Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Стоматологическое здоровье детей Омской области, обоснование и подходы к его коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Стоматологическое здоровье детей Омской области, обоснование и подходы к его коррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Стоматологическое здоровье детей Омской области, обоснование и подходы к его коррекции - тема автореферата по медицине
Сунцова, Виктория Валерьевна Омск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Сунцова, Виктория Валерьевна :: 2005 :: Омск

Введение.

Глава 1. Стоматологическое здоровье населения, методы и эффективность профилактики. (Обзор литературы).

1.1 Распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний.

1.2. Эффективность профилактики основных стоматологических заболеваний.

1.3. Организационные аспекты оказания стоматологической помощи в современных условиях.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Программа и план исследования.

2.2,Общая характеристика клинических наблюдений.

2.3. Специальные методы исследования.

2.4. Статистические методы исследований.?./.

Глава 3. Эпидемиологическое исследование уровня стоматологического здоровья у детского населения Омской области.

3.1. Патогенетические факторы развития стоматологических заболеваний у детей Омской области.

3.2. Эпидемиология кариеса зубов у детей Омской области.

3.3. Распространенность и глубина поражения тканей пародонта у детей

Омской области.

3.4 Зубочелюстные аномалии и деформации у детей Омской области.

3.5. Состояние гигиены полости рта у детей Омской области.

Глава 4. Оценка и ранжировка факторов риска стоматологической патологии детского населения Омской области.

4.1. Определение факторов риска развития основных стоматологических заболеваний у детей Омской области.

4.1.1. Определение медико-биологических факторов риска.

4.1.2. Определение социально-гигиенических факторов риска.

4.2. Определение степени влияния факторов риска на развитие стоматологической патологии у детей Омской области.

Глава 5. Оценка уровня оказания стоматологической помощи детскому населению Омской области, подходы к его совершенствованию и профилактике.

5.1. Анализ кадровых ресурсов детской стоматологической службы Омской области.

5.2. Количественная и качественная оценка показателей работы специалистов стоматологического профиля, занимающихся санацией детского населения Омской области.

Глава 6. Внедрение первичной стоматологической профилактики в Центральной региональной зоне Омской области.

6.1. Организационные аспекты внедрения профилактики.

6.2. Результативность профилактики кариеса зубов в организованных детских коллективах сельской местности.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Сунцова, Виктория Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Высокая стоматологическая заболеваемость детей и подростков в России считается одной из наиболее острых проблем, представляющих реальную угрозу состоянию здоровья детей [84, 87, 98,186].

Особенностью стоматологической заболеваемости у детей на современном этапе является высокая распространенность и интенсивность поражения зубочелюстной системы, одновременное развитие нескольких самостоятельных видов патологии: кариозного поражения зубов, воспалительных заболеваний пародонта, зубочелюстных аномалий и деформаций [123,140]. Хроническое прогрессирующее течение этих патологических процессов, в свою очередь, приводит к формированию очагов одонтогенной инфекции, нередко являющихся причиной роста болезней желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, а также инфекционно-аллергических состояний [15]. В последние годы органами управления здравоохранения проводится определенная работа и попытки повышения качества стоматологической помощи детскому населению, дальнейшему расширению сети стоматологических учреждений и оснащению их современной стоматологической техникой, расширению подготовки кадров, внедрению современных организационных форм и технологий обеспечения детей с заболеваниями полости рта (решение Коллегии МЗ РФ, № 14 от 21.10.03). Однако, прогрессивное развитие этих очень важных направлений совершенствования стоматологической помощи детям должно базироваться на региональных особенностях патологии полости рта, учете факторов, определяющих тот или иной уровень стоматологической заболеваемости, разработке на этих условиях и реализации региональных программ по развитию детской стоматологической службы и профилактике поражений полости рта у детей.

В решении Коллегии МЗ РФ (2003) четко определены первостепенные задачи по совершенствованию организации стоматологической помощи детям; создания региональных программ «Детская стоматология», с включением в них разделов профилактики и лечения кариеса и его осложнений, болезней пародонта, ортодонтии, гигиенического воспитания населения.

Эти задачи являются актуальными для всех регионов страны, в том числе и для детского населения Омской области. Стоматологическая заболеваемость в пределах обширной территории нашей страны носит выраженный региональный характер, обусловленный особенностями патогенеза, клиники, профилактики, уровня оказания стоматологической помощи, укомплектованности штатами, внедрения современных технологий.

В рамках Омской области отсутствует четкая проработка патогенетических механизмов стоматологической патологии у детей, особенно сельских районов, основанных на выяснении и ранжировке факторов риска, условий, предопределяющих тот или иной уровень стоматологического здоровья детского населения. Это сдерживает выработку реальной программы развития стоматологической помощи детскому населению в городе и на селе, подходов к первичным профилактическим стоматологическим мероприятиям. В связи с чем, предпринято настоящее исследование, определены цель и задачи.

Цель исследования.

Выявление уровня стоматологического здоровья у детей Омской области для совершенствования стоматологической помощи и разработки профилактических мероприятий.

Для достижения цели определены следующие задачи

1. Определить стоматологический статус детей Омской области.

2. Провести анализ и ранжировку факторов атрибутивного и абсолютного риска развития стоматологической заболеваемости у детей Омской области.

3. Проанализировать уровень стоматологической помощи детскому населению Омской области и разработать организационные мероприятия по ее улучшению.

4. На основе базовых исследований разработать и апробировать первичные профилактические мероприятия в организованных детских коллективах.

Научная новизна работы.

1. Впервые изучена стоматологическая заболеваемость у детей сельских региональных зон Омской области в сравнении с уровнем стоматологического здоровья городских детей.

2. Впервые проведено исследование патогенетических механизмов развития стоматологической патологии у сельского детского населения Омской области с ранжировкой факторов риска.

3. Впервые проведен детальный анализ уровня стоматологической помощи детскому населению области, даны предложения по ее совершенствованию.

4. Впервые разработана система дифференцированных первичных профилактических мероприятий, проведено внедрение их в Центральной региональной зоне Омской области и дана оценка эффективности.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования могут быть использованы при организации и планировании стоматологической помощи детскому населению Омской области. Разработанные подходы к совершенствованию первичных и вторичных стоматологических мероприятий составят основу программы стоматологической профилактики сельскому детскому населению. Методы и средства первичной стоматологической профилактики внедрены в работу стоматологов, ведущих прием детского населения в Центральной региональной зоне Омской области при высокой эффективности мероприятий. Научные разработки используются в учебном процессе Омской государственной медицинской академии, включены в Руководства для студентов и врачей «Применение лечебно-профилактических гелей в стоматологической практике» (2004) и «Стоматологическая профилактика у детей» (2005).

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования представлены на XIV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (г. Москва, 2005), на XV Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (г. Москва, 2005), на X Съезде Стоматологической Ассоциации России (г. Москва, 2005), на VII научно-практической конференции с международным участием «Современные стоматологические технологии» (г. Барнаул, 2005), на V Всероссийской конференции «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» (г. Н.Новгород, 2005); доложены на совместном заседании кафедр стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии (г. Омск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы. Из них: 1 Руководство для студентов и врачей, 3 статьи в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокий уровень стоматологической заболеваемости у сельского детского населения Омской области, приближающийся к уровню городских детей.

2. Ранжировка факторов риска позволяет раскрыть основные патогенетические механизмы стоматологической заболеваемости у сельских детей и обосновать неодинаковый уровень стоматологического здоровья в различных региональных зонах Омской области.

3. Анализ заболеваемости и уровня оказания стоматологической помощи детям Омской области позволяет разработать и внедрить дифференцированные лечебно-профилактические и организационные мероприятия для повышения уровня здоровья детей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Стоматологическое здоровье детей Омской области, обоснование и подходы к его коррекции"

выводы

1. Проведенное эпидемиологическое обследование детей, проживающих в сельских регионах Омской области, показало массовую распространенность кариеса зубов - 81,0 % при интенсивности поражения - 4,0. Наибольшая поражаемость кариесом выявлена в Центральной региональной зоне.

2. Поражения пародонта выявлены у 70,0 % детского сельского населения Омской области при глубине поражения (индекс РМА) - 45,0 %. Наибольшая распространенность - в Северной региональной зоне (до 94,3 %), наименьшая — в Центральной. Уровень гигиены полости рта характеризуется как «неудовлетворительный» и «плохой» (ВОЗ).

3. Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у сельских детей Омской области колеблется в пределах 64,0 % (Северная зона) -70,5 %, (Центральная региональная зона). В структуре аномалий и деформаций преобладают аномалии прикуса и аномалии зубных рядов, среди аномалий прикуса - прогнатический и глубокий.

4. Все количественные и качественные характеристики стоматологической патологии, выявленные при эпидемиологическом обследовании сельских детей Омской области, приближаются к их уровню среди городских детей (Р > 0,05).

5. Проведенный анализ и ранжировка факторов риска развития стоматологической патологии у детей Омской области позволили выделить «управляемые» и «трудноуправляемые» факторы, включить их в систему профилактических мероприятий, определить прогностическую эффективность.

6. Анализ кадрового потенциала и уровня оказания стоматологической помощи сельскому детскому населению Омской области свидетельствует о крайне неудовлетворительной укомплектованности сети сертифицированными детскими стоматологами и неудовлетворительном уровне (УСП) оказания стоматологической помощи детям села.

7. На основании анализа стоматологической заболеваемости детского населения сельской местности Омской области и уровня оказания стоматологической помощи разработаны расчетные нормативы укомплектованности кадрами стоматологами детскими и ортодонтами и представлены в Министерство здравоохранения Омской области, внесены предложения по улучшению стоматологической помощи детям.

8. Организационные аспекты по дифференцированным первичным стоматологическим мероприятиям на основе базовых исследований, внедренных в Центральной региональной зоне Омской области, показали высокую эффективность профилактики, выраженную в 59,0 - 88,0 % редукции кариеса зубов у детей сельской местности.

Заключение

Проблема профилактики стоматологических заболеваний является одной из актуальных в современной стоматологии. Распространенность основных стоматологических заболеваний в различных регионах России колеблется в значительных пределах от 60 % до 98 %, а интенсивность, согласно классификации ВОЗ, от очень низкой до очень высокой [84, 93, 99, 112, 123, 138, 139, 151, 182]. Анализ имеющихся литературных данных мировой практики [220, 231, 261, 271] и в России [123, 151, 177, 182, 185] свидетельствует о возможности снижения стоматологической заболеваемости при внедрении программ первичной профилактики. Эффективность тех или иных профилактических мероприятий всецело зависит от того, насколько учтены особенности конкретного региона, рассчитаны силы и средства, необходимые для реализации программ первичной профилактики. Особое значение приобретает проведение профилактических мероприятий в сельской местности в связи со снижением финансирования, плохой кадровой и материально-технической обеспеченностью, отсутствием организационной структуры и резким уменьшением удовлетворения потребности населения, особенно детского, в узкоспециализированных видах стоматологической помощи [12, 106, 110, 135, 139, 154, 168, 182, 185]. Несмотря на то, что, по последним данным [12, 159, 182, 195], уровень стоматологической патологии приближается к городскому, на селе кадровая обеспеченность врачами стоматологами в 3 раза ниже, чем в городе, отсутствует организационная структура первичных стоматологических мероприятий, не отработаны особенности гигиенического воспитания населения.

Важное значение поставленные проблемы имеют для сельских районов Омской области, в связи с отсутствием действующей программы первичной профилактики. Не вызывает сомнения необходимость проведения массовых эпидемиологических исследований стоматологической заболеваемости детского населения для выявления уровня поражаемости кариесом, заболеваниями пародонта и зубочелюстными аномалиями и изучения патогенетических механизмов стоматологической патологии, что позволит реально подобрать конкретные средства и методы проведения профилактических мероприятий для достижения максимального эффекта [151, 177, 182, 185].

Важнейшим вопросом остается уровень оказания стоматологической помощи детскому сельскому населению. Ряд нерешенных вопросов касается проблемы обоснования и совершенствования средств профилактики и методов их применения, многие из применяемых средств и способов их использования недостаточно обоснованы, несовершенны, мало доступны и дороги, что затрудняет их массовое профилактическое и лечебное назначение. Особенно это относится к сельским регионам. В плане организационной структуры стоматологической профилактики возникает необходимость в разработке региональных программ с учетом краевых особенностей поражаемости детского населения и геохимических особенностей, как это рекомендует экспертный комитет ВОЗ [182, 185,].

Как показали наши исследования, в связи с изменившимися условиями питания сельских детей, водоснабжения, уровня гигиенической культуры, реальная стоматологическая поражаемость детского населения на селе практически не отличается от городского (распространенность кариеса в городе - 84,3 %; интенсивность поражения - 5,4; на селе — 81,0 % и 4,0 соответственно). В сельской местности Омской области в связи с нехваткой кадров врачей стоматологов детских возрастает количество удаленных временных и постоянных зубов, что, в свою очередь, влечет за собой рост зубочелюстных аномалий и деформаций у детского населения, распространенность которых выросла до 70,0 %, что выше среднего показателя по России.

Проведенное нами исследование эпидемиологии кариеса зубов у сельских детей Омской области в возрасте 3-15 лет показало следующее: распространенность кариеса среди детей составляет 81,0%. Дети трех лет поражены кариесом временных зубов на 58,7% (г.Омск - 61,4 %) [47, 182, 186, 195]. К 5 - 6 летнему возрасту частота поражения кариесом временных и постоянных зубов возрастает до 83,9% (г.Омск - 82,0 %) [182, 186]. У двенадцатилетних подростков распространенность кариеса зубов достигает 91,6% (г.Омск - 83,6 %) [186]. Для пятнадцатилетних детей, проживающих в сельских районах Омской области, частота кариеса зубов составила 89,8%) (г.Омск - 96,2 %) [182, 186]. При этом, интенсивность кариозного поражения трехлетних сельских детей оказалась в пределах 2,5 на одного обследуемого ребенка (г.Омск - 3,3) [186]. В 5-6летнем возрасте интенсивность поражения временных зубов достигла 3,6, а постоянных - 0,6 на одного обследуемого (г.Омск - 5,8 и 0,3 соответственно) [186]. Проведенное обследование 12-летних подростков Омской области показало, что интенсивность поражения кариесом временных зубов составило 0,3, а постоянных - 4,6 в среднем на одного ребенка (г.Омск - 0,3 и 4,0 соответственно) [186, 195]. Анализ интенсивности кариозного процесса среди детей возрастной группы 15 лет сельских районов Омской области выявил степень поражения КПУ 4,3 на одного обследуемого (г.Омск-6,2) [186, 195].

Сравнивая показатели распространенности кариеса временных зубов среди сельского детского населения Омской области, было установлено, что данная патология наиболее часто встречается у трехлетних детей в Центральной региональной зоне и составляет 69,3 %. Значительно в меньшей степени (Р < 0,001) кариесом страдают дети этого возраста, проживающие в Южной региональной зоне (распространенность патологии - 39,0 %). Промежуточное место по распространению кариеса зубов у трехлетних сельских детей занимает Восточная (57,0 %), Западная (60,6 %) и Северная (66,8 %) территориальные зоны Омской области. По степени интенсивности кариеса в большей степени поражены дети Северной (кп 2,9) и Центральной (кп 2,8) зон. В остальных регионах показатели интенсивности не имеют статистически достоверного отличия друг от друга и составляют кп от 2,1 до 2,4 на одного обследованного.

У сельских детей Омской области 5-6-ти лет наибольший процент распространенности кариеса был выявлен в Северной (87,7 %) и Западной (87,8 %) зонах. В Южной региональной зоне отмечалось статистически достоверное (Р < 0,05) отличие данного показателя: процент распространенности ниже, чем в остальных регионах (78,2 %). Одинаковая (Р > 0,05) частота кариеса среди 56-ти летних дошкольников была обнаружена в Центральной (82,0 %) и Восточной (83,6 %) региональных зонах. Наибольшая интенсивность поражения временных зубов к 5-6-ти летнему возрасту выявлена в Центральной (кп 4,25), Северной (кп 4,0) и Западной (кп 4,0) региональных зонах, наименьшая в Южной (кп 3,0) и Восточной (кп 2,6). Интенсивность поражения кариеса постоянных зубов составила КПУ от 0,3 до 0,6 на одного обследуемого, исключение составила Центральная зона, где КПУ было равным 1,3.

Анализ распространенности кариеса у 12-ти летних подростков сельских районов Омской области выявил его дальнейший рост во всех территориальных зонах. Наибольшие показатели распространенности кариеса обнаружены в Северной (95,0 %) и Центральной (95,2 %), наименьшие - в Южной (84,6 %), а промежуточные в Западной и Восточной зонах (90,5 % и 92,6 % соответственно). Изучение степени интенсивности поражения кариеса временных зубов у 12-ти летних сельских детей показало колебания кп от 0,2 до 0,7 на одного обследуемого, наибольшая интенсивность поражения постоянных зубов была выявлена в Центральной (КПУ 6,0), наименьшая - в Южной (КПУ 2,6), в остальных зонах индекс КПУ составил от 4,1 до 5,1 на одного обследуемого подростка. В возрасте 15-ти лет прирост кариеса до 87,8 % был обнаружен только в Южной региональной зоне, в остальных регионах области, несмотря на максимальность распространения патологии, дальнейшего прогресса таковой выявлено не было и составило, в среднем, 89,8 %. При этом были обнаружены достоверные различия по степени интенсивности кариеса в 15-ти летнем возрасте в разных регионах, наибольшая отмечалась в Северном (КПУ 4,9), наименьшая - в Восточном (КПУ 3,5), а промежуточное положение заняли Южный, Западный и Центральный регионы (КПУ от 4,3 до 4,5 на одного обследуемого).

Проведенное эпидемиологическое обследование детей в возрасте 3-15 лет, проживающих в сельских региональных зонах Омской области, показало массовую распространенность кариеса зубов, достигающую 81,0%, при интенсивности кп + КПУ - 4,0 на одного обследуемого ребенка, что практически приравнено к показателям распространенности и интенсивности кариозного процесса у детского населения г.Омска. Данный регион по системе ВОЗ можно отнести к массовому по распространенности и среднему по интенсивности поражения, поэтому при разработке программы профилактики основных стоматологических заболеваний среди детского населения Омской области и планировании объема стоматологической помощи, необходимо учитывать особенности эпидемиологической ситуации в различных региональных зонах и в целом по области.

В результате проведенных исследований по частоте и глубине поражения тканей пародонта у сельских детей Омской области, установлено, что различные поражения пародонта встречаются у 70,0 % детского населения, а глубина поражения соответствует 45,0 %, причем, величина данных показателей неодинакова по территориальным зонам области. Наибольшая частота встречаемости заболеваний тканей пародонта у детского населения в возрасте 3-15 лет выявлена в Северной региональной зоне Омской области (распространенность до 94,3%), наименьшая - в Центральной зоне (распространенность до 90,5%), промежуточное положение занимают Восточная (до 90,91%), Южная (до 91,0%) и Западная (до 92,6%) зоны.

По данным ряда исследователей [76, 159, 182, 186, 195], показатели распространенности заболеваний тканей пародонта среди детского населения г.Омска соответствуют: в 3-летнем возрасте 21,2 %, в 6-летнем 64,0 %, в 12-летнем 85,7 %, а к 15-летию достигают 98,1 %. Анализируя глубину поражения тканей пародонта, следует констатировать наибольшую тяжесть у детей Северной региональной зоны во всех возрастных группах ( РМА от 18,2 до 30,9%). Следует заметить, что лишь в группе 3-летних детей данного региона глубина поражения соответствует легкой степени гингивита, РМА 18,18% , начиная с 5-6 лет и до 15-летия, глубина поражения пародонта (РМА от 30,6 до 32,1%) достигает гингивита средней степени тяжести. Наименьшая глубина поражения тканей пародонта отмечена в Западной региональной зоне (РМА от 8,7 до 26,8%). Следует отметить то, что в разных региональных зонах показатели распространенности и интенсивности заболеваний тканей пародонта разнятся в зависимости от возраста ребенка. Например, для Западной региональной зоны характерны следующие показатели: в возрасте 3-х лет глубина поражения составляет по индексу РМА 8,7%, 12-ти - 22,9%, 15-ти -26,8%, что соответствует гингивиту легкой степени тяжести, а в возрасте 5-6-ти лет поражение тканей пародонта приобретает среднюю степень поражения (РМА-31,4%). В Южном регионе для детей в возрасте 3-х, 5-6 и 12 лет характерна легкая степень гингивита (РМА от 4,5до 26,7%), а для 15-ти летних подростков — средняя степень (РМА - 31,1%). У 3-х и 12-тилетних детей Восточной региональной зоны в результате обследования обнаружена легкая степень поражения пародонта (РМА - 10,1 и 26,9%), а у 5-6-ти и 15-тилетних — средняя степень поражения (РМА - 30,3 и 30,5%). Дети Центральной региональной зоны 3-х и 5-6 лет поражены гингивитом легкой степени тяжести (РМА - 7,0 и 21,6%), а 12-ти и 15-ти летние подростки - гингивитом средней степени тяжести (РМА - 32,6 и 30,3%).

Эпидемиологические исследования заболеваний пародонта выявили практически одинаковую их распространенность среди различных групп детей сельской местности, по сравнению с городскими показателями. Выявленные данные позволяют дифференцированно планировать пародонтологическую помощь детям сельских районов Омской области и должны обязательно учитываться при формировании программ профилактики основных стоматологических заболеваний.

При изучении распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций у сельских детей, проживающих в Центральной и Северной региональных зонах Омской области, у детского населения Северной зоны обследования был выявлен высокий процент встречаемости зубочелюстных аномалий и деформаций (64,0 %). Наибольшая их распространенность в 5 — 6 летнем возрасте (68,6 %). Среди зубочелюстных аномалий преобладают нарушения прикуса, из нарушений прикуса - прогнатический и глубокий. Выявленные закономерности сохраняются в основном во всех возрастных группах детей региона.

В Центральном регионе Омской области было обследовано на предмет частоты зубочелюстных аномалий и деформаций 253 ребенка в возрасте 3-15 лет. Из них у 178 детей обнаружены отклонения от нормы, т.е. распространенность аномалий и деформаций составляет 70,5 % по региону.

Наибольшая частота выявленных аномалий ЗЧС отмечена в возрастных группах 3 лет (72,3 %) и 5 - 6 лет (73,4 %), (показатели по г.Омску соответствуют - 65.5 и 61,0 %), далее в 12 летнем и 15 летнем возрасте частота зубочелюстных аномалий и деформаций снижаются до 65,3 и 69,4 % (показатели по г.Омску - 62,6 и 58,0 %) соответственно (Р < 0,001; 0,01), по-видимому, за счет процессов саморегуляции [76, 159]. По сравнению с Северным регионом, частота зубочелюстных аномалий и деформаций во всех возрастных группах детей достоверно выше (Р < 0,05; 0,01).

Анализ отдельных видов зубочелюстных аномалий и деформаций по возрастным периодам у детей Центрального региона показывает, что в 3-летнем возрасте 64,5 % всех нарушений падает на аномалии прикуса, далее идут сочетанные аномалии (32,3 %) и аномалии зубных рядов (32 %). Ни у одного ребенка в этом возрасте не обнаружены аномалии отдельных зубов.

У детей региона в возрасте 5-6 лет при преобладающем весе аномалий прикуса (50 %) резко возрастает частота аномалий зубных рядов до 25,8 % (Р < 0,001), на таком же уровне (24,2 %) - частота сочетанных аномалий (Р > 0,05). Среди аномалий прикуса (как и в предыдущей возрастной группе) преобладают прогнатический (19,4%) и глубокий (17,7 %) прикусы.

В возрасте 12 лет у детей Центрального региона несколько снижается частота аномалий прикуса (43,9 %, Р > 0,05) и возрастает частота сочетанных аномалий (31,7 %) по сравнению с предыдущей возрастной группой. Аномалии зубных рядов остаются стабильными (Р > 0,05), в 2,4 % выяв-ляются аномалии отдельных зубов. Прогнатический и глубокий являются ведущими среди аномалий прикуса.

В 15-летнем возрасте выявленные закономерности сохраняются, при возрастании в 2 раза части открытого прикуса (Р < 0,01).

Таким образом, в Центральном регионе Омской области, отличающимся неблагоприятными экологическими и геохимическими особенностями по сравнению с Северным регионом и с городом, выявлены более высокие показатели распространенности частота зубочелюстных аномалий и деформаций, как в целом, так и по всем возрастным группам детей при сохранении основных закономерностей распределения патологии, характерных для Омской области.

Анализируя гигиеническое состояние полости рта у детей, проживающих в пяти сельских региональных зонах Омской области, можно прийти к следующему выводу: среди детей 3-летнего возраста наиболее низкий уровень гигиены полости рта зарегистрирован в Центральной региональной зоне (ИГ-2,9), что соответствует «плохому» по данным ВОЗ, во всех остальных регионах данный показатель варьирует в пределах от 2,3 до 2,6, т.е. имеет значение «неудовлетворительного» (ВОЗ).

У детей 5-6-летнего возраста «плохой» уровень гигиены наблюдается также в Центральной региональной зоне (ИГ - 3,7), в Восточной, Западной и Северной зонах наблюдается примерно одинаковый уровень гигиены (ИГ - 3,03,3), что также соответствует «плохому» (ВОЗ). Несколько лучше данный показатель у 5-6-летних детей Южной региональной зоны (ИГ - 2,8), но, по данным ВОЗ, и он равен «плохому». К 12-летнему возрасту уровень гигиены ухудшается во всех региональных зонах, при этом очень высокое значение ИГ наблюдается у подростков Центральной и Северной зоны (ИГ - 3,5-3,5 соответственно), в Восточном, Западном и Северном регионе ИГ в данной возрастной группе равен 3,4; 3,5 и 3,5, что соответствует «плохому» (ВОЗ). К 15-летнему возрасту, несмотря па то, что значение ИГ изменяется в сторону уменьшения (Южная зона ИГ-2,8, Восточная-ИГ-3,2, Западпая-ИГ-3,4, Северная-ИГ-2,6, Центральная-ИГ-3,4), уровень гигиены полости рта у подростков остается «плохим» (ВОЗ).

В среднем уровень гигиены в пяти региональных зонах Омской области у детей 3-15-летнего возраста составляет: ИГ у детей 3-х лет-2,5, 5-6 лет-3,1, 12 лет - 3,5, 15 лет -3,1, т.е. только в трехлетнем возрасте уровень гигиены полости рта характеризуется как «неудовлетворительный», а в остальных возрастных группах как «плохой» по данным ВОЗ. По данным ряда исследователей [159, 186, 195] у 3-5летних детей, проживающих в г.Омске, ИГ составил 2,9, что соответствует «плохому» уровню гигиены, а в группе детей 6-8 лет этот показатель составил 2,6 балла, что также указывает на плохое состояние полости рта.

Все это предусматривает обязательное включение в программы профилактики основных стоматологических заболеваний, соответствующих региональным особенностям, вопросов по интенсификации и дифференциации системы гигиенического воспитания населения Омской области.

Анализ литературных источников по эпидемиологии основных стоматологических заболеваний [25, 47, 49, 63, 84, 100, 112, 123, 138, 139, 154,

182, 185] выявил отсутствие тенденции к снижению патологии. Причиной увеличения распространенности стоматологической заболеваемости у детей является существование устойчивых факторов, способствующих формированию данной патологии и поддерживающих стабильный уровень ее у детского населения. Наиболее эффективным методом снижения стоматологической заболеваемости у детского населения является ее профилактика. Устранив наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на возникновение стоматологической патологии, можно снизить ее распространенность.

Исходя из выше перечисленного, нами было проведено исследование по ранжировке факторов риска, оказывающих влияние на возникновение и распространение стоматологических заболеваний у детского населения, проживающего в сельских региональных зонах Омской области.

Все факторы риска были разделены на две группы: «управляемые» и «трудно управляемые». К «управляемым» факторам риска были отнесены те, полное устранение которых при проведении профилактических мероприятий не вызывает значительной сложности. К «трудно управляемым» были отнесены факторы, полное устранение которых или невозможно, или их устранение сопряжено с большими трудностями.

Рядом исследователей [76, 159] , изучавших воздействие факторов риска возникновения стоматологической патологии у детского населения г.Омска, первое ранговое место было отведено следующим социально-гигиеническим факторам: неблагоприятная экологическая обстановка, низкое содержание фтора и снижение жесткости питьевой воды, низкая резистентность организма ребенка, искусственное и раннее смешанное вскармливание детей и медико-биологическим: острые и хронические заболевания матери во время беременности.

Для возникновения и распространения стоматологической патологии у сельского детского населения изучаемых региональных зон Омской области, оказались наиболее важными иные факторы риска. Фактическое влияние загрязненности атмосферного воздуха было выявлено только в Центральной региональной зоне. Было установлено, что в питьевой воде изучаемых региональных зон Омской области содержание фтора недостаточное (0,0 — 1,0 мг/л), что является фактором риска для развития кариеса зубов у сельского детского населения. При этом выяснилось, что уровень фтора в питьевой воде относительно идентичен во всех обследуемых районах. Показатель жесткости питьевой воды в исследуемых территориальных зонах различается в зависимости от источника водоснабжения и варьирует от 0,3 до 10,0 мг экв/л, т.е. минерализация питьевой воды снижена. В этой связи, влияние на данные факторы должно занимать важное место при разработке мероприятий по комплексной системе профилактики.

Комплексная оценка факторов риска возникновения стоматологических заболеваний у детского сельского населения Омской области обнаружила, что наибольшее влияние из «управляемых» факторов оказывают такие социально-гигиенические факторы, как: нерегулярный уход за полостью рта, отсутствие использования кариес-профилактической зубной пасты, частое употребление детьми в пищу сладостей и преобладание в рационе питания измельченной пищи. Первые ранговые места были отведены плохой гигиене полости рта и низкой санитарно-гигиенической культуры родителей. Данные факторы имеют наибольшее значение относительного и атрибутивного риска развития стоматологических заболеваний у детского сельского населения всех региональных зон Омской области. В то же время нельзя исключить влияние на развитие стоматологической патологии у детского сельского населения Омской области и медико-биологических факторов, таких, как осложненное течение антенатального периода, токсикозы 1 и 2 половины беременности, недоношенность. В связи с этим, необходимо своевременное диспансерное наблюдение за состоянием здоровья беременных женщин.

К факторам, на которые можно повлиять, мы отнесли: плохую резистентность организма и острые простудные заболевания в раннем детском возрасте.

Нами был выявлен такой «трудно управляемый» фактор, влияющий на развитие стоматологической патологии у сельского детского населения, как хронические заболевания у детей. В связи с его устранением необходима преемственность в работе педиатрической и стоматологической служб. На сегодняшний день возможно лишь снизить распространенность данного фактора, но добиться полного отсутствия хронических заболеваний у детей сельских районов очень сложно, поэтому эффект от профилактических мероприятий, направленных на устранение данного фактора будет меньшим, чем при нивелировании действия «управляемых» факторов риска.

При планировании профилактических мероприятий необходимо учитывать силу влияния каждого фактора на развитие стоматологической патологии и главное место отдавать ведущим факторам риска в зависимости от зоны проживания ребенка. Только дифференцированный подход к профилактике позволит значительно снизить стоматологическую заболеваемость сельских детей Омской области.

Нами был проведен анализ кадровых ресурсов детской стоматологической службы сельских районов Омской области. При этом, фактическим оказанием (97,0%) стоматологической помощи и санацией детского населения сельских районов занимаются врачи стоматологи терапевты и зубные врачи. Дифференцированный детский и ортодонтический стоматологический прием выделен лишь в пяти сельских районах Омской области (Омском, Кормиловском, Калачинском, Русско-Полянском и Тарском). Несмотря на это, такого количества специалистов, имеющих сертификат детского стоматолога, явно не достаточно для качественного проведения санации полости рта и профилактики стоматологических заболеваний у сельского детского населения, составившего на период 2004 года в зонах обследования 110 тыс. 105 человек. В связи с тем, что штатный министерский норматив соответствует 0,25 ставки стоматолога детского на 1000 детского населения, для имеющегося количества детей необходимо 23,5 ставки дополнительно. В соответствии с приказом МЗ СССР «О штатных нормативах медицинского персонала стоматологических поликлиник» № 960 (1976) необходимо 0,1 ставки врача ортодонта на 1000 детского населения, поэтому детское население обследуемых региональных зон нуждается дополнительно в 10,0 ставках врача ортодонта.

Анализ качественных и количественных показателей плановой санации детского населения обследуемых региональных зон Омской области по данным ежегодной статистической отчетности (Форма № 30) обнаружил стабильные и достаточно высокие показатели только в тех зонах, где имеется дифференцированный детский стоматологический прием (Восточной, Южной и Центральной). В тех региональных зонах, где санацией детского населения занимаются, в основном, зубные врачи, профилактическая плановая санация детей остается на крайне низком уровне.

Для оценки уровня стоматологической помощи детскому сельскому населению Омской области нами был использован индекс УСП (Jleyc П.А., 1987), на основании анализа составных элементов КПУ зубов и количества зубов, не восстановленных протезами.

Изучение структуры КПУ выявило преобладание «К» практически во всех возрастных группах сельских детей. Уровень стоматологической помощи, оказываемой детскому населению Омской области, можно охарактеризовать как недостаточный, в среднем он оказался равным 35,8 %, что свидетельствует о крайне низкой вторичной профилактике стоматологических заболеваний у детей.

Низкий уровень оказания стоматологической помощи детям сельских районов Омской области настоятельно диктует внедрение первичных стоматологических профилактических мероприятий и, в первую очередь, решения вопросов финансирования первичной и вторичной стоматологической профилактики.

Для более углубленных исследований механизмов профилактики стоматологической заболеваемости детского сельского населения, нами был проведен модельный вариант схемы профилактических мероприятий на организованных детских коллективах Омского района (село Ростовка). Эффективность профилактических мероприятий оценивалась ежегодно по методике ВОЗ путем определения редукции прироста кариеса зубов и полостей в опытных и контрольных группах путем расчета редукции кариеса в процентах t и снижения прироста кариеса зубов.

Как показал анализ двухлетней работы по профилактике кариеса временных зубов у дошкольников 5-6 летнего возраста, прирост кариеса, при применении геля «Эмаль» и отечественного фтористого лака, через год профилактики снизился на 37,5 %; при использовании полосканий полости рта раствором фторида натрия профилактический эффект был несколько ниже (25,0 %). Однако, через два года периодического системного применения кариесстатиков, эффект выравнился и достиг 47,0% редукции кариеса.

На постоянные зубы более эффективным оказалось действие реминерализующего геля, применение которого снизило прирост кариеса у детей данной возрастной группы на 57,1% через год от начала профилактики. При этом, редукция кариеса зубов при применении фтористых средств достигла 14,0%.

В группе девятилетних детей была выявлена высокая противокариозная эффективность как фторидов (59,0%), так и реминерализующего геля «Слюна» (40,5%) уже на первом году внедрения системы профилактики, но к концу второго года редукция прироста кариеса при применении реминерализующего геля «Слюна» достигает73,3%, а эффективность фторидов снижается ( редукция кариеса 25,0%).

Профилактические мероприятия, проводимые в течение двух лет в группе детей 11-12 лет, показали высокую эффективность полоскания полости рта растворами фторидов (редукция кариеса 52,0%). Суммарная двухлетняя эффективность профилактики фторлаком составила 23,4%. Воздействие реминерализующего геля «Слюна» оказалось самым эффективным ( редукция кариеса — 64,0%).

У 15-летних детей самый высокий профилактический эффект был получен при чистке зубов реминерализующим гелем «Слюна» (редукция кариеса — 88,1%), при этом, эффект применения фторидов оказался значительно меньше (31,0% - редукции кариеса при применении фторлака; 35,0% - при применении полосканий фторидом натрия).

Все группы детей предварительно были тщательным образом санированы и обучены гигиене полости рта.

Суммируя данные, полученные в процессе осуществления первичной профилактики кариеса зубов в организованных группах детского населения сельской местности, следует заключить, что тщательно продуманная система организационных мероприятий, включающая необходимую последовательность основных этапов работы, программу гигиенического обучения и воспитания всех групп населения, применение патогенетически обоснованных специальных средств профилактики на фоне качественной санации полости рта, являются действенными и высокоэффективными мероприятиями по снижению стоматологической заболеваемости у сельского детского населения.

Возрастная дифференциация местного применения фтористых препаратов может обеспечить профилактическую эффективность до 59% редукции кариеса зубов у детей. Эти препараты доступны, дешевы, просты в применении в комплексе с профилактическими мероприятиями стоматологических заболеваний у детей сельской местности.

Разработанные Омской научной стоматологической школой и внедряемые в широкую практику кариеспрофилактические реминерализующие гели «Эмаль» и «Слюна» являются научно-обоснованным и подтвержденным на практике резервом повышения эффективности первичной профилактики кариеса зубов у детей, особенно в сельской местности. Простая и доступная методика их изготовления и использования самими детьми при контролирующей роли медицинских работников, педагогов и родителей позволяют добиться высокой действенности профилактических мероприятий, достигающей 88% редукции прироста кариеса зубов. Высокий уровень заболеваемости органов и тканей полости рта у детского сельского населения Омской области в совокупности с крайне низким уровнем стоматологической помощи детям создают предпосылки к реорганизации процесса ее оказания.

В организационном плане изменить сложившуюся ситуацию можно следующими путями: во-первых, довести штаты сельских детских стоматологов до необходимого уровня (0.25 ставки на 1000 детского населения), выделить ставки на ортодонтический прием и в полном объеме осуществить плановую санацию детского сельского населения, во-вторых, внедрить перспективную, эффективную и простую систему первичных профилактических мероприятий, адаптированных для села.

Для практического снижения интенсивности и распространенности стоматологических заболеваний одних медицинских мер не достаточно. Принципиальное решение вопросов этиотропной и патогенетической профилактики невозможно без изменения характера питания и гигиенического воспитания населения. Эти проблемы необходимо решать в социальной сфере на уровне государственных мероприятий [31, 43, 97, 105, 106, 185, 192]

В работах ведущих ученых [63, 87, 98, 123, 138, 139] предлагается внедрение первичной профилактики в стоматологии проводить поэтапно, начиная с решения как социальных, так и медицинских вопросов. За основу внедрения первого этапа должны быть взяты следующие основные организационные, административно-хозяйственные, воспитательные и медицинские мероприятия: переход на участковую форму обслуживания детского населения, создание материальной базы профилактики в стоматологических, дошкольных и школьных учреждениях, планирование и организация гигиенического воспитания взрослого и детского населения, обучение рациональной гигиене полости рта и навыкам здорового образа жизни, организация снабжения средствами профилактики и их распределение, внедрение фторирования воды в крупных центрах. Одним из важных моментов должно быть совершенствование общественного питания, особенно в дошкольных и школьных детских учреждениях.

Для управления и координации внедрения первичной стоматологической профилактики целесообразно создание координационного совета с включением представителей Министерства Здравоохранения, медицинского ВУЗа, санитарной службы, органов аптекоуправления, просвещения и общественного питания, который будет осуществлять контроль реализации региональной программы. Основными базами для внедрения должны служить комнаты здорового ребенка, комнаты и уголки гигиены в дошкольных и школьных учреждениях и поликлиниках.

В связи с высокой распространенностью стоматологических заболеваний у сельских детей Омской области существует острая необходимость в специализированной детской стоматологической помощи, поэтому должна быть предусмотрена целевая подготовка врачей стоматологов детских на базе кафедр ОмГМА, финансируемая на региональном уровне, решен вопрос с трудоустройством и обеспечением жильем молодых специалистов.

Все эти вопросы обязательно нуждаются в положительном решении на административном уровне руководства Омской области.

Автореферат диссертации по медицине на тему Стоматологическое здоровье детей Омской области, обоснование и подходы к его коррекции

На правах рукописи

(ТУНЦОВА Виктория Валерьевна

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ОБОСНОВАНИЕ И ПОДХОДЫ К ЕГО КОРРЕКЦИИ

14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент

Сунцова Тамара Валерьевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Семенюк Владимир Михайлович

кандидат медицинских наук Матешук Александр Иванович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «<Л&> р 2005 года в ^часов на

заседании диссертационного совета Д ^208.065.02 при ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (644099 г.Омск, улЛенина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослав «/ /4; ^^С^^'2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета I Недосеко В.Б.

11/7013

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Высокая стоматологическая заболеваемость детей и подростков в России считается одной из наиболее острых проблем, представляющих реальную угрозу состоянию здоровья детей (Кузьмина Э.М. и соавт., 2000, Леонтьев В.К. 2001, Сунцов В.Г. и соавт., 2005).

Особенностью стоматологической заболеваемости у детей на современном этапе является высокая распространенность и интенсивность поражения зубочелюстной системы, одновременное развитие нескольких самостоятельных видов патологии: кариозного поражения зубов, воспалительных заболеваний пародонта, зубочелюстных аномалий и деформаций (Персин Л.С., 1996, Лукиных Л.М., 2001). Хроническое прогрессирующее течение этих патологических процессов, в свою очередь, приводит к формированию очагов одонтогенной инфекции, нередко являющихся причиной роста болезней желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, а также инфекционно-аллергических состояний (Боровский Е.В., 2003).

В последние годы органами управления здравоохранения проводится определенная работа и попытки повышения качества стоматологической помощи детскому населению, дальнейшего расширения сети стоматологических учреждений и оснащения их современной стоматологической техникой, подготовки кадров, внедрения современных организационных форм и технологий стоматологического обеспечения детей с заболейаниями полости рта (решение Коллегии МЗ РФ, № 14 от 21.10.03).

Однако, прогрессивное развитие этих очень важных направлений совершенствования стоматологической помощи детям должно базироваться на региональных особенностях патологии полости рта, учете факторов, определяющих тот или иной уровень стоматологической заболеваемости, разработке на этих условиях и реализации региональных программ по развитию детской стоматологической службы и профилактике поражений полости рта у детей.

В решении Коллегии МЗ РФ (2003) четко определены первостепенные задачи по совершенствованию организации стоматологической помощи детям; создание региональных программ «Детская стоматология», с включением в них разделов профилактики и лечения кариеса и его осложнений, болезней пародонта, ортодонтии, гигиенического воспитания населения.

Эти задачи являются актуальными для всех регионов страны, в том числе и для детского населения Омской области. Стоматологическая заболеваемость в пределах обширной территории нашей страны носит выраженный региональный характер, обусловленный особенностями патогенеза, клиники, профилактики, уровня оказания стоматологической помощи, укомплектованности штатами, внедрения современных технологий. В рамках Омской области отсутствует четкая проработка патогенетических механизмов стоматологической патологии у детей, особенно сельских районов, основанных на выяснении и ранжировке факторов риска, условий, предопределяющих тот или иной уровень стоматологического здоровья детского населения. Это сдерживает выработку реальной программы развития стоматологи1

городе и иа селе, подходов к первичным

3

мероприятиям. В связи с чем, предпринято настоящее исследование, определены его цель и задачи.

Цель исследования: Выявление уровня стоматологического здоровья у детей Омской области для совершенствования стоматологической помощи и разработки профилактических мероприятий.

Для достижения цели определены следующие задачи:

1. Определить стоматологический статус детей Омской области.

2. Провести анализ и ранжировку факторов атрибутивного и абсолютного риска развития стоматологической заболеваемости у детей Омской области.

3. Проанализировать уровень стоматологической помощи детскому населению Омской области и разработать организационные мероприятия по ее улучшению.

4. На основе базовых исследований разработать и апробировать первичные профилактические мероприятия в организованных детских коллективах.

Научная новизна работы.

1. Впервые изучена стоматологическая заболеваемость у детей сельских региональных зон Омской области в сравнении с уровнем стоматологического здоровья городских детей.

2. Впервые проведено патогенетическое исследование механизмов развития стоматологической патологии у сельского детского населения Омской области с ранжировкой факторов риска.

3. Впервые проведен детальный анализ уровня стоматологической помощи детскому населению области, даны предложения по ее совершенствованию.

4. Впервые разработана система дифференцированных первичных мероприятий, проведено внедрение их в Центральной региональной зоне Омской области и дана оценка эффективности.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при организации и планировании стоматологической помощи детскому населению Омской области. Разработанные подходы к совершенствованию первичных и вторичных стоматологических мероприятий составят основу программы стоматологической профилактики сельскому детскому населению. Методы и средства первичной стоматологической профилактики внедрены в работу стоматологов, ведущих прием детского населения в Центральной региональной зоне Омской области при высокой эффективности мероприятий. Научные разработки используются в учебном процессе Омской государственной медицинской академии, включены в Руководства для студентов и врачей «Применение лечебно-профилактических гелей в стоматологической практике» ( 2004) и «Стоматологическая профилактика у детей» (2005).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации внедрены в клиническую практику ГУЗ 00 «Стоматологическая поликлиника», стоматологического отделения МУЗ Центральная районная поликлиника Омского района, стоматологических отделений ЦРБ районов Омской области, врачебной амбулатории с. Ростовка Омской области, в учебный процесс профильных стоматологических кафедр стоматологического факультета и кафедры стоматологии ПДО ОмГМА.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены на XIV Всероссийской научно- практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (г. Москва, 2005), на XV Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (г. Москва, 2005), на X Съезде Стоматологической Ассоциации России (г. Москва, 2005), на VII научно-практической конференции с международным участием «Современные стоматологические технологии» (г. Барнаул, 2005), на V Всероссийской конференции «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» (г.Н.Новгород, 2005); доложены на совместном заседании кафедр стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии (г.Омск, 2005).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 304 источников (из них 90 иностранных) и приложений. Текст диссертации изложен на 285 страницах машинописного текста, иллюстрирован 46 таблицами, 35 рисунками.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы. Из них: 1 -Руководство для студентов и врачей, 3 статьи в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень стоматологической заболеваемости у сельского детского населения Омской области, приближающийся к уровню городских детей.

2. Ранжировка факторов риска позволяет раскрыть основные патогенетические механизмы стоматологической заболеваемости у сельских детей и обосновать неодинаковый уровень стоматологического здоровья в различных региональных зонах Омской области.

3. Анализ заболеваемости и уровня оказания стоматологической помощи детям Омской области позволяет разработать и внедрить дифференцированные лечебно-профилактические и организационные мероприятия для повышения уровня здоровья детей.

Проведенная работа является фрагментом комплексной темы «Разработка патогенетически обоснованных способов и средств диагностики, прогнозирования, профилактики и лечения твердых тканей и органов полости рта» (раздел П) номер государственной ' регистрации 01200107673, выполняемой сотрудниками стоматологического факультета ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы

В процессе выполнения работы использовались методы клинического, социологического и статистического анализа. Объектом исследования являлись дети Омской области. Предметом исследования служили: кариес зубов, отсутствие зубов, заболевания и степень поражения тканей пародонта, зубочелюстные аномалии и деформация, гигиеническое состояние полости рта, факторы риска возникновения стоматологических заболеваний, ответы матерей на вопросы анкет, характеризующие уровень их гигиенических знаний и санитарной культуры,

состояние и деятельность стоматологической службы в сельских районах Омской области.

На основе рекомендаций ВОЗ была разработана программа эпидемиологического обследования детского населения дошкольного и школьного возраста для оценки стоматологического статуса. ГГо разработанной программе было осуществлено эпидемиологическое обследование 2835 детей в возрасте от 3-х до 15-ти лет, проживающих в сельской местности.

В связи с географической обширностью Омской области исследования проводилось в пяти региональных зонах: Северной, включающей в себя Тарский, Тевризский и Муромцевский районы; Южной, включающей Черлакский, Полтавский и Русско-Полянский районы; Восточной, включающей Калачинский, Кормиловский и Горьковский районы; Западной с Азовским, Исилькульским и Таврическим районами соответственно. В качестве Центральной зоны Омской области был включен в исследование Омский район.

Базами для исследования послужили лечебно-профилактические учреждения исследуемых районов Омской области, с предварительной подготовкой медицинских кадров высшего и среднего звена для проведения первичного эпидемиологического обследования детского населения.

Для проведения сравнительного анализа стоматологического статуса дети были распределены по четырем возрастным группам согласно рекомендации ВОЗ: 3 года, 5-6 лет, 12 и 15 лет. Стоматологическое обследование проводили по общепринятым методикам: анамнез, осмотр, зондирование, перкуссия и т. д. В каждой возрастной группе определяли распространенность кариеса зубов в процентах, интенсивность кариеса зубов по индексам кп, кп+КПУ, КПУ. С целью выявления соотношения кариозных: пломбированных: удаленных зубов у 12 и 15 летних детей изучали структуру интенсивности (кп+КПУ) по ее составляющим.

Состояние гигиены полости рта определяли с помощью индекса гигиены (ИГ) в его модификации по Ю.А. Федорову - В.В. Володкиной (1976). С целью оценки протяженности и степени воспаления десны использовали папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (FMA) в модификации Парма (1960).

Изучение эффективности профилактики стоматологических заболеваний проведено у 440 детей в возрасте от 5 до 15 лет, распределенных по четырем возрастным группам согласно базовым рекомендациям ВОЗ. На базе амбулатории села Ростовка (Центральный район) была проведена санация полости рта всем детям с применением однотипных пломбировочных материалов (Эвикрол, Кетак-Моляр) по классическим показаниям, а также полная программа гигиенического обучения и воспитания (ГОВ) по методике В.Г.Сунцова (1982), включая контрольные группы детей.

Курсы профилактики проводились два раза в год в течение двух лет, с повторением ГОВ перед каждым курсом. Все дети были распределены по четырем возрастным группам: 1 группа - 5-6 лет, в качестве средств первичной профилактики использовались: 0,02 % раствор фторида натрия для полоскания (26 детей), отечественный фторлак (3% F) в виде аппликаций (16 детей), кальций фосфат содержащий гель модели «Эмаль» в виде чистки зубов (28 детей). В контрольных группах (по 28 человек) специальных средств профилактики кариеса зубов не использовали, ограничиваясь санацией полости рта и курсами ГОВ; 2

группа - дета 9-летнего возраста в количестве 83-х человек, в качестве специальных противокариозных средств применяли фторлак (12 человек) и реминерализующий гель модели «Слюна» (15 человек), контрольной группе (56 детей) проводили санацию и курсы ГОВ; 3 группа - 11-12 лет (83 ребенка), 13-ти из них проводился курс профилактики реминерализующим гелем модели «Слюна», для 9-ти детей был применен фтористый лак, раствор фторида натрия в виде полоскания, использовался для 22 детей, в контрольной группе проведена санация с курсами ГОВ (39 человек); 4 группа - дети 15-ти лет (120 человек), у 18-та из них применялся фторлак, у 32-х полоскание фторидом натрия и у 10-ти гель модели «Слюна», контрольной группе (60 человек) были проведены мероприятия по санации полости рта и курсы ГОВ. Все обследуемые находились в максимально стандартизированных условиях питания, быта и режима. Предварительно была проведена работа по обучению методике применения средств профилактики в детских учреждениях и на дому с родителями, воспитателями и учителями, были разработаны памятки по применению этих средств. Эффективность профилактических мероприятий оценивалось ежегодно по методике ВОЗ путем определения редукции прироста кариеса зубов и полостей в опытных и контрольных группах.

Для оценки влияния отдельных факторов риска на развитие стоматологической патологии у сельских детей были выделены две группы факторов: медико-биологические и социально-гигиенические.

Из медико-биологических факторов рассматривались резистентность организма ребенка, хронические заболевания детей, характер питания ребенка, осложнения во время беременности и родов у матерей, состояние здоровья матерей во время беременности и наличие зубочелюстных аномалий и деформаций у обследуемых детей. Оценка социально-гигиенических факторов включала изучение по следующим признакам: качественный состав и уровень фтора в питьевой воде, состояние атмосферной среды, уровень стоматологической помощи (УСП), уровень гигиенических знаний и санитарной культуры матерей, значение индекса гигиены (ИГ), значение папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (РМА). Источником информации в настоящих исследованиях являлись первичные медицинские учетные формы 113/У; 026/У; 043/У, выписки педиатра и других специалистов, сведения, полученные при анкетировании матерей обследуемых детей. Оценку резистентности организма ребенка определяли по кратности перенесенных острых заболеваний в течение календарного года по методике И.И.Гребешевой (1988).

Для оценки экологического состояния отдельных районов Омской области была использована информация Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Омской области (ежегодный доклад «Состояние и охрана окружающей среды Омской области» 2003 г.). Для оценки качественного состава и уровня фтора в питьевой воде анализировались данные санитарно-химических исследований заборов питьевой воды лабораторией ФГУ здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии Омской области» (начальник отдела коммунальной гигиены А.В.Петухов).

Уровень стоматологической помощи определяли по методике П.А.Леуса (1987). С целью определения уровня санитарно-гигиенических знаний было

проведено анкетирование 658 матерей обследуемых детей, для количественной оценки использовался интегрированный показатель уровня санитарно-гигиенических знаний по методике Г.И.Разумеевой (1987). Для оценки степени влияния отдельных факторов риска на развитие основных стоматологических заболеваний у сельских детей Омской области были использованы показатели абсолютного, относительного и атрибутивного риска (техника расчета НИИ Педиатрии АМН СССР).

Показатели по распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций были обобщены и анализировались по двум сельским региональным зонам (Северная, Центральная), в связи с тем, что специализированный ортодонтический прием ведется только в Тарском районе. Полученные данные анализировались в сравнительном аспекте с результатами исследований В.Г.Сунцова (1986), Л.Г.Ромахиной (1997) и И.В.Карницкой (1999 ).

Согласно цели и задачам исследования был проведен анализ состояния стоматологической помощи детскому населению сельских районов Омской области. При анализе использовались ежегодные статистические отчеты (Форма № 30), при этом учитывались: штатное расписание, кадровый состав, наличие категорий у специалистов, оказывающих стоматологическую помощь детям, укомплектованность кадрами, имеющими сертификат врача стоматолога детского. Учитывались количественные качественные показатели работы с детским населением стоматологической службы Омской области за период 2003-2004 год, представленные органами здравоохранения Омской области. Дополнительно был проведен анализ организации стоматологической помощи детскому населению по показателям, разработанным на кафедре «Общественное здоровье и здравоохранение с курсом истории медицины и биомедицинской этики» ОмГМА (заведующая кафедрой профессор О.П.Голева). Для статистической обработки результатов исследований были использованы общепринятые математические методы вариационной статистики. Для определения достоверности в структуре стоматологических заболеваний и оценки влияния факторов риска использовали точный метод Фишера. Необходимые вычисления осуществлялись на ПЭВМ Pentium ММХ - 166 на основе блока статистических программ Microsoft Word, Exeel 7.

Результаты исследования

Как показали исследования, в связи с изменившимися условиями питания сельских детей, водоснабжения, уровня гигиенической культуры, стоматологическая поражаемость детского сельского населения практически не отличается от городского (распространенность кариеса в городе - 84,3 %, интенсивность поражения - 5,4; на селе - 81,0 % и 4,0 % соответственно).

По результатам эпидемиологического исследования сельских детей Омской области установлено, что распространенность кариеса среди детей трех лет составляет 58,7 %, к 5-6 летнему возрасту частота поражения кариеса временных и постоянных зубов возрастает до 83,9 у 12-ти летних подростков

распространенность кариеса зубов достигает 91,6 % . Для 15-ти летних сельских детей частота кариеса зубов составила 89,8 %. Интенсивность поражения 3-х летних сельских детей оказалась в пределах 2,5 на одного обследуемого ребенка, в

5-6ти летнем возрасте интенсивность поражения временных зубов достигла 3,6, а постоянных - 0,6 на одного обследуемого. Обследование 12-ти летних сельских подростков показало, что интенсивность поражения кариеса временных зубов составила 0,3, а постоянных - 4,6 в среднем на одного ребенка. Анализ интенсивности кариозного процесса среди 15-ти летних сельских подростков выявил степень поражения КПУ 4,3 на одного обследуемого. Сравнивая показатели распространенности кариеса временных зубов среди сельского детского населения Омской области, было установлено, что данная патология наиболее часто встречается у 3-х летних детей в Центральной региональной зоне и составляет 69,3 %. В значительно меньшей степени (Р < 0,001) кариесом страдают дети этого возраста, проживающие в Южной региональной зоне (распространенность патологии - 39,0 %). Промежуточное место по распространению кариеса зубов у 3-х летних сельских детей занимают Восточная (57,0 %), Западная (60,1 %) и Северная (66,8 %) территориальные зоны Омской области. По степени интенсивности кариеса в большей степени поражены дети Северной (кп 2,9) и Центральной (кп 2,8) зон. В остальных регионах показатели интенсивности не имеют статистически достоверного отличия друг от друга и составляют кп от 2,1 до 2,4 на одного обследованного.

У сельских детей Омской области 5-6-ти лет наибольший процент распространенности кариеса был выявлен в Северной (87,7 %) и Западной (87,8 %) зонах (табл.1). В Южной региональной зоне отмечалось статистически достоверное (Р < 0,05) отличие данного показателя: процент распространенности ниже, чем в остальных регионах (78,2 %). Одинаковая (Р > 0,05) частота кариеса среди 5-6-ти летних дошкольников была обнаружена в Центральной (89,2 %) и Восточной (83,6 %) региональных зонах. Наибольшая интенсивность поражения временных зубов к 5-6-ти летнему возрасту выявлена в Центральной (кп 4,3), Северной (кп 4,0) и Западной (кп 4,0) региональных зонах, наименьшая в Южной (кп 2,9) н Восточной (кп 2,6). Интенсивность поражения кариеса постоянных зубов составила КПУ от 0,3 до 0,6 на одного обследуемого, исключение составила Центральная зона, где КПУ было равным 1,3. Анализ распространенности кариеса у 12-ти летних подростков сельских районов Омской области выявил его дальнейший рост во всех территориальных зонах. Наибольшие показатели распространенности кариеса обнаружены в Северной (95,0 %) и Центральной (95,2 %), наименьшие - в Южной (84,6 %), а промежуточные в Западной и Восточной зонах (90,5 % и 92,6 % соответственно). Изучение степени интенсивности поражения кариеса временных зубов у 12-ти летних сельских детей показало колебания кп от 0,2 до 0,7 на одного обследуемого, наибольшая интенсивность поражения постоянных зубов была выявлена в Центральной (КПУ 6,0), наименьшая - в Южной (КПУ 2,6), в остальных зонах индекс КПУ составил от 4,1 до 5,1 на одного обследуемого подростка. В возрасте 15-ти лет прирост кариеса до 87,8 % был обнаружен только в Южной региональной зоне, в остальных регионах области, несмотря на максимальность распространения патологии, дальнейшего прогресса таковой выявлено не было и составило, в среднем, 89,8 %. При этом были обнаружены достоверные различия по степени интенсивности кариеса в 15-ти летнем возрасте в разных регионах, наибольшая отмечалась в Северном (КПУ 4,9), наименьшая - в Восточном (КПУ 3,5), а промежуточное положение заняли Южный, Западный и Центральный

регионы (КПУ от 4,3 до 4,5 на одного обследуемого). Таким образом, проведенное эпидемиологическое исследование сельских детей Омской области в возрасте 3-15 лет показало массовую распространенность кариеса зубов, достигающую 81,0 %, при интенсивности кп + КПУ - 4,0 на одного обследуемого ребенка, что практически приравнено к показателям распространенности и интенсивности кариозного процесса у детского населения г. Омска. Данный регион по системе ВОЗ можно отнести к «массовому» по распространенности и «среднему» по интенсивности поражения.

Таблица 1

Распространенность кариеса зубову детей Западной региональной зоны

Омской области

районы Возрастные группы (лет) Распространенность (%) М±ш р

Азовский 3 5-6 12 15 55,0±1Д 80,&±0,9 89,7±1,1 86,7±1.1 Л А Л Л о о о о

Среднее по району 78,1±0,8

Исилысульский 3 5-6 12 15 57,6±1Д 88,4±1,3 90,3±1,1 95,7±1,2 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

Среднее по району 83,0±0,9

Таврический 3 5-6 12 15 69,0±1,7 94Д±1,1 91,4±1,5 88,0±U <0,001 <0,001 <0,001 >0,05

Среднее по району 85,7±0,7

Примечание: степень достоверности различий Р рассчитана по отношению к средним данным по району.

В результате проведенных исследований по частоте и глубине поражения тканей пародонта у сельских детей Омской области установлено, что распространенность патология пародонта достигает 70 %, а глубина поражения соответствует 45 %, при чем величина данных показателей не одинакова по территориальным зонам области. Наибольшая частота встречаемости заболеваний тканей пародонта у детского населения в возрасте 3-15 лет выявлена в Северной региональной зоне Омской области (распространенность до 94,3%), наименьшая -в Центральной зоне (распространенность до 90,5%), промежуточное положение занимают Восточная (до 90,9%), Южная (до 91,0%) и Западная (до 92,6%) зоны. При анализе глубины поражения тканей пародонта, была обнаружена наибольшая тяжесть у детей Северной региональной зоны (табл. 2) во всех возрастных группах (РМА от 18,2 до 30,9%). При этом, только в группе 3-летних детей данного региона глубина поражения соответствует легкой степени гингивита, РМА 18,2% , начиная с 5-6 лет и до 15-летия, глубина поражения пародонта (РМА от 30,6 до 32.1%) достигает гингивита средней степени тяжести. Наименьшая глубина поражения тканей пародонта была выявлена в Западной региональной зоне (РМА от 8,7 до 26,8%). Нами было обнаружено, что в разных региональных зонах показатели распространенности и интенсивности заболеваний тканей пародонта разнятся в

зависимости от возраста ребенка. Так, для Западной региональной зоны оказались характерными следующие показатели: в возрасте 3-х лет глубина поражения составляет по индексу РМА 8,7%, 12-ти - 22,9%, 15-ти - 26,8%, что соответствует гингивиту легкой степени тяжести, а в возрасте 5-6-ти лет поражение тканей пародонта приобретает среднюю степень поражения (РМА-31,4%). В Южном регионе для детей в возрасте 3-х, 5-6 и 12 лет характерна легкая степень гингивита (РМА от 4,5 до 26,7%), а для 15-ти летних подростков - средняя степень (РМА -31,1%). У 3-х и 12-тилетних детей Восточной региональной зоны в результате обследования обнаружена легкая степень поражения пародонта (РМА - 10,1 и 26,9%), а у 5-6-ти и 15-тилетних - средняя степень поражения (РМА - 30,3 и 30,5%). Дети Центральной региональной зоны 3-х и 5-6 лет поражены гингивитом легкой степени тяжести (РМА - 7,0 и 21,6%), а 12-ти и 15-ти летние подростки -гингивитом средней степени тяжести (РМА - 32,6 и 30,3%).

Эпидемиологические исследования заболеваний тканей пародонта выявили практически одинаковую их распространенность среди различных групп детей сельской местности, по сравнению с городскими показателями, которые, по данным В.Г.Сунцова, А.Ж.Гарифулиной, В.И.Самохиной (2005), у детского населения г.Омска соответствуют: в 3-х летнем возрасте 21,2 %, в 6-ти летаем 64,0 %, в 12-ти летнем 85,7 %, а к 15-ти летаю достигают 98,1 %.

Таблица 2

Интенсивность заболеваний тканей пародонта (РМА%)у детей Северной региональной зоны Омской области.

Районы Величина ит/чяемого показателя у детей различных возрастных групп (%)

3 года М±т 5-блег М±т 12 лег М±т 15 лет М±т

Тарский 18,5 ± 1,82 32,3 ±1,64 30,3 ± 2,13 30,0 ±1,93

Тевризский 19,7 ± 3,21 34,9 ±1,63 31,0 ±2,34 32,5 ±2,31

Муроыцевский 16,3 ± 2,34 29,1 ±2,01 30,6 ± 1,92 303 ±2,03

В среднем по Северной зоне 18,2 ±1,43 32,1 ±1,82 30,6 ±1,60 30,9 ±1,43

Р, >0,05 Р, >0,05 Р) >0,05 Р, > 0,05

Р2>0,05 Р2 > 0,05 Р2 > 0,05 Р2 > 0,05

Рэ > 0,05 Р3 > 0,05 Р3 > 0,05 Р3>0,05

Примечание- степень достоверности различий рассчитана по отношению к Муромцевскому, Рг - Тевризскому Р}- Тарскомурайонам

При изучении распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций у сельских детей, проживающих в Центральной и Северной региональных зонах Омской области (рис.1), у детского населения Северной зоны (628 детей) обследования был выявлен высокий процент встречаемости зубочелюстных

аномалий и деформаций (64,0 %). Наибольшая их распространенность в 5-6 летнем возрасте (68,6 %). Среди зубочелюстных аномалий преобладают нарушение прикуса, из нарушений прикуса - прогнатический и глубокий. Выявленные закономерности сохраняются в основном во всех возрастных группах детей региона.

В Центральном регионе Омской области было обследовано на предмет частоты зубочелюстных аномалий и деформаций 253 ребенка в возрасте 3-15 лет, из которых у 70,5 % обнаружена данная патология зубочелюстной системы.

Наибольшая частота выявленных аномалий ЗЧС отмечена в возрастных группах 3 лет (72,3 %) и 5 - 6 лет (73,4 %), далее в 12 летнем и 15 летнем возрасте частота зубочелюстных аномалий и деформаций снижается до 65,3 и 69,4 % соответственно (Р < 0,001; 0,01). По сравнению с Северным регионом, частота зубочелюстных аномалий и деформаций во всех возрастных группах детей достоверно выше (Р < 0,05; 0,01).

Анализ отдельных видов зубочелюстных аномалий и деформаций по возрастным периодам у детей Центрального региона показывает, что в 3-летнем возрасте 64,5 % всех нарушений падает на аномалии прикуса, далее идут сочетанные аномалии (32,3 %) и аномалии зубных рядов (32 %). Ни у одного ребенка в этом возрасте не обнаружены аномалии отдельных зубов.

«о

во

20

73*4

72,3 ■

61,6

69,4 к 81,4

3 года

12 пет

'Центральный регион

* Северный регион

Рис.1. Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей Омской области.

У детей региона в возрасте 5-6 лет при преобладающей частоте аномалий прикуса (50 %) резко возрастает частота аномалий зубных рядов до 25,8 % (Р < 0,001), на таком же уровне (24,2 %) - частота сочетаииых аномалий (Р > 0,05). Среди аномалий прикуса (как и в предыдущей возрастной группе) преобладают прогнатический (19,4%) и глубокий (17,7 %) прикусы.

В возрасте 12 лет у детей Центрального региона несколько снижается частота аномалий прикуса (43,9 %, Р > 0,05) и возрастает частота сочетанных аномалий

(31,7 %) по сравнению с предыдущей возрастной группой. Аномалии зубных рядов остаются стабильными (Р > 0,05), в 2,4 % выявляются аномалии отдельных зубов. Прогнатический и глубокий являются ведущими среди аномалий прикуса.

В 15-летнем возрасте выявленные закономерности сохраняются, при возрастании в 2 раза части открытого прикуса (Р < 0,01).

Таким образом, в Центральном регионе Омской области по сравнению с Северным регионом и с городом, выявлены более высокие показатели распространенности и частоты зубочелюстных аномалий и деформаций по всем возрастным группам детей.

При изучении гигиенического состояния полости рта у детей, проживающих в пяти сельских региональных зонах Омской области, выявлены следующие показатели: у детей 3-летнего возраста наиболее низкий уровень гигиены полости рта зарегистрирован в Центральной региональной зоне (ИГ-2,9), что соответствует «плохому» по данным ВОЗ, во всех остальных регионах данный показатель варьирует в пределах от 2,3 до 2,6, т.е. имеет значение «неудовлетворительного» (ВОЗ).

У детей 5-6-летнего возраста «плохой» уровень гигиены наблюдался также в Центральной региональной зоне (ИГ - 3,7), в Восточной, Западной и Северной зонах наблюдается примерно одинаковый уровень гигиены (ИГ - 3,0-3,3), что также соответствует «плохому» (ВОЗ). Несколько лучше данный показатель у 5-6-летних детей Южной региональной зоны (ИГ - 2,8), но, по данным ВОЗ и он равен «плохому». К 12-летнему возрасту уровень гигиены ухудшается во всех региональных зонах, при этом очень высокое значение ИГ наблюдается у подростков Центральной и Северной зоны (ИГ - 3,5; 3,5 соответственно), в Восточном, Западном и Северном регионе ИГ в данной возрастной группе равен 3,4; 3,5 и 3,5, что соответствует «плохому» (ВОЗ). К 15-летнему возрасту, несмотря на то, что значение ИГ изменяется в сторону уменьшения (Южная зона ИГ-2,8, Восточная-ИГ-3,2, Западная-ИГ-3,4, Северная-ИГ-2,6, Центральная-ИГ-3,4), уровень гигиены полости рта у подростков остается «плохим» (ВОЗ).

Таким образом, в среднем уровень гигиены в пяти региональных зонах Омской области у детей 3-15-летнего возраста составляет: ИГ у детей 3-х лет-2,5, 56 лет-3,1, 12 лет - 3,5, 15 лет -3,1, т.е. только в трехлетнем возрасте уровень гигиены полости рта характеризуется как «неудовлетворительный», а в остальных возрастных группах как «плохой» по данным ВОЗ. По данным В.Г.Сунцова, А.Ж.Гарифулиной, В.И.Самохиной (2005), у 3-5летних детей, проживающих в г.Омске, ИГ составил 2,9, что соответствует «плохому» уровню гигиены, а в группе детей 6-8 лет этот показатель составил 2,6 балла, что также указывает на плохое состояние полости рта, т.е. показатели гигиенического состояния полоста рта сельских детей максимально приближено к таковому у городских детей.

Изучение анкет 658 матерей обследуемых сельских детей выявило у них недостаточный уровень санитарно-гигиенической культуры, уровень социально-гигиенических знаний был сведен к обобщенному интегрированному показателю и выражен в баллах. Оценка ответов проводилась по 5-ти бальной системе (от 0 до 1,0 балла). В результате выполненных расчетов самым высоким оказался показатель исходного уровня санитарно-гигиенических знаний родителей, проживающих в Южной (0,34 балла), Центральной (0,31 балла) и Северной (0,28

балла) региональных зонах. В остальных зонах обследования (Восточная, Западная) данный показатель оказался равным от 0,21 до 0,24 балла, что свидетельствует о низком уровне санитарно-гигиенической культы родителей (рис. 2).

(Баллы)

1

0,1. О,«-

0.4 •

0 -,-,-.-,-.-,-,-1-,-,

Центральная Соиир'мп Юмоя Вествчим Запятая Млпши

Рис. 2. Уровень санитарно-гигиенической культуры родителей обследуемых детей, проживающих на территории Омской области

Таким образом, по результатам проведенного исследования, уровень санитарно-гигиенической культуры родителей, проживающих в исследуемых региональных зонах, довольно низкий во всех обследованных регионах.

Нами было проведено исследование по ранжировке факторов риска, оказывающих влияние на возникновение и распространение стоматологических заболеваний у детского населения, проживающего в сельских региональных зонах Омской области.

Все факторы риска были разделены на две группы: «управляемые» и «трудно управляемые».

По данным Л.Г.Ромахиной (1997) первое ранговое место среди факторов риска, воздействующих на возникновение стоматологической патологии у детского населения г.Омска было отведено таким социально-гигиеническим факторам, как неблагоприятной экологической обстановке, низкому содержанию фтора и снижению жесткости питьевой воды, низкой резистентности организма ребенка, искусственному и раннему смешанному вскармливанию детей и медико-биологическим - острые и хронические заболевания матери во время беременности. По данным наших исследований, для возникновения и распространения стоматологической патологии у сельского детского населения изучаемых региональных зон Омской области, оказались наиболее важными иные факторы риска. Фактическое влияние загрязненности атмосферного воздуха было выявлено только в Центральной региональной зоне. Было установлено, что в питьевой воде изучаемых региональных зон Омской области содержание фтора недостаточное (0,0 - 1,0 мг/'л), чти является фактором риска для развития кариеса зубов у сельского детского населения. При этом выяснилось, что уровень фтора в питьевой воде относительно идентичен во всех обследуемых районах. Показатель жесткости питьевой воды в исследуемых территориальных зонах различается в

зависимости от источника водоснабжения и варьирует от 0,3 до 10,0 мг экв/л, т.е. минерализация питьевой воды снижена.

Комплексная оценка факторов риска возникновения стоматологических заболеваний у детского сельского населения Омской области обнаружила, что наибольшее влияние из «управляемых» факторов оказывают такие социально-гигиенические факторы, как: нерегулярный уход за полостью рта, отсутствие использования кариес-профилактической зубной пасты, частое употребление детьми в пищу сладостей и преобладание в рационе питания измельченной пищи. Первые ранговые места были отведены плохой гигиене полости рта и низкой санитарно-гигиенической культуры родителей. Данные факторы имеют наибольшее значение относительного и атрибутивного риска развития стоматологических заболеваний у детского сельского населения всех региональных зон Омской области. При этом, нами было выявлено влияние на развитие стоматологической патологии у детского сельского населения Омской области таких медико-биологических факторов, как осложненное течение антенатального периода, токсикозы 1 и 2 половины беременности, недоношенность. К факторам, на которые можно повлиять, мы отнесли: плохую резистентность организма и острые простудные заболевания в раннем детском возрасте.

Таким образом, оценка результатов исследования показала, что наибольшее влияние на развитие основных стоматологических заболеваний во всех региональных зонах Омской области оказывает социально-гигиенические факторы риска, связанные с неудовлетворительной гигиеной и крайне низкой санитарно-гигиенической культурой. Устранение таких управляемых факторов, как значение ИГ > 3,0 и низкая санитарно-гигиеническая культура родителей, позволит снизить стоматологическую патологию у детей Центральной региональной зоны на 67,0 -84,0 % (АР), в Северной - до 95,0 %, Южной - до 84,0 %, Западной - до 89,0 %, Восточной - до 94,0 %. Устранение таких управляемых факторов риска, как острые простудные заболевания на 1-3 и 3-6 годах жизни, плохой резистентности организма позволит снизить стоматологическую патологию у сельских детей Центральной региональной зоны на 17,0 - 28,0 % (АР), Северной - 8,0 - 34,0 %, Западной - 7,0 %, исключение таких факторов, как отсутствие использования кариес-профилактической пасты и частого употребления сладостей уменьшит стоматологическую заболеваемость детей Южной зоны на 4,0 - 38,0 % (АР).

Нами был выявлен такой «трудно управляемый» фактор, влияющий на развитие стоматологической патологии у сельского детского населения, как хронические заболевания у детей. На сегодняшний день возможно лишь снизить распространенность данного фактора, но добиться полного отсутствия хронических заболеваний у детей сельских районов очень сложно, поэтому эффект от профилактических мероприятий, направленных на устранение данного фактора будет меньшим, чем при нивелировании действия «управляемых» факторов риска.

В результате проведенного анализа кадровых ресурсов детской стоматологической службы сельских районов Омской области, было выявлено, то, что фактическим оказанием (97,0%) стоматологической помощи и санацией детского населения сельских районов занимаются врачи стоматологи терапевты и зубные врачи. Дифференцированный детский и ортодонтический стоматологический прием выделен лишь в пяти сельских районах Омской области

(Омском, Кормиловском, Калачинском, Русско-Полянском и Тарском). Таким образом, в связи с тем, что штатный министерский норматив соответствует 0,25 ставки стоматолога детского на 1000 детского населения, для имеющегося количества детей, составившего на период 2004 года в зонах обследования 110 тыс. 105 человек, необходимо 23,5 ставки дополнительно. По министерскому штатному нормативу необходимо 0,1 должности врача ортодонта на 1000 детей, поэтому должны быть введены дополнительно 10,0 ставок врачей ортодонтов в обследуемых сельских районах.

Анализ качественных и количественных показателей плановой санации детского населения обследуемых региональных зон Омской области по данным ежегодной статистической отчетности (Форма № 30) обнаружил стабильные и достаточно высокие показатели только в тех зонах, где имеется дифференцированный детский стоматологический прием (Восточной, Южной и Центральной). В тех региональных зонах, где санацией детского населения занимаются, в основном, зубные врачи, профилактическая плановая санация детей остается на крайне низком уровне.

Для оценки уровня стоматологической помощи детскому сельскому населению Омской области нами был использован индекс УСП (Леус П.А., 1987), на основании анализа составных элементов КПУ зубов и количества зубов, не восстановленных протезами.

Изучение структуры КПУ выявило преобладание «К» практически во всех возрастных группах сельских детей. Уровень стоматологической помощи, оказываемой детскому населению Омской области, можно охарактеризовать как «недостаточный», в среднем он оказался равным 35,8 %, что свидетельствует о крайне низкой вторичной профилактике стоматологических заболеваний у детей.

Данные углубленных исследований механизмов профилактики стоматологической заболеваемости детского сельского населения, с проведением модельного варианта схемы профилактических мероприятий на организованных детских коллективах Омского района (село Ростовка), были подробно освящены в 6 главе.

По данным анализа двухлетней работы по профилактике кариеса временных зубов у дошкольников 5-6летнего возраста, прирост кариеса, при применении геля «эмаль» и Российского фтористого лака, через год профилактики снизился на 37,5 %, при использовании полосканий полости рта раствором фторида натрия, профилактический эффект был несколько ниже (25,0 %). Однако, через два года периодического системного применения кариесстатиков, эффект выравнивается и достигает 47,0% редукции кариеса. На постоянные зубы более эффективным оказалось действие реминерализующего геля, применение которого снизило прирост кариеса у детей данной возрастной группы на 57,1% через год от начала профилактики. При этом, редукция кариеса зубов при применении фтористых средств достигла 14,0%.

В группе девятилетних детей была выявлена высокая противокариозная эффективность как фторидов (59,0%), так и реминерализующего геля «слюна» (40,5%) уже на первом году внедрения системы профилактики, но к концу второго года редукция прироста кариеса при применении реминерализующего геля

«слюна» достигает73,3%, а эффективность фторидов снижается ( редукция кариеса 25,0%).

Профилактические мероприятия, проводимые в течение двух лет в группе детей 11-12 лет, показали высокую эффективность полоскания полости рта растворами фторидов (редукция кариеса 52,0%). Суммарная двухлетняя эффективность профилактики фторлаком составила 23,4%. Воздействие реминерализующего геля «слюна» оказалось самым эффективным ( редукция кариеса - 64,0%).

У 15-летних детей самый высокий профилактический эффект был получен при чистке зубов реминерализующим гелем «слюна» (редукция кариеса - 88,1%), при этом, эффект применения фторидов оказался значительно меньше (31,0% -редукции кариеса при применении фторлака; 35,0% - при применении полосканий фторидом натрия). Все группы детей предварительно были тщательным образом санированы и обучены гигиене полости рта.

Таким образом, возрастная дифференциация местного применения фтористых препаратов может обеспечить профилактическую эффективность до 59% редукции кариеса зубов у детей. Эти препараты доступны, дешевы, просты в применении в комплексе с профилактическими мероприятиями стоматологических заболеваний у детей сельской местности.

Разработанные Омской научной стоматологической школой и внедренные в практику кариеспрофилактические реминерализующие гели «Эмаль» и «Слюна» позволяют добиться высокой действенности профилактических мероприятий, достигающей 88% редукции прироста кариеса зубов.

ВЫВОДЫ

1. Проведенное эпидемиологическое обследование детей, проживающих в сельских регионах Омской области, показало массовую распространенность кариеса зубов - 81,0 % при интенсивности поражения - 4,0. Наибольшая поражаемость кариесом выявлена в Центральной региональной зоне.

2. Поражения пародонта выявлены у 70 % детского сельского населения Омской области при глубине поражения (индекс РМА)-45%. Наибольшая распространенность - в Северной региональной зоне (до 94,3 %), наименьшая - в Центральной. Уровень гигиены полости рта характеризуется как «неудовлетворительный» и «плохой» (ВОЗ).

3. Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у сельских детей Омской области колеблется в пределах 64,0 % (Северная зона) - 70,5 %, (Центральная региональная зона). В структуре аномалий и деформаций преобладают аномалии прикуса и аномалии зубных рядов, среди аномалий прикуса - прогнатический и глубокий.

4. Все количественные и качественные характеристики стоматологической патологии, выявленные при эпидемиологическом обследовании сельских детей Омской области, приближаются к их уровню среди городских детей (р > 0,05).

5. Проведенный анализ и ранжировка факторов риска развития стоматологической патологии у детей Омской области позволили выделить «управляемые» и «трудноуправляемые» факторы, включить их в систему профилактических мероприятий, определить прогностическую эффективность.

6. Анализ кадрового потенциала и уровня оказания стоматологической помощи сельскому детскому населению Омской области свидетельствует о крайне неудовлетворительной укомплектованности сети сертифицированными детскими стоматологами и неудовлетворительном уровне (УСП) оказания стоматологической помощи детям села.

7. На основании анализа стоматологической заболеваемости детского населения сельской местности Омской области и уровня оказания стоматологической помощи разработаны расчетные нормативы укомплектованности кадрами стоматологами детскими и ортодонтами и представлены в Министерство здравоохранения Омской области, внесены предложения по улучшению стоматологической помощи детям.

8. Организационные аспекты по дифференцированным первичным стоматологичес-ким мероприятиям на основе базовых исследований, внедренных в Центральной региональной зоне Омской области, показали высокую эффективность профилактики, выраженную в 59-88 % редукции кариеса зубов у детей сельской местности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании проведенных эпидемиологических исследований уровня стоматологического здоровья детей сельской местности рекомендовать пересмотр штатного расписания врачей стоматологов детских и ортодонтов.

2. Проведенный расчет штатов врачей стоматологов детских и ортодонтов внести на утверждение в Министерство здравоохранения Омской области.

3. Патогенетические особенности стоматологической патологии детского насе-ления Омской области использовать в совершенствовании первичных и вторичных профилактических мероприятий.

4. Выявленную высокую эффективность первичных профилактических мероп-риятий у детей Центральной зоны использовать в разработке региональной программы профилактики стоматологических заболеваний у детей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Применение лечебно-профилактических гелей в стоматологической практике //руководство для студентов и врачей,- Омск: ОмГМА,2004.- 164 с. (соавт. В.К. Леонтьев, В.Г. Сунцов, В.А. Дистель, В .Д. Ландинова и др.)

2. Гели для чистки зубов - эффективное кариесстатическое средство у детей сельской местности // Материалы XIV и XV Всероссийских научно-практических конференций и труды X съезда Стоматологической Ассоциации России.- Москва, 2005.- С.25-26. (соавт. В.Г. Сунцов).

3. Организационные аспекты стоматологической профилактики у детей сельской местности в современных условиях // Материалы XIV и XV Всероссийских научно-практических конференций и труды X съезда Стоматологической Ассоциации России.- Москва, 2005.- С.209-210. (соавт. В.Г. Сунцов).

4. Поражаемость кариесом детского населения Омской области и факторы риска в развитии стоматологических заболеваний. // «Институт стоматологию), 2005. - № 4 (29). - С.46-50 (соавт.Т.В.Сунцова, Е.В.Саблина).

На правах рукописи

СУНЦОВЛ Виктория Валерьевна

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ОБОСНОВАНИЕ И ПОДХОДЫ К ЕГО КОРРЕКЦИИ

14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ОМСК - 2005

Лицензия ЛР № 020845

Подписано в печать 14.11.05 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл. -1,0 Способ печати - оперативный Тираж - 100 Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099 г. Омск, ул. Ленина, 12 тел: 23-05-98

«23 5 42

РНБ Русский фонд

2006-4 26756