Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальное и экономическое обоснование реструктуризации лабораторно-диагностической службы Омской обл.

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальное и экономическое обоснование реструктуризации лабораторно-диагностической службы Омской обл. - диссертация, тема по медицине
Титова, Елена Владимировна Кемерово 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Титова, Елена Владимировна :: 2006 :: Кемерово

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛАБОРАТОРНО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ СЛУЖБА: СОСТОЯНИЕ И

ПЕРСПЕКТИВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЛАБОРАТОРНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОМСКА И ОМСКОЙ

ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Опрос пациентов о деятельности лабораторно-диагностической службы в ЛПУ на территории Омской области.

4.2. Изучение мнения врачей лечебного профиля ЛПУ Омска и Омской области о деятельности лабораторно-диагностической службы.

4.3. Мнение врачей лабораторно-диагностической службы о состоянии и деятельности ЛДС в ЛПУ на территории Омской области.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Анализ стоимости лабораторно-диагностических исследований.

5.2. Сравнительный анализ экономических показателей деятельности децентрализованной и централизованной КДЛ.

5.3. Показатели экономической эффективности деятельности КДЛ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Титова, Елена Владимировна, автореферат

Охрана здоровья населения представляет собой сложную систему, состоящую из ряда элементов, и обеспечение качества медицинской помощи в значительной мере зависит от полноценного функционирования каждого звена. Одним из важнейших этапов оказания медицинской помощи является своевременная и достаточно полная диагностика [27,46].

По мнению специалистов, на современном этапе лабораторная служба занимает большую часть в структуре диагностических исследований пациента, как по количеству, так и по клинической значимости результатов тестирования [54]. Мировой и отечественный опыт убеждает в высокой полезности применения лабораторной информации при решении обширного круга клинических проблем [68,77,79]. За последние десятилетия использование клинических лабораторных исследований увеличилось и этот рост продолжается. Медицинская лабораторная служба (ЛС) во многом определяет состояние каждой национальной системы здравоохранения. Результаты лабораторных тестов являются неотъемлемой составляющей в лечебно -диагностическом процессе. По данным мировой статистики, на протяжении последних десятилетий использование клинических лабораторных исследований постоянно увеличивалось, и этот процесс продолжается. В мире ежегодно расходуется около 20 млрд. долларов на лабораторную диагностику, т.к. она предоставляет до 70% всей совокупности объективной диагностической информации [70]. По мнению P. Wilding (1999), понимание значимости роли лабораторной медицины аргументировано тем, что клинические решения в критических ситуациях в значительной степени основываются именно на лабораторных данных. В развитых странах Европы, по данным зарубежных публикаций, отмечается высокий уровень теоретической и практической организации лабораторного дела. В России экономические трудности перестройки всей системы здравоохранения ограничивают развитие не только новых направлений, но и реализацию в полной мере традиционных лабораторно - диагностических подходов [8,71,79]. Как считают ведущие специалисты в области организации здравоохранения, необходимо взять ориентир на рационализацию лабораторной аналитики и диагностики, совершенствование организации JIC, изучение степени клинической полезности выполняемых исследований [20,21,80,98]. Существенную экономическую эффективность возможно реализовать за счет высвобождения имеющихся внутренних ресурсов лабораторной службы [64].

Вышесказанное определило актуальность проведения медико-социального исследования состояния лабораторной службы в крупном промышленном центре Западной Сибири с тем, чтобы предложить реальные пути ее совершенствования.

Последние десятилетия XX в. отмечены повышением расходов на оказание медицинской помощи. Значительные финансовые затраты и неудовлетворенность состоянием современного здравоохранения вызывают беспокойство и являются серьезной проблемой во всем мире [1,34,39,41].

Сложная экономическая ситуация в отечественном здравоохранении обусловливает необходимость рационального расходования ресурсов еще в большей степени, чем в других странах. Между тем, при постоянной нехватке средств, в России широко распространено применение малоэффективных устаревших лекарственных препаратов и лечебных вмешательств, дублирование диагностических исследований при переводе больного из поликлиники в стационар, нередко неоправданное использование дорогостоящих технологий в диагностике и лечении, неэффективное использование имеющейся ресурсной базы [51,52,117].

Две основные тенденции, наблюдаемые как в мире, так и в России, привели к формированию потребности в развитии методов комплексного клинико-экономического анализа в медицине: растущая стоимость медицинской помощи (за счет постарения населения, постоянного появления новых все более дорогостоящих технологий и возросших ожиданий пациентов) при ограниченных возможностях финансирования; нерациональное использование ограниченных ресурсов (за счет использования медицинских вмешательств без должных показаний, применения малоэффективных и небезопасных технологий) [1,3,102,106].

В России проблема ограниченности ресурсов стоит особенно остро не только из-за постоянного дефицита средств, но и потому, что даже имеющиеся скудные средства не всегда используются наиболее эффективным образом [101].

Неэффективность использования ресурсов проявляется не только в больших инвестиционных проектах, но и в повседневной работе медицинских учреждений. Выполнение диагностических процедур в условиях стационара, даже если есть возможность их сделать в амбулаторных условиях; назначение дешевых, но неэффективных медикаментов, приводящее к затягиванию лечения и увеличению частоты осложнений, а в конечном итоге — к удорожанию лечения; завышенная длительность госпитализации вместо обеспечения преемственности при передаче на амбулаторное долечивание — вот лишь немногие, но достаточно очевидные примеры неверного выбора стратегии распределения и без того скудных ресурсов отечественного здравоохранения [134,135].

Верный выбор стратегии распределения ограниченных ресурсов можно осуществить лишь на основе тщательного анализа всех возможных альтернатив [1,3,5].

В настоящее время большое внимание уделено проблемам оценки качества медицинской помощи (КМП). Согласно рекомендациям Рабочей группы по обеспечению качества Европейского регионального бюро ВОЗ, критерии КМП представлены следующими функциями: профессиональными — выполнение технологий лечебно-диагностического процесса; риск для пациента; оптимальность использования ресурсов; удовлетворённость пациента [90].

Применение модульных (консолидированных) систем в практической деятельности ЛДС может решить технологические, организационные и экономические вопросы организации лаборатории [111].

Эффективность диагностического процесса в лаборатории способны обеспечить два ключевых фактора - высокотехнологичное оборудование и профессиональные кадры [28].

Вышесказанное побуждает к необходимости поиска внутренних резервов для оптимизации объёма и структуры работы лабораторно-диагностической службы (ЛДС) региона, что является перспективным и наиболее реальным направлением в современной социально-экономической ситуации.

Цель исследования. Разработать и научно обосновать направление совершенствования деятельности лабораторно-диагностической службы ЛПУ Омской области.

В соответствии с целью определены задачи исследования:

1). Изучить деятельность лабораторной службы лечебно-профилактических учреждений Омска и Омской области различного типа, профиля и мощности по основным параметрам, дать ей комплексную оценку.

2). Провести медико-социологическое исследование мнений пациентов, врачей лечебного профиля и врачей клинической лабораторной диагностики о современном состоянии службы лабораторной диагностики на территории Омской области и перспективах её развития.

3). Определить основные направления и принципы совершенствования деятельности лабораторной службы территории с учётом выявленных факторов.

4). Обосновать экономическую эффективность реорганизации лабораторно-диагностической службы лечебно-профилактических учреждений Омска и Омской области.

Научная новизна. Впервые в крупном промышленном центре Западной Сибири проведено углублённое исследование лабораторно-диагностической службы с оценкой ее деятельности в современных условиях. Выявлены резервы для её совершенствования, что учтено в информационном письме по повышению качества оказываемой медицинской помощи учреждениями здравоохранения Омской области. Сопоставление результатов экономического анализа проведения дорогостоящих, современных, информативных и востребованных исследований в централизованной и децентрализованной лабораториях доказали свою эффективность по наиболее важным показателям: себестоимость одного анализа пациента, рентабельность (прибыль) одного анализа, число обследованных пациентов, количество выполненных анализов.

Практическая значимость. Разработано и утверждено Министерством здравоохранения Омской области информационное письмо (№217 от 22 мая 2006 года) «Медико-социологическое и экономическое обоснование реорганизации лабораторно-диагностической службы ЛПУ Омской области». Информационное письмо явилось научным обоснованием для разработки проекта реорганизации лабораторно-диагностической службы территории. Материалы исследования внедрены в курс преподавания на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ОмГМА и кафедры биохимии с курсом ПДО.

Проведенное исследование позволило разработать учебное пособие «Служба лабораторной диагностики: принципы организации, структура, функции» (Омск, 2005). В последние годы издан ряд учебников по общественному здоровью и здравоохранению, в частности авторов В.К.Юрьева (2001 г.), Ю.П.Лисицына (2003 г.), В.А. Миняева, Н.И.Вишнякова (2002 г.), курс лекций (в 3 томах) В.А.Медика, В.К.Юрьева (2003 г.). Однако приходится констатировать, что ни в одном из них не уделено должного внимания лабораторной службе - отсутствует раздел по этому необходимому подразделению практического здравоохранения. Учебное пособие прошло апробацию и включено в курс преподавания на кафедрах общественного здоровья, здравоохранения и биохимии, курсах последипломного образования ОмГМА.

Учитывая то, что в последнее десятилетие значимость лабораторной диагностики постоянно повышается, авторами подготовлено второе, расширенное, издание учебного пособия «Деятельность службы лабораторной диагностики. Принципы организации, структура, функции. Основные регламентирующие документы» (2006). В нём раскрыто значение службы лабораторной диагностики на современном этапе развития медицины и здравоохранения, отражены ее задачи, функции, структура, включены основные нормативные документы. Данное издание рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов (№232 от 26 апреля 2006 г.).

Учебное пособие может быть использовано для слушателей курсов последипломного образования, врачей и среднего медицинского персонала, работающих в структуре лабораторно-диагностической службы.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на научно-практических форумах: Научно-практическая конференция «Современные диагностические технологии на службе здравоохранения» (ГУЗ Омский диагностический центр). - Омск, 2003; Материалы Четвёртой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке». - М., 2003; Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития восстановительной медицины и профилактики важнейших неэпидемических заболеваний».- Казань - Москва, 2004; Научно-практическая конференция «Диагностические и лечебные технологии на службе здравоохранения», посвящённая 15-летию Ставропольского краевого клинического диагностического центра. -Ставрополь, 2004; Пятая международная научно-практическая конференция

Здоровье и Образование в XXI веке» (21-23 окт. 2004 г.). - М., 2004; Региональная научно-практическая конференция, посвященная 80 - летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения ОмГМА (Омск, 2005).

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Омской государственной медицинской академии и является фрагментом комплексной темы «Комплексное исследование общественного здоровья и среды обитания на региональном уровне»; номер государственной регистрации 01.2. 00107678.

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель, задачи, методологические подходы и методические аппараты реструктуризации ЛДС Омской области. В исследовании определены программа, объем, объект исследования. Автором проведен сбор информации, социологический опрос населения, врачей-клиницистов и врачей ЛДС. Разработана карта обследования КДЛ ЛПУ различного типа, профиля и мощности в соответствии с требованиями, предъявляемыми аккредитационно-лицензионной комиссией. В этих целях разработаны три вида анкет. Статистическая обработка проведена на ПЭВМ. Автор принял участие в подготовке информационного письма, учебных пособий и других публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя цитируемой литературы, внедрения результатов в практику здравоохранения, приложения. Работа изложена на 153 страницах (без приложения), включает библиографический список из 205 источников (в том числе 29 зарубежных), 4 рисунка, 38 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальное и экономическое обоснование реструктуризации лабораторно-диагностической службы Омской обл."

ВЫВОДЫ

1. Опрос населения, изучение мнений врачей-клиницистов и врачей КДЛ Омской области и анализ заболеваемости распространенной патологии в регионе, а также нарастающая потребность в технологической модернизации лабораторно-диагностической службы и её реальные возможности побуждают к поиску направления изменений в сложившейся ситуации.

2. Исследование лабораторно-диагностических подразделений ЛПУ города Омска и Омской области показало, что основными проблемами для лабораторно-диагностической службы Омского региона остаются недостаточный уровень технической оснащённости и обеспеченности необходимыми производственными площадями. Коэффициент соответствия полноты диагностической помощи превышает коэффициент соответствия технической оснащенности. КС технической оснащенности колеблется от 0,31 до 0,88, а КСпдп от 0,65 до 0,98. Коэффициент соответствия материальной базы нормативным документам составляет от 0,68 до 0,98 (при норме = 1,0). Востребованность в ЛПУ Омской области таких исследований, как биохимических и иммунологических (скрининг беременных, определение онкомаркёров, маркёров соединительной ткани и определение антител к описторхозу и др.), обосновывает необходимость рассмотрения направлений совершенствования деятельности ЛДС.

3. Медико-социологическое исследование показало негативные стороны в деятельности ЛДС на территории Омской области: неудовлетворенность населения уровнем оказываемых лабораторно-диагностических услуг, в частности достоверностью (30,5%±1,29), квалификацией врачей КДЛ (23,2%±1,18), стоимостью исследований (20,8%±1,13).

Врачи-клиницисты предложили расширение диапазона исследований, повышение уровня технического оснащения (50,8%±2,41), обеспечение доступности для населения дорогостоящих исследований (за счет снижения стоимости), ввести льготы для медработников (21,6%±1,98) и повышение достоверности результатов лабораторных тестов (9,7%±1,42).

Врачи КДЛ не удовлетворены уровнем технического оснащения КДЛ по месту работы, недоступностью повышения профессиональной квалификации на центральных базах. Врачи КДЛ считают, что уровень технического оснащения ЛДС Омской области не соответствует современным требованиям (77,4%±2,73); 75,9% (т±2,79) врачей КДЛ констатируют, что централизация на современном этапе актуальна для проведения высокотехнологичных и дорогостоящих исследований; 58,4% (т±3,22) определяют централизацию экономически эффективной.

4. Использование факторного анализа полностью подтвердило результаты обработки материала социологического исследования другими статистическими методиками. Так, для пациентов наиболее важным является социально-экономический фактор (28,3%). При опросе врачей-клиницистов -фактор необходимости реструктуризации в деятельности ЛДС (27,6%) тесно связан с фактором степени удовлетворённости качеством работы КДЛ по месту работы (28,3%). Для врачей-специалистов ЛДС наиболее влияющими факторами являются организационно-информационный (24,5%) и организационно-экономический (19,24%), в последнем основная переменная -необходимость реорганизации ЛДС. Важным во всех трех социологических опросах является фактор значимости повышения квалификации работников ЛДС.

5. Сравнительный экономический анализ деятельности лаборатории централизованной и децентрализованной позволил доказать рентабельность концентрации средств и проведения наиболее высокотехнологичных, дорогостоящих и информативных исследований на базе лаборатории ЛПУ с соответствующими материально-техническими возможностями. Централизованное проведение высокотехнологичных и информативных анализов решает основные задачи, поставленные перед каждой современной лабораторией: обеспечение качества выполняемых исследований, сокращение расходов на производство анализов и сроков выдачи окончательных результатов.

Основными показателями экономической эффективности деятельности ЦКДЛ являются: средняя стоимость одного анализа, его себестоимость, рентабельность, средняя продолжительность одного анализа, количество выполненных анализов, коэффициент количества выполненных анализов на один рубль затрат.

6. Структурная перестройка лабораторной службы с организацией централизованных клинико-диагностических лабораторий предполагает повышение экономической эффективности в деятельности не только отдельных ЛПУ, но и здравоохранения региона в целом. Такая реструктуризация способна повысить экономическую доступность для пациентов дорогостоящих и информативных исследований, таких как гормоны, онкомаркёры, маркёры вирусных инфекций, заболеваний соединительных тканей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Повысить внимание к организации ЛДС территории Омской области с проведением экономического анализа её деятельности.

2. Рекомендовать МЗ 00 проведение реорганизации ЛДС Омской области с введением централизации на базе ЛПУ с современным уровнем технического оснащения (в первую очередь, КДЛ ГУЗ ОО «Клинический диагностический центр», КДЛ Омской областной детской клинической больницы, КДЛ областной клинической больницы), что позволит выполнять серийно наиболее информативные и дорогостоящие исследования.

3. После проведения реорганизации, в целях контроля за деятельностью ЛДС Омской области и проверки эффективности реструктуризации, провести опрос населения для выяснения удовлетворенности медицинскими услугами службы и необходимой корректировки.

4. Проводить опрос врачей-клиницистов ЛПУ Омской области и специалистов лабораторной диагностики о качестве предоставляемых услуг ЛДС после проведения реорганизации.

5. Министерству здравоохранения Омской области (МЗ 00) предлагается обеспечить своевременное и полноценное повышение профессиональной квалификации врачей лабораторной диагностики ЛПУ.

6. Ввести в курс обучения в высшей школе медицинского профиля РФ систематические занятия по деятельности лабораторно-диагностической службы ЛПУ.