Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Травматизм у работников машиностроительной промышленности хлопководства и оптимизация лечебно-профилактической помощи пострадавшим (на примере Республики Узбекистан)

АВТОРЕФЕРАТ
Травматизм у работников машиностроительной промышленности хлопководства и оптимизация лечебно-профилактической помощи пострадавшим (на примере Республики Узбекистан) - тема автореферата по медицине
Кадырходжаева, Нодира Хошимовна Ташкент 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Травматизм у работников машиностроительной промышленности хлопководства и оптимизация лечебно-профилактической помощи пострадавшим (на примере Республики Узбекистан)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРАВМАТОЛОГИИ II ОРТОПЕДИИ

На правах рукописи

КАДЫРХОДЖАЕВА НОДИРА ХОШИМОВНА

ТРАВМАТИЗМ У РАБОТНИКОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ХЛОПКОВОДСТВА И ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОШИ

ПОСТРАДАВШИМ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН)

(14.00.22 — травматология и ортопедия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ташкент — 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии МЗ Республики Узбекистан

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Т. Э. УНГБАЕВ доктор медицинских наук, профессор Р. Р. ХОДЖАЕВ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор С. М. ЖУРАВЛЕВ доктор медицинских наук, профессор У. С. ИСЛАМБЕКОВ

Ведущая организация: Харковьскии НИИ ортопедии и протезирования им. М. И. Ситенко.

Защита диссертации состоится «-^ » 992 г.

1Ьоо

в ' ' часов на заседании специализированного совета К 087.07.01 при Научно-исследовательском институте травматологии н ортопедии (700000, г. Ташкент, ГСП, ул. Хамзы, 78).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан <<

/

92 г.

Ученый секретарь специализированного совета, '

кандидат медицинских наук,

старший научный сотрудник А, Я. СЕМЕНЮТА

В В. ЕЛ 3 Н И Е

уальность теш. - Суверенные государства Средней Азии яв-главными поставщиками хлопка на мировой рынок, в них созданы крупнейшие-, высокомеханизированные хозяйства, специализированные на хлопководстве,. где широко внедряется наиболее эффективная технология выращивания этой ценнейшей культуры, составлена и воплощается-комплексная перспективная программа перехо-. да на полную механизацию возделывания и уборки хлопка-сырца.. В машиностроительной промышленности произошла научно-техническая революция, которая привела: к- коренному изменению.трудовых процессов, условий труда* повышении его Интенсивности, и как следствие изменила структуру травматизма*. В связи с этим ванное место занимает проблема адаптации человека к существенно . измеаялщмся условиям внешней среды- на производстве. .

Развитие современной сложной, техники.создает новые условия, которые. отражаются прямо и косвенна на опасности в воз- ' . никновенил травы опорйо-Жвигательяого аппарата* Исследованиями отдельных авторов ( Волков М.В-,1965; Шяматов В.М.,1971; Роговой МЛ.,1976; Журавлев С .Ы.,1982; Присакарь И.О.,: 7нгбаев Т.Э., . 1967; 2алмеев Н.К.,1987; Унгбаев Т.Э. о соавт.,1989,1990, Ярматова Т.Т.,1992) установлено,что.временная нетрудоспособность, инвалидность и смертность лиц-молодого, работоспособного возраста, связана с последствиями травм и несчастных-случаев.

В доступных публикациях мы не встретили,-работ, посвященных комплексному- изучении новых аспектов производственного травматизма и его последствий з разработке методических и " -технико-оргаяизаСионных вопросов, связанных с целенаправленным использованием сил и средств на улучшение условий труда и техники безопасности, оптимизацию лечебно-профилактического обслуживания пострадавших.на крупнейших производственных

объединениях "Гзбекседьмаш" и Ташсельмаш". Эти объединения производят современную технику, машины, запасные части .для них, не только дал государств Средней Азии и Узбекистана, а также некоторых другая стран мира. Ежегодно возрастает произзодст- . генная мощность, увеличивается чдсло работающих, усложняется и модернизируется техника, что приводит к увеличению произ- .• водственннх траьи.

Как доказывает изучение данних последних лет, травмы приобретают характер сочетанных и.множественных, тяжесть их цветет а соответственно растут показатели детальность от изолированных травм достигает до 2,8%, от сочетанных и множественных травы доходит до 74,(Романовский М.М.,1978; Трубников В.Ф. с соавт.,1986; Увгбаев Т.Э.,1990 я многие .другие). Мн не нашли работ, посвященных изучению -причин неудовлетворительных' исходов трави, их клинический, профилактическим аспектам в машино-" строительной прошпшенности хлопководства.

. Все вышеизложенное придает денной проблеме большое социально-экономическое вначение и диктует более углубленное и комплексное изучение данной проблемы. .

,,, Дельа работы, учитывая вышеизложенное, явилось.комплексное лзучение особенностей .производственного :тр£вматизш л снижение его последствий у работников машиностроительной промышленности хлопководства, путем разработки лечебно-профилактических Мероприятий, способствующих уменьшению дней нетрудоспособности, летальности и инвалидности.

'Исходя из пели исследования были поставлены следу пике задачи; . .. •

— изучить основные характеристики производственного трав-

матизма и его последствий у работников, занятых в прсиззодст-ве сельхозмашин в динамике за период с 1981 по 1991 гг.

- провести анализ причин, условий я факторов риска производственных травм у работающих;

- провести анализ взаимосвязи сопиально-гигиенических медико-биологических факторов, характерных для работников, с риском получения тязелых травм;

- проанализировать характер л локализации травм, а таксе зависимость исходов от своевременного оказания медицинской рсмош;

- разработать комплексную программу профилактики травматизма и оптимизации лечебно-профилактической помош данной категории пострадавших;

- разработать более эффейтивные методы лечения наиболее типичных повреждений;

- определить социально-экономическую эффективность предложенной нами медико-биологической и сопиально-гигяекической программы профилактики произврдственного травматизма у работников "Узбексельмаша" и "Ташсельмаша".

Научная новизна исследовали^. Впервые на достаточном клиническом материале изучена проблема травматизма работающих в производстве сельскохозяйственных машин для хлопководства, определена причины, условия и факторы риска возникновения травм, определены причины и тразлиругше факторы пря различных видах работ, определены причины неудовлетворительных исходов траЕм.

Использование комплексного подхода к изучению проблемы травматизма и его последствий у работников этих объединений

позволило разработать комплекс организационно-технических, медико-санатарных и социально-экономических-Мероприятий, пред-лонения по оптимизации лечебно-профилактических мер, приводящих к снижении сроков леченая нетрудоспособности и инвалидности.

Практическая значимость работы заключается в завершенности и целенаправленности комплексных исследований с разработкой лечебно-профилактических мероприятий, новых методических приемов, предусматривающих возможность использования их при изучении производственного.травматизма и в других отраслях, дающих значительный экономический эффект (800 тыс.рублей на 1000 работающих в год).

. На зашит? выносятся следующие положения:

I. Анализ динамики, частоты и структуры травматизма в машиностроительной^ промышленности для хлопководства за последние II лет (1981-1991 гг).

. 2. Разработанная система оценки комплексного влияния факторов риска возникновения производственных травм.

.3. Выявленные организационные, технические, личностные, социально-демографические причины травматизма.

4. Результаты изучения закономерностей видов, локализации и тяжести повреждений на производстве.

о. Сивтема лечебно-профилактических мер по .предупреждению неудовлетворительных исходов производственных травм и результаты ее внедрения.

¿пробалия работы - основные положения данного исследования датс-.енн и обсукдскы на заседании .Общества тразматологов-орто-

педсз Республики Узбекистан (г.Тг?лз:ект,1991 г.) на заседании

республиканского научного совета по травматологии я ортопедии (г.Ташкент,1990 г.), на республиканской научно-практлческоВ конференции травматологов-ортопедов (г.Самарканд,1991 г.), на заседании ученого совета УзНИИТО (г.Ташкент,1990,1992 гг), на заседании конференции молодых ученых УзНКИТО (г.Ташкент, '1990,1992 гг).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, выпушены методические рекомендация, получены три приоритетные справки ШИИГПЭ И ЧЕТЫРЕ удостоверния на рационализаторские предложения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, включаюшегоч 196 работ, в том числе 142 " отечественных и 54 иностранных источников, приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 5 рисунками. В 'приложении даны документы подтверждающие результаты внедрения, методические пособия.

Материал и методика исследования.

. Производственный травматизм и его последствия были изучены на крупнейших машиностроительных предприятиях "Узбекселылош" и "Ташсельмаш", всего у 7064 рабочих и служащих.

Наш проведено обследование 3500 больных, получивших производственную травму за период с 1981 по 1991. гг.

Исследование проведено методом сплошного наблюдения. При сборе информации был .использован способ единовременного наблюдения, анамнестический способ получения информации, анкетный метод л метод опроса.

Программа исследования включала целый ряд признаков,дапетс

биологическую, медицинскую,социально-гигиеническую характе-

ристику.

йооводались такке гигиенические исследования, анализ материальной базы и подготовки рабочих по оказанию первой помощи, анализ материальной базы для лечения и реабилитации пострадавших. Клинические особенности повреждении изучали за 158Э-19Э1гг лутеы наблюдения за травмированными б амбулаториях и стационарах. Обработка материалов проводилась в информацконно-вычислк-тельном центре завода "Узбексельмаш" по программе МДР-1.

Результаты проведенного комплексного изучения травматизма среда рабочих двух машиностроительных заводов позволили выявить ' определенные закономерности.

Анализ динамики частоты производственного травматизма и удельного веса тякелых травм показывает, что увеличение доли тякелых травм до 1989 г. существенно опережало повышение показателей травматизма (рис.1).

Динамика показателей частоты травм на заводах "Ташсаяь-маш" и "Узбексельмаш" и удельного веса тяжелых травм (1981— 1989гг.) на 1000 работающих.

СОДОШИЕ РАБОТЫ

ЪЪМ

28,3

29,Ь

Z7.6

зол

9.6

i9H J.9SS ¿985 ¿Q8Z ¿9B9 £

Уровень травматизма среди рабочих различных профессий неодинаково, что связано с характером труда (табл.1).

Таблица I

Распределение рабочих с производственными травмами по возрасту и профессии (%)

Профессия* ! ВОЗРАСТ

19-30 ¡дет ! 31-40! 41-50! ! дет ! лет ! Свыше 50 лет 5 СРШЕК -

I. Слесари 41,2 20,2 22,Г 7,4 24,1

2. Токари 38,1 22,1 20,6 6,3 13,4

3. Сверлил.заточники, фрезеровщики 22,3 19,6 20,1 5,9 12,1

4. Кузне пи-колот. .19,3 16,5 19,6 5,6 17,9

5. Электросварщики 19,2 17,5 17,4 4,3 10,4

6 Литейщики, фор-■ мовиики •18,6 17,8 17,2 4,1 10,2.

.7.Пресовщики-'штамповщики 18,2 17,9 15,6 Э,В 9,3

8Л р о ч и е. Т9.1 16,3_ 15,5 3,2 8,6

У лиц, выполняющих работу на механическом оборудовании (прессы, станки и др.) несчастные случаи встречаются часе. Наиболее Еысокая частота травм у штамповилков, токарей, слесарей, литейщиков. У инженерно-технических работников (ИГР) показатели травматизма значительно ниже.

Определенное значение имеет стал работы: у менее опытных рабочих уровень травм высе. С увеличением стана, ростом ква.-лификацил работающих процент несчастных случаев уменьшается

яра стаже 1-3 года - 62,5%, 3-5 лет - 15,3%,. 5-10 лет - 14,9$, 10-20 лет - 8,4%,

У мужчин травмы встречаются чаще и уровень их в 2 раза выше, чем у женщин. На долю мужчин приходится 56,8$ трафы, женщин - 43,2%. У лиц обоего пола наибольпий процент травм от-мечантся в возрасте 19-30 лет. у «мужчин - 37,5/5, у женщин -25,5$. Несколько меньший процент травм приходится на возраст 30-40 лет и 40-50 лет, у мужчин соответственно 24,7$ и 20,8%, у женщин - 17,2$ и 24,1$.

Возникновение травм в зависимости от дней недели также неравномерно. Отмечается некоторое учащение их к концу рабочей недели. Тан,на 100 работящих приходится в понедельник - 0,2, во вторник - 0,28, среду - 0,15, четверг - 0,22, в пятницу -0,14 случаев. В субботу и воскресенье значительно меньше травм (соответственно.Oj07 и 0,05 случаев на 100 работающих).

- в структуре 'травм по характера повреждений процент ран я ссадин мягких тканей,равен 22$, переломов - 8;3$, ушибов - 8,0$, термических ожогов - 4,0$, повреждений связок - 2,8$, на долю ушибов и сотрясений головного мозга приходится 2,5$, множественных повреждений - 1,3$, прочих - 0,7$ (Tafa.2).

Таблица 2

Распределение пострадавших по характеру повреждений в $

Характер повреждения_! Удельный вес пострадавших

Переломы костей • 8,3

Ушбы мягких тканей 58,4 Термические ожоги 4,0 Повреждения связок 2,8 Черепно-мозговые тргзда 2,5 Множественные повреждения 1»3

Раны 22,0 Прочие 0,7,

Средняя длительность утраты трудоспособности по всем травкам в I случае равна 21,5 дня. При переломах костей тяжесть травм наиболее выражена и составляет 43,7 дня. При ушибах л сотрясениях головного мозга равна 33,6 дня, множественные повреждения - 36 £зей.

Значительный процент травм происходит в связи с нарушением рабочими правил техники безопасности (28,2$?), причем чаще мужчинами (29?), чем женщинами (24,2$). Свыше 1/5 случаев (20,555) травм произошла из-за неосторожности пострадавших. Б возникновении производственных травм в особенности с неблагоприятными исходами, ваянуи роль играэг не тг _ь~.о материальные причины (неисправность техники, механизмов, инструментов и др.), но я наличие факторов, действие которых предшествовало несчастному случав. Любой механизм или инструмент в определенных условиях может стать причиной травмы. С другой стороны, одни и те же причины могут быть источниками различных по тяжести травм (табл.3).

Следовательно, определяпда моментом травмы является воздействие комплексов производственных, согталъно-гигпекических, организационно, демографических и производственных условий.

Из стадий производственного, процесса наибольший риск получения травма, опасной для жизни работавших, наблюдается при изготовлении либых механизмов я машин, при плавке металла и заливке его в формы в литейных цехах, разогреве и обработке металла в кузнечных цехах, термических пехах. Основными опасными и вредными факторами литейного производства являются внделение конвекционной, лучистой теплоты, пыли, токсических газов, воздействия шума, ьи". ттия, опасность ожогов, большое число ручных операций.

-1в-

Таблиття 3

Причины производственного травматизма в различных .....профессиональных группах, • . . ..

Профессиональные группы г

; ¿1 м Ж1 ^ XI п а

!органи- ! т ехни-с анит арно-

Причины

; ; А с-лхиц«— . осшхах а^аи-

'.задионные !ческие !гигиенические!'

С л е с е. р и

Т о к ар и

Сверлил.,заточники, фрезеровщики

Кузнецы-гмолоты -

Электросварщики

Литейщики, формовщики

Пресоэшики,штамповщики

Прочие

49,4 22,1 9,9 10,3

48,2 24,1 7,9 18,4

е среднем

49,8 ' 26,1 8,8 , .20,1

47,1 20,2 ' 14,3 19,8

47,1 20,7 8,8 16,3

46.3 ■ 24,3 . 18,6 17,8 46,8 24,1 14,3 17,6

48.4 18,6 9,3 17,2 48,3 23,6 10,7 17,4"

Е кузнечных цехах - нагревательные печи (- 800-1200°С) и прессы, в термических цехах ( 750-1300°С), температура воздуха в рабочей зоне может достигать 30°С, а тепловое излучение 378-13020 кДн (м'/ч).

По этим данным составлена комплексная программа профилактических мероприятий, которая благодаря своей целенаправленности позволила в короткий срок добиться значительного снижения травматизма на заводах "Узбексельмаш" и "Таисельмаш" за 19871991 гг.(тебл.4).

Прежде всего, основой борьбы с производственным травматизмом является хорошая организация труда, рациональное использование средств техники безопасности, а таете эффективность профилактических мероприятий зависит от совместны:: действий администрации, инженерно-технического персонала, профсоюзных организаций, медицинских работников и самих рабочих.

Таблица 4

Эффективность применения разработанных профилактических мероприятий

Показатели • - | 198Э г. , унижение ;1990-1Э91ГГ;показате-! «лей

Частота пооизводственных травм на 1000 работающих 33,4 29,4 2$

Удельный вес тяжелых травм на 100 работающих 9,6 6,4 33,33

Средняя продолжительность нетрудоспособности в днях 21,5 15,0 30,22

Инвалидность 10000 работающих 0,9 - 0,6 33,3? -

Нагл с целью снижения травматизма разработана и утверждена комплексная программа- "Здоровье". В соответствии с ней осуществлены мероприятия по оздоровлению и облегчению условий труда, по обеспечению безопасности работ в травмоопасных цехах.

На травмоопасных оборудованиях установлены аварийно-блокировочные устройства,, фотоэлементы, другие средства защиты для предупреждения аварий и несчастных случаев. Все рабочие места снабжены технологическими схемами и инструкциями. Освещенность доведена до санитарных норм в механических и сборочных цехах. Для снижения шума а улучшения микроклимата восстановлена терморегуляция, в литейном цехе увеличена мощность вытякеной системы, во многих цехах проведен.ремонт и замена электродвигателей из вытяжных ветсистемах. Реализация этих мер позволяла улучшить условия труда.

Баряду с улучшением производственно!" среды осуществлен комплекс мероприятий по совершенствование качества помощи пострадавшим на всех этапах.

Организация в поликлинике отделения профилактики и способствовала усилению работы медиков но оздоровлению условий труда, по диспансеризации рабочих. Выделена дополнительная " ставка травматолога, что позволило активизировать работу по организации уголков здоровья, кабинетов психофизиологической разгрузки. Кроме" того, нами с целью снижения производственного травматизма прочитаны циулы лекций по профилактике травматизма и оказанию первой помощи при травмах. Основные цеха оснащены наглядными плакатами и табличками. Имеющиеся в основных цехах аптечки оснащены инструментами для реанимации. С 1987 г. совместно с УзНИГГО были начаты мероприятия по организации догоспитальной службы реанимации непосредственно на базах цеховых медицинских пунктов, что позволило значительно снизить летальность при несчастных случаях, а также предупредить у значительной части больных развитие тяжелого шока и другие осложнения. Таким образом, благодаря внедрению эффективных мер профилактики организационно-технического и медицинского характера., проведению мероприятий, по улучшению санитарно-гигиенических .условий труда рабочих, производственный травматизм снизился в случаях с 2,5 на 100 работающих в 1981 г. до 0,6 в 1991 г.,"т.е. в '4 раза.

Нами изучены такие ближайшие и отдаленные результаты консервативного а оперативного методов лечения пострадавших в условиях заводских медико-санитарных частей. При изучении конкретных случаев ыы выявили больных, исход лечения которых был

-' -15~

неудовлетворительным, что вызвано не только тяжестью повреждения, сколько трудностями и ошибками в лечении переломоз, в частности игнорированием факторов- риска того или иного метода лечения..

Нала разработан ряд устройств, позволивших существенно улучшить результаты лечения. В грс число входят "Устройство для остессинтеза длинных трубчатых костей " (получена приоритетная справка ШИНШЭ на изобретение, 1991 г., "Пневматический фиксатор кисти для репозиции костей предплечья" (рал. предложение й 395 от 23.03.91г.).

Консервативные методы лечения, из числа больных, кому они были показаны, не применены в 15,7/2 случаев. Оперативные вмешательства не проведены з 1,2$ случаев, из числа больных, подлежащих хирургическому лечению. Местные осложнения отмечаются у 83 больных.

Резшируя оценку местных осложнений при использовании всех основных методов лечения переломов, мы приоли к выводу, что эти осложнения прм травмах имеют свои особенности, Они возникают- значительно чаще пр1 политравмах, чем при монотравмах, течение их как правило более тяжелое, а главнее появляются осложнения, особенно инфекционные, значительно ухудшающие общий прогноз. Это связано с реальной невозможностью применения рациональных методов лечения при данных осложнениях. Неудовлетворительные исходы лечения были связаны также с ошибками определений показаний к проведению консервативного,оперативного, а также восстановительного лечения.

Таким образом, на основании нашего опыта била обоснована оптимальная тактика лечения переломов у таких бальных. Мы

располагаем данными о лечении 152 пострадавших с открытыми переломами длинных трубчатых костей, лечившихся в условиях заводских больниц, а затем лечившихся под наблюдением специалистов из УзНИИТО по поводу различных осложнений. В основе тактических ошибок у данных бальных лежит неправильная оценка характера травмы, состояния пострадавшего и вытекающей из этого степени риска для его жизни.

Результаты лечения определяются также анатомической тяжестью повреждения, правильностью применения методов диагностика, оперативного, консервативного, восстановительного лечения и реабилитационных мероприятий, что связано с квалификацией лечащего врача, условиями лечебного учреждения. Исследуемые больные находились на стационарном лечении под нашим контролем. Средний срок пребывания составил - 41,6+1,2 дня, первичным натяжением зажили 26 (80,1$) ран, вторичным -3(9,42). * -

Заживлению раны без осложнений способствовали создание оптимальных условий. Надежда на профилактическое действие антибиотиков, как показывает практика несостоятельна. После хирургических обработок у 50,3$ наблюдавшихся нами больных осуществляли иммобилизацию гипсовой повязкой. При этом раны зажили без осложнений у 80% больных. Скелетное вытяжение использовали у 20,2$ пострадавших с переломами костей голени и бедра, и заживление ран без осложнений наступило у 64, больных. Первичный остеосинтез металлическими конструкциями выполнили у 16,2$, внеочагозый - у 5,6$. Заживление без осложнений ж/ело место у 70,2$ больных. Отстроченный остеосинтез проводили у 19 (6,2$) больных. Из осложнений в послеопера-

шонном периоде наблюдали нагноение и некроз тканей в области раны у 8,7$. Несросшиеся и неправильно сросшиеся переломы, остеомиелиты отмечали у 2$ больных. С тяжелыми механическими повреждениями погиб I человек. Анализируя осложнения с неблагоприятные, исходы, 'мы выяснили, что они отмечались в основном у 27$ больных, причем 22$ из них противошоковые мероприятия на догоспитальном этапе не проводились. Осложнения при открытых переломах чаще возникали в отделениях, где медицинскую помощь оказывали общие хирурги. Это подтверждает необходимость' подготовки травматологов, владеющих техникой оперативного лечения больных с открытыми переломами. В результате исследований определено, -что из всех нуждающихся в реабилитационном воздействии, лишь у 30$ больных они было проведено в необходимом объеме. Поэтому с 1989 г. в ЫСЧ ' завода "Ташсельмаш" внедрена в практику система комплексной реабилитации рабочих с переломами костей голени, а затем применение у больных с переломами опорно-двигательного аппарата других локализаций.

Использование систем комплексной реабилитации способствовало улучшению репаративных процессов в поврежденном сегменте, сокращению сроков нетрудоспособности. Средние сроки нетрудоспособности больных, лечившихся по предложенной нами схеме меньше "общепринятых" сроков, указанных в руководствах по травматологии и ортопедии.

Установлено, что сроки временной нетрудоспособности в результате применения системы комплексной реабилитации по сравнению с "общепринятыми" сокращены у 500 больных с повреждениями опорно-двигательного аппарата на 3000 дней. В среднем

-

нетрудоспособность I больного.сокращена на 6,5 дня, расходы государства на лечение и восстановление трудоспособности сократились на 800000 рублей на 1000 рабочих в год.

Полученные результаты о положительном влиянии разработанной наш системы, может быть еще не могут считаться совершен-.ными, поэтому дальнейшее углубленное изучение этой проблемы .• нами продолжается.

ВЫВОДЫ

1. Необходимость комплексного изучения травматизма обусловлена социально-гигиеническим значением травм, несчастных случаев, распространенностью их среди профессиональных групп населения, длительной временной потерей трудоспособности, инвалидностью и смертностью, моральным и экономическим ущербом, наносимым обществу.

2. Анализ собственного материала (500 травм) и данных литературы показал, что интенсивность травматизма вависит от ряда социальных, производственных:, бытовых и др.факторов, которые оказывают существенное влияние на уровень, характер травматизма и его последствий. Это свидетельствует о необходимости дифференцированного подхода к обоснованию профилактических мер

по предупреждению травматизма.

-3. По данным исследований производственный травматизм, повлекший госпитализацию составляет 80£, поэтому в настоящее время особое внимание следует уделять профилактике производственного -травматизма.

4. Детальный анализ травматизма до характеру и локализации повреждений позволил распределить вое вида травм в такой последовательности: ушбы и поверхностные повреждения - 58,4?=,

раны мягких тканей - 22,05?, переломы костей - 8,3%, внутричерепные травмы - 2,35?» ожоги - 4,05?, растяжения связок - 2,8%, прочие травмы - 0,75».

5. Анализ причин травматизма показал следующее:

■ - в современном производстве 42,1% травм возникли во время работы в механизмами, оборудованием*транспортными средствами;

- 4,3? - вследствии падений, обрушений;

- 16,45? - в результате конструктивных недоработок и неисправностей средств труда;

- 19,4$ - из-ча нарушения технологических процессов;

- 17,8 - из-за недостаточной защиты и плохого инструктажа по технике безопасности.

6. Анализ причин позволил обосновать главные направления в профилактике травматизма: . ' ^

а) усилить ответственность администрации, служб техники безопасности, профсоюзных организаций и т.д.,

б) в предупреждении производственных травм велика роль законодательных актов и деятельности общественных организаций до созданию безопасных условий в сфере обитания человека. Важное место в этой работе должны занимать комплексные мероприятия по предотвращению и профилактике падения,-ожогов,ранений', травм.

7. Комплексный подход к изучению проблемы травматизма, детальный анализ причин и динамики уровней и факторов его определяющих за дательный период времени (1Г лет) позволят прогнозировать уровни я динамику травм на перспективу (5-7 лет).

3. Для сбора необходимой информации о сспиально-гигиепя-ческих аспектах травматизма предлагаем использовать составлен-

-so- .

ные наш карты учета и сопиально-гигпенической характеристики травм.

Э. Разработка и внедрение наших методов лечения и комплексной реабилитации дали возможность сократить частоту произг водственных травм на 20,0$, сократить потерю трудоспособности в днях на 30,2$, инвалидность ~йа 33,3$.

10. Экономический эффект от проведенных наш профилактических мероприятий составляет 800 тыс.рублей на 1000 работающих в' год.

Внедрение в практику здравоохранения

Результаты нашего исследования апробированы и внедрены на заводах "Ташсельмаш" а "Узбексельмащ".

СПИСОК опубликованных работ по теме диссертации.

1. Профилактика производственного травматизма на машиностроительных заводах по хлопководству //Восстановит.-рекон-стр.леч.позревдений и заболеваний опорно-двигательного аппара та и пробл.вопр.травматол.и ортопед.: Тез.докл.нйучн.-практ. конф. (Ташкент, июньДЭЭО г.).-ТашкентДЭЭО.-СЛб-^У (Соавт. Курбанов Т.,Ярматова Т.Т.).

2. Сельскохозяйственный травматизм в хлопководстве и мер; его профилактики в современных условиях //Пробл.вопросы трав-мат.-ортопед.,г.Самарканд,1990.^0.22-24 (Соавт.Унгбаев Т.Э., Халмеев Н.К.Дасаноз Т.А.,Саидов Н.И.).

3. Изучение травматизма в текстильной промышленности Fee публики Узбекистан //Актуал.зопр.тргзматол.я ортопед.-Ташкен I9SI.-C.III (ссазт.Ярматова Т.Т.,Алемасоз Р.Ю.,Курбанов Т.").

-214. Ыедико-сопиальнне аспекты предупреждения сельскохозяйственного травматизма в условиях аренды //Тез.докл.У съезда травматологов-ортопедов Беларуссии - Минск,1991 г.(соавт. Унг<5аев'Т.Э.,Сапдов' НАИ.,Курбанов Т.).

5.'Стабильно-функциональный остеосинтез свежих и неправильно сросшихся чрес- и надмыщелковых переломов плечевой кости

у детей аппаратами внешней фиксации //Тез.докл.У съезда травматологов-ортопедов Узбекистана.-Ташкент,1991 (соавтЛмиров О.Э.,Махмудов Р.Х.).

6. Этапное оказание медицинской помощи при политравмах опорно-двигательного аппарата ? дегей //Тез.докл.съезда травматологов-ортопедов Узбекистана.-ТашкентДЭЭ! (соав*. Рахманов Т.Д.).

• 7. Профилактика производственного травматизма //Нетодичео-кие рекомендации.-Ташкент,1992.- Ш с (соавт. Унгбаев Т.Э., Ходааев. Р.Р*,Хасанов Т.А.). .

.. Изобретения и рационализаторские предложения:

-I. Устройство для остеосинтеза.длинных трубчатых костей приоритетная, справка № 5012778 От 2 ишя 1991 г. ЭШИШЭ.

2. Устройство для лечения надмышелковых переломов плечевой, кости, приоритетная справка № 50022444/14-64-788 от 2 ивля 1991 г.ШИИГПЭ. '

3. Устройство для репозиции, фиксации; и лечения диафизар-ных переломов длинных трубчатых костей,приоритетная справка

й 4954674/14-47-588 от 5 ийля 1991 г. ЙШИП1Э.

4. Устройство для лечения переломов кости спицами (Удостоверение' на рацпредложение К 369 от 26.03.90 г.,выданное УзНИИТО). '