Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Лимфатический регион тонкой кишки в условияхнормальной жизнедеятельности, при экзотоксикозеи эндоэкологической реабилитации

АВТОРЕФЕРАТ
Лимфатический регион тонкой кишки в условияхнормальной жизнедеятельности, при экзотоксикозеи эндоэкологической реабилитации - тема автореферата по медицине
Нурмухамбетова, Балумаржан Наскеновна Новосибирск 1998 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лимфатический регион тонкой кишки в условияхнормальной жизнедеятельности, при экзотоксикозеи эндоэкологической реабилитации

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

>> ' На правах рукописи

Нурмухамбетова Балумаржан Наскеновна

Лимфатический регион тонкой кишки в условиях нормальной жизнедеятельности, при экзотоксикозе и эндоэкологической реабилитации.

14.00.02 — анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Новосибирск 1998

Работа выполнена в Институте клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (г.Новосибирск) и в Новосибирском медицинском институте

Научные консультанты:

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Бородин Ю.И. чл-корр АН ВШ, доктор медицинских наук, профессор Ефремов А.В

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Габитов В.Х. доктор медицинских наук, профессор Овчёнков B.C. доктор медицинских наук, профессор Изранов В.А.

Ведущая организация

Институт региональной патологии и патологической морфологии СО РАМН (г. Новосибирск)

Защита состоится_1998 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 084.52.02. в Новосибирском медицинском институте (630091, Новосибирск, Красный Проспект, 52)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского медицинского института (630091, Новосибирск, Красный Проспект, 52)

Автореферат разослан_1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Машак А.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность темы: В связи с ухудшением экологической обстановки, токсичные вещества с различными химическими и физическими свойствами, в основном,, антропогенного происхождения, все чаще проникают в организм.

Таким образом, каждая клетка человеческого организма вынуждена жить и функционировать в загрязненной эндоэкологической среде. Все это послужило причиной возникновения нового направления в экологии человека и животных - эндоэкологии.

Так как подавляющее число . населения страдает от загрязнения организма, то, по существу, можно говорить о новой особой эпидемии эндоэкологической болезни, разнообразные клинические формы которой выражаются в многочисленных нозологических вариантах. Таким образом проблема эндоэкологии в настоящее время стала проблемой века, важнейшим фактором выживания человечества.

Из сказанного следует, что восстановление внутренней среды организма, тканевого гомеостаза, сегодня является задачей, важной практически и теоретически, как в лечебной, так и профилактической деятельности. Речь идет о методах удаления из организма. или нейтрализации токсических веществ, находящихся во внесосудистом окружении клеток. Это перицеллюлярное (эндоэкологическое) пространство содержит связанную с белковыми молекулами и свободную (мобильную) воду.

Лимфатическая система, будучи тесно связанной с внутренней средой организма, реагирует на изменения в эндоэкологическом пространстве. Соответственно этому, в лимфатической системе реализуются процессы, обеспечивающие результат экологических воздействий на животный организм. В значительной степени это определяется тем, что в лимфу раньше, чем в кровь, поступают как экзогенные, так и эндогенные токсины, вызывающие токсемию и токсиколимфию (Чернух А.М. и соавт., 1975; Ефремов A.B., 1992; Faist Е et а]., 1983; Wilder R, 1984; Iulien М et al., 1987; Oden M., 1991).

Возможность управления процессами - эндоэкологической реабилитации - стала реальной после того, как была доказана возможность коррекции транспорта жидкости в интерстиции, этого наиболее загрязненного сектора организма, накапливающего большую часть токсичных метаболитов. Стимуляция дренажной функции лимфатической системы позволяет очищать внесосудисгое окружение клеток от метаболитов, выделяемых, самой клеткой и вредных веществ, поступающих извне. В результате поток тканевой жидкости уносит накопившиеся вокруг клеток продукта клеточного метаболизма и проникшие чужеродные вещества в лимфатические капилляры, сосуды и далее в лимфатические узлы, которым принадлежит функция лимфодетоксикации (Буянов В.М., Алексеев A.A., 1990,«Бородин Ю.И., 1995).

Осуществляется дренаж эндоэкологического пространства с его непрерывно изменяющимся биофизическим, биохимическим и антигенным содержимым и перманентная естественная интракорпоральная лимфодетоксикация тремя звеньями регионарного лимфатического аппарата 0-ое звено - тканевое, интерстициальное, несосудистое, прелимфатическое;

2-ое звено - лимфатические капилляры и сосуды, 3-е звено - лимфатические узлы) (Бородин Ю.И., 1995). Именно сочетанное скоординированное действие и взаимодействие всех трех звеньев регионарного лимфатического аппарата обеспечивает эндоэкологическое благополучие региона .

Недостаточность знаний в этой области послужила основанием для морфофункционального исследования лимфатического региона в условиях экзотоксикоза и его коррекции.

Благодаря своим свойствам и особенностям применения хлорорганические токсиканты занимают особое место среди химических веществ, циркулирующих в биосфере (Саноцкий И.Ф., Фоменко В.И., 1979; Шадиметов Ю.Ш., 1990; Wong J.L. 1987; Thiele Е. 1987).

Одним из токсических проявлений действия этих ядохимикатов на животный организм являются поражения органов пищеварительной системы, печени, поджелудочной железы. (Каган Ю.С. 1981; Закиров У.Б. и др., 1984; Шибанов С.Э., 1986; Noguchi Т., et al., 1985). Согласно Campfell Т. и соавт. (1965) человек 89% дневной дозы хлорорганических соединений получает с продуктами питания. Ежегодно поглощается 50мг, из них 44,8 с пищей, 0,03 из воздуха, 0,01 с водой и 5мг другими способами. В странах с теплым климатом поглощение пестицидов через желудочно-кишечный тракт может составлять 50% от общей дневной дозы.

Следует особо подчеркнуть, что хлорорганические вещества при длительном поступлении в организм в малых дозах, могут оказывать даже более выраженное токсическое воздействие, чем при однократном отравлении большой дозой. В связи с этим наблюдаются поражения органов, тканей, носящие хронический характер. Наиболее часто встречаются диэнцефальные расстройства, к которым присоединяются расстройства обменно-эндокринного характера, напоминающие синдром Иценко-Кушинга, заболевания кроветворных органов (гипопластическая анемия, агранулоцитоз, геморрагический диатез и др.) (Комаров Л.И., 1973, Бонашевская Т.И., 1987), сердечно-сосудистой системы (Краснюк Е., 1985, Fhiele В., 1989) и других систем организма.

В литературе мы не встретили работ, посвященных изучению влияния хлорорганических пестицидов на лимфатическую систему, в частности комплексному изучению звеньев регионарного лимфатического аппарата тонкой кишки. Также отсутствуют сведения об эндоэкологической реабилитации при таком экзотоксикозе с помощью энтеросорбентов. Учитывая функциональное взаимодействие лимфо- и гемомикро-циркуляторного русла, обслуживающего один и тот же регион, нам представлялось целесообразным изучить в условиях лечения энтеросорбенгом морфофункциональные изменения в обоих руслах.

Цель исследования.

Изучить особенности структурно-функциональной организации регионарного лимфатического аппарата тонкой кишки крыс ("прелимфатических" путей, оформленных сосудистых структур, лимфатических узлов) в норме, при хроническом отравлении хлорорганическим пестицидом 2,4-Д и при коррекции углеродминеральным энтеросорбентом СУМС-1.

Соответственно были поставлены следующие задачи.

1. Используя светооптическую и электронную микроскопию, изучить структурную организацию различных звеньев регионарного лимфатического аппарата тонкой кишки в нормальных условиях жизнедеятельности.

2. Изучить структурную организацию различных звеньев регионарного лимфатического аппарата тонкой кишки при различных режимах хронического отравления хлорорганическим пестицидом 2,4-Д, используя светооптическую и электронную микроскопию

3. Используя светооптическую и электронную микроскопию, изучить структурную организацию различных звеньев регионарного лимфатического аппарата тонкой кишки при различных режимах хронического отравления хлорорганическим пестицидом 2,4-Д и коррекции углеродмииеральным сорбентом СУМС-1.

4. Сравнить морфодинамику лимфатических и кровеносных микроструктур при экзотоксикозе, вызванным хлорорганическим пестицидом 2,4-Д и его коррекции углеродминеральным сорбентом СУМС-1.

5. Исследовать особенности морфофункциональной организации пограничной структуры между кровеносным и лимфатическим руслами внутри регионарного лимфатического уала при. экзотоксикозе и коррекции его углеродминеральным сорбентом СУМС-1.

Научная новизна исследования.

Впервые регионарный лимфатический аппарат тонкой кишки рассматривается как функциональное единство трех звеньев, обеспечивающих дренаж и детоксикацию тонкой кишки: 1) тканевые несосудистые пути микроциркуляции, 2) сосудистое звено (в нашей работе лимфатические капилляры), 3) регионарные лимфатические узлы. Впервые с помощью методов световой и электронной микроскопии изучена структурная организация его различных звеньев ("прелимфатических" путей, лимфатических капилляров, лимфатических узлов) в условиях нормальной жизнедеятельности, в условиях хронического отравления хлорорганическим пестицидом 2,4-Д и при коррекции экзотоксикоза энтеросорбентами углеродминерального происхождения, типа СУМС-1. Впервые в составе трех звеньев тканевого дренажа описаны интерсти-циальные ("прелимфатические") пути, по которым происходит выведение свободной тканевой воды из перицеллюлярного пространства к корням лимфатического русла, т. е. к лимфатическим капиллярам. Показано, что особое значение эти пути приобретают в условиях экзотоксикоза.

Впервые в данных экспериментальных условиях проведено сравнение структурных изменений в лимфатических и кровеносных капиллярах стенки гонкой кишки. Впервые показано, что воздействие на слизистую тонкой кишки углеродминерального энтеросорбента СУМС-1 в той или иной степени оказывает протективное влияние на субклеточные структуры эндотелиоцитов лимфатических и кровеносных капилляров тонкой кишки при хронической интоксикации хлорорганическим пестицидом.

Впервые показано, что хроническая интоксикация хлорорганическим пестицидом 2,4-Д приводит к выраженным деструктивным изменениям литоральных клеток мозговых синусов и эндотелиоцитов обменных микрососудов регионарного лимфатического узла, тогда как на фоне его лечения углеродминеральным. энтеросорбентом СУМС-1 наблюдаются менее выраженный повреждающий эффект и стимуляция внутриклеточных восстановительных процессов.

Впервые получены объективные количественные характеристики структурной и цитологической. перестройки стенки тонкой кишки и регионарных лимфатических узлов при хронической интоксикации хлорорганическим пестицидом 2,4-Д и на фоне воздействия на слизистую тонкой кишки углеродминераЛьного энтербсорбенга СУМС-1.

Показано, что при применений сорбента СУМС-1 уменьшаются нарушения микроанатомической организации, цитологического состава стенки тонкой кишки и регионарных лимфатических узлов. В регионарных лимфатических узлах тонкой кишки отмечаются уменьшение площади коркового вещества, увеличение синусной системы, отек и уменьшение общей численности клеточных элементов лимфоидной паренхимы, разрастание стромальных элементов, увеличение числа дегенерирующих клеток, макрофагов, незрелых и зрелых плазмоцитов, эозинофилов, нейтрофилов и тучных клеток. Процессы восстановления нарушенных структур происходят в более короткий срок, чем без сорбентной терапии.

Практическая значимость.

Получены новые данные о регионарном лимфатическом аппарате тонкой кишки. Изучены лимфатические структуры тонкой кишки в нормальных условиях жизнедеятельности, при экзотоксикозе обусловленном применением экотоксикашов и коррекцией энтеросорбентами углеродминеральной природы, типа СУМС-1.

Проведенная работа выявляет ранее неизвестные морфофункциональные изменения в различных звеньях регионарного лимфатического аппарата тонкой кишки в условиях хронической интоксикации хлорорганическим пестицидом 2,4-Д и на фоне его лечения углеродминеральным энтеросорбентом СУМС-1. Они позволяют оценить гемато-лимфатические отношения в тонкой кишке при экзотоксикозе и эндоэкологической реабилитации.

Предложен метод предупреждения нарушений структурно-функциональной организации лимфатических и кровеносных структур тонкой кишки и регионарных лимфатических узлов при хронической интоксикации хлорорганическим пестицидом 2,4-Д путем воздействия на слизистую тонкой кишки углеродминеральным энтеросорбентом СУМС-1.

Результаты проведенного исследования обосновывают возможности восстановления структурно-функциональной организации регионарногс лимфатического аппарата тонкой кишки при хронической интоксикации с помощью углеродминерального энтеросорбента СУМС-1, что являете« вкладом в развитие нового научного направления - восстановительной лимфологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полученные данные позволяют утверждать, что дренаж стенки тонкой кишки осуществляется комплексом несосудистых интерсгициальных путей и регаонарных лимфатических структур. К этому комплексу (лимфатическому региону) мы относим: а) "прелимфатическое" звено (тканевые, несосудистые, интерстициальные пути) б) оформленные сосудистые структуры (лимфатические капилляры и сосуды) в) регионарные лимфатические узлы.

Реакция всех трех звеньев регионарного лимфатического аппарата на введение токсиканта (хлорорганического пестицида) является синхронной и приводит к морфофункциональным изменениям на всех уровнях регионарного лимфатического аппарата кишки. Каждый структурный элемент регионарного лимфатического аппарата участвует в интегрированном ответе лимфатической системы на моделирование экзогоксикоза.

2. Длительное введение хлорорганического пестицида в дозах (2 и 4ДСД) вызывают изменения всех звеньев регионарного лимфатического аппарата тонкой кишки (увеличение объемной плотности "прелимфатических" путей, их деформацию; деструкцию эндотелиоцитов лимфатических капилляров тонкой кишки, увеличение емкости лимфатических синусов регионарных лимфатических узлов, отек лимфоидной паренхимы, уменьшение количественной плотности ультраструктур в литоральных клетках краевого и мозговых синусов), а также в эндотелиоцитах обменных кровеносных микрососудов лимфатического узла, что приводит к снижению энергетических, синтетических и транспортных процессов в клетках и является одним из значимых патогенетических механизмов тяжести повреждения стенки тонкой кишки.

3. Коррекция путем энтерального введения СУМС-1 последствий хронической интоксикации в результате длительного введения хлорорганического пестицида 2,4-Д приводит к повышению устойчивости клеток выстилки гемолимфомикроциркуляторного русла тонкой кишки и ее регионарных лимфатичесхих узлов по отношению к повреждающему действию токсиканта. Активизируются восстановительные процессы в лимфатических структурах данного региона. В меньшей степени изменяется микроанатомическая организация лимфоузла и пограничной гемолимфатической структуры, нормализуются его транспортные, детоксикационные потенции, лимфоцитопоэз и иммунопоэз. Выраженность этих процессов зависит от дозы пестицида и адаптированности организма.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международном симпозиуме «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма»(Чолпон-Ата, 1995); Международном симпозиуме «Проблемы сорбционной детоксикации внутренней среды организма», Новосибирск, 1995; Научно-практической конференции «Проблемы профилактической лимфологии и санаторно-курортной реабилитации», Новосибирск, 1997; конференции «Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии»

(Новосибирск, 1996); Международном симпозиуме «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма»(Чолпон-Ата, 1997).

Публикации: Опубликовано 38 печатных работ, из них по теме диссертации - 25.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке и изложена на 493 страницах машинописного текста (содержит 131 рисунок и 38 таблиц).

Работа состоит из обзора литературы, описания материалов и методов собственного исследования, выводов и списка литературы, содержащего 373 отечественных и 143 иностранных источников и приложения. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Данная работа выполнена в рамках комплексной проблемы в Институте клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН "Изучение структуры и функции лимфатической системы человека и животных в причинно-следственных отношениях с факторами окружающей среды как патогенного, так и саногенного характера; разработка методов диагностики, профилактики и лечения патологических состояний путем воздействия на лимфатическую систему".

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.. В соответствии с поставленными задачами объектом исследования служили тонкая кишка, краниальные и мезентериальные лимфатические узлы крыс-самцов \Vistar, массой 180-200 грамм в возрасте 5-6 месяцев.

Для создания экспериментальной модели хронического отравления был использован хлорорганический пестицид 2, 4-Д ( 2,4 - дихлорфеноксиук-сусная кислота).

По данным объединённого совещания ФАО/ВОЗ по остаточным количествам пестицида в 1971 году сделано заключение, что доза не вызывающая наблюдаемого неблагоприятного эффекта у крыс составляет 30 мг/кг - 1 ДСД (допустимая среднесуточная доза). При выборе дозировок мы исходили из данных, полученных в Московском НИИ гигиены им. Эрисмана. Создана экспериментальная модель оценки действия неблагоприятных химических факторов на крысах.

Для создания экспериментальной модели хронического отравления ежедневно в течении 2,5 месяцев с помощью металлического зонда вводили энтерально эмульсию 2,4-Д на дистиллированной воде в дозах :2 ДСД, 4ДСД (62 мг/кг, 124 мг/кг). Животные получали препарат натощак, всегда в утренние часы (9-10 часов), учитывая суточные биоритмы. Было три труппы животных: первая — контрольные, не подвергавшиеся воздействию, но получавшие в течение 2,5 месяцев 1мл дистиллированной воды

(физиологический объём желудка животных) через металлический зонд. Вторая — с экзотоксикозом. Третья — экзотоксикоз в условиях энтеросорбции (ежедневно вводили натощак СУМС-1 углеродминеральный энтеросорбент из расчета 1 г на 1 кг веса). Этггеросорбент предварительно смачивали водой.

Изучение всех групп животных проводил» через 1, 7 и. 21 сутки после хронического отравления хлорорганическим пестицидом 2, 4 -Д в течении 2,5 месяцев и коррекции структурных изменений углеродминеральным энтеросорбентом СУМС-1. Для морфологических исследований в указанных сериях использовали 250 животных.

Для гистологических исследований брали краниальный мезентериальный лимфатический узел и участок из стенки тонкой кишки. После декапитации животных материал фиксировали в растворе по Теллесницкому (100 мл -70% этилового спирта, 5 мл - концентрированной уксусной кислоты, 5 мл -40% раствора формальдегида). В фиксаторе материал находился в течение 1 суток, затем его перекладывали в 1-й раствор 70% этилового спирта. Раствор 70% этилового спирта меняли три раза, через, сутки. Затем забранные органы помещали на 12 часов в раствор 80% этилового спирта. Далее гистологический материал проводили по общепринятой методике. Органы заливали в парафиновые блоки с 5-6% добавлением, чистого воска (Елисеев В. Г. и др., 1976). С помощью санного микрбтома готовили парафиновые срезы толщиной 5-6 мкм, проведенные через длинную ось лимфатических узлов (Котье А. и др., 1973). Срезы окрашивали гематоксилином Майера и эозином для изучения микроанатомической организации, азур // - эозином (Елисеев В. Г. и др., 1967; Lakshminarasimhan А., 1986; Ridgway К. L., 1986) для изучения клеточного состава. Окрашенные препараты заключали в канадский бальзам.

Для электронномикроскопического исследования лимфатические узлы и полоски тонкой кишки брали у животных из труппы "контроль", после создания экспериментального экзотоксикоза хлорорганическим пестицидом 2,4-Д, и после коррекции полученных структурных изменений углеродминеральным энтеросорбентом СУМС-1. Всего в этих исследованиях использовано 125 животных. Материал фиксировали в 1 %-ном растворе 0&04 на фосфатном буфере (pH 7,3) по С. Millonig (1962), дегидратировали в серии спиртов возрастающей концентрации и заключали в эпон (Wikli В., 1975; Gouandler S. В.,1986). Из пяти блоков от каждого лимфатического узла и пяти блоков полоски стенки тонкой кишки на ультратоме LKB получали полутонкие срезы, окрашивали толуидиновым синим и использовали для выбора нужного участка лимфатического узла и кишечной ворсинки. Ультратонкие срезы получали на ультратоме LKB, контрастировали насыщенным водным раствором уранилацетата (Wikli В., 1975) и цитратом свинца (Reynolds Е., 1963) и затем изучали в электронном микроскопе [EM lOOs/ASID/SEGZ.

В качестве дифференциальных критериев артериального и венозного этделов кровеносного капилляра использовали диаметр поперечного ;ечения: в артериальном отделе от 2 до 7, в венозном,- от 7 до 12 мкм. 'Шахламов В.А., 1967, 1971). Для дифференцирования венозного отдела капилляра от посткапиллярной венулы лимфатического узла учитывали

наличие высоких эндотелиальных клеток (Ohmann Н. В., 1980; Сох I. H.and Ford W. L., 1982).

Для проведения морфометрических исследований использовали основной принцип стерсологии, математическое обоснование и способы использования в гистологии и патоморфологии, предложенные рядом авторов.(Автандилов Г.Г., 1973, 1990; Хрисголюбова Н.Б., 1974; Ташко К., 1980; Автандилов Г.Г. и др., 1981, 1986; Непомнящих Л.М. и др., 1981, 1986; Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986).

Морфометрические параметры микроанатомической организации лимфатических узлов определяли с помощью микростереопроектора фирмы "Карл Цейсс Йена" (ГДР), на экран которого помещали открытую тестовую систему, выполненную по методике В. Н. Григорьева, В.Н. Гаврилина (1981). При этом использовали увеличение в 28 раз. Для определения удельной площади каждой структуры сначала подсчитывали точки, падающие на ее профиль (но с учетом того, чтобы на структуры, занимающие наименьшую площадь, приходилось не менее двух точек). Затем сосчитали точки, приходящие на другие структуры, находящиеся на срезе узла. Определяли размеры "длинника" лимфатического уала, общую площадь его среза и удельные площади всех структур. Значения площадей структур измеряли в количестве точек, приходящихся на сечение данной структуры, которое выражали в мм2.

При изучении строения стенки тонкой кишки крыс мы рассчитывали число эпителиальных клеток стандартной длины профиля среза эпителия. В собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки определяли объемную плотность кровеносных и лимфатических капилляров, интерстициальных пространств, клеток и межклеточного вещества. В мышечной оболочке стенки тонкой кишки рассчитывали площадь среза артерий, вен, лимфатических сосудов, интерстициальных пространств, мышечных волокон. В слизистой и мышечной оболочках тонкой кишки крыс определяли отношение площади среза кровеносных капилляров к сосудов к площади среза лимфатических, отношение площади срезг лимфатических капилляров и сосудов к площади среза интерстициальныэ пространств, отношение площади среза сосудов и интерстициальны) пространств к площади среза клеток и межклеточного вещества. Изучал* клеточный состав слизистой и мышечной оболочек стенки тонкой киши крыс и рассчитывали в них численную плотность тканевых лейкоцитов абсолютное и относительное количество лимфоцитов, нейтрофилов эозинофилов, тучных клеток, эритроцитов, моноцитов, макрофагов плазматических и дегенерирующих клеток.

Были исследованы абсолютные площади лимфатических узлов, к капсулы, краевого и мозговых синусов, лимфоидных узелков, центро: размножения, паракортикальной зоны и Мозговых тяжей. Рассчитывал) отношение абсолютной площади коркового вещества к абсолютно! площади мозгового вещества (индекс К/М) и отношение абсолютно! площади мозговых тяжей к абсолютной площади мозговых синусов (индек МТ/МС, Бородин Ю.И., 1969). Изучение клеточного состава различных зо] лимфатических узлов проводили с помощью закрытой квадраггной тесто во] системы, вмонтированной в окуляр микроскопа (Стефанов С.Б., 1985) Tai что площадь исследованного участка составляла 1600 мм2 при увеличении 1080 раз.

Выделение структурных компонентов и клеточных элементов лимфоидной паренхимы в лимфатических узлах проводили согласно Международной гистологической номенклатуре под редакцией Ю.И. Афанасьева (1987).

Морфометрические параметры ультраструктурной организации клеток определяли путем проецирования негативных изображений профилей сечений последних на открытую квадратную тестовую систему (с шагом б см) при конечном увеличении 70.000 по методике В.Н. Григорьева (1981).

Общую площадь сечения капилляра, площадь его внутреннего сечения и сечения экдотелиоцитов, их цитоплазмы и ядра находили, используя точки пересечения тестовых линий с шагом сетки 6 см. Кроме этого, с помощью малых квадратов сетки (шаг 3 см) определяли объемную плотность митохондрий, численную плотность свободных, прикрепленных рибосом, численную плотность "цитоплазматических" микровезикул. Используя дополнительную тестовую систему В.Н. Григорьева, определяли поверхностную плотность внутренних мембран митохондрий, а затем рассчитывали суммарную площадь внутренних мембран митохондрий.

При проведении исследования "люминальными" считали микровезикулы, сохранившие на данном срезе структурную связь с люминальным отделом плазмалеммы, "базальными" — с базальным отделом, "цитоплазматическими" - не имеющими такой связи.

Численность плотность митохондрий определяли по формуле:

где >1у1 — численная плотность митохондрии, Ь - коэффициент формы, к -стандартный коэффициент вариабельности размеров структур (для митохондрии равный 1,07), Т^ - количество митохондрии в I мкм площади среза цитоплазмы, - объем плотности митохондрии 0УеШе1 Е.Л., 1979).

Численная плотность рибосом и цитоплазматических микровезикул определяется по формуле:

где N1 - количество структур в (число тестовых квадратов,

расположенных в площади среза цитоплазмы). А^ - суммарная площадь тестовых квадратов.

Соотношение абсолютных суммарных объемов цитоплазматических структур определяли по формуле:

где V, и У2 - абсолютные суммарные объемы структур, Уу1 и Уу2 -объемн. Плотность структур, А/ и А2 - площадь срезов цитоплазмы эндотелиальных клеток.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведено исследование стенки тонкой кишки крыс — самцов Получены следующие результаты.

В эпителии слизистой определяются четыре типа эпителиальных клеток: цилиндрические, бокаловидные, экзокринощпы, эндокринные клетки и экзокриноциты с ацидофильными гранулами. Основную массу составляют цилиндрические энтероциты (около 90%).

В стенке число эпителиальных клеток на 1000 мкм2 длины профиля эпителия тонкой кишки крыс в условиях нормальной жизнедеятельности равно 140±8,9. В собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки площадь лимфатических капилляров составляла 13,2±0,39%. Площадь несосудистых интерстициальных путей микроциркуляции — 8,6±2,29. Отношение площадей лимфатических капилляров и интерстициальных пространств —1,65±0,056.

В мышечной оболочке стенки тонкой кишки крыс в условиях нормальной жизнедеятельности площадь лимфатических сосудов составляла — 3,03±0,49, интерстициальных пространств — 4,99±0,36. Отношение площадей лимфатических сосудов и интерстициальных пространств - 0,229±0,075

В собственной пластинке слизистой и мышечной оболочках тонкой кишки численность тканевых лейкоцитов составляла 4,83±0,9 и 25,7±1,2 соответственно. Абсолютное число лимфоцитов в слизистой и мышечной оболочках равнялось 1,44±0,217 и 6,71±1,65 соответственно; нейтрофилов 0.204±0,04 и 0,522±0,158 соответственно; эозинофилов - 0,273±0,022 и 0,60б±0,156 соответственно. Встречались в обеих оболочках стенки тонкой кишки крыс в норме тучные клетки, макрофаги, эритроциты, моноциты, дегенерирующие клетки, плазматические клетки.

Цилиндрические клетки эпителия слизистой оболочки тонкой кишки обладают синтетическим и метаболическим потенциалом. Характерна высокая активность систем биотрансформации и детоксикации. В цитоплазме этих клеток мы отмечали развитую эндоплазматическую сеть, комплекс Гольджи, большое количество митохондрий. Встречаются единичные лизосомы.

Через 1 сутки после окончания затравки крыс ХОП 2,4-Д в дозе 2ДСД в собственной пластинке слизистой оболочке тонкой кишки отмечалось увеличение площади интерстициальных пространств на 78%, расширялись лимфатические капилляры (на 36% от исходного уровня). Доля мышечных волокон в мышечной оболочке уменьшалась. Цитологические изменения в слизистой и мышечной оболочках тонкой кишки характеризовались возрастанием численности дегенерирующих клеток в 4,46 и 27,52 раза; макрофагов — на 69% и в 3,69 раза; эритроцитов —в 3,26 раза и в 6,81 раза соответственно от исходного уровня. Такое количество эритроцитов, по-видимому, объясняется резким повышением проницаемости сосудистой стенки биологически активными веществами (гистамин, серотонин),

которые выделяются вместе с токсинами из очага экзоагрессии. Возможно и прямое повреждение эндотелиоцитов токсическими веществами. Увеличивалось также количество моноцитов, нейтрофилов, тучных клеток. Число плазматических клеток изменялось маятникообразно: к 7 суткам эксперимента уменьшение сменялось их увеличением и вновь к 21 суткам наблюдалось их уменьшение, что, по нашему мнению, свидетельствует о нарушении процессов местного специфического иммунитета.

Отношение площадей лимфатических капилляров к площади среза интерстициальных пространств в слизистой оболочке через 1 сутки эксперимента после окончания затравки ХОП 2,4-Д снижалось на 29%, что указывало, на выраженное увеличение площади интерстициальных пространств даже на фоне повышения площади лимфатических капилляров выше контроля. В мышечной оболочке данный индекс в ранние сроки эксперимента значимо превышал контроль, и к 21 суткам снижался относительно исходного уровня на 25%. Отношение площади среза сосудов и интерстициальных пространств к площади среза клеток и межклеточного вещества в слизистой оболочке кишки через 1 и 7 суток наблюдения увеличивалось на 36% и 96% от исходного уровня. Это свидетельствовало о снижении площади, занимаемой клеточной массой при увеличении объема сосудистой и внесосудистой циркуляции.

Энтеросорбция на фоне экзотоксикоза привела к следующим результатам. При действии токсиканта в дозе 4ДСД в собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки в ранние сроки эксперимента снижение площади кровеносных капилляров и подъем доли лимфатических капилляров и интерстициального пространства были более выражены.

В собственной пластинке слизистой оболочки через 1 сутки эксперимента мы отмечали меньшее по сравнению с группой животных без сорбентной терапии уменьшение площади кровеносных капилляров, увеличение доли лимфатических капилляров и интерстициальных пространств (на 34%, а в группе нелеченных животных — 78%), снижение площади клеток и межклеточного вещества. В ранние сроки наблюдения отношение площади среза лимфатических капилляров к площади среза интерстициальных пространств уменьшалось в слизистой оболочке тонкой кишки, а к 7 суткам эксперимента выражено увеличивалось. Это :видетельствовало о снижении площади интерстициальных пространств на $юне относительно неизменно доли лимфатических капилляров. По-видимому, к 7 суткам действия сорбента отмечается его лечебный эффект, значительно уменьшается имеющая место эндогенная интоксикация.

Сравнительный анализ цитоархитектоники стенки тонкой кишки крыс в группе животных с сорбентной терапией и без нее выявил снижение количества дегенерирующих клеток, эритроцитов, нейтрофилов, тучных клеток в ранние сроки наблюдения, но особенно выраженной была эта вдтодинамика через 7 суток лечения СУМС-1. По-видимому после х>рбционной терапии уменьшается поступление в организм биологически «ставных веществ, антигенов, токсинов. Это ведет к улучшению условий

лимфообращения в тканях и к повышению местного иммунитета. Снижается токсическая нагрузка на ткани кишечника и, вследствие этого, по-внцимому, улучшается клеточный состав исследуемого органа.

Эти наши данные согласуются с наблюдениями Майбородина И.В., (1998), который при исследовании влияния энтеросорбции с метронидазолом на микроциркуляцию стенки толстой кишки при онкологической патологии отмечал значительный лечебный эффект (снижение количества эозинофилов, эритроцитов, нейтрофилов, тучных клеток).

Таким образом, энтеросорбция СУМС-1 после отравления крыс ХОП 2,4-Д снижает токсическую нагрузку на стенку тонкой кишки за счет выведения из организма циркулирующего в нем ядохимиката. При этом, оценивая клеточный состав тканевых лейкоцитов, можно предположительно говорить о большей готовности местных клеточных систем иммунитета к встрече с токсическим агентом. Увеличение количества плазматических клеток на фоне проводимой сорбентной терапии объясняется, по-видимому, стимулированием гуморальной системы иммунитета и подтверждает сохранение и активацию местной специфической иммунной реакции при применении сорбента.

В связи с нарушениями гемолимфодинамики и накоплением недоокисленных продуктов жизнедеятельности клеток и микроорганизмов в тканях необходимо активное дренирование поврежденных тканей.

В процессе изучения путей лимфодренажа тонкой кишки мы обнаружили межмышечные (интерстициальные) щелевидные пространства. Интерстициальные пространства тонкой кишки в норме имеют вид узких щелей с ровными контурами, заполненных гелеподобным веществом, распространяющиеся по направлению эластических и коллагеновых волокон, фиксирующих лимфатичесхие капилляры к остову иитерсгиция. Местами они соединяются между собой. Объемная плотность "прелимфатических" путей тонкой кишки в норме составляет 8,6±2,29%.

При экзотоксикозе, обусловленном введением хлорорганического пестицида 2,4-Д мы обнаруживали изменения формы, числа, объемной плотности этих интерстициальных пространств; они меняли форму, образуя конструкции типа лакун, озер, щелей. Объемная плотность "прелимфатических" путей тонкой кишки при воздействии ХОП 2,4-Д в дозе 2 ДСД увеличивалась и составляла 15,3110,765%. При оправлении организма крыс токсикантом, равным 4ДСД отмечали деформацию этих путей, которая свидетельствовала о развитии отека тканей и о фунциональной недостаточности дренажной функции лимфатического региона.

Проведенные морфологические исследования со статической обработкой полученных данных выявили нарушения микролимфогемоциркуляции всех слоев стенхи тонкой кишки, также и прелимфатических путей. На это указывают расширенные лимфатические капилляры и интерстициальные пространства в исследуемых оболочках тонкой кишки. Известно, что эгги

прелимфатические пути являются наиболее загрязненным сектором организма - эвдоэкологаческим пространством (Ю.М. Левин, 1997), накапливающим основную часть токсичных метаболитов. Стимуляция лимфатического дренажа эндоэкологической среды открыла ранее недоступные возможности детоксикации организма на клеточном уровне -эндоэкологической реабилитации.

При коррекции энтеросорбентом СУМС-1 последствий введения ХОП 2,4-Д восстанавливается архитектоника интерстициальных пространств "прелимфатических" путей в стенке тонкой кишки. Однако объемная плотность их остается увеличенной по сравнению с контролем (13,42±0,377).

Лимфатические капиляры тонкой кишки на поперечном сечении представлены в виде округлых и овальных образований. Эндотелиошгш, выстилающие их стенку в норме имеют овальную или фестончатую форму.

При злектронномикроскопическом исследовании эндотелиоциты лимфатического капилляра слизистой тонкой кишки крысы в нормальных условиях жизнедеятельности образованы клетками, ядра которых резко выбухают в просвет. Эти наши данные согласуются с исследованиями Шахламова В.А., Цамеряна А.П. (1982).

Сравнительное морфологическое исследование эндотелиоцитов лимфатических и кровеносных капилляров показало, что в нормальных условиях жизнедеятельности микровезикулярный транспорт, энергетические, белоксинтезирующие процессы в последних ниже, чем в кровеносных капиллярах. Возможно, это объясняется тем, что транспорт через стенку лимфатических капилляров происходит преимущественно через открытые межэндотелиальные контакты. Тем самым обеспечивается ускоренное и массивное проникновение макромолекул и воды из интерстиция в лимфатические капилляры, что не требует больших энергетических затрат и высокого уровня обменных процессов. Среди клеточных компонентов в цитоплазме эндотелиоцитов самыми многочисленными являются рибосомы. Количество свободных рибосом более, чем в 2 раза превышает численность прикрепленных. Это свидетельствует о том, что в эндотелиальных клетках лимфатических капилляров наиболее активно происходят белоксинтезирующие процессы для роста и обновления цитоплазматического матрикса (Шкурупий В.А., 1981).

Из общего числа микропиноцитозных везикул 50% составляют базальные, 38% - люминальные, 19% - цито плазматические.

Экзотоксикоз, вызванный введением ХОП 2,4-Д, вызывает заметные дистрофические изменения в эндотелиоцитах лимфатических и кровеносных капилляров тонкой кишки, цитоплазма которых обедняется органоидами. Суммарное количество микровезикул в эндотелиоцитах лимфатического капилляра снижалось на 24%, а в эндотелиоцитах венозного отдела кровеносного капилляра на 13% исходной величины. В эндотелиоцитах лимфатического капилляра число микровезикул снижалось в основном за счет уменьшения количества базальных и л номинальных

микропиноцитозных везикул (на 49% и 60% соответственно). Количество цитоплазматических микровезикул возросло на 189%, что, по-видимому, свидетельствует об уменьшении скорости движения микропиноцитозных везикул через эндотелиоцит (Paalade C.F et al, 1979; Hall E.K. et al; 1986).

В эндотелиоцитах кровеносного капилляра абсолютное суммарное количество микровезикул снижалось из-за уменьшения числа люминальных и цитоплазматических микропиноцитозных везикул (56% и 82% соответственно) от исходного уровня. В данном случае, по-видимому, процессы транспорта веществ из интерстициального пространства в полость капилляра происходят интенсивнее.

В эндотелиоцитах лимфатического капилляра число свободных рибосом снижалось на 72%, а прикрепленных - на 83% относительно контроля. В эндотелиальных клетках кровеносного капилляра количество свободных и прикрепленных рибосом уменьшалось на 64% и 65% соответственно, по сравнению с исходным уровнем. Это является свидетельством того, что при экзотоксикозе в эндотелиальных клетках лимфатического и кровеносных капилляров снижаются синтетические процессы.

Кроме того, наблюдалось снижение объема шероховатого эндоплазматического ретикулума, комплекса Гольджи. Как известно, эти органоиды ответственны за синтез, транспорт и утилизацию продуктов обмена в клетках, также за обмен различных отделов клетки мембранными компонентами (Kessel К.G., 1971, 1973).

При экзотоксикозе, обусловленном введением ХОП 2,4-Д в дозах 2 и 4 ДСД отмечалось угнетение состояния митохондрий, сопровождавшееся снижением числа их в эндотелиоцитах лимфатического капилляра на 53%, в эндотелиальных клетках кровеносного капилляра на 54% по сравнению с исходным уровнем. Суммарная длина профиля среза внутренней мембраны митохондрии уменьшалась в эндотелиоцитах лимфатического и кровеносных капилляров на 69% и 47% соответственно, от исходного уровня. Это указывает на снижение энергетических потенций клеток (Фрей-Висслинг А., 1976; Natori S., 1987; Шкурупий В.А., 1989).

Таким образом, по нашим данным белоксинтезирующие, транспортные, энергетические потенции эндотелиоцитов лимфатических и кровеносных капилляров в условиях экзотоксикоза, вызванного введением ХОП существенно снижаются.

Дистрофические изменения ультраструктурной организации эндотелиоцитов лимфатических и кровеносных капилляров тонкой кишки, обеднение их цитоплазмы органоидами резко выражены при действии токсина равной 4ДСД.

В эндотелиальных клетках лимфатического капилляра эти изменения выражены в большей степени, чем в кровеносных капиллярах. Процессы восстановления эндотслиальной выстилки лимфатических капилляров протекают в более полном объеме, чем в кровеносных.

При экзотоксикозе, вызванном действием ХОП 2,4-Д через одни сутки после коррекции энтеросорбентом СУМС-1 изменения эндотелиоцитов

лимфатических и кровеносных капилляров тонкой кишки подобны тем, что мы наблюдали без сорбентной терапии, но выражены в меньшей степени. Через 7 суток лечения значительно увеличивается число рибосом, суммарное количество микропиноцитозных везикул, митохондрий, суммарная длина профиля среза внутренней мембраны митохондрий, объем шероховатого эндоплазматического ретикулума, объем комплекса Гольджи. Через 21 сутки эксперимента восстановление происходит в более полном объеме в лимфатических капиллярах (о чем свидетельствует гипертрофия эндотелиоцитов, возрастание площади мембран гранулярного эндоплазматического ретикулума, большое количество свободных и прикрепленных рибосом, митохондрий, микровезикул всех видов локализации).

Воздействие сорбента СУМС-1 при экзотоксикозе не только предупреждает снижение активности белоксинтезирующего аппарата в эндотелиальной выстилке лимфатических и кровеносных капилляров, но даже стимулирует его. Это особенно выражено в эндотелиоцитах лимфатических капилляров.

При лечении экзотоксикоза СУМС-1 суммарное число микропиноцитозных везикул в эндотелиоците кровеносного капилляра сохраняется на исходном уровне. В эндотелиальных клетках лимфатического капилляра повышается за счет цитоплазматических везикул.

Коррекция экзотоксикоза сорбентом СУМС-1 препятствует снижению количества митохондрий и суммарной длины профиля среза внутренней мембраны митохондрий в эндотелиоците лимфатических и кровеносных капилляров.

Таким образом, по нашим данным, для эндотелия лимфатических и кровеносных капилляров тонкой кишки протективным, (а иногда и стимулирующим) эффектом в отношении энергетических, синтетических процессов, микровезикулярного транспорта является сорбент СУМС-1.

Усиленный отток высокотоксичной лимфы из зоны действия токсического агента наносит удар по регионарным лимфатическим узлам. Такими узлами для тонкой кишки являются краниальные мезентериальные лимфатические узлы.

Краниальные мезентериальные лимфатические узлы являются центральным звеном регионарного лимфатического аппарата тонкой кишки.

Известно, что регионарные лимфатические узлы, обслуживающие тот или иной регион, являются важными гомеостатирующими органами. В них, как в зеркале отражаются признаки морфофункционального состояния внутренних органов и собирается вся информация о механизмах компенсации патологического процесса, степени и пределах адаптивных механизмов. Лимфатические узлы являются маркерами функционального состояния дренируемой зоны, своеобразными "индикаторами", оперативно сигнализирующими о поломке той или иной гомеостатической системы (Бородин Ю.И., 1997).

Краниальный мезентериальный лимфатический узел крысы относится к числу фрагментированных лимфоузлов (I тип лимфоузла по классификации Бородина Ю.И.). Соотношение коркового и мозгового отделов - менее 1. Лимфоузел характеризуется развитой лимфоидной паренхимой: наличием лимфоидных фолликулов с центрами размножения и без таковых, выраженной паракоргтикальной зоной, мякотными тяжами ленточного типа либо в виде островков.

Синусная система представлена широкими краевым и промежуточными синусами с небольшим числом лимфоидных и ретикулярных клеток и ёмкими мозговыми синусами, образующими лакуны.

Капсула тонкая, содержит пучки коллагеновых и эластических волокон, ориентированных параллельно поверхности лимфоидной паренхимы лимфатического узла.

Литоральные клетки образуют сплошной клеточный пласт, выстилающий мозговые синусы. Менее плотно литоральные клетки выстилают краевой и промежуточный синусы.

В физиологических условиях жизнедеятельности площадь сечения краниального мезентериального лимфатического узла крыс - самцов составила 9,83 ± 0,364 мм2.

Экзотоксикоз, вызванный воздействием хлорорганических пестицидов 2,4-Д в дозах, превышающих в 2 и 4 раза допустимую среднесуточную дозировку в суточном рационе, изменяет конструкцию регионарных для тонкой кишки лимфатических узлов, также их микроанатомическую организацию, численную плотность клеток, цитологический состав.

Результаты исследования показали следующее.

Перестройка структурной организации лимфоипной паренхимы мезентериального лимфоузла через 1 сутки после действия ХОП 2,4-Д в дозах 2 и 4ДСД характеризовалась увеличением площади капсулы, коркового плато, вторичных лимфоидных узелков. Число первичных лимфоидных узелков сокращалось, площадь синусов увеличивалась, снижалась площадь паракортикальной зоны, мозговых тяжей.

В отдаленном периоде наблюдения (через 21 сутки) после хронического отравления в дозе 4ДСД объём краевого синуса был ниже исходного уровня, капсула значительно утолщена (1,9 ± 0,057 , а в контроле - 0,9 ± 0,031), что на наш взгляд свидетельствует о возникновении процесса склерозирования лимфатического узла (Бикбулатов З.Т., Колесников С.И., 1987). Количество первичных лимфоидных узелков уменьшалось, площадь парокортикальной зоны снижалась, мозговые синусы оставались расширенными. В целом ёмкость синусов была увеличена (41,1 ± 1,07, в норме 33,1 ± 0,031), что может свидетельствовать об увеличенном наполнении лимфоузла лимфой при дозе 4ДСД.

При дозе токсиканта равной 2ДСД через 21 сутки эксперимента площадь среза органа была несколько больше исходного уровня. Площадь краевого синуса оставалась увеличенной, почти в 2 раза больше исходного уровня. Сохранялось увеличение площади вторичных лимфоидных узелков, их

центров размножения, коркового плато мозговых тяжей. Площадь паракортикальной зоны и мозговых синусов снижены. Объём синусной системы при 2ДСД несколько ниже исходного уровня (29,6 ± 1,22, в норме 33,1 ± 0, 031).

Для структурной перестройки лимфатического узла при экзотоксикозе , обусловленном воздействием 2,4-Д в дозах 2 и 4ДСД, характерно: уменьшение доли коркового и увеличение доли мозгового вещества, в результате чего индекс К/М снижался более выражено при большей дозе токсиканта.

При коррекции СУМС-1 хронического токсического прессинга 2,4-Д в дозе 2 и 4ДСД через 1 сутки по окончании затравки крыс, морфометрическое исследование выявило внутриструктурную перестройку подобную группе животных без лечения. Через 7 суток в этих экспериментах уже выявились позитивные сдвиги, а к 21 суткам наблюдения в труппе животных с дозировкой 2ДСД прирост ёмкости краевого синуса краниального мезентериального лимфатического узла крысы существенно снизился в отличии от животных без лечения. При дозе токсиканта, равной 4ДСД с коррекцией СУМС-1, площадь краевого синуса х этому сроку уменьшалась до исходного уровня, что свидетельствует о более полной компенсации функции лимфоузла.

Энтеросорбция СУМС-1 воздействием 2,4-Д в дозе 2 и 4ДСД снижает или предупреждает изменение структурных компонентов краниального мезентериального лимфатического узла.

В меньшей степени возросла площадь вторичных лимфоидных узелков, центров размножения, не капсулы. Не увеличивалась площадь первичных лимфоидных узелков, мозговых синусов.

При лечении СУМС-1 экзотоксикоза, обусловленного воздействием токсиканта 4ДСД протекгивное действие сорбента выражено меньше.

Наиболее существенным морфологическим признаком токсикоза регионарного лимфатического узла тонкой кишки при двукратном и з большей степени четырехкратном повышении дозы 2,4-Д является существенное возрастание числа дегенерирующих клеток. Это может быть объяснено прямым токсическим действием на лимфоузел хлорорганического пестицида, присутствующего в лимфе и в плазме крови. Возможно также попадание в лимфатический узел с афферентной лимфой дегенерирующих клеток из зоны его лимфосбора, то есть из стенки кишки, непосредственно контактирующей с токсическим агентом.

Мы считаем, что большую часть дегенерирующих зшеток «оставляют клетки самого лимфоузла, что свидетельствует хак о прямом токсическом воздействии на лимфатический узел, так и о неблагоприятном влиянии токсической плазмы и лимфы на структуру органа.

Увеличение количества дегенерирующих клеток сопровождалось увеличением числа макрофагов, что свидетельствовало еб активации фагоцитарной реакции. Численность макрофагов существенно эозрастала во всех зонах лимфатического узла непосредственно после окончания затравки

токсикантом, что согласуется с исследованиями ряда авторов (Юрина Н.А, Русина А.К., 1976; Русина А.К., 1978), которые наблюдали увеличение количества макрофагов при защитных реакциях организма. Выраженную макрофагальную реакцию при дифферентации лимфатических узлов описала Склянова H.A. (1988).

В ходе эксперимента наблюдали выраженную тучноклеточную реакцию, что можно объяснить функцией тучных клеток осуществлять местную регуляцию тканевого гомеостаза. Отмечено, что тучными клетками синтезируется, накапливается, выделяется, резорбируется целый ряд биогенных моноаминов (гистамин, серотонин, катехоламины (Levi-Schatter F et al, 1986; Хем А., Кормак Д., Юрина H.A., 1989). Вероятно, эти функции тучных клеток обеспечивают их накопление в лимфатических узлах при экзотоксикозе, обусловленном введением 2,4-Д. Это согласуется с наблюдениями Rohr U. et al., (1989) при отравлении хлорорганическими пестицидами, Гайнановой Н.К. (1992) при хроническом отравлении фосфорорганическими пестицидами.

Клеточные сдвиги во всех исследуемых зонах лимфатического узла характеризовались также уменьшением количества малых лимфоцитов и увеличением численности средних лимфоцитов.

Сокращение числа малых лимфоцитов в лимфоузлах наблюдал И.Д. Горизонтов (1973) при действии рада дестабилизирующих факторов (иммобилизация, кровопускания, холодовое воздействие и т.д.), Бадриева Э.А. (1979) — при операционной травме. М.Р. Сапин (1978) подчеркивает, что образующиеся при распаде малых лимфоцитов нуклеиновые кислоты и продукты белкового обмена реутилизируются, стимулируют лимфопоэз, рост и регенерацию тканей.

Полученные данные позволяют предположить, что внутри лимфатического узла происходит миграция малых лимфоцитов, а также и рециркуляция их в другие лимфоидные органы.

Увеличение числа средних лимфоцитов можно объяснить, по-видимому тем, что эта клетка является переходной формой между иммунобластом и малым лимфоцитом следующего поколения (Fossum S., Ford W.L., 1985). Данная клеточная форма является промежуточной стадией формирования бластной клетки. С другой стороны, этот этап формирования специализированных клеток и увеличение их количества свидетельствует об активации малых лимфоцитов, которые служат предпосылкой развития иммуноморфологической пролиферативной реакции в лимфоидной ткани (Н.В. Васильев, Г.В. Гербек, 1972). По мнению Н.В. Васильева (1975) указанная пролиферативная реакция возникает не только при воздействии антигенных факторов и, следовательно, носит неспецифический характер.

Во вторичных лимфоидных узелках, в паракортикальной зоне, мозговых синусах мы отмечали увеличение численности плазмобластов. В мозговых тяжах наблюдалось увеличение количество незрелых плазматических клеток, при снижении числа зрелых плазматических клеток. По-видимому, происходит угнетение. дифферешхировки зрелых плазмоцитов. Эти наши

данные согласуются с данными Ю.И.Бородина, В.А. Труфакина, П.М. Трясучева (1985), которые связывали численность незрелых плазмацитов с интенсивностью гуморальных иммунологических реакций в лимфатическом узле.

Через 7 суток наблюдения и в большей степени в отдаленные сроки (21 сутки) наблюдались позитивные сдвиги в виде сокращения количества макрофагов, дегенерирующих клеток, тучных клеток, клеток Мотта, увеличения митозов. Эти изменения были более выражены при малой дозе токсиканта 2ДСД. Клеточный состав в этих случаях приближался к контрольным значениям.

Использование энтеросорбента СУМС-1 для коррекции экзотоксикоза, вызванного воздействием ХОП препятствовало в той или иной степени развитию указанных изменений в цитоархитектонике разных зон лимфатического узла у нелеченных животных.

Изменения клеточного состава разных зон мезентериального лимфатического узла при экзотоксикозе, протекающем на фоне лечения СУМС-1 имели качественно сходный восстановительный характер. Однако в этих случаях не наблюдалось столь резкого снижения абсолютного количества лимфоцитов, ретикулярных клеток, характерного для нелеченных животных. Макрофагальная, тучноклеточная реакции были не столь выражены, уменьшалось количество дегенерирующих клеток. Можно предположить, что энтеросорбция СУМС-1 активизировала гуморальный иммунитет. Об этом свидетельствует заметная плазмоцитарная реакция. Значительно увеличивалось содержание средних лимфоцитов. Отмечался менее выраженный, чем у нелеченных животных, прирост числа эозинофилов, клеток Мотга.

Клеточные изменения в различных зонах мезентериального лимфатического узла через 1 сутки после коррекции экзотоксикоза СУМС-1, вызванного, воздействием ХОП в дозах 2 и 4ДСД были сходны с таковыми в группе нелеченных животных. Однако уже через 7 суток лечения энтеросорбентом СУМС-1 последствий затравки крыс ядохимикатом в мезентериалыюй лимфе наблюдались позитивные сдвиги. В отдаленные сроки эксперимента (21 сутки) цитологический состав приближался к контрольным значениям.

Таким образом, экзотоксикоз, обусловленный воздействием клорорганического пестицида в дозах 2 и 4ДСД приводит к сочетанным изменениям в интерстициальных прелимфатических путях несосудистой микроциркуляции. В эндотелиоцитах кровеносных и лимфатических капилляров слизистой тонкой кишки, в лимфатических сосудах мышечной эболочки кишки, а также в микроанатомическом строении и дитоархитектонике регионарного лимфатического узла. Структурно-функциональные изменения происходят и в гемолимфатической тограничной структуре лимфатического узла. В мезентериалыюм шмфатическом узле обнаруживались признаки деструктивного характера. >гмечались фагоцитарная макро- тучноклеточная, плазмоцитарная реакции

во всех зонах. В синусах лимфоидной паренхимы обнаруживались эритроциты. При этом снижалось количество малых лимфоцитов, митозов, что было особенно выражено при большой дозе ядохимиката (4ДСД). Чаще попадались эозинофилы и клетки Мотга.

Морфодинамика цитологического состава разных зон лимфатического узла сопровождалась неодинаковыми по интенсивности и направленности качественными изменениями клеток разных популяций. Это, по-видимому зависало от морфофункциональных особенностей зоны, от дозы ядохимиката, от струкгурнофункциональных особенностей мезентериальных лимфатических узлов, связанных со спецификой функции тонкой кишки.

Позитивные сдвиги в цитоархитекгонике мезентериальных лимфатических узлов при коррекции экзотоксикоза энтеросорбентом можно объяснить лимфопротееторным действием СУМС-1. Связывая тосикант в кишечной трубке, энтеросорбент тем самым предупреждает в большей или меньшей степени повреждение лимфатического региона.

Токсины, прежде чем покинуть организм, многократно всасываются и вновь экскретируются кишечной системой. Это многократное действие сильно зашлаковывает организм. Энтеросорбент прерывает этот порочный 1фуг, фиксирует токсины на своей поверхности и выводит их из организма (Григорьев В.К., 1994).

Таким образом, на наш взгляд, применение углеродминеральногс сорбента "СУМС-1" позволяет сформировать условия для нормализации микроанатомической организации и клеточного состава лимфатического узла, что существенно усиливает сопротивляемость макроорганизма в процессе развития патологии и скорейшего восстановления анатомо-функциональной способности лимфатического узла.

Специальный интерес для морфолога представляет состояние пограничной структуры между лимфатическим и кровеносными руслам» внутри лимфоузла. Элементами пограничной структуры являются литоральные клетки, выстилающие лимфатические синусы и эндотели* обменных кровеносных микрососудов лимфоузла (кровеносных капилляре) и посткапиллярных венул). Морфофункциональное состояние эти: элементов определяет возможности обмена между кровью и лимфой клеточным материалом и жидкой фазой в различных ситуациях нормы i патологии.

Лимфатические синусы являются полем тесного контакта лимфы поступающей из афферентных сосудов с лимфоидной тканы« лимфатического узла. Пути микроциркуляции лимфы внутри лимфоузл определяются функциональным состоянием этого органа (Бородин Ю.И Григорьев В.Н., 1986; Kurokawa Т., Ogata Т., 1980).

Литоральные клетки краевого и мозговых синусов краниальног мезентериального лимфоузла обладают большим пластическим потенциало] (шероховатый эндоплазматический ретикулум, рибосомы, аппарат Гольджи и энергообеспечением (митохондрии, кристы митохондрий, че эндотелиальные клетки лимфатического капилляра тонкой кишю

Соответствующие внутриклеточные структуры в большей мере представлены в литоральных клетках краевого синуса по сравнению с клетками мозговых синусов. Количество свободных и прикрепленных рибосом в литоральных клетках этих синусов равно (1058,4±15,9 и 906,3±12,8 сответственио), что указывает на более высокую активность процессов синтеза белков (Уэйли У., 1978).

В литоральных клетках краевого синуса по сравнению с мозговыми содержится большее число микровезикул всех видов локализации (базальные, цитоплазматические, люминальные 104,76±1,38 и 47,3111,62). По-видимому, это свидетельствует о более вы сохой скорости движения микропиноцитозных везикул через клетку (Hall E.R. et al., 1986).

Большее содержание числа митохондрий и более высокие значения суммарной длины профиля среза их внутренней мембраны в литоральных клетках внутренней стенки краевого синуса по сравнению с мозговыми указывает на более высокий энергетический потенциал клетки (Финеан Д. И др., 1977; Уэйли У., 1978; Бородин Ю.И. и др., 1992; Harris D.T. et al., 1987).

В условиях экзотоксикоза, возникающих при воздействии ХОП в дозе 2 и 4 ДСД, выстилка лимфатических узлов подвергается структурно-функциональным изменениям, более существенным, по сравнению с эндотелием лимфатических капилляров.

С цитоплазматическими структурами литоральных клеток краевого и мозговых синусов происходят однонаправленные процессы, в них снижается масса клеточных органелл (шероховатого эндоплазматического ретикулума, комплекса Гольджи, микропиноцитозных везикул, митохондрий).

Эти процессы более выражены в литоральных клетках краевого синуса: при дозе ядохимиката, равной 2 ДСД количество свободных рибосом снижается на 51% (в мозговом — на 38%), прикрепленных рибосом на 42% (в мозговом - на 38%). Это свидетельствует о нарушениях пластической, секреторной, синтетической функций этих клеток (Schoetle G.J., 1980; Бородин Ю.И. и др., 1992).

Суммарное число микропиноцитозных везикул всех видов локализации через 1 сутки после действия ХОП в дозе 2ДСД снижалось более существенно также в литоральных клетках краевого синуса — на 20%, в мозговых — на 10%. Суммарное число микропиноцитозных везикул в литоральных клетках мозговых синусов снижалось за счет уменьшения количества базальных и шггоплазматических везикул, при увеличении числа люминальных микровезикул. Это свидетельствует о снижении транспорта веществ из интерстициального пространства в клетку. В клетках краевого синуса - уменьшались все виды микровезикул, по данным E.R. Hall et al. (1986), Ю,И. Бородина, В.Н. Григорьева (1988), это свидетельствует об ухудшении условий трансцеллюлярного транспорта. Количество митохондрий, суммарная длина профиля среза внутренней мембраны митохондрий более значительно снижались э литоральных клетках краевого синуса, в оггличие от клепочной выстилки мозговых

синусов. При этом объем митохондрий увеличивался. Указанное свидетельствует о существенном обеднении литоральных клеток энергетическими ресурсами, особенно в краевом синусе (Фрей-Висслинг А., 1976; Авцын А.П., Шахламов В.А., 1979; 1986). Подобные изменения отмечались и при действии дозы пестицида в четыре раза превосходящей четырехкратную суточную дозировку, но были выражены в большей степени. В отдаленные сроки наблюдений (21 сутки) тенденция к восстановлению ультраструктуры литоральных клеток синусной системы была более существенной и ближе к исходному уровню при меньшей дозе ядохимиката.

Литоральные клетки краевого синуса при экзотоксикозе, протекающем на фоне лечения энтеросорбентом СУМС-1 характеризовались менее значительным уменьшением, чем у нелеченных животных, площади шероховатого, эндоплазматического ретикулума, комплекса Голыски, числа свободных рибосом, остальные органеллы в цитоплазме литоральных клеток краевого и мозгового синусов достоверно от исходных уровней не отличались. Это свидетельствовало о том, что белоксинтетические процессы в эндотелиальной выстилке литоральных клеток синусов краниального мезентериального лимфатического узла при коррекции СУМС-1 последствий отравления организма крыс пестицидом существенных изменений не претерпевали.

В литоральных клетках синусов число митохондрий и суммарная длина профиля среза внутренней мембраны митохондрий возвращались к исходному уровню.

Это свидетельствовало о нормализации энергетических потенций клеток и об активизации процессов окислительного фосфорилирования (Allison J.R., Janier J.J., 1987; Harris D.T. et al., 1987).

При этом объем митохондрий несколько снижался, что, по-видимому, создает лучшие условия для обменных процессов, по срвнениями с более крупными митохондриями (Шкурупий В.А., 1981; Peters-Golden М., Thebert Р., 1987).

Суммарный уровень микровезикулярного транспорта в литоральных клетках краевого и мозговых синусов при лечении СУМС-1 экзотоксикоза, вызванного действием пестицида возвращался к исходному уровню, а в краевом синусе превосходил его на 40%.

Наши данные позволяют предположить, что коррекция энтеросорбентом СУМС-1 последствий экзотоксикоза, обусловленного действием пестицида в какой-то мере предотвращает деструктивные процессы и стимулирует восстановительные в литоральных клетках. Восстановительные процессы наиболее активно происходят в группе животных, подвергнутых затравке меньшей дозой ядохимиката и в литоральных клетках краевого синуса. По сравнению с мозговыми синусами.

По-видимому, разная степень выраженности реакции клеток и внутриклеточных структур на действие экзотоксикоза (токсических веществ из зоны отравления, гипоксии) и саногенного фактора (действие сорбента,

СУМС-1) зависит от их локализации на пути тока лимфы внутри самого лимфатического узла. В краевом синусе лимфоток осуществляется из синуса в лимфоидную ткань, где имеются обменные микрососуды. В мозговых синусах лимфа течет в просвет синуса из лимфоидной ткани. Известно, что лимфоидная паренхима лимфатического узла осуществляет биофизическую, биохимическую и биологическую (иммунную) обработку афферентной лимфы (Ю.И. Бородин, 1995). По-видимому , этим обстоятельством можно объяснить более выраженные ультраструкгурные изменения в эндотелиальной выстилке краевого синуса, по сравнению с мозговыми синусами при экзотоксикозе и при эндоэкологической реабилитации. Степень, глубина дистрофических изменений в исследуемых клетках синусов, а также скорость и качество улучшения регенераторных способностей их клеточной выстилки зависят от дозы, времени действия повреждающего агента и саногенного фактора.

К пограничной гемо-лимфатической структуре лимфатического узла относится выстилка обменных микрососудов (стенка капилляров и посткапиллярных венул). Обмен жидкости между кровеносным и лимфатическим руслами лимфатического узла определяет состояние внутриузловой и регионарной гемолимфоциркуляции (Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986).

Велика роль гемомикроциркуляторного русла лимфатического узла в поддержании тканевого гомеостаза (Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986). Значимость этого звена лимфоузла существенно возрастает при действии тромышленных ядов (Новоселов В.И., Чурилов Ю.С., 1981), слорорганических пестицидов (Долгова М.А., 1982; Пушкарь М.С., Якубовская М.М., 1989).

В физиологических условиях жизнедеятельности в эндотелиоцитах генозного отдела капилляра суммарное количество микропиноцитозных юзикул больше, чем в артериальном. В эндотелиальной клетке (ртериального отдела капилляра число базальных и люминальных шкропиноцитозных везикул примерно одинаково (23,44±1,87 и 21,58±1,13 «ответственно).

Это свидетельствует, по-видимому о том, что транспорт веществ из (ерикапиллярного пространства в просвет капилляра и обратно происходит i равной степени (Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986).

В эндотелиоцитах венозного отдела капилляров наблюдалось 1реобладание числа базальных микровезикул и более существенно, [итоплазматических, что указывает на больший объем рансэндотелиального транспорта веществ из интерстициального ространства в просвет капилляра.

Ю.И. Бородин и В.Н. Григорьев (1986), считают, что в артериальном тделе капилляра происходит перенос веществ мембранными ереносчиками. В венозном отделе капилляра эти процессы происходят утем диффузии и фильтрации. Здесь, по-видимому, формируется "дефицит тюка", то-есть часть периферической лимфы из лимфатических синусов

проникает в кровеносное русло лимфатического узла (Бородин Ю.И., Томчик Г.В., 1965; Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986). Мшфопиношггозные везикулы увеличивают поверхность эндотелиоцитов в 0,5-2 раза, выступая в роли депо ее плазмалеммы (Simionescu N., 1983).

В эндотелиальных клетках венозного отдела капилляра больше биологических мембран (в виде микровезикул), и на их синтез требуется больше энергии, чем в эндотелиоците артериального отдела капилляра. Как считает ряд исследователей, энергия АТФ в клетках идет на биосинтез структурных элементов (плазматических мембран и их производных, микровезикул), а также на более интенсивный процесс активного переноса веществ с помощью мембранных переносчиков (Фрей-Висслинг А., 1976; Заварзин A.A., Харазова АД., 1982).

К микроциркуляторному руслу краниального мезентериального лимфатического . узла относятся и посткапиллярные венулы характеризующиеся высоким уровнем обмена веществ между паренхимой органа и кровеносным руслом (Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Ferreira А. е. а., 1975; Opmann Н.В., 1985; Сох J.H., Ford W.L., 1982;). Стенка посткапиллярной венулы отличается высокой проницаемостью по сравнению с остальными отделами микроциркулярной системы (Witte S.,1976; Witte S., Zenrez - Geprags S., 1978, 1979). Здесь происходит рециркуляция лимфоцитов (Kieran M.V. е. а., 1989; Pals S.T. е. а., 1989), благодаря чему регулируется состав лимфоидной перенхимы лимфатического узла (Matringer Р. е. а., 1989; Pals S.T. е. а., 1989), синтетическая активность эндотелиоцитов посткапиллярных венул лимфатических узлов более высока (Йосг X., 1975; Заварзин A.A., Харазова АД., 1982; Freemont A.J., Jones G. J., 1983).

Эндотелиоциты поскапиллярной венулы краниального мезентериального лимфатического узла крысы отличается большим объёмом цитоплазмы, ядра (52,71 ± 1,247 мкм2; 19,46 ± 0,843), по сравнению с венозным ( 8,75 ± 0,853; 13,24 ± 0,642 соответственно) и артериальным отделами капилляра (8,75±0,853; 9,13±0,684 соответственно).

Эндотелиоциты посткапиллярной венулы, по сравнению с эндотелиальными клетками других отделов микроциркуляторного русла характеризуются большим объёмом шероховатого эндоплазматическогс ретикулума, комплекса Гольджи, митохондрии, прикрепленных рибосом, что свидетельствует о высокой синтетической и секреторной активности (Дс Робертис Э. и др., 1973; Заварзин A.A., Харазова АД., 1982).

Через 1 сутки после возникновения экзотоксикоза, обусловленного введением ХОП в дозе 2ДСД, отмечалось достоверное расширение просвета артериального и венозного отделов кровеносного капилляра. Объём эндотелиальных клеток увеличивался на 39% и в 2,23 раза соответственно Индекс ядерно-цитоплазматических отношений артериального отделг капилляра возрастал через 1 сутки эксперимента до 1,312 (в контроле 1,04) а в венозном отделе капилляра снижался до 0,689 (в контроле - 1,118).

В артериальном отделе кровеносного капилляра уменьшалось суммарное количество микровезикул всех видов локализации на 28% по сравнению с исходным уровнем. Количество рибосом снижалось на 51%, митохондрий -на 80%; суммарная длина профиля среза внутренней мембраны митохондрий - на 73%, по сравнению с контролем.

На 21 сутки эксперимента восстанавливалось суммарное количество микровезикул. При этом число базальных и люминальных микропиноцитозных везикул несколько уменьшалось, а количество цитоплазматических увеличивалось. Количество рибосом, митохондрий полностью не восстанавливалось, также как суммарная длина профиля среза внутренней мембраны митохондрии.

Морфометрия эндотелиоцитов посткапиллярных векул краниального мезентериального лимфатического узла крысы через 1 сутки после окончания затравки ХОП в дозе 2ДСД выявила увеличение объёма самих клеток на 69%, цитоплазмы на 62%, ядра на 79% от исходного уровня. Это сопровождалось увеличением ядерно-цитоплазматических отношений.

В эндотелиоцитах артериального отдела капилляра суммарное число микропиноцитозных везикул всех видов локализации уменьшилось. Это свидетельствует о снижении скорости трансэндотелиального транспорта веществ (Palade G.E. е. а., 1979; Hall E.R. е. а., 1986).

Количество свободных и прикрепленных рибосом снижалось в эндотелиоцитах артериального отдела капилляра на 58% и 51% от исходного уровня, в эндотелиоцитах посткапиллярных венул - на 67% и 62% от исходного уровня.

По нашим данным в эндотелиоцитах изучаемых отделов обменных микрососудов снижался объём шероховатого эндоплазматического ретикулума, комплекса Гольджи, количество свободных и прикрепленных рибосом, что указывает на ослабление синтеза структурных компонентов клетки (Уэйли У., 1978; Bennett G. е. а., 1974; Schoetl G.J., 1980).

В эндотелиоцитах артериального и венозного отделов капилляра и поскапиллярной венулы через 1 сутки после окончания затравки ХОП в дозе 2ДСД количество митохондрий уменьшалось на 27%, 23% и 51% соответственно от исходного уровня. Суммарная длина профиля среза внутренней мембраны митохондрий в данных клетках изучаемых отделов микроциркуляторного русла лимфатического узла снижалась. Объём эндотелиальных клеток увеличивался: в артериальном отделе - в 4,95 раза, в посткапиллярных венулях - на 40% от исходного уровня. В эндотелиоцитах венозного отдела кровеносного капилляра достоверных изменений не было.

При действии ядохимиката в дозе 4ДСД изменения субклеточных структур в эндотелиоцитах обменных микрососудов сходны с действием меньшей дозы, но выражены в большей степени. В цитоплазме эндотелиоцитов наблюдались, особенно в ранние сроки эксперимента, крупные вторичные лизосомы. В отдаленные сроки наблюдения (21 сутки) численность органоидов эндотелиоцитов кровеносных капилляров я посткапиллярных венулы имела тенденцию к восстановлению исходного

уровня, эта тенденция была более выражена при действии дозы токсиканта равной 2ДСД.

Следовательно, в эндотелиоцитах капилляров краниального мезентериального лимфатического узла крысы при экзотоксикозе, обусловленном воздействием ХОП 2,4-Д в дозах 2 и 4ДСД наблюдалось снижение синтетической активности, энергетических ресурсов, микровезикулярного транспорта веществ.

При воздействии энтеросорбента СУМС-1 после создания экзотоксикоза воздействием ХОП в дозах 2 и 4 ДСД состояние биологических процессов в эндотелиоцитах микроциркуляторного русла лимфатического узла, по сравнению с нелеченными животными, в той или иной степени улучшалось.

Изменения эндотелиоцитов артериального, венозного отделов кровеносных капилляров и посткапиллярных венул в условиях энтеросорбции через 1 сутки после окончания затравки аналогичны по направленности изменениям этих обменных микрососудов без лечения, но выражены в меньшей степени.

Площадь поперечного сечения венозного отдела кровеносного капилляра краниального мезентериального лимфатического узла крысы через 1 сутки после окончания затравки ХОП, в условиях энтеросорбции СУМС-1 увеличивалась в 1,5 раза, его просвет - на 29%. Площадь эндотелиоцита возрастала в 2 раза. Описанные изменения, по-видимому, связаны с большим сбросом жидкости в кровеносное русло. Отмечалась большая сохранность внутриклеточных структур, по сравнению с нелеченными животными.

В отдаленные сроки эксперимента (21 сутки) просвет венозного отдела капилляра уменьшался. Наблюдалась гипертрофия эндотелиоцита на 50% от исходного уровня, при этом увеличивалась площадь цитоплазмы (на 63% больше, чем в контроле) и ядра клетки (на 30% выше исходного уровня) Суммарное число микропиноцитозных везикул всех видов локализации, количество рибосом, суммарная длина профиля среза внутренней мембраны митохондрий превышали исходный уровень. Восстанавливалась численность митохондрий.

В условиях коррекции СУМС-1 воздействия ХОП 2,4-Д через 1 сутки эксперимента изменения субклеточных структур были подобными с группой нелеченных животных, но выражены в меньшей степени.

В группе животных с сорбентной терапией из клеточных органоидов эндотелиоцитов посткапиллярных венул лимфатического узла более значимо снижалась численность рибосом (на 50% от исходного уровня). Суммарное число микропиноцитозных везикул снижалось на 47%, по сравнением с контролем.

В группе животных без лечения СУМС-1 количество рибосом и микропиноцитозных везикул снижалось на 65% и 50% от исходного уровня. Особенно значимо уменьшалось число люминальных микровезикул (на 72% от исходного уровня), базальных - на 40%; цитоплазматических - на 24% от исходного уровня.

Количество митохондрий снижалось на 43%, по сравнению с контролем. } группе животных без лечения СУМС-1 - на 55% от исходного уровня.

Через 21 сутки эксперимента суммарное число микровезикул, рибосом оссганавливалось. Количество митохондрий превышало исходный уровень и 33%, суммарная длина профиля среза внутренней мембраны [итохондрий - на 81%.

Таким образом, коррекция СУМС-1 экзотоксикоза, обусловленного оздействием ХОП в ранние сроки наблюдения не предотвращала оксического воздействия на центральное звено лимфатического региона -егионарный лимфатический узел.

Однако, структурная цитологическая перестройка лимфатического узла, олное или почти полное восстановление пограничных структур между имфатическим и кровеносным руслами в регионарном лимфатическом узле отдаленные сроки эксперимента (21 сутки) указывает на лучшие условия ля восстановительных процессов и большей сохранности регионарного имфатического узла при лечении СУМС-1. Энтеросорбция СУМС-1 [юсобствует большей сохранности структуры лимфоидной паренхимы и громы лимфоузла, в синусах менее выражены симптомы воспаления и 1Стоя лимфы. На субклеточном уровне большая сохранность яутриклеточных энергетического и белоксинтезирующего механизма, при гом активируется лизосомальный аппарат, что свидетельствует о мрастании детоксикационной функции лимфатического узла.

В последнее время высказывались предположения об активном удалении жсинов и микроорганизмов из кишечника сорбентами за счет их высокой (сорбирующей способности (Рачковская JI.H. и др., 1988; Беляков H.A., )91), что приводит к улучшению гемолимфодинамики. Этому также юсобствует нормализация кислотно-щелочного равновесия и удаление из Зласти воспаления биологически активных веществ, повышающих юницаемость сосудистой стенки и нормализации условий существования 1еток.

При этом сорбционные свойства проявляются в дегидратации тканей, в гецифической адсорбции кислых метаболитов, что приводит к повышению 3 в очаге поражения, и, следовательно, благоприятно сказываются на чении патологического процесса, а также потенциируют действие карственных веществ (К.С. Терновой и др., 1985).

Из сказанного можно сделать вывод о том, что введеный в область экзо-[И эндоагрессии СУМС-1 не только сам по себе воздействует на тологический очаг, но и играет роль лимфопротезирующего фактора.

Лимфосберегающая (лимфопротекторная) роль сорбента способствует в льшей или меньшей степени сохранности дренажно-детоксикационной тенции регионарного лимфатического аппарата тонкой кишки.

Во всех звеньях лимфатического региона тонкой кишки одновременно юисходят изменения их морфофункционалъной организации в ответ на зотоксикоз, обусловленный действием токсиканта.

Коррекция экзотоксикоза СУМС-1 не предотвращает дистрофических изменений в регионарном лимфатическом аппарате кишки. Корригирующее действие СУМС-1 проявляется в восстановлении структуры прелимфатиков, лимфатических капилляров и регионарных лимфоузлов, хотя это восстановление при действии относительно высоких доз токсиканта и не является полным.

По-видимому, лечебный эффект энтеросорбента СУМС-1 в большей степени достигается за счет его высокой адсорбционной активности, способности связывать и выводить из организма токсические продукты из мест его приложения (желудочно-кишечный тракт).

Эффективность сорбционной терапии определяется санирующим действием этого метода на внутреннюю среду организма, находящегося в условиях эндотоксикоза, так как всякий экзотоксикоз приводит в конечном итоге к развитию эндотоксикоза.

Полученные данные подтверждаются наблюдениями A.B. Ефремова М.С. Любарского и их сотрудников (1995), которые на основании свою исследований свидетельствуют о том, что сорбент, примененный местно ил* энтерально, принимая на себя отток токсических продуктов из тканей снижает или предупреждает отравление организма высокотоксично! лимфой. Тем самым прерывается формирование патогенетической схемь эндотоксикоза, который в своем генезе проходит стадии местного тканевоп токсикоза, лимфотоксикоза и генерализированного эндотоксикоза. Рол! лимфатических структур региона в этом процессе не пассивная. По данные A.B. Ефремова (1995), токсичность лимфы в грудном протоке крысы i условиях краш-синдрома колеблется во времени в соответствии i эффективностью регионарной лимфодетоксикашш. При этом сорбек выступает как пусковой механизм каскада реакций от местного д> организменного уровня. Реабилитация поврежденного органа при прочи равных условиях совершается тем полнее, чем сохраннее обслуживающш этот регион регионарный лимфатический аппарат.

ВЫВОДЫ

1. Состояние тканевых несосудистых путей микроциркуляции тонко: кишки может бьпъ сведено к трем функциональным состояниям 1) функционального покоя, 2) функционального напряжение 3) функциональной недостаточности — при экзотоксикозе.

а) Интерстициальные пространства тонкой кишки в условия нормальной жизнедеятельности имеют вид узких щелей с ровным контурами, заполненных гелеподобным веществом, распространяющихся п направлению эластических и коллагеновых волокон. Объёмная плотнося "прелимфатических" путей тонкой кишки составляет 8,6 ± 2,29%. Эт состояние микроциркуляции кишки мы относим к состояни: функционального покоя.

б) В 1-7 сутки длительного введения ХО"П 2,4-Д в дозе 2ДСД наблюдал увеличение объемной плотности "прелимфатических" путей тонкой кишк и образование расширений разных размеров и конфигураций. При да

токсиканта равной 4 ДСД отмечали деформацию этих путей, которая свидетельствовала о развитии лимфостаза и о функциональной недостаточности дренажной функции.

в) При коррекции СУМС-1 последствии введения ХОП 2,4-Д восстанавливается архитектоника "прелимфатических" путей тонкой кишки. Однако объемная плотность прелимфатаков остается увеличенной по сравнению с состоянием функционального покоя. Мы рассматриваем это состояние как напряжение лимфодренажной функции.

2. Характер изменений оформленных сосудистых лимфатических структур тонкой кишки, их объемной плотности, а также ультрастоукгурной организации эндотелиоцитов лимфатических капилляров, при экзотоксикозе и энцоэкологической реабилитации взаимосвязаны с изменениями внесосудистых "прелимфатических" путей тонкой кишки и синхронны по времени.

а) лимфатические капилляры тонкой кишки на поперечном сечении представлены в виде округлых и овальных образований.

Объемная плотность лимфатических капилляров в слизистой оболочке составляет 13,2 ± 0,49%. Объёмная плотность кровеносных капилляров -9,66 ± 1,12%. Эндотелиоциты лимфатических капилляров в значительно меньшей степени насыщены клеточными органоидами, чем кровеносные капилляры.

б) Экзотоксикоз вызванный введением ХОП в дозах 2ДСД и 4ДСД, приводит к увеличению объемной плотности лимфатических капилляров слизистой тонкой кишки <17,94 ± 1,01% й 20,85 ± 1,91%) и лимфатических сосудов мышечной оболочки-(6,98 ± 0,587%).

Дистрофические изменения ультраструктурной организации эндотелиоцитов лимфатических капилляров выражены в большей степени, чем в кровеносных.

в) В условиях сочетания экзотоксикоза и энтеросорбции СУМС-1 отмечается большая, чем при экзртоксикозе сохранность структурной организации (ровные контуоы отсутствие деформации лимфатических капилляров и сосудов кишки).

Повреждения эндотелиальной выстилки лимфатических и кровеносных капилляров подобны тем, что мы наблюдали без сорбентной терапии, но выражены в меньшей степени'. Восстановление происходит в более полном объеме в лимфатических капиллярах.

3. Экзотоксикоз, вызванный ХОП 2,4-Д, приводит к существенной структурной и цитологической перестройке краниального мезентериального лимфоузла (регионарного для тонкой" кишки).

Наблюдается реактивная перестройка в корковом веществе. Развивается отек лимфоидной паренхимы. Доза 2ДСД и в большей степени 4ДСЦ ХОП 2,4-Д вызывает нарастание числа дегенерирующих клеток в различных зонах лимфатического узла, выраженную макрофагальную, тучноклеточную реакцию. Снижается лимфоцитоз, в разных зонах лимфоузла появляются эритроциты и клетки Morra.

4. Введение энтеросорбента СУМС-1 через 1 сутки после окончания затравки крыс ХОП 2,4-Д не обнаруживает отличия в микроанатомической организации, краниального мезентериального лимфатического узла, его цитоархетекгонике по сравнению с группой нелеченных животных. Корригирующий эффект СУМС-1 обнаруживается спустя 7 суток после цикла сорбентной терапии. Численность дегенерирующих клеток, макрофагов, тучных клеток, эритроцитов, клеток Мотта фиксируется в меньшей степени, по сравнению с группой животных без коррекции СУМС-1.

5. Литоральные клетки краевого и мозговых синусов краниального мезентериального лимфоузла обладают большим пластическим потенциалом и энергообеспечением, чем эндотелиальные клетки обменных кровеносных микрососудов. Соответствующие внутриклеточные структуры в большей мере представлены в литоральных клетках краевого синуса, по сравнению с клетками мозговых синусов.

6. При экзотоксикозе, обусловленном введением ХОП 2,4-Д микровезикулярный транспорт веществ, энергообеспечение в литоральных клетках внутренней стенки краевого синуса снижаются в наибольшей степени по сравнению с эндотелиоцитами обменных микрососудов и литоральными клетками мозговых синусов. Восстановление ультрастукгуры литоральных клеток краевого синуса к 21 суткам эксперимента происходит в более полном объеме, по сравнению с литоральными клетками мозговых синусов.

7. Изменения ультраструктурной организации литоральных клеток внутренней стенки краевого и мозговых синусов в ранние сроки наблюдения после коррекции СУМС-1 экзотоксикоза, вызванного введением 2,4-Д по направленности подобны таковым при экспериментальной интоксикации. Дистрофические процессы более выражены в литоральных клетках краевого синуса. Структурный след повреждающего эффекта литоральных клеток мозговых синусов более значителен, после воздействия 4 ДСД.

8. Более интенсивный трансцеллюлярный обмен отмечен в эндотелиоцитах венозного отдела кровеносных капилляров, по сравнению с эндотелиоцитами артериального отдела капилляра и посткапиллярной венулы.

Ультраструктурная организация эндотелиоцитов посткапиллярной венулы краниального мезентериального лимфатического узла крысы характеризуется по сравнению с эндотелиоцитами других звеньев обменных микрососудов более выраженными синтетическими и энергетическими процессами.

9. С цитоплазматическими структурами эндотелиальных клеток обменных микрососудов при экзотоксикозе, вызванном введением ХОП 2,4-Д происходят дистрофические изменения в основном, за счет субклеточных структур. Микровезикулярный перенос веществ, энергообеспечение клеток страдает больше в посткапилярных венулах. Белок-синтетические процессы - в венозном отделе капилляров. Все изменения ультраструктурной организации эндотелиоцитов обменных микрососудов дозозависимы. В

отдаленные сроки исследования отмечали лишь частичное восстановление структуры обменных микрососудов.

10. В эндотелиоцитах обменных микрососудов краниального мезентериального лимфоузла крысы при коррекции СУМС-1 экзотоксикоза, обусловленного ХОП 2,4-Д выявлен корригирующий эффект, более выраженный в отдаленные сроки эксперимента. Восстановление ультраструктурной организации эндотелиоцитов обменных микрососудов лимфатического узла происходит быстрее и в более полном объеме, чем без лечения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

1. Результаты исследований настоящей работы о влиянии хлорорга-нического пестицида при эндогастральном введении в организм в различных дозировках на ультраструктурную организацию всех компонентов регионарного лимфатического аппарата тонкой кишки внедрены в научно-исследовательскую работу лаборатории ультраструктурных исследований НИИ Клинической и Экспериментальной лимфологии СО РАМН.

2. Результаты исследований изменений микроанатомической организации и цитологического состава лимфатических узлов при экзотоксикозе включены в лекционный курс кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии и нормальной анатомии Кыргызской Государственной медицинской академии.

3. Результаты исследований о функциональном единстве трех уровней дренажного обеспечения тонкой кишки при возникновении экспериментальной патологической ситуации в тонкой кишке включены в практику научных исследований кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии и нормальной анатомии Кыргызской Государственной медицинской академии.

4. Результаты исследований, касающиеся методов исследования лимфатических узлов при отравлении пестицидами, позволяющих анализировать структурные изменения в лимфатических узлах и в целом лимфатической системе внедрены в научно-исследовательскую работу физиологии микрообращения Института физиологии НК Республики Казахстан.

5. Результаты исследований об изменениях всех звеньев лимфатического региона тонкой кишки при экзотоксикозе включены в лекционный курс и учебный процесс на кафедрах гистологии и нормальной анатомии Алматинского Государственного медицинского Университета и Новосибирского медицинского института.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Нурмухамбетова Б.Н. К вопросу о структурных особенностях лимфоузлов разной локализации // Проблемы экспериментальной и клинической

лимфологии. Труды института клинической и экспериментальной лимфологии/ Мат. научн. конф. 2-4 июня 1994г. - Новосибирск, 1994. -С.104.

2. Нурмухамбетова Б.Н., Григорьев В.Н. Структурно-функциональная организация лимфатических узлов тонкой кишки при хроническом отравлении хлорорганическим пестицидом // Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма / Мат. II Международного симпозиума. Часть II. - Чолпон-Ата, 1995. - С. 47-48.

3. Нурмухамбетова Б.Н. . Структурно-функциональная организация брыжеечного лимфатического узла при хроническом отравлении 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислотой // Проблемы клинической и экспериментальной лимфологии / Мат. межпународн. конф. 12-13 ноября 1996г. - Новосибирск, 1996. - С. 184-185.

4. Нурмухамбетова Б.Н. Результаты электронно-микроскопического исследования стенки тонкой кишки крысы в условиях хронического отравления токсикантом 2,4-Д и коррекции ультраструктурных изменений сорбентом "СУМС-1" // Депонировано в Казгос ИНТИ 27.12.96г. №7346-КА 96, 11с Сб. "Депонированные научные работы". Алматы, 1997. Вып. 1. -С. 54

5. Нурмухамбетова Б.Н. Структурные преобразования брыжеечных лимфатических узлов при хроническом отравлении хлорорганическим пестицидом и коррекции сорбентом СУМС-1 // Депонировано в Казгос ИНТИ' 27.19.96г. №7347-КА 96, Юс. Сб. "Депонированные научные работы". Алматы, 1997. Вып. 1. - С. 55.

6. Нурмухамбетова Б.Н. Попытка коррекции структурных нарушений в стенке тонкой кишки крысы при действии хлорорганического токсиканта путем применения углеродминерального сорбента СУМС-1 // Бюллетень Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. — 1997. №1. - С. 117-121.

7. Нурмухамбетова Б.Н. Цитоархитектоника брыжеечных лимфатических узлов крыс при хроническом отравлении хлорорганическим пестицидом // Депонировано в Казгос ИНТИ 02.07.97г. №7738-КА 97, Юс. Сб. "Депонированные научные работы". Алматы, 1997. Вып. 4. - С. 45.

8. Нурмухамбетова Б.Н. Попытка корекции сорбентом СУМС-1 ультраструктурных изменений эпителиоцитов кишечной ворсинки в условиях хронического отравления хлорорганическим пестицидом 2,4-Д. // Актуальные проблемы клинической медицины. - Алматы, 1997. -С. 263-266

9. Нурмухамбетова Б.Н. Попытка корекции сорбентом СУМС-1 ультраструктурных изменений эпителиоцитов лимфатических и кровеносных капилляров стенки тонкой кишки в условиях хронического отравления хлорорганическим пестицидом 2,4-Д // Актуальные проблемы клинической медицины. - Алматы, 1997. - С. 266-268.

10. Нурмухамбетова Б.Н. Попытка коррекции углеродминеральным энтеросорбентом СУМС-1 структурных изменений верхних брыжеечных

лимфатических узлов в условиях хронического отравления хлорорганическим пестицидом 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислотой // Актуальные проблемы клинической лимфологии. - Алматы, 1997. — С. 268-272

Ц.Нурмухамбетова Б.Н. Исследование влияния низких доз хлорорганического пестицида на структурную организацию тонкой кишки // Современные лечебные и диагностические технологии в специализированной медицинской помощи. - Новосибирск, 1997.- С. 8183

12.Нурмухамбетова Б.Н. Закономерность структурных преобразований лимфатических узлов при хроническом отравлении хлорорганическим пестицидом // Современные лечебные и диагностические технологии в специализированной медицинской помощи. - Новосибирск, 1997.-С. 83-84

13.Нурмухамбетова Б.Н. Структурные изменения в мезентериальных лимфатических узлах крысы при хроническом отравлении хлорорганическим пестицидом и коррекции углеродминеральным энтеросорбентом СУМС-1 // Проблема профилактической лимфологии и санаторно-курортной реабилитации. / Мат. науч. пракг. конф. 5-6 июня 1997г. - Новосибирск, 1997. - С. 103-105.

14.Нурмухамбетова Б.Н. Структурные изменения в соматических лимфатических узлах крысы при хроническом отравлении хлорорганическим пестицидом и коррекции углеродминеральным энтеросорбентом СУМС-1 // Проблемы профилактической лимфологии и санаторно-курортной реабилитации / Мат. науч. практ. конф. 5-6 июня 1997г. - Новосибирск, 1997. - С. 105-107.

15. Нурмухамбетова Б.Н. Применение энтеросорбента СУМС-1 при хроническом отравлении низкими дозами хлорорганического пестицида // Проблемы профилактической и санаторно-курортной реабилитации / Мат. науч. практ. конф. 5-6 июня 1997г. - Новосибирск, 1997. — С. 107-110

16. Нурмухамбетова Б.Н. Структурные изменения в брыжеечных лимфоузлах крыс при хроническом отравлении хлорорганическим пестицидом 2,4-Д и коррекции энтеросорбентом СУМС-1 // Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма / Мат. III Междунар. симп. Ч. III. - Чолпон-Ата, 1997. — С. 120-122.

17. Нурмухамбетова Б.Н. Цитоархитектоника мякотньгх тяжей брыжеечного лимфатического узла крысы при хроническом отравлении хлорорганическим пестицидом 2,4-Д и коррекции энтеросорбентом СУМС-1 // Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма / Мат. III Междунар.'симп. Ч. III. - Чолпон-Ата, 1997. - С. 122-125

18. Нурмухамбетова Б.Н. Регионарный лимфоузел при хроническом отравлении хлорорганическим пестицидом и коррекции энтеросорбентом // Клиницист. - 1997. - №3. - С. 64-68.

19. Нурмухамбетова Б.Н. Цитоархитектоника мозговых синусог мезентериальных лимфатических узлов крысы в условиях хроническо? интоксикации хлорорганическим пестицидом 2,4-Д и коррекции энтеросорбентом СУМС-1 // Клиницист. -1997. - №4. - С. 66-69.

20. Нурмухамбетова Б.Н. Клеточный состав лимфоидных узелко! мезентериального лимфатического узла крысы при хроническое отравлении хлорорганическим пестицидом 2,4-Д и коррекции энтеросорбентом СУМС-1 Ц Бюллетень Сибирского отделенш Российской академии медицинских наук. - 1997. - №4. -С. 113-115.

21. Нурмухамбетова Б.Н. Ультраструктурные изменения стенки i ми1фоциркуляторного русла ворсинок тонкой кишки крысы npi воздействии хлорорганическим токсикантом // Морфология. - 1997. • N26. - С. 65-67.

22. Нурмухамбетова Б.Н. Ультраструктурные изменения обменные микрососудов брыжеечных лимфатических узлов при хроническол отравлении хлорорганическим пестицидом // Морфология. - 1998. - №3 - С. 87-88.

23. Нурмухамбетова Б.Н. Ультраструкгурная организация литоральные клеток внутренней стенки краевого и мозговых синусо! мезентериального лимфатического узла // Материалы Четвертой Чуйскоi Международной научно-практической конференции. — Бишкек, 1998. -С. 109-110.

24. Нурмухамбетова Б.Н. Прелимфатические пути тонкой кишки npi экзотоксикозе и эндоэкологической реабилитации // Материалы Международной конференции. Валеологические аспекты профилактию и лечения болезней. - Астана, 1998. - С. 153.

25. Нурмухамбетова Б.Н. Структурно-функциональная организации кровеносных капилляров мезентериальных лимфатических узлов npi экзотоксикозе и эндоэкологической реабилитации // Материалы I Международной конференции. Экология, радиация, здоровье Семипалатинск. - 1998. - С. 175.

Формат60x84 1/16 Печ. л. 2,0 Заказ 9 9 Тираж fii-

Типо1рафия СО РАМН. Новосибирск, ул. Ак. Тимакова, 9.