Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Судебно-медицинская характеристика повреждений из 7,62-мм автомата Калашникова (АКМ) с прибором для бесшумной стрельбы и патронами УС

АВТОРЕФЕРАТ
Судебно-медицинская характеристика повреждений из 7,62-мм автомата Калашникова (АКМ) с прибором для бесшумной стрельбы и патронами УС - тема автореферата по медицине
Макаров, Игорь Юрьевич Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Судебно-медицинская характеристика повреждений из 7,62-мм автомата Калашникова (АКМ) с прибором для бесшумной стрельбы и патронами УС

На правах рукописи

РГ6 ОЛ

МАКАРОВ Игорь Юрьевич

- 9 ЙЮЛ 1ЯЯ7

СУД Е Б Н 0-М ЕД И ЦИ Н С К АЯ X АР А КТ Е Р И СТ И К А ПОВРЕЖДЕНИЙ ИЗ 7,62-ми АВТОМАТА КАЛАШНИКОВА (АКМ) С ПРИБОРОМ ДЛЯ БЕСШУМНОЙ СТРЕЛЬБЫ И ПАТРОНАМИ УС (экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1997

Работа йыполпена в Военно-медицинской академии.

Н а у ч и ы ¡1 р у к обод и т о л ь: доктор медицинских наук профессор В. Д. Исаков.

Официальные о и и о н е п \ ы: доктор медицинских наук профессор В И. Молчанов, доктор медицинских наук Ю. Л. Модии.

Ведущее учреждение — Санкт-Петербургский государстьеишлй медицинский университет им. акад. И. П. Павлом.

на заседании диссертационного совета Д 100.03.07 при Военпо-медицип-ской академии (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедеаа, 38).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Защита состоится

Об___ 1997 года в ____чаео,;

Автореферат разослан «.

19Я7 т.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских пг.ук профессор

В. С. Сидорни

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Судебно-медицинская экспертиза огнестрельных повреждений тела и одежды человека является наиболее актуальной и сложной проблемой судебной медицины. Важность этого направления исследований подтверждается событиями последних лет, когда наблюдается рост количества преступлений, связанных с применением разных видов ручного огнестрельного оружия.

Между тем. судебно-медицинская характеристика повреждений из отдельных образцов огнестрельного оружия, имеющихся на вооружении в армии, подразделениях внутренних войск и у сотрудников органов правопорядка, до настоящего времени остаётся малоизученной. К таким видам оружия относится и 7,62-мм автомат Калашникова (АКМ) с прибором для бесшумной стрельбы (ИБС).

Цель исследования. Установить особенности огнестрельных повреждений одежды и тела человека, причинённых выстрелами патроном УС из АКМ с ПБС, в условиях близкой и неблизкой дистанций выстрела.

Задачи исследования.

1. Изучить закономерности формирования, распространения и поражающего действия продуктов выстрела патроном УС из АКМ с ПБС.

2. Изучить особенности огнестрельных повреждений тела и одежды человека, причиняемых выстрелами патроном УС из АКМ с ПБС с близкой дистанции.

3. Изучить особенности огнестрельных повреждений тела и одежды человека, причиняемых выстрелами патроном УС из АКМ с ПБС с неблизкой дистанции.

4. Выявить критерии, позволяющие проводить дифференциальную диагностику повреждений, причиняемых выстрелами патроном УС из АКМ с ПБС и без него.

5. Разработать практические рекомендации по установлению

- г -

факта выстрела патроном УС из АКМ с ИБС.

Научная новизна. В результате выполненного исследования впервые дана качественная и количественная судебно-медицинская характеристика повреждений, причинённых выстрелами патронами УС иа АКМ с ПБС и без него на близкой и неблизкой дистанциях.

Выявлены особенности влияния конструкции ПБС на следы, формирующиеся на пулях и гильзах патронов УС, стреляных в АКМ с ПБС, а также по краям и стенкам повреждений, возникающих на биологических и небиологических объектах.

Выявлены статистически значимые качественные и количественные критерии, позволяющие дифференцировать ранения, причиненные выстрелами патроном УС из АКМ с ПБС и без него.

Практическая ценность. Применительно к целям и задачам судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений доказана возможность и обоснованы пути дифференциальной диагностики повреждений, причиненных выстрелами патронами УС из АКМ с ПБС и без него, от повреждениями выстрелами патронами образца 1943 г. (ПС) при близкой и неблизкой дистанциях выстрела.

По теме диссертации оформлено 1 изобретение и внедрено 30 рационализаторских предложений, а также разработаны практические рекомендации для судебно-медицинских экспертов.

Результаты экспериментальных исследований использованы при проведении пяти практических судебно-медицинских экспертиз.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Особенностями продуктов выстрела патроном УС из АКМ с ПБС, оказывающими существенное влияние на характер возникающих огнестрельных повреждений, являются: слабая интенсивность механического и термического поражающего действия пороховых газов; наличие большого числа частиц резины от обтюратора ПБС; мини-

мальная степень обгорания частиц пороха: наличие черных и зеленых частиц от лаковых маркировочных колец пули УС.

2. К характерным признакам повреждений тела и одежды человека при выстрелах с близкой дистанции из автомата АКМ с ПБС относятся: отсутствие штамп-отпечатка дульного конца оружия; отсутствие разрывов по краям повреждений; минимальные размеры дефекта ткани; минимальная интенсивность отложений копоти; небольшое количество и слабая степень фиксации частиц на преграде.

3. Особенностями пулевых ранений с неблизкой дистанции являются: ровные наружные контуры пояска загрязнения (без следов вторичных полей нарезов от боковой поверхности пули): большая ширина поясков осаднения и обтирания; выраженная неравномерность хода раневого канала.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены: в 1994 г. - на научно-практической конференции "Огнестрельная и взрывная травма мирного времени и в локальных конфликтах" в Санкт-Петербургском Государственном НИИ скорой помощи им. проф. Джанелидзе: в 1995 г. - на международной конференции "Научно-технические системы безопасности жизнедеятельности" в Балтийском государственном техническом университете; в 1996 г. - на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов - судебных медиков Санкт-Петербурга "Актуальные вопросы теории и практики судебной медицины"; а так же в 1995-1997 г.г. на 502, 504, 518 и 520 пленарных заседаниях научного общества судебных медиков и криминалистов Санкт-Петербурга.

Публикации. По теме работы опубликовано 24 научные статьи.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. В работе 39 таблиц и

86 рисунков.

Список литературы включает 193 источника (141 отечественный и 52 зарубежных). Машинописный текст диссертации изложен на 126 страницах, 165 страниц занимают таблицы, рисунки, список литературы и приложения.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальные исследования проводились на 1124 биологических объектах (трупы мужчин в возрасте от 25 до 45 лет) и небиологических имитаторах.

Выстрелы осуществляли из 7,62-мм автомага АКМ с ПБС и без него штатными патронами с пулей уменьшенной скорости (УС) и патронами образца 1943 г. (ПС) с расстояний от упора до 50 м.

Все эксперименты проводили в баллистической лаборатории кафедры судебной медицины ВМедА на специальной установке для экспериментальной стрельбы.

Для изучения особенностей выхода пули УС и пороховых газов из АКМ с ПБС, имеющим обтюратор с различной степенью износа резины, проводили их импульсную искровую фотосъемку на установке для изучения быстропротекающих процессов с длительностью светового импульса 10 не и рентгенимпульсном аппарате "Мира-8 Б" (с длительностью рабочего импульса 1 не).

С целью изучения состава частиц продуктов выстрела, вылетающих из оружия при выстреле, и установления максимального расстояния их свободного полёта выполняли следующие эксперименты. Ствол оружия располагали на высоте 150 см от уровня пола. Под ним в направлении выстрела раскладывали друг за другом листы

чистой белой бумаги, которые маркировались. Последний лист бумаги (И 30) располагался на удалении 650 см от проекции ствола.

После окончания каждой серии опытов листы бумаги собирали, а содержащиеся на них частицы ссыпали в стеклянные чашки Петри, имевшие аналогичную маркировку, что и листы бумаги.

В некоторых опытах отфиксированные листы фотобумаги, применяемые для метода цветных отпечатков, использовали и в качестве поражаемых мишеней. Для этого фотобумагу размачивали в реактиве-растворителе на определяемый металл, а затем закрепляли в специальной рамке для отстрела мишеней влажной эмульсионной стороной к стволу оружия. После опыта желатиновую поверхность изучали под МБС, осевшие на ней частицы изымали. Затем фотобумагу обрабатывали соответствующим реактивом-проявителем, как и обычную контактограмму (Исаков В.Д., 1991).

Обнаруживаемые микрочастицы продуктов выстрела исследовали с помощью стереомикроскопа МБС и биологического микроскопа "БИО-ЛАМ" при увеличениях до ЗОО-бООх. Затем последовательно применяли: микроскопию в поляризованном свете и в ультрафиолетовых лучах с использованием микроскопа "Поливар" (для определения наличия характерной зеленовато-желтой люминесценции).

Оружейное масло на поражённых объектах определяли в соответствии с методикой Б.М.Розанова (1952), заключающейся в прижимании к исследуемому участку преграды листа фильтровальной бумаги на 12-24 часа с последующим исследованием отпечатка в фильтрованных ультрафиолетовых лучах (прибор "Таран-бЗ" со светофильтром "УФС-1"). В опытах использовали "Жидкое оружейное масло" (ГОСТ 30-45).

Диагностику металлов выстрела в области огнестрельных повреждений тканей проводили с помощью метода цветных отпечатков и

рентгенспектрального анализа (прибор "СПЕКТР0СКАН-004") по методике В.Н.Олейник и Т.М.Самойловой (1994). Данный этап работы проведён на базе Областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

С целью изучения механизма образования огнестрельных повреждений выстрелы патроном УС из АКМ с ПБС проводили по однородным пластилиновым блокам, выполненным в форме туловища человека: размерами 50x45x30 см, массой 35+0.5 кг. В экспериментах использовали пластилин восковой одноцветный (ТУ 2389-006-05173538-93).

Экспериментальные повреждения еджи. подкожной основы, мышц и костей изучали непосредственно на биоманекенах, а затем и после их лабораторной обработки.

Для получения рентгенограмм повреждений костей, а также ос-колочно-пулевых повреждений мягких тканей, использовали аппараты "12-П-5" и "Дина". Съемку производили на рентгеновскую пленку "ОРОЗХ". Экспозиция 8-16 с.

Рентгеновский метод сочетался с методами слепочного моделирования огнестрельных повреждений с помощью синтетических рент-генконтрастных паст и смол. В качестве слепочных масс использовали латекс.

С целью изучения особенностей огнестрельных повреждений тела пулями УС, предварительно преодолевшими прочную преграду, выполняли эксперименты с использованием металлических листов, размерами 50x50 см, толщиной до 0,5 см. Биоманекен размещали в 20 -- 25 см позади металлического листа.

Все гистологические исследования проводили в соответствии с методиками, принятыми в судебной медицине и рекомендованными М.И.Касьяновым (1954). В.Г.Науменко, Н.А.Митяевой (1980), В.Ю.Назаровым (1991) и др. В качестве окраски использовали преимущественно гематоксилин и эозин. Для выявления металлов выстре-

ла часть гистологических срезов исследовали в нативком, неокрашенном виде, а с частью — выполняли капельные цветные микрохимические реакции по методике К.Н.Калмыкова (1962).

Количественные результаты исследований подвергали математи-ко-статистической обработке на компьютере РЕИТШМ-100 с использованием программы ЗТАТСКАРНЮЗ. По результатам корреляционного, факторного и регрессионного анализов построены математические модели в виде уравнений линейной и множественной регрессий.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В результате изучения закономерностей формирования, выхода и распространения продуктов выстрела патроном УС из автомата АКМ с ПБС и без него установлено, что главными особенностями глушителя ИБС к автомату АКМ, которые оказывают влияние на образование следов выстрела, являются наличие двух газоотводных камер и резинового обтюратора, видоизменяющегося (разрушающегося) в результате выстрелов.

Доказана качественная и количественная зависимость между степенью износа резинового обтюратора ПБС от числа выстрелов.

Состояние обтюратора оказывало существенное влияние на процессы выхода из оружия разных факторов выстрела, их распространения и образования следов выстрела на поражаемой преграде (как при близкой, так и неблизкой дистанциях).

По отношению к основному фактору выстрела установлено, что пули, выстреленные из АКМ с ПБС. в отличии от АКМ без ПБС, характеризовались относительно низкой начальной скоростью - около 301 + 4-6 м/с; сглаженностью рельефа следов от полей нарезов; '¿ЬьчЪ

практически полным исчезновением (стиранием) черно-зеленой лаковой маркировки головной части; интенсивным закопчением донышка.

Пуля УС, по сравнению с пулей ПС патрона образца 1943 г.. обладала значительно меньшими: пробивной способностью (в 1,5 - 2 раза) и прочностью.

При оценке степени деформации пуль УС установлено, что наиболее значимыми её признаками, в зависимости от свойств поражаемого объекта, являлись: остаточная масса; длина пули; размеры зон уплощения; степень деформации (в баллах).

В ходе изучения продуктов выстрела, формирующихся при выстрелах патроном УС из АКМ с ПБС и без него установлено, что их состав был различен и зависел от степени износа применяемого в глушителе резинового обтюратора.

При использовании цельной резиновой прокладки среди продуктов выстрела превалировали частицы резины - до 62%. Они и определяли границу близкой дистанции выстрела (220+6 см от ПБС). Количество полусгоревших частиц пороха составляло 26%, других частиц - 12%. На предельных расстояниях обнаружения (180+5 см от ПБС) частицы пороха имели правильную сферическую форму, а их размеры достигали 0,5x0,4x0,2 мм (15-45% от нативных зёрен). Микрочастицы шлакообразных продуктов сгорания зёрен бездымного пороха в отложениях отсутствовали.

При увеличении степени износа обтюратора ПБС резко снижалось содержание в продуктах выстрела частиц резины (до 6%), но возрастало количество частиц пороха (до 89%).

При выстрелах патроном УС из АКМ без ПБС среди выявляемых микрообъектов превалировали полусгоревшие частицы пороха - 86%. На предельных расстояниях выстрела (260+10 см от АКМ) они были сферической формы размерами - 0,2x0,1x0,1 мм (3-19% от нативных

порошинок). В отложениях определялись и многочисленные микрочис-тицы шлакообразных продуктов сгорания бездымного пороха. Они являлись главной (в количественном отношении) составной частью всех вылетающих из ствола продуктов выстрела.

Аналогичные закономерности фиксировались и в опытах с вертикально расположенными мишенями (табл. 1).

Таблица 1

Предельные расстояния действия и выявления продуктов выстрела (см) из 7,62-мм автомата АКМ с ПБС и без ПБС

Продукты выстрела и их поражающее действие Вид оружия, патронов и место выявления продуктов выстрела

АКМ с ПБС И УС АКМ с УС АКМ (дан с ПС лит.)

а) б) а) б) а) б)

Пороховые газы:

- механическое действие: 2 - 7 - 10 -

- термическое действие 1 - 3 - 5 -

Копоть при:

- сплошной подложке; 5 - 40 - 40 -

- дырчатой подложке 10 - 60 - 70 -

Частицы:

- пороха; 60 180 180 260 200 600

- резины 110 220 - - - -

Следы масла 100 170 180 220 140 350

Обозначено: а) на вертикально расположенной преграде; б) в следовой дорожке.

Распространение капель оружейного масла при выстреле происходило: а) в прямом направлении до расстояния 170+5 см от АКМ с ПБС и 215+6 см от дульного конца АКМ без ПБС (см. табл. 1); б) в направлении от казённого конца ствола оружия - до 50 см.

При выстрелах патроном УС из АКМ с ПБС, имеющим цельный резиновый обтюратор, следы от капель оружейного масла на поверхности преграды были минимальны и имели вид единичных точечных вкраплений вокруг краёв пулевого повреждения.

При выстрелах патроном УС из АКМ без ПБС капли масла откладывались на расстояниях до 180 см. Максимальное количество следов (10,74% от общего их количества) определяли на расстоянии 60 см от дульного конца АКМ.

На втором этапе исследований изучали особенности огнестрельных повреждений, причиненных с близкой дистанции выстрела.

Установлено, что в пределах близкой дистанции выстрела входные огнестрельные повреждения тела и одежды человека имели минимальные различия, но существенно зависели от наличия ПБС и степени износа его резинового обтюратора (табл. 2). Эти различия позволяли надежно устанавливать факт использования ПБС и особенности износа последнего.

Выходные раны кожи, причиненные из АКМ с ПБС и без него, существенно не отличались между собой. Они имели звёздчатую форму, размерами до 0,7 х 0,5 см, без дефекта ткани. Края ран были мелконеровиые, без поясков осаднения и загрязнения.

При изучении положения пули на её траектории с помощью рентгенимпульсной съёмки установлено, что до расстояния 5 м от оружия оно было нестабильным, а затем ориентация оси длинника пуль УС (как. и пуль ПС) по отношению к плоскости поражаемой преграды стабилизировалась и составляла 89-90°.

Таблица 2

Особенности входных повреждений кожи человека, причиняемых из АКМ с ИБС и без него с близкой дистанции

Расстояние выстрела и характер признака Наличие, степень износа обтюратора ПБС, и особенности признака

I II III Без ПБС

Выстрел в упор:

- штамп-отпечаток; - - - +

- размеры повреждения: 0,8x0,7 0.8x0,8 0,9x0,8 до 1,3x1,1

- дефект кожи: 0,2x0.2 0,2x0.2 0.3x0,2 до 1,0x0,9

- поясок осаднения; 0,07 0.10 0,11 до 0.3

- разрывы кожи:

а) количество; - - 1-2 3-4

б) длина; - - 0.07 ДО 0.7

- отслойка кожи: 1,1-1.3 1,3 1,5 ДО 2.5

- опаление волос; - - - ++

Выстрел с 1-3 см

и более:

- размеры повреждения: 0,8x0,7 0. 8x0,8 0, 9x0,8 до 1.1x1,0

- дефект кожи; 0,4x0.3 0,4x0,3 0, 4x0, 3 до 0.5x0,4

- поясок осаднения; 0,07 0,07 0,09 0,05

- разрывы кожи:

а) количество; - - 1-2 3-4

б) длина: - - 0,07 ДО 0.5

- зональность копоти; - - - + +

- степень фиксации час- +/- +/- + +++

тиц на коже;

- внедрение частиц; - - — +

Примечание: 1) размеры повреждений даны в см;

2) степень износа резины ПБС обозначена: I - минимальная; II - средняя: III - максимальная.

При неблизкой дистанции выстрела огнестрельные повреждения тканей одежды, причиненные выстрелами патроном УС из АКМ с ИБС, существенно отличались по форме и особенностям центрального дефекта от повреждений патроном УС из АКМ без ПБС и патроном ПС (условно обозначено "ПС и АКМ").

Поясок загрязнения по краям входных повреждений был светло-серым, с нечеткими наружными контурами, без следов от вторичных полей нарезов от боковой поверхности пули.

Оружейное масло по краям повреждений откладывалось не только в результате первого выстрела (после чистки и смазки оружия), но также в результате второго, третьего и последующих (вплоть до 10 - 15) выстрелов из данного оружия.

В результате исследований огнестрельных пулевых повреждений в однородных пластилиновых блоках установлено, что при выстрелах из АКМ с ПБС объем повреждений был значительно меньше, чем при "ПС и АКМ" (табл. 3). Это проявлялось в форме и размерах входных и выходных повреждений, боковом профиле пулевого канала, объеме остаточной полости пулевого канала; массе гипсовых слепков остаточной полости пулевого канала.

Входные огнестрельные повреждения кожи и подкожной основы, причиненные из АКМ с ПБС, по сравнению "ПС и АКМ". отличались: правильной круглой формой, меньшими общими размерами раны (до 20%) и дефекта ткани (до 20-30%); большей шириной пояска осадне-ния (до 40%); большими размерами (до 20-30%) щелевидной полости в подкожной основе (см.табл. 3).

При изучении латексных слепков раневых каналов, а так же в ходе секционного изучения раневых каналов в бедре биоманекена отмечено, что его начальный участок (в подкожной основе) был неправильной, несколько деформированной с боков, цилиндрической

Таблица 3

Особенности повреждений небиоологических объектов и тела человека выстрелами из АКМ с ПБС и патроном ПС из АКМ

Характер признака Вид оружия и боеприпаса, особенности признака

АКМ с ПБС и УС АКМ с ПС

1 2 3

На небиоологических

объектах:

Объем остаточной поло- 170 1380

сти пулевого канала в

пластилиновом блоке (мл)

Масса гипсовых слепков 185 1534

остаточной полости пуле-

вого канала (г)

Размеры огнестрельного 2,1x1.8 Э, 0x8,5

повреждения металлической

преграды

На теле человека:

Размеры входных ран 0,7x0.6 0,8x0.7

Размеры дефекта ткани 0,4x0,3 0.5x0,4

Ширина пояска осаднения ДО 0,3 ДО 0,2

Размеры щелевидной по- 2, 0x1,5 1,5x1,2

лости в подкожной основе

Количество костных фраг-

ментов в области перелома:

- у выходной раны; 3-8 более 30

- у входной раны; 1-2 2-4

Количество выходных ран:

- при переломах кости: 1-2 1

Продолжение табл. 3

1 2 3

- без перелома кости; 1 1

Размеры дефекта ткани 0,3x0.1 4,5x3,0

на выходных ранах

Количество разрывов по 2-4 5-7

краям выходных ран

Длина разрывов по краям ДО 1 ДО 6

выходных ран

Особенности переломов

бедренных костей:

- размеры дефекта со

стороны:

а) входа пули; 1,0x0,8 0,9x0,8

б) выхода пули; 4x1,7 2,4x1,0

- количество трещин; 5-6 12-13

- количество осколков: 17-19 30-35

Особенности переломов

теменных костей:

- размеры дефекта; 1,1x0,8 1,3x0,9

- количество трещин; 4-5 5-7

- количество осколков; 6-8 17-19

Размеры дефекта у вход- 0,7x0,3 1,5x1,4

ной осколочно-пулевой раны

Примечание. Размеры повреждений даны в см.

формы. Далее, в раневом канале (проходящем в мышечной ткани) определялся ряд чередующихся четкообразно расширяющихся и сужающихся участков. Здесь раневой канал имел более выраженную боковую деформацию (уплощенноеть), которая вблизи выходной раны нивелировалась и исчезала (у "ПС и АКМ" - раневой канал имел неп-

равильную веретенообразную форму).

Огнестрельные переломы костей, причиненные выстрелами из АКМ с ПБС, имели сквозной, многооскольчатый характер.

В мягких тканях, окружающих кость со стороны выходного отверстия. причиненного из АКМ с ПБС, по сравнению с "ПС и АКМ", выявляли значительно меньшее количество костных отломков, имеющих преимущественно средние и большие размеры (см.табл. 3).

Особенности выходных огнестрельных ран кожи зависели от характера огнестрельных повреждений бедренных костей и прилежащих к ним мягких тканей бедра. При выстрелах из АКМ с ПБС, по сравнению с "ПС и АКМ", выходные повреждения имели множественный характер; в центре повреждений определяли дефект существенно меньших размеров; по краям повреждений - значительно меньшее количество радиальных разрывов кожи.

В ходе изучения костных препаратов с огнестрельными пулевыми повреждениями установлено, что при выстрелах из АКМ с ПБС, по сравнению с "ПС и АКМ": в центре перелома со стороны входа пули (в "зоне первичного удара пули") формировался дефект кости, имеющий несколько большие размеры: участки скола наружной костной пластинки имели меньшую ширину и охватывали лишь 2/3 длины окружности дырчатого перелома: определялось значительно меньшее количество радиальных трещин, формирующих меньшее количество свободных костных осколков.

Со стороны выхода пули из кости центральное отверстие, причиненное из АКМ с ПБС, по сравнению с "ПС и АКМ", имело неправильную овальную форму, несколько большие размеры; по краям дырчатого перелома местами имеются участки скола наружной костной пластинки, несколько меньшей ширины, захватывающие лишь 1-2/3 длины окружности дырчатого перелома.

Особенностями огнестрельных пулевых повреждений костей свода черепа, причиненных из АКМ с ПБС, по сравнению с "ПС и АКМ", являлись: неправильная овальная форма дырчатых переломов со стороны входа пули и большие их размеры; меньшая ширина участков скола по краям перелома со стороны наружной и внутренней костных пластинок (1/3-2/3 длины окружности перелома); меньшее количество радиальных трещин, формирующих значительно меньшее количество свободных костных осколков (см.табл. 3).

При опытах по изучению особенностей огнестрельных повреждений тела осколками от пуль УС, предварительно преодолевших металлическую преграду установлено, что: повреждения преграды (листа железа) имели неправильную овальную или веретеновидную форму; значительно меньшие размеры дефекта: незначительный характер отложения металла оболочки пули по краям повреждения.

Входные осколочно-пулевые повреждения кожи биоманекенов, причиненные из АКМ с ПБС, по сравнению с "ПС и АКМ" были неправильной овальной или звездчатой формы, имели большие общие размеры, но меньшие размеры дефекта кожи, значительно большую ширину пояска осаднения по краям.

Выходные осколочно-пулевые повреждения кожи были неправильной звездчатой формы с 3-5 лучами-разрывами кожи, общими размерами до 1,5x1,2 см (у "ПС и АКМ" - неправильной звездчатой формы с 2-3 лучами-разрывами кожи, общими размерами до 1,5 х 1,3 см). Дефект кожи отсутствовал.

30-40% всех осколочно-пулевых повреждений носили слепой характер, при этом на рентгенограммах в раневых каналах определяли пули УС с различной степенью деформации, либо их осколки.

Статистический анализ полученных количественных показателей исследований частиц продуктов выстрела позволил сделать вывод о

высокой информативности изученных признаков для установления расстояния выстрела патроном УС из автомата АКМ с ПБС и без него. По результатам многофакторного регрессионного анализа созданы уравнения множественной и линейной регрессии служащие для:

- определения расстояния выстрела по относительному количеству частиц, выявляемых в следовой дорожке:

1. При выстрелах из АКМ с ПБС, имеющим цельный обтюратор:

= 1,91*Х1 - 0.35*Х2 - 2,31*Х3 + 3, 38*Х4.

2. При выстрелах из АКМ с ПБС, имеющим обтюратор со средней степенью износа резины:

У2 = 1,38*Х5 + 4,50*Х6 + 4,87*Х7 - 23.17*Ха.

3. При выстрелах из АКМ с ПБС, имеющим обтюратор с максимальной степенью износа резины:

У3 = 0,56*Х9 - 4,51*Х10 + 8,46*Хи + 0,93*Х1г.

4. При выстрелах патроном УС из АКМ без ПБС:

У4 = 3,12*Х13 + 7,05*Х14 + 2,10*Х15 + 4.07*Х,6. В п. 1-4 обозначено: Xj.X5.X9 и Х13 - относительное количество частиц пороха (%) Х2, Х6. Х10 и Х14 - относительное количество частиц резины (%) Х3, Х7, Х1} и Х15 - относительное количество других частиц (%) Х4, Ха, Х1г и Х16 - соотношение (%) выявляемых частиц (%); Уп - расстояние выстрелов (см).

- определения расстояния выстрела по относительному количеству частиц, выявляемых на поверхности тканевой преграды:

1. При выстрелах из АКМ с ПБС, имеющим обтюратор с минимальной или средней степенями износа резины:

У5 = 1,91*Х17 - О,35*Х18.

2. При выстрелах из АКМ с ПБС. имеющим обтюратор с макси-

- 18 -

мальной степенью износа резины:

У6 = 2,31*Х19 + 3,38*Х20•

3. При выстрелах патронок УС из АКМ без ПБС: = 1.38*Х21.

В п. 1-3 обозначено:

Х17, X)9 и Х21 - относительное количество частиц пороха (%);

Х18 и Х20 - относительное количество частиц резины {%);

У„ - расстояние выстрелов (см).

Результаты выполненных исследований позволили разработать практические рекомендации для судебно-медицинских экспертов по установлению факта выстрела патроном УС из автомата АКМ с ПБС и без него.

ВЫВОДЫ

1. Прибор для бесшумной стрельбы (ПБС) к 7,62-мм автомату Калашникова (АКМ) и специальный патрон с тяжелой пулей уменьшенной скорости (УС) оказывают существенное влияние на процессы образования, выхода из оружия всех факторов выстрела и их поражающее действие.

2. Пуля УС, выстреленная из АКМ с ПБС, обладает следующими особенностями, влияющими на характер причиняемых повреждений: сглаженностью рельефа следов от полей нарезов; интенсивным за-копчением донышка пули; повреждением лаковой маркировки головной части; неустойчивостью движения в поражаемых тканях.

3. Главными особенностями продуктов выстрела из АКМ с ПБС являются: формирование большого числа частиц резины от обтюратора ПБС (до 61,4% от всех частиц); наличие черных и зеленых час-

тиц лаковых маркировочных колец пули УС; минимальная степень об-горания зерен пороха; отсутствие конгломератов полусгоревших порошинок; отсутствие шлакообразных продуктов полного сгорания бездымного пороха.

4. Признаками повреждений тела и одежды человека при выстрелах в упор из автомата АКМ с ПБС являются: минимальные размеры дефекта ткани (на 30-50% меньше, чем при других расстояниях выстрела); отсутствие штамп-отпечатка дульного конца оружия; отсутствие разрьвов по краям повреждений; отсутствие опаления пушковых волос и ворса ткани.

5. К особенностям повреждений с других расстояний (зон) близкой дистанции выстрела из АКМ с ПБС относятся: минимальная интенсивность отложений копоти, её эксцентричное расположение, треугольная форма центральной зоны; небольшое количество и слабая степень фиксации частиц продуктов выстрела на поверхности преграды; отложение капель оружейного масла не только при первом, но и последующих выстрелах (до 10-15 и более); преобладание на максимальных расстояниях близкого выстрела частиц резины, определяющих границы близкой дистанции.

6. Признаками повреждений тела и одежды человека при выстрелах с неблизкой дистанции являются: ровные контуры пояска загрязнения; большая ширина поясков осаднения и обтирания; меньший размер дефекта ткани; незначительная интенсивность отложений частиц копоти по стенкам раневого канала в коже и подкожной основе в сочетании с умеренным характером их отложений в мышцах и на костях; выраженная неравномерность хода раневого канала.

7. Выявлены критерии и комплексы морфологических признаков, позволяющих проводить дифференциальную диагностику повреждений.

причиненных выстрелами патроном УС из 7,62-мм автомата АКМ с ПБС и без него. Построены адекватные математические модели в виде уравнений линейной и множественной регрессии, позволяющие достоверно (Р > 952) определять расстояние выстрела из АКМ с ПБС и без него по относительному количеству частиц продуктов выстрела, откладывающихся на поверхности преграда.

8. Разработаны практические рекомендации по устанавлению факта выстрела патроном УС из автомата АКМ с ПБС и без него по особенностям следов на преграде, стреляных пулях и гильзах.

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние контактной скорости пуль на особенности огнестрельных повреждений одежды // Акт. вопросы теории и практики судебной медицины. - СПб.,1995,- С. 54-65. (Соавт.: Исаков В.Д.).

2. Изменения коллагеновых и эластических волокон в области огнестрельной раны // Акт. вопросы теории и практики судебной медицины. - СПб., 1995.- С. 67-68. (Соавт.: Исаков В.Д.).

3. Способ установления микрочастиц резины от глушителя ПБС к автомату АКМ // Усовершенствование методов в аппаратуре, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. - СПб..1996. - С. 49-50.

4. Возможности рентгенспектрального анализа при установлении расстояния выстрела из 7,62-мм автомата Калашникова//Огнест-рельные ранения и взрьюная травма мирного времени. - СПб., 1996. - С. 129-133. (Соавт.: Исаков В.Д., Олейник В.Н.).

5. Особенности продуктов выстрела из 7,62-мм автомата Калашникова с прибором для бесшумной стрельбы // Огнестрельные ранения и взрывная травма мирного времени. - СПб., 1996. - С. 133 -142. (Соавт.: Исаков В.Д.).

6. Особенности повреждений на близкой дистанции выстрела из

7,62-ма А КМ с 1ШС ./ Нл\чжмечннческнс системы безопасности жнлге-деятельности. — СПб., 1996. — С. 50—5К (Соавт.: Исаков В. Д.).

7. Особенности дефекта кожи входной раны при близком выстреле из АКМ с ПБС ! XIII научная конф. молодых ученых и специалистов академии. — Воен.-мед. акад. — СПб., 1996. — С. 51.

8 Сравнительная .характеристика остаточных пулевых полостей в не-бнологических имитаторах при выстрелах из различных видов ручного кптоматичсского оружия//Актуальные вопросы теории и практики судебной медицины. — СПб., 1996.— С. 6—7. (Соавт.: Юмаев Р. X., Тепло» К. В., Иваненко С. А.).

9. Влияние прибора для бесшумной стрельбы на характер отложения металлов выстрела в зоне огнестрельного повреждения//Актуальные вопр. теории и практики судебной медицины. — СПб., 1996. — С. 7—8. (Соавт.: Ефименко А. В ).

10 Методика и результаты поучения полости раненого канала//Актуальные вопросы х.кшпкп. диагностики к лечения. — СПб., ВМедА, 1997.— С. -105. (Соавт.: Исаков В. Д.).

11. Особенности формиропанпя пояска ¡агрнзнеппя при выстрелах из автомята АКМ с прибором для бесшумной стрельбы /7 Теория п практика судебной медицины / Труды Петербургского научного общества судебных медиков. - -• Вып. I. — СПб., 1997. — С 40—12.

Поди. К |.$.<)«*>Я/ !. 11еч л. 1>/г. За::. 543

Тип. П.МедД.