Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Клиническое значение показателей антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета при псориазе

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение показателей антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета при псориазе - диссертация, тема по медицине
Гараева, Зухра Шамилевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Гараева, Зухра Шамилевна :: 2005 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Современная характеристика этиопатогенеза псориаза

1.2. Роль эндотоксинов в формировании патологических со- 16 стояний организма

1.3. Современные аспекты терапии больных псориазом

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Комплекс методов для оценки сывороточных антител к 34 бактериям

2.2.2. Комплекс методов для оценки уровня эндотоксина в сы- 35 воротки крови

2.2.3. Определение slg протеолитической активности

2.2.4. Комплекс биохимических показателей

2.2.5. Комплекс методов для оценки состояния внутренних 37 органов

2.3. Статистическая обработка

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Глава 3. Клинико-анамнестическая характеристика больных 39 псориазом

Глава 4. Характеристика некоторых показателей адаптацион- 54 ного потенциала больных псориазом

4.1. Системная эндотоксинемия и антиэндотоксиновый имму- 54 нитет у больных псориазом

4.2. Напряженность гуморального антибактериального имму- 62 нитета больных псориазом

4.3. Показатели протеолитической активности копрофильтра- 66 тов у больных псориазом

Глава 5. Влияние стандартной и комплексной этапной терапии 71 на мониторинг некоторых показателей адаптационного потенциала больных псориазом

5.1. Основные принципы комплексной этапной терапии боль- 72 ных псориазом

5.2. Комплексная этапная и стандартная терапия больных псо- 74 риазом

5.3. Системная эндотоксинемия и антиэндотоксиновый имму- 85 нитет у больных псориазом после стандартной и комплексной терапии

5.4. Напряженность гуморального антибактериального имму- 94 нитета больных псориазом

5.5. Показатели протеолитической активности копрофильтра- 99 тов у больных псориазом

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Гараева, Зухра Шамилевна, автореферат

Актуальность темы. Псориаз является одним из самых распространенных хронических дерматозов. По данным разных авторов, его распространенность в странах центральной Европы колеблется от 0,1% до 10% (Маркушева Л.И., Савина М.И., Тиханов Ю.В. и др., 2000; Короткий Н.Г., Уджуху В.Ю., Абдуллаев А Э., 2002).Среди стационарных больных дерматологических отделений на его долю приходится от 6,5% до22% случаев, а среди всех больных дерматологического профиля-5% (Кубанова А.А., Жилова М.Б., Резайкина А.В., 2000; Тищенко Л.Л., Тищенко А.Л., Мушара А.Х. и др., 2000). В последние годы наблюдается рост заболеваемости им в молодом возрасте, преобладание в структуре заболевания тяжелых, инвалидизирую-щих, нарушающих психический статус больных, резистентных к терапии форм (Короткий Н.Г., 2003). Однако, не смотря на многочисленные исследования, посвященные проблеме псориаза, окончательной ясности в отношении этиологии и патогенеза нет (Милевская С.Г., Потапова Г.В., 1998; Бондарен-ко В.М., Боев Б.В., Лыкова Е.А. и др., 1999; Ютцковский А.Д., Латышева Н., Касьянов С.П. и др., 1999; Кубанова А.А., Жилова М.Б., Резайкина А.В., 2000). В настоящее время в отношении чешуйчатого лишая сложилось представление как о системном, мультифакториальном, генетически детерминированном заболевании (Каграманова А.Т., Тищенко Л.Д., 1987; Курдина М.И., Антропова Ю.Г., Ильинская О.П. и др., 2002), при котором наряду с изменениями в эпидермисе (Гридасова В.Д., Иванова И.П., 1988; Владимиров В.В., Меньшиков Л.В., 1998; Nonpoint S., Guilhou J.J., 1991; Phillips W.G., Breathnach S.M., 1994), соединительной ткани, нарушениях в микроциркуля-торном русле кожи (Гончаренко М.С., 1986; Маркушева Л.И., Самсонова В.А., Полетаев А.И. и др., 1998; Schlaak J.F., Buslau М., Johum W. et al., 1994; Schafer R., Sheil J.M., 1995), наблюдаются характерные изменения со стороны органов желудочно-кишечного тракта и компонентов иммунной системы (Максимов В.И., Родоман В.Е., Бондаренко В.М., 1998; Тищенко А.Л., 1986;

Маркушева JI.И., Савина М.И., Тиханов Ю.В. и др., 1998; Довжанский С.И., 2001). Так как, в настоящее время не представляется возможным отдать предпочтение какому-либо аспекту в расшифровке механизмов развития псориаза разработка новых звеньев этиопатогенеза и как следствие новых эффективных терапевтических комплексов для лечения и реабилитации больных псориатической болезнью, до настоящего времени не потеряли своей актуальности.

Цель исследования: изучение уровня системной эндотоксинемии, напряженности антиэндо-токсинового и антибактериального иммунитета, выраженности дисбактериоза кишечника и обоснование ритмов, режимов и кратности назначения используемых ранее и дополнительных лекарственных средств (энтеросорбенты, ферменты, пробиотики, бактериофаги, противопаразитарные препараты) в комплексной терапии больных псориазом.

Задачи исследования:

1. определить напряженность антиэндотоксинового и антибактериального иммунитетов у больных псориазом;

2. изучить характер дисбиотических изменений в кишечнике по активности общих, сериновых, цистеиновых и металлзависимых протеиназ в ко-профильтратах у больных псориазом;

3. выявить особенности клинического течения псориаза в зависимости от состояния системной эндотоксинемии и дисбиоза, напряженности антиэндотоксинового и антибактериального иммунитетов у больных псориазом;

4. оценить влияние пробиотиков, энтеросорбентов, фагов, ферментов

ПЭФФ) используемых в составе комплексной терапии псориаза, на изменения клинического течения заболевания, длительность ремиссии, эффективность лечения и динамику изучаемых показателей.

Научная новизна.

- Проведено комплексное исследование явления системной эндотоксинемии, состояния антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета, активности классов протеиназ у больных псориазом до и после лечения. Доказана их роль в патогенезе псориаза.

- Разработаны критерии оценки активности псориаза с использованием маркеров антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета.

- Обосновано включение в комплексную терапию больных псориазом ПЭФФ.

Практическая значимость.

Установлена перспективность использования показателей антиэндотоксинового, антибактериального иммунитетов и активности кишечных протеиназ для прогноза течения псориаза и успеха его лечения.

Подтверждена трактовка псориаза, как заболевания с мультифактори-альным генезом, одним из пусковых механизмов которого является системная эндотоксинемия, что должно учитываться при проведении лечения.

Применение ПЭФФ позволяет значительно повысить эффективность терапии больных псориазом, сократить сроки пребывания в стационаре, способствуют удлинению ремиссии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Течение псориатической болезни взаимосвязано с функциональным состоянием желудочно-кишечного тракта и активностью протеолитических ферментов в его нижних отделах.

2. Течение и клинические проявления псориаза взаимосвязаны с явлением системной эндотоксинемии. Обострение псориаза происходит на фоне сниженного иммунитета к эндотоксину и грамотрицательной микрофлрре кишечника.

3. Комплексная терапия позволяет снизить активность кишечных протеиназ, повысить антиэндотоксиновый и антибактериальный иммунитеты, снизить активность клинических проявлений псориаза, удлинить ремиссию.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на: юбилейной конференции КНИИЭМ «Современные проблемы эпидемиологии, диагностики и лечения инфекционных и аллергических заболеваний», г. Казань, г. 2000; международной междисциплинарной научно-практической конференции «Диагностика, лечение и реабилитация пострадавших в чрезвычайных ситуациях», г. Казань, 25-26 апреля 2001 г.; научно-практической конференции молодых ученых КГМА, г. Казань, 26 апреля 2002 г.; всероссийской конференции дерматовенерологов «Современные направления диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов», г. Н.Новгород, 27-28 мая 2004 г.; научном общество дерматовенерологов РТ, г. Казань, 19 сентября 2004 г.; научно-практической конференции, посвященной 1000-летию Казани «Актуальные вопросы дерматовенерологи», г. Казань, 27-28 октября 2005 г.

Внедрение в практику.

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах дерматовенерологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» и Казанского государственного медицинского университета, методы лечения — в городских кожно-венерологических диспансерах г. Казани, г. Нижнекамска, г. Чебоксары.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. 9

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение показателей антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета при псориазе"

ВЫВОДЫ:

1. Установлен высокий уровень содержания эндотоксина (в среднем 788,92 ± 67,40 при норме 0,10 ± 0,026 eu/мл) у больных псориазом. Самым значимым (2800,0 ± 80,20 eu/мл) он был у больных псориатической эритродермией, составившими 5,88% случаев. Уровень антител к гликолипидной оболочке (ГЛП) эндотоксина у них был наименьшим (достоверно снижался до 0,75 ± 0,05 мкг/мл при норме 8,36 ± 0,39 мкг/мл).

Повышение уровня антител к эндотоксину на фоне снижения уровня антител к ГЛП, свидетельствует о нарастании интоксикации и снижении антиэндотоксинового иммунитета, что является пусковым фактором в развитии обострения псориаза.

2. У больных псориазом в 100% случаев было выявлено существенное снижение концентрации антибактериальных антител на фоне высоких показателей кишечных протеиназ. Наиболее низкой была концентрация антител к антигенам P. aeruginosa, Е. coli, Bifidum, Klebsiella, Pr. mirabilis, S. aureus и к С. albicans у больных псориатической эритродермией в сравнении со значениями, определяемыми у здоровых.

Таким образом, регистрировался дефицит антибактериального иммунитета на фоне изменений вирулентных свойств условно-резидентной, обли-гатной и транзиторной флоры, что свидетельствует об нарушении взаимоотношений между организмом больного и микробиоцинозом его кишечника

3. Полярные, максимально высокие уровни эндотоксина, антител к стрептококкам, активности протеиназ к копрофильтратам и низкий антибактериальный иммунитет к Е. coli, S. aureus, Bifidum, Klebsiella, P. aeruginosa, C. albicans на фоне минимальной концентрации антител к коровой части эндотоксина регистрировались у больных псориатической эритродермией. Данные изменения, определяемые в совокупности, могут служить основанием для констатации нарушений микроэкологической системы, прежде всего, желудочно-кишечного тракта.

Тенденция нарастания первых при параллельном снижении вторых могут свидетельствовать об изменении адаптационного потенциала больных и быть прогностическим критерием нарастания тяжести течения псориаза, его упорного течения, наступления рецидива болезни или формирования пре-морбидного состояния.

4. Терапевтическая тактика этапного назначения ПЭФФ (пробиотиков, энтеросорбентов, фагов и ферментов), проводимая на фоне стандартной терапии, больным псориазом повышает их адаптационный потенциал, что ха-рактерезуется увеличением продолжительности клинической ремиссии (с 6 мес. до 1,5 лет), восстановлением нарушенные биоценотических взаимодействий, подтверждаемое показателями антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета и в ликвидаций явлениями дисбиоза кишечника.

Практические рекомендации

В результате проведенных нами исследований разработана и апробирована легко воспроизводимая в кожно-венерологических учреждениях патогенетически обоснованная трехэтапная модель комплексной терапии больных псориазом.

Предлагаемая комплексная терапия включает в себя следующие этапы:

1 этап направлен на снижение уровня условно-патогенной кишечной микрофлоры. С этой целью используются фаги, самоэлиминирующиеся антагонисты (бактисубтил, споробактерин, флонивин БС), энтерол, кишечные антисептики и в случае крайней необходимости — антибиотики

2 этап - энтеросорбция. Назначаются препараты энтеросорбенты в течение 10 дней: полифепан, смекта, энтеросгель, которые удаляют из кишечника шлаки и вредные метаболиты, образовавшиеся в результате жизнедеятельности условно-патогенной флоры.

3 этап — пробиотическая терапия, включающая применение препаратов физиологических кишечных симбионтов - пробиотиков (бифидум бактерии, бифиформ, лактобактерин), воспитывающая нормальную микрофлору

Однако у ряда больных после одного цикла трех этапной терапии не произошло полного восстановления показателей антиэндотоксинового и антибактериального иммунитетов, поэтому этим пациентам провели повторно ПЭФ-терапию в результате которой все показатели пришли в норму. В результате многолетних клинических и лабораторных наблюдений мы пришли к выводу, что данной когорте больных после достижения клинико-лабо-раторной стабилизации необходимо назначение двухкратных активных курсов ПЭФ в год без наличия клинических проявлений псориаза. Такой патогенетически обоснованный подход обеспечивает эдлиненние ремиссии до трех лет.

Для оценки правильного выбора схем лечения и эффективности проводимой терапии у больных псориазом и оценки длительности достигаемой ремиссии предложены для внедрения в клинику дерматологии высокоинформативные лабораторные методы оценки уровня системной эндотоксинемии, состояния антиэнодотоксиновой защиты, антибактериального иммунитета, степени дисбиотических нарушений в кишечнике.