Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Цитокиновый профиль при остром инфаркте миокарда и роль Н3/Н4 гистаминовых рецепторов в его модуляции

ДИССЕРТАЦИЯ
Цитокиновый профиль при остром инфаркте миокарда и роль Н3/Н4 гистаминовых рецепторов в его модуляции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Цитокиновый профиль при остром инфаркте миокарда и роль Н3/Н4 гистаминовых рецепторов в его модуляции - тема автореферата по медицине
Оранский, Павел Петрович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Оранский, Павел Петрович :: 2009 :: Москва

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления о роли иммунной активации в развитии ишемической болезни сердца и пути ее коррекции обзор литературы).

1.1. Роль иммунных факторов в развитии ишемической болезни сердца

1.2. Возможное использование показателей иммунной активации в качестве маркеров миокардиального повреждения и течения инфаркта миокарда.

1.3. Некоторые подходы к медикаментозной коррекции цитокиновой активации у больных с острым коронарным синдромом и инфарктом миокарда.

1.4. Роль гистамина и системы НЗ/Н4-гистаминовых рецепторов в реализации ишемических реакций.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Содержание некоторых про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови у больных с Q-позитивным инфарктом миокарда.

3.1 Содержание интерлейкина-6, интерлейкина-18 и традиционных лабораторных маркеров в сыворотке крови у больных с Q-позитивным инфарктом миокарда.

3.2. Сывороточная концентрация интерлейкина-10 и интерферонагамма у пациентов с Q-позитивным инфарктом миокарда.

Глава 4. Концентрация некоторых про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови у больных с Q-негативным инфарктом миокарда.

4.1. Содержание интерлейкина-6, интерлейкина-18 и некоторых общепринятых лабораторных маркеров в сыворотке крови у больных

Q-негативным инфарктом миокарда.

4.2. Содержание интерлейкина-10 и интерферона-гамма в сыворотке крови у больных с Q-негативным инфарктом миокарда.

Глава 5. Уровень цитокиновой продукции в мононуклеарных культурах больных с инфарктом миокарда на фоне применения антагониста НЗ/Н4-гистаминовых рецепторов.

5.1. Концентрация интерлейкина-6, интерлейкина-10, интерферона-гамма в культурах мононуклеаров периферической крови при Q-позитивном инфаркте миокарда.

5.2. Концентрация интерлейкина-6, интерлейкина-10, интерферона-гамма в культурах мононуклеаров периферической крови при Qнегативном инфаркте миокарда.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Оранский, Павел Петрович, автореферат

Острый коронарный синдром (ОКС), включающий Q-негативный инфаркт миокарда (ИМ), нестабильную стенокардию и острый Q-позитивный ИМ, являются одними из наиболее социально значимых проявлений ишемической болезни1 сердца (ИБС). Так, в Российской Федерации ежегодно регистрируется около 166 тыс. случаев ОКС и ИМ (Луцкий М.А., 2007), известно, что летальный исход развивается у 39-50% этих больных на протяжении первого месяца заболевания, а смертность составляет 45 на 100 тыс. населения (Скворцова В.И., 2007; Perers Е et al., 2007). В связи с этим актуальной проблемой современной медицинской науки является исследование механизмов развития и возможного фармакологического воздействия на патогенетические составляющие ОКС и ИМ.

В последнее время интерес исследователей привлекает роль иммунных факторов в развитии атеросклеротического процесса, и, в частности, наиболее грозного проявления атеросклероза — инфаркта миокарда (Ren G. et al., 2003; Ito Т. et al., 2003). Цитокиновой активации в патогенезе ОКС и ИМ придается все большее значение. Известно, что цитокиновая система принимает активное участие в реализации иммунного ответа при тромботических коронарных событиях (Chin B.S. et al., 2003). При этом в большинстве работ имеются указания на увеличение продукции преимущественно провоспалительных цитокинов у больных с различными формами ИБС (Jaremo P. et al., 2000; Koukkunen Н. et al., 2001), в то время как противовоспалительная цитокиновая сеть как in vivo, так и in vitro при этой патологии изучена неполно (Pasqui A.L. et al., 2006).

Установлено, что непосредственно в зоне инфаркта значительно увеличивается и гистаминовая продукция (Laine P. et al., 1999), однако практически отсутствуют работы о роли повышенной продукции гистамина в развитии ИМ и возможной модуляции его уровня при данном заболевании. В то же время, уже сейчас существует возможность определенной коррекции цитокинового ответа при ОКС и ИМ с помощью фармакологических средств различных групп, как использующихся в клинической практике, так и разрабатывающихся. Экспериментальные данные об эффективности НЗ/Н4-гистаминомодуляторов при ИБС (Levi R. et al., 2000) могут послужить фундаментом для создания нового перспективного направления в лечении больных с ИМ, в то же время, возможное влияние на цитокиновую продукцию иммунными клетками, в частности, лимфоцитами, при этой патологии изучено явно недостаточно, в литературе эта проблема освещается в единичных работах (Pasqui A.L. et al., 2006).

В аспекте данной проблемы, в настоящее время актуальным является изучение динамических изменений цитокинового профиля у больных с Q-позитивным и негативным ИМ in vivo (в сыворотке крови) и in vitro (в смешанных лимфомоноцитарных культурах) на фоне применения экспериментального НЗ/Н4-гистаминового блокатора имопроксифана.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования: изучение цитокинового профиля в сыворотке крови и смешанных лимфомоноцитарных культурах в различные периоды у больных инфарктом миокарда и определение возможности его экспериментальной модуляции с помощью селективного антагониста НЗ/Н4-гистаминовых рецепторов.

Задачи исследования:

1. Определить сывороточную концентрацию провоспалительных цитокинов IL-6, IL-18, IFN-y и противовоспалительного цитокина IL-10 у больных Q-позитивным и Q-негативным инфарктом миокарда.

2. Соотнести данные по сывороточной концентрации цитокинов, изменению известных лабораторных маркеров инфаркта миокарда с показателями центральной гемодинамики.

3. Выявить наиболее информативные возможные маркеры миокардиального повреждения при ИМ среди исследуемых параметров цитокиновой активации.

4. Определить уровень продукции IL-6, IL-10, IFN-y в смешанных лимфоцитарных культурах пациентов с острым инфарктом миокарда в условиях блокады НЗ/Н4-гистаминовых рецепторов их селективным антагонистом.

НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Проведено комплексное изучение сывороточной концентрации IL-6, IL-10, IL-18, IFN-y у больных с Q-негативным и Q-позитивным острым ИМ и определено наличие цитокинового дисбаланса в сторону преобладания провоспалительного звена.

2. Выявлены корреляционные взаимосвязи между концентрацией IL-6 в сыворотке крови и активностью ферментов MB КФК, ACT, АЛТ, массой и индексом массы миокарда левого желудочка, а также между концентрацией IL-18 и активностью MB КФК, уровнем тропонина I.

3. Определена возможность исследования уровня IL-18 в качестве возможного лабораторного маркера как Q-негативного, так и Q-позитивного ИМ.

4. Установлено наличие более выраженной; провоспалительной цитокиновой активации в смешанных лимфомоноцитарных культурах у больных с Q-позитивным ИМ.

5. Показано иммуномодулирующее влияние антагониста НЗ/Н4 гистаминовых рецепторов имопроксифана на лимфоцитарную культуральную продукцию цитокинов in vitro, что выражалось выравниванием дисбаланса в системе про-/противовоспалительные цитокины у больных с Q-позитивным ИМ.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенные исследования позволили расширить и углубить . представления об иммунных механизмах атеросклеротического повреждения у больных ИБС. Установлено, что у больных с ИМ наблюдается: активация, провоспалительных цитокинов с угнетением противовоспалительных как в сыворотке крови, так и в смешанных лимфомоноцитарных культурах. Выявлены показатели цитокиновой продукции, находящиеся во взаимосвязи с известными гемодинамическими: и лабораторными маркерами ИМ, в: частности, уровень IL-18, что позволяет рекомендовать исследование его концентрации в качестве нового лабораторного маркера ИМ, наряду с определением общепринятых. Экспериментально при исследовании продукции мононуклеаров периферической крови, определена возможность коррекции цитокинового профиля путем блокады НЗ/Н4-гистаминовых рецепторов их антагонистом имопроксифаном.

СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ДАЛЬНЕЙШЕМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

По материалам диссертации в отечественных изданиях и зарубежной печати опубликовано б научных сообщений, в том числе 2 в рецензируемых журналах. Материалы диссертации доложены на Первой международной конференции Европейского гистаминового общества и Института аллергии и астмы (2001), симпозиуме «Аллерговакцинация: новые стратегии и перспективы» (2002), 60-й сессии Американской академии аллергии, астмы и иммунологии (2004), XXIII конгрессе Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (2004).

Материалы работы используются в учебной и научной работе на кафедре клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС ГОУ ВПО Кубанского государственного медицинского университета (г. Краснодар), в научной деятельности ГУП «Институт аллергии w астмы» (г. Краснодар)», в практике кардиологической службы МУЗ «Краснодарская городская больница скорой медицинской помощи» (г. Краснодар), МУЗ «Городская больница №2 «КМЛДО»» (г.Краснодар).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

• Острый инфаркт миокарда сопровождается изменением как сывороточного, так и культурального цитокинового профиля со сдвигом в сторону провоспалительной цитокиновой активации.

• Выявлена взаимосвязь концентрации IL-18 с известными гемодинамическими и лабораторными маркерами ИМ, а также изменяемость этого показателя в соответствии с периодами ИМ, что позволяет рекомендовать его использование в качестве дополнительного лабораторного показателя ИМ. • Антагонист НЗ/Н4 гистаминовых рецепторов имопроксифан обладает иммуномодулирующим действием при ИМ, сопровождающимся выравниванием дисбаланса в системе про-/противовоспалительные цитокины, в частности отношения интерлейкин-6/интерлейкин-10.

FJIABA 1: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ИММУННОЙ АКТИВАЦИИ В РАЗВИТИИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И ПУТИ ЕЕ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Цитокиновый профиль при остром инфаркте миокарда и роль Н3/Н4 гистаминовых рецепторов в его модуляции"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что течение инфаркта миокарда сопровождается цитокиновой активацией с увеличением сывороточной концентрации IL-6, IFN-y, IL-18, IL-10 с наличием дисбаланса в сторону преобладания провоспалительного звена, более выраженного при Q-позитивном ИМ.

2. Определена положительная корреляционная связь между сывороточным уровнем IL-6 и активностью ферментов MB КФК, ACT, AJIT, массой и индексом массы миокарда левого желудочка, а также между концентрацией IL-18 и активностью MB КФК, уровнем тропонина I.

3. Сывороточный уровень IL-18, наряду с общепринятыми маркерами, может быть использован в качестве нового дополнительного лабораторного показателя как при Q-негативном, так и при Q-позитивном инфаркте миокарда.

4. У больных с Q-позитивным инфарктом миокарда в смешанных лимфомоноцитарных культурах имеет место большая выраженность провоспалительной цитокиновой активации, сопровождающаяся повышением как спонтанного, так и стимулированного уровней продукции IL-6, IFN-y и снижением концентрации IL-10.

5. Установлено, что НЗ/Н4-гистаминовые рецепторы могут быть вовлечены в патогенез инфаркта миокарда, в частности, антагонист этого типа рецепторов имопроксифан обладает модулирующим воздействием на цитокиновую культуральную продукцию с выравниванием дисбаланса в системе про-/противовоспалительные цитокины при этой патологии.

6. Применение антагониста НЗ/Н4-гистаминовых рецепторов в культурах мононуклеаров периферической крови приводит к уменьшению продукции IL-6, IFN-y и увеличению продукции IL-10 с большей выраженностью указанных процессов при Q-позитивном инфаркте миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатель сывороточной концентрации IL-18 может быть рекомендован для практического использования в качестве нового дополнительного лабораторного маркера как при Q-негативном, так и при Q-позитивном ИМ.

2. Экспериментально установлено иммуномодулирующее действие имопроксифана в смешанных лимфомоноцитарных культурах у больных с инфарктом миокарда с выравниванием дисбаланса в системе про-/противовоспалительные цитокины.

Автореферат диссертации по медицине на тему Цитокиновый профиль при остром инфаркте миокарда и роль Н3/Н4 гистаминовых рецепторов в его модуляции

На правах рукописи

Оранский Павел Петрович

ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ ПРИ ОСТРОМ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА И РОЛЬ НЗ/Н4-ГИСТАМИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ В ЕГО МОДУЛЯЦИИ

14.00.36 - аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицински* наук

Москва - 2009

003472162

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет»

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор

Ханферян Роман Авакович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Балмасова Ирина Петровна доктор медицинских наук профессор Козлов Иван Генрихович

Ведущая организация: ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова

РАМН

Защита состоится 24 июня 2009 г. в 1600 на заседании диссертационного совета Д 212.203.26 ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).

Автореферат разослан 23 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор

Славянская Т.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Острый коронарный синдром (ОКС), включающий Q-негативный инфаркт миокарда (ИМ), нестабильную стенокардию и острый Q-позитивный ИМ, являются одними из наиболее социально значимых проявлений ишемической болезни сердца (ИБС). Так, в Российской Федерации ежегодно регистрируется около 166 тыс. случаев ОКС и ОИМ (Оганов Р.Г., 2006; Луцкий М.А., 2007), известно, что летальный исход развивается у 39-50% этих больных на протяжении первого месяца заболевания, а смертность от ИМ составляет 45 на 100 тыс. населения (Скворцова В.И., 2007, Perers Е. et al., 2007). В связи с этим, актуальной проблемой современной медицинской науки является исследование механизмов развития и возможного фармакологического воздействия на патогенетические составляющие ОКС и ИМ.

В последнее время внимание исследователей привлекает роль иммунных факторов в развитии атеросклеротического процесса, и, в частности, наиболее грозного проявления атеросклероза - инфаркта миокарда (Ren G. et al., 2003; Ito T. et al., 2003). Цитокиновой активации в патогенезе ОКС и ИМ придается все большее значение. Известно, что цитокиновая система принимает активное участие в реализации иммунного ответа при тромботических коронарных событиях (Chin В.S. et al., 2003). При этом в большинстве работ имеются указания на увеличение продукции преимущественно провоспалительных цитокинов у больных с различными формами ИБС (Jaremo P. et al., 2000; Koukkunen H. et al., 2001), в то время как противовоспалительная цитокиновая сеть как in vivo, так и in vitro при этой патологии изучена неполно (Pasqui A.L. et al., 2006).

Установлено, что непосредственно в зоне инфаркта также значительно увеличивается гистаминовая продукция (Laine P. et al., 1999), однако практически отсутствуют работы о роли повышенной продукции гистамина в развитии ИМ и возможной модуляции его уровня при данном заболевании. В то же время, уже сейчас существует возможность

г

\

определенной коррекции цитокинового ответа при ОКС и ИМ с помощью фармакологических средств различных групп, как использующихся в клинической практике, так и разрабатывающихся. Экспериментальные данные об эффективности НЗ/Н4-гистаминомодуляторов при ИБС (Levi R. et al.,2000) могут послужить фундаментом для создания нового перспективного направления в лечении больных с ИМ, в то же время, возможное влияние на цитокиновую продукцию иммунными клетками, в частности, лимфоцитами, при этой патологии изучено явно недостаточно, в литературе эта проблема освещается в единичных работах (Pasqui A.L. et al., 2006).

В аспекте данной проблемы, в настоящее время актуальным является изучение динамических изменений цитокинового профиля у больных с Q-позитивным и Q-негативным ИМ in vivo (в сыворотке крови) и in vitro (в смешанных лимфомоноцитарных культурах) на фоне применения экспериментального блокатора НЗ/Н4-гистаминовых рецепторов имопроксифана.

Цель исследования: характеристика цитокинового профиля в сыворотке крови и смешанных лимфомоноцитарных культурах в различные периоды у больных инфарктом миокарда и определение возможности его экспериментальной модуляции с помощью селективного антагониста НЗ/Н4-гистаминовых рецепторов.

Задачи исследования:

1. Определить сывороточную концентрацию провоспалительных цитокинов IL-6, IL-18, IFN-y и противовоспалительного цитокина IL-10 у больных Q-позитивным и Q-негативным инфарктом миокарда.

2. Соотнести данные по сывороточной концентрации цитокинов с изменением известных лабораторных маркеров инфаркта миокарда и показателей центральной гемодинамики.

3. Выявить наиболее информативные возможные маркеры миокардиального повреждения при ИМ среди исследуемых параметров цитокиновой активации.

4. Определить уровень продукции IL-6, IL-10, IFN-y в смешанных лимфоцитарных культурах пациентов с острым инфарктом миокарда в условиях блокады НЗ/Н4-гистаминовых рецепторов их селективным антагонистом.

Научная новизна

1. Показано патогенетическое значение цитокинового дисбаланса с преобладанием провоспапительного звена у больных с Q-негативным и Q-позитивным острым ИМ.

2. Выявлены корреляционные взаимосвязи между концентрацией ряда цитокинов (IL-6, IL-18) в сыворотке крови и общепринятыми лабораторными маркерами инфаркта миокарда и показателями центральной гемодинамики при данном заболевании.

3. Определено диагностическое значение исследования уровня IL-18 в качестве возможного дополнительного лабораторного маркера как Q-негативного, так и Q-позитивного ИМ.

4. Установлена принципиальная возможность использования смешанных лимфомоноцитарных культур у больных с Q-позитивным ИМ как модели изучения особенностей провоспалительной цитокиновой активации при данном заболевании и разработки способов ее коррекции.

5. На модели лимфоцитарной культуральной продукции цитокинов in vitro доказана принципиальная возможность устранения дисбаланса в системе про-/противовоспалительные цитокины у больных с Q-позитивным ИМ под влиянием антагониста НЗ/Н4- гистаминовых рецепторов имопроксифана.

Научно-практическая значимость результатов исследования Проведенные исследования позволили расширить и углубить представления об иммунных механизмах развития инфаркта миокарда. Установлено, что у больных с ИМ наблюдается преобладающая активация провоспалительных цитокинов по отношению к противовоспалительным как в сыворотке крови, так и в смешанных лимфомоноцитарных культурах. Выявлены показатели цитокиновой продукции, находящиеся во взаимосвязи

с известными гемодинамическими и лабораторными маркерами ИМ, а также наиболее достоверно изменяющиеся в соответствии с периодами заболевания. Предложено использовать в качестве нового дополнительного лабораторного маркера ИМ определение в сыворотке крови больных концентрации IL-18. Показана эффективность такой экспериментальной модели как смешанная лимфомоноцитарная культура для характеристики цитокинового профиля у больных ИМ и разработки способов его коррекции. Экспериментально определена принципиальная возможность коррекции цитокинового профиля путем блокады НЗ/Н4-гистаминовых рецепторов.

Материалы работы используются в учебной и научной работе на кафедре клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС ГОУ ВПО Кубанского государственного медицинского университета, в научной деятельности ГУП «Институт аллергии и астмы», в практике кардиологической службы МУЗ «Краснодарская городская больница скорой медицинской помощи», МУЗ «Городская больница №2 (КМЛДО)» (г. Краснодар).

Апробация результатов. По материалам диссертации опубликовано 6 научных сообщений, в том числе 2 - в рецензируемых журналах и 2 - в зарубежной печати. Основные положения диссертации доложены на Первой международной конференции Европейского гистаминового общества и Института аллергии и астмы (2001), симпозиуме «Аллерговакцинация: новые стратегии и перспективы» (2002), 60-й сессии Американской академии аллергии, астмы и иммунологии (США, Сан-Франциско, 2004), XXIII конгрессе Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (Нидерланды, Амстердам, 2004).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Текст изложен на 105 страницах, иллюстрирован 12 таблицами, 9 диаграммами. Библиографический указатель содержит 158 источников, из них - 21 отечественных, 137 - иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование включено 40 больных ИБС (28 мужчин и 12 женщин), из них 20 - с Q-негативным инфарктом миокарда и 20 - с Q-позитивным инфарктом миокарда в возрасте от 45 до 69 лет. Средний возраст больных составил 53,3±9,2 лет. Все больные поступали в стационар в экстренном порядке, в связи со стойким болевым синдромом. Контрольную группу составили 12 практически здоровых лиц, рандомизированных по полу и возрасту с обследуемым контингентом больных.

Диагноз острого инфаркта миокарда подтверждался по общепринятым критериям ВОЗ. Обследование больных осуществлялось с учетом клинических данных по определенной схеме. Всем обследуемым больным с Q-позитивным и негативным ИМ проводилось общеклиническое обследование, определение уровня кардиоспецифических ферментов и белков - MB КФК, ACT, АЛТ, ЛДГ, тропонина I, а также общего анализа крови, холестерина, липопротеинов низкой плотности, фибриногена, выполнялись ЭКГ, эхокардиография с расчетом гемодинамических показателей. Все клинические, лабораторные и иммунологические исследования выполнялись в 1-е, 7-е и 21-е сутки ИМ.

В соответствии с поставленными задачами работы больным с Q- позитивным и Q-негативным ИМ проводилось определение концентрации IL-6, IFN-y, IL-10, IL-18 в сыворотке крови. В смешанных лимфомоноцитарных культурах определена концентрация IL-6, IFN-y, IL-10 в нативном состоянии и в присутствии блокатора НЗ/Н4-гистаминовых рецепторов у пациентов с Q-позитивным (п=12) и Q-негативным ИМ (п=8).

Объектом исследований в клеточных культурах служили мононуклеары периферической крови. Мононуклеарные клетки выделяли из периферической гепаринизированной крови путем центрифугирования в одноступенчатом градиенте плотности Ficoll-Paque фирмы Pharmacia (удельная плотность 1,077 г/мл) (Boyum А., 1974). Культивирование клеток проводили в 96-луночных круглодонных планшетах при концентрации

клеточной взвеси МО6 мононуклеаров в 1 мл среды. В каждую лунку помещали 200 тысяч клеток в объеме 150 мкл. Инкубацию проводили в С02 -инкубаторе, в атмосфере, содержащей 5% С02 при 96% влажности при t 37,4°С в течение 9 суток (Yamamura М. et al., 1976).

Изучалась спонтанная и стимулированная конканавалином А, трансформирующим фактором роста pi, эндотелином-1 в концентрации 5 мкг/мл, секреция 1L-10, IL-6, IFN-y без присутствия блокатора НЗ/Н4-рецепторов и при добавлении различных его концентраций (от 10"5 до 10"8 М). Для избирательной блокады НЗ/Н4 рецепторов был использован: гидрогенмалеат имопроксифан IMP (Ki = 0,26 nM).

Концентрация исследуемых цитокинов в сыворотке крови и в лимфоцитарных культурах определялась с помощью метода иммуноферментного анализа (иммуноферментный анализатор Anthos 2010) согласно прилагаемым протоколам компаний-производителей.

Статистический анализ данных осуществлялся с использованием пакета программ Statistica 6.0 с использованием непараметрических критериев Манна-Уитни, Вилкоксона, рангового коэффициента корреляции Спирмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ полученных нами данных позволил выявить выраженные изменения цитокинового статуса у больных с острым инфарктом миокарда (табл.1). Так, у больных с Q-позитивным ИМ в 1-е сутки зарегистрирован выраженный рост концентрации IL-6 по сравнению с контрольной группой - более чем в 4 раза, на 7-е сутки также сохранялось превышение показателя по сравнению с контрольной группой - в 3,5 раза, на 21-е сутки отмечено снижение концентрации IL-6, в то же время его уровень превышал уровень в контрольной группе.

Нами установлена положительная зависимость между сывороточным уровнем IL-6 и активностью MB КФК в 1-е сутки (г=0,4, р=0,03),

Таблица. 1. Содержание потерлеакянов-б, 10,18, интерферона^ в основных маркеров в крови прп О-позотпвно.м инфаркте миокарда

Показатель Контрольная группа (п=12) 1-е сутки (п=20) 7-е сутки (п=20) 21с (п=

IL-б, пг/мл 8,6 (3,2; 11,2) 35,2 (27,1;39,1)* 30,6 (28; 36,4)* 23.7 (11

IL-18, пг/мл 5,7 (3,2; 8,4) 25,5 (22,1; 40.1)* 12.6 (6.4; 18,3)" 11.7 (7.

IL-10, пг/мл 4,1 (1,2; 5.3) 8,3 (4.3; 11,3) * 12,5 (9.4; 17.3)*" 5.6 (

IFN-7, пг/мл 7,9 (3.4; 10,3) 15.4 (12,3; 16,7) 24,3 (18.3; 27,3) * 20,3 (10

IL-41L-10, отн. ед. 2(1,6; 2,5) 4,2 (4; 9,3) * 4.9 (1,3; 4)* 3,5(2

ACT, мккат/л 0,15 (0,1; 0,24) 0.4 (0.2; 0,6)* 0,53(0,23; 0,72)* 0,22 (0

АЛТ, мккат/л 0,2 (0,1; 0.32) 0,5 (0.3; 0.7)* 0,6 (0,34; 0,78)* 0,25 (0.

MB КФК, пг/мл 5.2 (2,1; 8.6) 18.6 (ИД; 24,2)* 7,3 (4.8; 13.6) * 6,6 (3.

ЛДГ.МЕ/л 87 (55; 132) 173 (103; 198)* 105 (69; 125) 95(7-)

Тропонин I, нг/мл 0,18(0,17; 0,4) 4,6 (3,4; 9,5)* 0,3 (0.2; 0,5)* 0,2 (0,

С-реактивный белок, мг/л 5,1 (2,3; 7) 10,3 (8,5; 15,3)* 12.1 (10.3,19.4)* 9.2(8

Оошнн фибриноген, г/л 3,2 (2,1; 3,7) 5.3 (3.9; 6.3)* 4,2 (3.2; 5.1)* 3,8(2

Общий холестерин, ммоль/л 4,2 (3,1; 5,0) 6.4 (5,2; 7,5)* 6 (5,1; 6,6)* 5.4(4

ЛПНП, г/л 4,3 (3.5; 5,4) 6,8 (4,9; 7,1)* 5,6 (3,2; 6.7)* 4,8(3

Лейкоциты, 10®/л 6.6 (5,2; 7,3) 7,4 (6,2; 8,3) 7,6 (6; 8,2)* 6,8 (

СОЭ, мм/ч 15 (6; 20) 25 (18; 30) 39 (28; 43)* 24(2

Примечание:

Данные представлены в виде медиана (25; 75 процентнль);р<0,05 - * - в сравнении с показателем в контро. группе (критерий Манна-Уиган); р<0,05 - # - в сравнении с показателем в 1-е сутки (критерий Вилкоксона

ACT (r=0,54, p=0,04), AJIT - на 7-е сутки (r=0,7, p=0,001). Эти данные могут свидетельствовать о связи дезорганизации ткани миокарда с активностью IL-6 и подтверждают некоторые фундаментальные данные о способности провоспапительных цитокинов активировать систему матриксных металлопротеиназ, миокардиальных киназ и трансфераз (Shu J. et al., 2007). Концентрация IL-6 коррелировала также с массой и индексом массы миокарда левого желудочка, причем более тесная взаимосвязь отмечена с последним показателем на 21-е сутки (г=0,65, р=0,003).

Концентрация другого провоспалительного медиатора IL-18 оказалась наиболее изменяемой и повышенной среди исследованных цитокиновых показателей при Q-ИМ (рис.1). На протяжении всех изучаемых периодов отмечено значительное увеличение уровня IL-18 - в 1-е сутки - в 4,5 раза, на 7-е сутки - в 2,2 раза, на 21-е сутки - в 2 раза по сравнению с контрольной группой.

Контрольная группа 7 сутки

1 сутки 21 сутки

Данные представлены в виде: □- медиана;| [-25%-75%; [ - гшп-тах;

* - сравнение с показателем в контрольной группе (критерий Манна-Уитни);

# - сравнение с показателем в 1-е сутки (критерий Вилкоксона)

Рис. 1. Концентрация 1И8 в соответствии с периодами (^-позитивного

инфаркта миокарда

и

При оценке возможных взаимосвязей между уровнем 1Ь-18 и показателями систолической функции левого желудочка, а также известными лабораторными маркерами ИМ, корреляционная зависимость обнаружена между активностью МВ КФК и концентрацией 1Ь-18 в 1-е сутки (г=0,4; р=0,04), а также между уровнем тропонина I и концентрацией 1Ы 8 в 1-е сутки ИМ (г=0,62; р=0,003) (рис.2).

18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40 42

11.-18, пг/мл

г = 0,62, р = 0,003

Рис. 2. Корреляционная зависимость между концентрацией 1Ь-18 и тропонина I у больных (^-позитивным инфарктом миокарда в 1-е сутки.

Реакция системы интерферонов, оцененная по уровню 1КЫ-у, при ИМ происходила отсроченно с достоверным повышением по сравнению с контрольной группой на 7-е и 21-е сутки течения (^-позитивного ИМ.

В группе больных с (^-позитивным ИМ отмечалась также активация и противоспалительного звена цитокинового каскада. Так, отмечено повышение

уровня 1Ь-10, начиная с 1-х суток - более чем в 2 раза, к 7-м суткам уровень 1Ь-10 превысил показатель в контрольной группе более чем в 3 раза, а на 21-е сутки не отличался от контроля (табл. 1). Отношение концентраций 1Ь-6/1Ь-10 на протяжении всех изучавшихся периодов (^-позитивного инфаркта продемонстрировало дисбаланс в рамках цитокиновой сети со сдвигом в сторону провоспалительного 1Ь-б.

При (^-негативном инфаркте миокарда уровень 1Ь-6 оказался повышенным почти 2 раза (р=0,04) с 1-х суток - 15,3 (6,3; 20,1) по сравнению с показателем в контрольной группе - 8,6 (3,2; 11,2) пг/мл, затем его концентрация снижалась к 21-м суткам. При сравнении концентрации 1Ь-6 с группой (^-позитивного ИМ оказалось, что наблюдаются значимые различия на протяжении всех периодов (^-негативного ИМ, то есть уровень провоспалительной цитокиновой активации при (^-негативном ИМ оказался значительно менее выраженным, чем при (^-позитивном ИМ.

Концентрация 1Ь-18 при (^-негативном ИМ увеличивалась в 1-е и 7-е сутки до 11,3 (8,6; 27,5) и 17,4 (4,4; 20,5) пг/мл соответственно при уровне в контрольной группе 5,7 (3,2; 8,4) пг/мл, примечательно, что уровень этого цитокина в 1-е сутки отличался от аналогичного показателя при <3-позитивном ИМ - 25,5 (22,1; 40,1) пг/мл. Учитывая наличие значимых различий в концентрации этого цитокина как при (^-позитивном, так и при (^-негативном ИМ, а также наличие корреляционных связей с активностью лабораторных маркеров, существующее теоретическое обоснование этих связей, нами предложено использовать определение концентрации 1Ь-18, наряду с уже существующими параметрами, в качестве возможного нового дополнительного лабораторного маркера ИМ.

В соответствии с поставленными задачами, нами проведено изучение концентрации некоторых цитокинов при инфаркте миокарда в супернатантах мононуклеаров периферической крови в нативном виде и при использовании антагониста НЗ/Н4-гистаминовых рецепторов имопроксифана.

Согласно полученным данным, уровень продукции IL-6 и IFN-y в смешанных лимфомоноцитарных культурах у больных с Q-позитивным ИМ оказался повышенным по сравнению с контрольной группой, в то время как продукция IL-10 была, напротив, сниженной (табл. 2). Полученные результаты находятся в контексте некоторых современных клинических и экспериментальных работ. Так, например, установлено, что повышенный сывороточный уровень IL-6 обнаружен у больных с ИБС (Yamashita Н. et al., 2003). Повышенный уровень IL-6 и IFN-y ассоциирован с нарушением стабильности атеросклеротической бляшки, это продемонстрировано, в частности, в работах Hansson G.K. et al. (1988), Warner S.J. et al. (1989). IL-6 и IFN-y способны увеличивать экспрессию рецепторов липопротеинов низкой плотности, что способствует прогрессированию и росту атеросклеротической бляшки (Färb А. et al., 1996; Stemme S. et al., 1995), активируют протромботические фактор Виллебранда, тканевой фактор (Davies М. et al., 1993; Hansson G.K. et al., 2001). Культуральная же продукция цитокинов при ИМ изучалась в единичных работах. Так, в частности, Pasqui A.L. et al. (2005) определена повышенная продукция провоспалительного цитокина TNF-a в культурах мононуклеаров периферической крови у больных ИМ.

В нашей работе установлено, что в лимфомоноцитарных культурах больных Q-позитивным ИМ наблюдается угнетение как спонтанной, так и стимулированной продукции IL-10. Эти данные свидетельствуют о наличии нарушения нормального баланса про- и противовоспалительных цитокинов не только в сыворотке крови, но и на уровне культуральной продукции, что, вероятно, требует определенной медикаментозной коррекции. В качестве потенциальных фармакологических средств для нормализации измененного цитокинового профиля при ИБС, возможно, могут стать препараты, влияющие на гистаминопосредованную продукцию цитокинов при ИМ.

Таблица 2.

Продукция 1Ь-6, №N-7, 1Ь-10 в смешанных лимфомоноцитарных культурах в остром периоде (^-позитивного инфаркта миокарда

Наименование цитокина Контрольная группа -спонтанная продукция (п=5) Контрольная группа -стимуляция конканавалином А (п=5) О-им- спонтанная продукция (п=12) О-им- стимуляция конканавалином А (п=12)

Интерлейкин- 4,2 12,4 12,3 14,5

6, пг/мл (1,4; 7,3) (6,9; 13,9)* (5,3; 17,4)* (11,6; 20,4)

Интерферон-у, 7,8 12,3 18,5 30,7

пг/мл (3,3; 9,2) (6,9; 17,3) (12,620,1)* (29,6; 39,5)* §

Интерлейкин- 6,8 15,9 2,1 5,3

10, пг/мл (3,8; 8,3) (7,4; 20,3)* (1;3,4)*§ (2,4; 7,1)*§

Отношение 0,6 0,8 5,8 2,7

1Ь-6ЛЬ-10 (0,4; 0,9) (0,7; 0,9) (5,3; 6,2)*§ (2,1;3,2)*§

Примечание: данные представлены в виде медиана (25, 75 процентиль), значимость различий оценивалась по критериям Манна-Уитни, Вилкоксона; * - сравнение с контрольной группой (спонтанная продукция); § - сравнение с уровнем в контрольной группе (стимуляция конканавалином А).

Для оценки возможного иммуномодулирующего действия НЗ/Н4-гистаминового антагониста имопроксифана в эксперименте нами исследована концентрация 1Ь-б, ШЫ-у, 1Ь-10 в смешанных лимфомоноцитарных культурах. При этом получены следующие данные: установлено уменьшение выработки 1Ь-6 в культурах на фоне использования имопроксифана в концентрации 10"5 М с отсутствием влияния на активность эндотелина-1 и ТОрр1 при использовании меньшей концентрации (табл. 3).

Таблица 3

Продукция интерлейкина-6 в смешанных лимфомоноцитарных культурах больных с острым (^-позитивным инфарктом миокарда на фоне различных стимуляторов в нативном состоянии и при добавлении антагониста НЗ/Н4-гистаминовых рецепторов имопрокснфана

Стимулятор продукции (п=12) Без Im Im, 105М Im, 10"6М

Спонтанная продукция 10,3 (4,4; 12,1) 4,1 (1,3; 7,4)* 7,9 (3,3; 8,1)

Конканавалин А 16,4 (10,1; 18,3)# 6,8 (2,6; 8,3)* 8,4 (4,3; 10,1)#

TGFßl 12,4 (8,4; 17,4) 10,9 (5,3; 12,1) 12,2 (7,9; 15,3)#

Эндотелин-1 13,9 (10,3; 14,2) 12,8 (9,3; 15,2)# 13,5 (10,1; 16,4)#

Примечание: концентрация IL-6 представлена в пг/мл; Im - имопроксифан; TGFß) - трансформирующий фактор роста ßi; * - р<0,05 - сравнение с соответствующей группой стимулятора без Im (критерий Вилкоксона); # -р<0,05 - сравнение с уровнем спонтанной продукции 1L-6 на фоне соответствующей концентрации Im (критерий Вилкоксона)

При исследовании культуральных показателей концентрации IL-10 нам представилось интересным изучить возможное влияние имопроксифана как на уровень спонтанной и стимулированной конканавалином А секреции, так и на фоне TGFßl и эндотелина-1, поскольку указанные факторы могут оказывать влияние на выработку ILIO мононуклеарами. Нами установлен, цитокинмодулирующий эффект имопроксифана, проявляющийся увеличением уровней спонтанной и стимулированной продукции IL-10 в смешанных мононуклеарных культурах, в том числе при воздействии провоспалительных модуляторов -TGFßl и эндотелина-1 (рис.3).

30 1

25 -

ц s

"u В

О

I

J

20 -

:i5 -

10 -

5 -

#

§i#

#

#

N

¡p

2

□ Спонтанная продукция

H Конканавалин A

STGF-betal

0 Эндотелин-1

Без 1ш 10-5 М 10-6 М 10-7 М 10-8 М

Примечание: 1т - имопроксифан; ТСРр1 - трансформирующий фактор роста Рь данные представлены в виде: медиана (25; 75 процентиль); * - р<0,05 -сравнение с соответствующей группой стимулятора без 1ш (критерий Вилкоксона); # - р<0,05 - сравнение с уровнем спонтанной продукции 1Ь-10 на фоне соответствующей концентрации 1т (критерий Вилкоксона)

Рис. 3. Изменение продукции 1Ь-10 в культурах мононуклеаров периферической крови больных с (¿-позитивным инфарктом миокарда на фоне использования имопроксифана

Полученные данные по культуральной продукции IL-10 имеют фундаментальную основу. Известно, что эндотелин-1 способен уменьшать синтез мРНК IL-10 в моноцитах и тучных клетках (Coulombe М. et al., 2002), способствовать мобилизации в тканях CD4+, CD8+ и секретируемых ими цитокинов, в частности IL-6 (McMillen М.А. et al., 1995; Sampaio A.L. et al., 2000). Экспериментально установлена и весьма важная роль TGFpi в прогрессировании процессов провоспалительной активации, увеличения синтеза IL-6 моноцитами (Turner М. et al., 1990), усиления деградации IFN-y в иммунокомпетентных клетках (Mitani Т. et al., 2005), показана также и

тесная функциональная взаимосвязь 1И0 и ТСРр1 в активации Т-лимфоцитов (Сойгег Б. е1 а1., 2001).

Нами отмечено также иммуномодулирующее действие имопроксифана со снижением активности №N-7 наиболее выраженное на фоне использования концентраций Ю'МО"7 М, добавление в культуры мононуклеаров провоспалительных модуляторов эндотелина-1 и Тврр1 приводило к увеличению продукции указанного цитокина.

Таким образом, при оценке влияния имопроксифана на культуральную продукцию у пациентов с (¿-позитивным инфарктом миокарда нами установлен иммуномодулирующий эффект имопроксифана с уменьшением продукции цитокинов, потенциально дестабилизирующих атеросклеротическую бляшку (1Ь-б, №N-7), и увеличением продукции 1Ь-10, обладающего стабилизирующими и протективными эффектами при атеросклеротическом процессе.

При анализе концентрации изучаемых цитокинов в смешанных лимфомоноцитарных культурах больных (¿-негативным ИМ в целом нами установлены сходные тенденции, что и у больных с (¿-позитивным ИМ. При этом виде ИМ также наблюдалась более выраженная активация провоспалительного цитокина - 1Ь-6, причем весьма примечательно, что концентрация этого показателя не отличалась от соответствующего уровня при (¿-позитивном ИМ.

Абсолютные уровни 1Ь-10 в культурах также значимо не различались от его концентрации при (¿-позитивном ИМ. При оценке же отношения концентраций 1Ь-6/1Ь-10 при (¿-негативном ИМ определены меньшие значения этого коэффициента. Концентрация №N-7, как спонтанная, так и стимулированная конканавалином А при (¿-негативном ИМ значимо не отличалась от контрольной. По сравнению с соответствующими показателями при (¿-позитивном ИМ отмечены более низкие уровни №N-7. Концентрация 1Ь-б в спонтанном состоянии уменьшалась на фоне

добавления в культуру имопроксифана, спонтанная продукция 1Ь-10, напротив, несколько увеличивалась.

Таким образом, в клеточных культурах периферических мононуклеаров при (^-негативном ИМ также имеет место активация провоспалительного цитокинового звена, причем уровень продукции 1Ь-6 приближался к таковому при (^-позитивном ИМ, в то же время отмечена меньшая выраженность дисбаланса по показателю отношения 1Ь-6/1Ь-10. Применение антагониста НЗ/Н4-гистаминовых рецепторов уменьшало степень дисбаланса цитокиновой сети.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что течение инфаркта миокарда сопровождается цитокиновой активацией с увеличением сывороточной концентрации 1Ь-б, №N-7, 1Ь-18, 1И0 с наличием дисбаланса в сторону преобладания провоспалительного звена, более выраженного при (^-позитивном ИМ.

2. Определена положительная корреляционная связь между сывороточным уровнем 1Ь-6 и активностью ферментов МВ КФК, АСТ, АЛТ, массой и индексом массы миокарда левого желудочка, а также между концентрацией 1Ь-18 и активностью МВ КФК, уровнем тропонина I.

3. Сывороточный уровень 1Ь-18, наряду с общепринятыми маркерами, может быть использован в качестве нового дополнительного лабораторного показателя как при О-негативном, так и при С>-позитивном ИМ.

4. У больных с (¿-позитивным инфарктом миокарда в смешанных лимфомоноцитарных культурах имеет место большая выраженность провоспалительной цитокиновой активации, сопровождающаяся повышением как спонтанного, так и стимулированного уровней продукции 1Ь-6, №N-7 и снижением концентрации 1Ь-10.

5. Установлено, что НЗ/Н4-гистаминовые рецепторы могут быть вовлечены в патогенез ИМ, в частности, антагонист этого типа рецепторов имопроксифан обладает модулирующим воздействием на цитокиновую культуральную продукцию с выравниванием дисбаланса в системе про-/противовоспалительные цитокины при этой патологии.

6. Применение антагониста НЗ/Н4-гистаминовых рецепторов в культурах мононуклеаров периферической крови приводит к уменьшению продукции 1Ь-6, №N-7 и увеличению продукции 1Ь-10 с большей выраженностью указанных процессов при О-позитивном ИМ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Елисеева JI.H., Ханферян Р.А., Оранский П.П. Сывороточные уровни интерлейкина-6 и интерлейкина-10 у пациентов со стабильной и нестабильной стенокардией // Медиаторы аллергии и астмы: Тезисы докладов Первой международной конференции Европейского гистаминового общества и Института аллергии и астмы. - Сочи, 2001. - С.49.

2. Оранский П.П., Оранский С.П., Елисеева Л.Н. Концентрация интерлейкина-6 и интерлейкина-10 у больных с перенесенным инфарктом миокарда и сердечной недостаточностью // Материалы симпозиума: Аллерговакцинация: новые стратегии и перспективы. - Сочи - Краснодар. -2002.-С.64-65.

3. Oransky P.P., Khanferyan R.A., DuBuske L., Oransky S.P. Plasma concentration of Interleukin-18 in Acute Myocardial Infarction // The Journal of Allergy and Clinical Immunology. - 2004. - Volume: 113. - No 2. - P. S325.

4. Oransky S.P., Khanferyan R.A., Oransky P.P. Plasma concentrations of interleukin-18 and interleukin-10 in patients with acute myocardial infarction // Abstract Book of the XXIII Congress of the European Academy of Allergology and Clinical Immunology. - Amsterdam, Netherlands - 12-16 June 2004. - P. 304.

5. Ханферян P.A., Оранский П.П. Модифицирующее влияние блокатора НЗ/Н4-гистаминовых рецепторов имопроксифана на уровень интерлейкиновой продукции в смешанных лимфоцитарных культурах у больных Q-позитивным инфарктом миокарда // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2007. -№ 12.-С. 118-121.

6. Оранский П.П., Ханферян Р.А., Мильченко И.О. Модифицирующее влияние антагониста НЗ/Н4-гистаминовых рецепторов имопроксифана на продукцию интерлейкина-10 в мононуклеарных клеточных культурах у больных инфарктом миокарда // Кубанский научный медицинский вестник. -2009.-№ 2 (107). - С. 112-114.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

ИМ - инфаркт миокарда

кдо - конечный диастолический объем

КСО - конечный систолический объем

кдр - конечный диастолический размер

КСР - конечный систолический размер

КФК - креатинфосфокиназа

ОКС - острый коронарный синдром

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

лдг - лактатдегидрогеназа

лж - левый желудочек

лпнп - липопротеины низкой плотности

ммлж - масса миокарда левого желудочка

СРБ - С-реактивный белок

ФВ - фракция выброса

ЭХО-КГ - эхокардиография

СЯР - С-реактивный протеин

(3-им (^-позитивный инфаркт миокарда

- интерферон-у

1Ь-6 - интерлейкин-6

1Ь-10 - интерлейкин-10

1Ь-18 - интерлейкин-18

1т - имопроксифан

МВ-КФК - МВ-фракция КФК

ТСРР1 - трансформирующий фактор роста р1

TNF-a - фактор некроза опухоли-ос

Цитокиновый профиль при остром инфаркте миокарда и роль НЗ/Н4-гистаминовых рецепторов в его модуляции Оранский Павел Петрович

В работе изучен цитокиновый профиль в сыворотке и в культурах мононуклеаров периферической крови в различные периоды у больных Q-позитивным и Q-негативным инфарктом миокарда. Предложено определение сывороточного уровня интерлейкина-18 в качестве дополнительного лабораторного маркера инфаркта миокарда. На модели культуральной продукции доказана возможность устранения дисбаланса в системе про-/противовоспалительные цитокины у больных с Q-позитивным инфарктом миокарда под влиянием антагониста НЗ/Н4-гистаминовых рецепторов имопроксифана.

Cytokine profile in patients with acute myocardial infarction and role of histamine H3/H4-receptors in cytokine modulation Oranskiy P.P.

In our study we measured cytokine profile in serum and in cultures of peripheral blood mononuclear cells in patients with Q-positive and Q-negative myocardial infarction. We proposed the interleukin-18 serum concentration as a new additional marker of myocardial infarction. In cultures of peripheral blood mononuclear cells we demonstrated the experimental correction of cytokine pro-/anti-inflammatory dysbalance with antagonist of H3/H4-histamine receptors imoproxifan in patients with Q-positive myocardial infarct

Оранский Павел Петрович

ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ ПРИ ОСТРОМ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА И РОЛЬ НЗ/Н4-ГИСТАМИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ В ЕГО МОДУЛЯЦИИ 14.00.36 - аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в набор Подписано к печати Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная Объем 2 усл. печ. л. Тираж 100 шт. Отпечатано в типографии ООО «Крон» 350089, г. Краснодар, ул. Думенко, 33. Заказ № 1 от 21.05.2009 г.