Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Судебно-медицинское исследование и оценка огнестрельных повреждений, полученных в условиях эксперимента при ограниченном количестве боеприпасов (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Судебно-медицинское исследование и оценка огнестрельных повреждений, полученных в условиях эксперимента при ограниченном количестве боеприпасов (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Канищев, Андрей Иванович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Канищев, Андрей Иванович :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования .4Q

2.2. Методы исследования

Глава 3. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННОГО КОЛИЧЕСТВА БОЕПРИПАСОВ.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СЛЕДОВ ВЫСТРЕЛА В УПОР, В ПРЕДЕЛАХ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ ЗОН БЛИЗКОЙ ДИСТАНЦИИ

4.1. Особенности распространения, топографии пламени выстрела и термического действия пороховых газов.

4.2. Механическое действие пороховых газов на небиологических объектах. ЮЗ

4.3. Механическое действие пороховых газов на биологических объектах.

4.4. Распространение и поражающее действие копоти выстрела

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СЛЕДОВ ВЫСТРЕЛА

В ПРЕДЕЛАХ ТРЕТЬЕЙ ЗОНЫ БЛИЗКОЙ ДИСТАНЦИИ.

5.1. Особенности распространения ружейного масла.

5.2. Особенности распространения частиц пороха.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Канищев, Андрей Иванович, автореферат

Актуальность темы.

В настоящее время в рамках судебно-медицинской экспертизы огнестрельной травмы накоплен большой объем знаний и практических наблюдений, касающихся конкретных особенностей повреждений, причиняемых из отдельных видов ручного огнестрельного оружия.

В практике судебно-медицинской экспертизы весьма важную роль играет форма выводов эксперта (категоричная, вероятностная), а также степень их достоверности. При этом большое значение имеют такие факторы, как объем исходных данных. Применительно к судебно-медицинской экспертизе огнестрельных повреждений, а именно, в части, касающейся проведения экспериментальной стрельбы из представленного на исследование оружия, ведущую роль будет играть количество боеприпасов, имеющихся в распоряжении эксперта. Нередко при проведении судебно-медицинских экспертиз приходится сталкиваться с ситуацией наличия у исследователя ограниченного количества боеприпасов. Это чаще бывает в тех случаях, когда на экспертизу поступает либо огнестрельное оружие иностранного производства с ограниченным числом патронов, либо самодельное оружие, часто имеющее какой-либо дефект, каждый выстрел из которого может быть последним в связи с его ненадёжностью. Дефицит боеприпасов для проведения экспериментов снижает информативность судебно-медицинских исследований и является одной из причин неправильной интерпретации полученных результатов. Данное обстоятельство обусловливает необходимость максимального сокращения количества экспериментальных выстрелов при обеспечении достаточной их информативности.

Объективными предпосылками для предпринятого исследования явились недостаточная изученность данного вопроса, а также отсутствие в литературе описания методик проведения судебно-медицинских экспертиз в условиях ограниченного количества боеприпасов.

Цель исследования.

Разработка методологических подходов для комплексного выявления, изучения, оценки огнестрельных повреждений и следов выстрела на биологических и небиологических объектах в условиях эксперимента при ограниченном количестве боеприпасов.

Задачи исследования:

1. Изучить практику проведения судебно-медицинских и медико-криминалистических экспертиз огнестрельных повреждений в условиях ограниченного количества боеприпасов.

2. Изучить особенности взаимного влияния дополнительных факторов выстрела на биологические и небиологические объекты и возможность их выявления и оценки.

3. Предложить методику оценки дистанции и расстояния выстрела в условиях ограниченного количества боеприпасов.

4. Разработать практические рекомендации по изучению распространения и поражающего действия продуктов выстрела на объект поражения с их последующей экспертной оценкой.

Научная новизна исследования заключается в получении новых экспериментальных данных о распространении, взаимном влиянии и поражающем действии различных продуктов выстрела. Эти данные дополняют имеющиеся в литературе сведения по судебно-медицинской экспертизе огнестрельной травмы.

В ходе работы на основе полученных результатов разработаны методы выявления, исследования и оценки огнестрельных повреждений и следов поражающего воздействия продуктов выстрела (пламени, механического и термического видов действия пороховых газов, копоти выстрела, ружейного масла и частиц пороха) в условиях ограниченного количества боеприпасов.

Разработаны научно обоснованные алгоритмы дифференциальной диагностики огнестрельных повреждений и следов применения огнестрельного оружия при разных расстояниях выстрела в условиях ограниченного количества боеприпасов.

Практическая значимость.

Предложены способы ускоренного установления дистанций и границ зон близкого выстрела путем комплексного, многофакторного изучения и оценки следов воздействия продуктов выстрела на специально разработанных объектах-мишенях. , '

Результаты, полученные в рамках выполненного экспериментально-морфологического исследования, применительно к целям и задачам практической судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений, дают возможность выполнения высокоинформативных дифференциально-диагностических исследований повреждений и следов выстрела из разных видов огнестрельного оружия в условиях ограниченного количества боеприпасов.

По теме диссертации получены три приоритетные справки на изобретение, оформлено и внедрено 15 рационализаторских предложений. Разработаны практические рекомендации для врачей и судебно-медицинских экспертов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирующаяся при выстреле совокупность дополнительных факторов выстрела (пламени, механического и термического видов действия пороховых газов, копоти выстрела, ружейного масла, частиц пороха и металлов) оказывает комплексное воздействие на объекты поражения (как на биологические ткани, так и небиологические мишени), что требует их совместного, комплексного изучения с учетом данного взаимного влияния.

Проявления характерных особенностей формирования следов и отложений продуктов выстрела на вертикальной преграде закономерно соответствуют проявлениям и характеристикам данных особенностей (топографии, размерным характеристикам, составу, выраженности и другим признакам) отложений на следовой дорожке (горизонтальной преграде из соответствующих биологических или небиологических материалов). Между ними' имеется сильная прямая t статистически значимая корреляционная связь (R= 0,75-0,85 при Р > 95%).

2. Экспериментально получаемая в результате минимального количества выстрелов комплексная совокупная картина следов и отложений на горизонтальной мишени (следовой дорожке) может быть использована для установления границ дистанций и зон близкого выстрела исследуемого вида или образца оружия.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены: в 2002 г. - на 570-м пленарном заседании научного общества судебных медиков Санкт-Петербурга (27 ноября); в 2003 г. - на конференции молодых ученых и специалистов судебно-медицинской ассоциации Северо-Запада России (17 апреля); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики судебной медицины»; на научной конференции, посвященной 50-летию кружка СНО кафедры судебной медицины Санкт-Петербургской государственной академии имени И.И. Мечникова (25 июня); в 2004 г. - на юбилейной научной конференции молодых ученых СевероЗападного региона, посвященной 60-летию Российской академии медицинских наук (Санкт-Петербург, 21-22 октября); на Пятом Конгрессе Балтийской судебно-медицинской ассоциации (Санкт-Петербург, 6-9 октября); на всеармейской научно-практической конференции «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 18-19 ноября); в 2005 г. - на 592-м пленарном заседании научного общества судебных медиков Санкт-Петербурга (30 марта).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 19 научных статей, внедрены 3 изобретения и 15 рационализаторских предложений.

Структура и объем диссертации. '

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. В работе 40 таблиц и 67 рисунков. Текст диссертации изложен на 127 страницах, 135 страниц занимают таблицы, рисунки, список литературы и приложения. Список литературы включает 250 источников (177 отечественных и 73 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Судебно-медицинское исследование и оценка огнестрельных повреждений, полученных в условиях эксперимента при ограниченном количестве боеприпасов (экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Существующая методика исследования поражающих свойств огнестрельного оружия несостоятельна при наличии небольшого количества патронов (боеприпасов), что приводит к отказу от выполнения экспертизы или к неверному заключению эксперта (экспертной ошибке). Доля таких экспертиз среди судебно-медицинских и медико-криминалистических экспертиз, выполненных по поводу применения огнестрельного оружия и боеприпасов, составляет от 7 до 12% .

2. Формирующаяся при выстреле совокупность факторов и продуктов (пламени, механического и термического видов действия пороховых газов, копоти выстрела, ружейного масла, частиц пороха и металлов) оказывает комплексное воздействие на объекты поражения (как на биологические ткани, так и небиологические мишени), что требует их совместного, комплексного изучения с учетом данного взаимного влияния.

3. На основе результатов проведенных исследований были разработаны наиболее оптимальные виды мишеней для регистрации особенностей поражающего воздействия разных факторов и продуктов выстрела (в виде макро-и микроследов на следовой дорожке).

Доказано, что характерные особенности формирования следов и отложений продуктов выстрела на вертикальной преграде закономерно соответствуют проявлениям, а также качественным и количественным характеристикам исследуемых отложений (с различием до 10-15% в предельных расстояниях отложения продуктов выстрела на поверхности мишеней, а также по топографии, цвету, размерным характеристикам, составу, выраженности и другим признакам) на следовой дорожке - горизонтальной мишени из соответствующих биологических или небиологических материалов. Между ними имеется сильная прямая статистически значимая корреляционная связь (коэффициент корреляции R = 0,75-0,85 при Р > 95%).

4. Доказана возможность статистически значимого (р < 0,05) сопоставления (путем непосредственного сравнения, графической обработки или с помощью математико-статистического анализа) особенностей конкретных повреждений и следов выстрела на следовой дорожке - горизонтальных видах мишеней, с соответствующими повреждениями и следами выстрела на вертикальных (традиционно полученных) мишенях или на объекте - вещественном доказательстве, представляемом на судебно-медицинское или медико-криминалистическое экспертное исследование.

5. Экспериментально получаемая в результате минимального количества выстрелов комплексная совокупная картина следов и отложений на горизонтальной мишени - следовой дорожке, может быть использована для практического установления и оценки границ дистанций и зон близкого выстрела исследуемого вида или образца оружия.

На основе выявленных закономерностей разработаны варианты методики комплексного экспериментального изучения и оценки поражающих свойств и особенностей формируемых огнестрельных повреждений из любого вида огнестрельного оружия при разных минимальных количествах представляемых патронов. Объективно доказана возможность совмещения нескольких видов опытов (нескольких видов мишеней) при производстве одного экспериментального выстрела, что позволяет дополнительно увеличить объем получаемой информации в результате одного выстрела.

6. Предлагаемые подходы и методы экспериментального исследования огнестрельных повреждений и следов выстрела (их выявления, изучения и оценки) позволяют значительно (в десятки раз) сократить необходимое количество экспериментов и могут быть использованы в условиях ограниченного количества боеприпасов (патронов).

УСТАНОВЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОВРЕЖДЕНИЙ И ДРУГИХ СЛЕДОВ ВЫСТРЕЛА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТА ПРИ ОГРАНИЧЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ БОЕПРИПАСОВ

Практические рекомендации)

Для обеспечения возможности проведения экспериментов при минимальном числе выстрелов в условиях ограниченного количества боеприпасов, а также для сокращения сроков выполнения экспертиз, связанных с применением огнестрельного оружия и боеприпасов может быть использована методика одновременного комплексного определения особенностей топографии термического действия пороховых газов и отложения копоти выстрела.

Для ее осуществления применяется мишень из оргалита, размерами 30x50 см, с нанесенным на шероховатую поверхность белой водоэмульсионной краски. После полного высыхания на мишени радиально закрепляют 5-10 нитей из синтетического волокна толщиной около 2-3 мм. Полученную мишень фиксируют горизонтально непосредственно под стволом оружия по ходу движения пули (рис. 1). 2 3

Рис. 1. Схема проведения опытов по одновременному, комплексному изучению термического действия пороховых газов и отложения копоти выстрела. На поверхности оргалита, обращенной к стволу оружия, радиально закреплены синтетические нити. Обозначено: I - ствол оружия; 2 - траектория полета пули; 3 - лист оргалита; 4 - желоб в торцевой части листа оргалита.

Затем производят выстрел. В результате термического воздействия пороховых газов происходит зональное оплавление нитей из синтетического волокна, одновременно копоть выстрела откладывается на поверхности белой водоэмульсионной краски.

В результате на поверхности мишени отображается динамическая картина топографии термического действия пороховых газов, а также отложения копоти. Установлено, что ширина зон отложения копоти выстрела, а также проявление термического действия при использовании данной методики соответствует аналогичным параметрам при исследовании по традиционным методикам (р < 0,05).

Таким образом, предлагаемая методика позволяет комплексно, совокупно характеризовать первую и вторую зоны близкой дистанции выстрела при минимальном расходовании боеприпасов.