Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Стоматологическое здоровье детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах Алтайского края

ДИССЕРТАЦИЯ
Стоматологическое здоровье детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах Алтайского края - диссертация, тема по медицине
Жиленко, Оксана Геннадиевна Омск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Жиленко, Оксана Геннадиевна :: 2006 :: Омск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КСЕНОБИОТИКИ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ПАТОЛОГИИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА (обзор литературы).

1.1. Ксенобиотические факторы, влияющие на соматическое и стоматологическое здоровье человека

1.2. Изменение состояния органов и тканей полости рта у детей при неблагоприятном антропогенном воздействии.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования и общая характеристика обследуемых.

2.1.1. Характеристика условий исследования.

2.1.2. Тип исследования.

2.1.3. Критерии включения

2.1.4. Критерии исключения.

2.1.5. Исходная характеристика участников исследования

2.1.6. Дизайн исследования.

2.1.7. Критерии досрочного прекращения исследования.

2.2. Методы стоматологического исследования.

2.2.1. Оценка гигиены полости рта.

2.2.2. Оценка состояния пародонта.

2.2.3. Оценка кариесогенности зубного налета.

2.2.4. Оценка состояния зубной эмали.

2.2.5. Оценка состояния слизистой оболочки рта

2.2.6. Исследование ротовой жидкости.

2.3. Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНДЕКСИРУЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ С РАЗЛИЧНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКОЙ.

3.1. Клинические индексируемые показатели состояния органов и тканей полости рта у детей в возрасте 6 лет.

3.2. Клинические индексируемые показатели состояния органов и тканей полости рта у детей в возрасте 12 лет.

3.3. Клинические индексируемые показатели состояния органов и тканей полости рта у детей в возрасте 15 лет.

3.4. Индексация и сравнительная оценка клинических показателей состояния органов и тканей полости рта у детей, проживающих в населенных пунктах с различной экологической обстановкой.

ГЛАВА 4. НЕИНДЕКСИРУЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ С РАЗЛИЧНОЙ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКОЙ.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ С РАЗЛИЧНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКОЙ.

5.1. Физико-химические характеристики ротовой жидкости у детей в возрасте 12 лет.

5.2. Физико-химические характеристики ротовой жидкости у детей в возрасте 15 лет.

5.3. Различия отдельных физико-химических показателей ротовой жидкости у детей 12 и 15 лет, проживающих на территориях с различной экологической обстановкой.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Жиленко, Оксана Геннадиевна, автореферат

Актуальность исследования

В стоматологическом здоровье человеческой популяции в последние десятилетия сохраняются неблагоприятные тенденции [6, 31, 61, 73, 100, 110, 132, 184]. Бурное развитие современных технологий при отставании развития средств контроля и защиты от техногенных ошибок привело к резкому повышению уровня загрязнения окружающей среды, в первую очередь за счет комплекса неблагоприятных антропогенных ксенобиотических факторов [91, 143, 147, 189, 190, 200,210].

В Алтайском крае особый неблагоприятный характер этих влияний связан с ретроспективным радиационным воздействием на популяцию Алтайского края [82, 85, 86, 137, 199, 201], в результате чего каждый из ксенобиотических факторов и их комбинация могут оказывать более выраженное воздействие на функциональное состояние здоровья человека. В неблагоприятных экологических условиях особенно актуальным становится исследование распространенности и интенсивности стоматологической патологии с выделением ведущих факторов риска ее развития [9, 20, 33, 64, 103,119,123,149,154, 167,174].

Цель исследования

Оценить стоматологическое здоровье детей, проживающих в населенных пунктах Алтайского края с различной экологической обстановкой для совершенствования системы оказания стоматологической помощи.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние органов и тканей полости рта у детей, проживающих в населенных пунктах Алтайского края с различной экологической обстановкой.

2. Проанализировать частоту встречаемости патологии слизистой оболочки рта и некариозных поражений зубов у детей, проживающих в населенных пунктах Алтайского края с различной экологической обстановкой.

3. Исследовать основные физико-химические свойства ротовой жидкости у детей, проживающих в населенных пунктах Алтайского края с различной экологической обстановкой.

4. Выявить связь зарегистрированных изменений с полом и возрастом у детей, проживающих в населенных пунктах Алтайского края с различной экологической обстановкой.

5. Разработать для практического здравоохранения рекомендации по диспансерному наблюдению детей, проживающих в населенных пунктах Алтайского края с различной экологической обстановкой.

Научная новизна

Впервые доказано, что стоматологическое здоровье детей, проживающих в населенных пунктах Алтайского края с неблагоприятной экологической обстановкой, значимо хуже, чем у детей, лишенных неблагоприятного экологического воздействия, при этом наибольшие отличия от контроля зафиксированы у детей, проживающих в населенных пунктах, подвергавшихся радиационному и радиационно-химическому воздействию.

Доказано, что при сохранении естественной тенденции ухудшения состояния органов и тканей полости рта с увеличением возраста у детей, в населенных пунктах с неблагоприятным экологическим воздействием эти изменения развиваются опережающими темпами.

Доказано, что в изученных возрастных группах состояние органов и тканей полости рта у девочек оказалось хуже, чем у мальчиков соответствующих возрастов, что может свидетельствовать о существенно меньшей их устойчивости к повреждающему действию неблагоприятных экологических факторов.

Доказано, что поражения слизистой оболочки рта у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях встречаются значимо чаще, чем у детей, не подвергающихся неблагоприятному экологическому воздействию, при этом наибольший объем поражений слизистой оболочки рта был отмечен у детей, проживающих на территориях с повышенным радиационным фоном.

Доказано, что некариозные поражения постоянных зубов у детей, проживающих на экологически неблагоприятных территориях, встречаются значимо чаще, чем у детей, не подвергающихся хроническому неблагоприятному экологическому воздействию, при этом наибольший объем некариозных поражений постоянных зубов отмечен у детей, проживающих на территориях с повышенным радиационным фоном.

Доказано, что вязкость ротовой жидкости значимо больше у детей, проживающих на территориях, подвергавшихся радиационному воздействию, при этом в ротовой жидкости за счет уменьшения содержания кальция нарушается баланс соотношения «кальций-фосфор».

Теоретическое и практическое значение

Полученные данные способствуют более глубокому пониманию процесса ксенобиотического воздействия окружающей природной среды на стоматологическое здоровье детей.

У участников исследования, постоянно проживающих на территориях, подвергавшихся радиационным и химическим нагрузкам, выявлено системное ухудшение стоматологического здоровья, со значимо худшими показателями клинического состояния органов и тканей полости рта и физико-химических свойств ротовой жидкости по сравнению с аналогичными показателями у детей, проживающих в экологически благоприятных условиях. Результаты выполненного исследования являются теоретической основой для разработки программ диспансеризации детского населения, с учетом неблагоприятных экологических воздействий. Полученные данные могут быть использованы органами здравоохранения для организации кабинетов гигиены, планирования и осуществления лечебно-профилактических мероприятий у детей с различными стоматологическими заболеваниями с учетом экологической ситуации в районах их проживания.

Комплекс зарегистрированных изменений состояния органов и тканей полости рта у детей, проживающих на территориях с неблагоприятным экологическим воздействием, может быть использован как маркер экологической нагрузки территорий со сходными климатическими условиями, а разработанная система стоматологического обследования детей может быть применена в качестве модельной.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс и используются в лекционном курсе и практических занятиях по профилактике стоматологических заболеваний на кафедрах стоматологии детского возраста и терапевтической стоматологии Новосибирского государственного медицинского университета, Алтайского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту

1. У детей, постоянно проживающих на территориях с неблагоприятным экологическим воздействием, состояние органов и тканей полости рта значимо хуже, чем у детей, проживающих в благоприятных экологических условиях.

2. Физико-химические свойства ротовой жидкости негативно изменяются у детей, проживающих на территориях, подвергавшихся дополнительной радиационной нагрузке.

Апробация работы

Результаты исследования представлены на IV научно-практической конференции «Молодежь Алтая» (г. Барнаул, 2002), Третьей конференции ассоциации стоматологов Алтайского края (Бийск, 2003), 5-й итоговой научно-практической конференции, посвященной пятидесятилетию Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2003), 7-й научно-практической конференции, посвященной 15-летию стоматологического факультета АГМУ (Барнаул, 2005), на 12-ом Международном симпозиуме (Омск, 2006) . По теме диссертации опубликовано 9 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Стоматологическое здоровье детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах Алтайского края"

ВЫВОДЫ

1. Значения индексов КПУ, КПУП, ИГР-У и КЗН значимо хуже у детей, постоянно проживающих в населенных пунктах Алтайского края с ксенобиотическим загрязнением окружающей природной среды или подвергавшихся радиационным нагрузкам.

2. У детей, постоянно проживающих на территориях с неблагоприятной экологической обстановкой темп ухудшения значений показателей КПУ, КПУП, и ИГР-У с увеличением возраста в 1,39-1,53 раза превышает аналогичный темп у детей, проживающих в благоприятных экологических условиях.

3. Суммарный показатель значений КПУ, КПУП, РМА и ИГР-У у девочек, проживающих в населенных пунктах с неблагоприятной экологической обстановкой, в 1,24 раза хуже аналогичного показателя у мальчиков соответствующего возраста, причем это соотношение сохраняется во всех изученных возрастных группах.

4. У детей, проживающих на территориях, подвергавшихся радиационному воздействию, поражения слизистой оболочки рта встречаются в 2,0-3,2 раза, а зарегистрированные некариозные поражения постоянных зубов в 2,2-3,8 раза чаще, чем у детей, проживающих в населенных пунктах без дополнительной экологической нагрузки.

5. Показатели вязкости ротовой жидкости в 1,14-1,16 раза выше, а соотношения кальций-фосфор в 1,16-1,38 раза ниже у детей, проживающих на территориях, подвергавшихся радиационным нагрузкам, по сравнению с этими показателями у детей, проживающих в населенных пунктах без дополнительной экологической нагрузки.

6. Нарушения состояния и функции органов и тканей полости рта у детей, проживающих на территориях, подвергавшихся радиационным нагрузкам, носят комплексный характер и требуют специального динамического стоматологического контроля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей, постоянно проживающих в населенных пунктах, на территориях которых размешены и функционируют производственные и перерабатывающие предприятия, оказывающие неблагоприятное воздействие на окружающую природную среду, в медицинскую карту стоматологического больного формы 043/у должны быть включены сведения о некариозных поражениях твердых тканей зубов.

2. Дети, постоянно проживающие в населенных пунктах, территории которых когда-либо подвергались техногенному радиационному загрязнению, должны наблюдаться врачом-стоматологом 2 раза в год и активно мотивироваться к выполнению индивидуальных стоматологических гигиенических мероприятий.

3. У детей, постоянно проживающих в населенных пунктах, территории которых подвергались техногенному радиационному загрязнению, в программу ежегодного диспансерного наблюдения врачом-стоматологом помимо стандартного обследования должно быть включено исследование вязкости ротовой жидкости и ее кальций-фосфорного соотношения. При выявлении отклонений от указанных физиологических параметров выполнять превентивное лечение кальций-фосфатсодержащими гелями моделей «слюна» или «эмаль». Коррекцию параметров вязкости ротовой жидкости проводить с использованием зубных паст и ополаскивателей, стимулирующих саливацию.

4. В программы обучения студентов стоматологических факультетов медицинских вузов Сибири, а также в соответствующие программы переподготовки врачей стоматологов-терапевтов и врачей стоматологов-терапевтов детских должна быть включена информация о динамике изменений состояния органов и тканей полости рта детей, проживающих на территориях с неблагоприятной экологической обстановкой, либо подвергавшихся радиационному загрязнению.