Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Цереброваскулярная патология у женщин с относительно поздним манифестом монополярной депрессии

ДИССЕРТАЦИЯ
Цереброваскулярная патология у женщин с относительно поздним манифестом монополярной депрессии - диссертация, тема по медицине
Карташова, Ольга Николаевна Иркутск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Карташова, Ольга Николаевна :: 2003 :: Иркутск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Распространенность цереброваскулярной патологии и аффективных психозов.

1.2. Классификация и варианты клинического течения аффективных психозов.

1.3. Варианты клинического течения дисциркуляторной энцефалопатии.

1.4. Взаимоотношения между цереброваскулярной патологией и аффективными психозами с моно- и биполярным течением.

1.5. Особенности липидного обмена у больных цереброваскулярной патологией и аффективными психозами.

1.6. Лечение эндогенной депрессии в рамках аффективного психоза с монополярным течением в сочетании с цереброваскулярной патологией.

1.7. Дифференциальная диагностика маскированной (соматизиро-ванной) депрессии с ранними формами цереброваскулярной патологии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Распространенность и структура цереброваскулярной патологии у женщин с монополярной депрессией с относительно поздним манифестом.

Глава 4. Варианты клинического течения ранних форм коморбидной цереброваскулярной патологии и их взаимоотношения с типами течения монополярной депрессии с относительно поздним манифестом.

Глава 5. Липидный обмен у женщин с монополярной депрессией и ранними формами коморбидной цереброваскулярной патоло

5.1. Лниидный .обмен.у женщиндеприей, вчетании.ранними формами ЦВП и без нее.

5.2. Липидный обмен и возраст больных.

5.3. Липидный обмен и структура монополярной депрессии.

5.4. Липидный обмен и типы течения коморбидной ЦВП у больных с монополярной депрессией.

Глава 6. Дифференциальная диагностика рекуррентного депрессивного расстройства, текущего эпизода с/без коморбидного соматоформного расстройства и ранних форм цереброваскулярной патологии.

6.1. Дифференциально-диагностические критерии депрессивного эпизода с/без коморбидного соматоформного расстройства и ранних форм цереброваскулярной патологии.

6.2. Оптимизация лечения у больных с относительно поздним манифестом монополярной депрессии в сочетании с ранними формами цереброваскулярной патологии.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Карташова, Ольга Николаевна, автореферат

Актуальность. Пристальное внимание психиатров и врачей других специальностей привлекают в настоящее время депрессивные расстройства. Это связано с ростом их распространенности и вариабельности, сложностью выявления, диагностической оценки, терапевтических подходов, а также существенным негативным влиянием на качество жизни и социальную адаптацию пациентов (Счастный Е.Д., 1999; Пишо П., 1990; Каплан Н.И., Сэдок Е.Дж., 1994; Desjarlais R. et al., 1995). Ежегодно в мире клинически распознанная депрессия выявляется не менее чем у 200 млн. человек, и эта цифра постоянно возрастает (Sartorius N., 1974). Распространенность депрессии в мире одна из самых высоких - 2-5% (Ustun Т.В., Sartorius N., 1993). При учете лиц, страдающих различными аффективными расстройствами, включая депрессии с наличием одного депрессивного эпизода в течение года, этот показатель увеличивается до 9,5-11,3% (Regier D.A. et al., 1993; Kessler R.C. et al., 1994), а при учете так называемых расстройств депрессивного спектра - некоторых форм патологии влечений, личностных отклонений, психосоматических расстройств- более чем в двое (Краснов В.Н. и др., 2001). Монополярная депрессия встречается у 4,7-25,8% женщин и 2,1-12,3% мужчин (Каплан Н.И., Сэдок Е.Дж., 1994; Шмаонова Л.М., Бакалова Е.А., 1998; Счастный Е.Д., 1999; Weissman М., Klerman G., 1977, 1985; Lyketsos C.G. et al., 1999). При относительно позднем манифесте (после 40 лет) монополярного депрессивного психоза субпсихотического регистра соотношение женщин и мужчин составляет 8:1 (Улезко А.В., 1990; Пятницкий А.Н. и др., 1990; Ротшейн В.Г. и др., 1997; Angst S., Perris С., 1968; Weismann М., 1986).

Одной из основных проблем современной клинической неврологии является разработка эффективных методов диагностики, профилактики и лечения сосудистых заболеваний головного мозга. Цереброваскулярная патология (ЦВП) в значительной степени обусловливает заболеваемость, инвалидность и смертность взрослого населения экономически развитых стран. Ежегодно в России заболевает инсультом свыше 400 тысяч человек (Виленский Б.С., 1999). Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) занимают второе место среди причин смертности взрослого населения, являясь одной из основных причин экстренной госпитализации, частой и длительной инвалидизации (Скоромец А.А., Ковальчук В.В., 1998; Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 2001). Учитывая также, что лечение инсульта редко приводит к полному восстановлению нарушенных функций, основное внимание следует уделять предотвращению его развития (Верещагин Н.В. и др., 1996). Важнейшей задачей профилактики инсульта является выявление ранних форм ЦВП, при которых лечебные мероприятия наиболее эффективны (Гусев Е.И. и др., 1983; Трошин В.Д., 1992; Шпрах В.В., 1997).

В исследованиях первой половины XX века, посвященных изучению сосудистого фактора у больных маниакально-депрессивным психозом (МДП) и циклотимией, вопрос о взаимоотношениях этих заболеваний и ЦВП остался нерешенным. Одни исследователи отрицали существенное влияние сосудистого процесса на МДП (Фаворина В.Н., 1948; Накашидзе Е.Е., 1958; Фель М.И., 1960; Krapf Е., 1936; Kay D., 1962), другие (Ганнушкин П.Б., Суханов С.А., 1903; Чернуха-Прилежаева А.А., 1927; Weitbrecht H.J., 1960) высказывались о неблагоприятном воздействии церебрального атеросклероза (ЦА) на клинику и течение МДП, которое приводит к атипичности течения, утяжелению и удлинению депрессивных фаз. Ряд авторов (Чернуха-Прилежаева А.А., 1927; Островская Г.И., 1936; Витке О., 1948; Kay D., 1955; Roth М„ 1955; Roth М., Kay D., 1956) предполагали наличие «внутренней связи» между ЦА и МДП, отмечали провоцирующую роль МДП как эндогенного фактора по отношению к ЦА, который выявляет скрытое предрасположение к МДП и может провоцировать последующие фазы аффективного психоза, вносит «свое» в клиническую картину МДП - прогредиентность и интеллект-ную дефектность по выходе из фаз. В литературе имеются данные о «психосоматическом балансировании» (Краснушкин Е.К., 1960; Невзорова Т А., 1963; Сорокина Т.Г. и др., 1986; Baruk Н., 1928), «балансировании» между аффективными и соматическими расстройствами, доходящем в крайних вариантах до их взаимного замещения (Вертоградова О.П., 1988).

В последние 5-10 лет имеются лишь единичные работы о взаимовлиянии ЦВП и аффективного психоза с биполярным течением (Соколов Ю.Е., 1993; Wiant L., 1997). В то же время мы не нашли в доступной нам литературе сведений о взаимоотношениях между аффективным психозом с монополярным течением в виде депрессивных фаз и сосудистыми заболеваниями головного мозга, что делает актуальным настоящее исследование.

Как подчеркивает В.М.Дильман (1987), депрессия, «сцепленная» с ЦВП, относится к кругу так называемых болезней старения, осложнения которых (суицид и мозговой инсульт) неизбежно приводят к высокой смертности среди населения. Поэтому актуальной представляется разработка методов комплексной медикаментозной терапии, способствующей профилактике осложнений этих заболеваний и улучшению клинического и социально-трудового прогноза.

Цель исследования: изучить распространенность цереброваскулярных заболеваний у женщин с относительно поздним манифестом монополярной депрессии; выявить факторы риска и варианты клинического течения ранних форм коморбидной цереброваскулярной патологии, разработать принципы диспансеризации больных монополярной депрессией с хронической недостаточностью мозгового кровообращения.

Основные задачи исследования:

1. Изучить распространенность и структуру хронических форм цереброваскулярной патологии у женщин с монополярной депрессией с относительно поздним манифестом (35-59 лет).

2. Разработать критерии дифференциальной диагностики депрессивного эпизода с/без коморбидным соматоформным расстройством (церебральный и церебро-кардиальный варианты) и ранних форм ЦВП.

3. Выявить и изучить варианты клинического течения ранних форм ЦВП у больных монополярной депрессией, определить их зависимость от предикторов последней и факторов риска ЦВП.

4. Изучить липидный обмен у больных монополярной депрессией с коморбидной ЦВП и без нее.

5. Обосновать эффективность проведения комплексной терапии больным монополярной депрессией в сочетании с ЦВП.

Научная новизна. Изучена распространенность хронических форм це-реброваскулярной патологии у женщин с монополярной депрессией в возрасте относительно позднего манифеста.

На основании 5-летнего динамического наблюдения за больными монополярной депрессией впервые выявлены и изучены 5 вариантов клинического течения коморбидной цереброваскулярной патологии, определена их зависимость от предикторов монополярной депрессии и факторов риска ЦВП и определены 4 соотношения течений монополярной эндогенной депрессии и коморбидной ЦВП у женщин.

Изучены особенности липидного обмена у больных монопопярной депрессией с коморбидной ЦВП и без нее, подтверждена значимая роль дисли-попротеидемий в развитии у этих больных хронической недостаточности мозгового кровообращения.

Разработаны принципы диспансеризации больных монополярной депрессией в сочетании с ранними формами ЦВП.

Практическая значимость работы. Полученные сведения о распространенности церебоваскулярной патологии у больных монополярной депрессии позволяют органам здравоохранения на научной основе определять характер и объем требуемой ангионеврологической помощи этим пациентам. Выявление «управляемых» факторов риска, способствующих возникновению и неблагоприятному течению коморбидной ЦВП у женщин с монополярной депрессией, предполагает один из наиболее реальных и рациональных путей профилактики - коррекцию этих факторов, а именно своевременное и адекватное лечение артериальной гипертензии, ИБС, цереброваскулярных заболеваний, а также нарушений липидного обмена.

Реализация принципов диспансеризации больных монополярной депрессией в сочетании с ЦВП будет способствовать повышению эффективности их лечения.

Внедрение результатов работы. Основные положения работы используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедрах неврологии и нейрохирургии, психиатрии Иркутского ГИУВа, кафедрах нервных болезней и психиатрии Иркутского государственного медицинского университета. Результаты исследований внедрены в Иркутской областной клинической психиатрической больнице №1.

Положения, выносимые на защиту:

1. Каждые две из трех женщин, страдающих монополярной депрессией в возрасте относительно позднего манифеста, имеют клинические проявления цереброваскулярной патологии, выраженность которой нарастает с возрастом больных.

2. Ранние формы цереброваскулярных заболеваний у больных монополярной депрессией характеризуются различными вариантами клинического течения. На основании изучения особенностей субъективной «окраски» сосудистого заболевания головного мозга, характера, тяжести и продолжительности периодов декомпенсации хронической недостаточности мозгового кровообращения возможно выделение благоприятного и неблагоприятного типов течения цереброваскулярной патологии у женщин с монополярной депрессией. Возникновение того или иного типа течения ЦВП в значительной мере зависит от возраста манифеста монополярной депрессии и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Монополярная депрессия с относительно поздним манифестом в абсолютном большинстве случаев (71,4%) находится по течению в реци-прокных отношениях с коморбидной цереброваскулярной патологией, при этом в 61,2% случаев благоприятное течение депрессии сочетается с неблагоприятным течением ЦВП.

4. Лечение больных монополярной депрессией с коморбидной ЦВП должно быть комплексным и включать, помимо психотропных препаратов, средства, улучшающие кровообращение и метаболизм головного мозга.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции молодых ученых (Иркутск,

1995); IX научно-практической конференции Иркутского ГИУВа (Иркутск,

1996); республиканской научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Х.-Б.Г.Ходоса (Иркутск, 1997); конференции с международным участием «Новые подходы к диагностике и лечению аффективных расстройств» (Москва, 1998); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы нейрореабилитации» (Чита, 1998); III региональной научно-практической конференции молодых ученых (Иркутск,

2000); областной научно-практической конференции неврологов (Иркутск,

2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах (текстовая часть - 128 стр.) и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами. Указатель литературы содержит 181 работу отечественных и 95 работ зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Цереброваскулярная патология у женщин с относительно поздним манифестом монополярной депрессии"

126 ВЫВОДЫ

1. Распространенность хронических форм цереброваскулярной патологии у женщин с монополярной депрессией в возрасте относительно позднего манифеста (35-59 лет) составила 69,2%. В структуре ЦВП преобладали ранние клинические формы: начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга (44,6%), дисциркуляторная энцефалопатия I стадии (43,2%). Дисциркуляторная энцефалопатия II стадии встречалась в 12,2% случаев. Распространенность и выраженность хронической недостаточности мозгового кровоснабжения нарастали с возрастом больных.

2. Атерогенные типы дислипопротеидемий выявлялись у 64,2% пациентов с монополярной депрессией, при этом в 2,5 раза чаще - у больных с коморбидной ЦВП, чем без нее (соответственно в 83,5% и 33,3% случаев; Р<0,001), что позволяет считать нарушения липидного обмена одним из ведущих механизмов развития хронической недостаточности мозгового кровообращения у женщин с монополярной депрессией с относительно поздним манифестом.

3. Динамическое наблюдение за больными с монополярной депрессией позволило выявить 5 вариантов клинического течения коморбидной ЦВП: стабильное, медленно прогредиентное без пароксизмов, медленно прогредиентное с пароксизмами, медленно прогредиентное с ПНМК, быстро прогредиентное. Особенности субъективной "окраски" сосудистого заболевания головного мозга, частота, тяжесть и продолжительность декоменсаций позволили выделить благоприятный и неблагоприятный варианты течения коморбидной ЦВП: к благоприятному отнесли два первых варианта, к неблагоприятному - остальные три.

4. Неблагоприятному течению коморбидной ЦВП у женщин с монополярной депрессией способствовали длительность основного заболевания более 5 лет, манифест монополярной депрессии в среднем, а не в молодом возрасте, наличие артериальной гипертензии и ИБС, тревожный тип депрессии, отсутствие регулярного лечения сосудистого заболевания головного мозга.

5. Проспективное наблюдение позволило выделить 4 типа соотношения течений монополярной эндогенной депрессии и коморбидной ЦВП: рекуррентное течение без хронифицированных депрессивных эпизодов и благоприятное течение ЦВП - 10,2%; хронифицированная депрессия (в рамках однофазового и рекуррентного течения) и благоприятное течение ЦВП -10,2%; рекуррентная депрессия без хронифицированных депрессивных эпизодов и неблагоприятное течение ЦВП - 61,2%; хронифицированная (в рамках однофазового и рекуррентного течения) депрессия с неблагоприятным течением коморбидной ЦВП -18,4%.

6. Проведение больным с относительно поздним манифестом монополярной эндогенной депрессии и коморбидной ЦВП регулярных и продолжительных курсов комплексной терапии, включающей, помимо психотропных препаратов, средства, улучшающие кровообращение и метаболизм головного мозга, способствует сокращению длительности рекуррентного депрессивного расстройства и удлинению межгоспитального периода по сравнению с пациентами, получающими только психотропные препараты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика ранних форм цереброваскулярной патологии у больных с относительно поздним манифестом монополярной депрессии должна основываться на оценке особенностей субъективных клинических проявлений и факторов риска сосудистых заболеваний головного мозга, а также результатов параклинических методов исследования, в первую очередь таких, как ультразвуковая допплерография магистральных артерий головы, офтальмоскопия, исследование липидного статуса. Последнее обусловливает необходимость проведения этих обследований всем больным монополярной депрессией для решения вопроса о наличии у них коморбидной ЦВП.

2. При динамическом наблюдении за больными монополярной депрессией в сочетании с ранними формами цереброваскулярной патологии необходимо установить вариант клинического течения последней, что имеет важное значение в определении тактики лечения и оценке трудоспособности.

3. Планирование и осуществление лечебно-профилактических мероприятий больным монополярной депрессией с коморбидной ЦВП должно включать коррекцию прогностически неблагоприятных «управляемых» факторов риска, оказывающих значимое влияние на прогредиентность течения цереброваскулярного заболевания.

4. Больным монополярной депрессий в сочетании с цереброваскулярной патологией необходимо, помимо психотропных препаратов, назначать средства, улучшающие кровообращение и метаболизм головного мозга.