Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Циторедуктивные операции и внутрибрюшная гипертермическая химиотерапия в лечении злокачественных новообразований брюшной полости

ДИССЕРТАЦИЯ
Циторедуктивные операции и внутрибрюшная гипертермическая химиотерапия в лечении злокачественных новообразований брюшной полости - диссертация, тема по медицине
Китаев, Александр Васильевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Китаев, Александр Васильевич :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Эпидемиологические, этиологические и патогенетические аспекты злокачественных новообразований органов брюшной полости

1.2 Циторедуктивная хирургия в лечении онкологических 17 больных

1.3 Теоретическое обоснование использования локальной гипертермии в онкологической колопроктологии

1.4. Принципы рациональной химиотерапии колоректального рака и метастатического канцероматоза брюшины

1.5. Оценка клинической эффективности гипертермической интраоперационой интраперитонеальной химиотерапии

Глава 2 Материалы и методы

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы клинического исследования

2.3. Экспериментальные исследования на моделях животных

2.4. Гистохимические и электронно-микроскопические исследования опухолевых и интактных клеток брюшины

2.5. Определение гемодинамических параметров 47 при проведении ВГХТ и анестезиологическое обеспечение операций

2.6.Интраоперационная сонография

2.7. Статистическая обработка материалов исследования

Глава 3 Клинические результаты циторедуктивных операций в сочетании с внутрибрюшной гипертермической химиотерапией

3.1 Характеристика оперативных вмешательств

3.2. Циторедуктивная хирургия при колоректальном раке.

3.3. Методика внутрибрюшной гипертермической химиотерапии (ВГХТ).

3.4. Определение гемодинамических параметров при проведении ВГХТ и анестезиологическое обеспечение операций

3.5. Характеристика морфологических изменений тканей при использовании метода ВГХТ

Глава

Результаты лечения больных с колоректальным раком.

4.1. Послеоперационные осложнения при лечении больных с колоректальным раком.

4.1.1. Влияние гипертермии на развитие послеоперационных осложнений.

4.1.2. Влияние гипертермии на гемодинамические показатели.

4.2. Послеоперационная летальность.

4.3. Отдаленные результаты лечения распространенного колоректального рака.

4.4. Клинико-диагностический алгоритм специализированной колопроктологической помощи.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Китаев, Александр Васильевич, автореферат

Актуальность проблемы:

Проблема повышения эффективности хирургического лечения больных, страдающих онкологическими заболеваниями органов брюшной полости и малого таза, является одной из приоритетных задач современного здравоохранения (Немытин Ю.В. с соавт., 1998; Чиссов В.И. с соавт., 2002).

В структуре онкологической заболеваемости в Российской Федерации, колоректальный рак и рак желудка занимают ведущие позиции, в ряде регионов опережая по темпам роста легочную онкопатологию. С 1977 по 2001 гг. онкологическая заболеваемость на 100 тыс. населения возросла с 293,1 до 312,3 (прирост 6,5%), а выявляемость рака ободочной кишки возросла с 16,2 до 18,3 (на 12,5%), рака прямой кишки с 13,2 до 14,9 - на 12,95% (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2001 г.).

В лечебных учреждениях системы Министерства обороны РФ частота рака толстой кишки в период с 1997 по 2002 гг. увеличилась в 1,6 раза, с 4,8 % до 7,9% (Петров В.П. с соавт., 2003).

В связи с поступлением большого числа больных в запущенных стадиях заболевания в последние годы находят широкое распространение оперативные вмешательства с удалением лимфатического аппарата вдали от опухоли, а также соседних органов при подозрении на их включение в опухолевый процесс. Несмотря на развитие онкологической настороженности, внедрение новых, достаточно эффективных методов диагностики, среди вновь выявленных больных остается высокий удельный вес запущенных форм заболеваний. Так, в 2001 году у нас в стране III -IY стадии установлены у 59,1% онкологических больных. Значительно чаще запущенные стадии выявлены при колоректальном раке.

По данным Н.А.Яицкого с соавт. (2004), из 576 больных раком прямой кишки только у 10 (1,6%) была I стадия, у 104 (18,1%) - II стадия, у 295 (51,2%) - III стадия и у 167 (30,0%) -IY стадия заболевания. При раке ободочной кишки эти цифры составляют 0,8%, 12,1%, 79,0 и 17,1% соответственно. Этим объясняется низкая 5-летняя выживаемость онкологических больных - от 9,6 % до 11,7% (Заридзе Д.Г., 2000; Мерабишвили В.М., 2001; Давыдов М.И. с соавт., 2001; Adachi Y., 1996; Sasaco M.et.all., 1997; Doglietto G.B. et.all., 2000; Cho S. et. all., 2001).

После радикальных хирургических вмешательств отдаленные результаты остаются также неудовлетворительными. Так, 5-летняя выживаемость после радикальной операции при раке прямой кишки I и II стадии составляют 70-80%, а при III стадии составляет 25-30% (Воробьев Г.И. с соавт., 1998).

Рецидивы заболевания наблюдаются в течение первого года после операции в среднем у 60-70% пациентов (Плотников В.И., 1984; Черный В.А.с соавт., 1989; Басов В.В., 1996; Sautner T.et all., 1994).

Одним из механизмов послеоперационного распространения ракового процесса, в том числе канцероматоза брюшины, является имплантация и диссеминация опухолевых клеток по брюшной полости.

Разработка комплексных мероприятий по интраоперационной антибластике и циторедуктивной хирургии, направленных на снижение уровня обсемененности интраперитонеального пространства опухолевыми агентами и уменьшение абсолютного числа митозов раковых клеток является ведущим условием для профилактики рецидивов колоректального рака (Сельчук В.Ю.с соавт., 2001).

Одним из важных направлений в хирургическом лечении онкологических больных с III и IV стадиями заболевания является разработка и внедрение в практику циторедуктивных операций, основная задача которых уменьшить объем опухолевой массы. Это в свою очередь ведет к благоприятным условиям для воздействия цитотоксических веществ на оставшиеся раковые клетки. Однако в этой проблеме остается много нерешенных вопросов.

В последние годы в мировой онкологической практике наблюдается активизация научных исследований по поиску методик сочетанного применения цитостатической терапии, радикальных хирургических вмешательств и физических методов лечения, одним из которых является локальная гипертермия (Кабиева А.О., 1988; Цейтлин Г .Я., 1994; Немытин Ю.В., Петров В .П. с соавт., 1998; Sugarbaker P.et al., 1995; Pestieau S.R. et. all., 2001).

Патогенетический эффект локальной гипертермии основан на способности температурного фактора (41-48°С) вызывать стойкую денатурацию белковых структур опухолевых клеток, инактивировать клеточные ферментные системы и синтез ДНК, изменять реологические свойства крови с нарушением микроциркуляторного кровотока в зоне опухоли, а также увеличивать проницаемость цитоплазматической мембраны за счет активизации перекисного окисления липидов, что приводит к пенетрации и депонированию цитотоксического агента внутри самой раковой клетки. (Фролов Г.Н., 1991; Дубинов А. Е.соавт. 1995; Королева И.А., 1997; Жаринов Г.М.с соавт., 1997; Войницкий В.Е., 1999; Elias D. et al., 1994; Chen M.Y. et al., 1997; Cavaliere F. et.al., 2000).

Проведенными исследованиями установлено, что эффективность локальной гипертермии коррелирует с длительностью циркуляции препарата в полости брюшины, дозой и концентрацией цитостатика. Установлено, что высокомолекулярные соединения платины, за счет наличия ионизированных молекул, при перитонеальной перфузии в большей степени сохраняют высокую концентрацию в брюшной полости, по сравнению с традиционными методами введения (Блюменберг А.Г., 1995; Максимов Г.К., 2001; Малиновский Н.Н., с соавт., 2002; Fujimoto, 1994; Sugarbaker Р. 1998).

Однако, несмотря на более, чем 10-летний опыт использования данной методики, многие клинические аспекты применения локальной гипертермии в сочетании с химиотерапевтическими адъювантами изучены недостаточно.

Данные обстоятельства послужили основой для проведения научных исследований, определи цель и задачи настоящей диссертации.

Цель исследования: повышение эффективности хирургического лечения злокачественных опухолей органов брюшной полости и малого таза путем внедрения циторедуктивных операций и использования внутрибрюшной гипертермической химиотерапии (ВГХТ).

Задачи исследования:

1. Определить показания, клиническую целесообразность, условия применения, а также объем циторедуктивных операций при колоректальном раке.

2. Разработать показания и противопоказания к использованию внутрибрюшной гипертермической химиотерапии, а также алгоритм и технику использования этой методики.

3. Исследовать структурные изменения в опухолевых и мезотелиальных клетках брюшины при локальном гипертермическом воздействии с использованием гисто-химического и электронно-микроскопического методов.

4. Определить частоту, удельный вес и характер осложнений внутрибрюшной гипертермической химиотерапии в послеоперационном периоде, оценить влияние метода на тканевой газообмен, гемодинамические и температурные компоненты гомеостаза.

5. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов применения циторедуктивных операций с использованием внутрибрюшной гипертермической химиотерапии при лечении больных злокачественными опухолями брюшной полости на основе изучения актуариальной и фактической выживаемости.

Научная новизна

Определены показания и клиническая целесообразность использования циторедуктивных оперативных вмешательств при колоректальном раке.

Разработаны показания и противопоказания использования ВГХТ.

Создан клинический алгоритм применения ВГХТ, включая температурные и временные режимы. Разработана и внедрена в практику методика сочетанного применения локальной гипертермии и цитостатической терапии для профилактики рецидивов колоректального рака.

Впервые получены новые данные о морфологической структуре опухолевых клеток при злокачественных новообразованиях толстой кишки, подверженных индуцированной гипертермии, структуре опухолевой ткани перитонеального метастаза и угнетении биологической активности опухоли при сочетанном воздействии локальной гипертермии и цитостатического препарата. Установлено отсутствие влияния ВГХТ на клетки здоровой ткани.

Проведено комплексное изучение метода внутрибрюшной гипертермической химиотерапии, выявлены частота, удельный вес и характер локальных и системных осложнений как в раннем, так и в позднем постоперационных периодах. Доказано, что ВГХТ не влияет на температурные и гемодинамические параметры организма. На основе изучения актуариальной и фактической выживаемости достоверно установлено увеличение выживаемости и безрецидивного периода при использовании ВГХТ.

Практическая ценность

Проведенные исследования свидетельствуют о необходимости активного внедрения циторедуктивных операций в сочетании с внутрибрюшной гипертермической химиотерапии в повседневную клиническую практику не только в специализированных стационарах, но и хирургических отделениях общего профиля.

Применение сочетанной методики локальной гипертермии с одновременным депонированием цитостатических препаратов в интраперитонеальном пространстве обеспечивает высокую клиническую результативность и способствует увеличению 5-летней выживаемости в 2,5 раза, по сравнению с традиционными хирургическими методами лечения злокачественных новообразования органов брюшной полости и малого таза.

Данный метод обладает высокой эффективностью, малой токсичностью и не приводит к выраженным постоперационным осложнениям, что дает возможность рекомендовать его в качестве клинического стандарта при проведении радикальных онкохирургических вмешательствах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Циторедуктивные операции с удалением основной массы опухоли с ВГХТ являются высокоэффективным методом, улучшающим результаты хирургического лечения и качество жизни, безрецидивный период и выживаемость больных в запущенных стадиях рака органов брюшной полости.

2. ВГХТ не оказывает влияния на общее состояние больных и не приводит к развитию тяжелых осложнений.

3. Метод оказывает цитотоксическое воздействие на раковые клетки при карциноматозе брюшины, особенно после циторедуктивных операций.

Апробация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 53 научных работы, подано 5 заявок на патент на изобретение, получены приоритетные справки.

Основные результаты исследования обсуждены на заседании Научно-методического совета 3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского. О результатах исследования доложено: на Научной конференции ЦВКГ им А. А. Вишневского (г. Красногорск, 1998), на заседании Московского онкологического общества № 458 27.05.1999 г., на Научной конференции ГВКГ им. Н. Н. Бурденко ( г.Москва,2000), на 2506 заседании общества хирургов Москвы и Московской области 15.02.2001 г., на IV республиканской конференции (г.Минск, 2001), на V Всероссийской конференции с международным участием (г.Ростов-на-Дону, 2001), на I съезде колопроктологов России (г.Самара, 2003), на Медико-фармацевтическом форуме (г.Москва, 2004), на Научной конференции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Медицина - достижения и перспективы» (Москва, 2004), на ХХ-м Конгрессе международной ассоциации университетских колопроктологов (г. Будапешт, 2004), на Всероссийской конференции хирургов, посвященной 80-летнему юбилею профессора В. П. Петрова (г. Красногорск, 2004), на Международной научно-практической конференции «Современные технологии в хирургии» (г. Винница, 2004), на Научно-практической конференции посвященной 40-летию ГНЦ колопроктологии (г. Москва, 2005).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 31 рисунок, и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 245 источников, из 116 отечественных и 229 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Циторедуктивные операции и внутрибрюшная гипертермическая химиотерапия в лечении злокачественных новообразований брюшной полости"

ВЫВОДЫ

1. Определены показания к применению циторедуктивных операций. Для выполнения оптимального объема циторедуктивных операций установлены критические значения перитонеального индекса рака, глубины инвазии опухолевого очага и полноты циторедукции.

2. Определены показания, противопоказания и клинический алгоритм к применению метода внутрибрюшной гипертермической химиотерапии при распространенном колоректальном раке. Разработана техника, установлены оптимальные температурные и временные параметры, а также наиболее эффективные цитостатики для проведения внутрибрюшной гипертермической химиотерапии.

3. При морфологическом исследовании опухолевой ткани брюшной полости выявлено, что внутрибрюшная гипертермическая химиотерапия приводит к значительным деструктивным изменениям в ней: уменьшается площадь паренхимы и увеличивается площадь стромы и некроза; снижается митотическая активность; появляются признаки апоптотической дегенерации в ядрах и митохондриях раковых клеток. Митотическая активность клеток опухоли полностью отсутствует на глубине до 3 мм. В более глубоких слоях клеток в 2 раза снижена пролиферативная активность. Показано, что индуцированная гипертермия не оказывает деструктивного влияния на клеточные структуры здоровых тканей.

4. Установлено, что уровень осложнений при циторедуктивных и радикальных операциях с использованием ВГХТ снижается в 2-4 раза по сравнению с традиционными хирургическими вмешательствами. Доказано, что ВГХТ не изменяет температурный градиент в различных точках организма, не влияет на гемодинамические параметры, не вызывает вторичных энцефалопатий и минимизирует риск возникновения побочных явлений.

5. Сравнительный анализ фактической и актуариальной выживаемости показал, что фактические показатели 5-летней выживаемости при проведении радикальных оперативных вмешательств с использованием ВГХТ в 6,9 раза превышают показатели контрольной группы, а при проведении циторедуктивных операций - в 2,4 раза. Установлена зависимость между полнотой циторедукции, степенью клеточной дифференцировки опухоли и сроками безрецидивного периода. Показано, что предельно-допустимый перитонеальный индекс рака для выполнения циторедукции составляет 27 ед. Выявлено увеличение сроков безрецидивного периода у пациентов с ВГХТ в среднем 2 раза. Установлено, что глубина пенетрации опухолевых узлов зависит от уровня «этажности» брюшной полости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Применение в онкологической практике новых научно-обоснованных методов лечения колоректального рака с использованием интраоперационной внутрибрюшной гипертермической химиотерапии в сочетании с современными цитостатическими препаратами, позволит снизить риск возможных осложнений, как раннего, так и позднего постоперационного периода, увеличит выживаемость, безрецидивный период и продолжительность жизни и обеспечит качественный жизненный уровень пациентов при местно-распространенных и диссеминированных опухолях брюшной полости.

Интраоперационная внутрибрюшная гипертермическая химиотерапия является безопасным и высокоэффективным методом хирургического лечения, который найдет широкое применение не только в специализированных онкологических учреждениях, но и в деятельности хирургических отделений общего профиля.