Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Теоретические и прикладные аспекты разработки медицинских технологий повышения качества и эффективности клинической лабораторной диагностики

ДИССЕРТАЦИЯ
Теоретические и прикладные аспекты разработки медицинских технологий повышения качества и эффективности клинической лабораторной диагностики - диссертация, тема по медицине
Кишкун, Алексей Алексеевич Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.46
 
 

Оглавление диссертации Кишкун, Алексей Алексеевич :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА В КЛИНИЧЕСКОЙ И ЛАБОРАТОРНОЙ МЕДИЦИНЕ

1.1. Модели обеспечения качества результатов лабораторных исследований

1.1.1. Профессиональная модель

1.1.2. Бюрократическая модель. Концепция гарантии качества

1.1.3. Индустриальная модель управления качеством. Клиническая лабораторная диагностика как отрасль индустрии

1.2. Современные подходы к повышению эффективности использования возможностей лаборатории

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Кишкун, Алексей Алексеевич, автореферат

Во всем мире с каждым годом растет количество лабораторных исследований. Их удельный вес в общей структуре диагностических процедур составляет 75-90% [81]. Главное требование, предъявляемое клиницистами к лабораторной информации состоит в том, что она должна быть качественной, т.е. объективно и с высокой степенью надежности отражать состояние внутренней среды организма и ее изменения, вызванные определенным патологическим процессом. [32, 63].

Проблема повышения качества медицинской помощи и качества результатов лабораторных анализов является актуальной не только для нашей страны, но и по-прежнему остается одной из наиболее важных во всем мире. Основными причинами, заставляющими правительства развитых стран широко финансировать научный поиск по данной проблеме, является стремительный повсеместный рост стоимости медицинской помощи [142, 272, 214, 283]. Согласно существующему прогнозу, сохранение таких же темпов роста стоимости здравоохранения, какими они были в течение предыдущих двух десятилетий, приведет системы обеспечения медицинской помощи к глубокому кризису в ближайшие десятилетия [220, 256]. Следовательно, для сдерживания стоимости медицинской помощи необходимо либо пожертвовать ее качеством, что недопустимо, либо выработать систему, позволяющую снизить эту стоимость бег ущерба качества путем создания современных технологий, гарантирующих минимально достаточный, но максимально эффективный путь обследования и ведения больного [83, 235, 273].

В настоящее время в большинстве наиболее развитых стран изучаются все направления деятельности национальных систем здравоохранения с целью увеличения их эффективности и снижения расходов. Клиническая лабораторная диагностика является главной целью этих исследований, так как основной рост расходов на здравоохранение в последние десятилетия был связан со значительным расширением лабораторных технологий и увеличением количества исследований [163].

Неумение назначать лабораторные тесты обоснованно - одна из самых распространенных ошибок в диагностике заболеваний и основная причина резкого увеличения финансовых затрат на лечение больных в последние годы [111, 125, 128]. Эксперты здравоохранения экономически развитых стран однозначно высказываются в пользу того, что улучшение использования возможностей лаборатории клиницистами имеет наибольшие клинические и экономические выгоды [163, 245].

По организации процессов выполнения исследований, оснащенности их средствами автоматизации, роботизации, информационными системами клиническая лабораторная диагностика, как ни одна отрасль клинической медицины, приближается к индустриальному производству. Разработка технологических процессов выполнения диагностических исследований с целью, прежде всего, повышения их качества и эффективности использования в лечебно-диагностическом процессе является насущным требованием настоящего времени [33, 77]. Такие технологии должны включать в себя оценку качества и эффективности всего процесса производства анализов (от составления обоснованной заявки врачом-клиницистом, взятия биоматериала, его доставки, проведения исследований и заканчивая получением и использованием результатов для оказания пациенту качественной медицинской помощи), разработку соответствующих мер коррекции, в том числе и управленческих решений, направленных на устранение выявленных дефектов и оценку эффективности принятых решений. Важность решения данной проблемы обусловлена необходимостью снижения расходов на исследования, повышения производительности труда и эффективности использования имеющихся трудовых и материальных ресурсов.

Цель исследования

Разработка технологий повышения эффективности использования возможностей клинико-диагностической лаборатории и управления качеством лабораторных исследований.

Задачи исследования

1. Изучить теоретические и прикладные аспекты проектирования медицинских технологических процессов и показать возможность их использования в клинической лабораторной диагностике.

2. Обосновать и создать проект медицинского технологического процесса проведения лабораторных исследований.

3. Разработать и внедрить в практику лабораторий клинико-лабораторного центра индустриальную модель единого технологического процесса производства результатов лабораторных исследований.

4. Разработать критерии (индикаторы) оценки качества для всех этапов единого технологического процесса получения результатов лабораторных анализов.

5. Для оценки эффективности индустриальной модели производства результатов лабораторных исследований и механизмов управления исследовать влияние разработанных индикаторов на качество результатов анализов.

6. Для управления качеством лабораторных исследований разработать технологическую карту документирования технологического процесса производства результатов анализов.

7. Показать эффективность технологической карты проведения лабораторных исследований для непрерывного повышения качества результатов анализов и сокращения материальных и финансовых расходов на лабораторные исследования.

8. Разработать и обосновать технологические карты проведения лабораторных исследований для больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, инфарктом миокарда, внебольничной пневмонией, бронхиальной астмой и сахарным диабетом.

9. Показать, что применение технологических карт при назначении лабораторных исследований является научно обоснованным способом повышения эффективности использования возможностей лаборатории, гарантирующим минимально достаточный, но максимально эффективный объем обследования больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Управление качеством лабораторных анализов - это управление единым технологическим процессом их производства - от составления заявки на исследования, взятия биоматериала, выполнения исследований до их оценки и использования для оказания пациенту медицинской помощи.

2. Основная причина низкого качества результатов лабораторных исследований - нарушение технологии выполнения процессов и операций их производства.

3. Основное направление повышения качества результатов лабораторных исследований - совершенствование технологических процессов и операций их производства.

4. Для управления технологическими процессами и операциями производства результатов лабораторных исследований необходимо иметь оперативную информацию. Разработанная технологическая карта является удобным форматом сбора такой информации.

5. Основное направление повышения эффективности использования возможностей лаборатории - применение научно обоснованного подхода к назначению лабораторных исследований.

6. Использование технологических карт при назначении лабораторных исследований является действенным способом повышения эффективности использования возможностей лаборатории и сокращения материальных и финансовых расходов на лечение больного.

Научная новизна работы

Впервые разработаны теоретические аспекты непрерывного улучшения качества результатов лабораторных исследований.

В работе разработано современное направление в клинической лабораторной диагностике - индустриальный подход к повышению качества результатов анализов. Синтезирован алгоритм проектирования технологического процесса массового производства лабораторных исследований.

Впервые разработана методика оптимизации сетевой модели производства лабораторных анализов.

Впервые с применением метода сетевого планирования разработан проект завершенного единого технологического процесса получения результатов лабораторных исследований и всесторонне изучены его преимущества по сравнению с традиционным выполнением анализов.

Впервые сформулирована триединая концепция качества результатов лабораторных исследований.

Доказано, что создание современной медицинской технологии производства результатов лабораторных исследований - научно обоснованный и индустриально апробированный способ повышения их качества.

Впервые разработан ансамбль критериев оценки системы управления качеством лабораторных исследований, базирующийся на концепции мониторинга индикаторов качества технологических операций процесса производства лабораторных исследований.

Вгервые применен аппарат исследования операций для повышения эффективности лабораторной диагностики.

Впервые изучена взаимосвязь системы организации производства анализов (технологического процесса) и их качества, показано, что совершенствование технологического процесса - путь к снижению стоимости клинических лабораторных исследований.

Впервые изучена возможность управления качеством результатов лабораторных исследований с помощью технологических карт проведения анализов.

Впервые в нашей стране с использованием научно обоснованного подхода к назначению лабораторных анализов разработаны технологические карты проведения лабораторных исследований для больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, инфарктом миокарда, внебольничной пневмонией, бронхиальной астмой и сахарным диабетом.

Впервые показано, что использование технологических карт при назначении лабораторных исследований является научно обоснованным способом повышения эффективности использования возможностей лаборатории и сокращения материальных и финансовых расходов на лечение больного.

Выявлены необходимые и достаточные условия эффективной реализации технологической концепции лабораторной диагностики.

Научно-практическая ценность

Разработанная и апробированная модель единого технологического процесса производства результатов лабораторных исследований может быть использована для повышения качества результатов диагностических исследований не только в условиях клинико-диагностической лаборатории, но и в других разделах современной диагностики (функциональная, лучевые методы исследования и др.).

Разработанные принципы научно обоснованного подхода к назначению лабораторных исследований и технологического подхода к производству анализов позволяют существенно улучшить эффективность использования возможностей лаборатории и качество результатов лабораторных анализов. Результаты работы имеют большое практическое значение и могут быть использованы как в отделениях стационара различных лечебных учреждений, так и в амбулаторно-поликлиническом звене здравоохранения.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная технология не требует закупок дополнительного оборудования или увеличения штатов, поскольку основана на достижении максимально возможной степени упорядочения в организации технологического процесса получения результатов лабораторных исследований и использования возможностей лаборатории путем изменения системы управления.

Результаты работы могут быть использованы органами управления здравоохранением различных уровней в целях повышения эффективности использования возможностей лаборатории и снижения расходов на лабораторные исследования.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 394 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками, 62 таблицами и 7 схемами. Работа состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический указатель включает 294 источника, из которых 130 на русском и 164 на иностранных языках.

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в Медицинском центре Банка России, Главном военном клиническом госпитале имени акад. H.H. Бурденко, 3 Центральном военном клиническом госпитале имени A.A. Вишневского, 25 Центральном военном клиническом госпитале РВСН, Медицинском центре Администрации Президента РФ, Екатеринбургском диагностическом центре.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научно-практическом симпозиуме «Клиническая лаборатория на пороге XXI века: синтез традиций и новаций» 13 октября 1999 г.; 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Генодиагностика в современной медицине» 25-27 января 2000 г.; Московском обществе специалистов клинической лабораторной диагностики 16 января 2001 г.; XXVIII Научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии 8 февраля 2001 г.; научно-практическом симпозиуме «Принципы и способы лабораторного обеспечения внебольничной помощи и актуальные проблемы лабораторной медицины» 10-11 октября 2001 г.; научно-практической конференции «Преемственность лабораторных исследований» 16-17 апреля 2002 г; на научно-практическом симпозиуме «Рациональное применение лабораторных тестов в диагностике и мониторинге наиболее распространенных форм патологии 7-10 октября 2002 г.

По теме диссертации опубликованы 2 монографии (в соавт.), 1 справочник, 1 учебно-методическое пособие, 1 методические рекомендации, 24 научных публикации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Теоретические и прикладные аспекты разработки медицинских технологий повышения качества и эффективности клинической лабораторной диагностики"

выводы

1. Получению результатов лабораторных исследований присущи все элементы, свойственные промышленному производству. Метод критического пути позволяет разработать реальный проект единого технологического процесса производства лабораторных исследований, практическая реализация которого приводит к повышению качества анализов.

2. Основная причина низкого качества лабораторных исследований заключается в нарушении выполнения технологических процессов и операций, постоянное совершенствование которых приводит к повышению качества результатов анализов.

3. Управление качеством лабораторных исследований основано на использовании индикаторов качества технологических операций. Отклонение от индикаторов свидетельствует о снижении качества лабораторных анализов, что требует разработки конкретных мероприятий по их устранению.

4. Разработанная «Технологическая карга» является эффективным средством для непрерывного мониторинга выполнения технологических процессов и .операций и сбора информации о качестве их выполнения.

5. Разработка и внедрение индустриальной модели производства позволило увеличить количество выполненных анапизов в течение года на 25,4 %, снизить стоимость одного анализа на 23,8 %, одновременно повысив качество результатов лабораторных исследований (количество нарушений 5 правил \Л/ез1дагс1 снизилось с 18,3 % до 2,2 %).

6. Основным направлением повышения эффективности использования возможностей лаборатории является научно обоснованный способ управления объемом лабораторных исследований на основе применения технологических карт обследования больных.

7. Практическое использование технологических карт, базирующихся на принципах доказательной медицины, способствует повышению качества обследования больных, о чем свидетельствует снижение общего среднего индекса нетехнологичности с 32,5 до 5,2 %.

8. Использование технологических карт ведения больных ЯБЖ, ЯБДК, инфарктом миокарда, внебольничной пневмонией, бронхиальной астмой, сахарным диабетом позволяет уменьшить общее количество анализов на 17,7 % и количество исследований на 1 больного на 20,2 %.

9. Внедрение индустриальной модели производства результатов лабораторных исследований и использование технологических карт ведения больных позволило обследовать на 2264 (59,3 %) больных больше, без увеличения финансовых затрат на анализы.

10. Предложенная технология, направленная на повышение качества результатов лабораторных анализов и эффективности использования возможностей лаборатории не требует закупок дополнительного оборудования, финансовых затрат или увеличения штатов, поскольку основана на достижении максимально возможной степени упорядочения в организации технологического процесса получения результатов лабораторных исследований, включая их назначение, путем изменения системы управления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При разработке технологических карт производства результатов лабораторных исследований и технологических карт обследования больных в любом лечебном учреждении необходимо создать рабочую группу, в которую должны войти участники всех этапов производства результатов анализов и ведения больных (врачи-клиницисты, специалисты лаборатории, медицинские сестры всех отделений). Только при таком подходе разработанные технологические карты будут эффективны при практическом использовании.

2. Составляя спектр лабораторных анализов для определенной нозологии необходимо опираться на данные клинических руководств и уровень научной доказательности полезности того или иного лабораторного теста, а не на мнения эксперта. При этом необходимо исходить из того, что даже дорогой, но ценный по уровню научной тест доказательности, более полезен, чем несколько других вместе взятых, полезность которых для данной нозологии не доказана.

3. Практическая реализация предложенной технологии требует постоянного обучения всех участников, поэтому необходимо планировать и проводить занятия по применению технологических карт, знанию индикаторов качества, возможным отклонениям, путям коррекции на всех этапах производства.

4. Для управления качеством результатов анализов необходим регулярный анализ отклонений от технологических карт. Выявленные нарушения должны обсуждаться на заседании рабочей группы, а после внесения изменений необходим контроль за их выполнением.

5. При внедрении технологических карт следует ожидать, что только в 50-70 % случаев они будут выполнены полностью. Процесс увеличения этого количества (более 70 %) может быть длительным, нужно быть готовым к этому.

6. Технологическая карта - это не универсальное средство для всех больных и всех видов исследований на все времена. Она повышает согласованность специалистов при выполнении единого технологического процесса производства результатов анализов и оказания медицинской помощи, и является полезным руководством при проведении исследований и лечении больных. Однако она может и должна изменяться в свете данных последних клинических руководств по данной проблеме, основанных на результатах рандомизированных научных исследований.

7. Повышение качества результатов лабораторных анализов не только не сопровождается дополнительными финансовыми затратами, а наоборот, непрерывное повышение качества приводит к снижению расходов на производство результатов исследований.

8. Разработанные и практически апробированные нами подходы к повышению качества результатов лабораторных анализов и эффективности использования возможностей лаборатории могут быть использованы другими диагностическими подразделениями (функциональная диагностика, рентгенология, патоморфология и др.).