Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Профилактическое применение регуляторов энергетического обмена в условиях неблагоприятной производственной среды машиностроительного предприятия

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактическое применение регуляторов энергетического обмена в условиях неблагоприятной производственной среды машиностроительного предприятия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактическое применение регуляторов энергетического обмена в условиях неблагоприятной производственной среды машиностроительного предприятия - тема автореферата по медицине
Третьякова, Светлана Михайловна Пермь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Третьякова, Светлана Михайловна :: 2006 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 - обзор литературы.

Глава 2 - материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследуемых лиц.

2.2. Различие групп в зависимости от вида принимаемых препаратов.

2.3. Санитарно-гигиенические методы исследования.

2.4. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

2.5. Клинико-функциональные методы исследования.

2.5.1. Оценка клинических параметров.

2.5.2. Оценка функциональных параметров.

2.5.3. Оценка вегетативного статуса.

2.5.4. Исследование показателей СРО, ПОЛ, АОА сыворотки крови.

2.5.5. Расчет экономической эффективности применения РЭО.

2.5.6. Статистическая обработка данных.

Глава 3 - Оценка санитарно-гигиенических условий труда рвбочих, занятых в чугуно-литейном производстве и сварочно-сборочном цехе.

3.1. Краткая технолога - гигиеническая характеристика условий труда работников основных специальностей литейного цеха.

3.2. Гигиеническая характеристика условий труда работников вспомогательных специальностей литейного цеха.

3.3. Краткая технолого - гигиеническая характеристика условий труда электросварщиков и слесарей - сборщиков сварочно-сборочного цеха.

Глава 4 - Влияние регуляторов энергетического обмена (РЭО) на заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников машиностроительного предприятия.

Глава 5 - Влияние регуляторов энергетического обмена на клинико-функциональные параметры организма работников «вредных» профессий;.

5.1. Анализ клинических параметров работников на фоне применения РЭО.

5.2. Анализ показателей стандартного ЭКГ - исследования в группах РЭО и плацебо.

5.3. Оценка влияния РЭО на ФВД.

5.4. Оценка влияния РЭО на состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки по результатам ФГДС.

Глава 6 - Влияние РЭО на вегетативный статус.

6.1. Оценка вегетативных изменений на фоне применения РЭО у работников литейного и сварочно-сборочного цехов по результатам заполненной ими анкеты.

6.2. Оценка вегетативных нарушений у работников, проводимая врачом, по результатам заполнения анкеты на амбулаторно-поликлиническом приеме

Глава 7 - Влияние РЭО на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы организма у работников машиностроительного предприятия.

Глава 8 - Расчет экономической эффективности применения РЭО в качестве профилактики ЗВУТ на машиностроительном предприятии.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Третьякова, Светлана Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы Сохранение здоровья трудоспособного населения как экономической основы общества - важнейшая задача профилактической медицины [37,75]. Охрана здоровья работников рассматривается как одно из приоритетных направлений системы Здравоохранения РФ, поэтому профилактическая направленность деятельности учреждений отрасли приобретает первостепенное значение [54,67,101].

Технологическое и экономическое обеспечение производства РФ в настоящее время не может гарантировать уменьшение до безвредных уровней всего множества промышленных и экологических факторов, снижающих качество жизни и показатели здоровья групп промышленного риска [13,19,66,67]. В сложившейся обстановке социально и экономически значимым представляется поиск путей, направленных на повышение устойчивости отдельных популяционных групп к действию вредных факторов окружающей и производственной среды [21,46,86,88]. Известно, что от 20 до 40 % общих заболеваний лиц, работающих в промышленности, связано с неблагоприятными условиями труда [75]. Среди отраслей экономики с высоким классом профессионального риска особое место занимают предприятия машиностроительной промышленности. Анализ литературы, посвященной общей заболеваемости на предприятиях металлургической и машиностроительной промышленности за период 1988 — 2000 годов показал, что в среднем она составляет от 92,7 до 149,2 случаев на 100 работающих, что достоверно превышает среднеконтрольные величины (от 85,8 до 95,8 на 100 работающих) [57,89].

В основе развития нарушений здоровья у работников вредных производств при воздействии комплекса неблагоприятных производственных факторов, таких как высокий уровень запыленности промышленной пылью, температурный фактор, физическое напряжение, лежат структурно-функциональные повреждения биологических мембран клеток вследствие истощения системы эндогенных антиоксидантов, активации свободно-радикального окисления и перекисного окисления липидов (ПОЛ), а также несостоятельности или чрезмерной активации гормональных реакций [3,4Д2ДЗД6Д7Д9,21Д83].

Согласно современных представлений, в происхождении многих заболеваний, а также среди причин снижения здоровья, существенную роль играет падение энергообеспечения организма или любой его системы ниже некоторого . оптимального уровня [19,95,107,128]. Использование профилактических и восстановительных комплексов, направленных на системы энергообмена, может способствовать нормализации состояния ослабленных систем организма [19,102,107].

В настоящее время разработана и апробирована в клинической практике серия препаратов под общим названием «Янтарь» на основе янтарной, яблочной, глютаминовой кислот. Доказано их антистрессорное, актопротекторное, иммуномодулирующее, цитопротекторное, антигипоксическое, антиоксидантное действие [95,102]. Применение препаратов нового класса, регуляторов энергетического обмена, позволяет поддерживать резистентность жизненно важных органов и систем (головной мозг, сердце, почки, иммунная система) к повышенным нагрузкам, ишемии, гипоксии, токсическому воздействию неблагоприятных факторов производственной среды [19,102].

В связи с этим целью исследования явилось: оценка эффективности регуляторов энергетического обмена (янтарной кислоты в сочетании с глютаминовой кислотой и витаминами) для профилактики заболеваний с временной утратой трудоспособности у работников машиностроительного завода.

Задачи исследования

1 Оценить влияние условий трудовой деятельности в литейном и сварочно-сборочном цехах машиностроительного предприятия на заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

2 Дать сравнительную оценку влияния регуляторов энергетического обмена (янтарной кислоты и ее сочетания с глютаминовой кислотой и витаминами) на заболеваемость с временной утратой трудоспособности у исследуемых работников данного предприятия.

3 Оценить влияние РЭО на основные клинико-функциональные параметры организма работников машиностроительного предприятия.

4 Оценить влияние РЭО на вегетативный статус организма работников исследуемых цехов машиностроительного предприятия.

5 Изучить влияние РЭО на процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантную активность (АОА) сыворотки крови у работников литейного и сварочно-сборочного цехов машиностроительного производства.

6 Оценить экономическую эффективность применения РЭО на основе янтарной кислоты в качестве профилактики заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников машиностроительного предприятия.

Научная новизна

Впервые проведена оценка состояния здоровья работников машиностроительного предприятия на фоне приема РЭО. Проведен сравнительный анализ влияния РЭО на основе янтарной кислоты на клинические,, функциональные параметры организма, а также на процессы ПОЛ и АОА сыворотки крови работников в условиях неблагоприятной производственной среды машиностроительного завода. Впервые оценена экономическая эффективность применения РЭО в качестве профилактики заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников машиностроительного предприятия.

Практическое значение работы

Полученные результаты являются основой для разработки эффективной и экономически выгодной системы профилактики заболеваний с временной утратой трудоспособности и оздоровления при неблагоприятном воздействии производственных факторов на машиностроительных предприятиях.

Разработаны критерии оценки эффективности РЭО, наиболее информативными из которых являются: исчезновение признаков астенизации (исчезновение утомляемости, улучшение работоспособности, сна), уменьшение расстройств вегетативной нервной системы (приступообразных головных болей, не связанных с другой соматической патологией), уменьшение метаболических нарушений в мышце сердца, регистрирующихся на электрокардиограмме (ЭКГ) в виде гипоксически-метаболического либо низкого сглаженного зубца Т, показателей функции внешнего дыхания (ФВД), отражающих степень бронхиальной обструкции на уровне крупных бронхов, повышение способности сыворотки крови тормозить процессы ПОЛ, при этом повышая защитные возможности АОС организма. Предложена схема профилактических курсов приема регуляторов энергетического обмена для работников машиностроительных предприятий.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику работы здравпункта ОАО «Белохолуницкий машиностроительный завод», предложены для использования в качестве оздоровительных курсов на других предприятиях тяжелого машиностроения в области, в практику клиники внутренних болезней Кировской государственной медицинской академии, Кировского областного центра профессиональной патологии, используются в преподавании на кафедре профессиональных болезней и факультета усовершенствования врачей г

Кировской государственной медицинской академии.

Публикации

Материалы диссертации доложены на IX Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство»: «Опыт применения регулятора энергетического обмена «Янтарь-сила» для профилактики заболеваемости на металлургическом заводе» (г. Москва, 2002 г.), на Всероссийской научно подходы к первичной профилактике ЗВУТ у работников промышленных предприятий» (г. Ленинск - Кузнецкий, 2003 г.), на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»: «Новые возможности применения регуляторов энергетического обмена в терапии и профпатологии. (г. Москва, 2003 г.), опубликованы в материалах XXXIX научно-практической конференции с международным участием «Здоровье работающего населения» (г. Новокузнецк, 2004 г.), в сборнике научных трудов Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий «Применение регуляторов энергетического обмена для коррекции перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы организма работников машиностроительного предприятия» (Екатеринбург, 2004 г. С.500-504), в сборнике статей «Актуальные вопросы клиники и профилактики профессиональных заболеваний» (г. Киров, выпуск 2, 2004 г.). Всего по теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе и в центральной Российской печати (6 работ).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, который содержит 186 источников (122 отечественных и 64 зарубежных). Работа содержит 54 таблицы и 14 диаграмм.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактическое применение регуляторов энергетического обмена в условиях неблагоприятной производственной среды машиностроительного предприятия"

Выводы

1. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности у работников литейного и сварочно-сборочного цехов машиностроительного предприятия превышает среднезаводскую на 36,7%. Основным фактором риска ЗВУТ у работников этих цехов является комплекс неблагоприятных производственных факторов, а именно, промышленная аэрозоль сложного состава, превышающая ПДК в 1,2-3,2 раза и интенсивное тепловое излучение, превышающее ПДУ от 1,1 до 6,1 раз. Удельный вклад вредных производственных факторов («повышения относительного риска» - ПОР), в развитие заболеваний органов дыхания составил 93 %, а заболеваний сердечно-сосудистой системы - 140 %.

2. В результате профилактического использования РЭО в литейном и сварочно-сборочном цехах достигнуто снижение трудопотерь по заболеваниям дыхательной системы на 51 % (р<0,001), заболеваниям сердечно- сосудистой системы на 84,3 % (р<0,001), заболеваний ЖКТ на 42,3 % (р<0,001). Прием РЭО с учетом противопоказаний (обострение язвенной болезни желудка и ДПК) не прйводит к ухудшению со стороны слизистой оболочки желудка и дпк.

3. Курсовое применение РЭО у работников, подвергающихся воздействию промышленных аэрозолей сложного состава и нагревающего микроклимата, способствует улучшению функционального состояния внешнего дыхания, заключающемуся в увеличении объема форсированного выдоха (р=0,048), индекса Тиффно (р=0,002), максимальной объемной скорости выдоха (р<0,001). Использование РЭО у работников страдающих АГ способствует потенцированию действия базисной терапии, что сопровождается снижением количества пациентов с AT II степени на 35% (р=0,03).

4. Нарушения вегетативного статуса у работников под влиянием комплекса вредных производственных факторов встречается в 49% случаев. Профилактическое применение РЭО обеспечивает коррекцию нарушений вегетативного статуса в 41% случаев. Снижение относительного риска развития нарушений вегетативного статуса после использования РЭО у работников литейного и еварочно-еборочного цехов составляет 59% и рассматривается как клинически значимый эффект.

5. Комплексное воздействие вредных производственных факторов литейного и сарочно-сборочного цехов приводит к активации процессов СРО, ПОЛ и снижению общей АОА крови. Длительное в течение двух лет использование с профилактической целью РЭО снижает степень сезонных колебаний системы ПОЛ/АОА организма. Высокий уровень корреляции позволяет использовать показатели ФВД и ПОЛ, СРО в качестве критериев оценки эффективности использования РЭО для профилактики ЗВУТ у работников вредных профессий машиностроительных предприятий.

6. Экономическая эффективность проводимых профилактических мероприятий с применением РЭО складывается из следующих критериев: увеличения дополнительно выпущенной на заводе товарной продукции за счет уменьшения потерь рабочего времени по причине ЗВУТ, экономии на выплатах средств в ФОМС по листам временной нетрудоспособности и затрат предприятия на приобретение РЭО. В результате экономическая эффективность двухлетнего профилактического применения РЭО в литейном и сварочно-сборочном цехах машиностроительного предприятия составила 2 096184,11 рублей.

Практические рекомендации

1. При проведении периодических медицинских осмотров работников вредных профессий по приказу МЗ и CP от 16.08.2004 г. №83 обращать внимание на распространенность и ранние клинические проявления заболеваний сердечно-сосудистой системы (ПОР составляет 140 %), на распространенность не только хронических, но и острых заболеваний органов дыхания (ПОР - 93 %).

2. Патогенетически обоснованным является профилактическое применение РЭО на основе янтарной кислоты по схеме 2 раза в год весной и осенью продолжительностью по 3 месяца с учетом противопоказаний (обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки), так как это позволяет снизить трудопотери по заболеваниям сердечно-сосудистой системы на 84,3%, по заболеваниям органов дыхания на 51%, заболеваний ЖКТ на 42,3 %. Данный метод профилактики ЗВУТ и оздоровления при неблагоприятном воздействии вредных производственных факторов является высокоэффективным, безопасным и экономически выгодным для работодателя.

3. В качестве контроля эффективности РЭО рекомендуются следующие критерии:

• клиническая оценка вегетативного статуса по вопросникам, разработанным A.M. Вейн (1998 г).

• оценка ФВД, особенно объема форсированного выдоха, индекса Тиффно, максимальной объемной скорости выдоха.

• оценка показателей ПОЛ/АОА.

4. Предложенные нами формулы для расчета и полученные экономические результаты при проведении профилактических мероприятий с применением

РЭО могут стать основой при расчетах экономической эффективности оздоровительных программ на машиностроительных предприятиях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактическое применение регуляторов энергетического обмена в условиях неблагоприятной производственной среды машиностроительного предприятия

На правах рукописи

Третьякова Светлана Михайловна

Профилактическое применение регуляторов энергетического обмена в условиях неблагоприятной производственной среды машиностроительного

предприятия

14.00.05 - внутренние болезни 14.00.50 - медицина труда

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь - 2005

Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней и профессиональных заболеваний Кировской государственной медицинской академии на базе Кировского областного центра профессиональной патологии и здравпункта ОАО «Белохолуницкий машиностроительный завод».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Вознесенский Николай Константинович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Малютина Наталья Николаевна доктор медицинских наук, профессор Оранский Игорь Евгеньевич

Ведущая организация:

Челябинская государственная медицинская академия

Защита состоится « ...» ..........2005 г. в ....часов на заседании диссергационого

совета при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (614990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке медицинской академии по адресу:

614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26.

Автореферат разослан «...»...............2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Котельникова Л.П.

Актуальность проблемы

По данным литературы, примерно 80-85 % заболеваний работающих лиц трудоспособного возраста являются следствием профессионального и экологического напряжения, а ущерб, наносимый здоровью на производстве, и связанные с этим потери страны составляют 4-15 % общего валового национального продукта (Измеров Н.Ф., 2002; Тарасова JI.A., 2002; Трумель В.В., 2002; Володина Е.П., 2003).

Исследования, проведенные среди работников вредных цехов машиностроительных предприятий, показывают, что заболеваемость с временной утратой трудоспособности имеет тенденцию к увеличению. Чаще всего в этих категориях работников встречаются заболевания органов дыхания и сердечнососудистой системы (Куприянов В.П., 2000; Николаев М.Е., 2003; Рахимова М.Т., Окшина Л.Н., 1996, Яковлева Т.П , 1995; Galuszka Z., 1991).

Является несомненным тот факт, что при нынешнем состоянии технологии и экономики обеспечить полное исключение или хотя бы снижение до гарантированно безвредных уровней всех многочисленных вредных воздействий не удастся, поэтому первостепенное значение приобретает медико-биологическая профилактика, которая предусматривает пути повышения устойчивости человека к вредным воздействиям промышленной среды (Величковский Б.Т., 2001; Вознесенский Н К., 2000; Кацнельсон Б.А., 2004). Предупреждение ущерба здоровью трудящегося по сравнению с денежными компенсациями утраты здоровья - не просто наиболее гуманный, но и самый экономичный путь развития общества, а сохранение здоровья здоровых - наиболее эффективный и дешевый способ профилактики заболеваемости (Измеров Н.Ф., 2002; Крошин С.М., 2003).

Сохранение здоровья трудоспособного населения как экономической основы общества - важнейшая задача профилактической медицины (Измеров Н.Ф., 2003; Николаев М.Е., 2003; Малютина Н.Н, 2004). Охрана здоровья работников рассматривается как одно из приоритетных направлений системы Здравоохранения РФ, поэтому профилактическая направленность деятельности учреждений отрасли приобретает первостепенное значение (Тарасова JT.A., 1999; Крошин С.М., 2003; Овчаров В.К., 2002).

В основе развития нарушений здоровья у работников вредных производств при воздействии комплекса неблагоприятных производственных факторов, таких как высокий уровень запыленности промышленной пылью, температурный фактор, физическое напряжение, лежат структурно-функциональные повреждения биологических мембран клеток вследствие истощения системы эндогенных антиоксидантов, активации свободно-радикального окисления и перекисного окисления липидов (ПОЛ), а также несостоятельности или чрезмерной активации гормональных реакций (Величковский Б.Т., 2003; Владимиров ЮА., 1998; Вознесенский Н.К., 2000; Cadet J.,1999; Hess M.L., 1982).

Согласно современных представлений, в происхождении многих заболеваний, а также среди причин снижения здоровья, существенную роль играет падение энергообеспечения организма или любой его системы ниже некоторого оптимального уровня (Вознесенский Н К., p^gJj^jasMOTrBA., 2001; Кондрашова

БИБЛИОТЕКА j

M.H., 2002; Chance В., 1961). Использование профилактических и восстановительных комплексов, направленных на системы энергообмена, может способствовать нормализации состояния ослабленных систем организма (Хазанов В.А, 1999).

В настоящее время разработана и апробирована в клинической практике серия препаратов под общим названием «Янтарь» на основе янтарной, яблочной, глютаминовой кислот. Доказано их антистрессорное, актопротекторное, иммуномодулирующее, цитопротекторное, антигипоксическое, антиоксидантное действие (Хазанов В.А, Трифонова О.Ю., Смирнова Н.Б., 2002). Применение препаратов нового класса, регуляторов энергетического обмена, позволяет поддерживать резистентность жизненно важных органов и систем (головной мозг, сердце, почки, иммунная система) к повышенным нагрузкам, ишемии, гипоксии, токсическому воздействию неблагоприятных факторов производственной среды (Вознесенский Н.К., 2002; Хазанов В.А, 1987).

В связи с этим целью исследования явилось; оценка эффективности регуляторов энергетического обмена (янтарной кислоты в сочетании с глютаминовой кислотой и витаминами группы В) для профилактики заболеваний с временной утратой трудоспособности у работников машиностроительного завода.

Задачи исследования

1 Оценить влияние условий трудовой деятельности работников в литейном и сварочно-сборочном цехах машиностроительного предприятия на заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

2 Дать сравнительную оценку влияния регуляторов энергетического обмена (янтарной кислоты и ее сочетания с глютаминовой кислотой и витаминами группы В) на заболеваемость с временной утратой трудоспособности у исследуемых работников данного предприятия.

3 Оценить влияние РЭО на основные клинико-функциональные параметры организма работников в литейном и сварочно-сборочном цехах.

4 Оценить влияние РЭО на вегетативный статус организма исследуемых работников машиностроительного предприятия.

5 Изучить влияние РЭО на процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантную активность (АОА) сыворотки крови у работников машиностроительного производства.

6 Оценить экономическую эффективность применения РЭО в качестве профилактики заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников машиностроительного предприятия.

Научная новизна

Впервые проведена оценка состояния здоровья работников машиностроительного предприятия на фоне приема РЭО. Проведен сравнительный анализ влияния РЭО на клинические, функциональные параметры организма, а также на процессы ПОЛ и АОА сыворотки крови работников в условиях неблагоприятной производственной среды машиностроительного завода.

\

Практическое значение работы

Полученные результаты являются основой для разработки эффективной и экономически выгодной системы профилактики заболеваний с временной утратой трудоспособности и оздоровления при неблагоприятном воздействии производственных факторов на машиностроительных предприятиях.

Разработаны критерии оценки эффективности РЭО, наиболее информативными из которых являются: исчезновение признаков астенизации (исчезновение утомляемости, улучшение работоспособности, сна), уменьшение расстройств вегетативной нервной системы (приступообразных головных болей, не связанных с другой соматической патологией), уменьшение метаболических нарушений в мышце сердца, регистрирующихся на электрокардиограмме (ЭКГ) в виде гипоксически-метаболического либо низкого сглаженного зубца Т, показателей функции внешнего дыхания (ФВД), отражающих степень бронхиальной обструкции на уровне крупных бронхов, повышение способности сыворотки крови тормозить процессы ПОЛ, при этом повышая защитные возможности АОС организма. Предложена схема профилактических курсов приема регуляторов энергетического обмена для работников машиностроительных предприятий.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в качестве оздоровительных курсов на предприятиях тяжелого машиностроения в Кировской области, в практику работы здравпункта ОАО «Белохолуницкий машиностроительный завод», в практику Кировского областного центра профессиональной патологии, используются в преподавании на кафедре профессиональных болезней, факультета усовершенствования врачей Кировской государственной медицинской академии.

Положения, выдвинутые на защиту

1. Работа в условиях воздействия комплекса вредных производственных факторов: высокой температуры и интенсивного теплового излучения, превышающего ПДУ до 6 раз, в сочетании с витающей в ВРЗ промышленной пылью сложного состава, в концентрациях до 3,2 ПДК - является высоко значимым фактором риска превышения ЗВУТ преимущественно за счет заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Удельный вклад комплекса этих факторов в повышение ЗВУТ составляет более 90 %.

2. Использование с профилактической целью РЭО на основе янтарной кислоты способствует снижению ЗВУТ среди работников литейных и сварочно-сборочных цехов машиностроительного предприятия.

3. Применение РЭО приводит улучшению показателей ФВД, ЭКГ, а также способствует потенцированию базисной терапии АГ.

4 Работа в условиях повышенной запыленности и нагревающего микроклимата приводит к нарушению вегетативного статуса работников. Профилактическое применение РЭО обеспечивает коррекцию нарушений вегетативного статуса. 5. Система ПОЛ/АОС является «мишенью» действия комплекса неблагоприятных факторов в условиях машиностроительного предприятия, под

воздействием которых происходит угнетение АОА и активация ПОЛ. Регуляторы энергетического обмена на основе янтарной кислоты обладают антиоксидантным действием.

6 Расчетные данные фармакоэкономического анализа доказали, что применение РЭО в качестве профилактики, либо в составе комплексной терапии хронических заболеваний легких, сердечно-сосудистых заболеваний высоко эффективно как клинически, так и экономически.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на IX Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство»: «Опыт применения регулятора энергетического обмена «Янтарь-сила» для профилактики заболеваемости на металлургическом заводе» (Москва, 2002 г), на Всероссийской научно -практической конференции «Регуляторы энергетического обмена - новые подходы к первичной профилактике ЗВУТ у работников промышленных предприятий» (Ленинск - Кузнецкий, 2003 г.), на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»: «Новые возможности применения регуляторов энергетического обмена в терапии и профпатологии» (Москва, 2003 г.), на XII Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство»: «Регуляторы энергетического обмена. Клинико-функциональные аспекты» (Москва, 2005 г.), на клинической конференции Кировского областного центра профессиональной патологии.

Всего по теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе и в центральной Российской печати (7 работ).

Апробация диссертации состоялась 10 03 05 г. на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней и профессиональных заболеваний, факультетской терапии, госпитальной терапии, кафедры поликлинической терапии с курортологией, инфекционных болезней и эпидемиологии, общественного здоровья и здравоохранения Кировской государственной медицинской академии

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, который содержит 186 источников (122 отечественных и 64 зарубежных). Работа содержит 54 таблицы и 14 диаграмм.

Материалы и методы исследования

Настоящая работа является открытым, проспективным, плацебоконтролируемым исследованием. В основную группу обследования вошли 200 работников основных профессий литейного и сварочно-сборочного цехов ОАО «Белохолуницкий машиностроительный завод», подвергавшихся в процессе своей трудовой деятельности воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов.

Средний возраст обследуемых работников составил 38,1 ± 13,8 лет, средний стаж работы во вредных производственных условиях 12,2 ± 8,8 года. В группу

обследования из литейного цеха входили 60 человек: это плавильщики, заливщики чугуна" формовщики, обрубщики литья. Группа работников сварочно-сборочного цеха состояла из 140 человек, куда входили сварщики и слесари-сборщики. Критериями включения в обследование были: факт работы в условиях вредного производства, согласие на проведение дополнительных обследований и прием препаратов - регуляторов энергетического обмена в качестве профилактики заболеваний внутренних органов. Критериями исключения из обследования явились: отказ от приема препаратов, прекращение работы во вредном производстве, наличие медицинских противопоказаний к приему РЭО на основе ЯК.

Все наблюдаемые работники были распределены на 5 групп по 40 человек методом случайных чисел (Гланц С., 1998). Полученные группы были сопоставимы между собой по возрасту, стажу работы во вредных производственных условиях, тяжести и напряженности физического труда, имеющимся хроническим заболеваниям. Методом случайных чисел был выбран препарат для каждой из 5 групп В результате 1 группа получала препарат «Янтарь - антитокс», в состав которого входила янтарная кислота в дозе 0,1 г., целлюлоза микрокристаллическая в дозе 0,5 г. II группа получала глютаминовую кислоту в дозе 0,25 г. III группа получала комплексный препарат янтарно-глютаминовой кислоты (янтарная кислота -0,1 г, глютаминовая кислота - 0,25г). IV группа получала препарат «Янтарь-энерговит», в состав которого входили янтарная кислота - 0,05 г, глютаминовая кислота - 0,05 г, пиридоксин (витамин В6) - 0,002г, рибофлавин (витамин В2) -0,002г, стеарат магния - 0,005г. V группа получала таблетированное плацебо (в одной таблетке 0,25i микрокристаллической целлюлозы). Длительность приема препаратов составляла 4 курса по 90 дней на протяжении двух лет в весенне-осенние периоды. Препараты выдавались лично работникам ежедневно медперсоналом здравпункта предприятия. Прием препаратов был рекомендован после еды, внутрь, по 1 таблетке 2 раза в день.

Методы исследования включали в себя сравнительный анализ ЗВУТ работников исследуемых цехов с данными в целом по заводу до и после приема РЭО и плацебо. Анализ ЗВУТ обследуемого контингента проводился за предшествующий пятилетний период до приема препаратов. Для сравнения была взята средневзвешенная характеристика ЗВУТ в течение всего периода исследования и после окончания приема препаратов. Анализ ЗВУТ производился на основании учета случаев и дней временной нетрудоспособности по листам временной нетрудоспособности, изучению персональных амбулаторных медицинских карт (форма 025/у), талонов на законченный случай временной нетрудоспособности (форма № 025 - 9/4у9б), журналов регистрации выдаваемых листков временной нетрудоспособности (форма № 036/у) и составлением итоговой формы № 16 ВН по кварталам и за год. Сравнение показателей производилось с цеховой и общезаводской динамикой ЗВУТ по кварталам и за год в течение всего периода исследования. В ходе исследования проводился расчет повышения относительного риска (ПОР) - относительное увеличение частоты неблагоприятных исходов в группе лечения по сравнению с контрольной группой согласно рекомендациям Evidence Based Medicine, результаты которого служили критериями

оценки влияния РЭО на ЗВУТ. Значения ПОР более 50 % расценивались как клинически значимый эффект.

Всем наблюдаемым работникам до начала приема препаратов был проведен медицинский осмотр специализированной врачебно-сестринской бригадой Кировского областного центра профессиональной патологии. Общеклиническое исследование включало в себя исследование периферической крови, общий анализ мочи, определение сахара крови по общепринятым методикам.

Кпинико-функциональные исследования проводились до начала приема препаратов, после каждого курса и перед началом следующего, итоговая эффективность оценивалась через 24 месяца.

В ходе работы проводилось изучение следующих клинических параметров организма работников: показателей среднего САД, ДАД, ЧСС, ЧДД, антропометрических данных (роста, веса с определением ИМТ) (Кобапава Ж.Д., 2002). Артериальная гипертония диагностировалась при САД > 140 мм.рт.ст и/или ДАД > 90 мм.рт.ст. у лиц, не принимающих антигипертензивных препаратов, согласно рекомендациям ВОЗ от 1999 года. ЧСС 60 - 90 в минуту расценивалась как нормальный синусовый ритм, синусовая брадикардия при ЧСС < 60 в минуту, синусовая тахикардия определялась при ЧСС > 90 в минуту (Орлов В.Н., 1999). Индекс массы тела (ИМТ) вычислялся по формуле: кг/рост, м2. Значения ИМТ в пределах 20 - 24,9 относились к нормальной массе тела, 25 - 29,9 - к избыточной массе тела, 30 - 39,9 - к ожирению (Кобапава Ж.Д., 2002). Работников с недостаточной массой тела (15 - 15,9) и с выраженным ожирением (> 40) выявлено не было.

Изучение функциональных параметров включало: исследование ФВД на спироанализаторе «Microspiro HI-601», Япония, фирмы Chest». Определялись основные спирографические показатели: жизненная емкость легких (SVC), форсированная жизненная емкость легких (FVC), объем форсированного выдоха (FEV,), тест Тиффно, максимальная объемная скорость выдоха (PEF), средняя объемная скорость середины выдоха 25-75 % от FVC (FEV 25-75), скорость потока выдыхаемого воздуха, когда 75 % жизненной емкости еще находится в легких (FEV- 25), скорость потока выдыхаемого воздуха, когда 50 % жизненной емкости еще находится в легких (FEV-50), скорость потока выдыхаемого воздуха, когда 25 % жизненной емкости еще находится в легких (FEV-75) (Сильвестров В.П., Бакулин Н.П, Семин С.Н, 1990; Чучалин А.Г., 1998).

Стандартное ЭКГ - исследование проводилось на 3-х канальном аппарате Carchovit AT - 1, фирмы Shiller, Швейцария. Анализировались ритм, проводимость, высота зубца Т в грудных отведениях, сегмент ST (Орлов В Н , 1999, Папеев Н.Р., Гуревич М.А., 2000).

Для оценки вегетативного статуса использовались «Вопросник для выявления признаков вегетативных изменений», заполняемый обследуемым, и «Схема исследования для выявления признаков вегетативных нарушений», заполняемая врачом (Вейн A.M., 1998). После заполнения анкет проводилась математическая обработка результатов. Если общая сумма баллов, полученная при изучении признаков по вопросникам, превышала 15 (при заполнении пациентом), либо 25

(при заполнении врачом), то это свидетельствовало о наличии синдрома вегетативной дистонии (СВД) не только у больных, но и у лиц, не предъявляющих активных жалоб. Последнее может служить фактором риска, что следует учитывать при профилактических осмотрах.

После математической обработки данных анкет производились расчеты относительного уменьшения частоты неблагоприятных исходов в группах применения РЭО по сравнению с группой плацебо (СОР). СОР рассчитывалось по формуле: СОР = |ЧИЛ - ЧИК|/ ЧИК; приводится вместе с 95 % доверительного интервала (ДИ), где ЧИЛ - частота исходов в группе лечения, ЧИК - частота исходов в контрольной группе; повышения относительной пользы (ПОП) -относительное увеличение частоты благоприятных исходов в группах РЭО по сравнению с группой плацебо. Расчеты производились согласно рекомендациям Evidence Based Medicine. Результаты показателей СОР, ПОП служили критериями оценки влияния РЭО на изменения вегетативного статуса работников. Их значения более 50 % расценивались как клинически значимый эффект.

В качестве специальных биохимических методов исследования были выбраны определение ПОЛ и АОА в плазме крови. Состояние ПОЛ оценивалось по степени окисленности липидов (S/30, I max, имп/сек), содержанию первичных (диеновых коньюгатов - ДК) и вторичных продуктов (малонового диальдегида - МДА) ПОЛ в сыворотке крови (Величковский Б.Т., 2001; Владимиров Ю.А., 1998; Вознесенский Н.К., 1995; Камышников B.C., 2000). Состояние антиоксидантной системы (АОС) изучали по общей антиокислительной активности (АОА) сыворотки крови (Величковский Б.Т., 2001; Владимиров Ю.А., 1998; Вознесенский Н.К., 1995; Камышников B.C., 2000). Забор крови проводился до и после каждого курса приема препаратов. В каждой из 5 групп работников методом случайных чисел было выбрано по 20 человек для этих исследований Исследование показателей ПОЛ, суммарной АОА в плазме крови производилось методом хемилюминесценции на аппарате биохемилюминометр БХЛ-06 (Величковский Б.Т., 2001; Камышников B.C., 2000), определение содержания первичных продуктов ПОЛ - диеновых конъюгатов в сыворотке крови проводилось спектрофотометрическим методом (Величковский Б.Т., 2001; Камышников B.C., 2000), определение содержания вторичных продуктов ПОЛ - малонового диальдегида в сыворотке крови проводилось с помощью тиобарбитуровой кислоты (Камышников B.C., 2000).

Фиброгастродуоденоскопия проводилась работникам с диспепсическими жалобами до и на фоне приема препаратов гастродуоденофиброскопом «GIF XQ30» фирмы OLYMPUS, Япония.

При расчетах экономической эффективности профилактических мероприятий с применением РЭО учитывались денежные затраты на приобретение РЭО для работников за исследуемый период, по данным отдела труда и заработной платы предприятия потери рабочего времени в днях по причине временной нетрудоспособности ввиду заболеваний, производился расчет выплат в ФОМС, исходя из оплаты средней стоимости 1 дня ВН на данном предприятии за период 2001 - 2003 гг. в сопоставимых ценах, производился расчет прироста дополнительно выпущенной товарной продукции в рублях за счет сокращения потерь рабочего времени по причине заболеваний работников с учетом количества

отработанных рабочих смен и разницы среднесписочной численности работников за исследуемый период. Объем дополнительно выпущенной продукции на предприятии за счет уменьшения потерь рабочего времени по причине заболеваний, экономия выплат средств в ФОМС за вычетом затрат на приобретение РЭО показывают экономическую выгоду для предприятия при проведении профилактики ЗВУТ с применением РЭО (Ермаков С.П , 2000; Кравцов А.С., 2004; Мазина Н.К., 2003).

Оценка санитарно-гигиенических условий труда исследуемых работников производилась в соответствии с Общими санитарно-гигиеническими требованиями к воздуху рабочей зоны, ГН 2.2.5.686-98 «Предельно-допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны» и «Гигиеническими критериями условий труда по показателям вредности и опасности производственной среды, деятельности и напряженности трудового процесса» (Р2.2.755-99)». Комплекс исследований по гигиенической оценке производственной среды включал анализ метеорологических условий труда, содержания вредных веществ в воздухе рабочих зон и уровней производственного шума, а также тяжести и напряженности труда. Исследования по изучению условий труда были проведены совместно с отделом гигиены труда ЦГСЭН г. Белая Холуница и ведомственной лабораторией данного машиностроительного предприятия.

Статистическая обработка полученных данных проводилась на IBM-компьютере по стандартным программам BIOSTAT 4.03 и Microsoft Excel 7.0. в операционной системе «Windows-98». Изучаемые количественные признаки, имеющие нормальное распределение, в работе представлены в виде M ± m, где M -среднее арифметическое значение вариационного ряда, m - ошибка средней арифметической, р - значение достоверности. Для проверки гипотезы о равенстве средних для двух групп использовался критерий Стьюдента, для трех групп -однофакторный дисперсионный анализ. Для множественного сравнения применялся критерий Стьюдента с поправкой Бонферони и Ньюмена - Кейлса. Для определения различий по качественным признакам использовался критерий х2- Для корреляционного анализа был применен коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs). При р<0,05 различия считались статистически значимыми.

Результаты исследования и их обсуждение

На первом этапе исследования проводилась оценка влияния условий трудовой деятельности в литейном и сварочно-сборочном цехах машиностроительного предприятия на заболеваемость с временной утратой трудоспособности у работников.

Установлено, что основным фактором, формирующим условия труда у работников литейного цеха, является интенсивное тепловое излучение, превышающее ПДУ у плавильщиков и заливщиков чугуна в среднем в 2 6 раз, у формовщиков и обрубщиков литья в 1,6-3 раза. Интенсивность теплового излучения составляла 520 - 850 Вт/м2 при нормативе 140 Вт/м2 Длительность

воздействия теплового излучения в течение рабочей смены колебалось от 2 до 7 часов.

На основных рабочих местах работников литейного цеха средние температуры воздуха превышали допустимые на 6,7° С в теплый период года и на 1,3° С в холодный период года.

Наряду с тепловым фактором работники литейного цеха подвергаются воздействию кремнесодержащей пыли, оксида углерода и металлической пыли с превышением предельно - допустимых концентраций от 1,2 раз в группе плавильщиков и до 3,2 раз в группе работников вспомогательных специальностей. Основными факторами вредного воздействия на организм электросварщиков и слесарей - сборщиков сварочно-сборочного цеха являются промышленный аэрозоль, превышающая ПДК в 2 - 6 раз, и низкая температура воздуха в зимний период в рабочих помещениях, ниже допустимой величины на 5,2 ° С.

Для оценки влияния РЭО на ЗВУТ в исследуемых цехах автором был проведен пятилетний анализ показателей, характеризующих ЗВУТ на данном предприятии до начала приема РЭО. Уровень ЗВУТ до начала программы профилактики с применением РЭО в исследуемых цехах составил 1555+2,2 дней на 100 работников и был достоверно выше, чем в целом по заводу (1273+5,6 дней на 100 работников, р<0,001). Число случаев ВН на 100 работающих в исследуемых цехах за предшествующий применению РЭО период составляло 149±0,46, а общезаводской показатель 109+0,49 (р<0,001). При этом в структуре ЗВУТ в исследуемых цехах по сравнению с общезаводскими показателями ведущее место занимали заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистой системы (р<0,001). Удельный вес ЗВУТ в днях заболеваний органов дыхания до приема РЭО в исследуемых цехах был статистически выше в сравнении с общезаводскими показателями: 21% и 13,1% по заболеваниям органов дыхания (р<0,001). По заболеваниям сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта удельный вес ВН в исследуемых цехах и по заводу статистически не различался (р=0,7 и р=0,172, соответственно).

Удельный вклад вредных производственных факторов, рассчитанный через показатель «повышения относительного риска» (ПОР), в развитие в литейном и сварочно-сборочном цехах заболеваний органов дыхания составил 93 %, а заболеваний сердечно-сосудистой системы - 140 %. Это подтверждает данные литературы о том, что комплекс вредных производственных факторов является высоко значимым фактором риска развития заболеваний внутренних органов. По данным литературы, примерно 80-85 % заболеваний работающих лиц трудоспособного возраста являются следствием профессионального и экологического напряжения (Измеров Н.Ф., 2002; Трумель В.В., 2002), при этом вредные факторы труда не только являются основой формирования профессиональной патологии, но и способны запускать патогенетические механизмы развития и прогрессирования общих заболеваний, отягощающих течение профессиональных болезней (Кацнельсон Б А., 2004; Вознесенский Н.К., 2004; Величковский Б Т., 2001; Измеров Н.Ф., 2003).

На втором этапе проводился анализ ЗВУТ у наблюдаемых работников, принимающих РЭО и плацебо, а также сравнение этих показателей с цеховой и общезаводской динамикой ЗВУТ по кварталам и за год в течение всего периода исследования.

В результате проведения первичной профилактики ЗВУТ получено ее снижение в исследуемых цехах после завершения приема РЭО с 1555±2,2 до 1223+7,8 дней на 100 работников. В целом снижение ЗВУТ составило 21,4 % (р<0,001).

Трудопотери в днях по заболеваниям дыхательной системы в цехах, где проводилась профилактика РЭО, уменьшились на 51 %• с 390,0+1,7 до 199,5±2,1 дней на 100 круглогодовых работников (р<0,001). Полученные результаты приобретают особую значимость в связи с тем, что работники литейного и сварочно-сборочного цехов подвергаются воздействию сложного промышленного аэрозоля в концентрациях, превышающих предельно-допустимые в 1,5 - 5 раз и имеют повышенный риск развития общих и профессиональных заболеваний органов дыхания (Величковский Б.Т, 2001, Ценеков A.C., Вознесенский Н.К., 2004). Это обусловлено токсическим, раздражающим и сенсибилизирующим влиянием промышленной пыли на иммунную систему, а также повышением образования активных форм кислорода с развитием энергодефицитного состояния и/или внутриклеточной гипоксии (Величковский Б.Т., Павловская H.A., Пиктушанская И.Н., 2003). Использование РЭО приводит к повышению энергетического обмена клетки, активизируя все энергозависимые процессы организма, в том числе репаративные, противовоспалительные, иммуномодулирующие и антиоксидантные свойства (Грибов С.А., 2002; Кондрашова М.Н., 2002; Смирнова Н.Б., Хазанов В.А., 2001). Препараты РЭО позволяют поддерживать необходимый уровень продукции АТФ в мышце сердца при физических перегрузках, хронической гипоксии и тем самым оказывать защитное действие от повреждений. Этим объясняется достигнутое в нашем исследовании снижение трудопотерь в связи с заболеваниями сердечно -сосудистой системы после приема РЭО на 84,3 %: до приема РЭО - 107,0±1,2 на 100 круглогодовых работников; после приема РЭО - 16,8±1,0 дней, р<0,001).

В определенной степени неожиданным было снижение ЗВУТ по заболеваниям желудочно-кишечного тракта, как в случаях, так и в днях. В целом трудопотери по этой группе заболеваний снизились на 42,3 % за исследуемый период (р<0,001). Показатель «повышения относительной пользы» (ПОП) от приема РЭО составил 51%, что соответствует клинически значимому эффекту. Прием РЭО с учетом противопоказаний (обострение язвенной болезни желудка и ДПК) не приводил к ухудшению со стороны слизистой оболочки желудка и ДПК При этом в группе работников, принимающих РЭО, была отмечена тенденция к снижению общего количества изменений слизистой оболочки желудка и ДПК с 33 % до 23 % случаев по данным ФГДС (р=0,17). Показатель ПОП составил 30%, «что часто соответствует клинически значимому эффекту». Полученные данные можно объяснить повышением естественной резистентности оболочки желудка и ДПК на фоне приема РЭО, за счет улучшения энергетического обмена в клетках слизистой

желудочно-кишечного тракта и повышением их репаративных свойств (Хазанов В.А., 2003).

Диаграмма 1. Структура ЗВУТ в днях в исследуемых цехах в сравнении с общезаводской до и после приема РЭО

завод исследуемые завод исследуемые завод исследуемые цеха цеха цеха

Органы дыхания ССС ЖКТ

Столь существенное изменение ЗВУТ органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта в результате применения РЭО повлекло за собой уменьшение удельного веса этих заболеваний в структуре ЗВУТ в исследуемых цехах по сравнению с общезаводскими показателями (диаграмма 1). Исходно до начала профилактики с применением РЭО на долю заболеваний органов дыхания по заводу приходилось 13,1 %, после завершения программы -14,7 % (р=0,28). В исследуемых цехах до начала программы на долю заболеваний органов дыхания приходилось 21 %, что было достоверно выше по сравнению с общезаводскими показателями ( р<0,001). После завершения приема РЭО удельный вес заболеваний органов дыхания в исследуемых цехах снизился до 12,5 % (р -0,032) и приблизился к общезаводскому уровню. На долю заболеваний сердечнососудистой системы до исследования по заводу приходилось 4,5 %, после завершения программы профилактики удельный вес сердечно-сосудистых заболеваний по заводу составил 3,4 % (р=0,2). В цехах где проводилась профилактика РЭО он составлял исходно 5,7 %,, а после курсового приема РЭО -0,4 % (р=0,005). Удельный вес желудочно -- кишечных заболеваний как по заводу так и в исследуемых цехах значимо не изменился (р>0,05).

% Принимая во внимание тот факт, что основной вклад в ЗВУТ принадлежит

работникам вредных цехов (литейного и сварочно-сборочного), снижение ЗВУТ в них после приема РЭО сопровождалось снижением суммарной ЗВУТ на предприятии. Проведенные исследования показали, что если общая по заводу ЗВУТ до начала приема РЭО составляла 1273±5,6 дня нетрудоспособности на 100 круглогодовых работников, то после завершения приема РЭО ЗВУТ снизилась на 25,2 %(р<0,001) и составила 952±6,4 дня нетрудоспособности на 100 работающих.

При анализе ЗВУТ до и после завершения приема препаратов в группах работников, принимающих разные препараты РЭО в сравнении с группой плацебо, было установлено статистически значимое снижение как случаев, так и дней ВН в целом по заболеваниям органов дыхания, сердечно-сосудистым, желудочно-кишечным во всех группах РЭО, что объясняется одинаковым механизмом действия препаратов, в состав которых входит ЯК. В то же время достоверных различий в эффективности различных форм РЭО, принимаемых в 1-4 групп наблюдения, выявлено не было. В группе плацебо достоверных различий случаев и дней ВН до и после приема плацебо получено не было (р>0,05). Полученные данные позволяют сделать заключение, что РЭО создают условия для оптимального обеспечения энергетического гомеостаза в организме работников при воздействии на них комплекса неблагоприятных производственных факторов.

Исходные данные клинических параметров организма работников в группах плацебо и РЭО были статистически сопоставимы по всем показателям: ИМТ, ЧДД, ЧСС, САД, ДАД. При оценке клинических параметров после завершения приема препаратов все анализируемые параметры оставались в пределах нормальных значений.

Исходно в группе РЭО пациенты с АГ I стадии, I степени повышения АД составляли 42 % (15 человек), а с АГ II стадии, II степенью повышения АД - 58 % (21 человек). В группе плацебо исходно пациенты с АГ I стадии, I степенью повышения АД - составляли 40 % (10 человек) от общего количества больных, а с АГ II стадии, II степенью повышения АД - 60 % (6 человек) Пациенты в обеих группах с первой степенью повышения АД, риск 1 - придерживались немедикаментозной коррекции артериальной гипертензии, при второй степени -получали медикаментозные препараты согласно принятых рекомендаций и стандартов лечения (Кобалава Ж.Д., 2002).

На фоне приема РЭО было установлено изменение соотношения больных с первой и второй степенями АГ. В группе работников, получающих РЭО, количество пациентов с АГ I степени увеличилось и составило 77 % (28 человек) против 42 % на начало исследования (р=0,16), и, наоборот, число лиц с АГ II степени уменьшилось на 35% (р~0,03) и составило 8 человек после приема РЭО. В то же время в группе плацебо статистически значимых изменений в степени повышения АД установлено не было Полученные положительные результаты в группе РЭО согласуются с литературными данными, где описано потенцирующее действие РЭО в схемах фармакологической коррекции сердечно-сосудистых заболеваний (Вознесенский Н.К., Мазина Н.К., Савиных Е.А., 2002; Михаленко В.В., Трифонова О Ю., 2003; Хазанов В.А., 2002).

Несмотря на то, что исходно параметры ФВД в группе работников, принимающих РЭО, находились в пределах нормы и не различались от группы плацебо, после завершения профилактического приема РЭО были получены различия в группах по следующим показателям- FEV 1,0 с 98,8+14,8 до 101,9±12,8 %, индекса Тиффно с 84,4+13,4 до начала приема РЭО до 88,4±9,2 % после завершения приема, PEV с 87,1±12,1 до 92,1+14,3 %, соответственно. Увеличение показателей объема форсированного выдоха составило 3% от исходного (р=0,048),

индекса Тиффно на 6% (р=0,002), максимальной объемной скорости выдоха на 5,7% (р<0,001).

Диаграмма 2 Динамика параметров ФВД у работников до и после приема РЭО

□ До приема РЭО Ш После приема РЭО

Таким образом, применение РЭО изолированно либо в составе комплексной терапии при ХЗЛ положительно отражается на скоростных и вентиляционных показателях ФВД, что можно объяснить торможением процессов ПОЛ, которые способны провоцировать бронхоспастические реакции, воспаление, усугублять функциональную недостаточность иммунокомпетентных клеток (Величковский Б.Т., 2001; Вознесенский Н.К, Величковский Б.Т., 2000). Это обосновывает включение препаратов РЭО в схемы комплексной терапии больных с легочной патологией, а также их применение с целью первичной профилактики хронических заболеваний легких.

Таблица 1 Сравнительные данные оценки вегетативных изменений по результатам заполнения анкеты работниками в группе РЭО и группе плацебо до и после приема

Группа Группа РЭО, п=160 Группа плацебо, п=40

Показатель до приема после приема до приема после приема

- Ср.количество баллов (М±ш) 13,05±0,98 12,0±0,37* 13,1±0,9 14,2±1,1

Количество здоровых лиц 83 128л# 22 16

Примечание достоверные отличия среднего количество баллов между группой РЭО и группой плацебо после приема препаратов помечены *; достоверные отличия количества здоровых лиц между группой РЭО и группой плацебо после приема препаратов помечены л; достоверное изменение количества здоровых лиц в группе РЭО на фоне приема препаратов помечены #. Один знак - р < 0,05

До начала приема препаратов по данным оценки вегетативных изменений в группе РЭО было выявлено 51 % здоровых лиц, у которых среднее количество

баллов не превышало 15, а в группе плацебо - 55 %, р=0,963. По количеству баллов, отражающих количество выявленных вегетативных симптомов у исследуемых лиц, сравниваемые группы были статистически сопоставимы. Исходно количество лиц с проявлениями вегетативной дистонии составило в группе РЭО 49 % случаев, в группе плацебо - 45 % случаев, р=0,96.

При повторном анкетировании работников сравниваемых групп после полного завершения приема препаратов количество здоровых лиц, чей вегетативный статус оценивался числом баллов менее 15, достоверно увеличилось с 83 до 128 (р=0,02). Таким образом, ПОП, связанное с применением РЭО, составило 54 %, что соответствует клинически значимому эффекту. В то же время в группе, принимавших плацебо число лиц с нормальным вегетативным статусом достоверно не изменилось, а, наоборот, имело тенденцию к снижению (соответственно 22 и 16 человек, р=0,54), что говорит о влиянии вредных производственных факторов на развитие вегетативной дистонии (Кончаловская Н.М., 1976; Шлейфман Ф.М., Стяжка В.А., 1994).

При сравнении результатов оценки влияния РЭО на вегетативный статус выявлены наиболее значимые индикаторные критерии их эффективности, оцениваемые объективно врачом, либо субъективно - самим исследуемым. Ими могут служить исчезновение или уменьшение приступообразных головных болей (СОР=25С> %), признаков астенизации таких как утомляемость, снижение работоспособности (СОР=3(Ю %), нарушения сна (СОР=252 %), а также урежение лабильности АД (СОР=200 %), сердечного ритма (СОР=175 %), а также вегетативно-сосудистых кризов (СОР=700 %). Полученные различия при оценке вегетативного статуса между группой плацебо и РЭО могут быть объяснены влиянием РЭО на повышение резистентности организма к неблагоприятным факторам производственной среды, за счет переключения процессов окисления в цикле Кребса на преимущественное окисление наиболее мощного субстрата - ЯК Такое переключение позволяет быстро и значительно повысить уровень синтеза АТФ и поставки водорода и электронов в дыхательную цепь, повысить устойчивость клеточных мембран органов к повреждающему действию неблагоприятных производственных факторов (Кондрашова М.Н., 2002).

Анализ свободнорадикального статуса у работников машиностроительного предприятия до начала профилактического применения РЭО показал, что исходно у всех работников имелось усиление процессов ПОЛ и степени окисленности липидов (таблица 2), связанное с повреждением клеточных мембран под воздействием неблагоприятных факторов производственной среды. Это проявлялось высокими показателями СРО (светосуммы за 30 сек, максимальной интенсивности свечения), продуктов ПОЛ (ДК, МДА) и снижением АОА сыворотки крови (Т§ а ).

Таблица 2 Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы на фоне применения РЭО (М±м)__

Показатель Группа плацебо Группа РЭО

До приема После приема До приема После приема

Интенсивность тах свечения, имп/сек 4,8±0,07 4,9±0,05 4,7±0,06 4,3±0,06***

Светосумма за 30 сек, имп/сек 38,9±0,4 38,5±0,4 38,8±0,4 34,5±0,4***

Диеновые коньюгаты, мкмоль/л 8,96±0,15 8,64±0,16 8,9±0,14 7,2±0,13***

Малоновый диальдегид, мкмоль/л 4,62±0,16 4,72±0,15 4,6±0,14 4,02±0,12**

Сумм антиоксидантная акт-ть крови, усл.ед 0,86±0,03 0,9±0,02 0,87±0,02 1,12±0,01***

Примечание * - достоверность различий в группе РЭО после приема препаратов; *** - р<0,001; ** - р<0,01

Анализ активности ПОЛ проведенный в период с октября 2001 по октябрь 2003 гг. среди работников из группы плацебо позволил выявить достаточно значимые сезонные колебания (диаграмма 3, 4). На сезонные колебания указывалось и ранее, причем была показана неблагоприятная прогностическая роль сезонной активации ПОЛ, проявляющаяся в зимнее время увеличением концентрации липоперекисей в сыворотке и снижением антиоксидантной активности (Величковский Б.Т., 2001).

В группе работников, принимающих РЭО, сохранялись сезонные колебания показателей ПОЛ, а именно снижение показателей светосуммы за 30 сек, максимальной интенсивности свечения, а также промежуточных и конечных продуктов ПОЛ (ДК, МДА), однако, степень их активации была существенно ниже (р<0,05) по сравнению с группой плацебо.

Диаграмма 3 Динамика сезонных колебаний всрЗО в группе РЭО и плацебо за период исследования

—Группа РЭО И Плацебо

Полученные нами данные показывают, что система ПОЛ/АОС выступает «мишенью» действия комплекса неблагоприятных факторов в условиях машиностроительного предприятия, под воздействием которых на фоне прогрессирующей гипоксии, происходит истощение системы эндогенных антиоксидантов, активация СО и ПОЛ (Владимиров Ю.А., 1998; Вознесенский Н.К., 1995), приводящих к значительным повреждениям. Совокупный анализ показателей светосуммы за 30 сек. продуктов ПОЛ, общей антиокислительной активности может служить оценкой эффективности проводимых

профилактических мероприятий.

Диаграмма 4. Динамика сезонных колебаний АОА в группе РЭО и плацебо за период исследования

Нарушения системы ПОЛ носили неслучайный характер. Корреляция между наличием изменений ФВД и улучшением показателей ПОЛ после приема РЭО составила +0,53 при достоверности р<0,01. На возможность использования показателей ПОЛ в качестве критериев отбора групп риска развития профессиональных и производственно-обусловленных бронхо-легочных заболеваний указывалось и ранее (Вознесенский Н.К., Ценеков A.C., 2003). Высокий уровень корреляции позволяет использовать показатели ФВД и ПОЛ, СРО в качестве критериев оценки эффективности использования РЭО для профилактики ЗВУТ у работников вредных профессий машиностроительных предприятий.

Для расчета экономической эффективности применения РЭО в качестве профилактики ЗВУТ на ОАО «Белохолуницкий машиностроительный завод» были проанализированы данные планово-экономического отдела (ПЭО) предприятия до и после завершения применения РЭО: это потери рабочего времени (ПРВ) по причине заболеваний работников, среднесписочная численность работников (СЧР), количество рабочих смен (КРС) в году в 2001,2003 гг. (таблица 3).

Таблица 3 Параметры расчета

критерии 2001 год 2003 год

Среднесписочная численность работников 1264 1037

Количество рабочих смен в году 252 252

Потери рабочего времени по причине заболеваний 16090 9872

В результате расчетов снижение потерь рабочего времени по причине заболеваний составило 39 % от данных 2001 года). Статистически значимое снижение ЗВУТ равняется в 2003 году 2891 человеко/дней (р<0,001). По данным ПЭО завода в 2003 году объем выпущенной товарной продукции составил 143 000 000 рублей. Поэтому можно вычислить, сколько выпущенной товарной продукции в рублях приходилось на 1 работника предприятия в 2003 году, применив следующую формулу:

ОВТП : (СЧР х КРС) - X рублей - приходится на 1 человека выпущенной товарной продукции в 2003 году, где ОВТП - объем выпущенной товарной продукции в целом по заводу (цифры представлены ПЭО предприятия). Таким образом, объем выпущенной товарной продукции на 1 человека составляет:

143 000 000 : (1037 х 252) = 547,21 рубля За счет суммарного уменьшения потерь рабочего времени по причине заболеваний дополнительный выпуск продукции в 2003 году составил 1 581 984,11 рублей. Уменьшение выплат в ФОМС составило 578 200 рублей. Затраты предприятия на приобретение РЭО на период 2х - летней профилактической программы составили 64 000 рублей. Итого экономическая эффективность профилактического применения РЭО составила 2 096 184,11 рублей.

Выводы

1. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности у работников литейного и сварочно-сборочного цехов машиностроительного предприятия превышает среднезаводскую на 36,7%. Основным фактором риска ЗВУТ у работников этих цехов является комплекс неблагоприятных производственных факторов, а именно, промышленный аэрозоль сложного состава, превышающий ПДК в 1,2- 3,2 раза и интенсивное тепловое излучение, превышающее ПДУ от 1,1 до 6,1 раз. Удельный вклад вредных производственных факторов («повышения относительного риска» -ПОР), в развитие заболеваний органов дыхания составил 93 %, а заболеваний сердечно-сосудистой системы - 140 %.

2. В результате профилактического использования РЭО в литейном и сварочно-сборочном цехах достигнуто снижение трудопотерь по заболеваниям дыхательной системы на 51 % (р<0,001), заболеваниям сердечно- сосудистой системы на 84,3 % (р<0,001), заболеваний ЖКТ на 42,3 % (р<0,001). Прием РЭО с учетом противопоказаний не приводит к ухудшению со стороны слизистой оболочки желудка и ДПК.

3. Курсовое применение РЭО у работников, подвергающихся воздействию промышленных аэрозолей сложного состава, нагревающего микроклимата, способствует улучшению функционального состояния внешнего дыхания,

заключающемуся в увеличении объема форсированного выдоха (р=0,048), индекса Тиффно (р~0,002), максимальной объемной скорости выдоха (р<0,001). Использование РЭО у работников, страдающих АГ, способствует потенцированию базисной терапии, что сопровождается снижением количества пациентов с АГ II степени на 35% (р=0,03).

4. Нарушения вегетативного статуса у работников под влиянием комплекса вредных производственных факторов встречается в 49% случаев. Профилактическое применение РЭО обеспечивает коррекцию нарушений вегетативного статуса в 41% случаев. Снижение относительного риска развития нарушений вегетативного статуса после использования РЭО у работников литейного и сварочно-сборочного цехов составляет 59% и рассматривается как клинически значимый эффект.

5. Комплексное воздействие вредных производственных факторов литейного и сарочно-сборочного цехов приводит к активации процессов СРО, ПОЛ и снижению общей АОА крови. Длительное в течение двух лет использование с профилактической целью РЭО снижает степень сезонных колебаний системы ПОЛ/АОА организма. Высокий уровень корреляции позволяет использовать показатели ФВД и ПОЛ, СРО в качестве критериев оценки эффективности использования РЭО для профилактики ЗВУТ у работников вредных профессий машиностроительных предприятий.

6. Экономическая эффективность проводимых профилактических мероприятий с применением РЭО складывается из следующих критериев: увеличения дополнительно выпущенной на заводе товарной продукции за счет уменьшения потерь рабочего времени по причине ЗВУТ, экономии на выплатах средств в ФОМС по листам временной нетрудоспособности и затрат предприятия на приобретение РЭО. В результате экономическая эффективность двухлетнего профилактического применения РЭО в литейном и сварочно-сборочном цехах машиностроительного предприятия составила 2 096184,11 рублей.

Практические рекомендации

1. При проведении периодических медицинских осмотров работников вредных профессий по приказу МЗ и СР от 16.08.2004 г. №83 обращать внимание на распространенность и ранние клинические проявления заболеваний сердечнососудистой системы (ПОР составляет 140 %), на распространенность не только хронических, но и острых заболеваний органов дыхания (ПОР - 93 %).

2. Патогенетически обоснованным является профилактическое применение РЭО на основе янтарной кислоты по схеме 2 раза в год весной и осенью продолжительностью по 3 месяца с учетом противопоказаний (обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки), так как это позволяет снизить трудопотери по заболеваниям сердечно-сосудистой системы на 84,3%, по заболеваниям органов дыхания на 51%, заболеваний ЖКТ на 42,3 %. Данный метод профилактики ЗВУТ и оздоровления при неблагоприятном воздействии вредных производственных факторов является высокоэффективным, безопасным и экономически выгодным для работодателя.

3. В качестве контроля эффективности РЭО рекомендуются следующие критерии-

• клиническая оценка вегетативного статуса по вопросникам, разработанным

Г.К. Ушаковым и соавт., модифицированным Соловьевой, опубликованным в

монографии A.M. Вейна (1998 г).

• оценка ФВД, особенно объема форсированного выдоха, индекса Тиффно,

максимальной объемной скорости выдоха.

• оценка показателей ПОЛ/АОА.

4. Предложенные нами формулы для расчета и полученные экономические результаты при проведении профилактических мероприятий с применением РЭО могут стать основой при расчетах экономической эффективности оздоровительных программ на машиностроительных предприятиях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Вознесенский Н.К., Третьякова С.М., Мазина Н.К., Шешукова С.Д. Опыт применения регулятора энергетического обмена «Янтарь-сила» для профилактики заболеваемости на металлургическом предприятии// IX Российский Национальный конгресс «Человек и Лекарство». Материалы симпозиума «Регуляторы энергетического обмена». Москва. - 2002,- С. 57-59.

2 Вознесенский Н.К, Шешукова С.Д., Третьякова С.М., Слобожанинова Е.В., Савиных Е.А., Бушмелева О.В., Николаева Л.В. Новые возможности применения регуляторов энергетического обмена в терапии и профпатологии. Государственная медицинская академия, г. Киров.// X российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Материалы симпозиума «Регуляторы энергетического обмена. Клинико-фармакологические аспекты». Москва,- 2003. - С. 31 - 41.

3 Вознесенский Н.К, Шешукова С.Д., Третьякова С.М. Регуляторы энергетического обмена - новые подходы к первичной профилактике ЗВУТ у работников промышленных предприятий.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Федерального Государственного лечебно - профилактического учреждения «Научно -клинический центр охраны здоровья шахтеров». - Ленинск-Кузнецкий. - 2003. -С.5 7-60.

4 Третьякова С.М., Вознесенский Н.К, Шешукова С.Д. Профилактика заболеваний с временной утратой трудоспособности на машиностроительном предприятии.// Здоровье работающих: клинические аспекты профессиональной патологии: Материалы XXXIX научно-практической конференции с международным участием «Здоровье работающего населения». - Новокузнецк.-2004.-С. 59-63.

5 Третьякова С.М., Вознесенский Н.К, Шешукова С.Д. Первичная профилактика заболеваний с временной утратой трудоспособности регуляторами энергетического обмена у работников вредных профессий.// Актуальные вопросы клиники и профилактики профессиональных заболеваний. Выпуск II. - Киров.-2004.- С.122-130.

6 Третьякова С.М., Вознесенский Н.К, Шешукова С.Д. Применение регуляторов энергетического обмена для коррекции перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы организма у работников машиностроительного предприятия.// Современные проблемы профилактической

медицины, среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России. Сборник научных трудов под общей редакцией академика РАМН Г.Г. Онищенко. -Екатеринбург. - 2004. - С. 500-504.

7 Третьякова С.М., Вознесенский Н.К, Шешукова С.Д. Оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности на машиностроительном предприятии на фоне применения регуляторов энергетического обмена.// Всероссийский конгресс «Человек и здоровье». - Иркутск. - 2004. - С. 72-74.

8 Третьякова С.М., Вознесенский Н.К, Шешукова С.Д., Пояркова Е.В. Клиническая эффективность профилактики ЗВУТ регуляторами энергетического обмена на машиностроительном предприятии.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Интенсивная медицинская помощь- проблемы и решения». - Ленинск-Кузнецкий. - 2004. - С. 83-84.

9 Третьякова С.М., Вознесенский Н.К, Шешукова С.Д. Фавмакоэкономическая эффективность профилактического применения регуляторов энергетического обмена на основе янтарной кислоты для профилактики нарушений здоровья у работников машиностроительного предприятия.// XII Российский Национальный конгресс «Человек и Лекарство». Материалы симпозиума «Регуляторы энергетического обмена Клинико-фармакологические аспекты»». Москва. - 2005.- С. 61-66.

Список сокращений

АГ - артериальная гипертония

САД - систолическое артериальное давление

АОА - антиоксидантная активность

ВН - временная нетрудоспособность

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЗВУТ - заболеваемость с временной утратой трудоспособности

ПДК - предельно допустимая концентрация

ПДУ - предельно допустимый уровень

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РЭО - регуляторы энергетического обмена

СВД - синдром вегетативной дистонии

СОР - степень относительного риска

СРО - свободно - радикальное окисление

ФВД - функция внешнего дыхания

ХЗЛ - хронические заболевания легких

ЯК - янтарная кислота

Третьякова Светлана Михайловна

Профилактическое применение регуляторов энергетического обмена в условиях неблагоприятной производственной среды машиностроительного

предприятия

14 00.05 - внутренние болезни 14 00 50 - медицина труда

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сверстано с электронной версии заказчика вКОГУЗ МИАЦ Департамента здравоохранения Кировской области

610046, г Киров, ул Энгельса, 82 Тел 62-10-19 Факс 62-25-74

Подписано в печать 26 04 2005 г Формат 80*64 1/16 Гарнитура типа «Times» Бумага типографская Печать ризографическая

Отпечатано в тип ГОУЗМИАЦ, г Киров Лиц А001327 Зак № 16 IV - 2005 г Тир 100 экз

«s - 97 14

РНБ Русский фонд

2006-4 6625