Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Стресс-лимитирующая антиоксидантная коррекция на аутокрови, как компонент анестезиологической защиты при хирургическом лечении онкогинекологических больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Стресс-лимитирующая антиоксидантная коррекция на аутокрови, как компонент анестезиологической защиты при хирургическом лечении онкогинекологических больных - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Стресс-лимитирующая антиоксидантная коррекция на аутокрови, как компонент анестезиологической защиты при хирургическом лечении онкогинекологических больных - тема автореферата по медицине
Иванова, Лилия Георгиевна Ростов-на-Дону 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Оглавление диссертации Иванова, Лилия Георгиевна :: 2010 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ СТРЕСС-РЕАЛИЗУЮЩИХ МЕХАНИЗМОВ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО РОСТА, ОПЕРАЦИОННОГО СТРЕССА И ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ АНТИОКСИДАНТАМИ (обзор литературы).

1.1. Механизм поражения антиоксидантной системы и активация пе-рекисного окисления липидов при операционном стрессе.

1.2. Особенности антиоксидантной системы защиты и показатели ее активности при онкогинекологической патологии.

1.3. Возможности применения цитофлавина в клинике.

1.4. Применение цитофлавина при операциях в онкологии.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика групп больных.

2.2. Характеристика вариантов общей анестезии.

2.3. Методика функциональных исследований в клинике.

2.4 Экспериментальные исследования.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В МИОКАРДЕ И ДРЕНИРУЮЩИХ ЕГО ЛИМФОЦИТОВ У КРЫС ПОД ДЕЙСТВИЕМ ДОКСОРУБИЦИНА И ПРОТЕКЦИИ ЦИТОФЛАВИНОМ.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРАДИЦИОННОГО И РАЗРАБАТЫВАЕМОГО ВАРИАНТОВ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ.

4.1. Оценка адекватности проводимой анестезии.

4.2 Изменение показателей кортизола и серотонина в крови онкоги-некологических больных в зависимости от вида анестезии.

ГЛАВА5. ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АКТИВНОСТИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ И АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ОНКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ.

5.1. Изменения показателей ПОЛ в крови онкогинекологических на этапах исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Иванова, Лилия Георгиевна, автореферат

Анестезиологическое обеспечение хирургического лечения онкологических больных предъявляет повышенные требования к обеспечению их безопасности. Это обусловлено органическими и функциональными изменениями в различных органах и системах, наличием тяжелых сопутствующих заболеваний и нередко пожилым возрастом пациентов (Хороненко В.Э., Осипова Н.А., 2009) Комплекс патофизиологических и биохимических изменений, развивающийся у этой категории больных, быстро приводит к выраженным нарушениям гомеостаза, центральной и периферической гемодинамики, коа-гулопатии, иммунодепрессии, эндогенной интоксикации, декомпенсации сопутствующей патологии и, как результат, - полиорганной дисфункции. Успех обширных и травматичных хирургических вмешательств у онкологических больных зависит не только от мастерства хирурга, но и от выбора метода анестезиологического пособия (Горобец Е.С., Груздев В.Е. и соавт., 2009). По степени антиноцецептивной защиты различные варианты анестезиологического обеспечения существенно отличаются друг от друга. Различно их влияние на такие важнейшие функции организма, как гемодинамика, метаболизм и прочие (Женило М.В., 2005).

Фундаментальные исследования последних лет аргументировали представления о роли перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) в нейрогуморальной регуляции приспособительных механизмов организма и в формировании физиолого-биохимических основ типологических реакций на стрессорное воздействие (Эделаева Н.В., Осипова Н.А., 2009). Известно, что у онкологических больных выражены нарушения в системе антиоксидантной защиты, которая первой отвечает на неконтролируемое образование свободных радикалов, приводящее к повреждению нуклеиновых кислот, индукции хромосомных аберраций, нарушениям регуляции клеточной пролиферации и апоптоза, играющих важную роль в злокачественной трансформации клеток и опухолевой прогрессии (Шляхова О.В.,

2008). При развитии антиоксидантного стресса особой опасности подвергаются эритроциты: изменяется их структура, белок оболочки трансформируется, и они теряют способность переносить кислород к клеткам - развивается тканевая гипоксия. Все эти изменения приводят к нарушению состояния физиологических систем неспецифической резистентности, механизмов адаптации (Чиссов В.И. 2008; Мороз Е.Г. и соавт., 2009). В свою очередь операционная травма и анестезиологическое пособие, являются пусковым патофизиологическим механизмом активации перекисного окисления липидов и нарушения состояния антиоксидантной системы, что в сочетании с уже имеющимися нарушениями может приводить к угнетению важнейших функций и систем организма у онкологических больных (Хороненко В.Э., Осипова Н.А.2009). В результате - возрастает операционный риск, и повышаются требования к анестезиологическому обеспечению хирургического лечения онкологических больных (Горобец Е. С., Феоктистов П. И. 2005.).

В последние годы все больше исследований посвящается экстракорпоральной фармакотерапии, как наиболее перспективному направлению в лекарственном лечении, предусматривающему изменение свойств клеток или направленный транспорт к органам мишеням (A.JT. Костюченко, 2000; Ю.С. Сидоренко, 2002.). Примерами экстракорпоральной фармакотерапии являются разрабатываемые в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте методы, предусматривающие введение цитостатиков, препаратов для анестезии на аутологических средах организма после их экстракорпоральной инкубации. Они позволяют повысить эффективность лекарственных средств с одновременным уменьшением токсического действия последних (Ю.С. Сидоренко, 2002; Л.Ю. Владимирова, 2000; А.В. Шульга, 2000; И.А. Тен, 2005).

Все вышеизложенное обусловило выбор введения антиоксиданта цитоф-лавина, как метаболического компонента анестезиологического пособия при хирургическом лечении онкогинекологических пациентов, после его экстракорпоральной инкубации с аутокровью.

Цель исследования

Разработать оптимальный вариант анестезиологического пособия при оперативном лечении онкогинекологических больных с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией.

Задачи исследования

1. Оценить адаптационные возможности организма онкогинекологических больных с патологией сердечно-сосудистой системы на различных этапах общей анестезии с помощью мониторинга показателей системной гемодинамики, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, гормонов.

2. Изучить состояние свободнорадикальных процессов в миокарде и дренирующих его лимфоцитах у крыс под действием доксорубицина, как модели сердечно-сосудистой патологии, и протекции цитофлавином.

3. Разработать вариант анестезиологического пособия с включением в его состав цитофлавина, введенного на аутокрови, оценить адекватность такого анестезиологического пособия и определить преимущества.

4. Сравнить показатели лейкоцитарной формулы, активности ПОЛ и антиоксидантной защиты крови онкогинекологических больных на различных этапах проведения анестезии с применением цитофлавина, введенного на аутокрови и растворе глюкозы, а так же наркоза, проводимого по традиционной методике.

5. Изучить изменение показателей кортизола и серотонина у онкогинекологических больных до и после проведения традиционного анестезиологического пособия и анестезии с включением цитофлавина, введенного на аутокрови

Научная новизна работы

В диссертационной работе впервые:

-разработан и применен вариант анестезиологического обеспечения у онкогинекологических больных с применением антиоксиданта цитофлавина на аутокрови.

- доказано снижение токсичности и обоснованы преимущества нетрадиционного способа проведения анестезии с включением цитофлавина, введенного на аутокрови, у онкогинекологических больных по сравнению с традиционными вариантами общей анестезии.

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволяют рекомендовать метод проведения анестезии с включением цитофлавина, введенного на аутокрови, при оперативном лечении онкологических больных, имеющих нарушения в работе сердечно - сосудистой системы. Данная методика позволяет добиться адекватной коррекции гемодинамики и связанных с нею метаболических нарушений гомеостаза, защитить ткани миокарда от дополнительного оксидатив-ного стресса, способствует восстановлению систем антиоксидантной и анти-перекисной защиты, а так же устранению патологической реакции эндокринной системы на оперативное вмешательство и стимуляцию стресслимити-рующих механизмов.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Метод проведения анестезии с включением цитофлавина, введенного на аутокрови, при оперативном лечении онкологических больных внедрен и повседневно применяется в клинике Ростовского научно - исследовательского онкологического института.

Основное положение, выносимое на защиту

Онкологическим больным, особенно с выраженными функциональными расстройствами, целесообразно включение в план анестезиологического пособия цитофлавина, введенного на аутокрови, как адекватного и метаболически обоснованного метода проведения анестезии.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 20 мая 2010 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, практических рекомендаций выводов, библиографического указателя литературы, включающего 88 отечественных и 299 зарубежных источников. Работа содержит 17 таблиц и 3 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Стресс-лимитирующая антиоксидантная коррекция на аутокрови, как компонент анестезиологической защиты при хирургическом лечении онкогинекологических больных"

выводы

1. Применение цитофлавина для защиты миокарда крыс от окислительного повреждения, вызванного приемом доксорубицина, приводит к нейтрализации в нем последствий оксидативного стресса путем активации антиокислительных механизмов и нормализации метаболизма кислорода в сердечной мышце крыс по сравнению с показателями у животных, получивших доксорубицин: повышался уровень витамина Е (с 17,5±1,2 до 20,б±1,3), а витамина А (с 5,7±0,4 до 8,1±0,6), активности СОД (с 85,9±8,2 до 114,5±7,3), каталазы (с 2012±13,4 до 2314±18,2) и снижалось содержание МДА (с 59,8±3,6 до 46,5±2,1) (р<0,05).

2. В группе больных, в состав анестезиологического пособия которых был включен цитофлавин, вводимый на аутокрови больных, показатели адекватности проводимой анестезии в самый травматичный период операции имели более выраженную положительную динамику по сравнению с традиционными вариантами общей анестезии: величина артериального давления была 121/73 мм. рт. ст., среднее артериальное давление составило 80,2±1,7 мм.рт.ст., Индекс Кердо=0,18±0,5, двойное потребление-11109±272, ишеми-ческий индекс - 1,14±0,1, тогда, как в контрольной группе артериальное дав-ление-149/90 мм.рт.ст., среднее артериальное давление 119,55±2,4 мм. рт. ст., индекс Кердо=0,18± 0,5, двойное потребление 13617,2±276 , а ишемический индекс -1,27±0,02 (р<0,05).

3. При проведении анестезии с включением цитофлавина, преинкубиро-ванного с аутокровью, отмечено устранение патологической реакции эндокринной системы на оперативное вмешательство и стимуляция стресслимити-рующих механизмов: перед оперативным вмешательством - серотонин 0,07±0,004 мкмоль/л, а после оперативного вмешательства 0,09±0,003 мкмоль/л., а величина коэффициента отношения свободного индола к его общему содержанию увеличилась с 16,9±1,б (до операции) до 21,9±1,5 (после хирургического лечения) (р<0,05).

4. Использование цитофлавина, как компонента анестезиологического пособия, способствовало устранению повреждающих факторов, возникающих в результате активации ПОЛ, а его введение с аутокровью больных позволило сохранить целостность клеточных мембран от повреждающего действия окислительного стресса: отмечено накопление эндогенных антиоксидантов в эритроцитах крови больных - концентрация витамина Е увеличилась с 0,84±0,07 ед/мл до 2,14±0,08 ед/мл., а витамина А- с 0,36±0,08 ед/мл до 0,84±0,05 ед/мл., и снижение содержания в них продуктов ПОЛ -уровень МДА с 7,85±0,2 нмоль/мл снизился до 6,8±0,3 нмоль/мл, в отличие от традиционного варианта анестезии, приводящего к усугублению метаболических нарушений, связанных с наличием в организме оксидативного стресса (р<0,05).

5. У больных, получавших цитофлавин на аутокрови, в период наиболее травматичного этапа оперативного вмешательства стресс легкой степени зафиксирован у 20% больных, реакция тренировки и активации - у 72% и 8% пациентов соответственно; в контрольной группе травматичный этап операции характеризовался наличием реакции стресса у 65% больных и реакция тренировки - у 35% пациенток. В 1-е сутки после операции у больных основной группы зафиксировано уменьшение до 8% количества больных с реакцией стресса легкой степени, у 64% - отмечено развитие реакции тренировки и у 28% - реакции активации, тогда как в контрольной группе у 55% больных сохранялась реакция мягкого стресса и только у 45% она переходила в реакцию тренировки (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включение в план анестезиологического пособия цитофлавина, введенного на аутокрови, при хирургическом лечении онкогинекологических больных с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией, позволяет добиться адекватной коррекции гемодинамики и связанных с нею метаболических нарушений гомеостаза, а так же защитить ткани миокарда от дополнительного оксидативного стресса.

2. Анестезиологическое пособие, в состав которого входит цитофлавин, приводящее к снижению глубины тканевой гипоксии вследствие нормализации процессов утилизации кислорода тканями, восстановлению систем антиоксидантной и антиперекисной защиты, детоксикационной функции печени, легких, почек, показано больным с сопутствующей патологией, в пожилом возрасте или со статусом по шкале Карновского менее 50 баллов и по классификации ASA, соответствующим 3-4 классу.

3. Забор крови у больных рекомендуется производить перед операцией из локтевой вены в объеме 200-250 мл в контейнер для переливания крови с антикоагулянтом глюгициром. Время инкубации цитофлавина при 37° — 30 минут. Доза цитофлавина составляет 0,16+0,02 мл/кг массы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Стресс-лимитирующая антиоксидантная коррекция на аутокрови, как компонент анестезиологической защиты при хирургическом лечении онкогинекологических больных

На правах рукописи

Иванова Лилия Георгиевна

СТРЕСС-ЛИМИТИРУЮЩАЯ АНТИОКСИДАНТНАЯ КОРРЕКЦИЯ НА АУТОКРОВИ, КАК КОМПОНЕНТ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ОНКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ

БОЛЬНЫХ

14.01.12. - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 И ЮН 2010

Ростов-на-Дону 2010

004608286

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ «РОСТОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ» (директор института - академик РАН и РАМН, профессор Ю.С. Сидоренко)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

- доктор медицинских наук С.Г. Чилингарянц

- доктор медицинских наук, профессор В.А. Иванова

- кандидат медицинских наук старший научный сотрудник Э.А. Шурыгина

Волгоградский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «_»_2010 г. в_часов на

заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.083.01 при Федеральном государственном учреждении «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий» (344037, г. Ростов-на-Дону, 14-я линия, 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий»

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Анестезиологическое обеспечение хирургического лечения онкологических больных предъявляет повышенные требования к обеспечению их безопасности. Это обусловлено органическими и функциональными изменениями в различных органах и системах, наличием тяжелых сопутствующих заболеваний и нередко пожилым возрастом пациентов (Хороненко В.Э., Осипова H.A., 2009). Комплекс патофизиологических и биохимических изменений, развивающийся у этой категории больных, быстро приводит к выраженным нарушениям гомеостаза, центральной и периферической гемодинамики, коагулопатии, иммунодепрессии, эндогенной интоксикации, декомпенсации сопутствующей патологии и, как результат, - полиорганной дисфункции. Успех обширных и травматичных хирургических вмешательств у онкологических больных зависит не только от мастерства хирурга, но и от выбора метода анестезиологического пособия (Горобец Е.С., Груздев В.Е. и соавт., 2009) . По степени антиноноцептивной защиты различные варианты анестезиологического обеспечения существенно отличаются друг от друга. Различно их влияние на такие важнейшие функции организма, как гемодинамика, метаболизм и прочие (Женило М.В., 2005).

Фундаментальные исследования последних лет аргументировали представления о роли перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) в нейрогуморальной регуляции приспособительных механизмов организма и в формировании физиолого-биохимических основ типологических реакций на стрессорное воздействие (Эделаева Н.В., Осипова H.A., 2009). Известно, что у онкологических больных выражены нарушения в системе антиоксидантной защиты, которая первой отвечает на неконтролируемое образование свободных радикалов, приводящее к повреждению нуклеиновых кислот, индукции хромосомных аберраций, нарушениям регуляции клеточной пролиферации и апоптоза, играющих важную роль в злокачественной трансформации клеток и опухолевой прогрессии (Шляхова О.В., 2008). При развитии антиоксидантного стресса особой опасности подвергаются эритроциты: изменяется их структура,

белок оболочки трансформируется, и они теряют способность переносить кислород к клеткам - развивается тканевая гипоксия. Все эти изменения приводят к нарушению состояния физиологических систем неспедифической резистентности, механизмов адаптации (Чиссов В.И. 2008; Мороз Е.Г. и соавт., 2009). В свою очередь операционная травма и анестезиологическое пособие, являются пусковым патофизиологическим механизмом активации перекисного окисления липидов и нарушения состояния антиоксидантной системы, что в сочетании с уже имеющимися нарушениями может приводить к угнетению важнейших функций и систем организма у онкологических больных (Хороненко В.Э., Оси-пова Н.А.2009). В результате - возрастает операционный риск, и повышаются требования к анестезиологическому обеспечению хирургического лечения онкологических больных (Горобец Е.С., Феоктистов П. И., 2005.).

В последние годы все больше исследований посвящается экстракорпоральной фармакотерапии, как наиболее перспективному направлению в лекарственном лечении, предусматривающему изменение свойств клеток или направленный транспорт к органам мишеням (Костюченко A.JL, 2000; Сидоренко Ю.С., 2002). Примерами экстракорпоральной фармакотерапии являются разрабатываемые в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте методы, предусматривающие введение цитостатиков, препаратов для анестезии на аутологических средах организма после их экстракорпоральной инкубации. Они позволяют повысить эффективность лекарственных средств с одновременным уменьшением токсического действия последних (Златник Е.Ю. и соавт., 1999, 2000; Владимирова Л.Ю., 2000; Галкина Ю.С., 2000; Шульга A.B., 2000; Козель Ю.Ю., 2001; Сидоренко Ю.С., 2002; Тен И.А., 2005).

Все вышеизложенное обусловило выбор введения антиоксиданта цитофла-вина, как метаболического компонента анестезиологического пособия при хирургическом лечении онкогинекологических пациентов, после его экстракорпоральной инкубации с аутокровью.

Цель исследования

Разработать вариант анестезиологического пособия при оперативном лечении онкогинекологических больных с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Оценить адаптационные возможности организма онкогинекологических больных с патологией сердечно - сосудистой системы на различных этапах традиционной общей анестезии с помощью мониторинга показателей системной гемодинамики, перекисного окисления липидов и анти-оксидантной защиты, гормонов.

2. Изучить состояние свободнорадикальных процессов в миокарде и дренирующих его лимфоцитах у крыс под действием доксорубицина, как модели сердечно-сосудистой патологии, и протекции цитофлавином.

3. Разработать вариант анестезиологического пособия на основе экстракорпоральной фармакотерапии антиоксидантом цитофлавином, оценить адекватность такого анестезиологического пособия и определить его преимущества.

4. Сравнить показатели лейкоцитарной формулы, активности ПОЛ и анти-оксидантной защиты крови онкогинекологических больных на различных этапах проведения анестезии с применением цитофлавина, введенного на аутокрови и растворе глюкозы, а также наркоза, проводимого по традиционной методике.

5. Изучить изменение показателей кортизола и серотонина у онкогинекологических больных до и после проведения традиционного анестезиологического пособия и на основе экстракорпоральной фармакотерапии цитофлавином.

Научная новизна работы

В диссертационной работе впервые:

-разработан и использован вариант анестезиологического обеспечения у он-когинекологических больных с применением антиоксиданта цитофлавина на аутокрови.

-доказано снижение токсичности и обоснованы преимущества нетрадиционного способа проведения анестезии с включением цитофлавина, введенного на аутокрови, у онкогинекологических больных по сравнению с традиционными вариантами общей анестезии.

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволяют рекомендовать метод проведения анестезии с использованием цитофлавина, введенного на аутокрови, при оперативном лечении онкологических больных, имеющих нарушения в работе сердечно - сосудистой системы. Данная методика позволяет добиться адекватной коррекции гемодинамики и связанных с нею метаболических нарушений гомеостаза, защитить ткани миокарда от оксидативного стресса, способствует восстановлению систем антиоксидантной и антиперекисной защиты, а так же устранению патологической реакции эндокринной системы на оперативное вмешательство и стимуляцию стресслимитирующих механизмов.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Метод проведения анестезии с включением цитофлавина, введенного на аутокрови, при оперативном лечении онкологических больных внедрен и повседневно применяется в клинике Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Основное положение, выносимое на защиту

Онкологическим больным, особенно с выраженными функциональными расстройствами, целесообразно включение в план анестезиологического пособия цитофлавина, введенного на аутокрови, как адекватного и метаболически

обоснованного метода проведения анестезии.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 20 мая 2010 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, практических рекомендаций выводов, библиографического указателя литературы, включающего 48 отечественных и 272 зарубежных источников. Работа содержит 17 таблиц и 3 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика клинического материала и методов исследования

В основу настоящего исследования легли данные о 90 больных перенесших хирургическое лечение в гинекологическом отделении Ростовского научно-исследовательского онкологического института в период с 2005 по 2008 год включительно.

Все пациенты были разделены на две группы:

- контрольную (30 женщин), в которой больным наркоз проводили по общепринятой методике;

-основную (60 женщин), больным которой во время наркоза применялся цитофлавин.

Основная группа была, в свою очередь подразделена на 2 подгруппы: 1-ю подгруппу основной группы составили 30 больных, в состав анестезии которых был включен цитофлавин, вводимый внутривенно на 5% растворе глюкозы на протяжении всего оперативного вмешательства, и 2-я подгруппа основной

группы, в которой цитофлавин вводили на аутокрови на протяжении всего оперативного вмешательства.

Сравнительный анализ контингента больных в двух изучаемых группах показал сопоставимость их по возрасту, нозологии, степени распространенности опухолевого процесса, объему оперативного вмешательства.

Оперативное лечение в различном объеме, в обеих группах, проводилось 36 больным раком яичников (40%) и 32 больным раком тела матки (35,6%) и 22 больным раком шейки матки (24,4%), находящихся на разных стадиях заболевания. Морфологическая верификация процесса имела место во всех случаях.

Подавляющее число пациентов обеих анализируемых групп имело различную общесоматическую патологию разной степени выраженности. 85% больных в основной и 83,3% - в контрольной группах страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые, как известно, значительно повышают риск общей анестезии и операции, требуют правильного выбора метода анестезии, тщательного мониторного наблюдения. Вместе с тем, у 78,3 % больных основной группы и у 76,7 % больных контрольной группы имело место различное сочетание сопутствующей общесоматической патологии. Это, прежде всего, касалось нарушения функции печени, наличие сахарного диабета и ожирения.

Тяжесть состояния больных оценивали по шкале Карновского (Чиссов В.И. 1993) и по классификации Американской ассоциации анестезиологов (American Society of Anaesthesiologiests - ASA) (Бунатян A.A., 1997). Общее состояние большинства больных было средней тяжести или тяжелое. Выявлено, что 78,3 и 73,3 % больных контрольной и основной групп имели оценку по шкале Карновского 60% и ниже, а 83,3% (25 больных) и 86,7% (52 больных) соответственно были отнесены к 2-3 классу по классификации ASA, т.е. имели высокий анестезиологический риск.

Оперативные вмешательства в обеих группах больных продолжались в среднем 125±15 мин.

Больным основной группы назначали введение цитофлавина в растворе 5% глюкозы или на аутокрови. Забор крови у больных производили перед операци-

ей из локтевой вены в объеме 200-250 мл в контейнер для переливания крови с антикоагулянтом глюгициром. Время инкубации цитофлавина при 37° — 30 минут. Доза цитофлавина в обеих группах составила 0,16+0,02 мл/кг массы. В контрольной группе наркоз проводился по общепринятой методике.

Стандарт мониторинга с целью обеспечения безопасности больного во время операции и анестезии был основан на "Минимальном мониторном стандарте", принятом в Гарвардской медицинской школе (Eichorn J.H., 1989; Winter А., Spence А. А., 1990), с учетом реального наличия мониторного оборудования при хирургических операциях в нашей стране на сегодняшний день (Бунатян A.A. и соавт., 1997; Метслер X., 1997).

Гормональные исследования. До начала оперативного вмешательства и в ближайшем послеоперационном периоде- 1-е сутки после операции, радиоиммунным методом с использованием стандартных наборов изучалась динамика концентрации в плазме крови серотонина и кортизола. Были рассчитаны коэффициент, отражающие соотношение тромбоцитарного и свободного серотонина к их общему количеству. Были использованы тест-наборы CIS-BIO Internationale (Франция) и Immunotech (Чехия).

Биохимические исследования. Материалом исследования служили эритроциты и плазма крови больных интраоперационно и в 1 сутки после операции. Кровь для исследования брали из локтевой вены в утреннее время натощак. В плазме и эритроцитах крови изучали: активность каталазы (Королюк М.А. и соавт., 1988); суммарную пероксидазную активность сыворотки крови методом A.A. Покровского (1969) в модификации В.В. Внукова (1979); активность супероксиддисмутазы (СОД) (Beauchamp, Fridovich, 1971); концентрацию витаминов А и Е (Черняускене Р.Ч. и соавт., 1984); количество сульфгидрильных групп (Фоломеев В.Ф., 1981); уровень МДА, содержания диеновых конъюгатов (ДК) выполнено по методу Т.Н. Копыловой (Копылова Т.Н., 1982).

Тип адаптационных реакции устанавливался по содержанию лимфоцитов в подсчитанной на 200 клеток лейкоцитарной формуле крови в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза. Уровень реактивности определялся по изменению эози-

по Романовскому-Гимза. Уровень реактивности определялся по изменению эози-нофилов и моноцитов с учетом абсолютного числа лейкоцитов (Гаркави Л.Х., 2003). В качестве показателя динамики адаптивных процессов был использован синтетический показатель К АС/С, представляющий собой числовой коэффициент соотношения суммы антистрессорных реакций к стрессу.

В качестве контроля использовали кровь здоровых доноров (20 человек).

Экспериментальные исследования. Экспериментальная часть исследования была выполнена на беспородных половозрелых крысах-самцах, массой 150-160 г., которые были разделены на следующие группы по 10 животных в каждой: 1 группа- интактные животные, 2 группу составили крысы, которым вводился доксорубицин, способный вызывать миокардиопатию, в дозе 6 мг 5-кратно до суммарной дозы 30 мг и в 3 группу входили животные, которым вышеуказанное воздействие доксорубицином проводилось после предварительного 5 дневного введения цитофлавина в суточной дозе 0,2 мл, курсовой - 1 мл. Целью данного исследования явилось изучение состояния антиокислительной системы ткани миокарда и дренирующих его лимфоцитов крыс, получавших доксорубицин в самостоятельном варианте или предварительно получавших цитофла-вин.

Через 7 дней после прекращения введения доксорубицина всех животных забивали декапитацией, быстро на холоде извлекали сердце, гомогенизировали его в физиологическом растворе, выделяли из ткани миокарда лимфоциты. В гомогенате миокарда и лимфоцитов определяли: уровень содержания малонового диальдегида ( МДА ), сульфгидрильных групп, витаминов А и Е , активность супероксиддисмутазы (СОД), каталазы, суммарную пероксидальную активность (СПА), а также коэффициенты соотношения витаминов Е и А, СОД/СПА, СОД/каталаза.

Полученные денные были подвергнуты статистической обработке с использованием критериев достоверности Стьюдента и Вилкоксона на ЭВМ IBM PC АТ586 5Х по программе "Stargraph" (США).

Результаты исследования

В эксперименте было установлено, что введение доксорубицина способствовало активации в ткани миокарда крыс свободнорадикальных процессов. Так уровень МДА в ткани миокарда крыс на 48,4% превышал нормативные значения. Содержание витаминов Е и А было на 26,5% и 36% соответственно ниже уровня витаминов в ткани сердечной мышцы интактных животных. Сниженной в ткани миокарда животных оказалась и активность антиокислительных ферментов: СОД - на 38,6%, каталазы - на 28,4% и СПА - на 21,2%.

Введение доксорубицина и следующая за ним активация свободнорадикальных процессов в миокарде крыс приводила к нарушению структурно-функциональной целостности мембран кардиомиоцитов, о чем свидетельствовало снижение уровня в них сульфгидрильных групп: общих - на 27,6%, белковых - на 23,6% и небелковых - на 34,2%, по сравнению с тканью интактного миокарда.

Предварительное использование цитопротектора - цитофлавина значимо уменьшало, или полностью предотвращало, вызываемое доксорубицином, угнетение активности звеньев антиоксидантной системы: уровень витамина Е в сердечной мышце крыс был на 17,7%, а витамина А на 42,1% выше, чем у животных после приема доксорубицина. Повышалась активность СОД и каталазы на 33,3% и 34,8% соответственно.

Применение цитофлавина оказывало благоприятное воздействие на структурно-функциональную целостность мембран. Об этом свидетельствовало увеличение количества сульфгидрильных групп в миокарде крыс

Известно, что адаптационные механизмы органов при их повреждении во многом зависят от активности местных иммунологических реакций, которые осуществляются лимфоцитами, дренирующими соответствующую ткань. Мы исследовали активность защитных систем и уровень МДА в лимфоцитах, выделенных из ткани миокарда при вышеописанных воздействиях.

Найдено, что активность всех исследуемых антиокислительных ферментов в лимфоцитах, дренирующих ткань миокарда крыс после введения доксоруби-

цина, была ниже показателей интактных животных: СОД - на 35,9%, каталазы - на 20,3%, а СПА - на 23,9% соответственно, что свидетельствовало о нарушении метаболизма активных форм кислорода в этих клетках. Так же отмечено угнетение и неферментативного звена антиокислительной защиты: уровень витамина Е был снижен на 23,8%, а витамин А - на 25% относительно показателей у интактных животных. На этом фоне повысился уровень МДА в лимфоцитах, дренирующих миокард крыс, на 72,7% и снизился уровень сульфгид-рильных групп: общих на 27,2%, небелковых - на 20% и белковых - на 31,9%.

В лимфоцитах, дренирующих миокард крыс животных, которые дополнительно получали цитофлавин, активность антиокислительных ферментов, а также коэффициенты их соотношения, имели выраженную тенденцию к повышению по сравнению с соответствующими показателями у крыс, получавших только доксорубицин, однако оставались достоверно ниже показателей, характерных для интактных животных. Так активность СОД оставалась ниже соответствующего показателя у интактных животных на 19,3%, каталаза — на 10,6%, СПА - на 14,2%. Ниже нормативных значений оставалось и содержание в лимфоцитах витамина Е -26,2%. Уровень витамина А, напротив, был выше значений в лимфоцитах крыс, получавших только доксорубицин на 16,7%, и достоверно не отличался от нормативных значений. Под влиянием цитофлави-на в лимфоцитах миокарда крыс уровень МДА снижался на 21,1%, однако оставался на 36,4% выше показателя у интактных животных. Под воздействием цитофлавина найдено возрастание уровня только небелковых сульфгидрильных групп на 47,2%), а содержание общих и белковых сульфгидрильных групп при применении цитопротектора достоверно не изменялось.

Таким образом, было установлено, что применение цитофлавина для защиты миокарда животных от окислительного повреждения, вызванного приемом доксорубицина, приводит к нейтрализации в нем последствий оксидативного стресса путем активации антиокислительных механизмов и нормализации метаболизма кислорода. Частичное восстановление липидного метаболизма лимфоцитов под действием цитофлавина, хотя и не обеспечивало их активное уча-

стие в процессах местного иммунитета, однако в определенной мере сохраняло их структурно-функциональную целостность.

Полученные результаты дали основание констатировать целесообразность использования цитофлавина в интраоперационном периоде при хирургическом лечение онкогинекологических больных, имеющих нарушения в работе сер-дечно-сосудистной системы, для защиты ткани миокарда от дополнительного оксидативного стресса.

Перед операцией у больных 2-ой основной группы производили забор крови из локтевой вены в объеме 200-250 мл в контейнер для переливания крови с антикоагулянтом глюгициром, и вводили в нее комплексный препарат цитоф-лавин в дозе 0,16±0,02 мл/кг массы. Инкубация цитофлавина на аутокрови при 37°С -30 минут. Непосредственно перед началом наркоза начинали медленное капельное введение препарата на аутокрови.

Анестезиологическое пособие проводилось по общепринятой методике: премедикация включала в себя в/в введение атропина 0,5 мл 0,1 % раствора, димедрола в дозе 2 мл 1% раствора, реланиума 10 мг. Через 10 минут проводился вводный наркоз внутривенным медленным введением тиопентала натрия в дозе 4-6 мг/кг и кетамина 1,2-1,5 мг/кг. Интубацию трахеи производили на фоне релаксации, вызванной дитилином (1,5-2 мг/кг). ИВЛ осуществлялось смесью закиси азота с кислородом (2:1) в режиме умеренной гипервентиляции на фоне миорелаксации ардуаном 0,06-0,08 мг/кг. За 2 минуты до начала операции вводили фентанил 0,005±0,0007 мг/кг и дроперидол 0,14±0,04 мг/кг.В дальнейшем поддержание анестезии осуществлялось струйным введением фентанила в дозе 0,001-0,0014 мг/кг и тиопентала натрия в дозе 1-1,5 мг/кг каждые 15-30 минут.

На протяжении всей операции (1,5-2 часа) продолжалось капельное введение цитофлавина на аутокрови.

Самостоятельное дыхание восстанавливалось по окончанию операции, после экстубации больные переводились в послеоперационную палату до полного восстановления мышечного тонуса и сознания.

В 1-ой основной группе анестезиологическое пособие проводилось по аналогичной схеме, но цитофлавин, вводился внутривенно на 5% растворе глюкозы, а в контрольной группе наркоз проводился по общепринятой методике.

Известно, что кровообращение является одним из ведущих звеньев в реализации операционного стресса, и его параметры традиционно в виду простоты их регистрации и оперативности получения информации являются общепринятыми для оценки течения операционного периода. Наиболее частая комбинация, используемая в настоящее время в клинике, - мониторинг системной гемодинамики.

При исследовании исходного гемодинамического профиля у онкогинеко-логических больных было выявлено, что показатели контрольной группы и основной достоверно не отличались друг от друга. Поэтому мы сочли возможным описать их фоновые величины как средние (табл.1.)

Таблица 1

Гемодинамические показатели онкогинекологических больных до операции

Показатели (единицы измерения) Значения у больных Нормальные величины

АДС мм.рт.ст. 147±4,1* 115±2,1

АДД мм.рт.ст. 83,5+1,0* 70±1,7

САД мм.рт.ст. 105,7+1,2* 90+1,0

ЧСС уд/мин. 89,3+1,13* 72±1,1

Индекс Кердо, уе. 0,2±0,5* 0

Двойное потребление, уе 148551432* До 12 000

Ишемический индекс, уе 1,3 ±0,02* 1+0,03

ЭрОг % 96±2,9* 98±1,5

Примечание: * - достоверно по отношению к показателям нормы (р<0,05).

Как видно, из представленных в таблице данных у онкогинекологических больных до операции отмечались признаки артериальной гипертензии, что в сочетании с повышенными ишемическим и вегетативным индексами свидетельствует о напряжении компенсаторных реакций кровообращения уже в ис-

ходном состоянии. Результаты мониторинга гемодинамики в контрольной и основных групп больных представлены в таблице 2 и 3.

Таблица 2

Сравнительная характеристика гемодинамических показателей на втором этапе исследования (травматичный этап операции)

Показатели Контрольная группа Основная группа

1-ая подгруппа 2-ая подгруппа

АДС мм.рт.ст. 149,7+5,1* 124+3,2* 121,5+ 2,3*

АДЦ мм.рт.ст. 90,5± 4,7* 80,5± 1,9* 73,4+1,3*

САД мм.рт.ст. 119,55+ 2,4* 96,5+3,1* 80,2±1,7*

ЧСС уд/мин. 83,45+ 1,15* 76,6± 1,2* 74,9 ±1,7*

Индекс Кердо, уе. 4,4± ОД* 1,61+ 0,3* 0,18+ 0,5*

Двойное потребление, уе 13617,2± 276* 11670 ±362* 11109+272*

Ишемический индекс, уе 1,27± 0,02* 1,22+ 0,03* 1,14+0,1*

8р02% 98± 2,9* 99± 1,5* 99 ± 1,5*

Примечание: * - достоверно по отношению к показателям нормы (Р<0,05).

На втором этапе исследования (травматичный момент операции) установлено, что в контрольной группе больных АД повышалось относительно исходных величин, и оставалось таковым до конца операции (табл. 2). В основной группе АД снижалось, что свидетельствовало об адекватности проведения анестезиологического пособия. На травматичном этапе операции в контрольной группе больных отмечалось повышение ЧСС, а в двух основных группах ЧСС снизилась и оставалась таковой до конца оперативного вмешательства.

Потребление миокардом кислорода определяется рядом факторов, одним из которых служит показатель двойного потребления. Исходные показатели больных обеих групп свидетельствовали о повышенной потребности миокарда онкогинекологических больных в кислороде. На травматичном этапе операции у больных контрольной группы эта потребность сохранялась, имея тенденцию к повышению. Напротив, у больных основных групп уровень потребления кислорода миокардом становился адекватным и сохранялся в таком виде на протяжении всего наркоза. Ишемический индекс, указывающий на наличие гипок-

сии миокарда, в обеих группах больных достоверно не изменялся, что можно рассматривать как приспособительную реакцию к условиям кардиодепрессии. Тонус вегетативной нервной системы в контрольной группе увеличился, что указывало на преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы, а в основных группах, хоть и оставался положительным, но стремился к вегетативному равновесию. Показатели 3р02 у больных обеих групп достоверно не отличались и составили 98-99%±1,3% .

На третьем этапе исследования, первые сутки после оперативного вмешательства, в контрольной группе наблюдается тенденция к снижению артериального давления по отношению к исходному уровню, тогда как в первой подгруппе показатели АД приближались к нормальным величинам, а во второй подгруппе стабилизировались в пределах нормы. ЧСС снизилась по отношению к исходному уровню в контрольной группе и первой основной подгруппе, хотя оставалось повышенным исходя из нормальных величин (табл. 3). Во второй основной подгруппе показатели ЧСС соответствовали нормальным величинам

Таблица 3

Сравнительная характеристика гемодинамических показателей на третьем этапе исследования (1-е сутки после оперативного вмешательства)

Показатели Контрольная Основная группа

группа 1-ая подгруппа 2-ая подгруппа

АДС мм.рт.ст. 141±3,1* 127+4,2* 119+2,3*

АДЦ мм.рт.ст. 80,4+4,7* 7б,5±1,3* 72,4±2,3*

САД мм.рт.ст. 103,55±3,1* 95,2+2,5* 93,1,2+1,7*

ЧСС уд/мин. 76,35±1,14* 774,5±1,3* 72,1±2,1*

Индекс Кердо, уе. -4,5+0,3* -0,5+0,3* 0

Двойное потреб- 18391,6±291* 12253+238* 11219+167*

ление, уе

Ишемический 1,3+0,02* 1,32±0,05* 1,01+0,01*

индекс, уе

3р02% 99±1* 100 100

Примечание: * - достоверно по отношению к показателям нормы (Р<0,05).

Отмечено изменение вегетативных реакций у больных обеих групп. Найдено, что до операции ИК у всех онкогинекологических больных имел положительных коэффициент, что указывало на преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы. На первые сутки после оперативного вмешательства в контрольной группе ИК приобрел отрицательное значение, что свидетельствует об активации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. В 1-ой основной подгруппе парасимпатический тонус был менее выражен и стремился к нормальному значению. Во 2-й основной подгруппе было отмечено полное «вегетативное равновесие» (эйтония) сердечно сосудистой системы.

Потребление кислорода миокардом в контрольной группе сохранялось повышенным, а у больных основной группы становился адекватным. Показатели 8рОг у больных обеих групп колебались в пределах нормальных величин и составили 98-100°/о±0,3% .

Как видно, из представленных результатов, в 1-ой подгруппе основной группы больных, в состав анестезии которых был включен цитофлавин, вводимый внутривенно на 5 % растворе глюкозы, показатели гемодинамики, ишеми-ческих и гемодинамических индексов стремились к нормальным величинам. Во 2-ой подгруппе основной группы больных, в которой цитофлавин вводили на аутокрови на протяжении всего оперативного вмешательства, удалось достичь адекватной коррекции гемодинамики и связанных с нею метаболических нарушений гомеостаза организма онкогинекологических больных на этапе проведения наркоза и в ближайшем послеоперационном периоде, что свидетельствует об адекватной защите организма от операционного стресса. Вместе с тем, основные показатели состояния сердечно-сосудистой системы больных контрольной группы, которым анестезия проводилась по стандартным методикам, не достигали нормативных показателей.

Исследование в крови больных уровня кортизола и серотонина проводили до и после окончания оперативного вмешательства. Выявлено, что исходное содержание в крови кортизола- одного из основных показателей стрессреали-

зующей системы у больных контрольной и основных групп не отличались от здоровых женщин. У больных контрольной группы к концу операции отмечалось повышение уровня глюкокортикоида в 2,3 раза, в то время как у пациенток 1-ой основной группы - в 1,5 раза,а у пациенток 2-ой основной группы в 1,3 раза. Незначительное повышение уровня кортизола у больных основных групп после операции, по сравнению с исходными данными, подтверждает адекватность проводимого анестезиологического пособия во время оперативного вмешательства и, в тоже время, сохранение адаптационной функции гипофизарно-надпочечниковой системы.

В настоящее время серотонинергические системы рассматривают как звено стресс лимитирующих механизмов, ограничивающих чрезмерное возбуждение адренергических центров и повреждающие эффекты катехоламинов (Меерсон Ф.З и соавт., 1989). Оценивая общее исходное содержание серотонина в крови онкогинекологических больных, было установлено его сниженное количество в 1,5-1,7 раза по сравнению с нормой. После проведения анестезии по стандартным методикам у больных контрольной группы изучаемые показатели се-ротониновой системы оказались стабильными за исключением коэффициента отношения свободного серотонина к общему. Данный коэффициент снизился как по сравнению с исходным количеством, так и по сравнению с нормой соответственно на 21,8 и 37,5%. У больных основных групп отмечалось незначительное (на 20%-1-ая основная группа и на 22%-2-ая основная группа) повышение свободной формы серотонина, что отразилось на коэффициенте отношения свободного индола к общему содержанию. Величина данного коэффициента повысилась и не отличалась от нормы.

Учитывая высокую биологическую активность свободного серотонина, можно предположить, что даже незначительный выброс его в кровяное русло способствует ограничению операционного стресса. Проведенные исследования установили, что включение в состав анестезиологического пособия многокомпонентного препарата цитофлавина носит антистрессорный характер, заключающийся в нормализации гомеостаза: устранении патологической реакции

эндокринной системы на оперативное вмешательство и стимуляции стрессли-митирующих механизмов.

В настоящее время признается, что именно процессы ПОЛ по своей практической значимости и реакционной способности занимают особое место среди факторов продуктивной эндогенной интоксикации и реализации стресс-воздействий на организм.

Мы исследовали некоторые показатели активности процессов ПОЛ в крови больных контрольной и основной групп. Изучали содержание малонового ди-альдегида и диеновых коньюгат, активность супероксидцисмутазы , каталазы, церулоплазмина, а также концентрацию витаминов А и Е в эритроцитах и плазме крови. С целью изучения формирования адаптационных реакций на этих же этапах исследовали лейкоцитарную формулу крови. Исследования проводили за сутки до операции, на травматичном этапе хирургического лечения и на 1-е сутки послеоперационного периода.

Проведенные исследования показали, что у всех больных перед операцией выявлены нарушения в системе ПОЛ-АОС. Они проявлялись повышением уровня ДК в плазме крови на 32,5, 34,4 и 35,6% (р<0,05), а также МДА на 20,0, 20,4 и 20,8% (р<0,05), соответственно.. Значения АОС в тех же группах, были характерны для онкологических больных с распространенным опухолевым процессом. Так, у 76% в контрольной группе и у 78% больных в основных группах активность ЦП в плазме была снижена на 39,4 и 43,0%, соответственно (р<0,05). Показатели СОД в эритроцитах у 98% в контрольной и у 99,6% в основных группах снижались в среднем на 42,4, 44,3 и 44,4% (р<0,05). У 93% пациенток в контрольной группе и 94% в двух основных группах пациенток, активность КАТ в эритроцитах была повышена на 35,6, 35,0 и 35,3% (р<0,05), соответственно. Это приводило к снижению в 2,3 раза значений коэффициента СОД/КАТ, характеризующего работу физиологического каскада антиокислительных ферментов. В плазме пациенток, как в контрольной, так и в основных группах отмечено повышение активности каталазы на 26,6, 27,0 и 29% (р<0,05) и СОД на 104,0 и 101,6 и 100,6% (р<0,05), соответственно. В тех же группах в плазме крови больных выявлено по-

давление активности неферментативного звена антиокислительной защиты — содержание витаминов Е и А, было снижено по сравнению с нормальными показателями в среднем на 73,1, 74,8 и 72,4%, а также на 82,0 80,0 и 78,2%, соответственно (р<0,05). Уровень содержания витаминов Е и А в мембранах эритроцитов в тех же группах онкогинекологических больных был снижен по сравнению с нормой на 74,0, 73,5 и 72,9% (р<0,05), а также на 61,0, 61,8 и 62,8% (р<0,05), соответственно. Проведенные до операции исследования лейкоцитарной формулы показало, что во всех группах больных зарегистрирована стрессовая реакция различной степени выраженности. Тяжелый стресс в контрольной группе и в двух основных группах наблюдался в 15,0, 13,0 и 16,0% случаев, соответственно. В 20,0, 21,7 и 20,0% (р<0,05) случаев зарегистрирован стресс средней степени тяжести. В 35,0, 34,8, и 36,0% (р<0,05) — мягкий стресс. У 30,0, 30,5 и 28,0% (р<0,05) больных в тех же группах зарегистрирована реакция тренировки.

На травматичном этапе исследования, когда хирургическая агрессия была наиболее выражена, в контрольной группе пациенток происходила дальнейшая активизация процессов ПОЛ. Показатели антиоксидантного звена свидетельствовали о еще более значительном подавлении антиокислительных процессов. Так, в плазме крови больных отмечено возрастание МДА на 16,6% (р<0,05). Содержание МДА в эритроцитах, витамина А и активность КАТ в плазме и мембранах эритроцитов не изменялись. Содержание витамина Е в плазме и эритроцитах больных снижалось на 19,5 и 26,3%, соответственно (р<-0,05). Активность СОД в эритроцитах больных снижалась на 15,7% (р<0,05). Коэффициент активности СОД/КАТ в мембране эритроцитов онкогинекологических вольных также достоверно снижался на 14,7% по сравнению с фоновыми значениями (р<0,05). Исследование лейкоцитарной формулы показало, что травматичный этап операции характеризовался сохранением реакции тяжелого стресса у 5% пациенток, у 20% — сохранялась реакция стресса средней степени тяжести (р<0,05). Мягкий стресс отмечен у 40% больных (р<0,05), а у 35% (р<0,05) пациенток развилась реакция тренировки (рис. 1).

■ тяжелый стресс □ средний стресс □ мягкий стресс ЕЭ реакция тренировки

Рис.1 Стресс и реакции адаптации у больных контрольной группы.

Следовательно, на травматичном этапе операции у 65% больных анестезиологическое обеспечение не позволяло обеспечить полноценную защиту пациенток от операционного стресса и перевести их в более благоприятные условия.

В 1-е сутки после операции у контрольной группы пациенток, изменения исследуемых показателей свидетельствовали о продолжающемся дисбалансе антиокислительных процессов, истощении системы адаптации, сохраняющихся структурных нарушениях мембран клеток, изменении скорости окислительных реакций в эритроцитах. Сохранялся повышенный уровень ДК и МДА, уменьшался уровень СОД в плазме на 35%, в эритроцитах крови — на 19,4% (р<0,05). Изменения КАТ не носили достоверного характера. В эти же сроки отмечена стабилизация коэффициента СОД/КАТ на исходных значениях. Остальные показатели находились на прежнем уровне. Исследование лейкоцитарной формулы крови на указанном этапе показали, что у 55% (р<0,05) больных сохраняется реакция мягкого стресса и только у 45% (р<0,05) она переходит в реакцию тренировки. Ни у одной пациентки в эти же сроки не наблюдалась реакция тяжелого стресса и стресса средней степени тяжести.

Таким образом, базовый вариант многокомпонентной анестезии не обеспечил адекватной защиты пациентов и привел к усугублению метаболических нарушений, связанных с прогрессированием в их организме оксидантного стресса.

У больных 1-й основной группы на травматичном этапе операции прослеживалась относительная стабильность антиокислительных процессов и несущественные нарушения адаптационных процессов во время хирургического стресса. Активность СОД в плазме уменьшалась на 31,3%, а КАТ плазмы — на 17,0% (р<0,05). Концентрация СОД в эритроцитах, напротив, возрастала на 30,4% (р<0,05) на фоне достоверного снижения ДК как в плазме, так и в эритроцитах (р<0,05). Концентрация МДА в эритроцитах также снижалась (р<0,05). Содержание витамина Е в плазме и эритроцитах больных повышалось на 46,5 и 39,0% (р<0,05),соответственно, а витамина А — на 54,5 и 54,0% (р<0,05), соответственно.

В этот период наблюдалось уменьшение количества больных со стрессом средней степени тяжести до 8,7%. Легкой степени стресс зарегистрирован в 21,7% случаев (р<0,05), а реакция тренировки развивалась у 69,5% больных (р<0,05). На первые сутки после операции у пациенток 1-й основной группы усиливалась активизация антиокислительных процессов. Это сопровождалось повышением активности СОД на 45,3% (р<0,05), снижением КАТ на 17,5% (р<0,05) в эритроцитах, и увеличением концентрации ЦП в плазме на 23,2% (р<0,05) по сравнению с исходными данными. Отмечено также повышение уровня витаминов Е и А в плазме и мембранах эритроцитов на 44,2 и 100,0% (р<0,05), а также 41,0 и 59,4% (р<0,05). Наблюдалось снижение количества больных со стрессом легкой степени у 13%) больных и появление у 69,5% (р<0,05) больных адаптационной реакции. У 17,5%) (р<0,05) больных зафиксирована реакция активации. Стресс средней степени тяжести вообще не зарегистрирован. Все это указывало на формирование срочных компенсаторно-приспособительных процессов, как в интра-, так и в ближайшем послеоперационном периоде у данной группы больных (рис. 2).

%

80 70 -60 -50 -40 -30 20 10 О

1 этап

2 этап

3 этап

Iтяжелый стресс □средний стресс □ мягкий стресс

9 реакция тренировки □ реакция активации

Рис.2 Стресс и реакции адаптации у больных 1 -ой основной группы

У больных, входящих во 2-ю основную группу, на травматичном этапе оперативного вмешательства, показатели АОС демонстрировали стабильность антиокислительных процессов, соответствующих уровню активности процессов ПОЛ. Наблюдалось увеличение активности СОД в эритроцитах на 38,8%, и ее снижение в плазме на 33,3% (р<0,05) по отношению к исходным данным. Значения КАТ в плазме существенно не изменялись, снижаясь в эритроцитах на 13,5% (р<0,05).

Уровень ЦП в плазме возрастал на 28,5% (р<0,05). Содержание витамина А в плазме и эритроцитах крови повысилось на 75, и 63,8%, а витамина Е — на 87,0 и 107,0%), соответственно (р<0,05). Не обнаружено нарушения адаптационных процессов во время травматического этапа хирургического лечения. Исследование стрессорных и адаптационных реакций показало, что в период наиболее травматичного вмешательства, тяжелой и средней степени стресса вообще не наблюдалось. Стресс легкой степени зафиксирован у 20% (р<0,05) больных. Реакция тренировки и активации отмечена у 72% (р<0,05) и 8% пациентов, соответственно. В

1-ые сутки после операции у больных 2-й основной группы зарегистрировано усиление антиокислительных процессов: активность СОД в мембранах эритроцитов повышалась на 52,9%, снижаясь в плазме на 41,5% (р<0,05) по отношению к

исходным значениям. Содержание ЦП в плазме увеличивалось до 44,3% (р<0,05). Концентрация витаминов А и Е в плазме увеличивалась до 220,8 и 197,8%, а в

мембранах эритроцитов до 133,3 и 154,7% (р<0,05), соответственно. %

80 -| 70 -60 -50 -40 30 -20 -10 -О

г!

1 этап

2 этап

В тяжелый стресс

□ мягкий стресс

□ реакция активации

3 этап

□ средний стресс Ш реакция тренировки

Рис.З Стресс и адаптационные реакции у больных 2-ой основной группы

Значения КАТ в плазме и эритроцитах крови снижались на 23,3 и 19,2%(р<0,05) по отношению к исходным данным. Содержание МДА в эти же сроки исследования достоверно не отличалось от тех же значений у здоровых людей. В этот период у 8% данной категории больных зафиксировано уменьшение количества больных с легкой степенью стресса. У 64% больных (р<0,05) отмечено развитие реакции тренировки и у 28% больных (р<0,05) — реакции адаптации (рис.3).

Следовательно, анестезиологическое обеспечение у второй группы пациентов позволяло предотвратить развитие окислительного стресса на всех этапах исследования и обеспечить развитие процессов долговременной адаптации пациентов.

Проведенные исследования показали, что использование цитофлавина, как компонента анестезиологического пособия, способствовало устранению повреждающих факторов, возникающих в результате активации ПОЛ, а его введение на-аутокрови больных позволило сохранить целостность клеточных мембран от по-

вреждающего действия окислительного стресса, уменьшить сроки формирования компенсаторно-приспособительных реакций, повысить уровень репаративных процессов в клеточных мембранах, восстановить клетки иммунной системы, а так же повысить активность ферментов антиоксидантной системы, которые способствуют быстрому разрушению активных форм кислорода и, тем самым, препятствуют активации процессов ПОЛ.

Таким образом, включение в план анестезиологического пособия онкогине-кологических больных цитофлавина, особенно введенного на аутокрови, позволяет обеспечить адекватное обезболивание, защиту миокарда от окислительного стресса и активацию компонентов стресс-лимитирующей системы организма.

ВЫВОДЫ

1. Применение цитофлавина для защиты миокарда крыс от окислительного повреждения, вызванного приемом доксорубицина, приводит к нейтрализации в нем последствий оксидативного стресса путем активации антиокислительных механизмов и нормализации метаболизма кислорода в сердечной мышце крыс по сравнению с показателями у животных, получивших доксору-бицин: повышался уровень витамина Е (с 17,5±1,2 до 20,6±1,3), а витамина А (с 5,7±0,4 до 8,1±0,6), активности СОД (с 85,9±8,2 до 114,5±7,3), каталазы (с 2012±13,4 до 2314±18,2) и снижалось содержание МДА (с 59,8±3,6 до 46,5±2,1) (р<0,05).

2. В группе больных, в состав анестезиологического пособия которых был включен цитофлавин, вводимый на аутокрови больных, показатели адекватности проводимой анестезии в самый травматичный период операции имели более выраженную положительную динамику по сравнению с традиционными вариантами общей анестезии: величина артериального давления была 121/73 мм. рт. ст., среднее артериальное давление составило 80,2±1,7 мм.рт.ст., Индекс Кердо=0,18+0,5, двойное потребление-11109+272, ишемический индекс -1,14+0,1, тогда, как в контрольной группе артериальное давление-149/90

мм.рт.ст., среднее артериальное давление 119,55±2,4 мм. рт. ст., индекс Кер-до=0,18± 0,5, двойное потребление 13617,2+276 , а ишемический индекс -1,27±0,02 (р<0,05).

3. При проведении анестезии с включением цитофлавина, преинкубиро-ванного с аутокровью, отмечено устранение патологической реакции эндокринной системы на оперативное вмешательство и стимуляция стресслимити-рующих механизмов: перед оперативным вмешательством - серотонин 0,07±0,004 мкмоль/л, а после оперативного вмешательства 0,09±0,003 мкмоль/л., а величина коэффициента отношения свободного индола к его общему содержанию увеличилась с 16,9±1,6 (до операции) до 21,9±1,5 (после хирургического лечения) (р<0,05).

4. Использование цитофлавина, как компонента анестезиологического пособия, способствовало устранению повреждающих факторов, возникающих в результате активации ПОЛ, а его введение с аутокровью больных позволило сохранить целостность клеточных мембран от повреждающего действия окислительного стресса: отмечено накопление эндогенных антиоксидантов в эритроцитах крови больных - концентрация витамина Б увеличилась с 0,84±0,07 ед/мл до 2,14±0,08 ед/мл., а витамина А- с 0,36±0,08 ед/мл до 0,84±0,05 ед/мл., и снижение содержания в них продуктов ПОЛ -уровень МДА с 7,85±0,2 нмоль/мл снизился до 6,8±0,3 нмоль/мл, в отличие от традиционного варианта анестезии, приводящего к усугублению метаболических нарушений, связанных с наличием в организме оксидативного стресса (р<0,05).

5. У больных, получавших цитофлавин на аутокрови, в период наиболее травматичного этапа оперативного вмешательства стресс легкой степени зафиксирован у 20% больных, реакция тренировки и активации - у 72% и 8% пациентов соответственно; в контрольной группе травматичный этап операции характеризовался наличием реакции стресса у 65% больных и реакция тренировки - у 35% пациенток. В 1-е сутки после операции у больных основной группы зафиксировано уменьшение до 8% количества больных с реакцией стресса легкой степени, у 64% - отмечено развитие реакции тренировки и у 28% - реакции активации,

тогда как в контрольной группе у 55% больных сохранялась реакция мягкого стресса и только у 45% она переходила в реакцию тренировки (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Введение цитофлавина на аутокрови перед началом анестезии при хирургическом лечении онкогинекологических больных с сопутствующей сердечнососудистой патологией, позволяет добиться адекватной коррекции гемодинамики и связанных с нею метаболических нарушений гомеостаза, а так же защитить ткань миокарда от оксидантного стресса.

2. Анестезиологическое пособие, в состав которого входит цитофлавин, показано больным с сопутствующей патологией, в пожилом возрасте или со статусом по шкале Карновского менее 50 баллов и по классификации ASA, соответствующим 3-4 классу.

3. Забор крови у больных рекомендуется производить перед операцией из локтевой вены в объеме 200-250 мл в контейнер для переливания крови с антикоагулянтом CPDA-1 (49 мл). Время инкубации цитофлавина при 37° - 30 минут. Доза цитофлавина составляет 0,16+0,02 мл/кг массы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванова Л.Г. Оценка эффективности цитофлавина на динамику ПОЛ/АОС при пангистерэктомийх / С.В Туманян., Е.М.Франциянц // Тактика лечения первично-множественных и распространенных форм злокачественных опухолей. - М., 2008. - С. 382-386.

2. Иванова Л.Г. Состояние гормонального профиля и свободнорадикаль-ного окисления при общей анестезии у онкологических больных / С.В Туманян., Е.М. Франциянц // Тактик лечения первично-множественных и распространенных форм злокачественных опухолей. - М„ 2008. - С. 387-389.

3. Иванова Л.Г. Экстракорпоральная антиоксидантная терапия у онкогинекологических больных / С.В Туманян // Общая реаниматология том 4, - № 2-М.,2008. - С. 68-75

4. Иванова Л.Г. Окислительный стресс и антиоксидантная защита как компонент анестезиологического обеспечения у онкологических больных / С.В Туманян, Ю.С. Сидоренко // Вестник интенсивной терапии. - М.,2007. - С. 6264

5. Иванова Л.Г.Состояние гормонального профиля и свободнорадикаль-ного окисления при общей анестезии онкогинекологических больных / С.В Туманян, Т.И. Перцева // Кафедра общей хирургии РостГМУ 1988-2008. - Ростов-на-Дону, 2008.-С.148-150.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1731. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПЯЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88