

Осложнения со стороны передней брюшной стенки

Нагноение срединной раны 4 ¡11,1+5,3 4 8,9±4,0 | 0,7

Эвентрация 1 | 2,8±2,7 0 2,1±2,0* | 0,26

Осложнения со стороны других органов и систем

Тромбоэмболия легочной артерии О 2,6+2,5* 1 2,2±2,1 0,37

Сердечная недостаточность 1 2,8±2,7 0 2,1 ±2,0* 0,26

Летальность 1 2,8±2,7 1 2,2+1,6 0,87

Общее количество осложнений 9 25+7,2 17 37,8+7,2 0,22

Летальность при осложнениях 1 2,8+2,7 4 8,9+4,2 0,26

Примечание: * рассчитан условный относительный показатель по формуле Ван дер Вардена. ** показатель р определен по критерию хи-квадрат Пирсона.

Осложнения операций в первой и второй группах представлены в таблице 10. Несостоятельности отсроченного анастомоза в первой группе не встретили ни разу. При сравнительной оценке летальности от осложнений операции в двух группах достоверных статистических различий не выявлено (р=0,26). Всего в первой группе умерло 2 человека (5,6±3,8%). Как показано выше один - вследствие сердечной недостаточности, второй - от прогресси-рования перитонита, который уже имелся на момент оперативного вмешательства. Во второй группе всего умерло 12(26,7±6,6%) и из них 8(17,8±5,7%) человек по причине прогрессирующего перитонита, уже имеющегося на мо-

мент вмешательства, а четверо от осложнений операции. Это обстоятельство и повлияло на достоверную статистическую разницу общей летальности в анализируемых группах (р=0,04). Сравнительный анализ результатов использования отсроченного компрессионного анастомоза при неотложной резекции толстой кишки показал, что клинически и статистически значимого влияния этого метода на частоту развития осложнений и на частоту летальных исходов не было.

Риск развития несостоятельности анастомозов при неотложной резекции толстой кишки оценивался по тем же параметрам, что и при резекции тонкой кишки. Анастомозирование при восстановительных операциях на толстой кишке сопровождалось средним баллом риска несостоятельности 1,4±0,1. Несостоятельность соустий развилась у 6 больных, у этой группы средний балл риска был 2,1+0,3, в подгруппе без развития недостаточности швов средний балл оказался равным 1,1+0,1. В группе больных с обструктивными резекциями толстой кишки, то есть, где не формировали анастомозов, средний балл риска был 2,4+0,1. При неотложных резекциях толстой кишки с формированием отсроченных анастомозов и У-образной колостомой число баллов риска было в среднем 2,1+0,1. Несостоятельности не наблюдали. Исходя из этого, показаниями к применению отсроченного компрессионного анастомоза с У-образной колостомой для неотложной резекции толстой кишки следует считать выявление от 0 до 2 баллов риска развития несостоятельности При уровне баллов риска 3 и выше, как правило резекция происходит в условиях разлитого перитонита, наличие которого является противопоказанием к ана-стомозированию на толстой кишке.

Пациентам, которым выполняли неотложную резекцию кишки с отсроченным компрессионным анастомозом и У-образной кишечной стомой производили в послеоперационном периоде фистулоскопию. Выполнено 107 эндоскопических осмотров анастомоза у 75 больных (через тонкокишечную фистулу -59 осмотров, 32 осмотра через толстокишечную и 16 осмотров выполнено во время колоноскопии через заднее проходное отверстие) (табл. 11). У 27(45,8%) человек эндоскопическая картина тонкокишечного анастомоза изучена в сроки от 7 до 21 суток после его формирования, у 32(54,2%) пациентов эндоскопические исследования тонкой кишки выполнили в сроки от 30 до 60 суток. Такое время осмотра зависело от сроков восстановительной операции. Большинство исследований толсто-толстокишечных отсроченных анастомозов пришлось на сроки 30-60 и 90-120 суток, что обусловлено обследованием пациентов перед реконструктивными операциями. Осмотры в сроки 1, 2 и 3 года были профилактическими и обусловлены желанием пациентов. 4 больным с целью решения вопроса о возможности временной обтурации свища был выполнен осмотр анастомоза через 7 суток.

Таблица 11.

Сроки эндоскопического осмотра анастомоза_

Срок исследования Число осмотров пациентов после резекции тонкой кишки (п=59). Число осмотров пациентов после резекции толстой кишки (п=48).

7-21 суток 27(45,8%) 7(27,1%)

30-60 суток 32(54,2%) 10(20,8%)

90-120 суток - 19(52,1%)

1 год - 6(12,5%)

2 года - 3(62%)

3 года - 3(6,2%)

Во время эндоскопического исследования в сроки от 7 до 14 суток мы выявили отличия в заживлении двух соустий сформированных различными имплантатами. Зона лигатурного шва при использовании овального компрессионного устройства составляла порядка 15% периметра соустья, слизистая оболочка в этой области отечна, легко ранима при контакте с эндоскопом, наблюдалась гиперемия. Остальная часть периметра анастомоза выглядела диаметрально противоположно: здесь признаки воспаления линии соустья были минимальны. Это свидетельство различного типа заживления кишечного шва. Воспаленная линия соустья в зоне узловых швов анастомоза, образованного никелидотитановым имплантатом овальной формы является «слабым местом» межкишечного анастомоза. Именно в этой части и развивается несостоятельность. Эндоскопическая картина анастомоза, образованного линейным никелидотитановым имплантатом выгодно отличается почти стопроцентным компрессионным способом соединения. Это связано с тем, что отверстия для имплантации имеют меньший диаметр и их ушивали одним кисетным швом (при использовании овального устройства - 3 узловых лигатурных шва), естественно общая длина лигатурного шва получалась меньше. По форме и размерам анастомозы, полученные линейным и овальным устройством, при раздувании воздухом выглядели одинаково.

Через 6 месяцев при фистулоскопии межкишечный анастомоз сформированный компрессионным устройством линейной формы до нагнетания воздуха имел щелевидную форму, при раздувании его воздухом становился овальным, диаметром до 35 мм, зиял. Слизистая оболочка зоны анастомоза была розовой, воспалительные явления отсутствовали. Линия анастомозирования слизистых оболочек плохо различалась. Во всех эндоскопических исследованиях при прохождении перистальтической волны анастомоз полностью смыкался. Это говорит о минимальных Рубцовых изменениях слоев кишечной

стенки, то есть способность к смыканию анастомоза - свидетельство его эластичности.

Через 4 года после формирования и через 3,5 года после закрытия коло-стомы анастомоз, сформированный линейным имплантатом, при выполнении колоноскопии имел овальную форму, был эластичен, так же как и через 6 месяцев. В нем отсутствовали инородные включения, слизистая оболочка отводящей и приводящей петель кишечника и зоны анастомоза ничем не отличались друг от друга. Культя отводящей петли имела небольшие размеры и располагалась рядом с анастомозом. Размеры анастомоза при раздувании его воздухом составляли 3,5*2,5 см

Эндоскопическая картина межкишечного толсто-толстокишечного отсроченного анастомоза, сформированного при помощи никелидотитановых им-плантатов линейной и овальной формы, подтверждает экспериментальные данные о преимуществе соустий, в основе которых лежит принцип компрессии тканей кишки. А также доказывает, что различий между анастомозами, выполненными различными имплантатами в отдаленном периоде нет.

Эндоскопические наблюдения тонкокишечных соустий охватывают период от 7 до 60 суток с момента формирования. Отличительных особенностей от эндоскопической картины толстокишечных соустий мы не выявили. Линия «стыка» слизистых оболочек приводящего и отводящего отделов кишки определялась в виде тонкого валика.

Таким образом, эндоскопическая оценка свидетельствует о том, что отсроченные компрессионные межкишечные анастомозы при раздувании их воздухом принимают овальную форму независимо от формы устройства, при помощи которого они сформированы (овальная или линейная). К особенностям эндоскопической картины анастомозов в зависимости от вида устройства следует отнести различной степени выраженности воспалительные изменения в области лигатурных швов от 14 до 30 суток. Это зависит от протяженности линии этих швов. При использовании имплантата овальной формы эта протяженность больше, поэтому больше и зона воспаления. Это выгодно отличает использование для создания отсроченных соустий имплантат линейной формы. Наличие более выраженных воспалительных изменений объясняет развитие несостоятельности при применении компрессионных анастомозов именно в лигатурной части. В сроки позднее 30 суток эндоскопически соустья образованные при помощи имплантатов овальной и линейной формы неразличимы друг от друга.

36 больным перед выпиской из стационара на 10-14 сутки после вмешательства выполнялась фистулоколонография- или ирригография для определения проходимости толстокишечного анастомоза с использованием взвеси сульфата бария. Во всех наблюдениях отмечена хорошая проходимость соус-

тья, не было случаев задержки контраста в области анастомоза. При исследовании анастомоз смыкался и размыкался при прохождении контрастного вещества, что свидетельствовало об эластичности сформированного соустья.

При рентгенконтрастном исследовании компрессионного отсроченного анастомоза через 6 месяцев после его формирования посредством ирриго-графии контрастное вещество свободно проходило через анастомоз в вышележащие отделы толстой кишки и обратно. Рентгенологически размеры соустья были около 3,5см. В целом при обследовании 18-ти пациентов через 6 и 12 месяцев после операции признаков рубцевания анастомоза, а так же нарушений его функции не выявлено. В сроки более 12 месяцев рентгенологическое обследование толстой кишки выполнено у 5 человек. Сроки обследования распределились следующим образом: 2 года - 3 человека, 3 года - 1 и 4 года после формирования отсроченного компрессионного анастомоза - 1 человек. Рецидивов опухолей у этих пациентов при ирригографическом обследовании не обнаружено. Зона анастомоза была трудноразличима и определялась по косвенным признакам, а именно наличием металлических скрепок и депо взвеси сульфата бария в отводящем или приводящем отделе кишки. Пассаж контрастного вещества через соустье был всегда свободным. Не выявлено рентгенологических различий при исследовании анастомозов толстой кишки образованных линейным и овальным устройствами.

Рентгенологические обследования тонкокишечных анастомозов, ограничивались фистулографией перед вмешательством по поводу устранения кишечного свища. Исследования выполнены 43 больным. Данные этих обследований отличительных черт от толстокишечных анастомозов они не имели.

75 больным была выполнена операция, направленная на устранение временного кишечного свища после резекции кишки с отсроченным анастомозом. 32 (43%) пациента имели колостому, у 43 (57%) был свищ тонкой кишки. У всех у них был сформирован отсроченный межкишечный анастомоз при экстренной резекции кишечника. Операции закрытия кишечного свища при наличии межкишечного анастомоза осуществляли посредством резекции петли кишки несущей свищ через локальный доступ. При устранении толстокишечной концевой стомы после неотложной резекции ободочной кишки половине пациентов применили внебрюшинный способ. Выбор такого метода являлся предпочтительным и зависел отданных фистулографии и фистулоскопии. Летальных исходов при выполнении операции закрытия колостомы не было, что в свою очередь связано с отсутствием необходимости выполнения наиболее опасного этапа операции, с точки зрения возможности развития несостоятельности швов, формирования толстокишечного соустья. Все осложнения были связаны с развитием гнойного воспаления подкожной жировой клетчатки в области доступа, их было 4 (12,5+3,5%) (табл. 12).

Таблица 12.

Характер и частота послеоперационных осложнений после восстановительных операций по поводу У-образного кишечного свища '_с отсроченным межкишечным анастомозом_

Характер осложнения Количество наблюдений Р±тр% Умерло

Закрытие колостомы (п=32)

Нагноение подкожной жировой клетчатки 4 12,5±3,5 0

Закрытие тонкокишечной стомы (п=43)

Нагноение подкожной жировой клетчатки 8 18,6±6,1 0

Несостоятельность швов ушитой культи тонкой кишки 3 7±2,6 0

Что касается 43 наблюдений закрытия концевых тонкокишечных свищей после неотложной резекции кишечника, то летальных исходов здесь не было, однако у троих пациентов наблюдали развитие несостоятельности швов ушитой культи тонкой кишки (7±2,6%), а у 8 (18,6±6,1%) больных развилось нагноение подкожной жировой клетчатки (табл. 12). Сроки выполнения восстановительной операции по поводу колостом представлены в таблице 13.

Таблица 13.

Сроки восстановительных вмешательств _у пациентов с колостомами

Срок вмешательства после первичной Число пациентов

операции (п=32)

2-3 месяца 3

3-5 месяцев 21

5-6 месяцев 1

6-7 месяцев 7

Трехмесячный срок являлся оптимальным для решения вопроса о восстановительном вмешательстве у пациентов с колостомами при наличии межкишечного анастомоза, именно в течение этого времени происходит купирование воспалительных изменений в брюшной полости после первичной операции, что создает благоприятные условия для заживления кишечного шва. Выполнение более ранних вмешательств (менее 3 месяцев) было инициировано самими больными, поскольку колостома причиняла им физические страдания, так как была сформирована в правом или левом подреберьи (2 больных), и также имелась параколостомическая грыжа (1 пациент). У четырех пациентов устранение колостом было произведено при наличии установленных отдаленных метастазов в печень и парааортальные лимфоузлы.

Срок устранения тонкокишечных свищей зависел, прежде всего, от высоты свища, дебита отделяемого по нему и наличия мацерации кожи вокруг эн-теростомы. 30 больных были оперированы через 14-20 суток после первичной операции и 13 в промежутке между 30 и 60 сутками. В отличие от пациентов с толстокишечными свищами, при тонкокишечных чаще использовали практику закрытия свища, не выписывая больного из стационара, поскольку даже при наличии отделяемого не более 200 мл не редко возникал дерматит вокруг сто-мального отверстия. Сроки закрытия энтеростомы позднее 30 суток (11 больных) после первой операции были обусловлены возможностью надежной об-турации кишечного свища при помощи катетера Фолея, либо вообще отсутствием отделяемого (табл. 14). Двоим пациентам устранение энтеростом, было выполнено во время неотложных операций по поводу спаечной механической острой кишечной непроходимости в срок от 21 до 30 суток.

Таблица 14.

Сроки восстановительных вмешательств у пациентов с тонкокишечными свищами_

Срок вмешательства после первичной операции Число пациентов (п=43)

14-20 суток 30

21-30 суток 2

31-60 суток 11

Для определения оптимального срока закрытия кишечным стом, с учетом того, что в группе больных с восстановительными операциями по поводу тонкокишечных свищей наблюдали большее число несостоятельности ушитой культи кишки, выполнен анализ осложнений в зависимости от срока выполнения реконструкции. В наших наблюдениях закрытие энтеростомы у 11 (25,6%) больных сопровождал осложненный послеоперационный период. Все осложнения развились при сроках операции от 14 до 20 суток после последнего вмешательства. Во временной промежуток от 21 суток и до 60 осложнений после восстановительных операций по поводу У-образных энтеростом с межкишечным соустьем не было.

Изучение результатов корреляционного анализа сроков восстановительных операций при тонкокишечной стоме и возникновением осложнений выявил отрицательную линейную зависимость между этими параметрами, при достоверном (р<0,05) коэффициенте корреляции равном 0,4 (рис. 16). Другими словами, увеличение срока прошедшего после последней операции достоверно уменьшает вероятность возникновения осложнений при закрытии энтеростомы. Это свидетельствует о необходимости считать оптимальным сроком закрытия тонкокишечного свища 21 сутки и позднее. Выполнение операций в

сроки от 14 до 21 суток должно быть обосновано наличием выраженных явления дерматита вокруг энтеростомы вследствие неэффективности обтурации свища. Изучение результатов корреляционного анализа осложнений и сроков операции при закрытии толстокишечных свищей не выявил достоверной линейной зависимости между этими параметрами. Таким образом, здесь напрашивается вывод о том, что срок выполнения операции закрытия колостомы

1Сть развития осложнений.

Таким образом, использование при неотложной резекции кишки У-образной энтеро- и ко-лостомии с отсроченным компрессионным анастомозом позволяет унифицировать восстановительный этап, выполнять его из локального доступа. Не формируя во время вмешательства анастомоз и устраняя тем самым риск его несостоятельности. Оптимальным сроком для устранения толстокишечного свища является период от 2 до 3 месяцев после последнего вмешательства. Закрытие тонкокишечного свища необходимо стремиться выполнить в срок не ранее 21 суток после последней операции, поскольку риск развития осложнений наиболее высок именно до 21 суток.

ВЫВОДЫ

1. Компрессионное устройство линейной формы при смыкании бранш до 1,5 мм создает давление 1.25-105 Па, и обеспечивает формирование межкишечного анастомоза на 5-8 сутки.

2. В эксперименте на животных репаративная регенерация с развитием пролиферации эпителия и одновременным формированием грануляционной ткани начинается на 5-е сутки послеоперационного периода. К 21-м суткам заканчивается реэпителизация зоны язвенного дефекта и формируется зрелый соединительнотканный рубец в подслизистой и мышечной оболочках, восстанавливается непрерывность серозной оболочки.

3. При клиническом применении отсроченного компрессионного межкишечного соустья с У-образной энтеростомой при резекции тонкой кишки в условиях распространенного перитонита несостоятельности шва анастомоза не разви-

позднее двух месяцев не влияет на вероятно

СоггеМоп: г ■= -.4020 р<0,05

•у, 95% сопМепсе | срок реконструкции (сутки)_

Рис. 16. График корреляции частоты осложнений со сроком выполнения восстановительной операции.

валось. Несостоятельность компрессионного межкишечного анастомоза с первичной проходимостью развилась в 15,6±5,6% наблюдений. Несостоятельность лигатурного межкишечного соустья развилась в 12,5±4,8% наблюдении (р=0,67).

4. Несостоятельность анастомозов с первичной проходимостью развивалась при резекции тонкой кишки в условиях распространенного перитонита и по поводу острой кишечной непроходимости при среднем балле риска от 2,6+0,3 и выше.

5. При неотложной резекции толстой кишки использование отсроченного межкишечного анастомоза с У-образной колостомой несостоятельности кишечного шва не было. Осложнения развились у 25±7,2% больных, летальность составила 5,6±3,8%. При обструктивной резекции толстой кишки летальность составила 26,7+6,6%, общее число осложнений - 37,8±7,2. Несостоятельность отсроченного компрессионного анастомоза с У-образной колостомой при максимальном среднем балле риска 2,9±0,1 не развивалась.

6. Показанием к формированию компрессионного отсроченного анастомоза с У-образной приводящей энтеростомой следует считать резекцию тонкой кишки в условиях распространенного перитонита, а также выявление 2 и более баллов риска несостоятельности.

7. Противопоказанием к формированию отсроченного компрессионного толсто-толстокишечного анастомоза с приводящей У-образной колостомой является резекция толстой кишки в условиях распространенного гнойного перитонита.

8. При восстановительных операциях по поводу концевых энтеростом при наличии отсроченного межкишечного анастомоза несостоятельность швов ушитой культи тонкой кишки развилась в 7±2,6% наблюдений при выполнении вмешательства ранее 21 суток после последней операции.

9. Оптимальным сроком оперативного закрытия колостомы при наличии отсроченного анастомоза является период от 2 до 3 месяцев после последнего вмешательства. Оптимальным сроком для закрытия тонкокишечного свища является срок не ранее 21 суток после последней операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.' При неотложной резекции тонкой кишки формирование компрессионного отсроченного анастомоза с У-образной энтеростомой показано при высоком риске несостоятельности первичного анастомоза.

2. При обструктивных резекциях левой половины толстой кишки целесообразно использование отсроченных компрессионных анастомозов с У-образной колостомой.

3. Определять показания к отсроченному анастомозу с У-образной стомой из наличия распространенного перитонита при резекции тонкой кишки и его отсутствием при резекции толстой пользуясь балльной оценкой степени риска.

4. Для формирования отсроченного анастомоза можно использовать компрессионные устройства 2 типов - овальное и линейное. Первичная проходимость после имплантации компрессионного устройства не создается.

5. Необходимо заранее, до операции, произвести деформацию компрессионного устройства (раздвинуть бранши), и оставить устройства в охлажденном растворе антисептика.

6. Первым этапом следует вывести энтеростому на переднюю брюшную стенку, после чего осуществлять создание компрессионного анастмоза.

7. Расстояние от анастомоза до уровня кожи тонкокишечной стомы во избежание рефлюкса после начала функционирования соустья должно быть не менее 15-20 см.

8. Кишечную стому необходимо вскрыть тотчас после операции, что обеспечит адекватную декомпрессию приводящей кишки и благополучное заживление анастомоза.

9. В послеоперационном периоде при наличии тонкокишечного искусственного свища первые 3 суток необходимо проводить парентеральное питание: концентрированные растворы глюкозы, аминокислот (не менее 16 г азота/сутки) и жировые эмульсии с коэффициентом азот/небелковые калории 1/110-120. С 4 по 7 сутки следует сочетать энтеральное и парентеральное питание. При формировании низких (уровень подвздошной кишки) энтеростом из энтераль-ных смесей предпочтение следует отдавать содержащим пищевые волокна-пребиотики (Нутрикомп Файбер), а при высоких (уровень тощей кишки) - полуэлементарным (Пептамен). С 8 суток необходим переход на полное энтеральное питание.

10. Перед закрытием кишечных стом следует проводить эндоскопический осмотр межкишечного анастомоза и его рентгенконтрастное исследование.

11. Закрытие концевой тонкокишечной стомы следует выполнять начиная с 21 суток после последнего вмешательства. Прогрессирование дерматита около энтеросомы и неэффективность обтурации является показанием к закрытию в сроки до 21 суток.

12. Закрытие колостомы следует выполнять не ранее двух месяцев после последнего вмешательства.

13. Кишку, несущую свищ необходимо мобилизовать до уровня межкишечного анастомоза. Отсечение кишечного свища следует выполнить при помощи аппарата У0-40 в 3-4 см от анастомоза с погружением линии аппаратного шва в просвет кишки одним рядом серозно-мышечных швов. Допустимо внебрю-шинное закрытие стом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Опыт применения никелидтитановых имплантатов в желудочно-кишечной хирургии / Р. В. Зиганьшин, Б. К. Гиберт, А. Г. Синяков, А. М. Маш-кин, Л.П. Некрасов, Е. Ю. Зайцев// Материалы Международного симпозиума "Медицина и охрана здоровья" 16-19 сентября 1997г. - Тюмень. -1997. -С. 117

2. Опыт применения никелидтитановых имплантатов в МСЧ АО «ГТНГ» I Р. В. Зиганьшин, А. Г. Синяков, Б. К. Гиберт, С. С. Зубарев, А. М. Машкин, Е. Ю. Зайцев II Материалы докладов Международной конференции «Сверхэластичные материалы и имппантаты с памятью формы в медицине», Россия. Томск, 25-26 июня 1998 г. С. 13

3. Первый опыт применения У-образного компрессионного первичноотсро-ченного анастомоза при обтурационной толстокишечной непроходимости / Б. К. Гиберт, С. Л. Царик, Е. Ю. Зайцев, Н. А. Бородин, И. М. Крючков, Ю. Б. Гиберт II Материалы Международного симпозиума "Медицина и охрана здоровья 2000». Научный вестник Тюменской медицинской академии. -2000. -№-4. -С. 98.

4. Анализ осложнений колостомии по данным ГКБ №1, Тюменской областной клинической больныцы, МСЧ ЗАО «Нфтяник» за 1997-1999 год непроходимости / Б. К. Гиберт, С. Л. Царик, Е. Ю. Зайцев, Н. А. Бородин, И. М. Крючков, Ю. Б. Гиберт II Материалы Международного симпозиума "Медицина и охрана здоровья 2000». Научный вестник Тюменской медицинской академии. -2000. -№-4. -С. 98.

5. Новая технология создания компрессионного анастомоза в желудочно-кишечной хирургии сверхэластичными имплантатами с памятью формы (монография) / Р. В. Зиганьшин, В. Э. Понтер, Б. К. Гиберт, А. М. Машкин, В. И. Ручкин, А. Г. Синяков, Е. Ю. Зайцев, А. Н. Робак //Томск: БТТ.-2000,-176с.

6. Отсроченные компрессионные анастомозы в хирургии желудка, кишечника и желчных протоков / Б. К. Гиберт, Е. Ю. Зайцев, С. Л. Царик, Ю. Б. Гиберт, Д. В. Кирсанов, М. С. Рогачев // Материалы Международного симпозиума "Медицина и охрана здоровья 2001» Научный вестник Тюменской медицинской академии. -2001. -№4. - С. 43.

7. Отсроченный компрессионный анастомоз в неотложной хирургии толстой кишки / Б. К. Гиберт, Е. Ю. Зайцев, С. Л. Царик, Ю. Б. Гиберт, Е. А. Царик II Материалы Международного симпозиума "Медицина и охрана здоровья 2002» Научный вестник Тюменской медицинской академии. 2002.-№7-8.-С.50.

8. Экспериментальное обоснование операции по формированию отсроченного толсто-толстокишечного анастомоза с использованием нового компрессионного устройства /Б. К. Гиберт, Е. Ю. Зайцев, С. Л. Царик, Ю. Б. Гиберт// Материалы Международного симпозиума "Медицина и охрана здоро-

вья 2002» Научный вестник Тюменской медицинской академии. 2002. -№-7-8. - С.50-51.

9. Отсроченный гастроэнтероанастомоз при резекции желудка по Бильрот 2. / Б. К. Гиберт, Е. Ю. Зайцев, Д. В. Кирсанов // в кн.: Всероссийская конференция хирургов: материалы/Под ред. профессора А. И. Кечерукова. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета.-2003.-С.140-141.

10. У-образная энтеростомия с компрессионным отсроченным анастомозом при механической тонкокишечной непроходимости /Б. К. Гиберт, А. М. Маш-кин, Е. Ю. Зайцев, А. Б. Нуриев, С. Л. Царик // в кн.: Всероссийская конференция хирургов: материалы/ Под ред. профессора А. И. Кечерукова. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета.-2003.-С. 143.

11. Экспериментальное обоснование и клиническое применение отсроченных анастомозов в неотложной хирургии толстой кишки / Б. К. Гиберт, Е. Ю. Зайцев, С. Л. Царик // Всероссийская конференция хирургов: материалы/ Под ред. профессора А. И. Кечерукова. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета. - 2003. - С. 147-148.

12. Анализ летальности и осложнений при неотложной резекции тонкой кишки /Е. Ю. Зайцев, А. М. Машкин, А. Б. Нуриев, В. Г. Петров, И. А. Лейман-ченко, И. М. Крючков II Научный вестник Тюменской медицинской академии. -2003. - № 5-6. - С. 82-83.

13. Экспериментальное обоснование использования линейного компрессионного устройства для формирования отсроченных анастомозов полых органов / Б. К. Гиберт, С. Л. Царик, Е. Ю.Зайцев // в кн.: Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине. -Томск: ИПФ; Изд-во НТЛ. -2004. -С 185-186.

14. Аутореканализирующийся анастомоз при резекции толстой кишки / Б. К. Гиберт, Е. Ю.Зайцев, С. Л. Царик, А. М. Машкин, В. Г. Петров // в кн.: Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине. -Томск: ИПФ; Изд-во НТЛ. -2004. -С 305-306.

15. Определение объема операции при кишечной непроходимости / Е. Ю. Зайцев, А. М. Машкин, С. Л. Царик, А. Б. Нуриев, И. А. Лейманченко, А. А. Хойрыш // Актуальные вопросы хирургии. Материалы областной научно-практической конференции. Тюмень: Издат центр «Академия». -2004. -С. 16.

16. Тактический алгоритм при острой кишечной непроходимости /А. М. Машкин, Е. Ю. Зайцев, А. Б. Нуриев, И. А. Лейманченко, В. Г. Петров// Актуальные вопросы хирургии. Материалы областной научно-практической конференции. Тюмень: Издат центр «Академия».-2004. -С. 28-29.

17. Клиническое применение компрессионного инвагинационного ареф-люксного илеотрансверзоанастомоза конец-в-бок / В. В. Плотников, Б. К. Гиберт, Ю. Б. Гиберт, Е. Ю. Зайцев И Актуальные вопросы хирургии. Материалы

областной научно-практической конференции. Тюмень: Издат центр «Академия». -2004. -С. 48.

18. Компрессионный инвагинационный арефлюксный илеотрансверзоана-стомоз конец-в-бок в эксперименте / В. В. Плотников, Б. К. Гиберт, Ю. Б. Ги-берт, Е. Ю. Зайцев // Актуальные вопросы хирургии. Материалы областной научно-практической конференции. Тюмень: Издат центр «Академия». -2004. -С. 48-49.

19. Сравнительный анализ применения различных способов анастомозиро-вания при неотложной резекции тонкой кишки / Е. Ю. Зайцев, Б. К. Гиберт, А. М. Машкин, А. Б. Нуриев, С. Л. Царик, И. А. Лейманченко, Н. А. Бородин // Медицинская наука и образование Урала. -2004. - № 3-4. - С.152-153.

20. *Устройство создания анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта / Б. К. Гиберт, Е. Ю. Зайцев, С. Л. Царик, А. М. Машкин, В. Э. Понтер, Ю. Б. Гиберт II Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели». 2004. -34(4 часть). - С. 762-763

21. Экспериментальная разработка операции по формированию У-образного копрессионного первично-отсроченного анастомоза при резекции левой половины толстой кишки по поводу непроходимости I Б. К. Гиберт, С. Л. Царик, Е. Ю. Зайцев, Ю. Б. Гиберт // Медицинская наука и образование Урала. -2005. - № 1. - С.48-49.

22. Отсроченный У- образный компрессионный анастомоз при неотложной резекции левой половины толстой кишки / Б. К. Гиберт, С. Л. Царик, Е. Ю. Зайцев, В. В. Плотников, Ю. Б. Гиберт II Медицинская наука и образование Урала. -2005. - № 1. - С.49-50.

23. Особенности хирургической тактики при неотложной резекции тонкой кишки / Е. Ю. Зайцев, Б. К. Гиберт, А. М. Машкин, А. Б. Нуриев, Н. А. Бородин

II Медицинская наука и образование Урала. -2005. - № 1.-С.57-58 **

24. Неотложная резекция толстой кишки с применением комрессионного анастомоза и колостомы / Б. К. Гиберт, В. Э. Гюнтер, Е. Ю. Зайцев, С. Л. Царик, В. В. Плотников, А. М. Машкин, И. А. Лейманченко // Хирургия. -2005. -№10. - С. 8-11*

25. **Опыт У-образной энтеростомии с компрессионным отсроченным анастомозом после неотложной резекции тонкой кишки / Е. Ю. Зайцев, А. М. Машкин, Б. К. Гиберт, А. Б. Нуриев, С. Л. Царик, В. Г. Петров, И. А. Лейманченко, Н. А. Бородин, Д. В. Кирсанов//Анналы хирургии.-2006. -№1.-С.48-53**.

*До 1 января 2007 года журнал входил в перечень рекомендованных ВАК изданий

для публикации материалов докторских диссертаций.

**

26. Сравнительная оценка непосредственных результатов неотложной резекции толстой кишки с отсроченным компрессионным анастомозом / Е. Ю. Зайцев // Медицинская наука и образование Урала. - 2006. -№5. - С.6-10.

27. *Компрессионное устройство линейной формы для формирования анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта I Е. Ю. Зайцев II Вестник Тюменского государственного университета. -2006. - №6. - С. 244-249 .

28. Оценка эффективности использования У-образной энтеростомы с компрессионным отсроченным соустьем при неотпожной резекции кишки /Е. Ю. Зайцев// в кн: «Актуальные вопросы хирургии» Омск: Омская государственная медицинская академия, 2007. -С.158-162.

29. Оценка риска развития несостоятельности компрессионных и лигатурных межкишечных анастомозов при неотложной резекции тонкой кишки /Е. Ю. Зайцев IIВ кн: Материалы с памятью формы и новые технологии в медицине.

-Томск: Изд-во «НПП «МИЦС», 2007, -С. 57-58. **

30. Особенности формирования отсроченного компрессионного толстокишечного анастомоза в эксперименте / Е.Ю.Зайцев, О.А. Молокова II Морфологические ведомости. - 2007. -№1-2. -С 166-169**.

31. Оценка риска развития несостоятельности компрессионных и лигатурных межкишечных анастомозов при неотложной резекции тонкой кишки IЕ. Ю. Зайцев// 8 кн.: Материалы с памятью формы и новые технологии в медицине /Под ред. Проф. В.Э.Гюнтера. -Томск: Изд-во «НПП»МИЦ». -2007. -С 57-58.

32. Особенности эндоскопической картины отсроченных межкишечных компрессионных анастомозов / Б. К. Гиберт, А. М. Машкин. А. А. Хойрыш, Н. А. Бородин И в кн: «Актуальные вопросы хирургии» Омск: Омская государственная медицинская академия, 2008. -С.77-80.

"к "к

33. Оценка риска формирования анастомозов тонкой кишки / Е. Ю. Зайцев, Н. А. Бородин II Вестник новых медицинских технологий. -2008. -Том XV. -№ 2. -С.159-161**.

34. Результаты восстановительных операций после неотложных резекций кишки с отсроченным межкишечным анастомозом и У-образной приводящей энтеростомой / Б. К. Гиберт, А. М. Машкин, Е. Ю. Зайцев, И. А. Лейман-ченко // Вестник новых медицинских технологий. - 2008. -Том XV. -№ 3. -С.68-70**.

»

До 1 января 2007 года журнал входил в перечень рекомендованных ВАК изданий для публикации материалов докторских диссертаций.

35. **Энтеральное зондовое питание в лечении больных с несостоятельностью культи двенадцатиперстной кишки ¿Н.А.Бородин, Е.Ю.Зайцев II Вопросы питания. - 2008. - Т 77. - № 5. - С. 34-37**.

ИЗОБРЕТЕНИЕ

Пат. 2241390 РФ, МПК7, А 61 В 17/11. Устройство для создания анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта / Б. К. Гиберт, Е. Ю. Зайцев, С. Л. Царик, А. М. Машкин, В. Э. Гюнтер, Ю. Б. Гиберт (Россия). - № 2001135935/14; Заявлено 27.12.2001; Опубл. 10.12.2004, Бюл. № 34.

**

ЗАЙЦЕВ ЕВГЕНИЙ ЮРЬЕВИЧ

МЕЖКИШЕЧНЫЕ ОТСРОЧЕННЫЕ КОМПРЕССИОННЫЕ АНАСТОМОЗЫ, СФОРМИРОВАННЫЕ УСТРОЙСТВАМИ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА ПРИ НЕОТЛОЖНОЙ РЕЗЕКЦИИ КИШКИ

14.00.27-хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Подписано в печать 25.09.2008 Усл. печ. л. 2,0. Бумага гознак

Тираж 100 экз. Заказ 353 Отпечатано в ООО «Печатник» г. Тюмень, ул. Республики, 148 1/2. Лицензия № ПД 17-0027