Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Тотальная артропластика тазобедренного сустава с использованием низкофрикционной комохромовой пары трения

ДИССЕРТАЦИЯ
Тотальная артропластика тазобедренного сустава с использованием низкофрикционной комохромовой пары трения - диссертация, тема по медицине
Калашников, Станислав Анатольевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Калашников, Станислав Анатольевич :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Характеристика методов исследования и клинического материала.

2.1. Характеристика методов обследования больных с патологией тазобедренного сустава.

2.2. Общая характеристика собственного клинического материала.

Глава III. Тотальная артропластика тазобедренного сустава с использованием низкофрикционной комохромовой пары трения Protasul®-21WF (Metasul®).

3.1. Показания и противопоказания к операции.

3.2. Предоперационная подготовка и планирование операции.

3.3. Методы обезболивания при эндопротезировании тазобедренного сустава.

3.4. Техника выполнения операции эндопротезирования тазобедренного сустава с использованием пары трения Protasul®-21WF (Metasul®).

3.5. Послеоперационная реабилитация ортопедических больных.

Глава IV. Ближайшие и отдаленные результаты тотальной артропластики тазобедренного сустава с использованием низкофрикционной, комохромовой пары трения Protasul®- 21 WF (Metasul®).

4.1. Методика оценки и результаты лечения методом тотальной артропластики тазобедренного сустава с использованием низкофрикционной, комохромовой пары трения Protasul-21 WF

Metasul®).

4.2. Оценка результатов лечения по рентгенограммам.

4.3. Биомеханические исследования больных после тотальной артропластики тазобедренного сустава.

4.4. Исследование больных после тотальной артропластики тазобедренного сустава методом атомно-эмиссионной спектрометрии.

4.5. Осложнения, связанные с эндопротезированием тазобедренного сустава и их профилактика.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Калашников, Станислав Анатольевич, автореферат

Актуальность работы

Эндопротезирование тазобедренного сустава имеет широкое применение в мире и в России, в связи с ростом патологии крупных суставов, в том числе тазобедренного сустава. На долю тазобедренного сустава приходится 40-50% всех случаев остеоартроза (Героева И.Б., Цыкунов М.Б. 1994). По прогнозам специалистов ВОЗ, в связи с увеличением средней продолжительности жизни и постарением населения планеты, число их неуклонно будет расти (Загородний Н. В., 1998).

Каждый одиннадцатый человек при заболевании тазобедренного сустава становится инвалидом, в то время как при других заболеваниях опорно-двигательного аппарата инвалидизируется каждый сотый (Шапиро К. И., 1983). В период с 1980 года по 1990 год в нашей стране было выполнено более 1000 операций (Шерепо К.М. 1990), а в настоящее время ежегодно в мире осуществляется около 1 500 000 операций замещения суставов эндопротезами (Harlan С. et al.„ 1996).

Наиболее признанной концепцией эндопротезирования тазобедренного сустава в конце XX века стала теория низкофрикционной артропластики J. Charnley. Материальную основу этой теории составляет сочетание металлического бедренного компонента с металлической головкой, полимерного ацетабулярного компонента и акрил-цемента. В результате операции по J. Charnley достигается прочное закрепление в костной ткани эндопротеза, в котором за счет малого диаметра головки и низкого коэффициента трения в узле подвижности обеспечивается крутящий момент, сопоставимый по величине с крутящим моментом в здоровом суставе (Charnley J. 1968, Amstutz Н.С. 2001)

Длительная жизнеспособность эндопротеза обеспечивается высокой износостойкостью материалов при трении и прочностью при механическом (циклическом) нагружении. Практические результаты свидетельствуют о том, что эндопротезы J. Charnley способны работать в организме человека 25 лет и более (Charnley J. 1968). У активных пациентов эндопротезы выходят из строя в более ранние сроки за счет износа трущихся поверхностей (Гаврюшенко Н.С. 2001). Разрушение эндопротезов, как правило, сопровождается асептическим воспалением, требует повторного хирургического вмешательства и замены эндопротеза (Sunderman et al. 1989).

Ближайшие удовлетворительные исходы эндопротезирования тазобедренного сустава при многих видах патологий увеличивали число энтузиастов этого метода. Однако отдаленные результаты принесли неожиданно огорчающий опыт. Многие больные, которым было выполнено эндопротезирование, стали обращаться по поводу асептической нестабильности компонентов эндопротеза, что явилось основной темой изучения данной патологии (Шерепо К.М. с соавт. 2000, Visuri et al. 2001, Craig J. et al., 2002).

В процессе изучения причинных факторов асептической нестабильности (АН) эндопротеза появилась и получила достаточное обоснование концепция о резорбции кости грануляционной тканью, развивающейся как ответная реакция организма на проникновение продуктов износа трущихся поверхностей имплантата (Huggler А.Н., et al., 1978). В последние годы особое внимание привлекает тот факт, что остеолизис обнаруживается там, где наблюдается сильный износ полиэтиленовых компонентов эндопротеза. В связи с этим набирает силу идея возврата к хорошо известной паре трения «металл-металл», которая использовалась в протезах McKee-Farrar и К. М. Сиваша (Гаврюшенко Н.С. 2000).

Объемный износ в этой паре трения в десятки раз меньше, чем в металлополимерной, это свидетельствует об уменьшенном выбросе частиц износа с дальнейшей элиминацией в органы и ткани и развитием асептической нестабильности компонентов эндопротеза (Medley J.В. et al., 2001).

Отечественное эндопротезостроение в данном направлении начало развиваться в конце 50-х годов благодаря идеям и разработкам профессора К.М. Сиваша, создавшего цельнометаллический эндопротез тазобедренного сустава, многие технические решения которого нашли воплощение и в более поздних конструкциях (Amstutz Н.С. 2001, Гаврюшенко Н.С. 2001). В течение длительного срока наблюдений в нашей стране, около 10 % больным после эндопротезирования тазобедренного сустава имплантатом Сиваша была выполнена повторная операция с целью замены последнего из-за асептической нестабильности эндопротеза. Судьба остальных больных не отслеживалась, и исход этих операций оценить невозможно (Гаврюшенко Н.С. 2000).

Проводимые ортопедами совместно с металловедами исследования во всем мире сводятся к созданию эндопротезов с идеальной парой трения, сохранность которых была бы соизмерима с продолжительностью жизни человека. Создав такой имплантат, появилась бы твердая уверенность в том, что человеку не страшна потеря подвижности в суставе и что данная патология может быть надежно устранена за счет одноразового хирургического вмешательства.

В настоящее время, на основе новых технологических и теоретических исследований в клиническую практику внедряются металл-металлические эндопротезы нового поколения. Один из известных вариантов этого типа эндопротезов, изготовляемых и поставляемых Швейцарской фирмой «Sulzer Orthopedics», разработан в 1965 году Arnold Huggler вслед за Maurice Muller (Harlan С. et al., 1996, Amstutz Н.С. 2001,). Эту модификацию мы используем в наших клиниках с 1988 года.

Накопленный опыт лечения больных привел нас к необходимости изучения эффективности низкофрикционного эндопротезирования тазобедренного сустава у больных разных возрастных групп и особенностей патологии тазобедренного сустава.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что в большинстве работ по эндопротезированию тазобедренного сустава недостаточно полным образом затрагивается проблема низкофрикционной артропластики больных разных возрастных групп, в том числе молодого возраста (Загородний Н.В., 1998, Sieber et al. 1999). Таким образом, вопрос об эндопротезировании больных с низкофрикционной парой трения, по данным отечественной литературы остаётся неисследованным. Имеющиеся в зарубежной литературе немногочисленные работы не до конца отражают суть вопроса, результаты наблюдений весьма разноречивы.

Всё это говорит о том, что вопрос об эндопротезировании тазобедренного сустава у больных разных возрастных групп и длительности эксплуатации эндопротеза нельзя считать решенным, что обуславливает актуальность исследуемой темы.

Данные вопросы явились основанием для проведения научно-исследовательской работы.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является:

• Улучшение результатов эндопротезирования тазобедренного сустава при лечении тяжелых форм коксартроза посредством применения имплантатов с «металл-металлической» парой трения, особенно у лиц молодого возраста. Для достижения поставленной цели нами были поставлены следующие задачи.

1. Установить и доказать современными методами исследования износостойкость низкофрикционной комохромовой пары трения Protasul® - 21 WF (Metasul®) тотального эндопротеза тазобедренного сустава человека.

2. Выявить эффективность тотального низкофрикционного эндопротезирования у больных разных возрастных групп и различной патологией тазобедренного сустава, используя клинические, биомеханические методы исследования и данные эмиссионного спектрального анализа в разные сроки наблюдения.

3. Определить показания и противопоказания к применению эндопротезов с низкофрикционной комохромовой парой трения Protasul® - 21 WF (Metasul®).

4. Обосновать целесообразность применения эндопротезов с комохромовой парой трения у молодых пациентов с патологией тазобедренного сустава.

5. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов эндопротезирования тазобедренного сустава эндопротезами с низкофрикционной комохромовой парой трения Protasul® - 21 WF (Metasul®).

Научная новизна:

Научно обоснован выбор материалов компонентов узла трения эндопротеза тазобедренного сустава, обеспечивающих в условиях естественной среды триботехнические характеристики искусственного сустава, сопоставимые естественному суставу здорового человека с повышенной износостойкостью материалов пары трения.

Материалы и методы исследования:

В работе изучены ближайшие и отдаленные результаты лечения 124 больных после тотальной артропластики тазобедренного сустава с использованием эндопротезов с низкофрикционной комохромовой парой трения Protasul® - 21 WF (Metasul®). Для изучения эффективности лечения применялись следующие методы: •Клинический метод; •Рентгенологический метод; •Биомеханические исследования;

• Атомно-эмиссионный спектральный анализ тканей человека.

Практическое значение работы

Проведенные исследования и полученные результаты тотальной артропластики тазобедренного сустава с использованием комохромовой пары трения Protasul® - 21 WF (Metasul®) подтверждают правильную теоретическую обоснованность и высокую эффективность оперативного лечения больных молодого, среднего возраста с различной хронической патологией тазобедренного сустава.

Разработанные нами показания к тотальной артропластике тазобедренного сустава с низкофрикционной комохромовой парой трения Protasul® - 21 WF (Metasul®) повысили количество положительных исходов лечения больных молодого и среднего возраста.

Полученные положительные результаты тотальной артропластики тазобедренного сустава с комохромовой парой трения являются основанием для более широкого применения их в специализированных клиниках.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Тотальная артропластика тазобедренного сустава с низкофрикционной комохромовой парой трения Protasul® - 21 WF (Metasul®) является эффективным оперативным вмешательством у больных молодого, среднего возраста и лиц, ведущих активный образ жизни.

2. Тотальные эндопротезы тазобедренного сустава с низкофрикционной комохромовой парой трения Protasul® - 21 WF (Metasul®) являются наиболее износостойкими в узле трения и сопоставимы с естественным суставом здорового человека.

Апробация диссертационной работы

Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на:

1. Республиканской научно-практической конференции - «Актуальные проблемы вертебрологии и артрологии». Самарканд, 16.06.2001,

2. VI Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и его здоровье». Санкт-Петербург, 27.11.2001,

3. XIII научно-практической конференции Sicot, Санкт-Петербург, 23.05. 2002,

4. V городской научно-практической конференции - «Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной системы». Москва, 23.10.2002,

5. VII Российском национальном конгрессе с международным участием «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 26.11.2002,

6. Международном конгрессе - «Травматология и Ортопедия: современность и будущее». Москва, 7.04.2003 г.

По теме диссертации издано 10 публикаций, три из них в центральной медицинской печати.

Работа выполнена на кафедре травматологии и ортопедии Российского Университета Дружбы Народов (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Н. В. Загородний).

Результаты.

Тотальное эндопротезирование с низкофрикционной, комохромовой парой трении Protasul® - 21 WF (Metasul®) у больных молодого и среднего возраста с различной патологией тазобедренного сустава является эффективным методом лечения. Динамическое наблюдения за больными в сроки от 6 месяцев до 5 лет после операции позволило установить, что результаты лечения у больных (96,77%) остаются стабильными.

Результаты исследования опубликованы в центральной печати. Методика операций внедрена в практику травматологических и ортопедических отделений клинических больниц г. Москвы № 13, 31, 20, 71, МСЧ - 1 АМО ЗИЛ, ЦКБ № 2 МПС РФ.

Материалы диссертации используются в ходе учебного процесса на кафедре травматологии и ортопедии РУДН при подготовке студентов, ординаторов и аспирантов, а также на курсах усовершенствования травматологов - ортопедов, проводимых в рамках факультета постдипломного образования Российского университета дружбы народов.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Тотальная артропластика тазобедренного сустава с использованием низкофрикционной комохромовой пары трения"

175 Выводы

1. Данные клинических, биомеханических методов исследования и данных эмиссионного спектрального анализа свидетельствуют, что артропластика тазобедренного сустава с парой трения «металл-металл» (Protasul®-21 WF (Metasul®)) является наиболее эффективным методом оперативного лечения у лиц, страдающих патологией тазобедренного сустава молодого возраста и лиц ведущих активный образ жизни.

2. Атомно-эмиссионный спектральный анализ тканей человека после тотальной артропластики тазобедренного сустава является высокоинформативным методом объективизации результатов лечения, который позволяет определить накопление микроэлементов в тканях организма, будь то по причине электролитической коррозии или вследствие износа составляющих узла трения.

3. Использование атомно-эмиссионной спектрометрии позволяет прогнозировать износостойкость компонентов узла трения на всех сроках наблюдения за пациентом. Незначительное повышение содержание атомов кобальта, хрома и молибдена в первый год функционирования эндопротеза тазобедренного сустава с парой трения «металл-металл» (Protasul® - 21 WF (Metasul®)) обусловлено «притиркой» трущихся поверхностей которые спустя год не превышают фонового уровня здорового человека.

4. Показаниями к тотальной артропластике тазобедренного сустава с низкофрикционной комохромовой парой трения Protasul® - 21 WF (Metasul®) являются заболевания и повреждения тазобедренного сустава у пациентов различного возраста.

5. Анализ ближайших и отдаленных результатов у 124 больных показал, что тотальная артропластика тазобедренного сустава с низкофрикционной комохромовой парой трения

Protasur - 21 WF

Metasul*) является высокоэффективным методом оперативного лечения, который у 96,77 % больных обеспечивает положительный результат.

Практические рекомендации

1. Предоперационное планирование у больных является обязательным условием перед операцией эндопротезирования тазобедренного сустава, что позволяет хирургу выбрать оптимальный размер, модель и способ фиксации эндопротеза.

2. Применение бесцементного бедренного компонента «Metabloc» требует выполнения рентгенографии проксимального отдела в сагиттальной и фронтальной плоскостях для определения точного типоразмера ножки.

3. При выраженном остеопорозе бедренной кости у больных диспластическим коксартрозом перед введением бедренного компонента эндопротеза в канал с целью предупреждения его переломов целесообразно наложить проволочные серкляжи или фигурную сетку на проксимальный отдел бедренной кости.

4. С целью профилактики тромбоза глубоких вен, тромбоэмболических осложнений рекомендуется бинтование нижних конечностей эластическими бинтами в течение одного месяца, лечебная физкультура, ранняя мобилизация пациента, введение пациенту низкомолекулярных гепаринов.

5. С целью профилактики образования параартикулярных оссификатов необходимо бережное отношение к мягким тканям во время операции, тщательный гемостаз и адекватное дренирование раны.