Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Трансбилиарные вмешательства при хирургической патологии гепатопанкреатодуоденальной зоны

ДИССЕРТАЦИЯ
Трансбилиарные вмешательства при хирургической патологии гепатопанкреатодуоденальной зоны - диссертация, тема по медицине
Алиев, Меджид Алиевич Махачкала 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Алиев, Меджид Алиевич :: 2006 :: Махачкала

Введение

Оглавление

Глава X.Обзор литературы

1.1. Внутрипеченочная и внепеченочная желчная система.

1.2. Эндобилиарные диагностические и лечебные вмешательства при заболеваниях гепатопанкреатодуоденальной зоны.

1.2.1. Чрескожные трансбилиарные вмешательства.

1.2.2. Перкутанная микрохолецистостомия.

1.2.3. Эндоскопические трансдуоденальные трансбилиарные вмешательства.

1.2.4. Видеолапароскопические вмешательства при заболеваниях гепатопанкреато дуоденальной зоны.

1.2.5. Интраоперационные трансбилиарные вмешательства.

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика первой группы больных.

2.2. Клиническая характеристика второй группы больных.

2.3. Клиническая характеристика третьей группы больных.

2.4. Методы исследования.

Глава 3. Малоинвазивные трансбилиарные диагностические и лечебные вмешательства при доброкачественных заболеваниях гепатопанкреатодуоденальной зоны и их анатомо-функциональное обоснование.

3.1. Трансбилиарные вмешательства под контролем УЗИ.

3.2. Трансбилиарные вмешательства под видеолапароскопическим контролем.

3.3. Трансдуоденальные малоинвазивные вмешательства при доброкачественных заболеваниях гепатопанкреатодуоденальной зоны.

Глава 4. Малоинвазивные трансбилиарные вмешательства при опухолевых поражениях гепатопанкреатодуоденальной зоны

4.1. Малоинвазивные трансбилиарные вмешательства под эхотомоскопическим контролем.

4.2. Трансбилиарные вмешательства под видеолапароскопическим контролем.

Глава 5. Трансбилиарные вмешательства в «открытой» хирургии заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны

5.1. Трансбилиарные лечебно-диагностические вмешательства при гнойно-воспалительном поражении билиарного тракта и их анатомо-функциональное обоснование.

5.2. Трансбилиарные вмешательства при стриктурах желчных протоков и желчных свищах.

5.3. Трансбилиарные вмешательства при осложненном эхинококкозе печени.

5.4. Трансбилиарные вмешательства при опухолях гепатопанкреатодуоденальной зоны.

Глава 6. Обсуждение результатов применения трансбилиарных вмешательств в лечебно-диагностическом комплексе хирургических заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Алиев, Меджид Алиевич, автореферат

Актуальность проблемы. В течение многих десятилетий клиники изучают проблемы диагностики и лечения заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны СГПДЗ).

Вместе с тем, несмотря на высокий технический и интеллектуальный уровень современной медицины не уменьшается количество осложненных форм и прежде всего, резидуального и рецидивного холедохолитиаза, рубцовой непроходимости желчных протоков с желчными свищами и без них, паразитарного и неспецифического холангита [51,120,41,126,217 и др.].

Отмечается увеличение числа больных с опухолевыми поражениями ГПДЗ с полным или же частичным стенозированием билиарного тракта (БТ). Нередки случаи первично тяжелого воспалительного поражения желчных путей, особенно у больных пожилого и старческого возраста, с высокой летальностью [28,59,121,65 и др.].

По данным многих авторов [5,126,70 и др.], отмечается рост неудовлетворительных отдаленных результатов лечения заболеваний ГПДЗ, требующих выполнения повторных оперативных вмешательств. Наряду с этим в последние годы идет интенсивное внедрение в клиническую практику малоинвазивных вмешательств, особенно в билиарной хирургии. Наиболее прогрессивными из них являются вмешательства в хирургии желчных путей, прежде всего, в лечении желчно-каменной болезни, эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ), эндоскопическая папиллосфиктеротомия (ЭПСТ), открытое и лапароскопическое протезирование желчных протоков при доброкачественных и злокачественных стриктурах билиарной системы[ 50,25,82,84,8,224,12,30,253,261,329 и др.] и при этих прогрессивных и малоинвазивных методах отмечаются интра- и послеоперационные осложнения как общехирургического, так и специфического плана. Они во многом связаны с расширением показаний к применению малоинвазивных способов, применением их без учета анатомофункциональных особенностей органов ГПДЗ в момент обследования и лечения больного. Имеющиеся осложнения и неудовлетворительные результаты лечения больных с патологией органов ГПДЗ связаны также с отсутствием конкретной программы диагностики и лечения каждой нозологической формы, где учтено анатомо-функциональное состояние каждого органа к моменту применения того или иного лечебно-диагностического комплекса, состояние внутренней среды организма, технические возможности и условия послеоперационного ведения больных.

В связи с вышеизложенным представляется актуальным изучение причин возникновения осложнений при выполнении традиционных и малоинвазивных оперативных вмешательств на органах ГПДЗ, механизма их развития, путей их предупреждения и устранения, а также улучшения результатов лечения патологии органов указанной зоны.

В этом аспекте наиболее главным и важным нам представляется изучение анатомо-функциональных особенностей органов ГПДЗ на момент осуществления трансбилиарной хирургии, с учетом этих особенностей определение показаний и противопоказаний к трансбилиарной хирургии и ее разновидностям, определение объема оперативного вмешательства при каждой нозологической форме.

Представляет определенный научный и практический интерес разработка и внедрение в клиническую практику эффективных диагностических и лечебных малоинвазивных, традиционных и эндоскопических методик трансбилиарного лечения заболеваний ГПДЗ с учетом имеющихся особенностей.

Изложенное свидетельствует о необходимости полноценного изучения анатомической структуры и функционального состояния органов ГПДЗ, их состояние в связи с развитием в них патологического процесса, а также дальнейшего поиска путей улучшения результатов трансбилиарной хирургии при различных заболеваниях ГПДЗ.

Цель исследования- повысить эффективность трансбилиарной хирургии в лечении заболеваний ГПДЗ путем использования ее способов и методов с учетом анатомо-функциональных особенностей органов указанной системы в момент развития в них патологического процесса, а также разработок лечебно-диагностических программ для каждой конкретной ситуации, при которой возникает необходимость в трансбилиарном вмешательстве.

При выполнении данного исследования нами были поставлены следующие задачи:

Изучить состояние больных с тяжелой и сложной хирургической патологией органов гепатопанкреатодуоденальной зоны для определения этапности их лечения и объема предоперационной подготовки.

Изучить состояние портальной, кавальной и билиарной систем при желчной гипертензии доброкачественного и злокачественного генеза и их возможная взаимозависимость в условиях развития патологии.

Определить степень трансформации внутри-и внепеченочных трубчатых структур при развитии патологического процесса в ГПДЗ.

Разработать программу трансбилиарного лечения заболеваний ГПДЗ с учетом наметившихся анатомо-функциональных особенностей органов указанной системы

Уточнить показания к различным трансбилиарным малоинвазивным вмешательствам при различных патологических состояниях ГПДЗ.

Изучить причины неудовлетворительных результатов применения трансбилиарных малоинвазивных вмешательств в хирургии ГПДЗ.

Разработать различные схемы и индекс степени сложности выполнения трансбилиарных вмешательств.

Усовершенствовать известные и разработать новые способы трансбилиарной хирургии, отвечающие требованиям возникшей анатомо-функциональной ситуации органов ГПДЗ.

Разработать новые малоинвазивные технические средства для осуществления трансбилиарных лечебных процедур.

Провести сравнительный анализ эффективности использования различных трансбилиарных диагностических и лечебных способов при заболеваниях ГПДЗ.

Научная новизна

Установлено, что ультразвуковое исследование органов гепатопанкреатодуоденальной зоны перед выполнением транспариетальных трансбилиарных вмешательств имеет огромное значение в оценке анатомо-функционального состояния указанной зоны, особенно в определении состояния внутри-и внепеченочных желчных протоков, составляющих кавальной и портальной систем печени на момент проведения исследования.

Впервые в клинической практике для профилактики желчеистечения в свободную брюшную полость, повреждения крупного экстра-или интраорганного сосуда предложена система признаков, которая позволяет с большой точностью определить наличие адгезивного процесса между печенью и париетальной брюшиной, степени редукции портальных и кавальных сосудов, а также наличия условий для успешной реализации малоинвазивного способа лечения гнойно- воспалительных заболеваний печени, желчного пузыря и протоков.

Впервые в клинической практике определены обязательные условия для осуществления микрохолецистостомии под контролем УЗИ и адекватной последующей декомпрессии билиарного тракта. Определены также противопоказания к проведению эхо-контролируемой микрохолецистостомии.

Впервые в клинической практике определены необходимые для успешной реализации лапароскопической микрохолецистостомии анатомические, морфологические и функциональные условия. Установлена причинно-следственная связь между анатомо-функциональным состоянием гепатобилиарной области на момент выполнения микрохолецистостомии и характером возникших осложнений после нее.

Показаны преимущества эндовидеоконтролируемых малоинвазивных трансбилиарных вмешательств в диагностике и комплексном лечении тяжелой хирургической патологии гепатопанкреатодуоденальной зоны.

Впервые в клинической практике определена роль анатомо-функционального состояния двенадцатиперстной кишки в успешной реализации эндовидеоскопических трансдуоденальных вмешательств.

Разработаны уникальный способ ультразвукового исследования двенадцатиперстной кишки и определения ее состояния при развитии билиарной патологии и устройство для его осуществления {приоритетная справка на изобретение «118393 от 9.08.2004г).

Впервые в клинической практике проведен эхо-контролируемый анализ слоев двенадцатиперстной кишки, ее толщины, степени дилятации и эластичности двенадцатиперстной кишки, аортомезентериального расстояния и скорости эвакуации жидкости из двенадцатиперстной кишки в норме и при патологии гепатобилиарной системы.

На основании данных ультразвукового, рентгенологического и эндоскопического исследования разработан индекс сложности выполнения эндоскопических трансдуоденальных вмешательств {приоритетная справка на изобретение №124282 от 10.10.2004г.), а также предложена четкая система градации выявленных признаков соответственно степеням сложности транспапиллярных вмешательств.

Разработана лечебно-диагностическая программа выполнения малоинвазивных трансбилиарных вмешательств при доброкачественных хирургических заболеваниях гепатопанкреатодуоденальной зоны и алгоритм ее осуществления.

Разработан и внедрен в клиническую практику чрезсвязочный метод декомпрессии билиарного тракта при проксимальных опухолевых обструкциях желчных протоков.

Разработана и внедрена в клиническую практику новая методика холецистостомии из мини доступа с лапароскопическим ассистированием при дистальных опухолевых обструкциях желчного протока {приоритетная справка на изобретение №111892 от 19.04.2004г.).

Разработана и внедрена в клиническую практику новая лапароскопическая операция- холецистодуоденоанастомоз под эндовидеоскопическим контролем. Разработаны устройства для трансбилиарных и эндоскопических манипуляций при выполнении указанной операции (положительное решение о выдаче патента от 20.10.2004г.)

Показаны преимущества новой лапароскопической операции перед известными методиками наружно-внутреннего дренирования билиарного тракта.

Разработана лечебно-диагностическая программа выполнения малоинвазивных трансбилиарных вмешательств при опухолевом процессе гепатопанкреатодуоденальной зоны и алгоритм ее осуществления.

Разработана лечебно-диагностическая программа поэтапного интраоперационного применения трансбилиарных вмешательств, основанных на современных достижениях науки и техники.

Показаны преимущества использования интраоперационных трансбилиарных вмешательств- тонкоигольной пункции структур гепатодуоденальной связки, холедохоскопии, лаважа билиарного тракта озонированным физиологическим раствором.

Показаны преимущества билиодигестивных анастомозов, выполняемых с выключенной петлей по Ру и на «каркасных» трансбилиарных и трансинтенстинальных дренажах.

Разработано устройство, которое обеспечивает высокую прецизионность наложенных анастомозов и активную декомпрессию билиарной системы, когда операция проводится по поводу высоких стриктур на высоте холестаза.

Разработана и внедрена в клиническую практику методика трансбилиарной декомпрессии при осложненном эхинококкозе печени (прорыв эхинококковой кисты в желчные пути).

Усовершенствована техника панкреатодуоденальной резекции путем использования новых методик трансбилиарных и транспанкреатических дренирований и декомпрессии, что позволяет избежать в ранние сроки после операции несостоятельности панкреатоеюноанастомоза и развития острого панкреатита в оставшейся части железы.

Разработан алгоритм лечебно- диагностических мероприятий сложных в анатомо-функциональном отношении случаев хирургических заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны.

На большом клиническом материале дан анализ использования трансбилиарных вмешательств в комплексном лечении хирургической патологии гепатопанкреатодуоденальной зоны.

Практическая ценность.

Выявлено, что одним из путей улучшения результатов лечения больных с хирургическими заболеваниями гепатопанкреатодуоденальной зоны, когда риск оперативного лечения и анестезиологического обеспечения операции очень высок, является расчленение хирургического лечения на два этапа. Первый этап-это декомпрессия билиарной и панкреатической систем с использованием трансбилиарных малоинвазивных методик, а второй-радикальная коррекция хирургической патологии в более лучших анатомо-функциональных условиях гепатопанкреатодуоденальной зоны.

Выделены группы больных с заболеваниями органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, подлежащих двухэтапному лечению с применением малоинвазивных технологий в первом этапе и одномоментному лечению с применением трансбилиарных вмешательств интраоперационно.

На основе анализа большого клинического материала уточнены показания и противопоказания к малоинвазивным трансбилиарным вмешательствам, выполняемым под контролем УЗИ, ренгентелевизионной и видеоэндоскопической систем.

Выделен круг осложнений, возможных при применении трансбилиарных малоинвазивных вмешательств, указаны пути профилактики и методы их устранения.

Уточнены методики выполнения малоинвазивных трансбилиарных вмешательств диагностического и декомпрессивного плана при тяжелой хирургической патологии гепатобилиарной системы. Определены оптимальные сроки подготовки больных к радикальным операциям.

Предложены для широкого клинического применения методики обследования органов гепатопанкреатодуоденальной зоны и доказана их роль в подготовке больных со сложной хирургической патологией гепатобилиарной системы к проведению трансбилиарных вмешательств и радикальной операции.

Определена роль изучения анатомо-функционального состояния гепатопанкреатодуоденальной зоны на момент выполнения трансбилиарных вмешательств в успешной их реализации.

Указаны пути улучшения функций органов гепатопанкреатодуоденальной зоны перед выполнением трансбилиарных вмешательств и радикальной операции

Выяснено, что выполнение чреспеченочной микрохолецистостомии на высоте холестаза не обеспечивает адекватной декомпрессии билиарного тракта за счет частой «тампонады» желчного пузыря кровью и лучшим методом декомпрессии билиарного тракта при механической желтухе опухолевого генеза является холецистостомия через дно пузыря с мини доступа с лапароскопическим ассистированием.

Отмечены преимущества наружно-внутреннего дренирования билиарного тракта, выполняемого с минимальным обезболиванием у больных с тяжелой формой механической желтухи опухолевого генеза.

Уточнены отдельные технические приемы при повторных операциях на желчных путях, порядок применения трансбилиарных вмешательств, степень инвазивности их. Уточнены также возможные осложнения от интраоперационного применения трансбилиарных вмешательств

При выполнении высокотехнологичных операций на органах гепатопанкреатодуоденальной зоны определены способы сохранения прецизионности наложенных анастомозов, методы активной декомпрессии билиарной и панкреатической систем, а также способы профилактики рубцовой стриктуры протоков и билиодигестивных анастомозов.

Основные положения, выносимые на защиту:

Больные с тяжелой и сложной хирургической патологией органов гепатопанкреатодуоденальной зоны в зависимости от лечебно-диагностической тактики должны быть распределены на две группы- пациенты, которым показано двухэтапное лечение и больные, которым одномоментные паллиативные и радикальные операции должны проводиться после тщательной и интенсивной предоперационной подготовки и интраоперационно должны использоваться, по показаниям, современные вспомогательные трансбилиарные вмешательства для быстрейшего улучшения функций органов гепатопанкреатодуоденальной зоны и защиты анастомозов.

Знание конкретного анатомо-функционального состояния гепатопанкреатодуоденальной зоны на момент выполнения малоинвазивного трансбилиарного вмешательства, а также «открытой» традиционной операции имеет большое значение в исходе заболевания и значительно облегчает технические стороны оперативных вмешательств

Трансбилиарные вмешательства, применяемые как в малоинвазивной, так и в традиционной хирургии при заболеваниях гепатопанкреатодуоденальной зон, значительно снижают количество осложнений и летальных исходов.

Показания к малоинвазивным трансбилиарным вмешательствам должны быть строго обоснованы с учетом конкретной анатомической и функциональной ситуации органов гепатопанкреатодуоденальной зоны и их проведение должно быть осуществлено после тщательной подготовки и соблюдения мер профилактики осложнений

Малоинвазивные трансбилиарные вмешательства, выполняемые под видеолапароскопическим контролем являются менее безопасными для жизни пациентов, поскольку при этом имеется возможность устранения возникших осложнений сразу же интраоперационно.

Для успешной реализации трансдуоденальных диагностических вмешательств важным является знание состояния двенадцатиперстной кишки на момент проведения процедуры. Определение индекса сложности планируемых вмешательств является обязательным условием.

Возникающая при механической желтухе опухолевого генеза, морфо-функциональная трансформация внутри- и внепеченочных структур является выгодным для проведения трансбилиарных вмешательств, однако в функциональном отношении органов гепатопанкреатодуоденальной зоны является отрицательным моментом.

Уточнение уровня опухолевой обструкции билиарного тракта до проведения трансбилиарных вмешательств обеспечивает точность и техническую грамотность проведения процедуры, а также адекватность декомпрессии билиарного тракта.

Выполнение трансбилиарных декомпрессивных вмешательств при механической желтухе опухолевого генеза под видеолапароскопическим контролем обеспечивает высокую надежность способов.

При тяжелой комбинированной патологии гепатобилиарной системы комплексный подход к интраоперационной ревизии протоковой системы является принципиально важным моментом.

На завершающем этапе выполнения высокотехнологических операций применение «каркасных» дренажей как с наружной так и внутренной декомпрессией имеет важное практическое значение.

Внедрение результатов в практику

Результаты диссертационный работы внедрены в клиническую практику хирургических отделений РКБ, хирургического отделения Республиканского медицинского центра. Полученные данные используются в учебном процессе на хирургических кафедрах Даггосмедакадемии при проведении практических занятий и чтении лекций при прохождении следующих тем: «Острый холецистит и его осложнения», «Острый панкреатит», «Хирургические заболевания печени», «Периампулярные опухоли», «Желтухи».

Апробация работы

Основные положения исследования доложены на заседаниях Дагестанского научного общества хирургов им. Р.П. Аскерханова (2002, 2003); Всероссийских научных конференциях (Новокузнецк 1997; Махачкала-2000; Москва-2000; Ростов на Доиу-2002; Улъяновск-2001; Москва-2003); Республиканских научных конференциях (Махачкала-2000; 2001; 2003); XIV съезда хирургов Дагестана (1998); IV съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва-2003); Всероссийских съездах эндохирургов (Москва-2001; 2002;2003); Европейском конгрессе эндохирургов (Португалия, Лисабон-2002); VIII, IX и X Международных конференциях гепатологов России и стран СНГ (Моква-1999; 2002; 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 58 научных работ, поданы 4 заявки на изобретение и на них получены приоритетные справки, на одну положительное решение о выдаче патента.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 269 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы включающего 409 источников (отечественных-247,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Трансбилиарные вмешательства при хирургической патологии гепатопанкреатодуоденальной зоны"

Выводы

1. Среди больных с хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны около 40% относятся к сложной и тяжелой категории. Сложная комбинированная патология гепатопанкреатодуоденальной зоны характеризуется симультанностью поражения органов указанной зоны, тяжелыми анатомическими и функциональными нарушениями, сочетанием в 38,2% случаев холангита, панкреатита, стриктуры различного уровня билиарного тракта и механической желтухи.

2. При комбинированной билиарной патологии, осложненной механической желтухой, почти у 70% больных наблюдаются грубые воспалительно-дистрофические и деструктивно-дегенеративные процессы в клеточных и стромальных структурах печени. Эти изменения более выражены у больных в декомпенсированной стадии печеночной недостаточности. В процессе прогрессирования желчной гипертензии происходит инфильтрация и уплотнение печеночной паренхимы; расширение внутрипеченочных желчных протоков с разрывом стенок желчных капилляров, образованием «озер желчи», желчных инфарктов; редукция внутрипеченочной сосудистой системы. Это, хотя и является отрицательным моментом в функциональном отношении органа, однако, в отношении выполнения чреспеченочных трансбилиарных вмешательств служит лучшим анатомическим условием. Риск повреждения крупного внутриорганного сосуда при этом гораздо снижается.

3. Одним из путей улучшения результатов лечения 72,7% больных с хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны, когда операционно-анестезиологический риск очень высок, является расчленение хирургического лечения на два этапа. Проведение на первом этапе декомпрессии билиарного тракта, купирование воспалительного процесса желчных путей, улучшение функции органов и анатомических условий путем использования малоинвазивных трансбилиарных вмешательств обеспечивает выполнение радикальной коррекции патологии гепатопанкреатодуоденальной зоны в более лучших условиях.

4. Эхо- контролируемые малоинвазивные трансбилиарные вмешательства являются средством выбора при патологии гепатопанкреатодуоденальной зоны. Они наиболее оправданы в тех случаях, когда имеются лучшие топографо-анатомические условия для чреспеченочной пункции внутрипеченочных желчных протоков и желчного пузыря.

5. Выполнение трансбилиарных диагностических и лечебных вмешательств под видеолапароскопическим контролем является щадящим и менее безопасным. При этом обеспечивается прецизионность манипуляций, адекватность декомпрессии билиарного тракта, профилактика желчного перитонита, своевременная интраоперационная ликвидация возникших осложнений и их эффективность составляет 98,6%.

6. Почти у 85% больных с патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны наблюдаются изменения со стороны двенадцатиперстной кишки в виде ее деформации, изменения емкости, эластичности стенок, способности к растяжению, а также развитие в ней вторичных патологических процессов. Указанные изменения играют существенную роль в проведении трансдуоденальных трансбилиарных вмешательств. Определение индекса сложности выполнения трансдуоденальных трансбилиарных вмешательств при патологии гепатопанкреатодуоденальной зоны и уменьшение его степени значительно снижает число неудачных попыток, количество осложнений и сокращает время проведения процедуры.

7. Рациональное использование эндоскопических трансдуоденальных вмешательств и тщательная подготовка к ним при лечении заболеваний билиарного тракта позволяет во многих случаях исключить из арсенала оперативных вмешательств более травматичные и сложные хирургические операции, или же выполнять их в более благоприятных условиях с наименьшим операционно-анестезиологическим риском.

8. Чреспеченочная микрохолецистостомия при воспалительных заболеваниях билиарного тракта является высокоэффективным трансбилиарным вмешательством. Ее осуществление при механической желтухе опухолевого генеза опасно для жизни пациентов в виду возможных тяжелых осложнений. Лучшим методом декомпрессии билиарного тракта в этой ситуации является холецистостомия через дно желчного пузыря с мини доступа с лапароскопическим ассистированием.

9. Наружно- внутреннее дренирование билиарного тракта в паллиативной хирургии механической желтухи опухолевого генеза обеспечивает дозированную декомпрессию билиарного тракта, минимальную потерю электролитов и стабилизацию пристеночного пищеварения. Лучшей операцией в этом плане является предложенная нами лапароскопическая хо л ецистоду о деностомия.

10. Ответственными моментами при повторных операциях на органах гепатопанкреатодуоденальной зоны являются: верификация элементов гепатодуоденальной связки, интраоперационное обследование билиарного тракта и анатомо-физиологически обоснованное отведение желчи и панкреатического сока. Этим принципам вполне соответствует разработанная нами лечебно-диагностическая программа и алгоритм ее осуществления.

11. Проблема эндобилиарной диагностики легко решается при применении холедохоскопии. Она позволяет с большой точностью (98,9%) определить состояние эпителия протоков, степень сужения терминального отдела холедоха и большого дуоденального сосочка, а также значительно уменьшить процент резидуального холедохолитиаза. Лучшим средством для промывания билиарного тракта при гнойных холангитах является озонированный физиологический раствор. Одномоментный интраоперационный лаваж желчных путей, озонированным физиологическим раствором, позволяет завершить операцию при холангитах внутренним дренированием на «каркасном» дренаже.

12. При высокотехнологических, сложных и повторных операциях гепатобилиарной системы наиболее эффективным является формирование билиодигестивных и панкреатодигестивных анастомозов на трансбилиарных и транспанкреатических «каркасных» дренажах. При высоких стриктурах билиарного тракта весьма удобным является разработанный нами у- образный дренаж. «Каркасные» трансбилиарные дренажи надежно сохраняют прецизионность наложенных анастомозов.

13. Успешное предварительное проведение малоинвазивных трансбилиарных вмешательств с минимальным обезболиванием при доброкачественных заболеваниях гепатопанкреатодуоденальной зоны снижает летальность до 1,6%, при опухолевом процессе этой локализации- до 2,4%, а тактически и технически правильное использование их в «открытой» хирургии- до 3,1%.

Практические рекомендации

1. У больных с тяжелой и сложной хирургической патологией гепатопанкреатодуоденальной зоны при поступлении в клинику должен быть определен риск операции и анестезиологического пособия.

2. У больных с высоким операционно- анестезиологическим риском для определения объема трансбилиарных вмешательств следует оценить анатомо-функциональное состояние гепатопанкреатодуоденальной зоны с использованием современных неинвазивных методов обследования.

3. У пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью в стадии декомпенсации должно производиться декомпрессия билиарного тракта с применением малоинвазивных трансбилиарных технологий и выполнить радикальную коррекцию хирургической патологии органов гепатопанкреатодуоденальной зоны после соответствующей подготовки в более лучших условиях.

4. Во избежание специфических осложнений в ближайшем периоде перкутанная чреспеченочная декомпрессия билиарного тракта под контролем УЗИ необходимо выполнить в случаях, когда имеется выраженный адгезивный процесс вокруг печени и достаточная дилятация внутрипеченочных желчных протоков, а чрезпузырная -при увеличении длины пузыря до 120 мм, наличии достаточного свободного просвета пузыря, заполненного жидкой средой, и признаков прикрытия пузыря сальником.

5. Лапароскопическую холангиографию и холангиостомию при высокой гипертензии билиарного тракта лучше выполнить через естественные или же приобретенные висцеро-париетальные сращения. Это значительно снижает риск желчеистечения в свободную брюшную полость.

6. Лапароскопическую микрохолецистостомию при воспалительных заболеваних билиарного тракта следует выполнить с соблюдением следующих основных принципов: пункция пузыря через ткань печени; введение в полость пузыря катетера, диаметром достаточным, для адекватной декомпрессии. соответствие наружного диаметра катетера диаметру пункционного канала в паренхиме печени.

7. Для успешной реализации трансдуоденальных трансбилиарных вмешательств необходимо определить форму двенадцатиперстной кишки, состояние ее стенок, наличие условий для увеличения ее емкости, способность к растяжению, наличие патологии в самой кишке с использованием УЗИ, рентгенологических и эндоскопическх методов.

8. Перед выполнением трансдуоденальных трансбилиарных вмешательств также необходимо определить индекс сложности их проведения. Это значительно снижает процент неудачных попыток и осложнений.

9. Лучшим методом разрешения рефлюкс-холангита и холестаза у пациентов с холедоходуоденоанастомозом является лаваж билиарного тракта озонированным физиологическим раствором через назобилиарный дренаж.

10. Холецистостомию при механической желтуха опухолевого генеза (<дисталъная обструкция) следует выполнить через дно пузыря с мини доступа с лапароскопическим ассистированием.

11. При массивном спаечном процессе в подпеченочном пространстве (при операциях) рассечение спаек и освобождение анатомических структур следует проводить в определенной последовательности, с особой тщательностью и осторожностью. При этом вначале следует освобождать справа переднюю поверхность печени, ее нижний край и приращенные к печени органы. Далее приступаем к освобождению нижнезадней поверхности правой доли печени, передвигаясь справа налево к воротам печени и гепатодуоденальной связке.

12. Для верификации элементов гепатодуоденальной связки лучшим способом является тонкоигольная пункция трубчатых структур связки. В трудных анатомических ситуациях необходимо выполнить интраоперационную холангиографию. Интраоперационная инструментальная ревизия, на наш взгляд, является тактически неправильным, поскольку способ не позволяет достоверно исключить протоковую патологию.

13. Когда принимается решение о холедохотомии, то необходимо проводить ее расчетливо и с большой осторожностью, особенно при стремлении к формированию билиодигестивного анастомоза ближе к ретродуоденальной части (возможно повреждение артериального сосуда). Нежелательным является использование дефектов гепатикохоледоха для формирования холедоходуоденоанастомоза, особенно при синдроме Мириззи. В этих ситуациях лучше использовать наружное дренирование билиарного тракта.

14. Для санации и ревизии билиарного тракта следует использовать интра-операционный лаваж протоков и холедохоскопию. Зондирование желчных путей, особенно терминального отдела холедоха, должно осуществляться крайне редко, лишь в случаях антеградной папиллосфинктеротомии.

15. В случаях когда имеется гнойный холангит и стриктура терминального отдела холедоха оправданным является формирование холедоходуоденоанастомоза на назобилиарном дренаже после тщательной санации билиарного тракта озонированым физиологическим раствором.

16. Трансдуоденальную папиллосфинктеротомию следует выполнить с малой дуоденотомией и завершить назобилиарным дренированием для профилактики рестеноза.

17. Билиодигестивные анастомозы при стриктурах желчных протоков и наружных желчных свищах необходимо формировать на «каркасных» дренажах. Такое тактическое решение имеет ряд преимуществ: сохранение прецизионности анастомозов, активная декомпрессия билиарного тракта, профилактика стеноза анастомозов.

18. При прорыве эхинококковой кисты в билиарный тракт операцию необходимо завершить цистобилиарным наружным дренированием желчных путей.

19. В паллиативной билиарной хирургии шире следует использовать желчный пузырь при выполнении различных трансбилиарных вмешательств (как медиатор).

20. При выполнении панкреатодуоденальной резекции временное наружное отведение панкреатического сока путем назопанкреатического наружного дренирования надежно защищает панкреатоеюнальный анастомоз.

21. Выполняя реконструктивно- восстановительную операцию по поводу травмы и стриктуры билиарного тракта следует: формировать билиодигестивный анастомоз со здоровыми тканями после иссечения рубцовоизмененного протока; стремиться к точной адаптации слоев кишки и желчного протока; производить наложение анастомоза без натяжения с использованием выключенной по Ру петли тонкой кишки; использовать прецизионную технику; шире применять трансбилиарные декомпрессивные вмешательства.