Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Туберкулез периферических лимфатических узлов (ТПЛУ) у военнослужащих (особенности клиники, диагностики, принципы хирургического лечения)

ДИССЕРТАЦИЯ
Туберкулез периферических лимфатических узлов (ТПЛУ) у военнослужащих (особенности клиники, диагностики, принципы хирургического лечения) - диссертация, тема по медицине
Львов, Сергей Иванович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Львов, Сергей Иванович :: 2003 :: Москва

Оглавление.

Список сокращений.3

Введение.5

Глава 1 .Клиника, диагностика и лечение туберкулеза периферических лимфатических узлов (обзор литературы). 10 -

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.37

Глава 3. Особенности клинических проявлений туберкулеза периферических лимфатических узлов у военнослужащих.52

Глава 4. Принципы хирургического лечения туберкулеза периферических лимфатических узлов у военнослужащих.78

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Львов, Сергей Иванович, автореферат

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в мире на современном этапе характеризуется ростом заболеваемости и смертности среди населения (171, 36,49,220,246). С 1992 года заболеваемость туберкулезом в России возросла более чем в 2 раза и составила в 2002 г 86,1 на 100 тысяч населения, что соответствует уровню этого показателя в конце 60-х годов (180). Заболеваемость внелегочными локализациями не превышает 3,6 - 4,0 на 100 тыс. населения, отличается относительной монотонностью с ежегодным приростом на 3,1 % (193,102,162). В то же время удельный вес внелегочного туберкулеза в высокоразвитых странах мира составляет от 1/4 (Австралия, Германия, Швейцария) до 1/3 (США) и даже 1/2 (Канада) среди всех выявленных больных туберкулезом (52, 316, 290, 265). Данные отечественных ученых свидетельствуют о невыявлении у нас значительного количества больных внелегочным туберкулезом. Кроме того, часть больных внелегочным туберкулезом проходит под маской других заболеваний (2, 17, 26, 36, 102). Туберкулез периферических лимфатических узлов (ТПЛУ) является одной из наиболее распространенных форм (23, 16, 196, 264, 257, 292, 299). Удельный вес его в структуре внелегочного туберкулеза возрос с 8 % до 38 %, а по отдельным регионам России и возрастным группам до 50 % и более, составляя от 1,3 ± 0,2 до 1,49 ± 0,29 на 100000 населения (10, 24, 100, 35, 71,79).

Вооруженные Силы Российской Федерации - не только неотьемлимая часть нашего общества, но и тесно контактирующий между собой коллектив, поэтому вопросы эпидемиологии, диагностики и лечения туберкулеза периферических лимфатических узлов здесь особенно актуальны. Заболеваемость туберкулезом среди военнослужащих взаимосвязана с заболеваемостью населения страны и составила в 2001 г 77 на 100 тысяч населения среди военнослужащих по призыву и 27 на 100 тысяч населения среди военнослужащих по контракту, увеличившись с 1991 г в 1,5-2 раза (68, 143, 66, 80, 134). Особенности эпидемиологии, клинических проявлений, диагностики, принципы хирургического лечения туберкулеза периферических лимфатических узлов у военнослужащих, а также организация и осуществление диспансерного динамического наблюдения за переболевшими, изучены недостаточно, мало знакомы фтизиатрам военных лечебно - профилактических учреждений, врачам других специальностей, войсковым врачам. Результатом является большое количество диагностических ошибок, осложнений, длительное лечение, реактивация и рецидивы туберкулезного процесса. Все это определило необходимость и актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: Изучить факторы, влияющие на заболеваемость туберкулезом периферических лимфатических узлов у военнослужащих, особенности клинического течения и на этой основе разработать принципы рационального хирургического лечения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать заболеваемость туберкулезом периферических лимфатических узлов у военнослужащих по призыву и по контракту .

2. Выявить факторы риска, способствующие заболеваемости и ее росту.

3. Установить сроки выявления больных в воинских коллективах, изучить причины длительной диагностики, разработать схему этапной диагностики и алгоритм ранней диагностики ТПЛУ.

4. Изучить особенности клинического течения ТПЛУ у военнослужащих и на этой основе уточнить показания к хирургическому лечению. 5. Провести анализ хирургического лечения туберкулеза периферических лимфатических залов у военнослужащих, изучить отдаленные результаты и на этой основе разработать схему рационального хирургического лечения.

Научная новизна:

Впервые изучены особенности течения туберкулеза периферических лимфатических узлов у военнослужащих, разработаны рациональная схема этапной диагностики, алгоритм диагностики, определены показания к раннему хирургическому лечению и его принципы, предложена схема рационального хирургического лечения и диспансерного динамического наблюдения за данной категорией больных.

Практическая значимость: Полученные результаты исследования расширили представления об особенностях течения туберкулеза периферических лимфатических узлов, о причинах поздней диагностики заболевания. Применение схемы и алгоритма диагностики, схемы хирургического лечения туберкулеза периферических лимфатических узлов позволяет своевременно назначать специфическую терапию, выполнить хирургическое вмешательство, снизить частоту осложнений при данной патологии. Раннее оперативное лечение туберкулеза периферических лимфатических узлов способствует улучшению общих результатов лечения, снижению частоты рецидивов и обострений туберкулезного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В группу риска по заболеванию туберкулезом периферических лимфатических узлов следует отнести военнослужащих, сменивших климатогеографическую зону проживания и имеющих другие факторы риска заболевания туберкулезом.

2. Диагностика туберкулеза периферических лимфатических узлов у военнослужащих затруднена из - за скудности клинических признаков заболевания, поэтому всех больных с увеличенными периферическими лимфатическими узлами следует направлять на углубленное обследование на туберкулез.

3. Туберкулез периферических лимфатических узлов у военнослужащих может быть острым, подострым, бессимптомным и рецидивирующим.

4. Диагностическая операция должна быть одномоментной и исчерпывающей.

5. Раннее хирургическое лечение (впервые 10 -14 дней после госпитализации), в том числе и при сочетанных формах туберкулеза, служит основой снижения послеоперационных осложнений и достижения удовлетворительных отдаленных результатов

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на конференции "Туберкулез среди бездомных и мигрирующего населения" (Москва, 1998), на научной конференции «Неотложная медицинская помощь (состояние, проблемы, перспективы развития)» (Москва, 1998), на научной конференции «Актуальные вопросы оказания специализированной пульмонологической помощи» (Москва, ГВКГ, 2000), на сборах главных фтизиатров округов и флотов МО РФ (Пушкино, 2000), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной клинической медицины» (Подольск, 2001), на

XI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2001), на научно-практической клинико-экспертной конференция ЦВВК МО РФ (Москва, 2002), на юбилейной конференции врачей 4 ЦВКТГ (Пушкино, 2002), YII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2003). По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе в 2001 году -методические рекомендации для медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации: «Туберкулез периферических лимфатических узлов (диагностика, лечение, диспансерное динамическое наблюдение)».

Реализация работы. Разработанные схема этапной диагностики, алгоритм ранней диагностики и схема хирургического лечения туберкулеза периферических лимфатических узлов внедрены в практику работы 4 Центрального военного клинического туберкулезного госпиталя, фтизиатрических отделений госпиталей МО РФ, используется при обучении слушателей Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Объем и структура работы.

Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 306 источника, из которых 193 отечественных и 113 иностранный. Текст иллюстрирован 31 таблицей, 3 схемами и 2 приложениями. к

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Туберкулез периферических лимфатических узлов (ТПЛУ) у военнослужащих (особенности клиники, диагностики, принципы хирургического лечения)"

Выводы:

1. Среди форм внелегочного туберкулеза у военнослужащих поражение периферических лимфатических узлов занимает первое место и составляет 31,8 ± 0,7%.

2. Факторами риска, способствующими заболеванию ТПЛУ у обследованных военнослужащих явились: остаточные изменения в легких и плевре после перенесенного туберкулеза (32,76 %); контакт с больным туберкулезом в анамнезе (1034 %); рецидивирующий лимфаденит (5,17 %); инфицирование микобактериями туберкулеза по результатам туберкулиновых проб в детстве (2,59 %). У этих военнослужащих смена климатогеографической зоны (85,1 %) также является фактором риска, способствующим заболеванию ТПЛУ.

3. В воинских коллективах сроки выявления больных ТПЛУ с момента обращения к врачу составляют: до двух месяцев у 49,68 %, от трех до шести месяцев у 37,07 %, от семи и более месяцев у 13,25 % обследованных. Основная причина длительной диагностики ТПЛУ -недостаток специальных знаний и туберкулезной настороженности у врачей частей и военных лечебно - профилактических учреждений, приводящие к позднему удалению пораженных периферических лимфатических узлов и несвоевременной бактериологической и морфологической верификации диагноза.

4. Клинические признаки ТПЛУ у военнослужащих вариабельны и соответствуют острому, подострому, бессимптомному и рецидивирующему течению заболевания.

5. Хирургическое лечение - один из основных методов лечения больных ТПЛУ. При первом хирургическом вмешательстве, выполняемом одновременно с диагностической и лечебной целью, необходимо удалять все обнаруженные увеличенные лимфоузлы , одной группы анатомической области. Этапные операции на других группах (анатомических областях) пораженных периферических лимфатических узлов необходимо выполнять не позднее 14 дней после первой. Во всех случаях химиотерапия противотуберкулезными препаратами обязательна. Разработанные принципы хирургического лечения ТПЛУ обеспечивают благоприятное течение ближайшего послеоперационного периода, служат профилактикой обострений и рецидивов заболевания в отдаленные сроки.

Практические рекомендации:

1. В группу риска по заболеванию туберкулезом периферических лимфатических узлов следует отнести военнослужащих сменивших, в процессе службы климатогеографическую зону проживания и имеющих другие факторы риска заболевания туберкулезом.

2. При обнаружении у военнослужащих увеличенных периферических лимфоузлов необходимо обеспечить им комплексное стационарное обследование согласно предложенным нами схеме и алгоритму с участием фтизиатра.

3. Диагностическая операция должна быть одномоментной и исчерпывающей.

4. Военнослужащие по контракту, больные ТПЛУ, должны находиться под диспансерным динамическим наблюдении в течение всей службы.