Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Структурно-функциональное состояние сердца у работников литейных и прокатных цехов машиностроительных предприятий и методы его коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурно-функциональное состояние сердца у работников литейных и прокатных цехов машиностроительных предприятий и методы его коррекции - диссертация, тема по медицине
Шешукова, Светлана Диановна Пермь 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Шешукова, Светлана Диановна :: 2003 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы. Современные аспекты действия на сердечнососудистую систему производственных факторов и их сочетаний.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследуемых лиц.

2.2. Клинические, клинико - лабораторные, биохимические и функциональные исследования.

2.2.1. Ультразвуковое исследование сердца.

2.2.2. Холтеровское 24 - часовое мониторирование ЭКГ.

2.2.3. Суточное мониторирование АД и оценка его вариабельности.

2.2.4. Характеристика групп, получающих медикаментозную терапию.

2.3.Санитарно - гигиенические методы исследования.

2.4. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Условия труда рабочих, занятых в чугунно-литейном и прокатном производстве.

3.1. Краткое описание технологических процессов литейного и прокатного производств.

3.1.1. Технология плавки чугуна.

3.1.2. Технология изготовления стержней, сборки форм и обработки готовых изделий из чугуна.

3.1.3. Технология прокатки металла.

3.2. Гигиеническая характеристика условий труда в литейном и прокатном цехах.

3.2.1.Гигиеническая характеристика условий труда плавильщиков и заливщиков чугуна.

3.2.2.Гигиеническая характеристика условий труда работников вспомогательных специальностей (формовщики, обрубщики).

3.2.3.Гигиеническая характеристика условий труда вальцовщиков горячего проката.

Глава 4. Клиническая оценка состояния сердечно - сосудистой системы у работников литейных и прокатных цехов.

4.1. Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний у работников литейных и прокатных цехов по данным периодических медицинских осмотров.

4.2. Клиническая оценка состояния сердечно-сосудистой системы у работников литейных и прокатных цехов по данным углубленного медицинского осмотра.

Глава 5. Особенности структурных параметров и функционального состояния миокарда у работников литейных и прокатных цехов.

5.1. Общая характеристика структурных параметров и функционального состояния миокарда у обследуемой группы.

5.2. Сравнительная характеристика структурно-функционального состояния миокарда у плавильщиков чугуна, вальцовщиков горячего проката и работников вспомогательных специальностей.

Глава 6. Суточная структура сердечного ритма и биоэлектрическая активность сердца у работников литейных и прокатных цехов.

6.1. Общая характеристика суточной структуры сердечного ритма и биоэлектрической активности сердца у работников литейных и прокатных цехов.

6.1.1. Анализ нарушений ритма и проводимости по данным суточного мониторирования ЭКГ у работников литейных и прокатных цехов.

6.1.2. Анализ сегмента ST по данным суточного мониторирования ЭКГ у работников литейных и прокатных цехов.

6.2. Межгрупповой анализ суточной структуры сердечного ритма и биоэлектрической активности сердца у работников литейных и прокатных цехов.

6.2.1. Сравнительная характеристика нарушений ритма и проводимости сердца по данным суточного мониторирования ЭКГ у плавильщиков чугуна, вальцовщиков горячего проката и работников вспомогательных специальностей.

6.2.2. Сравнительная характеристика анализа сегмента ST по данным суточного мониторирования ЭКГ у плавильщиков чугуна, вальцовщиков горячего проката и работников вспомогательных специальностей.

Глава 7. Суточный профиль и вариабельность артериального давления у работников литейных и прокатных цехов по данным мониторирования АД.

7.1. Показатели суточного, дневного и ночного профиля и вариабельности АД у работников литейных и прокатных цехов.

7.2. Показатели суточного профиля и вариабельности АД у работников литейных и прокатных цехов в зависимости от наличия артериальной гипертензии.

7.3. Анализ суточного ритма в зависимости от величины суточного индекса у работников литейных и прокатных цехов.

7.4. Сравнительный анализ показателей суточного мониторирования АД у плавильщиков чугуна, вальцовщиков горячего проката и работников вспомогательных специальностей.

Глава 8. Оценка функционального состояния и геометрии миокарда ЛЖ у работников литейных и прокатных цехов на фоне лечения ингибитором АПФ эналаприлом в комплексе с МагнеВб и токоферолом ацетатом.

8.1. Оценка функционального состояния и геометрии миокарда ЛЖ у работников с артериальной гипертензией на фоне лечения ингибитором АПФ эналаприлом в комплексе с МагнеВб и токоферолом ацетатом.

8.1. Оценка функционального состояния и геометрии миокарда ЛЖ у работников со структурными изменениями миокарда на фоне лечения

МагнеВб и токоферолом ацетатом.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Шешукова, Светлана Диановна, автореферат

Болезни сердечно - сосудистой системы во всех странах мира занимают ведущее место среди причин смертности взрослого населения, обуславливая 40 - 50% всех ее случаев [Kesteloot Н.Е.С., 1999]. На сегодняшний день насчитывается более 50 факторов риска заболеваний сердечно- сосудистой системы, ведущими из которых являются стресс, недостаточная физическая активность, курение, гиперлипидемия. В литературе накапливается большое число данных, указывающих на значительную роль профессиональных факторов (аэрозолей металлов, повышенного теплового излучения, шума, электромагнитных полей, вибрации и т.д.) в качестве факторов риска в развитии патологии сердечно-сосудистой системы [Мравян С.Р., Григорьева Н.М., 1994; Измеров Н.Ф., 1996; Вознесенский Н.К., Чепурных А.Я, 1998].

Так например, многими исследователями подчеркивается роль свинца в формировании артериальной гипертензии [Бритов А.Н., Тарасова Л.А., Попова Н.Г., 1980; Артамонова В.Г., Плющ О.Г., Шевелева М.А., 1998] и атеросклеротического поражения сосудистой стенки с нарушением микроциркуляции [Васильева В.А., Великсон И.М., Зенкевич Е.С, 1995; Linton R.W., 1995]. Из других производственных факторов особое место в развитии патологии системы кровообращения принадлежит кобальту и его соединениям. Доказана возможность избирательного и своеобразного поражения мышцы сердца, известного как «кобальтовая миокардиодистрофия» [Чазов Е.И., 1992; Измеров Н.Ф., 1991; Трахтенберг И.М., 1988]. Установлено отрицательное действие сероуглерода на сердечно-сосудистую систему, которое выражается определенными функциональными сдвигами, склеротическими изменениями стенок сосудов и миокарда [Григорьева Н.М., 1994]. Имеются данные, что среди заболеваний, отмечаемых у работников металлургических производств, помимо профессиональных заболеваний (силикоза, пылевого бронхита, вибрационной болезни), отмечена более высокая по сравнению с популяционной частота заболеваний ишемической болезнью сердца и 8 артериальной гипертензией [Измеров Н.Ф., 1992; Вознесенский Н.К., Чепурных А.Я., 1998 Афанасьева Р.Ф., Бессонова Н.А., 1997]. В ряде исследований показано, что развитие изменений со стороны сердца и сосудов у данной категории работников может быть объяснено активацией ренин-ангиотензиновой системы [Мравян С.Р., Григорьева Н.М., 1994], ПОЛ [Чепурных А.Я., 1998], непосредственным кардиотоксическим действием металлов на миокард и другими факторами патогенеза под влиянием комплекса производственных факторов. Однако, не получили должного освещения вопросы диагностической значимости современных неинвазивных исследований таких как, холтеровское мониторирование ЭКГ, суточное исследование АД, для определения объективных показателей оценки состояния здоровья и физической работоспособности работников вредных производств машиностроительной и металлургической промышленности.

Таким образом, несмотря на накопленные данные о заболеваемости со стороны сердечно-сосудистой системы у работников "горячих" цехов, до настоящего времени остаются актуальными вопросы диагностики и своевременной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний [Харченко О.А., Гринева Н.М., 1984].

В связи с этим ЦЕЛЬЮ исследования явилось: оценка структурно-функционального состояния сердца у работников литейных и прокатных цехов машиностроительных предприятий, подвергающихся воздействию комплекса вредных производственных факторов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Провести анализ технологических процессов и санитарно -гигиенических условий труда на разных участках литейных и прокатных цехов.

2. Изучить структуру заболеваний сердечно-сосудистой системы и их клиническую картину у плавильщиков чугуна, вальцовщиков горячего проката и работников вспомогательных специальностей.

3. Исследовать особенности структурно-функционального состояния сердца у наблюдаемых контингентов работников.

4. Дать оценку суточных характеристик сердечного ритма и проводимости у плавильщиков чугуна, вальцовщиков горячего проката и работников вспомогательных специальностей.

5. Оценить параметры суточных характеристик артериального давления у работников литейных и прокатных цехов.

6. Оценить эффективность препаратов гипотензивной и метаболической направленности на структурно-функциональное состояние сердца у плавильщиков чугуна, вальцовщиков горячего проката и работников вспомогательных специальностей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Дана сравнительная оценка влияния комплекса производственных факторов, ведущим из которых является нагревающий микроклимат, на состояние сердечно - сосудистой системы у плавильщиков чугуна, вальцовщиков горячего проката, работников вспомогательных специальностей литейных и прокатных цехов. Проведено исследование ремоделирования миокарда левого желудочка у плавильщиков чугуна, вальцовщиков горячего проката и работников вспомогательных специальностей. Впервые выделена группа работников литейных и прокатных цехов со структурно-геометрическими нарушениями миокарда ЛЖ, как потенциальным фактором риска сердечно-сосудистой патологии. Исследована частота нарушений сердечного ритма и проводимости по данным суточного мониторирования ЭКГ у работников литейных и прокатных цехов. Отмечена высокая вариабельность АД у работников литейных и прокатных цехов независимо от средних суточных величин АД, что является неблагоприятным признаком в плане развития поражений органов-мишеней. Впервые показано, что комплексная терапия эналаприлом и препаратами метаболической направленности (МагнеВб, токоферол ацетат) через 24 недели приема препаратов приводит не только к стойкому гипотензивному эффекту, но и улучшению структурно-функциональных параметров функционирования миокарда ЛЖ.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

Разработан порядок клинико-функционального обследования сердечнососудистой системы для выявления ранних признаков поражения миокарда у плавильщиков чугуна, вальцовщиков горячего проката и работников вспомогательных специальностей, включающий неинвазивные высокоинформативные методы исследования (ЭхоКС, холтеровское мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование АД). Установлены средние сроки развития структурно-геометрических изменений миокарда ЛЖ у плавильщиков чугуна, вальцовщиков горячего проката и работников вспомогательных специальностей литейных и прокатных цехов. Выделена группа работников с признаками ремоделирования миокарда левого желудочка, имеющая повышенный риск развития внезапной смерти. Выделена группа работников с латентными нарушениями ритма, являющимися продромальными в плане жизнеугрожающих аритмий. Работникам, страдающим артериальной гипертензией и с наличием структурно-функциональных изменений миокарда ЛЖ разработана схема медикаментозной коррекции имеющихся нарушений.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Результаты работы внедрены в практику терапевтического отделения, отделения функциональной диагностики клиники Кировской государственной медицинской академии и Кировского областного центра профессиональной патологии, используются в преподавании на кафедре профессиональных болезней и кафедры терапии с курсом профессиональных болезней факультета усовершенствования врачей Кировской государственной медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ И ПУБЛИКАЦИИ.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на X Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 1-4 ноября 2000г.), Всероссийской конференции «Новые направления развития клинической медицины)' - (Ленинск - Кузнецкий, 15-16 июля 2000г., II Российского национального конгресса кардиологов "Кардиология - XXI век" (С.-Петербург, 2001), VII Итоговая открытая научно-практическая конференция молодых ученых и студентов (Киров, 2001). Всего по теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе и в центральной Российской печати.

Апробация диссертации состоялась 20.01.2003 г. на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней и профессиональных болезней, внутренних болезней, факультетской терапии, общественного здоровья и здравоохранения, кафедры поликлинической терапии и физиотерапии с курортологией, фармакологии Кировской государственной медицинской академии.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, который содержит 154 источника (92 отечественных и 62 зарубежных). Работа содержит 37 таблиц и 6 диаграмм.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональное состояние сердца у работников литейных и прокатных цехов машиностроительных предприятий и методы его коррекции"

выводы.

1. Основным фактором, формирующим условия труда у плавильщиков чугуна, вальцовщиков, работников вспомогательных специальностей в литейных и прокатных цехах является интенсивное тепловое облучение, превышающее ПДУ в 2 - 7 раз. Наряду с тепловым фактором работники литейных и прокатных цехов подвергаются воздействию кремнесодержащей пыли, оксида углерода и металлической пыли с незначительным превышением предельно -допустимых концентраций от 1,2 до 3,2 раз.

2. Ведущей формой поражения сердечно-сосудистой системы у плавильщиков чугуна, вальцовщиков горячего проката и работников вспомогательных специальностей литейного цеха является артериальная гипертензия, распространенность которой выше, чем среди взрослого населения г. Кирова. Работники чугунных и литейных цехов страдающие артериальной гипертензией в 47,8 % случаев относятся к группе высокой степени риска сердечно-сосудистых осложнений. Высокая частота артериальной гипертензии зависит от стажа работы в условиях литейных и прокатных цехов машиностроительных предприятий.

3. Комплексное воздействие вредных производственных факторов в сочетании с нагревающим микроклиматом, воздействуя на работников литейных и прокатных цехов, вызывает у них поражение миокарда в виде развития ремоделирования и ухудшения систолической функции миокарда левого желудочка. Степень структурно-функциональных нарушений миокарда левого желудочка зависит от стажа работы и длительности теплового воздействия и наиболее выражена у вальцовщиков горячего проката.

4. У стажированных работников литейных и прокатных цехов в 94,8 % случаев отмечаются различные нарушения ритма сердца, большую часть которых составляют суправентрикулярные и желудочковые экстрасистолы, в том числе высоких градаций. Длительная работа в условиях нагревающего микроклимата является фактором риска нарушения биоэлектрической активности миокарда.

5. Работа в условиях нагревающего микроклимата приводит к изменению суточного профиля и вариабельности АД независимо от наличия и отсутствия артериальной гипертензии. У работников литейных и прокатных цехов с наличием артериальной гипертензией и на фоне нормального АД отмечается измененный двухфазный ритм артериального давления, что рассматривается в качестве установленного триггера сердечно-сосудистых осложнений у данной категории лиц.

6. Комплексное лечение выявленных нарушений сердечно-сосудистой системы у работников литейных и прокатных цехов с применением ингибиторов АПФ, антиоксиданта токоферола ацетата и МагнеВб в течение полугода позволяет добиться нормализации артериального давления, снижения частоты наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. С целью снижения сердечно-сосудистой заболеваемости у работников литейных и прокатных цехов разработать инженерно-технические мероприятия, направленные на уменьшение теплового воздействия, путем внедрения комплексных средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

2. Принимая во внимание тот факт, что нагревающий микроклимат способствует нарушению структурно-функционального состояния миокарда и развитию латентных нарушений ритма сердца, являющимися продромальными в плане жизнеугрожающих аритмий, а также увеличению частоты артериальной гипертензии, рекомендуется работников, занятых на работах с воздействием высокой внешней температуры и интенсивного теплового излучения, включать в список профессий, подлежащих углубленным медицинским осмотрам на базе специализированных центров (Центры профпатологии).

3. Работникам литейных и прокатных цехов со стажем работы более 10 лет при проведении углубленных медицинских осмотров вести диагностический поиск, направленный на выявление ранних признаков нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы, с использованием высокоинформативных неинвазивных методов диагностики, включающих ЭхоКС, холтеровское мониторирование ЭКГ и суточное мониторирование артериального давления.

4.Учитывая возможное патогенетическое воздействие вредных производственных факторов литейного и прокатного производств на сердечнососудистую систему рекомендуется ввести в комплексный план развития предприятий меры медицинской профилактики, включающие курсовое назначение лекарственных препаратов антиоксидантного и метаболического действия, в том числе токоферола ацетата и Магне В6.

5. Работникам страдающим артериальной гипертензией, с выявленными значимыми нарушениями ритма сердца, которые составляют группу повышенного риска внезапной смерти, необходимо назначать адекватную медикаментозную антигипертензивную и метаболическую терапию, в виде ингибиторов АПФ, токоферола ацетата и Магне В6.