Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Сравнительная характеристика течения монополярного и биполярного вариантов шизоаффективного психоза у женщин (клинико-катамнестическое исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная характеристика течения монополярного и биполярного вариантов шизоаффективного психоза у женщин (клинико-катамнестическое исследование) - тема автореферата по медицине
Правдина, Наталья Владимировна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика течения монополярного и биполярного вариантов шизоаффективного психоза у женщин (клинико-катамнестическое исследование)

На правах рукописи

ПРАВДИНА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ МОНОПОЛЯРНОГО II БИПОЛЯРНОГО ВАРИАНТОВ ШИЗОАФФЕКТИВНОГО ПСИХОЗА У ЖЕНЩИН (КЛИНИКО-КАТАМНЕСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).

14.00Л8 - Психиатрия АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинсктх наук

Москва - 2002

Работа выполнена в Московской Медицинской Академии им.И.М. Сеченова Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Д.Ф.Хритинин.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.Е. Бобров доктор медицинских наук, профессор С.А. Овсянников

Ведущая организация: Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского

Защита состоится <■$'/ » октября 2002 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д. 208.040.07 при Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 119992, г.Москва, ул. Б. Пироговская, д.2, стр.3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И.М. Сеченова по адресу: 119992, г. Москва, Нахимовский б-р, дом 49.

Автореферат разослан Ж .»сентября 2002 г. Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор И.В. Дамулин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Данные о клинической динамике шизоаффективного психоза не только за период развития учения о нем, но и за последние десятилетия, остаются крайне противоречивыми. Разные авторы, как в нашей стране, так и за рубежом дают различные характеристики его течению, прогнозу, вариантам ремиссий, степени прогредиентности процесса. Одним из наиболее «трудных» психиатрических диагнозов считают его Peris D. и Szerman N. (1998).

С момента появления МКБ-10, где шизоаффективное расстройство выделено в отдельную подрубрику, споры относительно самостоятельное! и данного диагноза не утихли. До настоящего времени дискутируется вопрос о нозологической самостоятельности шизоаффективного психоза и правомерности его разграничения с аффективным психозом (Pope H.G. et al.. 1980; Guldberg СЛ. et al., 1991; Taylor M.A., 1992). С другой стороны, за последние десятилетия появилось много научных работ, изучающих различные его аспекты. Но отсутствие единого мнения о вариантах течения, полноценности ремиссий, развитии изменений личности н о факторах, влияющих на клинические характеристики шизоаффективного психоза, требует дальнейшего его изучения с целью уточнения прогноза при данном заболевании.

В последнее время фактор фазности и полярности аффекта в приступе стал играть все большую роль в течение эндогенных психозов вообще ( Huber G el al.,1977), и шизоаффективного психоза в частности. Этим отчасти обусловлено то, что в последнее время все большим числом исследователей признается важность изучения качественной характеристики аффективного компонента шизоаффективного психоза. Всс в большем количестве работ признаются различия в течении и прогнозе биполярного и .монополярного вариантов шизоаффективного расстройства (Levitt J.J., Tsuang М.Т., 1988; Rio

Vega J.M. and Ayuso-Gutierrez J.L., 1990; Mamaros A. et al.. 1990; Angst J. and Preisig M., 1995). Но, несмотря на это, у авторов не сформировалось единого мнения по вопросам начала, течения, прогноза этих двух вариантов заболевания. Часто их мнения по вышеперечисленным вопросам диаметрально противоположны. В этих условиях сложно поставить правильный диагноз на ранних стадиях заболевания, что затрудняет дифференцированный подход к вопросу терапии больных монополярным и биполярным вариантами шизоаффективного психоза. А это особенно важно, т.к. в этих случаях терапия адресована контингенту наиболее сохранной части больных, социальная адаптация которых напрямую зависит от частоты и степени тяжести обострений и качества ремиссий.

По данным различных авторов распространенность шизоаффективного расстройства среди всех эндогенных психозов довольно широкая — от 8 до 30 % (Brockingthon J.F.and Leff J.P., 1979; A.B. Семке, 1988; Marneros A. et al., 1989). Surtees P.G. and Saschidharan S.P. (1986) в своем исследовании указывают на то, что среди всех взрослых, имеющих психиатрический диагноз, 5,7% страдают шизоаффективным психозом. Учитывая, что шизоаффективный психоз чаще наблюдается у женщин (Marneros A. et al., 1989), особенно важно изучение его вариантов именно у них.

Таким образом, актуальность исследования монополярного и биполярного вариантов шизоаффективного психоза у женщин обусловлена недостаточной изученностью их клиники и течения, что затрудняет своевременную диагностику шизоаффективного психоза, а следовательно - не позволяет своевременно осуществить дифференцированный подход к их терапии, тем самым, ухудшая социально-трудовую адаптацию больных и качество их жизни в целом, способствует более ранней инвалидизации пациенток,

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось проведение сравнительного анализа течения двух вариантов шизоаффективного психоза у женщин (монополярного н биполярного) для

шределения критериев прогноза и разработки дифференцированной лечсбно-зосстановительной тактики, направленной на предупреждение обострений и эеабилитацию больных.

Для реализации поставленной цели в работе поставлены следующие

$адачи:

1. провести сравнительную оценку двух вариантов шизоаффективного психоза по следующим критериям: возраст начала заболевания, длительность и характер обострений, длительность и качество ремиссий, а также проследить изменение характеристик обострений и ремиссий в динамике

2. изучить вероятность, сроки и факторы, влияюшие на инвалидизацию при моноиолярном и биполярном шизоаффективном психозе у женщин

3. определить методические подходы к дифференцированной терапии обострений при монополярном и биполярном шизоаффективном психозе у женщин

4. разработать рекомендации по характеру поддерживающей терапии в ремиссиях при моноиолярном и биполярном шизоаффективном психозе.

Научная новизна. Впервые изучено в сравнении течение монополярного и биполярного вариантов шизоаффективного психоза у женщин. Выявлены не только различия в характере обострений и ремиссий при этих двух вариантах заболевания, но и прослежена их динамика от приступа к приступу шизоаффективного психоза.

Было показано, что на степень социально-трудовой дезадаптации пациенток влияет, главным образом, частота приступов и низкое качество ремиссий, раннее появление в них аффективных колебаний. При приеме адекватной поддерживающей терапии, а также аутохтонно возможна реадаптация пациенток.

Практическая значимость. В нашей работе получило подтверждение мнение большей части современных исследователей о существовании двух достаточно отличных друг от друга вариантов шизоаффективного психоза:

монополярного и биполярного. Были изучены и сравнивались различные аспекты их клинической динамики у женщин, по которым в литературе мнения пртиворечивы или противоположны. Прослежена динамика социально-трудовой адаптации в двух сравниваемых группах, сроки инвалидизации. Выявлены лечебные и социальные факторы, оказывающие лияние на адаптацию и качество жизни пациенток.

В работе конкретизирована связь между фактором полярности аффекта в приступе и прогнозом заболевания. Разработаны принципы дифференцированной лечебно-восстановительной тактики при шизоаффективном психозе у женщин. Данные о большей эффективности инсулинокоматозной терапии (ИКТ) первого приступа заболевания по сравнению с психофармакотерапией могут быть использованы в психиатрических стационарах для возвращения к более широкому применению ИКТ.

Публикации. По материалам работы опубликовано 4 научные статьи, список которых приводится в конце автореферата.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в диагностическую и лечебную деятельность Психиатрической клиники им. С.С. Корсакова ММА им.И.М. Сеченова, ПБ №3 г. Москвы, Московской областной психиатрической больницы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на_

страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений к главам II, III, IV.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы задачи и цели исследования, отражена научная новизна и практическая значимость исследования. В главе I (литературный обзор) проанализировано в историческом аспекте формирование современного представления о сущности и границах шизоаффективкого психоза, обобщены литературные данные о его клинической динамике и связи между его течением и полярностью аффекта в приступах. Во II главе рассматривается характеристика материала и методов

доследования. В Ш главе приведена сравнительная характеристика течения «онополярного и биполярного вариантов шизоаффективного психоза. В IV главе дается оценка эффективности различных методов лечения двух вариантов [г.изоаффективного психоза. В заключении и выводах отражаются обобщенные результаты проведенного.. исследования. В списке литературы указано 102 отечественных и 103 иностранных источника. В приложениях к отдельным" главам приведены 24 таблицы, образец карты обследования пациенток и две истории болезни, иллюстрирующие особенности течения шизоаффективного психоза при монополярном и биполярном вариантах его течения.

Материалы л методы исследования. Отбор пациенток для исследования производился в течение трех лет (1999- 2002 гг.) среди поступающих на стационарного лечение в ПБ Л^З тт. Гиляровского, ПБ № 4 им. П.Б. Ганнушкина, Клинику психиатрии им. С.С. Корсакова ММА им. И.М. Сеченова. Работа выполнена на основании клинико-катамнестического изучения 93 женщин, страдающих шизоаффективным психозом, перенесших не менее 4 приступов болезни. Все больные также наблюдались во время очередного обострения заболевания в стационаре и амбулаторно во время последующей ремиссии. Отбор больных с шизоаффективным психозом осуществлялся не только на основании критериев МКБ-10. но и с учетом традиций отечественной психиатрии в отношении рекуррентной шизофрении. Для выполнения задач исследования все пациентки были поделены на 2 группы: с монополярным и биполярным течением шизоаффективного психоза.

Возраст больных на момент обследования был от 26 до 74 лет. Длитебльность катамнеза варьировала от 9 до 51 года. Количество перенесенных приступов болезни колебалось от 4 до 14. Пациентки сравниваемых групп по распределению их по длительности заболевания и по социально-демографическим данным были сопоставимы.

Статистическая обработка материала осуществлялась с применением параметрических и непараметрических методик при консультации на кафедре медицинской статистике Российской медицинской академии постдипломного

обучения. Оценка степени достоверности сравниваемых величин проводился с помощью критерия Х2 и точного критерия Фишера на ЭВМ с использованием современного пакета статистических программ SPSS v 10.0.5 for Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Сравнительная характеристика течения монополярного и биполярного вариантов шизоаффективного психоза у женщин. При изучении манифестации заболевания было выявлено преобладание аугохтонных механизмов возникновения манифестного приступа шизоаффективного психоза над психогенными и соматогенными как у пациенток с монополярным, так и с биполярным течением болезни. Однако у исследованных женщин прослеживалась определенная связь между, главным образом, манифестацией шизоаффективного психоза и беременностью и родами. Данный фактор можно оценить как провоцирующий начало и обострение заболевания.

В двух сравниваемых группах наблюдались отличия в возрасте, на который приходится манифестация заболевания. Разброс в возрасте манифеста психоза больше у пациенток с монополярным течением шизоаффективного психоза. У пациенток с биполярным течением заболевания начало шизоаффективного психоза в 20 лет и ранее наблюдается в три раза чаще, чем при монополярном течении болезни. Причем, чем младше был возраст возникновения манифестного приступа, тем больше вероятность проявления в нем маниакального полюса аффекта у пациенток с биполярным течением заболевания. Средний возраст начала заболевания в первой группе составил 30,3 года, а во второй - 23,9 года. Таким образом, манифестация шизоаффективного психоза у обследованных женщин при биполярном течении заболевания наблюдалась в среднем на 6,4 года раньше. Фактор возраста начала заболевания может быть использован в практике врача для определения вероятности монополярного и биполярного течения заболевания.

Выяснено, что у подавляющего большинства обследованных ациенток с биполярным шизоаффективным психозом (95 %) можно было делать вывод о проявлении черт биполярного течения заболевания уже при аблюдении второго приступа и последующего межприступного периода. Этот ывод важен не только в теоретическом, но и в практическом смысле, т.к.

счебные мероприятия при двух типах течения шизоаффсктйвного" психоза--------------------

>тл:таются.

В исследовании рассматривалась смена ведущего синдрома в клинике /бострений шизоаффективного психоза у женщин. С каждым последующим фиступом в обеих группах доля аффективных приступов постепенно 'Пслцчнзалэсь. соответственно доля шизоаффективных приступов :окращалась. Но данная тенденция при моиополярком течении цизоаффективного психоза была менее отчетливой. При биполярном же течении заболевания с третьего по пятый приступ болезни наблюдалось уменьшение в два раза доли приступов с более сложной шизоаффективцой лруктурой и, соответственно, увеличение доли аффективных пристуйов [маштакальных, депрессивных и смешанных) (с 65% шизоаффективных приступов в третьем приступе до 32 % в пятом приступе). Причем возраст начала четвертого приступа шизоаффективного психоза у пациенток с монополярным течением заболевания был старше по сравнению с пациентками второй группы на ] 0,9 лет (средний возраст в первой группе 44,1 год, во второй группе - 33,2 года). Подобная разница обусловлена манифестацией биполярного варианта заболевания в более раннем возрасте и большей частотой приступов у этих пациенток. Поэтому необходимо учитывать у пациенток с монополярным течением заболевания изменения картины болезни в виде т.н. «регредиентного» или «редуцированного» типа течения рекуррентной шизофрении, описанные в исследовании Молчановой Е.К. (1976).

Манифестные приступы в обеих сравниваемых группах сопровождались развитием психопатологической симптоматики в приступе чаще до этапа иллюзорно-фантастической дереализации и деперсонализации и

онейроидного помрачения сознания - 39 (82 %) пациенток в первой группе и 24 (56 %) пациентки - во второй группе, причем онейроидное расстройство сознание наблюдалось у 44 % пациенток первой группы и у 21 % пациенток второй группы). После 4-5 приступов часто происходила смена картины заболевания с преобладанием чисто аффективных расстройств в приступах. Последняя тенденция более отчетливо и раньше прослеживалась у пациенток второй группы. У пациенток с монополярным течением шизоаффективного психоза и в более поздних приступах симптоматика может соответствовать этапам иллюзорно-фантастической дереализации и онейроидному расстройству сознания, но это также встречалось реже, чем в манифестном и первых приступах. Онейроидное расстройство сознания во второй группе в четвертом приступе наблюдалось лишь у 1 пациентки (2 %), а в пятом приступе не наблюдалось вовсе.

Изучение длительности приступов заболевания и влияние на эту величину различных факторов показало следующее. В манифестном приступе шизоаффективного психоза распределение приступов по длительности среди пациенток с монополярным и биполярным течением заболевания было сопоставимо. С течением шизоаффективного психоза во второй группе отмечается уменьшение числа длительных госпитализаций и увеличение числа более коротких госпитализаций по сравнению с первой группой. Средняя длительность госпитализации в группе с биполярным течением шизоаффективного психоза уменьшилась от приступа к приступу с 70,4 дней в первом приступе болезни до 43,3 дней в четвертом приступе. В этой группе у пациенток в четвертом приступе вовсе не отмечалось приступов свыше 120 дней, а приступ в диапазоне от 90 до 120 дней был отмечен лишь у одной пациентки. У пациенток с монополярным течением заболевания длительность обострений в течение болезни существенно не менялась. Незначительное уменьшение средней длительности госпитализации и у пациенток первой группы отмечено лишь в четвертом приступе шизоаффективного психоза с

юнополярным течением (с 67,1 дня в третьем приступе до 61,4 дней в етвертом приступе).

Суммируя вышеуказанные результаты, можно сказать, что лителышеть цикла при монополярном и биполярном течении [газоаффективного психоза не имеет существенных различий в первых двух [риступах заболевания, за счет сопоставимых но длительности обострений и «миссий в сравниваемых группах. Длительность цикла при биполярном еченип шизоаффективного психоза не является постоянной величиной. С тзеличением количества перенесенных приступов заболевания у пациенток с ¡иполярным течением заболевания наблюдается как уменьшение длительности ¡бострешш, так и уменьшения длительности межприступного периода. Таким »бразом, с течением биполярного шизоаффективного психоза приступы :тановятся короче, но наблюдаются чаще, ухудшая социальную адаптацию, >аботоспособностъ и качество жизни пациенток в целом. Длительность цикла фи монополярном течении шизоаффективного психоза остается в течение ¡аболевания относительно постоянной величиной.

При изучении качества ремиссий при двух сравниваемых вариантах шпоаффективного психоза. подтвердились данные многочисленных ¡селедователей, считающих, что черты дефицитарной симптоматики могут трисоединяться при шнзоаффективном психозе лишь на поздних этапах юболевания. Картину ремиссий при шнзоаффективном психозе определяет, в условном, остаточная продуктивная симптоматика, т.е. аффективные мсстройства, а не дефицитарная симптоматика. По данным исследования шенно наличие аффективных расстройств в ремиссиях ухудшало социальную I трудовую адаптацию пациенток, являлось более частой причиной тнвалидизации, чем даже частые и длительные приступы заболевания. У 1ациенток с монополярным течением шизоаффективного психоза чаще после первого, второго и даже третьего приступа заболевания наблюдалось {юрмирование ремиссий по типу интермиссий. Аффективные колебания в виде тоявления чаще сезонных астено-субдепрсссивных состояний в первой группе

отмечались у 1/3 обследованных пациенток после четвертого приступа заболевания, далее число таких пациенток увеличивалось. У пациенток, страдающих биполярным вариантом шизоаффективного расстройства, аффективные нарушения в межприступном периоде появлялись значительно раньше. Причем у большинства пациенток, у которых полярность аффекта в первом приступе была маниакальной, в прсморбиде и начиная с первого же межприступного периода в ремиссии наблюдались циклотимоподобные аффективные колебания. Во втором межприступном периоде биполярные аффективные колебания наблюдались уже у 34 пациенток (79 %) второй группы. С третьего межприступного периода циклотимоподобные аффективные колебания отмечались уже у всех пациенток с биполярным течением шизоаффективного психоза, однако, их выраженность в значительной степени сглаживалась адекватной психофармакотерапией.

Основными причинами утраты трудоспособности у женщин с шизоаффективным психозом являются частые приступы заболевания, приступы заболевания с большой длительностью и формирование т.н. тимопатического типа ремиссии (наличие аффективных колебаний в межприступном периоде). Процентное соотношение больных без группы инвалидности на момент обследования было примерно одинаковым в исследуемых группах (24 (48 %) пациенток с монополяоным течением шизоаффективного психоза и 19 (44 %) пациенток с биполярным течением болезни). При сравнении сроков перевода на инвалидность не отмечается существенной разницы в частоте и времени инвалидизации пациенток сравниваемых групп. Однако социальная адаптация нарушается чаще и раньше при биполярном течении шизоаффективного психоза, что связано с большей частотой приступов болезни и более ранней сменой интермиссий ремиссиями с биполярными аффективными расстройствами в них. Последнее ухудшает и трудовую адаптацию больных.Также у пациенток второй группы с течением болезни приступы становятся более частыми. Среди пациенток с монополярным течением заболевания 11 пациенток со 2-й группой инвалидности (42 % от общего числа

швалидов 2-й группы в первой группе) были признаны инвалидами в срок:! (аболевания свыше 20 лет. Причем 7 из 11 пациентов, ставших инвалидами 2 "руппы после 20 лет болезни, сознательно оформили инвалидность после

исхода на пенсию, что скорее говорит об их достаточной социальной адаптации, чем о дезадаптации. Надо отмстить, что у некоторых пациентов, как 1ервой, так и второй группы после оформления 2-й группы инвалидности шблюдались эпизоды реадаптации с трудоустройством на работу с более шзкой, чем полученное ими образование, квалификацией, при этом формально >ни оставались инвалидами 2-й группы. Большему проценту длительного сохранения трудоспособности и реадаптации при снижении работоспособности способствуют своевременная и правильная диагностика обострений ¡аболеваний и прием адекватной поддерживающей терапии в ремиссии. Также, яужно указать на важность для пациентов с шизоаффективным психозом их травильной профессиональной переориентации, учитывая возможность реадаптации больных.

Оценка эффективности лечения монополярного и биполярного вариантов гсчения шизоаффективного психоза у женщин. Ретроспективно оценивалась алительность первой ремиссии не только при адекватной и неадекватной психофармакотерапии первого приступа, но и после ИКТ манифестного приступа. Было обнаружено, что использование в качестве лечебной тактики ИКТ в первом приступе заболевания как у пациенток с монополярным течением шизоаффективного психоза, так и с биполярным течением, приводило к формированию более длительной ремиссии.

Основным фактором, кроме аутохтонного, способствующим уменьшению частоты обострений при шизоаффективиом психозе, бесспорно является фактор адекватной поддерживающей терапии в межприступном период. Все пациентки в первый межприступный период либо не принимали никакой поддерживающей психофармакотерипии, либо принимали ее очень короткое время. Во втором межприступном периоде поддерживающую герапию в той или иной се форме принимала примерно треть пациенток, как в

первой, так и во второй группе. Длительность ремиссии у этих пациенток в среднем была больше, чем у пациенток, не принимавших поддерживающую терапию. Отказ от приема поддерживающей терапии чаще наблюдался у пациенток с низким образовательным уровнем, недостаточной критикой к болезни, с отсутствием собственной семьи. Последнее наблюдение интересно с социальной точки зрения. Пациентки, состоящие в удачном браке, имеющие детей, часто в беседе отмечали большую заинтересованность в приеме поддерживающей терапии, опасаясь распада семьи из-за их заболевания. Также интересен тот факт, что количество женщин, принимающих поддерживающую терапию, неуклонно возрастало от первого ко второму и далее к третьему и последующим межприступным периодам, о чем подробнее говорилось выше. Сами женщины отмечали, что с каждым приступом осознание собственной болезни усиливалось, они охотнее сотрудничали с врачом. Как говорят в современных исследованиях, возрастала их комплаентность. Эти факты еще раз указывают на достаточную сохранность обследованных женщин. Необходимо также использовать данные особенности женщин с пшзоаффективным психозом для медицинских целей, при объяснении важности поддерживающей терапии, и для реадаптации данной группы больных.

Нами более подробно анализировалось распределение пациенток по длительности ремиссий после третьего и четвертого приступа шизоаффективного психоза. У пациенток с монополярным течением заболевания при применении таблетированных форм нейролептиков и антидепрессангов более часто устанавливались более длительные ремиссии, чем при отсутстствии поддерживающей терапии, но длительных ремиссий наблюдалось меньше, чем при применении нейролептиков с пролонгированным действием. У пациенток с биполярным течением заболевания при применении поддерживающей терапии с нормотимическими препаратами в 89 % случаев ремиссии длились более года, без нормотимиков 55 % ремиссий были длиннее года, а без приема поддерживающей терапии 29 % ремиссий были длиннее года. Именно при приеме нормотимических препаратов у пациенток второй

руппы наблюдалось удлинение ремиссий шизоаффективного психоза, а значит уменьшение частоты обострений и госпитализаций и улучшении социально-рудовой адаптации. При приеме адекватной поддерживающей терапии ациснтками с монополярным течением шизоафффективного психоза давалось " быстрее - справиться - с возникающими астено-субдепрсссивными остояниями в ремиссиях. Для этого важно было раннее выявление ;епрессивиой симптоматики и назначение антидепрессантов с учетом структуры начавшейся депрессии. Учитывая раннее появление у пациенток с тполярным течением болезни в ремиссиях циклотимоподобных аффективных :олебаний, назначение им препаратов из группы нормотимиков для улучшения ;ачсства ремиссий было особенно важным. У таких пациенток даже удавалось (обиться при приеме карбоната лития в адекватных дозах возврата к ремиссиям го типу интермиссий без аффективных колебаний. Но и в случаях достижения уменьшения выраженности субдепрсссивных и гипоманиакальных колебаний в 5емиссиях, отмечалась значительная субъективная удовлетворенность своим :амочувствием обследованных женщин и значительное облегчение в шполненки ими своих социальных функций и возрастание работоспособности. Это особенно важно с учетом изначально высокого уровня социального функционирования данной группы больных.

ВЫВОДЫ:

1. Существуют два достаточно отличных друг от друга по течению варианта шизоаффективного психоза: биполярный и монополярный варианты заболевания, которые отличаются по прогнозу и нуждаются в различных подходах к их терапии.

2. Биполярный вариант шизоаффективного психоза начинается в более раннем возрасте. У пациенток с биполярным течением шизоаффективного психоза картина межпристуиного периода раньше перестает соответствовать интермиссии, в ремиссиях большинства пациенток

после 2 приступов наблюдаются биполярные аффективные колебания, ухудшающие социальную адаптацию больной. Ремиссии на поздних этапах болезни становятся более короткими. С течением болезни преобладают сперва аффективно-бредовые, а затем чисто аффективные приступы. Таким образом, биполярный вариант шизоаффективного психоза с течением болезни приобретает черты биполярного аффективного расстройства.

3. Монополярный вариант шизоаффективного психоза начинается позднее, чем биполярный. В межприступном периоде дольше формируются интермиссии, в ремиссиях позже наблюдаются субдепрессивные состояния. Даже при длительном течении болезни возможно возникновение обострений с симптоматикой более глубокого уровня развития шизоаффективного приступа, вплоть до картины онейроидного помрачения сознания.

4. К дезадаптации в межприступных периодах шизоаффективного психоза чаще ведут не изменения личности, поскольку они выражены не глубоко, а аффективные расстройства по типу циклотимоподобных колебаний у пациенток с биполярным течением шизоаффективного психоза и субдепрессивных эпизодов у пациенток с монополярным течением шизоаффективного психоза.

5. Несмотря на различия в течении монополярного и биполярного вариантов шизоаффективного психоза, не отмечается существенной разницы в частоте и времени инвалидизации пациенток сравниваемых групп. Однако социальная адаптация нарушается чаще и раньше при биполярном течении шизоаффективного психоза, что связано с большей частотой приступов болезни и более ранней сменой интермиссий ремиссиями с биполярными аффективными колебаниями в них.

6. При терапии первого приступа шизоаффективного психоза, как у пациенток с монополярным, так и с биполярным течением заболевания, более длительные ремиссии отмечаются при применении инсулинокоматозной терапии, по сравнению с психофармакотерапией.

7. Существенное увеличение длительности и улучшение качества ремиссий у пациенток с шизоаффективным психозом достигается применением в межприступном периоде адекватной поддерживающей терапии. При монополярном течении заболевания предпочтительно использовать нейролептики~~ пролонгированного действия и антвдепрессанты. При биполярном течении заболевания препараты группы нормотимиков являются обязательным компонентом поддерживающей терапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Влияние клинической картины дебюта шизоаффективного расстройства на синдромальную характеристику его последующих обострений.// «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». II Конгресс молодых ученых России с международным участием. М., 2000, с.75.

2. Сравнительный анализ течения монополярного и биполярного вариантов шизоафффективного расстройства у женщин .//Архив межрегиональной коллегии врачей. Врач и общество. 2002, Т.1, 14, с.94.

3. Течение монополярного н биполярного шизоаффективного психоза у женщин (клшшко-катамнсстическое исследование).//Аспирант и соискатель. М„ 2002, №6, с. 101-103.

4. Д.Ф. Хритинин, Н.В. Правдина Профилактика обострений и меры по реабилитации больных с шизоаффективным психозом.// Вестник государственной С.-Петербургской медицинской академии им. И.П. Мечникова, 2002, №10,с.60-62.