Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Судебно-медицинская оценка патоморфологии адаптационных процессов в дыхательной системе при действии низких температур

АВТОРЕФЕРАТ
Судебно-медицинская оценка патоморфологии адаптационных процессов в дыхательной системе при действии низких температур - тема автореферата по медицине
Осьминкин, Виталий Андреевич Москва 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинская оценка патоморфологии адаптационных процессов в дыхательной системе при действии низких температур

РГ6 од

11 та 19Г!)

На правах рукописи

ОСЬМИНКИН Виталий Андреевич

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ОЦЕНКА ПАТОМОРФОЛОГИИ АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПРИ ДЕЙСТВИИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР

14.00.24 — судебная медицина

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва 1996

Работа выполнена на кафедре судебной медицины Ижевской медицинской академии и бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Удмуртской Республики.

Научный консультант: Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, доктор медицинских наук, профессор В.И.Витер.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских лаук, профессор В. И. Алпсиевич.

Доктор медицинских наук, профессор Ю. И. Пиголкин.

Доктор медицинских наук, профессор Т. Т. Шишков.

Ведущее учреждение: Центральная судебно-медицинская лаборатория МО Российской Федерации.

Защита состоится . (lЗ¿Ш^JiSpJL_ 1996 г.

на заседании диссертационного совета Д074.03.01 при Республиканском центре судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации по адресу: 123242, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, ппш Ч к'пптгс 9

Ученый секретарь диссертационного совета

О. А. Панфиленко

Актуальность проблемы. Исследование действия низких температур на организм человека является одним из актуальных направлений патоморфолоГических и клинических дисциплин,особенно для регионов с низкими среднегодовыми показателями температуры окружающей среды.

В судебно-медицинской практике летальные исходы в условиях низких температур воздушной среды ж>гут быть как от переохлаждения организма,составляющего до 7,22 в структуре насильственной смерти /В. П. Десятов, 1970; С. А. Тумасов, 1974; J. Wessel,V. Schneider, 1987 и др./.так и от других причин экзо -и эндогенного происхождения.

Главным выражением адоптации организма к холоду является повышение его способности сохранять стабильную температуру тела и осуществлять жизнедеятельность при действии низких температур среды. Адаптация организма к холоду обеспечивается системными изменениями метаболизма,структуры и Функции, которые развиваются постепенно /К А. БараСаы, Г. Я. Двуре-ченская.1986;Н V. Radomski.C. Bonteller, 1982/.

Современная патоморфология все более решительно переходит с позиций описательной дисщтлины к функциональной, изучающей морфологический эквивалент адаптационных реакций. Последние возникают практически при любом остропротекаю-ием процессе,являются универсальными,неспецифкческими и играют важную роль в компенсаторно-приспособительной перестройке организма Сложные комбинации этих изменений создают в сумме ту реакцию адаптации,которая формирует новый гомеос-таэ организма. В настоящее время, достаточно хороао изучены

многие метаболические сдвиги, возникающие в процессе адаптации. Однако структурные изменения,обеспечивающие функционирование глвличных органов и систем в экстремальных условиях среды.ешэ мало исследованы.

До настоящего времени в отечественной и иностранной литератур« не представлены комплексы мо1>фологических эквивалентов адаптационных процессов в дыхательной системе при смерти в условиях низких температур воздушной среды,от переохлаждения ,механических повреждений и ИБС. Отсутствуют основополагающие данные о роли и последствиях влияния ряда экзо-и эндогенных факторов на уровень структурной реорганизации в дыхательной системе,характерной для смерти от переохлаждения. В частности не установлены морфологические преобразования транзиторных, кшдуктивных,респираторных отделов дыхательной системы,характеризующие темп умирания от переохлаждения. Остается неясным вопрос о влиянии фоновых патологических' процессов, приводящих к блокаде барьерной функции в дыхательной системе,на комплекс критериев.характерных для смерти от переохлаждения. Несмотря на определенные успехи в изучении барьерной функции легких,имеющаяся информация находится в основном на уровне констатации отдельных фактов и ряда попыток экстраполяции данных в клинику. Многие аспекты,касающиеся механизмов и регуляции этого процесса, нередко остаются за пределами обсуждения. Не изучена динамика морфологических изменений в дыхательной системе в случаях отсроченной смерти от переохлаждения. Не разработана морфологическая классификация стадий течения поражения дыхательной системы. Не дана оценка патоморфологическим изменениям легких при смерти от механических повреждений и итемической болезни сердца в

- 5 -

условиях низких температур воздушной среды.

В свяви с иэложэнным. целью исследования стала судебно-медицинская оценкг. патоморфологических изменений в дыхательной системе,являющихся эквивалентом прижизненного действия на организм холодового фактора.с дальнейшим использованием их в процессе диагностики.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить патоморфологиче ские изменения в дыхательной системе при смерти от переохлаждения в условиях низких температур воздушной среды.

2. Установить влияние ряда экзо- и эндогенных факторов на уровень структурной реорганизации дыхательной системы, характерной для смерти от переохлаждения.

3. Определить гистоморфологические закономерности изменений легочной ткани при смерти от механических повреждений -и ИБС в условиях низких температур.

Научная новизна Впервые, на основе изучения практического судебно-медицинского материача при смерти в условиях низких температур воздушной среды от переохлаждения,механических повреждений и ИБС с применением информативных и об"ективных методов исследования,включащих морфокетрию.в дыхательной системе выявлен комплекс структурных изменений, являющихся эквивалентом адаптационных процессов, характерных для прижизненного действия на организм холодового фактора.

Определено влияние ряда экзо- и эндогенных факторов на уровень структурной реорганизации дыхательной системы при смерти от переохлалэдения. В итоге выявлены гистоморфологические данные, характеризующие темп переохлаждения,установлено

влияние фоновых патологических процессов /ларинготрахеиты, бррнхиты,пневмонии и др./. приводящих к блокаде барьерной Функции дыхательной системы,на комплекс критериев,характерных для смерти от переохлаждения. Установлены характер и динамика морфологических изменений в дыхательной системе, при смерти от переохлаждения,после прекращения действия холодо-вого фактора и на госпитальном этапе,в равные сроки течения холодовой травмы. Предложена морфологическая |;лассификация стадий течения поражения дыхательной системы,позволяющая подойти к их оценке с позиций прогноза развития патологического процесса.

Изучение качественных закономерностей структурных из- ■ ненений легочной ткани,возникающих при смерти в условиях низких температур воздушной среды от механических повреждений, привело к установлению комплекса об"ективных признаков для подтверждения нрижизненности повреждений при проведении судебно-медицинских экспертиз. Они дополняют известные системные и локальные критерии,свидетельствующие о прижизненном причинении механической травмы, что повышает степень научной обоснованности результатов проведенных исследований. Исследование динамики гистоморфологических процессов в легочной ткани при смерти от механических повреждений после прекрада-ния действия холодового фактора и на госпитальном этапе в разные сроки течения травматической болезни,дают возможность показать их зависимость от времени переживания травмы.

Характер патоморфологических изменений в легких при смерти в условиях низких температур воздушной среды от ИБС,свидетельствует об особенностях пато- и танатогене-за указанной нозологии.

Практичесг-аи значимость результатов исследования. Гфи •смерти в условиях низких, температур воздушной среды от переохлаждения, в дыхательной системе определен комплекс характерных патоморфологических изменений. Они дополняют известные диагностические тесты смерти от переохлаждения и могут быть использованы в практической работе для дифференциальной диагностик с другими видами смерти.

Оценка уровня структурной реорганизации дыхательной системы при смерти от переохлаждения, подтверзденного об"ек-тивными методами, включающими морфометрию,позволяет судебно-медицинскому эксперту решить вопрос о тете переохлаждения. Представлены практические рекомендации по выявлению в дыхательной системе характерных для смерти от переохлаждения гистоморфологических признаков, при наличии сопутствующих патологических процессов /ларинготрахеиты, бронхиты, атеросклероз артерий, пнэвмосклероз и др. /, приводящих к блокаде барьерной функции, а та)еле в случаях посмертного промерзания тканей.

На основании исследования летальных исходов переохлаждения после прекращения действия холодового фактора и на госпитальном этапе в разные сроки течения холодовой травмы, определены характер и динамика морфологических изменений в дыхательной системе,разработана и предложена морфологическая классификация этапов течения поражения дыхательной системы. Она позволяет подойти к их оценке не только с позиций па-томорфологии в плане прогноза развития патологического процесса,но и рекомендовать правильную тактику выбора лечебных мероприятий.

Для судебно-медицинской практики разработан алгоритм исследования и предложена таблица,в которой представлен ком-

плекс диагностических критериев, установленных в дыхательной системе при смерти от переохлаждения /с учетом темпа переохлаждения/.

Результаты исследования качественных закономерностей

морфологических преобразований легочной ткани при смерти в условиях низких температур воздушной среды от механических повреждений, обеспечивах/г получение комплекса об"ективных критериев диагностики прижизненной травмы при проведении судебно-медицинских экспертиз. Они дополняют известные локальные и системные признаки,свидетельствующие о прижизненном причинении механической травмы,даот возможность оценить время переживания травмы,что повышает степень научной обоснованности результатов проаад&няых исследований.

Установленная ыикрокартина патоморфологических изменений легких при смерти в условиях низких температур воздушно?! среды от ИБС,должна учитываться в судебно-медицинской практике для уточнения пато- и танатогенеза.

Апробированы и определены наиболее рациональные методы исследования дыхательной системы,включающие особенности ааи бора материала,фиксации.проводки,условий хранения и пересылки о0"ек5ов в гистологические лаборатории,окраски микроскопических срезов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях Удмуртского отделения Всероссийского общества судебных медиков / 1985-1993 г. г./.кафедры судебной медицины 2 ЬЮЛГмИ /1988/,Союзной конференции зав. гистологическими отделениями е г. Ижевске /1990/,научно-практической конференции в г.Харькове /1990/,конференции пульмонологов ICFCiCP в г.Ижевске /193-1/,ка&-дре судебной медицины Bite да

им. С. Ы. Кирова /1988,1991/, кафедре судебной медицины Санкт-Петербургского ГИДУВа /1991/,ФУВе г.Ижевска /1991-1993/.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр судебной медицины,усовершенствования врачей и применяются в работе республиканских,областных и краевых бк>-ро судебно-медицинских экспертиз / Коми, Карельской, Марийской, Татарской, Удмуртской, Чувашской республик, Архангельской, Воронежской, Иркутской, Калининградской,Кировской. Курганской,Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской,Оренбургской, Шрмской, Саратовской, Тверской областей, Главного управления здравоохранения исполкома Ленсовета,Алтайского края /.хирургического центра по лечению ожоговой и холодовой травмы 1 Республиканской больницы Удмуртии, о чем имеются акты внедрения.

По материалам работы издало информационное пиоьмо "Экспертная оценка патоморфологичесгаис изменений легких при смерти от переохлаждения"- Ижевск,1986 г.

Авторское свидетельство N 1273087 выдано Государственным комитетом СССР по делам изобретений и открытий 22 августа 1986 г.

Авторское свидетельство N 1573381 от 22 февраля 1990 г.

Удостоверение на рац. предложение отраслевого значения 0-29Б6 выдано Ш РОХСР 19 июня 1987 г.

Девять рац. предложений внедрены в работу бкро судебно-медицинской экспертизы Удмуртской Республики.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 36 работ, из них 13 в центральной печати, 1 - в зарубежной.

Об"ем и структура диссертации. Диссертация изложена на 240 страницах машинописного текста Состоит из введения,обзо-

ра литературы,главы-материал и методы исследования, 7 глав собственных исследований,обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций,указателя литературы. Последний включает 225 работ отечественных к 80 иностранных авторов. Работа содер:жг 4 таблицы, 61 микрофотограмму, 3 диаграмш. Приложение представлено в виде сводных таблиц. Весь материал,представленный б диссертации,получен,обработан и проанализирован -игшо автором.

На ааииту выносятся следующие положения:

1. При смерти от переохлаждения,в условиях низких температур воздушной среды, в дыхательной системе установлен комплекс патоморфологических критериев,являющихся эквивалентом адаптационных процессов, характерных для прижизненного действия га организм холодового фактора Они дополняют известные диагностические тесты данного вида смерти.

2. Выявлено влияние ряда экзо- и эндогенных факторов на уровень структурной реорганизации дыхательной системы,наблюдаемой при смерти от переохлаждения. При этом в дыхательной системе установлены гистоморфологические данные,характеризующие теш умирания от переохлаздения,что подтверждено морфо-метрией; определены характер и динамика их после прекращения действия на организм холодового фактора и в равные сроки течения холодовой травмы,а также при наличии в дыхательной системе фоновых патологических процессов и посмертного промерзания тканей.

3. Определены гистоморфологические закономерности изменений легочной ткани,характеризующие прижизненность повреждений при смерти в условиях низких температур воздушной среды, от механической травмы,а также позволяющие уточнить особенности пато- и тан&тогенеаа при смерти от ИБС.

- 11 -

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЖДОВАНКЯ

Работа основана на результатах всестороннего анализа ттериала,полученного при исследовании 741 трупа лиц обоего пола /512-мужского,229-женского/, погибших в возрасте 1-00 лет от переохлаадешм, механических повреждений и »».та ми-ческой болезни сердца на территории Удмуртской Геспублгаш в 1903-1991 годах при температуре окружающей среди от +14 до -30°С. В преобладающем большинстве случае?, давность смерти не превышала 1-2 суток.

В 500 случаях причиной смерти явилось переохлаждение.

Распределение наблюдений по возрасту

возраст 1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-60 61-70 71-80

число

набл. 6 16 76 1.32 90 102 44 34

В 18 исследованиях трупы подвергались полному промерзанию при длительном /до 4 месяцев/ поебывашш з условпх низких температур /ниже 0 °С/. В 19 наблюдениях летальные исходы наступали после прекращения действия холодового Фактора и в лечебных учреждениях в разные срогл.

В каждом случае смерти от переохлаждения фиксировали сведения, влияющие на темп охлаждения: возраст, температуру воздуха,состояние одежды /соответствие сезону,сухая,влажная

и пр./.сопутствуювде заболевания,физическое утомление,концентрацию этилового алкоголя в крови и моче и др. Температуру воздуха отмечали по данным метеорологической станции Удмуртской Республики с учетом места обнаружения трупа.

Изучена динамика числа летальных исходов от переохлаждения по месяцам года.

В 09% случаев смерти от переохладдения проводили су-деОно-химическое исследование крови и мота на наличие этанола.

В 205 исследованиях причшой смерти явилась механическая травма Изучали транспортную /автомобильную,желеанодо-рожнув. ьютоциляетную/ и производственную травму, падение с высоты, колото-резаные и огнестрельные повреждения с летальным исходом в условиях ню:;их температур воздушной среды, а такке после прекращения действия холодового фактора и на госпитальном этапе.

36 наблюдений составили скоропостижно умершие от ИБС в условиях низких температур воздушной среди.

Характеристика и последовательность этапов исследования

1. Анализ предварительных сведений об обстоятельствах наступления смерти.

2. Изучение медицинских документов /амбулаторная гарта, карта стационарного больного,документальные данные ССМП и ДР-/.

3. Полное судебно-медицинское исследование трупа

4. Применение дополнительных методов исследования /гистологического,химического.биологического и др./.

- 13 -

Б. Специальное гистологическое исследование легких с применением морфометрии.

6. Математическая обработка полученных результатов.

7. Документирование важнейших результатов /таблицы,микрофотограммы и др./.

8. Экспертная оценка комплекса полученных данных с оформлением патоморфологического диагноза и судебно-медицинского заключения.

Окончательный диагноз устанавливался с учетом комплексной оценки результатов исследования трупа и данных дополнительных методов.

Особенности из"ятия.фиксации и дальнейшей обработки органов дыхания

Судебно-медицинское исследование трупов проводилось методом полной эвисцерации по Г. К Шзру /1925/. Под микросюз-пом, кроме дыхательных, исследовали и другие органы /головной мозг.сердце,печень,почки и пр./, ткани.До взятия материала, трупы находились в стационарных условиях морга при температуре 16-18° С и относительной влажности 40-602. Гистоморфоло-гические изменения органов дыхания при смерти от переохлаждения изучали после иссечения слизистой оболочки полости носа,стенки гортани,третей,внелегочных бронхов,легких. Материал для микроскопического исследования легких брали после рассечения каждой доли от периферии к корню в вертикальной плоскости толщиной 1,5-2,5 см. Шрфофункциональное состояние бронхов легочной ткани исследовали после иссечения образцов из центральных и периферических отделов легких,исключая область гипостаза Для изучения вздутия легочной паренхимы при-

меняли модифицированную нами методику Р. Г. Такова /1967/. Кусочки иссекали из 3,6,6 сегиентов легких,включая субплевральные и центральные области /по 3 кусочка из каждого сегмента/. При летальных исходах от механической травмы в условиях низких температур воздушной среды и наличии повреждений легочной ткани /разрывы.кровоизлияния/.материал брали также из травмированных и пограничных, неповрежденных,участков. Об"екты маркировали и фиксировали в 12% растворе нейтрального формалина в течение 24 часов. Для осуществления качественной фиксации материала применили разработанное и апробированное нами "Устройство для фиксации ткани легких". Конструкционные особенности его обеспечивают полное погружение кусочков легких в фиксирующую жидкость,предотвращают выход паров фиксирующей жидкости в окрулаодее пространство,позволяют использовать различные по диаметру сосуды /Удостоверение ка рац. предложение N 61.86. от 15.10. Сб. /

Гистологические препараты изготовляли путем заливки кусочков внутренних органов в парафин с последующей избирательной окраской срезов гематоксилином и эозином, по Ван-Гизону. Применили специальные методы окрашивакия-импрегнация серебром ретикулярной /аргирофильной/ стромы по способу Фута. на эластические волокна-резорщифунсинсм Зейгерта, по Седье.на лир-судансм 111, гистохимические исследования-муци-кармином Мейера, алъциановым синим, на гликоген- по методу Т*>ста,ШаОода:иа. Есего исследовано 13905 об"ектов, 28610 срезов.

В 106 наблюдениях забор (материала длй гистологического исследований проводили судебно-медицинские эксперты без пред-ььртч-лькш (рекомендаций /с/.епой опыт/.

В 35 исследованиях применяли рлзраОотанннй ка*м "Ускэ-

ренный способ проводки гистологичеогак препаратов" /Удостоверение на рац. предложение N 35.85. от 25.05.85г. /.

В группах,где применили методы морфоштрии,материал обработан в условиях строгой унификации.

Используемые средства- микроскоп биологический ВИОЛАМ И. микроскоп /биолам/, об"ективный микрометр /ГОСТ 7513-55/,

микрометр винтовой ДОВ-1-15 /ГОСТ 7865-56/, компенсационный окуляр с сеткой К10 , 0Ш-&

С применением об"е:сг-микрометра определили линейное увеличение микроскопа

Шд микроскопом изучили морфологию слизистой собственно полости носа, гортани, трахеи, внелегочных бронхов; тран-зиторных, кондуктивных и респираторных отделов легких; особенности кровообращения.

Морфофункциональное состояние бронхов /бронхиальный индекс/ определили по разработанному нами методу /Удостоверение на рац. предложение отраслевого значения N О-2Q65.принятое Ш PCiCP 19.06.87 г. .Авторское свидетельство N 1573331 от 22 февраля 1990 г. /. ПроЕедено 270 измерений, установлено 135 показателей БИ.

Проведена комплексная оценка эпителиального пласта бронхов с карио- и цитометрией / Авторское свидетельство N 1270087 от 22 августа 1936 г./ Статистической обработке подвергнуто 34620 показателей /17310 измерений ядер, 17310-клеток/.

G цель» получения количественных данных о степени вздутия респираторного отдела при смерти ст пореохлаждения проведены морФомегрические исследования. Установили показатель отношения ширины вхада в альвеолу / а / к ее глубине

/б / и отношение сшрины альвеолярного хода / в / к двойной глубине альвеол. Эти показатели /ы б; в: 26/ в норме имеют значение 0.74 и 0,59 /Г. Г. Автандилов, 1984/. Проведено 5194 измерений, установлено 1728 показателей. Результаты подвергнуты математической обработке с вычислением средних арифметических показателей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

При исследовании полости носа,гортани,трахеи и внеле-гочных бронхов в случаях смерти от переохлаждения в условиях низких температур воздушной среды установлено: просветы их свободны,слизистая оболочка бледно-синего цвета с розоватым оттенком. На поверхности слизистой оболочки следы прозрачного слизистого содержимого. Края легких перекрывали область средостения, под плеврой наблюдали единичные ыелкопятнистые и рассеянные петехиальные кровоизлияния. Ткань легких воздушная. На разрезе чаща малокровна с различными оттенками красного цвета.

При микроскопическом исследовании слизистая оболочка собственно носовой полости, гортани, трахеи.бронхов.бронхиол сохранена на базальной мембране.десквамативние процессы не характерны. Собственная пластинка слизистой оболочки носовой полости и гортани складок не образует.трахеи и главных бронхов полога волнистая. В гистологических срезах трахеи.иые»-|дих поперечное направление, слизистая оболочка с подслизистой основой извита более интенсивно по сравнению с продольными. Максимально выраженные уступообразные складки ее выявлены в области задней стенки трахеи,где гиалиновые хрящи не замкну-

ты.В легочной ткани,не вовлеченной в патологический процесс, установлен спаэм бронхов,бронхиол, ачгиоспазм. Интенсивность спазма нарастает по мере уменьшения калибра бронхов. Бронхиальный индекс для дольковых бронхов равен 3,0 ± 0,52. Секреторные клетки слизистой оболочки и смешанные белково-слизистые железы подслизистой основы трзнзитсрных и кондук-тивных отделов дыхательной системы значительно расширены, заполнены слизистым секретом,транспортный блек. Густой слизистый секрет в виде гранул круглей или овальной формы в просветах выводных протоков и на поверхности слизистой оболочки в виде образований круглой или овальной формы. Транспортный блок приводит к боковому сжатию эпителиальных клеток,утолщению всего эпителиального пласта. При этом ядра эпителия вытянуты, имеют палочзгавидну» и веретенообразную форму /высота эпителиального пласта равна 0,05, длина ядер 0,03 «¿/.В легочной пареш:1а:9 выявлена дшйузная, интенсивно выр&'чэкная эмфизема. Ширина входа альвеол значительно превышает их глубину /среднее значение соотношения этих величин составляет 1,35/. Отношение ширины альвеолярного хода к глубине альвеол равно 1,12. Сосуды сдизистой оболочки носовой полости,гортани, трахеи, бронхов н особенно стенок бронхиол расширены,полнокровны,что косвенно демонстрирует "калориферный" эффект капилляризации самых дистадъных ветвей бронхиального дереза. Кровенаполнение сосудов микрогемоцнркулятор-пого русла малого !фуга кровообращения легких зависело от степени воздушности респираторной паренхимы.

Описанные в дыхательной системе патоморфологические критерии, эквивалентные -процессам на действие холодового фактора,дополняют диагностические тесты смерти от переохлаж-

дения..

Комплекс морфологических изменений ь дыхательной системе при смерти от переохлаждения подтверждает многообразие приспособительных механизмов барьерной функции в обеспечении. температурного гомеостаза. В то же время смерть от переохлаждения может наступить при наличии прижизненной

патологии указанной функции. На представленном материале.в 255 случаях смерти от переохлаждения,в дыхательной системе обнаружены патологические процессы различного характера выраженности и распространенности: острые и хронические ла-ринготрахеиты,бронхиты, очаговые пневмонии и пневмосклероз, атеросклероз соСудоь, туберкулез и др. Часто патологические процессы встречались ъ сочетании. Результаты микроскопического изучения показали, что при смерти от переохлаждения в дыхательной системе, незатронутой патологическим процессом, комплекс перечисленных изменений /спазм трахеи, бронхов, бронхиол,транспортный блок и др. / выражен отчетливо. В гистологических срезах при наличии патологических процессов,степень выраженности изизнений,характерных для смерти от переохлаждения, различна к находится в прямой зависимости от характера.выраженности и распространенности патологического процесса на этом уровне. Так при остром бронхите,сопрово«дах>-п#эмся умеренно выраганной лейкоцитарной инфильтрацией стенки бронха, перибронхиальной ткани, сократительная способность б;юнха в основном сохранена, лишь на отдельных участках она несколько снижена. Мьшйчьае пучки бронхиальной мускулатуры при этом утолщены,укорочены,пространства между ними широкие. Собственная пластинка слизистой оболочки умеренно извита. Эпителиальный пласт сохранен на базальной мембране. Определяется значительное депонирование слизистого секрета в сек-

роторных клетках эпителиального пласта и смешанных бел)сово-олизистьгх желез подслизиетой оОолочод. Эпителий испытывает боковое сжатие расзиреннымн секреторными клетками,что приводит к утолщении всего эпителиального пласта бронхов,вытягиванию реснитчатого эпителия, Формированию "Фигур колосьев". В просветах бронхов небольшие объемы слизистого секрета. "Калориферный" Э'Мект капилллриэации бронхиальных сосудов в этих случаях не следует рассматривать однозначно, так как полнокровие сосудов может расцениваться кнк морфологическое проявление воспаления. При остром бронхите,сопровождающемся выраженным серозно-лейкоцитарным воспалением стенки бронха, сократительная способность ее снижена на больаем протяжении. Мышечные пучки бронхиальной мускулатуры неравномерно утолщены, соответственно и пространства между ними разной величины. Собственная пластинка слизистой оболочки умеренно иьвита и чередуется с участками.где она полностью сглажена. Просветы спазмирозанных бронхов, особенно при вовлечении в воспалительный процесс перибронхиальной ткани, неправильно-звездчатой форш. В просветах бронхов встречается отдельные эпителиальные клетки или небольшие Фрагменты эпителиального пласта. Транспортный блок, "фигуры колосьев" различимы. Хронический бронхит с преобладанием продуктивных процессов, сопровождающихся разрастанием соединительной ткани и утолщением стенки бронха,приводит к частичному ограничению сократительной способности ее. Собственная пластинка слизистой сболочки неравномерно извита. Наблюдается депонирование слизистого секрета в секреторных клетках эпителиального пласта и смс-паншл Сел-ково-слиэистых жклезах подслизистой основы бронха,вытягивание эпителия,Формирование "фигур колосьев". Аналогично харда-

териаушся морфофункциональнш изменения носа, гортани, трахеи /сократительная способность.состояние эпителиального пласта, особенности кровообращения и др. / в зависимости от тяжести и распространенности острого или хронического ларинготрахеита Воздушность легочной ткани в участках с острыми и хроническими пневмониями,пиеЕмосклерозом, опухолевыми процессами снижена или полиостью отсутствует и коррелирует со степенью ьыраженности патологического процесса В пограничной зоне выявляется компенсаторная эмфизема Наличие в легком пневмония, очагов склероза не оказывало влияние на морфофункцио-иашьиое состояние бронхов, транспортный блок, формирование "фигур колосьев" и других признаков,характерных для смерти от переохлаждения. Морфологические проявления акгиоспазма при развитии в стенке легочных сосудов атеросклеротического процесса, а также при вовлечении сосудов в очаг воспаления,пнев-москлероэа,опухолевого процесса зависят от характера,выраженности и распространенности патологического процесса Так,при ограниченном атеросклеротическом процессе стенки легочных сосудов.определяется нарушение сократительной способяости ее на протяжении пораженного участка. В других отделах сосудистой стенки отмечается морфологическая картина вазс-кэистрикции. Более распространенное атеросклеротическое поражение стенок спазмированных легочных сосудов приводит! к их деформации, при этом могут выявиться отдельные морфологические признаки,характеризующие ангиоспазм. Частичное или полное разрушение структур сосудистых стенок наблюдали при вовлечении а« в очаг туберкулезного или опухолевого процесса На других,не затронутых патологическим процессом,участках сосудистой стенки морфологические проявления ьазоконстрикции

сохранены. Очаговый отек и кровоизлияния в легких при смерти от переохлаждения существенного влияния на комплекс признаков, характерных для этого вида смерти, не оказывали.

Следовательно.в случаях смерти от переохлаждения в условиях низкой температуры воздувной среды при наличии в дыхательной системе фоновых патологических процессов /ларин-готрахеиты,бронхиты.пневмонии,атеросклероз сосудов и др./, в очаге,поврежденной дыхательной системы,выявляется или весь комплекс,или снижается уровень выраженности отдельных пато-морфологических признаков,характерных для смерти от переохлаждения. что зависит от характера, степени выраженности и распространенности патологического процесса.

При смерти от переохлаждения изучены факторы, влнящие на темп умирания. Они сопоставлены с гистомореологическими изменениями в дыхательной системе. В случаях, когда комплекс факторов /продолжительность воздействия низкой температуры, состояние организма и условия, в которых он находится/ способствовал быстрому темпу умирания от переохлаждения.в дыхательной системе четко выражены признаки, характерные для данного вида смерти: спазм трахеи,бронхов,бронхиол,транспортный блок,сформированы"фигуры колосьев",везикулярная эмфизема, ангиоспазм и др. Если условия способствуют замедлению темпа умирания от переохлаждения,то в дыхательной системе отмечается трансформация указанных признаков, они показательна Бронхиальный индекс 3.4+0,69, высота эпителиального пкаста 0,06 мм.длина ядер 0,03 мм. Ыэрфофункцкональное состояние респираторной паренхимы в этой группе наблюдений составляет 1,77 и 1,43. Наиболее информативные данные обнаружены з дыхательной системе при летальных исходах физически крепких

лиц молодого возраста, при отсутствии или калкчку. невысоких концентраций этанола в крови, погибших при температуре среды от 45 до -5°С в безветренную погоду или в неотапливаемых помещениях.в соответствующей сезону сухой одежде. Описанные изменения в дыхательной системе в этих случаях наиболее выражены. Особенностью являются обнаруженные, преимущественно в долъковых бронхах, участки дезорганизации эпителиального пласта,сопровождающиеся выдавливанием и выбрасыванием на его поверхность секреторных клеток и слизистого секрета в виде гранул круглой или овальной формы.

Результаты наших наблюдений показали,что степень выраженности патоморфологических изменений в дыхательной системе лри смерти в условиях низких температур воздушной среды от переохлаждения,в комплексе с другими данными,может быть использована для оценки темпа умирания. Они приведены в таблице.

ПЛТОМОРдаЛОГИЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ СМЕРТИ ОТ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ С ДАННЫМИ, ХАРАКТЕРИЗУКЩЫИ ТЕМП УМИРАНИЯ

Оцениваемый признак Переохлаждение . медл. темп • умирания

1 г 3

1. слизистый секрет в трахее, бронхах -

2. эмфизема легких + ++

3. спазм трахеи,бронхов,бронхиол + ++

4.бронхиальный индекс 3,010.52 3.4±0.69

5. десквамация эпителия - -

6. депонирование слизистого секрета в интраэпителиальных и смешанных белково-слизистых железах подслизистой основы гортани,трахеи,бронхов /транспортный блок/ + ++

7. высота эпителиального пласта, длина ядер мерцательного эпителия Оронхов

8. "фигуры колосьев"

9. дезинтеграция эпителиального пласта, выдавливание и выбрасыпа-ние слизистого секрета на поверхность эпителия

10. слизь в просветах Оронхов малого калибра

11. состояние респираторной паренхимы /а: б; В: 26/

12. ангиоспазм

13. калориферный эффект капиллнри-зацни транзиторных.кондуктивных и респираторных отделов легких

14. отек

15. кровоизлияния в альвеолы

16. стазы

0,05; 0,03 О. Об; 0,03

+ +

+1 ++

1.35;1.12 1,77:1,43

Длительной пребывание трупа в условиях низких температур /ниже О°С/ сопровождается промерзанием тканей. Микроскопическое изучение легких после полного оледенения трупов при смерти от переохлаждения показало.что гистологическое строение их сохранено. Комплекс гистомсрфологическнх призпаков,характерных для данного вида смерти,установлен и в эти/ наблюдениях. Кроме описанных в литературе оптически пустых трепки и щелей,вспененного характера жидкости в альвеолах и секрета желез,в легочной ткани обнаруживалась пористость структур. Затушеванность клеток и ядер.неравномерное окрашивание их можно об"яснить посмертными процессами,связанными с последовательным действием температурных факторов /полное промерза

+

+

нив тканей вследствие длительного воздействия холода и затем оттаивание их при плюсовой температуре секционного зала/. Е стенках спазмированных бронхов ооширные трещина чаще были расположены между слизистой оболочкой и собственным слоем. Трещины к ¡цели в субплевральных участках легких более выражены, чем в центральных. В периваскулярных тканях выявлены круглоячеистые пустсггы & виде венца. В просветах сосудов некоторые пустоты имели форму кристаллов /их обозначили как "ложе кристаллов льда"/.

Следовательно, комплекс гистоморфологических критериев, выявленных в легких при смерти от переохлаждения, сохранялся при полном промерзании трупов. При этом найдены дополнительные критерии,характеризующие полное промерзание тканей.

Нами изучены патоморфологические изменения дыхательной системы при переохлаждении с летальным исходом после прекращения действия на организм холодового фактора,проведения лечебных мероприятий и в относительно поздние сроки на госпитальном этапе. Проанализированы медицинские документы лечебных учреждений. Пришли к заключению,что клиническая картина таких повреждений и морфофунуциональная характеристика дыхательной системы отличается динамичностью и развивается в определенной последовательности в соответствии с периодами хо-лодовой болезни. В случаях смерти от переохлаждения комплекс гистоморфологических критериев в дыхательной системе, характерных для этого вида смерти /спазм трахеи,бронхов,бронхиол, депонирование слизистого секрета в секреторных клетках эпителиального пласта и желез подслизистой основы,наличие "Фигур колосьев", эмфиземы, ангиоспазма к др. /', сохранялся после прекращения действия холодового фактора, проведения

лечебных мероприятий на госпитальном этапе до 4 суток. Эти данные соответствуют 1 стадии процесса-доминирования морфологических критериев адаптации. При смерти от переохлаждения череэ 2-5 суток после прекращения действия холодо-вого фактора и проведения комплекса лечебных мероприятий на госпитальном этапе развивается стадия реверсии патоморфоло-гических изменений,происходит разрешение спазма трахеи.бронхов, бронхиол, секреторные (тетки эпителиального пласта воздухоносных путей в стадии выброса секрета в просвет. При этом в трахее.бронхах.бронхиолах скапливаются большие об"еми густо го слизистого секрета, что может привести к бронхиальной обструкции. Интерстициальный и внутриальвеолярный отек.расстройство кровообращения на микроциркуляторном уровне, стазы, очаговые кровоизлияния в транзиторные.кондуктивные и респираторные отделы дыхательной системы. Стадия патологических процессов наступает на 3-5 сутки течения холодовой травмы. Она характеризуется постепенным развитием пневмонии на фоне симптомов поражения дыхательных путей. В генезе бронхопневмонии значительную роль играет понижение сопротивляемости легочной ткани инфекции. В гистологических срезах легких в этой стадии установлена очаговая или сливная серозно-лейкоцитарная бронхопневмония с некрозом легочной ткани,отек,полнокровие с резким раскрытием микроциркуляторного русла.стазы, очаги ателектазов и эмфиземы.

Таким образом,в отсроченных случаях смерти от переохлаждения в дыхательной системе установлена определенная динамика морфологических процессов. Предложена морфологическая классификация поражения дыхательной системы, которая позволяет оценить морфофункциональкые изменения в дыхательной системе с позиций прогноза развития патологического процесса.

- 26 -

Материал,полученный при судебно-медицинской экспертизе 205 трупов лиц,погибших от механических повреждений в усло-

о

виях низких температур воздушной среды /от +6 до -29 С/, условно разделен на 3 группы с учетом имеющегося комплекса морфологических критериев /4-10/,документальных данных,свидетельствующих о прижизненном причинении механической травмы, в случаях наличия единичных /1-3/ критериев прижизнен-ности /1 гр. /.когда смерть наступала быстро от повреждений не совместимых с жизнью /2 гр. / и после прекращения действия на организм холодового фактора,а также на госпитальном этане в разные сроки течения травматической болезни /3 гр. /. Среди пострадавших множественная травма опорно-двигательного аппарата с повреждением внутренних органов наблюдалась в большинстве случаев. При сочетанной-преобладала открытая /31/ и закрытая /36/ черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа,ушибом головного мозга. Кроме этого, имелись повреждения других внутренних органов и опорно-двигательного аппарата. При повреждениях,не совместимых с жизнью,преобладала сочетаемая травма,сопроьождахаэяся отрывом сердца от сосудов,полным поперечным разрывом аорты,спинного мозга в шейном отделе. Изолированная черепно-мозговая травма - разрушением и выбрасыванием мозга из полости черепа

О прижизненном характере механических повреждений в 27 наблюдениях /1 гр. / свидетельствовал комплекс установленных системных и локальных морфологических критериев /4-10/, а также следственные и катамнестические данные о происшествии. Микроскопическая картина легочной ткани при этом характеризовалась следующими морфологическими изменениями: спаэм бронхов, бронхиол, эпителиальный пласт сохранен на базальной мемб-

рано,десквамативниз процессы не характерны,транспортник блок, утолцелие эпителиального пласта, эмфизема, ангиоспаам,расстройство кровообраадзния на МЦ уровне, "калориферный" эффект капилляризации бронхиальных сосудов. В большинстве случаев выявлены кровоизлияния з транзиторные,кондуктивные и респираторные отделы легких травматического генэва. У 66 трупов лиц, погибших на месте 'происшествия от различных травм в условиях низких температур воздушной среды, этой группы, в легочной ткани выявлены аналогичные микроморфологические процессы. Общий уровень их несколько ниже в сравнении с предыдущими наблюдениями. Диагностика приязненности механических повреждений в этих случаях основывалась на наличии отдельных /1-3/ известных локальных и системных морфологических критериев прижизненное™. Наиболее информативными на этом этапе были гистологические изменения в почках,характерные для сока.

Аналогично исследовали вторую группу,ютторую составили 45 случаев механической травмы лиц,погибиих на месте происшествия от повреждений, не совместимых с жизнью. При гистологическом исследовании легких, напротив: бронхи, бронхиолы имели широкие просветы,в которых преимущественно пластами расположен десквамированный эпителий, единичные секреторные клетки содержат умеренное количество секрета, очаговая эмфизема, сосуды легких в состоянии дистонии.спазма.неравномерно кровенаполнены.очаговые и массивные кровоизлияния в бронхи и респираторную паренхиму.

В 3-ю группу включили 67 трупов лиц,погибших от мэха-нических повреждений после прекращения действия холодового фактора В 19 случаях смерть наступала во время транспортировки в лечебные учреждения.13-при поступлении з приемное

отделение,35-в условиях стационара в разные сроки /до 5 суток/ течения травматической болезни. Установленный, при механической травме с летальным исходом в условиях низких температур воздушной среды,комплекс вышеописанных патоморфологи-чоских изменений в легких /спазм бронхов,бронхиол,транспортный блок и др./.сохранялся и после прекращения действия на организм холодового фактора,при смерти во время транспортировка в лечебные учреждения,а также в условиях стационара до 1-2 суток. У лиц, умерших на госпитальном этапе в относительно поздние сроки /свыше 1-2 суток/,происходит трансформация па-томорфологических процессов /релаксация бронхов, бронхиол, бронхиальная обструкция при выбросе секрета из секреторных клеток, гемодинамические нарушения, изменение реологических свойств крови/ с развитием патологических процессов, в частности бронхопневмонии.

Таким образом,гистологические исследования качественных закономерностей преобразования легочной ткани. возникак>-щих при смерти от механических повреждений в условиях низких температур воздушной среды. В комплексе с другими данными, обеспечивают установление об"екгивных критериев диагностики прижизненности травмы при проведении судебно-медицинских экспертиз. Они дополняют известные системные и локальные критерии,свидетельствующие о прижизненном причинении механической травмы,что повышает степень научной обоснованности результатов проведенных исследований.

Результаты оценки микрокартины легочной ткани при быстро наступившей смерти от повреждений.не совместимых с жизнью, в аналогичных условиях среды.констатировали отсутствие в легких комплекса перечисленных признаков прйкизнгн

ноет и.

Изучение морфологических процессов легочной ткаки при смерти от механических повреждений после прекращения действия холодового фактора и в разные сроки течения травматической Оолезни на госпитальном этапе,дают возможност! показать их зависимость от давности травмы,уточняют особенности пато -и танатогенсза

С целью установления п;стоморфолсгических изменений легких при смерти от ииемической болезни сердца в условиях низких температур воэдукной среды,нами проведено исследование 36 трупов лиц,умерших от данной нозологии при температуре ~т -2 до -18*'С. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от 35 тоупов этиловый алкоголь не обнаружен, в одном случае концентрация его соответствовала легкой степени алкогольного опьянения. При жизни пострадавшие состояли на учете по поводу ИБС.

Причиной смерти в 30 случаях явилась ИБС,л 6-инфаркт миэкарда. Отмечено значительное увеличение мзоск и размеров сердца. Оутцественным моментом в диагностике ИБС явилась оценка состояния коронарного русла При Зтом учитывалась стелень выраженности и распространенности патологического процесса,наличие тромбов венечных артерий и .ар. Это позволило более точно установить топографию участков пораления миокарда, целе-направленно провести иссечение мышцы сердца для микроскопического исследования.

При микроскопическом исследовании сердца в £7 елуч.лях смерти от ИБС установлен степозирующий склсроз артерий, оча • говые рубцовне изменения миокарда.регионарные расстгойства кровообращения,стазы,повреждения миоцитоз /фуксииофилия,ъо-

зинофилия цитс.чЛазмы с вакуолизацией ядер, фрагментация мышечных волокон сердца.очаги зернисто-глыОчзтого распада,как исход контрастурньи изменений, миоцитолиза/. Наиболее часто они локализовались на границе с соединительной тканью и.при наличии небольших скоплений лейкоцитов.лимфоцитов,гистиоцитов, свидетельствовали о хроническом течении патологического процесса В 3 наблюдениях имел место рсцидичируюдий инфаркт миокарда с очага/и свежего некроза, в 6 случаях выявлен острый инфаркт миокарда,сопроЕохдаодийся некрозом мышечных волокон, массиннымИ кровоизлияниями. Остры»; дистрофические изменения, свежие участки некроза в миокарде указывали на развитие дисциркуляторных нарушений в коронарной системе кровообращения в период.предшествующий наступлению смерти. Гистомор-фологические изменения сердца позволяли расценить их как достаточно характерные для ИБС.

В 15 случаях скоропостижной смерти от ИБС в условиях низких температур воздушной среды при микроскопическом исследовании дыхательной системы выявлены следующие морфологические изменения: трахгя, бронхи, бронхиолы имели широ1ше просветы, большая часть пристеночного эшггелия, преимуществен -но пластами десквамироЕана Единичные секреторные клетки содержат небольшое количество секрета, ядра мерцательного эпителия круглой или овальной формы. Собственная пластинка слизистой оболочки сглажена Очаговая эмфизема. Преимущественно распространенный интерстициальный и внутриальвеолярный отек. Аргериальные и венозные сосуды легких в состоянии дистокии,пареза,полнокровны. Выявлено значительное полнокровие !.;ц русла малого круга кровообращения с явлениями стаза, процесс распространялся также на артериолы и венулы.

- 31 -

При гистологическом исследовании дыхательной системы других 21 трупа лиц.скоропостижно умерших от ИБС в аналогичных условиях среды, наш установлен спазм трахеи, бронхов, бронхиол разной степени. При интенсивном спазме эпителиальный пласт сохранен на базалъной мембране.секреторные клетки

содержат слизь, что приводит к боковому сжатию мерцательного эпителия,утолщению эпителиального пласта,ядра эпителия вытянуты. В случаях нерезкого спазма бронхов,бронхиол эпителиальный пласт частично десквамирован,секреторные клетки содержат небольшое количество секрета В преобладавшем большинстве случаев этой группы в легочной ткани выявлена очаговая эмфизема, очаговый интерстициальный и вкутриальзеолярний отек. Сосуды легких в состоянии дистонии, спазма,преимущественно полнокровны. Полнокровие распространялось на сосуды МЦ русла малого круга кровообращения, стенок бронхов, бронхиол.

Результаты исследований показали: в дыхательной системе при смерти от ИБС в условиях низких температур воздушной среды могут выявиться критерии,характерные для прижизненного действия на организм холодового фактора, что необходимо учитывать при оценке пато -и танатогенеза

ВЫВОДЫ

1.Лри смерти от переохлаждения в условиях низких температур воздушной среды, в дыхательной системе установлен комплекта патояорфслогических критериев,являющихся эквивалентом адаптационна процессов.характерные для прижизненного действия на организм холодового фактора: спазм трахея.бронхов

/ БИ-3,0±0,52 /.бронхиол,эпителиальный пласт собственно полости носа,гортани,трахеи,бронхов,бронхиол сохранен на ба-вальной мембране /дескваматиБные процессы не характерны/, депонирование слизистого секрета в секреторных клетках эпителиального пласта транзиторных,кондуктивных и респираторных отделов дыхательной системы и смешанных белково-слизистых желез подслизистой основы-транспортный блок,утолщение эпителиального пласта /высота эпителия бронхов 0,05, длина ядер О,03мм/,формирование "фигур колосьев",везикулярная эмфизема /а: 6-1,35, в: 26-1,12/, содружественный бронхам еигиоспазм, расстройство кровообращения на микроциркуляторном уровне, "калориферный эффект" капилляризации бронхиальных сосудов. Они,в комплексе с другими данными,могут бшь применены для диагностики смерти от переохлаждения.

2. Определено влияние ряда экэо -и андогенных факторов, на уровень структурной реорганизации дыхательной системы, характерной для смерти от переохлаждения.

В случаях смерти от переохлаждения,при наличии в дыхательной системе фоновых патологических процессов /ларин-готрахеиты,бронхиты,пневмонии,туберкулез,опухолевые процессы, атеросклероз сосудов и др. /, приводящих к бло!«аде барьерной функции,в очаге поврежденной дыхательной системы выявляется весь комплекс, или снижается степень выраженности отдельных патоморфологических признаков,что зависит от выраженности и распространенности патологического процесса

Степень выраженности гистоморфологических изменений в дыхательной системе,в комплексе с другими данными,может быть использована в качестве дополнительных критериев для оценки темпа умирания от переохлаждения. При медленном темпе уыира-

ния они более выражены /БИ-3,4+0.69;высота эпителиального пласта 0.06, длина ядер 0,03 мм; а- в-1,77; в: 26-1.43/.

Комплекс гистоморфологических критериев, харатерных для смерти от переохлаждения в условиях низких температур воздушой среды, с последующим полным промерзанием исаней, сохраняется и имеет значение для обоснования причины смерти,

Характер и динамика па-гоморфологических процессов в дыхательной системе,при летальных исходах от переохлаждения после прекращения действия на организм холодового фагаора и в госпитальных условиях, свидетельствует об определенной этапности и последовательности их развития.

3. При смерти от механических поврезвдений в условиях низких температур воздушной среды,в легких установлен комплекс критериев,характерных для прижизненного действия на организм холодового фактора. Они,в совокупности с другими све-дениячм,обеспечивают об"ективную диагностику прижизненное™ травмы.

4. Цикрокартина легочной ткани при быстро наступившей смерти от повреждений, не совместимых с жизнью, в аналогичных условиях среды,констатировали отсутствие в легких комплекса признаков прижизненного действия холодового фактора.

5. Мэ реологические преобразования легочной ткани при смерти от механических повреждений после прекращения действия на организм холодового фшггора и в разные сроки течения травматической болезни на госпитальном этапе,свидетельствуют об определенной динамике их развития.

6. Ц>и смерти от ишемической болезни сердца в условиях низких температур воздушном среды,в дыхательной системе может

быть обнаружен комплекс критериев разной выраженности,наблюдаемых при прижизненном действии на организм холодового фактора, 4-.ro указывает ка особенности пато -и танатогенеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Возможность морфологической диагностики прижизненного действия на организм холодового фактора,при смерти в условиях низких температур воздушной среды,может быть расширена и объективизирована использованием данных,полученных при исследовании дыхательной системы, в комплексе с известными традиционными методами.

Алгоритм исследования учитывает соблюдение правил изъятия. фиксации, провожен, окраски гистологического материала для получения наиболее информативных данных.

Для микроскопического исследования иссекаются кусочки гортани,трахеи.бронхов,легких /центральные и периферические отделы.исключая область гипостаза и патологически измененные участки/.

Качественная фиксация легочной ткани возможна при использовании,предложенного нами,"устройства для фиксации легких".

Комплекс патоморфологичоских изменений в дыхательной системе,характерных для прижизненного действия на организм холодового фактора.выявляется при применении обзорных гистологических методик в соч&тании с одним из гистохимических исследований /окраска срезов зльциановым синим или муцикар-мииом Мейера'.что не увеличивает сроков экспертиз.

- 35 -

0б"ективизация результатов исследования достигается применением методов кс шчественной оценки патоморфилогичес-ких процессов:

-бронхиальный индекс /БИ/ определяется по величине соотношения площадей,ограниченных адвентициальной оболочкоЯ и собственной пластинкой слизистой оболочки дольковых бронхов, попавших в срез в поперечном направлении;

-комплексная оценка морфофункционального состояния бронхиальной выстилка с карио -и цитометрией проводится в дольковых и субсег.ментарных бронхах, имеющих небольшие островки хрящевой ткани;

-количественные данные о состоянии респираторного отдела устанавливаются по показателям отношения ширины входа в альвеолу к ее глубине /а: б/ и отягощению ширины альвеолярного хода к удвоенной глубине альвеол /в:26/ 3,5,8 сегментов легких.

При смерти от переохлаждения з условиях низких температур воздушной среды, в дыхательной системе определяется комплекс патоморфологических критериев,характерных для прижизненного действия на организм холодового (¡¡актора: спазм трахеи,бронхов /БИ-3.0±0,52/, бронхиол, эпителиальный пласт собственно полости коса, гортани, трахеи, бронхов, бронхиол сохранен на базальной мембране /десквамативные процессы не характерны/. депонирование слизистого секрета в секреторных клетках эпителиального пласта траначторных.кондукгивных и респираторных отделов дыхательной системы и сметанных Щелкове- слизистых желез подслизистой геноъы -транспортный блок, утолщение эпителиального пласта / высота эпителия бронхов 0.05, длина я~ер 0,03 мч/.формирование "Фигур колосьев".

везикулярная эмфизема /а: 0-1,35, в: 20-1,12/,содружественный бронхам ангиоспазм,расстройство кровообращения на МЦ уровне, "калориферный эффект" капилляризации бронхиальных сосудов. Эти данные,в комплексе с другими,применяются для диагностики смерти от переохлаздения.

При наличии в дыхательной системе фоновых патологических процессов /ларинготрахеиты,бронхиты,пневмонии,туберкулез, опухолевые процессы, атеросклероз сосудов и др. /, в очаге поврезденной дыхательной системы выявляется весь комплекс патоморфологических признаков, характерных для смерти от переохлаждения, или снимается степень выраженности отдельных критериев, что зависит от выраженности и распространенности патологического процесса

Степень выраженности гистоморфологических изменений в дыхательной системе, в комплексе с другими данными, используется для оценки темпа умирания от переохлаждения. Более информативные признаки найдены при медленном темпе умирания. Для практического применения предложена таблица, в которой представлены комплексы патоморфологических преобразований в дыхательной системе, характерных для прижизненнох'о действия холодового фактора при смерти от переохлаждения в условиях низких температур воздушной среды, включайся данные ха!»акте-ризующие темп умирания.

Комплекс гистоморфологических критериев, характерных для прижизненного действия на организм холодового фактора при смерти от переохлаждения в условиях низких температур, с последующим полным промерзанием тканей, сохраняется. При этом в легочной ткани.в дополнение к описанным в литературе критериям посмертного промерзания тканей, выявляются и дру-

гие признают: пористость структур, затушеванность контуров клеток и ядер,неравномерное окрашивание тканей, круглоячеис-тые пустоты по перифемш сосудов и "ложе кристаллов льда" з просветах их, эксцентрическое расположение содержимого сосудов в виде "вихревых потоков".

При летальных исходах от переохлаждения после прекращения действия на организм холодового фактора и в госпитальных условиях,в дыхательной системе выявляется определенная этапность и последовательность процессов: 1-доминирование морфологических критериев адаптации, 2-реверсия патоморфоло-гических изменений, 3-патологические процессы.

При смерти от механических повреждений в условиях низких температур воздушной среды,в легких устанавливается комплекс критериев,характерных для прижизненного действия на организм холодового фактора. Они,в совокупности с другими данными, применяются для диагностики прижизненности травмы, что повышает степень научной обоснованности результатов исследования. В ряду основных /ранних и наиболее часто встречающихся/ источников информации о прижизненном причинении травмы в этих случаях,является гистологическое исследование легких, почек.

Микрокартина легочной ткани, при быстро наступившей смерти от повреждений не совместимых с жизнью в аналогичных условиях среды,констатирует отсутствие развития в легких комплекса признаков прижизненного действия на организм холодового фактора

При смерти от механических повреждений.после прекращения действия на организм холодового фактора и в разные сроки течения травматической болезни на госпитальном этапе.в ле-

точной ткани определяется определенная динамика развития морфологических процессов.

При летальных исходах от ишемической болезни сердца в условиях низких температур воздушной среды в дыхательной системе можт выявиться комплекс морфологических признаков различной степени выраженности,характерных для прижизненного действия на организм холодового фактора, что учитывается при оценке особенностей пато -и танатогенеза.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности заживления кровоподтеков у лиц с тяжелыми травмами и предшествующими заболеваниями. -Первый с"езд судебных медиков Латвийской ССР.-Рига, 1985, с. 290-291./Соавт. К И. Битер/.

2. Характеристика давности процессов в мышцах и внутренних органах при смерти от травматической болезни. -Первый с"езд судебных медиков Латвийской ССР. -Рига, 1985, с. 292-293. /Соавт. В. И. Битер/.

3. Морфологические изменения легких при смерти от действия низких температур. -Судебно-медицинскал экспертиза. -Москва, 1986,N 2,с. 43-44. /Соавт. Е И. Битер/.

4. Экспертная оценка патоморфологических изменений легких при смерти от переохлаждения. -Информационное письмо. -Ижевск, 1985. -8 с.

5. Патоморфология легких при смерти от переохлаждения. -Судебно-медицинская экспертиза-Москва, 1987,N 3,с. 44-47.

6. Гистоморфологическая характеристика давности кровоподтеков у лиц с тяжелыми травмами и предшествующими заболе-

ваниями. -Судебно-медицинская экспертиза механических повреждений. -Москва, 198?. с. 106-108. /Соавт. а И. Еитер/.

7. Гистоморфологические изменения ткани легких при смерти от переохлаждения. -Судебно-медицинская экспертиза. -Москва, 1977, N 3, с. 27-29.

8. Патоморфология легких при смерти от переохлаждения на воздухе.-Диссертация канд. мед. наук.-Ленинград. 1988,-108 с.

9. Количественная оценка патоморфологических изменений легких при смерти от переохлаждения. -Современные вопросы судебной медицины и экспертной практики. -Ижевск, 1989, с. 57-59.

10. Шрфологичеасая диагностика отсроченной смерти от переохлаждения. -Современные вопросы судебной медицины и экспертной практики. -Ижевск, 1989,с. 60-6?

11. Состояние вопроса морфометрии легких. -Современнее вопросы судебной медицины и экспертной практики. -Ижевск,

1989, С. 203-205. .

12. Смерть от переохлаждения/к вопросу о терминологии/. -Современные вопросы судебной медицины и экспертной практики. -Ижевск, 1989, с. 206-207.

13. Гистоморфологические изменения легких при смерти от переохлаждения. -Медицинский реферативный журнал, -}.»сква, -1989,раздел 7,Н 10,с. 71-72.

14. Морфологические изменения сосудов легких при смерти от переохлаждения. -Судебно-медицинская экспертиза. -Москва,

1990, N 1, С. 28-30.

16. Нэкоторые морфологические особенности легочной ткани, характеризующие темп переохлаждения. -Судебно-медицинская экспертиза.-Москва, 1990, N 3,с. 13-15.

16. Способ паиологоанатомической диагностики смерти от

переохлаждения. -Открытия и изобретения. -Москва, 1090, бюл. 23, с. 200. /Соавт. R И. Битер/.

17.Пато -и танатологические аспекты переохлаждения.-Архив патологии.-Москва, 1600, N 8,с. 60-62.

18. Влияние условий мозгового кровообращения на сурфак-тант и гемодинамику легких крыс при раздражении переднего гипоталамического поля. -Сурфактантная и антисурфакгантная система легких. -Харьков, 1990,с. 49-50. /Соавт. С. А. Лукина/.

19. Патоморфологические особенности легочной ткани при смерти от переохлаждения в случаях блокады барьерной функции легких. -Судебно-медицинская экспертиза - Москва, 1990, N 4, с. 8-11.

20. Диагностика прижизненности механических повреждений в условиях низких температур воздушной среды. -Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. -Барнаул, 1989,с. 79-04.

21. Мэрфология адаптационных процессов при дозированном воздействии на гипоталамические структуры в эксперименте. -Современные вопросы судебной медицины и экспертной практики. -Ижевск, 1991,с. 85-86. /Соавт. С. А. Лукина/.

22. Приспособительно-компенсаторные процессы в легких при переохлаждении. -Современные вопросы судебной медицины и экспертной практики. -Ижевск, 1991,с. 221-222.

23. Гистоморфология эпителия дыхательных путей при некоторых видах смерти. -Современные вопросы судебной медицины и экспертной практики. -Ижевск, 1991,с. 171.

24.Особенности легочных структур.при промерзании трупа -Судебно-медицинская экспертиза-Москва, 1991,N I.e. 16-18.

25. Клинические аспекты действия низких температур на

систему дыхания. -Болезни легких плевры и средостения,их профилактика, Дифференциальная диагностика и лечение.-Ижевск, 1991, с. 37-38.

26. Особенности адаптационных реакций в легких при переохлаждении на фоне различных патологических процессов. -Болезни легких плевры и средостения,их профилактика,дифференциальная диагностика и лечение.-Ижевск, 1991,с. 39-40.

27. Сравнительная морфология системы дыхания при смерти от переохлаждения,отравления этанолом и кшемической болезни сердца. -Актуальные вопросы судебной медицины. -Ижевск, 1992, с. 67-68.

28. Некоторые особенности подготовки об"ектов к микроскопическим исследованиям. -Актуальные вопросы судебной медицина -Ижевск, 1992, с. 69-72.

29. Some characteristics of pulmonary Structures in freezing /Russi /. -Med. 2. Aust. .1990.153.S. 24-27.

30. Гистоморфология легких при смерти от ишемической болезни сердца в условиях ниэких температур воздушной среды. -Актуальные вопросы судебной медицины.-Ижевск. 1992, с. 46-49.

31. Судебно-медицинская оценка патоморфологических изменений дыхательных путей при смерти от переохлаждения. -Актуальные вопросы судебной медицины. -Ижевск, с. 49-50.

32. Дифференциальная диагностика смерти от переохлаждения и механических повреждений в условиях ниэких температур.-Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы. -Тула, 1991, с. 51-55.

32. Натоморфология адаптационных процессов в системе дыхания при действен яизких температур. -Современные вопросы судебной медицины к экспертной практики.- КзевскД 993. с. 94-96.

- 42 -

33. Судебно-медицинская оценка гистоморфологических изменений легких при смерти от острой кровопотери. -Актуальные вопросы судебной медицины.-Ижевск, 1892, с. 78-81.

34. Вопросы дифференциальной диагностики летальных исходов от переохлаждения,отравления этанолом и ишемической болезни сердца. -Современные вопросы судебной медицины и экспертной практики. -Ижевск, 1994, с. 58-60.

35. Судебно-медицинская оценка гистоморфологических критериев смерти от переохлаждения. -Современные вопросы судебной медицины и экспертной практики. -Ижевск, 1994, с. 60-63. /Соавт. И. Ю. Семенова/.

36. Некоторые аспекты судебно-медицинской диагностики смерти от переохлаждения. -Современные вопросы судебной медицины и экспертной практики.-Ижевск, 1994, с. 63-67. /Соавт. И. 1й Семенова/.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Способ диагностики смерти от охлаждения. Авторское свидетельство N 1279087,1986 год. /Соавт. Е И. Витер/.

2. Способ патологоанатомической диагностики смерти от переохлаждения. Авторское свидетельство Н 1573381,1990 год. /Соавт. К И. Битер/.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ .

1. Способ диагностики смерти от переохлаждения, ЫЗ РСаСР, N 0-2956,1987 год. Соавт. Е И. Битер.

- -43 -

2.Способ выявления критерия смерти от переохлаждения. ИГМИ.И 26. 85,1985 год. Соавт. Е К. Витер.

3. Способ диагностики смерти от переохлаждения на воздухе. ИГШ.N 27.85,1985 год. Соавт. К И. Витер.

4. Ускоренный способ проводки гистологических препаратов. ИГМИ, N 35.85,1985 год. Соавт. Е. И. Жихарев.

5. Способ диагностики смертельного переохлаждения по морфофункциональному состоянию бронхов. ИГЫИ, N 16.86, 1986 год. Соавт. а И. Витер.

6. Способ диагностики смерти от переохлаждения при оледенении трупов. ИГМИ, N 49.86,1986 год. Соавт. В. И. Витер.

7. Устройство для фиксации ткани легкого. ИГЫИ. N 01.86. 1986 год. Соавт. К И. Витер.

8. Способ диагностики прижизненности механических повреждений. ИГЫИ, N 19.98,1989 год.

9. Комплекс признаков для установления темпа переохлаждения. ИГШ.И 62.90,1990 ГОД.

10. Способ производства четких изображений волокнистых структур в гистологических срезах. ИГШ, N 6.93, 1993 год. Соавт. К К Впер.