Автореферат и диссертация по медицине (14.01.20) на тему:Стратегия рапннего интенсивного лечения полиорганной недостаточности после кардиохирургических вмешательств

ДИССЕРТАЦИЯ
Стратегия рапннего интенсивного лечения полиорганной недостаточности после кардиохирургических вмешательств - диссертация, тема по медицине
Плотников, Георгий Павлович Москва 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.20
 
 

Оглавление диссертации Плотников, Георгий Павлович :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (обзор литературы).

1.1. Принципы интенсивной терапии полиорганной недостаточности.

1.2. Полиорганная недостаточность после кардиохирургических вмешательств.

1.2.1. Патофизиология системного воспалительного ответа после кардиохирургических вмешательств.

1.3. Инотропная поддержка при сердечной недостаточности.

1.3.1. Фармакодинамика левосимендана.

1.3.2. Фармакокинетика левосимендана.

1.3.3. Клиническая эффективность левосимендана при сердечной недостаточности.

1.4. Заместительная почечная терапия у пациентов с полиорганной недостаточностью.

1.4.1. Продолженная заместительная почечная терапия - «за» и «против».

1.5. Реализация респираторной поддержки при полиорганной недостаточности.

1.5.1. Методы трахеостомии при продленной искусственной вентиляции легких.

1.5.2. Методики трахеостомии.

1.6. Современные аспекты реабилитации пациентов после кардиохирургических операций.

1.7. Фармакоэкономический анализ как метод оценки эффективности лечебных мероприятий.

Резюме.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика объекта исследования.

2.2. Характеристика пациентов ретроспективной группы.

2.3. Характеристика пациентов проспективной группы.

2.3.1. Характеристика пациентов группы с применением левосимендана.

2.3.2. Характеристика пациентов группы с применением заместительной почечной терапии.

2.3.3. Характеристика пациентов группы с трахеостомией.

2.3.4. Характеристика пациентов с респираторно-кинезиологической реабилитацией.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Лабораторные методы исследования.

2.4.2. Инструментальные методы исследования.

2.4.3. Инвазивные методы исследования.

2.4.4. Методы тестовых воздействий при респираторно-кинезиологической реабилитации.

2.4.5. Методы фармакоэкономического анализа.

2.4.6. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕВОСИМЕНДАНА

ПРИ ОСТРОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

3.1. Гемодинамические аспекты инфузии левосимендана.

3.2. Эффективность левосимендана при полиорганной недостаточности после аортокоронарного шунтирования.

3.3. Эффективность левосимендана при полиорганной недостаточности после коррекции приобретенных пороков.

ГЛАВА 4. ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ПОЧЕЧНАЯ ТЕРАПИЯ.

4.1. Клинические аспекты раннего начала продолженной веновенозной гемофильтрации.

4.2. Гидродинамический статус во время заместительной почечной терапии.

ГЛАВА 5. ВРЕМЯ И СПОСОБЫ ПРОВЕДЕНИЯ ТРАХЕОСТОМИИ ПРИ ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

5.1. Обоснование сроков проведения трахеостомии.

5.2. Сравнение методик проведения трахеостомии.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕСПИРАТОРНО-КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В РАННИЕ

СРОКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА.

6.1. Результаты тестовых воздействий.

6.2. Результаты оценки вегетативного статуса.

6.3. Газотранспортная функция и некоторые клинические параметры при респираторно-кинезиологической реабилитации.

ГЛАВА 7. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ И ФАРМАКО

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

7.1. Динамика структуры полиорганной недостаточности за период 2000-2009 гг.

7.2. Фармакоэкономический анализ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Плотников, Георгий Павлович, автореферат

Актуальность темы исследования. Синдром полиорганной недостаточности (ПОН) остается наиболее типичной причиной смерти после хирургических вмешательств. Это также одна из самых распространенных причин смертности в отделениях реанимации и интенсивной терапии (Baue А.Е., 2000; Мороз В.В., 2005). Патогенез синдрома остается не полностью понятным, но наиболее вероятно связан с комбинацией дисрегуляции воспалительного ответа, дисфункции микроциркуляции, гипоперфузионной ишемией и дисрегуляции иммунной функции (Cryer H.G., 2000). Выделяют несколько характеристик клинических событий, подготавливающих почву для развития ПОН в исходно нормальном организме:

- серьезные метаболические нарушения или агрессия (сильное повреждающее воздействие или многократная незначительная травма);

- клинические или технические ошибки, своевременно не опознанные или непризнанные (длительное кровотечение, неадекватное ушивание или дренирование раны, несостоятельный анастамоз, остаточный выпот в перикарде или брюшной полости, массивное бактериальное загрязнение);

- наличие инфекции (особенно перитонит или пневмония), инициирующей недостаточность органа-мишени и далее развитие дисфункции;

- исходно функциональная недостаточность одного и более органов до момента агрессии (пациенты с окклюзирующими поражениями сосудов, хроническим обструктивным бронхитом, гепатитом, иммунодепрессией после болезни или трансплантации, после инфаркта миокарда) (Baue А.Е., 2000).

ПОН развивается или как результат серьёзной первичной агрессии, или как вторичное последствие синдрома системного воспалительного ответа (СВО). Выраженность СВО зависит от возраста, исходного состояния, лечения и генетических факторов, и чем он выраженнее - тем вероятней развитие 8

ПОН, тем выше риск смертности (Abraham Е., Marshall J.C., 1999). Признано, что частота развития ПОН не коррелирует с экзогенной микрофлорой, причина - в собственной флоре, прогрессирующей в патогенную из-за иммунной дисфункции. Пациенты, умершие от ПОН, часто вовсе не имеют доказанной инфекции на вскрытии (Sinanan М., 1984). В то же время на частоту развития ПОН влияют длительность и выраженность агрессин. Длительные незначительные повреждения тканей становятся настолько массивными, что ПОН ускоренно развивается как и в случае одного мощного воздействия (Moore F.A., 1995). Пациенты, умершие при умеренной органной недостаточности, имеют тенденцию умирать при выраженной дисфункции одного органа или системы, а не средней степени дисфункции многих органов или систем. Некоторые исходные комбинации дисфункций (например, печеночная в сочетании с легочной) особенно неблагоприятны (Barie P.S., Hydo L.J., 1996).

Факторы риска для развития раннего и позднего ПОН неравнозначны. К первичным факторам относят: серьезность тканевого повреждения, шок (ишемия / реперфузия), выраженность СВО. В развитии позднего ПОН большое значение имеют инфекция, трансфузии, повторные тканевые повреждения, факторы пациента (возраст, исходное состояние). Как только ПОН развивается - все, что можно сделать - поддерживать функции органов и надеяться, что функции улучшатся от попыток исправить основную причину (Marshall J.C., 2000).

Смертность, связанная с ПОН, высока независимо от причины проблемы - часто ПОН начинается с недостаточности одного органа и прогрессирует как эффект домино при взаимодействии объекта поражения с другими органами и системами. При прогнозировании объективных определений для 5 систем поражения выявили, что недостаточность одного органа связана с 40 %-ной летальностью, двух - 60 %, трех и более - до 98 %. Пожилой возраст увеличивал вероятность ПОН и летальность (Zimmerman J.E. et al., 1996; Knaus et al., 1985).

Количество случаев ПОН к общему числу кардиохирургических вмешательств колеблется от 5 до 16 % (по данным ЕАСТА, 2007) и связано в первую очередь с характером патологии, подлежащей хирургической коррекции. Летальность также варьируется в широких пределах от 12 до 45 % (ЕАСТА, 2007).

Клинические проявления ПОН, требующие интенсивной терапии, в конечном итоге складываются из респираторных проблем - дыхательной недостаточности (ДН); гемодинамических - сердечной недостаточности (СН); дисметаболических расстройств и дисгидрии, проявляющихся в т. ч. и через острое повреждение почек (ОПН); гипостатических и гиподинами-ческих проблем, связанных с вынужденным положением пациента в реанимации.

Параметры искусственной вентиляции (ИВЛ) достаточно изучены; современная дыхательная аппаратура предоставляет возможность респираторного маневра в широком диапазоне. В то же время сроки перехода от ИВЛ через интубационную трубку к трахеостомии варьируются от отказа вообще от трахеостомии до ее наложения через трое суток ИВЛ. Приверженцы разных сроков достаточно аргументируют свои взгляды с точки зрения вторичной инфекции верхних дыхательных путей и возможностей аппаратуры; в то же время удобство для санации трахеобронхиального дерева, комфортность пациента, находящегося на ИВЛ в сознании, возможность полноценного энтерального • питания при трахеостомии оценены недостаточно. Появление современных катетеризационно-дилатационных методик проведения трахеостомии (типа системы «носорог») также требует сравнения по параметрам безопасности и травматичности для пациента, длительности периода гипоксии при установлении трахеостомической трубки, опасности геморрагических осложнений у пациентов, получающих антикоагулянтную терапию.

Стандартная инотропная поддержка при СН введением адреналина, норадреналина или фенилэфрина в последнее время дополняется новыми средствами, одним из которых является левосимендан, действие которого основано на увеличении чувствительности сократительных белков кардио-миоцитов к кальцию, сопровождается расширением коронарных вен и артерий, что является основой снижения пред- и постнагрузки, уменьшения давления в малом круге кровообращения, антиишемического действия. При этом потребность миокарда в кислороде практически не увеличивается (Ajiro Y. et al., 2002). В ряде нерандомизированных исследований левосгшендана отмечены потенциально благоприятные изменения гемодинамики при операциях на сердце с применением искусственного кровообращения. В то же время подчеркивается, что опыт одновременного назначения с другими инотроп-ными препаратами крайне ограничен, а в список относительных противопоказаний входят многие состояния, с которыми приходится сталкиваться в кардиохирургической реанимации (тахиаритмии, ОПН и т. п.) (Lehtonen L. et al., 1995). Данные по использованию левосимендана в кардиохирургической практике находятся в стадии накопления. В небольшом количестве публикаций была показана высокая эффективность левосимендана у кардиохи-рургических больных при лечении острой сердечной недостаточности (ОСН) (Labriola С. et al., 2004; Raja S.G., Dreyfus G.D., 2004). Однако предварительные результаты нуждаются в дальнейших исследованиях по оценке оптимальной дозировки, продолжительности терапии, ее роли в определенных подгруппах пациентов, комбинации с другими вазоактивными препаратами, особенностями изменений гемодинамических показателей в течение инфузии.

Безусловным достижением последнего десятилетия в интенсивной терапии стало внедрение малопоточных методов экстракорпоральной коррекции гомеостаза, или продленной почечно-заместительной терапии (ПЗПТ). Показан положительный эффект при септических состояниях, тяжелой полиорганной недостаточности. Накоплен большой положительный опыт ПЗПТ

11 в кардиохирургической практике, в том числе при таких терминальных состояниях, как острый коронарный синдром (Никифоров Ю.В., 2002; Мухое-дова Т.В., 2004). В то же время относительно высокая стоимость высокотехнологичных процедур вызывает дискуссии о сроках, необходимости и целесообразности их применения на ранних этапах развития синдрома полиорганной недостаточности (на этапе дисфункции) - сроки начала процедуры размыты, критерий «эффективность/стоимость» не определен (Хорошилов С.Е., 2007; Ronco С., 2008).

В практике отделений реанимации и интенсивной терапии кардиохи-рургических центров Российской Федерации фактически отсутствует система профилактики гипостатически-гиповентиляционных мероприятий, хотя большинство зарубежных и отечественных коллег отмечают безусловно положительные моменты ранней респираторно-кинезологической реабилитации (РКР) у пациентов в критических состояниях (Лобов А.Н., Давыдов П.В., 2007). Необходимость осмысления и обобщения нашего двухлетнего опыта применения РКР в реанимационных палатах с позиций изменений гемодина-мических и газотранспортных показателей, вегетосимпатической реабилитации и ее взаимодействие с другими интервенционными методиками обусловили актуальность этого раздела исследования.

По общему объему затрат медикаментозно-расходное обеспечение (и прежде всего, при интенсивной терапии) занимает ведущее место в бюджете здравоохранения всех уровней. Простое сокращение расходов не приводит к улучшению качества медицинской помощи и вызывает реальный рост затрат на лечение (удлиняется продолжительность курса, частота рецидивов и осложнений). Оценка качества лечения требует сравнительного изучения ресурсов, технологий и результатов. Одними из наиболее часто употребляемых параметров являются анализ «затраты - эффективность» (CEA -соотношение стоимости метода к числу выживших, к среднему койко-дню или к другим интересующим показателям) и расчет «приращения эффектив

12 ности затрат» (СЕА' - при сравнении двух методов лечения определение дополнительных затрат для достижения того же эффекта) (Авксентьева М.В. и др., 2000). Метод фармакоэкономического анализа особенно актуален при использовании высокотехнологичных дорогостоящих способов лечения и только находит свое место в оценке результатов работы отделений реанимации и интенсивной терапии в РФ (Козлов И.А., 2000; Кобина С.А., 1999).

В связи с этим цель исследования - улучшение результатов лечения полиорганной недостаточности после кардиохирургических вмешательств путем обоснования и клинического внедрения комплекса методов ранней мультиорганной поддержки.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить прогностическую и диагностическую значимость клинических факторов риска развития полиорганной недостаточности после кардиохирургических вмешательств.

2. Определить дифференцированный выбор инотропных препаратов в лечении сердечной недостаточности как компонента полиорганной.

3. Обосновать эффективность раннего применения почечно-заместительной терапии при полиорганной недостаточности у кардиохирургических больных.

4. Определить преимущества различных способов реализации респираторной поддержки при полиорганной недостаточности у кардиохирургических больных.

5. Разработать комплекс респираторно-кинезиологической реабилитации и обосновать эффективность его использования у пациентов на ИВЛ при полиорганной недостаточности у кардиохирургических больных.

6. Разработать и внедрить алгоритм раннего применения интенсивного лечения при полиорганной недостаточности у кардиохирургических больных.

7. Оценить клинико-экономическую эффективность использования вышеперечисленных методов.

Научная новизна

Установлено, что клинические факторы вероятного риска развития ПОН после кардиохирургических вмешательств до проявлений лабораторных маркеров органной недостаточности могут быть использованы как критерии начала применения интенсивных методов лечения.

Доказана клинико-экономическая эффективность применения сенси-тайзера кальция левосимендана в комплексной инотропной терапии сердечной недостаточности после кардиохирургических вмешательств. Продемонстрировано преимущество его действия на улучшение параметров диастоли-ческой функции миокарда - при исходных нарушениях по гипертоническому типу переход к нормированному, а при исходно рестриктивном типе - переход к гипертоническому, более благоприятному, типу дисфункции. Определены гемодинамические аспекты инфузии левосимендана, требующие за счет вазодилатационного компонента в течение его введения изменений объема и скорости инфузионной нагрузки и коррекции дозировок сопутствующих инотропных препаратов в сторону вазопрессорного эффекта при снижении или отмене инодилататоров.

Проведено клиническое обоснование целесообразности раннего - по внепочечным показаниям - применения почечно-заместительной терапии как органозамещающей поддержки у кардиохирургических пациентов. При определении индексов внесосудистой воды легких, проницаемости легочных сосудов, глобального конечно-диастолического объема показано, что реакция рутинных показателей ЦВД, ДЛАср, ДЗЛА в течение ПЗПТ не отвечает темпам изменения гидродинамического статуса, что приводит к некорректному выбору режимов гемофильтрации. Показано, что стабилизация гидродинамических индексов при ПЗПТ в ближайшем послеоперационном периоде является одним из ведущих факторов успешной терапии ПОН.

Проведена сравнительная оценка преимуществ и недостатков пункци-онно-дилатационного способа трахеостомии и классического оперативного способа, определены относительные противопоказания методов при антикоа-гулянтной терапии. Продемонстрировано влияние ранней (до пяти суток послеоперационного периода) трахеостомии на снижение частоты легочных инфекционных осложнений и сокращение сроков отлучения пациентов от ИВЛ.

Разработаны, обоснованы и внедрены в практику принципы ранней респираторно-кинезиологической реабилитации пациентов в реанимации. Проведена оценка влияния ранней, с первых суток послеоперационного периода, реабилитации на вентиляционно-газотранспортные параметры и веге-то-симпатический статус у пациентов с ПОН, находящихся на ИВЛ.

С позиций фармакоэкономического анализа определена эффективность профилактического использования (на этапе дисфункций, а не развития недостаточности органов или систем) высокотехнологичных методов интервенционного лечения ПОН после кардиохирургических вмешательств.

На основании исследования обоснованы принципы применения системы ранних интервенционных мероприятий при ПОН после кардиохирургических операций, способствующих улучшению клинических результатов и снижению затрат на лечение больных в послеоперационном периоде.

Практическая значимость работы

Научно обоснованы, разработаны и внедрены в практику принципы ранней интенсивной терапии ПОН, включающие усиленную инотропную поддержку, органозамещающую экстракорпоральную коррекцию гомеостаза, раннюю трахеостомию и проведение комплекса РКР, что позволило снизить летальность при ПОН после кардиохирургических вмешательств на 4,2 %.

Определены клинические предикторы риска развития ПОН после кардиохирургических вмешательств.

Доказано, что применение левосимендана в сочетании с другими пре

15 f паратами инотропной поддержки позволяет снизить длительность кардиото-нической поддержки вне терапевтического диапазона с сохранением коронарного баланса доставки и потребления кислорода и улучшить диастоличе-скую функцию миокарда.

Проанализировано влияние ПЗПТ на стабилизацию гемодинамики и гидродинамического статуса. Обоснованы критерии объективного контроля режимов ПЗПТ по показателям индексов внесосудистой воды легких, проницаемости легочных сосудов и глобального конечного диастолического объема.

Подготовлено клинико-лабораторное обоснование проведения ранней (не позднее пятых суток ИВЛ) трахеостомии. Проанализированы преимущества и недостатки и обоснованы способы проведения трахеостомии.

Разработан, обоснован, внедрен в практику способ респираторной ки-незиореабилитации у пациентов на ИВЛ. Определены показания по критериям вентиляционной и газотранспортной функций. Доказана эффективность РКР в стабилизации вегетосимпатического статуса.

Доказана фармакоэкономическая целесообразность комплекса ранней интервенционной терапии ПОН.

Разработан и внедрен в практику алгоритм стратегии интенсивной терапии полиорганной недостаточности у кардиохирургических пациентов.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Сочетание двух и более неблагоприятных событий (сильное или многократное воздействие - длительность или повторное ИК; расширение предполагаемого объема операции; наличие мультибассейнового сосудистого поражения; исходной дисфункции органа/системы; тяжесть состояния при поступлении в реанимацию - оценка по APACHE-II) и факторов риска (серьезность тканевого повреждения - кровопотеря); шок - ишемия/реперфузия; выраженность системного воспалительного ответа; трансфузии; повторные тканевые повреждения; тяжесть исходного состояния - оценка по Euro

16

SCORE) является высоковероятным прогностическим признаком развития ПОН в послеоперационном периоде.

2. Применение левосимендана в комплексе с другими инотропными препаратами сопровождается изменениями гемодинамики, имеющими периодический характер и требующими динамичных изменений инотропной терапии, коррекции волемического статуса и тонуса периферического сопротивления. Инодилатационные эффекты левосимендана будут относительным противопоказанием к началу его инфузии при вазодилатационных шоковых состояниях.

3. Клинически оправдано и экономически целесообразно при высоком риске полиорганной недостаточности раннее, при отсутствии общих противопоказаний, на этапе дисфункции начало почечно-заместительной терапии в режиме продленной вено-венозной гемофильтрации. Контроль гидродинамического статуса при гемофильтрации (изменение параметров ультрафильтрации по динамике индексов внесосудистой воды легких/проницаемости легочных сосудов и глобального конечно-диастолического объема) у кардиохирургических пациентов с ПОН позволяет более оперативно и эффективно изменять режимы процедуры и корректировать базовую интенсивную терапию.

4. Трахеостомия, производимая в пределах 4-5-х суток после операции, способствует снижению числа легочных инфекционных осложнений со стороны трахеобронхиального дерева, быстрейшей деканюляции с переходом на самостоятельное дыхание и началом адекватного энтерального питания с использованием естественного пути поступления нутриентов. Методом «первой линии» является пункционно-дилатационная трахеостомия, в случае развития расстройств системы гемостаза методом выбора будет открытая оперативная трахеостомия.

5. На фоне продолжающейся респираторной поддержки респираторнокинезиологическая реабилитация улучшает вентиляционные и газотранспорт

17 ные показатели без применения форсированных режимов искусственной вентиляции. Ранняя респираторно-кинезиологическая реабилитация в комплексе интенсивной терапии полиорганной недостаточности показала себя эффективным методом быстрого восстановления адекватной функции внешнего дыхания, адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, стабилизации вегетососудистого статуса.

6. Применение системы ранних интервенционных мероприятий при ПОН после кардиохирургических операций способствует улучшению клинических результатов и снижению затрат на лечение больных в послеоперационном периоде.

Апробация работы. Положения диссертации доложены и обсуждены на: IX ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 2005; Международной конференции по гемореалогии, Ярославль, 2005; X ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 2006; региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы сердечнососудистой патологии», Кемерово, 2006; XI ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 2007; ХШ Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, 2007; VI Международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии», Москва, 2008; Международной конференции «Инновационные технологии Гамбро в лечении почечной недостаточности», Марбелья, Испания, 2008; XIV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, 2008; XIII ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 2009; Всероссийской научно-практической конференции «Облитерирующие заболевания сосудов: проблемы и перспективы», Кемерово, 2009; Международной конференции «Роль сосудистой хирургии в снижении смертности в России», Самара, 2009; Всероссийской конференции анестезиологов-реаниматологов, Омск, 2009; XV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, 2009.

Практическая реализация результатов работы. Основные результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику лаборатории критических состояний, отделения сердечно-сосудистой хирургии УРАМН НИИ КПССЗ СО РАМН, отделения реанимации ГУЗ «Кемеровская областная клиническая больница». Результаты исследования используются в лекционном и учебном материале кафедры анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО КемГМА Росздрава и Государственного института усовершенствования врачей Росздрава, г. Новокузнецк. Практические рекомендации по оптимизации интенсивной терапии ПОН после кардиохирургических вмешательств могут использоваться в деятельности различных лечебных учреждений, выполняющих операции с искусственным кровообращением.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 8 в журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 41 таблицей и 17 рисунками. Библиография включает 307 источников, в том числе 227 - работы иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Стратегия рапннего интенсивного лечения полиорганной недостаточности после кардиохирургических вмешательств"

выводы

1. Сочетание клинических событий и факторов (длительность ИК >150 мин, операции >300 мин; мультифокальное сосудистое поражение; исходная тяжесть состояния EuroSCORE >2,5 лог.%, при поступлении в реанимацию APACHE II >18 баллов; кровопотеря >10мл'/кг и гемотрансфузия >2 доз донорской эритроцитарной массы и плазмы; повторные тканевые повреждения, гипоперфузионные осложнения) с высокой прогностической значимостью (52-71 %) приводят к развитию ПОН в послеоперационном периоде. Это позволяет начать превентивную органозаместительную терапию, не ожидая появления лабораторных маркеров дисфункций по органам и системам.

2. При сердечной недостаточности как компонента ПОН, на фоне исходного или острого снижения сердечного выброса и снижения фракции изгнания при неэффективности введения сочетания адреналина (более 0,15 мкг/ кг/мин) и добутамина (более 10 мкг/кг/мин) больному показана инфузия ле-восимендана (0,18-0,25 мкг/кг), что способствует снижению времени и частоты механической поддержки левого желудочка (до 30 %), улучшению диа-столической функции левого желудочка (в 56-60 % случаев) и увеличению фракции изгнания (10-12 % от исходной).

3. Гидродинамический статус, определяемый методом трансульмо-нальной термодилюции (повышение EVLWI >8,0, PYPI >3,5 при GEDVI <700 мл/м ), является патогенетическим обоснованием раннего начала процедуры почечно-заместительной терапии в режиме постоянной вено-венозной гемофильтрации, что позволяет нивелировать проявления острого повреждения легких, почечной недостаточности, дисметаболические расстройства на стадии дисфункции (в >70 % случаев).

4. Использование пункционно-дилатационной трахеостомии характеризуется: минимальным гипоксическим периодом при канюляции, возможностью ранней деканюляции (до 40 % наблюдений), ранним началом энте

163 ральной алиментации (до 48 % наблюдений), сокращением времени отлучения больного от аппаратного дыхания (до 30 % в сравнении с классическим оперативным способом проведения трахеостомии). Недостатком остается отсутствие визуального контроля за состоянием гемостаза в течение манипуляции, что предполагает дифференцированный подход к выбору способа реализации респираторной поддержки при ПОН у кардиохирургических больных.

5. Респираторно-кинезиологическая реабилитация с первых суток послеоперационного периода обоснована и эффективна по критериям восстановления адекватной функции внешнего дыхания и газотранспортной функции (в среднем повышение на 8,8-12,3 % от исходных), адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы (с «неудовлетворительных» 3,3±2,7 до «уровня напряжения» 2,9±2,2 балла ко вторым суткам), стабилизацией ве-гето-сосудистого статуса (с третьих суток послеоперационного периода).

6. Разработанный алгоритм предполагает в течение первых 12 ч послеоперационного периода проведение оценки риска развития полиорганной недостаточности по клиническим (внелабораторным) критериям и при наличии такого риска включение в план лечения всего комплекса ранней интервенционной терапии ПОН.

7. Внедренный алгоритм позволил: снизить общую летальность на 1,8 %, снизить частоту трансформации органных дисфункций в недостаточность в 12 % случаев; достичь экономический эффект (для выживших больных) в виде сокращения длительности пребывания в ОРИТ (с 14,8 до 8,5 сут.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Алгоритм действий врача-реаниматолога при высоком риске развития ПОН представлен в приложении 1.

1. При поступлении пациента из операционной в ОРИТ проводится оценка риска развития ПОН по критериям «событие + фактор».

2. При наличии высокого риска ПОН оценивается степень выраженности СН по дозировкам инотропной поддержки. При снижении ФИ <40 % и при дозировках сочетания адреналин >0,15, добутамин >10 мкг/кг/мин начинается инфузия левосимендана. Использование высоких (вазопрессорных) дозировок инотропной поддержки необходимо дополнять препаратами - сен-ситайзерами кальция, не увеличивающими потребность миокарда в кислороде и обладающими определенным вазодилатационным действием. Использование с этой целью левосимендана в рекомендуемых производителем дозировках целесообразно как за счет быстрого и стойкого увелечинеия ФИ, так и за счет улучшения после его применения диастолической функции миокарда. Использование левосимендана при вазодилатационных состояниях (СВО, теплый шок) возможно, но сопряжено с необходимостью применения больших инфузионно-волемических объемов, что не всегда благоприятно после кардиохирургических- вмешательств.

3. При преобладании СВО (гипертермия + гипергликемия + метаболический ацидоз + снижение общего периферического сопротивления) или ОПЛ (LIS>1,5) оценивается возможность начала заместительной почечной терапии. ПЗПТ должна начинаться непосредственно после констатации отсутствия гипокоагуляционных или хирургических гемостатических проблем до развития почечной дисфункции. Продленная вено-венозная гемофильтра-ция проводится не менее 40 ч при подаче бикарбонатного субституата 3035 мл/кг при ультрафильтрации 0,5-1 мл/кг. Раннее применение ПЗПТ способствует не только абортированию почечной дисфункции, но и позволяет 165 контролировать гемогидродинамический статус пациента, в т. ч. при ОПЛ, и способствует быстрой коррекции гомеостаза и купирования СВО за счет элиминации факторов его развития.

4. Пациентам с ПОН после кардиохирургических вмешательств с первых суток послеоперационного периода необходим комплекс респираторно-кинезиологической реабилитации с обязательной вертикализацией пациента, позволяющий пассивно или активно восстанавливать тонус периферической и дыхательной мускулатуры, задействовать дополнительные альвеолярные объемы и регулировать вегетососудистый тонус. При наличии дренажных потерь из комплекса исключается вертикализация пациента.

5. На четвертые-пятые сутки послеоперационного периода определяются возможности и прогноз для перевода больного на самостоятельное дыхание. Если предполагается экстубация в ближайшие двое суток - проводятся стандартные мероприятия по отлучению больного от аппаратного дыхания через различные режимы ВИВЛ. При необходимости дальнейшей вентиляции - проведение трахеостомии. Наименее травматичным способом проведения ранней трахеостомии, обеспечивающим малоинвазивность и минимальный гипоксический период при установке канюли, является пункционно-дилатационный.

При опасности гипокоагуляционных кровотечений методом выбора остается классический способ трахеостомии, позволяющий проводить во время вмешательства адекватный тканевой гемостаз. Отсроченное проведение (позднее пятых суток послеоперационного периода) трахеостомии не только способствует развитию гнойно-инфекционных осложнений, но и препятствует своевременному восстановлению полноценного энтерального питания и перехода на самостоятельное дыхание пациента.