Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Тромбоцитарно-сосудистая система гемостаза при метаболических нарушениях у женщин с артериальной гипертонией

ДИССЕРТАЦИЯ
Тромбоцитарно-сосудистая система гемостаза при метаболических нарушениях у женщин с артериальной гипертонией - диссертация, тема по медицине
Каневская, Нила Петровна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Каневская, Нила Петровна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о метаболических нарушениях при артериальной гипертонии.

1.2. Представления о тромбоцитарно-сосудистом гемостазе и тромбообразовании.

1.3. Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз при артериальной гипертонии и метаболическом синдроме.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Антрометрические показатели, артериальное давление и наследственная отягощенность у женщин с артериальной гипертонией с ожирением.

3.2. Показатели углеводного обмена у женщин артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями.

3.2.1. Концентрация глюкозы натощак и в глюкозотолерантном тесте.

3.2.2. Уровень иммунореактивного инсулина натощак и в глюкозотолерантном тесте.

3.2.3. Концентрация С-пептида натощак и в глюкозотолерантном тесте.

3.2.4. Определение инсулинорезистентности по отношению глюкозы крови натощак (в м г/%) к иммунореактивному инсулину (мкЕД/мл).

3.3. Показатели липидного спектра у женщин с артериальной 65 гипертонией и метаболическими нарушениями.

3.3.1. Уровень холестерина сыворотки крови.

3.3.2. Уровень триглицеридов сыворотки крови.

3.3.3. Уровень липопротеидов очень низкой и низкой 71 плотности сыворотки крови.

3.3.4. Уровень холестерина липопротеидов высокой плотности сыворотки крови и коэффициент 74 атерогенности.

3.4. Показатели плазменно-коагуляционного гемостаза у женщин артериальной гипертонией с метаболическими 78 нарушениями.

3.5. Особенности тромбоцитарно-сосудистого гемостаза у женщин артериальной гипертонией с метаболическими нарущениями.

3.5.1. Количество и спонтанная агрегация тромбоцитов.

3.5.2. Агрегация тромбоцитов, индуцированная АДФ.

3.5.3. Агрегация тромбоцитов, индуцированная ристомицином.

3.5.4. Фактор Виллебранда.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Каневская, Нила Петровна, автореферат

Проблема артериальной гипертонии (АГ) в сочетании с ожирением становится ведущей в современной медицине в связи с ранней инвалидизацией, повышенным риском развития сердечно-сосудистых осложнений и преждевременной смертности в сравнении с общей популяцией.

Крупное эпидемиологическое исследование, целью которого являлась оценка распространенности АГ среди населения, показало, что вероятность развития артериальной гипертонии у лиц среднего возраста с избыточной массой тела на 50% выше, чем у людей с нормальной массой тела [9,10].

Значительное увеличение массы висцеральной жировой ткани, как правило, сочетается с метаболическими нарушениями [1,30,38]. В то же время гормональные отклонения у женщин часто сопровождаются отложением жировой ткани в висцеральной области и соответственно прямо или опосредованно способствуют развитию инсулинорезистентности (ИР) и метаболических нарушений [18].

В настоящее время широко исследуется симптомокомплекс, включающий ожирение, АГ, инсулинорезистентность, нарушение толерантности к глюкозе и дислипопротеидемию, который определяется как метаболический синдром (МС) [3,7,164]. Нет единого мнения о первопричине МС, однако большинство исследователей считают таковой ИР [2,7,187]. Избыточное накопление абдоминального жира в симптомокомплексе МС, впервые описанном G. Reaven (1988) и определенном как "смертельный квартет" [J.Kaplan, 1989], связано единым происхождением с ИР и компенсаторной гиперинсулинемией. Долгое время уровень ИР в распространенности сердечно-сосудистых заболеваний не учитывался, поэтому различные аспекты МС недостаточно изучены (Доклад экспертов ВОЗ, 1989) [157].

По данным литературы МС встречается в 10 - 20% [164], а риск развития ишемической болезни сердца при сочетании ожирения с АГ увеличивается в 2 — 3 раза [155], мозгового инсульта — в 7 раз [172], однако до сих пор механизмы этого до конца не раскрыты.

Важная роль в развитии сосудистых осложнений принадлежит активации тромбоцитов с образованием внутрисосудистых агрегатов. Изучение состояния тромбоцитарно-сосудистого гемостаза при МС заслуживает пристального внимания в связи с тем, что отражает ранние нарушения гемостатического баланса, а механизм участия ИР в патогенезе атеротромбоза усиливает эти нарушения. [169] Особенности состояния тромбоцитарно-сосудистого гемостаза у женщин, страдающих метаболическим синдромом, ранее не изучались.

Таким образом, возникает необходимость исследования механизма развития повышенной агрегационной активности тромбоцитов у женщин с метаболическими нарушениями, выявления факторов, способствующих ее прогрессированию, поиска путей коррекции. В связи с этим была поставлена цель и выделены следующие задачи:

Цель исследования.

Изучить характер изменений тромбоцитарно-сосудистого звена системы гемостаза у женщин с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями, выявить взаимосвязи между ними и определить значимость инсулинорезистентности в формировании склонности к гиперкоагуляции.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние углеводного обмена (уровни глюкозы, инсулина, С-пептида натощак и в оральном глюкозотолерантном тесте) у женщин с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями.

2. Исследовать характер изменений липидного обмена при метаболических нарушениях в зависимости от тяжести артериальной гипертонии и инсулинорезистентности.

3. Исследовать состояние агрегационной активности тромбоцитов (спонтанной и индуцированной), фактора Виллебранда в зависимости от инсулинорезистентности у женщин при артериальной гипертонии.

4. Выявить характер взаимовлияния изучаемых показателей с целью прогнозирования метаболических нарушений и риска тромбогенных осложнений у женщин с артериальной гипертонией.

Научная новизна исследования.

На основании комплексного исследования углеводного, липидного обменов у женщин артериальной гипертонией с ожирением установлена взаимосвязь метаболических нарушений с сосудисто-тромбоцитарным гемостазом. Выявлены маркеры повреждения сосудистой стенки у больных артериальной гипертонией с инсулинорезистентностью, которые позволяют диагностировать и предупредить наиболее ранние этапы гиперкоагуляции.

Установлено, что инсулинорезистентность способствует нарушению углеводного и липидного обмена, и, вследствие повреждения эндотелия, активации сосудисто-тромбоцитарного гемостаза. Впервые выявлена взаимосвязь между гиперинсулинемией, гиперлипидемией и агрегационной активностью тромбоцитов.

Обнаруженная гиперкоагуляционная активность у больных АГ с метаболическими нарушениями диктует необходимость своевременной коррекции, что позволит уменьшить риск тромбогенных осложнений.

Научно-практическая значимость

Результаты выполненной работы позволяют провести комплексную оценку метаболического профиля больных артериальной гипертонией различной степени тяжести. Полученные данные дают возможность рекомендовать определение инсулинорезистентности и триглицеридемии для диагностики метаболического синдрома, которые позволят выявить глубину метаболических нарушений и провести своевременную коррекцию.

Результаты данного исследования доказывают необходимость определение показателей спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, а также фактора Виллебранда для выявления риска тромбогенеза и повреждения эндотелия и оценки целесообразности назначения антиагрегационной терапии.

Полученные данные показывают необходимость применения антиагрегантов в лечение метаболического синдрома X.

Положения, выносимые на защиту:

1. Больные артериальной гипертонией с избыточной массой тела имеют нарушения углеводного и липидного обмена, выраженность которых увеличивается в связи с инсулинорезистентностью.

2. У больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями повышена наклонность к тромбообразованию, которая может быть выявлена на ранних этапах при исследовании сосудисто-тромбоцитарного гемостаза

3. Риск развития тромбогенных осложнений увеличивается в связи инсулинорезистентностью и гиперлипидемией.

Апробация диссертации.

Основные результаты работы доложены на научно-практических конференциях: ученых Республики Башкортостан "Научный прорыв-2002" и "Актуальные вопросы практического здравоохранения"(Уфа-2002), "Атеротромбоз-проблема современности" (Москва-2001), "Клинические исследования лекарственных средств" (Москва-2001), «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения.» ( Москва-2001), «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Москва-2001), VII,УШи IX Российского национального конгресса « Человек и лекарство» ( 2000,2001,2002), межкафедрального заседания госпитальной и поликлинической терапии, клинической токсикологии и профессиональных болезней, курса клинической фармакологии. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Тромбоцитарно-сосудистая система гемостаза при метаболических нарушениях у женщин с артериальной гипертонией"

ВЫВОДЫ

1. У больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями имеется взаимосвязь абдоминального ожирения, наследственной отягощенности по сахарному диабету и выраженности инсулинорезистентности. Тяжесть артериальной гипертонии увеличивается в связи с инсулинорезистентностью и гиперлипидемией.

2. У больных артериальной гипертонией с ожирением нарушения углеводного обмена, характеризующиеся гиперинсулинемией, гипер-С-пептидемией, нарушением толерантности к глюкозе, способствуют проявлению гиперкоагуляционной активности крови.

Обнаружены прямые корреляционные связи между степенью агрегационной активности тромбоцитов и уровнем инсулина.

3. У больных АГ с ожирением выявлены прямые корреляционные связи между уровнем триглицеридов и глюкозы, бета-липопротеидов и уровнем инсулина, степени ристомицин-индуцированной агрегации с уровнем бета-липопротеидов и инсулина. Таким образом, дислипидемия, развивающаяся при инсулинорезистентности за счет гипертриглицеридемии, повышения липопротеидов низкой плотности способствует повреждению эндотелия и активации сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

4. Инсулинорезистентность и гипертриглицеридемия в качестве независимых факторов у женщин с метаболическими нарушениями способствуют повышению спонтанной и индуцированной АДФ агрегации тромбоцитов.

5. У женщин АГ с ожирением с выраженностью инсулинорезистентности и липидемии увеличивается вероятность повреждения эндотелия, которая подтверждается повышением ристоцетин-индуцированной агрегации тромбоцитов и увеличением фактора Виллебранда.

6. Гиперкоагуляционная активность тромбоцитов, выявленные маркеры повреждения эндотелия диктуют необходимость выделения больных АГ с инсулинорезистентностью в особую группу по тромбогенным осложнениям.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным артериальной гипертонией с ожирением необходимо проведение обследования углеводного, липидного обмена для своевременной диагностики метаболических нарушений и назначения комплексного лечения, включающего, помимо назначения гипотензивной терапии, коррекции инсулинорезистентности, гиполипидемической терапии и антиагрегантов, что позволит уменьшить риск тромбогенных осложнений.

2. В целях ранней диагностики гиперкоагуляционного синдрома у больных АГ с метаболическими нарушениями рекомендуется исследование спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов.

3. Определение ристомицин-индуцированной агрегации тромбоцитов и фактора Виллебранда являются одними из ранних методов диагностики повреждения эндотелия.