Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Комплексный подход в выборе пары трения эндопротеза тазобедренного сустава молодым и активным пациентам

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексный подход в выборе пары трения эндопротеза тазобедренного сустава молодым и активным пациентам - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексный подход в выборе пары трения эндопротеза тазобедренного сустава молодым и активным пациентам - тема автореферата по медицине
Шерматов, Кымбатбек Рустанбекович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Оглавление диссертации Шерматов, Кымбатбек Рустанбекович :: 2012 :: Москва

Введение.

Актуальность темы.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Керамико- или металл-СВМПЭ (cross-link) пара трения.

1.2. Керамико-керамическая пара трения.

1.3. Металл-металлическая пара трения.

Глава II. Характеристика клинического материала и методов исследования.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1.Клиническое исследование.

2.1.2. Рентгенологическое исследование.

2.1.3. Биомеханический метод исследования тазобедренного сустава.

2. 1.4. Лабораторные методы исследования. Эмиссионноспектральное исследование.

Глава III. Тотальная артропластика тазобедренного сустава у молодых и активных пациентов.

3.1. Предоперационная подготовка и планирование операции.

3. 2. Выбор пары трения эндопротеза тазобедренного сустава.

3.3. Техника выполнения операции эндопротезирования тазобедренного сустава с использованием современных пар трения с большим диаметром головок.

3.4. Послеоперационная реабилитация.

Глава IV. Анализ результатов тотального эндопротезирования тазобедренного сустава с большим диаметром головок.

4.1.Результаты оценки клинического исследования.

4.2.0ценка результатов по рентгенограммам.

4.3.Результаты оценки биомеханического исследования.

4.4. Результаты исследования методом эмиссионной спектрометрии.

4.5.Осложнения.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Шерматов, Кымбатбек Рустанбекович, автореферат

В последние годы отмечен рост патологии тазобедренного сустава у пациентов молодого возраста, причем с уже запущенными формами (Гурьев В. В., 2011). Эндопротезирование тазобедренного сустава является основным эффективным методом лечения повреждений и заболеваний тазобедренного сустава. За весь период развития этого метода неоднакратно происходило обновление, усовершенствование и изменение дизайна эндопротеза. Все эти обновления были связаны с определенным количеством осложнений после операции, что влияет на длительность функционирования эндопротеза. Это, в первую очередь асептическая нестабильность компонентов, переломы компонентов эндопротеза, инфекционное осложнение, вывих эндопротеза, перипротезный перелом и т.д. (Мамонтов В.Д., 2000; Зайцева О.П., 2009; Загородний Н.В., 2011). На сегодняшний день многие вышеперечисленные осложнения уже решены. Например, инфекционные^ осложнения снижены соблюдением асептики и анитсептики; переломы компонентов -усовершенствованием качества материала; вывихи эндопротеза - посредством правильной установкой компонентов эндопротеза. Не до конца решенным остается проблема асептической нестабильности компонентов эндопротеза. Причиной последней в основном считается износ трущихся поверхностей и соударения (импиджмент). По этим причинам сокращается длительность использования эндопротеза и наиболее важным моментом является пара трения. Поэтому молодым и ведущих активный образ жизни пациентам целесообразно создавать эндопротезы с низким коэффициентом износа пары трения.

Мировое эндопротезостроение ввело в практику эндопротезы с цементной и бесцементной фиксацией компонентов. При этом была усовершенствована структура полиэтилена, состоящяя из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ), с низкой степенью износа. По данным Steven М. Kurtz et al. (2011) сравнившие обычный полиэтилен с СВМПЭ выявлено, что степень износа в 10 раз меньше у СВМПЭ. Более того, степень износа на больших головках меньше чем на стандартных. Эти данные были подтверждены также другими исследователями (Bragdon et al. 2006; Lachiewicz et al. 2009; Hammerberg et al. 2010). Меньшая степень износа головки с чашкой (СВМПЭ) приводит к снижению остеолизиса до 87% по сравнению с обычным полиэтиленом (Steven М. Kurtz PhD et al., 2011). Эта делает возможным использовать эндопротезы с головками больших диаметров, которая снижает риск вывиха бедренного компонента.

В настоящее время лидирующую позицию занимает керамико -керамическая пара трения за счет низких износных свойств. Используется несколько видов керамики: оксид алюминия, оксид циркония и другие. Алюминиевая керамика имеет отличные трибологические свойства и очень высокий модуль упругости (модуль Юнга), что усиливает прочность на сжатие, но при этом имеет плохую прочность на изгиб (Aldo Toni, 2006). Ионная структура обеспечивает гидрофильную поверхность, с более высокой смачиваемостью, чем металл, тем самым уменьшается степень износа от 9 мкм/год до 2,1 мкм/год (Boutin P., and Blanquaert D., 1981; Clarke I., 1992; Walter I.A., 1992).

Тем не менее, с альюминевой керамикой может произойти перелом, из-за низкой устойчивости к изгибающим силам. Частота перелома керамических компонентов первые годы ее применения доходило до 13% (Boehler М. et al. 1994; Fritsch E.W. et al. 1996). Это привело к изменению структуры керамики (Biolox forte), и удалось снизить до 0,024%, после второго усовершенствования (Biolox delta) - до 0,004% (Willmann G., 2000). С этой же целью для снижения ударной силы на керамический вкладыш произведен полиэтиленовый вкладыш, с вставленной керамической суставной поверхностью. Но такая идея не оправдала ожидаемого результата. Частота перелома выросла до 5,7% за 5 лет, начали появляться случаи разъединения керамической вставки из полиэтилена

- около 3% случаев (Kyung-Hoi Коо et al., 2008; Youn-Soo Park et al., 2006; M. Hasegawa et al., 2006).

Циркониевая керамика широко используются в ортопедической практике в настоящее время, благодаря высокой механической надежности по сравнению с алюминиевой керамикой и частота перелома головок из циркониевой керамики составляет не более 0,0001% (Parks N.L. et al., 1998).

В последнее время предложена более совершенная керамика (Biolox delta). Это соединение двух окисей керамики - окись циркония в составе алюминия. По данным De Aza А.Н. et al. (2002) «наноразмерные, иттристабилизированные тетрагональные частицы оксида циркония улучшают механические свойства, предотвращая возникновение и распространение трещин». В конечной смеси продукта приблизительно 75% алюминия, 25% циркония и меньше 1% оксида хрома и стронция. Оксид циркония из-за кристаллического строения предотвращает распространения трещины, а оксид хрома увеличивает прочность материала. В результате эта смесь дает лучшую механическую прочность и низкий износ, прогнозирующий длительный срок службы (Monta Y., 2004). William G. Hamilton et al. (2010) сообщают: 97,6% выживаемость и 1,1% перелом керамики за 2,6 года наблюдения, случаев скрип - шума не было. Francesco Traína et al. за 19 лет провели 8022 первичных эндопротезирования тазобедренного сустава с керамико-керамической парой трения разного поколения. Из них у 40 (0,5%) пациентов выявлен перелом керамического компонента, при этом выживаемость за 18 лет составила 98,8%. Перелома керамической головки последнего поколение не наблюдалось, у 2 пациентов был перелом керамического вкладыша последнего поколения (Biolox delta). (Francesco Traina et al., 2011).

Из вышесказанного понятно, что керамика имеет свои недостатки и преимущества. Недостатком является хрупкость материала, сложность ревизионной артропластики после перелома. Однако ее преимущества -безупречная устойчивость к износу, уменьшение остеолизиса и увеличение выживаемости эндопротеза, биоинертность. Эту пару трения предпочтительно устанавливать молодым пациентам, и женщинам репродуктивного возраста.

Известно что, основной причиной перелома керамики являются соударения края керамического вкладыша с металлической шейкой бедренного компонента, а причиной перелома керамической головки чаще всего — плохое качество керамического материала. Поэтому молодым и активным пациентам целесообразно выбирать пару трения с керамическим материалом последнего поколения (Biolox delta) с большим диаметром головки (32 мм и 36 мм) для предотвращения соударения.

Еще одной низкофрикционной парой трения считается металл-металлическая (Semlitsch М. et al., 1994).

Советская школа эндопротезирования крупных суставов человека с начала 1950-х гг. долгое время возглавлялась выдающимся хирургом -ортопедом, профессором K.M. Сивашом. Он был сторонником металл-металлической пары трения и в конце 195 Ох годов создал свой цельнометаллический эндопротез (Шерепо K.M., 1990).

В 1980 годы Maurice Muller, Bernard Weber возобновили исследования металл-металлической пары трения в эндопротезировании тазобедренного сустава, в которой одновременно были предложены головки большого диаметра до 37 - 42 мм с обработкой рабочих поверхностей. Бедренные головки обрабатывалась карбидом титана (TiC), а конгруэнтная поверхность вкладыша ацетабулярного компонента эндопротеза обрабатывалась TiN. Особенностью комохрома была высокоуглеродистость (до 0,35 %), а молекулы карбидов уменьшены в размерах до 2-3 Jim. Авторы утверждали, что средний износ за 20 лет функционирования составил 0,12 мм, что в 10 раз меньше тех, которые были характерны для карбидов металлов в старых СоСг — сплавах (Semlitsch М. et al., 1994; Black J., 1996; С.А. Калашников, 2004).

Основной недостаток металл-металлической пары трения является увеличение уровня ионов металла в крови, повышающего риск развития онкологических процессов, генетических мутаций и имеющего тератогенное влияние у женщин репродуктивного возраста. Но всё это в большей степени относиться к эндопротезам первого поколения (МсКее, Farrar, Muller, МсКее-Merle d'Aubigne, Сиваша). Отмечено, что эти эндопротезы давали высокий процент неудовлетворительных результатов из-за высокого износа металлических поверхностей. (С.А. Калашников, 2004). Однако при использовании эндопротеза второй генерации металл-металлической пары трения было достигнуто 60-и кратное уменьшение износа. (Н.Р. Sieber et al., 1998). Загородний Н.В., Калашников С.А. (2003) не находят высокого содержания ионов в суточной моче и волосах после операции.

Таким образом, применение эндопротеза с металл-металлической парой трения стало популярным, особенно у молодых и активных пациентов. Однако, проблемы связанные с вывихом, синдромом соударения остаются всё еще не решенными. На сегодняшний день актуальным является исследование эндопротезов с металл-металлической парой трения последнего поколения, с большим диаметром головки, который минимизирует риск возникновения вывиха, соударения, делает сустав более стабильным, при этом увеличивается объем движений в суставе.

Анализируя отечественные и зарубежные литературные данные, можно сделать вывод, что недостаточно полно изучена проблема выбора пары трения эндопротеза тазобедренного сустава молодым и активным пациентам. При этом отмечаются разноречивые результаты одной и той же пары трения у разных авторов. Всё это говорит о том, что вопрос выбора пары трения эндопротеза тазобедренного сустава у молодых и активных пациентов остается нерешенным, что обусловливает актуальность исследуемой темы.

Цель и задачи исследования Цель: Улучшение результатов эндопротезирования тазобедренного сустава у молодых и активных пациентов путем дифференцированного выбора пары трения.

Задачи

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи.

1. Обосновать целесообразность дифференцированного выбора пары трения эндопротеза молодым и активным пациентам.

2. Определить уровень ионов металлов в крови и волосах у пациентов с металл-металлической парой трения.

3. Провести сравнительный анализ показателей биомеханического исследования тазобедренного сустава до и после оперативного лечения.

4. Провести анализ результатов эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов молодого возраста.

Научная новизна

1. В результате проведенной научно-исследовательской работы создана система дифференцированного выбора пары трения эндопротеза для активных пациентов и пациентов молодого возраста в зависимости от пола, возраста, роста и массы тела, активности образа жизни и рентгенологических данных.

2. Доказано увеличение содержания ионов металла в крови и волосах не выше фонового при установке эндопротезов с увеличенной головкой металл-металлической пары трения.

3. Подтверждено восстановление биомеханических параметров после эндопротезирования тазобедренного сустава с большим диаметром головки.

Практическое значение работы

Проведенные исследования и полученные результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава подтверждают высокую эффективность оперативного лечения молодых пациентов путем дифференцированного выбора пары трения.

Положительные результаты, полученные вследствие дифференцированного выбора пары трения эндопротеза тазобедренного сустава, являются основанием для его более широкого применения в специализированных клиниках.

Лабораторные исследования, направленные на определение ионов металла в волосах и крови, подтверждают незначительное повышение ионов металла первые 6 месяцев и первые годы после операции, в дальнейшем уровень ионов металла постепенно снижается.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дифференцированный подход выбора пары трения эндопротеза тазобедренного сустава у молодых и активных пациентов дает эффективные результаты.

2. Эндопротезы с большим диаметром головок являются наиболее анатомичными, увеличивают объем движения в суставе, снижают степень соударения и препятствуют вывиху головки эндопротеза тазобедренного сустава.

3. Спектрально-эмиссионный анализ волос и крови подтверждает увеличение ионов металла в первые 6 месяцев и первые годы функционирования, затем их уровень не превышает фонового.

4. Биомеханические параметры ходьбы после эндопротезирования тазобедренного сустава эндопротезами с большим диаметром головки приближаются к параметрам нормального сустава.

Доклады и обсуждения материалов диссертации

1. I Евроазиатский конгресс травматологов и ортопедов. 11-12 июня 2009 г. Иссык-Куль, Кыргызстан.

2. I конгресс травматологов и ортопедов. Травматология и ортопедия столицы. Настоящее и будущее. 16-17 февраля 2012 г. Москва, Россия.

Публикации

По теме диссертации издано 8 публикаций, среди которых 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах.

Область применения результатов

Выводы диссертации активно используются в практической лечебной работе разных медицинских учреждений, среди которых ГКБ № 13.

Материалы диссертации используются в ходе учебного процесса на кафедре травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов при подготовке студентов, ординаторов и аспирантов, а также в циклах усовершенствования травматологов-ортопедов, проводимых в рамках факультета последипломного образования Российского университета дружбы народов.

Работа выполнена на кафедре травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов (заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Н.В. Загородний).

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа содержит 10 таблиц и 75 рисунка. Указатель литературы включает 180 работ, из них 20 отечественных и 160 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный подход в выборе пары трения эндопротеза тазобедренного сустава молодым и активным пациентам"

ВЫВОДЫ.

1. Молодым и активным пациентам при эндопротезировании тазобедренного сустава показаны имплантанты с износоустойчивой парой трения. Металл-металлические пары трения рекомендуется устанавливать пациентам мужского пола, ведущим активный образ жизни (спорт, бег, длительная ходьба и стояние на работе), с высоким ИМТ (более 35). Керамико-керамические пары трения показаны в основном женщинам и мужчинам в возрасте до 40 лет, ведущим умеренно активный образ жизни, с ИМТ не более 30. Керамика-ХПЭ пары трения можно использовать как мужчинам, так и женщинам, ведущим умеренно активный образ жизни, в возрасте старше 50 лет, с ИМТ не более 40.

2. Незначительное повышение содержания ионов кобальта, хрома и молибдена в шесть месяцев и в первый год функционирования эндопротеза тазобедренного сустава с парой трения «металл-металл» с большим диаметром головок обусловлено результатом трущихся поверхностей, спустя год содержание ионов металла не превышает фонового уровня ионов металлов здорового человека.

3. Биомеханические показатели после эндопротезирования тазобедренного сустава эндопротезами с большим диаметром головок максимально приближаются к показателям нормального тазобедренного сустава.

4. Тотальная артропластика тазобедренного сустава с использованием низкофрикционных пар трения с увеличенным диаметром головок является высокоэффективным методом оперативного лечения, который у 98,18% больных обеспечивает положительный результат.

Практические рекомендации

1. Женщинам репродуктивного возраста и планирующим иметь детей эндопротезы тазобедренного сустава с металл-металлической парой трения желательно не устанавливать, в виду того, что недостаточно изучены влияния ионов металла в крови на плод.

2. Продолжительность службы эндопротезов с большим диаметром головок имеет большую зависимость от правильности установки компонентов эндопротеза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексный подход в выборе пары трения эндопротеза тазобедренного сустава молодым и активным пациентам

На правах рукописи

ШЕРМАТОВ Кымбатбек Рустанбекович

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД В ВЫБОРЕ ПАРЫ ТРЕНИЯ ЭНДОПРОТЕЗА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА МОЛОДЫМ И АКТИВНЫМ ПАЦИЕНТАМ

14.01.15.-травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 3 ДЕК 2012

Москва - 2012

005057134

005057134

Работа выполнена на кафедре травматологии и ортопедии медицинского факультета Федерального Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ», г. Москва.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат Премии правительства РФ,

доктор медицинских наук, профессор Загородний Николай Васильевич Официальные опноненты:

доктор медицинских наук, профессор Дубров Вадим Эрикович

заведующий кафедрой общей и специализированной хирургии МГУ

доктор медицинских наук, профессор Грицюк Андрей Анатольевич

заведующий травматолого-ортопедическим отделением клиники травматологии, ортопедии и патологии суставов Первого МГМУ им. Сеченова

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится « у -г » 2012 года, в

/5 на заседании диссертационного совета Д 212.203.(^Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор

профес

Владимир Александрович

Актуальность темы. Эндопротезирование тазобедренного сустава зарекомендовало себя как метод выбора при лечении хронических дегенеративно-дистрофических заболеваниях различного генеза и в настоящее время получило широкое распространение в хирургической практике. За весь период развития этого метода лечения происходит обновление, усовершенствование и изменение дизайна эндопротеза. Все это связано с увеличением осложнений после операции: асептическая нестабильность компонентов, перелом керамических головок и вкладышей, инфекционные осложнения, вывихи головки эндопротеза, перипротезные переломы и т.д.

Молодым и ведущим активный образ жизни пациентам целесообразно устанавливать эндопротезы с низким износом пары трения. Узел трения эндопротеза тазобедренного сустава - его золотая сердцевина, от которой зависит долговечность сустава (Загородний Н.В., 2011). Именно поэтому ему уделяется много внимания в исследованиях. Основное требование для идеального функционирования пар трения эндопротеза - низкий коэффициент трения и минимальный износ трущихся поверхностей. Грамотно выбранная пара трущихся поверхностей сможет обеспечить продолжительный срок службы эндопротеза. С увеличением количества имплантаций увеличиваются поиски оптимальной пары трения, совершенствуется технология фиксации имплантатов в костном ложе за счет оптимальной формы и различных видов напыления или покрытия. На сегодняшний день оптимальным вариантом выбора пар терния эндопротеза тазобедренного сустава являются: керамика - керамическая пара трения последнего поколения, керамика-СВМПЭ (cross-link) и металл-металлическая пара трения последнего поколения. Продол-жается разработка и внедрение новых эндопротезов, материалов, технологий их обработки, методик операции (Aldin-ger G., 2002; Bader R., 2002; Bergmann G., 2004; Eingartner C.A., 2002).

Анализ результатов произведенных операций позволяет оценить достоинства и недостатки того или иного типа имплантата, оперативной техники, особенности послеоперационного ведения пациентов. Объективизировать полученные данные помогают шкалы и опросники (Harris W.H., 1996). Данная работа посвящена анализу результатов использования эндопротеза тазобедренного сустава с большим диаметром головки на основании клинического, спектрально-эмиссионного, биомеханического и рентгенологического методов исследования и выработке рекомендаций по надлежащему их применению. Цель. Улучшить результаты эндопротезирования тазобедренного сустава у молодых и активных пациентов путем дифференцированного выбора пары трения.

Задачи исследования

1. Обосновать целесообразность дифференцированного выбора пары трения эндопротеза молодым и активным пациентам.

2. Определить уровень ионов металла в крови и волосах у пациентов с металл-металлической парой трения.

3. Провести сравнительный анализ показателей биомеханического исследования тазобедренного сустава до и после оперативного лечения.

4. Провести анализ отдаленных результатов эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов молодого возраста.

Научная новизна

• Разработана система дифференцированного выбора пары трения эндопротеза для активных пациентов и пациентов молодого возраста в зависимости от пола, возраста, роста и массы тела, активности образа жизни и рентгенологических данных.

• Доказано увеличение содержания ионов металла в крови и волосах не выше фонового при установке эндопротезов с увеличенной головкой металл-металлической пары трения.

• Подтверждено восстановление биомеханических параметров движения после эндопротезирования тазобедренного сустава с большим диаметром головки.

Практическая значимость

Проведенные исследования и полученные результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава подтверждают высокую эффективность оперативного лечения молодых пациентов путем дифференцированного выбора пары трения.

Положительные результаты, полученные вследствие дифференцированного выбора пары трения эндопротеза тазобедренного сустава, являются основанием для его более широкого применения в специализированных клиниках.

Лабораторные исследования, направленные на определение ионов металла в волосах и крови, подтверждают незначительное повышение ионов металла первые 6 месяцев и первые годы после операции, в дальнейшем уровень ионов металла постепенно снижается до фонового.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены на I Евро-Азиатском конгрессе травматологов и ортопедов 11-12 июня 2009 г., Иссык-Куль, Кыргызстан; на I Конгрессе травматологов и ортопедов «Травматология и ортопедия столицы. Настоящее и будущее», 16-17 февраля 2012 г. г. Москва.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, среди которых 4 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки.

Положения, выносимые на защиту

1. Дифференцированный подход выбора пары трения эндопротеза тазобедренного сустава у молодых и активных пациентов дает эффективные результаты.

2. Эндопротезы с большим диаметром головок являются наиболее анатомичными, увеличивают объем движения в суставе, снижают степень соударения и препятствуют вывиху головки эндопротеза тазобедренного сустава.

3. Спектрально-эмиссионный анализ волос и крови подтверждает увеличение ионов металла первые 6 месяцев и первые годы функционирования, затем их уровень не превышает фонового.

4. Биомеханические параметры ходьбы после эндопротезирования тазобедренного сустава эндопротезами с большим диаметром головки приближаются к параметрам нормального сустава.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа содержит 10 таблиц и 75 рисунка. Указатель литературы включает 180 работ, из них 20 отечественных и 160 зарубежных источников.

Содержание работы Материалы и методы исследования

В основу настоящей работы положен анализ клинических и рентгенологических наблюдений 110 пациентов, которым было выполнено 113 операций тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, в возрасте от 20 до 65 лет. Наблюдения велось в период с 2007 по 2011 г. в ортопедическом отделении ГКБ № 13 г. Москвы.

При распределении больных по возрастной категории мы использовали один из классификации по ВОЗ, наиболее подходивший для эндопротезирования тазобедренного сустава. Согласно этой классификации возраст до 44 лет считается молодой; от 45 до 59 лет - средний; от 60 до 74 - пожилым; от 75 до 89 лет - старческим и от 90-100 и старше лет считаются долгожителями. Средняя возрастная группа больных составляло от 30.2 до 53.2 года. В нашем исследовании количество больных молодого возраста составило 47 человек, среднего возраста - 41 человек, пожилого возраста - 22 человек. Пациенты среднего и пожилого возраста (63 человека) ввели активный образ жизни, и мы их отнесли в активную группу.

Всех больных мы распределили на три основные группы. Группа I - пациенты, которым был установлен эндопротез с металл - металлической парой трения (46 больных). Группа II - пациенты, которым был установлена керами-ко-керамическая пара трения (42 больных), и группа III - пациенты, которым установлена керамика-СВМПЭ с поперечными связями (22 больных).

Эндопротезы с металл - металлической парой трения, установленные 46 пациентам относились к следующим фирмам: Biomet (чашка ReCup, М2а Magnum, бедренный компонент Taperloc), Zimmer (чашка Durom, с модульной головкой, бедренный компонент ET). Среди них были 35 мужчин и 11 женщин. Средний возраст мужчин составил 44,0 года, женщин - 50,2 лет. При этом ИМТ у мужчин в среднем составил 38 ( от 30 до 45), у женщин - 37.5 (от 30,2 до 43).

Эндопротезы с керамико-керамической парой трения были установлены 42 пациентам фирмы Biomet (чашка Exceed ABT 15°, Biolox delta с диаметром 32 мм и 36 мм, бедренный компонент Taperloc), эндопротезы фирмы DePuy (чашка Pinnacle с керамической головкой Biolox delta диаметром 32 мм и 36 мм) и эндопротез фирмы Ceraver (чашка Ceraver с керамической головкой А1203 с диаметром 32 мм и 36 мм, бедренный компонент Cerafit). Средний возраст у женщин составил 45,2 лет, у мужчин - 43,3 года. ИМТ у женщин в среднем составил 28 (от 23 до 30), у мужчин - 28,7 (от 24 до 31).

Пациентам III группы (18 человек) были установлены эндопротезы фирмы Biomet (чашка Mallory Head, с полиэтиленовым вкладышем с дополнительным содержанием витамина Е (Е-Ро1у), керамической головкой Biolox delta с диаметром 32 мм и 36 мм, бедренный компонент Taperloc), эндопротезы фирмы Smith & Nephew (чашка R3 с полиэтиленовым вкладышем с поперечными связями, металл - керамической головкой Oxinium диаметром 32 мм и 36 мм). ИМТ у женщин был 34 (от 26 до 36), а у мужчин - 35,2 (от 27 до 36,3 кг). Средний возраст у женщин составил 50,2 лет, у мужчин 60,12 лет.

Основную массу (85.45%) составили пациенты с первичным коксартрозом и асептическим некрозом головки бедренной кости.

Методика наблюдения включала осмотры до, после операции, через 3, 6, 12 месяцев, в последующем - ежегодно.

Оценку функционального состояния пораженного сустава проводили используя оценочную систему функционального состояния тазобедренного сустава W.H. Harris (1969), а также бальную шкалу WOMAC (Western Ontario and McMaster Universities osteoarthritis (OA) index). При оценке функционального состояния по системе W.H. Harris средний балл до операции составил 48,4, при этом ни в одном случае оценка не была выше 70 баллов, т.е. функциональное состояние во всех случаях оценено как плохое. По данным оценки шкалы WOMAC, до операции состояние функциональных данных были следующими: боль - 18 баллов, скованность - 6 баллов, активность - 52 балла. Общий балл составил 76, при максимально плохом состоянии общий балл составляет 96.

Нами в качестве информативных биомеханических параметров, применяющихся при исследованиях больных, был использован клинико-диагностический аппарат - реабилитационно-диагностический комплекс «Trust-M».

Данным методом обследовано 10 пациентов с повреждениями тазобедренного сустава, также 10 пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава эндопротезами с большим диаметром головок. В качестве сравнения с

нормальным тазобедренным суставом мы исследовали ходьбу нормального, без повреждения, тазобедренного сустава.

Основной причиной отказа применения эндопротезов с металл-металлической парой трения является повышение ионов металла в организме человека. Поэтому в работе мы проводили эмиссионно-спектральный анализ волос и крови пациентов с металл-металлической парой трения. Образцы для исследования брали до операции, в 3, 6, 12 месяцев, далее ежегодно. Анализ исследуемых образцов осуществлялся в лаборатории AHO «Центр биотической медицины» г. Москвы (аттестат аккредитации

ГСЭН.Яи.ЦОА.311, регистрационный номер в Государственном реестре РОСС RU.0001.513118 от 29 мая 2003. Подготовку и анализ проб проводили в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ и «Скрининговыми методами для выявления групп повышенного риска среди рабочих, контактирующих с токсичными химическими элементами», утвержденными МЗ СССР (1989 г.), методическими рекомендациями № 41 «Выявление и коррекция нарушений обмена макро- и микроэлементов», утвержденными КЗ г. Москвы 19 сентября 2000 г., а также МУК 4.1.1482-03, МУК 4.1.1483-03.

Планирование предстоящей операции проводилось с учетом индивидуальных особенностей течения заболевания, типа поражения тазобедренного сустава, состояния параартикулярных тканей и индивидуальной рентгенологической картины костных образований, составляющих тазобедренный сустав.

Оперативное лечение проводилось в положении пациентов на боку, пе-реднелатеральным доступом. Операции выполнялись по общепринятой методике и включали все стандартные этапы. Во время установки бедренной ножки уделяли внимание соосности ножки эндопротеза и продольной оси бедра.

После операции оценивали рентгенологические параметры установки бедренного и вертлужного компонентов эндопротеза.

В выборе пары трения молодым и активным пациентам особое внимание обращали на возраст, пол, ИМТ, образ жизни и рентгенологические данные. Исходя из этого, можно составить алгоритм выбора пары трения эндопротеза тазобедренного сустава молодым и активным пациентам (табл. 1).

Таблица 1.

Алгоритм выбора пары трения эндопротеза тазобедренного сустава молодым и активным пациентам__

Папа трения Возраст и пол ИМТ Активность Рентгенологические данные

металл- металл Мужчины любого возраста, женщины старше 40 лет ИМТ >35-40 Ведущие активный образ жизни: спорт, бег, длительное стояние и ходьба на работе Стенки вертлуж-ной впадины без дефектов.

кепамика-кепамика. Женщинам преимущественно до 40 лет (детородного возраста). Возможно мужчинам. ИМТ< 30-33 Ведущие умеренно активный образ жизни Возможно при дефектах стенок вертлужной впадины

кепамнка- X ПЭ Пациентам обоего пола старше 50 лет. ИМТ <33-35 Ведущие умеренно активный образ жизни Возможно при дефектах стенок вертлужной впадины

Результаты исследования

При функциональном обследовании состояния пациентов до и после операции в динамике во всех группах нами отмечено прогрессивное улучшение функционального состояния сустава. Наибольший темп улучшения отмечен в течение первых 6 месяцев, далее улучшение происходит более медленно. Оценка ближайших и отдаленных результатов эндопротезирования тазобедренного сустава с низкофрикционными парами трения с большим диаметром головки по системе Harris и WOMAC была произведена у 110 пациентов. Максимальный срок наблюдения - 5 лет, минимальный срок - 1 год. Основной показатель, который характеризует эффективность эндопротезирования тазобедренного сустава - это исчезновение болевого синдрома. Болевой синдром отсутствовал у 62 больных (56,36%). Периодически возникающий болевой синдром, не ограничивающий активность, имел место у 35 больных (31,81%), умеренная боль в области оперированного сустава возникающая при необычной нагрузке была отмечена у 10 больных (9,09%), стойкая умеренная боль в области операции имела место у 2 больных (1,81 %). Выраженный болевой синдром отмечался у одного пациента (0,9%).

Таким образом, положительный эффект эндопротезирования был достигнут у 97,29% больных.

Вторым существенным фактором эффективности эндопротезирования тазобедренного сустава является отсутствие хромоты или умеренно выраженная хромота после операции. Хромота отсутствовала у 47 пациентов (42,71%), слабовыраженной была у 58 больных (52,72%), умеренная хромота была у 4 пациентов (3,63%) и сильная хромота осталась у одного больного (0,9%).

Средний балл по шкале Harris составил 96, т.е. по сравнению с доопераци-онными значениями (48,2) увеличился в два раза (рис. 1).

Боль функция Деформация Амплитуда Общий

Рис. 1. Средние значения показателей Harris hip score после операции

Оценка эффективности эндопротезирования тазобедренного сустава с использованием шкалы Harris у 48 (43.63%) пациентов оценена как отличная, у 45 (40,9%) пациентов - как хорошая, удовлетворительный результат был оценен у 15 (13,6%) и неудовлетворительный результат у 2 пациентов (1,81%). Таким образом, положительные результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава низкофрикционными парами трения с большими диаметрами головок отмечены у 98,18% больных.

Для подтверждения эффективности функциональных данных тазобедренного сустава после операции мы провели опрос по шкале WOMAC, данные которого показаны на диаграмме (рис. 2). В отличие от шкалы Harris здесь, чем больше баллов, тем хуже функция сустава, соответственно чем меньше баллов, тем лучше состояние сустава.

Боль Скованность Активность Общий балл

Рис. 2. Средние значения оценки по шкале WOMAC

Из диаграммы на рис. 2 видно, что степень боли и скованность намного снизилась, а активность повысился в 5 раз.

Наиболее типичным изменением бедренной кости через 3 месяца являлась умеренная резорбция с изменением трабекулярного рисунка кости в зоне 7 по Gruen без заметных изменений в других зонах. Через 6 месяцев в зонах 1 и 7 отмечена дальнейшая перестройка трабекулярного рисунка с образованием замыкательной пластины в зоне опила шейки, сглаживание контуров опила, а также уплотнение прилежащего непосредственно к протезу слоя костной ткани. Только у одного пациента обнаружили признаки нестабильности компонентов эндопротеза через год после операции по причине глубокой инфекции с формированием свищевого хода. Таким образом, в сроки наблюдения до 4 лет только у одного из обследованных пациентов при рентгенографии были зафиксированы четкие линии просветления со склерозированной костью вокруг ножки эндопротеза, зоны остеолиза вокруг ацетабулярного компонента. Выживаемость эндопротезов по рентгенограммам составила 99,1% в сроки наблюдения 4 года.

Для нормальной функции тазобедренного сустава большое значение имеет анатомически правильное сочетание осевой нагрузки тела и мышечного аппарата сустава (Damien Р. Byrne, 2010). По данным многих авторов, эндопротезы тазобедренного сустава с большим диаметром головок создают наиболее стабильный сустав, предупреждающий вывих головки при различных движениях сустава, диаметр близок к диаметру головки бедра, легко достигается восстановление офсета шейки бедра, что очень важно для нормальной функции тазобедренного сустава. Биомеханическое исследование проведено с помощью комплекса «Траст-М» производства компании «Неврокор». Нормальная гониограмма тазобедренного сустава графически выглядит таким образом (рис. 3).

Рис. 3. Нормальная гониограмма тазобедренного сустава

Биомеханическому исследованию подвержены 23 пациента, из них 10 пациентов с деформирующими коксартрозами 2-3-й степени, 10 пациентов после

тотального эндопротезирования тазобедренного сустава и 3 пациента с нормальными тазобедренными суставами. Мы сравнивали гониограммы этих групп между собой и получили следующие данные (рис. 4).

А Б В

Рис. 4. Гониограммы после эндопротезирования тазобедренного сустава. А - гониограмма в норме; Б - при коксартрозе 2-й степени, В - после эндопротезирования тазобедренного сустава

Из рис. 4 видно, что после операции движения в тазобедренном суставе максимально приближаются к норме. Данные гониограммы тазобедренного сустава при остеоартрозе 2-й степени показывают выраженное ограничение разгибания в суставе.

На следующем примере показаны сравнительные гониограммы тазобедренного сустава после установки эндопротезов с увеличенным диаметром головки и стандартным (28 мм) диаметром головки (рис. 5). Пациент Б., 43 года. Диагноз: двусторонний АНГБК 2-й степени. Двусторонний коксартроз 3-й степени. В 2010 г. установлен эндопротез с увеличенным диаметром головки в правом тазобедренном суставе, в 2011 г. -эндопротезирование левого тазобедренного сустава со стандартным (28 мм) диаметром головки.

А Б В

Рис. 5. Гониограммы тазобедренного сустава. А - нормальный тазобедренный сустав; Б - после эндопротезирования со стандартным (28 мм) диаметром головки; В - после эндопротезирования с увеличенным диаметром головки

На рис. 5 видно, что после установки эндопротеза с большим диаметром головки движения тазобедренного сустава ближе к норме по сравнению с эндопротезом со стандартным диаметром головки. Таким образом, биомеханическое исследование тазобедренного сустава показало, что после эндопротезирования тазобедренного сустава эндопротезом с большим диаметром головки графические показатели цикла шага максимально приближаются к показателям нормального тазобедренного сустава.

Эмиссионно-спектральный метод исследования проводили 20 пациентам с металл-металлической парой трения с увеличенным диаметром головок (I группа больных), так как в других группах (кер.-кер. и кер.-Х_ПЭ) проводить данное исследование не имело смысла. Исследованию подвергали 40 пучков волос от 10 пациентов, венозную кровь от 15 пациентов в сроки до операции, в 3, 6, 12, 24, 36, 48 месяцев после операции. Кроме того, в двух случаях брали биопсию вокруг эндопротеза во время ревизионной артропластики. В первом случае ревизионную артропластику проводили по причине асептической нестабильности компонентов эндопротеза, во втором в результате глубокой инфекции, но со стабильными компонентами. Средние показатели ионов металла в волосах в разные сроки после операции графически представлены на рис. 6.

0,1 0,09 0,08 0,07 0,06 0,05 0,04 0,03 0,02 0,01 0

л * "

- - " - -т-

—» - Со - А - Сг ^ — Мо

-— —•■» - — - -♦■ — «—1 ♦-

6 мес

36 мес

Рис. 6. Средние значения уровня ионов металла в волосах в разные сроки после операции

Из диаграммы (рис. 6) видно, что повышение уровня Со, Сг, Мо наблюдается первые 3 и 6 месяцев после операции, в дальнейшем происходит их снижение до уровня операционного состояния. Но даже в 3-м и 6-м месяце после операции уровень ионов металла не превышал допустимое содержание от нормы (для Со = 0,01 до 0,4 мкг/г, для Сг = 0,15 до 1,5 мкг/г, Мо = 0,02 до 0,2 мкг/г). При эмиссионном спектральном исследовании цельной крови средние значения показали более разнообразные уровни содержания в разные сроки после операции. Это можно объяснить тем, что кровь является непостоянным субстратом, содержание ионов металла может изменяться в зависимости от диеты, состояния и функции почек, печени и т.д. Средние значения графически показаны на рис. 7.

мкг\п А

1 с ■л

V- "-"-'-Сг ■ Мо

—*<■ л

1 5 1 1

до опер Змее бмес 12 мое 24мес 36 мес 48мес 4,5 года

Рис. 7. Средние значения уровня ионов металла в цельной крови в разные сроки после операции

Из диаграммы (рис. 7) видно, что содержание ионов Сг сильно изменяется к 2 годам после операции, далее постепенно снижается до предоперационного уровня. Показатели остальных ионов металла особо не меняются, оставаясь постоянным. В норме уровень Сг в крови колеблется от 0,05 до 0,5 мкг/л, уровень Со от 0,0005 до 0,005 мкг/л и уровень Мо от 0,3 до 1,2 мкг/л. При сравнении этих данных и данных нашего исследования отмечено повышение (на 9%) только уровня иона Сг в сроке 24 месяца после операции, с дальнейшим снижением к 36 и 48 месяцу после операции. Другие ионы (Со, Мо) оставались в пределах нормы. Результаты спектрального анализа биопсии у двух пациентов во время ревизии в одинаковые послеоперационные сроки (24 месяца) показали большие разные значения содержания ионов металла. При нестабильности компонентов эндопротеза с металл-металлической парой трения с увеличенным диаметром головки металлоз мягких тканей вокруг эндопротеза в сотни раз превышает показатели, когда компоненты стабильные.

Таким образом, наши данные эмиссионно-спектрального анализа волос и крови показывают, что современные эндопротезы с металл-металлической парой трения с увеличенным диаметром головок не способствуют повышению ионов металла в крови выше допустимого уровня. При изучении динамики содержания ионов металла в разные сроки после операции отмечается повышение их в волосах первые 3-6 месяцев после операции, а повышение содержания в крови отмечается только ионов Сг через 24 месяца после операции с дальнейшей тенденцией к снижению. Повышенный металлоз мягких тканей в одном случае не являлся причиной нестабильности компонентов эндопротеза, так как изначально эндопротез был установлен с нарушением техники операции: вертикальная установка вертлужного компонента, несоответствие размера бедренного канала размеру бедренного компонента эндопротеза.

Осложнения, связанные с оперативным лечением, мы подразделяем на специфические, связанные с установкой эндопротеза, и неспецифические, характерные для оперативных методов лечения в целом. Общее количество осложнений составило 7 (5,76%), из них: 2 (1,81%) - интраоперационные; 1

(0,9%) - в раннем и 1 (0,9%) - в позднем послеоперационном периодах. В последнем случае осложнение привело к значительному ухудшению результатов лечения. Произведена ревизионная операция, эндопротез удален, установлен цементный спейсер, через 6 месяцев - реэндопротезирование с установкой эндопротеза бесцементной фиксации.

ВЫВОДЫ.

1. Молодым и активным пациентам при эндопротезировании тазобедренного сустава показаны имплантанты с износоустойчивой парой трения. Металл-металлические пары трения рекомендуется устанавливать пациентам мужского пола, ведущим активный образ жизни (спорт, бег, длительная ходьба и стояние на работе), с высоким ИМТ (более 35). Керамико-керамические пары трения показаны в основном женщинам и мужчинам в возрасте до 40 лет, ведущим умеренно активный образ жизни, с ИМТ не более 30. Керамика-Х_ПЭ пары трения можно использовать как мужчинам, так и женщинам, ведущим умеренно активный образ жизни, в возрасте старше 50 лет, с ИМТ не более 40.

2. Незначительное повышение содержания ионов кобальта, хрома и молибдена в шесть месяцев и в первый год функционирования эндопротеза тазобедренного сустава с парой трения «металл-металл» с большим диаметром головок обусловлено результатом притирки трущихся поверхностей. Спустя год содержание ионов металла не превышает фонового уровня здорового человека.

3. Биомеханические показатели после эндопротезирования тазобедренного сустава эндопротезами с большим диаметром головок максимально приближаются к показателям нормального тазобедренного сустава.

4. Тотальная артропластика тазобедренного сустава с использованием низкофрикционных пар трения с увеличенным диаметром головок является высокоэффективным методом оперативного лечения, который у 98,18% больных обеспечивает положительный результат.

Практические рекомендации

1. Женщинам репродуктивного возраста и планирующим иметь детей эндопротезы тазобедренного сустава с металл-металлической парой трения желательно не устанавливать, в виду того, что недостаточно изучены влияния ионов металла в крови на плод.

2. Продолжительность службы эндопротезов с большим диаметром головок имеет большую зависимость от правильности установки компонентов эндопротеза.

Список опубликованных работ

1. Загородний Н.В., Карданов A.A., Сеидов И.И., Хаджихараламбус К., Веяль Н.М., Левин В.В., Шерматов K.P., Афанасьев А.П. Первые результаты эндопротезирования с применением короткой ножки эндо-протеза Metha фирмы Aesculap // Научно-практический журнал «Aser-baycan ortopediya ve travmatologiya jurnali» - Баку, Азербайджан 2008 -№2. - С. 89-90.

2. Загородний Н.В., Карданов A.A., Елкин Д.В., Хаджихараламбус К., Сеидов И.И., Левин В.В., Шерматов K.P., Веяль Н.М. Тотальное эндопро-тезирование тазобедренного сустава эндопротезами с металл-металической парой трения анатомичных размеров // Научно-практический журнал «Aserbaycan ortopediya ve travmatologiya jurnali» -Баку, Азербайджан - 2008 - №2. - С. 90-91.

3. Загородний Н.В., Карданов A.A., Сеидов И.И., Хаджихараламбус К., Веяль Н.М., Левин В.В., Шерматов K.P., Афанасьев А.П. Применение минимально инвазивной хирургической техники при тотальном эндо-протезировании тазобедренного // Сборник тезисов научно-практической конференции посвященной 40-летию городской клинической больницы №31. - Москва, 25 марта 2010 - с. 127.

4. Загородний Н.В., Сеидов И.И., Макунин В.И., Елкин Д.В., Хаджихараламбус К., Веяль Н.М., Шерматов K.P. Опыт применения бедренных компонентов проксимальной фиксации при первичном эндопротези-ровании тазобедренного сустава // Сборник тезисов научно-практической конференции посвященной 40-летию городской клинической больницы №31.-Москва, 25 марта 2010. - С. 116-117.

5. Н.В. Загородний, A.C. Канаев , М.Д. Абакиров , Д.А. Саващук , С.А. Павлов , А.Ф. Панасюк, В.В. Лёвин, Шерматов K.P. Применение остеопластических материалов при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава. // Вестник Кыргызско - Российского Славянского университета 2011 - том 11.-№ 12. - С. 136-141.

6. Загородний Н.В., Шерматов K.P., Магомедов Х.М., Калашников С.А., Бондаренко П.В., Сеидов И.И. Тотальная артропластика тазобедренного сустава с анатомическим диаметром головки бедра: первые результаты исследования // Научно-практический журнал "Врач-аспирант". - 2012. - №1.5(50). - С. 641-644.

7. Сеидов И.И., Загородний Н.В., Хаджихараламбус К., Веяль Н.М., Шерматов K.P., Левин В.В. Биомеханика бедренных компонентов проксимальной фиксации при эндопротезировании тазобедренного сустава // Научно-практический журнал "Врач-аспирант" - 2012. -№3.1(52). - С. 136-140.

8. Загородний Н.В., Шерматов К.Р., Магомедов Х.М., Левин В.В., Хаджихараламбус К.Х., Келдибаев М.С. Выбор пары трения эндопротеза тазобедренного сустава молодым и активным пациентам. Научно-практический журнал "Врач-аспирант" - 2012. - № 4.3 (53). -С. 381-391.

Шерматов Кымбатбек Рустанбекович (Россия) Комплексный подход в выборе пары трения эндопротеза тазобедренного сустава молодым и активным пациентам

Работа посвящена анализу результатов эндопротезирования тазобедренного сустава с применением низкофрикционных пар трения с большим диаметром головок. Изучены клинические результаты и рентгенологические изменения перипротезной зоны. Разработана система дифференцированного выбора пары трения эндопротеза тазобедренного сустава молодым и активным пациентам. Проведены эмиссионно-спектральный метод исследования волос и крови, также биомеханическое исследование цикл шага тазобедренного сустава в разных клинических случаях.

Анализ результатов исследования показал, что предпочтительны дифференцированный выбор пары трения для случаев первичного эндопротезирования молодым и активным пациентам.

Shermatov Kymbatbek Rustanbekovich (Russia)

A complex approach in selecting total hip replacement bearing couples for young and active patients

This study was performed for the elucidation of total hip replacement outcomes after using large diameter, low-friction bearing couples. The clinical outcomes and radiological periprosthetic changes were analyzed. A system, allowing individually selecting the optimal total hip replacement bearing couple for young and active patients was developed. Hair and whole blood spectral emission analysis and biome-chanical hip range of motion studies were performed in various clinical cases.

The analysis of the results demonstrated that individually selecting the bearing couple when performing total hip replacement in young and active patients is preferable.

Подписано в печать. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 120 Экз. Заказ № 2639 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39