Автореферат и диссертация по медицине (14.01.16) на тему:ДИАГНОСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

ДИССЕРТАЦИЯ
ДИАГНОСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ДИАГНОСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ - тема автореферата по медицине
Гурьева, Ольга Иванова Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.16
 
 

Оглавление диссертации Гурьева, Ольга Иванова :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Эпидемиология, клинические проявления и диагностика туберкулеза периферических лимфатических узлов у детей и подростков (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология туберкулеза периферических лимфатических узлов у детей и подростков в современных условиях.

1.2. Анатомо-физиологические особенности лимфатической системы и аспекты дифференциальной диагностики лимфаденитов у детей и подростков.

1.3. Клинические особенности туберкулеза периферических лимфатических узлов у детей и подростков.

1.4. Значение определения показателя активности аденозиндезаминазы (АДА) в диагностике вне легочного туберкулеза.

1.5. Кожная проба с препаратом «Диаскинтест» как современный метод диагностики для раннего выявления туберкулезной инфекции у детей и подростков.

ГЛАВА 2. Характеристика клинического материала. Методы обследования и обработки результатов исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы клинического и лабораторного исследований.

ГЛАВА 3. Особенности клинических проявлений и совершенствование диагностики туберкулёза периферических лимфатических узлов у детей и подростков.

3.1. Сравнительная характеристика особенностей клинических проявлений туберкулеза периферических лимфатических узлов и неспецифического лимфаденита у детей и подростков.

3.2. Определение значения уровня активности АДА на фоне туберкулиновой пробы у детей и подростков.

3.3. Диагностическое значение кожной пробы с препаратом «Диаскинтест» для идентификации лимфаденитов туберкулезной и неспецифической этиологии у детей и подростков.

3.4. Алгоритм дифференциальной диагностики туберкулеза периферических лимфатических узлов и неспецифического лимфаденита у детей и подростков.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Гурьева, Ольга Иванова, автореферат

В некоторых регионах России, в том числе и в Якутии, до 80-х годов прошлого века туберкулез периферических лимфатических узлов имел характер краевой патологии. В публикациях прошлых лет Е.Г. Калинкиной (1958 г.), К.И. Плотниковой (1958 г.), М.А. Карачунским (1959 г.), Т.И. Крыловой (1965 г.), М.П. Похитоновой (1965 г.) отмечено, что у детей и подростков чаще всего встречался генерализованный туберкулез лимфатической системы в сочетании с активным легочным поражением, главным образом, в форме туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов. В ряде случаев такие осложнения, как серозит, менингит, амилоидоз внутренних органов, приводили к смертельному исходу. Но при этом осложнение принималось за основное заболевание, и первичная роль лимфатических узлов не учитывалась. На возраст 15-25 лет приходилось более 75,0% всех больных туберкулезными лимфаденитами.

При поражении туберкулезом лимфатические узлы часто образовывали большие конгломераты, с периаденитом вокруг. Расплавление лимфатических узлов и вскрытие свищей отмечались в более чем половине случаев. При изучении морфологических изменений пораженных лимфатических узлов установлено абсолютное преобладание казеозных и фиброзно-казеозных лимфаденитов, которые составляли 90,0-92,0%, в то время как инфильтративные формы - 8,0-9,0% (М.А. Карачунский, 1959).

На протяжении последнего времени, с начала 80-х годов, в Якутии значение туберкулезного лимфаденита как краевого проявления туберкулеза постепенно снижалось. У.Е. Макаровой (2000 г.), установлен рост частоты продуктивных форм и уменьшение творожисто-казеозных и творожисто-гнойных форм туберкулеза периферических лимфатических узлов (ТПЛУ). В связи с чем, автор отмечает, что диагностика ТПЛУ на основании клинических проявлений заболевания часто бывает затруднительной, что требует применения и оценки различных дополнительных методов диагностики ТПЛУ.

В настоящее время в России заболевание туберкулезом рассматривается как серьезная проблема. Относительное снижение заболеваемости туберкулезом взрослого населения в 90-е годы сменилось ростом числа больных туберкулезом, начиная с 2000 года. При этом заболеваемость туберкулезом у детей имеет аналогичную картину, и в 2000 г. достигла 18,0 на 100 тыс. детского населения (М.В. Шилова, 2001; О.И. Король, 2003).

Многими авторами (И.Ф. Довгалюк, Ю.Э. Овчинникова, М.Н. Кондакова, 1997; E.H. Янченко, М.С. Греймер, 1999; H.A. Охорзина, 2002; Л.А. Митинская, 2004; М.В. Чулочникова, 2005; П.В. Семенченко, 2007) подчеркивается, что диагноз ТПЛУ обязательно должен подтвердиться морфологическим исследованием. Но традиционный способ диагностики, основанный на гистологическом исследовании лимфатических узлов, в большинстве случаев не дает достоверных результатов из-за схожести морфологической картины с другими заболеваниями лимфатических узлов (саркоидоз, токсоплазмоз, фелиноз и др.). По данным исследований Левашева Ю.Н. и др. (2003), туберкулезная гранулема, выявляемая при гистологическом исследовании, имеет одно и то же морфологическое выражение при многих патологических процессах, что может привести к гипердиагностике ТПЛУ. С другой стороны, в ряде случаев явный туберкулезный процесс проявляется в лимфатическом узле в виде гиперплазии неспецифического типа, и тогда не исключается гиподиагностика туберкулеза.

Большинство врачей в медицинских учреждениях убеждены, считают Гарбуз А.Е. и др. (2002), что выявление туберкулеза - это дело фтизиатров. Но основная масса больных, как известно, в первую очередь обращается к специалистам общей лечебной сети, а не в противотуберкулезный диспансер.

Поэтому именно врачи общего профиля должны владеть диагностическим минимумом, чтобы в случае возникновения каких-либо подозрений на туберкулез направлять пациентов в соответствующее противотуберкулезное учреждение (Васильев A.B. и др., 1997).

Поскольку лимфатические узлы являются органами, богатыми эндотелиальными элементами, в них ответная реакция на инфекционный агент бывает наиболее ранней и более выраженной. Это особенно характерно для детского организма. Если учесть, что развитие заболевания ТПЛУ у детей развивается постепенно, существуют сложности для раннего выявления и дифференциальной диагностики лимфаденитов. Общепринятые методы диагностики на ранних стадиях заболевания могут не дать достоверных данных об этиологии лимфаденита, что затрудняет, в свою очередь, своевременное лечение и предупреждение осложнений.

По литературным данным, существующая проблема своевременной диагностики внелегочного туберкулеза, в основном, рассматривается относительно взрослого населения. Исследования отечественных и мировых ученых по внелегочному туберкулезу не оставляют сомнений в том, что истоки инфицирования микобактериями туберкулеза (МБТ) следует искать в детском и молодом возрасте, в первичном периоде развития туберкулезной инфекции. Учитывая особенности детского организма, скудный характер симптомов заболевания, сложность дифференциальной диагностики разработка диагностических критериев, в том числе для диагностики ТПЛУ у детей и подростков, является актуальной проблемой фтизиатрии.

Цель исследования:

Повысить эффективность диагностики периферических лимфаденитов туберкулезной этиологии у детей и подростков путем разработки алгоритма дифференциальной диагностики с неспецифическим лимфаденитом.

Задачи исследования:

1. Изучить и определить особенности клинических проявлений периферических лимфаденитов туберкулезной и неспецифической этиологии у детей и подростков.

2. Оценить диагностическое значение активности аденозиндезаминазы (АДА) сыворотки крови на фоне туберкулиновой пробы с 5 ТЕ, 10 ТЕ для раннего выявления ТПЛУ у детей.

3. Оценить значение кожной пробы с препаратом «Диаскинтест» для ранней диагностики периферических лимфаденитов у детей и подростков.

4. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики ТПЛУ у детей и подростков с неспецифическим лимфаденитом.

Научная новизна:

В результате проведенного исследования:

- выявлена эффективность метода определения АДА в сыворотке крови на фоне туберкулиновых проб у детей и подростков в группах риска по туберкулезу и установлена ее роль для верификации диагноза ТПЛУ;

- впервые определена роль кожной пробы с препаратом «Диаскинтест» для постановки диагноза ТПЛУ у детей и подростков;

- разработаны алгоритмы дифференциальной диагностики ТПЛУ и неспецифического лимфаденита у детей и подростков.

Практическая значимость работы:

Полученные данные позволили определить клинические особенности лимфаденита туберкулезной этиологии у детей и подростков. Разработанный метод ранней диагностики ТПЛУ у детей и подростков с определением уровня АДА на фоне туберкулиновой пробы и применением кожной пробы с «Диаскинтест» позволит ускорить своевременную и достоверную постановку диагноза. Разработан алгоритм дифференциальной диагностики туберкулезного и неспецифического лимфаденита у детей и подростков. Применение разработанного алгоритма в практическом здравоохранении способствует повышению эффективности дифференциальной диагностики туберкулезного лимфаденита с неспецифическим лимфаденитом.

Положения, выносимые на защиту:

1. ТПЛУ у детей и подростков в отличие от неспецифического лимфаденита имеет свои клинические особенности, протекая на фоне средней (на пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л - 48,3%) и выраженной (на пробу Манту в разведении - 41,1%) чувствительности к туберкулину, а также сочетания с туберкулезом органов дыхания (39,3%).

2. Комплексное обследование детей и подростков, включающее определение уровня активности АДА в крови и кожную пробу с препаратом «Диаскинтест», позволяет более четко дифференцировать ТПЛУ и неспецифический лимфаденит.

3. Разработанный алгоритм дифференциальной диагностики ТПЛУ с неспецифическим лимфаденитом позволяет провести диагностические мероприятия, начиная с обращения пациента на уровне общей лечебной сети, что повышает эффективность диагностики ТПЛУ у детей и подростков на ранней стадии.

Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы туберкулеза у детей», посвященной 100-летию основателя и первого главного врача РДТС Дмитриевой Т.П. (Якутск, 2006); секции «Туберкулез у детей и подростков» юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы борьбы с туберкулезом в Республике

Саха (Якутия)», посвященной 60-летию ЯФИТ АМН СССР, ГУ НПЦ «Фтизиатрия» (Якутск, 2010); республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Якутск, 2010); научно-практическом семинаре по внедрению в Республике Саха (Якутия) новых методов диагностики туберкулезного инфицирования тест системами «Тубинферон и «Диаскинтест» (Якутск, 2011); на заседаниях Общества фтизиопедиатров г. Якутска.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в реферируемых медицинских журналах.

Изданы: информационное письмо для педиатров, фтизиопедиатров и фтизиатров «Особенности клинических проявлений и диагностики туберкулёза периферических лимфатических узлов у детей и подростков» (Якутск, 2009); пособие для врачей «Туберкулез периферических лимфатических узлов у детей и подростков: дифференциальная диагностика с неспецифическим лимфаденитом и тактика лечения» (Якутск, 2010).

Внедрение в практику:

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе отделений детского и детско-подросткового туберкулеза ГУ НПЦ «Фтизиатрия» МЗ Республики Саха (Якутия) и Республиканского детского туберкулезного санатория им. Т.П. Дмитриевой (г. Якутск).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, глав, заключения, выводов,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ДИАГНОСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ"

ВЫВОДЫ:

1. В современных эпидемиологических условиях ТПЛУ у детей и подростков в 39,3% случаев протекает на фоне активного туберкулеза органов дыхания, средней чувствительности к туберкулину на пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л (48,3%) и выраженной чувствительности на пробу Манту в разведении (41,1%). ТПЛУ у 57,2% детей и подростков совпадает или развивается через 1 год после первичного инфицирования МБТ. Характерной особенностью локальных симптомов ТПЛУ у детей и подростков является плотная консистенция лимфатических узлов (50,0%), склонность к образованию конгломератов (17,8%) и наличие периаденита (82,2%) в отличие от неспецифического лимфаденита, при котором характерна мягкая консистенция (63,1%) и конгломерат лимфатических узлов и свищи не наблюдаются (р<0,005).

2. Исходный уровень активности АДА в сыворотке крови у детей и подростков при ТПЛУ составляет 25,0 ед/л, при неспецифическом лимфадените не превышает 21,0 ед/л (р<0,01). При отрицательной провокационной пробе с определением уровня активности фермента АДА, когда повышение исходного уровня не превышает 1,0 ед/л, можно исключить ТПЛУ у детей и подростков без проведения биопсии лимфатического узла с гистологическим исследованием.

3. Кожная проба с препаратом «Диаскинтест» является наиболее информативной диагностической пробой для дифференциальной диагностики ТПЛУ с неспецифическим лимфаденитом в отличие от пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л. У детей и подростков с ТПЛУ средний размер папулы кожной пробой с «Диаскинтест» составил 17,6±4,5 мм, с неспецифическим лимфаденитом - 4,0±3,6 мм (р<0,001). При проведении пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л достоверной разницы размеров папул среди детей с ТПЛУ и неспецифическим лимфаденитом не выявлено.

4. Алгоритм дифференциальной диагностики ТПЛУ с неспецифическим лимфаденитом проводится при обращении пациента в общую лечебную сеть педиатром и при направлении в туберкулезное учреждение далее проводится фтизиатром. Применение алгоритма дифференциальной диагностики позволяет повысить эффективность диагностики на ранних стадиях ТПЛУ и применить менее инвазивный метод диагностики у детей и подростков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для своевременного выявления ТПЛУ у детей и подростков необходимо использовать разработанный алгоритм дифференциальной диагностики, что позволит повысить эффективность постановки диагноза и предупредить развитие осложнений. Алгоритм состоит из 2-х этапов, один из которых проводится на уровне поликлиники общей лечебной сети педиатром (схема №1 и №2).

2. Кожная проба с препаратом «Диаскинтест» может быть включена в алгоритм дифференциально-диагностических мероприятий ТПЛУ с неспецифическим лимфаденитом на уровне общей лечебной сети, что позволит более дифференцированно направлять детей и подростков в туберкулезные учреждения для подтверждения специфического процесса.

3. При постановке диагноза ТПЛУ у детей и подростков в условиях туберкулезного диспансера или стационара целесообразно включить в комплекс дифференциально-диагностических мероприятий определение уровня АДА в сыворотке крови, при необходимости на фоне провокационной туберкулиновой пробы.

Автореферат диссертации по медицине на тему ДИАГНОСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

На правах рукописи

.-О

Гурьева Ольга Ивановна

ДИАГНОСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

14.01.16 - фтизиатрия

- 1 ДЕН 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2012

005004478

Работа выполнена в Государственном учреждении «Научно-практический центр «Фтизиатрия» Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Аксенова Валентина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Стаханов Владимир Анатольевич доктор медицинских наук, профессор Григорьев Юрий Геннадьевич

Ведущая организация - ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет»

Защита состоится <о> 201-1Сгода в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.040.06. в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова по адресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49.

Автореферат разослан «Ж> 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор медицинских наук, профессор Грачева Марина Петровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

В некоторых регионах России, в том числе и в Якутии, до 80-х годов прошлого века туберкулез периферических лимфатических узлов имел характер краевой патологии. В публикациях прошлых лет Е.Г. Калинкиной (1958 г.), К.И. Плотниковой (1958 г.), М.А. Карачунским (1959 г.), Т.И. Крыловой (1965 г.), М.П. Похитоновой (1965 г.) отмечено, что у детей и подростков чаще всего встречался генерализованный туберкулез лимфатической системы в сочетании с активным легочным поражением, главным образом, в форме туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов. При изучении морфологических изменений пораженных лимфатических узлов установлено абсолютное преобладание казеозных и фиброзно-казеозных лимфаденитов, которые составляли 90,0-92,0%, в то время как инфильтративные формы - 8,0-9,0% (М.А. Карачунский, 1959).

На протяжении последнего времени, с начала 80-х годов, в Якутии значение туберкулезного лимфаденита как краевого проявления туберкулеза постепенно снижалось. У.Е. Макаровой (2000 г.), установлен рост частоты продуктивных форм и уменьшение творожисто-казеозных и творожисто-гнойных форм туберкулеза ТПЛУ. В связи с чем, автор отмечает, что диагностика ТПЛУ на основании клинических проявлений заболевания часто бывает затруднительной, что требует применения и , оценки различных дополнительных методов диагностики ТПЛУ.

Многими авторами (И.Ф. Довгалюк, Ю.Э. Овчинникова, М.Н. Кондакова, 1997; E.H. Янченко, М.С. Греймер, 1999; H.A. Охорзина, 2002; Л.А. Митинская, 2004; М.В. Чулочникова, 2005; П.В. Семенченко, 2007) подчеркивается, что диагноз ТПЛУ обязательно должен подтвердиться морфологическим исследованием. Но традиционный способ диагностики, основанный на гистологическом исследовании лимфатических узлов, в большинстве случаев не дает достоверных результатов из-за схожести морфологической картины с другими заболеваниями лимфатических узлов

(саркоидоз, токсоплазмоз, фелиноз и др.). По данным исследований Беллендир Э..Н. и др. (2003), туберкулезная гранулема, выявляемая при гистологическом исследовании, имеет одно и то же морфологическое выражение при многих патологических процессах, что может привести к гипердиагностике ТПЛУ. С другой стороны, в ряде случаев явный туберкулезный процесс проявляется в лимфатическом узле в виде гиперплазии неспецифического типа, и тогда не исключается гиподиагностика туберкулеза.

Большинство врачей в медицинских учреждениях убеждены, считают Гарбуз А.Е. и др. (2002), что выявление туберкулеза - это дело фтизиатров. Но основная масса больных, как известно, в первую очередь обращается к ■ специалистам общей лечебной сети, а не в противотуберкулезный диспансер. Поэтому именно врачи общего профиля должны владеть диагностическим минимумом, чтобы в случае возникновения каких-либо подозрений на туберкулез направлять пациентов в соответствующее противотуберкулезное учреждение (Васильев A.B. и др., 1997).

Разработке указанных вопросов и посвящена настоящая работа.

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики периферических лимфаденитов туберкулезной этиологии у детей и подростков путем разработки метода ранней диагностики и алгоритма дифференциальной диагностики с неспецифическим лимфаденитом.

Задачи исследования

1. Изучить и определить особенности клинических проявлений периферических лимфаденитов туберкулезной и неспецифической этиологии у детей и подростков.

2. Оценить диагностическое значение активности аденозиндезаминазы (АДА) сыворотки крови на фоне пробы Манту с 5 ТЕ, 10 ТЕ для раннего выявления туберкулезного лимфаденита у детей.

3. Оценить значение кожной пробы с «Диаскинтестом» для ранней диагностики периферических лимфаденитов у детей и подростков.

4. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики туберкулеза периферических лимфатических узлов у детей и подростков с лимфаденитом нетуберкулезной этиологии.

Научная новизна

В результате проведенного исследования:

- выявлена эффективность метода определения АДА в сыворотке крови на фоне туберкулиновых проб у детей и подростков в группах риска по туберкулёзу и установлена её роль для верификации диагноза ТПЛУ;

- впервые определена роль кожной пробы с препаратом «Диаскинтест» для постановки диагноза ТПЛУ у детей и подростков;

- разработаны алгоритмы дифференциальной диагностики ТПЛУ и неспецифического лимфаденита у детей и подростков.

Практическая значимость

Полученные данные позволили определить клинические особенности лимфаденита туберкулезной этиологии у детей и подростков. Разработанный метод ранней диагностики ТПЛУ у детей и подростков с определением уровня АДА на фоне туберкулиновой пробы и применением кожной пробы с «Диаскинтест» позволит ускорить своевременную и достоверную постановку диагноза. Разработан алгоритм дифференциальной диагностики ТПЛУ и неспецифического лимфаденита у детей и подростков. Применение разработанного алгоритма в практическом здравоохранении способствует повышению эффективности дифференциальной диагностики ТПЛУ у детей и подростков с неспецифическим лимфаденитом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ТПЛУ у детей и подростков в отличие от неспецифического лимфаденита имеет свои клинические особенности, протекая на фоне средней (на пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л - 48,3%) и выраженной (на пробу

Манту в разведении - 41,1%) чувствительности к туберкулину, а также сочетания с туберкулезом органов дыхания (39,3%).

2. Комплексное обследование детей и подростков, включающее определение уровня активности АДА в крови и кожную пробу с препаратом «Диаскинтест», позволяет более четко дифференцировать ТПЛУ и неспецифический лимфаденит.

3. Разработанный алгоритм дифференциальной диагностики ТПЛУ с неспецифическим лимфаденитом позволяет провести диагностические мероприятия, начиная с обращения пациента на уровне общей лечебной сети, что повышает эффективность диагностики ТПЛУ у детей и подростков на ранней стадии.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе отделений детского и детско-подросткового туберкулеза ГУ НПЦ «Фтизиатрия» Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) и Республиканского детского туберкулезного санатория им. Т.П. Дмитриевой (г. Якутск).

Личный вклад автора

Автором лично составлены карты обследования и разработочные таблицы, содержащие данные историй болезни 130 пациентов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования, от постановки задач, их теоретической и практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах.

Апробация работы

Диссертация обсуждена и апробирована на расширенном заседании Ученого совета Государственного учреждения «Научно-практический центр «Фтизиатрия» Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) от 24 июня 2011 года. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы туберкулеза у детей», посвященной 100-

летаю основателя и первого главного врача РДТС Дмитриевой Т.П. (Якутск, 2006); секции «Туберкулез у детей и подростков» юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы борьбы с туберкулезом в Республике Саха (Якутия)», посвященной 60-летию ЯФИТ АМН СССР, ГУ НПЦ «Фтизиатрия» (Якутск, 2010); республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Якутск, 2010); научно-практическом семинаре по внедрению в Республике Саха (Якутия) новых методов диагностики туберкулезного инфицирования тест системами «Тубинферон и «Диаскинтест» (Якутск, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в реферируемых медицинских журналах.

Изданы: информационное письмо для педиатров, фтизиопедиатров и фтизиатров «Особенности клинических проявлений и диагностики туберкулёза периферических лимфатических узлов у детей и подростков» (Якутск, 2009); пособие для врачей «Туберкулез периферических лимфатических узлов у детей и подростков: дифференциальная диагностика с неспецифическим лимфаденитом и тактика лечения» (Якутск, 2010).

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, 2 схемы и 4 рисунка. Библиографический указатель включает 155 литературных источника, в том числе 119 отечественных и 36 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования Исследование проводилось на базе детско-подросткового диспансерного отделения и детских стационаров Государственного учреждения НПЦ «Фтизиатрия» и Республиканского детского туберкулезного санатория им. Т.П. Дмитриевой. Для решения поставленных

задач нами изучены данные 130 детей и подростков (1998 - 2010 гг.), которые были разделены на 2 группы.

1-я группа (основная) - 56 детей и подростков, с установленным диагнозом: туберкулез периферических лимфатических узлов (ТПЛУ).

2-я группа (контрольная) - 74 ребенка и подростка, с признаком гиперплазированных периферических лимфатических узлов нетуберкулезной этиологии более 1,0 см.

Согласно поставленным задачам, при решении каждой задачи формировались самостоятельные группы из этих пациентов с различной численностью наблюдений. Некоторые больные параллельно участвовали в нескольких фрагментах исследования.

Для сравнительного анализа лимфаденита туберкулезной и неспецифической этиологии в разработку взяты 56 больных основной и 46 пациентов контрольной группы. Провокационная проба с туберкулином проведена 26 больным основной группы и 39 пациентам контрольной группы. Кожная проба с препаратом «Диаскинтест» проведена 15 детям и подросткам в обеих группах наблюдения.

Для решения поставленных задач всем пациентам проведено полное клиническое, биохимическое, рентгенологическое с применением компьютерной томографии, микробиологическое, цитологическое и гистологическое исследования.

Активность АДА в сыворотке крови определена по методу Сшзй согласно методическим рекомендациям, разработанным коллективом авторов в ФГУ «Санкт-Петербургский НИИ фтизиопульмонологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (О.Т. Титаренко и др., 2000).

Проба с- препаратом «Диаскинтест» (аллерген туберкулезный рекомбинантный в стандартном разведении 0,2 мкг в 0,1 мл, раствор для внутрикожного введения) проводилась в соответствии с инструкцией применения, разработанной авторским коллективом в 2009 г. Метод

разрешен приказом №855 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.10.2009 г.

Диагноз туберкулеза периферических лимфатических узлов устанавливался на основании полученных результатов комплексного клинико-лабораторного обследования детей, подростков.

При статистической обработке материала использован метод вариационной статистики. Математическая обработка полученных данных заключалась в определении средней ошибки, средней арифметической и коэффициента достоверности.

Результаты собственных исследований

Распределение обследованных больных детей и подростков по полу и возрасту показало следующее. Среди пациентов преобладают дети в возрасте от 7 до 15 лет - 46, что составило 35,4% от общей численности пациентов. Распределение по полу: мальчиков больше (76-58,5%),чем девочек (5441,5%).

Из общего числа больных 1-й группы жители сельской местности составили - 29 (46,8%) детей и подростков, городские жители - 33 (53,2%).

Контакт с больным активным туберкулезом установлен у 17(27,4%) детей и подростков 1-й группы, у остальных 45 (72,6%) пациентов источник заражения не удалось установить.

У 22 (39,3%) больных основной группы наряду с поражением периферических лимфатических узлов выявлены туберкулезные изменения в органах дыхания. При сочетанных процессах в большинстве случаев выявлен туберкулез внутригрудных лимфатических узлов, в т.ч. в фазе инфильтрации - у 11 (50,0%) детей, в фазе уплотнения - у 3 (13,6%), в фазе кальцинации - у 5 (22,7%) больных. У 2 (9,1%) пациентов выявлен инфильтративный туберкулез легких, у 1 - очаговый туберкулез легких.

В большинстве случаев (р<0,01) в основной группе больных диагностирован туберкулез периферических лимфатических узлов в

инфильтративной форме (67,8%). Казеозная форма ТПЛУ составила 32,2% из всех выявленных больных.

По данным результата пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л дети контрольной группы распределены по группам диспансерного учета. Детей с первичным инфицированием МБТ («вираж туберкулиновой пробы») состоявшие (согласно приказу №109 МЗ РФ от 21 марта 2003 г.) по VI А группе учета было - 16 (21,6%) человек, с нарастанием пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л (VIВ группа учета) - 36 (48,6%), с гиперэргической пробой Манту с 2 ТЕ ППД-Л (VI Б группа учета) - 10 (13,5%). Средний размер папулы у детей по VI А группе составил 11,3±3,1 мм, по VI В - 12,1±2,4 мм, по VI Б - 18,5±1,4 мм. Не состоящие на диспансерном учете у фтизиатра пациенты составили 12 (16,2%) детей. По данным результатов пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л за все года, у этих детей отмечалась отрицательная реакция.

Для решения поставленной задачи проведен сравнительный анализ клинических проявлений ТПЛУ у 56 детей и подростков из 1-й (основной) группы и 46 пациентов с неспецифическим лимфаденитом из 2-й (контрольной) группы.

Жалобы на увеличенные и болезненные лимфатические узлы предъявляли 13 (23,2%) больных с ТПЛУ из основной группы и 28 (60,8%) больных контрольной группы. У детей контрольной группы они выявлены при активном обращении к педиатру, где предъявлялись жалобы на увеличение и болезненность периферических лимфатических узлов. При туберкулезном лимфадените в большинстве случаев (50,0%) болезнь развивалась постепенно. При неспецифическом поражении лимфатического узла чаще было (60,8%) острое начало заболевания и характеризовалось повышением температуры тела, болезненностью на месте увеличенного лимфатического узла и другими симптомами.

Симптомы туберкулезной интоксикации (потеря массы тела, снижение или отсутствие аппетита, потливость, ухудшение самочувствия, раздражительность) оценены при объективном осмотре. В основной группе у

18 (32,1%) больных выявлены 3 и более признака туберкулезной интоксикации, у 26 (46,5%) - не более 2-х признаков, у 12 (21,4%) -присутствовал 1 признак. В контрольной группе у всех 46 пациентов симптомы интоксикации не выявлены.

У детей и подростков при ТПЛУ независимо от сочетания его с туберкулезом органов дыхания в большинстве случаев (76,8%) поражаются шейные лимфатические узлы, как и при неспецифическом воспалении лимфатических узлов (86,9%). Поражение нескольких групп лимфатических узлов наблюдалось у детей с одновременным поражением внутригрудных лимфатических узлов, что говорит о генерализации туберкулезного процесса (3,6%).

Таблица 1

Характеристика локальных проявлений туберкулезного и неспецифического лимфаденита у детей и подростков

Основная группа, Контрольная группа,

(и=56) (п=46)

Абс.ч. % Абс.ч. %

Размеры:

от 1,0 до 2,0 см 23 41,1* 31 67,4

2,0 см и более 23 41,1 15 32,6

конгломерат 10 17,8* - -

Консистенция:

мягкая 3 5,4** 29 63,1

плотноэластичная 25 44,6 17 36,9

плотная 28 50,0** - -

Свищ есть 5 8,9 - -

нет 51 91,1 46 100

Периаденит есть 46 82,2** 12 26,1

нет 10 17,8** 34 73,9

*р<0,01 и **р<0,005 в сравнении с контрольной группой

При осмотре периферических лимфатических узлов оценены размеры, их консистенция, наличие периаденита, свища. Из таблицы 1 видно, что при ТПЛУ размеры лимфатических узлов были от 1,0 до 2,0 см в 41,1% случаев, от 2,0 см и более - в 41,1%. При неспецифических лимфаденитах достоверно чаще выявлялось увеличение лимфатических узлов от 1,0 см до 2,0 см (67,4%). Конгломераты отмечены лишь при ТПЛУ, что составило 17,8%. При туберкулезном лимфадените, независимо от сочетания с туберкулезом органов дыхания, консистенция лимфатических узлов достоверно чаще была плотной (50,0%), тогда как при неспецифическом воспалении лимфатических узлов - мягкой (63,1%) (р<0,005). Наличие свища отмечено при туберкулезном воспалении лимфатического узла в 8,9% случаев. При неспецифическом воспалении наличие свища не наблюдалось. Периаденит достоверно чаще выявлялся при туберкулезном лимфадените (82,0%), чем при неспецифическом воспалении лимфатических узлов (26,0%), (р<0,005).

Установлено, что независимо от сочетания ТПЛУ с туберкулезом органов дыхания чаще встречалась выраженная туберкулиновая чувствительность (26 (46,4%) больных). При этом в группе, где ТПЛУ сочетался одновременно с туберкулезом органов дыхания, гиперэргический тип туберкулиновой чувствительности регистрировался чаще (36,0%), чем в группе с изолированным туберкулезом периферических лимфатических узлов (23,0%). В контрольной группе результат пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л показал у 12 (26,1%) пациентов отрицательную реакцию, у 7 (15,3%) -слабоположительную, у 21 (45,6%) он был средней интенсивности, в 3 (6,5%) случаях - выраженным и гиперергическим. Таким образом, как представлено в таблице 9, в обеих группах чаще встречалась чувствительность к туберкулину на пробу Манту с 2 ТЕ средней интенсивности.

Помимо определения чувствительности к туберкулину по пробе Манту с 2 ТЕ ППД-Л оценены результаты индивидуальной туберкулинодиагностики (ГКП, порог чувствительности с использованием реакции Манту с различными разведениями сухого туберкулина) у детей и

подростков. В целом при ТПЛУ у 38 (67,8%) больных отмечены нормергические результаты ГКП, у 18 (32,2%) детей они были гиперергическими, различие достоверно (р<0,005). При сочетании ТПЛУ с туберкулезом органов дыхания гиперергическая реакция ГКП регистрировалась у 10 (45,5%) пациентов. При неспецифическом лимфадените у детей и подростков также как и при ТПЛУ чаще встречалась нормергическая чувствительность к туберкулину (66,7%). Но в отличие от ТПЛУ гиперергическая реакция встречалась достоверно меньше, а в 27,2% случаев были регистрированы отрицательные (анергические) реакции. При проведении пробы Манту в разведении выявлено, что у детей и подростков, больных ТПЛУ, достоверно чаще преобладала положительная реакция с 5-го по 8-е пороговые разведения туберкулина, что отмечено в 47 (83,9%) случаях, в 16,1% случаях выявлена низкая (3-е и 4-е разведения) туберкулиновая чувствительность (р<0,001). При сравнении с группой изолированного поражения периферического лимфатического узла в группе сочетанного туберкулезного процесса достоверных различий при определении пороговых разведений туберкулина не наблюдалось. В контрольной группе чаще регистрировалась положительная реакция с 5-го по 6-е разведения туберкулина (46,2% и 26,9% соответственно).

Нами определялся период начала развития ТПЛУ у детей и подростков в зависимости от инфицирования МВТ по данным динамического наблюдения за результатами пробы Манту с 2 ТЕ. При анализе результатов туберкулиновых проб Манту с 2 ТЕ ППД-Л выявлено, что из числа детей и подростков основной группы у 15 (26,8%) больных первичное инфицирование совпадает с установлением диагноза ТПЛУ. Через 1 год после «виража» туберкулиновой пробы ТПЛУ установлен у 17 (30,4%) больных. У 12 (21,4%) пациентов диагноз подтвержден через 2 года, у 12 (21,4%) - ТПЛУ установлен через 3 и более лет после первой положительной пробы Манту с 2 ТЕ.

Основными диагностическими методами при постановке диагноза ТПЛУ являются цитологическое и гистологическое исследования. В группе детей с туберкулезным поражением лимфатического узла гистологическое исследование позволило выявить у 7 (12,5%) гигантские клетки Пирогова-Лангганса. При этом цитологическая картина мазка из пунктатов лимфатических узлов у этих детей не выявила характерных элементов туберкулезного лимфаденита. Туберкулезная гранулема из эпителиоидных клеток четко выявлена при гистологическом исследовании удаленного лимфатического узла с капсулой. Возможно, это объясняется тем, что при аспирационной биопсии лимфатического узла (пункции) результат цитологической картины зависит от того, в какой участок лимфатического узла попала игла.

У 13 (23,2%) пациентов при гистологическом исследовании лимфатического узла выявлены участки казеозных изменений, на основании чего форма ТПЛУ определена как казеозная. При этом цитологическая картина у этих больных также схожа с картиной неспецифического воспаления лимфатического узла. То есть в поле зрения выявлялись скопления лимфоцитов, нейтрофилов, макрофагов. У этих пациентов при цитологическом исследовании пунктатов лимфатических узлов, полученных методом аспирационной биопсии не найдено признаков характерных для ТПЛУ.

Во 2-й (контрольной) группе цитологическая картина мазков лимфатических узлов при аспирационной биопсии состояла из лимфоцитов, нейтрофилов, лейкоцитов, макрофагов. У этих пациентов не выявлены эпителиоидные клетки и гигантские клетки Пирогова-Лангганса в мазках пунктатов лимфатических узлов. При гистологическом исследовании у пациентов 2-й группы не выявлены характерные признаки туберкулезного изменения лимфатических узлов.

При бактериологическом исследовании методом люминесцентной микроскопии и посева на твердые питательные среды содержимого

лимфатических узлов из общего количества больных с туберкулезным лимфаденитом МБТ обнаружены у 15 (26,7%) детей и подростков. По литературным данным, выявление МБТ в пунктатах лимфатических узлов составляет от 9,0% до 29,0% случаев.

Таким образом, при сравнительном анализе туберкулезного и неспецифического лимфаденита выявлены особенности клинического течения ТПЛУ у детей и подростков.

Для изучения исходного значения активности АДА в сыворотке крови у детей и подростков анализированы результаты, полученные у 32 детей и подростков из основной группы и 38 пациентов из контрольной группы.

Таблица 2

Значение исходного уровня активности АДА в сыворотке крови у детей и подростков с ТПЛУ и неспецифическим лимфаденитом (ед/л)

Основная группа, (ч=32) Контрольная группа, (п=38), в т.ч.

VIА (п=8) VIБ (п=8) VIВ (п=22)

АДА (М±ш) 25,0±4,4 20,5±2,6* 20,4±5,0* 21,4±5,2*

* - р<0,01 в сравнении с группой детей с туберкулезным лимфаденитом

По данным таблицы 2, исходный уровень активности АДА у детей с неспецифическим лимфаденитом оказался достоверно ниже уровня активности АДА у детей и подростков с туберкулезным лимфаденитом. У детей с первичным инфицированием МБТ (VI А) уровень активности АДА составил 20,5 ± 2,6 ед/л, у детей с гиперэргической туберкулиновой пробой Манту с 2 ТЕ ППД-Л (VI Б) - 20,4 ± 5,0 ед/л, у детей с нарастанием пробы (VI В) - 21,4 ± 5,2 ед/л. У детей и подростков с подтвержденным диагнозом ТПЛУ исходный уровень активности АДА составил 25,0 ± 4,4 ед/л, что достоверно выше, чем у детей контрольной группы (р<0,01).

Провокационная проба Манту по методике пробы Коха проведена 26 пациентам из 1-й группы и 39 детям из 2-й группы в зависимости от порога туберкулиновой чувствительности с 5 ТЕ или 10 ТЕ. Помимо определения уровня значения АДА в сыворотке крови проведен контроль показателей периферической крови (лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов), СОЭ, белков крови (альбумина, глобулина). Цитологическое и бактериологическое исследования пунктатов лимфатических узлов проведены у всех пациентов до введения туберкулина и через 72 часа после введения. Гистологическое исследование проведено по показаниям 15 детям из 1-й и 20 детям из 2-й группы наблюдения.

На фоне проведения провокационной пробы у детей с неспецифическим лимфаденитом не наблюдалось повышения температуры тела, в группе детей с туберкулезным лимфаденитом отмечалось повышение температуры тела у 19 детей. За все время проведения пробы у детей обеих групп не наблюдалось изменений общего состояния. Показатели периферической крови, белков крови и уровня активности АДА в сыворотке крови отражены в таблице 3.

Из таблицы 3 видно, что в 1-й группе отмечается снижение числа лимфоцитов от 34,2 до 24,3% через 24 часа (снижение на 29,2%) и до 25,8% через 48 часов (снижение на 24,5%) (р<0,01). Число моноцитов через 24 часа повысилось до 6,2% и через 48 часов сравнялось с исходным показателем. Показатель СОЭ в 1-й группе на фоне провокационной пробы увеличился от 16,5 мм/ч до 28,4 мм/ч через 24 часа (72,1%) и до 26,7 мм/ч через 48 часов (61,8%) (р<0,01). У детей из 2-й группы показатели крови на фоне провокационной пробы существенно не менялись. У детей из обеих групп показатель белков крови (моль/л) на фоне туберкулиновой провокации достоверно не изменился.

Таблица 3

Показатели клеточного состава периферической крови, белков крови и АДА на фоне провокационной пробы Манту у детей и подростков

Показатели крови Основная группа, (п=26) Контрольная группа, (п=39)

Исходно (М±ш) Через 24 ч. (М±т) Через 48 ч. (М±т) Исходно (М±ш) Через 24 ч. (М±т) Через 48 ч. (М±т)

Лейкоциты (хЮ9 г/л) 7,3±1,7 7,9±2,1 8,1±1,5 5,8±1,4 5,8±1,1 6,1±1,3

Лимфоциты (%) 34,2±10,9 24,3±8,2* 25,8±9,1* 43,6±4,8 37,5±5,9* 41,6±4,2*

Моноциты (%) 5,8±2,6 6,2±2,8* 5,9±2,5 4,6±1,8 5,2±1,7 4,2±2,4

Эозинофилы (%) 3,5±2,5 5,0±2,0 4,8±2,7 2,0±1,0 3,4±1,3 2,7±1,2

СОЭ (мм/ч) 16,5±8,8 28,4±6,2* 26,7±5,7 7,2±3,5 7,4±2,9* 6,8±2,8

АДА (ед/л) 23,8±2,8 - 31,2±3,3* 21,5±3,6 - 22,1±3,5*

Альбумин (ммоль/л) 47,2±2,6 47,5±1,4 44,4±3,8 44,8±6,5

Глобулин (ммоль/л) 31,4±1,8 32,2±2,3 30,6±5,7 31,9±4,6

*р<0,01 в сравнении с исходным показателем

Показатель уровня активности АДА (ед/л) в группе детей с диагнозом ТПЛУ в результате провокации туберкулином повысился на 7,4±0,5 ед/л от исходного уровня через 48 часов (р<0,05). Во 2-й группе показатель уровня активности АДА (ед/л) на фоне пробы повысился не более чем на 0,7±0,1

ед/л через 48 часов (р<0,05).

Таким образом, исследования по определению АДА в сыворотке крови у детей и подростков с ТПЛУ показали, что его исходный уровень составляет

25,0 ед/л, и при проведении провокационной пробы увеличение уровня активности АДА происходит в среднем до 8,0 ед/л. При неспецифическом же воспалении лимфатического узла исходный уровень составляет не более 20 ед/л, а при провокационной пробе повышение его уровня в среднем составило более 1,0 ед/л.

Разработанный в России и внедренный в практику новый кожный метод с препаратом «Диаскинтест» позволяет решить ряд клинических проблем, в том числе определить активность туберкулезной инфекции. При внутрикожном введении препарат «Диаскинтест» вызывает у лиц с туберкулезной инфекцией специфическую кожную реакцию, являющуюся проявлением гиперчувствительности замедленного типа (Медников Б.Л. и др., 2009).

Всего для постановки кожной пробы с препаратом «Диаскинтест» нами отобраны 30 детей и подростков из общего числа исследуемых. В том числе 15 детей и подростков из основной группы с установленным диагнозом ТПЛУ и 15 пациентов с неспецифическим лимфаденитом. Результаты кожной пробы с препаратом «Диаскинтест» сопоставлены с результатами пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л.

В основной группе отрицательный результат не отмечен ни у одного больного. У всех исследуемых зарегистрирован гиперергический (15 мм и более) результат. Средний размер папулы составил 17,6±4,5 мм. Отрицательный и сомнительный результаты на пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л не отмечены ни у одного пациента, положительный - у 86,7%, гиперергический - у 13,3%. Средний размер папулы пробы Манту с 2 ТЕ составил 13,3±3,6 мм (р<0,05).

В контрольной группе результаты кожной пробы с препаратом «Диаскинтест» показали следующее. Отрицательный результат отмечен у 40,0% пациентов, сомнительный - у 33,3%, положительный - у 26,7%. Средний размер папулы составил 4,0±3,6 мм. Результаты пробы Манту у этих лиц: отрицательных и сомнительных результатов нет ни у одного

пациента. Положительный результат у 66,7%, гиперергический - у 33,3%. Средний размер папулы реакции Манту в контрольной группе составил 13,8*3,1 мм (р<0,01).

Таким образом, при сопоставлении кожной пробы с препаратом «Диаскинтест» и пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л для дифференциальной диагностики туберкулезного и неспецифического лимфаденита достоверно более значимой является кожная проба с «Диаскинтестом» (р<0,001).

В соответствии с поставленной целью нами разработан алгоритм дифференциальной диагностики ТПЛУ и неспецифического лимфаденита, который состоит из 2-х этапов.

1-й этап дифференциальной диагностики лимфаденита у детей проводится врачом-педиатром в условиях поликлиники (схема №1). 2-й этап дифференциальной диагностики лимфаденита туберкулезной и неспецифической этиологии у детей и подростков проводится в туберкулезном учреждении по направлению педиатра общей лечебной сети (схема №2).

Таким образом, вышеизложенное исследование показало, что характерные клинические особенности для лимфаденита туберкулезной этиологии не выражены на ранней стадии развития заболевания. Определение активности фермента аденозиндезаминаза (АДА) на фоне туберкулиновой пробы у детей и подростков не уступает существующим методам диагностики, обладая при этом менее инвазивным воздействием на детский организм и достоверностью на ранних стадиях заболевания. Современный метод диагностики туберкулезной инфекции с использованием препарата «Диаскинтест» при использовании на уровне общей лечебной сети позволит более обоснованно направлять детей и подростков в туберкулезное учреждение для подтверждения ТПЛУ. Предложенные алгоритмы дифференциальной диагностики лимфаденита туберкулезной и неспецифической этиологии способствуют повышению эффективности

выявления ТПЛУ у детей и подростков на ранних стадиях, что позволяет избежать осложненных и генерализованных форм туберкулезной инфекции.

Схема №1

Алгоритм дифференциальной диагностики ТПЛУ и неспецифического лимфаденита у детей и подростков в условиях поликлиники ОЛС

Дети н подростки с признаком лимфаденита

Сбор анамнеза болезни (начало болезни, изучить динамику туб. проб, уточнить наличие туб. контакта, перенесенные заболевания). По показапиям консультация ЛОР-врача

Общий анализ крови, мочи; рентген-снимок ОГК; УЗИ-исследовапие периферических _лимфоузлов_

Проведение пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л и кожной пробы с «Дпаскшггест»

Проведение курса неспецифической антибактериальной терапии

Эффект есть

Эффекта нет

Неспецифический лимфаденит

Направление к фтизиатру

Консультация онколога

Схема №2

Алгоритм дифференциальной диагностики ТПЛУ и неспецифического лимфаденита у детей и подростков в условиях туберкулезного учреждения

Дети н подростки с признаком лимфаденита, направленные из ОЛС

Изучить анамнез болезни, наличие туб. контакта; оценить симптомы туб. интоксикации, местные симптомы лимфаденита*

Лаб. анализы; УЗИ периферических лимфоузлов; РКТ-нсследованне ОГК; углубленная туб. диагностика; определение порога туб. чувствительности; кожная проба с «Дпаскинтест»*

Аспирационная биопсия (пункция) лимфатического узла с цитологическим и бактериологическим исследованием*

Определение АДА в крови, по показаниям проведение провокационной пробы

"Проба отрицательная

Проба положительная или АДА >25,0 ед/л

Биопсия лимфоузла с гистологическим исследованием

Признаки ТПЛУ не выявлены

Выявлены признаки ТПЛУ

Лимфаденит нетуберкулезной этиологии

ТПЛУ подтверждается

Примечание: * - данные мероприятия могут быть проведены в условиях ПТД.

выводы

1. В современных эпидемиологических условиях ТПЛУ у детей и подростков в 39,3% случаев протекает на фоне активного туберкулеза органов дыхания, средней чувствительности к туберкулину на пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л (48,3%) и выраженной чувствительности на пробу Манту в разведении (41,1%). ТПЛУ у 57,2% детей и подростков совпадает или развивается через 1 год после первичного инфицирования МБТ. Характерной особенностью локальных симптомов ТПЛУ у детей и подростков является плотная консистенция лимфатических узлов (50,0%), склонность к образованию конгломератов (17,8%) и наличие периаденита (82,2%) в отличие от неспецифического лимфаденита, при котором характерна мягкая консистенция (63,1%) и конгломерат лимфатических узлов и свищи не наблюдаются (р<0,005).

2. Исходный уровень активности АДА в сыворотке крови у детей и подростков при ТПЛУ составляет 25,0 ед/л, при неспецифическом лимфадените не превышает 21,0 ед/л (р<0,01). При отрицательной провокационной пробе с определением уровня активности фермента АДА, когда повышение исходного уровня не превышает 1,0 ед/л, можно исключить ТПЛУ у детей и подростков без проведения биопсии лимфатического узла с гистологическим исследованием.

3. Кожная проба с препаратом «Диаскинтест» является наиболее информативной диагностической пробой для дифференциальной диагностики ТПЛУ с неспецифическим лимфаденитом в отличие от пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л. У детей и подростков с ТПЛУ средний размер папулы кожной пробой с «Диаскинтест» составил 17,6±4,5 мм, с неспецифическим лимфаденитом - 4,0±3,6 мм (р<0,001). При проведении пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л достоверной разницы размеров папул среди детей с ТПЛУ и неспецифическим лимфаденитом не выявлено.

4. Алгоритм дифференциальной диагностики ТПЛУ с неспецифическим лимфаденитом проводится при обращении пациента в

23

общую лечебную сеть педиатром и при направлении в туберкулезное учреждение далее проводится фтизиатром. Применение алгоритма дифференциальной диагностики позволяет повысить эффективность диагностики Е1а ранних стадиях ТПЛУ и применить менее инвазивный метод диагностики у детей и подростков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременного выявления ТПЛУ у детей и подростков необходимо использовать разработанный алгоритм дифференциальной диагностики, что позволит повысить эффективность постановки диагноза и предупредить развитие осложнений. Алгоритм состоит из 2-х этапов, один из которых проводится на уровне поликлиники общей лечебной сети педиатром (схема №1 и №2).

2. Кожная проба с препаратом «Диаскинтест» может быть включена в алгоритм дифференциально-диагностических мероприятий ТПЛУ с неспецифическим лимфаденитом на уровне общей лечебной сети, что позволит более дифференцированно направлять детей и подростков в туберкулезные учреждения для подтверждения специфического процесса.

3. При постановке диагноза ТПЛУ у детей и подростков в условиях туберкулезного диспансера или стационара целесообразно включить в комплекс дифференциально-диагностических мероприятий определение уровня АДА в сыворотке крови, при необходимости на фоне провокационной туберкулиновой пробы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гурьева О.И. Клиническое течение туберкулеза периферических лимфатических узлов у детей и подростков в современных эпидемиологических условиях Республики Саха (Якутия) // Сб. науч. тр. ЯНИИТ, 2005 г. - С. 142 - 145.

2. Гурьева О.И. Особенности диагностики туберкулеза периферических лимфатических узлов у детей и подростков // Материалы республиканской научно-практической конференции поев. 100-летию Дмитриевой Т.П. «Актуальные вопросы туберкулеза у детей» - Якутск, 2006 г.-С. 44-45.

3. Гурьева О.И., Лугинова Е.Ф., Мохначевская А.И. К вопросу диагностики туберкулеза периферических лимфатических узлов у детей // Сб. тр. Конгресса по болезням органов дыхания - СПБ., 2006 г. - С. 185.

4. Гурьева О.И., Гаврильева Л.И., Черемкина В.И. Туберкулиновая чувствительность у детей со специфическим поражением периферических лимфатических узлов // Сб. науч.тр. ЯНИИТ, 2007 г. - С. 103 - 106.

5. Гурьева О.И., Ощепкова Н.М. Особенности периферической лимфаденопатии у детей, состоящих на диспансерном учете по VI группе // Сб. науч.тр. ГУ НПЦ «Фтизиатрия», 2008 г. - С. 106 - 110.

6. Гурьева О.И., Кравченко А.Ф., Аксенова В.А. Особенности клинических проявлений туберкулеза периферических лимфатических узлов у детей и подростков // «Якутский медицинский журнал», №4,2009 г.-С. 49 - 52.

7. Гурьева О.И., Павлова Т.В. Цитологическая диагностика при туберкулезе периферических лимфатических узлов у детей и подростков // Материалы конф. с международным участием «Туберкулез у детей и подростков», ЦНИИТ РАМН - Москва, 2009 г. - С. 166 - 167.

8. Гурьева О.И., Иванова В.А., Илларионова Т.Г. Аденозиндезаминаза при дифференциальной диагностике туберкулезного

лимфаденита у детей и подростков // Сб. тр. ГУ НПЦ «Фтизиатрия», 2010 г. -С. 93-97.

9. Гурьева О.И., Золотарева Н.А., Андреева С.К. Критерии дифференциальной диагностики лимфаденитов туберкулезной и неспецифической этиологии у детей и подростков // Сб. науч. тр. Всеросс. науч.-практ. конф. с международным участием «Современные проблемы педиатрии», 2011 г. - С. 96 - 100.

10. Гурьева О.И., Аксенова В.А. Диагностика туберкулеза периферических лимфатических узлов у детей и подростков И Бюллетень ВСНЦ СО РАМН, №2 (78), 2011 г. - С. 35 - 38.

11. Гурьева О.И., Ощепкова Н.М. Применение кожной пробы с препаратом «Диаскинтест» для идентификации туберкулеза периферических лимфатических узлов у детей и подростков // «Туберкулез и болезни легких», №4,2011 г. - С. 113 -114.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДА аденозиндезамииаза

АМН академия медицинских наук

ГКП градуированная кожная проба

ГУ государственное учреждение

МБТ микобактерии туберкулеза

НПЦ научно-практический центр

ОГК органы грудной клетки

олс общая лечебная сеть

птд противотуберкулезный диспансер

РКТ рентгеновская компьютерная томография

соэ скорость оседания эритроцитов

ТЕ туберкулиновые единицы

ГИЛУ туберкулез периферических лимфатических узлов

УЗИ ультразвуковое исследование

ЯФИТ Якутский филиал института туберкулеза

ЯНИИТ Якутский научно-исследовательский институт туберкулеза

Заказ № 238. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул .Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru