Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Топографо-анатомическое обоснование трансвагинальных пункционных доступов к параметрию в эксперименте

ДИССЕРТАЦИЯ
Топографо-анатомическое обоснование трансвагинальных пункционных доступов к параметрию в эксперименте - диссертация, тема по медицине
Смелов, Сергей Владимирович Оренбург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Смелов, Сергей Владимирович :: 2003 :: Оренбург

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Результаты собственных исследований

Глава 3. Проекционно-синтопические взаимоотношения сосудов параметрия, тазовых отделов мочеточников с сегментами влагалищного свода.

Глава 4. Трансвагинальные пункционные наливки параметрия окрашенными растворами:

4.1. Наливки 3% окрашенной желатиновой массой.

4.1.1. С использованием 6 и 12 влагалищных сегментов.

4.1.2. С использованием 3 и 9 влагалищных сегментов.

4.1.3. С использованием 5; 7 и 12 влагалищных сегментов.

4.2. Наливки акриловыми соединениями, окрашенными цветовыми наполнителями.

4.2.1. С использованием 3; 6; 9 и 12 влагалищных сегментов.

4.2.2. С использованием 3 и 9 влагалищных сегментов.

4.2.3. С использованием 5; 7 и 12 влагалищных сегментов.

Глава 5. Обсуждение результатов и заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Смелов, Сергей Владимирович, автореферат

Рост гинекологической заболеваемости (Г.М. Савельева, Л.В. Антонова, 1987; А.Н. Стирижаков, Н.М. Подзолкова, 1996; В.П. Сметник с соавт., 1997; Р.А. Кузьмичева с соавт., 1999; Б.И. Медведев с соавт., 1994, 2001; А.А. Ра-дионченко с соавт., 2002; И.А. Салов с соавт., 2002), в струюуре которой значительный удельный вес представлен воспалительными процессами в малом тазу, остается в настоящее время актуальной проблемой, так как нередко приводит к нарушению трудоспособности, социальной дезадаптации, а в ряде случаев - инвалидизации больных.

В этой связи на приоритетное место выходят органосохраняющие методики хирургических вмешательств (А.Н. Стрижаков с соавт., 1990; Г.М. Савельева, JI.B. Антонова, 1990; Н.М. Подзолкова, Б.И. Железное, 1991; А.Н. Стрижаков, Н.М. Подзолкова, 1996; И.А. Ибатуллин с соавт., 1996; С.Н. Давыдов с соавт., 1998; А.Н.Стрижаков с соавт., 2000), среди которых используются и высокотехнологичные способы ("инвазивная" эхография, "ультразвуковая" минископия), выполняемые с помощью методов малоинвазивной хирургии. Они призваны в щадящем режиме обеспечить адекватный лечебный эффект и направлены на пунктирование гнойных полостей через влагалищный свод или брюшную стенку с последующим их дренированием, эвакуацией гнойного содержимого, подведением в очаг воспаления антибактериальных средств.

Кроме того, трансвагинальные доступы широко используются в аку-шерско-гинекологической практике для пункционного подведения анестезирующих растворов к нервным образованиям матки. Так, при производстве малых гинекологических операций (Н.Н. Расстригин, Л.П. Суханова, 1980; М.И. Кузин, С.Ш. Харнас, 1982, 1993; С.А. Курдиян, 1988; Е.М. Вихляева с соавт., 1992; А.А. Бунятян с соавт., 1994; В.И. Кулаков с соавт., 1997; Вильям В., 1997) создание блоков анестезирующего вещества в параметрии осуществляется через различные части влагалищного свода (переднюю, заднюю и боковые).

Вышеперечисленное указывает на важность пункции как лечебного и диагностического мероприятия.

Однако методы трансвагинальных пункционных доступов в параметрий сопряжены с рядом трудностей (Н.И. Арямкина, 1972; И.А. Ибатуллин с со-авт.,1996), обусловленых сложностью топографо-анатомических взаимоотношений фасциально-клетчаточных элементов, сосудов, мочеточников, заключенных в околоматочной клетчатке. При проколе влагалищного свода в передней его части имеется опасность ранения мочевого пузыря и мочеточников, при трансвагинальной пункции с использованием боковых сводов-повреждение венозных стволов маточно-влагалтцного венозного сплетения, маточных артерий (А.Н. Стрижаков, Н.М. Подзолкова, 1996 и др.) При трансвагинальных доступах через задний свод весьма легко "перевести" пункцию позадишеечной клетчатки в пункцию полости брюшины вследствие минимальной ее выраженности и других анатомических особенностей данного региона.

В этой связи безопасность пункционных доступов к парам етрию (минимальная вероятность повреждения сосудистых элементов, мочевыводящих путей) должна базироваться на четком понимании проекционно-синтопических взаимоотношений последних с влагалищным сводом.

Между тем топографо-анатомические исследования, направленные на комплексное изучение проекционно-синтопических взаимоотношений влагалищного свода с анатомическими структурами, расположенными в парамет-рии, являясь основополагающими при производстве трансвагинальных доступов в параметрий, не нашли должного освещения в медицинской литературе последнего десятилетия и требуют дальнейшего изучения.

Недостаточно изученными остаются анатомические пути и механизмы распространения растворов, введенных трансвагинально в эксперименте.

Требуется разработка эффективных путей дозированного подведения лекарственно-анестезирующих растворов к нервным сплетениям и органам малого таза, основанных на учете безопасных, в пункционном отношении, участков влагалищного свода.

Указанные факты предъявляют теоретической медицине запросы, обусловленные возросшими требованиями к применяемым методам терапии. В первую очередь это касается внедрения топографо-анатомически обоснованных, технически простых в выполнении методов, позволяющих провести эффективное и безопасное лечение заболеваний женской половой сферы.

Исходя из этого, была определена цель и поставлены задачи исследования.

Цель: топографо-анатомическое обоснование относительно безопасных трансвагинальных пункционных доступов к парам етрию для его оптимального заполнения введенными растворами.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:

1. Разделить влагалищный свод на сегменты - ориентиры для исследования его проекционно-синтопических взаимоотношений с маточными артериями, венами маточно-влагалищного сплетения, тазовыми отделами мочеточников и брюшиной малого таза.

2. Исследовать проекционно-синтопические взаимоотношения указанных анатомических образований, выделить относительно безопасные сегменты влагалищного свода для выполнения трансвагинальных пункционных доступов в парам етрий.

3. Изучить пути и механизмы распространения окрашенных растворов, введенных в параметрий трансвагинально через различные сегменты влагалищного свода.

4. Обосновать наиболее рациональный способ инфильтрации парамет-рия в эксперименте.

Научная новизна

В работе впервые:

-произведено деление влагалищного свода на 24 сегмента, представляющих более четкие и ограниченные ориентиры, чем классическое деление влагалищного свода на части;

-комплексно отражены проекционно-синтопические взаимоотношения сегментов влагалищного свода с сосудами матки, тазовыми отделами мочеточников, брюшиной малого таза;

-топографо-анатомически обосновано разделение сегментов влагалищного свода на опасные, относительно опасные, относительно безопасные с точки зрения возможного повреждения сосудов матки, мочевыводящих путей;

-установлено неравномерное распространение окрашенных растворов, введенных трансвагинально в основание широкой связки матки, по клетчатке ветвей сосудов матки на миометрий.

Научно-теоретическая и практическая значимость

Проведенные исследования вносят дополнительные сведения в раздел топографии малого таза, более детально раскрывают проекционно-синтопические взаимоотношения анатомических образований, заложенных в параметрии, как между собой, так и с сегментами влагалищного свода. Полученные данные позволили выявить особенности распространения окрашенных растворов, введенных через различные сегменты влагалищного свода, что дало возможность обосновать топографо-анатомически трансвагинальные пункционные доступы в параметрий, механизмы и пути распространения растворов, введенных в отделы параметрия трансвагинально.

Полученные данные могут быть использованы как фундамент прикладных работ в клинической практике для терапии воспалительных процессов, локализованных в тазовой клетчатке, осуществления параметральных блокад, выполнения диагностической пункции очаговых процессов параметрия, создания локальных депо лечебных растворов в различных отделах параметрия.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией им. В.В. Амосовой Чувашского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Предложено разделение влагалищного свода на совокупность влагалищных сегментов, являющихся ограниченными и четкими ориентирами.

2. Распространение окрашенных растворов, введенных трансвагинально в основание широкой связки матки, происходит не только в сторону пристеночной клетчатки таза, переднего и заднего отделов параметрия, но и по клетчатке ветвей сосудов матки на миометрий, что определяется анатомическими особенностями кардинальных связок.

3. В зависимости от проекции на влагалищные сегменты анатомических структур, заложенных в параметрии (сосуды матки, мочеточники), выделены опасные, относительно опасные, относительно безопасные сегменты с точки зрения возможного повреждения названных образований.

4. Наиболее полную и безопасную инфильтрацию параметрия удается осуществить при проколе влагалищного свода в области 5; 7 и 12 сегментов.

Автор выражает глубокую признательность зав. кафедрой нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией Чувашского государственного университета проф. JI.M. Меркуловой, сотрудникам к.м.н., доц. Б.П. Буряченко, асс. М.А. Павлову, коллективу Бюро судебно-медицинской экспертизы г.Чебоксары, занявшим конструктивную и доброжелательную позицию при обсуждении полученных результатов, освоении методик исследования, предоставленную возможность сбора секционного материала.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Топографо-анатомическое обоснование трансвагинальных пункционных доступов к параметрию в эксперименте"

ВЫВОДЫ

1. Предложенное деление влагалищного свода на сегменты дает более точньге и ограниченные ориентиры при проекции образовании параметрия и выполнении трансвагинальных пункций.

2. Магочно^лагалищное венозное сплетение и маточная артерия часто образуют конгломерат, который проецируется на 2 - 4,5 сегменты слева, и 7,5 -10 влагалищные сегметы орава. Оода же проецируются и конечные отделы мочеточников. Наименьшее расстояние от стенки влагалища ДО вен магсннотаагалишщгосшкдашявя^^ вило 6,1±0,35 мм; до маточной артерии 20Д8±1,02 мм; до мочеточников-13,1310,60 мм.

3 Опасными с точки зрения возможного повреждения пункционной иглой сосудистых образований парамеция и нижних ощежвмочеточнишв являются сегметы ог2 до 4,5 и от 7,5 до 10.

4. Относительно опасными при пункции влагалищного свода являются 1,5 и 10,5 сег-менгы (небольшое расстояние до конечных отрезков мочеточников) и 12 сегмент (возможность повреждения задает стенки мочевого пузыря вследствие минимальной выраженно-сш предшеечной клетчатки, проенедуемой га этот сегмент).

5. Относительно безопасными влагалищными сегментами являются 1; 11; 11,5 и 12,5 (из^за увеличения толщины предшеечной клетчатки и большей удаленности от места впадения мочеточников в мочевой пузырь); 5,5; 6; 6,5 (отсутствие крупных сосудов в клетчатое, проецируемой на эгга сегметы); 5; 7 (повреждение вен маточно-влагалищного венозного сплетения может бьпь лишь в случае их выражшЕКХХ) варикозного раошфения).

6. Распространение окрашенных масс, введенных трансвагиналыю в основание широкой связки мало!, происходит не тшько в сторону пристеночной юктча^ него и заднего отделов параметрия, но и по клетчатке вегаей сосудов маш1тмиомет^^ что определяется анатомическими особенностями кардинальных связок.

7. Наиболее гешную и беэсшснуюин^ вводимыми растворами удается осуществил, чфез 5; 7 и 12 сегменты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сегменты 2 - 4,5 (слева) и 7,5 - 10 (справа), опасные в пункционном отношении, целесообразно исключить из состава пунктируемых ввиду высокой вероятности повреждения вен маточно-влагалищного сплетения (при глубине вкола более 6,1 мм), маточной артерии (более 20 мм), конечных отрезков мочеточников (при проколе свода через влагалищный край 2; 2,5 и 9,5; 10 сегментов).

2. При необходимости подведения лечебно-анестезирующих растворов в передний и боковые отделы параметрия следует использовать 12; 1 и/или 11 сегменты, при этом глубина вкола иглы не должна превышать 15 мм. Для исключения вероятности ранения мочевого пузыря игла должна продвигаться по шеечному краю сегментов, максимально близко и параллельно шейке матки. Рекомендуемое количество предпосылаемого игле раствора -30 мл.

3. Пункционные доступы в задний отдел параметрия следует производить через 5,5; 6; 6,5 влагалищные сегменты. При подведении растворов игла должна продвигаться параллельно и максимально близко к шейке матки на глубину не более 10,3 мм. При большей глубине высока вероятность прокола брюшины прямокишечно-маточного углубления.

4. Если необходима инфильтрация заднего и боковых отделов параметрия, рационально использование 5 и 7 влагалищных сегментов. Рекомендуемая глубина прокола - до 10 мм, количество вводимого раствора - не менее 15 мл с каждой стороны.

5. Для наиболее полной инфильтрации всего параметрия рекомендуется трансвагинальная пункция через 5,7 и 12 сегменты.