Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Стоматологический статус детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения (клинико-лабораторное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Стоматологический статус детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения (клинико-лабораторное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Стоматологический статус детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения (клинико-лабораторное исследование) - тема автореферата по медицине
Дикая, Анна Владимировна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Дикая, Анна Владимировна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Клинические проявления патологии полости рта при заболеваниях 12 органов пищеварения. Анализ взаимосвязи.

1.1.1 Состояние полости рта при патологии верхних отделов ЖЕСТ 18 (хроническом гастрите, хроническом дуодените).

1.1.2 Состояние полости рта при хроническом колите.

1.1.3 Состояние полости рта при воспалительных заболеваниях 22 кишечника (неспецифическом язвенном колите, болезни Крона).

1.2 Современные представления о состоянии местного иммунитета 26 полости рта и о микробиоценозе ротовой полости в возрастном аспекте и при стоматологической патологии и возможных методах его диагностики.

Глава 2. Пациенты и методы

2.1 Материал исследования (общая характеристика обследованных 42 детей).

2.2 Клиническое обследование.

2.2.1 Индексная оценка налета языка.

2.2.2 Определение распространенности и интенсивности кариозного 46 процесса.

2.2.3 Определение гигиенического состояния полости рта.

2.2.4 Оценка состояния тканей пародонта.

2.3 Лабораторные методы исследования.

2.3.1 Иммунологический метод исследования. Определение 54 концентрации иммуноглобулинов в слюне.

2.3.2 Методика определения спектров и уровней короткоцепочечных 55 жирных кислот (КЖК) в ротовой жидкости методом газожидкостной хроматографии.

2.4 Статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Объективное исследование детей. Оценка стоматологического 59 статуса в зависимости от сопутствующей патологии.

3.1.1 Состояние красной каймы губ у обследованных детей.

3.1.2 Глубина преддверия полости рта, прикрепление уздечек верхней и 63 нижней губы, языка.

3.1.3 Состояние слизистой оболочки губ, щек твердого и мягкого неба у обследованных детей.

3.1.4 Соотношение зубных рядов у обследованных детей.

3.1.5 Анализ распространенности и интенсивности кариеса у 67 обследованных детей по группам.

3.1.6 Некариозные поражения у обследованных детей.

3.1.7 Состояние слизистой оболочки языка у обследованных детей.

3.1.8 Складчатость языка у обследованных детей.

3.1.9 Состояние грибовидных сосочков у обследованных детей.

3.1.10 Состояние нитевидных сосочков у обследованных детей.

3.1.11 Налет языка у детей, обследованных групп.

3.1.12 Гигиеническое состояние полости рта у детей, обследованных 86 групп.

3.1.13 Заболевания пародонта у детей, обследованных групп.

3.2 Иммунологический статус полости рта у детей, обследованных 98 групп.

3.3 Изучение короткоцепочечных жирных кислот в слюне у 104 исследуемых групп детей.

3.3.1 Изучение короткоцепочечных жирных кислот в слюне у 104 стоматологически здоровых детей.

3.3.2 Изучение короткоцепочечных жирных кислот в слюне у детей с 107 патологией ЖКТ и у практически здоровых детей.

3.3.2.1 Изучение короткоцепочечных жирных кислот в слюне у детей с патологией ЖКТ и у практически здоровых детей при преобладании в клинической картине кариозного процесса.

3.3.2.2 Изучение короткоцепочечных жирных кислот в слюне у детей с 112 патологией ЖКТ и у практически здоровых детей при преобладании в клинической картине воспалительного процесса в тканях пародонта.

Глава 4. Обсуждение полученных данных

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Дикая, Анна Владимировна, автореферат

Актуальность темы

Заболевания органов пищеварения относятся к числу наиболее распространенных патологических состояний детского возраста и в структуре общей заболеваемости составляют 25,3% - 31,3% (Белоусов Ю.В., 2007). Характеризуются длительным рецидивирующим течением, приводящим нередко к инвалидизации и развитию злокачественных новообразований (Денисова М.Ф., 2002; Белоусова О.Ю., 2007).

Воспалительные заболевания пищеварительного тракта достаточно часто сопровождаются поражением зубочелюстной системы (Епишев В.А., 1972; Цимбалистов А.В., Робакидзе Н.С., 2005). Изучение стоматологического статуса взрослого контингента, страдающего заболеваниями ЖКТ, установило высокую интенсивность поражения зубов кариесом, воспалительными заболеваниями пародонта и патологическими изменениями со стороны слизистой оболочки у данных пациентов (Максимовский Ю.М., Румянцев В.Г., Мдинаридзе Г.Н., 2005). Однако работ, посвященных данному вопросу у детского контингента не достаточно.

Являясь начальным этапом пищеварительного тракта, полость рта представляет собой отдельную экологическую нишу, заселенную микроорганизмами, которые в свою очередь, ответственны за формирование местного иммунитета и способны обеспечивать колонизационную резистентность этого биотопа (Рабинович О.Ф., Рабинович И.М., Банченко Г.В., 2003, 2004). При возникновении стоматологической патологии, микрофлора, обладающая агрессивными, вирулентными и болезнетворными свойствами, оказывает не только вредное действие на ткани области поражения, но может неблагоприятно влиять на состояние всего организма, замыкая «порочный» круг и внося свой вклад в развитие патологических нарушений со стороны органов желудочно-кишечного тракта, что особенно важно учитывать в детском возрасте (Хабилов JI.X., 1976; Десятниченко К.С., Леонтьев В.К., 2007). Однако имеющиеся работы, посвященные заболеваниям органов пищеварения у детей, мало касаются вопросов, связанных с биологией полости рта, а также иммунологией этой микроэкосистемы.

Традиционно, состояние микробиоценоза различных биотопов оценивается по бактериологическому исследованию, имеющему ряд общепризнанных издержек. В последние годы особый интерес приобрел метод исследования состава микробиоценоза по метаболитам, учитывающий биохимическую суть происходящих процессов и способный давать оценку родовому составу микрофлоры, отражать состояние слизистой, муцинообразование и др. (Ардатская М.Д., 2003). Однако подобные исследования в стоматологии носили эпизодический характер и не поводились у детей с учетом патологии органов желудочно-кишечного тракта.

Данные обстоятельства послужили причиной для более глубокого изучения особенностей состояния ротовой полости с учетом оценки местного мукозального иммунитета и состава микробиоценоза полости рта у детей, страдающих различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Цель исследования

Повышение эффективности клинической и лабораторной диагностики стоматологических заболеваний у детей, страдающих хроническими заболеваниями органов пищеварения. Задачи исследования

1 .Исследовать клиническое состояние полости рта (красной каймы губ, слизистой оболочки полости рта, языка, тканей пародонта, твердых тканей зубов, гигиенического состояния) у детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения (хроническим гастритом, хроническим дуоденитом, хроническим колитом, воспалительными заболеваниями кишечника) и у практически здоровых детей.

2. Провести сравнительный анализ показателей стоматологического статуса пациентов данных групп между собой и с аналогичными показателями у практически здоровых детей.

3. Оценить иммунологическую реактивность слизистой ротовой полости по уровню IgG, IgA и slgA в слюне в исследуемых группах пациентов. Охарактеризовать изменения показателей местного мукозального гуморального иммунитета у пациентов в зависимости от общесоматической патологии.

4. Изучить состояние микробиоценоза полости рта по результатам исследования короткоцепочечных жирных кислот у стоматологически здоровых детей и у детей с различными заболеваниями полости рта в зависимости от патологии ЖЕСТ, оценить патогенетическое и диагностическое значение короткоцепочечных жирных кислот.

Научная новизна работы

В исследовании впервые проведено систематическое изучение и анализ данных состояния тканей и органов полости рта у детей, страдающих различными заболеваниями пищеварительной системы. Выявлены особенности влияния соматической патологии на характер и степень тяжести патологических процессов в полости рта. Впервые проведена сравнительная характеристика показателей стоматологического статуса детей, с воспалительными заболеваниями кишечника, хроническим колитом, хроническим гастритом, дуоденитом и практически здоровых пациентов.

Исследовано состояние местного иммунитета полости рта, установлены изменения мукозального гуморального иммунитета и доказано их диагностическое значение в группах больных с заболеваниями органов пищеварения.

Впервые изучен состав микрофлоры полости рта по содержанию метаболитов микрофлоры - короткоцепочечных жирных кислот у стоматологически здоровых детей и у детей без соматических заболеваний, но с патологией полости рта. Определены нормальные значения содержания и профилей КЖК и составлен микробный метаболический паспорт группы детей, без признаков стоматологической патологии. Установлены качественные и количественные изменения КЖК при различной патологии полости рта, выяснено их диагностическое значение.

На основании проведенного сравнительного анализа состава КЖК в ротовой жидкости у детей, страдающих сочетанной - стоматологической и соматической патологией, выявлены специфические качественные изменения в содержании данных метаболитов. Доказано отягчающее влияние заболеваний ЖКТ на течение патологических процессов в полости рта.

Впервые установлено соответствие клинической, иммунологической и микроэкологической картины в полости рта у детей в зависимости от характера общесоматической патологии. Показано, что клинико-лабораторные изменения отражают степень тяжести основного соматического заболевания, выступая его маркером. Практическая значимость работы

На основании выявленных характерных клинических изменений в полости рта при различной патологии ЖКТ и с учетом доказанного отягчающего влияния ее на состояние полости рта установлена необходимость повышенной стоматологической настороженности и регулярного динамического контроля за этой группой пациентов.

Наглядно иллюстрирована информационная ценность определения иммуноглобулинов в слюне у пациентов, страдающих патологией органов пищеварения. Доказанные изменения мукозального гуморального иммунитета полости рта необходимо учитывать как для диагностических целей, так и для дальнейшей его коррекции.

Доказана целесообразность и необходимость исследования КЖК в слюне методом газожидкостной хроматографии для объективизации изменений состава микробиоценоза полости рта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявлены специфичные изменения в полости рта для каждого из рассматриваемых заболеваний органов пищеварения (ВЗК, хронического колита, хронического гастрита, хронического дуоденита).

2. На основании сравнительного анализа стоматологического статуса пациентов различных групп, можно сделать заключение об ухудшении ряда исследуемых стоматологических параметров у детей с патологией органов пищеварения в сравнении с практически здоровыми детьми.

3. Параметры мукозального гуморального иммунитета полости рта резко изменены у пациентов, страдающих заболеваниями органов пищеварения, зависят от них и отражают местное состояние полости рта.

4. Микробиоценоз полости рта у стоматологически здоровых детей имеет отличительные особенности по отношению к взрослому контингенту. Изолированная стоматологическая патология (хронический катаральный гингивит, кариес зубов) характеризуется противоположно направленными изменениями со стороны отдельных популяций аэробных и анаэробных микроорганизмов, при этом наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта приводит к усугублению показателей, отражающих состояние микробиоценоза полости рта.

Апробация:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XXX итоговой научной конференции молодых ученых, МГМСУ, Москва, 24-28 марта, 2008; XXXI итоговой научной конференции молодых ученых (секции стендовых докладов «Стоматология»), МГМСУ, Москва, 14 апреля 2009; на VIII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (постерная сессия Конгресса), Москва, 20-22 октября 2009.

Диссертационная работа апробирована 29 июня 2009 года на совместном заседании кафедры детской терапевтической стоматологии и госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Стоматологический статус детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения (клинико-лабораторное исследование)"

ВЫВОДЫ:

1. Изменения в полости рта у детей с патологией органов ЖКТ носят более выраженный характер по сравнению с детьми без соматической патологии и заключаются:

- в высоком уровне распространенности заболеваний красной каймы губ (характерен ангулярный хейлит и хронические трещины губ);

- в отечности и иктеричности СОПР;

- в изменении рельефа дорсальной поверхности языка в виде бороздчатости;

- в изменении сосочкового аппарата языка (характерно сочетание гипертрофии с атрофией грибовидных и нитевидных сосочков языка, десквамации), не характерны атрофические изменения нитевидных сосочков языка;

- в образовании налета на дорсальной поверхности языка (по индексам Yaegaki, WTC);

- в наличии плотного, желто-коричневого налета на зубах; в высоком уровне распространенности и интенсивности воспалительной реакции тканей пародонта.

2. При проведении межгруппового сравнительного анализа показателей стоматологического статуса пациентов с заболеваниями органов пищеварения выявлены специфические изменения: а) для пациентов с патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит, хронический дуоденит) характерен:

- метеорологический хейлит;

- гипертрофические изменения грибовидных сосочков языка. б) для пациентов, страдающих заболеваниями кишечника (ВЗК, хронический колит) характерен:

- эксфолиативный хейлит;

- гиперемия кончика языка;

- изменение нитевидных сосочков языка. в) для группы ВЗК выделены специфичные признаки:

- атопический хейлит;

- бледность СОПР;

- высокая интенсивность кариеса зубов (КПУз - 7,8±1,0; КПУп -11,3±2,3);

- обильный (по индексам Yaegaki и WTC), бело-желтый налет на дорсальной поверхности языка;

- характерна гипертрофия нитевидных сосочков языка.

3. Параметры мукозального гуморального иммунитета полости рта резко изменены у пациентов, страдающих заболеваниями органов пищеварения, зависят от соматического статуса и отражают местное состояние полости рта: у детей с заболеваниями ВЗК и ХГД выявлен высокий уровень IgA и slgA в слюне в сравнении с практически здоровыми детьми и группой ХК.

4. Микробиоценоз полости рта у стоматологически здоровых детей имеет характерные особенности по отношению к взрослому контингенту и заключается в повышении активности аэробного звена микрофлоры полости рта. Стоматологическая патология (кариес зубов, хронический катаральный гингивит) характеризуется противоположно направленными изменениями со стороны отдельных популяций-аэробных и анаэробных микроорганизмов, соотносится со степенью тяжести нозологий. Наличие патологии ЖКТ приводит к усугублению показателей, отражающих состояние микробиоценоза полости рта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Установлена необходимость повышенной стоматологической настороженности и своевременного выявления патологических изменений в полости рта, а также обоснована необходимость диспансерного учета и регулярного стоматологического контроля у детей с заболеваниями пищеварительной системы.

2. Пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, хроническим колитом, хроническим гастродуоденитом, необходимо выделять в группу риска по развитию заболеваний пародонта.

3. При составлении плана лечения и профилактики заболеваний твердых тканей необходимо учитывать высокую интенсивность кариеса зубов у детей, страдающих ВЗК.

4. При составлении комплекса диагностических и лечебных мероприятий для детей с различными заболеваниями органов ЖКТ необходимо учитывать состояние местного мукозального гуморального иммунитета, по результатам исследования IgA и slgA в слюне, а также изменение микробиоценоза полости рта. Целесообразно использовать, обладающий рядом преимуществ, скрининговый метод, основанный на изучения короткоцепочечных жирных кислот в слюне.

5. Лечение детей с различными заболеваниями органов пищеварительной системы должно быть комплексным. Стоматологическое лечение должно проводиться на фоне коррекции заболеваний ЖКТ врачом-педиатром, гастроэнтерологом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Стоматологический статус детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения (клинико-лабораторное исследование)

На правах рукописи

УДК: 616.31:616.34-053.7 и'-'"

Дикая Анна Владимировна

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ (КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.21 - «Стоматология»

1 о ЛЕН 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2009

003488847

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научные руководители: заслуженный врач РФ, доктор Валентина Михайловна Елизарова

медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор Александр Васильевич Горелов

Официальные оппоненты: заслуженный врач РФ, доктор Мария Михайловна Пожарицкая

медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук, доцент Фатима Юрьевна Даурова

Ведущая организация:

ГУ Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Защита состоится 22 Я^д^о ^_2009 года в /часов на заседании

диссертационного совета Д208.041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: Москва, ул. Вучетича, д. 9а.

Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (125206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан 2 & "*>_2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Ю.А. Гиоева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность

Заболевания органов пищеварения относятся к числу наиболее распространенных патологических состояний детского возраста и в структуре общей заболеваемости составляют 25,3% - 31,3% (Белоусов Ю.В., 2007). Характеризуются длительным рецидивирующим течением, приводящим нередко к инвалидизации и развитию злокачественных новообразований (Денисова М.Ф., 2002; Белоусова О.Ю., 2007).

Воспалительные заболевания пищеварительного тракта достаточно часто сопровождаются поражением зубочелюстной системы (Епишев В.А., 1972; Цимбалистов A.B., Робакидзе Н.С., 2005). Изучение стоматологического статуса взрослого контингента, страдающего заболеваниями ЖКТ, установило высокую интенсивность поражения зубов кариесом, воспалительными заболеваниями пародонта и патологическими изменениями со стороны слизистой оболочки у данных пациентов (Максимовский Ю.М., Румянцев В.Г., Мдинаридзе Г.Н., 2005). Однако работ, посвященных данному вопросу у детского контингента не достаточно.

Являясь начальным этапом пищеварительного тракта, полость рта представляет собой отдельную экологическую нишу, заселенную микроорганизмами, которые в свою очередь, ответственны за формирование местного иммунитета и способны обеспечивать колонизационную резистентность этого биотопа (Рабинович О.Ф., Рабинович И.М., Банченко Г.В., 2003, 2004). При возникновении стоматологической патологии, микрофлора, обладающая агрессивными, вирулентными и болезнетворными свойствами, оказывает не только вредное действие на ткани области поражения, но может неблагоприятно влиять на состояние всего организма, замыкая «порочный» круг и внося свой вклад в развитие патологических нарушений со стороны органов желудочно-кишечного тракта, что особенно важно учитывать в детском возрасте (Хабилов Л.Х., 1976; Десятниченко К.С., Леонтьев В.К., 2007). Однако имеющиеся работы, посвященные заболеваниям

органов пищеварения у детей, мало касаются вопросов, связанных с биологией полости рта, а также иммунологией этой микроэкосистемы.

Традиционно, состояние микробиоценоза различных биотопов оценивается по бактериологическому исследованию, имеющему ряд общепризнанных издержек. В последние годы особый интерес приобрел метод исследования состава микробиоценоза по метаболитам, учитывающий биохимическую суть происходящих процессов и способный давать оценку родовому составу микрофлоры, отражать состояние слизистой, муцинообразование и др. (Ардатская М.Д., 2003). Однако подобные исследования в стоматологии носили эпизодический характер и не поводились у детей с учетом патологии органов желудочно-кишечного тракта.

Данные обстоятельства послужили причиной для более глубокого изучения особенностей состояния ротовой полости с учетом оценки местного мукозального иммунитета и состава микробиоценоза полости рта у детей, страдающих различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Цель исследования

Повышение эффективности клинической и лабораторной диагностики стоматологических заболеваний у детей, страдающих хроническими заболеваниями органов пищеварения. Задачи исследования

1.Исследовать клиническое состояние полости рта (красной каймы губ, слизистой оболочки полости рта, языка, тканей пародонта, твердых тканей зубов, гигиенического состояния) у детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения (хроническим гастритом, хроническим дуоденитом, хроническим колитом, воспалительными заболеваниями кишечника) и у практически здоровых детей.

2. Провести сравнительный анализ показателей стоматологического статуса пациентов данных групп между собой и с аналогичными показателями у практически здоровых детей.

3. Оценить иммунологическую реактивность слизистой ротовой полости по уровню 1|>А и б^А в слюне в исследуемых группах пациентов. Охарактеризовать изменения показателей местного мукозального гуморального иммунитета у пациентов в зависимости от общесоматической патологии.

4. Изучить состояние микробиоценоза полости рта по результатам исследования короткоцепочечных жирных кислот у стоматологически здоровых детей и у детей с различными заболеваниями полости рта в зависимости от патологии ЖКТ, оценить патогенетическое и диагностическое значение короткоцепочечных жирных кислот.

Научная новизна исследования

В исследовании впервые проведено систематическое изучение и анализ данных состояния тканей и органов полости рта у детей, страдающих различными заболеваниями пищеварительной системы. Выявлены особенности влияния соматической патологии на характер и степень тяжести патологических процессов в полости рта. Впервые проведена сравнительная характеристика показателей стоматологического статуса детей, с воспалительными заболеваниями кишечника, хроническим колитом, хроническим гастритом, дуоденитом и практически здоровых пациентов.

Исследовано состояние местного иммунитета полости рта, установлены изменения мукозального гуморального иммунитета и доказано их диагностическое значение в группах больных с заболеваниями органов пищеварения.

Впервые изучен состав микрофлоры полости рта по содержанию метаболитов микрофлоры - короткоцепочечных жирных кислот у стоматологически здоровых детей и у детей без соматических заболеваний, но с патологией полости рта. Определены нормальные значения содержания и профилей КЖК и составлен микробный метаболический паспорт группы детей, без признаков стоматологической патологии. Установлены качественные и количественные изменения КЖК при различной патологии полости рта, выяснено их диагностическое значение.

На основании проведенного сравнительного анализа состава КЖК в ротовой жидкости у детей, страдающих сочетанной - стоматологической и соматической патологией, выявлены специфические качественные изменения в содержании данных метаболитов. Доказано отягчающее влияние заболеваний ЖКТ на течение патологических процессов в полости рта.

Впервые установлено соответствие клинической, иммунологической и микроэкологической картины в полости рта у детей в зависимости от характера общесоматической патологии. Показано, что клинико-лабораторные изменения отражают степень тяжести основного соматического заболевания, выступая его маркером.

Практическая значимость

На основании выявленных характерных клинических изменений в полости рта при различной патологии ЖКТ и с учетом доказанного отягчающего влияния ее на состояние полости рта установлена необходимость повышенной стоматологической настороженности и регулярного динамического контроля за этой группой пациентов.

Наглядно иллюстрирована информационная ценность определения иммуноглобулинов в слюне у пациентов, страдающих патологией органов пищеварения. Доказанные изменения мукозального гуморального иммунитета полости рта необходимо учитывать как для диагностических целей, так и для дальнейшей его коррекции.

Доказана целесообразность и необходимость исследования КЖК в слюне методом газожидкостной хроматографии для объективизации изменений состава микробиоценоза полости рта. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены специфичные изменения в полости рта для каждого из рассматриваемых заболеваний органов пищеварения (ВЗК, хронического колита, хронического гастрита, хронического дуоденита).

2. На основании сравнительного анализа стоматологического статуса пациентов различных групп, можно сделать заключение об ухудшении ряда

исследуемых стоматологических параметров у детей с патологией органов пищеварения в сравнении с практически здоровыми детьми.

3. Параметры мукозального гуморального иммунитета полости рта резко изменены у пациентов, страдающих заболеваниями органов пищеварения, зависят от них и отражают местное состояние полости рта.

4. Микробиоценоз полости рта у стоматологически здоровых детей имеет отличительные особенности по отношению к взрослому контингенту. Изолированная стоматологическая патология (хронический катаральный гингивит, кариес зубов) характеризуется противоположно направленными изменениями со стороны отдельных популяций аэробных и анаэробных микроорганизмов, при этом наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта приводит к усугублению показателей, отражающих состояние микробиоценоза полости рта.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XXX итоговой научной конференции молодых ученых, МГМСУ, Москва, 24-28 марта, 2008; XXXI итоговой научной конференции молодых ученых (секции стендовых докладов «Стоматология»), МГМСУ, Москва, 14 апреля 2009; на VIII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (постерная сессия конгресса), Москва, 20-22 октября 2009.

Диссертационная работа апробирована 29 июня 2009 года на совместном заседании кафедры детской терапевтической стоматологии и госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ. Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ. Личное участие

Автором лично проводилось стоматологическое обследование 104 детей, включенных в исследование, заполнение первичной документации, сбор и

подготовка образцов ротовой жидкости для проведения лабораторных методов исследования, статистическая обработка полученных данных. Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в учебный процесс кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ, используются в лекциях и практических занятиях со студентами. Структура диссертации и объем

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения с обсуждением результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст диссертации изложен на 166 страницах, иллюстрирован 58 рисунками, содержит 50 таблиц. Указатель литературы включает 246 источников, из них 68 источников иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект и методы исследования

В исследование были включены 104 пациента в возрасте от 10 до 17 лет: 55 мальчиков (53%) и 49 девочек (47%). В зависимости от характера общесоматической патологии обследованные дети были разделены на клинические группы (табл. 1).

Таблица 1

Распределение детей по группам.

«ВЗК» 18 детей «ХК» 26 детей «ХГД» 25 детей «Пр. здоровые» 35 детей

неспецифический язвенный колит (15 чел.) и болезнь Крона (3 чел.) хронический колит (хронический гастрит, хронический дуоденит) без выявленной сопутствующей патологии

Пациенты находились на лечении в гастроэнтерологическом отделении (зав. отделением к.м.н. М.А. Ратникова) клиники детских болезней ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова Росздрава (директор - проф. H.A. Геппе). Исследование стоматологического статуса в группе пациентов без выявленной соматической патологии проводилось среди учащихся гимназии №13, г. Долгопрудного. Дополнительная группа - «стоматологически здоровые» (20

человек), была необходима для составления микробного метаболического паспорта детей без стоматологической и соматической патологии. Группы обследованных пациентов были сопоставимы по возрасту и полу (Краскел-Уоллис ANOVA) (р=0,141).

При клиническом стоматологическом обследовании оценивались состояние красной каймы губ, прикрепление уздечек полости рта, соотношение челюстей, состояние слизистой оболочки. Учитывалось наличие некариозных поражений, кариеса зубов (индексы КПУз, КПУп). Оценивались ткани пародонта (индексы РМА, Gl, PDI), гигиеническое состояние полости рта (индексы ИГР-У (OHI-S), Qugley-Hein, Silness-Loe, PDI). Визуальное изучение дорсальной поверхности языка включало: состояние слизистой оболочки, количество и цвет налета на языке (индексы язычного налета Yaegaki К., WTC), качественные изменения нитевидных и грибовидных сосочков, наличие участков десквамации, складчатости языка. Данные клинического стоматологического обследования заносились в специально разработанную карту осмотра.

Определение концентрации иммуноглобулинов в ротовой жидкости

проводилось в лаборатории иммунологических методов исследования НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН методом постановки РИД по Манчини, в модификации Е.В. Чернохвостовой.

Определение короткоцепочечных жирных кислот (КЖК) в ротовой жидкости методом газожидкостной хроматографии проводилось на кафедре гастроэнтерологии ФГУ «Учебно-Научный Медицинский Центр» Управления Делами Президента Российской Федерации.

Статистический анализ результатов, полученных в ходе работы, осуществляли с использованием пакета прикладных программ «Statistica for Windows 6.0», StatSoft Inc. (США).

Результаты собственных исследований Клиническое стоматологическое обследование

Данные проведенного анализа свидетельствуют о высоком уровне распространенности у обследованных детей и подростков заболеваний губ по сравнению с практически здоровыми детьми: ВЗК 17 (94%), ХК 22 (85%), ХГД 22 (88%), практически здоровые 17 (49%) (р<0,005).

При сравнении распространенности различных патологических изменений ККГ по группам выяснено, что метеорологический хейлит, значимо чаще встречается в группе ХГД, чем среди остальных пациентов (р<0,049). Напротив, в группах детей, страдающих ВЗК и ХК, распространенность эксфолиативного хейлита значительно выше, чем у детей, страдающих ХГД и практически здоровых (р<0,038). А пациенты группы ВЗК значимо чаще страдают хейлитами, связанными с аллергическими состояниями, чем практически здоровые дети (р=0,015). Выяснено, что отличительной особенностью клиники хейлитов у всех детей с патологией ЖКТ является наличие хронических трещин на красной кайме губ, ангулярного хейлита (заеды) - сочетанных симптомов, что указывает на большую степень тяжести поражения тканей губ у данной категории пациентов (р<0,040) (табл. 2).

Таблица 2

Состояние красной каймы губ у обследованных детей.

признак ВЗК (11=18) ХК (п=26) ХГД (11=25) Пр. здоровые (п=35)

метеорологический хейлит (сухость, шелушение, чешуйки, трещинки) 4(22%) 11(42%) 18(72%) 16(46%)

эксфолиативный хейлит 10(56%) 10(38%) 3(12%) 1(3%)

атопический хейлит 3 (17%) 1 (4%) 1(4%) 0(0%)

хроническая срединная (боковая) трещина губы 6(33%) 3(12%) 3(12%) 0(0%)

ангулярный хейлит (заеды) 4 (22%) 4(15%) 4(16%) 0(0%)

При осмотре преддверия полости рта обращали внимание на уровень прикрепления уздечек верхней и нижней губы, языка: в группе ВЗК у 6 (33%) детей отмечалось аномальное прикрепление уздечек, в группе ХК у 11 (42%), в группе ХГД у 7 (28%), в группе практически здоровых детей у 17 (49%). Различие по данному признаку между группами детей статистически не подтвердилось (р>0,107).

В полости рта обнаружены изменения окраски слизистой оболочки губ, щек, твердого и мягкого неба (табл. 3). Слизистая иктеричного цвета чаще диагностирована во всех группах детей с заболеваниями органов пищеварения, чем у практически здоровых пациентов (р<0,0001). В группе ВЗК бледная слизистая оболочка наблюдалась достоверно чаще, в сравнении с группой практически здоровых детей (р=0,015).

Таблица 3

Состояние слизистой оболочки полости рта у обследованных детей.

цвет ВЗК (11=18) ХК (п=26) ХГД(п=25) Пр. здоровые (п=35)

бледная 3 (17%) 0 (0%) 0 (0%) 0 (0%)

иктеричность 14(78%) 19173%) 19 (76%) 6(17%)

состояние

отек 13 (72%) 16(62%) 17(68%) 2(6%)

Наблюдалось изменение рельефа слизистой оболочки в виде отечности, складки по линии смыкания зубов. Данное состояние слизистой отмечено достоверно чаще во всех группах пациентов, страдающих заболеваниями ЖКТ в сравнении с практически здоровыми детьми (р<0,00001) (табл.3).

Был проанализирован характер вида окклюзии. В группе ВЗК у 7 детей (39%) обнаружена аномальная окклюзия зубных рядов. В группе ХК у 13 (50%), в группе ХГД у 6 (24%), в группе практически здоровых детей у 16 (46%) детей наблюдался патологический прикус. При сравнении относительных частот данного признака между группами статистически достоверных различий выявить не удалось (р>0,061).

Во всех группах обследованных детей с патологией ЖКТ значение показателя распространенности кариеса зубов оказалось тождественным и составило 100%. Чуть ниже степень распространенности кариеса зафиксирована в группе практически здоровых детей - 97%. Сравнение относительных частот между группами различие не выявило (р=0,151).

При проведении межгруппового парного (и-критерий Манна-Уитни) анализа показателей интенсивности кариеса зубов КПУз и КПУп разница оказалась статистически значимой в паре ВЗК (где значения для обоих индексов были самыми высокими) /практически здоровые дети (КПУ р=0,048;

КПУп р=0,046) (табл. 4). Полученные данные указывают на то, что высокая интенсивность кариеса зубов связана с общесоматическим статусом и специфична для группы ВЗК.

Таблица 4

Интенсивность кариеса у обследованных детей по группам.

Индекс ВЗК (п=18) ХК (п=26) ХГД (п=25) Пр. здоровые (п=35)

КПУз М±т Ме(н.кв;в.кв)1 7,8 ±1,0 5,9±0,6 6,6±0,7 5,6±0,6

7 (6;9)' 5,5 (4; 8) 6 (4;8)1 5(3;8)

КПУп М±т Ме(н.кв;в.кв)1 11,3±2,3 7,8±1,1 8,3±1,0 6,9±0,8

8,5 (6;11)1 6 (4;11)' 7(5;10) 6 (3;10)'

1 - непараметрическое распределение, данные представлены как медиана (нижний квартиль; верхний квартиль)

При осмотре детей было уделено внимание наличию пороков развития твердых тканей зубов. Местная гипоплазия зубов диагностирована лишь в группе ХК у 2 (8%) детей и у 3 (9%) человек группы практически здоровых. Системная гипоплазия зубов наблюдалась во всех группах обследованных детей: ВЗК - у 7 (39%), ХК - 5 (19%), ХГД - 5 (20%) и у 6 (17%) практически здоровых детей. Однако при анализе распространенности данных нозологий различие между группами пациентов не выявлено (р>0,084).

При осмотре языка отмечена его отечность, отпечатки зубов на боковых поверхностях - «фестончатость» краев. Отечность языка наблюдалась у большинства пациентов всех групп с соматической патологией в сравнении с практически здоровыми детьми (р<0,012). Однако данный признак оказался не специфичным для какого-либо определенного заболевания пищеварительной системы (табл. 5). Таблица 5

Отек языка и отпечатки зубов у обследованных детей.

признак ВЗК (11=18) ХК (п=26) ХГД(п=25) Пр. здоровые (п=35)

отек языка 10(56%) 14(54%) 20(80%) 7(20%)

Гиперемия кончика языка, встречалась с различной частотой у детей во всех группах. Данный признак наиболее часто диагностирован у детей, страдающих ВЗК - 9 (50%), чем ХГД - 3 (12%) (р=0,009) и у практически здоровых пациентов - 2 (6%) (р=0,0005). Также гиперемия кончика языка была специфична для группы ХК - 9 (35%), где зафиксирована чаще, чем среди практически здоровых пациентов (р=0,005).

Бороздчатость (складчатость) языка, выраженная в той или иной степени, при клиническом обследовании детей, встречалась достоверно чаще у пациентов с патологией органов пищеварения, нежели у практически здоровых детей (р<0,029) (табл. 6). Однако специфичности в распространенности этого признака для какой-либо из групп выделить не удалось.

Таблица 6

Складчатость языка у обследованных детей.

признак ВЗК (п=18) ХК (п=26) ХГД (п=25) Пр. здоровые (п=35)

изменение рельефа дорсальной поверхности языка 11(61%) 18(69%) 17(68%) 10(29%)

При осмотре дорсальной поверхности языка обращали внимание на сосочковый аппарат языка. Для всех групп детей с патологией пищеварительной системы было в равной мере характерно изменение грибовидных сосочков языка: ВЗК - у 14 (78%) детей, ХК - у 18 (69%), ХГД - у 19 (76%), встречающееся значимо чаще, чем среди практически здоровых пациентов - 14 (40%) (р<0,029).

Установлено, что для всех групп детей с патологией ЖКТ характерно сочетание гипертрофических и атрофических изменений грибовидных сосочков спинки языка по сравнению с практически здоровыми пациентами (р<0,016). А для группы детей с ХГД специфична гипертрофия грибовидных сосочков дорсальной поверхности языка, в сравнении со всеми остальными группами пациентов (р<0,043) (табл. 7).

Таблица 7

Состояние грибовидных сосочков языка у обследованных детей.

признак ВЗК (п=18) ХК (п=26) ХГД (11=25) Пр. здоровые (п=35)

гипертрофия грибовидных сосочков 2(11%) 3(12%) 10(40%) 4(11%)

атрофия грибовидных сосочков 5(28%) 8(31%) 3(12%) 9(26%)

сочетание гипертрофии и атрофии грибовидных сосочков 7(39%) 7(27%) 6(24%) 1(3%)

У всех детей группы ВЗК - 18 (100%), 25 (96%) детей группы ХК , 23 (92%) детей группы ХГД отмечено изменение нитевидных сосочков. У 16 (46%) практически здоровых детей зарегистрировано изменение в строении сосочкового аппарата языка, диагностируемое значимо реже (р<0,0005).

Установлено, что для группы ВЗК по сравнению с практически здоровыми детьми характерны были гипертрофические изменения нитевидных сосочков языка (р=0,002). Атрофия нитевидных сосочков спинки языка не была характерна для какой-либо из групп пациентов с патологией органов пищеварения (р<0,013). Для всех пациентов с заболеваниями ЖКТ специфичным было сочетанное изменение нитевидных сосочков (атрофия и гипертрофия) в сравнении с практически здоровыми детьми (р<0,004) (табл. 8).

Таблица 8

Изменение нитевидных сосочков языка у обследованных детей.

признак ВЗК (п=18) ХК (п=26) ХГД (11=25) Пр. здоровые (п=35)

гипертрофия нитевидных сосочков 11(61%) 8(31%) 8(32%) 6(17%)

атрофия нитевидных сосочков 0(0%) 1(4%) 0(0%) 8(23%)

сочетание гипертрофии и атрофии нитевидных сосочков 7(39%) 16(62%) 15(60%) 2(6%)

Для всех групп детей с заболеваниями ЖКТ: ВЗК - 4 (22%) случаев, ХК -5 (19%) случаев, ХГД - 7 (28%) случаев) в сравнении с группой практически здоровых пациентов - 1 (3%) была характерна десквамация нитевидных сосочков дорсальной поверхности языка (р<0,042).

Возник интерес, изменение каких сосочков языка будет ведущим при каждом, из рассматриваемых заболеваний ЖКТ. Выяснено, что для детей групп ВЗК и ХК, более характерны изменения нитевидных сосочков, нежели грибовидных (р=0,042; р=0,014). В группе ХГД ведущего изменения сосочкового аппарата выявить не удалось (р=0,129).

Во всех группах детей выявлен налет на дорсальной поверхности языка, различный по количеству, локализации, цвету (бело-серый, бело-желтый): ВЗК - 18 (100%); ХК - 22 (85%), ХГД - 21 (84%), практически здоровые 24 (69%). В группе ВЗК значимо чаще можно было наблюдать налет на языке в сравнении с практически здоровыми пациентами: ВЗК/пр.зд. (р=0,011). Удалось выявить специфичность: бело-желтый налет спинки языка был характерен также для детей группы ВЗК - 11 (61%) (р<0,015).

Для стандартизации оценки количественных изменений налета на языке использовали индексы язычного налета, учитывающие толщину налета и площадь, покрытую налетом.

Таблица 9

Индексная оценка налета языка у обследованных детей.

Индекс ВЗК (п=18) ХК (п=26) ХГД (п=25) Пр.зд. (п=35) Р Манн-Уитни

Индекс язычного налета Yaegaki М±ш Ме(н.кв;в.кв)' 2,8 ±0,1 3 (3;3)' 2,1±0,2 2(2;3)1 2,2±0,1 2(2;3)' 1,3±0,1 1 (1;2)' ВЗК/ХК =0,003 ВЗК/ХГД=0,005 ВЗК/пр.зд<0,00001 ХК/пр.зд.=0,0002 ХГД/пр.зд.=0,00001 ХК/ХГД=0,580

Множественное сравнение (Краскел-Уоллис ANOVA): р <0,001

Индекс язычного налета WTC М±ш Ме(н.кв;в.кв)1 9,7±0,5 9 (9;12)' 7,7±0,6 9(7;9)1 8,0±0,5 9 (7;10)' 3,6±0,4 3 (2;5) ВЗК/ХК=0,028 ВЗК/ХГД=0,082 ВЗК/нр.зд<0,00001 ХК/пр.зд.=0,000001 ХГД/пр.зд<0,00001 ХК/ХГД=0,486

Множественное сравнение (Краскел-Уоллис ANOVA): р <0,001

1 - непараметрическое распределение, данные представлены как медиана (нижний квартиль; верхний квартиль)

Среднее значение индексов язычного налета Yaegaki и WTC во всех группах детей с соматической патологией было выше, чем у практически здоровых пациентов. В группе ВЗК значение индекса было значимо выше, чем в остальных группах - ХК, ХГД. А между группами ХГД и ХК статистического различия выявить не удалось (табл. 9). Налет на языке, отражая наличие патологии ЖКТ, выступает в роли маркера тяжести основного заболевания, что подтверждается самым высоким значением индексов, дублирующимся в группе детей с наиболее серьезной соматической патологией - ВЗК.

При изучении гигиенического состояния полости рта, помимо мягких назубных отложений выявлены твердые: зубной камень и плотный пигментированный зубной налет (желто- коричневый, серо-черный). Пигментированный налет на зубах выявлен у 11 (61%) детей группы ВЗК, у 9 (35%) детей группы ХК, у 11 (44%) детей группы ХГД и у 8 (23%) детей из группы практически здоровых. Пигментированный налет на зубах значимо чаще выявлен в группе ВЗК, чем среди практически здоровых детей (р=0,009).

Плотный пигментированный налет желто-коричневого цвета значимо чаще зафиксирован у детей во всех группах с патологией ЖКТ - у 7 (39%) пациентов группы ВЗК, у 5 (19%) пациентов группы ХК, у 8 (32%) пациентов группы ХГД, в сравнении с практически здоровыми детьми -1 (3%) (р<0,042).

Анализ гигиенического состояния полости рта по индексам гигиены (ИГР-У, Qugley С., Hein S., Silness J., Loe H., PDI) позволил сделать вывод об отсутствии различий в уровне гигиенического состояния полости рта как внутри групп пациентов с патологией ЖКТ, так и при сравнении с практически здоровыми детьми (табл. 10).

Таблица 10

Гигиеническое состояние полости рта по индексам OHI-S; Qugley С., Hein

S.; Silness J., Loe H.; PDI y обследованных детей.

Индекс ВЗК (п=18) ХК (п=26) ХГД (п=25) Пр.зд. (п=35)

(OHI-S) М±ш Ме(н.кв;в.кв)1 2,08±0,1 2,09(1,67;2,5) 2,02±0,1 2,17(1,5;2,5) 2,12±0,2 2,33(2;2,67)1 1,96±0,1 2,0(1,67;2,33)

Множественное сравнение (Краскел-Уоллис ANOVA): р=0,466

Qugley С., Hein S. M±m Ме(н.кв;в.кв)' 3,03±0,4 3,75(1,33;4,42)' 3,49±0,2 3,42(2,6;4,42) 3,06±0,3 3,33(2,33;3,75) 3,20±0,2 3,33(2,25;4,42)

Множественное сравнение (Краскел-Уоллис ANOVA): р=0,790

Silness J., Loe H. M±m 1,1±0,1 1,23±0,1 1,19±0,1 0,97±0,1

Параметрический дисперсионный анализ: р=0,260

PDI (индекс зубного налета) М±т Ме(н.кв;в.кв)' 2,07±0,2 1,83(1,67;2,67) 2,20±0,1 2,17(1,75;2,83)' 2,07±0,1 2,06±0,1 2,17(1,67;2,5)

Множественное сравнение (Краскел-Уоллис ANOVA): р=0,958

1 - непараметрическое распределение, данные представлены как медиана (нижний квартиль; верхний квартиль)

У пациентов с различной патологией органов пищеварения установлена высокая распространенность заболеваний пародонта (ВЗК и ХГД - 100%, ХК -92%), в группе практически здоровых детей - 66% (р<0,020).

Высокие значения индекса РМА были выявлены у всех детей с заболеваниями органов ЖКТ и соответствовали хроническому катаральному гингивиту средней степени тяжести. У практически здоровых детей значение

индекса PMA соответствовало легкой степени хронического катарального гингивита ((Краскел-Уоллис ANOVA): р=0,0003). Значение индекса гингивита GI (Loe H., Silness J.) в группах детей с соматической патологией соответствовало гингивиту средней степени тяжести. В группе практически здоровых детей - гингивиту легкой степени тяжести. (Параметрический дисперсионный анализ: р=0,00000003). Индекс оценки состояния пародонта PDI (индекс гингивита) во всех группах детей с заболеваниями ЖКТ был высоко значимо выше, чем в группе практически здоровых (Параметрический дисперсионный анализ: р=0,000000002) (табл. 11).

Таблица 11

Степень тяжести и интенсивности воспалительной реакции в тканях _пародонта по индексу PMA, GI, PDI у обследованных детей.

Группы ВЗК (п=18) ХК (11=26) ХГД (п=25) Пр.зд. (п=35)

РМА М±ш 36,4±2,8 33,4±2,3 35,8±1,7 21,7±2,1

GI М±ш 1,57±0,1 1,42±0,1 1,60±0,1 0,77±0,1

PDI (индекс гингивита) М±т 1,69±0,2 1,50±0,1 1,77±0,1 0,77±0,1

Данные, полученные в результате сравнительного анализа значений индексов CPITN, РМА, индекса гингивита GI, индекса оценки состояния пародонта PDI (индекса гингивита) свидетельствуют о том, что у детей с различными заболеваниями органов пищеварения, при большей в сравнении с группой практически здоровых детей, распространенности заболеваний пародонта, отмечается и большая степень интенсивности воспалительной реакции, выраженность клинических проявлений, тяжесть, склонность к хронизации воспалительного процесса. При этом существенной разницы внутри этих групп пациентов не удалось выявить.

Иммунологическое обследование детей с заболеваниями ЖКТ выявило значительные отклонения в показателях местного мукозального гуморального иммунитета. По уровню IgG существенных различий по группам не выявлено (Краскел-Уоллис ANO VA: р=0,1092), можно было наблюдать лишь тенденцию к увеличению его концентрации в слюне в группах ВЗК - 10(0;43) и ХГД -

11(0;33) по сравнению с группой ХК - 0(0;13,5) и группой практически здоровых детей 0(0;27). А значение уровня ^А в слюне в группах ВЗК -72(46;92,5) и ХГД -76,74±10,57 было статистически выше, чем в группе ХК -33(27;50) и в группе практически здоровых 33(21;48) (Краскал-Уоллис АЖ)УА, р=0,0021). В группе ХК - 33(27;50) уровень ^А не отличался от группы практически здоровых детей. При анализе концентрации з1§А в слюне между группами обнаружилась аналогичная тенденция. Для пациентов группы ВЗК в целом был характерен высокий уровень б1§А в слюне - 345(140;520). Чуть ниже концентрация данного иммуноглобулина отмечена в группе ХГД -290,88±36,02, в группе ХК - 125(87;150). При парном сравнении в группах обследованных детей уровень slgA в слюне был значимо выше в группах ВЗК и ХГД при сравнении с группами ХК и практически здоровыми - 80(70; 125) (Краскал-Уоллис А>ЮУА, р=0,0015). Повышение уровня иммуноглобулинов, по-видимому, объясняется защитно-компенсаторным усилением функционирования системы секреторного иммунитета полости рта, в ответ на развитие воспалительных явлений и значительное антигенное раздражение (микробный фактор), наиболее выраженное в группах детей с соответствующей клинической картиной в полости рта, что также подтверждается содержанием метаболитов патогенов - КЖК.

Полученные данные изучения абсолютной концентрации, качественного состава КЖК и других расчетных показателей в слюне позволили составить микробный метаболический паспорт группы детей, без признаков стоматологической патологии. У стоматологически здоровых детей имелось снижение абсолютного суммарного количества кислот в слюне по сравнению с группой стоматологически здоровых взрослых1: £ КЖК (С2-С6) дети 1,0±0,09<1,4±0,07 взрослые (рис.1). Это может свидетельствовать о некотором снижении функциональной активности и численности резидентной аэробной и анаэробной микрофлоры или/и об увеличенной их утилизации

1 Способ определения микрофлоры полости рта и способ лечения заболеваний, сопровождающихся нарушениями микрофлоры в полости рта, патент №2229130, авторы Ардатская М.Д., Семенова Э.Э., Семенов Э.К., 2004.

эпителиоцитами и другими видами микрофлоры, либо о меньшей обсемененности полости рта у детского контингента.

В профиле КЖК с числом углеродных атомов С2-С4 (рСп=Сп/][(С2-С4)) отмечается повышение доли уксусной кислоты (С2) (дети 0,828±0,008>0,810±0,009 взрослые) при снижении доли масляной кислоты (С4) (дети 0,030±0,002<0,045±0,002 взрослые). Относительное содержание пропионовой кислоты достоверно не отличается от нормальных значений у взрослых (взрослые 0,145±0,007=0,142±0,004 дети) (рис. 1). Анализ профилей КЖК свидетельствует о некоторой специфике родового состава микрофлоры, продуцирующей различные КЖК: более высокие показатели по относительному содержанию уксусной и уменьшенные по относительному содержанию масляной кислоты по сравнению со взрослыми, говорят об увеличении активности аэробного звена - микроорганизмов E.coli, стрепто- и стафилококков и незначительном снижении активности анаэробного звена, в частности родов Clostridium и Fusobacterium.

Окислительно-восстановительный потенциал среды, выраженный анаэробныим индексом, (АИ=СЗ+С4/С2) у практически здоровых детей смещен в сторону менее отрицательных значений в сравнении со взрослыми (дети -0,208±0,009>-0,223±0,011 взрослые), что способствует некоторой активизации факультативных аэробных микроорганизмов (рис. 1). Относительное суммарное содержание изокислот (isoCn) в группе стоматологически здоровых детей значительно не отличается от показателя взрослого контингента (взрослые 0,050±0,004=0,052±0,003 дети). По результатам изучения отношения суммы изокислот к кислотам с неразветвленной цепью (iCn/Cn), отдельно iC5/C5 в суммарном содержании С2-С6 установлено, что у стоматологически здоровых детей эти показатели несколько снижены по сравнению с нормальными значениями у взрослого контингента (£iCn/Cn дети 1,200±0,012<1,300±0,025 £iCn/Cn взрослые; iC5/C5 дети 3,0±0,1<3,1±0,1 iC5/C5 взрослые). Показатель изоСп/Сп указывает на сопоставимость «толщины» слоя эпителиальной защиты у детей и у взрослых (рис. 2).

Абсолютное суммарное содержание КЖК, профиль КЖК (С2-С4), значение АИ у стоматологически здоровых детей

Относительное суммарное содержание изокислот, относительное суммарное содержание изокислот к кислотам с керазветвленной цепью, отдельно ГС5/С5 в суммарном содержании С2-С6 в слюне у стоматологически здоровых детей

Рисунок 1. Рисунок 2.

Были изучены и проанализированы показатели КЖК во всех группах пациентов и у практически здоровых детей, при различных заболеваниях полости рта (в зависимости от преобладания в клинике либо кариозного процесса, либо воспалительного в тканях пародонта) (табл. 12). При обеих нозологиях у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и у практически здоровых детей отмечается снижение суммарного абсолютного содержания КЖК по сравнению со стоматологически здоровыми детьми.

Качественный состав КЖК в слюне у детей всех групп с заболеваниями твердых тканей имеет особенности: в профиле КЖК С2-С4 отмечается резкое увеличение доли уксусной кислоты при сниженном содержании пропионовой и масляной кислот по сравнению с группой стоматологически здоровых детей. АИ смещен в сторону слабо отрицательных значений. Содержание изокислот, соотношение изокислот к кислотам - повышено, при повышении изоС5/С5. Данные изменения КЖК свидетельствуют об усилении при кариозном процессе метаболической активности аэробной микрофлоры, в частности Е.соН, стрепто-и стафилококков, обладающих высокими адгезивными свойствами по отношению к эмали зуба, наиболее выраженны - в группе ВЗК, что четко коррелирует с клинической ситуацией (достоверно наихудшие показатели КПУ и КПУп в сравнении с группой практически здоровых детей отмечаются именно в этой группе пациентов) (табл. 12).

Качественный состав КЖК в слюне у всех обследованных групп детей при преобладании в клинике воспалительного процесса в тканях пародонта имеет особенности: во всех группах детей в профиле КЖК С2-С4 отмечается снижение доли уксусной кислоты, при резко повышенном содержании

Таблица 12. Результаты изучения абсолютного содержания КЖК (мг/г), профилей С2 - С4 кислот, значений АИ, относительного суммарного содержания нзокислот, относительного суммарного содержания изокислот к кислотам с неразветвленной цепью (¡Сп/Сп), отдельно ¡С5/С5 в суммарном содержании С2-С6 в слюне у всех обследованных групп детей с преобладанием кариозного процесса (1) и с преобладанием воспалительного процесса в тканях пародонта (2).

Группы I (мг/г) рС2 (ед) рСЗ (ед) рС4 (ед) АИ (ед) р ¡Сп (ед) ^¡Сп/Сп (ед) ¡С5/С5 (ед)

стоматологически здоровые дети (норма) 1,0±0,09 0,828±0,008 0,142±0,004 0,030±0,002 -0,208±0,009 0,052±0,003 1,20±0,012 3,0±0,1

практически здоровые 0,472±0,100 * 0,861±0,004 * 0,118±0,005 * 0,021±0,003 * -0,161±0,008 * 0,065±0,004 * 1,60±0,02 * 4,1 ±0,4 *

ВЗК 0,721±0,210 * 0,899±0,009 * ** *** 0,083±0,004 * ** *** 0,018±0,003 # -0,112±0,007 0,077±0,005 * ** 1,88±0,07 * ** 6,1±0,6 * **

ХК 0,601±0,150 * 0,870±0,004 0,104±0,005 * ** 0,026±0,004 ** -0,149±0,009 * ** 0,069±0,004 * 1,80±0,008 * ** 4,5±0,4 *

ХГД 0,635±0,161 * 0,882±0,006 * ** *** 0,098±0,004 * ** 0,020±0,003 * -0,134±0,009 * ** 0,070±0,004 * 1,85±0,008 * ** 5,2±0,5 * **

Группы 2 (мг/г) рС2 (ед) рСЗ (ед) рС4 (ед) АИ (ед) р ¡Сп (ед) £»Сп/Сп (ед) ¡С5/С5 (ед)

Стоматологически здоровые дети (норма) 1,0±0,09 0,828±0,008 0,142±0,004 0,030±0,002 -0,208±0,009 0,052±0,003 1,20±0,012 3,0±0,1

практически здоровые 0,489±0,100 * 0,780±0,007 * 0,187±0,005 * 0,03 3±0,002 -0,282±0,008* 0,035±0,004 * 0,82±0,02 * 3,9±0,2 *

ВЗК 0,831±0,130 * 0,751±0,006 * ** 0,205±0,006 * ** 0,044±0,003 * ** #** -0,326±0,010 * ** *** 0,041±0,005 4 %* *** 0,91±0,04 * ** 6,7±0,5 * **

ХК 0,635±0,150 # 0,769±0,007 * *** 0,196±0,005 * 0,035±0,003 -0,300±0,009 * ** *** 0,037±0,003 * 0,86±0,03 * 4,1±0,4 *

ХГД 0,679±0,125 * 0,749±0,005 0,214±0,007 * ** 0,037±0,003 * ** -0,335±0,011 0,03 9±0,004 * 0,88±0,04 * 5,5±0,6 * **

Примечание: * - р<0,05 при сравнении показателей между группой практически стоматологически здоровых детей и остальными группами;

** - р<0,05 при сравнении показателей между группой практически здоровых детей и группами детей с соматическими заболеваниями; *** - р<0,05 при сравнении показателей между группами детей с соматическими заболеваниями.

пропионовой кислоты, наиболее выраженном в группе ХГД по сравнению с группой стоматологически здоровых детей. Доля масляной кислоты в общем пуле кислот резко повышена в группе ВЗК, при тенденции к повышению в остальных группах. Изменения в продукции КЖК, свидетельствуют об активизации строгих анаэробных микроорганизмов (продуцентов пропионовой и масляной кислот), в частности родов бактероидов, фузобактерий, эубактерий, клостридий и т.д. Значение АИ смещено в область более отрицательных значений по сравнению со стоматологической нормой. Во всех группах отмечается снижение суммарного относительного содержания изокислот, что может быть связано с повышением активности анаэробных популяций, протеолитическая активность которых крайне мала. Показатель изоСп/Сп свидетельствует об истончении приэпителиального слоя защиты, страдающего при воспалительном процессе в тканях пародонта во всех группах. Обращает на себя внимание повышение показателя изоС5/С5, резко увеличенного в группе ВЗК, характеризующего повышение активности гемолитической флоры (E.coli с гемолитическими свойствами, гемолитические штаммы бактероидов), вследствие деструкции приэпителиального слоя защиты (табл. 12). Выводы:

1. Изменения в полости рта у детей с патологией органов ЖКТ носят более выраженный характер по сравнению с детьми без соматической патологии и заключаются: в высоком уровне распространенности заболеваний красной каймы губ (характерен ангулярный хейлит и хронические трещины губ); в отечности и иктеричности СОПР; в изменении рельефа дорсальной поверхности языка в виде бороздчатости; в изменении сосочкового аппарата языка (характерно сочетание гипертрофии с атрофией грибовидных и нитевидных сосочков языка, десквамации), не характерны атрофические изменения нитевидных сосочков языка; в образовании налета на дорсальной поверхности языка (по индексам Yaegaki, WTC); в наличии плотного, желто-коричневого налета на зубах; в высоком уровне распространенности и интенсивности воспалительной реакции тканей пародонта.

2. При проведении межгруппового сравнительного анализа показателей стоматологического статуса пациентов с заболеваниями органов пищеварения выявлены специфические изменения:

а) для пациентов с патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит, хронический дуоденит) характерен: метеорологический хейлит; гипертрофические изменения грибовидных сосочков языка.

б) для пациентов, страдающих заболеваниями кишечника (ВЗК, хронический колит) характерен: эксфолиативный хейлит; гиперемия кончика языка; изменение нитевидных сосочков языка.

в) для группы ВЗК выделены специфичные признаки: атопический хейлит; бледность СОПР; высокая интенсивность кариеса зубов (КПУз -7,8±1,0; КПУп - 11,3±2,3); обильный (по индексам Yaegaki и WTC), бело-желтый налет на дорсальной поверхности языка; характерна гипертрофия нитевидных сосочков языка.

3. Параметры мукозального гуморального иммунитета полости рта резко изменены у пациентов, страдающих заболеваниями органов пищеварения, зависят от соматического статуса и отражают местное состояние полости рта: у детей с заболеваниями ВЗК и ХГД выявлен высокий уровень lgA и slgA в слюне в сравнении с практически здоровыми детьми и группой ХК.

4. Микробиоценоз полости рта у стоматологически здоровых детей имеет характерные особенности по отношению к взрослому контингенту и заключается в повышении активности аэробного звена микрофлоры полости рта. Стоматологическая патология (кариес зубов, хронический катаральный гингивит) характеризуется противоположно направленными изменениями со стороны отдельных популяций аэробных и анаэробных микроорганизмов, соотносится со степенью тяжести нозологий. Наличие патологии ЖКТ приводит к усугублению показателей, отражающих состояние микробиоценоза полости рта.

Практические рекомендации:

1. Установлена необходимость повышенной стоматологической настороженности и своевременного выявления патологических изменений в полости рта, а также обоснована необходимость диспансерного учета и регулярного стоматологического контроля у детей с заболеваниями пищеварительной системы.

2. Пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, хроническим колитом, хроническим гастродуоденитом, необходимо выделять в группу риска по развитию заболеваний пародонта.

3. При составлении плана лечения и профилактики заболеваний твердых тканей необходимо учитывать высокую интенсивность кариеса зубов у детей, страдающих ВЗК.

4. При составлении комплекса диагностических и лечебных мероприятий для детей с различными заболеваниями органов ЖКТ необходимо учитывать состояние местного мукозального гуморального иммунитета, по результатам исследования IgA и slgA в слюне, а также изменение микробиоценоза полости рта. Целесообразно использовать, обладающий рядом преимуществ, скрининговый метод, основанный на изучения короткоцепочечных жирных кислот в слюне.

5. Лечение детей с различными заболеваниями органов пищеварительной системы должно быть комплексным. Стоматологическое лечение должно проводиться на фоне коррекции заболеваний ЖКТ врачом-педиатром, гастроэнтерологом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Дикая A.B. Изменения красной каймы губ и дорсальной поверхности языка у детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения // Труды конференции: Сб. науч. трудов XXX итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ / МГМСУ - Москва, 2008. - С. 84-45.

2. Дикая A.B., Елизарова В.М., Горелов A.B. Изменения красной каймы губ и дорсальной поверхности языка у детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения // Актуальные вопросы стоматологии: Сб. науч. трудов / Кубанский государственный медицинский университет, Кубанский медицинский институт. - Москва - Краснодар, 2008. - С. 46-48.

3. Елизарова В.М., Горелов A.B., Дикая A.B. Состояние языка у детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения // Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний: Материалы IV научно-практической конференции с международным участием. - СПб, 2008. - С. 32-33.

4. Дикая A.B. Лингводиагностика у детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения // «Новые технологии в стоматологии»: Материалы XIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, МАПО, СПб, 2008. - С. 89.

5. Elizarova V.M., Dikaya A.V. Condition dorsal surface of language and parodont at children with diseases of bodies of digestion (Состояние дорсальной поверхности языка и пародонта у детей с заболеваниями органов пищеварения) // European Archives of Paediatric Dentistry. - 2008. - P. 121.

6. Дикая A.B., Елизарова B.M., Ардатская М.Д., Горелов A.B. Состояние микробиоценоза полости рта у детей при патологии пародонта // Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний: Материалы V научно-практической конференции с международным участием. - СПб, 2009. -С. 45-48.

7. Елизарова В.М., Горелов A.B., Дикая A.B. Состояние красной каймы губ и тканей пародонта у детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения // «Новые технологии в стоматологии»: Материалы XIV международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, МАПО, СПб, 2009. -С. 78.

8. Елизарова В.М., Горелов A.B., Дикая A.B. Состояние языка у детей, страдающих заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта // «Новые технологии в стоматологии»: Материалы XIV международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, МАПО, СПб, 2009. - С. 78-79.

9. Gorelov A.V., Elizarova V.M., Dikaya A.V. Vermilion border and tongue at children with diseases of the alimentary tract (Красная кайма губ и язык у детей с заболеваниями пищеварительного тракта) // International Journal of Pediatric Dentistry. - 2009. - Vol. 19. - P. 152.

10. Дикая A.B. Состояние микробиоценоза ротовой полости у практически здоровых детей (по результатам изучения состава микробных метаболитов слюны) // Труды конференции: Сб. науч. трудов XXXI итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ / МГМСУ - Москва, 2009. -С. 93-95.

11. Елизарова В.М., Горелов A.B., Ардатская М.Д., Дикая A.B. Состояние микробиоценоза полости рта у детей в норме и при патологии по результатам изучения микробных метаболитов слюны // Российский стоматологический журнал. - 2009. - №2. - С.12-17.

12. Елизарова В.М., Дикая A.B., Горелов A.B., Ардатская М.Д. Эффективность Стоматидина в коррекции микрофлоры полости рта у детей с патологией тканей пародонта // Cathedra. - 2009. - Т.8, - №1. - С. 1215.

Формат А5

Бумага офсетная №1-80 г/м2 Усл. Печ. л.0,87. Тираж 100 экз. Заказ N 95

Отпечатано в РИО МГМСУ Изд. Лицензия ИД№04993 от 04.06.2001 года Москва, 127473 Делегатская ул., д. 20, стр. 1