Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние препаратов женских половых гормонов на гистаминовые рецепторы сердца и головного мозга после хирургической овариэктомии (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние препаратов женских половых гормонов на гистаминовые рецепторы сердца и головного мозга после хирургической овариэктомии (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние препаратов женских половых гормонов на гистаминовые рецепторы сердца и головного мозга после хирургической овариэктомии (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Кокина, Наталья Валерьевна Уфа 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Кокина, Наталья Валерьевна :: 2007 :: Уфа

Страница

1. Введение.

2. Обзор литературы

2.1 Гистаминовые рецепторы сердца и мозга. Роль в механизмах действия лекарственных средств.

2.2 Роль рецепторов гистамина в физиологии и патологии центральной нервной системы.

2.3 Роль рецепторов гистамина в физиологии и патологии сердца.

3. Материалы и методы

3.1 Препаративная часть.

3.2 Методы исследования.

3.3 Постановка экспериментов.

4.Результаты собственных исследований

4.1 Влияние истинной и ложной овариэктомии на гистаминовые рецепторы сердца и мозга.

4.2 Действие препаратов женских половых гормонов на гистаминовые рецепторы сердца и мозга кастрированных самок.

4.3 Влияние инфаркта миокарда на рецепторы гистамина сердц и мозга животных после истинной и ложной овариэктомии.

4.4 Действие препаратов женских половых гормонов на гистаминовые рецепторы сердца и мозга в динамике инфаркта миокарда.

5. Обсуждение результатов.

6. Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Кокина, Наталья Валерьевна, автореферат

Актуальность темы. В последние годы усилия исследователей направлены на создание новых препаратов для заместительной гормональной терапии в период менопаузы и оптимизацию их назначения.

Потребность в данных препаратах связана с патологическим течением периода менопаузы у ряда женщин, особенно, у подвергшихся хирургической овариэктомии в молодом возрасте [3,9]. Все симптомы, возникающие в климактерическом периоде, можно разделить на ранние и поздние. К ранним симптомам относятся: приливы жара, повышенная потливость, головные боли, нарушение сна, ухудшение памяти. Поздними проявлениями климактерического периода считаются: атеросклероз, артериальная гипертензия, ИБС и другие сердечно- сосудистые заболевания, недержание мочи, мышечно-суставные боли, остеопороз, снижение памяти [29]. Инфаркт миокарда у женщин протекает тяжелее, чем у мужчин. У женщин чаще развивается левожелудочковая недостаточность, нарушения ритма и проводимости [15].

Существует целый ряд высокоэффективных препаратов женских половых гормонов, таких как: клиогест, климонорм, трисеквенс, фемостон. Фемостон содержит микронизированный 170- эстрадиол и дидрогестерон. Микронизированный эстрадиол легко всасывается из желудочно-кишечного тракта, и после достижения равновесной концентрации его средний уровень при непрерывном приеме остается относительно постоянным. Дидрогестерон характеризуется метаболической стабильностью, избирательными прогестагенными свойствами и отсутствием эстрогенной, андрогенной и минералокортикоидной активности [70].

Терапия фемостоном уменьшает нейровегетативные симптомы, улучшает липидный спектр крови, состояние урогенитального тракта, купирует психоэмоциональные, обменно-эндокринные нарушения, снижает резорбцию костной ткани [23].

Однако в нашей стране заместительную гормональную терапию принимают лишь 1-4 % женщин с овариэктомическим синдромом. Отчасти это обусловлено наличием противопоказаний и повышением риска тромботических, онкологических, сердечно-сосудистых осложнений заместительной гормональной терапии, особенно в первые годы [2, 4].

Молекулярные механизмы основных и побочных эффектов препаратов женских половых стероидов недостаточно изучены. Известно, что женские половые гормоны, через внутриклеточные рецепторы эстрогенов и гестагенов способны активировать или подавлять экспрессию генов рецепторов нейромедиаторов [52]. Однако нет сведений о влиянии этих лекарственных средств на гистаминергическую нейромедиаторную систему.

Гистаминовым рецепторам отводится важная роль в регуляции деятельности сердца и мозга. Н] рецепторы сердца участвуют в регуляции ритма и проводимости. Их блокада вызывает удлинение интервала С>Т, АУ - блокаду, желудочковые тахикардии [60, 94]. Н2 рецепторы сердца принимают участие в реализации инотропного и аритмогенного эффектов гистамина. Так агонисты Н2 рецепторов эффективны при застойной сердечной недостаточности, а их блокада устраняет аритмогенное действие гистамина [74, 90]. В литературе имеются данные об участии гистамина в повреждении миокарда при ишемии [165].

В головном мозге рецепторы гистамина участвуют в регуляции сна, восприятии болевых импульсов, формировании пространственной и долговременной памяти, участвуют в реализации когнитивных функций, патогенезе шизофрений [61, 129, 137, 146, 158].

Однако роль гистаминовых рецепторов в развитии осложнений периода менопаузы, а также основных и побочных эффектов препаратов женских половых гормонов не изучалась. Изучение гистаминовых рецепторов сердца и мозга после хирургической овариэктомии представляется важным для понимания молекулярных механизмов патогенеза овариэктомического синдрома и для оптимизации гормональной заместительной терапии в период менопаузы в норме и при инфаркте миокарда.

Цель исследования. Определить характер действия препаратов женских половых гормонов на гистаминовые рецепторы сердца и головного мозга крыс после хирургической овариэктомии и в динамике экспериментального инфаркта миокарда. Задачи исследования:

1. Определить уровень специфического связывания [ Н]- гистамина с мембранными фракциями гомогенатов сердца (МФГС) и мозга (МФГМ) при вытеснении блокатором Н] рецепторов супрастином и блокатором Н2 рецепторов фамотидином у крыс после ложной хирургической овариэктомии.

2. Определить уровень специфического связывания [ Н]- гистамина с Н1 и Н2 рецепторами сердца и головного мозга крыс через 1 и 2 недели после хирургической овариэктомии.

3. Оценить влияние 17(3 - эстрадиола, дидрогестерона и фемостона на уровень связывания меченого лиганда с МФГС и МФГМ овариэктомированных крыс при вытеснении супрастином и фамотидином. з

4. Определить уровень специфического связывания [ Н]- гистамина с Н] и Н2 рецепторами сердца и мозга у ложнооперированных и овариэктомированных крыс в разные сроки экспериментального инфаркта миокарда.

5. Изучить влияние препаратов женских половых гормонов на динамику специфического связывания [ Н]- гистамина с Н] и Н2 рецепторами сердца и головного мозга овариэктомированных крыс в разные сроки после экспериментального инфаркта миокарда.

Научная новизна. Впервые изучено специфическое связывание [ Н]-гистамина с МФГС и МФГМ при вытеснении селективными лигандами Н1 и Н2 рецепторов супрастином и фамотидином у крыс после ложной и истинной овариэктомии. Установлено, что ложная операция увеличивает количество сайтов связывания [ Н]- гистамина в сердце и мозге, а уровень о связывания [ Н]- гистамина с Н2 рецепторами сердца понижает. Билатеральное хирургическое удаление яичников оказывает противоположное действие. Количество мест связывания [3Н]- гистамина в мозге овариэктомированных крыс уменьшается, а уровень связывания лиганда с Н2 рецепторами сердца повышается.

Впервые исследовано влияние 17|3- эстрадиола, дидрогестерона и фемостона на гистаминовые рецепторы сердца и мозга крыс, подвергшихся хирургической овариэктомии. Установлено, что препараты о женских половых гормонов уменьшают уровень связывания [ Н]о гистамина с Н1-рецепторами сердца и мозга. Уровень связывания [ Н]-гистамина с Н2 рецепторами в сердце половые стероиды понижают, а в мозге повышают, приближая их к уровню ложнооперированных животных.

Изучено специфическое связывание [ Н]- гистамина с МФГС и МФГМ ложнооперированных и овариэктомированных крыс в динамике экспериментального инфаркта миокарда. Установлено, что при инфаркте миокарда изменяется уровень связывания меченого лиганда с Н] и Н2 рецепторами сердца и мозга. Характер изменений зависит от стадии инфаркта миокарда и отличается у ложнооперированных и овариэктомированных крыс.

Впервые показано, что препараты женских половых гормонов о модулируют плотность сайтов связывания [ Н]- гистамина в сердце и головном мозге овариэктомированных крыс с экспериментальным инфарктом миокарда, приближая ее к уровню ложнооперированных животных.

Научно- практическая ценность. Получены новые сведения о влиянии истинной и ложной овариэктомии, экспериментального инфаркта миокарда на Н1 и Н2 гистаминовые рецепторы сердца и головного мозга. Полученные данные расширяют представление о роли гистаминовых рецепторов в регуляции деятельности сердца и головного мозга в норме и патологии, обосновывают возможность применения средств, действующих на гистаминергические синапсы, для фармакологической регуляции деятельности сердца и мозга в период менопаузы.

Выявлено модулирующее действие препаратов женских половых гормонов на гистаминовые рецепторы сердца и головного мозга после хирургической овариэктомии, экспериментального инфаркта миокарда на фоне хирургической менопаузы, что вносит вклад в теоретическую фармакологию, раскрывая неизвестные аспекты механизма их действия.

Полученные данные могут быть использованы для преподавания фармакологии, кардиологии и гинекологии. Основные положения, выносимые на защиту:

1. При ложной хирургической овариэктомии повышается специфическое связывание [ Н]- гистамина с МФГС при вытеснении супрастином и с МФГМ при вытеснении супрастином и л фамотидином. Уровень связывания [ Н]- гистамина с МФГС при вытеснении фамотидином понижается.

2. Хирургическая овариэктомия, напротив, способствует уменьшению количества мест связывания [ Н]- гистамина в мозге крыс и к повышению уровня специфического связывания меченого лиганда с Н2 рецепторами сердца.

3. Препараты женских половых гормонов 17(3 - эстрадиол, дидрогестерон и фемостон понижают уровень связывания [ Н]-гистамина с Н1 рецепторами сердца и головного мозга овариэктомированных крыс и модулируют уровень связывания меченого лиганда с Н2 рецепторами, приближая его к уровню ложнооперированных животных.

4. При экспериментальном инфаркте миокарда у крыс-самок о изменяется уровень специфического связывания [ Н]- гистамина с МФГС и МФГМ при вытеснении супрастином и фамотидином. о

Динамика уровня связывания [ Н]- гистамина отличается у ложнооперированных и овариэктомированных крыс.

5. Препараты женских половых гормонов изменяют динамику уровня связывания [3Н]- гистамина с Н] и Н2 рецепторами сердца и мозга овариэктомированных крыс в течение инфаркта миокарда, приближая ее к уровню ложнооперированных крыс.

Внедрение результатов работы в практику. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии № 1 и № 2 Башкирского государственного медицинского университета. По результатам исследований подана заявка на патент № 2007113143/14 с приоритетом от 30.03.2007 «Средство для модуляции плотности Н2 рецепторов сердца при менопаузе».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Апробация работы. Основные результаты работы доложены на XII Международной конференции. Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии. Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 31 мая- 9 июня, 2004., 69-й республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием "Вопросы теоретической и практической медицины", Уфа, 2004.

Апробация работы состоялась на межкафедральном заседании кафедр фармакологии № 1 с курсом клинической фармакологии, фармакологии № 2, ЦНИЛ. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного набора текста, состоит из введения, обзора литературы,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние препаратов женских половых гормонов на гистаминовые рецепторы сердца и головного мозга после хирургической овариэктомии (экспериментальное исследование)"

6. выводы

1. Ложная хирургическая овариэктомия вызывает повышение уровня специфического связывания [3Н]- гистамина с Н1 и Н2-рецепторами мозга и с Нгрецепторами сердца крыс-самок. Уровень связывания меченого лиганда с Н2 -рецепторами сердца понижается.

Хирургическая овариэктомия, напротив, способствует уменьшению уровня связывания [3Н]- гистамина с Нг и Н2-рецепторами мозга и повышению уровня связывания лиганда с Н2 -рецепторами сердца.

2. Препараты женских половых гормонов (17(3-эстрадиол, дидрогестерон и фемостон) уменьшают специфическое связывание [3Н]- гистамина' с Нг рецепторами сердца и мозга, на Н2-рецепторы они оказывают модулирующее действие, повышая уровень связывания лиганда в мозге и понижая - в сердце.

3. Коронароокклюзия влияет на гистаминовые рецепторы сердца-и мозга ложноовариэктомированных крыс. В сердце специфическое связывание о Н]- гистамина с Нгрецепторами уменьшается во все сроки наблюдения, а с Н2-рецепторами - через 1, 3 и 14 суток, с повышением через 7 суток. В мозге уровень связывания [ Н]- гистамина с Нгрецепторами повышается через 1 и 3 суток, снижается через 7 и 14, а с Н2-рецепторами понижается во все сроки наблюдения.

4. Билатеральное удаление яичников изменяет динамику специфического связывания [ Н]- гистамина с тканями сердца и мозга крыс при инфаркте миокарда. Уровень связывания лиганда с Нгрецепторами сердца повышается (1, 7 и 14 суток) с эпизодом снижения через 3-е суток, а с Н2л рецепторами - понижается во все сроки наблюдения. Связывание [ Н]-гистамина с Нгрецепторами мозга уменьшается через 1 и 3 суток, увеличивались через 7 и 14 суток, а с Н2-рецепторами увеличивается во все сроки наблюдения, кроме 14 суток.

5. Введение 17(3 - эстрадиола, дидрогестерона и фемостона овариэктомированным животным до перевязки коронарной артерии влияет на динамику специфического связывания меченого лиганда с гистаминовыми рецепторами сердца в течение инфаркта миокарда. Уровень связывания [3Н]- гистамина с Нгрецепторами сердца понижается, а с Н2-рецепторами — повышается и приближается к уровню ложноовариэктомированных животных с инфарктом миокарда.

6. Препараты женских половых гормонов оказывают модулирующее действие на гистаминовые рецепторы мозга овариэктомированных крыс с инфарктом миокарда. Они повышают уровень связывания [ Н]- гистамина с Н]-рецепторами мозга в острый и понижают в подострый периоды инфаркта миокарда. Дидрогестерон и фемостон уменьшают специфическое связывание меченого лиганда с Н2-рецепторами. мозга в остром периоде инфаркта миокарда и повышают через 14 суток после коронароокклюзии.

Практические рекомендации

1. После оперативного вмешательства, овариэктомии и на фоне инфаркта миокарда необходимо учитывать состояние гистаминергической системы сердца и мозга при назначении средств, действующих на гистаминовые рецепторы.

2. Характер действия препаратов женских половых гормонов на гистаминовые рецепторы сердца и мозга необходимо учитывать при их совместном назначении с Нр и Н2- антагонистами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние препаратов женских половых гормонов на гистаминовые рецепторы сердца и головного мозга после хирургической овариэктомии (экспериментальное исследование)

На правах рукописи

КОКИНА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ НА ГИСТАМИНОВЫЕ РЕЦЕПТОРЫ СЕРДЦА И ГОЛОВНОГО МОЗГА ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ОВАРИЭКТОМИИ (экспериментальное исследование)

14.00.25 — фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа-2007

003175650

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Валеева Лилия Анваровна

Официальные оппоненты- доктор медицинских наук, профессор

Сперанский Владимир Васильевич чл -корр РАМН, доктор медицинских наук, профессор Шимановский Николай Львович

Ведущее учреждение. ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита диссертации состоится «_»_2007 г в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208 006 03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу 450000, г Уфа, ул Ленина, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Мирсаева Г.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В последние годы усилия исследователей направлены на создание новых препаратов для заместительной гормональной терапии в период менопаузы и оптимизацию их назначения Потребность в данных препаратах связана с патологическим течением периода менопаузы у ряда женщин, особенно у, подвергшихся хирургической овариэктомии в молодом возрасте (Акунц К Б , 2004, Вихляева Е М , 1997) Все симптомы, возникающие в климактерическом периоде, можно разделить на ранние и поздние К ранним симптомам относятся приливы жара, повышенная потливость, головные боли, нарушение сна, ухудшение памяти Поздними проявлениями климактерического периода считаются атеросклероз, артериальная гипер-тензия, ИБС и другие сердечно-сосудистые заболевания, недержание мочи, мышечно-суставные боли, остеопороз, снижение памяти (Преферанская Н Г, 2006) Инфаркта миокарда у женщин протекает тяжелее, чем у мужчин У женщин чаще развивается левожелудочковая недостаточность, нарушения ритма и проводимости (Доценко Ю В с соавт, 2001)

Существует целый ряд высокоэффективных препаратов женских половых гормонов, таких как клиогест, климонорм, трисеквенс, фемостон Фемо-стон содержит микронизированный 17/3-эстрадиол и дидрогестерон Микро-низированный эстрадиол легко всасывается из желудочно-кишечного тракта, и после достижения равновесной концентрации его средний уровень при непрерывном приеме остается относительно постоянным Дидрогестерон характеризуется метаболической стабильностью, избирательными прогестаген-ными свойствами и отсутствием эстрогенной, андрогенной и минералокорти-коидной активности (Бе Угев М Н , Б^ЬоеЬаг М , ОгаИпеп А е1 а1, 1992)

Терапия фемостоном уменьшает нейровегетативные симптомы, улучшает липидный спектр крови, состояние урогенитального тракта, купирует психоэмоциональные, обменно-эндокринные нарушения, снижает резорбцию костной ткани (Крыжановская И О с соавт , 2004, Эседова А Э , 2006)

Однако в нашей стране заместительную гормональную терапию принимают лишь 1-4% женщин с овариэктомическим синдромом (Аккер Л В с соавт , 2004) Отчасти это обусловлено наличием противопоказаний и повыше-

)

нием риска тромботических, онкологических, сердечно-сосудистых осложнений заместительной гормональной терапии, особенно в первые годы (Белоусов Ю Б с соавт , 2002)

Молекулярные механизмы основных и побочных эффектов препаратов женских половых стероидов недостаточно изучены Известно, что женские половые гормоны, через внутриклеточные рецепторы эстрогенов и гестаге-нов способны активировать или подавлять экспрессию генов рецепторов нейромедиаторов (Boose R et al, 2001) Однако нет сведений о влиянии этих лекарственных средств на гистаминергическую нейромедиаторную систему

Гистаминовым рецепторам отводится важная роль в регуляции деятельности сердца и мозга Н, рецепторы сердца участвуют в регуляции ритма и проводимости Их блокада вызывает удлинение интервала QT, AV-блокаду, желудочковые тахикардии (Chapulal987, Hipoyasa 1993) Н2 рецепторы сердца принимают участие в реализации инотропного и аритмогенного эффектов гистамина Так агонисты Н2 рецепторов эффективны при застойной сердечной недостаточности, а их блокада устраняет аритмогенное действие гистамина (Hattori et al, 1994, Felix, S В, 1997) В литературе имеются данные об участии гистамина в повреждении миокарда при ишемии (Valen et al, 1994)

В головном мозге рецепторы гистамина участвуют в регуляции сна, восприятии болевых импульсов, формировании пространственной и долговременной памяти, участвуют в реализации когнитивных функций, патогенезе шизофрений (Onodera Kenji et al, 1998, Saitou Koichi et al, 1999, Mobarakeh Jalal Izadi et al, 2000, Swiader Manusz et al, 2001, Zhong et al, 2001)

Однако роль гистаминовых рецепторов в возникновении осложнений периода менопаузы, а также побочного действия препаратов женских половых гормонов не изучалась Изучение гистаминовых рецепторов сердца и мозга после хирургической овариэктомии представляется важным для понимания молекулярных механизмов патогенеза овариэктомического синдрома и для оптимизации гормональной заместительной терапии в период менопаузы в норме и при инфаркте миокарда

Цель исследования Определить характер действия препаратов женских половых гормонов на гистаминовые рецепторы сердца и головного моз-

га крыс после хирургической овариэктомии и в динамике экспериментального инфаркта миокарда

Задачи исследования:

1 Определить уровень специфического связывания [3Н]-гистамина с мембранными фракциями сердца (МФГС) и мозга (МФГМ) при вытеснении блокатором Н1 рецепторов супрастином и блокатором Н2 рецепторов фамо-тидином у крыс после ложной хирургической овариэктомии

2 Определить уровень специфического связывания [3Н]-гистамина с Н] и Н2 рецепторами сердца и головного мозга крыс через 1 и 2 недели после хирургической овариэктомии

3 Оценить влияние 17/3-эстрадиола, дидрогестерона и фемостона на уровень связывания меченого лиганда с МФГС и МФГМ овариэктомирован-ных крыс при вытеснении супрастином и фамотидином

4 Определить уровень специфического связывания [3Н]-гистамина с Н| и Н2 рецепторами сердца и мозга у ложнооперированных и овариэктомиро-ванных крыс в разные сроки экспериментального инфаркта миокарда

5 Изучить влияние препаратов женских половых гормонов на динамику специфического связывания [3Н]-гистамина с Н, и Н2 рецепторами сердца и головного мозга овариэктомированных крыс в разные сроки после экспериментального инфаркта миокарда

Научная новизна. Впервые изучено специфическое связывание [3Н]-гистамина с МФГС и МФГМ при вытеснении селективными лигандами Н) и Н2 рецепторов супрастином и фамотидином у крыс после ложной и истиной овариэктомии Установлено, что ложная операция увеличивает количество сайтов связывания [3Н]-гистамина в сердце и мозге, а уровень связывания [3Н]-гистамина с Н2 рецепторами сердца понижает

Билатеральное хирургическое удаление яичников оказывает противоположное действие Количество мест связывания [3Н]-гистамина в мозге овариэктомированных крыс уменьшается, а уровень связывания лиганда с Н2 рецепторами сердца повышается

Впервые исследовано влияние 17/3-эстрадиола, дидрогестерона и фемостона на гистаминовые рецепторы сердца и мозга крыс, подвергшихся хирур-

гической овариэктомии Установлено, что препараты женских половых гормонов уменьшают уровень связывания [3Н]-гистамина мембранами сердца и мозга при вытеснении супрастином Уровень связывания [3Н]-гистамина с Но-рецепторами в сердце половые стероиды понижают, а в мозге повышают, приближая их к уровню ложнооперированных животных

Изучено специфическое связывание [3Н]-гистамина с МФГС и МФГМ ложнооперированных и овариэктомированных крыс в динамике экспериментального инфаркта миокарда Установлено, что при инфаркте миокарда изменяется уровень связывания меченого лиганда с Н] и Н2 рецепторами сердца и мозга Характер изменений зависит от стадии инфаркта миокарда и отличается у ложнооперированных и овариэктомированных крыс

Впервые показано, что препараты женских половых гормонов модулируют плотность сайтов связывания [3Н]-гистамина в сердце и головном мозге овариэктомированных крыс с экспериментальным инфарктом миокарда, приближая ее к уровню ложнооперированных животных

Научно-практическая ценность. Получены новые сведения о влиянии истинной и ложной овариэктомии, экспериментального инфаркта миокарда на Н) и Н2 гистаминовые рецепторы сердца и головного мозга Полученные данные расширяют представление о роли гистаминовых рецепторов в регуляции деятельности сердца и головного мозга в норме и патологии, обосновывают возможность применения средств, действующих на гистаминергиче-ские синапсы, для фармакологической регуляции деятельности сердца и мозга в период менопаузы

Выявлено модулирующее действие препаратов женских половых гормонов на гистаминовые рецепторы сердца и головного мозга после хирургической овариэктомии, экспериментального инфаркта миокарда на фоне хирургической менопаузы, что вносит вклад в теоретическую фармакологию, раскрывая неизвестные аспекты механизма их действия

Полученные данные могут быть использованы для преподавания фармакологии, кардиологии и гинекологии

Основные положения, выносимые на защиту:

1 При ложной хирургической овариэктомии повышается специфическое связывание [3Н]-гистамина с МФГС при вытеснении супрастином и с МФГМ при вытеснении супрастином и фамотидином Уровень связывания [3Н]-гистамина с МФГС при вытеснении фамотидином понижается

2 Хирургическая овариэкгомия, напротив, способствует уменьшению количества мест связывания [3Н]-гистамина в мозге крыс и к повышению уровня специфического связывания меченого лиганда с Н2 рецепторами сердца

3 Препараты женских половых гормонов 17/3-эстрадиол, дидрогестерон и фемостон понижают уровень связывания [3Н]-гистамина с Нгрецепторами сердца и головного мозга овариэктомированных крыс и модулируют уровень связывания меченого лиганда с Н2 рецепторами, приближая его к уровню ложнооперированных животных

4 При экспериментальном инфаркте миокарда у крыс-самок изменяется уровень специфического связывания [3Н]-гистамина с МФГС и МФГМ при вытеснении супрастином и фамотидином Динамика уровня связывания [3Н]-гистамина отличается у ложнооперированных и овариэктомированных крыс

5 Препараты женских половых гормонов изменяют динамику уровня связывания [3Н]-гистамина с Н[ и Н2 рецепторами сердца и мозга овариэктомированных крыс в течение инфаркта миокарда, приближая ее к уровню ложнооперированных крыс

Внедрение результатов работы в практику. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии № 1 и № 2 Башкирского государственного медицинского университета По результатам исследований подана заявка на патент № 2007113143/14 с приоритетом от 30 03 2007 «Средство для модуляции плотности Н2 рецепторов сердца при менопаузе»

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на XII Международной конференции и дискуссионного научного клуба Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии Украина, Крым, Ялта - Гурзуф, 31 мая - 9 июня, 2004 , 69-й республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых

Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины», Уфа, 2004

Апробация работы состоялась на межкафедральном заседании кафедр фармакологии № 1 с курсом клинической фармакологии, фармакологии № 2, ЦНИЛ

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного набора текста, состоит из введения, обзора литературы, глав отражающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов Работа иллюстрирована 32 рисунками Библио-гафия представлена 39 отечественными и 139 иностранными источниками

Материалы и методы исследования. Исследование выполнено на 500 белых беспородных крысах-самках массой 140-160 г, содержавшихся в обычных условиях вивария

Менопаузу у крыс вызывали методом хирургической овариэктомии под легким эфирным наркозом по методу Киршенблат Я Д (1969) Ежедневно, в течение 3 недель, у крыс брали влагалищные мазки для контроля за эффективностью кастрации На протяжении всего периода наблюдения клеточный состав мазков не изменялся и соответствовал фазе межтечки Контрольных животных оперировали аналогичным способом, но яичники не удаляли Препараты женских половых гормонов 17/3-эстрадиол в дозе 20 мкг/сутки, дид-рогестерон — 100 мкг/сутки, фемостон - комбинация эстрадиола и дидроге-стерона в тех же дозах вводили крысам внутрь, с первого дня после овариэктомии, ежедневно, в течение двух недель Контролем служили животные, подвергшиеся хирургической овариэктомии и получавшие плацебо Через две недели часть животных, получавших препараты женских половых гормонов, подвергали операции коронароокклюзии

Экспериментальный инфаркт миокарда у крыс вызывали путем перевязки передней нисходящей ветви левой коронарной артерии на 1,5 мм ниже ушка левого предсердия под эфирным наркозом (Коган А X , 1979) Для подтверждения ИМ у животных снимали ЭКГ в трех стандартных отведениях при скорости движения бумажной ленты 50 мм/с, 1 мВ - 10 мм до начала экспериментов, сразу после воспроизведения ИМ и в динамике Измеряли

стандартные зубцы, интервалы ЭКГ и вычисляли систолический показатель QRST/RR*100, величина которого косвенно отражает состояние сердечной мышцы Измерение размеров зоны некроза миокарда после коронароокклю-зии производили макрогистохимически по методике АХ Коган (1984) с использованием НСТ-теста. Контрольных животных оперировали аналогичным способом, но коронарную артерию г,е перевязывали, а лишь подводили под нее лигатуру.

Животных забивали декапитаппей, выделяли сердце и мозг Мембранную фракцию гомогенатов сердца и мозга получали методом дифференциального ультрацентрифугирования в гомогенной среде. Полученную фракцию гомогенатов сердца и мозга попользовали для определения связывания [3Н]-гистамина (Koshikawa N М , Durcan M.J , Dunn G et al ,1988)

Для определения уровня общею связывания радиолш анда с тканями сердца и мозга аликвоты мембранных препаратов, с конечным содержанием белка в инкубационной смеси 0,3-1,0 mg/ml инкубировали в триплете с [3Н]-гистамином в концентрации 10 чМ Объем инкубационной смеси составлял 1 ml Связывание [3Н]-гистамина проводили при 0°С в течение 45 минут в 50 мМ трис - НС1 буфере (рН=7,4) (Subramanian N, Slotkin А , 1981.)

Для определения уровня негиецифического связывания реакцию прого-дили точно также, но в присутствии 10(Ю-кратного избытка немеченых ли-гандов (Hj-антагониста супрастина, Н2-антагониста- фамотидина).

Реакция была остановлена путем фильтрации проб через фильтры GFC Фильтры дванады промывались трчо - НС1 буфером, просушивались и помещались в сцинтилляционные флаконы с 5 ml сцинтилляционной жидкости на основе диоксана (Subramanian N , Slotkin А , 1981). Содержание мест связывания выражали в фемтомолях (10 15 М) лиганда, специфически связанного с мг белка (Ткачук В А, 1983, Сергеев В П , Шимановский НЛ, 1987) и представляли в процентах. Белок определяли по Лоури (Lowry et al, 1969)

Полученные результаты обрабатывали методом вариационной статис гики с применением Меритерия Стьюдента (Беленький M.JI, 1964) с использованием программы Microsoft Excel 2000.

Результаты собственных исследований к их обсуждение. Под влиянием оперативного вмешательства (ложная хирургическая овариэктомия) уровень специфического связывания [3Н]-гистамина с МФГС при вытеснении супрастином возрастает в 2,4 раза, а при вытеснении фамотидином снижается в 10 раз, по сравнению с интактными животными. В головном мозге уровень связывания меченого лиганда при вытеснении супрастином и фамотидином возрастает в 2,5 и 2 раза соответственно. Таким образом, после ложной овариэктомии уровень специфического связывания [3Н]-гистамина с Н, рецепторами сердца и мозга и Н2 рецепторами сердца увеличивается, а в сердце уровень специфического связывания лиганда с Н2 рецепторами снижается. Более чувствительными к оперативному вмешательству оказались Н2 рецепторы сердца.

Билатеральная овариэктомия количество сайтов связывания [3Н]-гистамина в сердце при вытеснении супрастином не изменяла, а при вытеснении фамотидином увеличивала в 4,5 раза, по сравнению с животными после ложной операции (рис. 1).

Н1 рецепторы Н2 рецепторы

йложнооперированные И овариэктомия 1 нед Б овариэктомия 2 над * Достоверная разница по сравнению с ложнооперированными животными.

Рис. 1. Влияние овариэктомии на гистаминовые рецепторы сердца

В головном мозге овариэктомированных крыс уровень специфического связывания [3Н]-гистамина снижался: с Н рецепторами на 35%, а с Н2 более значительно, в 6,3 раза (рис. 2). Полученные результаты свидетельствуют о влиянии овариэктомии на гистаминовые рецепторы в сердце и головном мозге.

и

Н1 рецепторы Н2 рецепторы

(ЗложНооперированные Яоааригхтомия 1 нед 0 овариэктоммя 2 нед

* Достоверная разница по сравнению с ложиооперированными животными.

Рис. 2. Влияние овариэктомии на гис: чмииовые рецепторы головного мозга

Более чувствительными к кастрации оказались рецепторы гистамина второго типа. Отмечался разнонапря ; ;нный характер их изменений: в сердце уровень связывания меченого t ганда с Н2 рецепторами возрастал, а в мозге - уменьшался. Уровень специфического связывания [3Н] -гистамина с Н( рецепторами сердца не изменялся, а в мозге несколько снижался.

Двухнедельное введение 17/3-¿i радиола, дидрогестерона и фемостона овриэктомированным крысам сущесп; :нно изменяло уровень специфического связывания [3Н]-гистамина с Hi и Н2 рецепторами сердца и головного мозга.

Н1 рецепторы Н2 рецепторы

а овариветоиированные+ппацебо а оваризктамкрованные+эстрадиол

И овармвктомированные+дидрогестер'0 овариэктошрованные+фемостон И ложнооперированные

* Достоверная разница по сравнения с овариэктомированными + плацебо. ** Достоверная разница по сравнению с ложиооперированными.

Рис. 3. Влияние препаратов женских половых гормонов на гистаминовые рецепторы сердца

Под влиянием 17/3-зстрадиола количество сайтов связывания [3Н]-гистамина с МФГС, при вытеснении супрастином, не изменялось, а при вытеснении фамотидином уменьшалось на 52,2%, по сравнению с кастрированными самками, получавшими плацебо (рис. 3). Дидрогестерон резко уменьшал связывание меченого лиганда с тканями сердца, с Н, рецепторами до 8,3%, а с Н2 до 10,7%, от уровня связывания контроля. После введения фемостона уровень специфического связывания [3Н]-гистамина также уменьшался, но менее значительно, с Н] рецепторами в 2,7 и с Н2 в 1,8 раза. Таким образом, введение препаратов женских половых гормонов снижает уровень специфического связывания [3Н]-гистамина с мембранами сердца. Дидрогестерон оказывал более сильное действие, по сравнению с; другими препаратами.

Количество мест связывания [3Н]-гистамина с МФГМ при вытеснении супрастином у овариэктомированных животных под действием 17/3-зстрадиола, дидрогестерона и фемостона уменьшалось, по сравнению с кастрированными самками, получавшими плацебо (рис. 4).

Н1 рецепторы Н2 рецепторы

Новариэктомированные+плэцебо ® о/э+эстрадиол

0о/э+ дидрогестерон □ о\э+фемостон

0 ложноопермрованные

* - Достоверная разница по сравнению с оваргоктомированными + плацебо.

** Достоверная разница по сравнению с ложнооперированными.

Рис. 4. Влияние препаратов женских половых гормонов на гистаминовые рецепторы головного мозга

Наибольшее действие оказывал 17/3-эстрадиол, наименьшее - дидрогестерон. Уровень специфического связывания [3Н]-гистамина с Н2 рецепторами в головном мозге, напротив, возрастал, на 52% под действием 17/3-эстрадиола, в 11,5 раз под действием дидрогестерона. Следовательно, у ова~

риэктомированных самок получавших препараты женских половых гормонов, уровень специфического связывания [3Н]-гистамина с Н] рецепторами снижается, а с Н2 рецепторами - повышается.

Из вышеописанного следует, что уровень специфического связывания [3Н]-гистамина с мембранами сердца и головного мозга, при вытеснении супра-стином, у кастрированных самок, получавших препараты женских половых гормонов, уменьшается, вне зависимости от исходного уровня. Количество мест связывания [3Н]-гистамина с МФГС при вытеснении фамотидином уменьшалось, а с МФГМ» напротив, возрастало, т. е. изменений Н2 рецепторов у животных, получавших препараты, был прямо противоположен характеру изменений у кастрированных самок, получавших плацебо. Таким образом, препараты женских половых гормонов модулируют уровень специфического связывания [3Н]-гистамина с Н2 рецепторами в сердце и головном мозге оваризкто-мированных самок, уменьшая его гам, где он был повышен и наоборот.

На фоне дефицита женских половых стероидов существенно меняется динамика уровня специфического связывания [3Н]-гистамина с МФГ'С и МФГМ после экспериментального инфаркта миокарда. После коронароокклюзии уровень связывания [3Н]-гистамина с Н| рецепторами сердца кастрированных самок увеличивался во все сроки наблюдения, кроме 3 суток, когда отмечалось снижение уровня связывания (рис. 5). У животных с сохраненными гонадами уровень связывания падал на протяжении всего срока наблюдения после коронароокклюзии.

800

1 сут 3 сут 7 сут 14 сут

В орариэктомировакные к овариэктомировамиые с ИМ --------------—-------------

* Достоверная разница по сравненшо с овариэктомированными крысами

Рис. 5. Динамика уровня связывания [3Н]-гистамина с Н| рецепторами сердца кастрированных самок после коронароокклюзии

Количество мест связывания [3Н]-гистамина с МФГС при вытеснении фамотидином через сутки после перевязки левой коронарной артерии у ова-риэктомированных крыс уменьшалось, и оставалось на этом уровне и через 3, 7 и 14 суток (рис 6)

120

1 сут 3 сут 7 сут 14 сут

Б оваризктомированные В овариэктомированные с ИМ

* Достоверная разница по сравнению с овариэктомированными крысами

Рис 6 Динамика уровня связывания [3Н]-гистамина с Н2 рецепторами сердца кастрированных самок после коронароокклюзии

Другая динамика наблюдалась у животных с функционирующими яичниками Через сутки после моделирования ИМ уровень специфического связывания [3Н]-гистамина с Н2 рецепторами сердца уменьшался до минимальных значений, через 3 суток увеличивался, приближаясь к уровню контроля, через 7 суток достигал максимума, после чего снова уменьшался

После коронароокклюзии у овариэктомированных крыс наблюдалось снижение уровня связывания [3Н]-гистамина с Н, рецепторами мозга в первые два срока наблюдения (1,3 суток) и повышение через 7 суток с максимумом через 14 (рис 7)

У животных после ложной овариэктомии наблюдались противоположные изменения

к 10000

1 сут 3 сут 7 сут 14 сут

Н овариэктомированные ■ Овариэктомированные с ИМ * Достоверная разница по сравнению с овариэктомированными крысами

Рис 7 Динамика уровня связывания [3Н]-гистамина с Н1 рецепторами головного мозга кастрированных самок после коронароокклюзии

После моделирования ИМ у овариэктомированных крыс количество мест связывания [3Н]-гистамина в мозге, при вытеснении фамотидином, повышалось через 1, 3 и 7 суток, с максимумом значений через 3-е суток, а через две недели наблюдения резко снижалось (рис 8)

10000

1 сут 3 сут 7 сут 14 сут

а овариэктомированные_и Овариэктомированные с ИМ

* Достоверная разница по сравнению с овариэктомированными крысами

Рис 8 Динамика уровня связывания [3Н]-гистамина с Н2 рецепторами головного мозга кастрированных самок после коронароокклюзии

В то время как у животных с функционирующими гонадами уровень специфического связывания [3Н]-гистамина с Н2 рецепторами мозга снижался на весь период наблюдения после коронароокклюзии, с минимумом через сутки

Введение 17/3-эстрадиола овариэктомированным крысам с экспериментальным инфарктом миокарда приводит к падению уровня специфического связывания [3Н]-гистамина с тканями сердца при вытеснений супрастином во все сроки после коронароокклюзии, по сравнению с кастрированными животными получавшими плацебо (рис. 9). Дидрогестерон также снижает уровень связывания [3Н]-гистамина с Н.-рацепторами, кроме 14-х суток, когда ок не оказывает действия. Фемостон снижал количество мест связывания [3Н]-гистамина с МФГС только в ] -е сутки наблюдения. Через 3 и 7 суток он оказывал противоположное действие - повышал.

Таким образом, зстрадиол и дидрогестерон снижают уровень специфического связывания [3Н]-гистамиш с Н-, рецепторами овариэктомированных самок после коронароокклюзии.

0 овариэктомирожжныа с ИМ+плацебо ш овариэктомирсванные с ИМ+зстрадиол □ овариэктомировакныэ е ИМ+дидрогестерон И овариэктомия с ИМ*фвмостон

* Достоверная разница по сравнению с овариэктомированными животными после ИМ получавшими плацебо.

Рис. 9. Действие препаратов женских половых гормонов на уровень связывания [3Н]-гистамина с Нгреце1й:орами сердца кастрированных самок в разные ером после ИМ

После двухнедельного ведения \ 7в- -ютрадиола количество мест связывания [3Н]-гистамина с МФГС, при вытеснении фамотидином, у овариэкто-

мированных животных возрастает во все сроки наблюдения после экспериментального инфаркта миокарда (рис. 10). Дидрогестерон также повышает уровень связывания меченого лиганда с Н2 рецепторами в 1-7-е сутки, с максимумом на 7-е, а к 14-м суткам после коронароокклюзии не изменяет. Под влиянием терапии фемостоном уровень специфического связывания [3Н]-гистамина с Н2 рецепторами в сердце кастрированных самок повышался через 1, 7 и 14 суток после перевязки ветви левой коронарной артерии.

[3 овариэктомированные с ИМ+плацебо Эовариэктомированные с ИМ+эстрадиол И овариэктомированные с ИМ+дидрогестерон а овариэктомия с ИМ+фемостон

* Достоверная разница по сравнению с овариэктомированными животными после ИМ получавшими плацебо.

Рис. 10. Действие препаратов женских половых гормонов на уровень связывания [3Н]-гистамина с Н2 рецепторами сердца кастрированных самок в разные сроки после ИМ

В целом, введение 17)3-эстрадиола, дидрогестерона и фемостона овари-эктомированным крысам способствует увеличению уровня специфического связывания [3Н]-гистамина с Н2 рецепторами сердца в разные сроки после экспериментального инфаркта миокарда.

Уровень специфического связывания [3Н]-гистамина с Н1 рецепторами головного мозга овариэктомированных животных на фоне введения 17/3-

эстрадиола и дидрогестерона повышался через 1 и 7-е сутки и снижался через 14 суток после перевязки передней ветви левой коронарной артерии (рис 11)

1 сут 3 сут 7 сут 14 сут

И овариэктомированные с ИМ+плацебо Л овариэктомированные с ИМ+эстрадиол К овариэктомированные с ИМ+дидрогестерон в: овариэктомия с ИМ+фемостон

* Достоверная разница по сравнению с овариэктомированными животными после ИМ получавшими плацебо

Рис 11 Влияние препаратов женских половых гормонов на уровень связывания [3Н]-гистамина с Н1 рецепторами головного мозга кастрированных самок в разные сроки после ИМ

Фемостон повышает уровень связывания меченого лиганда с Н1 рецепторами через 1, 3 суток, и снижает через неделю после коронароокклюзии Таким образом, фемостон увеличивает количество мест связывания [3Н]-гистамина с МФГМ при вытеснении супрастином в первые два срока наблюдения и уменьшает через неделю, а 17/3-эстрадиол и дидрогестерон увеличивают через 1 и 7-е и уменьшают через 14-е сутки после коронароокклюзии Препараты оказывают модулирующее действие, тку животных, не получавших препарат, в эти сроки после ИМ наблюдалась обратная динамика

Уровень специфического связывания [3Н]-гистамина с Н2 рецепторами головного мозга овариэктомированных животных 17/3-эстрадиол повышал (рис 12)

Иовариэктомированные с ИМ+плацебо иовариэктомированные с ИМ+эстрадиол Иовариэктомированные с ИМ+дидрогестерон аовариэктомия с ИМ+фемостон

* Достоверная разница по сравнению с овариэктомированными животными после ИМ получавшими плацебо.

Рис. 12. Влияние препаратов женских половых гормонов на уровень связывания

[3Н]-гистамина с Н2рецепторами головного мозга кастрированных самок в разные сроки после ИМ

Дидрогестерон через 3 и 7, а фемостон через 1 и 7 суток снижают количество мест связывания [3Н]-гистамина с МФГМ, при вытеснении фамотиди-ном, у овариэктомированных животных, подвергшихся коронароокклюзии, и повышают через 14 суток, по сравнению с контрольными животными, не получавшими препарат.

Следовательно, препараты женских половых стероидов модулируют уровень специфического связывания [3Н]-гистамина с мембранами головного мозга овариэктомированных крыс после перевязки левой коронарной артерии. Наибольшее действие на гистаминовые рецепторы мозга оказывал фемостон, практически во все сроки наблюдения модулируя уровень специфического связывания [3Н]-гистамина с Н| и Н2 рецепторами.

20

ВЫВОДЫ

1 У крыс, подвергшихся ложной хирургической овариэктомии, повышается уровень специфического связывания [3Н]-гистамина с Н] и Н2 рецепторами мозга и с Н] рецепторами сердца Уровень связывания меченого лиганда с Н2 рецепторами сердца понижается

2 Хирургическая овариэктомия способствует уменьшению уровня связывания [3Н]-гистамина с Н, и Н2 рецепторами мозга и повышению уровня связывания лиганда с Н2 рецепторами сердца

3 17/3-страдиол, дидрогестерон, фемостон значительно уменьшают количество сайтов связывания [3Н]-гистамина в сердце у овариэктомированных самок Наибольшее действие на гистаминовые рецепторы сердца оказывал дидрогестерон

4 Препараты женских половых гормонов снижают уровень связывания ['Н]-гистамина с Н| рецепторами и повышают - с Н2 рецепторами головного мозга крыс после хирургической овариэктомии Наибольший эффект на Н| рецепторы мозга оказывал эстрадиол, а на Н2 рецепторы - дидрогестерон

5 При экспериментальном инфаркте миокарда в сердце овариэктомированных крыс повышался уровень связывания [3Н]-гистамина с Н] рецепторами через 1, 7 и 14 суток, с максимумом значений через 14 суток, и снижался через 3-е суток Уровень связывания [3Н]-гистамина с Н2 рецепторами сердца уменьшается во все сроки наблюдения У ложноовариэктомированных крыс с экспериментальным инфарктом миокарда уровень связывания [3Н]-гистамина с Н1 рецепторами понижается во все сроки наблюдения, а с Н2 рецепторами повышается в острый и подострый периоды ИМ

6 После коронароокклюзии изменяется уровень связывания [3Н]-гистамина с МФГМ Уровень связывания меченого лиганда с рецепторами понижается через 1 и 3 суток, повышается через 7 и 14 суток, а с Н2 рецепторами повышается через 1, 3 суток, с максимумом на 7-е сутки У ложноовариэктомированных крыс с экспериментальным инфарктом миокарда уровень связывания [3Н]-гистамина с Н1 рецепторами повышается через 1 и 3 суток, снижается через 7 и 14 суток а с Н2 рецепторами понижается во все сроки наблюдения

7 Препараты женских половых гормонов снижают уровень связывания [3Н]-гистамина с Н1 гистаминовыми рецепторами сердца во все сроки наблюдения и повышают уровень связывания с Н2 рецепторами, приближая их к уровню ложноовариэктомированных крыс с экспериментальным ИМ

8 17/3-эстрадиол, дидрогестерон, фемостон уровень связывания [3Н]-гистамина с Н] гистаминовыми рецепторами мозга повышают в острейший и острый периоды экспериментального ИМ и снижают в подострый и период формирования постинфарктного кардиосклероза Препараты женских половых гормонов уровень связывания меченого лиганда с Н2 рецепторами мозга снижают через 1, 3 и 7 суток после коронароокклюзии и повышается через две недели наблюдения Наибольший модулирующий эффект на гистамино-вые рецепторы мозга оказывает фемостон

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Валеева, Л А К механизму действия фемостона / Л А Валеева, НВ Кокина II Фармация -2007 - №6 - С 67-69

2 Кокина, Н В Влияние гормонозаместительной терапии на плотность Нгрецепторов сердца после овариэктомии / Н В Кокина, Г И Файзуллина, О М Харчилава // Материалы 69-й республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» - Уфа, 2004 - С 44

3 Харчилава, О М Влияние гормонозаместительной терапии на плотность Нгрецепторов мозга при овариэктомии /ОМ Харчилава, Г И Файзуллина, Н В Кокина // Материалы 69-й республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» - Уфа, 2004 - С 53

4 Харчилава, О М Влияние женских половых гормонов на Н,-рецепторов сердца при овариэктомии /ОМ Харчилава, Г И Файзуллина, Н В Кокина // Материалы 69-й республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Баш-

кортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» - Уфа, 2004 - С 53

5 Валеева, Л А Влияние женских половых гормонов на сероюниновые, гистаминовые и адренорецепторы сердца и головного мозга овариэктомиро-ванных крыс/ Л А Валеева, 3 А Стрижкова, Г И Файзуллина, О М Харчи-лава, Н В Кокина // Материалы XII Международной конференции и дискуссионного научного клуба Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 31 мая - 9 июня, 2004

6 Валеева, Л А Влияние заместительной гормональной терапии на Н] рецепторы сердца при хирургической овариэктомии Материалы заочной международной конференции / Л А Валеева, Н В Кокина // Приоритеты фармацевтической науки и практики Москва, 31 октября 2006 - С 337-340

7 Кокина, Н В Действие препаратов женских половых гормонов на гистаминовые рецепторы сердца при хирургической менопаузе / Н В Кокина, Л А Валеева, Л И Биктимирова // Медицинский вестник Башкортостана — 2006 - № 1 - С 244-248

8 Кокина, Н В Динамика плотности гистаминовых рецепторов сердца и мозга при хирургической менопаузе / Н В. Кокина, Л А Валеева, И Г Кулагина//Медицинский вестник Башкортостана -2006 -№ 1 - С 248-251

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МФГС - мембранная фракция гомогената сердца МФГМ - мембранная фракция гомогената мозга Н] - гистаминовые рецепторы Н2 - гистаминовые рецепторы ИМ - инфаркт миокарда о/э — овариэктомированные

КОКИНА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ НА ГИСТАМИНОВЫЕ РЕЦЕПТОРЫ СЕРДЦА И ГОЛОВНОГО МОЗГА ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ОВАРИЭКТОМИИ (экспериментальное исследование)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01 11 2001 г ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г Уфа, а/я 1293, тел /факс (347) 250-13-82

Подписано в печатью 10 2007 г Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,4 Уч -изд л 1,5 Тираж 100 Заказ №377