Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Туннельные синдромы и стенозы сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов: консервативное лечение (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Туннельные синдромы и стенозы сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов: консервативное лечение (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Емец, Александр Николаевич Якутск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Емец, Александр Николаевич :: 2006 :: Якутск

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов. Краткий исторический очерк.

1.2. Туннельные синдромы и стенозы сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов - анатомическое строение, этиология, патогенез, патоморфология, клиническая диагностика.

1.3. Лечение туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов.

1.3.1. Консервативное лечение.

1.3.2. Оперативное лечение.

1.4. Локальная инъекционная терапия в лечении больных туннельными синдромами и стенозами сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Разработка схем инъекционного введения контрастного раствора в межтканевые туннели (каналы).

2.2. Результаты экспериментальных исследований.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

3.1. Классификация.

3.2. Характеристика клинического материала.

3.3. Клиническая диагностика.

3.4. Показания к консервативному лечению.

3.5. Критерии оценки результатов лечения.

3.6. Сравнительный анализ результатов лечения.

3.7. Клинические примеры.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Емец, Александр Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы

Трудно найти в медицине другую область, так мало изученную и так мало известную практическим врачам, как внесуставные заболевания опорно-двигательного аппарата, которые в зарубежной литературе объединяются под общим названием «внесуставной ревматизм».

Достаточно большое место в этой группе заболеваний занимают периферические туннельные синдромы (ТС) и стенозы сухожильных каналов (ССК). В частности, ТС составляют около 25 % поражений периферической нервной системы (Агасаров Л.Г. с соавт., 1999), причем, более 80 % из них связаны с поражением верхних конечностей (Кипервас И.П., Лукьянов М.В., 1991). Примерная соотносительная частота ТС такова: сдавление срединного нерва в запястном канале — 45 %, локтевого нерва в канале Гийона — 6 %, болыиеберцового нерва в тарзальном канале - 3 %. Другие ТС встречаются с частотой примерно до 1-2 % каждый.

Большинство больных ТС лечатся амбулаторно (Лобзин B.C. с соавт., 1988)-80-90%.

Что касается ССК, необходимо отметить наиболее частую локализацию их в области кисти. В частности, по данным Е.В. Усольцевой и К.И. Машкара (1986), больные, страдающие стенозирующими процессами фиброзных каналов, составляют самую большую группу среди заболеваний «вспомогательных соединительных приборов сухожилий кисти» - 36,2 %, из которых болезнь де Кервена составляет 12 %, стенозирующие лигаментиты пальцев - 22,1 %, тендовагиниты сгибателей и разгибателей — 4,3 %.

Необходимо отметить, что рассматриваемые заболевания чрезвычайно распространены, и их многочисленные формы часто встречаются в практике ортопедов и неврологов, хирургов и ревматологов, представляя большие трудности для диагностики.

Разными авторами используются различные термины для определения одного и того же заболевания. Поэтому, видится целесообразным упорядочение терминологии, применяемой в рамках изучаемой темы. Это значительно облегчит изучение проблемы.

Изучая литературу по вопросам диагностики ТС и ССК, мы обратили внимание на то, что во всех руководствах материал изложен таким образом, что, основываясь на нем, топический диагноз установить не представляется возможным. Значение же правильно установленного топического диагноза очень велико, так как оно всецело определяет дальнейшую тактику при лечении каждого конкретного заболевания.

Открытым, по нашему мнению, остается вопрос о показаниях к консервативному или оперативному виду лечения. Разными авторами (Скоромец А.А. с соавт., 1987; Ашкенази А.И., 1990; Кипервас И.П., Лукьянов М.В., 1991; Агаса-ров Л.Г., Чузавкова Е.А., 1999; Голубев В.Г. с соавт., 2002; Иванов А.В. с соавт., 2002; Latil F. et al, 1982) этот вопрос трактуется далеко не однозначно.

Подавляющим большинством современных ученых признается ведущая роль внутриканального введения глюкокортикостероидов при консервативном лечении ТС и ССК (Насонов Е.Л. с соавт., 1999; Бельков А.В., Вавулов Ю.А., 2001 и др.). Целенаправленное введение глюкокортикостероидов во внесустав-ные ткани способствует надежному и, зачастую, длительному купированию болезненных проявлений. Лечебные медикаментозные блокады, по данным ряда авторов (Берзиньш Ю.Э., Думбере Р.Т., 1989; Герман Д.Г. с соавт., 1989; Кипервас И.П., Лукьянов М.В., 1991) эффективны более, чем в 80 % наблюдений. Однако, после лечения у 60 % больных наблюдался рецидив заболевания (Берзиньш Ю.Э., Думбере Р.Т., 1989). При анализе отдаленных результатов излечение отмечено менее чем в 15 % случаев.

В связи с этим, ряд автороз склоняется к мнению, что стандартные схемы консервативного лечения малоэффективны (Аверочкин А.И., Штульман Д.Р., 1981).

Анализ вышеизложенного показывает, что до настоящего времени не полностью изучены вопросы топической диагностики ТС и ССК области луче-запястного сустава (JI3C) и голеностопного сустава (ГСС), показаний к их консервативному или оперативному лечению, а также техники выполнения лечебных медикаментозных блокад.

Поэтому изучение вопросов, касающихся топической диагностики ТС и ССК области J13C и ГСС, определения четких показаний к консервативному и оперативному лечению и совершенствования техники локальной инъекционной терапии, является очень актуальным.

Целью настоящего исследования явилась разработка метода стереотак-сической селективной стероидной инъекционной декомпрессии (СССИД), позволяющего улучшить результаты и сократить сроки лечения больных туннельными синдромами и стенозами сухожильных каналов области лучезапяст-ного и голеностопного суставов.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Унифицировать терминологию, применяемую для обозначения туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов и разработать клиническо-анатомическую классификацию.

2. Разработать схемы топической диагностики туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов.

3. Разработать показания к консервативному и оперативному лечению туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов.

4. В эксперименте разработать оптимальный вариант техники инъекционного введения растворов в туннели (каналы) области лучезапястного и голеностопного суставов, позволяющий с высокой точностью подводить раствор к искомому туннелю (каналу) и предложить указанный метод для применения в клинической практике.

5. Проанализировать результаты предложенного метода лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Экспресс-метод визуально-пальпаторной клинической диагностики является ведущим при распознавании туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов (топическая диагностика).

2. Метод стереотаксической селективной стероидной инъекционной декомпрессии при лечении больных туннельными синдромами и стенозами сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов экспериментально обоснован.

3. Клиническое применение метода стереотаксической селективной стероидной инъекционной декомпрессии на ранних стадиях заболевания приводит к улучшению результатов и сокращению сроков лечения больных.

Научная новизна

1. Унифицирована терминология, применяемая для обозначения туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов, что позволяет осуществить единый подход к их изучению.

2. Впервые предложена и внедрена в практику оригинальная клинико-анатомическая классификация туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов, в которой отражены локализация, длительность заболеваний и возможность изолированных и сочетанных поражений, что позволяет выбрать адекватный метод лечения в каждом конкретном случае.

3. Впервые разработан и внедрен в практику клинический экспресс-метод визуально-пальпаторной топической диагностики туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов, позволяющий диагностировать эти заболевания в 100% случаях.

4. На основании трехмерного пространственного представления о строении областей лучезапястного и голеностопного суставов впервые разработан и внедрен в практику метод стереотаксической селективной стероидной инъекционной декомпрессии для лечения больных туннельными синдромами и стенозами сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов, позволяющий четко идентифицировать зону блокады с определением глубины и направления инъекции и с высокой точностью (97%±2,4) (Р<0,001) подводить лекарственный препарат к пораженному каналу (Патент РФ на изобретение № 2251436 от 10.05.2005г., приоритет на поданное заявление о выдаче патента РФ на изобретение № 2005118923 от 20.06.2005 г.).

5. Впервые определены патогенетически обоснованные показания к консервативному и оперативному лечению туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов.

6. Впервые разработаны и внедрены в практику клинические критерии оценки результатов лечения туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов по балльной системе, при помощи которых стало возможным объективно оценивать динамику патологических процессов под воздействием лечения.

7. Проведен сравнительный анализ результатов комплексного лечения туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов с использованием метода стереотаксической селективной стероидной инъекционной декомпрессии и ранее предложенных методов инъекционного лечения, который показал наибольшую эффективность предложенного нами метода.

Практическая значимость исследования

1. Предложенная унифицированная терминология и оригинальная кли-нико-анатомическая классификация туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов позволяет практическим врачам быстро ориентироваться во время объективного обследования больных и группировать их в соответствии с нозологическими формами.

2. Предложенный клинический экспресс-метод визуально-пальпаторной диагностики туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов позволяет практическим врачам осуществлять правильную диагностику в 100% случаев.

3. Метод стереотаксической селективной стероидной инъекционной декомпрессии, применяемый при лечении туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов, прост и доступен; он может применяться практическими врачами в стационарных и амбулаторных условиях городских, районных и участковых больниц.

4. Клиническое применение метода стереотаксической селективной стероидной инъекционной декомпрессии при лечении больных туннельными синдромами и стенозами сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов показало его высокую эффективность, так как позволяет добиться 100% отличных результатов в 1 и 2 стадиях заболеваний и сократить сроки лечения на 7,2 дня (Р<0,01) в 1 стадию и на 10 дней (Р<0,05) во 2 стадию этих заболеваний.

5. Разработанные показания к консервативному и оперативному лечению туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястлого и голеностопного суставов позволяют практическим врачам правильно выбрать метод лечения в зависимости от стадии патологического процесса.

6. Разработанные клинические критерии оценки результатов лечения больных туннельными синдромами и стенозами сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов позволяют объективизировать динамику клинической картины у больных во время лечения и правильно оценивать его результаты.

7. Использование раствора дипроспана в качестве базового препарата в смеси с раствором новокаина (дополнительный лекарственный препарат) во время проведения стереотаксической селективной стероидной инъекционной декомпрессии обеспечивает высокую эффективность манипуляции и значительно снижает риск осложнений.

Внедрение результатов исследовании в практику

1. Разработан и внедрен в практику новый способ лечения туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов.

2. Результаты исследования внедрены в работу ортопедо-травматологической поликлиники МУЗ ГКБ №1, отделения травматологи и ортопедии МУЗ ГКБ №1, отделения травматологии и ортопедии МУЗ ГКБ №3.

3. Рассматриваемая тема изучается и используется при обучении студентов ГОУ ВПО «Амурской ГМА Росздрава» на кафедре нормальной анатомии, кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ с курсом стоматологии, кафедре нервных болезней с курсом нейрохирургии, а также во время занятий с курсантами ФУВа.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на: заседаниях Амурского научно-практического общества травматологов-ортопедов (октябрь 2002, сентябрь

2004), заседании кафедры хирургии ФУВ АГМА (февраль 2004), 57-й итоговой научной студенческой конференции АГМА (апрель 2004), научно-практической конференции травматологов, ортопедов, хирургов «Термическая травма. Новые способы лечения ортопедо-травматологических больных» (октябрь 2004), межобластной научно-практической конференции травматологов-ортопедов Дальнего Востока, Восточной Сибири, Якутии (май 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных статей, из них 3 — в центральной печати, 1 - в международной, учебное пособие «Компрессионные поражения сухожильно-нервно-сосудистых образований лучезапястного и голеностопного суставов, кисти и стопы» (2004), получен патент РФ на изобретение № 2251436 от 10.05.2005 «Способ консервативного лечения синдрома переднего тарзального канала» (А.Н. Емец, С.А. Дудариков, Н.И. Воронин), получено 2 приоритета на поданные заявления о выдаче патента Российской Федерации на изобретение «Способ диагностики периферических туннельных синдромов» № 2005117771 от 09.06.2005, «Способ консервативного лечения синдрома теноперонеального канала», № 2005118923 от 20.06.2005, получено 10 удостоверений АГМА на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 75 рисунков, 13 таблиц. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 110 отечественных и 57 иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Туннельные синдромы и стенозы сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов: консервативное лечение (экспериментально-клиническое исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Унифицирована терминология для обозначения туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов, что позволяет осуществить единый подход к их изучению и разработана оригинальная клинико-анатомическая классификация туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов, позволяющая выбрать адекватный метод лечения.

2. С целью оптимизации процесса диагностики туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов разработан клинический экспресс-метод визуально-пальпаторной топической диагностики, позволяющий распознавать заболевания в 100% случаях.

3. Разработаны патогенетически обоснованные показания к консервативному и оперативному лечению туннельных синдромов и стенозов сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов, обеспечивающие дифференцированный подход к лечению в зависимости от стадии патологического процесса.

4. Стереотаксическая селективная стероидная инъекционная декомпрессия является современным высокоэффективным методом лечения больных туннельными синдромами и стенозами сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов. Применение его в рамках комплексной терапии позволяет добиться 100% отличных результатов при лечении больных в 1 и 2 стадии заболеваний. Эффективность метода обоснована экспериментально и подтверждена результатами клинических наблюдений.

5. Применение метода стереотаксической селективной стероидной инъекционной декомпрессии позволяет улучшить результаты и сократить сроки лечения больных туннельными синдромами и стенозами сухожильных каналов области лучезапястного и голеностопного суставов на 7,2 дня (Р<0,01) в 1 стадию и на 10 дней (Р<0,05) во 2 стадию заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с подозрением на туннельные синдромы или стенозы сухожильных каналов области лучезапястного или голеностопного суставов показано проведение экспресс-метода визуально-пальпаторной клинической топической диагностики.

2. Больным с туннельными синдромами или стенозами сухожильных каналов области лучезапястного или голеностопного суставов в 1 (до 3 месяцев) и 2 (до 6 месяцев) стадии заболеваний показано комплексное консервативное лечение с применением метода стереотаксической селективной стероидной инъекционной декомпрессии. В пораженный канал вводится 0,5 мл дипроспана с 1 мл 1% раствора новокаина.

3. При недостаточном эффекте однократного введения лекарственной смеси произвести повторную блокаду через 10-15 дней.