Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Структурная характеристика регенераторных процессов роговицы и конъюктивы глаза в условиях применения куриозина

АВТОРЕФЕРАТ
Структурная характеристика регенераторных процессов роговицы и конъюктивы глаза в условиях применения куриозина - тема автореферата по медицине
Эгембердиев, Максат Базаркулович Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Структурная характеристика регенераторных процессов роговицы и конъюктивы глаза в условиях применения куриозина

На правах рукописи

ЭГЕМБЕРДИЕВ МАКСАТ БАЗАРКУЛОВИЧ

СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГЕНЕРАТОРНЫХ ПРОЦЕССОВ РОГОВИЦЫ И КОНЪЮКТИВЫ ГЛАЗА В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ

КУРИОЗИНА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 14.00.15 - ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии и Научном Центре реконструктивно-восстановительной хирургии МЗ Киргизской Республики, г. Бишкек

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Киргизской Республики

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

доктор медицинских наук,

Головнев Владимир Андреевич

Акрамов Эрнст Хашимович

Агеева Татьяна Августовна Ларионов Петр Михайлович

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет, г.Барнаул

Защита состоится " ' " _ 2005г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.062.05 при Новосибирской

государственной медицинской академии МЗ РФ (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 521 Автореферат разослан "I ¡и ИпГ 20В52ОО5Г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор А.В. Волков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Травмы и ожоги роговицы занимают 68-70% всех повреждений глаза (Гундорова Р. А. и соавт., 1991). В Кыргызстане травмы глаз занимают второе место среди причин первичной инвалидности, вследствие патологии органа зрения (21,9%), в офтальмологических стационарах республики такие больные составляют 21,8% (Джумагулов О.Д., 1996).

В связи с недостаточной эффективностью традиционных методов лечения травм и ожогов глаза офтальмологи ищут новые пути в лечении органа зрения (Голикова Е.Л.,2000).

Перспективным направлением в этом поиске является изучение эффективности природных биостимуляторов (Богомолова Л. Г. и соавт., 1965; Гилязева 3. А., Еникеев Р. И., 1992; Азнабаев М. Т. и соавт., 1996; Ченцова Е. В. и соавт., 1999). Детальные изучения влияния природных биостимуляторов на течение регенераторных процессов при ожогах органа зрения ведутся в отдельных НИИ бывшего Союза и мира.

В настоящее время значительный арсенал препаратов на основе гиалуроновой кислоты становятся предметом обширного научного поиска. Исследование ранозаживляющего действия гиалуроновой кислоты показало, что она является основой, на которой организуется нормальная тканевая архитектура. Кроме того, гиалуроновая кислота, являясь основным межклеточным веществом организма, способствует активации макрофагов, стимулирует физиологические репарационные процессы, ангиогенез и в определенной степени подавляет фиброгенез, обладает выраженной антибактериальной активностью и рядом других свойств. М. Т. Азнабаев, А. Р. Имаева, С. А. Башкатов, А. Ф. Габдрахманова (2004) на экспериментальных моделях in vivo показали, что гиалуроновая кислота оказывает антиэкссудативное действие, сопоставимое с эффектом нестероидных

противовоспалительных средств. Гиалуроновая кислота проявляет антагонизм в отношении воспалительных эффектов гистамина.

Клинические испытания препарата «Куриозин», проведенные в клинике военно-полевой хирургии Томского военно-медицинского института (Баширов Р.С. и соавт., 2001), показали его высокую эффективность при лечении ожогов кожи. Общность в эмбриональной закладке и развитии кожных покровов с роговицей и конъюнктивой глаза (Пономаренко В. Н. и соавт., 1989), навело нас на мысль о возможности применения данного препарата в комплексном лечении ожогов глаз.

Однако, в литературе работ о применении гиалуроновой кислоты (составная часть препарата «Куриозин») при ожогах глаз и о проведенных доклинических испытаниях, с изучением структурной характеристики регенераторных процессов роговицы и конъюктивы глаза, мы не встретили, что и послужило темой данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Провести морфологическое обоснование применения куриозина при ожогах роговицы и конъюнктикы глаза. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Создать адекватную клинике экспериментальную модель ожога глаза и провести ее морфологическое исследование в динамике.

2. Исследовать в эксперименте морфологию регенераторного процесса при проведении стандартных методов лечения ожогов глаза.

3. Изучить особенности процесса регенерации роговицы и конъюктивы глаза при использовании стандартного метода лечения в сочетании с куриозином для лечения ожогов глаза.

4. Выявить наличие лимфотропного эффекта при применении куриозина в лечении ожогов глаз у животных.

5. Провести сравнительный анализ стандартного и предлагаемого комбинированного методов лечения ожогов глаза в эксперименте.

6. На основе экспериментальных патоморфологических данных обосновать возможности применения куриозина в офтальмологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые проведено исследование реакции роговицы и конъюктивы глаза при применении куриозина в различной концентрации в эксперименте.

2. Впервые проведено исследование влияния куриозина на репаративные процессы в роговице и конъюктивы глаза при щелочном ожоге у животных.

3. Впервые показано преимущество влияния куриозина на усиление регенераторных процессов в роговице и конъюктиве глаза по предложенной методике в сравнении со стандартными методами лечения в эксперименте на кроликах.

4. Впервые дано морфологическое обоснование положительного действия куриозина на ускорение процессов регенерации при экспериментальных ожогах роговицы и конъюктивы глаза.

5. Впервые даны патогенетические и патоморфологические обоснования возможности применения биостимулирующего препарата куриозина в офтальмологии.

6. Впервые продемонстрирован лимфотропный эффект куриозина при лечении ожогов глаз в эксперименте.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Изучена в эксперименте возможность применения куриозина в лечении ожогов глаза.

Дано патоморфологическое обоснование влияния куриозина на регенераторные процессы в роговице и конъюнктиве глаза, что позволяет включить его в схему патогенетического лечения ожогов глаза.

Доказана возможность коррекции регенераторных процессов в роговице и конъюктиве глаза у экспериментальных животных при применении куриозина наряду со стандартным методом лечения.

Полученный лимфотропный эффект в условиях применения куриозина при лечении ожогов глаз, необходимо учитывать в клинической практике.

Учитывая высокую эффективность действия куриозина на регенераторные процессы роговицы и конъюнктивы глаза в эксперименте, необходимо дальнейшее клиническое испытание данного препарата.

Показан выраженный противовоспалительный эффект куриозина, позволяющий применять его в качестве эффективного средства профилактики осложнений ожоговой патологии глаз.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Использование куриозина в комплексе стандартных средств лечения ожогов глаз (в эксперименте) позволяет быстрее купировать явления воспаления, стимулирует и ускоряет репаративные процессы и ангиогенез, снижая гипоксическую нагрузку на ткани, дает более быстрое заживлении роговицы и конъюнктивы глаз, улучшая результаты лечения.

2. Лимфотропный эффект применения куриозина в лечении ожоговых повреждений глаза проявляется в нормализации структуры перилимбальной зоны, восстановлении дренажной системы роговицы, что способствует снижению нагрузки на лимфатическую систему глаза.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Проблемной комиссии 053. «Морфология».

Всего опубликовано по теме диссертации 3 печатных работы. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов кафедр патологической анатомии и ОХ и ТА НГМА и КРСУ, а также при лечении больных с ожогами глаз в Научном Центре реконструктивно-восстановительной хирургии МЗ КР и Аламудунской территориальной больнице Киргизской Республике. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного набора на русском языке и содержит 14 таблиц, 15 графиков и 33 фотографии. Состоит

из введения, главы «обзор литературы», главы «материал и методы исследования», трех глав результатов собственных экспериментальных и клинических исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 246 отечественных и иностранных источников, и приложения.

Весь представленный материал собран, обработан и проанализированы лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования.

Основные исследования проводили на 78 кроликах (156 глаз) породы шиншилла, одного возраста, массой 2,0-2,5 кг, которых содержали в стандартных условиях вивария (18-22°С). Использовалась модель щелочного ожога глаз средней и тяжелой степени тяжести (II-III). Стандартный щелочной ожог 2-3-й степени моделировали на обоих глазах животных с помощью круга из фильтровальной бумаги диаметром 10 мм, пропитанного 0,1 мл 5% раствора NaOH, время экспозиции 5 секунд (Дмитриев С. К. и соавт., 1987). Диск располагали в верхне-наружном квадранте глазного яблока с захватом роговицы и конъюнктивы глаза.

Воспроизведение модели ожога глаза осуществляли под общей анестезией (внутримышечное введение калипсола из расчега 2 мг/кг) и местной анестезией 0,5%-раствора дикаина.

Перед основными исследованиями нами было проведено испытание куриозин-раствора на 30 мышах, крысах и кроликах в соответствии с указаниями Департамента лекарственного обеспечения. Модели экспериментального щелочного ожога роговицы и конъюнктивы глаза были максимально приближены к практике. Лечебные мероприятия проводились спустя час, после нанесения травмы. Оценка состояния тканей глаза проводилась на 1, 3, 7, 14 и 21-е сутки после нанесения травмы и проведения курса лечения клиническими и морфологическими методами исследования.

Подразделение животных на отдельные группы (по 12 кроликов, 24 глаза в каждой), производилось следующим образом: 1-я группа - без лечения ; 2-я группа - контрольная, (стандартное лечение); 3-я группа - основная (опытная), где стандартное лечение сочеталось с применением раствора куриозина 4 раза в день по 2 капли в конъюнктивальный мешок. 9 кроликов служили в качестве интактного контроля.

Клиническую картину ожогового процесса роговицы и конъюнктивы глаза в динамике на глазах всех групп животных изучали при помощи метода биомикроскопии и флюоресцеиновой пробы.

Биомикроскопия проводилась с помощью щелевой лампы ЩЛ-2Б с исследованием в проходящем свете. Выявляли отек эпителия и эндотелия роговицы, ранние рубцовые изменения стромы, новообразованные сосуды. При флюоресцеиновой пробе 1-2 капли 1% раствора флюоресцеина-натрия инсталлировали в конъюнктивальную полость. Оценивали состояние поврежденных тканей при ожогах глаз по интенсивности флюоресцентной окраски

Общепринятое стандартное лечение ожогов глаз включает в себя следующие этапы: нейтрализация ожогового вещества; удаление некротической ткани; профилактика вторичной инфекции; активация обменных и регенеративных процессов; борьба с васкуляризацией; подавление аутоаллергической реакции; борьба с рубцеванием; реконструктивные операции через год после ожога. Обычно это достигается обильным промыванием раствором фурациллина или физиологическим раствором; частым закапыванием 5% раствором аскорбиновой кислоты, 0,2 гентамицина, 0,3 лидокаина, 0,25% раствором рибофлавина, 5% раствором глюкозы и закладыванием за веки глазной мази «Тобрекс».

Однако, как оказалось, данный метод имеет рад недостатков. Во-первых, большое количество ингридиентов само по себе может вызывать аллергические реакции. Во-вторых, традиционный способ лечения щелочных ожогов глаза в довольно большом проценте не предотвращает последующее развитие

помутнения роговицы. В-третьих, в комплексном лечении отсутствуют вещества, компенсирующие составные части роговицы, а именно -гиалуроновая кислота.

Это и подтолкнуло нас к дальнейшим исследованиям, задачей которых явилась попытка ускорения восстановления целостности роговицы и конъюнктивы после щелочных ожогов глаза и предотвращение развития помутнения с использованием дополнительно в схеме лечения препарата, обладающего биостимулирующими действиями - куриозина.

Краткая характеристика препарата.

Куриозин, выпускается компанией «Гедеон Рихтер» в виде геля и раствора для наружного применения. 1 мл раствора содержит гиалуроната цинка 2,05мг; прочие ингридиенты - калия сорбат, сорбит; во флаконах по 10 мл. Одобрен Фармакологическим Государственным комитетом МЗ России, регистрационный номер: П № 011511/01-1999. Мы использовали раствор куриозина для наружного применения. Это вязкий, прозрачный, стерильный раствор. Действующее вещество - ассоциат гиалуроновой кислоты и цинка. Известно, что гиалуроновая кислота является одним из основных компонентов соединительной ткани, она обеспечивает заполнение межклеточного пространства, связываясь с фибриновой сетью, образует переходный матрикс, который стимулирует активацию и миграцию гранулоцитов, макрофагов и фибробластов, пролиферацию эпителиальных клеток и ангиогенез, улучшает микроциркуляцию и ускоряет регенерацию. Куриозин обладает противовоспалительным и антисептическим действием, не токсичен, его применение не имеет возрастных ограничений.

Мы несколько изменили схему лечения щелочных ожогов глаз, которая оказалась более эффективной. Техническим результатом предлагаемого способа лечения щелочных ожогов глаз, на который нами уже получен предпатент № 20040099.1 от 24.09.04. является использование куриозина в комплексе стандартных средств лечения ожогов глаз, что позволяет быстрее купировать явления воспаления, стимулирует и ускоряет репаративные

процессы и ангиогенез, снижая гипоксическую нагрузку на ткани, дает более быстрое рубцевание, а также эпителизацию травмированных тканей, улучшая результаты лечения данной патологии и предотвращая развития помутнения роговицы.

Таким образом, предложенный способ лечения щелочных ожогов глаза включающий в схему стандартного лечения раствор куриозина в течение 8-12 дней до полного просветления роговицы позволяет быстрее купировать явления воспаления, стимулирует и ускоряет репаративные процессы.

Морфологические методы исследования.

Для забора глаз на морфологические исследования животных выводили из эксперимента методом воздушной эмболии на фоне глубокого наркоза путем внутримышечного введения 5% раствора тиопентала натрия. Во всех исследованиях ожога 2-3-й степени роговицы и конъюнктивы глаза образцы были взяты в одних и тех же топографически строго локализованных участках. Для светооптического исследования фиксация энуклеированных глаз производилась по общепринятой методике. Гистологические срезы окрашивали гематоксилином и эозином, по Ван Гизону, азур-И-эозином - для выявления клеточного состава инфильтрата, а также толуидиновым синим - на выявление тучных клеток. Характеристика морфофункционального состояния роговицы и конъюнктивы глаза при ожоге, складывались из суммарной оценки признаков, наблюдаемых при визуальном изучении гистологических препаратов и количественных методов исследования.

При морфометрическом исследовании для каждой группы животных определяли следующие показатели:

1. В зоне повреждения роговицы глаза определяли: толщину роговицы, толщину эпителия, толщину стромы (в мкм), количество щелей в строме в пересчете на 1 мм2, их площадь (в мкм2), процентное содержание кератоцитов и клеток инфильтрата в пересчете на их общее содержание в 1 мм2. Помимо

этого, подсчитывали количество новообразованных сосудов на 1 мм2 и их диаметры (в мкм).

2. В конъюнктиве глаза определяли клеточную плотность в пересчете на 1 мм2 и процентное содержание лимфоцитов, макрофагов, нейтрофилов, плазмоцитов; подсчитывали общее количество сосудов в пересчете на 1 мм2 и их диаметры (в мкм).

Морфометрия тканевых структур проводилась при помощи окуляр -микрометра МОВ-1-15", на светооптических микроскопе МБИ-15 в соответствии с общепринятыми требованиями (Автандилов Г. Г., 1980, 1990, 2002). Статистическую обработку полученных данных проводили на программируемом компьютере IBM PC/AT с использованием вариационных методов Фишера-Стьюдента с помощью программы (Microstat Quatro Pro).

В качестве теста на возможность применения куриозина в офтальмологии определяли уровень общей токсичности препарата после внутрибрюшинного введения крысам и мышам, а также использовали визуальные показатели реакции склеры у кроликов при 10-ти кратном введении в полость конъюнктивы препарата в различной его концентрации с последующим фотодокументированием. Для выявления возможной реакции склеры использовали официнальный куриозин в разведении: Vi, Vi; Vo.

Оценка острой токсичности куриозина у крыс.

Исследования проведены на половозрелых неинбредных крысах, массой 180 — 300 г (38 животных) и мышах, массой 19-30 г (40 животных), отдельно на самцах и самках. Препарат применяли внутрибрюшинно однократно. Наблюдение за животными осуществляли в течение 2 недель. В ходе эксперимента следили за поведением, внешним видом, двигательной активностью, реакцией животных на внешние раздражители, общей массой (до и через 14 дней после введения).

Исследования проведены в соответствии с «Методическими указаниями по доклиническому изучению безопасности новых фармакологических средств. Животным, (по 5 самцов и 5 самок), вводили испытуемое средство однократно

в максимально допустимых дозах по объему внутрибрюшинно в дозе 5,0 мл/крыса (25 мл/кг). В течение двух недельного наблюдения выявлено, что гибели животных не было, они не проявляли признаков какого-либо беспокойства, изменения аппетита, выделений, состояния слизистых, шерсти, кожи и др.

Оценка острой токсичности куриозина у мышей. Введение мышам (5 самцов и 5 самок на дозу), массой 20 г, препарата внутрибрюшинно 1,0 мл/мышь (50 мл/кг) также не вызывало гибели и каких-либо патологических состояний животных.

Взвешивание животных до начала и в конце эксперимента выявило, что средние величины прироста их общей массы через 2 недели после введения испытуемого лекарственного средства.

Таким образом, изучение токсических свойств куриозина при однократном внутрибрюшинном введении в количествах (мл), максимально допустимых в зависимости от пути введения мышам и крысам, независимо от пола, не выявило их гибели и каких-либо патологических изменений общей массы и общего состояния (животные не проявляли признаков беспокойства, изменения аппетита, выделений, состояния слизистых, шерсти, кожи и др.). Отсутствие летальности не позволило установить параметры острой токсичности, что дает основание изученный препарат отнести согласно ГОСТ 12 1 007 - 76 к 4 классу (малоопасные вещества)

Реакция тканей роговицы и конъюнктивы на максимальную концентрацию куриозина отсутствует.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Проведенное экспериментальное исследование показало, что особенности деструктивных процессов в роговице при щелочном ее ожоге характеризуются разрушением клеточно-коллагенового каркаса поверхностных с:лоев роговицы с выраженной нейтрофильной инфильтрацией зоны некроза, длительным повреждением бесклеточного коллагенового пластинчатого каркаса глубоких

слоев. Характерной особенностью ожогового процесса в роговице является зональность поражения. При морфологическом исследовании выявляются три зоны: эпицентр ожога, переходная зона, периферическая (лимбальная) зона, в реактивный отклик которой включается и конъюнктива.

Проведенное морфометрическое исследование выявило последовательные фазные изменения толщины отдельных слоев роговицы в динамике термического ожога: передний эпителий достигает максимального истончения в реактивной стадии (1-3 сутки). Восстанавливаясь в последующих стадиях, передний эпителий отличается от нормы формой клеток, количеством слоев и их толщиной. Строма, достигнув наибольшего утолщения в реактивной стадии (3 сутки), постепенно истончается, но и к концу наблюдения (14 сутки, регенеративная стадия) остается толще нормы. Выраженная инфильтрация роговицы и конъюнктивы лейкоцитами, лимфоидными и плазматическими клетками, сохраняющаяся к концу второй недели после воспроизведения ожога, свидетельствует о хронизации и аллергизации воспалительного процесса.

При ожоговой болезни глаз определяется токсический парез капилляров н снижение циркуляции крови в них в острой стадии ожогового процесса, что приводит к развитию тканевой и клеточной гипоксии, определяющей во многом дальнейшее течение патологического процесса.. Выявленные изменения тесно связаны с нарушениями в структуре и функции дренажной, прелимфатической системы роговицы, роль которой выполняют межпластинчатые пространства стромы. При ожоге в 1-3 сутки определяется резкое увеличение количества этих образований в 4 раза по сравнению с контролем и увеличения их площади в 6-12 раз, что является следствием нарушения целостности эпителия и эндотелия роговицы, скопления в ней межтканевой жидкости, альтерации и дискомплексации коллагеновых пластин. По мере развития послеожоговых репаративных процессов и улучшения состояния кровообращения в конъюнктиве, количество щелей и их площадь имеют тенденцию к снижению, оставаясь, тем не менее, даже на 14-й день эксперимента в 2,2 и 2,1 раза соответственно выше показателей контроля.

Отсутствие эндотелия роговицы, недостаточность процессов репарации переднего эпителия, фиброз стромы являются причинами сохраняющегося нарушения циркуляции межтканевой жидкости, что также является одной из причин недостаточного восстановления оптических функций роговицы.

Применение комплекса стандартно используемых методов лечения ускоряет, по сравнению с контролем, регенерацию клеток и процесс реэпителизации переднего эпителия роговицы. На 3 сутки после ожога толщина эпителия роговицы в 1,3 раза превышает показатель в группе нелеченных животных, а к окончанию наблюдения его размеры и структура оказывается близкой к нормальной. Уже в ранние сроки после начала лечения, в строме роговицы отмечается тенденция к снижению воспалительной реакции и отека. К концу наблюдения, в регенераторную фазу ожогового процесса, в строме роговицы переходной и периферической зон наблюдается выраженная нормализация структуры основного вещества роговицы. В эпицентре ожога сохраняются эрозии эпителия, нарушение структуры роговичных пластин, определяются участки новообразования хаотично расположенных коллагеновых волокон. Этому процессу способствует повышенное, по сравнению с группой сравнения, содержание в строме фиброцитов, интенсивное их новообразование в промежуточной зоне и миграция в зону повреждения в дистрофическую и регенераторную фазы развития ожогового процесса. Следовательно, в отличие от группы нелеченных животных, к 14-м суткам наблюдения структура, эпителия и стромы роговицы восстановлена в большей степени, однако регенераторные процессы не обеспечивают полной и совершенной репарации. Кроме того, нами отмечено, что в данной серии эксперимента, в отличие от контроля, происходит интенсивное разрастание клеток заднего эпителия и отграничение роговицы от влаги передней камеры, что, по мнению ряда авторов, играет важную роль в нормализации и регуляции ее метаболизма.

В конъюнктиве, как и в группе контроля, в реактивной и дистрофической стадии ожоговой болезни выявляются отек с образованием нависающего над

роговицей валом. Заметно различается состав и численная плотность клеточного компонента конъюнктивы. Так, уже на 3-й сутки наблюдения общее количество клеток в 1 мм2 стромы конъюнктивы на 11,4% (р<0,05) меньше показателя группы нелеченного контроля, в дальнейшем численность клеток прогрессивно уменьшается и к концу наблюдения составляет 44,2% от аналогичного показателя группы сравнения.

Анализ количественных показателей, характеризующих состояние кровоснабжения роговицы и конъюнктивы и ее дренажной системы, показал, что стандартное лечение не приводит к полноценному восстановлению путей микроциркуляции межтканевой жидкости. Тем не менее, в отличие от спонтанно протекающего процесса послеожогового восстановления роговицы, проведенное лечение приводит к более раннему снижению численной плотности и площади межпластинчатых щелей, наблюдаемое уже с 3-х суток эксперимента. Мы связываем это с более ранним восстановлением целостности переднего эпителия и эндотелия роговицы. Тем не менее, к концу наблюдения количество и площадь межпластинчатых щелей остается выше соответствующих значений базового контроля в 1,3 и 1,5 раза. Сохраняется повышенное содержание клеточного инфильтрата. Все вышесказанное свидетельствует о недостаточности проведенной терапии для полноценного восстановления структурно-функциональных свойств роговицы.

Наибольший терапевтический эффект наблюдается при применении комплексного лечения с добавлением ассоциата гиалуроновой кислоты. Под его влиянием в роговице происходит выраженное снижение уровня воспалительной реакции, активизируются пролиферативные и анаболические процессы, что направляет течение регенерации по типу истинной с восстановлением нормальной гистологической структуры роговой оболочки. Куриозин, примененный в указанном комплексе, значительно ускоряя регенерацию клеток переднего эпителия роговицы, уменьшая воспалительную реакцию стромы и ее отечность, оказывает выраженное влияние на процессы восстановления заднего эпителия роговой оболочки. При включении куриозина

в комплекс лекарственных веществ отмечалась органотипическая регенерация стромы.

Как известно, в норме роговица лишена кровеносных и лимфатических сосудов и поддержание постоянства ее среды и нормального функционирования клеток осуществляется интерстициальными щелями стромы роговицы глаза. Они играют роль важного функционального компонента лимфообращения и рассматриваются, как неотъемлемая и значимая часть лимфатической системы. Нормально протекающие обменные процессы являются залогом прозрачности роговицы.

В патогенезе ожогового процесса существенная роль отводится накоплению токсических продуктов в роговице и затруднению их эвакуации. Ожоги, затрагивающие область лимба, протекают всегда тяжело ввиду повреждений краевой петлистой сети лимбальных сосудов, играющих важную роль в питании роговицы и отведении лимфы по ресничным венозным сплетениям. В наших экспериментах показано, что отсутствие эндотелия роговицы, недостаточность процессов репарации эпителия, фиброз стромы конъюнктивы и роговицы при ожогах являются причинами сохраняющегося нарушения циркуляции межтканевой жидкости, следствием чего является недостаточное восстановление оптических функций роговицы.

Анализ количественных показателей, характеризующих состояние роговицы и конъюнктивы и ее дренажной системы, показал, что стандартное лечение не приводит к полноценному восстановлению путей микроциркуляции межтканевой жидкости.

При использовании ассоциата гиалуроновой кислоты наблюдается раннее восстановление кровоснабжения конъюнктивы и нормализация структуры ее стромального компонента и сосудистой сети. Это приводит к нормализации обменных процессов, выраженному снижению отечных явлений в строме роговицы, уменьшению количества и площади межпластинчатых щелей. Последнее свидетельствует о непрямом лимфотропном влиянии куриозина, приводящем к срочному восстановлению покровного эпителия и заднего

эндотелия в результате ускорения его регенерации и восстановлению полноценной функции роговой оболочки. ВЫВОДЫ

1. Сравнительное патоморфологическое и морфометрическое исследование роговицы глаз при ожоговой травме в эксперименте без лечения приводит к значительному удлинению процессов репарации эпителия и стромы, длительному сохранению воспалительного процесса, замедлению сроков заживления.

2. При проведении стандартных методов лечения щелочных ожогов глаз определяется недостаточность проведенной терапии по восстановлению структурно-функциональных свойств роговицы, признаками которой является: преобладание клеточного пролиферата над волокнистым компонентом стромы, сохранение неправильного расположения коллагеновых пластин, высокая плотность воспалительного инфильтрата, наличие в строме роговицы кровеносных капилляров.

3. Включение куриозина в комплекс стандартно используемых препаратов при лечении щелочного ожога роговицы и конъюнктивы глаза ускоряет купирование отека и эпителизацию роговицы и конъюнктивы, стимулирует репаративные процессы и ангиогенез.

4. Куриозин (ассоциат гиалуроновой кислоты) при лечении щелочного ожога роговицы и конъюнктивы глаза снижает гипоксическую нагрузку путем усиления кровоснабжения ишемизированных тканей вследствие развития на раннем этапе лечения сосудистого ареола в лимбальной зоне поражения, нормализуя структуру корней лимфатической системы, улучшает дренирование интерстициальной ткани региона, проявляя себя как индуктор местной лимфотропной терапии.

5. Сравнительный анализ стандартного и предлагаемого методов лечения ожогов глаз показал выраженное преимущество применения куриозина в ускорении регенераторных процессов, улучшении эндоэкологического состояния области глазницы, что подтверждается снижением процессов

деструкции в исследуемых тканях в ранние сроки лечения и отсутствием осложнений.

6. Реакция тканей роговицы и конъюнктивы на максимальную концентрацию применяемого в эксперименте препарата куриозина отсутствует, что свидетельствует о возможности использования его в комплексном лечении ожогов глаз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ При наличии щелочного ожога роговицы и конъюнктивы глаза П-Ш степени рекомендуется в течение первых трех дней частое закапывание, а в последующем 4 раза в день, ассоциатом гиалуроновой кислоты с добавлением 5% раствора аскорбиновой кислоты, 0,02% раствора рибофлавина и 5% раствора глюкозы. Закапывание производят раствором куриозина в течение 812 дней до полного просветления роговицы.

Список научных работ Эгембердиева М.Б., опубликованных по теме диссертации.

1. Характер регенераторных процессов при ожоге роговицы в условиях применения куриозина /Головнев В.А., Эгембердиев М.Б.//Хирургия, морфология, лимфология.- 2004.- т.1.- № 1.- С. 62-67.

2. Возможности применения куриозина в офтальмологической комбустиологии / Эгембердиев М.Б.// Хирургия, морфология, лимфология.- 2004.- т.1.- № 2.- С. 52-53.

3. Способ лечения щелочных ожогов глаза /Эгембердиев М.Б., Акрамов Э.Х., Мамытова Б.М., Габитов В.Х., Головнев ВА// Предпатент № 20040099.1 от 24.09.04.(К0)

Подписано к печати 11.03.2005 формат - 60x84 -1 печатный лист

Бумага: офсетная Печать: Duplo DP-43S Тираж: 50 экз. Номер заказа № 658 Типография ООО "Югус" г. Новосибирск, ул. Залесского, 4

2 2 MAP 2C35