Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфология органов иммунной системы после некоторых экстремальных воздействий (морфоэкспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфология органов иммунной системы после некоторых экстремальных воздействий (морфоэкспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Морфология органов иммунной системы после некоторых экстремальных воздействий (морфоэкспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Шалаев, Сергей Владимирович Уфа 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Шалаев, Сергей Владимирович :: 2002 :: Уфа

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1 Морфология органов иммунной системы при антигенной стимуляции

2.1.1. Морфологическая характеристика тимуса при антигенной стимуляции

2.12 Структурная организация селезенки при антигенной стимуляции

2.1.3. Морфологические особенности лимфатических узлов при антигенной стимуляции

2 .1.4. Морфологическая организация большого сальника при антигенной стимуляции

2.1.5. Состояние жировых тел щек

2.1.6. Роль центральной нервной системы в формировании иммунного ответа на антигенную стимуляцию

2.1.7. Пути циркуляции вируса бешенства в организме

3. Материалы и методы реализации задач исследования

4. Морфо-функциоиальные изменения органов иммунной системы белых крыс после антирабической вакцинации

4 1 Морфо-функциональные особенности вилочковой железы в поствакцинальном периоде

4 2 Морфо-функциональные изменения селезенки после антирабической вакцинации

4 3 Морфо-функциональные изменения брыжеечных лимфатических узлов белых крыс после антирабической вакцинации

4 4 Морфо-функциональные изменения иммунных структур большого сальника белых крыс после антирабической вакцинации

4.5. Морфо-функциональные изменения в коре большого мозга белых крыс после антирабической вакцинации

Морфо-функциональные изменения органов иммунной системы вакцинированных белых крыс после воздействия экстремальных факторов

Морфо-функциональные изменения органов иммунной системы вакцинированных белых крыс в услЯьиях иммобилизационного стресса

Морфо-функциональные изменения органов иммунной системы вакцинированных белых крыс при моделировании стафилоккового сепсиса

Морфо-функциональные изменения органов иммунной системы вакцинированных белых крыс под влиянием ионизирующего облучения

Влияние антирабической вакцинации на иммунный статус

Обсуждение результатов исследования

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Шалаев, Сергей Владимирович, автореферат

Актуальность темы. Важнейшей задачей клинической иммунологии является иммунотерапия и иммунопрофилактика нарушений иммунитета с помощью иммунокоррегирующих лекарственных средств (Хаитов P.M., Пинегин Б.В.,1997). Подавляющее большинство экзогенных иммуномодуляторов- это вещества микробного происхождения, в основном, бактериального и грибкового. Среди них наиболее широко применяется вакцина БЦЖ (Курунов Ю Н , 1977; Курунов Ю Н., Каледин В И , 1990; Матвеев Б.П; Карякин ОБ,1994; Drucer B.J., Wepsic AT,1983) Микобактерии, коринобактерии и их эндотоксины способны стимулировать многие функции макрофагов. Активировать макрофаги способны также многие цитокины и адъюванты. Последние при совместном введении с антигеном, вероятно, улучшают и пролонгируют представление антигена Т-лимфоцитам макрофагами. В число антигенов входят эмульсии минеральных масел, соли металлов, а с недавнего времени, и решетчатые структуры из сапонина и липидные липосомы. Наиболее мощные адъюванты, такие как полный адъювант Фрейнда, слишком разрушительны для тканей и это офаничивает их клиническое применение. В настоящее время идет интенсивный поиск наиболее активных и одновременно безопасных адъювантов.Важным является тот факт, что некоторые вакцины могут быть адьювантами для других вакцин. Таким адювантом, в частности, является возбудитель коклюша в тройной вакцине с возбудителями столбняка и дифтерии (Pierce N.F , Gowans J.H ,1984).

До настоящего времени роль иммунной системы в формировании антирабического иммунитета остается не до конца выясненной Ежегодно в мире свыше 1 миллиона человек подвергается антирабической вакцинации, а в Российской Федерации около 100000 человек (Ботвинкин А.Д.,1992). По данным экспертов ВОЗ, бешенство относится к наиболее экономически значимым зоонозам. Это обстоятельство обусловлено повсеместным распространением природных очагов рабической инфекции, что создает потенциальную угрозу для человека даже в относительно благополучных от бешенства и экономически развитых странах Европы и в США, где до настоящего времени отмечаются единичные случаи гидрофобии. Тем не менее, подробная морфологическая и цитологическая характеристика изменений органов иммунной системы после антирабической вакцинации в литературе отсутствует. Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы - установить закономерности морфологических изменений органов иммунной системы при применении антирабической вакцины, воздействия некоторых экстремальных факторов в условиях превентивной антирабической вакцинации, а также определение влияния антирабической вакцинации на иммунный статус. Задачи:

1. Изучить морфологическую организацию тимуса, селезенки, брыжеечных лимфатических узлов, большого сальника у нормально развивающихся белых крыс

2 Описать состояние микроциркуляторного русла вилочковой железы, селезенки, брыжеечных лимфатических узлов, большого сальника у интактных животных.

3 Исследовать клеточную кинетику в тимусе, селезенке, брыжеечных лимфатических узлах, большом сальнике у нормально развивающихся животных на фоне антирабической вакцинации.

4 Оценить морфо-функциональное состояние вилочковой железы, селезенки, брыжеечных лимфатических узлов, большого сальника белых крыс после некоторых экстремальных воздействий (иммобилизационного стресса, экспериментального сепсиса, ионизирующего облучения).

5 Изучить морфо-функциональное состояние тимуса, селезенки, брыжеечных лимфатических узлов, большого сальника белых крыс в условиях некоторых экстремальных воздействий, превентивно иммунизированных антирабической вакциной.

6. Провести анализ иммунного статуса и медицинской документации людей, прошедших полный курс антирабической вакцинации. Научная новизна исследования

1. Впервые дана комплексная морфологическая характеристика органов иммунной системы нормально развивающихся белых крыс.

2. Впервые установлены закономерности морфо-функциональных изменений клеточного состава и компонентов микроциркуляторного русла органов иммунной защиты животных после антирабической вакцинации.

3. Впервые изучено морфо-функциональное состояние органов иммунной системы животных после воздействия некоторых экстремальных факторов в условиях превентивной антирабической вакцинации.

4. Впервые выявлена возможность повышения неспецифической резистентности организма примененением антирабической вакцины. Научно-практическая значимость исследований

Работа имеет важное теоретическое значение для морфологии органов иммунной системы и прикладное - для практической медицины. Полученные результаты позволили установить комплексную морфологическую характерно гику органов иммунной защиты и их микроциркуля торного русла у нормально развивавшихся белых крыс. Впервые изучены закономерности морфо-функциональных изменений клеточного состава и компонентов микроциркуляторного русла органов иммунной системы животных после антирабической вакцинации, в том числе, и в условиях некоторых экстремальных воздействий. При лом выявлена возможность повышения неспецифической резистентности организма введением антирабической вакцины. Изучение показателей иммунного статуса и анализ большого числа амбулаторных карт лиц различных возрастных групп, прошедших полный курс антирабической вакцинации по поводу укуса бездомными животными, свидетельствует о выраженном иммуностимулирующем эффекте антирабической вакцины и повышении неспецифической резистентности привитых лиц к различным инфекционным и вирусным заболеваниям. В результате - снижается заболеваемость и уменьшается число обращений за медицинской помощью. На основании данных исследований оформлена и подана заявка на патентование.

Результаты исследований внедрены ш учебный процесс на кафедре анатомии человека, кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Ижевской государственной медицинской академии; на кафедре анатомии и физиологии человека и животных, на кафедре иммунологии факультета медицинской биотехнологии Удмуртского государстенного университета; на кафедре патологической физиологии и кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Казанского государственного медицинского университета. Положения выносимые на защиту:

1. Морфологические изменения в органах иммунной системы после введения антирабической вакцины свидетельствует о ее стимулирующем влиянии.

2. Структурная организация органов иммунной системы после превентивной иммунизации антирабической вакциной подтверждает ее иммунжнгротекторное действие.

3 Введение антирабической вакцины уменьшает иммуннодепрессивное действие сгресса, усложняет создание модели сепсиса, снижаег смертность экспериментальных животных при летальной дозе ионизирующего облучения.

4 Антирабическая вакцинация повышает иммунный статус и неспецифическую резистентность привитых лиц к различным инфекционным и вирусным заболеваниям.

Апробация работы

Данные исследований доложены и обсуждены на заседании Удмуртского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов, эмбриологов (Ижевск, 1999); совместном научном заседании кафедр анатомии человека, гистологии, цитологии и эмбриологии, и медицинской биологии (Ижевск, 2000); межвузовской научнопрактической конференции «Актуальные медико-биологические проблемы в современных условиях» (Ижевск, 2001); научно-практической конференции офицеров постоянного состава и слушателей Самарского военно-медицинского института (Самара, 2001); международной конференции «Функциональная нейроморфология Фундаментальные и прикладные исследования» (Минск, 2001); межкафедральном заседании кафедр анатомии человека, медицинской биологии, гистологии, цитологии и эмбриологии, внутренних болезней, микробиологии, топографической анатомии и оперативной хирургии Ижевской государственной медицинской академии (Ижевск,2001).

Публикации. По теме диссергации опубликовано 8 печатных работ, подана заявка на получение авторского свидетельства на изобретение согласно положениям, выносимым на защиту.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов реализации задач исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка использованной литературы, включающих 173 источника, из которых 109 -отечественные. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 77 фотографиями, 57 рисунками и 21 таблицей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология органов иммунной системы после некоторых экстремальных воздействий (морфоэкспериментальное исследование)"

выводы

1. Реакция клеточного состава тимуса на антирабическую вакцинацию имеет системный характер: происходит трансформация эпителиоретикулоцитов, увеличивается число тимических телец, появляется значительное число пиронинофильных лимфоидных элементов, нейрофильных и ацидофильных гранулоцитов.

2. В отдаленные сроки после антирабической вацинации происходит замедление акцидентальной трансформации тимуса: увеличение размеров долек, утолщение капсулы, формирование своеобразных макрофагально-лимфоцитальных клеточных ассоциаций.

3. Реакция периферических органов иммунной системы (селезенки, лимфатических узлов, большого сальника) на антирабическую вакцинацию включает в себя: гипертрофию лимфоидных узелков, с гиперплазией мантийной и краевой зон, формирование новых (вторичных) узелков, расширение их герминативных зон, с наличием в них большого количества антигенактивированных клеток

4 Антирабическая вакцинация стимулирует функциональную активность микроциркуля горного русла органов иммунной защиты: увеличивает число функционирующих микрососудов, усиливает транспортную активность эндотелия кровеносных и лимфатических микрососудов Особенно усиливает транспортную активность гемокапилляров, входящих в состав гематотимического и гематоэнцефалического барьеров

5 Антирабическая вакцинация ведет к кратковременной (7-14 суток) агрегации и трансформации эритроцитов в микроциркуляторном русле органов иммунной защиты и вызывает ответную реакцию микроциркуляторного русла мягкой мозговой оболочки большого мозга: расширение микрососудов, набухание эндотелиоцитов, стаз и слайдж-синдром в капиллярах.

6. Антирабическая вакцинация повышает неспецифическую резистентность экспериментальных животных к воздействию экстремальных факторов: иммобилизационному стрессу, септицемии, ионизирующему облучению.

7. Антирабическая вакцинация повышает неспецифическую резистентость привитых лиц к различным инфекционным и вирусным заболеваниям, снижает заболеваемость и смертность, уменьшает число обращений за медицинской помощью.

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфология органов иммунной системы после некоторых экстремальных воздействий (морфоэкспериментальное исследование)

На правах рукописи

РГБ ОД

ШАЛАЕВ Сергей Владимирович 2 ? ФЕЗ 2002

МОРФОЛОГИЯ ОРГАНОВ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПОСЛЕ НЕКОТОРЫХ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

( морфо-экспериментальное исследование) 14.00.02- анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа, 2002

Работа выполнена на кафедре анатомии человека Ижевской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Виктор Михайлович Чуйков

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Игорь Иванович Марков

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Василя Шарифьяновна Вагапова

доктор медицинских наук, профессор Владимир Николаевич Нпколснко

Ведущая организация: Российский государственный медицинский

университет

Защита диссертации состоится «27» февраля 2002 г. на заседании диссертационного совета Д 208.006.02 в Башкирском государственном медицинском университете по адресу: 450000. г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета. Автореферат разослан «17» января 2002 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Р.Т. Нигматуллин

6 6 -ЗвУ о о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Интерес к изучению органов иммунной системы в самых различных экспериментальных патологических ситуациях вполне закономерен (Раппопорт Я.Л.,1957,1963; Петров Р.В.,Хаитов P.M.,1971; Аминова Г.Г.,Ерофеева JI.M.,1983). Это связано с тем, что нарушение механизмов специфического и неспецифического иммунитета в той или иной степени имеет место при большинстве заболеваний, а при аллергии, острых и хронических инфекционных заболеваниях, раке, а также в случаях несовместимости при трансплантации является ведущим этиологическим фактором. Поэтому важной задачей прикладной иммунологии является терапия и профилактика нарушений резистентности организма с помощью иммунокоррегирующих лекарственных средств (Хаитов P.M., Пинегин Б.В.,1997). Подавляющее большинство экзогенных иммуномодуляторов - это вещества микробного происхождения, в основном, бактериального и грибкового. Среди них наиболее широко применяется вакцина БЦЖ (Курунов Ю.Н.,1977; Курунов Ю.Н., Каледин В .И.,1990; Матвеев Б.П.; Карякин О.Б.,1994; Drucer B.J., Wepsic А.Т.,1983). Микобактерии, коринобактерии и их эндотоксины способны стимулировать многие функции макрофагов. Активировать макрофаги способны также многие цитокины и адъюванты. Последние при совместном введении с антигеном, вероятно, улучшают и пролонгируют представление антигена Т-лимфоцитам макрофагами. В число антигенов входят эмульсии минеральных масел, соли металлов, а с недавнего времени, и решетчатые структуры из сапонина и липидные липосомы. Интенсивно изучаются липополисахариды граммотрицательных бактерий. Широкий спектр и «надежность» иммуномоделирующего действия, мощная активность липополисахаридов делает их весьма ценным средством иммунологического анализа и фармакологической коррекции иммунного ответа (Сибиряк C.B., Лазарев Е.К., 1988). К сожалению, большинство известных препаратов этой группы токсичны, что и

ограничивает их применение в клинических условиях. Поэтому в настоящее время идет интенсивный поиск наиболее активных и одновременно безопасных иммуномодуляторов. В этом плане нас заинтересовала антирабическая вакцина, поскольку в мире ежегодно свыше 1 миллиона человек подвергается антирабической вакцинации по поводу укусов животными, а в Российской Федерации около 100000 человек (Ботвинкин А.Д., 1992). Тем не менее, подробная морфологическая и цитологическая характеристика изменений органов иммунной системы после антирабической вакцинации в литературе отсутствует, равно как и их морфо-функциональное состояние после воздействия некоторых экстремальных факторов в условиях предварительного использования антирабической вакцины.

Цель исследования - установить закономерности морфологических изменений органов иммунной системы при применении антирабической вакцины, воздействия некоторых экстремальных факторов в условиях превентивной антирабической вакцинации, а также определение влияния антирабической вакцинации на иммунный статус.

Задачи исследования:

1. Шучить морфологическую организацию тимуса, селезенки, брыжеечных лимфатических узлов, большого сальника у нормально развивающихся белых крыс.

2. Описать состояние микроциркуляторного русла вилочковой железы, селезенки, брыжеечных лимфатических узлов, большого сальника у интактных животных.

3. Исследовать клеточную кинетику в тимусе, селезенке, брыжеечных лимфатических узлах, большом сальнике у нормально развивающихся животных на фоне антирабической вакцинации.

4. Оценить морфо-функциональное состояние тимуса, селезенки, брыжеечных лимфатических узлов, большого сальника белых крыс после некоторых экстремальных воздействий (иммобилизационного

стресса, экспериментального сепсиса, ионизирующего облучения).

5. Изучить морфо-функциональное состояние тимуса, селезенки, брыжеечных лимфатических узлов, большого сальника белых крыс в условиях некоторых экстремальных воздействий, превентивно иммунизированных антирабической вакциной.

6. Провести анализ иммунного статуса и медицинской документации людей, прошедших полный курс антирабической вакцинации.

Научная новизна исследования

¡.Впервые дана комплексная морфологическая характеристика органов иммунной системы нормально развивающихся белых крыс.

2. Впервые установлены закономерности морфо-функциональных изменений клеточного состава и компонентов микроциркуляторного русла органов иммунной защиты животных после антирабической вакцинации.

3. Впервые изучено морфо-функциональное состояние органов иммунной системы животных после воздействия некоторых экстремальных факторов в условиях превентивной антирабической вакцинации.

4. Впервые выявлена возможность повышения неспецифической резистентности организма применением антирабической вакцины.

Практическая значимость

Полученные результаты позволили установить комплексную морфологическую характеристику органов иммунной защиты и их микроциркуляторного русла у нормально развивавшихся белых крыс.

Впервые изучены закономерности морфо-функциональных изменений клеточного состава и компонентов микроциркуляторного русла органов иммунной системы животных после антирабической вакцинации, в том числе, и в условиях некоторых экстремальных воздействий. При этом выявлена возможность повышения неспецифической резистентности организма введением антирабической вакцины.

Изучение показателей иммунного статуса и анализ большого числа

з

амбулаторных карт лиц различных возрастных групп, прошедших полный курс антирабической вакцинации по поводу укуса бездомными животными, свидетельствует о выраженном иммуностимулирующем эффекте антирабической вакцины и повышении неспецифической резистентности привитых лиц к различным инфекционным и вирусным заболеваниям. В результате чего снижается заболеваемость и уменьшается число обращений за медицинской помощью. На основании данных исследований оформлена и подана заявка на патентование.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Удмуртского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов, эмбриологов (Ижевск, 1999); совместном научном заседании кафедр анатомии человека, гистологии, цитологии и эмбриологии, и медицинской биологии (Ижевск, 2000); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные медико-биологические проблемы в современных условиях» (Ижевск, 2001); научно-практической конференции офицеров постоянного состава и слушателей Самарского военно-медицинского института (Самара, 2001); международной конференции «Функциональная нейроморфология. Фундаментальные и прикладные исследования» (Минск, 2001). В завершенном виде диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр анатомии человека, медицинской биологии, гистологии, цитологии и эмбриологии, внутренних болезней, микробиологии, топографической анатомии и оперативной хирургии Ижевской государственной медицинской академии (Ижевск, 2001).

Внедрение. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека; гистологии, цитологии и эмбриологии Ижевской государственной медицинской академии; на кафедрах анатомии и физиологии человека и животных, иммунологии

Удмуртского государственного университета; на кафедрах патологической физиологии; гистологии, цитологии и эмбриологии Казанского государственного медицинского университета.

• Положения, выносимые на защиту:

1. Морфологические изменения в органах иммунной системы после введения антирабической вакцины свидетельствует о ее стимулирующем влиянии.

2. Структурная организация органов иммунной системы после превентивной иммунизации антирабической вакциной подтверждает ее иммунопротекторное действие.

3. Введение антирабической вакцины уменьшает иммунодепрессивное действие стресса, усложняет создание модели сепсиса, снижает смертность экспериментальных животных при летальной дозе ионизирующего облучения.

4. Антирабическая вакцинация повышает иммунный статус и неспецифическую резистентность привитых лиц к различным инфекционным и вирусным заболеваниям.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, подана заявка на получение авторского свидетельства на изобретение согласно положениям, выносимым на защиту.

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописи (130 страниц текста) и состоит из глав: введение, обзор литературы, материалы и методы реализации задач исследования, результаты собственных исследований (3 главы) и их обсуждение, выводы и список использованной литературы, включающий 173 источника, из которых 109 - отечественных и 64 - зарубежных авторов. Иллюстрации представлены 77 фотографиями, 57 рисунками и 21 таблицей.

Выполнена по плану научно-исследовательских работ ИГМА (Государственный регистрационный № 01.2.00003150).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Исследования проведены на 69 белых беспородных крысах обоего пола, массой 150-200г. Животных иммунизировали антирабической вакциной, производимой ИПВЭ им.М.П.Чумакова, созданной на основе культуры штамма фиксированного вируса бешенства (Внуково-32).

Вакцину вводили туберкулиновым шприцем троекратно в нулевой, 7-й и 30-й день по 0,2 мл внутримышечно в дельтовидную мышцу.

Экспериментальных животных разделили на группы и серии. По окончании опыта крыс подвергали декапитации под эфирным наркозом.

1-ая группа (30) была выведена из опыта через 7, 14, 21,90,180,360 суток после вакцинации. Каждая из 6 серий этой группы состояла из 5 животных.

Животные Н-ой группы (30) через 180 суток после вакцинации были разделены на 3 серии и подвергнуты экстремальным воздействиям: I серия (10)- иммобилизационному стрессу; II серия (10)-экспериментальному стафилококковому сепсису; III серия (10)-рентгеновскому облучению.

Контрольная группа состояла из 9 животных.

Иммобилизационный стресс у животных моделировали путем содержания их в течение 6 часов в клетках-пеналах (Kvetnansky R.,1970).

Моделирование стафилококкового сепсиса производили внутривенным введением культуры золотистого стафилококка, штамм 370, выделенного от больного человека. Заражающая доза 5* 108 микробных тел являлась летальной для животных контрольной группы.

Рентгеновское облучение животных проводили путем однократного тотального облучения в дозе 12 Гр на установке РУМ-17(180кВ, ЮмА, 0,64Гр/мин., фильтр 0,5мм Си, КФР-40 см). Летальность в контрольной группе животных составляла 100% в сроки от 3-х до 15-ти суток после облучения.

Животным I и II групп под эфирным наркозом производили перфузию кровеносной системы через брюшную аорту 5% раствором глюкозы, затем импрегнировали кровеносное и лимфатическое русло внутренних органов (Марков И.И., Березовская С.Э.,1991).

Для исследования использовали тимус, селезенку, большой сальник, брыжеечные лимфатические узлы и головной мозг. Материал фиксировали в 10% нейтральном формалине или 2,5% глютаровом альдегиде и заливали в парафин. Парафиновые срезы толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, азурН-эозином, по Ван Гизон и по Браше. Полутонкие срезы окрашивали толуидиновым синим. Документирование полученных данных производили на цветной фотопленке фотосъемкой на микроскопе МБИ-15. Электронное микроскопирование образцов проводили по методу I.H.Venoble (1995).

Определение относительного и абсолютного количества лимфоцитов и лейкоцитов в периферической крови проводили по В.В.Меньшикову (1987).

Индекс активации иммунной системы (Антропова Ю.Г., Шишло В.К.,1992):

Иакт=(Лв+Ла/5)/Лм; где Лб- бластные, Л4- активированные, Лм- малые лимфоциты.

Вычисление объемной плотности лимфоидных элементов в органах иммунной системы проводили по методике Г.Г.Автандилова (1980,1990) с помощью окулярной 100-точечной сетки.

Вычисление индекса митотической активности проводили по способу, предложенному Ю.Г.Антроповой, В.К.Шишло (1992):

Имит.^меттозов'^лкмфопдных узелков*

Индекс миграционной активности определяли путем вычисления отношения суммарного количества лимфоцитов, находящихся в просвете посткапиллярных венул (ПКВ) с высоким эндотелием и числа лимфоцитов, адгезированных к их стенке к общему числу

посткапиллярных венул на данном срезе.

ИМИГр= (N i+N2) : N3; где Nr лимфоциты в просвете ПКВ; N2-лимфоциты адгезированные к стенке ПКВ; N3- общее число ПКВ на срезе.

Во всех группах животных исследовали морфо-функциональное состояние микроциркуляторного русла. Проводили морфометрию внутреннего диаметра всех его компонентов, рассчитывали их плотность на 1мм2, степень деформации микрососудов, нарушение реологических свойств крови, проницаемости сосудистой стенки, количества редуцирующих и вновь образованных гемокапилляров.

Статистическую обработку результатов проводили с помощью критерия Стьюдента. Коэффициент корелляции вычисляли по формуле: r= (xi*x2): 7. При этом 0,1<г<0,5- слабая связь между параметрами; 0,5<г<0,7- средняя степень корреляции; г>0,7- сильная связь между сравниваемыми группами (Автандилов Г.Г.,1990).

Иммунный статус проанализирован у 9 вакцинированных антирабической вакциной взрослых мужчин и проведен ретроспективный анализ медицинской документации лиц, получивших полный курс антирабической вакцинации в 1990-1998 годах по поводу укуса животными.

С целью установления влияния антирабической вакцинации на возникновение заболеваемости у людей был проведен ретроспективный анализ медицинской документации 1708 лиц разных возрастных групп, получивших антирабическую вакцинацию в 1990-1998 годах в связи с укусами собак, кошек, крыс.

Вакцинация проводилась в травматологических пунктах №2 и ЖЗ, а так же в антирабическом кабинете поликлиники №6 города Самары. При этом использовали вакцину Ферми: укороченный курс -3 инъекции, полный курс - 6 инъекций внутрикожно.

Обрабатывали следующую информацию: наличие основного заболевания (туберкулез, новообразование, бронхиальная астма,

коллагенозы, парадонтиты и парадонтозы, язвы желудка); обращаемость за поликлинической помощью по поводу острых заболеваний (грипп, ОРВИ, герпетическое поражение); смертность и ее причины.

Иммунный статус изучен у 9 лиц, вакцинированных в 1993-1998 годах по поводу укуса животными: у 3 лиц, вакцинированных в 1993 году (через 7 лет после вакцинации), у 3 лиц, вакцинированных в 1996 году (через 4 года после вакцинации) и у 3 лиц, вакцинированных в 1998 году (через 2 года после вакцинации). В каждую группу входили лица одного возраста и пола: мужчины 32-35 лет.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Проведенные нами экспериментальные исследования показали, что органы иммунной системы активно реагируют на антирабическую вакцинацию. Одним из главных признаков реакции тимуса на антирабическую вакцинацию было достоверное увеличение числа лимфоцитов с пикнотическими ядрами, появление в его паренхиме крупных темно-окрашенных гранул. Максимальное увеличение числа деструктивных лимфоцитов наблюдалось на 7-е, 14-е и 21-е сутки после вакцинации. Лимфоцитоз у контрольных животных не превышал 1,24%, а у экспериментальных животных он достигал 4,7%, т.е. увеличивался в 3,79 раза. Уже в ранние сроки эксперимента (7-21-е сутки) наблюдалось увеличение относительного числа ретикулоэпителиоцитов и на 21-е сутки их число во всех зонах вилочковой железы превышало контрольные значения более, чем в 2,6 раза и на протяжение всех сроков эксперимента оставалось значительно выше.

В поствакцинальном периоде, особенно в сроки 14-21-30-е сутки, изменяется структура эпителиоретикулоцитов, распложенных под базальной мембраной гемокапилляров. В них обнаруживались большое число моно- и полнрибосом, равномерно распределенных в их цитоплазме. Количество митохондрий вытянутой формы так же увеличивалось. Матрикс митохондрий уплотнялся, возрастало число крист.

В корковом веществе в поствакцинальном периоде увеличивается относительное число макрофагов. Они характеризуются большим объемом цитоплазмы, крупным, светлым ядром с небольшими глыбками хроматина. Макрофагальная реакция в тимусе наблюдалась на протяжение всех сроков эксперимента. Максимум реакции отмечался на 21-е и 90-е сутки после вакцинации.

В последующие сроки эксперимента (180-360-е сутки) размеры долек тимуса уменьшались, но они вновь становились заполненными лимфоцитами.

В поствакцинальном периоде, наряду с гибелью лимфоцитов, постоянно встречались митотически делящиеся клетки. Они практически всегда определялись вблизи от групп лимфоцитов, находящихся в состоянии деструкции. В раннем поствакцинальном периоде (7-14-е сутки) количество гибнущих клеток превышало количество делящихся клеток на 52-63%, в последующие сроки эксперимента (21-90-е сутки) ситуация изменялась и количество делящихся клеток превышало количество гибнувших на 37-45%. В дальнейшем (180-360-е сутки) соотношение делящихся и гибнущих клеток в тимусе приблизилось к контрольным цифрам (72-78%), а затем и превысило их на 120-180%.

У вакцинированных животных число пиронинофильных лимфоидных элементов значительно увеличивалось, достигая максимума к 30-м суткам эксперимента ( Ш2,8%), и продолжало оставаться достаточно высоким на протяжение всего периода наблюдений. Нейтрофильные и ацидофильные гранужщиты, которые у контрольных животных являлись редкими, непостоянными клетками тимуса, в поствакцинальном периоде определялись постоянно, а количество и размеры тимических телец увеличивались по сравнению с контрольными значениями.

В раннем поствакцинальном периоде тельца Гассаля отличались высокой фагоцитарной активностью: в их просвете нередко определялись распадающиеся сегментоядерные нейтрофильные гранулоциты,

10

ацидофильные гранулоциты и обломки ядер лимфоцитов. В последующие сроки эксперимента (90-180-е сутки) они имели еще большие размеры, частично сливаясь друг с другом.. Через 180 и 360 суток после вакцинации в мозговом веществе тимуса определялись только крупные, зрелые" тимические тельца. Фагоцитарная активность их была значительно снижена. Эпителиальные островки и новообразованные тельца наблюдались крайне редко.

В поствакцинальном периоде отмечается значительное усиление функциональной активности микроциркуляторного русла тимуса: увеличение числа функционирующих микрососудов, расширение их диаметра, повышение функциональной и транспортной активности эндотелиоцитов. Выраженная функциональная активность определялась и в эндотелиоцитах лимфатических микрососудов.

Повышение функциональной активности микрососудов ведет к увеличению индекса миграционной активности лимфоцитов тимуса у экспериментальных животных почти в 3,5 раза по сравнению с этим показателем у контрольных животных. Клеточные потери его в связи с этим, достигали максимума к 90-м суткам эксперимента.

Таким образом антирабическая вакцинация как в ранние, так и в отдаленные сроки после введения, приводила к качественным и количественным преобразованиям клеток в корковом и мозговом веществе тимуса, характеризующихся специфической динамикой. Наблюдаемые в поствакцинальном периоде изменения его клеточного состава качественно отличаются от изменений, вызванных введением пирогенала. Пирогенал, как и другие бактериальные полисахариды, вызывает в тимусе не только гибель лимфоцитов, но и подавление их митотической активности (Буркова Н.П., 1979). Оказалось, что изменения в нём после введения больших доз пирогенала подобны тем, которые возникают после введения гидрокортизона, но гораздо слабее и выражены только в его корковом веществе (Staub I.I .et al., 1973).

В ранние сроки (7-14 дней) после антирабической вакцинации были обнаружены изменения и в другом органе иммунной защиты -селезенке. Увеличивалась по сравнению с контролем площадь маргинальной зоны, лимфоидных узелков, в ней появлялось большое число макрофагов в ассоциации с лимфоцитами. Среди иммунокомпетентных клеток в центре лимфоидных узелков определялись пиронинофильные клетки.

В красной пульпе селезенки на 14-е сутки после вакцинации обнаруживались макрофагально-лимфоцитарные группы. В центре такой группы находился макрофаг, а 2-5 лимфоцитов располагались вокруг него. К 90-м суткам эксперимента количество макрофагов среди других иммунокомпетентных клеток оставалось весьма значительным. Наблюдалось повышение их плоидности. В эти же сроки увеличивалась по сравнению с контролем площадь белой пульпы селезенки с одновременным увеличением числа и площади сечения лимфоидных узелков и их зон в поле зрения микроскопа. Изменялась гистоструктура маргинальных и венозных синусов: диаметр их был значительно увеличен, в просвете определялись клеточные конгломераты, связанные с эндотелием, целостность стенки в отдельных её участках была нарушена.

После антирабической вакцинации наблюдалось достоверное увеличение числа мегакариоцитов по сравнению с контролем: на 14 — 21-е сутки эксперимента в 2,9 раза, на 90 — 180-е сутки - в 4,1 раза, на 360-е сутки - в 3,6 раза. Митотическая активность в среднем увеличивалась в 4,5 раза (3%о - в норме, 13,5%о - в эксперименте). Отмечена также необычная для этих клеток локализация: в белой пульпе селезенки и в просвете венозных синусов, и внутриорганных вен. В поствакцинальном периоде отмечено увеличение числа мегакариоцитов очень крупных размеров, увеличение числа плазмоцитов, причем даже в просвете микрососудов. Усиленный плазмоцитогенез сохранялся и на 90-180-е сутки после вакцинации.

Изменения мнкроцнркуляторного русла селезенки проявлялись в следующем: синусоидные гемокапилляры были расширены, заполнены плазмой, гемолизированными эритроцитами и нейтрофильиыми гранулоцитами. Наблюдалась интенсивная миграция форменных элементов крови за пределы сосудистой стенки. Подобная реакция микроциркуляторного русла органов иммунной системы характерна для антигенной стимуляции (Азнаурян A.B. с соавт., 1986; Зуфаров К.А. с соавт.,1986).

Морфология брыжеечных лимфатических узлов

экспериментальных животных в целом соответствует таковой у контрольных животных. Сохраняются все структурные элементы лимфатических узлов, включая нормально функционирующие лимфоидные узелки, паракортикальные зоны и мозговые тяжи с присущими им в норме клеточными элементами. Однако, при морфометрическом анализе срезов лимфатических узлов экспериментальных животных обнаружены достоверные отличия их от контрольных показателей.

На 7-е сутки в стенке 7,9 + 1,2% микрососудов были обнаружены деструктивные изменения: отек и десквамация эндотелиоцитов, нарушение целостности стенки. В просвете 12,6 + 1,7 % микрососудов были выявлены внутрисосудистые изменения: наличие агрегатов форменных элементов крови и микротромбов, в посткапиллярных венулах - набухание эндотелиоцитов.

На 14-е, 21-е сутки после вакцинации увеличивалась объемная плотность клеточных элементов на периферии лимфоидных узелков. Число лимфоидных узелков с герминативными центрами увеличивалось до 16,8%. Клеточный состав лимфоидных узелков в эти сроки эксперимента отличался высокой концентрацией макрофагов (до 18,6%). На фоне увеличения числа малых лимфоцитов было снижено число ретикулацитов и средних лимфоцитов. Во всех структурах брыжеечных лимфатических

13

узлов наблюдалась плазмоклеточная реакция. В строме узлов происходило утолщение ретикулярных волокон, усиливалась их аргирофильность. Периваскулярные слои аргирофильных волокон в области венул были разрыхлены.

На протяжении последующих сроков эксперимента (90-360 суток) в брыжеечных лимфатических узлах лимфопоэз оставался активным, причем кроме бластической и плазмоцитарной реакции, в эти сроки достоверно увеличивалось число ацидофильных миелоцитов и гранулоцитов, а также тканевых базофилов. Ацидофильные гранулоциты наиболее часто определялись в мозговых тяжах и были представлены сегментоядерными формами. Плазмоциты обнаруживались и в герминативных центрах лимфоидных узелков. Если тканевые базофилы крайне редко обнаруживались у контрольных животных вблизи от стенки микрососудов, то в эксперименте численность их значительно возрастала.

Участие лимфатических синусов в поствакцинальной реакции брыжеечных лимфатических узлов отмечено на всех сроках эксперимента. Маргинальный и мозговые синусы были расширены, клеточный состав их в разные сроки эксперимента был различным. На 7-е, 21-е сутки эксперимента в их просвете нередко определялись нейтрофильные гранулоциты, на 90-е, 180-е, 360-е сутки - синусы были заполнены лимфоцитами, плазмоцитами и макрофагами. Индекс миграционной активности брыжеечных узлов достоверно увеличен по сравнению с контрольным показателем (14,05 + 1,96): на 7-е сутки он равнялся 18,09 + 2,01; на 14-е сутки - 20,5 +_2,73; на 21-е сутки - 26,9 +.3,12; на 90-е сутки 16,4 + 2,46; на, 180-е сутки - 24.82 + 3,87; на 360-е сутки - 20,56+3,37.

Таким образом, антирабическая вакцина стимулирует как В-зависимые, так и Т-зависимые зоны иммунитета селезенки и лимфатических узлов. Тем не менее, стимулирующее влияние антирабической вакцины на Т-зависимые зоны менее эффективно, чем на В-зависимые зоны. Возможно, что относительное уменьшение количества

Т-лимфоцитов в периартериальных лимфоидных влагалищах, с одной стороны объясняется выбросом их в кровеносное русло, а с другой стороны - увеличением их гибели на высоте иммунного ответа при активации их митотической активности (Жарикова H.A., 1979). Это косвенно подтверждается увеличением числа макрофагов с фагоцитированными фрагментами клеточных элементов в герминативных центрах лимфоидных узелков, в мозговых тяжах лимфатических узлов, в красной пульпе селезенки. Подобная ситуация описана Н.В. Кердиваренко и Е.М. Каун (1985) в селезенке и лимфатических узлах крыс после введения им секрета надлопаточных желез жаб.

Отличительной особенностью большого сальника белых крыс является наличие в нем большого количества тканевых базофилов. Иммунные структуры большого сальника представлены лимфоидными узелками, большая часть которых расположена вблизи артерий и вен. Сосудистые конструкции лимфоидных узелков состоит из приносящей артериолы, выносящей венулы и капиллярного клубочка. Чаще всего артериола и венула вступают в лимфоидный узелок с противоположных его полюсов. Часть лимфоидных узелков являются бессосудистыми образованиями. Герминативные центры в них в норме отсутствуют. Основу указанных образований составляет ретикулярная ткань. В ней располагаются макрофаги, малые и средние лимфоциты. Капсулы лимфоидные узелки не имеют.

По всей поверхности дубликатур большого сальника определяются диффузнорасположенные лимфоциты и макрофаги. Их соотношение: 33% малые лимфоциты, 17% - средние лимфоциты, 60% - макрофаги. Плазмоциты обнаруживаются крайне редко.

На 7-е сутки после введения антирабической вакцины у всех животных наблюдалась воспалительная реакция большого сальника: отек свободных дубликатур, увеличение объема перитонеальной жидкости. Количество белка в ней увеличивалось до 4,2мг (в норме 2,5мг), клеточных

15

элементов - 4x102 в 1 мм3. Среди клеточных элементов преобладали макрофаги - 50,3%, 27,5% составляли лимфоциты, 4,5% - нейтрофильные гранулоциты, 2,0% - ацидофильные гранулоциты, 15,7 % - плазмоциты.

На гистологических препаратах большого сальника определялись значительные участки декомплексации мезотелия, выраженная диффузная инфильтрация соединительной ткани обеих дубликатур. Повысилась плотность расположения лимфоидных узелков, увеличились их размеры. Число узелков с герминативными центрами достоверно возрастало в ходе эксперимента. Увеличивалось количество митотически делящихся клеток в герминативных центрах и, соответственно, индекс их митотической активности. Он в различные сроки эксперимента составлял: на 7-е сутки -8,7+0,1, на 14-е сутки - 10,5+0,9, на 21-е сутки - 12,4+0,9, на 90-е сутки -9,7+1,1, на 180-е сутки - 14,5+2,1, на 360-е сутки -12,6+2,2.

Реакция микроциркуляторного русла большого сальника на введение антирабической вакцины характеризовалась наличием сосудистых, внутри- и внесосудистых изменений в системе микроциркуляции.

На 7-е сутки после антирабической вакцинации в мягкой мозговой оболочке большого мозга наблюдались значительные дилятации всех компонентов микроциркуляторного русла, вследствие этого, емкость его увеличивалась на 27,8%. Деструктивные изменения стенки микрососудов, внутри - и внесосудистые перестройки в этот период были незначительно выражены.

При свето-электронно-микроскопических исследованиях на 14-е -21-е сутки эксперимента был обнаружен отек астроцитов. В эндотелии кровеносных капилляров часть митохондрий имела просветленный матрикс и признаки умеренного набухания. В эндотелиоцитах всех компонентов микроциркуляторного русла определялось большое количество микропиноцитозных везикул. Назальная мембрана капилляров содержала небольшое количество тонких фибриллярных структур. Астроциты, вплотную прилегающие к базальной мембране капилляров и

на 30-е сутки после вакцинации оставались отечными.

В последующие сроки после антирабической вакцинации (180-е и 360-е сутки) отмеченные ранее ультраструктурные изменения в нейроцитах уже не встречались за исключением их отростков и стенок микрососудов. В последнем случае число измененных структур в поствакцинальном периоде увеличивалось к 180-м, а затем значительно уменьшалось к 360-м суткам эксперимента.

Описанные выше изменения отражают интенсивность нейро-глиального обмена. Подобные перестройки, особенно структур гемато-энцефалического барьера, после антирабической вакцинации проявляются достаточно рано, но они непродолжительны и обратимы.

Протекторное действие антирабической вакцины изучено при моделировании трёх различных вариантов экстремальных воздействий на организм экспериментальных животных: иммобилизационном стрессе, стафилоккоковом сепсисе и острой лучевой болезни. Во всех случаях предварительная антирабическая вакцинация оказывала выраженное защитное действие. Так, у контрольных белых крыс, подвергнутых 6-ти часовому нммобилизацнонному стрессу, обнаружены изменения терминального кровотока и нарушения проницаемости микрососудов в органах иммунной системы. В гемокапиллярах и венулах тимуса, брыжеечных лимфатических узлах большого сальника и селезенки были обнаружены эритроцитарные агрегаты и признаки нарушения сосудистой проницаемости: выход форменных элементов за пределы сосудистой стенки, формирование паравазальных инфильтратов. Одним из главных признаков нарушения микроциркуляции было уменьшение диаметра приносящих микрососудов (в тимусе на 18,7%, в брыжеечных лимфатических узлах - 22,4%, в слезёнке - 30,7%, в большом сальнике -21,9%), набухание эндотелиоцитов, ригидность эритроцитов, дегрануляция тканевых базофилов. Эти изменения микроциркуляторного русла сохранялись на протяжение 3-х суток.

Размеры лимфоидных узелков в большом сальнике, селезенке и брыжеечных лимфатических узлах уменьшились: в большом сальнике до 175 + 2,5 мкм в диаметре (в контроле - 196+4,8 мкм), в селезенке - до 256+3,5 мкм, (в контроле 286+8,0 мкм), в брыжеечных лимфатических узлах - до 248+4,0 мкм (в контроле 264+6,0 мкм).

В перитонеальной жидкости после иммобилизационного стресса увеличилось количество клеточных элементов (до 18 75+86, в контроле 1320+75). Стабильность их в норме поддерживается благодаря одинаковой интенсивности поступления клеток из кровеносного русла и миграции их из большого сальника в полость брюшины. Общее количество иммунокомпетентных клеток в большом сальнике белых крыс в норме равнялось 1,2x109. Экспорт их в норме за сутки составлял 0,2x109. Через 6 часов иммобилизационного стресса в большом сальнике оставалось 7,8x107 лимфоцитов, то есть экспорт лимфоцитов из большого сальника в полость брюшины увеличился в 8 раз, а у вакцинированных крыс он оставался в пределах нормы.

Митотический индекс в норме составляет 1,3+0,4, после 6 часовой иммобилизации у контрольных крыс он равнялся 0,7+0,2, то есть уменьшился на 45,4%, тогда как у вакцинированных крыс — 1,4+0,2 то есть увеличивался на 7,6%.

Следовательно, предварительная антирабическая вакцинация белых крыс (за 180 суток) до моделирования у них стрессового воздействия достоверно снижала повышенную сосудистую проницаемость, уменьшала ригидность эритроцитов, смягчала реакцию эндотелицитов и гладких миоцитов стенки микрососудов иммунных органов, что, в конечном итоге, сохраняло миграции иммунокомпетентных клеток в пределах нормальных показателей.

Экспериментальный хронический сепсис у вакцинированных

белых крыс (через 180 суток после вакцинации) вызвал гибель 3-х из 12-ти

18

животных, тогда как без предварительно введенного препарата отмечалась 100% гибель животных на 12-16 день введения культуры золотистого стрептококка. Общее состояние оставшихся в живых экспериментальных животных практически не изменялось: они были активны, от пищи не отказывались, потеря в весе составляла не более 5-7%. Три белые крысы погибли через 24, 30 и 45 суток. Проявления стафилококкового сепсиса у них были выражены к 3-7 суткам. В эти сроки у крыс выявлены изменения мочи и крови, свидетельствующие о поражении почек. В брыжеечных лимфатических узлах и селезенке были выявлены патологические изменения в виде отека стромы мозгового вещества, уменьшение размеров коркового вещества, размеров лимфоидных узелков и мозговых тяжей, обеднение иммунокомпетентными клетками периферической зоны лимфоидных узелков.

Структурные изменения в органах иммунной системы вакцинированных белых крыс, выживших после моделирования у них стафилококкового сепсиса, были незначительные. Причем, в брыжеечных лимфатических узлах и селезенке увеличивалась ширина коркового вещества, увеличивались размеры лимфоидных узелков и мозговых тяжей. Доля лимфоцитов в периферических отделах лимфоидных узелков составляла около 88%, а в мозговых тяжах - 83%.

Таким образом, антирабическая вакцинация препятствовала развитию экспериментального хронического стафилококкового сепсиса при введении заражающей дозы (500 млн.микробных тел), вызывающей 100% летальность крыс контрольной группы.

До настоящего времени еще нет единого мнения о природе токсического фактора при лучевой болезни. Вначале проявляется первичная реакция организма на облучение (Е<1е1тап А., 1955). Кровь облученных животных, взятая у них через 4 минуты после облучения (1000 р), вызывает усиление прессорных реакций у здоровых животных (Воробьев Е.И., Степанов Р.П., 1985). Затем развитие патологического

19

процесса может идти по иммунологическим закономерностям. Сходство лучевой болезни и ряда аллергических реакций проявляется в развитии геморрагического синдрома, лейкопении и тромбопении, патоморфологических изменений (Шиходыров В.В. с соавт., 1961), появление аутоантител (Воробьев Е.И., Степанов Р.П., 1985). Было установлено, что причиной гибели организма после воздействия на него ионизирующей радиации в больших дозах является аутоинтоксикация (Иванов А.Е., Куршакова H.H., 1981). Особенно демонстративным ее проявлением является развитие геморрагического синдрома, являющегося часто непосредственной причиной гибели облученного организма.

Предварительная аитирабическая вакцинация (за 180 суток до облучения) предотвратила развитие острой лучевой болезни у 7 животных из 12-ти. Средняя продолжительность жизни погибших крыс составила 17,2±ä,6 суток.

У животных, выведенных из опыта через 30 суток после сублетального облучения, в брыжеечных лимфатических узлах полностью отсутствовали лимфобласты, митотический индекс в корковом веществе равнялся 26,5+2,4, а мозговом вешестве - 44,0+4,8. Тимус и краевые мозговые синусы были свободны от клеточных элементов. Лимфоидные узелки брыжеечных лимфатических узлов и селезенки становились меньших размеров, чем в этих же органах у интактных животных. Имелись множественные очаги деструкции лимфоцитов. В тимусе и в большом сальнике среди лимфоидных клеток выделялось значительное количество однокамерных адипоцитов. В селезенке в цитоплазме мегакариоцитов были обнаружены от 2-х до 10-ти нейтрофильных гранулоцитов, окруженных светлой зоной. Некоторые из них примыкали непосредственно к ядру мегакариоцита. При этом наружные участки цитоплазмы мегакариоцитов оказывались разрушенными.

Описанные изменения подтверждают, что предварительная антирабическая вакцинация оказалась в эксперименте эффективным

радиопротектором, давшим возможность животным увеличить продолжительность жизни и даже перенести летальную дозу рентгеновского облучення. Теоретическое обоснование этого явления как результата конкурентного подавления реакции организма на слабые -тканевые антигены при помощи возбуждения реакции на сильные микробные иммуногенные субстанции было высказано Романовой JT.A. (1991), также как предложение использовать профилактические прививки для повышения радиорезистентности организма людей и животных. Кроме микробных вакцин, радиопротекторным действием обладают и липополисахариды граммоотрицательных бактерий (Алексеева В.М., 1960; Дуплищева А.П., 1965).

Анализ медицинской документации различных возрастных групп лиц, вакцинированных антирабической вакциной Ферми, а так же изучение показателей их иммунного статуса, свидетельствуют d том, что антирабическая вакцинация достоверно стимулирует факторы неспецифической резистентности организма и его индуцибельные факторы защиты. Прежде всего, следует отметить отсутствие у вакцинированных лиц онкологических заболеваний. Среди вакцинированных в 200D году был выявлен 1 больной туберкулезом легких (туберкулема нижней доли правого легкого). В то же время заболеваемость туберкулезом в Российской Федерации в 1997-1998 года составляла 70 на Ю0.000 населения (Сидоренко С.В.,1999). Заболеваемость парадонтозом среди вакцинированных составляла в 2000 году 7%, тогда как для Самарской области распространенность этого заболевания для 12-летних детей колеблется от 82,6% до 92,9%, а во всех группах взрослого населения -100% (Хамадеева A.M., Спиридонов A.M.,2000).

Значительно меньшая заболеваемость в группе вакцинированных лиц, по сравнению с лицами невакцинированными, была по таким нозологическим формам как: бронхиальная астма, коллагенозы, язвенная болезнь, герпетические поражения (ВПГ). Легче протекали у

вакцинированных лиц такие респираторные заболевания, как грипп и ОРВИ. Об этом свидетельствуют данные об отсутствии серьезных осложнений и малое количество посещений поликлиники, в среднем 2,7 посещения на одного больного.

Параметры иммуного статуса вакцинированных лиц свидетельствуют об увеличении числа иммунокомпетентных клеток, содержащих маркеры СД 4+, СД 8+, при сохранении их соотношений больше 1.

У вакцинированных лиц обнаружено высокое содержание в крови иммуноглобулинов в, А. Высокие титры иммуноглобулина в указывают на то, что организм находится на стадии реконвалесценции (табл.21).

Следовательно, антирабическая вакцинация увеличивает резистентность организма людей к возникновению ряда заболеваний за счет увеличения числа иммунокомпетентных клеток и высокого содержания в крови иммуноглобулинов.

Таким образом, в результате проведённых исследований нами установлено, что применение антирабической вакцины:

оказывает стимулирующее влияние на центральные и периферические органы иммунной системы;

уменьшает иммунодепрессивное действие стресса; снижает смертность экспериментальных животных после летальной дозы И^-облучения;

усложняет моделирование экспериментального сепсиса; усиливает резистентность организма людей к возникновению ряда заболеваний и способствует высокому содержанию в крови иммуноглобулинов, что позволяет использовать антирабическую вакцинацию с профилактическими целями для создания высокого иммунного статуса у вакцинированных лиц.

выводы

1. Реакция клеточного состава тимуса на антирабическую вакцинацию носит системный характер: происходит трансформация эпителиоретикулоцитов, увеличивается число тимических телец, появляется значительное число пиронинофильных лимфоидных элементов, непрофильных и ацидофильных гранулоцитов.

2. В отдаленные сроки после антирабической вацинации происходит замедление акцидентальной трансформации тимуса: увеличение размеров долек, утолщение капсулы, формирование макрофагально-лимфоцитарных клеточных ассоциаций.

3. Реакция периферических органов иммунной системы (селезенки, лимфатических узлов, большого сальника) на антирабическую вакцинацию включает: гипертрофию лимфоидных узелков с гиперплазией мантийной и краевой зон; формирование новых (вторичных) узелков и расширение их герминативных зон, с наличием в них большого количества антигенактивированных клеток.

4. Антирабическая вакцинация стимулирует функциональную активность микроциркуляторного русла органов иммунной защиты: увеличивает число функционирующих микрососудов, усиливает транспортную активность эндотелия кровеносных и лимфатических микрососудов. Особенно усиливает транспортную активность гемокапилляров, входящих в состав гематотимического и гематоэнцефалического барьеров.

5. Антирабическая вакцинация ведет к кратковременной (7-14 суток) агрегации и трансформации эритроцитов в микроциркуляторном русле органов иммунной защиты и вызывает ответную реакцию микроциркуляторного русла мягкой мозговой оболочки большого мозга: расширение микрососудов, набухание эндотелиоцитов, стаз и слайдж-синдром в капиллярах.

6. Антирабическая вакцинация повышает неспецифическую

23

резистентность экспериментальных животных к воздействию экстремальных факторов: иммобилизационному стрессу, септицемии, ионизирующему облучению.

7. Антирабическая вакцинация повышает неспецифическую резистентость привитых лиц к различным инфекционным и вирусным заболеваниям, снижает заболеваемость и смертность, уменьшает число обравдгний за медицинской помощью. Через 3-6 лет после проведения профилактической вакцинации показатели иммунного статуса у привитых значительно лучше, чем у лиц контрольной группы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сравнительная морфология и биохимия большого сальника лабораторных млекопитающих животных // Российские морфологические ведомости. М., 2000. № 3-4, с.94-100 (соавт. О.Н. Макурина).

2. Морфология жировых тел человека // Российские морфологические ведомости. М., 2000. № 3-4, с.238-241 (соавт. А.И. Марков).

3. Морфология вил очковой железы белой крысы в условиях применения антирабической вакцины // В сб.: "Актуальные медико-биологические проблемы в современных условиях". Ижевск, 2001, с.39-40.

4. Влияние иммунногенных воздействий на морфо-функциональное состояние большого сальника некоторых видов млекопитающих // Российские морфологические ведомости. М., 2001. №1-2, с.35-37 (соавг.О.Н. Макурина, И.А. Шацкова).

5. Морфо-функциональное состояние селезенки белых крыс после антирабической вакцинации // Российские морфологические ведомости. М., 2001, №1-2, с. 137-139 (соавт. И.И. Марков, А.И. Марков, Е.В. Любаева).

6. Морфология органов иммунной системы при некоторых экстремальных воздействиях // В сб. "Актуальные вопросы хирургии". Ижевск, 2001. с. 201-205 (соавт. И.И. Марков, В.М. Чучков).

7. Влияние некоторых экстремальных факторов на морфологию органов иммунной системы в условиях применения антирабической вакцины // В сб. "Функциональная нейроморфология. Фундаментальные и прикладные исследования". Минск, 2001. с. 377-380 (соавт. И.И. Марков, В.М. Чучков).

8. Морфо-функциональные изменения в коре большого мозга после антирабической вакцинации // Российские морфологические ведомости. М., 2001. №3-4, с. 186-189.