Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Структурно-клеточные преобразования тканей женских половых органов, региональных лимфатических узлов в разные периоды позднего постнатального онтогенеза, в условиях экспериментального септического воспаления половых органов и его коррекции углеродминеральным сорбентом СУМС-1

АВТОРЕФЕРАТ
Структурно-клеточные преобразования тканей женских половых органов, региональных лимфатических узлов в разные периоды позднего постнатального онтогенеза, в условиях экспериментального септического воспаления половых органов и его коррекции углеродминеральным сорбентом СУМС-1 - тема автореферата по медицине
Старкова, Елена Владимировна Новосибирск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурно-клеточные преобразования тканей женских половых органов, региональных лимфатических узлов в разные периоды позднего постнатального онтогенеза, в условиях экспериментального септического воспаления половых органов и его коррекции углеродминеральным сорбентом СУМС-1

Министерство Здравоохранения России -Новосибирский медицинский институт

- 9 Ш\

На правах рукописи

Старкова Едена Владимировна

Структурно-клеточные преобразования тканей женских половых органов, регионарных лимфатических узлов в разные периоды позднего постнатального онтогенеза, в условиях экспериментального септического воспаления половых органов и его коррекции углеродминеральным сорбентом СУМС-1

14.00.02. - анатомия человека. 14.00.01. - акушерстве и гинекология.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Новосибирск - 1997

Работа выполнена в Институте клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН.

Научные руководители:

кандидат медицинских наук Асташов В. В. доктор медицинских наук Дергачева Т.И.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук.

профессор

Летягин А. Ю.

кандидат медицинских наук Кузьмина В. В.

Ведущая организация: Кемеровская медицинская академия

Защита состоится " "_1997 г. в_часов

на заседании специализированного совета Д 084.52.02. при Новосибирском медицинском институте (630091, Новосибирск-91 Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского медицинского института.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, д.м.н.

Машак А. Н.

Актуальность темы. """ - — _______

Изучение анатомо-физиологических особенностей детского, подростке--- -вого и взрослого женского организма, особенностей процессов морфогенеза, гомеостаза, адаптации органов половой и лимфатической систем в физиологических условиях, а также к действию факторов окружающей среды позволит понять специфичность возникновения и течения многих патологических процессов в разные возрастные периоды женского организма.

Исследование становления репродуктивных органов и изучение формирования лимфатических узлов в онтогенезе, особенно регионарных, к половым органам на сегодняшний день является особенно актуальным для понимания причин роста гинекологической заболеваемости в пубертатном возрасте, так как доказано, что развитие патологии половой сферы у взрослых женщин часто является следствием воспалительных заболеваний , возникших в период становления менструальной функции (Дергачева Т.И.. 1987, Крупко-Большакова Ю.А. ,1990), а нарушение лимфатического дренажа тканей при воспалительных заболеваниях гениталий является неотъемлимой частью патогенеза этих заболеваний ( Маринкин И.О.,1996).

В литературе имеются данные о строении лимфатических узлов крыс-самок (Рахимов Я. А., 1965, Ремизова В. А., 1972, Шурина А. М., 1976, Сапин М.Р. с соавт.,1978, Бородин Ю. И. с соавт., 1982, Старкова Н.И., 1984, Севрюкова Н. Ф.,1984, Чуносова Т. И., 1987. Склянова Н.А., 1988, Устюгов Е.Д. ,1990. Маринкин И. 0., 1995, Пасман Н.М.. 1996). однако не изучены онтогенетические особенности становления и преобразования лимфатических узлов и органов половой системы в разные периоды позднего постнатального онтогенеза и в условиях воспалительного процесса в по-лоеых органах.

Несомненно является актуальным исследование закономерностей постнатального онтогенетического развития половых органов и регионарных лимфатических узлов для правильного понимания особенностей течения патологического процесса в разные возрастные периоды, роли регионарного лимфатического аппарата в условиях воспаления половых органов, а также для разработки методов патогенетически обоснованной терапии воспалительных заболеваний гениталий и поиска средств воздействия на дренаж-но-детоксикационную функцию регионарного лимфатического аппарата половых органов в условиях эндотоксикоза.

Цель исследования.

Исследовать структурно-клеточные преобразования тканей женских половых органов и регионарных лимфатических узлов в разные периоды позднего постнатального онтогенеза , при воспалительном процессе в женских

- г -

половых органах и в условиях коррекции воспалительного процесса лечебным углеродминеральным сорбентом СУМС-1.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности строения и развития внутренних половых органов крыс-самок в разные возрастные периоды позднего постнатального онтогенеза.

2. Исследовать структурно-клеточную организацию регионарных лимфатических узлов ( паховых, подвздошных, почечных) у крыс-самок в разные возрастные периоды позднего постнатального онтогенеза.

3. Изучить морфофункциональные изменения в тканях половых органов, регионарных лимфатических узлах, содержимом влагалища, мазке-отпечатке подвздошного лимфатического узла в динамике экспериментального септического воспаления половых органов в онтогенезе.

4. Исследовать морфофункциональные преобразования в тканях половых органов, регионарных лимфатических узлах . мазке-отпечатке подвздошного лимфатического узла, содержимом влагалища при экспериментальном воспалении половых органов в условиях коррекции углеродминеральным сорбентом СУМС-1 в онтогенезе.

Научная новизна.

Впервые изучена микроанатомическая характеристика тканей половых органов, регионарных лимфатических узлов крыс-самок в разные периоды позднего постнатального онтогенеза. Для изучения состояния регионарных лимфатических узлов женских половых органов в условиях септического воспаления разработана новая экспериментальная модель воспаления внутренних женских половых органов. Впервые исследованы микроанатомические особенности тканей половых органов и регионарных лимфатических узлов в условиях экспериментального септического воспаления в онтогенезе. Впервые выявлены морфофункциональные преобразования в почечном лимфатическом узле в условиях воспалительного процесса в половых органах и его коррекции углеродминеральным сорбентом СУМС-1. Впервые исследованные структурно-клеточные изменения тканей половых органов и регионарных лимфатических узлов при воспалительном процессе женских половых органов в условиях коррекции углеродминеральным сорбентом СУМС-1 показаны в онтогенезе.

Практическая ценность.

В результате проведенных исследований онтогенетических особенностей формирования половых органов и регионарных лимфатических узлов позволило выяснить морфологические особенности возникновения, течения

и исхода воспалительного процесса в разные возрастные периоды. Обоснована и реально доказана необходимость поиска путей и методов разгрузки пораженного лимфатического аппарата половых органов. Предложенный лим-фопротективный способ лечения с помощью углеродминерального сорбента СУМС-1 позволяет ускорить снижение эндогенной интоксикации, уменьшить возможность генерализации воспалительного процесса и улучшить результаты лечения больных с данной патологией в клинике. Показанная разнонаправленная реакция тканей половых органов и регионарного лимфатического аппарата в различные периоды позднего постнатального онтогенеза позволяет более тщательно отрабатывать схемы лечения и профилактгчи воспалительных заболеваний половых органов для больных женщин разных возрастных групп.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Выявлены возрастные особенности структурно-клеточной организации тканей женских половых органов, регионарных к ним лимфатических узлов (паховых, подвздошных, почечных) в разные периоды позднего постнатального онтогенеза.

2. Онтогенетические особенности структурно-клеточной организации органов женской половой системы и регионарных лимфатических узлов определяют характер морфофункциональных преобразований в этих органах в динамике экспериментального септического воспаления.

3. Использование углеродминерального сорбента СУМС-1 повышает устойчивость тканей женских половых органов и в значительной степени предотвращает неблагоприятные структурные и цитологические изменения регионарных лимфатических узлов при его интравагинальном введении в условиях моделирования воспалительного процесса.

Апробация материалов диссертации.

Основные результаты были доложены и обсуждены на:

1. научной конференции " Проблемы экспериментальной • и клинической лимфологии" ( Новосибирск. 12 ноября 1996).

2. V-й научно-практической конференции врачей "Актуальные вопросы современной медицины"( Новосибирск. 12 мая 1995).

3. объединенном заседании лабораторий Функциональной анатомии лимфатической системы, патоморфологии. лазерных исследований лимфатической системы, клинических проблем онтогенеза ИКиЭЛ СО РАМН и кафедры нормальной анатомии НМИ. ( 21 февраля 1997).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, содер-

жит 37 рисунков, 15 графиков, 20 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3-х глав собственных исследований с обсуждением материала, обсуждения, выводов, списка литературы, содержащего 294 отечественных и иностранных источников и приложения. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа выполнена на 210 животных (105 крыс-самок 4-х мес. возраста и 105 крыс-самок 6-ти мес.возраста). Животные были разделены на следующие группы: группа интактных животных, группа животных с экспериментальным воспалением внутренних половых органов ( 4.6,14 сутки), группа животных с ¡экспериментальным воспалением внутренних половых органов в условиях коррекции углеродминеральным сорбентом СУМС-1.

В каждой группе объектом исследования служили стенка влагалища, рог матки и регионарные лимфатические узлы: паховые, подвздошные и почечные. Сроки забора материала были избраны с учетом результатов исследований A.M. Шуриной, Í1978) и Ю.И.Бородина с соавт., (1990, 1991). Поскольку у самок крыс становление астрального цикла начинается с 4-х месячного возраста (Махинько В. Н.с соавт., 1975, Сметанина М. Д.,1989) . то в работу взяты животные двух возрастов: 4-х месячные (в предслуч-ном или пубертатном периоде) и 6-ти месячные (в активном репродуктивном периоде). Эксперименты проведены в зимне-весенний период года и с учетом биологических ритмов изменений лимфоидной ткани ( Летягин А. Ю., 1984; Бородин Ю. И. с соавт., 1992).

Паховый, подвздошный и почечный лимфатические узлы являются регионарными для половых орг.анов (Федько Е.В., 1974., 1976, Шведов Э. В.. 1976, Шурина A.M. ,1976, Головина A.A. ,1978., Keith L.G.. Berger G. S.. 1984, Бородин Ю. И.с соавт., 1984, Сапин М. Р.. 1987., Bandon Е.,1987, Склянова Н.А.,1988, Краснопольский В.И., 1990, Маринкин И.0.,1995). Исследование именно трех групп лимфатических узлов необходимо для более целостного и достоверного представления об регионе лимфосбора от внутренних половых органов в физиологических условиях в различные периоды позднего постнатального онтогенеза и о морфофункциональных преобразованиях этих лимфатических узлов в условиях воспаления в половых органах. Для исследования состояния тканей половых органов и регионарных лимфатических узлов нами разработана новая модель экспериментального септического воспаления внутренних половых органах на животных, максимально приближенная к клиническому течению патологического про-

I i

цесса у женщин, заключающаяся во введении крысам-самкам.под слизистую оболочку в заднебоковую стенку средней трети влагалища с помощью ту-"" беркулинового шприца культуры Staphilococcus aureus, датами 24943. в дозе 3xiofiмикробных тел. ( По данному способу моделирования получена приоритетная справка по заявке на изобретение N 96114522 от 17.07.1996). В качестве лечебного препарата при экспериментальном септическом воспалении половых органов использовался углеродминеральный сорбент СУМС-1." Сорбент использовался в виде ватно-марлевого тампона, заполненного СУМС-1. который вводился во влагалище на 4.-6 часов 3 раза в день. Лечение проводилось в течение 3-х суток.

На разных сроках эксперимента животных забивали путем декапитации и забирали гистологический материал. Используя принципы морфометрии определяли размеры общей площади среза лимфатических узлов, относительные площади капсулы, краевого синуса, лимфатических узелков без центра размножения, герминативных центров, мантия, коркового плато, паракортикальной зоны, мякотных тяжей и мозговых синусов, определяли площади коркового и мозгового веществ; высчитывали корково-мозговой индекс, по которому ориентировались при определении типа лимфатического узла (Ю.И.Бородин, 1967). Проводка, заливка материалов в парафин проводилась по общепринятой методике. Для исследования микроанатомической организации органов окрашивание срезов производилось гематоксилином Майера и эозином. Выделение структурных компонентов и дифферен-цировка клеточных форм в мазке-отпечатке лимфатического узла и содержимом влагалища производили с учетом Международной гистологической номенклатуры (под ред. Ю.И.Афанасьева. 1937). Для изучения топографии лимфатических сосудов и регионарных лимфатических узлов половых органов использовался метод инъекции (50% водная взвесь черной туши вводилась под слизистую оболочку средней и верхней трети заднебоковой стенки влагалища экспериментального животного).

Результаты собственного исследования.

1. Морфофукциональное исследование тканей женских половых органов, регионарных лимфатических узлов в разные периоды позднего постнаталь-ного онтогенеза.

Результаты гистологических и морфометрических исследований выявили возрастные особенности в формировании лимфатических узлов к тканей половых органов в разные периоды позднего постнатального онтогенеза. Показано, что размер паховых и почечных лимфатических узлов с возрастом

увеличивается (на 12,7% и на 8.6% соответственно), а подвздошного, наоборот. уменьшается (на 19,4%). Корковое вещество подвздошного и почечного лимфатических узлов хорошо развито у 6-ти мес. животных, а пахового лимфатического узла у 4-х мес. животных. Относительная площадь первичных и вторичных лимфатических узелков в онтогенезе изменяется по-разному. В паховом лимфатическом узле преобладает относительная площадь вторичных лимфатических узелков у 4-х мес. животных, причем преимущественно за счет мантийной зоны, в подвздошном лимфатическом узле преобладают относительные площади, занимаемые первичными лимфатическими узелками. В почечном лимфатическом узле преобладают площади, занимаемые вторичными лимфатическими узелками, причем с возрастом они не меняются, в то время как площадь первичных лимфатических узелков уменьшается. Корковое плато с возрастом достоверно изменяется только в структуре подвздошных лимфатических узлов: у 4-х мес.животных площадь (1,7±0,04), а у 6-ти мес. крыс (2,4±0,01). С возрастом отмечено значительное возрастание площади паракортикальной зоны, особенно в структуре подвздошных лимфатических узлов (на 19,9%). Мозговое вещество с возрастом в лимфатических узлах разной функциональной специализации реагирует по-разному. Значительно увеличиваясь в подвздошных лимфатических узлах, уменьшается в паховых и не меняется в почечных лимфатических узлах. В структуре самого мозгового вещества выявлено, что площади, занимаемые мякотными тяжами с возрастом не меняются в паховых и почечных лимфатических узлах, а в подвздошном лимфатическом узле определено значительное уменьшение площади мякотных тяжей (на 14,5%). У 6-ти мес. животных отмечено значительное возрастание трабекуллярного аппарата во всех группах лимфатических узлов. Выявлено, что у 4-х мес. животных имеется значительное преобладание В-зависимой зоны по сравнению с 6-ти мес. животными. Корково-мозговой индекс у 4-х мес.животных намного меньше, чем у 6-ти мес. животных. Это характерно для всех групп лимфатических узлов.

Результаты гистологического исследования тканей половых органов также выявили значительные онтогенетические особенности. У 4-х мес. животных слизистая влагалища более тонкая, слоев многослойного плоского эпителия меньше. В структуре подлежащей соединительной ткани клеток (фибробласты, фиброциты, гистиоциты) в целом больше, а волокон меньше. Венозных и артериальных сосудов на площади среза у 4-х мес. животных меньше. В тканях маточного рога определены следующие онтогенетические особенности: выраженное развитие маточных желез с наличием слизистого

содержимого в просвете железы у 6-ти мес. животных. Обогащение (по"" сравнению с 4-х мес. животными) соединительной ткани волокнами, выраженное развитие сосудистого русла: слоев мышечной оболочки. Просвет маточного рога у 6-ти мес. животных шире, в просвете часто обнаруживается слизь. При исследовании цитоморфологии содержимого влагалища выявлено, что у 6-ти мес. животных значительно преобладает количество макрофагов по сравнению с 4-х мес.животными.

Все перечисленные онтогенетические особенности тканей половых органов свидетельствуют о том, что у 4-х мес. животных происходит становление эстрального цикла, в то время как у 6-ти мес. животных эти процессы уже завершены и ткани функционально готовы выполнять репродуктивную функцию.

2. Морфофункциональные преобразования тканей женских половых органов, регионарных лимфатических узлов в динамике острого септического воспаления половых органов в онтогенезе.

При моделировании септического воспаления половых органов результаты гистологических исследований показали, что воспалительный процесс в тканях половых органов у 4-х и 6-ти мес. животных протекает по-разному. У 4-х мес. животных максимум воспалительных изменений как во влагалище (десквамация многослойного плоского эпителия, отек, инфильтрация подлежащей соединительной ткани), так и в стенке маточного рога (гиперемия и отек соединительной и мышечной тканей) приходится на 4-е сутки воспаления, а у 6-ти мес. животных на 6-е сутки. На 14-е сутки восстановления структуры тканей органов не происходит. У 4-х мес. крыс более выраженные изменения остаются во влагалище, а у 6-ти мес. крыс в стенке маточного рога. В структуре ответа тканей половых органов на воспалительный процесс у 4-х мес. животных преобладает клеточный компонент, у 6-ти мес животных сосудистый. У 4-х мес. животных воспалительный процесс протекает острее, особенно в ранние сроки воспаления, с выраженным поражением влагалища и более быстрым выздоровлением, в то время как у 6-ти мес. животных в динамике воспалительная реакция представлена менее остро, более выражено поражение маточного рога и воспаление протекает более длительно.

В регионарных лимфатических узлах в динамике воспалительного '• процесса в половых органах также выявлены онтогенетические особенности. У 4-х мес. животных общая площадь пахового лимфатического узла значительно увеличивается, оставаясь такой до 14-х суток. В структуре лимфатического узла достоверно уменьшается площадь коркового вещества.

преимущественно за счет уменьшения площади, занимаемой глубокой корой (паракортексом) во всех экспериментальных группах и уменьшения количества первичных лимфатических узелков на 4-е сутки воспаления (на 23,6%). Относительная площадь вторичных лимфатических узелков, наоборот, увеличивается (на 4-е сутки) и уже к 6-м суткам возвращается к показателю у контрольных животных, причем отмечено преимущественно увеличение мантийной зоны (в 1,6 раза). В структуре мозгового вещества пахового лимфатического узла 4-х мес. крыс максимум изменений приходится на 4-е сутки: увеличиваются размеры мозговых синусов, а размеры мякотных тяжей уменьшаются (на 67%), но к 14-м суткам оба показателя возвращаются к контрольным. На 4-е сутки наблюдается отек капсулы лимфатического узла (увеличивается в 6,5 раза). У 6-ти мес.крыс общая площадь лимфатического узла также значительно увеличивается, оставаясь такой до 14-х суток. Также, как у 4-х мес. крыс, определяется уменьшение площади коркового вещества, преимущественно за счет паракортикаль-ной зоны с максимумом уменьшения на 6-е сутки (на 17%), но к 14-м суткам определяется восстановление структуры коркового вещества. Относительная площадь первичных лимфатических узелков также уменьшается (на 26%) на фоне увеличения количества вторичных лимфатических узелков (в 1.84 раза), в структуре которых увеличивается преимущественно герминативный центр (в 1,94 раза). В структуре мозгового вещества уже с 4-х суток определяется увеличение размеров мозговых синусов, размеры мякотных тяжей изменяются волнообразно: уменьшаются на 4-е сутки (на 18%). увеличиваются на 6-е сутки (на 32%), В-зависимая зона также увеличена достоверно на 6-е сутки (на 12%), в то время как у 4-х мес. крыс В-зависимая зона, наоборот, уменьшается в динамике воспаления.

В структуре подвздошного лимфатического узла происходят другие изменения: общая площадь лимфатического узла уменьшается у 4-х мес. крыс и увеличивается у 6-ти мес., на 14-е сутки воспаления не возвращаясь к контрольным показателям. Корковое вещество у 4-х мес. крыс на 4-е сутки уменьшается, на 6-е сутки постепенно увеличивается, превышая на 117% контрольные показатели, к 14-м суткам также возвращается к контрольным показателям. Происходящие изменения касаются также изменений площади, занимаемой паракортикальной зоной, которая достоверно уменьшается на 4-е сутки (на 11%). а с 6-х суток постепенно увеличивается (на 24%). Относительная площадь первичных лимфатических узелков значительно уменьшается на фоне увеличения площади вторичных лимфатических узелков. В динамике воспаления достоверно уменьшаются размеры корково-

го плато. К 14-м суткам определяется восстановление размеров коркового вещества до показателей у контрольных животных. Доля мозгового вещества увеличивается на 4-е сутки (до 112%), и на 6-е плавно уменьшается (на 19%). Причем в его структуре преобладает увеличение размеров синусного компонента, сохраняющееся до 14-х суток воспаления, в то время как размеры мякотных тяжей увеличиваются только на 4-е сутки (на 15%). Определяется увеличение В-завиеимой зоны узла на 4-е сутки. Индекс соотношения коркового вещества и мозгового значительно уменьшается на 4-е сутки (1,21*0.086, у интактных животных - 1,63*0,012), приближаясь к показателю у лимфатических узлов фрагментированного типа. У 6-ти мес. животных общая площадь лимфатического узла значительно увеличивается по всем суткам воспаления. Доля коркового вещества уменьшается, с минимальным показателем на 4-е сутки (56,7±0,11), и также преимущественно за счет уменьшения площади паракортикальной зоны, которая в динамике воспаления реагирует волнообразно, и к 6-м суткам отмечается ее увеличение. Следует отметить, что у 6-ти мес. крыс определяется преимущественная реакция со стороны паренхимы лимфатического узла: относительная площадь первичных лимфатических узелков значительно уменьшается по всем суткам воспаления, а вторичных лимфатических узелков, наоборот, увеличивается, преимущественно за счет увеличения мантийной зоны. Размеры коркового плато также увеличиваются, с максимумом увеличения на 14-е сутки (в 2,5 раза). Мозговое вещество достоверно увеличивается по всем суткам воспаления, преимущественно за счет увеличения размеров мякотных тяжей. Определяется, с максимумом на 4-е сутки, значительное расширение краевого синуса. В-заБисимая зона реагирует волнообразно: увеличивается на 4-е сутки, уменьшается на 6-е сутки, вновь увеличивается на 14-е сутки. Корково-мозговой индекс, также как и у 4-х мес. животных, достоверно уменьшается по всем суткам воспаления, с максимальным уменьшением на 4-е сутки (1,36*0.014).

В структуре почечных лимфатических узлов выявлены следующие изменения. Площадь сечения узла увеличивается и у 4-х, и у 6-ти мес. животных, оставаясь увеличенной до 14-х суток. В структуре самого узла более выражено реагирует мозговое вещество. Корковое вещество достоверно уменьшается у 4-х мес. крыс на 4-е сутки (на 9.7%) и восстанавливается до контрольных показателей на 6-е сутки. В структуре коркового вещества размеры паракортикальной зоны уменьшаются на 4-е сутки (на 17%). увеличиваются на 6-е сутки (до 129%) и уменьшаются на 14-е сутки. На 4-е сутки относительная площадь первичных лимфатических узелков

уменьшается (на 27,1%). а вторичных лимфатических узелков увеличивается (до 123%), преимущественно за счет увеличения мантийной зоны (на 61,4%). Корковое плато в ранние сутки воспаления уменьшается (в 2.98 раза), к 14-м суткам увеличивается. Размеры мозгового вещества значительно увеличиваются на ранних сутках воспаления, преимущественно за счет увеличения размеров мякотных тяжей, к 14-м суткам определяется уменьшение до контрольных показателей. В-зависимая зона узла увеличивается на 4-е сутки (на 12.6%). Корково-мозговой индекс узла уменьшается достоверно на 4-е сутки. У 6-ти мес. животных площадь сечения лимфатического узла также, как и у 4-х мес. животных увеличивается, преимущественно за счет увеличения размеров мозгового вещества. У животных этого возраста реагируют и мозговые синусы, и мякотные тяжи. Причем мозговые синусы увеличиваясь, достигают максимальных показателей на 6-е сутки (35,6*0.96), мякотные тяжи на 4-е сутки воспаления увеличиваются, на 6-е сутки уменьшаются и на 14-е сутки вновь увеличиваются. Корково-мозговой индекс у 6-ти мес. крыс также уменьшается по всем суткам воспаления.

Так же, как и в тканях половых органах максимум морфологических изменений у 4-х мес. животных наблюдается на 4-е сутки, у 6-ти мес. на 6-е сутки воспаления. На 14-е сутки воспалительной реакции восстановления структур лимфатических узлов не происходит, наиболее выраженные изменения касаются подвздошных лимфатических узлов, кап у 4-х, так и у 6-ти мес. животных. По-видимому, это связано с регион&рностыо узла к очагу воспаления, так как именно подвздошные лимфатические узлы первыми встречаются с продуктами воспалительной реакции, протекающей в тканях половых органов, с микроорганизмами и их токсинами. В подвздошных и почечных лимфатических узлах более выражено в динамике воспаления реагирует мозговое вещество, которое значительно увеличивается в подвздошных лимфатических узлах 4-х мес. крыс преимущественно за счет увеличения размеров мозговых синусов, у 6-ти мес. животных за счет увеличения размеров мякотных тяжей. В почечных лимфатических узлах и у 4-х, и у 6-ти мес. крыс увеличение размеров мозгового вещества происходит преимущественно за счет увеличения размеров мякотных тяжей. Структурно-функциональные изменения паренхимы лимфатических узлов вес ; групп обоих возрастов протекают однонаправленно: определяется уменьшение относительной площади первичных лимфатических узелков на фоне увеличения площади вторичных лимфатических узелков, причем отмечено, что в структуре вторичных лимфатических узелков у 4-х мес. животных преимущест-

- и -

венно увеличивается мантийная зона, в то время как "у-6-ти-мес.-.животных - герминативный центр. Следует отметить, что у 6-ти мес.животных более активно на протекающий воспалительный процесс в половых органах реагирует корковое вещество лимфатических узлов. На 4-е сутки воспаления для подвздошных и почечных лимфатических узлов определяется уменьшение паракортикальной зоны на фоне увеличения количества вторичных лимфатических узелков и расширения синусного компонента лимфатических узлов. С 6-х суток наблюдается постепенное увеличение паракортекса и мякотных тяжей. Все эти структурные изменения лимфатических узлов свидетельствуют о том, что в условиях увеличения количества поступающей от органов лимфы, содержащей большое количество бактерий, тканевого детрита, клеточных остатков в лимфатическом узле происходят следующие компенсаторные механизмы: увеличение объема внутриорганных путей транспорта лимфы, так как в условиях резкого расширения мозговых синусов внутри узла создаются условия для функционального лимфостаза, который активизирует транспорт лимфы'из переполненных синусов в паренхиму узла и в мякотные тяжи, где и происходит биологическая обработка афферентной лимфы, содержащей большое количество антигенного материала. токсинов, клеточных метаболитов. В ответ на регионарный эндотокси-коз развивается выраженная клеточная реакция в лимфатическом узле, заключающаяся в увеличении количества больших и средних лимфоцитов, макрофагов, плазматических и тучных клеток по всем суткам воспаления.

3. Морфофункциональные преобразования тканей половых органов, регионарных лимфатических узлов в динамике острого септического воспаления половых органов в условиях коррекции углеродминеральным сорбентом СУМС-1 в онтогенезе.

Интравагинальное применение углеродминерального сорбента СУМС-1 при экспериментальном воспалении половых органов приводит к выраженным изменениям в структуре тканей половых органов, и к морфофункциональнкм преобразованиям в структуре регионарных лимфатических узлов. Наиболее выраженный положительный эффект в структуре тканей половых органов у животных обеих возрастных групп наблюдается на 4-е сутки воспаления (сразу после сорбентной терапии). Определяется уменьшение отека соединительной и мышечной тканей влагалища и рогов матки, клеточная инфильтрация встречается, в-основном, периваскулярно (для тканей влагалища) или перигландулярно (для тканей рогов матки). В соединительной тканк уже на 6-е сутки определяется большое количество фибробластоподобных клеток. Калибр кровеносных сосудов небольшой, стенки не утолщены, как

у нелеченных животных. Сорбент действует преимущественно на сосудистый компонент воспалительной реакции. За счет дополнительного "дренирования" тканей уменьшается и отек, и миграция клеточных элементов из сосудов. В связи с тем. что у 6-ти мес. животных более выражен именно сосудистый компонент воспалительной реакции, то и более положительные сдвиги в структуре тканей половых органов отмечены у животных именно этого возраста. На 14-е сутки воспаления выявлены морфологические признаки обострения воспалительной реакции в тканях половых органов. Это касается животных обеих возрастных групп. Отмечено, что на фоне лимфоплазмоцитарной инфильтрации наблюдается увеличение отека соединительной ткани, расширение венозных сосудов, хотя эпителий на всем протяжении и во влагалище, и в рогах матки не изменен.

Интравагинальное использование сорбента СУМС-1 приводит к морфо-функциональным преобразованиям в регионарных лимфатических узлах. Так. в структуре пахового лимфатического узла определяется увеличение площади коркового вещества у 6-ти мес. крыс на 4-е сутки воспаления (в 1,12 раза), у 4-х мес. крыс по всем суткам воспаления. Увеличение происходит за счет увеличения относительной площади лимфатических узелков (у 4-х мес.крыс - вторичных, у 6-ти мес. крыс с 6-х суток увеличивается площадь первичных лимфатических узелков (по сравнению с нелеченными животными)). На фоне коррекции сорбентом восстанавливается структура глубокой коры и у 4-х. и у 6-ти мес. животных. Размерь» мозгового вещества у 4-х мес. животных уменьшаются на фоне использования сорбента по всем суткам воспаления, преимущественно за счет уменьшения площади мякотных тяжей. Отмечено, что и у 4-х мес., и у 6-ти мес. животных на 14-е сутки определяется некоторое увеличение размеров мякотных тяжей. В целом, отмечается преобладание В-зависимой зоны узла над Т-зависимой зоной и корково-мозговой индекс, особенно у 4-х мес. крыс увеличивается. Паховый лимфатический узел на фоне лечения сорбентом СУМС-1 становится более компактным (превышая показатель у интактных животных в 1,19 раза).

В структуре подвздошного лимфатического узла общая площадь сечения узла остается увеличенной, что' отражает активную дренажно-детоксикаци-онную функцию этого органа. По сравнению с нелеченными животными отмечается умеренное возрастание площади вторичных лимфатических узелков, размеры паракортикальной зоны увеличиваются только у 4-х мес. животных на 4-е сутки, воспаления (до ио%). Размеры мозгового вещества на фоне .лечения сорбентом не отличаются от размеров мозгового вещества у ин-

тактных животных. В структуре мозгового вещества на фоне лечения сорбентом отмечается уменьшение размеров мозговых синусов на фоне значительного возрастания размеров мякотных тяжей, это характерно и для 4-х. и для 6-ти мес. животных по всем суткам воспаления. У 6-ти мес. животных на фоне лечения сорбентом достоверно увеличиваются размеры трабекуллярного аппарата. Также, как и в паховом лимфатическом узле, корксво-мозговой й^декс на фоне сорбентной терапии увеличивается: у 4-х мес. животных лимфатический узел становится более компактным. На 14-е сутки воспалительной реакции, независимо от возраста отмечается активизация функций лимфатического узла: увеличивается количество вторичных лимфатических узелков по сравнению с предыдущими сутками, преимущественно за счет увеличения размеров герминативных центров. В мозговом веществе увеличиваются размеры мозговых синусов и мякотных тяжей (особенно у 6-ти мес. животных, превышая показатель у интактных животных на 20%). У 4-х мес. животных лимфатический узел на 14-е сутки становится более фрагментированным (1,51±0,074).

В структуре почечного лимфатического узла на фоне сорбентной терапии общая площадь сечения узла не меняется. Выражено реагирует мозговое вещество. На 4-е сутки после коррекции сорбентом размеры мозговых синусов уменьшаются, на 6-е сутки несколько увеличиваются на фоне уменьшения размеров мякотных тяжей. У 4-х мес. животных на 14-е сутки остается увеличенной относительная площадь вторичных лимфатических узелков и размеров паракортикальной зоны (на 26% превышая показатель у контрольных животных).

Цитологические показатели на фоне сорбентной терапии претерпевают определенные изменения: в мазке-отпечатке лимфатического узла отмечается значительное уменьшение количества больших лимфоцитов и у 4-х, и у 6-ти мес. животных, количество средних лимфоцитов достоверно не изменяется, а количество малых лимфоцитов увеличивается по сравнению с не-леченными животными. Количество макрофагов и плазматических клеток не изменяется у животных обеих возрастных групп. Количество тучных клеток достоверно уменьшается и к 6-м суткам не отличается от показателя у контрольных животных. Кокковая микрофлора в мазке-отпечатке лимфатического узла не определяется .

Полученные результаты позволяют заключить, что использование угле-родминерального сорбента СУМС-1 интравагинально способствует значительной активизации процессов сорбции из тканей экссудата с микроорганизмами. фибрином, продуктами его распада, эндотоксинов стафилококка.

недоокисленных продуктов метаболизма, что является дополнительным к регионарным лимфатическим узлам дренажом тканей. Все это приводит к уменьшению отека, особенно соединительной ткани, гиперемии тканей влагалища и поэтому возможность лимфогематогенного распространения инфекции уменьшается, тем самым улучшаются дренажно-детоксикационные функции регионарных лимфатических узлов. Лимфатические узлы в меньшей мере блокируются клеточным детритом, сохраняется структура лимфоидной паренхимы и стромы узла, менее выражены симптомы воспаления и застоя в синусах лимфатического узла. Синусная система лимфатических узлов значительно уменьшается, тем самым выраженного лимфостаза и активизации элементов лимфоидной паренхимы не происходит. Клеточные показатели в мазке-отпечатке лимфатического узла и в содержимом влагалища также отражают уменьшение процессов интоксикации, а значит и местного эндоток-сикоза. Все положительные изменения относятся к ранним суткам после использования сорбента (4-е и 6-е сутки), а на 14-е сутки происходит обострение воспалительного процесса, это характерно для животных обеих возрастных групп. Это позволяет сделать заключение, что использование одного углеродминерального сорбента в качестве монотерапии при острых воспалительных заболеваниях половых органов является не вполне оправданным. Хотя в ранние сроки воспаления использование сорбента СУМС-1 позволяет, как было показано, обеспечить управляемый сорбционно-деток-сикационный дренаж очага воспаления и оказывает протекторное (восстанавливающее) действие на регионарное лимфатическое русло.

Выводы.

1. Структурно-клеточная организация тканей женских половых органов и регионарных к ним лимфатических узлов в разные периоды позднего постнатального онтогенеза имеет возрастные особенности. У животных в активном репродуктивном периоде в структуре соединительной ткани половых органов ( влагалище, рог матки) выявлено выраженное развитие соединительнотканных волокон, сосудистого русла, в структуре эпителиальной ткани - слоев многослойного плоского эпителия и маточных желез больше, чем у животных в пубертантном периоде.

Во всех группах регионарных лимфатических узлов, независимо от функциональной специализации выявлены следующие онтогенетические особенности: в пубертантном периоде преобладают размеры мозгового вещества и В-зависимой зоны лимфатических узлов, в активном репродуктивном периоде преобладают размеры коркового вещества и Т-зависимой зоны лимфатических узлов, отмечается более выраженный трабекуллярный аппарат.

2.' В условиях экспериментального^ септического воспаления половых органов определяются онтогенетические"особенности-морфофункциональных преобразований в тканях половых органов : у 4-х мес. животных наиболее выраженные воспалительные изменения наблюдаются в тканях влагалища{ десквамация многослойного плоского эпителия, отек и разволокнение соединительной и мышечной тканей, расширение и полнокровие венозных сосудов), у.6-ти мес. животных в тканях маточного рога по всем суткам воспаления.

3. Острый воспалительный процесс внутренних женских половых органов вызывает изменения структурно-функциональной организации во всех группах лимфатических узлов (паховые, подвздошные, почечные). Определяется расширение синусной системы , уменьшение относительной площади первичных на фоне увеличения относительной площади вторичных лимфатических узелков, увеличение относительной площади мякотных тяжей и волнообразное изменение паракортикальной зоны узлов. В динамике воспаления наиболее ..выраженные изменения происходят -з структуре подвздошного лимфатического узла у животных обеих возрастных групп.

4. Структурно-функциональные преобразования в регионарных лимфатических узлах в динамике воспалит^ льного процесса различны на этапах онтогенеза: у 4-х мес. живо дах наиболее выраженные изменения происходят в структуре мозгового вещества во всех группах лимфатических узлов (увеличение размеров мякотных тяжей и расширение мозговых синусов), у 6-ти мес. животных в структуре коркового вещества (изменение относительной площади лимфатических узелков, паракортикальной зоны и коркового плато).

5. Интравагинальное введение углеродминерального сорбента СУМС-1 в динамике воспалительного процесса половых органов в ранние сроки воспаления в значительной мере предотвращает структурные изменения тканей половых органов, выражающиеся в уменьшении отека и гиперемии соединительной и мышечной тканей. У 4-х мес. животных наиболее выраженные изменения происходят в тканях влагалища, у 6-ти мес. животных в тканях маточного рога.

Использование сорбционно-аппликационнного метода лечения при воспалительных заболеваниях внутренних половых органов в ранние сроки воспаления оказывает протективное действие на лимфоидную паренхиму регионарных лимфатических узлов, независимо от их функциональной специализации (корково-мозговой индекс возвращается к контрольному, восстанавливаются соотношения площадей Т- и В-зависимых зон лимфатических

/

узлов, уменьшается синусная система), тем самым обеспечивается эффективный сорбционно-лимфатический дренаж тканей.

6. Использование сорбционно-аппликационного метода лечения при воспалительных заболеваниях женских половых органов в качестве монотерапии нецелесообразно, так как в поздние сроки воспаления в тканях половых органов выявлены морфологические признаки обострения воспалительной реакции и характерные морфофункциональные преобразования в регионарных лимфатических узлах (увеличение относительной площади вторичных лимфатических узелков по сравнению с предыдущими сутками воспаления, увеличение размеров мозговых синусов и мякотных тяжей лимфатических узлов).

Внедрение результатов в практику.

Полученные данные об онтогенетических особенностях регионарных лимфатических узлов женских половых органов и пути оттока лимфы из женских половых органов крыс-самок включены в лекционный курс кафедры нормальной анатомии Новосибирского медицинского института.

Полученные данные об онтогенетических особенностях тканей женских половых органов в условиях септического воспаления и коррекции угле-родминеральным сорбентом СУМС-1 включены в лекционный курс кафедры акушерства и гинекологии Новосибирского медицинского института.

Полученные данные об высокой эффективности использования углерод-минерального сорбента СУМС-1 при воспалительных завоеваниях половых органов внедрены в практику санатория "Россия" г. Белокуриха.

Разработанный способ моделирования воспалительных заболеваний женских половых органов внедрен в практику научно-исследовательской работы лаборатории гистофизиологии Института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН.

Список опубликованных по теме диссертации статей.

1. Чикова Е. Д., Старкова Б. В., Рачковская Л. Н. Определение сорбции стафилококка из раствора // 56-я Итоговая научная конференция студентов и молодых ученых: Тез. докл.- Новосибирск., 1995.- С.40.

2. Дергачева Т. И.. Анастасьева Н. В., Мичурина Г. А.. Полоухина Л. Н., Рачковская Л.Н. .Старкова Е.В. К вопросу об эффективности применения сорбентов при воспалительных заболеваниях женских половых органов // Актуальные вопросы современной медицины. Тез. докл. юбилейной V-й научно-практической конференции врачей, - Новосибирск.. 1995. - С. 178-179.

3. Дергачева Т.И.. Старкова Е.В.. Мичурина Г.А., Палаухина Л.Н.. Шурлыгина A.B.. Рачковская Л.Н. Применение местной сорбционной терапии

в лечении воспалительных заболеваний матки ^придатков у женщин репродуктивного возраста // Проблемы сорбционной детоксикации внутренней среды организма: М-лы межд. симпоз. - Новосибирск., 1995. - С. 89-92.

4. Старкова Е.В. Состояние регионарного лимфатического русла при моделировании воспалительных заболеваний внутренних половых органов в онтогенезе // Актуальные вопросы современной медицины: М-лы Ш-й Меж-дунар. конференции студентов и молодых ученых( 25-26 апреля).- Бишкек. . 1996.- С. 90.

5. Старкова Е. В., Карамзина Т. А. Цитологическое исследование периферической крови.центральной лимфы.мазка-отпечатка лимфатического узла, влагалищного содержимого при моделировании воспаления внутренних половых органов // Клинические и экспериментальные исследования молодых ученых Сибирского Отделения .РАМН.- Новосибирск., 1996,- С. 119.

6. Старкова Е.В. .Марамзина Т.А. Состояние регионарного лимфатического русла при моделировании воспалительных заболеваний внутренних половых органов в онтогенезе // Клинические и экспериментальные исследования молодых ученых Сибирского Отделения РАМН. - Новосибирск.,1996.-С. 118.

7. Старкова Е.В. Морфофункциональная характеристика лимфатических узлов, половых органов при моделировании острых воспалительных заболеваний половых органов на экспериментальных животных // Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии: М-лы Междунар. конференции( 12-13 ноября). , т. 5. - Новосибирск., 1996. - С. 239-241.

8. Дергачева Т.И.,Бородин Ю.И.,Курганов С. А., Старкова Е.В.Влияние эндотоксикоза на лимфатические сосуды // Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии: М-лы Междунар. конференции (12-13 ноября), т. 5,- Новосибирск., 1996.- С. 90.

9. Dergacheva Т. I.. Shuriigina А. V.. Trufakin V. А.. Litvinenco G.I., Starcova Е.V.Immunological Indices of the efficacy of treatment of women with salpingoophorltls // International Journal of lmmunoreahabl-litation. V.l.- 1994.- P.90.

Формат 60x84Vi6- Печ. л. itO Заказ 3 5 Тир. fÛÛ

Типография СО РАМН. Новосибирск, ул. Ак. Тимакова, 9.