Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Местная иммунотерапия острого холецистита через футлярно-фасциальное пространство круглой связки печени

ДИССЕРТАЦИЯ
Местная иммунотерапия острого холецистита через футлярно-фасциальное пространство круглой связки печени - диссертация, тема по медицине
Куприянов, Александр Николаевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Куприянов, Александр Николаевич :: 2003 :: Москва

Введение.Стр.

ГЛАВА I.

Актуальность проблемы коррекции местных иммунных реакций у больных острым холециститом.Стр.15.

1.1. Местные иммунные нарушения в патогенезе деструктивного холецистита.Стр.

1.2. Изменения местных механизмов иммунитета гепатопанкреатодуоденальной области при воспалительных заболеваниях желчного пузыря и внепеченочных желчных путей. Вопросы патогенеза деструктивного холецистита.Стр.

1.3. Местная лимфотропная регуляция тканевых иммунных реакций гепатопанкреатодуоденальной области при деструктивном холецистите.Стр.

1.4. Морфологическое обоснование Подведения лекарственных веществ через круглую связку печени.Стр.

ГЛАВА И.

Характеристика клинических и морфологических

Методов исследования. Диагностика и лечение у больных с острым холециститом.

Материалы и методы исследования).Стр.

11.1а. Методика прокрашивания круглой связки печени и органов гепатопанкреатодуоденальной области.Стр.

11.16. Методика забора прокрашенных органов.Стр.

11.2. Характеристика клинического материала.Стр.

11.3.а. Метод проведения гепатопанкреатодуоденальной иммунотерапии .Стр.

II.3.б.Метод интраоперационного забора материала для иммуноморфологических и гистологических исследований.Стр.

11.4.Исследование показателей иммунитета периферической крови больных.Стр.

11.5.Исследование перитонеальной жидкости.Стр.

11.5.1.Методики приготовления и окраски препаратов.Стр.

11.5.2.Цитоспектрофотометрический анализ комплекса нуклеиновых кислот.Стр.

И.5.3. Исследование тучных клеток.Стр.

11.5.4.Сканирующая электронная микроскопия.Стр.

11.5.5. Изучение активности тканевых иммунных реакций гепатопанкреатодуоденальной зоны.Стр.

11.6.1. Непрямая реакция поверхностной иммунофлуоресценции на криостатных срезах.Стр.

11.6.2.Прямая реакция поверхностной иммунофлуоресценции на криостатных срезах.Стр.

И.7. Статистическая обработка.Стр.

ГЛАВА III. Результаты анатомического эктперимента. Динамика местных иммунных реакций.Стр,

III. 1.а. Результаты морфологических исследований круглой связки печени.Стр.

III. 1.6. Результаты рентгенологических исследований круглой связки печени.Стр.

III.2. Динамика активности местных иммунных реакций у больных острым калькулезным холециститом при традиционном лечении и на фоне иммунотерапии.Стр.

III.2.А. Изменения местного иммунитета в стенке желчного пузыря и их коррекция.Стр.

III.2.Б. Оценка функциональной активности лимфоцитов и плазматических клеток по содержанию в них нуклеиновых кислот.Стр.

III.2.В. Динамика содержания тучных клеток в перитонеальной жидкости после холецистэктоми.Стр.

III.2.Г. Характеристика популяции макрофагов в перитонеальной жидкости у больных острым калькулезным холециститом.Стр.

III.2.Д. Результаты изучения популяции иммуноцитов в перитонеальной жидкости при помощи сканирующей электронной микроскопии.Стр.

III.2.Е. Иммуноморфологические изменения в гепатопанкреатодуоденальной области при остром холецистите.Стр.

ГЛАВА IV

Обоснование необходимости местной иммунотерапии у больных острым холециститом.Стр.

ГЛАВА V

Анализ результатов пред, интра и послеоперационной иммунотерапии через клетчаточно-фасциальное пространство круглой связки печени у больных с острым холециститом.Стр.

V.I. Влияние пред, интра и послеоперационной иммунотерапии на показатели иммунитета Периферической крови и активность местных тканевых иммунных реакций.Стр.

V.2. Анализ течения пред и послеоперационного периода и возникших осложнений.Стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Куприянов, Александр Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы лечения острого холецистита обусловлена тем, что данной патологией страдают как лица трудоспособного возраста, так и люди пожилого возраста. Кроме того, в настоящее время значительно увеличилось количество больных с острым холециститом, так по данным НИИ им. Н.В.Склифософского[49,59] заболеваемость острым холециститом практически сравнялась с заболеваемостью острым аппендицитом и составляет 26-30% от всего взрослого населения. В последнее время постепенно снижается возрастной порог заболеваемости желчнокаменной болезнью. Что связано с ухудшением экологической ситуации и увеличением употребления высококалорийных и жирных продуктов. [47,48,60, 97,99-101,143,155]

Несмотря на весь опыт лечения данной патологии на протяжении последних тридцати лет число осложнений после оперативных вмешательств (выполненных открытым способом) по поводу острого и хронического калькулезного холецистита практически не имеет тенденции к снижению и составляет 10 до 28%[28,60, ,97,101,155]

Использование в медицине новых малоинвазивных оперативных вмешательств с помощью видеоэндохирургии и сонографии позволили снизить уровень осложнений до 1,511,1% и легальность до 1,5% [47, 57,58,59, 99, 109, 209,210,217,228] однако не решают проблему окончетельно.

Причина достаточно высокого уровня осложнений заключается в наличии у больных вторичного иммунодефицита, реализуемого на уровне Т- и В-систем иммунного надзора и факторов неспецифической резистентности организма [28,47,48,155,96,97,99,100,207,227,228] До операции у больных острым и хроническим холециститом отмечается уменьшение количества Т-лимфоцитов, снижение их функциональной активности. Изменение соотношения Т-хелперов и Т-супрессоров, уменьшение количества В-лимфоцитов, угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов[203,212,214]. Оперативное вмешательство, проводимое под эндотрахеальным наркозом усугубляет состояние иммунодефицита, происходит дальнейшее угнетение Т- и В-лимфоцитов, снижается фагоцитарная активность нейтрофилов [81,82,212,214]. Процесс воспаления в стенке желчного пузыря носит незавершенный, перманентный характер, а инфицированная желчь является постоянно существующим источником антигенной агрессии, что снижает функциональную активность системы специфических защитных реакций. Особо можно выделить лимфатические пути антигенного воздействия на иммунную систему в паравезикальной и гепатопанкреатодуоденальной области [28,203,205,207].

Все чаще стали появляться в последнее время в научной литературе публикации о применении различных способов иммунокоррекции при самой разнообразной патологии. Однако подавляющее большинство исследователей предпочитают воздействовать на общий иммунный статус организма и практически не обращают внимания на изменения местных защитных реакций организма, и соответственно не используют возможностей их коррекции.

Крайне редко в комплексном лечении острого холецистита используются иммуномодуляторы, которые вводятся внуримышечно, что практически не оказывает влияния на местный иммунный ответ в гепатопанкреатодуоденальной области[138,139]. Также некоторые исследователи применяют интраоперационное обкалывание ложа желчного пузыря иммуномодуляторами, что дает некоторый положительный эффект[102].

Представляется интересным изучение изменений местного иммунитета, происходящих в зоне воспаления и возможность влиять на эти изменения путем введения в круглую связку печени иммуномодуляторов. Большой интерес представляют способы подведения лекарственных препаратов к очагу воспаления с использованием взаимосвязи клетчаточных пространств, а также свойство перетока лимфы. Хорошо известно, что клетчаточные пространства и фасциальные футляры человеческого тела взаимосвязаны. Неоценимый вклад в изучение данного вопроса внес Н.И.Пирогов(1881-1882), Б.А.С>гнев(1960),

И.Д.Кирпатовский(1955), Г.Е.Островерхое (1972), и И.В.Кованов(1978). Результативным и максимально эффективным является подведение лекарственных препаратов к патологическому очагу или очагу воспаления, через клетчаточное пространство. В хирургической практике давно и широко применяются различные виды блокад, которые благодаря клиническим исследованиям

В.Н.Шевкуненко(1934), А.В.Вишневского(1938),

Г.Е.Островерхова(1972), получили широкое распространение (местная, проводниковая анестезия, футлярная, вагосимпатическая, паранефральная блокады). [31,33,78,83,90] применяли блокаду круглой связки печени для снятия болевого синдрома при патологии панкреато-билиарной области. Круглая связка печени как средство доставки препаратов к органам гепатопанкреатодуоденальной области использовалась [44,124]

Использование клетчаточных пространств с учетом их футлярного строения с целью оптимального подведения иммуномодуляторов, раньше не изучалось. Мы считаем перспективным проведение местной иммунотерапии острого холецистита с подведением иммуномодуляторов непосредственно к очагу воспаления через клетчаточные пространства круглой связки печени.

Таким образом:

1.Заболеваемость острым холециститом продолжает расти, и сравнима с заболеваемостью острым аппендицитом.

2 .Остается достаточно высоким уровень послеоперационных. Внедрение в хирургическую практику новых, малоинвазивных оперативных вмешательств значительно снижают уровень осложнений .

З.При остром холецистите происходит угнетение местного иммунитета, которое достаточно трудно корригировать имеющимися способами.

В многогранной и сложной проблеме острого холецистита остается много вопросов, требующих углубленного изучения, а возрастающая заболеваемость и большое количество послеоперационных осложнений определяют цель данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Улучшить результаты лечения больных острым холециститом с помощью патогенетически обоснованной комплексной терапии с включением предоперационной, интраоперационной и послеоперационной коррекции местного иммунного ответа через круглую связку печени.

Поставленная цель определяет следующий круг задач.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

1.Изучить строение клетчаточных пространств и фасциальных футляров круглой связки печени их взаимосвязь с гепатопанкреатодуоденальной зоной.

2.Изучить состояние местного иммунитета в гепатопанкреатодуоденальной области при остром холецистите.

3.Определить характер влияния данных видов иммунотерапии на активность тканевых иммунных реакций в очаге воспаления.

4. Разработать метод местной иммунотерапии острого холецистита с предоперационным, интраоперационным и послеоперационным введением иммуномодулятора тактивина), и оценить его эффективность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

1.Доказана взаимосвязь клетчаточных пространств органов гепатопанкреатодуоденальной области и круглой связки печени.

2. Доказана возможность коррекции местных механизмов иммунитета у больных с острым холециститом, воспалительными заболеваниями органов гепатопанкрецтодуоденальной зоны при помощи введения иммуномодулятора в круглую связку печени.

3.Обнаружены нарушения со стороны тканевых иммунных реакций у больных острым калькулезным холециститом. На основе изучения клеточного состава центрифугата перитонеальной жидкости при помощи методов цитоспектрофотометриии иммунофлуоресценции с использованием набора моноклональных антител к Т-лимфоцитам, плазматическим клеткам , дендритным макрофагам, иммуноглобулинам А, М и G. Данные нарушения проявляются в изменении числа иммунокомпетентных клеток и их соотношения, снижении содержания нуклеиновых кислот в лимфоцитах и плазматических клетках, снижении количества макрофагов, преобладании процессов дегрануляции над депонированием в перитонеальных лаброцитах. Разработана методика динамического контроля за активностью местных защитных реакций у больных острым холециститом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Существующая взаимосвязь между клетчаточными пространствами и фасциальными футлярами круглой связки печени и органами гепатопанкреатодуоденальной зоны позволила впервые применить в клинической практике метод непрерывной иммунотерапии, состоящей из пред-, интра- и послеоперационной местной иммунокоррекции в комплексном лечении больных острым калькулезным холециститом. Качественный и количественный анализ популяций иммунокомпетентных клеток перитонеальной жидкости в послеоперационном периоде у данной категории больных позволил осуществлять динамический контроль за состоянием тканевых иммунных реакций в очаге воспаления, эффективностью проводимой иммунокоррекции, прогнозировать развитие послеоперационных осложнений. Внедрение метода местной иммунокоррекции путем подведения раствора иммуномодулятора к очагу воспаления через круглую связку печени позволило улучшить результаты лечения больных острым холециститом,снизить количество послеоперационных осложнений и соответственно сроки пребывания больного в стационаре и сроки нетрудоспособности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Строение фасциальных футляров и клетчаточных пространств круглой связки печени позволяет непосредственно доставлять лекарственные препараты к органам гепатопанкреатодуоденальной зоны, что создает условия для проведения местной иммунотерапии в очаге воспаления без оперативного вмешательства.

2. Местная иммунотерапия органов гепатопанкреатодуоденальной зоны через круглую связку печени позволяет стабилизировать местный иммунный ответ, улучшить результаты лечения и снизить количество послеоперационных осложнений у больных острым холециститом.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Апробация работы прошла на совместной научной конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета с курсами маммологии и нейрохирургии ФПДО

МГМСУ; топографической анатомии и оперативной хирургии МГМСУ; Патологической анатомии МГМСУ; анестезиологии и реаниматологии МГМСУ; хирургических болезней и новых эндохирургических технологий МГМСУ; лаборатории оперативной хирургии и клинической лимфологии, кафедры эндоскопии РМАПО; кафедры экспериментальной и клинической хирургии РГМУ; сотрудников ГКБ№ 33, 40, 52, 7. (Апробация прошла 5 апреля 2003г.под председательством Член.корр.РАМН,д.м.н., профессора Яремы И.В.)

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Разработанный метод местной иммунотерапии острого холецистита через футлярно-фасциальные пространства круглой связки печени внедрен в практику хирургических отделений ГКБ №33.Материалы работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами МГМСУ на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии, проведении занятий по клинической лимфологии для слушателей Российской медицинской академии последипломного образования.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано в печати пять научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст иллюстрирован 8 таблицами, 17 диаграммами, 21 рисунком, 6 рентгенограммами. Указатель литературы включает 265 научных работ, из них 211 отечественных и 54 иностранных источников. Работа выполнена на клинических базах кафедры Хирургических болезней №1 и кафедры Топографической анатомии и оперативной хирургии МГМСУ. Изучение системы иммунитета выполнено в лаборатории иммунологии НИИ Трансплантологии и искусственных органов МЗ России. Гистологические исследования проводились на кафедре Оперативной хирургии и клинической лимфологии Российской медицинской академии последипломного образования г. Москвы. Изучение лимфатических путей

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Местная иммунотерапия острого холецистита через футлярно-фасциальное пространство круглой связки печени"

Выводы.

1.Круглая связка печени обеспечивает взаимосвязь между параумбиликальной областью, шейкой желчного пузыря, воротами печени, головкой поджелудочной железы, антральным отделом желудка и луковицей 12-перстной кишки и печеночно-двенадцатиперстной связкой.

2.При остром холецистите отмечается значительное угнетение местного иммунитета как в стенке желчного пузыря, так и в окружающих тканях и перитонеальной жидкости (проявляющееся в склерозировании и атрофии лимфоидных фолликулов, количества иммунокомпетентных клеток и выработки Ig G и А.)

3.Иммунотерапия, проводимая через круглую связку печени, позволяет стабилизировать иммунный ответ организма в очаге воспаления (гипертрофируются и активно функционируют лимфоидные фолликулы, активизируется деятельность иммунокомпетентных клеток, активизируется выработка Ig G и А).

4. Предложенный метод местной иммунотерапии через круглую связку печени, в комплексном лечении больных острым холециститом, позволяет уменьшить воспаление в области шейки желчного пузыря, стабилизировать местный иммунный ответ и снять болевой синдром. а) у больных основной клинической группы (121 больной) позволило улучшить результаты лечения, снизить количество послеоперационных осложнений, обусловленных иммунными нарушениями на 10,4 %, сократить время пребывания больного в стационаре на 1,8±0,3 койко-дня, и тем самым сократить период реабилитации. б) позволяет увеличить количество отсроченных операций, в основном за счет увеличения количества лапароскопических операций, что ведет к снижению уровня послеоперационных осложнений и длительности пребывания больного в стационаре. в) позволило у крайне отягощенных соматически больных купировать проявления острого холецистита консервативным путем, не прибегая к операции (10 больных).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Больным острым калькулезным холециститом показана пред-, интра- и послеоперационная регионарная гепатопанкреатодуоденальная иммунотерапия, проводимая через клетчаточно-фасциальные пространства круглой связки печени для коррекции местных механизмов иммунитета. Для гепатопанкреатодуоденальной иммунотерапии целесообразно использовать Тактивин, который следует вводить в дозе 4,3 мкг/кг, разведенных в 60 мл 0,25% раствора новокаина в круглую связку печени на 1,2,3,5,7 дни перед операцией. Интраоперационно Тактивин вводить следует в область ложа желчного пузыря (100 мкг), под брюшину печеночно-двенадцатиперстной связки (100 мкг) и в большой сальник (100 мкг). После операции Тактивин вводится в круглую связку печени на 1,2,3,5,7 дни.

Для контроля за состоянием местных механизмов иммунитета в послеоперационном периоде можно использовать морфометрическое исследование клеточных популяций лимфоцитов, моноцитов, плазматических и тучных клеток перитонеальной жидкости.