Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Суточный ритм гемодинамики малого круга кровообращения во время беременности женщин с митральным пороком сердца и его влияние на развитие легких новорожденных

АВТОРЕФЕРАТ
Суточный ритм гемодинамики малого круга кровообращения во время беременности женщин с митральным пороком сердца и его влияние на развитие легких новорожденных - тема автореферата по медицине
Смишная, Марианна Георгиевна Москва 1993 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Суточный ритм гемодинамики малого круга кровообращения во время беременности женщин с митральным пороком сердца и его влияние на развитие легких новорожденных

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научно-исследовательский институт пульмонологии Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи УДК 618.2-07X616.2-07X577.3

СМИШНАЯ Марианна Георгиевна

СУТОЧНЫЙ РИТМ ГЕМОДИНАМИКИ МАЛОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ЖЕНЩИН С МИТРАЛЬНЫМ ПОРОКОМ СЕРДЦА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ЛЕГКИХ НОВОРОЖДЕННЫХ

14.00.43 — Пульмонология 14.00.09 — Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва 1993

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте пульмонологии МЗ Российской Федерации и Государственном медицинском университете им. Н. Тестемицану Республики Молдова.

Научный консультант — академик РАМН, профессор

А. Г. Чучалин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

В. П. Сильвестров академик 'РАМН, профессор В. А. Таболин

доктор медицинских наук, профессор В. С. Моисеев

Ведущая организация — Московская Медицинская Академия им. Н. И. Сеченова.

Защита диссертации состоится « О/<Г » рее^О&и^ 1993.год а в ;« уу » часов на заседании специализированного ученого совета (Д-084.59.01) Научно-исследовательского института пульмонологии МЗ Российской Федерации (Москва, II Парковая, Д. 32/61).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « » 1993 г.

Ученый секретарь кандидат медицинских наук

Т. А. ЧЕГЛАКОВА

- I -

, ОБЩАЯ ХАРАКТЕНС.ТИКА РАШШ .

Актуальность проблемы. Развитие болезней сердца у взрослых | многом определяется формированием и становлением сердечно-со-стой системы еще в периоде новорожденное™.

Состояние здоровья ребенка и его адаптация и внеутробным ловипм существования происходит под влиянием организма матери.

время беременности, вследствие происходящих компенсаторно-испособительных процессов на сердечно-сосудистую систему воз-йствует существенная дополнительная нагрузка (Ванина Л.В., Э1). Однако, у беременных, страдающих заболеванием сердца, ге-цинамические сдвиги могут оказаться неблагоприятными и даже асными вследствие наслоения их на уже существовавшие связанные 5олезьыо изменения гемодинамики (Елисеев О.М., 1983), Возника-ie при этом нарушения в фето-плацентарной системе приводят к юстаточному снабжению плода кислородом, что находит отражение*^ его внутриутробном развитии и адаптационных возможностях но-зожденного в неонатальном периоде (Володин H.H. и соавт., 19).

Известно, что все процессы происходящие в организме подчи-ы определенной суточной ритмичности. В литературе неоднократ-подчеркивалось (Комаров Ф.И., Захаров Л.В., Лисовский В.А., 6; Комаров Ф.И., 1989; Заславская P.M., 1979; Доскин В.А., рентьев H.A., 1972; Микушкин Г.К., 1969; Парии B.B., 1971; lib 'I , 1966; bütUtiqVi dl. , 1969), что суточные ритмы кций систем человека определенным образом коррелируют друг с том, обеспечивая тем самым оптимальные условия для процессов чедеятельности. Но в большинстве исследований суточной перио--1 у женщин во время беременности и после родов изучение чаще

- г -

всего касалось одного или двух физиологических процессов в какой-либо его системе (Говоров Д.А. и соавт., 1981; Макаричева А.Д. и соавт., 1973; Хечинашвили Г.Г., 1974; ИeitebCehfr L. и соавт., 1979; З^иеесп! G. и соавт., 1977; ^iibtciqlil Al. и соавт., 1976; Reck. G. и соавт., 1979; 6сви£т.ап.в., 1971).

До настоящего времени нет сведений о комплексном клинико-функциональном дифференцированном исследовании циркадных ритмов сердечной деятельности, гемодинамики большого и малого круга кр вообращения и метаболизма во время беременности и после родов £ отдельных группах больных с различными вариантами поражения мит рального клапана сердца. Однако, изменения биоритмов сердечнососудистой системы возникают как один из ранних признаков разв! тия болезни и в связи с этим исследования суточных ритмов во в; мя беременности у больных с митральным пороком сердца открывай! новые подходы ранней диагностики нарушения гемодинамики еще до развития сердечной недостаточности, а одновременное изучение к новления сердечно-сосудистой системы по часам жизни новорожден! детей дает возможность прогнозировать еще до рождения ребенка особенности течения процесса адаптации в раннем неонатальном п риоде в зависимости от состояния здоровых матерей.

Цель, и задачи. Цель проводимых исследований: изучить влия

о

суточных ритмов сердечно-сосудистой системы во время беременно у больных с митральным пороком сердца на становление малого кр кровообращения по часам жизни новорожденных детей раннего неон тального периода.

Задачи исследования:

I. Выявить суточные ритмы гемодинамики большого и малого га кровообращения во время беременности и после родов у больнь митральны;.! пороком сердца.

2. Установить особенности суточных ритмов сердечной дея-ельнссти во время беременности и после родов у больных с мит-юльным пороком сердца.

3. Определить суточные колебания метаболизма и их взаимо-ензь с деятельностью системы кровообращения во время беременно-ти и после родов у больных с митральным пороком сердца.

4. Установить изменения гемодинамики большого и малого кру-а кровообращения по часам жизни новорожденных детей в зависимого от порока сердца матери.

5. Выявить изменения сердечной деятельности по часам жизни эворожденных от матерей с митральным пороком сердца.

6. Установить особенности метаболизма по часам жизни ново-эвденных в зависимости от порока сердца матери.

7. Ла основании полученных функциональных и биохимических жазателей выявить критические периоды гемодинамики и сердечной ;ятельности во время беременности и после родов у больных с [тральным пороком сердца и у новорожденных детей в процессе ановления малого круга кровообращения.

Объект и методы исследования. Для выполнения поставленной ли нами проводились исследования тетралолярной реографии аор-и легочной артерии по разработанной нами методике, электро-рдиографии (ЭКГ) в 12 общепринятых отведениях, фонокардиогра-и (ЖГ) с верхушки сердца, У точки, аорты и легочной артерии, ристрация ЭКГ и ФКГ проводилась на четырехканальном "ЛЦ-а^о -

-34" фирмы "ёсеыеаь-ьСетО,". Регистрация реограмм осуще-влялась на тетраполярном двухканальном реоллетизмографе типа "■2-02, в качестве записывающего устройства применялся

-34".

Электрокардиографические, фонокардиографические и реографи-

ческие исследования проводились у женщин в сроке 33-40 недель беременности и в первый день после родов в течение суток в 7, I] 15, 19, 23 и 2 часа и на пятые сутки после родов, а также у новорожденных детей через 60 минут после рождения и в последующем круглосуточно каждые 3 часа на протяжении 72 часов и на пятый день жизни.

Наряду с исследованиями сердечно-сосудистой системы опреде ляли кислотно-основное состояние и насыщение крови кислородом, содержание калия и натрия в крови у женщин в сроке 38-40 недель беременности и в первый день после родов в течение суток в II часов утра и 23 часа ночи и на пятые сутки после родов, а также у но'воровденных детей сразу после рождения и затем кадяые 12 чг сов на протяжении 72 часов и на пятый день жизни. Исследование кислотно-основного состояния крови производили на аппарате "Мш ро-Аструп" с использованием номограмм оиггаарда-Андерсена. Содержание калия и натрия в крови исследовали методом пламенной фотометрии.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и ме таболизма исследовано у женщин с недостаточностью митрального клапана (I группа), женщин перенесших митральную комиссуротоми (П группа) и здоровых женщин (контрольна группа), а также у н ворожденных, матери которых страдали недостаточностью митральн го клапана (I группа), новорожденных от матерей перенесших миг ральнуто комисеуротомию (П группа) и новорожденных от здоровых матерей (контрольная группа). Выполнено 5188 исследований. По; ченние результаты обработаны методом вариационной статистики, также проведен анализ корреляционных связей ( 1- ) показателей сердечно-сосудистой деятельности и метаболизма.

Научная новизна. В работе впервые проведено изучение вли.

ния суточных ритмов сердечно-сосудистой системы во время беременности у больных с митральным пороком сердца на становление малого круга кровообращения у новорожденных детей. Впервые установлено, что суточный ритм гемодинамики большого и малого круга кровообращения во время беременности нарушен, по сравнению со здоровыми, /• больных с недостаточностью митрального клапана в утреннее (II), вечерне-ночное (19, 23) время и у больных, перенесших митральную сомиссуротомию, в дневные (II, 15) и вечерне-ночные (19, 23) ча-1Ы, а после родов - изменен как в дневное, так и в ночное время ;уток. Выявлено впервые нарушение суточного ритма сердечной дея-"ельности во время беременности у больных с митральным пороком '.ердца, по сравнению со здоровыми, в послеполуденное (15) и ве-(ерне-ночное (23) время. Установлено, что после родов у больных : недостаточностью митрального клапана суточный ритм функции ердца изменен в дневное (7, II, 15) и вечернее (19) время, а у ольных перенесших митральную комиссуротомшэ - только в дневные асы (7, II, 15).

Впервые выявлено, что во время беременности у больных с не-остаточностью митрального клапана в ночные часы (2) и у больных еренесших митральную комиссуротомию в вечернее (19, 23) и ноч-ое (2) время, а также на пятый день после родов, происходит де-инхроноз суточных ритмов сердечно-сосудистой системы, обуслов-знный развитием гиподинвмической реакции миокарда при наличии эгочной гипертеноии.

Исследования суточных ритмов кислотно-основного состояния зови позволили впервые установить, что у больных с недостаточ->стыо морального клапана и у больных, перенесших митральную 1Миссуротомию, по сравнению со здоровыми, во время беременности утренние часы (II) определяются более выраженный компенсиро-

ванный метаболический ацидоз и сниженное насыщение крови кислородом, а в ночное время (23) отмечается нарушение суточного рш ма кислотно-основного состояния крови, выражающееся развитием компенсированного дыхательного ацодоза; после родов у больных ( митральным пороком сердца изменение суточного ритма кислотно-о< новного состояния крови обусловлено наличием компенсированного метаболического ацидоза как в днешое, так и в ночное время.

Впервые установлено, что в процессе адаптации у новорожде: них от матерей, перенесших митральную комиссуротомию и у новорожденных от матерей с недостаточностью митрального клапана на рушен ритм закономерных изменений гемодинамики большого и мало круга кровообращения, свойственного новорожденным здоровых мат рей. Выявлено впервые у новорожденных от матерей, перенесших митральную комиссуротомию, изменение ритма закономерных измене ний сердечной деятельности, свойственного новорожденным здоро! матерей, с 15 до 21 часа и с 60 до 72 часов, а у новорожденны? от матерей с недостаточностью митрального клапана - с 15 до 2] часа, с 42 до 51 часа и с 63 до 72 часов после рождения.

Выявлен впервые у новорожденных от матерей, перенесших М1 ральнуга комиссуротомию с 60 до 72 часов после рождения и у но: рожденных от матерей с недостаточностью митрального клапана в

о

первые 18 часов и с 66 до 72 часов жизни десинхроноз сердечно деятельности и гемодинамики, выражающийся гиподинвмической ре цией миокарда при нарастании легочной гипертензии. Установлен что у новорожденных от матерей, перенесших комиссуротомию и у новорожденных от матерей с недостаточностью митрального клала в перше 72 часа и на пятый день после рождения нарушен ритм кономернкх изменений кислотно-основного состояния и насыщения крови кислородом, свойственного новорожденным здоровых матере

Впервые выявлено, что у новорожденных от матерей с недостаточностью митрального клапана и у новорожденных от матерей, перенесших ¡¿итральную коииссуротомию, в первые дни жизни нарушено становление ыалого круга кровообращения в результате отсутствия закрытия артериального протока в положенное время, а именно к 60 часам после роздения и нарастания легочной гипертензии на пятый день жизни.

Практическая значимость работы. В результате анализа суточной динамики показателей электрокардиографических, фонокардиогра-фических и реографических исследований аорты и легочной артерии, а также кислотно-основного состояния и насыщения крови кислородом, содержания калия и натрия в крови:

1. Выявлены ранее неизвестные суточные ритмы серцечно-сосу-иистой системы во время беременности и после родов у больных с ^игральным пороком сердца, а также особенности сердечной деятель--юсти, гемодинамики и метаболизма по часам жизни новорожденных 5етей, которые могут быть использованы как диагностические критерии для выявления и своевременного предупреждения в доклкничес-(ом периоде развития нарушения кровообращения.

2. Предложены ноше способы раздельного определения крове-1аполнения аорты и легочной артерии методом тетраполярной реогра-[>ии аорты и легочной артерии у беременных женщин и новорожденных 1етей.

3. Установлен десинхроноз суточных ритмов сердечно-спсудис-'ой системы во время беременности у больных с митральным пороком :ердца, способствующий нарушению становления малого круга крово->бращения у новорожденных детеП.

4. Выявлены критические периоды деятельности сердечно-сосу-[истой системы во время беременности и после родов у больных с штральным пороком сердца и у новорожденных детей в процессе

адаптации и даны практические рекомендации коррекции патологических состояний.

Степень личного участия автора в получении научных реэульта тов, изложенных в диссертации, заключается в постановке цели и задач, выборе и разработке методов исследования, в непосредствен ном и самостоятельном их выполнении, в сборе и обработке фактиче ского материала, теоретическом обобщении данных и формулировке на их основе выводов и практических рекомендаций.

Основные положения работы, выносимые на защиту

1. Суточные ритмы гемодинамики большого и малого круга! кровообращения во время беременности и после родов у больных с митральным пороком сердца.

2. Суточные ритмы сердечной деятельности во время беременности и после родов у больных с митральным пороком сердца.

3. Суточные изменения метаболизма во время беременности и после родов у больных с митральным пороком сердца.

4. Изменения гемодинамики большого и малого круга кровообращения в процессе адаптации у новорожденных детей в зависимости от порока сердца матери.

5. Особенности сердечной деятельности по часам жизни новорожденных от матерей с митральным порокйл сердца.

6. Изменения метаболизма по часам жизни новорожденных детей в зависимости от порока сердца матери.

7. Влияние суточных ритмов сердечно-сосудистой системы у беременных с митральным пороком сердца на становление малого круга кровообращения новорожденных детей.

Диссертационная работа состоит из введения, 9 глав, выводо] практических рекомендаций, раздела "Внедрение в практику" и спи< ка используемой литературы. Текст диссертации иллюстрирован 37

- 9 -

аблицами, 22 графиками и Зй рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

Проведенные комплексные клинико-функциональные и биохимиче-кие исследования позволили выявить' характернпо особенности су-очных ритмов сердечной деятельности, гемодинамики и метаболиз-а во время беременности и после родов у женщин с митральным по-оком сердца, заключающиеся в следующем.

Во время беременности, по сравнению со здоровыми, у женщин недостаточностью митрального клапана суточный ритм гемодинами-и малого круга кровообращения изменен в утреннее (II) и вечерне-очное (19, 23) время, а суточный ритм гемодинамики большого кру-а кровообращения нарушен только в вечерне-ночные часы (23), в то ремя к^к у больных, перенесших митральную комиссуротомию, суточ-ая динамика кровенаполнения легочной ^артерии изменена в дневные [I, 15) и вечерние (19) часы, а суточный ритм кровенаполнения эрты нарушен в послеполуденное (15) и вечерне-ночное время (19, 3). Taie, если во время беременности в контрольной группе у здо-эвнх женщин (график I) кровенаполнение легочной артерии повышать в дневное (II, 15) и вечерне-ночное (23) время и снижалось вечерние (19) и ночные (2) часы, а кровенаполнение порты умень-шось в дневные (II, 15) и ночные (23, 2) часы и повышалось в ^чернее время (19), то у больных с недостаточностью митрального тана (график 2) кровенаполнение легочной артерии уменьшалось в 'реннее (II) и вечерне-ночное (23, 2) время и повышалось в после->луденняе часы (15), а кровенаполнение аорты снижалось в дневное

15) и ночное (2) время и увеличивалось в вечерне-ночные ча-I (19, 23); у больных, перенесших комиссуротомию (график 3), кро-«аполнение малого круга кровообращения уменьшалось в дневные

График I. Суточный ритм кровенаполнения аорты (А^) и легочной артерии (А^) во время беременности у здоровых женщин

7 <у is ig 23

Чась/ суток

i'¡ia',)¡i;r ;..!. Суточный ритм кровенаполнения аорти (А^) и чего ni lo П артоши (А,-..-.) во щ.шя беременности у Ttenupin с недостаточностью митрального клапана

График 3. СуточннГг ритм кровенаполнения аорты (Л^ и легочной артерии (Л^р) во время беременности у женщин, перенесших чит ральную кочисеуротомига

II, 15) и ночные (2) часы и увеличивалось в вечерне-ночное вре-я (19, 23), а кровенаполнение большого круга кровообращения синилось в утренние (II), вечерние (19) и ночные (2) часы и повы--" алось в послеполуденное (15) и вечерне-ночное (23) время.

Исследования сердечной деятельности показали, что во время временности в утренние часы (7) у женщин с недостаточностью итрапьного клапана, а также у больных, перенесших митральную омиссуротомию, по сравнению со здоровыми, отмечалась гипердина-ическая реакция миокарда, в связи с изменениями гемодинамики, бусловленные митральным пороком сердца. Наряду с этим, суточный итм сердечной деятельности во время беременности у больных с итральным пороком сердца, по сравнению со здоровыми, нарушен в ослеполуденное (15) и вечерне-ночное (23) время. При этом, у ольных:с недостаточностью митрального клапана, а также у больных еренесших комиссуротомию, в утреннее время (II) отмечалась ги-ердинамическая реакция миокарда, а в послеполуденные (15) и ве-ерне-ночные (19, 23, 2) часы - гиподинамическая реакция, в то ремя как у здоровых женщин в утренние (II) , вечерние (19) и очные (2) часы происходило снижение сердечной деятельности, а послеполуденное (15) и вечерне-ночное (23) время наблюдалось зиление функции сердца.

Из вышеизложенного следует отметить, что изменение суточах ритмов сердечной деятельности и гемодинамики большого и ма-эго круга кровообращения во время беременности у больных с мит-альным пороком сердца, по сравнении со здоровыми, по-видимому зязано с нарушением гемодинамики головного мозга, из-за недо-?аточности кровообращения с последующим изменением реакции сер-зчно-сосу,диетой системы на смену дня и ночи. Наряду с этим, :ле,лствие повышенной нагрузки на сердечно-сосудистую систему

во время беременности у больных с недостаточностью митрального клапана (график 2) в ночные часы (2) и у больных, перенесших мит ральную комиссуротомию (график 3), в вечернее (19, 23) и ночное (2) время, а также в контрольной группе у здоровых женщин (график I) в послеполуденные (15) и вечерне-ночные (23, 2) часы кровенаполнение легочной аргерии превышало таковое аорты в результате гиперволемии малого круга кровообращения, что является неблагоприятным фактором для деятельности сердца, ввиду появления признаков легочной гипертензии и возможного развития недостаточности кровообращения.

Вместе с тем, у больных с недостаточностью митрального клапана в ночное время (2) и у больных, перенесших комиссуротомию, в вечерние (19, 23) и ночные (2) часы легочная гипертензия сопро воздалась гиподинамической реакцией миокарда, в то время как у здоровых женщин при развитии гиперволемии малого круга кровообра щения наблюдалась гипердинамическая реакция миокарда. Исходя из этого можно предположить, что во время беременности у больных с недостаточностью митрального клапана в ночные часы (2) и у больных, перенесших митральную комиссуротомию, в вечернее (19, 23) и ночное (2) время происходит десинхроноз суточных ритмов сердечно

сосудистой системы, то есть отмечается рассоглосование ритмов

э

сердечной деятельности и гемодинамики, обусловленное развитием гиподинамической реакции миокарда при наличие легочной гипертензии. Причем для больных, перенесших комиссуротомию, характерен более выраженный десинхроноз, чем для больных с недостаточностью митрального клапана, в свят* с более длительным временным интерн лом наличии инверсии ритма сердечной деятельности и гемодинамики мглого г.~',у;'г.! кпор^т'.чч'-Ц^'.пя, я ¡¡\а пю п почернее ( [9, 2л) и ноч-:(лг С-.1» ;.

Поэтому, во время беременности у больных с недостаточностью митрального клапана 2 часа ночи, а у больных, перенесших митральную комиссуротомию, 19, 23 и 2 часа ночи являются критическими периодами в течение суток, вследсгвии десинхроноза суточных ритмов сердечной деятельности и гемодинамики, что необходимо рассматривать как состояние "предболезни" из-за возможности развития острой сердечной недостаточности. В эти периоды больным с литральньгм пороком сердца следует назначать карциотоническую терапию для улучшения метаболизма и сократительной способности мио-сарца с целью уменьшения отрицательного воздействия на организм 1есинхронизации сердечно-сосудистой системы.

Исследования суточных ритмов кислотно-основного состояния рови позволили установить, что во время беременности в утренние [асы (II) у больных с недостаточностью митрального клапана так е, как и у больных, перенесших митральную комиссуротомию, гипер-инамическая реакция миокарда сопровождалась более выраженным омпенсированным метаболическим ацидозом, чем у здоровых: женщин, нииенным насыщением крови кислородом, нормальными величинами со-эржания калия и натрия в крови.

В ночное время к 23 часам у больных с недостаточностью мит-зльного клапана и у больных, перенесших комиссуротомию, отмечать изменение суточного ритма кислотно-основного состояния кро-I, выражающееся развитием компенсированного дыхательного ацидо-I, в то время как у здоровых женщин в крови определялся компен-ipoванный дыхательный алкалоз.

Сугочннй ритм насыщения крови кислородом в ночное время ), по сравнению со здоровыми, был нарушен у больных, перенес-х комиссуротомию, и не изменялся у больных с недостаточностью трального клапана. Так,-если у здоровых женщин и больных с не-

достаточностью митрального клапана к 23 часам отмечалось повышение насыщения крови кислородом, то у больных, перенесших комис-суротомию, происходило снижение уровня насыщения крови кислородом.

Суточный ритм содержания калия в крови в ночное время у больных с митральным пороком сердца, по сравнению со здоровыми, был нарушен, а содержание натрия не изменялось. Так, если у здо ровых женщин к 23 часам наблюдалось снижение уровня калия в крс ви и увеличение натрия, то у больных с недостаточностью митрал! ного клапана и у больных, перенесших комиссуротомию, отмечалос! повышение содержания калия и натрия в крови.

Наряду с этим, в ночное время (23), в отличие от здоровых женщин, у которых при компенсированном дыхательном алкалозе и снижении содержания калия в крови повышалось кровенаполнение м< лого круга кровообращения и усиливалась сердечная деятельность у больных с недостаточностью митрального клапана компенсирован ный дыхательный ацидоз, увеличение насыщения крови кислородом содержания калия в крови сопровождались гиподинамической реакц ей миокарда, уменьшением кровенаполнения малого круга кровообр щения и повышением кровенаполнения аорты; у больных, перенесши комиссуротомию, к 23 часам легочная ги^ертензия и гиподинамиче екая реакция миокарда сопровождались компенсированным дыхател* ным ацидозом, снижением насыщения крови кислородом и увеличет содержания калия в крови.

В первые сутки после родов, по сравнению с периодом до рс дов, в утренние часы (7) у больных с недостаточностью митралы го клапана происходило увеличение кровенаполнения аорты и лег< ной артерии, а у больных, перенесших комиссуротомию, отмечало« снижение кровенаполнения большого и малого круга кровообращем

- I? -

Наряду с этил, в связи с особенностями адаптации в первые сутки после родов, по сравнению с периодом до родов, у больных с недостаточностью митрального клапана суточный ри.,.1 гемодинамики, малого круга кровообращения изменялся в дневные 11.1, 15), вечерние (19) и ночные (2) часы, а суточный ритм гемодинамики большого круга кровообращения нарушался только в послеполуденные (15) д вечерние (19) часы, в то время как у больных, перенесших ко-лиссуротомию, суточный ритм гемодинамики малого круга кровообращения изменялся в дневные (II, 15) и вечерне-ночные (19, 23, '.) часы, а суточный ритм гемодинамики большого круга кровообра-$ения нарушался в дневное (II, 15) и вечернее (19, 23) время, ри этом, в первые сутки после родов, у больных с недостаточно-тью митрального клапана (график 4) кровенаполнение легочной ор-ерии псчшалось в утренние (II) и ночные (2) часы и уменьшалось послеполуденное (15) и вечернее (19, 23) время, а кровенапол-ение аорты снижалось в утреннее (II), вечернее (19) и ночное 2) время и увеличивалось в послеполуденные (15) и вечерне-ноч-ле (23) часы; у больных, перенесших комиссуротомию (график 5), эовенаполнение легочной артерии повышалось в дневные (II, 15) ночные (2) часы и уменьшалось в вечернее (19, 23) время, а ювенаполнение аорты увеличивалось в утренние (II), вечерние 9) и ночные (и) часы и снижалось ь послеполуденное (15) и ве-рне-ночное (23) время.

15 контрольной группе у здоровых женщин (график б) в первый нь после родов, но сравнению с периодом до родов, в утренние сы (7) наблюдаюсь повышение кровенаполнения больного и малого уг.ч кров.¡обращения и наряду с отии отмечаю с«, изменение суточ-:'о ритма гемодинамики большого круга кровообращения в утренние I) и послеполуденные ((5) часы., а тактсе изменение геп',дипоми-

График 4. Суточный ритм кровенаполнения аорты (Л^) и легочной артерии (А^) после родов у женщин с недостаточностью митрального клапана

График Суточный ритм кровенапошения аоргм (А^) и легочной артерии (Л^р) посте родов у кешцин, перено.сишк митратьную кониссуротомию

График 6. Суточный ритм кровенаполнения аорты (А^) и легочной артерии (Аде) у здоровых женщин после родов

ки малого круга кровообращения в вечерне-ночное время (23), связанные с особенностями адаптации в послеродовом периоде. При этом, кровенаполнение легочной артерии повышалось в дневные часы (II, 15) и снижалось в вечерне-ночное время (19, 23, 2), а кровенаполнение аорты увеличивалось в дневные (II, 15) и вечерние (19) часы и снижалось в ночное время (23, 2).

В перше сутки после родов, по сравнению с периодом до родов, у больных с недостаточностью митрального клапана суточный ритм сердечной деятельности изменялся в дневные (7, II, 15) и вечерние (19) часы, а у больных, перенесших митральную комиссуротомию, суточный ритм деятельности сердца изменялся только в дневное время (7, II, 15). Так, у больных с недостаточностью, митрального клапана в утренние (7, II) и ночное (23, 2) время отмечалась гиподинамиче-ская ре^дкция миокарда, а в послеполуденные (15) и вечерние (19) часы - гипердинамическая реакция, в то время как у больных, перенесших митральную комиссуротомию, в утренние (7, II) и.вечерне-ночные (19, 23, 2) часы отмечалась гигюдинамическая реакция миокарда, а в послеполуденное время (15) происходило усиление сердечной деятельности.

В контрольной группе у здоровых женщин, в отличие от больных с митральным пороком сердца, суточный ритм в дневные и ночные часы оставался прежним, а в вечернее время изменялся за счет снижения сердечной деятельности к 23 часам.

Следует отметить, что у больных с недостаточностью митрального клапана и у больных, перенесших митральную комиссуротомию, в первые сутки после родов не отмечались признаки легочной гипертен-зии и десинхроноз сердечной деятельности и гемодинамики, наблюдаемые во время беременности в вечерне-ночные часы, так как кровенаполнение аоргы превышало таковое легочной артерии, в связи с гемо-

динамическими изменениями в послеродовом периоде.

Наряду с этим, в первые сутки после родов, по сравнению с периодом до родов, у больных с недостаточностью митрального клапана так же, как и у больных, перенесших комиссуротомию, отмечалось нарушение суточного ритма кислотно-основного состояния крови, в то время как у здоровых женщин суточный ритм кислотно-основного состояния крови не изменялся. Так, если до родов у больных с недостаточностью митрального клапана и у больных, перенесших комиссуротомию, в утренние часы в крови определялся компенсированный метаболический ацидоз, а в ночное время - компенсированный дыхательный ацидоз, то после родов у больных с митральным пороком сердца и в утренние и в ночные часы кислотно-основное состояние крови характеризовалось компенсированным метаболическим ацидозом.

В отличие от больных с митральным пороком сердца, у здоровых женщин в первые сутки после родов так же, как до родов, в утренние часы (7) в крови определялся компенсированный метаболический ацидоз, а в ночное время (2) - компенсированный дыхательный алкалоз.

Суточный ритм насыщения крови кислородом в первые сутки после родов, по сравнению с периодом до родов, не изменялся у боль-

1

ных с недостаточностью митрального клапана так же, как и у здоровых женщин, однако был нарушен у больных, перенесших комиссуротомию. При этом, в первые сутки после родов у больных с недостаточностью митрального клапана и у больных, перенесших комиссуротомию насыщение крови кислородом повышалось в утренние и ночные часы, в то время как у здоровых женщин к II часам утра насыщение крови кислородом снижалось, а к 23 часам - повышалось.

Суточный ритм содержания калии в кроки в первые сутки после

родов, по сравнению с периодом до родов, был нарушен у больных з митральным пороком сердца в не изменялся у здоровых женщин, п ¡уточный ритм содержания натрия оставался прежним у больных с ¡итральным 'пороком сердца, однако изменялся у здоровых женщин, 'ал, у больных с недостаточностью митрального клапана в первые утки после родов к II часам содержанке калия в крови повышалось к 23 часам - уменьшалось, а у больных, перенесших ксмиссурото-ию, ив утренние и в ночные часы отмечалось увеличение содержв-ля калия. Концентрация натрия в крови у больных с недостаточно-:ью митрального клапана и у больных, перенесших комиссуротомию, утреннее время (II) снижалось, а в ночные часы (-2) - повышаюсь. В контрольной группе у здорон-тх женщин, в отличие от боль-х с митральным пороком сердца содержание калия и натрия в кро~ уменьшалось как в утреннее, так и в ночное время.

На пятый день после родов, по сравнению с первыми сутками, этличие от здоровых женщин, у которых отмечалось уменьшение эвеналолнения большого круга и увеличение кровенаполнения ма-'о круга кровообращения, гипердинамическая реакция миокарда и [едствии этого наличие в крови декомпенсировашюго метаболи-кого ацидоза, уменьшение насыщения крови кислородом, содеряя-калия и натрия в крови, у больных с недостаточностью митраль-о клапана повышение кровенаполнения аорты и снижение кровена-тения легочной артерии, а также усиление сердечной деятельно-сопровождалось декомпенсированным метаболическим ацидозом, гением насыщения крови кислородом, содержания калия и натрия юви, в то время как у больных, перенесших митральную комис-'тomito, при уменьшении кровенаполнения аорты и нарастании ■енаполнения малого круга кровообращения, снижении сердечной ельности .уменьшалось насыщение крови кислородом, снижалось

содержание калия и увеличивалась концентрация натрия в крови.

Вместе с тем, на пятый день после родов у больных с недостаточностью митрального клапана (график 4) так же, как и в контрольной группе у здоровых женщин (график 6) кровенаполнение аорты превышало таковое легочной артерии в связи с преобладанием кровенаполнения большого круга кровообращения. Однако, у больных перенесших комиссуротомию (график 5), отмечалось преобладание кровенаполнения легочной артерии по сравнению с аортой в результате гиперволемии малого.круга кровообращения и развития легочной гипертензии, которые сопровождались гиподинамической реакцией миокарда, вследствии десинхроноза сердечной деятельности и г> ионинаыики. Поэтому, пятый день после родов для больных, перене лих митральную комиссуротомию, является критическим в послеродо вом периоде, так как в результате десинхроноза сердечно-сосудис той системы возможно развитие острой сердечной недостаточности.

Таким образом, исследования суточных ритмов сердечцо-сосуд той системы во время беременности у больных с митральным порою сердца позволили выявить десинхроноз сердечной деятельности и ; модннамики, обусловленный развитием гиподинамической реакции м ■гарда при наличии легочной гипертензии в вечерне-ночное время. Вместе с тем, для больных, перенесших митральную комиссуротоми характерен более выраженный десинхроноз, чем длл больных с нед: сиаточностью митрального клапана в связи с белее длительным в{ менным интервалом инверсии ритма сердечной деятельности и гем< нш.шки малого круга кровообращения в течение суток, а именно > 19 до 2 часов ночи.

Результаты проведенных клинико-функциональных и биохимич них исследований по часам жизни новорожденных позволили устан вить влияние десинхроноза суточных ритмов сердечно-сосудисто?

системы беременных с митральным пороком сердца на становление гемодинамики малого круга кровообращения у детей после рождения, заключающееся в следующем.

Сразу после рождения в первые 30-60 минут у новорожденных от матерей, перенесших митральную комиссуротомйга (график 7), и у новорожденных от матерей с недостаточностью митрального клапана (график 8) так же, как и у новорожденных здоровых матерей (график Э) отмечалось высокое кровенаполнение малого круга и низкое кровенаполнение большого круга кровообращения. ¿>го связано с тем, гго сразу после рождения и начала дыхания происходит снижение ¡опротивления сосудов легких (&. В, аб., 1953) и увели-мвается их кровенаполнение ( Е-^е'гьй №&. аС,, 1954). В то е время через артериальный проток возникает шунт крови обратный мбриональному, а именно из аорты в легочную артерию (Волков Б., ил Э., 1976; Рейсасо- Т. , 1961), приводящий к уменьшению кро-енаполнения аорты. Однако, у новорожденных от матерей, перенес-IX комиссуротомию, и у новорожденных от матерей с недостаточно-'ью митрального клапана по сравнению с новорожденными здоровых 1терей наблюдалась более выраженная гиперволемия малого круга ювообращения, указывающая на тенденцию развития легочной ги-ртензии.

Вместе с тем, сразу после рождения у новорожденных от мате-й с митральным пороком сердца, по сравнению с новорожденными оровых матерей, более выраженная нагрузка правых отделов серди гиподинамическая реакция миокарда сопровождались декомпен-зованным метаболическим ацидозом в крови, сниженным насыщением >ви кислородом, нормальными величинами содержания калия и нат-

I

! В КРОВИ.

В последующие 72 часа жизни новорожденных происходили вол-бразные изменения сердечной деятельности, гемодинамики и ме-

v /

1'рм}лж 7. Динамик,'.i i:poiJtJii¿Jií.)ii;u;iHm a;¡(.íi'-ii (!)

легочно:: afас р,н; í¿) па чаг>ы ;апл у новаропц аллх cir иагергй, пере m митрамьнуin ici)Mnci:yp0T0MiU3

График 8. Динамика кровенаполнения аорты (I) и легочной артерии (2) по часам жизни у новорожденных от матерей с недостаточностью митрального клапана

таболизма, обусловленные процессом адаптации сердечно-сосудистой системы после рождения. Однако, у новорожденных от матерей с митральным пороком сердца отмечалось нарушение ритма закономерных изменений деятельности сердца и кровообращения, свойственного новорожденным здоровых матерей.

При этом, изменение ритма кровенаполнения легочной артерии у новорожденных от матерей, перенесших комиссуротомию, наблюдалось в перше 18 часов жизни и к 60 часам, а у новорожденных от матерей с недостаточностью митрального клапана - с 24 до 30 часов и с 36 до 48 часов после рождения. Так, если у новоровденны) здоровых матерей (график 9) кровенаполнение малого круга кровоо( ращения увеличивалось в первые 36 часов и с 66 до 72 часов, а затем с 42 до 54 часов и к 60 часам - уменьшалось, то у новорожденных от матерей, перенесших комиссуротомию (график 7), в первые 18 часов после рождения и с 42 до Ь4 часов происходило снижение кровенаполнения малого круга кровообращения, а с 24 до 36 часов и с 60 до 72 часов - повышение кровенаполнения легочной артерии; у новорожденных от матерей с недостаточностью митрального клапана (график Й) в первые 18 часов после рождения, с 36 до 48 часов и с 66 до 72 часов отмечалось повышение кровенаполнения легочной артерии, а с 24 до 30 часов и с 54 до 60 часов -снижение кровенаполнения малого круга кровообращения.

По сравнению с новорожденными здоровых матерей, у новорожденных от матерей, перенесших комиссуротомию, ритм кровенаполнения аорты нарушен с 24 до 36 часов и с 42 до Ь4 часов, а у но вэрожденных от матерей с недостаточностью митрального клапана -с -12 до 48 часов после рождения. При этом, в отличие от новоро» ¡iC"üu.ix здоровых матерей (график 9) , у которых кровенаполнение большого круга кровообращения увеличивалось в первые 36 часов л ,<•«« рождения и к 60 пасам, а затем с 42 до Ь4 часов и с 66 Д(

График 9. Динамика кровенаполнения аорты (I) и легочной артерии (2) по часам жизни у новорожденных от здоровых матерей

.72 часов снижалось, у новорожденных от матерей, перенесших коми< суротомию (график 7), кровенаполнение аорты в перше 18 часов п< еле рождения и с 42 до 72 часов повышалось, а с 24 до 36 часов 1 с бб до 72 часов - уменьшалось; у новорожденных от матерей с недостаточностью митрального клапана (график 8) кровенаполнение аорты повышалось в первые 48 часов, а с 54 до 72 часов - снижалось.

Необходимо отметить, что у новорожденных от матерей, перенесших комиссуротомию, и у новорожденных от матерей с недостаточностью митрального клапана в первые 72 часа жизни, а также у новорожденных здоровых матерей в первые 54 часа после рождения с 66 до 72 часов кровенаполнение легочной артерии превышало так вое аорты в результате гиперволемии малого круга кровообращения из-за шунта крови слева направо через открытый артериальный прс ток. К 60 часам в контрольной группе, у новорожденных здоровых матерей кровенаполнение аорты превышало таковое легочной aprepv в связи с закрытием артериального протока, так как при падении давления в легочной артерии и повышении в аорте артериальный п] ток закрывается (йсипова U.K., Кауфман О.Я., 1968). Однако, у i ворожденных от матерей, перенесших комиссуротомию, и у новорожденных от матерей с недостаточностью митрального клапана, в от; чие от новорожденных здоровых матерей, к 60 часам жизни не npoi ходило закрытие артериального протока в результате гиперволеми] малого круга кровообращения.

Наряду с этим, по сравнению с новорожденными здоровых мат< рей, у новорожденных от матерей, перенесших комиссуротомию, из менение ритма сердечной деятельности наблюдалось с lb до 21 ча и с 60 до 72 часов, а у новорожденных от матерей с недостаточн стыо митрального клапана - с lb до 21 часа, с 42 до 51 часа и

>3 до 72 часов после рождения. При этом, если у новорожденных доровых матерей в первые 12 часов, с 42 до 57 часов и к 60 час;!.ч осле рождения отмечалось снижение сердечной деятельности, а с 5 до 39 чййов и с 63 до 72 часов - усиление функции сердца, то новорожденных от матерей, перенесших комиссуротомию, в первые I час, с 39 до 57 часов и с 63 до 72 часов наблюдалась гиподи-амическая реакция миокарда, а с 24 до 36 часов и к 60 часам зоисходило повышение сердечной деятельности; у новорожденных от утерей с недостаточностью митрального клапана в первые 21 час и 54 до 72 часов происходило уменьшение деятельности сердца, а с : до 51 часа отмечалась гипердинамическая реакция миокарда.

В то же время, у новорожденных от матерей, перенесших мит-льную комиссуротомию, с 60 до 72 часов и у новорожденных от герей с недостаточностью митрального клапана в первые 18 часов с 66 до 72 часов, в отличие от новорожденных здоровых матерен, 5людался десинхроноз сердечной деятельности и гемодинамики, задающийся гиподинамической реакцией миокарда при нарастании 'очной гипертензии. Поэтому, у новорожденных от матерей с не-:таточностью митрального клапана первые 18 часов после ролузе-! и с 66 до 72 часов, а у новорожденных от матерей, перенесших иссуротомию, с 60 до 72 часов являются критическими периодами роцессе постнатальной адаптации из-за возможности развития печной недостаточности и нарушения кровообращения. В эти пены новорожденным от матерей с митральным пороком сердца слег назначать кардиотоническую терапию для улучшения функции ща и гемодинамики.

Кроме итого, в первые 72 часа после рождения у новорождеч-от матерей с митральным пороком сердца происходило нарушение а закономерных изменении кислотно-основного .состояния и н.ч-

сыщения крови кислородом, содержания калия и натрия в крови, свойственного новорожденным здоровых матерей. При этом, у новорожденных от матерей, перенесших комиссуротомгао, ритм закономерных изменений кислотно-основного состояния крови нарушен к 12, 36 и 72 часам, а у новорожденных от матерей с недостаточностью митрального клапана - к 48, 60 и 72 часам после рождения. Так, если у новорожденных здоровых матерей к 12, 24 и 60 часам происходило уменьшение компенсированного метаболического ацидоза, а р 43 и 72 часам - повышение ацидоза в крови, то у новорожденных от матерей, перенесших комиссуротомию, к 12, 36, 48 и 72 часам происходило повышение компенсированного метаболического ацидоза а к 24 и 60 часам - снижение; у новорожденных от матерей с недо статочностью митрального клапана к 12, 24, 36, 48 и 72 часам от началось уменьшение компенсированного метаболического ацидоза, 1С 60 часам - повышение.

Ритм закономерных изменений насыщения крови кислородом, свойственный новорожденным здоровых матерей, нарушен у новорожденных от матерей с недостаточностью митрального клапана к 24 1 36 часам жизни, а у новорожденных от матерей, перенесших комиссуротомию, - к 60 и 72 часам. Так, если у новорожденных здоров! матерей насыщение крови кислородом повышалось к 12, 24, 48, 60 72 часам, а к 36 часам - снижалось, то у новорожденных от мате рей, перенесших комиссуротомию, к 12, 24 и 48 часам происходил увеличение насыщения крови кислородом, а к ¿6, 60 и 72 часам -уменьшение; у новорожденных матерей с недостаточностью митраль ного клапана к 12, 36, 48 и 72 часам жизни насыщение крови кис родом повышалось, а к 24 и 60 часам - уменьшалось.

Ритм изменений содержания калия в крови, по сравнению с 1 ворожденными здоровых матерей, у новорожденных от матерей, пе;

1есших комиссуротомию, нарушен к 36 и 48 часам после рождения, а г новорожденных от матерей с недостаточностью митрального клапа-¡а - к 12, 24 и 60 часам. При этом, если у новорожденных здоро-¡ых матерей содержание калия в крови снижалось к 12, 36 и 60 ча-.ам, а к 24 , 48 и 72 часам - повышалось, то у новорожденных от ¡атерей, перенесших комиссуротомию, к 12, 48 и 60 часам содержа-ие калия в крови уменьшалось, а к 24, 36 и 72 часам - повыша-ось; у новорожденных от матерей с недостаточностью митрального лапана к 12, 48, 60 и 72 часам содержание калия увеличивалось, к 24 и 36 часам жизни - снижалось.

Ритм изменений содержания натрия в крови, свойственный ново-эжденным здорошх матерей, нарушен у новорожденных от матерей, эренесших комиссуротомию, к 12, 24, 36,48 и 60 часам, а у новоценных от матерей с недостаточностью митрального клапана к 12, !, 60 и 72 часам после рождения. Так, если у новорожденных вдовых матерей содержание натрия в крови к 12, 36 и 60 часам [еньшалось, а к 24 , 48 и 72 часам - повышалось, то у новорожде:)-х от матерей, перенесших комиссуротомию, к 12, 36, 60 и 72 ча-м содержание натрия в крови увеличивалось, а к 24 и 48 часам -ижалось; у новорожденных от матерей с недостаточностью митраль-го клапана содержание натрия в крови к 12, 24 и 60 часам увели-валось, а к 36, 48 и 72 часам - уменьшалось.

На пятый день после рождения в контрольной группе у новоро-к-1ных здоровых матерей кровенаполнение легочной артерии уменьшать и было ниже чем в перше минуты жизни. Учитывая, что величи-объема кровотока отражает давление в сосуде (Зернов Н.Г. и со., 1977), то уменьшение кровенаполнения легочной артерии на нй день, по сравнению с первыми минутами после рождения, сви-ельствует о снижении давления в легочной артерии в результате

расширения легочных сосудов. В то же время кровенаполнение аорты превышало таковое легочной артерии в результате закрытия артериального протока.

Исходя из вышеизложенного следует, что у новорожденных здо-¡ jüi.ix матерей на пятый день после рождения происходило становлении малого круга кровообращения, которое выражалось уменьшением ..-¡мвеиаполнения легочной артерии в результате расширения сосудо] 'юрких и снижения легочной гипертеипни, а также преобладанием кровенаполнения аорты в связи с закрытием артериального протока i пряду с этим, у новорожденных здоровых матерей становление малого круга кровообращения на пятый день после рождения сопровож далось снижением нагрузки правых отделов сердца и тенденцией к нормализации кислотно-основного состояния крови.

У новорожденных от матерей, перенесших митральную комиссу-ротомию, и у новорожденных от матерей с недостаточностью митрал лого клапана, в отличие от новорожденных здоровых матерей, на г тый день жизни кровенаполнение легочной артерии увеличивалось i оыло выше, чем в первые минуты после рождения, в результате сохранения легочной гипертепзии из-за неполного расправления сос\ цои легких. В то же время, кровенаполнение легочной артерии npí пищало таковое аорты в связи с продолжающимся функционирование! артериального протока и шунтом крови из аорты в легочную аргер: Сохранение открытого артериального протока у новорожденных от j терей с митральным пороком сердца обусловлено неполным расшире

ем сосудов легких, так как известно, что без нормального расши

■с

ния легочных сосудов не может быть закрытие артериального прот i:u Ыелдон tí. Коронес, 1У31). Исходя из этого следует, что у н («рожденных от матерей, перенесших комиссур'отомию, и у ново рож дшных от матерей с недостаточностью митрального клапана, в от чие от новорожденных здоровых матерей, на пятый лень после род

ия происходит нарушение становления малого круга кровообращения, эк как нарастает легочная гиперггензия из-за неполного расправле-1Я сосудов легких и сохраняется низкое кровеналолнение аорты, зледствие функционирования открытого артериального протока. Вме-•е с тем, у новорожденных от матерей с митральным пороком серд-I на пятый день после рождения нарушение становления малого кру-I- кровообращения сопровождалось гипердинамической реакцией мио-рда и увеличением нагрузки правых отделов сердца, а также ком-нсированным метаболическим ацидозом и сниженным насыщением кро-кислородом. Поэтому, для новорожденных от матерей, перенесших тральную комиссуротомию, и новорожденных от матерей с недоста-■шостыо митрального клапана .пятый день жизни является критиче-ад, так как вследствие нарушения становления гемодинамики воз-то .развитие недостаточности кровообращения, в связи с чем це-:ообразно проведение в это время кардиотонической терапии для -чтения сердечной деятельности.

Следует также отметить, что в перше 72 часа и на 5 день порождения у новорожденных от матерей, перенесших комиссурото-, отмечалась более выраженная гиперволемия малого круга крово-ащения, чем у новорожденных от матерей с недостаточностью мит-ьного клапана. Исходя из этого, можно предположить, что чем ыпе выражен десинхроноз сердечной деятельньсти и гемодинамики зремя беременности, наблюдаемый у женщин, перенесших митраль-комиссуротомип, по сравнению с больными с недостаточностью »ального клапана, тем более выражена легочная гипертензия у розденных детей, в результате.чего происходит нарушение ста-ения гемодинамики малого круга кровообращения после рождения.

Таким образом, установленный десинхроноЬ сердечной деятель-и.и гемодинамики во время беременности у больных с недоста-

точностью митрального клапана и у бальных, перенесших митральную комиссуротомию, отрицательно влияет на процесс адаптации новорожденных детей вызывая:

1) нарушение ритма закономерных изменений сердечной деятель ности, гемодинамики и метаболизма, свойственного новорожденным здоровых матерей;

2) более выраженную гиперволемию малого круга кровообращения в первые 72 часа и на б день после рождения, по сравнению с новорожденными здоровых матерей;

3) десинхроноз сердечной деятельности и гемодинамики у нов-рожденных от матерей, перенесших митральную комиссуротомию, с 6 до 72 часов и у новорожденных от матерей с недостаточностью мит рального клапана в первые 18 часов и с 66 до 72 часов после рож дения;

4) отсутствие закрытия артериального протока в положенное время, а именно к 60 часам после рождения;

5) нарушение становления гемодинамики малого круга кровоо( ращения на 5 день после рождения вследствие нарастания легочно! гипертензии.

Выявленные параметры суточных ритмов сердечной деятельное гемодинамики и метаболизма во время беременности и после родов больных с митральным пороком сердца, а также результаты клиник функциональных и биохимических исследований по часам жизни ное рожденных от матерей, перенесших митральную комиссуротомию, и ворожденных от матерей с недостаточностью митрального клапана гут быть использованы для своевременной диагностики и'предупр* дения возникновения нарушения кровообращения и дезадаптации с< дечно-сосудистой системы после рождения.

- 37 -

вывода

1. Суточный ритм гемодинамики большого и малого круга крово-5ращения.вр время беременности нарушен по сравнении со здоровн-1, у больных с недостаточностью митрального клапана в утреннее [I), вечерне-ночное (19, 23) время и у больных, перенесших мит-шьную комиссуротомию, в дневные (II, 15) и вечерне-ночные (19, !) часы, а после родов - изменен кан в дневное, так и в ночное юмя суток.

2. Суточный ритм сердечной деятельности во время беременно-и у больных с митральным пороком сераца, по сравнению со здоро-ми, нарушен в послеполуденное (15) и вечерне-ночное (23) время; еле родов у больных с недостаточностью митрального клапана су-тый ритм функции сердца изменен в дневное (7, II, 15) и вечер-з (19) время, а у больных, перенесших митральную комиссурото-

I, - только в дневные часы (7, И, 15).

3. Во время беременности у больных с недостаточностью мит-[ьного клапана ночные часы (2) и у больных, перенесших митраль-| комиссуротомию, вечернее (19, 23) и ночное (2) время, а так-пятый день после родов являются критическими периодами в связи есинхронозом суточных ритмов сердечно-сосудистой системы, словленный развитием гиподинамической реакции миокарда при лчии легочной гипергензии.

4. У больных с недостаточностью митрального клапана и у зных, перенесших митральную комиссуротомию, по сравнению со зовыми, во время беременности в утренние часы (II) кислотно->вноб состояние крови характеризуется более выраженным номерованным метаболическим ацидозом и сниженным насыщением

;и кислородом, а в ночное время (23) отмечается нарушение су-ого ритма кислотно-основного состояния крови, выражающееся

- 33 - '

развитием компенсированного дыхательного аодцоза, в то время как у здоровых женщин определяется компенсированный дыхательный алкалоз. После родов у больных с митральным пороком сердца происходит изменение суточного ритма кислотно-основного ;сос тояния крови, обусловленное наличием компенсированного метаболического ацидоза как в дневные, так и в ночные часы.

5. В процессе адаптации у новорожденных от матерей с митральным пороком сердца отмечается нарушение ритма закономерны: изменений гемодинамики большого и малого круга кровообращения свойственного новорожденным здоровых матерей; у новорожденных от матерей, перенесших митральную комиссуротомию, изменение ритма кровенаполнения легочной артерии отмечается в первые 18 часов жизни и к 60 часам, а кровенаполнения аорты - с 24 до с часов и с 42 до 54 часов; у новорожденных от матерей с недоет точностью митрального клапана нарушение ритма кровенаполнени! легочной артерии наблюдается с 24 до 30 часов и с 36 до 48 ч; сов, а кровенаполнения аорты - с 42 до 48 часов после рожден

6. У новорожденных от матерей, перенесших митральную ко миссуротомию, изменение ритма закономерных изменений сердечн деятельности, свойственного новорожденным эаорошх матерей, блюдается с [5 до 21 часа и с 60 до 72 часов, а у новорозде( от матерей с недостаточностью митрального клапана - с 1Ь до часа, с 42 до 51 часа и с 63 до 72 часов после рождении.

7. В период адаптации у новорожденных от матерей, перй; ших митральную комиссуротомию, происходит десипгропо.; серпе деятельности и гемодинамики, ьиракгцсщнПся гшшдннамической цией миокарда при нарастании легочной гипертензии с 60 до 7 сов, а у новорожденных от матерей с аедосгаточн-стш t ирг рал го клапана - в первые 13 часов и с. 6Г> по 72 часов после рол

- 39 -

8. В перше дни жизни у новорожденных от матерей, перенес-1их митральную комиссуротомию, и у новорожденных от матерей с еяостаточностью митрального клапана нарушено становление мало-о круга кровообращения в результате отсутствия закрытия арте-иального протока в положенное время, а именно к 60 часам после ождения и нарастания легочной гипертензии на пятый день жизни.

9. У новорожденных от матерей с митральным пороком сердца первые дни после рождения нарушен ритм закономерных изменений

лслотно-основного состояния и насыщения крови кислородом, свой-гвенного новорожденным здоровых матерей: у новорожденных от 1терей, перенесших митральную комиссуротомию, ритм кислотно-ровного состояния крови изменен к 12, 36 и 72 часам, а у но->рожденных от матерей с недостаточностью митрального клапана -48, 60 и 72 часам после рождения; ритм насыщения крови кисло-дом нарушен соответственно к 60, 72 часта и к 24, 36 часам.

10. У новорожденных от матерей с недостаточностью митраль-го клапана первые 18 часов после рождения, с 66 до 72 часов, гый день жизни и у новорожденных от матерей, перенесших мит-льнуга комиссуротомию, с 60 до 72 часов и пятый день после ро-эния являются критическими периодами в процессе адаптации в 1зи с развитием десинхроноза сердечно-сосудистой системы и зушением становления малого круга кровообращения.

11. Выявленные параметры суточных ритмов сердечной дея-1ьности, гемодинамики и метаболизма во время беременности и :ле родов у больных с митральным пороком сердца, а также ре-ътаты клинико-функционаиьных и биохимических исследований по юл жизни новорожденных от матерей, перенесших митральную ко-суротсмию, и новорожденных от матерей с недостаточностью рального клапана могут быть использованы для своевременной

диагностики и предупреждения возникновения нарушения кровообра щения и дезадаптации сердечно-сосудистой системы после рождения.

■• ПРАКЗИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Полученные результаты исследований суточных ритмов се} дечно-сосудистой системы во время беременности и после родов з больных с недостаточностью митрального клапана и перенесших митральную комиссуротомию, а также показатели сердечной деятельности, гемодинамики и метаболизма по часам жизни новорожденных в первые 72 часа и на пятый день после рождения могут быт использованы как диагностические критерии для выявления в док ническом периоде и своевременного предупреждения развития нар шения кровообращения.

'2. Во время беременности больным с пороками сердца необх димо проводить исследования суточных ритмов сердечной деятель сти и гемодинамики, так как при выявлении десинхроноза серде*. сосудистой системы можно предположить нарушение становления к лого круга кровообращения у новорожденных детей,

3. Во время беременности больным с недостаточностью мит] льного клапана в 2 часа ночи и больным, перенесших митральну! комиссуротомию, в 19, 23 и 2 часа ночи, а также на пятый ден. после рождения следует проводить кардиотоническую терапив дл. улучшения метаболизма и сократительной способности миокарда целью уменьшения отрицательного воздействия на организм деси низации сердечно-сосудистой системы.

4. Новорожденным от матерей с пороками сердца к 60 часа после рождения целесообразно исследовать кровенаполнение аор легочной артерии, по разработанной нами методике, для выявле

доклиническом периоде отсутствие закономерного закрытия арте-.ального протока.

5. Новорожденным от матерей с недостаточностью митрального апана в Первые 18 часов после рождения, с 66 до 72 часов, на тый день жизни и новорожденным от матерей, перенесших митраль-ю комиссуротомию, с 60 до 72 часов и на пятый день после рож-ния в связи с развитием десинхроноза сердечной деятельности и '.¡ояинамики и нарушением становления малого круга кровообраще-я необходимо проводить кардиотоническую терапию для улучшения теции сердца.

ВНВДРЕНИЕ В ПРАЮТКУ

1. Разработанные нами способы определения кровенаполнения 1ыпого и малого круга кровообращения внедрены в практическую ггельность и используются в отделении патологии сердечно-со-[истой системы клиники научно-исследовательского института >аны здоровья матери и ребенка и ЗГДЮВ, г. Кишинев.

2. Материалы разработанных способов определения кровена-нения аорггы и легочной артерии оформлены в виде заявки на бретение № 4643671/14-1543 "Способ раздельного измерения венаполнения аорты и легочной артерии у новорожденных де-

" и рационализаторских предложений "Способ изучения гемо-амики большого круга кровообращения у беременных женщин помощи тетраполярной реографии аорты" № 1380 и "Способ *ения гемодинамики малого круга кровообращения у беременных цин при помощи тетраполярной реографии легочной артерии" 779.

3. По материалам диссертации оформлена заявка на открытие '-11895 "Явление повторных перепадов кровенаполнения легоч-

ной артерии в процессе перестройки малого круга кровообращени

у новорожденных детей".

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ

1. Адаптация гемодинамики большого круга кровообращения у новорожденных первых пяти дней по часам жизни от здоровых и больных митральным пороком сердца матерей // Второй объед!

■ненный съезд акушеров-гинекологов и детских врачей Чуваши АССР : Тезисы докладов. - Чебоксары, 1987.

2. Адаптация гемодинамики малого и большого круга кровообращ! ния у здоровых новорожденных первых пяти дней по-часам жи ни // Второй объединенный съезд акушеров-гинекологов и де ских врачей Чувашской АССР : Тезисы докладов. - Чебоксары 1987.

3. Суточные ритмы гемодинамики большого и малого круга крове ращения во время беременности у здоровых женщин // Здравс ранение. - Кишинев, 1990, № 3.

4. Динамика кровенаполнения аорты и легочной артерии по часг жизни у новорожденных детей в процессе становления гемод! мики малого круга кровообращения // Cnnf4rin+-a ^tiinHfic a Institului de Stat de Dedacirá dio Chisinüu, 1991

5. Динамика кислотно-основного состояния крови в течение су у здоровых женщин во время беременности и после родов // Conferinf-a etiim-ificá a Tiistifjtuluá de Stat de medicin din Chisinau, I99I

6. Суточный ритм сердечной деятельности у здоровых женщин е время беременности // conferida stiin'ifica * Institutu de Stat de raedicitiá din Chi^inau, I9,)I

- 43 -

Суточные ритмы сердечной деятельности во время беременности и после родов у женщин с митральным пороком сердца // Научная конференция государственного медицинского университета имени Н^Тестемицану Республики Молдова. - Кишинев, . Суточный ритм кислотно-основного состояния крови во время беременности и после родов у женщин с митральным пороком ■ сердца // Научная конференция государственного медицинского университета имени Н.Тестемицану Республики Молдова. - Кишинев, 1992.(май)

. Адаптация сердечно-сосудистой системы у новорожденных от матерей с митральным пороком сердца // Научная конференция государственного медицинского университета имени Н.Тестемицану Республики Молдова. - Кишинев, 1992.(май) ). Особенности кислотно-основного состояния крови в процессе адаптации новорожденных здоровых матерей // Научная конфе-. ренция государственного медицинского университета имени Н.Тестемицану Республики Молдова. - Кишинев, 1992.(май) • Ъез rytmas circadiens du sy3tems oardiorasoulaire en pariode de Grossesse chez les femmes, qui ont supporte la conrmissurotomie mitrale // Y Corgras d'j l'Entente Medioalo Mediterraneermee et XXII Semaine eediealo Balosnique, Constan+a, Roumanie,1992 (сентябрь)

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Способ изучения гемодинамики малого круга кровообращения у беременных женщин при помопдо тетраполярной реографии легочной артерии. - Рацион&чизаторское предложение № 1379 от 14.02.1986 г. '

Способ изучения гемодинамики большого круга кровообращения у

беременных женщин при помощи тетраполярной реографии аорть - Рационализаторское предложение № 1380 от 14.02.1986 г.

Подписано в печать 13.01.93. Формат 60*84 1/16. Бумага тип. Печать офсетная. Печ. л. 2,5. Тираж 100. Заказ № 19. Заказное. Бесплатно.

Тип." Реклама " Кишинев,"улГАлександру чел Ьун.Ш.