Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Гистоморологические изменения щитовидной железы при смерти в очаге пожара

ДИССЕРТАЦИЯ
Гистоморологические изменения щитовидной железы при смерти в очаге пожара - диссертация, тема по медицине
Бородулин, Дмитрий Валерьевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Бородулин, Дмитрий Валерьевич :: 2008 :: Москва

Введение.

Глава 1. Патоморфологические критерии диагностики смерти в очаге пожара (обзор литературы).

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика материала, методов и этапов исследования.

2.2. Изъятие и проведение гистологического исследования щитовидной железы.

2.3. Методология и методические подходы изучения адаптационных изменений щитовидной железы.

2.4. Регистрация получаемых морфологических и морфометрических показателей.

2.5. Средства, использованные для получения и обработки данных.

Глава 3. Морфофункциональные изменения в щитовидной железе в случаях смерти, составивших группу сравнения.

3.1. Гистоморфологическая картина стромально-сосудистого компонента.

3.2. Морфологические изменения паренхиматозного компонента.

Глава 4. Морфофункциональные изменения ткани щитовидной железы при смерти в очаге пожара.

4.1. Гистоморфология стромально-сосудистого компонента

4.2. Морфологическая картина паренхиматозных структур.

4.3. Дифференциально-диагностический комплекс патоморфологических признаков при смерти в очаге пожара.

Глава 5. Количественный анализ морфометрических показателей сравниваемых групп.

5.1. Морфометрическое исследование щитовидной железы при смерти в очаге пожара и случаях смерти, составивших группу сравнения.

5.2. Статистический анализ морфометрических показателей сравниваемых групп.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Бородулин, Дмитрий Валерьевич, автореферат

s I

Актуальность проблемы

Высокая энерговооруженность современного производства, транспорта, быта, использование токов высокого напряжения, агрессивных химических жидкостей и взрывоопасных газов, в сочетании с большим количеством старых производственных зданий, помещений и сооружений, ветхого жилья способствуют сохранению крайне высокой степени взрыво- и пожароопасности и, как следствие, большому количеству техногенных катастроф, сопровождающихся человеческими жертвами (Алексеев И.В., Исаев Ю.С., 2004). Крайне неблагоприятная обстановка, обусловленная рядом объективных обстоятельств, в значительной степени усугубляется субъективными факторами, такими, как алкоголизация населения и наркомания, преступные халатность и неосторожность (Алексеев И.В. с соавт.,1998, 1999; Забусов Ю.Г. с соавт., 2000).

Современная политическая обстановка, когда терроризм во всех его проявлениях является каждодневной реальностью для многих государств, все описанные выше опасности представляют собой еще более очевидную угрозу. Трагедия Беслана, множество других актов террора служат жестоким подтверждением этому. Также очевидно и то, что всегда будет сохранять свою актуальность обычный криминальный характер. использования пламени и взрывов для уничтожения материальных ценностей, людей и их трупов (Шигеев В.Б., 1998, 2000).

Решение возникающих при этом проблем идентификации процессов и объектов всегда было одним из приоритетных, ключевых направлений в развитии судебно-медицинской науки. Высокие температуры сами по себе представляют очевидную угрозу для сохранности признаков, значительно искажая их, делая мало- или вовсе непригодными для судебно-медицинской оценки. Действие же пламени не просто трансформирует биологические объекты — оно их уничтожает (Алексина И.В., 2000; Го-лубович Л.Л., 1991; Стрелец Н.Н., 1998;,Шупик Ю.П., Филипчук О.В., 1977). И это имеет отношение, прежде всего, к различного рода макро- и микроскопическим проявлениям. При исследовании трупов, извлеченных из очага пожара с признаками действия высокой-температуры, одними из основных являются вопросы о причине смерти погибшего и прижизненное™ пребывания его в пламени. Принципиальность этого вопроса обусловлена тем, что пламя с равным успехом способно воздействовать как на живые, так и на неживые биологические организмы поэтому выявляемые признаки могут не иметь однозначной трактовки их прижизненности или посмертности, в связи с чем проблема поиска соответствующих маркеров была-и остается крайне актуальной для судебной медицины.

Наряду с этим установлен комплекс экспертных критериев, позволяющих с той или иной степенью вероятности судить о прижизненном пребывании в очаге пожара. Тем не менее, дифференциальная диагностика причины смерти при этом остается затруднительной.

Известно, что воздействия факторов пожара, прежде всего токсического в сочетании с высокой температурой, на организм человека приводят к утрате возможности реализации всех его регуляторных и компенсаторных механизмов. Период такового воздействия может исчисляться не только минутами, но и десятками минут, что предполагает развитие вероятных адаптационно-приспособительных реакций организма в ответ на токсико-термическое действие.

Как известно одной из важных составляющих эндокринной системы является щитовидная железа, непосредственно участвующая в адаптационно-приспособительных реакциях организма, обеспечивающих функционально-морфологические, метаболические, биохимические и биофизические изменения, формирующие гомеостаз организма в стрессовых ситуациях. При этом степень участия щитовидной железы и, соответственно, её роль в обеспечении реакции организма на комплексное действие факторов пожара, происходящие в ней, в результате этого.мор-фо-функциональные изменения, до настоящего времени не получили должного рассмотрения. Данные об исследовании щитовидной железы с использованием морфометрии при этом виде смерти в указанном.крнтек-сте, в доступной нам литературе не представлены. Изложенное предопределило предпринятое нами исследование состояния щитовидной железы, как одного из звеньев эндокринной системы при смерти, наступающей в очаге пожара от действия токсико-термических факторов, и позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования

Для повышения качества диагностики комбинированного воздействия токсико-термических факторов в очаге пожара исследовать комплекс качественных и количественных патоморфологических изменений в щитовидной железе с целью получения дополнительных критериев верификации причин смерти и прижизненности пребывания в очаге пожара.

Задачи исследования

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

1. Изучить качественные морфологические изменения в ткани щитовидной железы в случаях смерти от механических повреждений й комбинированного действия токсико-термических факторов.

2. Произвести гистоморфологический анализ изменений, выявленных в щитовидной железе с применением морфометрических методик при указанных видах внешних воздействий.

3. Установить морфологические дифференциально-диагностические признаки верификации видов смерти при ее наступлении в условиях пожара и при механической травме.

4. Определить диагностический комплекс морфологических'изменений в щитовидной железе с использованием его в качестве дополнительного критерия установления прижизненности попадания в очаг пожара.

Научная новизна

Впервые в судебной медицине на экспертном материале изучены качественные и количественные признаки структурной перестройки щитовидной железы субъектов, погибших в очаге пожара от комбинированного действия токсико-термических факторов в сравнении со смертью от механических повреждений. При этом объективно подтверждены различия между выраженностью выявленных комплексов патоморфологических признаков, обусловленных отличиями ее функциональной активности при указанных внешних воздействиях.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в том, что установ

- V • . у ленные качественные и количественные морфологические изменения щитовидной железы в результате ее функционально-структурной перестройки при смерти от комбинированного действия токсико-термических факторов и смерти от механических повреждений можно использовать в качестве доказательных дополнительных экспертных критериев диагностики данных видов смерти и прижизненности пребывания в очаге пожара.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурные изменения щитовидной железы имеют большую степень выраженности при смерти от комбинированной токсико-термической травмы чем при смерти от механических повреждений.

2. Комплекс качественных патоморфологических изменений ткани щитовидной железы, с учетом их анализа полуколичественным методом, может применяться как ориентировочный критерий при диагностике наступления смерти от комбинированной токсико-термической травмы.

3. Анализ морфометрических показателей (просвет-эпителиального индекса, показателя накопления коллоида, ядерного индекса, фолликулярного индекса) позволил определить более высокую функциональную активность щитовидной железы при смерти в очаге пожара от действия токсико-термических факторов, чем при смерти от механической травмы, что предполагает их использование в экспертной практике при верификации диагнозов исследованных видов смерти.

4. Количественные изменения с учетом качественных признаков функционально-структурной перестройки ткани щитовидной железы при смерти от комбинированной токсико-термической травмы можно рассматривать как проявления прижизненного попадания пострадавшего в очаг пожара.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях Пермского отделения Всероссийского общества судебных медиков (2002-2006 г.г.), сессиях Приволжско-Уральской ассоциации судебно-медицинских экспертов, заседаниях кафедры судебной медицины Пермской государственной медицинской академии и Ижевской государственной медицинской академии (2002-2007 г.г).

Внедрение

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр судебной медицины ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава и ГОУ ВПО ИГМА Росздрава; применяются в работе бюро судебно-медицинской экспертизы Пермского края, Челябинской, Свердловской областей, Республики Коми, о чем имеются акты внедрения. •.- - г

Публикации

По теме диссертации опубликовано четыре работы, из них две — в журнале, входящем в список, рекомендованный ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Последний включает 127 отечественных и 20 иностранных авторов. Работа содержит 11 таблиц, 31 рисунок. Приложение оформлено в виде сводных таблиц на 29 страницах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гистоморологические изменения щитовидной железы при смерти в очаге пожара"

ВЫВОДЫ

1. Морфологическое исследование щитовидной железы выявило различие между выраженностью структурных ее изменений при смерти от механических повреждений и от комбинированного действия токсико-термических факторов.

2. Комплекс качественных патоморфологических изменений ткани щитовидной железы, с учетом их анализа полуколичественным методом, может применяться как ориентировочный критерий при диагностике наступления смерти от комбинированной токсико-термической травмы.

3. Анализ морфометрических показателей (просвет-эпителиального индекса, равного 16,70±2,84; показателя накопления коллоида, равного 8,35±1,42; ядерного индекса, равного 0,022±0,005 мкм3; фолликулярного индекса, равного 126,18± 17,52 мкм) позволил определить более высокую функциональную активность щитовидной железы при смерти в очаге пожара от комбинации ожогов тела пламенем и отравления продуктов горения, чем при смерти от механической травмы, что предполагает их использование в экспертной практике при верификации диагнозов исследованных видов смерти.

4. Количественные изменения с учетом качественных признаков функционально-структурной перестройки ткани щитовидной железы при смерти от комбинированной токсико-термической травмы можно рассматривать как проявления прижизненного попадания в очаг пожара.

5. В результате исследования для экспертной практики предложены рекомендации, позволяющие использовать их в качестве алгоритма действия при исследовании трупов лиц, подвергшихся токсико-термическому воздействию в очаге пожара.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения качества и достоверности диагностики при определении непосредственной причины смерти в случаях обнаружения тел погибших в очагах пожаров, предложены следующие рекомендации:

1. Для морфологической диагностики, наряду с известными ранее признаками, целесообразно использовать объективные данные, полученные в ходе исследования щитовидной железы.

2. Для получения информативных данных необходимо учитывать соблюдение правил изъятия, фиксации, проводки и окраски гистологического материала.

3. Рекомендуется применение окраски гемотоксилином и эозином, а так же с использование гистохимических и специальных методов окраски:

- метиловым зеленым - пиронином G по Браше,

- ШИК-реакция по Мак-Манусу,

- окраска методом Маллори,

- окраска по Ван-Гизону.

4. С целью объективизации полученных данных рекомендуется использовать следующие количественные показатели, получаемые при морфометрическом исследовании: Фолликулярный индекс (ФИ) — усредненный диаметр фолликула:

ФИ = «х d(P! п где йф — внутренний диаметр фолликула, п — количество морфометрических замеров диаметра фолликулов.

При смерти от токсико-термической травмы равен 126,18±17,52 мкм.

Просвет-эпителиальный индекс или показатель Брауна (ПЭИ) — отношение внутреннего диаметра фолликула к высоте тиреоидного эпителия: ПЭИ = d : h, где d — внутренний диаметр фолликула, h — высота тиреоидного эпителия.

При смерти от токсико-термической травмы равен 16,70±2,84.

Показатель накопления коллоида (ПНК) — отношение внутреннего диаметра фолликула к удвоенной толщине его стенки:

YlШi = dфl{2Щ где dф — внутренний диаметр фолликула, h — высота тиреоидного эпителия.

При смерти от токсико-термической травмы равен 8,35±1,42.

Ядерный индекс (ЯИ) — определение объемов ядер тиреоцитов, который вычислялся по формуле:

ЯИ = n/6*d\ где da — диаметр ядра.

При смерти от токсико-термической травмы равен 0,022±0,005 мкм3

5. Для практического применения судебно-медицинским экспертам предложен диагностический комплекс гистоморфологических изменений щитовидной железы, учитывающий как качественные, так и количественные критерии.