Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Управляемое локальное воспаление как новый подход к лечению глаукомной оптической нейропатии

ДИССЕРТАЦИЯ
Управляемое локальное воспаление как новый подход к лечению глаукомной оптической нейропатии - диссертация, тема по медицине
Алябьева, Жанна Юрьевна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Алябьева, Жанна Юрьевна :: 2004 :: Москва

Введение.:.

Научная новизна исследования.

Практическая значимость.

Основные положения, выносимые на защиту.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Алябьева, Жанна Юрьевна, автореферат

Апробация.16

Выступления на конгрессах, конференциях и симпозиумах.16

Публикации.:.17

Объем и структура диссертации.17

Глава 1. Нормотензивная глаукома: современный взгляд на патогенез, диагностику, клинику и лечение.20

Введение.:.1.20

Эпидемиология.20

Критерии диагноза нормотензивной глаукомы.21

Возможные механизмы развития оптической нейропатии при глаукоме нормального давления.23

Системные и локальные сосудистые факторы риска.24

Нарушения кровотока.24

Артериальная гипотония.25

Нарушения свертываемости крови.26 1

Другие факторы риска.:.26

Роль внутриглазного давления .:.27

Клиника.29

Головка зрительного нерва и ретинальный слой нервных волокон.29

Поле зрения.31

Неврологическое обследование пациентов с ГНД.32

Определение прогрессии глаукомы нормального давления.33

Дифференциальный диагноз.35

Лечение.36

Меры, направленные на снижение ВГД.37

Лечение, не влияющее на ВГД.37

Алгоритм ведения пациента при глаукоме нормального давления.40

Взгляды отечественных офтальмологов на проблему нормотензивной глаукомы и толерантного давления.41

Теоретические основы метода цветовой компьютерной кампиметрии .46

Применение цветовой компьютерной кампиметрии.49

Обзор инструментальных методов диагностики поражения магистральных артерий головного мозга.49

Заключение.56

Глава 2. Материалы и методы.58

Общая характеристика обследованных больных.58

Офтальмологическое обследование.65

Клиническое офтальмологическое обследование.65

Лазерная сканирующая офтальмоскопия.69

Ретинальная томография.69

Стереофотосъемка диска зрительного нерва.71

Компьютерная статическая периметрия.71

Цветовая компьютерная кампиметрия.74

Тонография.i.75 i

Реография глаза.!.76

Транссклеральная лазерная циклокоагуляция.77

Клиническое неврологическое обследование.77

Ангиологическое исследование.77

Ультразвуковая допплерография.77

Транскраниальная допплерография.79

Церебральная реактивность в вертебробазилярном бассейне фотореактивность).84

Методика оценки степени поражения магистральных сосудов головного мозга.85

Телетермография.86

Ангиография.87

Компьютерная томография, магниторезонансная томография.90

Суточное мониторирование артериального давления.91

Статистическая обработка данных.92

Глава 3. Факторы риска нормотензивной глаукомы по данным Московского городского глаукомного центра.94

Распределение пациентов с глаукомой по состоянию угла передней камеры и уровню внутриглазного давления до лечения.94

Частота системной патологии и некоторых факторов риска развития нормотензивной глаукомы в группах ГУПД и ГНД.98

Частота факторов риска развития ГНД в группе контроля.104

Суточная динамика артериального давления у пациентов с ГНД и ГУПД

107

Нейроофтальмологический компонент у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.109

Клинические примеры.110

Обсуждение.115

Частота ГНД.115

Факторы риска нормотензивной глаукомы.116

Динамика артериального давления в группах ГНД и ГУПД.117

Нейроофтальмологическая патология у пациентов группы ГНД.119

Глава 4. Состояние переднего отрезка глаза и оттока внутриглазной жидкости у пациентов с ГНД и глаукомой умеренно повышенного давления (по данным тонометрии, тонографии, гониоскопии, биомикроскопии).120

Состояние оттока внутриглазной жидкости и уровень максимального ВГД до лечения у пациентов с ГНД и глаукомой умеренно повышенного давления.120

Состояние угла передней камеры в группе нормотензивной глаукомы и глаукомы умеренно повышенного давления.125

Обсуждение.129

Глава 5. Состояние зрительных функций пациентов с нормотензивной глаукомой и глаукомой умеренно повышенного давления по данным компьютерной периметрии и цветовой компьютерной кампиметрии.133

Поле зрения по данным компьютерной периметрии у пациентов с нормотензивной глаукомой.133

Тип и локализация дефектов.134

Глубина и локальность дефектов.135

Состояние зрительных функций пациентов с ГНД и глаукомой умеренно повышенного давления по данным цветовой компьютерной кампиметрии

136

Динамика поля зрения в течение периода.138

Обсуждение.139

Глава 6. Особенности мониторинга и состояние диска зрительного нерва при нормотензивной глаукоме и глаукоме умеренно повышенного давления

143

Оценка параметров зрительного нерва по данным прямой офтальмоскопии, лазерной сканирующей офтальмоскопии и ретинальной томографии.144

Сравнение оценки соотношения Э/Д по данным прямой офтальмоскопии, лазерной сканирующей офтальмоскопии, ретинальной томографии.144

Состояние ДЗН пациентов с ГНД, подозрением на ГНД и ГУПД по данным ретинальной томографии.147

Клинические формы нормотензивной глаукомы по состоянию ДЗН.151

Сенильная склеротическая нормотензивная глаукома.152

Миопическая форма нормотензивной глаукомы.152

Фокальная ишемическая нормотензивная глаукома.153

Обсуждение.156

Глава 7. Особенности церебрального кровообращения и локального кровотока глаза (по данным ультразвуковой допплерографии, транскраниальной допплерографии, дуплексного сканирования) в группах глаукомы нормального, умеренно повышенного давления и группе контроля.160

Неврологический статус, уровень суммарного поражения МАГМ и состояние церебрального перфузионного резерва в группе окклюзирующих поражений МАГМ, нормотензивной глаукомы, глаукомы умеренно повышенного давления и группе контроля.161

Особенности регионарной и центральной гемодинамики у пациентов с нормотензивной глаукомой и возможность применения телетермографии

164

Глаукома в группе окклюзирующих поражений магистральных артерий головного мозга.166

Обсуждение.168

Глава 8. Некоторые терапевтические и хирургические методы лечения нормотензивной глаукомы.176

Влияние гипотензивных препаратов на ВГД, зрительные функции и состояние глазного кровотока пациентов с нормотензивной глаукомой 176 Проба на целевое ВГД в группах нормотензивной глаукомы и глаукомы умеренно повышенного давления.179

Влияние транссклеральной лазерной циклокоагуляции на состояние ВГД и зрительных функций у пациентов с нормотензивной глаукомой.182

Опыт применения нейропротектора в лечении ГНД.186

Обсуждение.188

Заключение.196

Выводы.202

Практические рекомендации.206

Литература.208

Приложение.226

Регистрационная карта.226

Список сокращений

АД артериальное давление

ВЕБ вертебробазилярный бассейн вгд внутриглазное давление

BP время реакции

ВСА внутренняя сонная артерия

ВСМР время сенсомоторной реакции

ГА глазная артерия

ГВД глаукома высокого давления гнд глаукома нормального давления, нормотензивная глаукома

ГУПД глаукома умеренно повышенного давления

ДЗН диск зрительного нерва

ДЭ дисциркуляторная энцефалопатия зн зрительный нерв

ЗМА задняя мозговая артерия

ЗСА задняя соединительная артерия

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИФР индекс фотореакгивности

ИЦПР индекс церебрального перфузионного резерва ки- компьютерная томография лек линейная скорость кровотока

МАГМ магистральные артерии головного мозга

МРТ магниторезонансная томография

НСА наружная сонная артерия

ОСА общая сонная артерия

ОХА оптохиазмальный арахноидит

ПА позвоночная артерия

ПМА передняя мозговая артерия

ПОУГ первичная открытоугольная глаукома

ПСА передняя соединительная артерия

ПЭС псевдоэксфолиативный синдром

ПЯЧ порог яркостной чувствительности

РК реографический коэффициент

СМА средняя мозговая артерия

СМР сенсомоторная реакция тВГД толерантное внутриглазное давление ткдг транскраниальная допплерография тлцк транссклеральная диод-лазерная циклокоагуляция

УЗДГ ультразвуковая допплерография

УПК угол передней камеры цВГД целевое внутриглазное давление

ЦПР церебральный перфузионный резерв щж щитовидная железа э/д отношение диаметра экскавации к диаметру диска зрительного нерва

Введение

Первичная открытоугольная глаукома остается серьезной проблемой здравоохранения всех стран мира, требующей больших финансовых затрат на диагностику и лечение. Это заболевание угрожает зрению лиц трудоспособного возраста необратимой потерей зрения, причем все достижения современной офтальмологической науки не обеспечивают достаточно эффективных средств борьбы с потерей зрительных функций. По-прежнему, глаукома занимает 3-е место в мире среди причин необратимой слепоты. Увеличивается количество больных нестабилизированной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением и нормотензивной глаукомой [115]. По последним данным, одной из причин столь неутешительного положения является апоптоз -программированная гибель нервных клеток. Препаратов, которые бы позволили блокировать апоптоз нервной ткани, в настоящее время в клиническом применении нет. Поэтому на первый план выходят ранняя диагностика глаукомы и попытка стабилизировать заболевание на ранних стадиях.

Нормотензивная глаукома - относительно мало изученная форма первичной открытоугольной глаукомы, отличающаяся многообразием клинических проявлений. Учитывая, что одним из основных признаков глаукомы долгое время считалось повышение внутриглазного давления выше среднестатистической нормы, в офтальмологической общественности сложилась система мероприятий (начиная с первичного звена), ориентированных на выявление повышенного внутриглазного давления. Так как потеря зрения при нормотензивной глаукоме протекает по экспоненциальной зависимости, то на первых порах заболевание может быть не только незаметным для пациента, но и не всегда может быть определено офтальмологом (например, при незначительных изменениях диска зрительного нерва и/ или при отсутствии средств компьютерной периметрии). В связи с преимущественным поражением при глаукоме нормального давления центральной зоны поля зрения (в пределах 30 градусов) в какой-то момент наступает инвалидизация пациента. К сожалению, именно с этого момента, чаще всего начинается обследование и лечение пациента с нормотензивной глаукомой, который, наконец, обращается к офтальмологу с жалобами на зрительную усталость, выпадение участков поля зрения и т. п.

Таким образом, маскировка нормотензивной глаукомы внутриглазным давлением в пределах среднестатистического уровня, серьезно затрудняет обнаружение заболевания, а также вызывает неоднозначное отношение офтальмологов к лечению этой патологии. В настоящий момент отсутствует единое мнение о механизмах развития глаукомы нормального давления (ГНД). Сложность представляет также сочетание нормотензивной глаукомы с различной сосудистой и нейроофтальмологической патологией. Пристального внимания заслуживает также группа глаукомных пациентов с незначительным превышением среднестатистического уровня внутриглазного давления (ВГД).

Все вышесказанное послужило поводом для настоящего исследования.

Целью нашей работы было: на основании изучения особенностей клиники и патогенеза нормотензивной глаукомы и глаукомы умеренно повышенного давления разработать систему ранней диагностики заболевания и лечения пациентов этих групп.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

1. Проанализировать частоту нормотензивной глаукомы и определить причины поздней диагностики данной патологии.

2. Определить анамнестические данные, позволяющие выделить группу риска по развитию нормотензивной глаукомы и глаукомы умеренно повышенного давления.

3. Оценить однородность группы нормотензивной глаукомы и различия с группой глаукомы умеренно повышенного давления.

4. Определить состояние переднего отрезка глазного яблока, оттока водянистой влаги, и угла передней камеры при глаукоме нормального и умеренно повышенного давления.

5. Оценить роль внутриглазного давления, возможность и эффективность его снижения при нормотензивной глаукоме.

6. Проанализировать характер изменений зрительных функций, в частности поля зрения, при нормотензивной глаукоме, глаукоме умеренно повышенного давления, при сочетании с окклюзирующими заболеваниями магистральных артерий головного мозга и нейроофтальмологической патологией.

7. Определить информативность различных методов компьютерной диагностики и контроля зрительных функций, включающих различные виды компьютерной периметрии и цветовую компьютерную кампиметрию, для ранней диагностики нормотензивной глаукомы.

8. Оценить информативность и доступность для широкой практики различных методов объективизации состояния диска зрительного нерва у пациентов с глаукомой нормального и умеренно повышенного давления, а также роль индивидуальных особенностей диска зрительного нерва в возникновении глаукомы при статистически нормальном и умеренно повышенном внутриглазном давлении.

9. Оценить роль поражения магистральных артерий головного мозга в развитии глаукомной оптической нейропатии при глаукоме нормального и умеренно повышенного давления, характер изменений мозгового и локального кровотока, а также оценить роль ишемии головного мозга в патогенезе нормотензивной глаукомы.

10. Разработать систему мероприятий по раннему выявлению нормотензивной глаукомы с учетом обнаруженных особенностей клиники и комплексную схему ведения пациентов с нормотензивной глаукомой.

Для решения поставленных задач было проведено клиническое исследование 565 пациентов. В группу вошли 445 пациентов с глаукомой (890 глаз), 20 пациентов (40 глаз) - контрольная группа, 100 больных (200 глаз) с окклюзирующей патологией магистральных артерий головного мозга.

Научная новизна исследования

1. Впервые исследовано состояние церебрального перфузионного резерва у пациентов с глаукомой нормального и умеренно повышенного давления. Отмечено снижение этого показателя в обеих группах, выдвинута гипотеза о роли нарушения церебрального перфузионного резерва в снижении толерантности зрительного нерва к статистически нормальному уровню ВГД и в развитии глаукомной оптической нейропатии при нормальном и умеренно повышенном ВГД.

2. Впервые в отечественной офтальмологии проведено сравнение методов мониторинга состояния диска зрительного нерва при глаукоме нормального и умеренно повышенного давления, определены особенности глаукомной оптической нейропатии при различных типах нормотензивной глаукомы.

3. Впервые для диагностики нормотензивной глаукомы и определения тактики ведения пациентов с нормотензивной глаукомой применена хроническая проба на целевое давление с использованием офтальмогипотензивного препарата группы простагландинов - латанопроста и цветовой компьютерной кампиметрии.

4. Определены эффективность, показания и противопоказания к проведению транссклеральной лазерциклокоагуляции у пациентов с нормотензивной глаукомой.

5. Впервые в лечении нормотензивной глаукомы применен тормозный медиатор, препарат группы нейропротекгоров, блокирующий глутаматные рецепторы, глицин и оценена его эффективность по данным компьютерной периметрии.

Практическая значимость

1. Оценена частота нормотензивной глаукомы среди первичной открытоугольной глаукомы (7,2% по нашим данным), обосновано предпочтительное применение моделей тонометров, позволяющих измерять ВГД не только в положении сидя, но и в положении лежа, при переходе на измерение истинного ВГД в масштабах страны для снижения гипердиагностики ГНД, рекомендовано введение в курс обучения студентов медицинских институтов и врачей-офтальмологов сведений об особенностях патогенеза, клиники и ведения пациентов с ГНД.

2. Разработана карта ведения пациента с подозрением на ГНД, учитывающая все значимые факторы риска, включающая объективную оценку состояния зрительного нерва по данным сканирующей лазерной офтальмоскопии, ретинальной томографии и стереофундусфотографии в динамике, с учетом глубины и размеров экскавации, а также состояния перипапиллярной зоны.

3. Определен спектр методик, применимых для обследования пациентов с нормотензивной глаукомой в зависимости от типа преобладающего фактора патогенеза (например, телетермография при симптомах периферического вазоспазма и объективные методы мониторинга состояния ДЗН, особенно важные при фокальной ишемической форме нормотензивной глаукомы).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Фактором риска развития нормотензивной глаукомы и глаукомы умеренно повышенного давления является хроническая окклюзирующая патология магистральных артерий головного мозга, приводящая в первую очередь к снижению церебрального перфузионного резерва, как в каротидном, так и в вертебробазилярном бассейне и вторично к срыву сосудистой ауторегуляции зрительного анализатора.

2. Группы нормотензивной глаукомы и глаукомы умеренно повышенного давления являются смежными группами открытоугольной глаукомы, между которыми нет четкой границы, с общими факторами риска.

3. Группа нормотензивной глаукомы - это неоднородная группа, включающая в себя значительное количество случаев с нейроофтальмологическим компонентом.

4. Пациенты с нормотензивной глаукомой и глаукомой умеренно повышенного давления нуждаются в тщательном обследовании не только офтальмолога, но также терапевта, невролога и сосудистого хирурга.

5. Хроническая проба на целевое внутриглазное давление является важной диагностической методикой, позволяющей определиться с тактикой ведения пациентов группы нормотензивной глаукомы.

Внедрение

Методы исследования внедрены в практику работы офтальмологического отделения консультативно-диагностического центра, 13 и 15 глазных отделений, лазерного отделения микрохирургии глаза Городской клинической больницы №15 им. О. М. Филатова г. Москвы, офтальмологического отделения консультативно-диагностического центра Городской клинической больницы №1 им. Н. И. Пирогова, Московского глаукомного центра, кафедры глазных болезней лечебного факультета Российского государственного медицинского университета, академической группы академика РАМН А. П. Нестерова, клинико-диагностического отделения Научного центра сердечнососудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН.

Апробация

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VII Российском Конгрессе «Человек и лекарство» (апрель 2000), на конференции «Глаукома. Итоги и перспективы на рубеже тысячелетий» Москва, 1999 г.; на 6-м Конгрессе Европейского глаукомного общества, Лондон, 26-29 июня, 2000 г.; на VIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 19-22 ноября 2002 г.; на объединенной научно-практической конференции академической группы акад. РАМН А.П. Нестерова, сотрудников Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, Российского научного центра хирургии РАМН, кафедры глазных болезней лечебного факультета Российского государственного медицинского университета, проблемной научно-исследовательской лаборатории микрохирургии глаза РГМУ, коллективов глазных отделений 15-й городской клинической больницы 23.05.2003 г., на Vlll-й Московской научно-практической нейроофтальмологической конференции 30 января 2004 г.

Выступления на конгрессах, конференциях и симпозиумах

Доклад «Глаукома с нормальным давлением: патогенез, особенности клиники и лечения» - конференция «Глаукома. Итоги и перспективы на рубеже тысячелетий» Москва, 1999 г.

Доклад «Оптическая нейропатия при глаукоме с нормальным давлением» - VII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», 2000 г.

Доклад «Нейроофтальмологическая патология у пациентов с нормотензивной глаукомой и глаукомой умеренно повышенного давления» - VI11-я Московская научно-практическая нейроофтальмологическая конференция, 2004 г.

Постерные доклады:

1. State of cerebral haemodynamics in patients with normal-tension glaucoma (соавт. Egorov E. A., Musin R. S.) 6th Congress of the European Glaucoma Society, London, U.K., June 26-29, 2000.

2. Сосудистый фактор в развитии глаукомной оптической нейропатии.

VIII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов Москва 19-22 ноября, 2002 г. (соавт. Тагирова С.Б., Шнайдер Я.Э., Лаврентьев А.В., Нестеров А.П.)

3. Необходимость коррекции мозгового кровообращения в ходе лечения пациентов с глаукомой с высоким давлением. VIII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов Москва 19-22 ноября, 2002 г. (соавт. Тагирова С. Б., Лаврентьев А. В., Чуракова А. В., Нестеров А. П.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, в которых изложены основные положения диссертации, из них 16 в центральной печати, получена приоритетная справка.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 227 страницах, включает 50 таблиц и 51 рисунок. Указатель литературы содержит 273 источника: 123 отечественных и 150 иностранных. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, семи глав, отражающих собственные исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Управляемое локальное воспаление как новый подход к лечению глаукомной оптической нейропатии"

Выводы

1. Согласно разработанным нами материалам Московского городского глаукомного центра, среди пациентов с первичной глаукомой направляемых для консультации врачами поликлинического звена наиболее часто встречалась открытоугольная форма (91,3%) первичной глаукомы, по сравнению с распространенностью закрытоугольной (7,1%) и смешанной (1,6%) формы. Доля глаукомы нормального давления в группе открытоугольной глаукомы составляла 7,2 %. Учитывая данные о распространенности ГНД в европейских странах в среднем на уровне от 10 до 30% от общего числа пациентов с ПОУГ, выявляемость этой патологии можно считать недостаточной.

2. Наиболее часто встречающейся сопутствующей патологией при ГНД являются: кардиоваскулярная патология (84,7%), гипотония и/или ночная гипотония (59,3%), периферический вазоспазм (47,5%) и черепно-мозговая травма в анамнезе (34,5%), а в группе ГУПД -кардиоваскулярная патология (100%), периферический вазоспазм (52,9%) и черепно-мозговая травма в анамнезе (23,5%). Отягощенная наследственность по глаукоме в группе ГУПД отмечалась чаще (47,1%), чем в группе ГНД (30,5%). Из локальных факторов риска наиболее распространены в группах ГНД и ГУПД перипапиллярная атрофия хориоидеи (в 76,3% и 79,4% случаев) и ишемический коньюнктивальный синдром (в 72,9% и 85,3% случаев соответственно).

3. Достоверных различий между группой ГНД и ГУПД по факторам риска возникновения ГНД не отмечается, за исключением артериальной гипотонии и/или ночной гипотонии, увеличивавшим вероятность развития глаукомы по типу ГНД от 2 до 4 раз, а также по наличию кальцификации внутримозговой части внутренней сонной артерии, увеличивавшей риск развития ГНД более чем в 8 раз, а также внутричерепной гипертензии, в 1,5 раза чаще встречавшейся при ГУПД. У значительной части пациентов группы ГНД, имеется сочетание с нейроофтальмологической патологией, усугубляющее течение процесса. При наличии сочетания ОХА и кальцификации сонной артерии ГНД протекает особенно тяжело с ранним и значительным выпадением поля зрения в пределах центральных 10° и формированием кольцевидной скотомы.

4. При анализе состояния переднего отдела глаза, по нашим данным, в группе ГУПД имеется тенденция к превалированию клювовидного профиля УПК и большей частоте псевдоэксфолиативного синдрома, по сравнению с группой ГНД. Клювовидный профиль встречался в группе ГНД в 18,75%, в группе ГУПД - в 54,2% случаев; псевдоэксфолиативный синдром наблюдался в группе ГНД в 25% случаев, в группе ГУПД в 42,3% случаев. Нарушение оттока водянистой влаги не является распространенным и важным звеном возникновения ГНД. Коэффициент легкости оттока 0,14 мм3/мин и ниже наблюдался только у 16%, и в среднем по группе составил 0,23 + 0,02 мм3/мин.

5. Группы ГНД и ГУПД являются смежными, по-видимому, проникающими друг в друга. Не существует четкой границы между ГНД и ГУПД, у одного и того же пациента глаукома может протекать в рамках «нормального» давления на одном глазу и умеренно повышенного на другом (у 47% - 16 из 34 пациентов группы ГУПД).

6. При анализе изменений поля зрения по степени поражения верхних и нижних квадрантов в группе ГНД степень выраженности дефекта в верхней половине поля зрения достоверно превышает степень дефекта в нижней половине (3,0 + 0,25 и 2,3 + 0,24, соответственно), в группе ГУПД достоверные различия отсутствуют. Локальность и глубина дефектов поля зрения достоверно выше в группе ГНД, в то время как для глаукомы умеренно повышенного давления более характерно диффузное снижение светочувствительности.

7. Метод цветовой компьютерной кампиметрии эффективен для оценки тяжести поражения зрительного нерва и уточнения характера страдания зрительного нерва, приведшего к возникновению экскавации при ГНД.

Выявлены две группы: а) с диффузным снижением скорости сенсомоторной реакции и снижением ПЯЧ б) с наличием абсолютных очагов снижения СМР, точно соответствующих по локализации абсолютным скотомам по данным ПЯЧ. Во второй группе, по-видимому, имеет место локальный инфаркт ткани зрительного нерва на его протяжении до хиазмы. Первая же - соответствует по типу изменений ВСМР и ПЯЧ группе глаукомы высокого давления.

8. Метод компьютерной статической периметрии в сочетании с цветовой компьютерной кампиметрией, реоофтальмографией и тонометрией является информативной, удобной и доступной комбинацией методов исследования зрительных функций при ГНД, позволяющей определить форму ГНД и эффективность лечения с учетом основных патогенетических звеньев течения заболевания.

9. Лазерная сканирующая офтальмоскопия и ретинальная томография -эффективные методы объективизации состояния диска зрительного нерва при глаукоме, при этом более информативным и удобным в клинике является метод ретинальной томографии. Корреляция поражения поля зрения и соотношения Э/Д в группах ГНД, подозрения на ГНД и глаукомы умеренно повышенного давления имеет среднюю степень выраженности, по-видимому, в связи с тем, что в соотношении Э/Д не учитывается размер ДЗН. Более стабильным и информативным показателем является площадь нейроглиального пояска, т. к. она, в отличие от соотношения Э/Д, не зависит от размеров склерального кольца.

10. В группе с нарушением сосудистой ауторегуляции (симптомы периферического вазоспазма) устойчивость диска снижена, невзирая на относительно меньшую площадь ДЗН и, следовательно, меньшую силу механического воздействия на решетчатую пластинку. Таким образом, нарушение сосудистой ауторегуляции снижает толерантность зрительного нерва к ВГД. Высокая миопия и большой размер ДЗН также способствуют развитию глаукомы при более низком ВГД, причем более выраженные изменения развиваются на стороне с ДЗН большей площади (при отсутствии других факторов риска, например, нейроофтальмологической патологии или стеноза магистральных артерий головного мозга).

11. На основании данных сканирующей лазерной офтальмоскопии среди пациентов с ГНД выделены следующие подгруппы: а) группа миопической ГНД характеризуется косым диском и выраженной зоной перипапиллярной хориоидальной атрофии (ППХА) и имеет неблагоприятное течение; б) группа сенильной склеротической ГНД с плоской экскавацией, круговой зоной ППХА (на нашем материале средней по группе шириной 1/6 диаметра диска), характеризующаяся благоприятным течением; в) группа с окклюзирующими поражениями МАГМ (в стадии далеко зашедшей глаукомы имеется глубокая экскавация ДЗН - «проваленные диски»), характеризующаяся неблагоприятным течением.

12. При поражении, как позвоночных, так и сонных артерий имеется высокая клиническая и функциональная заинтересованность вертебробазилярного бассейна, при этом в 75-77% случаев определяются зрительные нарушения. Индекс суммарного поражения МАГМ наиболее высок в группе ГНД и составляет: по группе ГНД - 34,4+13,1%; по группе глаукомы умеренно повышенного давления 25,4+16,2%. В группе контроля индекс суммарного поражения МАГМ не превышает 10%.

13. У больных с ГНД как клинически, так и инструментально определяется высокая взаимосвязь развития оптической нейропатии с хронической ишемией головного мозга и функциональной недостаточностью мозгового кровобращения. У 89,3% пациентов в группе ГНД и у 86,4% пациентов в группе ГУПД диагностирована дисциркуляторная энцефалопатия.

14. Анализ нарушений местного кровотока методом цветовой ультразвуковой допплерографии показал, что наиболее значимым в группе ГНД является увеличение периферического сопротивления в бассейне глазной артерии, а по данным реоофтальмографии - снижение увеального кровотока и венозная дисциркуляция. Наиболее распространенный тип изменения мозгового кровотока характеризовался паттерном затрудненной перфузии и венозной дисциркуляцией. У подавляющего большинства пациентов (74,6%) группы ГНД сторона преимущественного функционального нарушения кровотока совпадала с более выраженной экскавацией ДЗН и более грубыми изменениями поля зрения.

Практические рекомендации

1. Выявляемость нормотензивной глаукомы можно считать недостаточной. Для улучшения этих показателей мы считаем целесообразным введение в курс обучения студентов медицинских институтов и врачей-офтальмологов сведений об особенностях патогенеза, клиники и ведения пациентов с нормотензивной глаукомой.

2. При постановке диагноза ГНД, особенно, при прогрессирующем течении заболевания, целесообразно проводить комплексное обследование МАГМ и неврологическое обследование пациента. Вместе с тем, больным с поражением МАГМ и с дисциркуляторной энцефалопатией показано полное офтальмологическое обследование. Лечение больных ГНД при выявлении цереброваскулярной патологии целесообразно проводить как офтальмологом, так и неврологом, а при необходимости, также и сосудистым хирургом.

3. Телетермография орбит является быстрым информативным бесконтактным методом определения недостаточности кровоснабжения орбитальной области и наличия вазоспазма и может применяться для уточнения диагноза и особенностей патогенеза нормотензивной глаукомы, в том числе при подозрении на ишемический характер болей в области орбиты.

4. При сравнении действия гипотензивных препаратов (тимолола малеат, бетаксолол, дорзоламида гидрохлорид, пилокарпин, латанопрост) наиболее эффективно снижавшим ВГД и единственным, позволившим у большинства пациентов (80 %) добиться 30% снижения ВГД, был латанопрост 0,005%. Он также оказался наиболее эффективным по динамике ПЯЧ и ВСМР. Хроническая диагностическая проба с латанопростом может быть использована в дифференциальной диагностике ГНД и для определения эффективности и целесообразности снижения ВГД у конкретного пациента перед проведением хирургического вмешательства. Латанопрост является препаратом выбора при ГНД, улучшающим состояние зрительных функций и локальный кровоток (реографический коэффициент достоверно улучшился, увеличившись с 1,21 до 1,73).

5. Транссклеральная ЛЦК позволяет добиться дополнительного снижения ВГД у 58,8 % больных с ГНД и может быть рекомендована к применению у пациентов, не имеющих возможности соблюдать эффективный гипотензивный режим. Предложенная методика может быть частью комплексной программы по реабилитации таких пациентов. Группой, для которой проведение данного вмешательства, по-видимому, нецелесообразно, можно считать пациентов с выраженным локальным затруднением венозного оттока.

6. Глицин (месячный курс) достоверно улучшает зрительные функции по данным компьютерной статической периметрии, и может быть эффективно использован в курсах комплексного консервативного лечения пациентов с нормотензивной глаукомой.