Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Сравнительная оценка соматометрическихи физиометрических показателей физического развития детей дошкольного возраста, проживающих в районах с различной аэротехпогенной нагрузкой Кировской области

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка соматометрическихи физиометрических показателей физического развития детей дошкольного возраста, проживающих в районах с различной аэротехпогенной нагрузкой Кировской области - тема автореферата по медицине
Васильев, Александр Вячеславович Архангельск 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка соматометрическихи физиометрических показателей физического развития детей дошкольного возраста, проживающих в районах с различной аэротехпогенной нагрузкой Кировской области

На п^а^а^рукопти

Васильев Александр Вячеславович

Сравнительная оценка соматометрических и физиометрических показателей физического развития детей дошкольного возраста, проживающих в районах с различной аэротехпогенной нагрузкой Кировской области

14. 00.09 - педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Архангельск. 1999

Работа выполнена в Кировском государственном медицинском

институте

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук, доцент

Б.А. Петров В.А. Беликов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

В.А.Терновская ЯЮ.Иллек

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет

на заседании диссертационного совета К.084.60.01. при Архангельской государственной медицинской академии по адресу: 163061, г. Архангельск Троицкий пр., 51.

С диссертацией молено ознакомиться в научней библиотеке Архангельской государственной медицинской академии

Автореферат разослан «Д4у> ¿¿¿¿Ц'ХЮЭ г. Ученый секретарь

Защита диссертации состоится < 1999 г. в /¿"¿часов

диссертационного совета, к.м.н., доцент

Л.В. Титова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проведенные за последние годы исследования свидетельствуют о том, что неблагоприятные изменения в здоровье населения, в том числе детского, в значительной мере обусловлены интенсивным техногенным загрязнением окружающей среды (Алексеев C.B. и соавт., 1991; Сидоренко Г.И. и соавт., 1993; Петров Б.А., Величковский Б.Т., 1994; Пивоваров Ю.П. и соавт.,1995; Белоконь К.Н. и соавт., 1996; Беляев E.H. и соавг. 1997; Зайцева Н.В. и соавг.,Г998 ).

Одним из важнейших показателей состояния здоровья подрастающего поколения является физическое развитие, уровень которого тесно связан, с социально-экономическими и экологическими условиями жизни (Буштуева К.А., Случанко И.С., 1979, Ямпольская Ю.А. 19%).

Данные о влиянии техногенных загрязнителей окружающей среды, в том числе атмосферных, на физическое развитие детского населения досгаточно многочисленны (Даценко ИМ. и соавт., 1986; Сидоренко Г.И. и соавт., 1987; Шандала М.Г. и соавт., 1988; Звиняцковский Я.И. и соавт.,1989; Симонов С.Н., 1990, 1994; Быстрых В.В. и соавт., 1995; Кучма В.Р. и соавт., 1996; Со-вершаева CJI. и соавт., 1997; Гильденскиольд С.Р. и соавт., 1998; Николаев В.Г. и соавт., 1999). Однако, различные технологии и объемы производства, отраслевые комбинации видов производств образуют промышленно-территориальные комплексы, практически неповторимые как по видам, так и по уровням техногенного воздействия на окружающую среду (Барков Л.В. и соавт., 1996). В связи с этим, изучение физического развития детей, проживающих в промышленных центрах Кировской области, где сосредоточены предприятия машиностроительной, металлургической, химической я микробиологической промышленности, энергетические объекты, является весьма актуальным.

В комплексе мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность населения, важное значение придается организации территориальных систем мониторинга здоровья населения (Алексеев С.В. и соавт.,1994). Вместе с тем, разработанные методические подходы к созданию систем мониторинга здоровья детского населения в связи с воздействием факторов окружающей среды и, в частности, по организации сбора, обработки, анализа и оценки данных по физическому развитию, требуют дальнейшего совершенствования (Сидоренко Г.И. и соав.,1995).

Цель исследования. Изучить влияние аэротехногенных загрязнителей окружающей среды на соматометрические и физиометрические показатели физического развития детей, проживающих в промышленных центрах Кировской облаем и разработать территориальную систему мониторинга физического развития детей в связи с воздействием загрязнителей атмосферного воздуха.

Задачи исследования:

1. Провести анализ степени загрязнения атмосферного воздуха в районах расположения промышленных центров используя материалы контрольных организаций.

2. Изучить соматометрические и физиометрические показатели физического развития детей, проживающих в условиях интенсивного воздействия загрязнителей атмосферного воздуха, в сравнении с детским населением контрольного района.

3. Определить зависимость соматометрических и физиомстрических показателей физического развития детей от уровня загрязненности атмосферного воздуха промышленными выбросами.

4. Разработать территориальную систсму мониторинга физического развития детского населения в связи с воздействием аэротехногенных загрязнителей окружающей среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интенсивное воздействие на детский организм сложного комплекса аэротехногенных загрязнителей окружающей среды оказывает неблагоприятное влияние на соматомепричсскне показатели физического развития.

2. Характер изменений физиомегрических показателей физического развития детей, проживающих в индустриальных центрах Кировской области, в значительной мере связан с уровнем загрязнения агмосферного воздуха промышленными выбросами.

3. Тсрриториальная система мониторинга физического развития детского населения как информационная основа для проведения мероприятий по улучшению показателей развития детей и состояния окружающей среды. ■

Научная новизна. В данной работе впервые представлены материалы по изучению влияния сложного комплекса аэротехногенных загрязнителей окружающей среды на соматометрические и физиомстрические показатели физического развития детского населения индустриальных центров Кировской области, где компактно размещены предприятия различных отраслей промышленности. Установлено, что среди детей, проживающих в условиях интенсивного воздействия промышленных загрязнителей атмосферного воздуха, по сравнению с детским населением контрольного района, отмечается более высокий процент детей с дисгармоничным и резко дисгармоничным физическим развитием, за счег изменения соматоме-грических показателей.

Доказано, что аэротехногенные загрязнители окружающей среды оказывают влияние на снижение у детей функциональных показателей кардиорес-пираторной системы, в том числе, определяющих физическую работоспособность.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование по изучению влияния загрязнителей атмосферного воздуха на физическое развитие детского населения промышленных центров Кировской области позволило подтвердить обоснованность данного методического подхода для выявления

возможною влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье подрастающего поколения.

Полученные в ходе исследования данные являются основой для проведения неотложных комплексных мероприятий по обеспечению здоровья детей, проживающих в условиях интенсивного воздействия загрязнителей атмосферного воздуха и могут использоваться для корректировки долгосрочных профилактических программ.

Результаты работы позволили обосновать целесообразность включения исследований но оценке физического развития дегей в сисгему территориального медико-экологического мониторинга и разработать автоматизированную информационно-аналитическую сисгему "атмосферный воздух - физическое развитие детей".

Материалы исследования используются в практической работе педиатрической службы Кировской обласш (акгы внедрения ог 7.05.99) и в учебном процессе в Кировском государственном медицинском институте на кафедрах пропедевтики детских болезней, общей гигиены с курсом экологии, социальной медицины и организации здравоохранения (акг внедрения от 30.09.98).

Апробация диссертационного материала. Результаты исследований и основные положения работы доложены на 3-й научной конференции "Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и генетики" (г.Киров, 1994), на научно-нрактческих конференциях с участием работников детских дошкольно-школьных учреждений и детских поликлиник (г .Киров, 1997, 1998, 1999 г.г.), представлены на Всемирном кошрессе с международным участием "Экология и здоровье детей - основа устойчивого развития общества" (Саша-Петербург, 1997г.), на пятом конгрессе педиатров России (Москва, 1999г.).

Работа выполнена в рамках Федеральной программы при Президенте РФ «Государетенная поддержка интеграции высшего образования и фундамен-

тальной туки на 1997-2000 г.г.» по теме «Исследования влияния хозяйственной деятельности на состояние экосистем природного комплекса и здоровья человека в зонах промышленных агломераций и на фоновых территориях Кировской области» (раздел «Оценка физического развития и биохимического сгатуса организма дегского населения»).

Публикации: По материалам исследования опубликовано 8 научных работ и одна принята в печать.

Объем >1 структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 19 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 125 отечественных и 37 зарубежных публикаций.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕ ДОВАНИЯ Исследования были проведены па территориях двух основных промышленных центров Кировской области - г.Киров и г.Кирово-Чепецк, где размещены предприятия теплоэнергетики, машиностроения, цветной металлургии, микробиологической и химической промышленности.

Анализ степени загрязненности агмосферного воздуха в районах исследования был проведен по материалам Областного комитета по охране природы и Центров Госсанэпиднадзора г.Кирова и г.Кирово-Чепецка.

Для оценки суммарной аэротехногешюй нагрузки в исследуемых районах, рассчитывался индекс загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА) но общепринятой формуле (Захарченко М.П. и соаш.,1997).

В соответствии со степенью загрязнения агмосферного воздуха территории промышленных центров были разделены на 3 района: Центральный и Северо-Западный районы г .Кирова, г.Кирово-Чепецк. В данных районах были сформированы группы наблюдения с использованием метода уравновешенных групп (Буимусва К.А., Случанко И.С., 1979).

В группы наблюдения входили дети в возрасте от 4 до 7 лет, проживающие в районах исследования с момента рождения и родители когорых в сфере своей профессиональной деятельности не имели кон-1-акча с производственными вредностями. Наблюдаемые дети были разделены по возрастно-половым 1рунлам (4,5,6,7 лет). В каждой 1-руиие количество мальчиков и девочек было примерно одинаковым.

Всего было обследовано 1468 детей, в том числе в Центральном районе г. Кирова (564), Северо-Западном районе г. Кирова (442), в г. Кирово-Чепецке (462).

В качестве критериев оценки физического развития были выбраны 3 основных антропометрических показателя: длина и масса тела, окружность грудной клетки, которые определялись по общепринятым методикам.

Определение гармоничности развития детей проводилось на основании результатов центильных оценок. В случае если разность номеров областей или "коридоров" между любыми из трех показателей не превышала 1, то развитие ребенка считалось гармоничным, если эта разность составляла 2, то развитие считалось дисгармоничным, а если разность равнялась 3 и более -резко дисгармоничным развитием.

У наблюдаемых дечей возрастных групп 6 и 7 лсл (766 детей) наряду с определением сомаюмспричсских показателей физическою развишя, исследовали вастишный индекс Кердо (ВИК) и определяли минутый о бьем крови (МОК) но таблицам И.А.КассирскО!о (1997), изучали показатели физических качеств ор1анизма с использованием сниромс1рии и физической работоспособности (ФР) с расчетом максимального потребления кислорода (М11К). При оценке ФР применялся чсст с однократной физической нагрузкой (Абросимова Л.И. и соавг., 1986г.).

При анализе ФР все обследованные дети были разделены на 3 группы в зависимости от ее уровня: повышенный, когда ФР более М + 1,1 б ; средний

~ при величине ФР равной М ± о; пониженный - при величине ФР менее М -1,1 о (Сухарев А.Г., 1991).

Для измерения жизненной емкости легких (ЖЕЛ) использовали сухой спирометр. Определение ЖЕЛ проводилось трехкратно с промежутками в 2-3 минуты с регистрацией максимального результата.

Мышечная сила определялась трехкратно по показателям максимальной силы сжатия правой и левой руки с регистрацией максимального результата. Для исследования использовались возрастные динамометры.

Артериальное давление (АД) изморилось в одно и гоже время суток (утром) после 10-15 минутного отдыха, на правой руке трехкратно с интервалом в 3 минуты.

Статистическая обработка материалов исследования осуществлялась на IBM PC по специально разработанным прикладным программам, множественный корреляционно-регрессиотгый анализ проводился на IBM PC, с использованием оригинальных программ. . ■ .:

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты анализа санитарно-химических исследований контрольных организаций позволили установить уровни суммарного загрязнения атмосферного воздуха в исследуемых районах. Так, в Северо-Заиадном районе г.Кирова, где размещены предприятия машиностроительной, металлургической, химической и микробиологической промышленности ИЗА составлял 13,5. В г.Кирово-Чепецке, на территории которого размещен крупный химический комбинзг, показатель ИЗА составлял 3,97. В состав атмосферных выбросов данных промышленных предприятий входят вещества способные оказывать неблагоприятное воздействие на организм человека. В Центральном районе г.Кирова показатель ИЗА составлял 1,56, что послужило основанием для выбора его в качестве контрольного района.

При анализе материалов исследования установлено, что у обследованных детей , проживающих в Северо-Западном районе г.Кирова и в г.Кирово-Чепецке, по сравнению с детьми контрольного района наблюдаются отклонения в соматомегрических показателях физического развития.

Так, у мальчиков возрастной группы 4 года, проживающих в г. Кирово-Чепецке, средний показатель массы тела был статистически значимо ниже (Р<0,05) но сравнению со средним показателем массы тела мальчиков контрольного района (16,94±0,50 кг, 19,02±0,76 кг соотвахггвснно).

У мальчиков и девочек возрастной группы 5 лет, проживающих в Северо-Западном районе г.Кирова, по сравнению с аналогичными группами контрольного района, средние величины массы тела были статистически значимо выше (Р<0,05) и составляли соответственно 21,59±0,61 кг, 19,09±0,42 кг среди мальчиков; 20,13±0,59 кг, 18,50±0,43 кг среди девочек.

В возраеттго-половой группе детей 6 лет статистически значимые различия, по сравнению с контролем, установлены среди мальчиков СевероЗападного района г. Кирова по длине тела и окружности грудной клетки. Так, средний показатель длины тела у мальчиков Северо-Западного района г. Кирова составил 113,25±1,35 см, у мальчиков контрольного района 118,16±1,02 см (Р<0,05), средний показатель окружноеш грудной клетки соответственно 57,72±0,96 см, 60,26±0,73 см (Р<0,05).

У детей возрастной группы 7 лет установлены, по сравнению с контрольным районом, относительно низкие соматомегрические показатели физического развития, проживающих в Северо-Занадном районе г. Кирова (у малышков по длине тела и окружности грудной клетки, у девочек по окружное^ фудной клетки) и в г. Кирово-Чспецке (у мальчиков и девочек но всем сомаюмефичсским показателям).

Таким образом, оценка средних величин соматомегрических показателей физическою развития дегей различных, возрастно-иоловых групп показала, что статистически значимые различия наблюдаются среди детей, прожи-

вающих в Северо-Западном районе г. Кирова и в г. Кирово-Чепецке, т.е. в тех районах, которые характеризуются высокими уровнями загрязненности атмосферного воздуха.

Наиболее адекватная информация о влиянии аэротсхногенных загрязнителей окружающей среды на физическое развитие детского населения получена при индивидуальном анализе гармоничности развития.

Полученные данные но оценке гармоничности физического развития свидетельствуют, что, по сравнению с контрольным районом, наибольший процент детей с дисгармоничным и резко дисгармоничным развитием отмечается у детей всех обследованных возрастных групп, проживающих в Северо-Западном районе г.Кирова и в г.Кирово-Чепецке. Так, суммированный удельный вес дисгармоничного и резко дисгармоничного развития у детей контрольного района составлял от 24,0% до 33,0%, Северо-Западного района г.Кирова и г.Кирово-Чепецка - от 34,0 % до 49,5%.

Следовательно, показатели, свидетельствующие о негармоничности развития детей, можно рассматривать как результат неблагоприятного воздействия атмосферных загрязнений, гак как обследованные группы были уравновешены но всем другим факторам, способным оказывать влияние на показатели физического развития, в первую очередь социально-экономические (в обследованные группы были включены практически здоровые дети, проживающие в семьях имеющих примерно одинаковый подушевой доход и жилищные условия).

Неблагоприятное влияние зшрязнигелей атмосфернот воздуха на шр-моничноегь физического развития детей подтверждается результатами математического моделирования с использованием многофакторного корреляционно-регрессионного анализа. Как видно из представленных на рисунках I, 2 данных, регрессионный анализ позволил выявить четкую зависимость (совпадение модели с фактическими данными ) гармоничности физического

2 А

8 10 12 -Ц- Предсказанное У

16

Рис. 1: Регрессионная зависимость гармоничного физического развития отИЗА

50 45 40 35 30

I

25 1 20

15

10

5

0

10

16

-Я- Предсказанное У

Рис. 2: Регрессионная зависимость дисгармоничного физического развития от ИЗА

развития от уровня загрязненности атмосферного воздуха вредными веществами, входящими в состав промышленных выбросов (на рисунках ось абсцисс - показатель ИЗА, ось ординат - процент гармоничного и дисгармоничного физического развития).

Выявленная зависимость между уровнем загрязненности атмосферного воздуха и гармоничностью физического развитая детей является обратной и сильной (И=0,99; Л2=0,98), между уровнем загрязненности атмосферного воздуха и дисгармоничностью физического развития прямой и сильной (И=0,99; Я2 - 0,98).

Анализ результатов физиометрических исследований свидетельствует о неблагоприятном влиянии аэротехногенных загрязнителей окружающей среды на функциональное состояние кардиореспираторной системы детей.

Известно, что кардиореспираторная система определяет ФР, так как физические нагрузки имеют аэробный характер и зависят от функционирования системы транспорта кислорода. Интегральным показателем аэробной мощности является МПК характеризующее основное качество ФР - общую выносливость, т.е. способность выполнения длительных физических нагрузок.

Проведенные нами исследования позволили установить статистически значимое снижение величины МПК у мальчиков, прояагаающих в районах с интенсивным загрязнением атмосферного воздуха. У данной группы обследованных детей, по сравнению с аналогичной группой контрольного района, отмечаются более низкие уровни ФР, причем у мальчиков Северо-Западного района снижение уровня ФР было статистически значимо (таблица 1).

Более информативная характеристика показателей ФР детей обследованных групп была получена при анализе ее уровня. Так, в районах с интенсивным загрязнением атмосферного воздуха, по сравнению с контрольным районом, отмечался более низкий процент детей с повышенным уровнем ФР (Северо-Западный район г;Кирова: 3,8%-8,7%, г.Кирово-Чспецк: 5,2%-8,3%; контрольный район: 7,7%-11,2%) и более высокий процент детей с понижен-

ным уровнем ФР (Северо-Западный район г.Кирова: 13,5%-15,5%, г. Кирово-Чепецк: 10,5%-14,3%, контрольный район: 5,5%-11,5%).

Результаты спирометрических исследований показали, что у детей, проживающих в районах с интенсивным загрязнением атмосферного воздуха, средние величины ЖЕЛ были несколько ниже, чем у детей контрольного района. Причем, у девочек, проживающих в экологически неблагополучных районах, снижение средней величены ЖЕЛ было статистически значимым (таблица 2).

Сравнительный анализ данных динамометрических исследований позволил выявить статистически значимую большую мышечную силу (правая кисть) у мальчиков Центрального района по сравнению с мальчиками Северо-Западного района г. Кирова (Р<0,05). У девочек, проживающих в г. Киро-во-Чепецке мышечная сила правой киста была статистически значимо ниже контрольного показателя (Р<0,05).

Оценка состояния вегетативной нервной системы по ВИК выявила, что у всех обследованных детей не зависимо от места жительства данный показатель имел относительно высокие положительные значения, свидетельствующие о выраженном преобладании симпатических влияний в регуляции механизмов адаптации сердечно-сосудистой системыдетей. Вместе с тем, по сравнению с контролем статистически значимый более низкий уровень отмечался у мальчиков, проживающих в г. Кирово-Чепецке (Р<0,05) и у девочек, проживающих в Северо-Западном районе г.Кирова и в г.Кирово-Чепецке (Р<0,05).

По результатам множественного корреляционного анализа установлена сильная связь между показателями ФР, МПК, ЖЕЛ и уровнем загрязненности атмосферного воздуха (11=0,91; 11=0,88; Я=0,83 соответственно). Связь ВИК с уровнем аэротехногенного загрязнения окружающей среды определена как средняя (11=0,63).

Таблица 1

Физио.метрические показатели у мальчиков, проживающих в Северо-Западном и Центральном районах

г. Кирова, г. Кирово-Чепецке (Х±вх)

Районы ФР МПК МОК ВПК ЖЕЛ Динамометрия (кг)

кгм/мин. мл/мин. л/мин. л Пр. кисть Л ев. кисть

Северо-Западный 42,5±1,2* 1303,4±5,б* 2,13±0,16 41,1 + 1,4 1,09±0,03 9,72±0,10* 8,35±0,12

Центральный 4б,4±1,4 1321,0±5,3 2,38±0,18 39,1 ±1,3 1,2±0,04 10,15±0,15 8,38±0,10

г.Кирово-Чспецк .. 44,7±1,6 1301,0±5,8* 2,22±0,15 35,5+1,0* 1,12±0,03 10,0±0,20 8,2±0,14

^ - ратлнчия статистически достоверны с контролем (Р<0,05)

Таблица 2 Фазномстричсские показатели у девочек, проживающих в Сеиеро-Занадном н Центральном районах г. Кирова, г. Кирово-Чепецке (ХаБх)

Районы ФР МПК МОК ВПК ЖЕЛ Динамометрия (кг)

кгм/мин. мл/мин. л/мип. л Пр. кисть Лев. кисть

Северо-Западный 38,4±3,5 1298,7±5,5 1,97±0,18 35,9+1,3* 0,91 ±0,02* 8,15±0,20 7,61 ±0,20

Центральный 39,5+2,5 1300,2+5,8 2,08+0,21 40,4±1,4 1,08±0,03 8,04±0,1Б 7,45±0,21

Кирово-Ченецк 39,8±2,5 1303,3±5,1 2,10±0,20 36,4±1,1 0,90±0,02* 7,25±0,16* 7,0±0,18

А - различия статистически достоверны с контролем (Р<0,05)

При анализе показателей артериального давления установлено, что средние показатели систолического артериального давления (САД) и диасто-лического артериального давления (ДАД) у детей, проживающих в районах с интенсивной аэротехногенной нагрузкой , снижены по сравнению с детьми, проживающими в экологически благополучных районах.

Построение математических моделей позволило описать количественную зависимость между степенью загрязненности атмосферного воздуха и показателями артериального давления, которая является сильной (RH3,99; R2 -0,98) и обратной, а именно, с увеличением уровня аэротехногенной нагрузки уменьшаются величины САД и ДАД.

Таким образом, анализ результатов исследования, основанный ira сравнительном методе и построении математических моделей, позволил установить зависимость между морфо - функциональными показателями здоровья детей и степенью загрязненности атмосферного воздуха промышленными выбросами в местах их постоянного проживания.

Выявленная зависимость позволяет использовать соматометрические и физиометричсскис показатели физического развития детей в качестве диагностических критериев при оценке влияния аэротехногенных загрязнителей окружающей среды на здоровье детского населения, что необходимо учитывать при разработке территориальных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения.

Разработанная нами, применительно для промышленных районов, система мониторинга физического развития детского населения в связи с воздействием загрязнителей атмосферного воздуха включает три основных блока (рисунок 3):

п

Рисунок 3. Схема сбора, анализа информации и реагирования в системе мониторинга физического развития детей в связи с воздействием аэротехногенных загрязнителей

Блок 1 "Управление и организация мониторинга".

Блок 2 '"Мониторинг окружающей среды".

Блок 3 "Физическое развитие детского населения".

Функционирование территориального мониторинга физического развития детского населения в связи с воздействием аэротехногенных загрязнителей окружающей среды реализуется в виде автоматизированной информационно-аналитической системы (АИАС), осуществляющей сбор данных динамического наблюдения за объектами'окружающей среды и состоянием физического развития детского населения, аналитическую оценку и прогноз степени влияния аэротехногенных загрязнителей на показатели физического развития детей, разработку рекомендательной информации органам управления и контроля за качеством окружающей среды и здоровьем населения.

ВЫВОДЫ

1. Детское население, проживающее в районах промышленных центров Кировской области, подвергается интенсивному воздействию сложного комплекса аэротехногенньгх загрязнителей окружающей среды, источниками которых являются предприятия различных отраслей индустрии.

2. У детей, проживающих в районах с интенсивным загрязнением атмосферного воздуха, по сравнению с детским населением контрольной территории, наблюдаются статистически значимые изменения в соматометрических показателях физического развития.

3. Среди детского населения, проживающего в экологически неблагоприятных районах, число детей с дисгармоничным и резко дисгармоничным развитием в 1,5 раза выше, чем в контрольном районе.

4. Такие физические качества, как физическая работоспособность, максимальное потребление кислорода, мышечная сила, минутный объем кровообращения у детей нз районов с интенсивным загрязнением атмосферного

воздуха снижены по сравнению с показателями их сверстников, проживающих на контрольной территории.

5. У обследованных детей, проживающих в условиях интенсивной аэротехногенной нагрузки, по сравнению с детьми контрольного района, наблюдается снижение величины жизненной емкости легких на 8,0% у мальчиков и 16,2% у девочек, систолического артериального давления на 11,7% и 7,2%, диастолического артериального давления на 7,6% и 8,8% соответственно.

6. Выявленная зависимость между морфо - функциональными показателями состояния здоровья и степенью аэротехногенной нагрузки позволяет рассматривать показатели физического развития в качестве диагностических критериев при оценке влияния атмосферных загрязнителей на здоровье детского населения.

7. Разработанная территориальная система мониторинга физического развития детского населения в связи с воздействием аэротехногенных загрязнителей окружающей среды позволяет своевременно выявлять его изменения и проводить адекватные оздоровительные мероприятия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленные изменения в показателях физического развития детей, проживающих в районах с интенсивной аэротехногенной нагрузкой, обуславливают необходимость проведения профилактических осмотров с интервалом 1 раз в 6 месяцев.

2. Физические качества детского организма (физическая работоспособность, максимальное потребление кислорода, минутный объем крови, динамометрия, жизненная емкость легких) необходимо определять в комплексе с а)пропометрическими показателями, поскольку они дают более объективное представление о состоянии здоровья детей и позволяют своевременно установить его отклонения.

3. В промышленных районах необходимо организовать систему мониторинга состояния здоровья детского населения в связи с неблагоприятными факторами окружающей среды, с обязательным включением в комплекс исследований оценку физического развития. .

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ уровня физического развития детей раннего возраста, проживающих в г. Кирове // Материалы 111 научно - практической конференции. -Киров, 1994. - С. 198. (в соавт.: 11опова И.В., Лопатин J1.A., Сухарева С.А.).

2. Автоматизированная система наблюдения за физическим развитием детей в связи с воздействием аэротехногенных загрязнителей окружающей среды // Актуальные вопросы окружающей среды обитания и здоровья человека; Сборник научных статей. - 1995. - С.18-19. (в соавт.: Нилов Б.Б., Химич C.B., Петров В.А., Симкин Д.С.).

3. Физическое развитие детей - как показатель качества окружающей среды // Актуальные вопросы окружающей среды обитания и здоровья человека: Сборник научных статей. - 1995, - С. 12 - 15. (в соавт.: Петров Б.А., Беляков В.А, Нилов Б.Б., Попова И.В., Химич C.B.).

4. Морфофункциональные показатели здоровья детей, проживающих в районах с различной аэротехногенной нагрузкой II Материалы Всероссийского конгреса с международным участием. Экология и здоровье детей основа устойчивого развития общества. - СПб, - 1997. - С. 122 -123. (в соавт.: Петров Б.А., Цапок ГШ., Беляков В.А., Нилов Б.Б.).

5. Комплексный подход к мониторингу состояния здоровья детей // Реабилитация в медицине и иммунореабилитацшг: V Международный конгресс. -Испания, 1999. - 46 с. (в савт.: Нилов Б.Б.).

б.Организация мониторинга физического развития детского населения в связи с воздействием аэротехногенных загрязнителей окружающей среды: Информационное письмо. - Киров, - 1999. - 7 с. (в соавт.: Петров Б.А., Беляков В. А.)

7. Физиометрические показатели развития детей, проживающих в промышленных центрах: Информационное письмо. - Киров, - 1999. - 7 с. (в соавт.: Петров Б.А., Беляков В.А.).

8. Физическое развитие и вегетативный статус детей, проживающих в районах с различной степенью загрязнения атмосферного воздуха // Материалы конгресса педиатров России. Здоровый ребенок. - Москва, 1999. - С. 93.