Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Сравнительная оценка результатов хирургического лечения больных облитерирующим тромбангиитом в условиях Крайнего Севера

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка результатов хирургического лечения больных облитерирующим тромбангиитом в условиях Крайнего Севера - диссертация, тема по медицине
Чалбанова, Татьяна Михайловна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Чалбанова, Татьяна Михайловна :: 2004 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Характеристика клинического материала.

Глава 3. Методы обследования больных.

3.1 Первичное обследование больных.

3.2 Лабораторные показатели.

3.3. Ультразвуковая доплерография и дуплексное сканирование.

3.4. Рентгеноконтрастная ангиография.

3.5. Методы сбора материала и обработки результатов.

Глава 4. Хирургическое лечение.

4.1. Стандартные реконструктивные операции.

4.2. Непрямые реваскуляризации.

4.2.1. Артериализация венозного кровотока голени и стопы.

4.2.2. Поясничная симпатэтомия.

4.2.3. Реваскуляризирующая остеотрепанация.

4.3. Ампутации.

Глава 5. Результаты хирургического лечения.

5.1.Ближайшие результаты хирургического лечения.

5.1.1. Критерии оценки ближайших результатов.

5.1.2. Анализ результатов в зависимости от вида выполненного оперативного вмешательства.

5.1.3. Осложнения ближайшего послеоперационного периода.

5.2. Отдаленные результаты хирургического лечения

5.2.1. Критерии оценки отдаленных результатов.

5.2.2. Анализ результатов в зависимости от вида выполненного оперативного вмешательства.

5.2.3. Анализ сохранности конечностей.

5.2.4. Анализ проходимости шунтов после реконструктивных операций и ABK.

5.2.5. Анализ ишемии конечностей.

5.2.6. Анализ трудоспособности.

5.2.7. Летальность.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Чалбанова, Татьяна Михайловна, автореферат

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться основной причиной смерти в России. Значительную часть этой этиологической группы составляют поражения магистральных и периферических сосудов. В подавляющем большинстве случаев консервативное лечение этих заболеваний обеспечивает лишь временный эффект, а иногда и вовсе является неэффективным. Единственным методом лечения таких больных остается хирургическое вмешательство (Чупин A.B., 1999; Затевахин И.И., 2002).

Тяжелой и нерешенной до настоящего времени проблемой сосудистой хирургии остается лечение больных с критической ишемией конечностей. В структуре облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей на ее долю приходится 15 - 20%. Значительное место среди этиологических факторов, приводящих к развитию ишемии конечностей, принадлежит облитерирующему тромбангииту или болезни Бюргера. На его долю приходится 0,5 - 2,4% всех ишемических заболеваний конечностей, в то время как среди больных с критической ишемией нижних конечностей доля облитерирующего тромбангиита составляет 23,7 - 35,8% (Гервазиев В.Б., 1992; Cachovan М., 1988)

Актуальность дальнейшего изучения облитерирующего тромбангиита обусловлена прежде всего тем, что на сегодняшний день окончательно не установлены этиология и патогенез заболевания, а также оптимальные способы его лечения. При этом необходимо принимать во внимание высокую социальную значимость проблемы, так как данное заболевание наиболее характерно для мужчин трудоспособного возраста (средний возраст больных составляет 30-40 лет) (Bhargava J.S., 1997; Sasaki S., 2000). Поскольку отсутствие адекватного лечения ведет к быстрому развитию критической ишемии конечности и необходимости ее ампутации, становится понятной актуальность поиска более эффективных способов лечения облитерирующего тромбнгиита.

Наряду с курением определенную роль в развитии данного заболевания оказывают низкотемпературные воздействия. По данным Шилкиной Н.П. (1990), Ярыгина Н.Е. (1990) до 20% больных отмечают связь начала заболевания с предшествующим переохлаждением или обморожением конечностей. Эта проблема представляет большую актуальность для жителей Крайнего Севера России, проживающих в условиях очень низких температур.

В связи с этим возникла необходимость в изучении особенностей диагностики и комплексного лечения данного заболевания у больных облитерирующим тромбангиитом, проживающих в условиях климата Крайнего Севера России.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить результаты хирургического лечения у больных облитерирующим тромбангиитом, проживающих в условиях Крайнего Севера.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить клинические особенности облитерирующего тромбангиита у больных, проживающих в условиях Крайнего Севера;

2. Определить основные отличия поражения сосудистого русла у жителей данного региона по сравнению с аналогичными больными Московского региона;

3. Разработать тактику хирургического лечения больных облитерирующего тромбангиита с учетом характера поражения сосудистого русла;

4. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения у больных облитерирующим тромбангиитом, проживающих в условиях Крайнего Севера, с жителями Московского региона.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Выявлено, что в условиях Крайнего Севера облитерирующий тромбангиит имеет более злокачественный характер клинического течения. Смешанная форма заболевания и поражение дистального сосудистого русла у больных, проживающих в условиях Крайнего Севера встречается чаще, чем в средней полосе России.

Разработана классификационная характеристика поражения артериальной системы нижних конечностей у больных облитерирующим тромбангиитом, позволяющая корректировать тактику хирургического лечения.

Определены показания к оперативному вмешательству в зависимости от характера заболевания. В случаях дистальной и смешанной форм поражения артерий нижних конечностей наиболее эффективны операции непрямой реваскуляризации нижних конечностей. Операциями выбора при магистральной форме поражения являются артериальные реконструкции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Течение облитерирующего тромбангиита в условиях Крайнего Севера более злокачественное, что требует более активного его выявления среди лиц группы риска и раннего лечения, включая хирургические вмешательства.

Необходимо исследовать показатели, характеризующие остроту воспалительного процесса у больных облитерирующим тромбангиитом.

При выборе метода хирургического лечения, кроме дуплексного сканирования, показано проведение ангиографического исследования артериального русла конечности.

При определении метода хирургического лечения необходимо ориентироваться на форму поражения артерий нижних конечностей.

Отдаленные результаты хирургического лечения больных, проживающих в условиях Крайнего Севера хуже, чем среди лиц Московского региона. Непосредственное влияние на них оказывают неблагоприятное влияние климатические особенности.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику отделения сосудистой хирургии отдела сердечно-сосудистой хирургии Национального Центра Медицины Республики Саха (Якутия)

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы доложены и обсуждены на:

•Ш-ей научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области (Москва, декабрь 2002)

•1-ой научно-практической конференции хирургов Южного округа г. Москвы (Москва, апрель 2003)

•научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты естественных наук в изучении, освоении и промышленном развитии северных регионов России» (г. Москва, июнь 2003).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 8 таблицами, изложена на 119 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 85 наименований работ отечественных и 67 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка результатов хирургического лечения больных облитерирующим тромбангиитом в условиях Крайнего Севера"

выводы

1. Облитерирующий тромбангиит среди населения, проживающего в неблагоприятных климатических условиях Крайнего Севера, по клиническому течению отличается от жителей средней полосы России молодым возрастом больных, быстрым прогрессированием заболевания и более распространенным язвенно-некротическим поражением.

2. По характеру поражения конечностей облитерирующим тромбангиитом в условиях Крайнего Севера чаще встречается дистальная форма (64,7% против 54,3%), что ограничивает возможность выполнения артериальных реконструктивных операций.

3. При невозможности выполнения артериальных реконструкций, что имеет место при дистальных и смешанных формах поражения артериального русла, операциями выбора являются непрямые реваскуляризации (реваскуляризирующая остеотрепанация, поясничная симпатэктомия, артериализация дистального венозного кровотока конечности).

4. Несмотря на то, что прямая артериальная реконструкция позволяет получить хороший непосредственный результат в обеих группах, в отдаленном периоде более стойкий эффект дает непрямая реваскуляризация (у 83,3 % пациентов сохранена конечность).

5. Летальность среди пациентов облитерирующим тромбангиитом, в течение 5 лет после операции, проживающих на Крайнем Севере, превышает этот показатель аналогичной группы в Московском регионе (10,3% против 6,9%). Основной причиной смерти у них является прогрессирование основного заболевания с поражением сосудов жизненно более важных регионов (сердце, головной мозг, висцеральные ветви брюшной аорты).

6. Результаты показателей сохранности конечностей в течение 5 лет после хирургического лечения среди жителей Крайнего Севера хуже, чем у жителей Московского региона (75,9% против 86,1%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимым условием успешного лечения облитерирующего тромбангиита и стойкой ремиссии является отказ больного от курения.

2. Иммунологические исследования являются обязательными методами подтверждения активности воспалительного процесса у больных облитерирующим тромбангиитом.

3. Для скрининга больных с подозрением на наличие облитерирующего тромбангиита, кроме лабораторных тестов, вполне достаточно использовать ультразвуковые методы исследования (допплерография, дуплексное сканирование).

4. Для решения вопроса о выполнении реконструктивной операции необходимо использовать ангиографическое исследование, которое до настоящего времени остается наиболее информативным диагностическим методом визуализации артериального русла.

5. При проходимых двух артериях голени и наличии проходимого артериального сегмента длиной не менее 10 - 15 см дистальнее места окклюзии рекомендуется выполнять реконструктивные операции в области бедренно-подколенно-тибиального сегмента.

6. При проходимой одной артерии голени шунтирующие операции рекомендуется дополнять разгрузочной артерио-венозной фистулой.

7. При окклюзии всех артерий голени для спасения конечности возможно выполнение только непрямых реваскуляризаций.

8. Артериализация венозного кровотока является возможной только при уверенности в отсутствии флебита большой подкожной вены, ее адекватного диаметра и проходимости на участке, включаемом в артериальный кровоток.

9. Для улучшения результата хирургического лечения необходимо не только восстановить магистральное артериальное русло конечности, но и стремиться к улучшению коллатерального притока, в частности, реконструкция глубокой артерии бедра при ее поражении.

10. Для профилактики прогрессирования основного заболевания необходимо диспансерное наблюдение с обязательным регулярным проведением курсов консервативной поддерживающей терапии включая ангиотропные, стероидные и нестероидные противовоспалительные и иммунокорригирующие препараты.

11.В план диспансерного наблюдения за больными облитерирующим тромбангиитом, независимо от метода проведенного лечения, обязательно включить ультразвуковое исследование сосудов не реже 2-х раз в год.