Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Плазмаферез в ранней терапии синдрома полиорганной недостаточности после операции на сердце и магистральных сосудах

ДИССЕРТАЦИЯ
Плазмаферез в ранней терапии синдрома полиорганной недостаточности после операции на сердце и магистральных сосудах - диссертация, тема по медицине
Порешина, Светлана Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Порешина, Светлана Александровна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

1. Применение плазмафереза в комплексной терапии и. профилактике развития синдрома полиорганной недостаточности (обзор литературы).

1.1 Патофизиологические аспекты синдрома полиорганной недостаточности

1.2 Экстракорпоральные методы в коррекции нарушений гомеостаза пациентов в послеоперационном периоде.

2. Материалы и методы.

3. Характеристика основных клинико - лабораторных параметров при проведении плазмафереза в первые часы после оперативного вмешательства.

3.1 Динамика уровня интерлейкинов 6, 8 и 10 в течение. первых послеоперационных суток.

3.2 Результаты исследования средних молекул, показателей,перекисного окисления липидов и антиоксидантной: активности.

3.3 Параметры биохимического.анализа крови.

4: Характеристика основных клинико - лабораторных.параметров при проведении плазмафереза.через 16—20 часов после оперативного вмешательства:.

4.1 Динамика уровня интерлейкинов 6, 8 и 10 в течение первых послеоперационных суток.

4.2 Результаты исследования средних молекул, показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности:.

4.3 Параметры биохимического анализа крови.

5. Обсуждение.

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Порешина, Светлана Александровна, автореферат

Актуальность проблемы.

Кардиоваскулярные операции в 3 - 5 % случаев осложняются длительным периодом искусственного кровообращения, массивной кровопотерей, развитием острого внутрисосудистого гемолиза, ДВС -синдромом и др. [34, 89, 93, 102]

Перечисленные осложнения приводят к развитию системного воспалительного ответа (СВО), являющегося пусковым механизмом формирования синдрома полиорганной недостаточности (СПОН). [76, 80, 127, 169],

Патогенез этого состояния сложен и включает как плазменные, так и клеточные компоненты. Полагают, что основная роль принадлежит активации, системы комплемента, фибринолиза, каллекреин-кининового каскада с последующей активацией и дегрануляцией нейтрофилов, высвобождением* протеаз и активных радикалов, кислорода; а также синтезу различных про- и противовоспалительных цитокинов активированными моноцитами и эндотелиальными. клетками^ [79, 101, 131, 166]

В большинстве случаев исключительно лекарственная терапия больных с развитием СПОН мало эффективна. [90, 92],

Преобладание гуморальных составляющих в патогенезе СВО свидетельствует о целесообразности« включения экстракорпоральных методов детоксикации в программу раннего реанимационного пособия:[3, 5, 20, 30, 67]

В связи с этим в комплексе общепринятой терапии пациентов со СПОН используются гемофильтрация, гемосорбция; гемодиализ и плазмаферез. [33, 40, 51, 112, 192]

Наиболее подходящим, экстракорпоральным > методом для профилактики и ранней терапии СПОН с учетом гуморального характера пусковых механизмов при осложненных кардиохирургических операций является плазмаферез. Это универсальный-- эфферентный' метод, позволяющий^ удалять токсические субстраты любой природы, молекулярной массы и электрохимического' заряда. Плазмаферез обладает выраженным детоксикационным, иммуномодулирующим, деплазмирующим, а также дренирующим- действием, что позволяет воздействовать на все жидкостные пространства организма. [2, 3, 12, 24, 30, 54, 87, 147]

Существующие противоречивые данные в отечественной^ и зарубежной литературе о^ возможности, применения плазмафереза у кардиохирургических пациентов в первые часы после осложненных оперативных вмешательств для профилактики* и ранней терапии СПОН объясняет актуальность и необходимость данного.исследования.

Цель исследования: изучить эффективность плазмафереза, проводимого через 2 - 6 часов после осложненных кардиохирургических операций, в ранней терапии синдрома полиорганной недостаточности.

Задачи:

1) Оценить эффективность раннего ПА при нарушениях кислородного баланса> и повышения активности свободно-радикальных процессов у пациентов после осложненных кардиохирургических'операций в лечение первых послеоперационных суток;

2) Изучить содержание в плазме про- и противовоспалительных цитокинов, оценить влияние ПА на их динамику после оперативного вмешательства;

3) Оценить эффективность ПА, проводимого через 2-6 час. после осложненных кардиохирургических операций, на показатели биохимического-анализа крови-в первые послеоперационные сутки;

4) Оценить результаты комплексного лечения с использованием ПА у пациентов? с осложненным течением? операции и послеоперационного; периода^ и: разработать рекомендации по его? проведению у кардиохирургических больных:

Научная новизна;

Выявлены, основные факторы риска развития-* GBO после осложненных кардиохирургических: операций- (длительный* период искусственного кровообращения, массивная кровопотеря): Обосновано применение раннего плазмафереза после осложненных операций на сердце и магистральных сосудах не только в лечении уже развившегося синдромашолиорганнойжедостаточности; алгакже длящего профилактики путем включения данного метода в схему лечения в первые часы после осложненного оперативного вмешательства: Установлено, что развитие синдрома полиорганной недостаточности определяется степенью дисбаланса между про- и противовоспалительными пулами, интерлейкинов. Показаны возможности плазмафереза. в уменьшении активации: системного воспалительного ответа: Определена эффективность раннего плазмафереза^ в? нормализации- процессов свободно-радикального^ окисления и восстановления» аэробного метаболизма:

Практическое значение работы:

1) Определены^ факторы риска развития СПОН после осложненных кардиохирургическихюпераций;

2) У пациентов? с развитием СПОН применение- ПА в; первые: часы после осложненных операций на сердце и: магистральных сосудах обеспечило: существенное снижение;летальностишациентов: .

3) Внедрена^ в- практику методика, проведения ПА в первые часы после оперативного вмешательства и разработан протокол проведения ПА после осложненных кардиохирургических операций;

4) Продемонтрирована высокая, эффективность. ПА в комплексе ранней* терапии СПОН после осложненных' операций на сердце и магистральных сосудах.

Апробацияфаботы

Материал диссертации изложен и обсужден: на ХГи ХП>конференции Московского общества гемафереза, на 9 и* 1СК Всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов, на конференции? молодых ученых РНЦХ РАМН- и- ММА им. И:М: Сеченова; 4-й Международной конференции "Актуальные вопросы эксракорпорального очищения-крови в интенсивной терапии", заседании- Московского общества анестезиологов-реаниматологов.

Реализация результатов.работы

Основные, положения, и- материалы, диссертации' внедрены♦ в клиническую практику отделения кардиореанимации.РНЦХ PAMHi

Благодарности:

Приношу/свою глубокую благодарность руководству. РНЦХ РАМН за предоставленную;возможностыосуществления данной работы.

Глубоко признательна, научному руководителю д.м.н., профессору А.А. Рагимову и научному, консультанту д.м.н., профессору, А.А. Еременко за постоянное внимание и оказанную,помощь.в;работе.

Искренне благодарю^ заведующего лабораторией экспресс -диагностики* РНЦХ РАМН профессора, д.м:н. И.И. Дементьеву, заведующего, лабораторией^ нейрогуморальной. регуляции и иммунологии; РНЦХ РАМН; профессора; д.м.н. Л.И. Винницкого и сотрудников их подразделений за помощь при выполнении исследований.

Искренне благодарна своим коллегам по отделению трансфузиологии: старшему научному сотруднику, к.м.н. И.Н. Соловьевой, врачам - трансфузиологам к.м.н. Э.Л. Салимову, к.м.н. Л.А. Алексеевой, к.м.н. И.Э. Байрамалибейли и коллективу отделения кардиореанимации РНЦХ РАМН.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Плазмаферез в ранней терапии синдрома полиорганной недостаточности после операции на сердце и магистральных сосудах"

ВЫВОДЫ

1) Ранний плазмаферез, выполненный в первые 2-6 часов после осложненных операций на сердце и магистральных сосудах, повышает эффективность послеоперационной терапии и является эффективным методом профилактики и лечения синдрома полиорганной недостаточности.

2) Ранний плазмаферез способствует эффективному восстановлению аэробного метаболизма (увеличение хемилюминисценции и снижение уровня лактата артериальной крови) и нормализации про- и антиоксидантного баланса (уменьшение среднемолекулярных токсинов и малонового диальдегида).

3) Проведение плазмафереза в ранние сроки эффективно удаляет медиаторы системного воспалительного ответа - интерлйкины 6, 8 и 10, сохраняя равновесие между альтернативными пулами интерлейкинов.

4) Проведение плазмафереза в течение 2-6 часов после операции предупреждает нарастание общего билирубина, сывороточных ферментов и креатинина крови.

5) Включение плазмафереза в комплексную терапию больных с прогрессированием полиорганной дисфункции после осложненных операций на сердце и магистральных сосудах позволяет снизить летальность с 58% (в группе без плазмафереза) до 42% (в группе с отсроченным плазмаферезом) и 28% (в группе с ранним плазмаферезом), а у пациентов без последующего развития СПОН -до 2% при выполнении раннего плазмафереза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) У пациентов после осложненных операций на сердце и магистральных сосудах показанием для проведения плазмафереза являются: длительный период искусственного кровообращения (более 165 мин.) в сочетании с синдромом массивной кровопотери и гемотрансфузии (более 26 мл/кг массы тела), острый гемолиз (более 150 мг%), динамическое увеличение уровня лактата артериальной крови, анафилактические реакции и коагуляционные нарушения с последующим развитием ДВС - синдрома.

2) Плазмаферез после осложненных операций на сердце и магистральных сосудах в профилактике и комплексном лечении синдрома полиорганной недостаточности следует начинать не позднее 6 часов после оперативного вмешательства.

3) Эффективно проведение плазмафереза в объеме не менее 60 % объема циркулирующей плазмы. Замещение составляет 75 - 150% от объема удаленной плазмы и является комбинированным (свежезамороженная плазма - 55 - 60%, раствор 10% альбумина - 10 -15%, коллоидные растворы - 25 - 30%, кристаллоидные растворы -5 -10%).