Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Церебральные нейрохимические механизмы регуляции внутриглазного давления

АВТОРЕФЕРАТ
Церебральные нейрохимические механизмы регуляции внутриглазного давления - тема автореферата по медицине
Одиянкова, Елена Павловна Казань 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Церебральные нейрохимические механизмы регуляции внутриглазного давления

о

О 1 Гп;

МИНИСТЕРСТВО, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ: РСФСР -4' Казанский ордена Трудового Красного Знамени * государственный, медицинский институт им. С. В1; Курашова

На правах рукописи

Одиянкова Елена Павловна УДК: 617.7-008-073.547.466

Церебральные нейрохимические механизмы регуляции внутриглазного давления

14.00.17 — нормальная физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань — 1990

Работа выполнена в Ижевском ордена Дружбы Народов государственном медицинском институте.

Научны^ руководитель:

заслуженный деятель науки Удмуртской АССР, доктор медицинских наук, профессор Г.Е.Данилов

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки Татарской АССР, доктор медицинских наук, профессор И.Н.Волкова; доктор медицинских наук Н.Н.Беллер;

Ведущее учерезвдение: НИИ нормальной физиологии им.П.К.Анохина АМН СССР

Защита состоится " 1990 г. в /2- час.

на заседании специализированного Совета Д 084.29.03 Казанского ордена Трудового Красного Знамени государственного медицинского института им.С.В.Курашова (420012, г.Казань, ул.Бутлерова,49)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 'института (ул.Л.Толстого,4)

N

Автореферат разослан

" ^ " 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук Р.Х.Ахметзянов

С; ' V "" '"

/ . ОЕЦАЯ ХАРАКТЕШСТИКА РАБОТЫ

í

-conr^l АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. Изучение регуляции внутриглазного давления имеет особую актуальность, так как непосредственно относится К проблеме глаукомы. О необходимости активизирования экспериментальных исследований патогенетических механизмов развития глаукомы и на основании этого поисков новых обоснованных методов ее лечения говорилось на последнем Всесоюзном съезде офтальмологов (А .Я.Бунин,1985),

Нарушение регуляции офтальмотонуса с повышением его уровня является одним из основных факторов риска в развитии глаукомы и одним из ведущих ее симптомов. Поддержание гомеостаза внутри -глазного давления обеспечивается, сложным взаимосвязанным аппаратом регуляции. Достаточно полно изучена местные факторы регуляции тонуса глаза (С .Ф .Калъфа, 1952; А.П.Нестеров,1968,1982; R.Green, J.B.Pederson ,1972; А.Я.Бунин,I971,1985; Л.Т.Калшицева, В.П.Плевинскис,1973; М.И.Винецкая с соавт.,1975; Н.И.Затулли-на,1981; М.Б.Вургафт,1982; 11Д.Хасанова,1982; В.Е.Волков с со-авт.,1985 и др.).

В центральных механизмах регуляции внутриглазного давления установлено существенное участие гипоталамуса, как высшего вегетативного центра( J.Gioster,D.Greavs ,1957; В.М.Пантиелева, 1972; Н.Ф.Шапошникова,IÜ73; Г.Е.Данилов,Х.В.Халиуллина, 1979; 0.ВДиндратДЭТЭ; Е.Г.Михеева,1981). Показано участие лимбичес-кой систеш мозга в регуляции офтальмотонуса (С. Р.Мучник с соавт., 1970; В.С.Пономарчук,1981; 0.В .Кондрат ,1979; С.Б.Егоркина.Г.Е. Данилов,1Э82¿1985),. Установлено влияние на внутриглазное давление ретикулярной формации(Г.Е.ДаниловД.А.Чирков,1970; И.Г.Брын-дина,1985).

Церебральные Нейрохимические механизмы имеют важное значение

в поддержании гомеостатичвских функций организма. Б патологи -ческих условиях изменяется уровень биосинтеза веществ нейроме-диаторной и пептидной природы в мозге (Р.й .Илызчвнок ,М Д .Гилин-ский,1971;АЛ0.Буданцев,1976; Ю.ГДратин,Т.С.Сотниченжо,1Э87). Нарушается баланс нейрохимических взаимоотношений Ц. в условиях эмоционального стресса (ЕД .Юматов, 1980; К .В .Судаков, 1981), что особенно актуально, так как острый, а в большей степени хронический эмоциональный стресс приводит к нарушению гомеостаза внутриглазного давления (К Ж Фаращук ,Б .В .Я снецов, I Э?0; О.В.Кинд-рат,1983; Г.Е.Данилов, 1»В.ХалиуллинаДЭ80; Т.Е.Данилов,С.Б. Егоркина,1935; И.Г.БрындинаД985;в.G.Schily ,1987).

В этом аспекте церебральные нейрохимические механизмы регуляции внутриглазного давления изучены недостаточно. В наших исследованиях мы учитывали возможность эффективного воздействия на хемореактивные структуры мозга через желудочковун систему (А.Ю.Макаров,1978,1984; С.М.Тихомиров,1987). Проведены единичные подобные исследования( T.Krupin et ai. ,1982,1984),определившие участие субстанции Р, тиролиберина и аргинин-вазопрес-сина в механизмах регуляции внутриглазного давления.

ЦЕЛЬ И ЗЦАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной работы явилось изучение церебральных нейрохимических механизмов, участвующих в регуляции внутриглазного давления.

Исходя из цели исследования, в работе были поставлены следующие конкретные задачи.

Изучить состояние внутриглазного давления, гидцродинамики глаз и содержания белков и глцкозаминогликанов во внутриглазной жидкости при центральном (в боковые здлудочки мозга) введении катехоламннов, ацетидхолина, серотонина, аНгиотензина П, субстанции Р, лей-энкефалина и А -эидорешина.

- г -

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В работе установлено участие хемореактив -них структур мозга в гомеостазе внутриглазного давления. Уста -ношено, что в реализации офтальмогипертензивного эффекта участвуют адрево-, холино-, серотонин- и ангиотензин П-ергические структуры мозга. Интравентрикулярнов введение субстанции Р и ошовдных пептидов оказывает гипотензивное действие на тонус глаЗа. Впервые исследовано участйе опиовдннх нейропептвдов лей -эн-кефалина и Д -эндорфина в церебральных механизмах регуляции внутриглазного давления.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Значение работы состоит в том, что изучены некоторые церебральные нейрохимические механизмы, участвующие в регуляции офтальмотонуса. Полученные данные позволят глубже понять патогенетические механизмы, лежащие в основе нарушений офтальмотонуса центрального гекеза.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

3. Цергбральные нейрохимические структуры принимаэт участие в регуляшш ■ внутриглазного давления.

2. Интравентрикулярное введение катехоламинов, ацетилхоли-на, серотонина и антиотензина 11 вызывает повышение офтальмотонуса преимущественно за счет увеличения образования внутриглазной жидкости.

3. Внутряжалудочковое введение субстанции Р и опиоидных пеп-тидов(лей-энкефалина, /¿-эндорфина) приводит к понижению Енутри -глазного давления вследствие значительного уменьшения продукции камерной влаги глаза.

АПРОБАЦИЯ РАШШ. Результаты диссертационной работы доло -гены' и обсуждены на итоговых научных конференциях Ижевского государственного медицинского института(1987,1989,1989 г.г.); на Ш-Г консреренцаях молодых ученых вузов УАССР (1937,1988); на Ш Все-

союзной конференции по нейроэндокринологии(г.Харьков,1988); на научной конференции патофизиологов Урала (г .Ижевск,1989); на заседании Ижевского отделения Всесоюзного физиологического общества им.й.П .Павлова (1989).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По результатам исследования опубликовано 10 работ. Одна работа представлена в Госкомитет по делам изобретений и открытий СССР, получена приоритетная справка № 4683777/14(059917) от 25 апреля 1989 года. Матери-риалы диссертации включены в лекционные курсы по нормальной физиологии и офтальмологии Ижевского медицинского института.

СТРУКТУРА 1А ОВЬЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературу изложения методов и результатов исследования, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками. Приложение содержит 18 таблиц. Список литературы включает 174 отечественных и 116 иностранных источников.

МАТВЖАЛЫ И. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Хронические опыты проведены на 62 половозрелых кроликах породы шиншилла массой 2,5-4 кг. Животным стереотаксически имплантировали канали в латеральный желудочек мозга (АР- -I;S -2,7 ;V -1,5). Для выяснения роли некоторых центральных нейрохимических механизмов регуляции внутри -глазного давления через канюли микроинъектором-хемитродом в левый латеральный желудочек мозга вводили следующие вещества, разведенные в IQ мкл физиологического раствора: адреналин - IQ мкг, норадреналин - 20 мкг, серотонин - 100 мкг, ацетилхолин - 200 мкг, ангиотензин П - 150 нг, субстанция Р - 100 кг, лей-энкефа-лин - 150 нг, р -эндорфин - 150 нг.

В каждом эксперименте внутриглазное давление и гидродинамику глаз исследовали при однократном введении испытуемых веществ

через 20, 60 минут, 24 и 48 часов после внутрижелудочковых инъекций их. Многократные внутрижелудочковые микроинъеквди осуществляли через день в течение месяца. Внутриглазное давление исследовали ежедневно эластотонометрией по $илатову-Каьфа и упрощенной топографией по Нестерову. Регистрировали следующие показатели: внутриглазное давление(тонометряческое и истинное), эластоподъем, минутный объем камерной влага, коэффициент лег -кости оттока, коэффициент Беккера. Исследования проводили у штактных кроликов, через 6-7 дней после имплантации кашель в течение недели (исходный фон), в период воздействия, в течение недели после окончания воздействий, Э конце каждой недели исследовали во внутриглазной жидкости, полученной путем пункции передней камеры глаза, содержание белков и глякозаминогликанов. Белки определяли по о.Ьодау (1951 )в модификации А Л .Покровского (1969). Для определения глякозаминогликанов камерную влагу гидролизавали соляной кислотой(Л.И.Слуцкий,1969) и в гидро-

лизате определяли гексуроновые кислоты карбазоловым реактивом ( Ь.БизсЬе ,1947,1962).

Контролем служили те же показатели(тонометрические, гидродинамические и биохимические) у интактных животных и у животных с введением того же объема физиологического раствора.

Для определения точности локализации канзоль применяли гистологический контроль.

Статистическую обработку результатов проводили методом

вариационной статистики(при многократных введениях - по неде -лям) на микро-ЭВМ "Электроника Ж-61" с применением программ (А »Н .Цветков и др.,1984). Достоверность различий определяли по критерию Стьвдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ'ОБСУЖДЕНИЕ. Исследования из-

менений офталъмотонуса при янтравентрикулярнда введении катехол-аминов показали, что данные воздействия приводят к повышению внутриглазного давления.

Б серии экспериментов с интравентрикулярным введением адреналина при его однократном введении повышение внутриглазного давления имело место в течение 4-5 суток. Исходный уровень тоно-уетрлческого внутриглазного давления составлял 18,92+0,14 мм рт. ст. справа и 18,65+0,14 мм рт.ст. слева. Через час после микроинъекции тонометрическое давление повысилось до 21,00+0,5 ш рт. ст. справа и 23,44+0,49 мм рт.ст. слева(Р^0,01). Максимальная офтальмогипертензия наблюдалась на 2-е сутки после введения адреналина и составляла 28,56+0,39 ш рт.ст. справа и 24,25+0,37 мм рт.ст. слева(Р^-0,001). Истинный офталъмотонус при однократном введении адреналина претерпевал аналогичные изменения. Размах эластокривых укорачивался преимущественно со стороны введения. Продукция камерной влаги увеличивалась при однократном введении адреналина. Максимальное превышение исходного уровня на III % и 196 % справа и слева соответственно отмечалось на 2-е сутки эксперимента. Существенных изменений коэффициента легкости оттока не наблюдалось.

При многократном интравентрикулярном введении адреналина также отмечалось повышение внутриглазного давления. Наибольших значений офгальмотонус достигал на 3-й неделе слева - 23,51+ 0,25 мм рт.ст, и 4-й неделе справа - 22,83+0,22 мм рт.ст. №¿•0,001).

Из гидродинамических показателей, глаза при многократном введении адреналина наиболее существенно изменялся минутный объем камерной влаги. Его величина превышала исходный уровень в 1,5-2 раза билатерально преимущественно в течение первых 3-х

недель воздействий. Коэффициент легкости оттока в контрольных опытах составлял 0,239^0,005 мм^/мин.мм рт.ст. справа и 0,248+

о

□,006 мм Дшн.мм рт.ст. слева. На 2-й и 4-й неделях микроинъекций он уменьшался на 12-19 % от исходного уровня, а по окончании воздействия уменьшение коэффициента легкости оттока составляло 22 и 26 % справа и слева соответственно.

Размах эластокривых достоверно уменьшался, а коэффициент Беккера увеличивался. Наряду о изменениями эластотонометрических и тонографических показателей глаза при многократном интравент-рикулярном введении адреналина наблюдалось изменение содержания белков и гликозаминогликайов в камерной влаге глаза. Количество белков во внутриглазной жидкости до начала воздействия составляло 0,97+0,03 г/л справа й 0,99+0,03 г/л слева.

На 1-й неделе микроинъекций и после их завершения количество их увеличивалось до 1,28+0,04; 1,29+0,04 мм^/мин. и 1,36+

О

0,04; 1,29+0^04 мм /мин. справа и слева соответственной0,001). Содержание гликозаминогликанов на 3-й неделе опытов возрастало с 0,302+0,012 до 0,344+0,006 г/л справа и с 0,324+0,007 до 0,354+ 0,006 г/л слева соответственно(Р^ 0,01).

Таким образа»!, введение адреналина в боковой желудочек мозга вызывало значительное и стойкое повышение офтальмотонуса, главным образом, вследствие увеличения продукции внутриглазной жидкости, а такжв ухудшения оттока камерной влаги.

Однократное и многократное введение норадреналина сопровождалось повышением офтальмотонуса. Внутриглазное давление при однократном введении через час увеличивалось с 19,30+0,12 до 23,0+0,44 мм рт.ст. справа и с 19,11+0,14 до 24,71+1,19 мм рт, ст. слева (Р ¿-0,001). Офтальмогипертензия была обусловлена зна-

чительным(на Ш-144' %, справа и слева соответственно) увеличением продукции камерной влаги глаза.

При многократных микроинъекциях норадреналина внутриглазное давление повышалось на 1-й неделе введения до 21,57+0,24 мм рт. ст. справа и 22,14+0,39 мм рт.ст. слева(Р^0,001), что на 12 % и 16 % соответственно выше исходного уровня. В последующем оф -тальыолшертензия имела менее выраженный характер, а после окончания введения норадреналина тонус глаза не отличался от исходного уровня. Повышение внутриглазного даыгения происходило вследствие гиперцродукции камерной влага глаза. Исходный уровень минутного объема камерной влаги глаза составлял 0,98+0,02 мм^/мин. справа и 0,96+0,02 мг^/мин. слева. На 1-й неделе опытов величина этого показателя возрастала до 1,66+0,10 ш^/мин. справа и 1,75+ 0,11 мм3/мин. слева(Р.£ 0,001) (на 69 % и 82 % соответственно от исходного уровня). В этих условиях компенсаторно происходило увеличение коэффициента легкости оттсжа на 20-21 % от исходного уровня.

Содержание белков в камерной влаге глаза- в течение первых

3-х недель введения норадреналина увеличивалось, а затем достоверно не изменялось. Содержание гликозаданогликанов на 2-й и

4-й неделях было ниже, а по окончании воздействия выше исходного уровня.

В серии экспериментов с внутрижелудочковым введением серо-

тонина повышение внутриглазного давления происходило и при однократном и при многократном введении медиатора. Исходный уровень тонометрического внутриглазного давления составлял 19,81+ 0,19 мм рт.ст. справа и 19,67+0,19 мм рт.ст. слева. При одно -кратном введении серотонина наибольший подъем офтальмотонуса -до 22,64+0,59 мм рт.ст. справа и 23,94+0,48 мм рт.ст. слева

(Р ¿0,001) отмечался на 60-й минуте после микроинъекции. Многократное введение серотонина приводило к повышению офтальмотону-са преимущественно в течение 1-й недели опытов - до 21,85+0,32 мм рт.ст. срава и 22,1+0,38 мм рт.ст, слева(Р^0,001). Истинный офтальмотонус изменялся однотипно. Повышение внутриглазного давления при микроинъекциях серотонина происходило вследствие увеличения образования камерной влаги глаза. Так, при однократном введении минутный объем камерной влаги через час увеличивался на 55 % справа и на 66 % слева, а при многократном введении на первой неделе прирост составлял 43 и 44 % справа и слева соответственно. Коэффициент легкости оттока существенно не изменялся в ходе опытов. Содержание белков и глюсозаминогликанов в камерной влаге глаза повышалось на 1-й неделе опытов, в последующем не отмечалось значительных отклонений их от исходного уровня.

В серии с интравентрикулярным введением ацетилхалина внутриглазное давление у интактных ливотннх составляло 19,57+0,14 мм рт.ст. справа и 19,38+0,13 мм рт.ст. слева. Так, при одно -кратном введении тонус глаза возрастал через 10-20 минут до 26,75+1,16 мм рт.ст. и 26,13+0,73 мм рт.ст. справа и слева соответственно (Р^ 0,0001 ) . После окончания воздействия уровень внутриглазного давления на 20 и 21,5 % справа и слева соответственно превышал исходный. Изменения истинного офтальмотонуса имели аналогичный характер. При интравентрикулярном введении ацетилхолина значительно - в 2-3 раза и более - увеличивалась продукция' внутриглазной жидкости. Коэффициент легкости оттока в ходе опытов увеличивался, что, очевидно, носило компенсаторный характер при столь значительной гиперпродукции камерной влаги. Содержание белков во внутриглазной жидкости при татра- •

вентрикулярном введении ацетилхолина увеличивалось к 4-й неделе с 0,89+0,04 г/л до 1,98+0,26 г/л справа и с 0,9+0,05 г/л до 1,85+0,25 г/л слева. Содержание гликозаминогликанов повышалось на 2-й неделе введения и после его окончания.

При введении нейропептада ангиотензина П в латеральный же -лудочек мозга отмечалось нарушение механизмов регуляции офталь-маюнуса.

В этой серии опытов однократное введение пептида вызывало повышение внутриглазного давления справа на 19 %, а слева на 14 %. При многократном введении ангиотензина П билатеральное повышение офтальмотонуса имело место только на 1-й неделе эксперимента до 21,57+0,32 ым рт.ст. справа и 22,84+0,55 мм рт.ст. слева(?^0,001), при исходном значении 19,75+0,24 и 19,85+0,3

мм рт.ст. справа и слева соответственно. В течение 2-й, 3-й и 4-й недели наблюдалось только ипсилатеральное повышение тоно -метрического внутриглазного давления. Истинный офтальмотонус в течение 1-й недели повышался ипсилатерально с 14,25+0,23 до 16,31+0,43 мм рт.ст. (Р^О,001), а со 2-й недели имели место асимметричные изменение его: со стороны введения он повышался, а контрлатерально отмечалось небольшое понижение его.Изменениа продукции внутриглазной жидкости кореллировали с изменениями о$кадьмотонуса. В течение 1-й недели она возрастает, а в последующей со стороны введения она увеличивается, а коятрлатерально-уменьшается.

Содержание белков в камерной влаге глаза существенно не изменялось, а уровень гликозаминогликанов увеличивался на 3 -4-й неделях мшсроинъекций и после их окончания.

Интравентрикулярное введение нейропептида субстанции Р

вызывало небольшое, но достоверное понижение офтальмотонуса. При исходном уровне внутриглазного давления 19,0+0,13 справа и 18,83+0,16 мм рт.ст. слева после однократного введения офтальмо-тонус через час составлял 17,25+0,31 мм рт.ст. справа и 16,75+ 0,17 елева(Р-С 0,001), а на 2-й неделе микроинъекций 17,42+0,09 мм рт.ст. справа и 17,45+0,17 слева(р^0,001). Снижение офтальмотонуса было обусловлено уменьшением продукции камерной влаги глаза.

Введение опиоидного пептида лей-энкефалина в желудочки мозга вызывало понижение офтальмотонуса как при однократном, так и при многократных воздействиях. От исходного уровня 18,96+0,11 мм рт.ст. справа и 18,79+0,15 слева внутриглазное давление понижалось к 4-й неделе до 15,55+0,12 мм рт.ст. справа и 15,72+ 0,1 слева(Р^ 0,001), а у отдельных животных до 13-14 мм рт.ст. В период введения лей-энкефалина значительно снижался минутный объем камерной влаги - в 8-10 раз на 1-й неделе опытов, а к 4-й неделе он понимался более чем в 20 раз и оставался пониженным после прекращения введения пептида. Коэффициент легкости оттока в этих условиях понижался. Содержание белка в камерной влаге глаз уменьшалось на 1-й неделе опытов. Количество глинозампно-гликанов во внутриглазной жидкости на 1-й неделе понижалось, а на 4-й увеличивалось.

Введение опиоидного нейропептида fi -эндорфина вызывало аналогичные изменения офтальмотонуса, несколько менее выраженные, чем при введении лей-энкефалина.

Таким образом, интравентрикулярное введение опиоидных ней-ропелтвдов лей-энкефалина и $ -эндорфина приводит к стойкому понижена» офтальмотонуса вследствие значительного угнетения образования камерной влаги глаза.

Церебральным нейрохимическим системам принадлежит важное значение в осуществлении гомеостатических функций организма.

Норадренергические нейротрансмиттерные системы принимают участие в осуществлении регуляции вегетативных функций организма, в поведенческих реакциях, механизмах стресса(А.Ю.Буданцев, 1976; М.В Данбабян,1Э81; К.В .Судаков, 1981). В настоящее время в центральной нервной системе выявлена адреналинергическая сис-тема( н.ч.РиНег ,1982), при дисфункции которой нарушается нормальное состояние бодрствования и сна, известны случаи прогрессирующего слабоумия(Ю.Г.Кратки, Г.С.Сотниченко,1Э37).

В наших опытах интравентрикулярное введение катехоламинов вызывало повышение внутриглазного давления, наиболее выраженное при введении адреналина.

Активация адренергических структур мозга наблюдается при стрессе(И.П.Анохина,Г.Д.Забродин, 1973;К.В.Судаков, 1981). В ус -ловиях иммобилизационного стресса наблюдается увеличение содержания норадреналина в мозге, наиболее выраженное в голубом пятне и в анатомически связанных с ним лимбической коре, ретикулярной формации среднего мозга (Т.И. Белова и соавт.,1973). Кроме того, при стрессе резко повыиается проницаемость гематоэнцефаличе ского барьера и циркулирующий в крови адреналин проникает в мозгП.'И. Белова,Ю.Юнс он,1985).

Известно, что сильное эмоциональное напряжение вызывает нарушение регуляции офтальмотонуса с повышением его уровня Аераг ,1986; в.й.Бету ,1987).

Офтальмогипертензия наблюдалась в экспериментальных исследованиях на различных моделях эмоционального стресса: болевого (Г.Е.Данилов и соавт.,1960), иммобилизационного(Н.Ф.Фаращук, В.ВЛснецов,1970), "конфликт афферентных возбуждений" (О .В .Кинд-

рат,1979), продолжительной электростимулядии эмоциогенных струк-

тур мозгаОС.В.Халиуллина,Г.Е.Данилов, 1979;С.Б.Егоркина,Г.Е.Данилов, 1935; И.Г.Брындипа,1935). Причем в реализации последней мо -

дели, по данным авторов, существенное значение принадлежит адрен-

ергическпм механизмам.

Таким образом, основываясь на литературных данных и собст -венных исследованиях, можно предположить участие центральных адренергических систем в повышении внутриглазного давления.

Широкое распространение в структурах мозга холинореактивных систем свидетельствует об их непосредственном участии в регуля-торных процессах. Церебральные холинергические механизмы вовлекаются в регуляцию таких сложных процессов как память, сон, настроение, эмоции, состояние сознания, а также вегетативных и двигательных функций(С^В,Аничков,1974;3.м.Леи11оп1из ,3977; П .П .Денисенко,1980).

Интравентрикулярное введение ацетилхолина, по-видимому, сопровождается изменением функционального состояния многих мозговых структур и наблюдавшаяся офтальмогипертензия при этом имеет сложную нейромедиаторную природу. Не исключена возможность во -влечения в реакцию при этом нейроэндокринных и эндогенно-пеп -твдиых механизмов. Характер изменений офтальмотонуса позволяет предположить участие центральных холинергических механизмов в осуществлении офтальмогипертензивной реакции при стрессе. К аналогичному заключению пришла С.Б.Егоркина(19&6), которая исследовала влияние холинергических механизмов миндалевидного комплекса на внутриглазное давление. Объяснением этому может служить активация в условиях стресса гипофизадреналовой системы хсяин -ергическими механизмами (К .11 .Несен ,1988). Длительный эффект от введения ацетилхолина, который быстро разрушается ацетилхолин-

* эстеразой, обеспечивается, вероятно, его триггерной функцией и модулирующим влиянием на другие нейрохимические системы (С .Н .Голиков, 1985).

Введение серотонина в латеральный желудочек мозга вызывало повышение внутриглазного давления вследствие гиперпродукции камерной влаги. Гипертензия глаза была менее выражена, чем при введении катехоламинов и ацетилхолина.

Серотонин участвует в процессах регуляции функционального состояния мозга(вместе с норадреналином и другими нейрохимическими факторами), в частности, в циклах бодрствование - сон; влияет на двигательную активность, сексуальное и агрессивное поведение, способность консолидации памяти. Вместе с эндогенными опиоидными пептидами участвует в механизмах антиноцицептивной системы. На гипоталамическом уровне включается в регуляцию гормональных функцийО.Э.Звартау и соавт.,1969; И.Н.Пвдевич,1Э77; А .В,Комусова,Н.Л .Попова, 1982; С .1 .Шелехов,А .В .Вальдман ,1984; К).Г.Кратин,Т.С.Сотниченко,1987). Это упомянутое последнее звено (гипоталамическое ) , обладающее широким спектром регуляторных влияний на вегетативные функции или при патологии вызывающее нарушение гомеостатических функций, возможно, и оказывает влияние на состояние офтальмотонуса, как это было установлено в эксперименте. ,1.С1с^ег,П.Сгеауз (1957), м.В.МегЬгтап (1971), В.М. Пантиелевой(1973), Н.Ф.Шапошниковой(1Э73), Х.В.Халиуллиной и Г.Е.Даниловым(1979,1980) и в клинических наблюдениях при глаукоме (А .Я .Виленкина, 1956; Г.Н.Чернявский, 1968; Е.Г.Михеева,1981). •

-Кроме того, ееротонинергические системы мозга участвуют в формировании центральных механизмов реакции гипоталамо-гипо-физарно-надпочечниковой системы на стрессогенннй фактор(Е.И. Науменко,Н.К.Попова,1975). Введение серотонина в желудочки моз-

га животным в эксперименте вызывало активацию гипофизарно-над -почечниковой системы (Л. С.Сапронов,1974). При стрессе происходит повышение содержания серотонина в головном мозге ( H.stoner, P.Eison ,1971).

ЕД.Юматов(1980) показал, что в условиях отрицательных эмоциональных реакций изменяется химическая чувствительность нейронов эмоциогенных зон мозга к норадреналину, ацетилхолину, серо -тонину. Таким образом, нарушение регуляции внутриглазного давления при эмоциональном стрессе обусловлено перестройкой нейрохимических систем мозга.

В последние годы широко исследуются нейропептиды. Установлено, что их основными функциями являатся нейромедиаторнов дей -ствие и н§йромодуляторное влияние на пресинаптические процессы передачи( E.Herbert ,1981). Наиболее ванным открытием является установление регулирующей роли нейропептидов, действие которых направлено на оптимизацию и нормализацию измененного нейрохимического баланса в мозге( p.oheme et al. ,1980;В.Ё.Клуша,1984).

Введение ангиотензпна П в наших исследованиях вызывало нарушение регуляции офтальмотонуса. Повышение внутриглазного давления было обусловлено увеличением продукции камерной влаги. Изменения офтальмотонуса могли быть адзшны влиянием ангиотензи-на I) на специфические рецепторы или стимуляцией высвобождения из нервных окончаний норадреналина( в.Zimmerman, 1981), ацетил -Х0лина( R.Elie et al. ,ХЭ70) И еерогошшай.с. Boadle-Bilder , 1979). Кроме того, в механизме нарушения регуляции офтальмотонуса, вероятно, имело значение увеличение содернания кортикостеро-идов и адреналина в крови, наблюдаемое ири центральном введении этого пептида( p.Pettier et al.,1983; Г.Е.Данилов и соавт. ,i J38). В развитии офтальмогипертензии при интраьентрикулярном введении

ангиотензина П могло принимать участие и индуцируемое им высвобождение вазопрессина(н.А.к1со11е еъ а1. ,1971), так т.Кги-рзл (1984) при введении в Ш желудочек мозга вазопрессина полу -чал повышение внутриглазного давления.

Интравентрикулярное введение субстанции Р в наших опытах вызывало небольшое, но достоверное понижение внутриглазного давления. Офтальмогипотензивное действие субстанции Р можно рассматривать как один из ее адаптивных механизмов, вероятно, имеющих место в условиях эмоционального стресса. К .В .Судаков (1984) отмечает блокаду поведенческого и вегетативного компонентов реакции избегания, вызванной стимуляцией гипоталамуса. С.Б.Егорки-на(1986) наблюдала гипотензивное действие субстанции Р на тонус глаза при многократном введении ее в амигдалу на фоне предва-

«ч

рительной созданной электростимуляцией этой структуры офгаль-могипертензии. Изменения в гомеостазе, вызываемые различными раздражителями, происходят в значительной степени вследствие включения симпато-нейрокальных и адренергических механизмов. Б этом случае для субстанции Р антистрессорное действие находится в полном соответствии с предполагаемым участием в симпатической передаче информации. В пользу такого же механизма говорит обнаруженное влияние субстанции Р на биосинтез и освобождение катехоламинов(П.Зме и соавт.,1984;Е.А.Юматов и соавт.,1985).

Учитывая значительное понижение внутриглазного давления при введении в желудочки мозга опиоидных пептидов лей-энкефалина и ^ -эндорфина можно предположить участие центральных энкефа -лин- и эндорфинергических систем мозга в осуществлении офталь -могилотензивного эффекта. Описшдаые пептиды реализуют свои эффекты не только через связывание с опиатшага рецепторами, но и посредством своих функциональных связей с биогенными консамкна-

ми( -т.Вс^ ,1979). Повышение содержания ^-эндорфша в мозге, независимо от способа этого повышения, приводит к снижению ад-рено- и холиночувствительности кортикальных нейронов (М.Ю .Марка-рова,1937). Введение красам в боковой желудочек мозга ¡} -эндор-фина или энкефадинов оказывает угнетающее влияние на выделение адренокортикотропного гордона ( «т.^соъ ,1Э79). Можно предположить участие в осуществлении офтальмогшотензивного действия опиоидных нейролептидов перечисленных механизмов.

ВЫВОДЫ

1. Введение моноаминов (адреналина, норадреналина и серото-нина) в боковой желудочек мозга приводит к повышению внутриглазного давления, обусловленному гиперпродукцией камерной влаги. При многократном введении моноаминов наиболее выраженным и стойким офтальмогипертензивннм эффектом обладает адреналин.

2. Однократное и многократное кятравентрикулярное введение ацетилхолина сопровождается резким увеличением(в 2-3 раза) образования камерной влаги и стойким повышением офтальмотонуса.

3. Внутриглазное давление при однократном интравентрикуляр-ном введении ангиотензииа П повышается, а многократное введение его приводит к асимметричным изменениям: истинный офтальмотонус возрастает со стороны введения и снижается с противоположной стороны в результате разнонаправленного изменения продукции камерной шаги.

4. Внутрижелудочновое введение суйсташщи Р вызывает не -значительное понижение офтальмотонуса.

5. Опмоидные пептиды(лей-знкефалин и р -эндорфнн) приводят к резкому угнетения образования камерной влаги и к стойкому

снижению офтальмотонуса при многократном интравентрикулярном введении их.

6. Многократное введение цейромедиаторов и нейропептидов в латеральный желудочек мозга сопровождается' изменением биохимического состава внутриглазной жидкости. Содержание белков в камерной влаге возрастает преимущественно при выраженной гиперпродукции (ацетилхолин) и не изменяется или уменьшается(субстанция Р, опиоядные пептиды) при гипопродукции ее.

Корелляции между офтальмотонусом, продукцией камерной влаги и содержанием гликозаминогликанов не наблюдается.

7. Церебральным нейрохимическим механизмам принадлежит важная роль в поддержании гомеостаза внутриглазного давления.-

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Участие ангиотензина П в центральных механизмах регуляции артериального давления и офтальмотонуса/Е.П.Одиянкова,А.А. Пермяков,И.Г.Брындина и др.//1 Всесоюзная конференция по биохимии нервной системы "Фундаментальные достижения нейрохимии -медицине": Тез.докл.- Горький,1987.- С.198-199.

2. Одиянкова Е.П. Изменение внутриглазного давления при внутрижелуд очков ом введении серотонина//Республиканская научно-практическая конференция "Молодежь Удмуртии - ускорению научно-технического прогресса": Тез.докл.-ИжевскДЭ37.-С.229-229.

3. Одинакова Е.П..Брындина И.Г.,Егоркина С.Б. Изменение биохимического состава камерной влаги "при центральном введении нейромедиаторных Беществ//Республиканская научно-практическая конференция "Молодежь Удмуртии - ускорению научно-технического

прогресса": Тез.докл.- Ижевск,1937.- С.228-228.

4. Врындина И.Г..Ёгоркина С.В.,Одилнкова Е.П. Некоторые ней-ромедиаторные механизмы регуляции офтадьмогонуса/Аагериалы уц научной конференции 1Ц1ИЛ Тбилисского ГНУВ "Центральная регуляция вегетативных Тбилиси, 1037.- С.40-40.

5. Изменения эндокринных и обмвнных(соединительной ткани) процессов при вну-цшвлудочковом введе2[1ш ангцотензина 11/Г.Е.Да-нилов,Л.Ц.Исакова,р.Г.Бутолин,Е.П.Одияикова//М Всесоюзная конференция по нейрозндокринологни: Тез.докл.- Ленинград, 1988.- Ч.1.-С.77-77.

6. Одиянкова Е.П. Внутриглазное давление при центральном введении катехоламинов//Научно-теоретическая конференция "Молодые ученые - науке и народному хозяйству Удмуртии", посвященная 70-летию ВЛКСМ: Тез.докл.- Ижевск,1988.- С.77-77.

7. Одиянкова Е.П. Офтальмотонус при введении адреналина в желудочки мозга//Республиканская научно-практическая конференция "Научно-технический прогресс и охрана здоровья населения в условиях перестройки": Тез.докл.- Ижевск,1988.- С.58-58.

8. Данилов Г.Е..Одиянкова Е.П. Изменение внутриглазного давления при введении ангиотензина П в боковой желудочек мозга. Ред."Офтальмол.журн.".- Киев,1988,- 10 е.- Деп.в НПО "Союз-мединформ" 26.10.88, # 17423.

. 9. Одиянкова Е.П. Изменение офтальмотонуса и гидродинамики глаз при многократном центральном введении норадреналина//Пато-логий дыхания, крови и регулирующих • систем организма и принципы коррекции нарушений: Тез.докл. ХШ научной конференции патофизиологов Урала.- Ижевск,1989.- С.68-69.

Ю.Егоркина С.Б..Одиянкова Е.П..Прошутина Н.Э. Участие

центральных адренергических механизмов в регуляции офтальмото-нуса и биохимического состава камерной влаги глаза//Материалы У11) научной конференции ЩМЛ Тбилисского МУВ "Центральная регу -ляция вегететивных функций".- Тбилиси,1989.- С.199-199.