Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Цереброваскулярные эффекты ГАМК-ергических веществ в условиях геморрагического и ишемического поражений мозга

ДИССЕРТАЦИЯ
Цереброваскулярные эффекты ГАМК-ергических веществ в условиях геморрагического и ишемического поражений мозга - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Цереброваскулярные эффекты ГАМК-ергических веществ в условиях геморрагического и ишемического поражений мозга - тема автореферата по медицине
Курдюмов, Илья Николаевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Курдюмов, Илья Николаевич :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. О патогенезе ишемического и геморрагического поражений 11 мозга

1.2. ГАМК и ишемическое поражение мозга

1.3. Цереброваскулярные и нейропротекторные эффекты агонистов 30 ГАМК

1.3.1. Афобазол

1.3.2. Лекарственная комбинация, содержащая пирролидон и 35 пироглутаминовую кислоту

1.3.3. Нимодипин

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Оценка локального кровотока в коре головного мозга крыс с помощью лазерного допплеровского флоуметра.

2.2. Моделирование глобальной преходящей ишемии головного 41 мозга.

2.3. Моделирование геморрагического инсульта

2.4. Изучение функциональной активности тромбоцитов

2.5. Метод Вестерн-блот анализа синтеза стресс-белка Н8Р70 и 45 содержания фактора роста нервов (N0?) в стриатуме и гиппокампе мозга крыс

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ГАМК-ЕРГИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА 47 ЛОКАЛЬНЫЙ МОЗГОВОЙ КРОВОТОК В КОРЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

3.1. Изменения кровоснабжения мозга крыс в условиях модели 48 геморрагического инсульта.

3.2. Афобазол

3.3. Лекарственная комбинация, содержащая пирролидон и 54 пироглутаминовую кислоту

3.4. Коньюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином

6.1. Коньюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином

3.5. Нимодипин

ГЛАВА 4. ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ ЭФФЕКТЫ 63 КОНЪЮГАТА ГАМК С

ДОКОЗАГЕКСАЕНОИЛДОФАМИНОМ У КРЫС В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

4.1. Влияние конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином на 63 локальный мозговой кровоток в коре мозга интактных крыс

4.2. Эффекты конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином на 64 локальный мозговой кровоток в коре ишемизированного мозга крыс

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОГО 68 МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ АФОБАЗОЛА И КОНЪЮГАТА ГАМК С ДОКОЗАГЕКСАЕНОИЛДОФАМИНОМ В УСЛОВИЯХ ПАТОЛОГИИ МОЗГА

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ КОНЪЮГАТА ГАМК С

ДОКОЗАГЕКСАЕНОИЛДОФАМИНОМ И АФОБАЗОЛА НА АГРЕГАЦИЮ ТРОМБОЦИТОВ.

6.2. Афобазол

ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ АФОБАЗОЛА НА СИНТЕЗ 79 ИНДУЦИБЕЛЬНОЙ ИЗОФОРМЫ СТРЕСС-БЕЛКА Н8Р70 И СОДЕРЖАНИЕ ФАКТОРА РОСТА НЕРВОВ (1ЧСР) В СТРИАТУМЕ И ГИППОКАМПЕ КРЫС ПОСЛЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ПРЕХОДЯЩЕЙ ИШЕМИИ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Курдюмов, Илья Николаевич, автореферат

Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из важнейших медико-социальных проблем, так как занимают одно из ведущих мест среди заболеваемости и смертности населения. Инсульт - сосудистое поражение мозга, обусловленное недостаточным кровоснабжением, вызванным или тромбообразованием (ишемический инсульт) или кровоизлиянием в мозг (геморрагический инсульт).

Смертность в острой стадии всех видов инсульта составляет около 35%. Инвалидность вследствие инсульта занимает 1-ое место среди всех причин первичной инвалидности (Гусев Е.И. и соавт., 2001; 2003; Суслина З.А. и соавт., 2005, Суслина З.А., 2008). В мире ежегодно регистрируется около 6 млн. новых случаев инсульта, в России - более 450 тыс. При этом увеличивается заболеваемость лиц молодого работоспособного возраста.

Ишемическое поражение головного мозга относится к наиболее частым и тяжелым формам цереброваскулярных расстройств. Согласно данным международных мультицентровых исследований, ишемический инсульт встречается в 5,3 - 5,5 раз чаще геморрагического.

Геморрагические инсульты чаще возникают при заболеваниях, протекающих с повышенным артериальным давлением. Это обусловлено тем, что сосудистые кризы, характерные для гипертонической болезни и артериальной гипертонии, приводят к морфологическим изменениям стенок внутримозговых сосудов с нарушением их проницаемости - плазматическому пропитыванию, некрозам, образованию микроаневризм и их разрывам. Разрыв артериальных и артериовенозных аневризм может протекать на фоне и нормального кровяного давления. Ишемический инсульт характеризуется снижением мозгового кровотока и длительностью дореперфузионного периода, а при кровоизлиянии в мозг наблюдается генерализованное нарушение крвоснабжения мозга (Kobari М. et al.,1988; Mayer S.A. et al. 1998; Knight R. A. et al., 2008).

Следовательно, как при ишемическом, так и при геморрагическом сульте необходима фармакологическая коррекция, направленная на восстановление кровоснабжения, метаболизма и функционального состояния поврежденной области мозга.

В результате многочисленных исследований установлено, что в реализации нейротоксичности, возникающей как при ишемическом (Olney J.W., 1971; Choi D.W., Rothman S.M., 1992; Ekholm A., 1992), так и геморрагическом (Ardizzone T.D., et al., 2004; К. Tsuda К., Nishio I., 2005) поражении мозга, ведущая роль принадлежит возбуждающим нейромедиаторным аминокислотам и, в частности, глутамату. Установлена взаимосвязь между глутаматной нейротоксичностью и нарушением обмена ионов кальция в нервной клетке (Kristian Т., Siesjo В.К, 1998; Lee J.-M. et al., 2000). При этом наблюдается нарушение баланса между возбуждающими и тормозными процессами, протекающими в центральной нервной системе, вызванное значительным высвобождением глутамата, и пониженной функцией ГАМК-ергической системы (Green A.R. et al., 2000; Schwartz-Bloom R.D., 2001; Сорокина Н.Д. и соавт., 2002). В литературе имеются сведения о нейропротекторных свойствах антагонистов глутаматных рецепторов, которые получены у экспериментальных животных в условиях моделей ишемического и геморрагического инсультов (Ardizzone T.D. et al., 2004; Kazushi T, Faha I.N, 2005). Однако при клиническом изучении этих соединений были выявлены существенные побочные эффекты, вызванные их воздействием на центральную нервную систему. Поэтому к настоящему времени антагонисты глутаматных рецепторов, к сожалению, не получили широкого применения при расстройствах мозгового кровообращения. Известно, что ГАМК играет важную роль в регуляции тонуса сосудов мозга, вызывая как непосредственное сосудорасширяющее влияние на стенку сосудов мозга, так и оказывая депримирующее действие на центральную регуляцию мозгового кровообращения (Мирзоян С.А. и Акопян В.П 1967; Мирзоян С.А. и соавт., 1970; 1974; Ганынина Т.С.,1980; Мирзоян Р.С.,

Ганынина Т.С.,1989; Krause D.N., 1980). В результате систематического изучения производных ГАМК был разработан цереброваскулярный препарат пикамилон, который, наряду с непосредственным воздействием на сосуды мозга, оказывает тормозное влияние на центральные механизмы регуляции сосудистого тонуса (Закусов В.В. и соавт., 1988; Мирзоян P.C., Ганыиина Т.С., 1989). Показано также, что селективный агонист ГАМКд — рецепторов -мусцимол проявляет нейропротекторную активность как при ишемическом (Sternau L.L. at al., 1989; Shuaib A. et al., 1993; Lyden P.D. et al., 1997), так и при геморрагическом поражениях мозга (Lyden P.D. et al., 1997). Нейропротекторной активностью при ишемическом инсульте обладает также модулятор ГАМКд - рецепторного комплекса клометиазол (Green A.R., 1998; Green A.R. et al., 2000; Wahlgren N.G. et al., 1999). Следовательно, агонисты ГАМК, с одной стороны, понижают тонус сосудов мозга, улучшая кровоснабжение ишемизированной зоны, с другой — стимулируют тормозные системы, восстанавливая нарушенный ишемией баланс между возбуждающими и тормозными системами (Obrenovitch Т.Р., 2008). Поэтому одним из подходов фармакологической коррекции инсульта является поиск и изучение веществ, обладающих стимулирующим влиянием на систему ГАМК.

Ранее было показано, что селективный анксиолитик афобазол, разработанный в Институте фармакологии под руководством академика РАМН С.Б.Середенина, обладает нейропротекторной активностью, улучшает кровоснабжение мозга крыс в условиях локальной и глобальной преходящей ишемии (Баласанян М.Г., 2003;Силкина И.В., 2004). Показано, что комбинация пирролидона (циклическая форма ГАМК) и пироглутаминовой кислоты также улучшает кровоснабжение мозга в условиях локальной и глобальной преходящей ишемии мозга и защищает головной мозг от структурных, метаболических и функциональных нарушений, характерных для локального ишемического поражения (Топчян A.B., 1998; Луныиина Е.В., 2003). Следует отметить, что цереброваскулярные эффекты как афобазола, так и комбинации пирролидона с пироглутаминовой кислотой опосредуются через ГАМКА-рецепторы. Исходя из вышеизложенного, поиск нейропротекторов среди агонистов ГАМК является весьма перспективным для создания новых препаратов для лечения расстройств мозгового кровообращения.

Наряду с нарушениями гемодинамики, к основным патогенетическим факторам развития ишемического инсульта относится и повышение коагулологического потенциала крови. Это указывает на целесообразность разработки препаратов более широкого профиля, оказывающих влияние не только на сосуды мозга, но и на клеточный гемостаз. Известно, что полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) обладают выраженной антиагрегационной активностью. В соответствии с этим, важным представляется изыскание и изучение новых производных ПНЖК с целью выявления более эффективных цереброваскулярных средств с противотромботическим действием. В лаборатории оксилипинов (зав. -д.х.н. В. В. Безуглов) Института биоорганической химии им. Ю.А. Овчинникова и М.М. Шемякина РАН проводилась направленная модификация полиеновых кислот с введением в их молекулы различных биологическиактивных радикалов. Систематические исследования антиагрегационной и цереброваскулярной активности этих производных показали, что докозагексаеноилдофамин обладает выраженной антиагрегационной и цереброваскулярной активностью (Васильева Т.М. и соавт., 2002). Поэтому представляется важным изучить новое соединение -конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином в условиях нарушения мозгового кровообращения.

Настоящая работа является дальнейшим развитием исследований, которые направлены на поиск и изучение средств лечения больных с цереброваскулярными расстройствами как ишемической, так и геморрагической природы.

Цель исследования

Сравнительное изучение влияния препаратов с нейропротекторной активностью - афобазола, лекарственной комбинации, содержащей пирролидон и пироглутаминовую кислоту, и вновь синтезированного конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином на мозговое кровообращение в условиях моделей геморрагического и ишемического инсультов.

Задачи исследования

1. Изучить изменения локального мозгового кровотока в коре головного мозга крыс в условиях модели геморрагического инсульта по А.Н. Макаренко и соавт. (2002).

2. Изучить цереброваскулярную активность афобазола, лекарственной комбинации, содержащей пирролидон и пироглутаминовую кислоту, конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином и препарата сравнения - нимодипина в условиях модели геморрагического инсульта.

3. Изучить влияние конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином на кровоснабжение мозга крыс в условиях глобальной преходящей ишемии по сравнению с интактными животными.

4. Исследовать роль ГАМК в механизме цереброваскулярного эффекта конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином и афобазола в условиях моделей геморрагического и ишемического инсультов с помощью специфического блокатора ГАМКл-рецепторов-бикукуллина.

5. Изучить антиагрегационные свойства конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином и афобазола.

6. Исследовать влияние афобазола на синтез индуцибельной изоформы стресс-белка НБР70 и содержание фактора роста нервов (КОБ) в структурах мозга крыс в условиях глобальной преходящей ишемии мозга.

Научная новизна работы.

Впервые выявлено значительное и продолжительное снижение уровня мозгового кровотока как в ипсилатеральном, так и в контралатеральном полушарии коры головного мозга крыс при моделировании геморрагического инсульта путем кровоизлияния в область внутренней капсулы.

Впервые показано, что в этих условиях афобазол, лекарственная комбинация, содержащая пирролидон и пироглутаминовую кислоту, конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином и нимодипин в различной степени и разной продолжительности восстанавливают нарушенное кровоснабжение мозга.

Обнаружено, что конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином оказывает выраженное влияние на кровоснабжение мозга крыс в условиях глобальной преходящей ишемии, не оказывая влияния на кровоснабжение мозга интактных животных. Этот эффект реализуется через бикукуллин чувствительные ГАМКА-рецепторы. Установлено, что в сосудорасширяющем эффекте афобазола в условиях модели геморрагического инсульта принимают участие ГАМК-ергические механизмы.

Показано, что коньюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином и афобазол, наряду с цереброваскулярным действием, обладают антиагрегационной активностью, но эффект афобазола проявляется лишь при использовании в высоких концентрациях.

Выявлена способность афобазола ограничивать гиперэкспрессию стресс-белка Н8Р70 в стриатуме и гиппокампе и увеличивать содержание фактора роста нервов КвБ в гиппокампе мозга крыс в условиях глобальной преходящей ишемии.

Научно-практическое значение работы.

Полученные в работе данные о влиянии веществ с ГАМК-ергическим компонентом действия на кровоснабжение мозга в условиях цереброваскулярных расстройств, свидетельствуют о характерной особенности указанных соединений проявлять цереброваскулярную активность в условиях экспериментальной сосудистой патологии мозга. Обнаруженная в работе способность афобазола, лекарственной комбинации, содержащей пирролидон и пироглутаминовую кислоту значительно улучшать кровоснабжение мозга лишь в условиях модели «геморрагического инсульта», а конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином - в условиях геморрагического и ишемического поражений мозга, указывает на перспективность поиска новых препаратов с нейропротекторной активностью среди агонистов ГАМК.

Данные, полученные при исследовании конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином, создают экспериментальную базу для разработки и внедрения нового комплексного подхода к фармакотерапии цереброваскулярных расстройств, основанного на сочетанном воздействии как на тонус мозговых сосудов, так и на агрегацию тромбоцитов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Цереброваскулярные эффекты ГАМК-ергических веществ в условиях геморрагического и ишемического поражений мозга"

ВЫВОДЫ

1 .Геморрагическое поражение мозга сопровождается значительным и продолжительным снижением локального мозгового кровотока как в ипсилатеральном, так и в контралатеральном полушариях коры головного мозга крыс.

2. В условиях модели геморрагического инсульта афобазол, лекарственная комбинация, содержащая пирролидон и пироглутаминовую кислоту, конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином и нимодипин в различной степени и продолжительности улучшают кровоснабжение мозга, нарушенное вследствие его повреждения.

3. Конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином увеличивает локальный мозговой кровоток в коре головного мозга крыс после глобальной преходящей ишемии мозга в отличие от интактных животных, не оказывая при этом существенного влияния на уровень артериального давления.

4. Использование антагониста ГАМКА-рецепторов бикукуллина позволило установить, что в реализации цереброваскулярных эффектов афобазола и конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином, наблюдаемых у экспериментальных животных в условиях моделей геморрагического и ишемического инсультов, принимают участие ГАМК-ергические механизмы.

5. Наряду с цереброваскулярным эффектом конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином обладает также и антиагрегационной активностью. Афобазол проявляет эти свойства лишь при использовании высоких концентраций препарата.

6. Афобазол в условиях глобальной преходящей ишемии ограничивает гиперэкспрессию Н8Р70 в стриатуме и гиппокампе и увеличивает содержание фактора роста нервов N0? в гиппокампе мозга крыс, сниженное в результате ишемического поражения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фармакотерапия цереброваскулярных расстройств относится к одной из наиболее важных проблем фармакологии и неврологии. Высокий процент заболеваемости сосудистой патологией мозга и инвалидизации населения свидетельствуют также о социальной значимости этой проблемы. Ишемический и геморрагический инсульты относятся к наиболее частым и тяжелым формам цереброваскулярных расстройств. Несмотря на то, что в основе патогенеза ишемического и геморрагического инсультов имеются существенные различия, они имеют и общие черты. Ишемический инсульт обусловлен снижением локального мозгового кровотока, а при геморрагическом инсульте в результате кровоизлияния в мозг наблюдается генерализованное снижение мозгового кровотока. Поэтому, если при ишемическом поражении мозга фармакологической мишенью является зона полутени (пенумбры), то при геморрагическом - вся сосудистая система мозга. В обоих случаях фармакологическая коррекция должна быть направлена на восстановление кровоснабжения, метаболизма и функционального состояния поврежденной области мозга.

В последние десятилетия произошел существенный прогресс в понимании патогенеза цереброваскулярных расстройств. Так, установлена важная роль возбуждающих нейромедиаторных аминокислот и, в особенности, глутамата в реализации нейротоксичности при ишемическом поражении мозга и выявлена взаимосвязь между глутаматной нейротоксичностью и нарушением обмена ионов кальция в нервной клетке. Как при ишемическом, так и геморрагическом поражениях мозга наблюдается усиление влияния возбуждающих систем и нарушение баланса между возбуждающими и тормозными процессами в центральной нервной системе. Способность неконкурентного антагониста NMDA-рецепторов МК-801 (дизоцилпин) и ряда других антагонистов глутаматных рецепторов оказывать нейропротекторное действие в эксперименте, к сожалению, ввиду существенных побочных эффектов не получили пока широкого применения в неврологической практике при расстройствах мозгового кровообращения.

Вместе с тем, учитывая современные представления о дисбалансе возбуждающих и тормозных систем при ишемическом поражении мозга, успешно разрабатывается другое направление фармакологии мозгового кровообращения - повышение активности тормозных процессов путем активации системы ГАМК. Этот путь оказался наиболее эффективным в соответствии с данными, указывающими на способность агонистов ГАМК не только стимулировать тормозные системы, восстанавливая нарушенный ишемией баланс между возбуждающими и тормозными системами, но и понижать тонус сосудов мозга, улучшая кровоснабжение ишемизированной зоны. Показано, что селективный агонист ГАМКа — рецепторов - мусцимол проявляет нейропротекторную активность как при ишемическом (Sternau L.L. at al., 1989; Shuaib A. et al., 1993; Lyden P.D. et al., 1997), так и при геморрагическом поражениях мозга (Lyden P.D. et al., 1997). Нейропротекторной активностью обладает также модулятор ГАМКа -рецепторного комплекса клометиазол (Green A.R., 1998; Green A.R. et al., 2000). Цереброваскулярный препарат пикамилон, который является производным ГАМК, широко применяется в неврологической практике (Закусов В.В. и соавт., 1988; Мирзоян P.C., Ганыиина Т.С., 1989).

Агонисты ГАМК, с одной стороны, понижают тонус сосудов мозга, улучшая кровоснабжение ишемизированной зоны, с другой - стимулируют тормозные системы, восстанавливая нарушенный ишемией баланс между возбуждающими и тормозными системами (Obrenovitch Т.Р., 2008), поэтому агонисты ГАМК являются весьма перспективными веществами для создания новых препаратов, защищающих мозг при расстройствах мозгового кровообращения. Учитывая вышеизложенное, представляло интерес провести изучение цереброваскулярной активности ГАМК-ергических веществ с нейропротекторной активностью в условиях модели геморрагического инсульта. Для этой цели были выбраны следующие соединения: селективный анксиолитик афобазол и комбинация пирролидона и пироглутаминовой кислоты, которые защищают головной мозг от структурных, метаболических и функциональных нарушений при локальной перманентной и глобальной преходящней ишемии мозга. Кроме того, было изучено влияние вновь синтезированного в лаборатории оксилипинов Института биоорганической химии им. Ю.А. Овчинникова и М.М. Шемякина РАН производного ГАМК - конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином на кровоснабжение мозга у интактных животных и в условиях экспериментальных цереброваскулярных расстройств. В качестве эталонного препарата избран известный блокатор кальциевых каналов с цереброваскулярной активностью нимодипин.

В литературе широко обсуждаются модели геморрагического инсульта, а также изменения кровоснабжения и метаболизма мозга, сопровождающие его геморрагическое поражение. Однако данные имеют противоречивый характер, поэтому представляло интерес изучить изменения локального мзгового кровотока в коре головного мозга крыс в условиях модели геморрагического инсульта. Интрацеребральную геморрагию или «геморрагический инсульт» воспроизводили у наркотизированных крыс по методике А.Н. Макаренко и соавт. (2002).

У крыс в условиях геморрагического поражения внутренней капсулы мозга наблюдается значительное снижение уровня мозгового кровотока в коре головного мозга как в ипсилатеральном, так и в контралатеральном полушариях. После моделирования «геморрагического инсульта» уровень локального мозгового кровотока начинает снижаться с первых минут после геморрагического повреждения мозга и через 30 минут составляет в среднем 30±6,6% от исходного уровня. Интрацеребральная геморрагия сопровождается понижением уровня артериального давления в среднем на

22±4,7%, который либо частично восстанавливается, либо остается пониженным на протяжении всего эксперимента. Эти результаты согласуются с данными других исследователей, которые также показали уменьшение кровотока в коре мозга кошек при геморрагическом повреждении области левого базального ганглия (Kobari М. et al., 1988), на крысах при кровоизлиянии в каудальные ядра (Nath F.P. et al., 1987; Kehl F., 2002) и на мышах С57 BL/6 при кровоизлиянии в левый стриатум (Belayev L. et al., 2003).

В условиях модели геморрагического инсульта были изучены ГАМК-ергические вещества - афобазол и противоишемическая комбинация пирролидона и пироглутаминовой кислоты, которые обладают неропротекторной активностью и улучшают кровоснабжение мозга, сниженное в условиях его ишемического поражения. Исследуемые вещества вводили через 30 минут после проведения процедуры, вызываемой геморрагическое поражение мозга.

Изучение влияния афобазола на мозговое кровообращение в условиях модели геморрагического инсульта позволило выявить способность препарата значительно усиливать локальный мозговой кровоток, сниженный в результате поражения головного мозга. Цереброваскулярный эффект препарата начинает развиваться сразу же после его внутривенного введения и достигает достоверных значений через 40 минут после инъекции, а к 60 минуте составляет в среднем 36±5,5% и сохраняется до конца эксперимента. Анализ, проведенный с предварительным введением блокатора ГАМКа-рецепторов бикукуллина, показал, что цереброваскулярный эффект афобазола в условиях «геморрагического инсульта» не проявляется, что свидетельствует о ГАМК-ергичеком механизме цереброваскулярного действия препарата. Эти данные согласуется с результатми Силкиной И.В. и соавторов (2005), которые показали, что в цереброваскулярном эффекте афобазола у интактных животных также принимают участие ГАМК-ергические механизмы.

Лекарственная комбинация, содержащая пирролидон и пироглутаминовую кислоту (по 20 мг/кг каждого из компонентов), вызывает у большинства животных с геморрагическим поражением мозга увеличение локального мозгового кровотока в коре головного мозга сразу после введения, которое через 10-15 минут достигает максимальных величин (30±8,9%), а затем кровоток постепенно понижается. Эти результаты подтверждают данные, полученные Луныпиной Е.В. (2003) о том, что цереброваскулярный эффект комбинации проявляется у животных в большей степени в условиях патологии, а именно, при глобальной преходящей ишемии мозга, чем у интаткных крыс.

Препарат сравнения нимодипин (0,03 мг/кг, в/в), введенный через 30 минут после геморрагического поражения мозга, сразу же после введения вызывал увеличение локального мозгового кровотока в коре головного мозга крыс в среднем на 13±3,6% , которое сохраняется на протяжении всего опыта.

Следует отметить, что, несмотря на наличие гипотензивного эффекта у препарата, он оказывает длительное увеличение мозгового кровотока, хотя по силе эффекта уступает ГАМК-ергическим веществам.

Вновь синтезированное соединение - конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином с предполагаемым ГАМК-ергическим механизмом действия в большинстве опытов вызывает существенное увеличение локального мозгового кровотока у крыс, перенесших геморрагическое поражение головного мозга. Увеличение, кровотока в среднем составляет 34±4,5%. Цереброваскулярный эффект конъюгата ГАМК начинает развиваться через 20-30 минут после введения, достигает максимальных значений спустя 40-60 минут и продолжает оставаться значительно выше исходного уровня в течение 90 минут наблюдения, практически не оказывая влияния на уровень артериального давления.

Таким образом, исследованные препараты с ГАМК-егическим механизмом действия оказывают выраженное влияние на кровоснабжение мозга в условиях его геморрагического поражения. В этих условиях афобазол, комбинация, содержащая пирролидон и пироглутаминовую кислоту, конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином и препарат сравнения нимодипин в разной степени и с неодинаковой продолжительностью увеличивают мозговое кровообращение, нарушенное в результате геморрагического поражения мозга. Следовательно, агонисты ГАМК проявляет нейропротекторную активность не только при ишемическом поражении мозга, как показано ранее, но и в условиях модели геморрагического инсульта. Следует отметить, что полученные данные позволяют высказать мнение о том, что, несмотря на существенные различия в патогенезе ишемического и геморрагического инсультов, развитие нарушений, происходящих в мозге в результате резкого снижения кровотока, имеют сходный характер. Полученные нами данные о выраженной цереброваскулярной активности нимодипина при экспериментальном геморрагическом поражении мозга согласуются с клиническими наблюдениями, свидетельствующими об эффективности нимодипина при лечении больных с геморрагическим инсультом (Gelmers H.J., 1982; Скоромец A.A. и соавт., 2003; Супонева H.A., Пирадов М.А., 2003; Янишевский С.Н. и соавт., 2003). Нимодипин у больных с субарахноидальными кровоизлияниями при применении в течение трех месяцев существенно уменьшает проявления неврологического дефицита, характерного для данной группы пациентов (Feigin V.L. et al., 1998). Согласно данным Gaab M.R. (1997) нимодипин у этих больных вызывает более выраженное увеличение мозгового кровотока по сравнению с пациентами с ишемическим поражением мозга атеросклеротической природы.

Далее в работе было изучено влияние конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином на кровоснабжение мозга крыс в условиях глобальной преходящей ишемии. Оказалось, что соединение, также как и в условиях модели геморрагического инсульта вызывает увеличение локального мозгового кровотока у крыс в этих условиях в среднем на 27±3,7%, не оказывая существенного влияния на уровень артериального давления. Анализ, проведенный с помощью блокатора ГАМКл-рецепторов бикукуллина показал, что цереброваскулярный эффект конъюгата реализуется через ГАМКд-рецепторы. Следует отметить, что конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином не оказывет влияния на кровонабжение мозга интактных животных. Эти данные еще раз подтверждают тот факт, что вещества с ГАМК-ергическим механизмом действия проявляют свои церебровскулярные свойства в условиях патологии.

Наряду с нарушениями гемодинамики, к основным патогенетическим факторам развития ишемического инсульта относится и повышение коагулологического потенциала крови. Это указывает на целесообразность разработки препаратов более широкого профиля, оказывающих влияние не только на тонус сосудов мозга, но и на клеточный гемостаз. Ранее было установлено, что докозагексаеноилдофамин вызывает увеличение локального мозгового кровотока в коре головного мозга крыс и обладает выраженной антиагрегационной активностью (Васильева Т.М. и соавт., 2002). Поэтому было изучено влияние конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином и афобазола на агрегацию тромбоцитов.

Проведенное исследование позволило установить, что конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином ингибирует АК-индуцированную агрегацию тромбоцитов во всем диапазоне исследованных концентраций. При этом в концентрации (1тМ) конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином снижает агрегацию в 4,8 раза по сравнению с контролем. Заметное антиагрегационное влияние конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином сохраняется и при его использовании в более низких концентрациях. При использовании в качестве индуктора агрегации АДФ конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином вызывает незначительное ингибирование тромбоцитарного взаимодействия (в 1,3 раза) только в максимально изученной концентрации 1тМ. Следовательно, конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином обладает антиагрегационной способностью, но в меньшей степени, чем докозагексаеноилдофамин.

При изучении антиагрегационной активности афобазола, оказалось, что препарат лишь в максимально исследованных концентрациях (0,5 мг/мл и 1 мг/мл) снижает АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов, а при АК-индуцированной агрегации в данных концентрациях полностью подавлет взаимодействие тромбоцитов. При инкубировании богатой тромбоцитами плазмы с более низкими концентрациями афобазола (0,25 мг/мл и 0,1 мг/мл) наблюдается уменьшение агрегации, индуцированной арахидоновой кислотой, в 3,3 раза и 2,4 раза, соответственно. Следовательно, афобазол проявляет антагрегационные свойства при его использовании только в высоких концентрациях.

Таким образом, проведенное исследование позволило установить, что конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином обладает заметной антиагрегационной активностью, но она менее выражена, чем у докозагексаеноилдофамина, а антиагрегационные свойства афобазола проявляются при использовании его лишь в высоких (значительно выше физиологических) концентрациях.

В литературе имеется достаточно много данных о нейропротекторной активности как эндогенных стресс-белков Н8Р70 из семейства белков теплового шока, так и нейротрофина ИОБ при различных патологических состояниях мозга (Малышев Ю.И., Малышева Е.В., 1998; С1£Гагс1 Кв. et а1., 2004). Показано, что при ишемическом повреждении мозга Н8Р70 защищает от гибели нейроны и астроциты, содействует восстановлению поврежденных при стрессе синаптических белков и ГАМК-трансмиссии, а фактор роста нервов ИОБ играет важную роль в развитии и организации септо-гиппокампальной ГАМК-ергической системы, участвуя в экспрессии альфа 4 субъединицы ГАМКА-рецепторов (ЬаШ:егЬогп 1.С. et а1., 1993; Ыосатога N. ег а1., 1996).

В следующей серии опытов было изучено влияние афобазола на синтез индуцибельной изоформы стресс-белка Н8Р70 и содержание фактора роста нервов N0? в гиппокампе и стриатуме мозга крыс в условиях глобальной преходящей ишемии головного мозга. Опыты показали, через 24 часа после ишемического повреждения мозга уровень белка Н8Р70 в стриатуме повышается в 2,6 раза по сравнению с контролем (р<0,05), а в гиппокампе -на 80% по сравнению с контролем, что, безусловно, свидетельствует о гиперэкспрессии данного белка. Известно, что стресс-белок Н5Р70 является АТФ-зависимым шапероном и для его синтеза и активности требуется большое количество энергии. Ишемия приводит к снижению содержания АТФ, а гиперэкспрессия Н8Р70 к еще большему снижению содержания макроэргов в ишемизированных нейронах. При содержании АТФ ниже, чем на 70% от нормального уровня, приводит к развитию некроза (ОеБтейге Т.е1 а1, 2001). Афобазол ограничивает гиперэкспрессию стресс-белка Н8Р70 в стриатуме и гиппокампе животных в условиях глобальной преходящей ишемии мозга и тем самым проявляет свои нейропротекторные свойства.

В условиях глобальной преходящей ишемии у крыс наблюдается достоверное снижение содержания фактора роста нервов N0? в гиппокампе, что соответствует литературным данным (Ьее е1 а1, 1998; Ъе,1. е1 а1, 2001; Штеёа Т. е1 а1, 2007). Афобазол, введенный крысам через 30 минут после ишемического повреждения, через 24 часа увеличивает содержание фактора роста нервов N0? в гиппокампе мозга крыс, сниженное после ишемии, что указывает на один из механизмов нейропротекторного действия препарата.

Таким образом, проведенное исследование показало, что вещества с ГАМК-ергическим компонентом действия оказывают существенное влияние на кровоснабжение мозга в условиях его патологии, оказывая воздействие как на тонус мозговых сосудов, так и на тормозные ГАМК-ергические процессы, нарушенные в результате как ишемического, так и геморрагического поражений мозга. Полученные данные позволяют сделать также вывод о том, что одним из механизмов нейропротекторного действия афобазола можно считать его способность увеличивать содержание N0? в гиппокампе мозга крыс, пониженное вследствие ишемии, а также ограничивать гиперэкспрессию Н8Р70, вызванную глобальной преходящей ишемией. Неодинаковое влияние афобазола и коньюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином на свертывающую систему крови следует учитывать при обсуждении возможного применения этих веществ у больных с нарушениями мозгового кровообращения ишемической и геморрагической природы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Цереброваскулярные эффекты ГАМК-ергических веществ в условиях геморрагического и ишемического поражений мозга

На правах рукописи

0034835(1 КУРДЮМОВ ИЛЬЯ НИКОЛАЕВИЧ

ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ ЭФФЕКТЫ ГАМК-ЕРГИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В УСЛОВИЯХ ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО И ИШЕМИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЙ

МОЗГА

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 9 НОЯ

Москва-2009

003483571

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте фармакологии имени В.В.Закусова РАМН

Научный руководитель: доктор биологических наук

Ганьшина Тамара Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Островская Рита Ушеровна

доктор биологических наук, профессор Кошелев Владимир Борисович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский государственный

медико- стоматологический университет

Защита состоится «__»_2009 года в «_» час на заседании

диссертационного совета Д-001.024.01 при НИИ фармакологии имени В.В.Закусова РАМН по адресу: 125315, г. Москва, ул. Балтийская, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в Ученой части НИИ фармакологии имени В.В.Закусова РАМН по адресу: 125315, г. Москва, ул. Балтийская, д.8.

Автореферат разослан «___»_2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук Е.А.Вальдман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Сосудистые заболевания головного мозга являются одной из важнейших медико-социальных проблем, так как занимают одно из ведущих мест среди заболеваемости и смертности населения. (Гусев Е.И. и соавт., 2001; 2003; Суслина З.А. и соавт., 2005; Суслина З.А., 2008). В мире ежегодно регистрируется около 6 млн. новых случаев инсульта, в России -более 450 тыс. При этом увеличивается заболеваемость лиц молодого работоспособного возраста. Согласно данным международных мультицентровых исследований, ишемический инсульт встречается в 5,3 -5,5 раз чаще геморрагического.

В многочисленных исследованиях установлено, что в реализации нейротоксичности, возникающей как при ишемическом (Olney J.W., 1971; Choi D.W., Rothman S.M., 1990; Siesjo B.K., 1992), так и при геморрагическом (Ardizzone T.D., et al., 2004; К. Tsura К., Nishio I., 2005) поражениях мозга, ведущая роль принадлежит возбуждающим нейромедиаторным аминокислотам, в частности, глутамату и нарушению обмена ионов кальция в нервной клетке (Kristian Т., Siesjo В.К, 1998; Lee J.-М. et al., 2000), в результате развивается дисбаланс между возбуждающими и тормозными процессами, протекающими в центральной нервной системе (Green A.R. et al., 2000; Schwartz-Bloom R.D., 2001; Сорокина Н.Д. и соавт., 2002). Известно также, что ГАМК играет важную роль в регуляции тонуса сосудов мозга, вызывая как непосредственное сосудорасширяющее влияние на сосуды мозга, так и депримирующее действие на центральную регуляцию мозгового кровообращения (Мирзоян С.А. и Акопян В.П., 1967; Мирзоян С .А. и соавт., 1970; 1974; Ганьшина Т.С.,1980; Krause D.N.,1980). Эти данные послужили основанием для создания цереброваскулярного препарата пикамилон, который широко применяется в неврологической практике (Закусов В.В. и соавт., 1980; Мирзоян Р.С., Ганьшина Т.С., 1989).

Ранее было показано, что селективный анксиолитик афобазол, разработанный в НИИ фармакологии имени В.В.Закусова под руководством академика РАМН С.Б.Середенина, а также комбинация пирролидона и пироглутаминовой кислоты обладают нейропротекторной активностью (Топчян А.В., 1998; Лунынина Е.В., 2003; Баласанян М.Г., 2003; Силкина И.В., 2004). Установлено, что цереброваскулярные эффекты как афобазола, так и комбинации пирролидона с пироглутаминовой кислотой реализуются через ГАМКд-рецепторы. Исходя из вышеизложенного, изучение цереброваскулярных эффектов новых агонистов ГАМК в условиях модели геморрагического инсульта представляется весьма важным.

Наряду с нарушениями гемодинамики, к основным патогенетическим факторам развития ишемического инсульта относится и повышение коагулологического потенциала крови. В соответствии с этим, изыскание и изучение новых производных полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) с целью выявления цереброваскулярных средств с противотромботическим действием является весьма актуальным. В лаборатории оксилипинов (зав. -проф. В. В. Безуглов) Института биоорганической химии им. Ю.А. Овчинникова и М.М. Шемякина РАН, в результате направленной модификации полиеновых кислот с введением в их молекулы различных биологически-активных радикалов синтезирован конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином, который целесообразно исследовать в условиях геморрагического и ишемического поражения мозга.

Цель исследования

Сравнительное изучение препаратов с нейропротекторной активностью - афобазола, лекарственной комбинации, содержащей пирролидон и пироглутаминовую кислоту, и вновь синтезированного конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином на мозговое кровообращение в условиях моделей геморрагического и ишемического инсультов.

Задачи исследования

1. Изучить изменения локального мозгового кровотока в коре головного мозга крыс в условиях модели геморрагического инсульта по А.Н. Макаренко и соавт. (2002).

2. Изучить цереброваскулярную активность афобазола, лекарственной комбинации, содержащей пирролидон и пироглутаминовую кислоту, конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином и препарата сравнения - нимодипина на локальный мозговой кровоток в коре головного мозга крыс в условиях модели геморрагического инсульта.

3. Изучить влияние конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином на кровоснабжение мозга крыс в условиях глобальной преходящей ишемии по сравнению с кровоснабжением интактных животных.

4. Исследовать роль ГАМК в механизме цереброваскулярного эффекта конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином и афобазола в условиях моделей геморрагического и ишемического инсультов с помощью специфического блокатора ГАМКА-рецепторов-бикукуллина.

5. Изучить антиагрегационные свойства конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином и афобазола.

6. Исследовать влияние афобазола на синтез индуцибельной изоформы стресс-белка ШР70 и содержание фактора роста нервов (ЛОР) в структурах мозга крыс в условиях глобальной преходящей ишемии мозга.

Научная новизна работы.

Впервые выявлено значительное и продолжительное понижение уровня мозгового кровотока как в ипсилатеральном, так и в контралатеральном полушариях коры головного мозга крыс при моделировании геморрагического инсульта путем кровоизлияния в область внутренней капсулы.

Впервые показано, что в этих условиях афобазол, лекарственная комбинация, содержащая пирролидон и пироглутаминовую кислоту, конъюгат ГАМК с докозагексаеношщофамином и нимодипин в различной степени и разной продолжительности восстанавливают локальный мозговой кровоток в коре головного мозга крыс.

Обнаружено, что конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином вызывает выраженное влияние на кровоснабжение мозга крыс в условиях глобальной преходящей ишемии, не оказывая влияния на кровоснабжение мозга интактных животных. Этот эффект реализуется через бикукуллин чувствительные ГАМКд-рецепторы. Установлено, что в сосудорасширяющем эффекте афобазола в условиях модели геморрагического инсульта также принимают участие ГАМК-ергические механизмы.

Показано, что коньюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином и афобазол, наряду с цереброваскулярным действием, обладают антиагрегационной активностью, но эффект афобазола проявляется лишь при использовании высоких концентраций.

Выявлена способность афобазола ограничивать гиперэкспрессию стресс-белка Н8Р70 в стриатуме и гиппокампе и увеличивать содержание фактора роста нервов N0? в гиппокампе мозга крыс в условиях глобальной преходящей ишемии.

Научно-практическое значение работы.

Полученные в работе данные о влиянии веществ с ГАМК-ергическим компонентом действия на кровоснабжение мозга в условиях цереброваскулярных расстройств, свидетельствуют о характерной особенности указанных соединений проявлять цереброваскулярную активность в условиях экспериментальной сосудистой патологии мозга. Обнаруженная в работе способность афобазола, лекарственной комбинации, содержащей пирролидон и пироглутаминовую кислоту значительно улучшать кровоснабжение мозга лишь в условиях модели геморрагического

инсульта, а конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином - в условиях модели геморрагического и ишемического инсультов, указывает на перспективность поиска новых препаратов с нейропротекторной активностью среди агонистов ГАМК.

Данные, полученные при исследовании конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином, создают экспериментальную базу для разработки и внедрения нового комплексного подхода к фармакотерапии цереброваскулярных расстройств, основанного на сочетанном воздействии как на тонус мозговых сосудов, так и на агрегацию тромбоцитов.

Основные сведения об апробации работы.

Материалы диссертации доложены на Ш съезде фармакологов России, Санкт-Петербург (сентябрь, 2007), I Национальном Конгрессе «Кардионеврология» (декабрь, 2008), межлабораторной конференции НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН (2009), 1-ом Съезде нейрохирургов Республики Казахстан с международным участием, Астана (июль, 2009), VIII Национального научно-медицинского конгресса «Здоровье человека» под девизом «Армения-Россия-медицина без границ» Ереван- (октябрь, 2009) и межлабораторной конференции НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН (20.10.2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 статьи в центральных журналах и 4 тезисов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 5 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключение, выводы, список литературы, включающий 67

7

отечественных и 198 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 12 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование выполнено на 239 белых беспородных крысах-самцах массой 250-400г, наркотизированных хлоралгидратом (350-400 мг/кг внутрибрюшинно). Использовалась также венозная кровь здоровых доноров (п=20).

Регистрацию локального мозгового кровотока в теменной области коры головного мозга крыс проводили с помощью лазерного допплеровского флоуметра ALF-21 фирмы "Transonic System Inc." (США). Для этой цели игольчатый датчик флоуметра диаметром 0,8 мм устанавливали на теменной области коры головного мозга с помощью микроманипулятора и коромысла. Одновременно регистрировали изменения уровня артериального давления в бедренной артерии. Запись показателей кровотока и артериального давления производили на полиграфе фирмы «ВГОРАК» (США), соединенным с персональным компьютером. Исследуемые вещества вводили через полиэтиленовый катетер в бедренную вену животных.

В работе была использована модель глобальной преходящей ишемии мозга. Глобальную преходящую ишемию у крыс вызывали окклюзией с помощью зажимов обеих общих сонных артерий в течение 10 минут. Одновременно методом кровопускания снижали уровень артериального давления до 40-50 мм рт. ст. Снижение артериального давления необходимо для нарушения функционирования вертебробазилярной системы, которая обеспечивает кровоснабжение жизненно важных центров, расположенных в стволовой области мозга. Спустя 10 минут удаляли зажимы и кровь реинфузировали. Вещества вводили через 40-45 минут после глобальной преходящей ишемии мозга.

Интрацеребральную геморрагию воспроизводили у наркотизированных крыс по А.Н. Макаренко и соавторов (2002). Зубным бором высверливали симметричные отверстия слева и справа в проекции внутренней капсулы:

Н=4 мм, L=3 мм, А= -1,3 мм ох брегмы). Потом прокалывали твердую мозговую оболочку с помощью заточенной иглы-канюли и погружали ее с помощью стереотаксического прибора до требуемой глубины (4 мм). Затем мандрен-ножом производили деструкцию мозговой ткани в области внутренней капсулы, с последующим (через 2-3 минуты) введением в место повреждения крови животного (0,1-0,2 мл), взятого из бедренной артерии. В большинстве случаев кровь распределяется в виде хорошо очерченной гематомы у конца инъекционной иглы с деформацией и разрушением подкорковых структур в области ядер таламуса, реже - в подкорковом белом веществе. В ипсилатеральном полушарии кровоток регистрировали в коре головного мозга крыс в 2 мм от повреждения, в контралатеральном полушарии - в точке, симметричной повреждению.

Эксперименты по изучению влияния фармакологических веществ на агрегационную активность тромбоцитов in vitro были выполнены совместно с канд. биол. наук Т.М. Васильевой в лаборатории патологии и фармакологии гемостаза Гематологического научного центра РАМН (зав. - проф. В.А.Макаров). Эксперименты были выполнены с использованием венозной крови здоровых доноров (п=20), которую получали путем пункции кубитальной вены и стабилизировали 3,8%-ым раствором цитрата натрия в соотношении 9:1. Для приготовления богатой тромбоцитами плазмы кровь центрифугировали в течение 10 минут при 1000 об/мин, после чего верхний слой плазмы переносили в другую пробирку, а остаток повторно центрифугировали в течение 20 минут при 3000 об/мин для получения плазмы, бедной тромбоцитами.

Агрегацию тромбоцитов исследовали на агрегометре фирмы "Chrono-Log Corporation" (США) по методу G. Born. О степени агрегации судили по максимальной величине падения оптической плотности после окончания реакции по сравнению с исходной величиной. Исследуемое вещество добавляли в кювету агрегометра, инкубировали в течение 5-ти минут при 37°С и затем индуцировали процесс тромбоцитарной агрегации. В качестве

контрольных образцов использовали плазму тех же доноров. В качестве проагрегантов в работе использовали АДФ (Boehringer Mannheim, Австрия) в конечной концентрации lxlO'5 М и арахидоновую кислоту в конечной концентрации 1 х 10"3 М. Конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином и докозагексаеноилдофамин были синтезированы в лаборатории оксилипинов (зав. - д.х.н. В.В.Безуглов) ИБХ РАН. Арахидоновая кислота (АК), свободная от продуктов окисления, также была предоставлена сотрудниками этой лаборатории. Афобазол был синтезирован в опытно-технологическом отделе НИИ фармакологии им. В.В.Закусова РАМН.

Исследования по изучению синтеза индуцибельной изоформы стресс-белка HSP70 и содержания фактора роста нервов NGF в стриатуме и гиппокампе крыс были выполнены совместно с канд. биол. наук Т.А. Антиповой в лаборатории фармакологии нейропротекции НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН. Содержание HSP70 и NGF в цитоплазматической фракции стриатума и пшпокампа мозга крыс оценивалось с помощью метода Вестерн-блот анализа. Электрофорез проводился согласно методу Laemmli в 10% полиакриламидном геле. Белки детектировались с помощью антител к индуцибельной форме HSP70 и NGF и вторыми антителами против мышиной сыворотки и кроличьей сыворотки, конъюгированных с пероксидазой хрена. Проявление вторых антител осуществляли в реакции с ECL-реагентами (Santa Cruz Biotechnology) на пленку фирмы Kodak. Денситометрию полученных изображений проводили с помощью программы «Adobe Photoshop» (Hayashi Т. et al, 2001).

Результаты исследования обрабатывали методом вариационной статистики с помощью дисперсионного анализа для повторных измерений и критерия множественных сравнений по Даннету, с помощью парного критерия Стьюдента с использованием программы Biostat.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование было начато с изучения локального кровотока в теменной области коры головного мозга крыс в условиях геморрагического поражения мозга. Интрацеребральную геморрагию внутренней капсулы у крыс воспроизводили по А.Н. Макаренко и соавторов (2002), которые показали, что морфологические изменения, наблюдаемые у животных, характерны для геморрагического инсульта в клинике. Показано, что при данной модели геморрагического повреждения мозга в первые сутки погибает 30% животных, у оставшихся животных наблюдается неврологический дефицит, нарушение координации движений, ослабление процессов обучения и памяти (Гарибова Т.Л. и соавт., 2003; Середенин С.Б., Крайнева В.А., 2009). Однако изменения локального мозгового кровотока в коре головного мозга крыс в условиях этой модели изучены не были.

Проведенные опыты показали, что геморрагическое поражение области внутренней капсулы вызывает значительное снижение уровня мозгового кровотока в коре большого мозга крыс как в ипсилатеральном, так и в контралатеральном полушарии. Уровень локального мозгового кровотока снижается сразу же после геморрагического повреждения мозга и через 30 минут составляет в среднем 30±6,6% от исходного уровня (р<0,01, рис.2). Следует отметить, что при геморрагическом поражении мозга снижение локального мозгового кровотока в большинстве опытов наблюдалось в течение 1,5 -2 часов и к концу эксперимента составило в среднем -23±б,6%. После геморрагического поражения мозга уровень артериального давления в одних опытах снижался в среднем на 26±7,0% (5 из 10), в остальных -наблюдалось некоторое повышение давления или эффект отсутствовал.

Ранее было показано, что вещества с ГАМК-ергическим механизмом действия - афобазол, комбинация пирролидона и пироглутаминовой кислоты обладают нейропротекторной активностью и оказывают выраженное влияние на кровоснабжение мозга крыс в условиях ишемического поражения в

отличие от интактных животных (Баласанян М.Г., 2003; Луньшиной Е.В., 2003; Силкина И.В. и соавт., 2005). Представляло интерес изучить влияние этих веществ, а также вновь синтезированного производного ГАМК с докозагексаеноилдофамином на кровоснабжение мозга крыс в условиях модели геморрагического инсульта.

Исследуемые вещества вводили через 30 минут после проведения процедуры, вызываемой геморрагическое поражение мозга. Проведенное исследование показало, что афобазол в дозе 10 мг/кг при внутривенном введении вызывает увеличение локального мозгового кровотока, сниженного в коре головного мозга крыс в результате экспериментальной гематомы. Цереброваскулярный эффект препарата начинает развиваться сразу же после введения препарата, достоверное усиление кровотока наступает через 40 минут, к 60 минуте локальный мозговой кровоток увеличивается в среднем на 36±5,5% (п=10, рис.1,2) и это увеличение сохраняется до конца эксперимента (90-120 минут). Афобазол не оказывал однонаправленного влияния на уровень артериального давления, что указывает на непосредственное влияние препарата на тонус мозговых сосудов.

Лекарственная комбинация пирролидона и пироглутаминовой кислоты (по 20 мг/кг каждого из компонентов, внутривенно) в условиях геморрагического поражения мозга в большинстве опытов сразу же после введения вызывает увеличение локального мозгового кровотока, которое достигает максимальных величин к 10-15 минутам и составляет в среднем 30±8,9% (п=7). Затем локальный кровоток постепенно снижается, а к концу эксперимента - даже ниже исходного уровня (рис.2). Комбинация оказывала кратковременное и разнонаправленное влияние на уровень артериального давления.

Коньюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином при внутривенном введении в дозе 1мг/кг вызывает увеличение локального мозгового кровотока в коре головного мозга крыс, перенесших геморрагическое поражение, которое начинает развиваться через 20 минут после введения и достигает

достоверных значений к 30 минуте, а к 60-ой минуте составляет в среднем 34±4,5% (п=10). В течение 90 минут наблюдения после «геморрагического инсульта» уровень мозгового кровотока продолжает оставаться значительно выше исходного уровня (рис.2). Коньюгат ГАМК с докозагексаеноиддофамином практически не оказывает влияния на уровень артериального давления. Следовательно, увеличение мозгового кровотока под влиянием коньюгата ГАМК с докозагексаеноиддофамином обусловлено его воздействием на тонус сосудов мозга и не определяется изменениями перфузионного давления.

1—I (ян

ш

ГН ШШш, 3» « »

8 МИН В.'В II Ь*М<Г

Рис.1. Влияние афобазола (10 мг/кг внутривенно) на локальный мозговой кровоток (ЛМК) в коре головного мозга и артериальное давление (АД) в бедренной артерии у крыс в условиях «геморрагического инсульта». Обозначения сверху вниз: локальный мозговой кровоток (ЛМК) в усл. ед., артериальное давление (АД) в мм рт.ст., отметка введения афобазола, отметка времени - мин.

В качестве препарата сравнения был выбран блокатор кальциевых каналов нимодипин, который используется у больных геморрагическим инсультом. Опыты показали, что нимодипин (0,03 мг/кг, внутривенно) увеличивает мозговой кровоток в коре поврежденного геморрагией

головного мозга крыс в среднем на 13±3,6% (п=7) сразу же после его введения и сохраняется в течение всего эксперимента - 60-90 минут, несмотря на гипотензивный эффект (рис.2).

Рис. 2. Влияние афобазола, противоишемической комбинации, нимодипина, и конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином на локальный мозговой кровоток в коре головного мозга крыс в условиях модели геморрагического инсульта. Данные представлены в процентах к уровню локального мозгового кровотока через 30 минут после геморрагии.

Таким образом, моделирование геморрагического инсульта у крыс вызывает значительное и продолжительное ухудшение кровоснабжения как ипсилатерального, так и контралатерального полушарий большого мозга. В этих условиях афобазол, противоишемическая комбинация, содержащая пирролидон и пироглутаминовую кислоту, конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином и препарат сравнения нимодипин в разной степени и с неодинаковой продолжительностью увеличивают локальный

мозговой кровоток, значительно сниженный в результате геморрагического поражения.

В соответствии с тем, что конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином был исследован нами впервые, представлялось важным изучить его влияние на мозговое кровообращение в условиях и ишемического поражения мозга.

Опыты показали, что конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином в условиях глобальной преходящей ишемии головного мозга вызывает усиление локального мозгового кровотока в коре головного мозга крыс в среднем на 27±3,7% (п=10, рис.3), не оказывая при этом существенного влияния на уровень артериального давления. У интактных животных конъюгат ГАМК не вызывает изменений локального мозгового кровотока.

Сводные данные о цереброваскулярной активности конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином представлены на рис.4, из которого видно, что соединение оказывает выраженное влияние на кровоснабжение мозга крыс в условиях цереброваскулярной патологии мозга.

Для выяснения механизма цереброваскулярного эффекта конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином исследовалось его влияние на мозговое кровообращение после глобальной преходящей ишемии и блокады ГАМКА-рецепторов бикукуллином. Оказалось, что в этих условиях конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином не проявлял цереброваскулярного эффекта, что позволило сделать вывод о его ГАМК-ергическом механизме действия на сосуды мозга (рис. 5). Таким образом, конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином также, как и другие изученные нами ГАМК-ергические вещества проявляет свою цереброваскулярную активность в условиях патологического состояния мозга.

лм

А1

4

Вдах И

90

в мин

Рис. 3. Влияние конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином (1 мг/кг, внутривенно) на локальный мозговой кровоток в коре головного мозга (ЛМК) и артериальное давление (АД) крысы в условиях глобальной преходящей ишемии мозга. Обозначения сверху вниз: отметка времени, локальный мозговой кровоток в усл.ед., артериальное давление в мм рт.ст., время в мин. и введение коньюгата.

Ранее в экспериментах на интактных крысах было показано, что в условиях блокады ГАМК - рецепторов как с помощью бикукуллина, так и пикротоксина цереброваскулярный эффект афобазола существенно ослабляется (Силкина И.В., 2005). Представляло интерес изучить механизм цереброваскулярного эффекта афобазола в условиях модели геморрагического инсульта на фоне действия блокатора ГАМКд -рецепторов бикукуллина. Проведенные опыты показали, что афобазол, введенный через 25 минут после бикукуллина, практически не оказывает влияния на кровоснабжение мозга, нарушенного в результате геморрагического поражения. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что в реализации цереброваскулярного эффекта афобазола в условиях патологии мозга также принимают участие ГАМКд-рецепторы сосудов мозга (рис. 5).

%

интактные геморрагия ишемия

Рис. 4. Влияние конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином (1мг/кг в/в) на локальный мозговой кровоток в коре головного мозга интактных крыс и в условиях моделей геморрагического и ишемического инсультов.

%

@ йшамия+конъюгат а Ишемия+бикуккулин+конъюгат

в Геморрагия+афобазол ■ Геморрагия+бикуккулин+афобазоя

Рис. 5. Влияние конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином и афобазола на локальный мозговой кровоток в коре головного мозга крыс в условиях моделей экспериментального инсульта и на фоне блокады ГАМК-рецепторов бикукуллином.

Для препаратов, используемых для лечения больных с сосудистыми патологиями мозга, важное значение имеют их антиагрегационные свойства, поэтому в работе было изучено влияние афобазола и конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином на агрегацию тромбоцитов. Оказалось, что коныогат ГАМК с докозагексаеноилдофамином обладает антиагрегационной активностью, но она менее выражена, чем у докозагексаеноилдофамина (табл.1). Антиагрегационные свойства афобазола проявляются лишь при использовании высоких концентраций препарата.

Таблица 1. Влияние коиьюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином и докозагексаеноилдофамина на агрегацию тромбоцитов человека in vitro (Ama„ %)

Контр Концентрация коиьюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином, шМ Концентрация докозагексаеноилдофамина, гпМ

1 03 0,1 0,01 0Д 0,02 0,002

АК (lxlO"3 М) 52,6±1,5 11,0±3,7* 163±4,0* 25,313,1* 29,9±2,3* 2±1* 19±8* 41±3

АДФ (1x10"® М) 63,9±23 50,6±2,6* 57,6±2,6 58,6±5,5 61,2±4,9 45±2* 45±2* 5Ш

* - достоверно по отношению к контролю (р<0,05)

В литературе широко обсуждается важная роль таких эндогенных нейропротекторов как стресс-белки HSP70 из семейства белков теплового шока, так и нейротрофина NGF при различных патологических состояниях мозга (Малышев Ю.И., Малышева Е.В., 1998; Giffard R.G. et al., 2004; Lee S.-H. 2001, 2004). Показано, что при ишемическом повреждении мозга HSP70 защищает от гибели нейроны и астроциты, содействует восстановлению поврежденных при стрессе синаптических белков и ГАМК- трансмиссии, а фактор роста нервов NGF играет важную роль в развитии и организации септо-гиппокампальной ГАМК-ергической системы, участвуя в экспрессии

альфа 4 субъединицы ГАМКл-рецепторов (Lauterbom I.C. et al., 1993; Rocamora N. et al., 1996; Zhou X., Smith S.S., 2007).

Поскольку нами ' было установлено, что в реализации цереброваскулярного эффекта афобазола в условиях патологии мозга принимают участие ГАМКд-рецепторы сосудов мозга, на следующем этапе изучалось влияние афобазола на синтез индуцибельной изоформы стресс-белка HSP70 и содержание фактора роста нервов NGF в гиппокампе и стриатуме мозга крыс в условиях глобальной преходящей ишемии головного мозга. Через 24 часа после ишемического повреждения мозга уровень белка HSP70 в стриатуме был достоверно повышен в 2,6 раза по сравнению с контролем (р<0,05), а в гиппокампе - на 80% по сравнению с контролем, что, безусловно, свидетельствует о гиперэкспрессии данного белка. В условиях ишемии наблюдается достоверное снижение содержания фактора роста нервов NGF в гиппокампе мозга крыс, что соответствует литературным данным (Zeng J. et al., 2001; ffimeda Т. et al., 2007). Афобазол препятствует чрезмерному синтезу индуцибельной изоформы HSP70 в стриатуме и гиппокампе мозга крыс и увеличивает содержание фактора роста нервов NGF в гиппокампе (рис.6,7).

Полученные данные о способности афобазола ограничивать гиперэкспрессию HSP70 в стриатуме и гиппокампе и увеличивать содержание NGF в гиппокампе мозга крыс, сниженное после ишемии, указывают на один из механизмов нейропротекторного действия препарата.

Таким образом, проведенное исследование показало, что вещества с ГАМК-ергическим компонентом действия оказывают существенное влияние на кровоснабжение мозга в условиях его патологии, оказывая воздействие как на тонус мозговых сосудов, так и на тормозные ГАМК-ергические процессы, нарушенные в результате как ишемического, так и геморрагического поражений мозга. Неодинаковое влияние афобазола и коньюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином на свертывающую систему крови следует учитывать при обсуждении возможного применения этих

веществ у больных с нарушениями мозгового кровообращения ишемической

и геморрагическои природы.

ШШЖШШШ1

НБР70

И шэм ия+Афобазол

Рис.6. Влияние афобазола на содержание НБР70 в стриатуме крыс после глобальной преходящей ишемии (оригинальный Вестерн-блот и девситометрия). О.Д.Е.- относительные денситометрические единицы. Дорожки: 1, 2, 3-контроль; 4, 5, 6- ишемия; 7, 8, 9- ишемия+афобазол; 10-тепловой шок.

1 23456739 10

Ишемия И шемия+Афобаэол

Рис.7. Влияние афобазола на содержание КОР в гиппокампе мозга крыс после глобальной преходящей ишемии (оригинальный Вестерн-блот и денситометрия). О.Д.Е.- относительные денситометрические единицы. Дорожки: 1, 2, 3-контроль; 4, 5, 6- ишемия; 7, 8, 9- ишемия+афобазол; 10-тепловой шок.

выводы

1.Геморрагическое поражение мозга сопровождается значительным и продолжительным снижением локального мозгового кровотока как в ипсилатеральном, так и в контралатеральном полушариях коры головного мозга крыс.

2. В условиях модели геморрагического инсульта афобазол, лекарственная комбинация, содержащая пирролидон и пироглутаминовую кислоту, конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином и нимодипин в различной степени и продолжительности улучшают кровоснабжение мозга, нарушенное вследствие его повреждения.

3. Конъюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином увеличивает локальный мозговой кровоток в коре головного мозга крыс после глобальной преходящей ишемии мозга в отличие от интактных животных, не оказывая при этом существенного влияния на уровень артериального давления.

4. Использование антагониста ГАМКА-рецепторов бикукуллина позволило установить, что в реализации цереброваскулярных эффектов афобазола и конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином, наблюдаемых у экспериментальных животных в условиях моделей геморрагического и ишемического инсультов, принимают участие ГАМК-ергичесгше механизмы.

5. Наряду с цереброваскулярным эффектом коньюгат ГАМК с докозагексаеноилдофамином обладает также и антиагрегационной активностью. Афобазол проявляет эти свойства лишь при использовании высоких концентраций препарата.

6. Афобазол в условиях глобальной преходящей ишемии ограничивает гиперэкспрессию НБР70 в стриатуме и гиппокампе и увеличивает содержание фактора роста нервов N0? в гиппокампе мозга крыс, сниженное в результате ишемического поражения.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Ганыпина, Т.С. Влияние производных ГАМК на кровоснабжение мозга крыс в условиях экспериментальных цереброваскулярных расстройств [Текст] / Т.С.Ганьшина, И.Н.Курдюмов, И.В.Силкина, Н.Р.Мирзоян, Н.М.Грецкая,

A.А.Дружинина // Фармакология-практическому здравоохранению / Материалы III съезда фармакологов России. Санкт-Петербург. - 2007.- т.7, ч.1.- с. 16521653.

2. Мирзоян, Н.Р. Влияние противоишемической комбинации и нимодипина на кровоснабжение мозга крыс в условиях модели геморрагического инсульта [Текст] / Н.Р .Мирзоян, Т.С.Ганыпина, И.Н.Курдюмов, Р.С.Беро.// Экспериментальная и клиническая фармакология - 2008.- т.71, № 2. - с.17-20.

3. Курдюмов, И.Н. Цереброваскулярные и антиагрегационные эффекты конъюгата ГАМК с докозагексаеноилдофамином [текст] / И.Н.Курдюмов, Т.С.Ганьшина, Н.Р.Мирзоян, Т.М.Васильева, В.А.Макаров, Г.Н.Петрухина,

B.В.Безуглов, Н.М.Грецкая, Г.Н.Зинченко, Р.С.Мирзоян. // Экспериментальная и клиническая фармакология - 2008.- т.71, № 4. -с.26-29.

4. Ганыпина, Т.С. Влияние агонистов ГАМК на кровоснабжение мозга крыс в условиях ишемического и геморрагического инсульта [текст] / Т.С.Ганыпина, И.Н.Курдюмов, Н.Р.Мирзоян. // Кардионеврология / Под ред. М.А.Пирадова, A.B. Фонякина. Труды I Национального Конгресса. Москва. - 2008. - с.368.

5. Антипова, Т.А. Влияние афобазола на содержание стресс-белка HSP70 в ткани мозга крыс при глобальной преходящей ишемии [текст] / Т.А.Антипова, И.О.Логвинов, И.Н.Курдюмов, Н.Р.Мирзоян, Т.С.Ганышша, А.И.Турилова, Р.СМирзоян, С.Б.Середенин.// - Экспериментальная и клиническая фармакология - 2009. - т.71, № 1. -с.'29-32.

6. Ганьшина, Т.С. Кровоснабжение мозга крыс в условиях экспериментального геморрагического инсульта и его коррекция агонистами ГАМК [текст] /Т.С.Ганьшина, И.Н.Курдюмов, Н.Р.Мирзоян, А.А.Горбунов II Журнал «Нейрохирургия и неврология Казахстана».- 2009. - №2, 3 (15,16)-с.204-205.

7. Мирзоян P.C. Коррекция мозгового кровообращения агонистами ГАМК в условиях модели геморрагического инсульта [текст]/ Р.С Мирзоян, Т.С. Ганьшина, И.Н.Курдюмов. // Материалы VIII Нац. научно-медицинского конгресса «Здоровье человека» под девизом «Армения-Россия-медицина без границ». Ереван- 2009.- с. 372-373.

Подписано в печать 02.11.2009 г.

Заказ № 19 Типография ООО "Медлайн-С" 125315, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.78, к.5 Тел. (499)152-00-16 Тираж 100 шт.