Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Строение брыжеечных лимфатических узлов новорожденных крыс при воздействии алкоголя на систему "мать-плод"

АВТОРЕФЕРАТ
Строение брыжеечных лимфатических узлов новорожденных крыс при воздействии алкоголя на систему "мать-плод" - тема автореферата по медицине
Свирин, Сергей Владимирович Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Строение брыжеечных лимфатических узлов новорожденных крыс при воздействии алкоголя на систему "мать-плод"

СВИРИН Сергей Владимирович

СТРОЕНИЕ БРЫЖЕЕЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ НОВОРОЖДЁННЫХ КРЫС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ АЛКОГОЛЯ НА

СИСТЕМУ «МАТЬ-ПЛОД» (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.03.01 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-ЗЛЕН 2010

Санкт-Петербург 2010

004616013

Работа выполнена на кафедре анатомии человека Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Карелина Наталья Рафаиловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, доцент

Баласанян Виктория Григорьевна Чава Светлана Валерьевна

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный институт физической культуры Министерства обороны Российской Федерации»

Защита состоится « {? » йг-и^ОР^ 2010 г. в //" часов на заседании диссертационного совета Д 208.087.01 при ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава по адресу: 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., 2

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава по адресу: 194100, Санкт-Петербург, Кантемировская ул., 16

Автореферат разослан » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

д.м.н., профессор Карелина Наталья Рафаиловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Алкоголизм является таким социальным злом, деструктивное влияние которого на общество трудно переоценить. Злоупотребление спиртными напитками как медико-социальная проблема было известно давно (Бриль-Краммер K.M., 1819; Бехтерев В.М., 1927; Воронов Д.Н., 1930; Страшун И.Д., 1929). В настоящее время по официальным данным на 5 мужчин, страдающих алкоголизмом, приходится 1 женщина с аналогичным диагнозом (Альтшулер В.Б., 2000). В современной литературе имеется большое количество работ, раскрывающих патогенетические механизмы нарушений у потомства, возникающих при употреблении женщинами алкоголя во время беременности, а также их клинические проявления, объединенные под названием «алкогольный синдром плода» (Таболин В. А., Урывчиков Г.А., 1986; Скосырева A.M. и др., 1987; Тимошенко JI.B. и др., 1987; Таболин В.А. и др., 1988; Clarren S.K. et al., 1978; King J.C., Fabro S„ 1983; Sherwin B.T., et al., 1979; Sreenathan R.N., Padmanabhan R„ Singh S., 1982, 1983; Abel E.L., 1984; Padmanabhan R., Hameed M.S., 1988; Ponappa B.C., Rubin E., 2000; Burd L., et al., 2008). В тоже время, изменения иммунных органов в результате пренатальной алкогольной интоксикации изучены лишь в единичных работах (Надыров H.A., 1991; Торбек В.Э., 1995,1999,2010; Пугач П.В. и др., 2008).

В брыжеечные лимфатические узлы происходит лимфоотток от тонкой и большей части толстой кишки. У человека брыжеечные лимфатические узлы являются самой многочисленной группой лимфатических узлов, имеющей сложную пространственную организацию (Сапин М.Р., Борзяк Э.И., 1982; Бородин Ю.И. и др., 1992). У взрослых крыс количество брыжеечных лимфатических узлов не превышает 10 (Иосифов И.М., 1944; Ноздрачев А.Д., Поляков E.JL, 2001), что облегчает изучение их топографо-анатомических особенностей. Тем не менее, данные о топографии и особенностях строения брыжеечных лимфатических узлов у новорождённых крыс в доступной литературе отсутствуют. Из^енные морфологические особенности брыжеечных лимфатических узлов в раннем постнатальном онтогенезе у крыс позволяют сделать вывод об их относительной незрелости. Начало энтерального питания у новоро:кдённых крыс, приводит к значительным структурным перестройкам в паренхиме брыжеечных лимфатических узлов. Эти процессы сочетаются и с ограниченным липидным транспортом по лимфатическим капиллярам ворсинок, что, видимо, является компенсаторным механизмом при отсутствии дифференцировки паренхимы брыжеечных лимфатических узлов на корковое и мозговое вещество и относительно низком содержании клеток лимфоидного ряда (Савицкая Т.Н., 1985; Карелина Н.Р., 1995, 2010). Даже у взрослых крыс, подвергнутых хронической алкоголизации появляются выраженные изменения в строении и иннервации лимфоидных органов брюшной полости (Изранов В.А., 1994). Пренатальная алкогольная интоксикация может привести к ещё более существенным нарушениям в структуре брыжеечных лимфатических узлов. В связи с этим крайне важно иметь чёткие представления об особенностях топографии и строения брыжеечных лимфатических узлов как в норме, так и после пренатального воздействия этанола.

Цель исследования - изучить анатомо-топографические особенности строения краниальных брыжеечных лимфатических узлов у новорождённых крыс в норме и при воздействии этанола в зависимости от длительности его влияния на организм матери до наступления беременности и во время неё.

Задачи исследования:

1) определить топографические особенности количества и формы краниальных брыжеечных лимфатических узлов у новорождённых крыс в условиях нормы;

2) изучить топографические особенности дифференцировки паренхимы краниальных брыжеечных лимфатических узлов у новорождённых крыс в условиях нормы;

3) изучить анатомо-топографические особенности краниальных брыжеечных лимфатических узлов у новорождённых крыс в условиях пренатального воздействия этанола;

4) установить анатомо-топографические особенности краниальных брыжеечных лимфатических узлов у ново рождённых крыс в зависимости от длительности воздействия этанола на организм матери до наступления беременности.

Научная новизна исследования. Впервые изучены анатомо-топографические особенности краниальных брыжеечных лимфатических узлов у новорождённых крыс. Установлено, что их количество, форма и строение у новорождённых крыс зависят от топографии узлов.

Впервые показано, что пренатальное воздействие этанола оказывает неоднозначное влияние на развитие краниальных брыжеечных лимфатических узлов и вызывает изменения в их количестве, форме и строении у новорождённых крыс. Степень выраженности изменений в лимфатических узлах новорождённых крыс зависит от .длительности догравидационного воздействия 15% раствора этанола на самок, но не коррелирует с ней. Наибольшие изменения в количестве, площади и степени выраженности изменений отмечаются у потомства самок, получавших 15% раствор этанола на протяжении трёх месяцев до наступления беременности и во время неё, наименьшие - на протяжении четырёх месяцев.

Научное и практическое значение работы. Результаты исследования существенно расширяют и дополняют представления о строении брыжеечных лимфатических узлов у новорождённых крыс в условиях нормы. В практическом отношении эти сведения могут быть использованы в проведении экспериментальных работ на этой группе лимфатических узлов в возрастном аспекте.

Данные, полученные о пренатальном влиянии этанола на краниальные брыжеечные лимфатические узлы развивающегося организма, имеют важное теоретическое значение при исследовании: становления других иммунных органов в онтогенезе.

Особенности строения краниальных брыжеечных лимфатических узлов при этаноловой интоксикации различной длительности до наступления

беременности и на её протяжении представляют интерес для практической неонатологии.

Внедрение результатов исследования в практику. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Основные результаты диссертационного исследования включены в учебную программу кафедр анатомии человека и гигиены окружающей среды с курсом гигиены труда СПбГПМА и кафедры анатомии человека НГУФК им. П.Ф.Лесгафта.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Краниальные брыжеечные лимфатические узлы у новорождённых крыс расположены в брыжейке гонкой кишки по ходу краниальной брыжеечной артерии и в места?: отхождения от неё крупных ветвей. Наибольшее их количество находится в области проксимального отдела артерии, наименьшее -в области илеоцекального угла.

2. Краниальные брыжеечные лимфатические узлы у новорождённых крыс обладают выраженным разнообразием форм и отличаются по строению паренхимы в зависимости от их расположения относительно краниальной брыжеечной артерии и отходящих от неё крупных ветвей.

3. Пренатальное воздействие этанола вызывает существенные изменения количества и структуры краниальных брыжеечных лимфатических узлов у новорождённых крыс в зависимости от длительности догравидационной этаноловой интоксикации крыс, но эти изменения не являются хронозависимыми.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- научной конференции ученых-морфологов Санкт-Петербурга (2008);

- международной научно-практической конференции руководителей анатомических кафедр и институтов Вузов СНГ и Восточной Европы, посвященной 75-летию УО ВГМУ (2009);

- X Конгрессе международной ассоциации морфологов (2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 210 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы, список литературы. Список литературы содержит 199 источника, в том числе 110 отечественных и 89 иностранных. Работа иллюстрирована 37 микрофотографиями, 132 диаграммами, 34 таблицами. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Исследование краниальных брыжеечных лимфатических узлов (КБЛУ) выполнено на 357 новорождённых крысах, полученных от 44 самок беспородных белых крыс семимесячного возраста.

Самки крыс были разделены на 8 групп: 1 контрольную и 7 экспериментальных. В ежедневный рацион животных контрольной группы входили сухой комбикорм и питьевая вода. Экспериментальные группы животных также получали комбикорм, а в качестве единственного источника жидкости - 15% раствор этанола во время беременности. В зависимости от длительности алкогольной интоксикации в дограввдационный период экспериментальные животные были разделены на 7 групп. В I группу входили животные, получавшие до наступления беременности питьевую воду. II, Ш, IV, V, VI и VII группы составили крысы, получавшие 15% раствор этанола соответственно на протяжен™ 1, 2, 3, 4 5 и 6 месяцев до наступления беременности.

Для изучения краниальных брыжеечных лимфатических узлов под бинокулярной лупой МБС-2 выделяли комплекс, состоящий из брыжейки тонкой кишки, брыжеечных сосудов и нервов, а также жировой и лимфоидной ткани, расположенной в корне брыжейки тонкой кишки и производных брюшины.

Краниальные брыжеечные лимфатические узлы у новорождённых крыс расположены в брыжейке тонкой кишки по ходу краниальной брыжеечной артерии. Топографически краниальные брыжеечные лимфатические узлы были разделены на три группы. Первая топографическая группа объединяет узлы, расположенные в начальном отделе краниальной брыжеечной артерии и её ветвей, до уровня отхождения подвздошно-ободочной артерии. Вторая топографическая группа узлов локализуется в брыжейке тонкой кишки по ходу продолжения краниальной брыжеечной и подвздошно-ободочной артерий. Третья топографическая группа включает в себя узлы, расположенные в области илеоцекального угла.

В работе использован комплекс методов морфологических исследований. Форму лимфатических узлов определяли в соответствии с рекомендациями Ю.И. Бородина и др. (1992) на гистологических срезах, проведённых в трёх плоскостях. В случаях, когда форму узлов определить не представлялось возможным, эти массивы лимфоидной ткани описывали как узлы неопределённой или неправильной формы. Для изучения строения структуры узлов гистологические срезы окрашивали гематоксилином-эозином, по Ван-Гизон, по Вейгерту, по Футу; подсчёт клеточных элементов производился на препаратах, окрашенных азур-2-эозином.

Структуру узлов изучали при помощи светового микроскопа «МИКРОМЕД-3» со съёмной камерой. Определяли топографию узлов относительно краниальной брыжеечной артерии и её ветвей, их количество и форму. Продольные и поперечные размеры узлов, а также толщину капсулы, ширину синусов измеряли при помощи программы «Scope Photo», для подсчёта площади узлов использовали программу «Image». Корково-мозговой индекс вычисляли как отношение площади коркового вещества к площади мозгового. Все морфометрические параметры измерялись на срединных продольных срезах, проходящих через плоскость ворот узла. Обработка морфометрических показателей осуществлялась с помощью пакетов прикладных программ «Microsoft Excel 7.0». Для каждого показателя вычисляли среднюю

арифметическую (X) и ее ошибку (Ж), достоверность отличий оценивали по I-критерию Стьюдента. Полученные результаты представлены в таблицах и диаграммах.

Заключение этического комитета: диссертационное исследование прошло экспертизу этического комитета ГОУ ВПО СПбГПМА (протокол №1 от 19 января 2009 г.).

Результаты исследования и: их обсуждение.

В результате проведённого исследования установлено, что у новорождённых крыс контрольной группы общее количество КБЛУ в среднем составляет 9,33±0,12, а их средняя общая площадь на срезах -115073,19±5368,82 мкм2. На узлы 1 топографической группы приходится 5,71 ±0,18 узла с суммарной площадью 56504,89±1344,02 мкм2; 2 - 2,52±0,20 узла с суммарной площадью 39684,38±1077,83 мкм2; 3 - 1,10±0,09 узел, а площадь - 18883,92±948,91 мкм2 (рис. 1, 2). По данным же Т.Н. Савицкой (1985) количество брыжеечных лимфатических узлов значительно меньше и колеблется от 2-3 до 5, составляя в среднем 4 узла. Соотношение общей площади КБЛУ 1,2 и 3 топографических групп на срезах составляет 3:2:1.

В популяции КБЛУ, расположенных в области начального отдела КБА и её ветвей (1 топографическая группа), выявляются узлы овальной, округлой, веретеновидной и бобовидной форм. Наименьшей толщиной обладает капсула КБЛУ овальной и округлой форм, наибольшей - узлов бобовидной формы. В капсуле КБЛУ округлой и овальной форм коллагеновые и ретикулярные волокна тонкие; эластические волокна, а также фибробласты и миоциты немногочисленны. В КБЛУ веретеновидной формы толщина, количество волокон и миоцитов увеличивается, а в бобовидных узлах эти показатели максимальные. Ширина субкапсулярного синуса (СкС) нарастает в ряду узлов: от округлой и овальной форм к узлам бобовидной формы. Количество лимфоидных элементов в СкС наибольшее в КБЛУ веретеновидной формы, а меньше всего их - в бобовидных узлах. В паренхиме КБЛУ овальной и округлой форм доминирующими клеточными элементами являются ретикулярные клетки. В веретеновидных узлах, где начинаются процессы корково-мозговой дифференцировки, в формирующемся корковом веществе уже значительно преобладают м:шые лимфоциты, при этом в мозговом их количество уступает числу ретикулярных клеток. В КБЛУ бобовидной формы мозговое и корковое вещество сформировано, а в последнем определяются первичные узелки (табл. 1, 2). Межузелковые синусы (МС) и мозговые лимфатические синусы (МЛС) определяются чётко.

КБЛУ 2 топографической группы представлены узлами лентовидной, бобовидной и овальной форм. Несмотря на различия в форме лентовидных и бобовидных КБЛУ, их объединяют следующие характеристики: хорошо развитая капсула, сформированная синусная система, наличие корково-мозговой дифференцировки и первичных узелков (ПУ) в коре. Отличием этих КБЛУ от узлов бобовидной формы 1 топографической группы (где также есть разделение паренхимы на корковое и мозговое вещество) является более низкая пролиферативная активность в ПУ, а степень заполнения СкС лимфоидными

Количество КБЛУ 14

И Общее количество КБЛУ

К Количество КБЛУ в 1 топографической группе

В Количество КБЛУ во 2 топографической группе

□ Количество КБЛУ в 3 топографической группе

группы животных

Рис.1. Динамика изменения количества краниальных брыжеечных лимфатических узлов

Площадь Мкм 200000

Суммарная площадь КБЛУ

Площадь КБЛУ 1 топографической группы

Площадь КБЛУ 2 топографической группы

□ Площадь узлов 3 топографической группы

группы животных

Рис. 2. Динамика изменения площади краниальных брыжеечных лимфатических узлов

Таблица 1

Топографические особенности формы краниальных брыжеечных лимфатических узлов

Топографическая группа КБЛУ Контрольная группа животных ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ГРУППЫ ЖИВОТНЫХ

I 11 III IV V VI VII

1 округлая овальная бобовидная веретеновидная треугольная бобовидная округлая овальная неправильная округлая бобовидная округлая - округлая овальная бобовидная неправильная неправильная овальная

2 лентовидная бобовидная овальная лентовидная овальная треугольная округлая лентовидная овальная лентовидная овальная овальная бобовидная лешошшия

3 округлая - - - - округлая - бобовидная

Таблица 2

Общая характеристика строения паренхимы формы краниальных брыжеечных лимфатических узлов

Форма организации паренхимы КБЛУ Контрольная группа животных ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ГРУППЫ ЖИВОТНЫХ

I II III IV V VI VII

Корково-мозговая дифференцировка отсутствует + - + + + + + +

Начинающаяся корково- мозговая дифференцировка (без ПУ) + + + + - + + +

Сформированные ПУ + + - + - + - +

клетками - напротив более высокая. Самые каудальные узлы этой группы встречаются непостоянно и обладают недостаточно сформированной капсулой, относительно широким, но слабо заполненным лимфоцитами СкС, отсутствием корково-мозговой дифференцировки (табл. 1,2).

КБЛУ 3 топографической группы всегда имеют округлую форму. В капсуле отсутствуют миоциты, а СкС содержит незначительное количество лимфоидных клеток. В этих КБЛУ отмечается наибольшее, по сравнению с узлами других локализаций, количество ретикулярных клеток и наименьшее число клеток лимфоидного ряда.

Архитектоника ретикулярных волокон (РВ) в КБЛУ с первичными узелками у контрольных животных в диффузной части коркового вещества представлена мелкопетлистой сетью, в первичных узелках РВ немногочисленны и расположены рыхло. В узлах, в которых только начинается оформление коркового вещества, в их периферических отделах определяются замкнутые петли РВ, а в более глубоких участках узлов - свободно расположенные РВ и волокна, формирующие незамкнутые петли. В узлах с гомоморфной паренхимой тонкие и извитые РВ расположены преимущественно свободно, или, реже образуют незамкнутые петли.

В результате проведённого исследования установлено, что КБЛУ новорождённых крыс контрольной группы отличаются выраженным полиморфизмом. Регистрируются узлы овальной, округлой, веретеновидной, бобовидной и лентовидной форм. У плодов крысы описаны зачатки брыжеечных лимфатических узлов треугольной, лентовидной и неправильной овальной форм, а к моменту рождения - только округлые и овальные (Савицкая Т.Н., 1985; Смирнова О.Ю., 2002). У плодов человека на И неделе эмбриогенеза зачатки верхних брыжеечных лимфатических узлов имеют булавовидную, шаровидную, грибовидную, коническую и пальцевидную формы, которые в виде инвагинаций мезенхимы внедряются в просвет лимфатических путей. Затем они приобретают вид однородной лимфоидной ткани в виде протяжённых лент, а позднее принимают веретеновидную форму (Мельникова А.М., 1969; Шуркус В.Э., и др., 2002).

Гетероморфизм паренхимы лимфатических узлов, вероятно, связан с их гетерохронным развитием. Известно, что развитие лимфатических узлов происходит гетерохронно, даже в пределах одной топографической группы, в которой можно наблюдать как узлы, сформированные в достаточной степени, так и узлы в стадии закладки (Сушко A.A. и Чернышенко Л.В., 1966; Пола А.П., 1974; Жарикова E.H., 1979; Угримова В.Е., 1981; Хлыстова З.С., 1987). Недавние исследования В.Э Шуркус и соавторов (2002) показали, что по срокам развития верхних брыжеечных лимфатических узлов человека можно выделить две генерации: первая (появляется в 10,5-11 недель) и вторая (появляется в 15-15,5 недель), которые в последующем могут объединятся. В конце первой половины внутриутробной жизни регистрируются как примитивно устроенные мелкие, так и весьма крупные, зрелые лимфатические узлы. Т.Н. Савицкая (1985) описывает чёткое выделение всех структурных компонентов лимфатических узлов у крыс только в постнатальном периоде онтогенеза, в конце первой недели жизни.

У животных I экспериментальной группы общее количество КБЛУ составляло 8,07±0,16, а их средняя общая площадь на срезах -102234,67±4712,73 мкм2. Количество КБЛУ в 1 топографической группе, в среднем, составляет 5,65±0,28 узлов с суммарной площадью 63031,68±1239,96 мкм2; во 2 - 2,42±0,25 узла с суммарной площадью 39202,99±1215,46 мкм2. В области илеоцекального угла (3 топографическая группа) КБЛУ обнаружены не были (рис. 1, 2). Соотношение площадей на срезах КБЛУ этих двух топографических групп составляет 1,6:1,0.

КБЛУ 1 топографической группы у потомства крыс, находившихся под воздействием 15% раствора этанола во время беременности, были представлены узлами треугольной, бобовидной, овальной и округлой форм. Толщина и степень дифференцировки капсулы увеличивается в ряду узлов от округлой формы к узлам треугольной и бобовидной форм. Для всех КБЛУ этой группы характерен переход капсулы в окружающую соединительную ткань без чётких границ. Фрагментация СкС более выражена в узлах овальной формы. Максимальная ширина этого синуса характерна для узлов округлой формы, а минимальная - для узлов треугольной и бобовидной форм. Количество лимфоидных клеточных элементов больше всего в просвете СкС округлых и овальных узлов, при этом в паренхиме КБЛУ треугольной и бобовидной форм определяются эритроциты вне сосудов (табл. 1, 2).

По клеточному составу и строению ретикулярной стромы все КБЛУ этой группы относительно однородны. В них начинается корково-мозговая дифференцировка паренхимы, формируются замкнутые петли РВ.

КБЛУ 2 топографической группы имеют лентовидную или овальную формы. Для них характерна более дифференцированная, но при этом и более тонкая капсула, чем в узлах 1 группы. СкС этих узлов относительно широкий, но клеточных элементов в нём мало. МС и МЛС сформированы хорошо, а паренхима разделена на корковое и мозговое вещество. Однако, в отличие от узлов 1 топографической группы, в них более выражена макрофагальная реакция.

По сравнению с КБЛУ контрольных животных, в узлах этой экспериментальной группы отмечается снижение общего количества и площади лимфатических узлов на 13,5% и 11,2% соответственно, главным образом за счёт отсутствия КБЛУ в илеоцекальной области. Также изменяются соотношения площадей лимфатических узлов 1 и 2 топографических групп за счёт некоторого уменьшения площади узлов 1 группы (1,4:1 - в контроле, 1,6:1 - в данной экспериментальной группе).

У экспериментальных животных появляются КБЛУ треугольной формы в 1 топографической группе. В капсуле этих узлов регистрируется задержка дифференцировки её клеточных и волокнистых структур. При сохранении градиента морфометрических параметров капсулы и СкС, а также степени заполнения последнего лимфоцитами (в ряду КБЛУ от округлой до бобовидной форм), отмечается исчезновение особенностей в строении паренхимы различных форм узлов. Если организация паренхимы узлов разных форм в контрольной группе существенно отличается по степени её зрелости, то в данной экспериментальной группе все узлы имеют одинаковое строение паренхимы. Это сходство заключается в начинающейся корково-мозговой

дифференцировке, что в контроле отмечалось только в КБЛУ веретеновидной формы. Помимо этого в паренхиме узлов экспериментальных животных присутствуют единичные, свободно расположенные эритроциты.

В КБЛУ 2 топографической группы, по сравнению с контрольными животными, отмечается уменьшение площади узлов, толщины их капсулы, ширины и фрагментации СкС, а также количества в нём лимфоидных клеток; МС и МЛС шире в 4,4 раза и 1,2 раза соответственно. Корковое вещество КБЛУ однородно по клеточному составу; при этом как в корковом, так и в мозговом веществе повышено содержание макрофагов и снижено количество клеток с митотической активностью.

Общее количество КБЛУ новорождённых крыс II экспериментальной группы составляет 6,15±0,86 узлов, а их суммарная площадь на срезах 135184,91±2569,21 мкм2. Количество КБЛУ в 1 топографической группе, в среднем равно 4,69±0,58 узла с общей площадью 83720,25±1452,12 мкм ; во 2 -1,46±0,55 узла, а площадь - 51464,66±1001,36 мкм2. В области илеоцекального угла лимфатические узлы не обнаруживаются (рис. 1, 2). Соотношение площадей КБЛУ на продольных срединных срезах этих двух топографических групп составляет 1,6:1,0.

В 1 топографической группе обнаружены КБЛУ в виде лимфоидных образований неправильной вытянутой или округлой форм. Капсула узлов округлой формы более чем в 1,5 раза тоньше, но при этом более равномерна по толщине, чем в КБЛУ неправильной вытянутой формы. СкС округлых лимфатических узлов, по сравнению с узлами неправильной вытянутой формы, меньше фрагментирован и не содержит клеточных элементов. Специфической особенностью капсулы и СкС узлов овальной формы является образование глубоких слепых карманов.

Для КБЛУ неправильной вытянутой формы характерна связь их капсулы и СкС, а в ряде случаев и паренхимы, со смежными мелкими узлами посредством тонкой «ножки». Это обстоятельство косвенно указывает на процессы их слияния, подтверждающиеся также и незрелостью мелких узлов (Мельникова A.M., 1969; Шуркус В.Э и др., 2002). По всей вероятности, именно объединение узлов и обусловливает эту своеобразную неправильную форму лимфатических узлов, вытянутых в длину.

КБЛУ 2 топографической группы всегда имеют треугольную форму. Их отличает от узлов 1 топографической группы более гетероморфная капсула и более узкий (в 1,56 раза) СкС. В КБЛУ этой группы образуются МЛС. При этом сформированные синусы шире в 1,2 раза, а формирующиеся МЛС в 1,67 раза уже синусов узлов 1 топографической группы. Анализ клеточного состава КБЛУ 2 топографической группы показал, что для коркового вещества этих узлов характерна большая пролиферативная активность, чем в узлах 1 группы, а для мозгового вещества - меньшая. Макрофагальная реакция больше выражена в мозговых тяжах узлов 1 топографической группы.

У животных II экспериментальной группы количество КБЛУ, по сравнению с контролем, снижено на 34% за счёт узлов всех топографически^ групп. При этом площадь всех узлов несколько больше - на 17,5%.

Соотношение суммарной площади узлов всех топографических групп составляет 1,6:1, у контрольной группы животных - 1,4:1.

В 1 топографической группе экспериментальных животных выявляются КБЛУ округлой и неправильной вытянутой форм. Для округлых лимфатических узлов, встречающихся также и у крысят контрольной группы, характерна значительно большая площадь (527,69% от контроля). Капсула этих узлов толще на 31,6%, а ширина СкС - на 60,4%, при этом количество лимфоцитов в последнем меньше. Для округлых узлов этих групп характерна корково-мозговая дифференцировка, что также отличает их от узлов контрольной группы животных. Паренхима узлов неправильной вытянутой формы разделена на корковое и мозгов,ое вещество, в ней, также как и в паренхиме узлов округлой формы, встречаются расширенные сосуды и свободно лежащие эритроциты.

КБЛУ II топографической группы имеют, в отличие от контроля, треугольную форму и большую суммарная площадь. Все узлы этой группы имеют корково-мозговую дифференцировку (табл. 1,2).

Общее количество КБЛУ новорождённых крыс III экспериментальной группы 7,86±0,90, а их средняя общая площадь на срезах - 57812,31±1997,03 мкм2. Число узлов в 1 топографической группе составляет в среднем 4,35±0,19, а их суммарная площадь 31475,84±1164,83 мкм2; во 2 - 3,51±0,84 узла с суммарной площадью - 26336,21±882,10 мкм2. В области илеоцекального угла лимфатические узлы не обнаружены (рис. 1, 2). Соотношение общей площади этих групп КБЛУ на продольных срединных срезах составляет 1,2:1,0.

КБЛУ 1 топографической: группы у новорожденных от крыс, находившихся под воздействием 15% раствора этанола на протяжении двух месяцев до наступления беременности и во время неё, представлены узлами бобовидной и округлой форм. Независимо от формы, узлы сильно варьируют по размерам и степени зрелости.

Крупные узлы бобовидной формы отличает от мелких их непостоянство (встречаются в 46% случаев), их капсула содержит гладкие миоциты и толще в 4,04 раза; СкС слабо фрагментирован, в 1,23 раза шире и лимфоцитов в нём больше. Кроме этого, в этих КБЛУ выражена корково-мозговая дифференцировка паренхимы с наличием ПУ. В структурно-функциональных зонах узла (кроме мозговых тяжей) преобладают малые лимфоциты, отмечается большая митотическая активность и относительно слабая макрофагальная реакция (за исключением ПУ). В паренхиме присутствует значительное количество эритроцитов. Для мелких же КБЛУ бобовидной формы характерно наличие хорошо развитых трабекул и МЛС на различных стадиях формирования; МС не оформлены.

КБЛУ округлой формы также варьируют по размерам и степени зрелости. Относительно крупные узлы встречаются 1,53 раза реже, чем мелкие. Их СкС характеризуется меньшей (в 1,27 раза) шириной. Мелкие лимфатические узлы отличаются наличием начинающейся корково-мозговой дифференцировки и формирующимися МЛС и МС. Клеточный состав характеризуется бблыними абсолютным и относительным содержанием лимфоидных клеток при слабой-макрофагальной реакции и выраженной пролиферации.

КБЛУ 2 топографической группы более разнообразны по форме и представлены узлами бобовидной, лентовидной и округлой форм. Наибольшей степенью зрелости (наличие ПУ) отличаются узлы бобовидной формы, однако их доля в общей популяции узлов составляет всего 27,64%. В этих КБЛУ сформированы капсула и система всех синусов, паренхима разделена на корковое и мозговое вещество, с выраженными первичными узелками и другими структурно-функциональными зонами (табл. 1,2).

В узлах лентовидной формы капсула, синусы, корковое и мозговое вещество находятся в стадии формирования. В этих и узлах бобовидной формы в ряде случаев имеются сообщающиеся МЛС.

Наименьшей структурной зрелостью отличаются КБЛУ округлой формы. Особенностью узлов является объединение их МЛС и СкС с мелкими узлами такой же формы. Строение капсулы, синусов и паренхимы этих узлов мало отличается от узлов аналогичной формы 1 топографической группы.

У новорождённых от крыс, подвергавшихся воздействию 15% раствора этанола на протяжении двух месяцев до наступления беременности и во время неё, по сравнению с контрольными животными, отмечается уменьшение количества КБЛУ (в 1,19 раза), главным образом, за счёт узлов илеоцекальной группы, а так же общей площади (в 2,00 раза) в разных топографических группах узлов.

Форма КБЛУ 1 топографической группы менее разнообразна. Как и в контрольной, так и в экспериментальной группах, у животных встречаются узлы бобовидной и округлой форм. Узлы бобовидной формы у экспериментальных крыс отличаются полиморфизмом, размерами и степенью зрелости. Крупные узлы бобовидной формы в эксперименте имеют большую площадь, чем в контрольной группе крыс в 1,84 раза; толщина их капсулы в 1,47 раза больше, но при этом она менее дифференцирована. СкС слабо фрагментирован и содержит больше лимфоидных клеток; МС шире в 2,59 раза. Количество первичных узелков в КБЛУ этой группы увеличено. Во всех структурно-функциональных зонах число клеточных элементов снижено, при этом отмечено абсолютное и относительное увеличение количества макрофагов, а также делящихся клеток; в паренхиме видны крупные скопления свободно лежащих эритроцитов (табл. 1,2).

КБЛУ округлой формы также полиморфны, различаются размерами и степенью зрелости. Округлые узлы без корково-мозговой дифферендировки у экспериментальных крыс имеют в 1,72 раза большую площадь, чем у контрольных, но встречаются реже - в 58% случаев. Капсула таких КБЛУ экспериментальных животных более дифференцирована ив 1,59 раза толще, а СкС в 1,74 раза шире. В клеточном составе этих узлов у экспериментальных крыс доминируют малые лимфоциты, а не ретикулярные клетки, как в контрольной группе, больше выражена митотическая активность и пролиферативные процессы.

КБЛУ 2 топографической группы представлены узлами тех же форм, что и у контрольных животных (табл. 1,2). Капсу ла узлов крыс экспериментальной группы тоньше: в лентовидных узлах - в 2,35 раза, в округлых - в 1,25 раза и в бобовидных - в 1,42 раза. СкС уже: в лентовидных узлах - в 1,51 раза, в

округлых - в 1,58 раза и в бобовидных - в 1,67 раза; синус слабее фрагментирован только в узлах округлой формы.

МС и МЛС сформированы только в КБЛУ бобовидной формы, при этом МС шире в 2,60 раза, а МЛС в 1,24 раза, чем у контрольных животных

ПУ определяются также только в бобовидных лимфатических узлах. Их паренхима отличается более низкой пролиферацией, выраженной макрофагальной реакцией в глубокой части диффузной части коры и сниженной митотической активностью.

КБЛУ у новорождённых крыс IV экспериментальной группы обнаруживается лишь в 15% случаев. При этом их количество не превышает двух и в среднем составляет 1,2±0,18, а площадь равна 27230,64±601,78 мкм2. Узлы локализуются исключительно по ходу продолжения краниальной брыжеечной и подвздошно-ободочной артерий, имеют овальную форму.

В характеристике КБЛУ потомства самок крыс этой экспериментальной группы, по сравнению с контрольными животными, отмечается резкое снижение числа краниальных брыжеечных лимфатических узлов (в 7,78 раза) и их суммарной площади (в 4,23 раза) за счёт отсутствия узлов 1 и 3 топографических групп.

Узлы овальной формы в этой топографической группе встречаются и у контрольных животных, но лишь в 27% случаев. При этом у экспериментальных крыс их площадь в 1,67 раза больше. Капсула КБЛУ животных подопытной группы значительно тоньше (в 5,95 раза), на большем протяжении мало дифференцирована, но сильно инфильтрирована лимфоидными клетками и эритроцитами. СкС отличает слабая фрагментация, наличие в нём эритроцитов и меньшая ширина - в 1,59 раза.

Паренхима КБЛУ этой группы животных характеризуется выраженной сосудистой реакцией и наличием массивных скоплений эритроцитов. Клеточный состав отлетается абсолютным и относительным снижением количества всех клеток лимфоидного ряда и делящихся клеток, увеличением количества ретикулярных клеток и появлением макрофагов.

Общее количество КБЛУ новорождённых 1:рыс V экспериментальной группы составляет 11,36±0,57, а их средняя общая площадь на срезах -128276,91±5121,19 мкм2. При этом на КБЛУ 1 топографической группы приходится в среднем 6,89±0,51узла с суммарной площадью 28526,42± 1007,97 мкм2; 2 - 2,57±0,06 узла с суммарной площадью 92315,23±3 548,68 мкм2; 3 -1,90±0,01 узла, а площадь 7435,40±860,15 мкм2 (рис. 1, 2). В этих группах соотношение общей площади краниальных брыжеечных узлов на срезах составляет соответственно 4:12:1.

КБЛУ 1 топографической группы имеют округлую (преобладающую), овальную и бобовидную (наиболее редкую) формы.

Узлы округлой формы мельче и имеют меньшую (в 5,06 раза) площадь, чем овальные, но в КБЛУ овальной формы больше свободно расположенных эритроцитов.

В отличие от КБЛУ округлой и овальной форм, бобовидные узлы занимают большую площадь: 67,26±4,18% от общей площади узлов этой топографической группы. Капсула КБЛУ бобовидной формы более

дифференцирована, их СкС фрагменгирован сильнее, в 1,20 раза шире. Кроме этого, такие узлы отличаются и наличием корково-мозговой дифференцировки, которая отсутствует в узлах округлой и овальной форм. Содержание клеток лимфоидного ряда и делящихся клеток абсолютно и относительно выше.

КБЛУ 2 топографической группы представлены узлами овальной и лентовидной форм. Лентовидные лимфатические узлы крупнее и занимают большую площадь (в 6,56 раза). Эти узлы имеют хорошо выраженную корково-мозговую дифференцировку, а в узлах овальной формы разделение паренхимы на структурно-функциональные зоны только начинается (табл. 1, 2). Абсолютное и относительное количество всех клеточных элементов, за исключением ретикулярных клеток, в КБЛУ лентовидной формы больше. В паренхиме узлов обоих форм определяются свободно расположенные эритроциты, однако в лентовидных узлах их значительно больше.

У животных этой экспериментальной группы вновь обнаруживаются КБЛУ в илеоцекальной области. Они имеют округлую форму, небольшую площадь на срезе, тонкую капсулу, слабо фрагментированный СкС; корково-мозговой дифференцировки нет, в паренхиме много свободных эритроцитов.

У новорождённых от крыс, подвергавшихся воздействию 15% раствора этанола на протяжении четырёх месяцев до наступления беременности и во время неё, по сравнению с контрольными животными, отмечается достоверное увеличение общего количества КБЛУ за счёт узлов 1 и 3 топографических групп, а увеличение суммарной площади связано с узлами 2 группы. Соотношение площадей узлов разных топографических групп изменяется. У животных контрольной группы отмечается кранио-каудальный градиент уменьшения площадей узлов, а в данной экспериментальной группе наибольшая площадь узлов - во 2 топографической группе.

Форма КБЛУ 1 топографической группы становится менее разнообразной, в связи с отсутствием узлов веретеновидной формы, характерных для контрольных животных.

Появляются различия в размерах и площади КБЛУ округлой и овальной форм. Капсула таких узлов у экспериментальных животных может, расщепляясь, переходить с одного узла на другой. СкС лимфатических узлов округлой и овальной форм подопытной группы крыс 1,72 раза шире, но в меньшей степени заполнен лимфоцитами. Показано уменьшение абсолютного и относительного количества лимфоидных и делящихся клеток, увеличение числа ретикулярных клеток и появление макрофагов и свободно лежащих эритроцитов.

Площадь КБЛУ бобовидной формы в 1 топографической группе по сравнению с контрольными животными в 1,19 раза меньше. Их капсула в 2,96 раза тоньше, а СкС в 1,26 раза шире; паренхима этих узлов имеет корково-мозговую дифференцировку. МС и МЛС уже у подопытных животных в 1,48 и 1,13 раза соответственно. Площадь коркового вещества увеличена на 10,77% за счёт первичных узелков. В клеточном составе бобовидных КБЛУ этой экспериментальной группы отмечается уменьшение абсолютного и относительного количества лимфоидных клеток, клеток с фигурами митоза,

увеличение количества ретикулярных клеток и макрофагов; в паренхиме появляются свободно расположенные эритроциты.

КБЛУ 2 топографической группы и у экспериментальных и у контрольных животных представлены узлами лентовидной и овальной форм (табл. 1, 2). При этом площадь КБЛУ лентовидной формы у подопытных животных была в 2,46 раза больше, капсула в 2,45 раза тоньше, а СкС в 1,38 раза уже. Ширина МС меньше в 1,77 раза, а МЛС - в 1,12 раза.

Изменения затрагивают также площади структурно-функциональных зон узлов. Площадь мозгового вещества КБЛУ крыс экспериментальной группы увеличивается на 4,53%, а коркового уменьшается на 1,37%. ПУ и межузелковая части коры занимают площадь, меньшую на 47,62%, а глубокая часть диффузной части - на 12,43%. При этом увеличиваются размеры первичных узелков и расширяются межузелковые части (в 3,44 раза). Абсолютное и относительное количество клеток лимфоидного ряда и делящихся клеток уменьшается, увеличивается количество ретикулярных клеток и макрофагов, появляются внесосудистые эритроциты.

КБЛУ овальной формы 2 топографической группы у экспериментальных животных имеют в 1,34 раза меньшую площадь, чем у контрольных, значительно более тонкую (в 2,29 раза) капсулу и в 1,52 раза более узкий СкС. В отличие от КБЛУ контрольных животных у крысят V экспериментальной группы начинаются процессы разделения паренхимы на корковое и мозговое вещество. В участке коры, расположенной непосредственно под капсулой, преобладают клетки лимфоидного ряда, а в мозговых тяжах - ретикулярные. Количество делящихся клеток во всех зонах узла больше, а больших лимфоцитов меньше; также появляются макрофаги и свободно лежащие эритроциты.

Существенных отличий между КБЛУ 3 топографической группы у экспериментальных и контрольных животных не определяется.

Общее количество КБЛУ у крыс VI экспериментальной группы составляло 4,05±0,16 узла, а их средняя общая площадь на срезах -109886,76±532,97 мкм2. Число КБЛУ в 1 топографической группе составляет, в среднем, 2,19±0,21 узла, с суммарной площадью -61714,63±290,15 мкм2; во 2 -1,86±0,07 узла, а площадь - 48172,45±279,67 мкм2. В области илеоцекального угла лимфатические узлы не определяются (рис. 1, 2). Соотношение общей площади КБЛУ на продольных срединных срезах этих групп составляет соответственно 1,3:1,0.

КБЛУ 1 топографической группы представлены узлами неопределённой формы, которые часто в разной степени окружают сосуды и нервы брыжейки тонкой кишки. Такие топографические взаимоотношения зачатков брыжеечных лимфатических узлов показаны В.Э. Шуркусом и соавторами в 2002 году у плодов человека 11-11,5 недель. Эти КБЛУ характеризуются хорошо дифференцированной капсулой, умеренной фрагментацией СкС и отсутствием корково-мозговой дифференцировки. При этом в узлах начинают формироваться МЛС, которые часто сообщаются с МЛС рядом расположенных узлов.

Форма КБЛУ 2 топографической группы овальная и бобовидная. Капсула овальных узлов, в отличие от бобовидных, в 1,51 раза толще, в меньшей степени инфильтрирована лимфоцитами, может образовывать слепые выросты

в окружающие ткани. СкС фрагментирован сильнее, неравномерен по ширине, которая в среднем в 2,53 раза больше.

В отличие от овальных КБЛУ, в узлах бобовидной формы появляются признаки корково-мозговой дифференцировки. При этом их паренхима представлена первичными узелками и мозговыми тяжами, а диффузная часть выражена очень слабо, больше выражена макрофагальная реакция и снижена митотическая активность, в мозговых тяжах количество клеток лимфоидного ряда меньше, а ретикулярных клеток больше. МС и МЛС развиты слабо.

У новорождённых от крыс VI экспериментальной группы, по сравнению с контрольными животными, отмечается уменьшение общего количества КБЛУ в 2,30 раза за счёт узлов всех топографических групп. Соотношение же суммарных площадей изменяется в результате увеличения площади узлов 2 топографической группы.

КБЛУ узлов 1 топографической группы экспериментальных животных отличаются от узлов контрольных животных меньшим разнообразием форм, появлением массивов лимфоидной ткани неопределённой формы, которые в виде муфт окружают сосуды и нервы и характеризуются недифференцированной паренхимой.

КБЛУ 2 топографической группы имеют овальную и бобовидную формы, которые встречаются и у контрольных животных.

КБЛУ овальной формы экспериментальных животных имеют меньшую площадь (в 1,49 раза), чем в контроле. Капсула узлов более дифференцирована, толще в 1,39 раза. СкС фрагментирован сильнее, на всём протяжении имеет неравномерную ширину, которая в среднем в 1,52 раза больше, чем в контроле. Клеточный состав отличается большим абсолютным и относительным количеством клеток лимфоидного ряда у экспериментальных животных, снижении количества ретикулярных и делящихся клеток, появлении макрофагов и «свободных» эритроцитов.

КБЛУ бобовидной формы у экспериментальных крыс в отличие от контрольных имеют большую площадь (в 1,42 раза), более тонкую капсулу (в 1,50 раза), слабо фрагментированный СкС, который в 1,69 раза уже и в меньшей степени заполнен лимфоцитами. МС и МЛС находятся в стадии оформления, уже в 1,37 раза ив 1,35 раза, соответственно. Площадь коркового вещества таких узлов в 1,57 раза меньше, а мозгового в 2,56 раза больше, при этом корково-мозговой индекс в 4,01 выше. Ещё одним характерным отличием является неразвитость диффузной части коры. В клеточном составе первичных узелков и мозговых тяжей снижено абсолютное и относительное количество лимфоидных и делящихся клеток, повышено содержание ретикулярных клеток и макрофагов. Для этих узлов характерна выраженная внутриузловая сосудистая реакция и большое количество экстраваскулярных эритроцитов.

Общее количество КБЛУ у крыс VII экспериментальной группы составляет 5,81±0,29, а их средняя общая площадь на срезах -172562,76±9025,89 мкм2. Число КБЛУ в 1 топографической группе в среднем равно 2,89±0,21 узла, а занимаемая ими суммарная площадь составляет 81914,07±2588,39 мкм2; во 2 - 1,00±0,01 узел с площадью 59805,23±1369,39 мкм2, и в 3 - 1,92±0,08 узла, а площадь - 30843,46 мкм2 (рис. 1, 2).

Соотношение площадей КБЛУ на продольных срединных срезах узлов этих групп составляет соответственно 2,6:2:1.

КБЛУ 1 топографической группы представлены узлами овальной и неправильной форм; площадь последних в 10 раз больше. Капсула КБЛУ неправильной формы, в отличие от овальных, имеет более зрелую структуру и бблыиую (в 2,54 раза) толщину. СкС сильнее фрагментирован и в нём больше клеток лимфоидного ряда, однако он в 1,53 раза уже. КБЛУ неправильной формы кольцевидно окружают сосудисто-нервные пучки, расположенные в брыжейке тонкой кишки. Паренхима узлов неправильной формы отличается начинающейся корково-мозговой дифференцировкой: формируются ПУ и синусы. Формирующиеся МЛС часто имеют структурные связи с узлами как своей, так и 2 топографической группы.

КБЛУ 2 топографической группы представлены исключительно узлами лентовидной формы, а наличие в них корково-мозговой дифференцировки придаёт им сходство с узлами неправильной формы 1 топографической группы. Однако их отличает ряд структурных особенностей. Капсула КБЛУ лентовидной формы развита лучше, она толще в 1,58 раза, имеет локальные особенности строения - утолщается в каудальном направлении. СкС сильно фрагментирован, более плотно заполнен лимфоцитами и шире в 1,47 раза. МС шире в 2,00 раза, а МЛС - в 1,11 раза. Количество ПУ в лентовидных КБЛУ в 2,64 раза, то есть значительно больше, чем в узлах неправильной формы. В первичных узелках и мозговых тяжах лентовидных узлов абсолютное и относительное количество лимфоидных и делящихся клеток выше, а количество ретикулярных клеток и макрофагов ниже.

КБЛУ 3 топографической группы представлены узлами бобовидной формы без корково-мозговой дифференцировки, что придаёт им сходство с узлами овальной формы 1 топографической группы. Но капсула узлов илеоцекальной области более дифференцирована и в 2,79 раза толще; СкС плотнее заполнен лимфоцитами ив 1,89 раза шире. Различия по клеточному составу заключаются в более выраженной макрофагальной реакции и меньшим количеством делящихся клеток.

У новорождённых крыс VII экспериментальной группы, по сравнению с контрольными животными, отмечается уменьшение общего количества КБЛУ в 1,61 раза за счёт узлов 1 и 2 топографических групп.

У экспериментальных животных отмечается меньшее разнообразие узлов по форме, появление массивов лимфоидной ткани неправильной формы с гетероморфной паренхимой, в виде колец окружающих сосудисто-нервные пучки.

В КБЛУ 1 топографической группы у животных и экспериментальной и контрольной групп обнаруживаются узлы овальной формы. При этом в узлах экспериментальных животных капсула менее развита, а СкС в 2,24 раза шире. Кроме этого, для КБЛУ этой группы характерны локальные скопления ретикулярной ткани с единичными лимфоцитами, в большей или меньшей степени морфологически связанных со сформированными лимфатическими узлами. Различия по клеточному составу между узлами овальной формы экспериментальной и контрольной групп животных заключаются в появлении макрофагов, снижении количества больших лимфоцитов и повышении

митотической активности. В паренхиме узлов присутствуют свободно лежащие эритроциты.

КБЛУ 2 топографической группы представлены узлами лентовидной формы, которые регистрируются и у контрольных животных. У новорождённых крыс VII группы площадь лентовидных узлов в 1,83 раза больше, увеличение площади происходит в большей степени за счёт коркового вещества; корково-мозговой индекс превышает контрольные значения в 2,06 раза. MJIC таких узлов часто имеют сообщения с узлами неправильной формы I топографической группы. В КБЛУ лентовидной формы экспериментальных животных значительно больше ПУ (в 1,48 раза). Абсолютное и относительное количество малых лимфоцитов существенно не отличается от контрольных показателей во всех структурно-функциональных зонах узла, за исключением межузелковой части, где их абсолютное количество меньше в 1,34 раза. Количество средних лимфоцитов снижено во всех структурно-функциональных зонах узла. Процентное содержание больших лимфоцитов меньше в мозговых тяжах и глубокой части диффузной части коры и больше в ПУ и межузелковой части. Во всех структурно-функциональных зонах узла повышено содержание ретикулярных клеток, макрофагов, а также делящихся клеток. В этой группе узлов выявлены кровоизлияния разной степени выраженности в зависимости от структурно-функциональной зоны.

КБЛУ, расположенные в илеоцекальной области, у этой экспериментальной группы животных, всегда имеют бобовидную форму, а в контрольной - округлую, при этом и те и другие не имеют корково-мозговой дифференцировки. В паренхиме КБЛУ экспериментальных крыс отмечаются свободно лежащие эритроциты.

ВЫВОДЫ

1. В норме количество краниальных брыжеечных лимфатических узлов у новорождённых крыс составляет 9,33±0,12. Число лимфатических узлов, расположенных в области начального отдела краниальной брыжеечной артерии, проксимальнее уровня отхождения подвздошно-ободочной артерии, составляет 5,71±0,18, по ходу продолжения краниальной брыжеечной и подвздошно-ободочной артерий - 2,52±0,20, в области илеоцекального угла -1,10±0,09. Суммарная площадь лимфатических узлов так же уменьшается в кранио-каудальном направлении.

2. В норме форма краниальных брыжеечных лимфатических узлов у новорождённых крыс вариабельна и зависит от топографии узлов. Выявлены лимфатические узлы овальной, округлой, веретеновидной, бобовидной и лентовидной форм. Наибольшее разнообразие форм отмечается в узлах, расположенных в области начального отдела краниальной брыжеечной артерии, проксимальнее уровня отхождения подвздошно-ободочной артерии. В области илеоцекального угла лимфатические узлы имеют только овальную форму.

3. В норме степень дифференцировки структурных компонентов краниальных брыжеечных лимфатических узлов у новорождённых крыс вариабельна и зависит от топографии узлов. Капсула, синусы и паренхима достигают наибольшей дифференцировки в лимфатических узлах,

расположенных в области начального отдела краниальной брыжеечной артерии, проксимальнее уровня отхождения подвздошно-ободочной артерии и по ходу продолжения краниальной брыжеечной и подвздошно-ободочной артерий, а наименее дифференцированные структуры отмечаются в узлах илеоцекальной области.

4. При воздействии 15% раствора этанола на систему «мать-плод» во время беременности возникают изменения количества, площади, формы и степени зрелости краниальных брыжеечных лимфатических узлов. Уменьшение количества и общей площади узлов происходит в связи с отсутствием узлов в илеоцекальной области. В лимфатических узлах, расположенных в области начального отдела краниальной брыжеечной артерии, проксимальнее уровня отхождения подвздошно-ободочной артерии, появляются узлы треугольной формы. Исчезает гетероморфизм лимфатических узлов, так как выявляются одинаковые признаки корково-мозговой дифференцировки, определяется активация макрофагальной реакции, угнетение пролиферации и появление в паренхиме свободно лежащих эритроцитов.

5. При воздействии 15% раствора этанола на самок до наступления беременности и на её протяжении, изменяются количество и суммарная площадь краниальных брыжеечных лимфатических узлов. Наибольшее количество узлов наблюдается у новорождённых крыс, родившихся от самок, после четырёх месяцев воздействия этанола, наименьшее - после трёх месяцев воздействия до наступления беременности. Наибольшая площадь краниальных брыжеечных лимфатических узлов выявляется у новорождённых от крыс, получавших этанол в течение шести месяцев, а минимальная после трёх месяцев воздействия до наступления беременности.

6. При воздействии 15% раствора этанола на самок до наступления беременности и на её протяжении, происходит изменение формы краниальных брыжеечных лимфатических узлов. Наибольшее разнообразие форм лимфатических узлов наблюдается у новорождённых крыс, родившихся от самок после четырёх месяцев воздействия этанола до наступления беременности, наименьшее - после трёх месяцев воздействия.

7. При воздействии 15% раствора этанола на самок до наступления беременности и на её протяжении, изменяется степень зрелости краниальных брыжеечных лимфатических узлов. Наиболее зрелые узлы (узлы с первичными узелками) наблюдаются у новорождённых крыс, родившихся от самок после двух, четырёх и шести месяцев воздействия этанола до наступления беременности, наименее зрелые (с однородной паренхимой) - после трёх месяцев воздействия. Во всех узлах определяется активация макрофагальной реакции, угнетение пролиферации и появление в паренхиме свободно лежащих эритроцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выявленные особенности строения краниальных брыжеечных лимфатических узлов у новорождённых крыс при различной длительности этаноловой интоксикации самок до наступления и во время беременности следует учитывать в клинической практике для неоднозначного подхода к коррекции иммунологических нарушений в раннем онтогенезе.

21

Данные о топографо-анатомических особенностях краниальных брыжеечных лимфатических узлов у новорождённых крыс следует учитывать при создании других экспериментальных моделей на этих животных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Свирин C.B. Особенности строения тимуса и лимфатических узлов новорожденных крыс после пренатального воздействия алкоголя / П.В. Пугач, Н.Р. Карелина, СВ. Круглов, C.B. Свирин // Современные проблемы морфологии. Материалы научной конференции ученых-морфологов Санкт-Петербурга. - СПб, 2008,-С. 125-128

2. Свирин C.B. Изменения структурной организации центральных и периферических органой иммуногенеза как результат пренатального воздействия этанола / П.В. Пугач, СВ.Свирин, Д.В.Бреусенко, О.Ю Смирнова, Е.В. Торопкова, Н.Р.Карелина // Аллергология и иммунология. 2009. Т. 10. № 2. С. 296.

3. Свирин C.B. Особенности строения иммунных органов новорожденных крыс после пренатального воздействия алкоголя / П.В. Пугач, HP. Карелина, C.B. Круглов, C.B. Свирин, Д.В. Бреусенко //Ретиноиды. 2009. Вып. 29,- С. 147-150.

4. Свирин C.B. Особенности строения центральных и периферических органов иммунной системы новорождённых крыс после пренатального воздействия алкоголя / П.В. Пугач, Н.Р. Карелина, C.B. Круглов, C.B. Свирин, Д.В. Бреусенко // Однораловские морфологические чтения. Воронеж, 2009. Вып. 8. С. 239-242.

5. Свирин C.B. Строение иммунных органов новорождённых крыс после пренатального воздействия алкоголя / П.В. Пугач, КИ. Карелина, C.B. Круглов, C.B. Свирин, Д.В. Бреусенко // Современные проблемы науки и образования. 2009. №6 (приложение "Медицинские науки"). С. 16.

6. Свирин C.B. Иммуноморфологические аспекты выживаемости крыс в течение первой недели постнатальной жизни после пренатальной алкоголизации./ П.В. Пугач, C.B. Круглов, СВ.Свирин, Д.В. Бреусенко, К.И. Карелина // Современные проблемы науки и образования. 2009. №6 (приложение "Медицинские науки"). С. 17.

7. Свирин C.B. Строение тимуса и брыжеечных лимфатических узлов крысят после пренатального воздействия алкоголя / Н.Р.Карелина, П.В. Пугач, C.B. Круглов, C.B. Свирин // Научная организация деятельности анатомических кафедр в современных условиях: материалы международной научно-практической конференции руководителей анатомических кафедр и институтов Вузов СНГ и Восточной Европы, посвященной 75-летию УО ВГМУ - Витебск: ВГМУ, 2009 - С. 201-204.

8. Свирин C.B. Особенности строения брыжеечных лимфатических узлов и лимфоидной ткани, ассоциированной с носоглоткой у крыс, развивавшихся в условиях пренатального воздействия этанола / П.В. Пугач, Н.Р. Карелина, C.B. Свирин C.B. Круглов, Д.В. Бреусенко // Наследие Н.И. Пирогова: прошлое и настоящее. СПб., 2010. С.129-131.

9. Свирин C.B. Структурные изменения брыжеечных лимфатических узлов и лимфовдной ткани, ассоциированной со слизистыми оболочками, как результат пренатального воздействия этанола / П.В. Пугач, Бреусенко Д.В., Свирин C.B., Надъярная Т.Н. // Морфология. 2010. Т.137. № 4. С. 159.

Подписано в печать «15» ноября 2010 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 231291

Типография «Восстания - 1» 191036, Санкт-Петербург, ул. Восстания, 1.