Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Терапия больных псориазом препаратом трансферфакторной природы с учетом содержания клеток иммунной системы с активационными маркерами

ДИССЕРТАЦИЯ
Терапия больных псориазом препаратом трансферфакторной природы с учетом содержания клеток иммунной системы с активационными маркерами - диссертация, тема по медицине
Фаттяхетдинова, Зифа Абдулганиевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Фаттяхетдинова, Зифа Абдулганиевна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Иммунопатологические аспекты патогенеза псориаза.

1,2.Иммунотропные препараты в терапии больных сориазом.

Глава 2. Результаты собственных исследований

2.1. Общая характеристика материала и методы исследования.

2.2.Клиническая характеристика больных сориазом.

2.3. Результаты исследования у больных псориазом уровня клеток периферической крови с маркерами зрелых клеток: СДЗ+, СД4+, СД8+, СД20+.

2.4. Результаты исследования у больных псориазом уровня клеток с активационными маркерами:СД25+,СД38+СД54+,СД95+.

Глава 3. Результаты лечения больных псориазом

3.1.Клиническая эффективность терапии больных псориазом с применением препарата трансферфакторной природы. Ближайшие и отдаленные результаты.

3.2.Результаты исследования общего количества лейкоцитов, лимфоцитов, СДЗ,СД4,СД8,СД20 позитивных клеток у больных псориазом после лечения.

3.3. Результаты исследования количества СД25,СД38,СД54,СД позитивных клеток у больных псориазом после лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Фаттяхетдинова, Зифа Абдулганиевна, автореферат

В структуре кожной патологии псориаз занимает ведущее место, распространенность которого составляет от 1 до 3% среди населения. Заболевание представляет полисистемный процесс, характеризующийся поражением кожи, опорно-двигательного аппарата, функциональными и морфологическими нарушениями висцеральных органов. Проблема псориаза постоянно находится в центре внимания исследователей в связи с увеличением числа больных тяжелыми формами заболевания (Скрипкин Ю.К., Кубанова А.А., Мордовцев В.Н и др., 1995; Владимиров В.В. и соавт., 1999; Перламутров Ю.Н., Шарыпова И.В., 1999; Finlay A. et al.,2002; Dreno P. et al., 2002; Ganneti A., 2004,и др.).

Известно, что поражение кожи при псориазе связано с нарушением процессов пролиферации и дифференцировки кератиноцитов. Нарушение эпидермального гомеостаза может быть вызвано изменением регуляции экспрессии молекул СД95Ь на кератиноцитах кожи (Panfilis G.De., 2004). Ряд авторов склонен рассматривать псориаз, как проявление гиперпластического потенциала кожи с усиленным размножением клеток эпидермиса и дермы, появлением незрелых клеток кожи. В очагах поражения у больных псориазом наблюдается увеличение митотической активности, увеличение клеток с патологическими формами митоза (Шахтмейстер И .Я., Казанцева И.А., Каламкарян А.А и др. 1980; Шилов В.Н., Сергиенко В.И., 1997; 1998).

Кроме того, у больных псориазом наблюдается увеличение циркулирующих молодых пролиферирующих лимфоцитов (Маркушева Л.И. и соавт., 2000; 2001). Следовательно, у них имеются потенциальные условия для циркуляции незрелых клеток, изучение которых позволит углубить знания в области иммунных механизмов развития заболевания.

Известно, что клеточные элементы (кератиноциты, лимфоциты) кожи у больных псориазом находятся в активированном состоянии. Инфильтрат в коже при псориазе характеризуется наличием нейтрофилов, макрофагов, Т-лимфоцитов, которые в кожу мигрируют из кровяного русла (Nowak J., Nedoszytko В.,2004) и преобладают при этом СД4 позитивные активированные Т - лимфоциты (Вавилов A.M., и соавт.,2000; Димант JI.E., 2001; Kommett D., Symons J.A., Colver С.В.,1990; Bessert S., 2004). Псориаз -хроническое воспалительное заболевание кожи, основу иммунных изменений составляют Т- клетки и продукты их активации (Fidalgo A. et. al., 2004; Homey В., 2004; Mrowietz U.P.S., 2004; Nestle F.O., 2004). Миграция клеток Лангерганса эпидермиса в лимфатические узлы является решающим механизмом воспаления в коже при псориазе (Saint - Mezard P. et al.,2004). Важной особенностью этих клеток в лимфатических узлах, а также других антигенпредставляющих клеток (макрофагов) и В - лимфоцитов является экспрессия на их поверхности адгезивных молекул, в частности СД54 или ICAM-1 (Ярилин А.А., 1999). Постоянная циркуляция и рециркуляция клеток, продуцирующих адгезивные молекулы, обеспечивает условия для их появления в периферической крови и определение клинического значения клеток с антигенами СД54 при псориазе может явиться предметом исследования.

Изучение у больных псориазом активационной способности клеток (HLA-DR +, СД25+- клетки) выявило существенное ее снижение, зависящее от тяжести клинических проявлений (Шарова Н.М., 1998). При патологических состояниях важное значение имеет способность клеток иммунной системы развивать активационную способность (Хаитов P.M., Пинегин Б.В. и др. 1995). У больных кожными заболеваниями изучение активационных процессов клеток иммунной системы приобретает особое значение, т.к. кожа постоянно подвергается воздействию неблагоприятных факторов.

В активации Т- клеток могут важную роль играть продукты метаболизма бактерий, проявляя при этом свойства суперантигенов (Barker J.N.,1998). Имеющиеся данные о манифестации псориаза, связанные с инфекционной интоксикацией, вирусными заболеваниями, повышенной чувствительностью к бактериальным аллергенам, изменением микробиоценоза кожи (Драчева М.А., 1998;Торбина О.В., 1991; Акышбаева Г.A., 1999;Bartenjev I., 2002) доказывают роль инфекционных агентов в патогенезе псориаза. Это значит, что инфекционные агенты, вызывая стимуляцию клеток иммунной системы, кожи способствуют активации цитокинового каскада и обеспечивают условия для формирования гиперчувствительности замедленного типа и появлению в очагах псориатических бляшек, в лимфатических узлах пептидов Т - клеточного происхождения, называемых фактором переноса или трансфер-фактором. Основное свойство трансферфакторных пептидов сводится к их способности связываться с поверхностными структурами микробных агентов, в частности стафилококков, оказывая антиадгезивный эффект (Kirkpatrick С.Н., 1993; Perepeckina N.P. et al.,1993). Кроме того, препараты трансферфакторного происхождения обладают иммунокорригирующим действием (Поздняков В.И., Мац А.Н., 1989; Юшкова Т.А. и соавт.,1994).

Отечественный препарат трансферфакторного происхождения аффинолейкин, in vitro корригирующий нарушения клеточного звена иммунной системы, (Мац А.Н. и соавт., 1998) не применялся в терапии больных псориазом.

Препараты с иммунотропным эффектом применяли многие исследователи, которые показали их эффективность в терапии больных псориазом (Скрипкин Ю.К. и соавт., 1987; Машкиллейсон A. JI., и соавт., 1987; Короткий Н.Г., 1987; Владимиров В.В., и соавт., 1989; Кубанова А.А., Самсонов В.А., Федоров С.М. и соавт., 1994; Левашов И.Н., Ершов Ф.И., Тшценко A.JL, 1999; Короткий Н.Г. и соавт., 2001; Кунгуров Н.В., Филимонкова Н.Н., Тузанкина И.А., 2003; Lago E.NJ. et al., 2004; Barker J., Gilliard S., 2004, и др.). В последние годы появились новые препараты иммунотропного действия (интерфероны, иммуноглобулины, антитела к ФНО, тимодепрессин), которые апробируются в терапии больных псориазом и псориатическим артритом (Короткий Н.Г., Уджуху В.Ю., Кубылинский А.А., 2002; Уджуху В.Ю., Исаева Т.А., Молочков В.А., 2004; Callen J.P.,2004; Rocken М., 2004). Поиск эффективных средств, оказывающих влияние на иммунные механизмы развития псориаза, приобретает особую актуальность, если принимать во внимание данные литературы об изменении патоморфоза дерматозов. Стали чаще регистрироваться больные с тяжело протекающими формами псориаза, атопического дерматита, увеличивается число больных с тяжелыми инвалидизирующими формами псориатического артрита. Отмечается явная тенденция к увеличению торпидно текущих, резистентных к проводимой терапии дерматозов (Кубанова А.А., Тихонова Л.И., 2004).

Цель исследования.

Разработка метода лечения больных псориазом с применением препарата трансферфакторной природы (аффинолейкина) и определение роли клеток иммунной системы с различными поверхностными молекулами в обосновании и оценке эффективности лечения.

Задачи исследования.

1. Изучить у больных псориазом характер течения заболевания, уровень зрелых (СДЗ+, СД4+, СД8+, СД20+) и активированных (СД25+, СД38+, СД54+, СД95+) клеток в периферической крови для установления связи с показателями активности кожного покрова и обоснования комплексного лечения с включением препарата трансферфакторной природы.

2. Изучить клиническую эффективность разработанного метода лечения больных псориазом с применением препарата трансферфакторной природы по ближайшим и отдаленным результатам.

3. Оценить значимость исследования уровня клеток в периферической крови с различными дифференцировочными антигенами (СДЗ, СД4, СД8, СД20, СД 25, СД38, СД54, СД95) в оценке эффективности терапии больных псориазом с применением препарата трансферфакторной природы.

Научная новизна.

Установлено, что у больных с распространенным, торпидно текущим, резистентным к проводимой терапии псориазом, а также при наличии у них разнообразной сопутствующей патологии наблюдается повышенное содержание в периферической крови клеток иммунной системы с активационными, адгезивными молекулами, а также маркерами незрелых клеток. При этом, прямая корреляционная связь выявляется между уровнем клеток с маркерами активации (СД25, СД38,СД54) и индексом PASI , что свидетельствует об активации иммунной системы у этих больных.

Выявлено, что активированное состояние иммунной системы у больных псориазом наблюдается при достоверном снижении зрелых Т -лимфоцитов, т.е. у обследованных больных наряду с клиническими (неэффективность адекватной терапии, непродолжительные ремиссии, разнообразная сопутствующая патология) имеются и лабораторные признаки нммунодефицитного состояния, аргументирующие включение в терапию больных препарата с иммунотропным эффектом.

Показано, что препарат трансферфакторной природы повышает клиническую эффективность ПУВА- терапии, существенно улучшая ближайшие и отдаленные результаты лечения.

Положительные результаты лечения, характеризующиеся выраженным клиническим эффектом, удлинением продолжительности ремиссии, снижением тяжести новых обострений и активности сопутствующей патологии у больных псориазом сопровождаются достоверным увеличением зрелых В - лимфоцитов (СД20), снижением уровня клеток иммунной системы с активационными маркерами (СД38, СД54) и являются показателями, подтверждающими обоснованность включения в комплексную терапию иммунотропного препарата.

Практическая значимость.

Разработаны научно-обоснованные показания к применению препарата трансферфакторного происхождения в терапии больных псориазом, заключающиеся в том, что иммунотропный препарат отечественного производства может быть препаратом выбора в комплексном лечении больных псориазом при его упорном течении, рефракторном к традиционной терапии.

В качестве лабораторных показателей при оценке эффективности терапии можно рекомендовать использование расширенной гемограммы с определением абсолютного и относительного количества СД20+-, СД38+-, СД54+ - клеток с автоматизированным их учетом.

Положения, выносимые на защиту.

Обследованные больные псориазом характеризуются наличием распространенных кожных высыпаний, пустулезных элементов, зуда, разнообразных сопутствующих заболеваний, торпидностыо к проводимой терапии, упорным течением. У больных выявляется снижение уровня зрелых Т- клеток с признаками активации иммунной системы, что явилось основанием для включения в терапию больных Т- клеточных пептидов трансферфакторного происхождения .

Достоверное снижение уровня зрелых Т- клеток, повышение СД25, СД38+, СД54 и СД95 позитивных клеток коррелирует с индексом PASI, что отражает наличие взаимосвязи между показателями тяжести кожного процесса и состоянием иммунной системы.

Использование в комплексной терапии больных псориазом препарата трансферфакторной природы способствует повышению эффективности проводимых лечебных мероприятий при торпидных к ранее проводимой терапии формах болезни (снижение индекса PASI, удлинение продолжительности ремиссии, снижение тяжести обострений ) и достоверно снижает показатели напряженности иммунной системы.

Внедрение в практику.

Разработанные схемы лечения внедрены в практику кожных отделений городской клинической больницы №14 им. В. Г. Короленко, а также в учебный процесс кафедры дерматовенерологии РМАПО с курсом лабораторной диагностики.

Разработано и рекомендовано к применению пособие для врачей «Лечение больных псориазом и атопическим дерматитом препаратом трансферфакторного происхождения (аффинолейкином)», 2003 г.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на заседании Московского научного общества дерматовенерологов в мае 2005 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 100 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 112 источника на русском и 90 на иностранных языках. Работа содержит 14 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Терапия больных псориазом препаратом трансферфакторной природы с учетом содержания клеток иммунной системы с активационными маркерами"

ВЫВОДЫ

1. При обследовании 71 больного с торпидно текущим, резистентным к проводимой терапии псориазом, осложненным в большинстве своем пустулизацией, разнообразной сопутствующей патологией в периферической крови установлено достоверно сниженное количество циркулирующих зрелых Т-клеток (р<0,05), повышение показателей активированного состояния иммунной системы -количества СД25,СД38,СД54,СД95 позитивных клеток (р<0,05 везде). Корреляционная связь между указанными показателями крови (г=0,3; р<0,05) и индексом PASI является доказательством обоснованности включения в комплексную терапию больных псориазом низкомолекулярного пептида трансферфакторной природы (аффинолейкина).

2. Применение препарата трансферфакторной природы в комплексе с ПУВА - терапией позволяет получить выраженный клинический эффект (клиническое выздоровление и значительное улучшение) у 77,5% больных по сравнению с 64,0% больных, получавших только ПУВА - терапию. Использование в комплексной терапии больных псориазом препарата трансферфакторной природы способствует регрессу пустулезных элементов и исчезновению зуда в более ранние сроки (соответственно на 1-2 неделе против 3-4 недели без этого препарата). Продолжительность ремиссии у больных после ПУВА - терапии с препаратом трансферфакторной природы в среднем составляет 8,87±0,85 мес. До комплексного лечения она в среднем была 4,15±0,12 мес. (р<0,05). Ближайшие и отдаленные результаты терапии свидетельствуют об эффективности разработанного метода лечения.

3. Показано, что примененный в работе препарат трансферфакторной природы нивелирует супрессивное действие ПУВА - терапии на зрелые клетки с дифференцировочным антигеном СД20. У этого препарата точно также как и при ПУВА - процедурах наблюдается эффект стимулирующего воздействия на циркулирующие зрелые Т-клетки (СДЗ+) и отсутствие угнетающего влияния на клетки первой линии защиты (цитотоксические — СД8+). После комплексного лечения больных псориазом с применением аффинолейкина отмечается достоверное снижение исходно повышенного уровня клеток периферической крови с активационными маркерами (СД54+ и СД38+ - клеток, р<0,05). Мониторинг перечисленных иммунологических показателей указывает на их информативность в оценке эффективности проводимой терапии, а с учетом ближайших и отдаленных результатов лечения является дополнительным доказательством обоснованности включения препарата трансферфакторной природы в комплексную терапию тяжелых, торпидно текущих форм псориаза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Псориаз представляет собой хронический дерматоз, характеризующийся гиперпролиферацией, нарушением дифференцировки кератиноцитов и изменением иммунного гомсостаза кожи с образованием различных цитокинов и медиаторов, усиливающих пролиферацию незрелых кератиноцитов, а также, индуцирующих воспалительную реакцию (Громова А.Ю., Симбирцев А.С., 2004; Gupta А.К., 2004).

Многими исследователями показана роль иммунных механизмов в патогенезе псориаза, при этом существует гипотеза, объясняющая связь воспаления, эпидермальной гиперпролиферации взаимоотношением Т-лимфоцитов и кератиноцитов (Скрипкин Ю.К., Лезвинская Е.М., 1989; Barker J.N. W.N., 1991).Активированные Т- клетки играют важную роль в патогенезе псориаза (Begissertr S., 2004; Schon М.Р., 2004 ). Доказано, что СД4 и СД8 позитивные Т - лимфоциты в очагах поражения у больных псориазом экспрессируют различные активационные маркеры, медиаторы иммунного ответа и воспаления (Prinz J.C., 2004.).Поскольку лимфоциты находятся в постоянном движении (циркуляция и рециркуляция), поэтому возможность определения клеток с активационными маркерами у больных псориазом вполне реальная задача. Кроме того, исследование активированных клеток в периферической крови у больных псориазом может служить косвенным показателем уменьшения или определения интенсивности воспалительного процесса в коже.

Роль микробных агентов в инициации воспалительного процесса в коже является доказанным в науке фактом. При этом на начальных этапах развития воспаления большое значение имеет реализация адгезивных процессов микробных клеток с клетками макроорганизма. Воздействие на адгезивные молекулы медикаментозными средствами может препятствовать или уменьшить выраженность воспалительного процесса.

Таким образом, с учетом роли иммунной системы в патогенезе псориаза, изучение некоторых количественных характеристик компонентов иммунной системы, а также результатов воздействия на последнюю медикаментозными средствами в сопоставлении с динамикой кожных проявлений псориаза представляет научно-практический интерес с позиций внедрения метода лечения в практику и аргументирует целесообразность проведения настоящей работы.

Для реализации цели и задач под наблюдением находились 71 больной вульгарным псориазом в возрасте от 18 до 60 лет. Длительность заболевания варьировала от 1 года до 38 лет. Среди больных было 26 женщин и 45 мужчин. У 68 из 71 больного диагностирована прогрессирующая стадия заболевания. У всех больных были распространенные высыпания, характеризующиеся наличием папулезных элементов размером от 1 до 2 мм в диаметре, а также бляшками ярко-розового или красноватого цвета с инфильтрацией и шелушением на коже груди, спины, пояснично-крестцовой области, конечностей, волосистой части головы.

У 15 больных выявлена артропатическая, у 16 - экссудативная формы заболевания. Пустулезный псориаз наблюдали у 8, поражение ногтевых пластинок - у 30 больных.

У 41 больных были жалобы на наличие зуда разной степени интенсивности в очагах поражения .

Зимнюю форму заболевания наблюдали у 33, летнюю - у 2 больных, у остальных- сезонности обострений болезни отмечено не было.

Начало, а в последующем и обострение заболевания больные связывали с психоэмоциональными травмами, со стрессовой ситуацией, злоупотреблением алкоголя, переохлаждением, инсоляцией, острыми респираторными вирусными заболеваниями, обострением очагов хронической инфекции (хронический гайморит, тонзиллит), физическим перенапряжением.

У больных псориазом были и сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь - у 6, ишемическая болезнь сердца - у 3, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - у 5, хронический холецистит

- у 5, доброкачественная билирубинемия - у 1, хронический гастрит и дуоденит - у 6, хронический гепатит - yl, мастопатия - у 1, хронический бронхит - у 3, врожденная катаракта - у 1, сахарный диабет - у 4, бронхиальная астма - у 1, мочекаменная болезнь - у 1, хронический тонзиллит

- у 3, хронический гайморит - у 3, хронический аднексит - у 1, миома матки -У 2.

Таким образом, начало и обострение псориаза связаны или с обострением воспалительных процессов других органов, или с воздействием на организм больных для иммунной системы супрессивных факторов (стресс, психоэмоциональные травмы, физическое перенапряжение, злоупотребление алкоголем). Кроме того, анализ частоты встречаемости сопутствующей патологии у больных псориазом свидетельствует о наличии патологического процесса во многих системах. Следовательно, с учетом характера течения псориатического процесса, провоцирующих факторов возникновения или обострений болезни, сопутствующей патологии , обследованных больных можно отнести к пациентам с клиническими признаками вторичного иммунодефицитного состояния, что согласуется с исследованиями ведущих иммунологов и аллергологов России по поводу определения и классификации вторичных иммунодефицитов (Ильина Н.И., Гущин И.С., Латышева Т.В. и др. 2000; Маркова Т.П., Хаитов Р.М.,Чувиров Г.Н., 2003), подтверждая обоснованность проведения настоящей работы. Для оценки тяжести кожных высыпаний при псориазе применяли индекс PASI с определением степени выраженности эритемы, инфильтрации, шелушения, площади поражения различных областей тела.

Больных в зависимости от метода лечения распределили на три группы. При этом следует отметить, что все больные получали одинаковую терапию, включавшую дезинтоксикационные, гипосенсибилизирующие, антигистамннные, нестероидные противовоспалительные средства, по необходимости препараты для наружного применения, в частности, 2% салициловую мазь, крем Унны. На фоне этой терапии больным псориазом назначали еще физиопроцедуры, иммунотропные препараты. С учетом последних первую группу составили больные (40 чел.), получавшие ПУВА-терапию и препарат трансферфакторной природы (аффинолейкин), вторую (6 чел.) - препарат трансферфакторной природы, третью (25 чел.) - ПУВА-терапию.

Индекс PASI у больных первой группы (ПУВА- терапия и препарат трансферфакторной природы) колебался от 8,7 до 36,0 и в среднем составил 15,72+-1,02. У больных второй группы (препарат трансферфакторной природы) индекс PASI определялся в пределах от 10,8 до 47,4 и в среднем -21,4 +-4,8. Колебания индекса PASI у больных третьей группы (ПУВА-терапия) составили от 9,3 до 27, в с реднем - 17,12+-1,05. Таким образом, по выраженности и распространенности кожных проявлений больные существенно не отличались.

Больные первой группы характеризовались упорным течением псориатического процесса. Несмотря на ранее проводимую ПУВА-терапию и применение других средств лечения (ретиноиды, циклоспорин, цитостатики, системные кортикостероиды, гипосенсибилирующие и дезинтоксикационные средства, антигистамннные препараты, витамины группы В, нестероидные противовоспалительные средства, кальципотриол, цинк перитионат, кортикостероидные наружные средства) псориатический процесс у них стал приобретать упорный характер, продолжительность ремиссии сокращалась, а рецидивы становились длительными. В этой группе преобладали больные (82,5%) в возрасте от 31 до 60 лет с давностью заболевания от 1,5 до 38 лет. Длительность последнего обострения варьировала от 4 мес. до 2 лет. Обострение заболевания в зимнее время отмечали 23 больных, отсутствие сезонности - 17.

Поражение ногтей по гипертрофическому типу наблюдали у 20 больных, суставов - у 8, наличие пустулезных и экссудативных высыпаний- у 4 и у 6 соответственно, зуда - у 29.

Во второй группе были больные, имеющие противопоказания к проведению ПУВА- терапии. В эту группу вошли больные в возрасте от 23 до 55 лет с давностью заболевания от 3 до 38 лет. Длительность последнего обострения колебалась от 40 дней до 1 года. Обострение болезни в зимнее время наблюдали у 2 больных, в любое время года - у 5.

Поражение ногтей было у 2 больных, суставов - у 3, пустулезные и экссудативные высыпания - у 1 и у 2 соответственно, зуда - у 5.

Третья группа больных хорошо отвечала на проводимую ПУВА-терапию. Среди них было наименьшее число больных с сопутствующей патологией и они с первых дней пребывания в стационаре хорошо реагировали на лечение. Больные этой группы были в возрасте от 1 до 32 лет с продолжительностью ремиссий от 4 месяцев до 1 - 2 лет.

Анализ результатов исследования уровня клеток периферической крови с маркерами зрелых клеток показал, что во всех группах у больных псориазом наблюдалось достоверное снижение относительного количества СДЗ позитивных клеток по сравнению с показателями лиц контрольной группы. Так, у больных первой группы относительное количество определялось в пределах 68,8+-0,7%; второй - 67,3+-1,8%; третьей 68,3+1,1%; у лиц контрольной группы - 71,9+-1,04% ; Р< 0,05 везде.

Количество СД8 +- клеток, как абсолютное, так и относительное, было достоверно повышенным. У больных первой группы относительное и абсолютное количество СД8 позитивных клеток было в пределах 36,7+-2,6% и 0,63+-0,06 х 10/9 л соответственно, второй - 34,6+-1,2% и 0,62+-0,08х10/9 л, третьей - 33,8+-1,0% и 0,65+-0,04 х 10/9 л, у лиц контрольной группы - 31,2 +-0,63% и 0,4+-0,1x10/9 л, Р< 0,05 везде.

Корреляционный анализ показателей выраженности, распространенности кожных проявлений при псориазе и СДЗ позитивных клеток показал наличие прямой, но слабой связи между индексом PASI и относительным количеством СДЗ +- клеток (г=0,3; р<0,05). Наличие слабой, а не высокой корреляционной связи не означает отсутствие связи между уровнем Т-клеток и псориазом, скорее всего эту ситуацию можно объяснить особенностями течения болезни и состоянием больных (сопутствующая патология, длительное и упорное течение болезни, возможность локализации Т- лимфоцитов преимущественно в очагах поражения и т.д.).

Тем не менее, достоверные изменения клеток с маркерами зрелых лимфоцитов, их связь с выраженностью и распространенностью кожных проявлений послужили подтверждением обоснованности включения в терапию больных псориазом препарата трансферфакторной природы.