Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Стенозы сухожильных каналов кисти (клиника, диагностика, лечение)

АВТОРЕФЕРАТ
Стенозы сухожильных каналов кисти (клиника, диагностика, лечение) - тема автореферата по медицине
Гаёв, Андрей Владимирович Пермь 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Стенозы сухожильных каналов кисти (клиника, диагностика, лечение)

Р Г Б О Д На правах рукописи

2 7 ЯНВ 1997

ГАЁВ Андрей Владимирович

СТЕНОЗЫ СУХОЖИЛЬНЫХ КАНАЛОВ КИСТИ ( КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА. ЛЕЧЕНИЕ).

Специальность - 14.00.22 - травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь - 1996

Работа выполнена в Уральской Государственной ордена Трудового Красного Знамени медицинской академии, ректор -академик АЕН РФ, профессор А. П. ЯСТРЕБОВ

Научный руководитель - д.м.н..профессор Волкова А. М.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук, профессор В.И. Никитенко доктор медицинских наук, профессор М.И. Тимофеева

Ведущая организация - Российская Государственная Медицинская Академия

Защита состоится " "_ 1997 г. в_

часов на заседании диссертационного совета Д 084.09.02 при Пермской государственной медицинской академии 614000, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат' разослан "^

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, доцент л.П.Котельникова

Актуальность проблемы. Заболевания кисти составляют 6,1% во всей патологии опорно-двигательного аппарата (К.И. Шапиро, 1980). В 36,2% случаев они представлены мягкотканны-ми дистрофическими поражениями (Е.В.Усольцева, К.И.Машкара, 1986). Среди разнообразной дистрофической патологии кисти стенозы сухожильных каналов составляют 63,6% (К.И.Шапиро, 1980), Длительное течение заболеваний и несвоевременная диагностика обусловливает у 4% больных инвалидность с потерей профессиональной трудоспособности (Т.П.Виноградова, 1976).

Стенозы сухожильных каналов кисти (ССКК) большинством отечественных и зарубежных авторов рассматриваются как локальное поражение соединительной ткани (Т.Н.Мазунина, 1969, Ю.Э.Берзиньш, М.Я.Зиемелис, 1990). Основная роль в этиопато-генезе отводится факторам хронической профессиональной трав-матизации, аномалиям развития (М.А.Элькин, 1971, Л.Н.Грацианская, А.В.Гринберг, 1984).

По мнению авторов (Valnlo, 1957, Qulnones, 1966,Rl-hards, 1984, Vanwijck, 1988) сочетание стенозов с системными заболеваниями свидетельствуют о развитии местного патологического процесса вследствие нарушения обмена веществ и единого поражения соединительной ткани.Остается неясной причина возникновения ССКК у детей (В.В.Михайленко, 1969, Б.Бойчев, 1971, Г.С.Годунова, Г.А.Печора, 1980). широкого распространения патологии среди женщин (М.А.Элькин, 1963, Л.Н.Грацианская. A.B. Гринберг, 1984).

Симптоматическое лечение стенозов сопровождается рецидивами заболеваний после консервативного метода в 30- 75% случаев (В.П.Горбунов. 1956, Н.А.Дембо. М.А.Садовник, 1970, Seror, 1988, А.М.Волкова, 1993), после оперативного - в

2-9,57. случаев (Carlier, 1883, Wulle, 1987, Bienfait, 1988).

Таким образом, ССКК считаются местным поражением фиброзных каналов, описываются местные симптомы заболеваний, предлагается местное лечение, направленное на устранение локальных проявлений патологического процесса без учета пола и возраста. В связи с.этим, рассмотрено развитие ССКК, начиная с детского возраста.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является, улучшение результатов лечения больных со стенозами сухожильных каналов кисти.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнить методы ранней диагностики стенозов сухожильных каналов с учетом анатомо-функциональных особенностей кисти в различные возрастные периоды.

2. Описать клинические варианты и периоды течения стенозов сухожильных каналов кисти, их сходство и различия у взрослых и детей.

3. Выявить некоторые предпосылки развития стенозов су-хозшшных каналов кисти в раннем возрасте.

4...Разработать рабочую классификацию стенозов сухожильных каналов кисти с учетом возраста.

5. На основании исследований анатомических особеннос-•-тей- кисти,функции эндокринной, вегетативной,сосудистой систем

обосновать выбор тактики в различные возрастные периоды.

6. Уточнить факторы,влияющие на отдаленные результаты лечения стенозов сухожильных каналов кисти в различных воз-

растных группах.

ПОЛОЖЕНИЯ,ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенности строения И роста кисти,динамика функционального состояния эндокринной,вегетативной,сосудистой систем определяет вероятность прогрессирования патологии в том или ином возрасте.

2. Не всех детей со стенозами кольцевидных связок следует оперировать. Оперативному лечению подлежат дети старше 5-летнего возраста с симптомами стеноза 2-3 степени.

3. Применение комплексного способа позволило улучшить результаты лечения и предупредить прогрессирование и рециди-вировакие патологического процесса по сравнению с традиционным лечением стенозов сухожильных каналов кисти.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Выявлены общие и местные нарушения в организме больных со стенозами сухожильных каналов кисти в любом возрасте.

2. Выделены способы ранней диагностики стенозов сухожильных каналов кисти в различные возрастные периоды.

3. Обнаружены некоторые предпосылки развития стенозов сухожильных каналов кисти в раннем возрасте.

4. Отмечены сходства и различия клинических вариантов и периодов течения заболеваний у взрослых и детей.

5. Составлена рабочая классификация стенозов сухожильных каналов кисти с учетом возраста.

6. Обоснована тактика лечения больных с различными степенями стенозов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

1. Динамическое наблюдение за детьми с неблагоприятным катамнезом и указаниями на поражение центральной нервной системы позволяет своевременно выявить ранние признаки стенозов кольцевидных связок.

2. Изучение анатомо-функциональных особенностей кисти у детей дало возможность обосновать различную тактику лечения до и после 5-летнего возраста.

3. Полученные данные оценки функционального состояния эндокринной, вегетативной, сосудистой систем у женщин положены в основу комплексного лечения. Это улучшило положительные результаты от 30-75% до 89Z.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ПУБЛИКАЦИИ И ВНЕДРЕНИЯ

Основные положения работы доложены на заседаниях общества ортопедов-травматологов Свердловской области (1988-1992), Киевской городской конференции (1991), на пленуме правления Всероссийского научно-медицинского общества травматологов, посвященного 100-летио со дня рождения В.Д.Чаклина (1992), на научно-практической конференции врачей 24 ГКБ г.Екатеринбурга (1995,1996), годичной конференции молодых ученых УрГМИ (1995). .

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ (из них одна - в международной печати), 5 приняты в печать.

Положения диссертации внедрены в клиническую практику

областного центра "Хирургии кисти" г.Екатеринбурга, клиническую практику лечения заболеваний .кисти в травматологическом отделении Иркутской республиканской больницы, Актюбинском областном врачебно-физкульгурном диспансере.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 30 таблицами, 27 рисунками, двумя схема»«! и 1 графиком. Библиографический указатель содержит 229 отечественных и зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа основана на обследовании и лечении 339 больных со ССКК. Группа сформирована во время обращения на консультативный прием (309 человек) и при профилактическом осмотре работающих завода резино-технических изделий (РТИ) г.Екатеринбурга (30 человек). В группу обследованных включено 15 женщин, имеющих детей со стенозами кольцевидных связок (СКС). Из 339 пациентов женщины составили 74% (251 человек), мужчины 14,5% (49 человек), дети- 11,5% (39 человек). Среди заболеваний стенозы сухожильных каналов сгибателей пальцев и кисти составили 221 наблюдение (65%), стенозы сухожильных каналов разгибателей - 56 (17%), множественные и сочетанные стенозы (МС) - 62 (18%). Средний возраст взрослых равнялся 47+1,5 года (п= 300), детей - 2,8+0,2 года (п=39). Поражение правой руки отмечено в 177 случаях (52%), левой - в 99

(29%), с обеих сторон - у 63 человек (19%). Умственным трудом было занято 128 (42,6%), физическим - 172 (57.47.) человек. Однако, если мужчины со ССКК заняты в основном физическим трудом (39 из 49), то женщины в одинаковой степени физическим и умственным (127 и 124 соответственно).

Отмечено, что 22 ребенка (56%) и 87 взрослых (29%) со ССКК обратились за специализированной помощью после длительного лечения (более 1 года) с неуточненными диагнозами.

Десять из 15 обследованных детей имеют отягощенный ка-тамнез в виде акушерско-гинекологической патологии, стенозов сухожильных каналов у матерей, онкопатологии у родственников. В течении болезней у взрослых отмечались ремиссии и обострения, совпадающие с прогрессированием фоновой патологии. Чаще других выявлена акушерско-гинекологическая патология. патология опорно-двигателького аппарата, сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта (60%).

Анализ литературных дачных и собственного клинического материала свидетельствует о наличии общих и местных факторов в развития патологии, превалировании заболеваний у женщин в любом возрасте, поздней диагностике стенозов.

В связи с этим, для изучения особенностей развития стенозов, начиная с детского возраста, выполнено комплексное обследование больных. Оно включает общемедицинские и специальные иэтоды исследования.

Изучены особенности развития СКС у детей (39 человек). Соотношение девочек и мальчиков равно 2:1. Отмечено преобладание лпвосторонкей и двусторонней локализации патологического процесса на 1 пальце у 36 из 39 детей. У 24 детей имелась разнообразная фоновая патология дыхательной системы,

опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного траста.

В связи с отсутствием возможной профессиональной тр?.в-матизацик в раннем возрасте, предположено наличие механизмов стенозирования сухожильных каналов у детей, отличных от взрослых.

Данные каташеза позволили проследить корреляцию между состоянием здоровья матери, течением беременности и родов и степенью нарушения функциональных нарушений вегетативной нервной системы ( ВНС) ребенка в первые годы жизни.

Впервые предпринята попытка обосновать развитие стенозов сухожильных каналов с позиции анатомо-функциональных особенностей кисти. Уточнены причины наибольшей частоты поражения 1 пальца у детей на основании рентгенографии кистей в возрасте от 2 до 12 лет. Показана большая степень диспропорции 1 и 2 пястных костей у детей со СКС па сравнен/я со здоровыми детьми, что является одной из причин развитая данной патологии.

Проведен анализ клинической картины стенозов у детей. Выделены стадии патологического процесса. Одной из особенностей клиники стенозов у детей является стертый начальный период заболевания со стойкой сгибательной установкой дис-тальных фаланг пальцев, что соответствует 3 стадии заболевания у взрослых. Другим вариантом течения стенозов у детей является симпгомокошхлекс, включающий болевой синдром, щелкание пальца с ограничением его подвижности, что соответствует 2 стадии у взрослых. Клиника сохраняется в течении несголъких лет без развития контрактуры, отмечается самопроизвольное регрессирование стенозов до 5-летнего возраста. У детей старшего возраста (8, 9, 12 лет) клиническая картниа

заболевания сходна со взрослыми с локализацией в области 2-5 пальцев.

В связи ¿'полученными катамнестическими данными произведена оценка вегетативных показателей по модифицированной методике А.М.Вейна (1981), кардиоинтервалографии, клиноор-тостатической пробе. Выявлена недостаточность вегетативного обеспечения и реактивности у детей со СКС.

Данные капилляроскопии показали умеренные и выраженные нарушения микроциркуляции кистей в раннем возрасте.

Предположено, что и у взрослых со ССКК имеются особенности заболеваний в различном возрасте.

Установлена совокупность местных факторов, способствующих появлению диспропорции между мягкотканным и костным каркасами кисти у взрослых. Среди них наиболее важными является сдавление сухожилий, нервов во время физических нагрузок из-за снижения эластичности связок, сужения костных размеров запястного канала после переломов костей предплечья и запястья, увеличения объема мягких тканей вследствие гормональных, сосудистых нарушений. Рентгенография костей кисти в аксиальной ладонной проекции показала отсутствие различий размеров запястного канала у больных с идиопатическим вариантом запястного канала и в группе контроля.

Обоснована нестабильность кисти при развитии ССКК.

Местная симптоматика у взрослых может протекать в трех вариантах: изолированное заболевание, несколько локализации поражения и сочетание стенозов с другими дистрофическим заболеваниями (контрактура Дюпюитрена, крепитирувдий паратено-нит, ганглий кистевого сустава, подкожные разрывы сухожилий) . По клиническим формам заболевания у взрослых делятся

- - 11 -

на первичную и вторичную со стремительно, быстро и медленно прогрессирующим течением. Дистрофический процесс может находиться в фазе компенсации, субкомпенсации и декомпенсации.

С целью изучения роли гормональной патологии в развитии ССКК проведен ряд исследований. Клиническая оценка нарушений эстрогенно-андрогенного баланса выполнена по методике С.А. Шардина (1987) 61 женщине со ССКК. Результаты наблюдения свидетельствуют о наличии нормального полового статуса у 8 пациенток, гиперандрогенизма у 28, гипоэстрогенизма у 25.

Исследование функции яичников методами функциональной диагностики (температурный тест, симптом "зрачка", феномен кристаллизации отделяемого шеечного канала, кариопикнотичес-кий индекс) выполнена 25 больным. У двух пациентов с патологией кисти отмечены нормальные показатели кольпоцитограмм. В двух случаях они имели гипергормональную направленность на фоне овуляторного цикла, в И - гипогормональную, в 10 - ги-погормональную направленность на фоне ановуляторного цикла в постменопаузальньй период.

С целью уточнения ритма секреции гормонов и их соотношений в динамике цикла, было проведено изучение содержания гонадотропных (ФСГ, ЛГ), полипептида пролактина (ПЛ), стероидных (Э), прогестерона (ПГ), тестостерона (ТС) гормонов в образцах плазмы крови у 15 женщин со ССКК. Результаты реакций показали изменения абсолютных величин содержания гормонов, нарушение ритма и характера соотношений между ними. У больных найдено отсутствие пика выброса гормонов в период овуляции и определенные варианты нарушений.

Для выяснения времени возникновения гормональных нарушений изучены показатели морфограмм (Г.С.Васильченко, 1983).

При заболеваниях кисти,независимо от роста,выявлен патологический тип кривой с двумя пиками, акцентированными на окружности грудной клетки и межвертельной дистанции.Величина тро-хантерного индекса (1,90+0,05, п=55) свидетельствует о недостаточности половых гормонов в пубертатный период, что, в последующем, явилось фоном для развития патологии кисти.

В качестве одного из условий, способствующих развитию ССКК, предположена патология вегетативной нервной системы.

Проведено исследование ее функционального состояния 61 больному. Исследование исходного вегетативного тонуса выполнено по методике А.М.Вейна (1981). Вегетативный тонус сегментарных образований, вегетативную реактивность и обеспечение изучали по методике В1гкшауег (1976). Полученные данные свидетельствуют о том, что при ССКК речь идет не о изолированном изменении показателей, а о взаимосвязанных процессах, и подтверждает участие ВНС в развитии данных заболеваний.

Результаты исследования эндокринной нейро-рефлекторной систем позволили предположить нарушения в системе кровообращения. Для выяснения уровня поражения и зависимости изменений кровообращения от вегето-гормонального профиля (ВГП) выполнена реография сонной,позвоночной артерий и артерий кисти 37 больным и капилляроскопия 30 больным со ССКК. Обнаружено снижение кровенаполнения во всех случаях изучаемых локализаций. Установлена зависимость нарушения кровообращения в бассейне сонной и позвоночной артерий от преобладания симпатического или парасимпатического отделов ВНС. Наряду с этим, прослежена зависимость кровоснабжения кистей от гормонального фона.Результаты капилляроскопии свидетельствуют о различ-

ной степени поражения микроциркуляторного русла (компенсация. субкомпенсация, декомпенсация).. Наиболее грубые изменения найдены у больных со стенозом запястного канала (СЗК) и множественными и сочетанными стенозами.

Для оценки характера патологических нарушений сосудов при ССКК проведено морфологическое и гистохимическое исследование 17 препаратов, полученных во время операции по поводу заболевания кисти. Исследования выполнены по стандартным методикам. Срезы окрашивали гематоксилином и эозином, по ван-Гизону. Для определения нейтральных мукополисахаридов проводилась Шик-реакция, кислые мукополисахариды выявлялись по Хейлу и альциановым синим, эластические волокна - по Вей-гарту. При всех клинических вариантах выявлены аналогичные по направленности, но различные по степени выраженности патологических процессов изменения сосудов. Данные морфологического и гистохимического исследования показали, что основными признаками поражения являются артерио-артериолосклероз, эдастоз, гиалиноз.

Данные комплексного обследования послужили основой для описания особенностей ССКК у женщин в разные возрастные периоды. Выделены клинические формы дистрофических заболеваний в зависимости от скорости прогрессирования патологического процесса. Показано, что преобладание парасимпатического тонуса ВНС на фоне гипоэстрогенизма обусловливает стремительное прогрессировала независимо от локализации стеноза. Быстро прогрессирующее течение определяется симпатикотонией на фоне гилерандрогенизыа или гипоэстрогенизма. Выраженный симпатический тонус с нормальным гормональным фоном дает медленно прогрессирующее течение.Отмечено, что стадии пато-

логического процесса определяются степенью нарушения кровообращения кисти, а скорость прогрессирования - тем или иным ВГП женщины.

Установлены возрастные аспекты стенозирования сухожильных каналов. Сравнение ВГП женщин, имеющих детей со СКС и женщин со стенозами показало, что матери имели нарушения полового развития в пре-пубертатный период. В отличии от пациенток со ССКК, показатели ВГП матерей находились в состоянии компенсации.

Описаны местные и общие факторы, участвующие в развитии ССКК. Среди местных факторов основное значение имеет . диспропорция роста и нарушения микроциркуляции кисти у детей, хроническая профессиональная травматизация рук с развитием нестабильности кисти на фоне измененного периферического кровотока у женщин. К общим факторам отнесены неблагоприятные данные кагамнеза у детей, фоновая патология в любом возрасте. Выявлена роль местных и общих факторов в развитии ССКК в том или ином возрасте. Отмечено, что чем старше пациентка, тем большее значение имеют общие факторы.

Прослежены особенности вегетативных нарушений в разных возрастных группах. Гак, для взрослых характерна избыточная или недостаточная реактивность и обеспечение надсегментарно-го отдела ВНС, в то время как у детей преобладает их недостаточность .

Отмечена вероятность компенсированного течения дистрофического процесса в детском возрасте. В случае воздействия на организм неблагоприятных факторов в группе лиц постпубертатного периода прослежена закономерность возникновения патологии кисти в виде стеноза или иного клинического вариан-

та.

Представлена клиническая классификация ССКК с учетом возраста. Выделено 5 клинических форм стенозов, которые сформированы на основе общих и местных изменений в организме пациентов.

Данные комплексного обследования больных, имеющих стенозы, явились предпосылкой к отходу от традиционного местного воздействия только на видимые локальные проявления заболеваний и созданию комплексного лечения, предусматривающего общую коррекцию нарушений функции некоторых регулирующих систем организма наряду с восстановлением формы и функции кисти. Учитывая различные механизмы стенозирования сухожиль-шх каналов.предложена различная тактика лечения у взрослых 1 детей. Указаны основные направления комплексного лечения вольных со ССКК.

Всего лечение получило 64 женшины со ССКК. Из них у 57 [еловек с различными степенями стенозов лечение носило кон-:ервативный характер. Оно определялось скоростью развития заболевания, возрастом женщины и локализацией стеноза. При ервичной форме стенозов (7 случаев) степень общих изменений организме незначительна, что позволило при начальных приз-аках патологии достичь длительной ремиссии и предотвратить рогрессирование дистрофии. Комплексной терапии, направлен-ой на нормализацию кровообращения, гормонального фона, ком-енсацию функционального состояния ВНС, проводимой 2 раза в эд, было достаточно для профилактики заболевания. В случаях горичной формы (57 человек) лечение проводилось также 2 ра-1 в год и в период обострения. При обострений заболевания и ж неэффективности консервативного лечения, что приводило к

нарушению формы и функции кисти, пациенты направлялись на операцию в специализированное учреждение (7 случаев). Описано восстановительное лечение больных со ССКК в послеоперационном периоде.

Наличие двух основных форм стенозов у детей обусловливает различный подход к их лечению. Полученные нами данные обосновывают выжидательную тактику лечения и динамическое наблюдение 1 раз в год детей до 5-летнего возраста. При позднем поступлении ребенка и наличии клиники стеноза, сходной со взрослыми, детям показан комплекс консервативного лечения, направленный на нормализацию режима труда и отдыха, включающий семейную психотерапию, иглорефлексотерапио, медикаментозное лечение. Отсутствие положительной динамики местных симптомов после курса лечения в течении 1 месяца является показанием к оперативному вмешательству.

Проведен анализ отдаленных результатов лечения у 64 женщин со ССКК. При быстро и медленно прогрессирующем течении стенозов 1-2 курсов консервативной терапии, освобождения пациентов от воздействия профессиональных вредностей было достаточно для стабилизации патологического процесса. У больных со стремительным течением данные капилляроскопии свидетельствуют о компенсации кровотока кистей.

Отдаленные результаты лечения у взрослых изучены пс унифицированной схеме в баллах (срок наблюдения от 1 до £ лет). Оценка результатов лечения проведена с учетом прогрес-сирования дистрофической патологии кисти. Наиболее информативными показателями явились степень компенсации кровообращения и прогрессировала дистрофической патологии кисти. Применение консервативного лечения способствовало длительно!

ремиссии заболеваний у 57 из 64 больных. Наряду с этим, стабилизация процесса достигнута у всех ( 7 случаев) больных с первичной формой, у 50 из 57 пациентов со вторичной формой, что говорит о снижении эффективности метода параллельно с увеличением скорости развития заболевания. Отмечена зависимость результатов лечения от ВГП женщины. В группе больных с симпатическим тонусом ВНС при нормальном гормональном фоне эффективность консервативного лечения выше, чем при симпати-котонии с гиперапдрогенизмом и парасимпатикотонии с гипоэст-рогенизмом. Кроме того, одновременно с нарастанием степени нарушения функции кисти снижалась эффективность консервативного лечения.

Оценка результатов комплексного метода лечения, включающего операцию, проведено 7 женщинам. Пять их них имели тожественные и сочетанные стенозы.

Основными показателями эффективности комплексного метода явились:

1. Положительные результаты консервативного лечения в 39% случаев по сравнению с нашими данными после традиционных методов лечения (39%), с литературными данными (25-70%).

2. Снижение нуждаемости в оперативном лечении до 11% га сравнению с нашими данными использования традиционных методов (55,3%), с литературными данными (50%).

3. Отсутствие рецидивов после комплексного лечения по ¡равнению с нашими прежними данными после консервативного :17,7%), с литературными данными после оперативного лечения ;2-9,5%).

Отдаленные результаты оперативного лечения изучены у 5 детей со СКС. Причинами удовлетворительных результатов у

5 из 15 детей явились нарушения микроциркуляции кистей и грубые, ограничивающие функцию 1 пальца рубцы вследствие диспропорции роста кисти в раннем возрасте.

Наиболее важным результатом применения комплексного метода лечения больных со ССКК является возможность значительно реже оперировать больных. Две основные клинические формы стеноза кольцевидных связок у детей дают возможность дифференцированного подхода к их лечению в возрасте до и после 5 лет.

ВЫВОДЫ

1. Клинические наблюдения показали необходимость дри-менения методов ранней диагностики стенозов сухожильных каналов кисти в различные возрастные периоды. К ним относятся функциональные мышечные тесты, вегето-гормональный профиль женщин, целенаправленный осмотр детей с неблагоприятным ка-тамнезом в возрасте до 5 лет.

2. Сходство клинических вариантов и периодов течения стенозов сухожильных каналов кисти у детей и взрослых определяются совокупностью обших и местных факторов. Особенности клинического течения заболеваний в различных возрастных группах могут быть объяснены различным долевым участием этих факторов в развитии патологии.

3. Предпосылками развития стенозов сухожильных каналов кисти в раннем возрасте являются индивидуальные особенности ребенка как следствие гормональных нарушений матери в пре-пубертатном периоде.

4. В основу рабочей классификации стенозов сухожильных

каналов положены возраст пациента, скорость прогрессирования патологического процесса, степень компенсации эндокринной, вегетативной, сосудистой систем и выраженность локальных нарушений кисти.

5. Выбор метода лечения больных со стенозами сухожильных каналов определяется динамикой возрастных особенностей кисти и изменений функции эндокринной, вегетативной, сосудистой систем. Комплексный подход позволяет создать длительную ремиссию у 88% женщин.

6. На отдаленные результаты лечения оказывает влияние степень диспропорции роста и компенсации кровообращения кисти у детей, вегето-гормонально-сосудистый профиль, фоновая патология у женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин до 40 лет с фоновой патологией эндокринной, вегетативной, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, у детей до 5-летнего возраста с неблагоприятными данными катамнеза и указаниями на поражение центральной нервной системы следует выявлять ранние симптомы стенозов сухожильных каналов кисти.

2. У больных со стенозами сухожильных каналов кисти необходимо исследовать состояние основных регулирующих систем организма.

3. У женщин в любом возрасте и у детей до 5-летнего возраста следует проводить повторные курсы консервативного лечения 2 раза в год (весна и осень), при обострении - в любое время года, при стремительном прогрессировали!! - 3 раза в год.

- 20 -

4. В сяучаэ прогрессировать дистрофической патологии или выявления ее в поздней стадии у взрослых, при наличии симптомов стеноза 2-3 стадии у детей старше 5 лет показано оперативное лечение.

5. В целях улучшения результатов оперативного лечения стенозов кольцевидных связок у детей следует применять разрез, параллельны;! конной складке пястно-фалангового сустава 1 пальца.

- 21 -

Факторы, влияющие на развитие стенозов сухожильных каналов кисти у детей и взрослых

Возрастные ФАКТОРЫ

группы Местные Общие

диспро-наруше-хрони-катам- гормо-вегета-фоновые

порции ния ческая кез кисти микро- проф. цирку- трав-ляции ма

наль- тивные заболе-ные рас-ва

Дети

Взрослые

Схема комплексного лечения женщин со стенозами сухо-;кильных каналов кисти

1. Сбщее лечение

а).устранение факторов

профессиональной вредности у работниц РТИ

б).консервативнее

- медикаментозное

- £:гзическое и физиотерапевтическое

2. Местное лечение

а).устранение профессионального перенапряжения рук

б).местное медикаментозное, физическое, физиотерапевтическое

в).оперативное

ПЕРЕЧЕНЬ сокращений, принятых в работе

ССКК - стенозы сухожильных каналов кисти

РТИ - резино-технические' изделия

СКС - стеноз кольцевидной связки

СЗК - стеноз запястного канала

МС - множественные и сочетанные стенозы

ВНС - вегетативная нервная система

$СГ - фолликулостимулирующий гормон

ЛГ - лютеотропный гормон

ТС - тестостерон

Э - эстрадиол

ПГ - прогестерон

ПЛ - пролактин

ВГП - вегето-гормональный профиль

. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кузнецова Н.Л., Гаёв A.B.. Волкова A.M. Состояние 'ормонального статуса женщин с дегенеративной патологией систи // МРЖ.- 1990.- Разд. 1.- N б, публ. 2007.

2. Кузнецова Н.Л., Волкова A.M., Гаёв A.B. Состояние [сходного вегетативного тонуса женщин с дегенеративными за-юлеваниями кисти //. MPS.- ' 1990.- Разд. IX.- N 11. убл.1987.

3. Кузнецова Н.Л., Гаёв A.B., Волкова A.M. О причинах азвития дистрофической патологии кисти у денщин // МРЖ.-990.- Разд. IY .- N 12, публ. 3100.

•4. Кузнецова Н.Л., Гаев A.B. Реография в комплексном бследовании женщин с дегенеративной патологией кисти // РИ. 1991.- Разд. IY.- N 4-6, публ. 932.

5. Волкова A.M., Кузнецова Н.Л., Гаёв A.B. Обоснование отхода к выбору метода лечения мягкотканйых дистрофических аболеваний кисти. Тез. докладов гор. конф. // Актуальные эпросы хирургии кисти.- Киев, 1991.- С. 8-10.

6. Кузнецова Н.Л., Гаёв A.B. К патогенезу стенозирую-?го лигаментита // Ортопедия, травматология, протезирова-ге.- 1991.- N 10, С. 13-16.

7. Кузнецова Н.Л., Гаёв A.B. К патогенезу крепитирую-к паратенонитов. Материалы пленума правления Всероссийско-) научно-мед. общества травматологов,- Екатеринбург, 1992.272-273.

8. Кузнецова Н.Л., Гаёв A.B. Антропометрия в комплекс-

ном обследовании женщин с ДЗК. Материалы пленума правлени Всероссийского научно-мед. общества травматологов.- Екате ринбург.- 1992.- С. 274-275.

9. Кузнецова Н.Л., Гаёв A.B. О причинах развития kohi рактуры Дюпюитрена у женщин // Вестник хирургии им. Греке ва.- 1992.- Т. 248, N 3.- С. 303-306.

10. Кузнецова Н.Л.. Гаёв A.B. Обоснование необходимое ти консервативного подхода к лечению больных с ДЗК // Act chir. plast.- 1992.- N 2.- С. 20-22.

11. Кузнецова Н.Л., Гаёв A.B. Радиоиммунные исследовг ния в комплексном обследовании женщин с ДЗК // Клинически лабораторная диагностика.- 1992.- N 5-6.- С. 76.

12. Кузнецова Н.Л., Гаёв A.B. К вопросу этиопатогене; туннельных синдромов // Журнал невропатологии и психиатр] им. Корсакова.- 1993.- N 4.- С. 34-36.

13. Кузнецова Н.Л.. Гаёв A.B. Оценка функционально] состояния ВНС у женщин с ДЗК // Журнал невропатологии и па хиатрии им. Корсакова.- 1992.- Т. 92, N 3.- С. 23-25.

14. Гаёв A.B. Особенности стенозов сухожильных канал< кисти у женщин. Сб. трудов 24 ГКБ Г. Екатеринбурга.: Акт; альные вопросы современной патологии.- Екатеринбург, 1995 С. 67-71.

15. Волкова A.M.. Гаёв A.B. Стенозы сухожильных кан лов кисти. Сб. трудов 24 ГКБ г. Екатеринбурга.: Актуальн вопросы современной патологии.- Екатеринбург, 1995.64-67.

16. Кузнецова Н.Л., Гаёв A.B., Пермякова К.Г. Дистр фическая патология кисти у работниц завода резшо-технкче ких изделий. Сб. трудов 24 ГКБ г. Екатеринбурга.: Актуальн

вопросы современной патологии.- Екатеринбург, 1995.- С. 71-73.

Список научных трудов, принятых в печать

"1. Кузнецова Н.Л., Гаев A.B. О причинах развития ДЗК у мужчин // Клиническая хирургия

2. Кузнецова Н.Л., Гаёв A.B. К патогенезу ганглия лу-чезапястного сустава // Советская медицина

3. Кузнецова Н.Л., Гаёв A.B. О патогенетических корреляциях контрактуры Дюпюитрена и туннельных- синдромов // Ортопедия, травматология, протезирование

4. Кузнецова Н.Л., Гаёв A.B. Некоторые патогенетические аспекты продуктивных тендовагинитов, в том числе ПВУС // Вестник хирургии им. Грекова

5. Кузнецова Н.Л., Гаёв A.B., Попов В.П. О причинах, способствующих сочетанию ДЗК и язвенной болезни 12-перстной кишки // Вестник хирургии им. Грекова