Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-функциональные эффекты радиочастотной аблации тахикардий и аритмий у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональные эффекты радиочастотной аблации тахикардий и аритмий у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональные эффекты радиочастотной аблации тахикардий и аритмий у детей - тема автореферата по медицине
Мурзина, Ольга Юрьевна Томск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Мурзина, Ольга Юрьевна :: 2005 :: Томск

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛАЦИИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАДИОЧАСТОТНОГО ТОКА НА МИОКАРД (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Основные подходы к лечению аритмий у детей.

1.2. Сравнительная эффективность радиочастотной аблации в разных центрах.

1.3. Характеристика воздействия радиочастотного тока на миокард

1.4. Методы оценки повреждения миокарда.

1.5. Электромеханическое сопряжение миокарда.30'

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика клинического материала исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Количественное определение тропонина I в сыворотке крови.

2.2.2. Суточное мониторирование ЭКГ.

2.2.3. Эхокардиография.

2.2.4. Тканевая допплерография в импулъсно-волновом режиме.

2.2.5. Чреспищеводное электрофизиологическое исследование.

2.2.6. Внутрисердечная радиочастотная аблация.

2.2.7. Методика деструкции дополнительных предсердно-желудочковых соединений.

2.2.8. Методика радиочастотного воздействия при АВ узловой тахикардии.

2.2.9. Методика радиочастотного воздействия при эюелудочковых нарушениях ритма сердца.

2.2.10. Методика проведения радиочастотной аблации предсердной тахикардии.

2.3. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПЕРЕНЕСШИХ РАДИОЧАСТОТНУЮ АБЛАЦИЮ АРИТМИЙ.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛАЦИИ АРИТМИЙ У ДЕТЕЙ.

4.1. Эффективность радиочастотной аблации при синдроме WPW.

4.2. Эффективность радиочастотной аблации при предсердных тахикардиях.

4.3. Эффективность радиочастотной аблации при желудочковых аритмиях.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ РАДИОЧАСТОТНОГО ТОКА НА МИОКАРД У ДЕТЕЙ.

5.1. Параметры радиочастотного воздействия на миокард во время выполнения аблации аритмий у детей.

5.2. Оценка влияния радиочастотной аблации аритмий у детей на состояние внутрисердечной гемодинамики.

5.3. Определение уровня тропонина I в крови детей с нарушениями ритма сердца и динамики его изменений после проведения радиочастотной аблации аритмий.

ГЛАВА 6. ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЕ СОПРЯЖЕНИЕ

МИОКАРДА В НОРМЕ И У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ WPW

ДО И ПОСЛЕ РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛАЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Мурзина, Ольга Юрьевна, автореферат

Актуальность темы. В последние годы назрела необходимость значительных перемен в подходах к контролю над сердечными аритмиями у детей. Значительно возросло количество детей с данной патологией, что, в частности, связано как с совершенствованием диагностических методов, так и с увеличением объема кардиохирургических вмешательств у детей. В настоящее время нарушения сердечного ритма и проводимости, наряду с врожденными пороками сердца, вышли на одно из первых мест в структуре сердечно-сосудистой патологии у детей [87,3]. Частота встречаемости тяжелых форм аритмий достигает 1:5000 детского населения, а жизнеугрожающих аритмий - 1:7000. По данным холтеровского мониторирования от 50 до 90 % условно здоровых детей имеют те или иные нарушения сердечного ритма [49].

Катетерная радиочастотная аблация была внедрена в клиническую практику в начале 1980-х годов и стала методом выбора для лечения аритмий [145,146,180,177]. Эта процедура заменила многие хирургические операции на открытом сердце при лечении ряда видов аритмий и стала признанной альтернативой лекарственной терапии. Радиочастотный ток получил широкое распространение в лечении аритмий с 1987 года, когда Huang с коллегами описал методику аблации атриовентрикулярного соединения [128]. Детские электрофизиологи начали использовать радиочастотную катетерную аблацию в 1990 году. Клинический опыт, накопленный с этого времени, показал высокую эффективность данной процедуры [145,172,110]. Наибольшее количество данных по использованию радиочастотной аблации у детей накоплено в «Педиатрическом регистре радиочастотных катетерных аблаций», основанном в 1990 году обществом детских электрофизиологов при поддержке Национального института сердца, легких и крови США [93,121].

Пятнадцать лет работы регистра позволили с определенной долей уверенности сформулировать показания к проведению катетерной радиочастотной аблации у детей - это синдром WPW, предсердная и АВ узловая эктопические тахикардии, АВ узловая реципрокная тахикардия, особенно при наличии признаков тахикардий-индуцированной кардиомиопатии, а также невозможность медикаментозного контроля аритмий [183,186,185,187].

Несмотря на накопленный опыт, до настоящего времени дискутируются вопросы об оптимальном возрасте выполнения вмешательства, о возможности использования внутрисердечной радиочастотной аблации при лечении желудочковых аритмий у детей, о тактике ведения пациентов в случае неэффективности радиочастотной аблации тахикардий и аритмий (повторное хирургическое вмешательство или постоянная антиаритмическая терапия).

Таким образом, следует вывод, что определение четких показаний к использованию катетерной радиочастотной аблации в лечении аритмий у детей во многом сдерживается, в частности, отсутствием достаточного объема информации о непосредственных и отдаленных результатах воздействия радиочастотного тока на миокард ребенка.

Результат воздействия радиочастотной энергии на миокард можно оценить с помощью распространенных и высокоинформативных методов: определения биохимических маркеров повреждения* миокарда, ультразвукового исследования сердца.

В литературе имеются единичные сообщения по оценке повреждения миокарда у детей с нарушениями ритма сердца. В частности, в работе JI.A. Бокерия, 2002 г., указывается, что у детей в момент установки внутрисердечных электродов и в течение 48 часов после выполнения радиочастотной— аблации —дополнительных—предсердно-желудочковых-соединений происходит достоверное нарастание уровня сердечных ферментов [17]. Повышение уровня тропонина I в крови после выполнения

РЧА было отмечено в работе М. Antonio, 1998 г. Однако дальнейшая динамика процесса не нашла своего отражения в цитируемых работах.

В связи с более широким применением радиочастотной аблации представляет особый интерес изучение состояния: внутрисердечной . гемодинамики и процессов электромеханического сопряжения в миокарде у детей как непосредственно после воздействия, так и в отдаленные сроки.

Ранее электрические и механические процессы, происходящие в миокарде человека, изучались независимо друг от друга. В последние годы, в связи с развитием новых диагностических технологий, появилась реальная возможность оценки механической реализации распространения электрического возбуждения в сердце. В клинической практике приемлемым методом для оценки данного феномена является эхокардиография. Эхокардиография; в силу ее неинвазивности, высокой; точности и возможности многократного повторения эффективна при динамическом наблюдении больных с нарушениями ритма сердца [158,159,181,192].

Новым, перспективным направлением изучения локальной механической1 активности различных отделов сердца является5 методика-; тканевой допплероэхокардиографии» в импульсно-волновом режиме [159,136,173], которая позволяет регистрировать скорость, и движение участков миокарда, попадающих в контрольный объем на протяжении сердечного цикла.: Это дает возможность изолированно оценить функцию не только желудочков, но и предсердий, что крайне необходимо при оценке РЧА-воздействия на миокард. Следует заметить, что исследование электромеханических процессов в миокарде при нарушениях ритма сердца является одним из приоритетных направлений изучения патофизиологии аритмий. В детской кардиологии подобные работы не выполнялись.

Цель исследования. В проспективном наблюдении оценить клиническую эффективность и безопасность использования внутрисердечной радиочастотной аблации в лечении аритмий у детей.

Определить непосредственные и отдаленные результаты радиочастотного воздействия на миокард ребенка.

Задачи

1. Оценить клиническую эффективность внутрисердечной радиочастотной аблации тахикардий и аритмий у детей в 2-летнем проспективном наблюдении.

2. Определить степень повреждения миокарда у детей с нарушениями ритма сердца до и после выполнения внутрисердечной радиочастотной аблации тахикардий и аритмий.

3. Изучить влияние РЧА на состояние внутрисердечной гемодинамики у детей.

4. Определить состояние электромеханического сопряжения в сердечной мышце у детей с синдромом WPW до и после РЧА дополнительных предсердно-желудочковых соединений.

Научная новизна

1. Проведена оценка клинической эффективности внутрисердечной радиочастотной аблации различных форм тахикардий и аритмий у детей в отдаленном периоде.

2. Получены данные о влиянии внутрисердечной радиочастотной аблации на состояние внутрисердечной гемодинамики в отдаленном послеоперационном периоде.

3. Впервые у детей с аритмиями оценены процессы электромеханического сопряжения в сердечной мышце и влияние на них внутрисердечной радиочастотной аблации.

4. Впервые у детей, перенесших внутрисердечную радиочастотную аблацию, в проспективном наблюдении проведена оценка динамики уровня маркера повреждения миокарда.

Практическая значимость

Проведение РЧА возможно в любом возрасте при отсутствии противопоказаний.

Обосновано использование метода тканевой допплерокардиографии в оценке внутрисердечной гемодинамики у детей и подростков с синдромом WPW до и после выполнения РЧА.

Показано, что степень повреждения миокарда во время РЧА аритмий у ребенка находится в обратной зависимости от возраста пациента, но не является устойчивой, таким образом, возраст можно определить как относительное противопоказание к проведению РЧА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Долговременная эффективность радиочастотной аблации различных видов тахикардий составляет 88,2 %, рецидивы тахикардий при синдроме WPW возникают в сроки до 6 месяцев, при желудочковых аритмиях — в течение 3 суток после операции.

2. Степень повреждения миокарда при выполнении РЧА аритмий имеет обратную взаимосвязь с возрастом пациента и не сопровождается патологическими изменениями внутрисердечной гемодинамики.

3. Проведение РЧА устраняет внутрижелудочковую асинхронию у пациентов с манифестным синдромом WPW, которая гемодинамически реализуется в снижении ударного объема сердца и приводит к нарастанию хронотропной активации неэкономного режима функционирования сердечно-сосудистой системы.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 8-11 октября 2002 г.); „III всероссийском . семинаре памяти профессора Н.А. Белоконь (Архангельск, 27-29 мая 2003 г.); конгрессе «Современные технологии в педиатрии» (Москва, 15-17 и октября, 2003 г.); Славянском конгрессе по электростимуляции и VI всероссийском симпозиуме «Диагностика и лечение нарушений ритма у детей» (Санкт-Петербург, 5-7 февраля 2004 г.); Четвертых научных чтениях, посвященных памяти академика Е.Н. Мешалкина, с международным участием (Новосибирск, 19-22 мая 2004 г.); Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2004» (Москва, 24-26 мая 2004 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 12-14 октября 2004 г.); Первом всероссийском съезде аритмологов (Москва, 1618 июня 2005 г.).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, из них 2 статьи в центральной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональные эффекты радиочастотной аблации тахикардий и аритмий у детей"

ВЫВОДЫ

1. Эффективность радиочастотной аблации различных нарушений ритма сердца у детей составляет 88,2 %. Успех выполнения радиочастотной аблации зависит от формы устраняемой аритмии, максимальный эффект достигается при синдроме WPW (97,1 %) и АВУТ (100%).

2. После выполнения внутрисердечной радиочастотной аблации рецидивы аритмий наблюдаются в 8,5 % случаев у пациентов с манифестным синдромом WPW и 37 % — при устранении желудочковых аритмий. В первом случае рецидивы аритмий возникают в сроки до 6 месяцев после радиочастотной аблации, во втором случае - в течение 3 дней после операции. Рецидивы аритмий не зависят от локализации дополнительных предсердно-желудочковых соединений. Рецидивы желудочковых аритмий наблюдались у пациентов с локализацией эктопического очага только в левом желудочке.

3. До выполнения радиочастотной аблации 20 % пациентов имеют повышенный уровень тропонина I в крови, что обусловлено наличием аритмии и не является следствием процесса воспаления. Радиочастотная аблация обладает значительным повреждающим эффектом на миокард, что подтверждается ростом удельного веса пациентов с повышенным уровнем тропонина I на 3-й сутки после РЧА. Повреждение миокарда не является устойчивым, так как через 6 месяцев после процедуры ни у одного из пациентов данный маркер в крови не обнаруживается. Степень повреждения миокарда имеет обратную взаимосвязь с возрастом пациента.

4. Выполнение РЧА у детей и подростков не сопровождается изменениями показателей внутрисердечной гемодинамики по данным ЭхоКГ, как непосредственно после процедуры аблации, так и в отдаленные сроки. Устранение желудочковых аритмий приводит к нормализации размеров полостей сердца и улучшению сократительной функции ЛЖ.

5. Наличие выраженного внутрижелудочкового асинхронизма у больных с манифестным синдромом WPW сопровождается гиперфункцией правого предсердия и приводит к снижению насосной функции ЛЖ при отсутствии нарушений его контрактильности. Выполнение радиочастотной аблации дополнительных предсердно-желудочковых соединений вызывает уменьшение внутрижелудочковой асинхронии, что характеризуется снижением степени разнородности электромеханических интервалов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При отсутствии спонтанных пароксизмов тахикардии и признаков функционирования дополнительных предсердно-желудочковых соединений на ЭКГ окончательную оценку эффективности РЧА следует проводить не ранее чем через 6 месяцев, а при устранении желудочковых аритмий — по истечении трех суток после операции.

2. Наличие выраженного внутрижелудочкового асинхронизма является дополнительным показанием к выполнению радиочастотной аблации дополнительных предсердно-желудочковых соединений при синдроме WPW у пациентов без документированных эпизодов тахикардий в анамнезе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональные эффекты радиочастотной аблации тахикардий и аритмий у детей

На правах рукописи

Мурзина Ольга Юрьевна

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛАЦИИ ТАХИКАРДИЙ И АРИТМИЙ У ДЕТЕЙ

14.00.06 - кардиология 14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск 2005

Работа выполнена в ГУ Научно-исследовательском институте кардиологии ТНЦ СО РАМН

Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук Ковалев Игорь Александрович

доктор медицинских наук, профессор Попов Сергей Валентинович

доктор медицинских наук, профессор Гарганеева Алла Анатольевна

доктор медицинских наук,

профессор Школьникова Мария Александровна

Санкт-Петербурский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова

Защита состоится «_» ноября 2005 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 001.036.01 при ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (634012, г. Томск, Киевская, 111а)

■ С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (г. Томск, ул. Киевская, 111а)

Автореферат разослан « 13 » октября 2005.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, Ри-ил^^У^ Ворожцова И.Н. профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы назрела необходимость значительных перемен в подходах к контролю над кардиальными аритмиями у детей. Значительно возросло количество детей с данной патологией, что, в частности, связано как с совершенствованием диагностических методов, так и с увеличением объема кар-диохирургических вмешательств у детей. Структура сердечно-сосудистой патологии в детском возрасте за последние три десятилетия претерпела существенные изменения, и в настоящее время нарушения сердечного ритма и проводимости, наряду с врожденными пороками сердца, вышли на одно из первых мест (Школьни-кова М.А., 1999; Аргунова В.М., 2000). По данным холтеровского мониторирова-ния от 50 до 90 % условно здоровых детей имеют те или иные нарушения сердечного ритма (Макаров JI.M., 2003).

Катетерная РЧА была внедрена в клиническую практику в начале 1980-х годов и стала методом выбора для лечения аритмий (Kugler J.D., 1997; Tanel R.E., 1997; Silka M.J., 1997). Эта процедура заменила хирургические операции на открытом сердце при лечении ряда видов аритмий и стала признанной альтернативой лекарственной терапии (Huang S., 1985). Детские электрофизиологи начали использовать РЧА с 1990 года. Клинический опыт, накопленный с этого времени, показал высокую эффективность данной процедуры (Kugler J.D., 1994; Schaffer M.S., 1996;Danford D.A., 1995). Наибольшее количество данных по использованию РЧА у детей накоплено в «Педиатрическом регистре радиочастотных катетерных аблаций», основанном в 1990 году обществом детских электрофизиологов при поддержке Национального института сердца, легких и крови США (Andrew D., 2001; Gillette P., 1999).

Несмотря на накопленный опыт до настоящего времени дискутируются вопросы об оптимальном возрасте выполнения вмешательства, о возможности использования ВС РЧА при лечении желудочковых аритмий у детей, о тактике веденияпа-циентов в случае неэффективности ВС РЧА тахикардий и аритмий (повторное хирургическое вмешательство или постоянная антиаритмическая терапия).

Таким образом, следует сделать вывод о том, что определение четких показаний к использованию катетерной радиочастотной аблации в лечении аритмий у детей во многом сдерживается, в частности, отсутствием достаточного объема информации о непосредственных и отдаленных результатах воздействия радиочастотного тока на миокард ребенка.

Результат воздействия радиочастотного тока на миокард можно оценить с использованием распространенных и высокоинформативных методов: определения биохимических маркеров повреждения миокарда, ультразвукового исследования сердца.

В литературе имеются единичные сообщения по оценке повреждения миокарда у детей с нарушениями ритма сердца. Например, в работе Л.А. Бокерия (Бокерия Л.А., 2002) указывается, что у детей в момент установки внутрисердечных электродов и в течение 48 часов после выполнения РЧА дополнительных предсердно-желудочковых соединений происходит достгоерн^даодздодяод^внвдфдечных

БИБЛИОТЕКА Г C-nmntor УД И

©Э Щ) акт

т

ферментов. Повышение уровня тропонина I (Тн I) в крови после выполнения РЧА было отмечено в работе М. Antonio (Antonio М., 1998). Однако дальнейшая динамика процесса не нашла своего отражения в цитируемых работах.

В связи с использованием РЧА представляет особый интерес изучение состояния внутрисердечной гемодинамики и процессов электромеханического сопряжения в миокарде у детей как непосредственно после воздействия, так и в отдаленные сроки.

Раннее, как правило, электрические и механические процессы, происходящие в миокарде человека, изучались независимо друг от друга. В последние годы в связи с развитием новых диагностических технологий появилась реальная возможность оценки механической реализации распространения электрического возбуждения в сердце. В клинической практике одним из приемлемых методов для оценки данного феномена является эхокардиография. Данное исследование в силу его неинва-зивности, высокой точности и возможности многократного повторения чрезвычайно эффективно при динамическом наблюдении у больных с нарушениями ритма (NagaiH., 1999; Tuchnitz А., 1999; Zielensky Р., 1995).

Цель исследования. В проспективном наблюдении оценить клиническую эффективность и безопасность использования ВС РЧА в лечении аритмий у детей. Определить непосредственные и отдаленные результаты радиочастотного воздействия на миокард ребенка.

Задачи

1. Оценить клиническую эффективность ВС РЧА тахикардий и аритмий у детей в 2-летнем проспективном наблюдении.

2. Определить степень повреждения миокарда у детей с нарушениями ритма сердца до и после выполнения ВС РЧА тахикардий и аритмий.

3. Изучить влияние РЧА на состояние внутрисердечной гемодинамики у детей.

4. Определить состояние ЭМ-сопряжения в сердечной мышце у детей с синдромом WPW до и после РЧА ДПЖС.

Научная новизна

1. Проведена оценка клинической эффективности ВС РЧА различных форм тахикардий и аритмий у детей в отдаленном периоде.

2. Получены данные о влиянии ВС РЧА на состояние внутрисердечной гемодинамики в ближайшем и отдаленном периоде.

3. Впервые у детей с аритмиями оценены процессы ЭМ-сопряжения в сердечной мышце и влияние на них ВС РЧА.

4. Впервые у детей, перенесших ВС РЧА, в проспективном наблюдении проведена оценка динамики уровня маркера повреждения миокарда.

Практическая значимость. Проведение РЧА показано в любом возрасте при отсутствии противопоказаний.

Обосновано использование метода тканевой допплерокардиографии в оценке ВС гемодинамики у детей и подростков с синдромом WPW до и после выполнения РЧА.

п. h

Показано, что степень повреждения миокарда во время РЧА аритмий у ребенка находится в обратной зависимости от возраста пациента, но не является устойчивой, таким образом возраст можно определить как относительное противопоказание к проведению РЧА.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы отделения детской кардиологии, отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН.

Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ «Регистр сердечно-сосудистых заболеваний у детей» № 2003611818 (Российское агентство по патентам и товарным знакам).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на:

• Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 8-11 октября 2002 г.);

• 1П Всероссийском семинаре памяти профессора H.A. Белоконь (Архангельск, 27-29 мая 2003 г.);

• Конгрессе «Современные технологии в педиатрии» (Москва, 15-17 октября

2003 г.);

• Славянском конгрессе по электростимуляции и VI Всероссийском симпозиуме «Диагностика и лечение нарушений ритма у детей» (Санкт-Петербург, 5-7 февраля 2004 г.);

• Четвертых научных чтениях, посвященных памяти академика E.H. Мешалки-на, с международным участием (Новосибирск, 19-22 мая 2004 г.);

• Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2004» (Москва, 24-26 мая 2004 г.);

• Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 12-14 октября

2004 г.);

• Первом Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 16-18 июня 2005 г.);

• заседании ученого совета ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 5 октября 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 работ, из них 2 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 13 8 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 29 рисунков и включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, три главы результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы (89 источников на русском и 104 - на иностранном языке).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Долговременная эффективность РЧА различных видов тахикардий составляет 88,2 %, рецидивы тахикардий при синдроме WPW возникают в сроки до 6 месяцев, при ЖА - в течение 3 суток после операции.

2. Степень повреждения миокарда при выполнении РЧА аритмий имеет обратную взаимосвязь с возрастом пациента и не сопровождается патологическими изменениями внутрисердечной гемодинамики.

3. Проведение РЧА устраняет внутрижелудочковую асинхронию у пациентов с м. \VP\V, которая гемодинамически реализуется в снижении ударного объема сердца и приводит к нарастанию хронотропной активации неэкономного режима функционирования сердечно-сосудистой системы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 94 ребенка в возрасте от 2 месяцев до 17 лет, которым в отделении хирургического лечения нарушений ритма сердца ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН была проведена ВС РЧА аритмий.

При поступлении в стационар всем пациентам проводилось дооперационное общеклиническое обследование, включающее: сбор анамнеза и жалоб, объективный осмотр, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (воспалительные тесты, печеночные тесты, определение уровня электролитов), коагулограмму, регистрацию ЭКГ в 12 общепринятых отведениях. По показаниям выполнялись суточное мониторирование ЭКГ, велоэргометрия, сцинтиграфия миокарда с ""Тс-пирофосфатом.

В случае незарегистрированных приступов тахикардии и при подозрении существования скрытого ДПЖС, а также АВУТ всем пациентам проводилось ЧП ЭФИ. После проведения ВС РЧА аритмии через 4-5 дней проводилось ЧП ЭФИ для контроля элиминации тахикардии.

Для контроля эффективности РЧА аритмий всем пациентам в сроки 3-5 дней после процедуры, а также через 3, 6, 12 и 24 месяца проводилось динамическое наблюдение, включающее определение содержания тропонина в сыворотке крови, ЭКГ и ЭхоКГ. Пациентам после РЧА ЖА, ПрТ и АВУТ в эти же сроки дополнительно проводилось суточное мониторирование ЭКГ.

После проведения процедуры ВС РЧА все пациенты получали аспирин в дозе 100 мг в течение 3 недель и антибиотики в течение 5 дней.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПЕРЕНЕСШИХ РЧА АРИТМИЙ

РЧА ДПЖС и очагов тахикардии была выполнена 94 детям и подросткам в возрасте от 2 месяцев до 17 лет (средней возраст составил 13,64 ± 3,27 года).

В зависимости от диагноза пациенты были распределены на 5 групп: 1-я группа - манифестный синдром и феномен WPW; 2-я группа - с. \VP\V; 3-я группа - АВУТ; 4 -я группа - ЖА (желудочковые экстрасистолии и тахикардии); 5-я группа - ПрТ (трепетание предсердий, пароксизмальные ПрТ, постоянные непрерывно-рецидивирующие тахикардии).

В структуре пациентов, перенесших РЧА, преобладали больные с диагнозом м. (и = 35). АВУТ была диагностирована у 19 пациентов (табл. 1).

Таблица 1

Возрастная характеристика пациентов, перенесших РЧА

Диагноз Возраст Всего

< 1 года 1-3 года 4-6 лет 7-11 лет >12 лет

м. \УР\У - - - и=7 50% п-1% 36,8 % п=35 37,2 %

с. МРУ/ АВУТ - и=1 100% л-1 50% 1 7,1 % п=9 11,8% и=12 12,8 %

- - - л=1 7,1 % л=18 23,7 % и=19 20,2 %

ПрТ и=1 100 % - и=1 50% п=3 21,4 % п=6 7,9 % я=11 11,7%

ЖА - - - н=2 14,3 % и=15 19,7 % и=17 18,1 %

Всего л= 1 100 % п= 1 100 % п-2 100% л-14 100 % л=76 100 % п=94 100 %

Самую многочисленную возрастную группу составили пациенты 12 лет и старше (80 %). Во всех возрастных группах пациентов мальчики (п = 52) и девочки (и = 42) представлены в равной степени.

Сопутствующие заболевания имели 34 ребенка (36,1 %). Наибольший удельный вес в структуре сопутствующей патологии составили заболевания дыхательных путей - 11 пациентов (32,3 %). Патологию желудочно-кишечного тракта имели 7 пациентов (20,5 %), мочевыделителъной системы - 5 (14,7 %), эндокринной системы - 3 пациента. Синдром вегетативной дисфункции был диагностирован у 7 пациентов (20,5 %). Один ребенок имел детский церебральный паралич.

Из анамнеза удалось установить, что в большинстве случаев впервые аритмия была выявлена в возрасте 12 лет и старше. Определяя возраст возникновения аритмии, мы основывались на предъявлении жалоб пациентами, изменениях на ЭКГ, на данных аускультации и холтеровского мониторирования ЭКГ.

При поступлении в стационар 67 пациентов (71,3 %) предъявляли жалобы на приступы учащенного сердцебиения, которые сопровождались тошнотой, головокружением, потемнением в глазах, слабостью. У большинства пациентов приступы тахикардии были зарегистрированы на поверхностной ЭКГ. Из 35 пациентов с диагнозом м. WPW 9 (25,7 %) не ощущали приступов тахикардии. Все дети с диагнозом с. и АВУТ ощущали приступы сердцебиения, которые были зарегистрированы на поверхностной ЭКГ или индуцированы при проведении ЧП ЭС. Необходимо обратить внимание, что из группы детей с ПрТ 8 пациентов из 11 (72,7 %) предъявляли жалобы на перебои в работе сердца или периодически

возникающие приступы учащенного сердцебиения, а у 3 (27,3 %) пациентов тахикардия выявилась случайно при регистрации поверхностной ЭКГ и суточном мо-ниторировании ЭКГ. При этом длительность существования аритмии неизвестна.

До поступления в стационар все пациенты с желудочковой и предсердной аритмиями получали курсы кардионейрометаболической и противовоспалительной терапии. Часть пациентов из этих групп периодически либо с отсутствием либо с минимальным эффектом получали антиаритмические препараты.

При анализе клинической картины аритмии у детей отмечено, что в возрасте младше 7 лет пациенты не предъявляли осознанных жалоб и начавшиеся пароксизмы тахикардии можно было заподозрить по неспецифическим жалобам матерей: выраженному беспокойству ребенка, отказу от еды, поверхностному и беспокойному сну, наблюдалась бледность кожных покровов, видимая усиленная пульсация сосудов шеи, выраженная потливость. Даже кратковременные пароксизмы сопровождались нарастанием признаков сердечной недостаточности - одышки, увеличения печени (иногда с развитием сопорозных состояний). У всех детей раннего возраста для купирования пароксизмов с различной степенью эффективности применялись различные группы антиаритмических препаратов. Постоянный прием антиаритми-ков был неэффективным либо сопровождался развитием побочных эффектов.

КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛАЦИИ АРИТМИЙ У ДЕТЕЙ

Оценка эффективности РЧА проводилась как непосредственно после выполнения процедуры РЧА, так и в ходе проспективного наблюдения продолжительностью 24 месяца. В целом эффективность РЧА аритмий составила 88,2 %. Наиболее эффективна данная процедура была при наджелудочковых нарушениях ритма, эффективность при м. \VP\V - 97,1 %, при с. \VP\V ДПЖС - 100 %; АВУТ - 100 %; ПрТ-72,7%.

Наименьший положительный результат оперативного лечения наблюдался у больных с желудочковыми нарушениями ритма, где процент успешных процедур составил 58,8 %, что потребовало в случае отрицательного результата назначение постоянной антиаритмической терапии.

Эффективность РЧА при синдроме УУРХУ

В ходе операции ДПЖС не удалось устранить у одного пациента. В данном случае дополнительный путь был локализован в области пучка Гиса.

В динамике наблюдения у 4 (8,5 %) пациентов с диагнозом м. \VP\V в сроки от 1 недели до 6 месяцев были отмечены рецидивы: у одного пациента - на первом месяце наблюдения (правый передний боковой ДПЖС); у другого - рецидив возник через 6 месяцев (правый задний септальный ДПЖС); у третьего пациента функционирование ДПЖС восстановилось через 3 месяца (правый задний боковой ДПЖС); у четвертого - рецидив тахикардии возник через 1 неделю после успеш-

ной ВС РЧА (переднезадний боковой ДПЖС). Всем этим пациентам была выполнена повторная РЧА ДПЖС со 100 % эффективностью.

Эффективность РЧА при предсердных тахикардиях

Положительный эффект при проведении РЧА ПрТ был достигнут в 72,7 % случаев. Показаниями к проведению РЧА у пациентов данной группы были: право-предсердная реентри тахикардия, правопредсердная эктопическая тахикардия, по-литопная правопредсердная ЭС, пароксизмы атипичного трепетания предсердий, пароксизмы фибрилляции предсердий, левопредссрдная ЭС.

У 3 пациентов во время ВС РЧА аритмию устранить не удалось, что потребовало назначения антиаритмических препаратов. Двум пациентам проведена повторная РЧА, которая оказалась также неэффективной. В первом случае - это девочка с сочетанным нарушением ритма: политопной предсердной ЭС, пароксизмами атипичного трепетания предсердий, пароксизмами фибрилляции предсердий. Во втором случае у пациентки также отмечалось сочетание различных видов предсердных аритмий: политопной предсердной ЭС, пароксизмов правопредсердной эктопической тахикардии, трепетаний предсердий 1 -го типа. Одному пациенту проведена аблация АВ-узла и имплантирован частотноадаптивный двухкамерный ЭКС. В отдаленные сроки после успешной РЧА ПрТ рецидивов не отмечалось.

Эффективность РЧА при желудочковых аритмиях

Катетерная аблация ЖА редко выполняется у детей и по данным Международного педиатрического регистра составляет не более 5 % от общего числа процедур. Отчасти это связано с тем, что ЖА менее распространены в детской популяции.

РЧД желудочковых тахикардий и аритмий была выполнена 17 пациентам.

У 3 из 15 пациентов с ЭС по данным суточного мониторирования ЭКГ дополнительно были выявлены короткие эпизоды желудочковой тахикардии: ПЖ-тахикар-дия - у 2, у одного тахикардия ЛЖ-локализации была спровоцирована при ЭФИ. Продолжительность аритмического анамнеза на момент поступления в клинику составляла срок от 6 месяцев до 6 лет.

До поступления в стационар 9 детей периодически либо с отсутствием, либо с минимальным эффектом получали антиаритмические препараты (атенолол, корда-рон, этацизин, соталекс, пропафенон). Все пациенты получали с различной степенью интенсивности кардиометаболическую терапию и курсы противовоспалительной терапии.

Общая эффективность РЧА ЖА с учетом повторных аблаций составила 58,8 % (ЛЖ-локализация - 62,5 % и ПЖ-локализация - 55,5 %).

Непосредственно во время проведения РЧА ЖА была устранена у 8 пациентов (47 %), у 3 из них в срок до 3 суток после проведения аблации возникли рецидивы, во всех случаях это были пациенты с ЛЖ-локализацией очага аритмии.

Шести пациентам с неэффективной РЧА было выполнено повторное вмеша-

телъство, у 5 из которых наблюдался непосредственный успех: 4 пациента с ЛЖи один пациент с ПЖ-тахиаритмией. Одному пациенту не удалось устранить желудочковую ЭС, очаг которой находился в ЛЖ в области МЖП.

Осложнений при проведении ВС РЧА не отмечалось.

Максимальный срок наблюдения пациентов в послеоперационном периоде составил 24 месяца. В отдаленные сроки после успешной РЧА не было отмечено ни одного дополнительного случая рецидива аритмии.

Таким образом, хирургическое лечение аритмий у детей методом РЧА является высокоэффективным и позволяет в большинстве случаев устранить аритмии.

ПАРАМЕТРЫ РАДИОЧАСТОТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МИОКАРД ВО ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ АБЛАЦИИ АРИТМИЙ У ДЕТЕЙ

В нашем исследовании при оценке повреждающего воздействия РЧ-тока на миокард ребенка мы использовали следующие показатели: общее время РЧ-воздей-ствия; количество выполненных аппликаций; длительность воздействия при различных температурах; температуру, мощность, продолжительность ЭА. Количество выполненных аппликаций и общее время воздействия РЧ-током при выполнении РЧА в группах достоверно не различалось (табл. 2). Несмотря на это следует все же отметить значительную разницу в количестве выполненных аппликаций для устранения ДПЖС при с. \VP\V в сравнении с желудочковыми и предсердными аритмиями.

При сопоставлении продолжительности РЧ-воздействия при различных температурах (см. табл. 2) отмечалось достоверно большее по времени воздействие в группе детей с ЖА. Воздействие при высоких температурах (от 51 до 65 °С) также было достоверно большим в группе с ЖА по сравнению с другими вышеуказанными группами наблюдения.

При рассмотрении такого показателя, как температура ЭА, различие между группами в целом не было достоверным. Однако при попарном сравнении установлено, что данный показатель был достоверно большим при устранении ЖА, чем при аб-лации ДПЖС (м. \VP\V) и АВУТ.

Мощность ЭА достоверно между группами не различалась.

Нами было выявлено достоверное различие по продолжительности ЭА как между группами в целом (р = 0,001), так и при попарном сравнении. Так, у пациентов 3-й группы (АВУТ) оно было достоверно меньшим, чем в 1-й группе (м. \VTPW) и 5-й группе (ЖА) (р3_, = 0,003; ръ_5 = 0,037).

Таким образом, результаты анализа параметров РЧ-воздействия при аблации аритмий у детей позволяют констатировать значительные различия в характеристиках воздействия в зависимости от типа аритмии. Потенциально наибольший повреждающий эффект при выполнении процедуры РЧА может наблюдаться у пациентов с ЖА.

Таблица 2

Параметры радиочастотного воздействия при аблации аритмий у детей в различных группах (Ме (СЬ-С>з))

Параметр 1-я группа 2-я группа АВУТ 3-я группа ПрТ 4-я группа ЖА 5-я группа Р

межгрупповое парное

Кол-во аппликаций 14,00 (9,024,0) 5,50 (3,5022,0) 16,00 (12,025,5) 18,50 (9,023,0) 18,50 (8,0-33,0) 0,353 в/д

Общее время 103Д-ВВЯ, ыин 5,60 <3,368,18) 3,34 (1,6-7,21) 4,65 (3,365,53) 5,93 (2,812,2) 9,49 (3,5216,12) 0,119 я/д

*45°С. МИН 4,18 (2,56,06) 2,28 (0,6-4,32) 3,1 (1,963,43) 4,4 (2,159,21) 8,21 (3,3214,17) 0,036 Рз.5 =0,038

МЯВ 2,12 (1,312,51) 1,84 (0,362,39) 1,19 (0,552,06) 3,12 (1,377,09) 6,2 (3,1112,12) 0,002 /4.3=0,045 рз.¡=0,0016

мяв 0,39 (0,191,34) 0,68 (0,12-1Д2) 0,07 (0,040,21) 1,20 (0,463,08) 3,56 (1,54-7^3) 0,000 р,.5=0,005, рз.з=0,045 Рз-д=0,018, Р3.5<0,001

мяв 0,26 (0,040,42) 0,19 (0,050,37) 0,12 (0,1-0,36) 0,19 (0,130,58) 1,50 (0,41-3,11) 0,008 р, з-0,007

иив 0,035 (0,020,11) 0,03 (0,010,18) 0,01 (0,010,09) 0,03 (0,010,05) 0,26 (0,1150,41) 0,002 р, 5=0,014, Рз. з-0,032 р+з=0,013

Теипера-1ураЭА, С° 53,5 (50,557,0) 62,00 (55,062,0) 51,00 (50,052,0) 60,00 (51,064,0) 57,00 (56,0-58,0) 0,057 />1.3=0,003, /Ъз=0,037

Мощность ЭА, Вт 54,5 (33,560,0) 24,00 (9,0-26,0) 50,00 (46,052,0) 46,00 (18,060,0) 30,00 (20,0-50,0) 0,090 н/д

Время ЭА, с 58,00 (40,061,0) 22,50 (12,545,5) 28,00 (18,030,0) 30,00 (25,053,0) 55,00 (40,0-66,5) 0,001 р,.3=0,0035 Рз.3=0,037

Примечание, р - критерий достоверности, Г - продолжительность аппликации при различных температурах.

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РЧА АРИТМИЙ У ДЕТЕЙ НА СОСТОЯНИЕ ВНУТРИСЕРДЕЧНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ

Ультразвуковое исследование сердца было выполнено 92 пациентам до проведения ВС РЧА, а также на 3-й сутки и через 3 месяца после РЧА. Группы были сопоставимы по возрасту, антропометрическим данным и половому составу.

В случае наличия ЭС все параметры оценивались в нативных комплексах. В исходе до проведения РЧА межгрупповых различий по большинству основных параметров, характеризующих размеры камер сердца, его стенок и сократительную

функцию миокарда, обнаружено не было. Исключение составили КДР и КСР ЛЖ (pKW = 0,005 и pKW = 0,004 соответственно), а также фракция выброса ЛЖ (pKW = 0,03). При попарном сравнении получены следующие данные:

- КДР ЛЖ у пациентов с желудочковыми нарушениями ритма (5-я группа) был достоверно большим по сравнению с пациентами 1-й, 2-й и 3-й групп (pj.5=0,01, р2.5= 0,03, /»з.5= 0,02);

- КСР ЛЖ у пациентов 5-й группы по сравнению с пациентами 2-й и 3-й групп был также достоверно больше (р2_5= 0,03, рг_5= 0,004).

Остальные показатели не различались, но следует отметить тенденцию к снижению ФВ ЛЖ в группе пациентов с ЖА в сравнении с другими группами.

По истечении трех и более месяцев наблюдения после проведения РЧА очага аритмии выявлены достоверные межгрупповые различия по размерам ЛП, КДР ЛЖ. Все эти параметры были больше у пациентов, перенесших РЧА ЖА.

После проведения РЧА манифестного и скрытого ДПЖС, АВУТ, ПрТ размеры ^ камер сердца и ФВ ЛЖ оставались практически не измененными как через 3 дня после проведения РЧА, так и по истечении 3 месяцев наблюдения. Отмечалось лишь незначительное снижение ФВ ЛЖ через 3 дня после лечения. Достоверных различий анализируемых ЭхоКГ-показателей, в зависимости от зоны вмешательства, не установлено.

Устранение желудочковой эктопической активности у пациентов не привело к негативным изменениям в размерах камер сердца или сократительной функции миокарда как непосредственно после вмешательства, так и по истечении 3 месяцев наблюдения. При этом не имело значение, где была выполнена аблация: в правом или в левом желудочке.

Более того, у пациентов из группы с ЖА в случае успешной РЧА отмечалось уменьшение размеров полостей сердца и улучшение сократительной функции ЛЖ. В табл. 3 представлены данные, характеризующие удельный вес пациентов с нормальными и измененными ЭхоКГ-показателями в группе с успешной РЧА ЖА до и спустя 3 месяца после выполнения РЧА.

Корреляционный анализ не выявил значимых взаимосвязей ЭхоКГ-показателей после проведения РЧА аритмии с параметрами, характеризующими РЧ-воздействие: количеством выполненных аппликаций, мощностью и температурой ЭА, общим временем воздействия РЧ-тока.

Таблица 3

Динамика ЭхоКГ-показателей в группе пациентов с ЖА

Показатель До выполнения РЧА Через 3 месяца после РЧА

норма патология норма патология

ПЖ, чел. 6 4 8 2

КДР ЛЖ, чел. 2 8 8 2

ФВ ЛЖ, чел. 8 2 10 2

Таким образом, следует констатировать, что несмотря на известный повреждающий эффект РЧ-тока на миокард выполнение РЧА аритмий у детей не приводит к каким-либо изменениям ЭхоКГ-параметров как непосредственно после процедуры, так и в отдаленные сроки после ее выполнения. Безусловно, что чувствительность данного метода в выявлении поражения миокарда достаточно невысока. Известно, что у взрослых лишь при некрозе более чем 20 г мышечной ткани возможно эхокардиографическая констатация повреждения сердечной мышцы (Huang S., 1985; Kugler JD, 1997). Вероятно, у детей данная цифра значительно ниже, но установить этого пока не представляется возможным.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ Тн IВ КРОВИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РИТМА СЕРДЦА И ДИНАМИКА ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ РЧА АРИТМИИ

В нашем исследовании уровень Тн I в сыворотке крови был определен у 50 детей с различными нарушениями ритма сердца (табл. 4) до проведения РЧА, на 3-й сутки и спустя 3 месяца после выполнения процедуры.

Таблица 4

Доля пациентов с повышенным уровнем Тн 1 в сыворотке крови

Сроки наблюдения Диагноз

№ м WPW (л =19) с WPW (л = 5) АВУТ (п — 10) ПрТ (и = 5) ЖА ("=П)

1 До РЧА 4 (21 %) 2 (40 %) 1(10%) 1(20%) 2(18,18%)

2 3-й сутки 12 (63,1 %) 3(60%) 4 (40 %) 1 (20%) 6(54,5%)

3 3 месяца 1 (5,26%) 0 0 0 0

4 6 месяцев 0 0 0 0 0

5 12 месяцев 0 0 0 0 0

Достоверность различий /> = 0,001 pi.2 = 0,008 ^2-3 = 0,01 РЪА = 0.005 р = 0,41 р = 0,15 /> = 0,81 р = 0,02 риг = 0,02 р2-з = 0,02

До выполнения РЧА аритмии повышение уровня Тн I выше цифр погрешности методики (0,1 нг/мл) было зарегистрировано у 20 % {п = 10) больных.

В зависимости от диагноза данный показатель различался от 21-40 % при синдроме АУРУ/ до 10 % при АВУТ (см. табл. 4).

Проведение РЧА в ряде случаев значительно влияло на уровень тропонина в сыворотке крови. Так, на третий день после проведения процедуры доля пациентов с повышенным содержанием Тн I в крови составляла уже 52 % (и = 26). Причем уровеньТн I в сыворотке крови повышался как у пациентов с его исходно высоким содержанием, так и у пациентов, у которых данный маркер до проведении РЧА в сыворотке крови не определялся.

Через 3 месяца после РЧА повышенное содержание Тн I сохранилось лишь у одного пациента (2%) из 2-й группы. Через 6-12 месяцев наблюдения ни у одного из детей, перенесших РЧА, Тн I в сыворотке крови не определялся. Достоверные внутригрупповые различия по количеству пациентов с повышенным уровнем Тн I в динамике наблюдения отмечались в группах с м. \VP\V и ЖА. При попарном сравнении по данному показателю было установлено, что достоверное различие выявилось в 1 -й группе (м. \VP\V) между следующими контрольными точками: до РЧА -3-й сутки (р = 0,008); 3-й сутки - 3 месяца (р = 0,01); 3-й сутки - 6 месяцев (р ~ 0,005). Аналогичная ситуация наблюдалась и 5-й группе (ЖА): до РЧА - 3-й сутки (р = 0,02); 3-й сутки - 3 месяца (р = 0,02).

Содержание Тн I в сыворотке крови у пациентов с эффективной аблацией на 3-й сутки после процедуры увеличивалось (до 0,6 нг/мл) в среднем на 70 %.

Наибольший прирост показателя (более 100 %) отмечался после эффективной РЧА очагов пароксизмальной тахикардии. К 3-му месяцу концентрация маркера в I крови не превышала значения погрешности метода. В группе пациентов с неэффективной процедурой динамика тропонина была менее значительна.

Не было выявлено различий в исходном уровне Тн I и в динамике его прироста в зависимости от локализации ДПЖС или эктопических очагов при предсердных и желудочковых аритмиях, а также от места воздействия РЧ-тока.

При проведении корреляционного анализа не было выявлено значимых корреляций значения прироста уровня Тн I ни с одним из показателей, характеризующих РЧ-воздействие: количеством выполненных аппликаций, мощностью и температурой ЭА, общим временем воздействия РЧ-тока.

Выявлена лишь одна достоверная обратная корреляция прироста уровня Тн I в результате РЧ-воздействия с возрастом пациента (г=-0,29859; р = 0,02).

Таким образом показано, что значительная часть пациентов с нарушениями ритма сердца имеет повышенный уровень Тн I в сыворотке крови. Это указывает на наличие повреждения миокарда. Но данное повреждение миокарда не представляется возможным связать с банальным воспалением в сердечной мышце по ряду причин. Ни один из наших пациентов на момент обследования не имел клинических и лабораторных признаков воспаления, а при проведении однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с ""Тс-пирофосатом (маркером миокардиальной альтерации) высокая интенсивность накопления радиофармпрепарата в миокарде была выявлена только у одного пациента с диагнозом пароксизмальная АВУТ. Кроме того, в отдаленные сроки после эффективной РЧА аритмии ни у одного из пациентов не наблюдалось повышение уровня Тн I в сыворотке крови, даже у тех детей, которые имели исходно высокий уровень данного маркера. Видимо, повышение уровня Тн I в крови до проведения процедуры было связано с наличием самой аритмии, существование которой может приводить к гипоксии и нарушению трофики кардиомиоцитов. Сохранение значительного прироста Тн I в сыворотке крови даже на 3-й сутки после выполнения РЧА аритмии безусловно свидетельствует

о поражении миокарда в результате данного воздействия. Однако повреждающий эффект не является устойчивым. Степень повреждения миокарда в результате РЧА аритмии находится в обратной зависимости от возраста пациента.

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЕ СОПРЯЖЕНИЕ МИОКАРДА В НОРМЕ И У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ \VP\V ДО И ПОСЛЕ РЧА

В исследование было включено 40 пациентов с синдромом в возрасте от 10 до 18 лет (14 ±1,0), из них у 10 был с. \VPW_ Было обследовано 30 здоровых субъектов в возрасте от 14 до 18 лет (15 ± 0,9). По возрасту, размерам камер сердца и показателям сократимости выделенные группы пациентов не различались. Пред-сердные ЭМ-интервалы измерялись на уровне атриовентикулярных колец, желудочковые ЭМ-интервалы - на уровне средних сегментов (рис. 1).

Рис 1. Стандартные точки измерения ЭМ-интервалов с использованием тканевой импульсноволоновой допплерографии. Четырехкамерное изображение, левый и правый желудочки. Цифрами (1-10) отмечены точки измерения ЭМ-интервалов: в точках 1-5 - предсердные и желудочковые, в 6-10 - желудочковые

В нормальном сердце имеется физиологическая внутри- и межжелудочковая асинхронность, определяемая как ходом возбуждения, так и структурно-анатомическими особенностями камер сердца.

У больных с синдромом в задней и передней части ЛП отмечалась устойчивая тенденция более раннего механического ответа по сравнению со здоровыми (рис. 2).

При оценке ЭМ-интервала стенок ЛЖ у пациентов с синдромом \УР\У было установлено, что его значения колебались от 55 до 160 мс (95,2±3,6 мс) при значениях данного показателя в группе контроля от 70 до 110 мс (82,2±4,5 мс). Средние значения ЭМ-интервала в точках 1-5 в группе больных с синдромом \VP\V достоверно превышали таковые в группе здоровых. Локальный механический ответ в разных участках сердца на уровне ФК атриовент-рикулярных клапанов у больных с синдромом \VP\V был увеличен по сравнению с лицами контрольной группы в области ПС ЛЖ (точка 5), МЖП (точка 2) и ПЖ (точка 3) (рис. 3).

Обращает на себя внимание достаточно выраженная вариабельность показате-

3 (мс)

кие интервалы предсердий у больных с синдромом

и лиц кош рольной группы

ля по разным стенкам у больных с синдромом \VPW- Достоверно менее продолжительным ЭМ-интервал ом в сравнении с другими стенками характеризовались ПС и БС, самый продолжительный интервал зарегистрирован на уровне МЖП, причем межжелудочковый ЭМ-интервал был достоверно (р < 0,005) более продолжительным, чем у лиц контрольной группы (рис. 4).

3 (мс)

Рис. 3. ЭМ-интервалы на уровне фиброзных колец у больных с синдромом и лиц 5 контрольной группы: * - достоверные различия

норма эМ-интервала между контрольной группой \vp\v и с СИНДрОМОМ \yP\V в соответствующих точках

Рис. 4. Вариабельность значений ЭМ-сопряжения на уровне ФК АВ- клапанов в норме и у больных с сидромом \УР\>/: * - достоверные отличия от контрольной группы в данной точке и внутригрушювые отличия от точек 5 и 1

115

105-

95-

75

МС

норма I—\fVPW

5 2 14

При изучении межжелудочковой ЭМ-гетерогенности у больных с синдромом \VP\V оказалось, что данный показатель в точках 5,2,1,4 достоверно не отличался от такового в здоровой группе (10,2±3,6 % и 7,1 ±4,7 % соответственно). При оценке выраженности асинхронизма по отдельным точкам ЛЖ (5,2,1,4) и ПЖ обнаружилось, что максимальный асинхронизм между ПЖ и наиболее коротким ЭМ-интервалом ЛЖ составлял в контрольной группе 17,5±4,2 %, а в группе с сидромом --5,2±3,6 % (различия высоко достоверны). Таким образом, у лиц с

\УР\У-синдромом имеются участки с относительно укороченными ЭМ-интервала-ми. Однако в целом в анализируемых участках сердца механический ответ на электрическое возбуждение регистрируется позже, чем в норме, что свидетельствует о наличии выраженного внутри- и межжелудочкового ЭМ-асинхронизма (гетерогенности).

Нарушения внутри- и межжелудочковой синхронности у лиц с синдромом \VP\V не сказывались на показателях контрактнльности. У больных не были обнаружены зоны гипокинеза, дискинеза и акинеза ЛЖ, глобальная фракция выброса ЛЖ не отличалась от контрольной группы р > 0,05 (68,9±1,1 и 69,2±1,9 % соответственно). В то же время наличие асинхронного сокращения стенок ЛЖ в процессе изгна-

ния крови из ЛЖ привело к достоверному снижению УО (63,4±4,4 и 75,3±4,0 мл; р = 0,012).

При этом у больных с синдромом WP W обнаружено недостоверное увеличение ЧСС в покое по сравнению с нормой (74,4±4,1 и 67,7±3,8 уд/мин), значения минутного объема кровообращения в группах достоверно не различались (4,б9±0,2 и 4,94±0,15 л/мин).

Таким образом, внугрижелудочковая асинхрония у больных с синдромом WPW гемодинамически реализовьталась в снижении УО сердца и приводила к нарастанию хронотропной активации - неэкономного режима функционирования сердечно-сосудистой системы.

При оценке внутрижелудочкового асинхронизма у больных с м. WPW и с. WPW установлено, что у больных с м. WPW практически отсутствовала разница между ЭМ-интервалами МЖП и ЗС ЛЖ, в то время как у лиц со с. WPW имелась тенденция к наличию достоверного ЭМ-асинхронизма между МЖП и ЗС ЛЖ. В контрольной группе, как и у лиц с м. WPW отсутствовала достоверная ЭМ-задержка между ЗС ЛЖ и МЖП.

При изучении асинхронизма между ПС и МЖП максимальная разница ЭМ-ин-тервалов определялась у пациентов со с WPW и м. WPW, в то время как у лиц контрольной группы различия данных интервалов были недостоверны.

Следует подчеркнуть, что показатели асинхронизма между ПС и ЗС ЛЖ имели свои особенности в изучаемых группах. У здоровых лиц ЭМ-интервалы ЗС и ПС не различались, а у больных с синдромом WPW регистрировали нарастание внутрижелудочкового асинхронизма, которое выражалось в достоверном удлинении ЭМ-интервала ЗС (рис. 5).

Физиологический межжелудочковый ЭМ-асинхронизм наиболее отчетливо проявлялся в контрольной группе, его определяли как разницу между ЭМ-интервалом ПЖ и наиболее коротким ЭМ-интервалом ЛЖ. Наиболее выражено было нивелирование физиологического асинхронизма желудочков при представлении ЭМ-интервалов ПЖ и интервалов ЛЖ в точках 2 (МЖП) и 4 (ЗС). У лиц контрольной группы определялась достоверная разница между ЭМ-интервалом ПЖ и ЭМ-интервалами обеих изучаемых точек. У пациентов со с. WPW - между ПЖ и ЗС, а у лиц с м. WPW достоверной разницы между желудочками не было (рис. 6).

Нарушение асинхронности сокращения стенок желудочков у больных с м. WPW выразилось в умеренной, но достоверной депрессии насосной функции ЛЖ, что

100 -

тс г пс

норма C.WPW M.WPYV

Рис. 5. Асинхронизм между ЗС ЛЖ и ПС: *- достоверные различия ЭМ-интервала у лиц со с. WPWhm. WPW

выражалось в уменьшении УО ЛЖ (р = 0,125), при этом минутный объем кровообращения у этих пациентов не отличался от контрольной группы и лиц со с. WPW. При оценке диастолических свойств желудочков различий в изучаемых группах не было. Вместе с тем, при оценке контракгильности предсердий по продолжительности периода предызгнания определялось достоверное нарастание сократимости правого предсердия у больных с м. WPW. То есть сократимость правого предсердия у данных пациентов была наиболее высокой, что, вероятно, связано с умеренной депрессией фазы быстрого наполнения ПЖ и повышением значения предсердной систолы в наполнении желудочка. Каких-либо особенностей механической функции ЛП у больных как со с. WPW, так и с м. WPW обнаружить не удалось.

Рис. 6. Межжелудочковый асинхронизм у больных со скрытым и манифестным

сидромами WPW: * - достоверные различия ЭМ-интервала ПЖ с ПС ЛЖ и МЖП у лиц со с. WPW и в контрольной группе

норма сЛУР\У мЛУР\У

У всех больных с синдромом \VP\V определялось нарушение ЭМ-сопряжения миокарда, которое проявлялось увеличением времени между началом охвата возбуждения участков желудочков и началом их механического ответа. Комплексное ультразвуковое исследование позволило оценить механизмы формирования насосной дисфункции у больных с синдромом WPW. В нашем исследовании было установлено, что ЭМ предсердные интервалы у больных с синдромом WPW менее продолжительны, чем в норме. Механический ответ предсердий у больных с синдромом \VP\V регистрировался от их начала электрического возбуждения раннее, чем в норме, наибольшее увеличение регистрировалось в области ПС и ЗС левого предсердия.

У больных со с. УЛ^ отсутствовали какие-либо значимые гемодинамические проявления ЭМ внутрижелудочкового асинхронизма, присущего всем пациентам с м. WPW.

Процессы ЭМ-сопряжения миокарда у больных с синдромом оценивались через 3 дня, 3 месяца, 6 месяцев и 1 год после проведения РЧА ДПЖС. Отмечалась выраженная динамика показателей ЭМ-сопряжения в различных точках.

Среднее значение ЭМ-интервала ЗС ЛЖ через 3 дня после РЧА составило 76,54±17,59 мс, что достоверно меньше по сравнению с исходными данными. Спустя 3, 6 месяцев и год наблюдения этот показатель также был достоверно меньше исходных значений, составил 80,00±11,18 и 72,67±13,34 соответственно и практически не отличался от здоровых.

ЭМ-интервалы на уровне МЖП и ПЖ менялись в течение всего времени наблю-

дения. Отмечалось прогрессивное снижение значений данного показателя уже на 3-й сутки после процедуры РЧА. В конце первого года наблюдения ЭМ-интервал на уровне МЖП не отличался от интервала в группе здоровых. ЭМ-интервал на уровне ПЖ составил 95 мс и приблизился к норме (99 мс). Аналогичная тенденция изменения показателей ЭМ-сопряжения отмечалась также и на уровне БС ЛЖ.

При анализе ЭМ-сопряжения ПС ЛЖ можно отметить, что исходно этот показатель достоверно не различался между пациентами с синдромом WPW и здоровыми. После выполнения РЧА на протяжении всего периода наблюдения отмечалось укорочение интервала по сравнению с исходным показателем и показателем группы здоровых лиц.

Нормализация показателей ЭМ-сопряжения у пациентов с синдромом WPW сопровождалась увеличением УО ЛЖ, который через 1 год достоверно не отличался от показателей группы здоровых 80,68±12,70 и 75,3±4,0 соответственно.

Таким образом, результатом выполнения РЧА дополнительных предсердно-же-лудочковых соединений стало уменьшение внутрижелудочковой асинхронии (рис. 7), что характеризовалось снижением степени разнородности ЭМ-интерва-лов ПЖ, ПС ЛЖ, МЖП, ЗС ЛЖ, БС ЛЖ. У больных с синдромом WPW показатели стали более монотонными и приблизились по своим значениям к показателям в группе здоровых.

105 ■

Рис. 7. Динамика показателей 95 -ЭМ-сопряжения в норме у больных с синдромом WPW ю. " и через 1 год РЧА

75-

ЗСЛЖ ПЖ МЖП ПСЛЖ БС ЛЖ

ВЫВОДЫ

1. Эффективность РЧА различных нарушений ритма сердца у детей составляет 88,2 %. Успех выполнения РЧА зависит от формы устраняемой аритмии, максимальный эффект достигается при синдроме WPW (97,1 %) и АВУТ (100 %).

2. После выполнения ВС РЧА рецидивы аритмий наблюдаются в 8,5 % случаев у пациентов с манифестным синдромом WPW и 37 % - при устранении ЖА. В первом случае рецидивы аритмий возникают в сроки до 6 месяцев после РЧА, во втором случае - в течение 3 дней после операции. Рецидивы аритмий не зависят от локализации ДПЖС. Рецидивы ЖА наблюдаются у пациентов с локализацией эктопического очага только в ЛЖ.

3. До выполнения РЧА 20 % пациентов имеют повышенный уровень тропонина I в крови, что обусловлено наличием аритмии и не является следствием процесса воспаления кардиомиоцитов. РЧА обладает значительным повреждающим эффек-

•норма -через1год -исход WPW

том на миокард, что подтверждается ростом удельного веса пациентов с повышенным уровнем тропонина I на 3-й сутки после РЧА. Повреждение миокарда не является устойчивым, так как через 6 месяцев после процедуры ни у одного из пациентов данный маркер в крови не обнаруживается. Степень повреждения миокарда имеет обратную взаимосвязь с возрастом пациента.

4. В ыполнение РЧА у детей и подростков не сопровождается изменениями показателей внутрисердечной гемодинамики по данным ЭхоКГ как непосредственно после процедуры аблации, так и в отдаленные сроки. Устранение ЖА приводит к нормализации размеров полостей сердца и улучшению сократительной функции ЛЖ.

5. Наличие выраженного внутрижелудочкового асинхронизма у больных с манифестным синдромом WPW сопровождается гиперфункцией правого предсердия и приводит к снижению насосной функции ЛЖ при отсутствии нарушений его кон-трактильности. Выполнение РЧА дополнительных предсердно-желудочковых соединений вызывает уменьшение внутрижелудочковой асинхронии, что характеризуется снижением степени разнородности электромеханических интервалов.

Практические рекомендации

1. При отсутствии спонтанных пароксизмов тахикардии и признаков функционирования ДПЖС на ЭКГ окончательную оценку эффективности РЧА следует проводить не ранее чем через 6 месяцев, а при устранении ЖА - по истечении трех суток после операции.

2. Наличие выраженного внутрижелудочкового асинхронизма является дополнительным показанием к выполнению РЧА ДПЖС при синдроме WPW у пациентов без документированных эпизодов тахикардий в анамнезе.

Список работ

1. Регистр нарушений ритма и проводимости сердца у детей в городе Томске. Первые результаты // Детская кардиология 2002 : тез. Всероссийского конгр. - М., 2002. - С. 193-194 (Соавт.: Ковалев И.А., Плотникова И.В., Филиппов Г.П.).

2. Нарушения ритма и проводимости сердца у детей после кардиохирургичес-ких вмешательств // Актуальные проблемы электрокардиостимуляции : тез. докл. региональной науч.-практ. конф. - Томск, 2003. - С. 55 (Соавт.: Ковалев И.А., Без-ляк В.В., Чернышев A.A.).

3. Состояние электромеханической активности сердца у здоровых лиц // Актуальные проблемы электрокардиостимуляции: тез. докл. региональной науч.-практ. конф. - Томск, 2003. - С. 70 (Соавт.: Ковалев И.А., Марцинкевич Г.И., Соколов A.A.).

4. Электромеханический асинхронизм сердца у больных с синдромом WPW И Актуальные проблемы электрокардиостимуляции : тез. докл. региональной науч.-практ. конф. - Томск, 2003. С. 71 (Соавт/ Марцинкевич Г.И., Ковалев И.А., Баталов P.E.).

5. Влияние радиочастотной аблации на сердечную гемодинамику у больных с нарушениями ритма сердца // Современные технологии в педиатрии : сб. тр. 2-го Российского конгр. - М., 2003. - С. 103-104 (Соавт.: Ковалев И.А., Марцинкевич Г.И., БезлякВ.В., Попов C.B.).

6. Изменения внутрисердечной гемодинамики у детей после катетерной радиочастотной аблации дополнительных путей проведения очагов тахикардии // Актуальные проблемы кардиологии : сб. тез. докл. 10-й (юбилейной) науч.-практ. конф. с международным участием. - Тюмень, 2003. - № 102 (Соавт.: Ковалев И. А., Марцинкевич Г.И., Безляк В.В., Попов C.B.).

7. Электромеханическое сопряжение миокарда у здоровых лиц // Актуальные проблемы кардиологии : сб. тез. докл. 10-й (юбилейной) науч.-практ. конф. с международным участием.-Тюмень, 2003.112 (Соавт.: Ковалев И.А., Марцинкевич Г.И., Безляк В.В., Попов C.B.).

8. Гетерогенность механического ответа миокарда у больных с синдромом WPW // Актуальные проблемы кардиологии : сб. тез. докл. 10-й (юбилейной) науч.-практ. конф. с международным участием. - Тюмень, 2003 .-№113 (Соавт. : Ковалев И.А., Марцинкевич Г.И., Баталов P.E.).

9. Результаты проведения радиочастотной аблации у детей в НИИ кардиологии г. Томска // Актуальные проблемы кардиологии : сб. тез. докл. 10-й (юбилейной) науч.-практ. конф. с международным участием. - Тюмень, 2003. - № 102 (Соавт.: Ковалев И.А., Попов C.B., Алеев В.В., Баталов P.E., Безляк В.В.).

10. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография миокарда с "^Гс-пирофосфатом у детей с нарушениями ритма сердца //Вестник аритмологии. - 2004. -Том 35, приложение А, В. -№ 367. -СПб., 2004 (Соавт.: ЗавадовскийК.В., Безляк В.В., Ковалев И.А., Чернышев A.A., Лишманов Ю.Б.).

11. Первые результаты радиочастотной аблации желудочковых аритмий у детей // Вестник аритмологии. - 2004. - Том 35, приложение А, В. - № 415. - СПб., 2004 (Соавт.: Попов C.B., Ковалев И.А.).

12. Клиническая эффективность радиочастотной аблации у детей // Вестник аритмологии. - 2004. - Том 35, приложение А, В. - № 416. - СПб., 2004 (Соавт.: Ковалев И.А., Попов C.B., Антонченко И.В., Баталов P.E., Безляк В.В.).

13. Структура нарушений ритма и проводимости сердца у детей г. Томска // Вестник аритмологии : тезисы. - Том 35, приложение А, В. - № 438. - СПб., 2004 (Соавт.: Безляк В.В., Ковалев И.А., Филиппов Г.П., Свинцова Л.И., Чернышев A.A.)

14. Опыт внутрисердечной радиочастотной аблации у детей (проспективное наблюдение) // Четвертые науч. чтения, посвященные памяти акад. E.H. Мешалки-на с международным участием : тез. докл. - Новосибирск, 2004. - С. 159 (Соавт.: Ковалев И.А., Попов C.B., Алеев В.В., Баталов P.E.).

15. Внутрисердечная радиочастотная аблация в лечении желудочковых аритмий у детей // Детская кардиология 2004 : тез. Всероссийского конгр. - М., 2004. - С. 128-129 (Соавт.: Попов C.B., Ковалев И.А.).

16. Эффективность внутрисердечной радиочастотной аблации у детей (проспективное наблюдение) // Детская кардиология 2004 : тез. Всероссийского контр. - М., 2004. - - С. 133-134 (Соавт.: Ковалев И.А., Попов C.B., Алеев В.В., Баталов P.E., Безляк В.В.

17. Возможности диагностики повреждения миокарда у детей с нарушениями ритма сердца методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с

ТС-пирофосфатом // Детская кардиология 2004 : тез. Всероссийского конгр. -М., 2004. - С. 152-153 (Соавт.: Ковалев И.А., Завадовский К.В., Сазонова С.И., Безляк В.В., Каплюк A.A., Чернышев A.A.).

18. Структура нарушений ритма и проводимости сердца у детей г. Томска по данным госпитального этапа регистра. // Детская кардиология 2004 : тез. Всероссийского коюр. - М., 2004. - С. 242-243 (Соавт.: Свинцова Л.И., Ковалев И.А., Филиппов Г.П.).

19. Внутрисердечная радиочастотная аблация аритмий у детей: клиническая эффективность, влияние на состояние внутрисердечной гемодинамики // Современные методы интервенционной аритмологии : матер, школы молодых специалистов им. акад. РАМН В.В. Пекарского. - Томск, 2004. - С. 170-175 (Соавт.: Ковалев И.А., Марцинкевич Г.И., Попов C.B., Безляк В.В., Филиппов Т.П.).

20. Нарушения ритма и проводимости сердца у детей после кардиохирургичес-ких вмешательств (тактика ведения пациентов, отдаленные результаты) // Современные методы интервенционной аритмологии : матер, школы молодых специалистов им. акад. РАМН В.В. Пекарского. - Томск, 2004. - С. 175-186 (Соавт.: Ковалев И.А., Безляк В.В., Филиппов Г.П.).

21. Использование радиоизотопных методов исследования в оценке степени повреждениемиокарда у детей с нарушениями ритма сердца // Современные методы интервенционной аритмологии : материалы школы молодых специалистов им. академика РАМН В.В. Пекарского. - Томск, 2004. - С. 373 (Соавт.: Ковалев И.А., Завадовский К В., Безляк В.В., Свинцова Л.И.).

22. Эффективность радиочастотной аблации в лечении желудочковых аритмий у детей // Современные методы интервенционной аритмологии : матер, школы молодых специалистов им. акад. РАМН В.В. Пекарского. - Томск, 2004. - С. 374 (Соавт.: Ковалев И.А., Попов C.B.).

23. Оценка хирургического лечения аритмий у детей (проспективное наблюдение) // Современные методы интервенционной аритмологии : матер, школы молодых специалистов им. акад. РАМН В.В. Пекарского. - Томск, 2004. - С. 384 (2) (Соавт.: Ковалев И.А., Попов C.B., Алеев В.В., Баталов P.E., Безляк В.В.).

24. Отдаленные результаты внутрисердечной радиочастотной аблации аритмий у детей // Современные проблемы сердечно-сосудистой патологии на Крайнем Севере : матер, науч.-практ. конф. - Якутск, . - С. 67 (Соавт.: Ковалев И.А., Попов C.B., Алеев В.В., Баталов P.E.).

25. Внутрикамерная и межкамерная электромеханическая асинхрония у боль-

ных с синдромом WPW // Российский национальный конгресс кардиологов : тез. докл. - Томск, 2004. - С. 312 (Соавт.: Ковалев И.А., Марцинкевич Г.И., Соколов A.A., Попов C.B.).

26. Электромеханическое сопряжение миокарда в норме и у детей с синдромом WPW // Вестник аритмологии. - 2004. - № 35. - С. 38-45 (Соавт.: Ковалев И.А., Марцинкевич Г.И., Соколов А.А, Попов C.B.).

27. Опыт лечения тахиаритмий у детей младшего возраста // Анналы аритмологии. - 2005. - № 2. - М., 2005 (Соавт: Свинцова Л.И., Ковалев И.А., Попов C.B., Антонченко И.В.).

28. Гемодинамические эффекты радиочастотной аблации аритмий у детей // Анналы аритмологии. - 2005. - № 2. - М.. 2005 (Соавт.: Марцинкевич Г.И., Свинцова Л.И., Попов C.B., Соколов A.A.).

29. Радиочастотная аблация в лечении желудочковых аритмий у детей // Анналы аритмологии. - 2005. - № 2. - М., 2005 (Соавт.: Ковалев И.А., Свинцова Л.И., Попов С.В„ Чернышев A.A.).

30. Радиочастотная аблация предсердной реентри тахикардии у ребенка двух месяцев II Анналы аритмологии. - 2005. - № 2. - М., 2005 (Соавт.: Свинцова Л.И., Ковалев И.А., Попов C.B., Антонченко И.В., Николишин А.Н.).

31. Клиническая эффективность радиочастотной аблации и ее влияние на внут-рисердечную гемодинамику у детей // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2004. -№ 4. - С. 16-17 (Соавт.: Ковалев И.А., Марцинкевич Г.И., Попов C.B., Соколов A.A.).

32. Гемодинамические эффекты радиочастотной аблации аритмий у детей // Первый конгресс кардиологов Сибири : матер, конг. - С. 103. (Соавт.: Ковалев И.А., Свинцова Л.И., Попов C.B., Соколов A.A.).

33. Влияние радиочастотной аблации на показатели гемодинамики и асинхро-низма у детей с синдромом WPW, проспективное наблюдение // Первый конгресс кардиологов Сибири : матер, конг. - С. 140. (Соавт.: Ковалев И.А., Марцинкевич Г.И., Соколов A.A.).

34. Радиочастотная аблация в лечении желудочковых аритмий у детей // Первый конгресс кардиологов Сибири : матер, конг. - С. 147 (Соавт.: Ковалев И.А., Свинцова Л.И., Попов C.B., Чернышев A.B.).

35. Опыт лечения тахиаритмий у детей младшего возраста // Первый конгресс кардиологов Сибири : матер, конг. - С. 193. (Соавт.: Синцова Л.И., Ковалев И.А., Попов C.B., Антонченко И.В.).

3 6. Оценка повреждения миокарда у детей с нарушениями ритма сердца // Диагностика и лечение нарушений сердечного ритма : сб. тез. докл. науч.-практ. конф., посвященной 15-летию отделения интервенционной аритмологии и 20-летию Тюменского кардиологического центра. - Тюмень, 2005. - С. 32 (Соавт.: Ковалев И.А., Марцинкевич Г.И., Заводовский К.В., Свинцова Л.И., Чернышев A.A.).

37. Клиническая эффективность ВС РЧА аритмий у детей II Диагностика и ле-

чение нарушений сердечного ритма: сб. тез. докл. науч.-практ. конф., посвященной 15-летию отделения интервенционной аритмологии и 20-летаю Тюменского кардиологического центра. - Тюмень, 2005. - С. 33 (Соавт.: Ковалев И.А., Свинцова Л.И., Попов С.В.).

Список принятых сокращений

АВУТ - атриовентрикулярная узловая тахикардия БС - боковая стенка ВС - внутрисердечный

ДГТЖС - дополнительное предсердно-желудочковое соединение ЖА - желудочковая аритмия ЗС - задняя стенка

КДР - конечный диастолический размер

КСР - конечный систолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

м.\УР\У - манифестный синдром \VP\V

МЖП - межжелудочковая перегородка

ПЖ - правый желудочек

ПрТ - предсердная тахикардия

ПС - передняя стенка

РЧ - радиочастотный

РЧА - радиочастотная аблация

Синдром - синдром Вольфа-Паркинсон-Уайта

с. WPW - скрытый синдром

Тн I - тропонин I

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФК - фиброзное кольцо

ЧП ЭС - чрезпищеводная электростимуляция

ЧП ЭФИ - чреспшцеводное электрофизиологическое исследование

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭА - эффективная аппликация

ЭКС - электрокардиостимулятор

ЭМ - электромеханический

ЭРП - эффективный рефрактерный период

ЭС - экстрасистолия

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

I» 1991«

РНБ Русский фонд

2006-4 18274

Заказ 1018. Тираж 100. Томский государственный университет

систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40