Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Топическая диагностика и результаты радиочастотной аблации наджелудочковых тахиаритмий у детей старше трех лет

ДИССЕРТАЦИЯ
Топическая диагностика и результаты радиочастотной аблации наджелудочковых тахиаритмий у детей старше трех лет - диссертация, тема по медицине
Гукасова, Ирина Игоревна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Гукасова, Ирина Игоревна :: 2003 :: Москва

Список сокращений, имеющихся в тексте.3

Введение.5

Глава I. Современное состояние проблемы топической диагностики и электрофизиологического исследования тахиаритмий у детей.8

1.1. Тахиаритмии у детей: распространенность, естественное течение, клинические особенности и прогноз.8

1.2 Классификация и механизмы аритмий сердца.21

1.3 Особенности топической диагностики наджелудочковых тахиаритмий у детей.26

1.4. Электрофизиологическое исследование - становление метода, сущность, область применения для диагностики наджелудочковых тахиаритмий у детей.32

1.5.Методика радиочастотной аблации-преимущества и недостатки.36-41 II. Материал и методы исследования.42

II. 1. Клиническая характеристика исследуемых больных.42

11.2. Методы исследования.48

II.2.1 Электрокардиографические и функционально-диагностические методы исследования.49

II.2.2. Дополнительные методы исследования.62

11.3.Радиочастотная аблация «аритмогенного миокарда» у дегей.64

Глава III. Возможности топической диагностики и особенности электрофизиологического исследования у детей с наджелудочковыми тахиаритмиями.69

III. 1. Топическая диагностика наджелудочковых тахиаритмий.70

III. 1.1. Электрокардиографическая характеристика тахиаритмий. 69-78 III. 1.2. Холтеровское мониторирование ЭКГ у детей с НЖТ.78

III. 1.3. Поверхностное ЭКГ картирование - метод топической диагностики аритмогенных зон и дополнительных путей проведения.

III. 2. Результаты электрофизиологической диагностики наджелудочковымых тахиаритмий, оптимальная программа и методика проведения у детей.90

Глава IV. Критерии "безопасности" РЧА и результаты интервенционного лечения пациентов детского возраста с тахиаритмиями.104

IV. 1. Изучение биохимических маркеров повреждения миокарда при проведении ЭФИ и РЧА.104

IV.2. Определение показаний к проведению ЭФИ и РЧА у детей с наджелудочковыми тахиаритмиями.111

IV. 3. Результаты хирургического лечения наджелудочковых тахиаритмий у детей старше 3-х лет.116

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Гукасова, Ирина Игоревна, автореферат

Наджелудочковые тахиаритмии у детей являются не только потенциально опасным для жизни состоянием, но и существенно влияют на качество жизни пациентов. В детском возрасте встречаются все известные аритмии, однако их распределение по нозологическим формам в разные возрастные периоды существенно варьирует (Gillett Р., 1988, Куприянова О.И., 1995). Частые приступы тахикардии отражаются на интеллектуальном развитии формирующейся личности. В связи с этим радикальное излечение детей, страдающих жизнеугрожающими аритмиями, является исключительно важной задачей, что дало новый толчок для развития детской аритмологии.

Своим развитием "детская" аритмология во многом обязана "взрослой", так как ни в одной области педиатры и терапевты не имеют больше общих проблем, чем в электрофизиологии нарушений ритма. В то же время ряд патогенетических механизмов, характер течения, прогноз и, следовательно, подходы к лечению у детей значительно отличаются от таковых у взрослых больных с аритмиями (Школьникова М.А., 1999).

В развитии хирургической аритмологии большое значение имели разработка и внедрение в клиническую практику электрофизиологических методов исследования, эндокардиального и эпикардиального картирования распространения возбуждения в миокарде (Бредикис Ю.Ю., 1984; Бураков-ский В.И., Бокерия Л.А., 1989; Wellens Н., 1971; Sealy W. et al., 1976; Gal-lager J., 1988).

С внедрением в кардиохирургическую практику абсолютно новых методов деструкции аритмогенных зон и дополнительных путей проведения таких, как криодеструкция, фургурация, радиочастотная аблация, лазерная фотокоагуляция, химическая аблация и др. (Бредикис Ю.Ю. 1985; Шумаков В.И. и соавт. 1985; Бокерия J1.A. 1986; Fontain et al., 1987; Gallager J. et al., 1988) значительно изменились результаты лечения и качество жизни пациентов, что особенно важно в детском возрасте, поскольку позволяет незамедлительно прекратить течение заболевания и вернуть ребенку здоровье (Бокерия JI.A., Ревишвили А.Ш., 1999).

Отсутствие эффективных и одновременно относительно безопасных радикальных методов лечения наджелудочковых тахикардий способствовало развитию электрофизиологических методов исследования и радиочастотной аблации (Бокерия JI.A., Ревишвили А.Ш., 1984; Gallager J., 1982; ScheimanM., 1987).

Начиная с 1988 года сначала у взрослых, а затем в 1990 году у детей G. Van Нате и соавт., 1990, М. Dik и соавт., 1991 стали использовать метод ЭФИ и РЧА для устранения наджелудочковых тахиаритмий.

С 1993 г. в отделении хирургического лечения тахиаритмий стали выполнять процедуры ЭФИ и РЧА, в том числе в 250 случаях у детей от 3- до 18-и лет. Безусловно, проведение электрофизиологического исследования у детей имеет свои особенности.

В настоящее время существует мультицентровый регистр (создан J. Kugler в 1991 г.), который включает информацию о 46 центрах, проводящих ЭФИ и РЧА у детей, и базу данных на более чем 4000 процедур.

Точная дооперационная клиническая диагностика, применение не-флюороскопической системы картирования позволяет уменьшить время флюороскопии для установления электрофизиологического диагноза, избежать увеличения числа неэффективных воздействий, свести к минимуму локальное повреждение, создаваемое при РЧА (Бокерия JI.A., Ревишвили А.Ш., 1999).

Таким образом, нарушения сердечного ритма и связанные с ним жизне-угрожающие состояния у детей представляют собой наиболее трудные разделы кардиологии детского возраста. Это обусловлено целым рядом причин, в том числе многообразием клинико-электрофизиологических проявлений аритмий; недостаточным пониманием патофизиологических механизмов их развития (Бокерия JI.A., 1997), включая роль центральной и вегетативной нервной системы, психологических особенностей личности и т.д.; отсутствием данных о естественном течении и прогнозе, критериев риска внезапной смерти и, в ряде случаев, эффективных способов лечения (Школьникова М.А., 1999).

Все вышеперечисленное свидетельствует о необходимости углубленного изучения вопросов нарушения ритма у детей, проведения электрофизиологического исследования, определения показаний к интервенционному лечению тахиаритмий, а также безопасности данных процедур, что определяет актуальность выполняемой темы и ее научно-практическую значимость.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Топическая диагностика и результаты радиочастотной аблации наджелудочковых тахиаритмий у детей старше трех лет"

Выводы:

На основании неинвазивных методов диагностики и инвазивного ЭФИ у пациентов детского возраста были выявлены следующие формы тахиаритмий: синдром WPW-b 66,4% случаев, атриофасцикулярный тракт - в 5,46%, атрио-вентрикулярная узловая тахикардия - в 10,15%, эктопическая предсердная тахикардия - в 11,7%, фибрилляция предсердий была диагностирована только в 3,9% случаев из числа обследованных детей.

1. Непрерывно-рецидивирующий характер тахикардии, возникновение синкопальных состояний во время приступа, прогрессирующий характер тахикардии и рефрактерность к проводимой антиаритмической терапии свидетельствует о неблагоприятном течении заболевания и требует обязательного проведения инвазивного ЭФИ и, при необходимости, РЧА.

2. Неинвазивная топическая диагностика (ЭКГ исследование, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, поверхностное ЭКГ картирование) позволяет в 92% случаев определить локализацию аритмогенной зоны, что уменьшает время эндокардиального картирования и рентгеновского облучения.

3. ЭФИ диагностика проводится строго по показаниям в любом возрасте. РЧА является операцией выбора большинства резистентных к антиаритмической терапии тахиаритмий и предпочтительно выполнение данной процедуры в возрасте старше 3-х лет.

4. Наиболее частая локализация ДПЖС у детей с синдромом предвозбуж-дения: правая нижняя парасептальная - 18%, левая задняя - 16%, правая верхняя парасептальная - 16% случаев.

5. Эффективность радикального устранения аритмогенного субстрата посредством РЧА у детей старше 3-х лет составляет 94,3%, с общей эффективностью интервенционного и хирургического лечения 98.5% (леталь-ность-0), и сохраняется в отдаленном послеоперационном периоде.

Практические рекомендации:

1. Для дифференциальной диагностики наджелудочковых тахиаритмий у детей в программу обследования необходимо включить методы неинва-зивной топической диагностики (ЭКГ исследование, многоканальное поверхностное картирование ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ пс Хол-теру) для определения локализации аритмогенной зоны и показаний к ЭФИ.

2. При появлении гемодинамических нарушений на фоне аритмии, развитии синкопальных и пресинкопальных эпизодов, прогрессирующем характере тахикардии и рефрактерности к проводимой антиаритмической терапии необходимо проведение чреспищеводого или инвазивного ЭФИ.

3. При определении показаний к оперативному лечению необходимо учитывать клинический ста/ус, возраст, вес ребенка, степень злокачественности аритмии, локализацию аритмогенного субстрата, характер и тяжесть сопутствующей патологии.

4. Использование метода РЧА у детей, в том числе с электродами 5F (в возрасте до 10 лет), возможно строго по показаниям с ограничением числа радиочастотных воздействий, о возможности, до 5, времени радиочастотных воздействий - до 5-10 минут, при средней температуре РЧА 52 град, и зоне манипуляции катетером не более 5 мм.

5. Учитывая возможность рецидивов НЖТ, пациенты в течение 6-12 месяцев должны находится под амбулаторным наблюдением с обязательной регистрацией ЭКГ, проведении суточного мониторирования ЭКГ. В случае возобновления тахикардии (4,9%) необходима повторная госпитализация с проведением ЭФИ и, при необходимости, выполнение процедуры РЧА.