Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Роль и место трехмерной визуализации в диагностике и выборе метода лечения опухолей и опухолевидных образований яичников

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль и место трехмерной визуализации в диагностике и выборе метода лечения опухолей и опухолевидных образований яичников - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль и место трехмерной визуализации в диагностике и выборе метода лечения опухолей и опухолевидных образований яичников - тема автореферата по медицине
Авдошина, Элина Халидовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Авдошина, Элина Халидовна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Диагностический поиск при новообразованиях яич ников (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования, аппаратура и инструментарий.

Глава 3. Трехмерные диагностические изображения при опухолях 42 и опухолевидных образованиях яичников.

3.1. Трехмерная визуализация фолликулярных и эндометриоидных ^

КИСТ ЯИЧНИКОВ.;.

3.2. Трехмерная визуализация эпителиальных опухолей яични- ^ ков.

3.3. Трехмерная визуализация зрелых тератом. ^

3.4. Трехмерная визуализация при цистаденокарциномах яични- ^ ков.

Глава 4. Использование трехмерных данных при тонкоигольной 52 аспирационной биопсии опухолей и опухолевидных образований яичников.

4.1. Выбор пункционной траектории в зависимости от топографи- ^ ческих особенностей образования яичника.

4.2. Выбор пункционной траектории в зависимости от характера и структуры объемного образования яичника.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Авдошина, Элина Халидовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Опухоли яичников занимают второе место среди опухолей женских половых органов и встречаются в гинекологической практике достаточно часто. По современным данным, частота новообразований яичников среди других опухолей женских половых органов за последние десятилетие увеличилась с 12-15% до 21-23% [4, 23, 106]. При этом подавляющая часть публикаций посвящена злокачественным новообразованиям яичников, в то время как на долю доброкачественных новообразований приходится около 75 - 87% от всех истинных опухолей яичников.

Раннее распознавание образований яичников имеет особую значимость, так как клиническая картина при появлении таких образований часто бывает неспецифичной. Лечебная тактика при жидкостных образованиях яичников во многом определяется по результатам ультразвукового исследования и компьютерной томографии, что накладывает огромную ответственность на специалиста, выполняющего диагностический поиск. При этом частота предоперационных ошибок для всех опухолей яичников составляет в среднем от 0,9 до 4,3%, для доброкачественных кистозных образований - от 3 до 21,3%, а при злокачественных новообразованиях достигает 28-39% [113]. Основными причинами диагностических ошибок являются длительное наблюдение за больными с небольшими «кистами» яичников, длительное безуспешное противовоспалительное лечение и неоправданные сроки наблюдения за больными с опухолями неясного генеза в малом тазу [57, 147].

В современных условиях одно из ведущих мест среди методов диагностики опухолей органов малого таза, благодаря относительной простоте, доступности и неинвазивности занимает ультразвуковое исследование. Точность трансабдоминальной ультразвуковой диагностики заболеваний внутренних половых органов у женщин составляет 49 - 85% [83]. Однако достоверность этого исследования при образованиях яичников не превышает 62 - 76% [65].

Многие авторы отмечают, что несмотря на непрерывное совершенствование ультразвуковой аппаратуры, точность дифференциальной диагностики кис-тозных образований яичников за последнее десятилетие возросла незначительно [96, 114 ].

Так, по объединенным данным, при трансабдоминальном ультразвуковом исследовании цистаденомы яичников были выявлены только в 40,7%, эндо-метриоидные кисты - в 21,2% случаев, рак яичников I - II стадии - в 6,9 % [120]. Согласно другим данным точность ультразвуковой диагностики объемных образований яичников составила при серозных и муцинозных цистадено-мах - 68%, тератомах - 75,5%), эндометриоидных кистах - 67,2%), фолликулярных кистах - 92,3%) [103]. Совершенствование методики трансвагинального ультразвукового исследования позволило исключить влияние на диагностический процесс выраженного ожирения или обширного спаечного процесса в малом тазу.

Рентгеновская компьютерная томография позволяет судить о локализации, размерах, соотношении опухоли малого таза с соседними органами, степени распространения процесса и получить изображения труднодоступных для исследования анатомических образований. Определение поглощения рентгеновского излучения дает возможность установить внутреннюю структуру опухоли. Точность диагноза рака яичников при компьютерной томографии составляет до 87,3%, доброкачественных кистозных образований - до 91,1%, доброкачественных солидных образований яичников - до 59,47% [128]. Большое значение компьютерная томография имеет для дифференциальной диагностики опухолей и тубоовариальных абсцессов, когда матка и придатки представляют собой единый конгломерат. Некоторые авторы рекомендуют компьютерную томографию для уточнения топической локализации опухолей яичников малых размеров [139].

Магнитно-резонансная компьютерная томография как метод исследования образований яичников не требует использования ионизирующего излучения, введения контрастных средств и в наилучшей степени может помочь при определении распространенности опухолевого процесса и поражения лимфатических узлов. Сравнение результатов магнитно-резонансной томографии с результатами ультразвукового исследования при опухолевидных образованиях органов малого таза у женщин показало, что магнитно-резонансная томография может повысить точность диагноза до 92%, однако по специфичности и рентабельности она значительно уступает ультрасонографии [98].

Отмечается, что при проведении тонкоигольной аспирационной биопсии доброкачественных образований яичников точность дифференциальной диагностики достигает 98% [92]. Некоторые исследователи отмечают не только диагностическое, но и терапевтическое значение подобных пункций. Только при пункции эндометриоидных кист отмечен достаточно высокий процент рецидивов [123]. Тем не менее, многие авторы сходятся во мнении, что пункция образований яичников под контролем эхографии позволяет провести дифференциальный диагноз между функциональными кистами и опухолями яичников в 96 % случаев. Несмотря на это, отношение некоторых клиницистов к пункционному исследованию кистозных образований яичников остается отрицательным, так как такие процедуры, считают они, могут ухудшить прогноз злокачественного заболевания [72].

Однако, это мнение сформировалось и является справедливым лишь при использовании для планирования пункционного исследования двухмерных диагностических данных, так как трехмерные изображения в диагностическом поиске при жидкостных образованиях яичников еще не получили широкого клинического применения. При этом наибольшее значение наглядное, естественное для зрительного восприятия, трехмерное представление топографо-анатомических взаимоотношений приобретает именно при диагностических и лечебных пункционных манипуляциях. Очевидность этого многократно усиливается разнообразием формы и распространенности солидного компонента сложных кист яичников.

В настоящее время наиболее распространенный способ трехмерной реконструкции диагностических данных в клинической практике связан, в основном, с мощными аппаратными возможностями, заключающимися в получении ультразвуковых, магнитно-резонансных или рентгеновских срезов, с последующим объединением их в единый визуальный массив. Это позволяет обоснованно поставить вопрос о необходимости разработки и клинической апробации приемлемых с практической точки зрения и унифицированных методов дифференциальной диагностики образований яичников, а также планирования пункционного доступа по трехмерным изображениям.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГОИССЛЕДОВАНИЯ.

Повышение эффективности диагностики опухолей и опухолевидных образований яичников с применением трехмерной визуализации для определения тактики их ведения.

В соответствии с основной целью были поставлены следующие задачи:

1. Установить показания к выполнению трехмерной визуализации при опухолях и опухолевидных образованиях яичников с использованием данных трансабдоминальной и трансвагинальной ультрасонографии, рентгеновской и ядерно-магнитной томографии.

2. Определить диагностическую ценность и трехмерные дифференциально-диагностические признаки опухолей и опухолевидных образований яичников.

3. Определить трехмерные диагностические критерии возможности выполнения безопасной тонкоигольной аспирационной биопсии доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников.

4. Разработать тактику ведения больных с опухолями и опухолевидными образованиями яичников на основании данных трехмерной визуализации и тонкоигольной аспирационной биопсии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые определены диагностические признаки опухолей и опухолевидных образований яичников по данным трехмерной трансабдоминальной и трансвагинальной ультрасонографии, рентгеновской и ядерно-магнитной томографии.

Впервые показана диагностическая ценность трехмерной визуализации в дифференциальной диагностике опухолей и опухолевидных образований яичников различного генеза.

Впервые, по трехмерным диагностическим данным, определена возможность выполнения тонкоигольной аспирационной биопсии доброкачественных образований яичников. Установлены особенности планирования пункци-онного доступа к солидному компоненту жидкостных образований яичников.

На основании данных трехмерной визуализации и тонкоигольной аспирационной биопсии разработана тактика ведения больных с опухолями и опухолевидными образованиями яичников.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Установлены трехмерные структурные особенности фолликулярных и эндометриоидных кист, серозных цистаденом, многокамерных папиллярных и муцинозных цистаденом, цистаденокарцином яичников, позволяющие осуществлять их раннее распознавание и дифференциальную диагностику при ультрасонографии и компьютерной томографии.

Использование трехмерных диагностических данных в планировании пункционного доступа к образованиям яичников, подозрительным в отношении малигнизации, позволяет минимизировать риск выполнения этой сложной диагностической процедуры. Определение по данным трехмерной визуализации зон солидного компонента опухолей яичников, наиболее предпочтительных для тонкоигольной аспирационной биопсии, способствует получению наибольшего числа развернутых цитологических заключений.

Данные трехмерной визуализации и тонкоигольной аспирационной биопсии объемных образований яичников позволяют выбрать метод оперативного лечения (лапаротомия или лапароскопия).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль и место трехмерной визуализации в диагностике и выборе метода лечения опухолей и опухолевидных образований яичников"

ВЫВОДЫ

1. Трехмерная ультрасонография, а также трехмерные рент-гено- и магнитно-резонансные томографические изображения при опухолях и опухолевидных образованиях яичников в значительной степени отличаются от двухмерных данных, превосходя их, в первую очередь, по своей диагностической информативности. Трехмерные данные позволяют, используя 2-3 изображения, установить тонкие топографические особенности образований яичников, а также наилучшим образом оценить их внутреннюю структуру.

2. Трехмерный вид стенки опухоли яичника и содержащихся в ее просвете перегородок позволяет в 81 % наблюдений сделать обоснованное предположение о наличии доброкачественных или злокачественных новообразований, а у 63,2 % больных трехмерные данные играют решающую роль в дифференциальной диагностике опухолевидных образований и истинных доброкачественных опухолей яичников.

3. Трехмерный вид папиллярной цистаденомы яичника, потенциально наиболее злокачественной опухоли, позволяет определить резкие изменения толщины стенок этого образования, а также установить общее количество и месторасположение гетерогенных внутриполостных включений, которые при папиллярных цистаденомах имеют характерный трехмерный вид.

4. Опухолевидные образования яичников при трехмерной визуализации имеют свои особенности. Наиболее простой трехмерный вид имеют фолликулярные кисты кисты яичников, стенка которых на всем протяжении является тонкой, с равномерной толщиной, даже при наличии нескольких фолликулярных кист одного яичника, расположенных рядом. В 91,8% наблюдений важными трехмерными признаками фолликулярных кист являются ровные, слегка сглаженные наружные и внутренние контуры. При эндометриоидных кистах яичников определяются следующие трехмерные признаки: правильная округлая форма образования, различные незакономерные изменения толщины его стенки, а также полиморфное пристеночное содержимое. Основным отличительным признаком внутриполостных образований эндометриоидных кист являются их гладкий внутренний контур и отсутствие очагов повышений плотности.

5. Поверхность солидного компонента цистаденокарциномы яичника имеет неправильную форму, выраженную бугристость, а во внутренней структуре солидной части опухоли преобладают участки крайне низкой плотности. Форма кистозного образования при цистаденокарциноме яичника практически во всех случаях не является округлой, а при наличии многокамерного кистозного образования, определяются камеры, просвет которых заполнен папиллярными массами.

6. При проведении тонкоигольной пункционной биопсии солидных образований яичников в 64,5 % наблюдений данные трехмерной ультрасонографии имеют решающее диагностическое значение для выявления тонких топографо-анатомических особенностей, а также наиболее васкуляризированных зон, расположение которых необходимо учитывать при планировании пункционной траектории, это позволяет сделать пункционное исследование многозональным и получить в 84,6 % случаев полноценные цитограммы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При трехмерной визуализации (трехмерной трансвагинальной ультра-сонографии, трехмерной компьютерной рентгеновской и магнитно-резонансной томографии) каждый из видов опухолей (серозные, папиллярные и муцинозные цистаденомы, зрелые тератомы, цистаденокарциномы) и опухолевидных образований (фолликулярные кисты, эндометриоидные кисты) имеют свои трехмерные характеристики, позволяющие более точно, по сравнению с двухмерными данными, проводить дифференциальную диагностику. Трехмерную визуализацию необходимо включать в план клинического обследования больных с опухолями и опухолевидными образованиями яичников в сложных дифференциально-диагностических случаях (при подозрении на злокачественный процесс, молодой возраст пациентки).

2. Для получения информативного аспирационного цитологического материала, с учетом трехмерной визуализации образования яичника, наиболее предпочтительной можно считать эхооднородную зону опухоли яичника, а при многокамерных образованиях яичников небольшого объема, использование для навигационных целей трехмерной визуализации во многом облегчает пункционное получение полноценного цитологического материала, которое по данным нашего исследования составило 84,6%.

3. Данные трехмерной визуализации и тонкоигольной аспирационной биопсии объемных образований яичников позволяют выбрать метод оперативного лечения (лапаротомия или лапароскопия). При подозрении на злокачественный процесс целесообразно проводить лапаротомию, расширять объем оперативного вмешательства.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль и место трехмерной визуализации в диагностике и выборе метода лечения опухолей и опухолевидных образований яичников

на правах рукописи УДК.: 618.11 - 006-073 - 089

АВДОШИНА Элина Халидовна

РОЛЬ И МЕСТО ТРЕХМЕРНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ В ДИАГНОСТИКЕ И ВЫБОРЕ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ И ОПУХОЛЕВИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЯИЧНИКОВ

14.00.01 - «Акушерство и гинекология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2004 г.

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Научный консультант: Доктор медицинских наук

Мадина Мусаевна Умаханова

Сергей Анатольевич Панфилов

Официальные оппоненты:

Доктор медицин скихнаук, профессор Владимир Михайлович Зуев

Доктор медицинских наук, профессор Людмила Анатольевна Озолиня

Ведущая организация: Российская медицинская академия последипломного образования МЗ РФ

2004 г.

Защита состоится «с) » (2004 г. в 13 час. На заседании диссертационного Совета К.208.041.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ по адресу: 127006, Москва, ул. Долгоруковская, д. 4.

Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ (125206, Москва, ул. Вучетича, д. 10А)

Автореферат разослан

«¿Г. ■//

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук,

профессор М.М. Умаханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Опухоли яичников (доброкачественные и злокачественные) могут возникнуть в любом возрасте, у девушек и даже у девочек, но чаще появляются у женщин 40-50 лет. По частоте они занимают второе место среди других опухолей женских половых органов, со значительным превалированием доброкачественных форм. По современным данным, частота новообразований яичников среди других опухолей женских половых органов за последнее десятилетие увеличилась с 12-15% до 21-23% (Л.В. Акуленко, 1995, Е.Ф. Кира и соавт., 1998).

Проблема ранней дифференциальной диагностики опухолей яичников является одной из наиболее трудных и нерешенных в современной гинекологии. Актуальность ее обусловлена несомненным ростом заболеваемости и относительно высокой смертности от злокачественных новообразований яичников. До 60 % больных злокачественными опухолями яичников поступают на лечение в инкурабельной стадии заболевания Panzera et а1., 2000). В то же время, согласно обобщенным данным при ранних стадиях рака яичников пятилетняя выживаемость составляет 72-100 %, а при третьей и четвертой стадиях заболевания ее значение не превышает 12 % (8.С. Моёе8Й: et а1., 2003).

Лечебная тактика при опухолях и опухолевидных образованиях яичников во

многом определяется по результатам ультразвукового исследования и

компьютерной томографии, что накладывает огромную ответственность на

специалиста, выполняющего диагностический поиск. При этом частота

предоперационных ошибок для всех опухолей яичников составляет в среднем от

0,9 до 4,3%, для доброкачественных кистозных образований — от 3 до 21,3%, а при

злокачественных новообразованиях достигает 28-39% (О. Lidegaard et а1., 2002).

Основными причинами диагностических ошибок являются длительное

наблюдение за больными с небольшими образованиями яичников, длительное

безуспешное противовоспалительное лечение и неоправданные сроки

наблюдения за больными с опухолями неясного генеза в малом тазу (Т.Н.

Чимитдоржиева, 1998, Т. Би^уата et а1., 199Ь)?ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА СПетсИ*Р«-С?у7

О» *»Ум£> I Г

К сожалению, в настоящее время не существует универсального диагностического метода, позволяющего точно определить морфологический вид новообразования яичника. Даже если у пациентки будет проведено определение маркеров сыворотки крови, трансвагинальное ультразвуковое исследование, компьютерная томография и допплерографическое сканирование, окончательная верификация диагноза может быть получена только после проведения хирургического вмешательства.

Многие исследователи считают, что сложность этой проблемы может быть значительно уменьшена путем выполнения тонкоигольной аспирационной биопсии опухоли яичника (F. Bonilla-Musoles et al., 1993; М.В. Grazyna et al., 1998; P.A. Promecene, 2002). Эта процедура считается безопасной и может быть выполнена в амбулаторных условиях. При этом проведение пункционного вмешательства под контролем ультразвукового исследования некоторыми авторами рассматривается как разумная альтернатива диагностической лапароскопии (D. Dordoni et al., 1993). Отмечается, что при проведении тонкоигольной аспирационной биопсии доброкачественных жидкостных образований яичников точность дифференциальной диагностики достигает 98% (L. Guariglia et al., 1999). Несмотря на это, отношение некоторых клиницистов к пункционному исследованию кистозных образований яичников остается отрицательным, так как такие процедуры, считают они, могут ухудшить прогноз злокачественного заболевания (A. Chechia et al., 2001).

Однако, это мнение сформировалось и является справедливым лишь при использовании для планирования пункционного исследования двухмерных диагностических данных, так как трехмерные изображения в диагностическом поиске при жидкостных образованиях яичников еще не получили широкого клинического применения. При этом наибольшее значение наглядное, естественное для зрительного восприятия, трехмерное представление топографо-анатомических взаимоотношений приобретает именно при диагностических и лечебных пункционных манипуляциях. Очевидность этого многократно усиливается разнообразием формы и распространенности солидного компонента

сложных по строению образований яичников.

В настоящее время наиболее распространенный способ трехмерной реконструкции диагностических данных в клинической практике связан, в основном, с мощными аппаратными возможностями, заключающимися в получении ультразвуковых, магнитно-резонансных или рентгеновских срезов, с последующим объединением их в единый визуальный массив. Это позволяет обоснованно поставить вопрос о необходимости разработки и клинической апробации приемлемых с практической точки зрения и унифицированных методов дифференциальной диагностики опухолей и опухолевидных образований яичников, а также планирования пункционного доступа по трехмерным изображениям.

Цель настоящего исследования: повышение эффективности диагностики опухолей и опухолевидных образований яичников с применением трехмерной визуализации для определения тактики их ведения.

В соответствии с основной целью были поставлены следующие задачи:

1. Установить показания к выполнению трехмерной визуализации при опухолях и опухолевидных образованиях яичников с использованием данных трансабдоминальной и трансвагинальной ультрасонографии, рентгеновской и ядерно-магнитной томографии.

2. Определить диагностическую ценность и трехмерные дифференциально-диагностические признаки опухолей и опухолевидных образований яичников.

3. Определить трехмерные диагностические критерии возможности выполнения безопасной тонкоигольной аспирационной биопсии доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников.

4. Разработать тактику ведения больных с опухолями и опухолевидными образованиями яичников на основании данных трехмерной визуализации и тонкоигольной аспирационной биопсии.

Научная новизна исследования.

Впервые определены диагностические признаки опухолей и опухолевидных образований яичников по данным трехмерной трансабдоминальной и

трансвагинальной ультрасонографии, рентгеновской и ядерно-магнитной томографии.

Впервые показана диагностическая ценность трехмерной визуализации в дифференциальной диагностике опухолей и опухолевидных образований яичников различного генеза.

Впервые, по трехмерным диагностическим данным, определена возможность выполнения тонкоигольной аспирационной биопсии доброкачественных образований яичников. Установлены особенности планирования пункционного доступа к солидному компоненту жидкостных образований яичников.

На основании данных трехмерной визуализации и тонкоигольной аспирационной биопсии разработана тактика ведения больных с опухолями и опухолевидными образованиями яичников.

Практическая значимость исследования.

Установлены трехмерные структурные особенности фолликулярных и эндометриоидных кист, серозных цистаденом, многокамерных папиллярных и муцинозных цистаденом, цистаденокарцином яичников, позволяющие осуществлять их раннее распознавание и дифференциальную диагностику при ультрасонографии и компьютерной томографии.

Использование трехмерных диагностических данных в планировании пункционного доступа к образованиям яичников, подозрительным в отношении малигнизации, позволяет минимизировать риск выполнения этой сложной диагностической процедуры. Определение по данным трехмерной визуализации зон солидного компонента опухолей яичников, наиболее предпочтительных для тонкоигольной аспирационной биопсии, способствует получению наибольшего числа развернутых цитологических заключений.

Данные трехмерной визуализации и тонкоигольной аспирационной биопсии объемных образований яичников позволяют выбрать метод оперативного лечения (лапаротомия или лапароскопия).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Показана информативность и эффективность трехмерной ультрасонографии, рентгеновской и ядерно-магнитной томографии в диагностике и дифференциальной диагностике опухолей и опухолевидных образований яичников;

- Определены трехмерные диагностические критерии возможности выполнения безопасной тонкоигольной биопсии доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников;

- Разработан алгоритм диагностики и лечения больных с яичниковыми образованиями на основании данных трехмерной визуализации и тонкоигольной аспирационной биопсии.

Внедрениерезультатов исследования впрактику.

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в работу гинекологических отделений ГКБ № 13 г. Москвы, КБ ЦМСЧ № 119 и онкологическом клиническом диспансере № 1 ДЗ г. Москвы.

Апробацияматериалов диссертации.

Апробация диссертации состоялась 15 июня 2004 г. на совместной научно-практической конференции коллективов кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета и общей хирургии МГМСУ МЗ и социального развития РФ, врачей гинекологических отделений ГКБ №13 г.Москвы.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы,

клиническую характеристику обследованных больных, и методы исследования,

результаты собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа содержит 107 страниц машинописного текста, 22 рисунка и диаграммы. Указатель литературы включает ссылки на работы 159 авторов, из них 58 - отечественных и 101 - иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Клиническая характеристика больных и методы исследования

Для решения поставленных целей и задач настоящего исследования нами проведен анализ клинических наблюдений за 162 пациентками с опухолями и опухолевидными образованиями яичников в возрасте от 20 до 67 лет, находившимися на обследовании и лечении в гинекологических отделениях КБ ЦМСЧ № 119, ГКБ № 13 и клиническом онкологическом диспансере № 1 ДЗ г. Москвы в период с 1997 по 2003 гг. Консультации по вопросам трехмерной графической реконструкции и визуализации проведены в «Научно-проблемной лаборатории компьютерных технологий в медицине» МГМСУ.

Клиническое обследование больных начинали с тщательного изучения жалоб, анамнеза, менструальной и репродуктивной функции, результатов предыдущих исследований, характера сопутствующей соматической и гинекологической патологии. Оценивали данные объективного, гинекологического, а также лабораторных и инструментальных методов исследования. Кроме общепринятых методов, проводился комплекс специальных диагностических мероприятий.

Среди обследованных нами 162 больных, в дальнейшем подвергшихся оперативному лечению, в репродуктивном периоде находились 130 обследованных (80,2%), в пременопаузальном периоде - 13 больных (8%), в постменопаузе - 19 больных (11,7%).

Большинство обследованных больных беспокоили тянущие боли внизу живота различной интенсивности и периодичности.

Нарушение менструальной функции отмечала каждая третья больная (49 больных - 30%), 8 больных страдали вторичным бесплодием.

Наиболее часто встречающимися сопутствующими гинекологическими заболеваниями в нашей группе больных были: миома матки - обнаружена при обследовании у 31 (19%) пациентки, железистая гиперплазия и полипы эндометрия - у 30 (18,5%) больных. У 7 больных в полости малого таза выявлен выраженный спаечный процесс, обусловленный в 3 наблюдениях распространенным эндометриозом.

Сведения о перенесенных ранее оперативных вмешательствах на органах малого таза имелись в анамнезе 18 больных. При этом поводом для обращения за хирургической помощью у 10 больных послужило наличие кист яичников, у 2 больных - трубной беременности. Кроме этого, у 27 больных было выполнено лечебно-диагностическое выскабливание матки, а 14 больным выполнены полипэктомии. Среди оперативных вмешательств на органах брюшной полости, данные о которых имелись в анамнезе у 23 больных, наиболее часто (14 наблюдений) отмечалось выполнение аппендэктомии, 2 больным хирургическое вмешательство проводилось по поводу холецистита, 6 больным выполнялась герниопластика.

В зависимости от гистологического строения овариальных образований больные распределялись следующим образом.

1. Эпителиальные опухоли яичников были выявлены у 107 больных: серозная цистаденома - у 51 больной, муцинозная цистаденома - у 32 больных, папиллярная цистаденома - у 24 больных; опухоли стромы полового тяжа были выявлены у 13 больных: гранулезоклеточная опухоль - у 3 больных, фиброма яичника - у 6 больных, текома яичника - у 4 больных; герминогенные опухоли были в виде зрелых тератом у 15 больных;

2. Опухолевидные образования яичников имели место у 24 больных: фолликулярная киста яичника - у 5 больных, эндометриоз яичников - у 19 больных (почти во всех наблюдениях эндометриоз яичников сочетался с эндометриозом маточных труб и матки, в 7 наблюдениях - с точечными очагами эндометриоза на брюшине маточно-прямокишечного углубления и сопровождался выраженным спаечным процессом в малом тазу);

3. У 3 больных были заподозрены и подтверждены при плановом морфологическом исследовании операционного материала цистаденокарциномы яичников.

Всем больным в дооперационном периоде было выполнено трансабдоминальное ультразвуковое исследование органов малого таза с полипозиционным сканированием по стандартной методике при наполненном

мочевом пузыре, трансвагинальное ультразвуковое исследование - при опорожненном мочевом пузыре. Все трансвагинальные ультразвуковые исследования проведены на сонографе "В&К Pantera-2002" конвексным датчиком с частотами 6.0 - 8.0 -10.0 МГц.

Рентгеновская компьютерная томография выполнялась на компьютерном томографе Tomoscan CX" Philips с толщиной среза при сканировании 2-5 мм, полем охвата 22-32 см и стандартным пространственным разрешением 9,3 л/см. Компьютерная томография органов малого таза производилась нами с контрастным усилением, что позволяло добиться отчетливой визуализации основных сосудистых структур органа: ветвей внутренней подвздошной артерии и венозной сети. Объем вводимого в/в контрастного вещества составил 60-175 мл раствора с концентрацией 300 мг/мл. Для трехмерной реконструкции отбирались только высоко контрастные качественные компьютерные томограммы, выполненные в паренхиматозную фазу контрастирования.

Ядерно-магнитная томография (ЯМТ) была выполнена на томографе магнитного резонанса 1.01 "Vista" с пиком 27 мТ/м и скоростью нарастания 72 мТ/м/мс, максимальным разрешением до 0,08 мм и толщиной слоя для 3Б-режима до 0,2 мм. ЯМТ во всех случаях позволяла получить точную анатомическую картину изменений органов малого таза.

Трехмерные изображения органов малого таза были получены нами по ультразвуковым, магнитно-резонансным и рентгеновским томограммам. При ультразвуковом сканировании органов малого таза определялось взаиморасположение и ориентация всех ультразвуковых сечений, по которым планировалось построение трехмерных диагностических изображений. Для этого нами был использован дистанционный электронно-магнитный позиционер ("Flock of Birds", Advanced Technology (США)), который обеспечивает непрерывное определение величин прямолинейного и углового перемещения ультразвукового датчика. Путем жесткого закрепления позиционирующего устройства на ультразвуковом датчике становится возможным точное числовое описание его перемещения. Синхронизация ввода в память компьютера ультразвуковых

изображений и координат ультразвукового датчика заключалась в определении соответствия между номером очередной захваченной ультрасонограммы и положением датчика в момент "захвата" кадра. При этом, последовательность введенных в память компьютера ультразвуковых изображений была представлена как видеоклип с пронумерованными кадрами, а информация о синхронизации как список номеров кадров видеоклипа с соответствующими каждому из них значениями точечных и угловых координат. Для оцифровки сонограмм мы поочередно использовали два электронно-программных комплекса - Digiteye DE-15 HQ и miroVideo DC-20. После позиционирования всей последовательности, ультразвуковые сечения объединялись в единый трехмерный каркас, в результате чего образовывался кубический массив, всесторонняя визуализация которого позволяла оценить трехмерную форму как органов малого таза, так и опухолей, опухолевидных образований яичников. При заданном пороге визуализации отдельных точек возможно добиться селективной визуализации органа или опухоли, обладающих различными значениями контрастности, а также выделить изображение отдельных структур (рис. 1).

Возможность получения при рентгеновской или ядерно-магнитной томографии срезов практически в любой проекции в значительной степени выделяет эти методы среди других исследований, применяемых в современной гинекологической практике, в особенности в отношении трехмерного компьютерного моделирования по дооперационным диагностическим данным. Позиционирование сечений и сбор трехмерных каркасных моделей при этом значительно проще, чем при ультразвуковом исследовании, так как при ядерно-магнитной томографии проводится аппаратное управление позиционированием параллельных срезов с заданной толщиной визуализации.

Рис. 1. Растровое трехмерное изображение яичников, полученное путем объединения последовательных ультразвуковых сечений

Для чрескожных диагностических и лечебных вмешательств под ультразвуковым контролем использовались иглы длиной от 12 до 30 см диаметром 22-18 G. У большинства больных применялись одноразовые иглы Chiba длиной 12-18 см диаметром 22 G. При проведении иглы осуществлялся постоянный ультрасонографический контроль ее местоположения. Операционное поле обрабатывалось 70 % спиртовым раствором хлоргексидина, после чего отгораживалось стерильным бельем. При сканировании во время проведения пункционного вмешательства использовался стерильный ультрасонографический гель. Все пункции были выполнены методом «свободной руки» без применения датчиков, имеющих внешние или внутренние пункционные каналы. Противопоказаниями к проведению пункционного исследования считались некоррегируемые нарушения свертываемости крови.

Для приготовления цитологических препаратов использовались мазки из жидких пунктатов и мазков-отпечатков из плотной или комковатой массы, полученные при тонкоигольной аспирационной биопсии. В дальнейшем мазки высушивались на воздухе, фиксировались и окрашивались одним из методов окрашивания цитологических препаратов: окраска по Романовскому-Гимзе, Паппенгейму, Папаниколау, срочная окраска по Алексееву или их модификации.

В нашем исследовании наиболее часто использовалась модификация метода Паппенгейма, заключающаяся в обработке мазков краской-фиксатором Мая-Грюнвальда (10 мин.) и окраска раствором азура (II)- эозина (разведение 3:1) 1530 мин. в зависимости от гистопринадлежности пункционного материала.

Патоморфологическая верификация диагноза проводилась также при микроскопировании срезов из образцов макропрепаратов, удаленных во время хирургических вмешательств. Срезы приготавливались путем фиксации ткани в 10 % формалине и после раздельной окраски гематоксилин-эозином или пикро-фуксином по Ван-Гизону заливались в парафин. Материал для гистологического исследования брался как непосредственно из измененных участков яичников, так и макроскопически неизмененных участков.

Для проведения гистероскопии использовался гистероскоп Fujinon FH-100T с длинной рабочей части 205 мм, углом обзора 120°, внешним диаметром 5,3 мм, диаметром инструментального канала 2,2 мм, углом изгиба вверх/вниз - 100° и углом вращения 180°. У всех пациенток гистероскопия сочеталась с диагностическим выскабливанием эндометрия, эндоцервикса и последующим гистологическим исследованием соскобов.

Рентгеноконтрастная гистерография выполнялась на рентгено-диагностической установке РТС-612Т ("Электрон", Санкт-Петербург). Исследование выполнялось по стандартной методике, с использованием 76 % урографина.

Для выполнения лапароскопического исследования использовался лапароскоп STORZ 26003 ВА с оптикой HOPKINS II, диаметром 10 мм, углом наблюдения 30°, длиной рабочей части 310 мм.

Полученные результаты исследования были обработаны общепринятыми методами статистического анализа с использованием стандартного пакета программ Window 98, Microsoft Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для дифференциальной диагностики образований яичников по двухмерным данным требуется не только кропотливое изучение множества ультрасонограмм, но и немалый диагностический опыт. Трехмерная визуализация, на наш взгляд, в значительной степени упрощает решение этих задач, не требуя при этом неприемлемого усложнения диагностического поиска. В нашем исследовании при заболеваниях яичников трехмерные диагностические данные играли решающую роль в дифференциальной диагностике различных кистозных образований яичников у 63,2 % больных. Трехмерный вид стенки кисты и содержащихся в ее просвете перегородок позволил нам в 81 % наблюдений сделать обоснованное предположение о наличии доброкачественных или злокачественных опухолей яичников.

Наиболее простой трехмерный вид имели фолликулярные кисты яичников, стенка которых на всем протяжении являлась тонкой с равномерной толщиной даже при наличии нескольких фолликулярных кист одного яичника, расположенных рядом. В 91,8 % наблюдений важными трехмерными признаками фолликулярных кист являлись ровные, слегка сглаженные наружные и внутренние контуры.

При эндометриоидных кистах яичников нами были выявлены следующие трехмерные признаки: правильная округлая форма, резкие изменения толщины стенки, полиморфное пристеночное содержимое. В 89,4 % случаев структура жидкостного образования была мелкоячеистой, однако чаще содержимое было однородным. Основным отличительным признаком внутриполостных образований эндометриоидных кист мы считаем их гладкий внутренний контур, плавное изменение толщины и отсутствие очагов повышенной плотности (рис.2).

Точность трехмерной визуализации при эндометриоидных кистах яичников по сравнению с двухмерными данными составила 72,0% и 58,2 %, чувствительность - 66,1 % и 47,2 %, специфичность 80,8 % и 69,8 %, соответственно.

Рис 2 Трехмерная визуализация эндометриодной кисты яичника с выделением фрагмента ее стенки с относительно ровным контуром и нерезким изменением толщины

Большинство (64,5 %) серозных цистаденом яичников на двухмерных ультрасонограммах имели выраженное сходство с фолликулярными кистами Трехмерная визуализация позволила выявить в серозных цистаденомах плавные изменения толщины стенки опухоли, достигающие на противоположных стенках образования 4-5 мм При этом внутренний контур стенки цистаденомы, также как и фолликулярных кист, во всех наблюдениях являлся ровным Трехмерная визуализация серозной цистаденомы в некоторых случаях может быть более информативна, чем даже гистологическое исследование при отсутствии эпителиальной выстилки опухоли (рис 3)

Рис 3 Фрагмент трехмерного вида цистаденомы яичника резкие изменения толщины стенок образования

Трехмерный вид папиллярной цистаденомы яичника, потенциально наиболее злокачественной и в этом смысле представляющей наибольший интерес, позволял выявить неодинаковую толщину стенок этого образования, а также установить общее количество и месторасположение гетерогенных внутриполостных эхопозитивных включений, которые при папиллярных цистаденомах имеют достаточно характерный трехмерный вид.

Если трехмерная ультрасонография выявляла наличие многокамерного жидкостного образования яичника, содержащего множественные небольшие кисты, расположенные внутри более крупных кистозных образований, мы предполагали наличие муцинозной цистаденомы. Другим характерным признаком этого вида опухоли яичника мы считаем трехмерный вид многочисленных внутриполостных перегородок,,толщина которых в большинстве случаев резко менялась даже на небольшом протяжении.

Диагностическая точность трехмерной визуализации при цистаденомах яичников по сравнению с двухмерными данными составила 83,0% и 68,4 %, чувствительность - 80,4% и 67,5 %, специфичность 98,3 % и 85,5 %, соответственно.

У 22 больных трехмерные диагностические данные были получены при визуализации зрелых тератом яичника. Трехмерные данные позволяли с высокой точностью определить не только месторасположение солидного компонента зрелой тератомы, но и его объема и структуры. Зрелые тератомы с большим объемом солидного компонента обладали крайне неоднородной структурой с беспорядочно расположенными включениями высокой плотности, а также эхонегативными зонами различной формы, соответствующими участкам некрозов, ослизнения и кровоизлияний (рис.4).

При трехмерной визуализации зрелых тератом яичников точность исследования по сравнению с двухмерными ультразвуковыми изображениями и компьютерными томограммами составила 84,1% и 60,2 %, чувствительность -96,5 % и 63,1 %, специфичность 97,4 % и 72,0 %, соответственно.

Рис. 4. Неоднородная структура опухоли при трехмерной визуализации тератогенной опухоли яичника.

Несмотря на крайне незакономерное строение солидного компонента цистаденокарцином яичника трехмерные изображения этих опухолей достаточны характерны. Поверхность крупного солидного компонента цистадено-карциномы во всех случаях имела неправильную форму, выраженную бугристость, а во внутренней структуре солидной части опухоли преобладали участки крайне низкой плотности. В нашем исследовании форма кистозного образования при цистаденокарциноме яичника не в одном из наблюдений не была округлой, а при наличии многокамерного кистозного образования, как правило, выявлялись кАмеры, просвет которых был полностью заполнен папиллярными массами (рис.5).

Рис. 5. Трехмерная визуализация цистаденокарциномы яичника в виде многокамерного кистозного образования, заполненного папиллярными массами.

Диагностическая точность трехмерной визуализации при цистаденокарциноме яичников по сравнению с двухмерными данными составила 89,4% и 78,8 %, чувствительность - 96,5 % и 87,8 %, специфичность 99,1 % и 86,3 %, соответственно.

Таким образом, трехмерная ультрасонография, а также трехмерные рентгено-и магнитно-резонансные томографические изображения при опухолях и опухолевидных образованиях яичников в значительной степени отличаются от двухмерных данных, превосходя их в первую очередь по своей диагностической информативности (рис.6-8).

Данные трехмерной рентгеновской и магнитно-резонансной томографии являются достаточным массивом для оценки особенности топографической ситуации в целом и незаменимы при планировании лапароскопических вмешательств.

Рис. 6. Сравнение диагностической точности трехмерной и двухмерной визуализации при опухолях и опухолевидных образованиях яичников.

Чувствительность

Рис. 7. Сравнение чувствительности трехмерной и двухмерной визуализации при опухолях и опухолевидных образованиях яичников.

12 3 4

Специфичность

Рис. 8. Сравнение специфичности трехмерной и двухмерной визуализации при опухолях и опухолевидных образованиях яичников.

Общепризнано, что ни один из существующих ныне методов диагностики, включая компьютерную томографию и ультразвуковое исследование, не позволяет выявить каких-либо признаков начальной малигнизации образования яичника. Многие исследователи считают, что сложность этой проблемы может быть значительно уменьшена путем выполнения тонкоигольной аспирационной

биопсии опухоли яичника и позволяет провести дифференциальный диагноз между функциональными кистами и опухолями яичников в 83 (94,5%) наблюдений. Тонкоигольный доступ к яичниковому образованию может обеспечить выполнение не только цитологического, биохимического или бактериологического исследования, но и лечебных мероприятий. Пункционная биопсия особенно полезна у пациенток молодого возраста с функциональными кистами яичников, и может предотвратить неоправданное оперативное вмешательство.

Нами было проведено 57 тонкоигольных аспирационных биопсий яичниковых образований. С учетом данных трехмерной визуализации нами были определены 3 степени трудности проведения пункционных вмешательств.

При первом варианте объемное образование имеет относительно большие размеры, располагается близко к передней или боковой стенке, отчетливо визуализируется, не имеет обильной васкуляризации (рис.9). Этот вариант встретился в нашем исследовании в 24,6% наблюдений ( цистаденомы - 29, эндометриодные кисты - 6, зрелые тератомы - 3, текома - 2), средний размер образований составил 14,6 см. Пункционный доступ к таким очаговым образованиям был осуществлен нами без значимых технических трудностей по одной из двухмерных томограмм.. Осложнений, непосредственно связанных с пункционным вмешательством в этой группе больных нами отмечено не было. Материал, достаточный для однозначного цитологического заключения, был получен в 83,8 % наблюдений, в остальных наблюдениях пунктат содержал «бесструктурные элементы распада, отдельные голые ядра» и не был информативен.

При втором варианте овариальное образование располагается в глубине малого таза. Такое расположение образования встретилось в нашем исследовании у 29,1% больных (цистаденомы - в 41, эндометриодные кисты - в 7, зрелые тератомы - в 2, текома - в 1, гранулезо-клеточная опухоль - в 2, аденокарцинома -в 2 случаях), средний размер образований составил 13,2 см. При этом выполнение пункции по кратчайшей траектории не представлялось возможным в силу, прежде

всего, затруднения полноценной визуализации образования Для выбора оптимальной пункционной траектории в этом случае требовалось не только тщательное изучение множества двухмерных компьютерных томограмм, но и и всесторонняя трехмерная визуализация, а также достаточно разнообразный манипуляционный опыт врача, проводящего исследование Цитологическая верификация в этих наблюдениях была получена у 74,2% больных

Рис 9 Планирование пункционной траектории при многокамерном объемном образовании яичника по трехмерным данным

Третий вариант встретился у 14,2% больных и был связан с прилежанием образования яичника (особенно небольшого размера) к стенке крупного кровеносного сосуда, диаметр которого у 8 больных был сравним с диаметром образования Это обстоятельство требовало сверхточного позиционирования пункционной иглы по трехмерным данным и идеальных условий ультразвуковой визуализации, в отсутствии которых пункционное вмешательство нами не предпринималось (у 6 больных), т к было сопряжено с высоким риском

Таким образом, при проведении тонкоигольной аспирационной биопсии необходимость трехмерной визуализации овариальных образований связана с уточнением их внутренней структуры, выявлением тонких топографических особенностей, а также наиболее васкуляризированных зон Трехмерная визуализация в значительной степени облегчает выбор участка опухоли для аспирации материала, позволяя сделать пункционное исследование

многозональным и получить в 84,6 % наблюдений (48 больных) полноценные цитограммы, подтвержденные при срочном и плановом гистологическом исследовании.

Проведенные нами исследования позволяют вам рекомендовать использовать метод трехмерной визуализации и тонкоигольную аспирационную биопсию в комплексном диагностическом обследовании больных с опухолями и опухолевидными образованиями яичников.

Объединяя результаты современных визуализационных методов, трехмерное исследование значительно упрощает диагностический поиск. Тонкоигольная аспирационная бипсия под ультрасонографическим контролем, на наш взгляд, является общедоступной, относительно безопасной манипуляцией, которая может быть выполнена в амбулаторных условиях. Кроме этого, современные комплексные и комбинированные схемы лечения злокачественных поражений органов брюшной полости и забрюшинного пространства предусматривают обязательное получение ясной цитологической картины как из первичной опухоли, так и из зон ее метастатического распространения.

Результаты проведенного исследования позволили нам создать алгоритм диагностики и лечения овариальных образований.

Выводы

1. Трехмерная ультрасонография, а также трехмерные рентгено- и магнитно-резонансные томографические изображения при опухолях и опухолевидных образованиях яичников в значительной степени отличаются от двухмерных данных, превосходя их, в первую очередь, по своей диагностической информативности. Трехмерные данные позволяют, используя 2-3 изображения, установить тонкие топографические особенности образований яичников, а также наилучшим образом оценить их внутреннюю структуру.

2. Трехмерный вид стенки опухоли яичника и содержащихся в ее просвете перегородок позволяет в 81 % наблюдений сделать обоснованное предположение о наличии доброкачественных или злокачественных новообразований, а у 63,2 % больных трехмерные данные играют решающую роль в дифференциальной диагностике опухолевидных образований и истинных доброкачественных опухолей яичников.

3. Трехмерный вид папиллярной цистаденомы яичника, потенциально наиболее злокачественной опухоли, позволяет определить резкие изменения толщины стенок этого образования, а также установить общее количество и месторасположение гетерогенных внутриполостных включений, которые при папиллярных цистаденомах имеют характерный трехмерный вид.

4. Опухолевидные образования яичников при трехмерной визуализации имеют свои особенности. Наиболее простой трехмерный вид имеют фолликулярные кисты кисты яичников, стенка которых на всем протяжении является тонкой, с равномерной толщиной, даже при наличии нескольких фолликулярных кист одного яичника, расположенных рядом. В 91,8% наблюдений важными трехмерными признаками фолликулярных кист являются ровные, слегка сглаженные наружные и внутренние контуры. При эндометриоидных кистах яичников определяются следующие трехмерные признаки: правильная округлая форма образования, различные незакономерные изменения толщины его стенки, а также полиморфное пристеночное содержимое. Основным отличительным признаком внутриполостных образований

эндометриоидных кист являются их гладкий внутренний контур и отсутствие очагов повышений плотности.

5. Поверхность солидного компонента цистаденокарциномы яичника имеет неправильную форму, выраженную бугристость, а во внутренней структуре солидной части опухоли преобладают участки крайне низкой плотности. Форма кистозного образования при цистаденокарциноме яичника практически во всех случаях не является округлой, а при наличии многокамерного кистозного образования, определяются камеры, просвет которых заполнен папиллярными массами.

6. При проведении тонкоигольной пункционной биопсии солидных образований яичников в 64,5 % наблюдений данные трехмерной ультрасонографии имеют решающее диагностическое значение для выявления тонких топографо-анатомических особенностей, а также наиболее васкуляризированных зон, расположение которых необходимо учитывать при планировании пункционной траектории, это позволяет сделать пункционное исследование многозональным и получить в 84,6 % случаев полноценные цитограммы.

Практические рекомендации

1. При трехмерной визуализации (трехмерной трансвагинальной ультра-сонографии, трехмерной компьютерной рентгеновской и магнитно-резонансной томографии) каждый из видов опухолей (серозные, папиллярные и муцинозные цистаденомы, зрелые тератомы, цистаденокарциномы) и опухолевидных образований (фолликулярные кисты, эндометриоидные кисты) имеют свои трехмерные характеристики, позволяющие более точно, по сравнению с двухмерными данными, проводить дифференциальную диагностику. Трехмерную визуализацию необходимо включать в план клинического обследования больных с опухолями и опухолевидными образованиями яичников в сложных дифференциально-диагностических случаях (при подозрении на злокачественный процесс, молодой возраст пациентки).

2. Для получения информативного аспирационного цитологического материала, с учетом трехмерной визуализации образования яичника, наиболее предпочтительной можно считать эхооднородную зону опухоли яичника, а при многокамерных образованиях яичников небольшого объема, использование для навигационных целей трехмерной визуализации во многом облегчает пункционное получение полноценного цитологического материала, которое по данным нашего исследования составило 84,6%.

3. Данные трехмерной визуализации и тонкоигольной аспирационной биопсии объемных образований яичников позволяют выбрать метод оперативного лечения (лапаротомия или лапароскопия). При подозрении на злокачественный процесс целесообразно проводить лапаротомию, расширять объем оперативного вмешательства.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Трехмерные диагностические изображения при опухолях яичников // Материалы Всероссийского научного форума «Достижения и перстпективы современной лучевой диагностики»- М., 2004. - С. 103-104. (С.А. Панфилов, О.М. Фомичев, Э.Х. Авдошина, А.Р. Казачков).

2. Диагностический поиск при новообразованиях яичников (обзор литературы) // Актуальные проблемы современной науки. - М., 2004. - №6. - С. 30-46. (А. М. Торчинов, М.М. Умаханова, С.А. Панфилов, Э.Х. Авдошина).

3. Трехмерная диагностическая визуализация при опухолях и опухолевидных образованиях яичников // Медицинские науки. - М., 2004. - №6. - С. 56-67. (М.М. Умаханова, С.А. Панфилов, Э.Х. Авдошина).

4. Использование трехмерных данных при тонкоигольной аспирационной биопсии опухолей и опухолевидных образований яичников // Медицинские науки. - М., 2004. - №6. - С. 44-52. (А.М. Торчинов, М.М. Умаханова, С.А. Панфилов, Э.Х. Авдошина).

Заказ №163. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru

ягц? t