Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Сравнительная оценка осложнений и отдаленных результатов при раке желудка у больных, перенесших нестандартные (комбинированные и циторедуктивные) операции

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка осложнений и отдаленных результатов при раке желудка у больных, перенесших нестандартные (комбинированные и циторедуктивные) операции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка осложнений и отдаленных результатов при раке желудка у больных, перенесших нестандартные (комбинированные и циторедуктивные) операции - тема автореферата по медицине
Адигамова, Айгуль Рифовна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Адигамова, Айгуль Рифовна :: 0 ::

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Операции в онкологии.

1.2. Местно-распространенные формы рака, их встречаемость и комбинированное оперативное лечение у больных с раком желудка,\ непосредственные результаты.

1.3. Циторедуктивные операции.

1.4. Послеоперационные осложнения.

Глава II. Материалы и методы.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Послеоперационные осложнения.

Глава IV. Отдаленные результаты нестандартных операций при раке желудка.

Глава V. Математическая модель прогнозирования отдаленных результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Адигамова, Айгуль Рифовна, автореферат

В структуре онкологических заболеваний в России и Республики Башкортостан рак желудка занимает второе место [45, 83, 126].

Основным методом лечения больных с онкопатологией является хирургическое вмешательство [36, 83, 96].

В абдоминальной онкологии при местно-распространенных формах рака па смежные органы и ткани единственным радикальным методом лечения является выполнение комбинированных и циторедуктивных операций.

Несмотря на современные достижения хирургии и анестезиологии, позволяющие выполнять комбинированные и циторедуктивные оперативные вмешательства, в ряде случаев местно-распространенный рак (10-30%) признается нерезектабельным, что обуславливает необоснованные отказы от оперативного лечения, а выполнение комбинированных и циторедуктивных операций позволяет повысить выживаемость и качество жизни у данной категории больных [42, 58].

Лечение пациентов с местно-распространенным раком желудка является одной из наиболее актуальных проблем в современной онкологии. Пациенты с местно-распространенным раком желудка - это самая многочисленная группа больных с наименее благоприятными результатами хирургического лечения [59].

В настоящее время наблюдается разделение ученных на сторонников агрессивной расширенной хирургии рака желудка и оппонентов, проявляющих сдержанность в отношении возможностей такой хирургии в лечении больных раком желудка [50, 59,143].

Вместе с тем комбинированные и циторедуктивные операции все еще имеют немало противников, аргументирующих свое негативное отношение к данной проблеме резким увеличением количества послеоперационных осложнений и летальности по сравнению со стандартными оперативными вмешательствами без улучшения отдаленных результатов[68,147].

Несмотря на дискуссию, которая постоянно ведется на страницах крупнейших медицинских периодических изданиях, место комбинированных и циторедуктивных операции еще не определено.

На сегодняшний день накоплен достаточно большой опыт о комбинированных и циторедуктивных операциях при раке желудка, но отдельные публикации не дают четкого представления об осложнениях в ранний послеоперационный период, о непосредственных и отдаленных результатах оперативного лечения.

Цель исследования

Цель исследования - изучение результатов нестандартных (комбинированных, циторедуктивных) операций у больных раком желудка в свете непосредственных и отдаленных исходов лечения для определения факторов прогноза.

Задачи исследования

1. Изучить ранние послеоперационные осложнения и летальность после нестандартных операций (комбинированных, циторедуктивных) при раке желудка.

2. Проанализировать отдаленные результаты нестандартных комбинированных операций при раке желудка.

3. Проанализировать отдаленные результаты нестандартных циторедуктивных операций при раке желудка.

4. Определить факторы прогноза при нестандартных операциях (комбинированных, циторедуктивных) при раке желудка.

Научная новизна

1. Проведен анализ отдаленных (3-5-7 летних) результатов нестандартных (комбинированных и циторедуктивных) операций у больных раком желудка в сравнительном аспекте.

2. Проведена научная оценка наиболее типичных осложнений при нестандартных (комбинированных и циторедуктивных) операциях у больных раком желудка в сравнении со стандартными операциями с математической обработкой данных.

3. Определены факторы прогноза при нестандартных (комбинированных и циторедуктивных) операциях у больных раком желудка.

Практическая значимость

1. Выявлено, что нестандартные операции при раке желудка имеют характерные для них нестандартное послеоперационное течение и свой спектр послеоперационных осложнений.

2. Нестандартные комбинированные и циторедуктивные операции увеличивают продолжительность и качество жизни больных.

3. Математическая модель прогнозирования исходов этих операций позволяет осуществить индивидуальный подход к лечению больных раком желудка.

Разработка п реализация темы диссертации

Работа выполнена на кафедре онкологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета и Башкирского республиканского онкологического диспансера.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Количество осложнений в раннем послеоперационном периоде при комбинированных операциях у больных раком желудка выше, чем при стандартных оперативных вмешательствах, преимущественно за счет абдоминальных осложнений, вследствие операционной травмы и более грубых нарушений системы гомеостаза.

2. Комбинированные и циторедуктивные операции увеличивают продолжительность и качество жизни больных в сравнении с паллиативными и стандартными операциями, поэтому высокий риск выполнения этих операций оправдан.

3. Факторы прогноза при комбинированных и циторедуктивных операциях у больных раком желудка, влияющие на продолжительность жизни.

4. Математическая модель прогнозирования отдаленных результатов при комбинированных и циторедуктивных операциях у больных раком желудка.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на проблемной комиссии «Онкология» (Уфа 2005), ученом совете лечебного факультета Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2005), конференциях хирургов и онкологов (Уфа 2005, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 8 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на русском языке, распечатана на 110 страницах машинописи, иллюстрировано 41 рисунком и 19 таблицами, состоит из введения, V глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 132 отечественных и 94 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка осложнений и отдаленных результатов при раке желудка у больных, перенесших нестандартные (комбинированные и циторедуктивные) операции"

Выводы

1. Количество ранних послеоперационных осложнений при нестандартных комбинированных операциях у больных раком желудка III стадии достоверно выше, чем при стандартных оперативных вмешательствах. Нарастание количества осложнений и летальности после этих операций обусловлено увеличением числа абдоминальных осложнений.

2. Выполнение нестандартных комбинированных операций достоверно повышает выживаемость больных со II стадией рака желудка. При III стадии заболевания различия недостоверны.

3. Отдаленные результаты нестандартных циторедуктивных операций у больных раком желудка IV стадией лучше, по сравнению, чем у пациентов, которым были проведены паллиативные и диагностические оперативные вмешательства. Выживаемость этих больных достоверно выше (р<0,01) в сравнении с пациентами контрольной группы.

4. Моновариантный анализ прогностических факторов показал, что высокие значения категорий рТ и pN, прорастание в поперечно-ободочную кишку, поджелудочную железу, поражение проксимального отдела желудка, а также наличие микроскопической резидуальной опухоли после выполненной операции являются независимыми показателями плохого прогноза и худшей выживаемости больных раком желудка.

Практические рекомендации

1. Для планирования работы онкохирургических отделений необходимо обеспечить адекватное стадирование заболевания, так как от этого зависит объем последующего стандартного или же нестандартного оперативного вмешательства.

2. При прогнозировании оперативного лечения рака желудка рекомендуется учитывать факторы прогноза выживаемости и исхода операций. При распространенном раке желудка операциями выбора являются нестандартные комбинированные или циторедуктивные оперативные вмешательства, что приводит к достоверному увеличению продолжительности жизни больных.

3. Математическая модель прогнозирования отдаленных результатов при нестандартных комбинированных, циторедуктивных операциях у больных раком желудка рекомендуется к включению в автоматизированное рабочее место онколога.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка осложнений и отдаленных результатов при раке желудка у больных, перенесших нестандартные (комбинированные и циторедуктивные) операции

На правах рукописи

АДИГАМОВА Айгуль Рифовна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОСЛОЖНЕНИЙ И ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ НЕСТАНДАРТНЫЕ (КОМБИНИРОВАННЫЕ И ЦИТОРЕДУКТИВНЫЕ)

ОПЕРАЦИИ

14.00.14 - онкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

УФА-2007

003054680

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Ганцев Шамиль Ханафиевнч Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Латыпов Ринат Закирович доктор медицинских наук, профессор Берзин Сергей Александрович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится fé февраля 2007 года в « часов на заседании диссертационного совета К208.006.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Автореферат разослан ^января 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рахматуллина И.Р.

Актуальность

В структуре онкологических заболеваний в России и Республики Башкортостан рак желудка занимает второе место (Чиссов В.И. и соавт., 2006).

Основным и ведущим методом лечения больных с онкологическими заболеваниями является хирургическое вмешательство.

В хирургической практике различают операции типичные (стандартные) и атипичные. Типичные операции выполняются по четко разработанным схемам, методикам оперативного вмешательства (Гостищев В.К., 1993). Такими операциями при раке желудка являются гастрэктомия и резекция желудка. Но есть атипичные ситуации, возникающие в случаях необычного характера патологического процесса, как например местное и регионарное распространение опухоли, когда имеется ее инвазия в окружающие органы и структуры (Т4Ы0-2М0). В этих случаях операции могут выходить за рамки стандартных, что требует от хирурга творческих решений при определении объема операции. В настоящее время в онкологии эти операции условно разделены на две группы (Ганцев Ш.Х. и соавт., 2004) - стандартные и нестандартные. В группу нестандартных операций входят: комбинированные, циторедуктивные, сочетанные и др.

Несмотря на современные достижения хирургии и анестезиологии, позволяющие выполнять комбинированные и циторедуктивные оперативные вмешательства, в ряде случаев местно-распространенный рак (10-30%) признается не-резектабельным, что обуславливает необоснованные отказы от оперативного лечения, а выполнение комбинированных и циторедуктивных операций позволяет повысить выживаемость и качество жизни у данной категории больных (Волков Н.О. и соавт., 1997).

В настоящее время наблюдается разделение ученных на сторонников агрессивной расширенной хирургии рака желудка (Гпаёа Т., 2002) и оппонентов, проявляющих сдержанность в отношении возможностей такой хирургии в лечении больных раком желудка (Оо§Иейо О., 1999).

Вместе с тем комбинированные и циторедуктивные операции все еще имеют немало противников, аргументирующих свое негативное отношение к

данной проблеме резким увеличением количества послеоперационных осложнений и летальности по сравнению со стандартными оперативными вмешательствами без улучшения отдаленных результатов.

Несмотря на дискуссию, которая постоянно ведется на страницах крупнейших медицинских периодических изданиях, место комбинированных и ци-торедуктивных операции еще не определено.

На сегодняшний день накоплен достаточно большой опыт комбинированных и циторедуктивных операций при раке желудка, но отдельные публикации не дают четкого представления об осложнениях в раннем послеоперационном периоде, о непосредственных и отдаленных результатах оперативного лечения.

Цель исследования: изучение результатов нестандартных (комбинированных, циторедуктивных) операций у больных раком желудка в свете непосредственных и отдаленных исходов лечения.

Задачи исследования

1. Изучить ранние послеоперационные осложнения и летальность после нестандартных операций (комбинированных, циторедуктивных) при раке желудка.

2. Проанализировать отдаленные результаты нестандартных комбинированных операций при раке желудка.

3. Проанализировать отдаленные результаты нестандартных циторедуктивных операций при раке желудка.

4. Определить факторы прогноза при нестандартных операциях (комбинированных, циторедуктивных) при раке желудка.

Научная новизна исследования

1. Проведен анализ отдаленных (3-5-7 летних) результатов нестандартных (комбинированных и циторедуктивных) операций у больных раком желудка в сравнительном аспекте.

2. Проведена научная оценка наиболее типичных осложнений при нестандартных (комбинированных и циторедуктивных) операциях у больных раком желудка в сравнении со стандартными операциями с математической обработкой данных.

3. Определены факторы прогноза при нестандартных (комбинированных и циторедуктивных) операциях у больных раком желудка.

Практическая значимость

1. Выявлено, что нестандартные операции при раке желудка имеют характерные для них нестандартное послеоперационное течение и свой спектр послеоперационных осложнений.

2. Нестандартные комбинированные и циторедуктивные операции увеличивают продолжительность и качество жизни больных.

3. Математическая модель прогнозирования исходов этих операций позволяет осуществить индивидуальный подход к лечению больных раком желудка.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Количество осложнений в раннем послеоперационном периоде при комбинированных операциях у больных раком желудка выше, чем при стандартных оперативных вмешательствах, преимущественно за счет абдоминальных осложнений, вследствие операционной травмы и более грубых нарушений системы гомеостаза.

2. Комбинированные и циторедуктивные операции увеличивают продолжительность и качество жизни больных в сравнении с паллиативными и стандартными операциями, поэтому высокий риск выполнения этих операций оправдан.

3. Факторы прогноза при комбинированных и циторедуктивных операциях у больных раком желудка, влияющие на продолжительность жизни.

4. Математическая модель прогнозирования отдаленных результатов при комбинированных и циторедуктивных операциях у больных раком желудка.

Публикации и апробация работы

Материалы диссертации доложены на проблемной комиссии «Онкология» (Уфа 2005), ученом совете лечебного факультета Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2005), конференциях хирургов и онкологов (Уфа 2005,2006).

Апробация диссертационной работы проведена на заседании кафедры онкологии Башкирского государственного медицинского университета и Института последипломного образования (Уфа, 2006).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Внедрение результатов исследования Результаты проведенного исследования внедрены в практическую работу отделения абдоминальной хирургии Башкирского республиканского клинического онкологического диспансера (г. Уфа), кафедр онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Башкирского государственного медицинского университета и Института последипломного образования.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 41 рисунком. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 132 отечественных и 94 зарубежных источников.

Содержание работы

Во введение обоснована актуальность исследования, сформулированы его цели и задачи, указана новизна, практическая ценность работы.

В главе I представлен обзор литературы, включающий в себя сведения, отражающие современные взгляды на тактику и объем хирургического лечения больных распространенным раком желудка, химиотерапию рака желудка. Также представлены материалы многоцентровых рандомизированных исследований отечественных и зарубежных ученых.

В главе II представлены общая характеристика клинического материала и методов исследования. Дизайн клинической части диссертации - ретроспективное нерандомизированное исследование (случай - контроль).

Для реализации поставленной цели исследования были изучены отдаленные результаты хирургического лечения 205 больных раком желудка, находившихся на стационарном лечении в Республиканском клиническом онкологическом диспансере (РКОД) за период с января 1994 г. по январь 2004 г., кото-

рым были выполнены нестандартные (комбинированные и циторедуктивные Ю и 112) операции.

Эти пациенты в исследовании составили основную группу. Контрольных групп было три. Первую контрольную группу, по данным электронной базы канцеррегистра РКОД, составили 182 больных, которым были выполнены стандартные операции при раке желудка. Вторую - 100 человек, которым выполнены паллиативные (нерезекционные) операции, третью группу составили 100 пациентов с диагностическими и пробными лапаротомиями.

Большую часть оперированных больных основной группы составили мужчины (53,7%). При распределении больных по возрасту, основную массу составили лица 50-70 лет. Основная часть пациентов - 73 (36,7%) обратились в первые шесть месяцев от проявления первых признаков заболевания. Сопутствующей патологией страдали 202 (98,5%) больных. Преобладали сердечнососудистая патология и заболевания желудочно-кишечного тракта. Атеросклерозом сосудов головного мозга страдали 2,3%, гипертонической болезнью -11,4%, ишемической болезнью сердца - 40,9%, миокардиодистрофией - 3%, хроническими бронхолегочными заболеваниями - 15,9%, заболеваниями желудочно-кишечного тракта - 18,2%, доброкачественные опухоли малого таза (фибромиомы матки, кистозные образования яичников, гиперплазии предстательной железы) были у 8,3% больных. Наличие сопутствующих заболеваний не явилось обоснованием отказа от оперативного лечения.

Пациенты (205) условно были разделены по характеру оперативного вмешательства, из которых 105 были выполнены комбинированные с лимфаденэк-томией Б1, а 100 - циторедуктивные (80 в объеме Ш и 20 в объеме 112) операции.

Наибольшее количество циторедуктивных операций в объеме Ш (92,5%) выполнено в третьей стадии, а комбинированных (53,3%) произведено больным со второй стадией рака желудка. В IV стадии 20 больным выполнены циторедуктивные операции в объеме Я2.

Аденокарцинома была у 56,7%, недифференцированный аденогенный рак - у 17,2%, гранулирующий — у 11,2% больных, прочие составляют 14,9%.

Разновидности операций при местно-распространенном раке желудка представлены в таблице 1.

Таблица 1

Варианты и частота различных комбинаций выполненных операций при мест-

но-распространенном раке желудка

Виды операций, выполненных на смежных органах Основные виды операций

Гастрэктомия Субтотальная резекция желудка Экстирпация культи желудка

Спленэктомия 28 19 2

Спленэктомия + резекция поджелудочной железы 18 10 —

Спленэктомия + резекция поджелудочной железы + резекция поперечно-ободочной кишки 1

Резекция печени 8 5 1

Спленэктомия + холецистэк-томия 1 — —

Резекция поджелудочной железы 1 — —

Спленэктомия + гемиколэк-томия слева 2 — —

Гемиколэктомия справа 1 - -

Резекция поперечно-ободочной кишки 4 — 2

Спленэктомия + холецистэк-томия + резекция поперечно-ободочной кишки 1

Гемиколэктомия слева - 1 -

Итого 64 35 6

При комбинированных операциях по поводу рака желудка чаще всего вы-

полнялась спленэктомия (47 операций), спленэктомия и резекция поджелудочной железы (28 операций).

Циторедуктивные операции в объеме Ш выполнены 80 больным, из них 54 - гастрэктомии, 24 - дистальные субтотальные резекции желудка, 2 - прокси-

мальные субтотальные резекции желудка. Из 80 больных 9 было проведено только хирургическое лечение, а остальным - комбинированное с использованием гтхт.

Циторедуктивные операции в объеме 112 произведены 20 пациентам, 10 из которых оперативные вмешательства выполнены по стандартной методике (4 гастрэктомии, 6 субтотальных резекций желудка), и 10 - комбинированные операции. В 10 наблюдениях проводилось только хирургическое лечение, в 10 -комбинированное с использованием ПХТ.

В таблице 2 отражены виды и частота комбинаций выполненных операций у больных раком желудка IV стадии.

Таблица 2

Виды и частота комбинаций выполненных операций у больных раком желудка

IV стадии

Виды операций, выполненных на смежных органах Основные виды операций

Гастрэктомия Субтотальная резекция желудка

Спленэктомия 2 2

Резекция печени 3 2

Спленэктомия + резекция печени 1 -

Итого 6 4

В III главе представлены непосредственные результаты хирургического лечения рака желудка у 587 пациентов.

Все осложнения в раннем послеоперационном периоде нами были разделены на три группы: системные, абдоминальные и местные (Макшанов И.Я., 2002).

Количество послеоперационных осложнений в группе с комбинированными операциями составило 34 (32,4%), с стандартными - 29 (15,9%), с циторе-дуктивными в объеме 112-7 (35%), с паллиативными - 7 (7%) (таблица 3).

В группе с циторедуктивными операциями в объеме Ш послеоперационных осложнений не было. В группе с диагностическими лапаротомиями число осложнений основного заболевания возникло у 6 больных.

Таблица 3

Структура осложнений после различных типов оперативных вмешательств при

раке желудка

Осложнения Тип операции Всего

Комбинированные Стандартные Циторе-дуктивные Я2 Паллиативные

Эмпиема плевры 4 1 - - 5

Острый панкреонекроз 4 _ - - 4

Впутрибрюшное кровотечение " 1 4 - - 5

Внутрибрюшной абсцесс 3 2 1 1 7

Перитонит 6 - 1 1 8

Сегментарный некроз поперечно-ободочной кишки 1 - - 1

Пневмония 4 2 1 2 9

Послеоперационный острый панкреатит 3 4 - 1 • 8

Перфорация приводящей петли соустья по Брауну 1 - - - 1

Анастомозит 1 - - - 1

Несостоятельность ЭЕА 2 1 - - 3

ТЭЛА 1 1 1 - 3

Медиастенит 1 - - - 1

Ишемический некроз отводящей петли тонкой кишки (ниже ЭЕА) 1 - - - 1

ОНМК по смешанному типу 1 - - - 1

Тромбофлебит глубоких вен - 1 - - 1

Нагноение послеоперационной раны - 4 1 1 6

Тонкокишечный свищ - 1 - - 1

Острая кишечная непроходимость - 7 - - 7

Пневмоторакс - 1 - - 1

две - - 1 - 1

Необратимый геморрагический шок - - 1 - 1

Ишемический некроз и перфорация стенки культи желудка - - - 1 1

Итого 34 29 7 7 77

Летальность в группе с комбинированными операциями составила 8,6% (9 человек), с циторедуктивными в объеме 112 - 10% (2 человека), с паллиативными - 2% (2 человека), с стандартными - 2,7% (5 человек) (таблица 4).

и

Таблица 4

Причины летальных исходов после комбинированных, стандартных, цито-

редуктивных Я2 и паллиативных операций при раке желудка

Причина смерти Тип операции

Комбинированные (105) Стандартные (182) Циторедуктив-ные 112 (20) Паллиативные (100)

Несостоятельность ЭЕА 2 1 - -

Панкреонекроз 3 - - -

Острая кишечная непроходимость - , 2 - -

Перитонит без несостоятельности швов анастомоза 2 - - 1

Внутрибрюш-ное кровотечение 1 1 - -

Поддиафраг- мальный абсцесс 1 - - -

ТЭЛА - - 1 -

Пневмония - 1 - -

Сердечно-сосудистая недостаточность - - 1 -

Ишемический некроз и перфорация стенки культи желудка - - - 1

Итого 9 5 2 2

В группе с циторедуктивными (Ш) операциями умерших после оператив-

ных вмешательств не было. В группе с диагностическими лапаротомиями после операции умерло 6 человек. Основная причина смерти - профузные желудочные и внутрибрюшные кровотечения.

В большинстве наблюдений причинами летальных исходов явились абдоминальные осложнения, среди которых наиболее опасными остаются панкрео-некрозы, несостоятельность швов эзофагоеюноанастомоза, спаечная кишечная

непроходимости. Количество умерших в послеоперационном периоде больше в группе с комбинированными операциями. Это связано с большим объемом оперативного вмешательства и тяжестью состояния пациентов.

Количество осложнений в группе с комбинированными операциями во II стадии заболевания составило 8, в III - 26, где у 9 пациентов одновременно были и абдоминальные и системные осложнения (18). Поэтому количество пациентов составило 25 при 34 имеющихся случаев осложнений в раннем послеоперационном периоде. Перитониты в абдоминальных осложнениях (23) составляют основную часть (6). Количество системных осложнений составило -11.

Количество осложнений в группе с стандартными операциями во II стадии заболевания составило 10, в III - 19, а всего 29. Из таблицы 3 видно, что в количественном соотношении преобладают абдоминальные осложнения - 19. Количество системных осложнений составило - 6, а местных - 4.

При расчете критерия Хи-квадрат достоверных различий в количестве послеоперационных осложнений (как общих, так и по группам) в зависимости от вида (комбинированная или стандартная) операции у больных раком желудка со второй стадией не выявлено.

всего 49 пациентов К

всего 91 пациентов С

9 пациентов с а(щоь и системными ослс одновреме!

нет

N 4 пациента только с системными осложнениями

\ 3 пациента только местными осложнени

19 пациентов толь с одним осложнени

О пациентов с современно двумя и более осложнениями

12 пациентов только с абдоминальными осложнениями

Рис.1.Распределение пациентов по количеству осложнений в III стадии.

i i l I 11

i i i I I I

п

1

* Щ

W*>ШШ! шм

Рис.2. Распределение пациентов по количеству осложнений в III стадии.

Рис.3. Количество абдоминальных осложнений у больных в III стадии._

У больных раком желудка с III стадией заболевания количество послеоперационных осложнений в группе с комбинированными операциями в сравнении с осложнениями в группе с стандартными операциями достоверно больше при р<0,05 (Хи-квадрат = 8,97), преимущественно за счет абдоминальных осложнений. В таблице 3 отражены характер и частота осложнений в раннем послеоперационном периоде при циторедуктивных операциях R2, где системные осложнения составили - 4, абдоминальные - 2, местные -1.

В таблице 3 отражены характер и частота осложнений в раннем послеоперационном периоде при паллиативных операциях, где системные осложнения составили - 2, абдоминальные - 4, местные -1.

Количество и соотношение местных и системных осложнений при комбинированных и стандартных, циторедуктивных R2 и паллиативных операциях были примерно равными и статистически не различались.

щ х\а/Л 1

1

пелохмбиий

WA

Щ •/у/л .

..дм осгючодние

ослэчп^г*» « nw-*ene-»»a

Рис.4. Количество всех осложнений у больных с IV стадией.

При расчете критерия Хи-квадрат достоверных различий в количестве послеоперационных осложнений (как общих, так и по группам) в зависимости от вида (циторедуктивная паллиативная или диагностическая) операции у больных раком желудка с четвертой стадией не выявлено.

Таким образом, после анализа осложнений в раннем послеоперационном периоде в основных и контрольных группах выяснилось, что при выполнении нестандартных (комбинированных с и циторедуктивных в объеме 112) операций различные осложнения развились соответственно у 25 (23,8%) и 7 (35%) больных, после стандартных и паллиативных у 29 (15,9%) и 7 (7%) пациентов. После выполненных комбинированных операций количество абдоминальных осложнений составило 23 (21,9%),а в группе стандартных операций - 19 (10,4%). При этом после стандартных операций чаще наблюдается спаечная кишечная непроходимость, внутрибрюшное кровотечение и послеоперационный острый панкреатит, а группе с комбинированными операциями преобладает острый панкреонекроз и перитонит.

В главе IV представлены отдаленные результаты оперативного лечения 587 пациентов в зависимости от вида выполненной операции при раке желудка.

Для анализа выживаемости больных - учитывали время жизни в месяцах от операции до момента смерти, а в случае потери связи с пациентом учитывали время от операции до последнего осмотра. В таком случае отдельно отмечалось, что связь с пациентом была потеряна (получены цензурировании® данные).

Первимыаи Время »яиц посп» оперла (иве ) Рвсщвдвлвми

СИ Бфвг»!«!* 50 09554 & = в ((кЦзЫ) р-ОСШ» 300 Г ' 1 1—1 "—■—1 ———■ ' —

1 250

0 20 40 60 80 100 120 140 10 30 50 70 ' 90 110 130 Категория (верхние границы)

Рис.5. Время жизни после операции (мес).

При анализе данных выяснилось, что время жизни после операции, соответствовало экспоненциальному распределению с lambda=0,043 (по критерию Хи-квадрат уровень р<0,01).

Анализ общей выживаемости больных производили по методу Kaplan -Meier. Различия считали достоверными, если величина р была меньше 0,05.

Проведен анализ выживаемости методом Каплана-Майера по полу.

Для сравнения значимости различий использовали тест Cox's F-Test, как наиболее мощный при наличии экспоненциального распределения, малом объеме выборки.

Рис.6. График выживаемости больных по полу в II стадию.

При анализе выявлена значимо лучшая выживаемость после операции у женщин (р=0,046). Обращает на себя то, что выживаемость больных раком желудка по полу была различна, преимущественно для оперированных во II стадию заболевания, а в III и IV стадиях достоверных различий не получено.

Проведен анализ выживаемости больных раком желудка методом Каплана-Майера в зависимости от стадии по Международной классификации TNM.

Эффективность лечения рака желудка определяется глубиной инвазии опухоли в стенку органа. Пятилетняя выживаемость при поражении слизистой оболочки желудка составила 46,8%, а при прорастании серозного покрова -29,7%. Наличие регионарных метастазов значительно снижает выживаемость больных после операции. Так трехлетняя выживаемость больных, у которых имеется, метастатическое поражение регионарных лимфоузлов, составляет 13,9%по сравнению с 52,1% выживаемости пациентов, у которых в ходе иссле-

пвлюЬ * цекЗДирсвачиов наблюдение

0,2

0,1 0,0

О 20 40 80 80 100 120 140 JJ

дования и оперативного лечения не было выявлено регионарного метастазиро-вания.

6 звмршвнноа 4 цвнярироааинзднввявдани» « »аверш*нмое г шнздрироеанноекаблей»*«

1.0 « 09 | 0.8 ¡0, ! 0.6 I 05 ; 0,4 1 I 03 I 0,2 I 0,1 ' 00 -0,1 — тч - ТЭ 1.0 - о.д ь | о: 1 07 | 06 1 О'5 ; 04 | 0,3 | 02 о,1 00 -0,1 — №

0 20 <0 60 80 100 120 140 ^ ■рвмя (иве) 0 20 40 60 60 100 120 140 $ время(мес)

Рис.7.График выживаемость больных в зависимости от первичной опухоли (Т). Рис.8. График выживаемости больных в зависимости от регионарных лимфатических узлов (К).

По всем трем факторам (Т,М,М) получены достоверные (при р<0,05) различия по выживаемости больных раком желудка. Что говорит о высокой информативности принятой классификации для оценки выживаемости этих больных.

При проведении анализа выживаемости больных раком желудка по методу Каплана-Майера в зависимости от объема оперативного вмешательства, выявлена достоверно лучшая выживаемость у больных II стадии заболевания, которым вмешательство проводилось больше чем на одном органе. Это косвенно подтверждает, что комбинированные вмешательства улучшают прогноз.

Сити1а№8 РгорогНеп Эигумпд (Кар1ап-Ма1ег}

стадия 2 » СмтчрДО« * Сепзогой

Рис.9. График выживаемости больных раком желудка II стадии в зависимости от объема оперативного вмешательства.

Научный интерес представляет результат выживаемости пациентов при раке желудка в зависимости от других, учитываемых факторов - прорастание первичной опухоли в близлежащие органы и ткани: с прорастанием в печень, в поджелудочную железу, в поперечно-ободочную кишку; локализации опухоли (дистальный и проксимальный отделы, тело желудка, тотальный рак желудка).

Анализ выживаемости больных раком желудка, в зависимости от поражения отдела желудка, показал-, тенденцию худшей выживаемости больных с поражением проксимального отдела, но различия при этом не достоверны.

У больных с местно-распространённым раком желудка с поражением поперечно-ободочной кишки выявлена худшая выживаемость, но различия не достоверны (р=0,3), что, возможно, связано с малым количеством наблюдений в группе с поражением поперечно-ободочной кишки.

Выживаемость больных раком желудка с прорастанием в поджелудочную железу была значимо хуже при р=0,02.

СутиЛМув РгОрог1ю/1 ЭигуМпб (Кад1аг>-Мв19ф

Сох-Мвм^ТеЯ (таблице т научная карге й*0 1« 25,99448 и е 11 3778 1 ее! 813(13« =-2 23182 р= ,0^584

о Сотр!ей + Сепвива

Рис.10. График выживаемости больных в зависимости от прорастания в поджелудочную железу.

Дня максимальной однородности больных раком желудка в анализируемых (основной и контрольных) группах сравнение операций производилось раздельно, в зависимости от стадии заболевания.

Таким образом, больные были разделены по стадиям, и сравнение производилось отдельно.

В зависимости от стадии больные распределились по видам операций следующим образом: при I стадии 6 больным проведены стандартные операции (С); при II - 85 больным проведены стандартные, а 56 - комбинированные (К) и 6 - циторедуктивные операции R1 (ЦЯ1); при III - 91 больному проведены стандартные операции, 49 - комбинированные и 74 - циторедуктивные R1; в IV стадии 100 больным проведены паллиативные (П), а 20 - циторедуктивные операции R2 (ЦД2) и группа больных (100 человек) с диагностическими лапа-ротомиями (Д). Всего из 587 операций было сделано 182 стандартных, 100 паллиативных, 105 комбинированных, 80 циторедуктивных в объеме R1, 20 цито-редуктивных в объеме R2 и 100 диагностических лапаротомий.

Произведен анализ выживаемости у больных раком желудка, оперированных при II стадии, в зависимости от вида операции (комбинированная и стандартная) (Рис.11). При этом получена лучшая выживаемость в группе больных с комбинированной операцией (р=0,04068 по тесту Cox's F-Test).

10 I 09

I 08

| 03 ° 02 01

О 20 40 60 80 100 120 140._ "

1рвмя(ивс)

Рис.11. График выживаемости по видам операций во II стадии.'

При анализе выживаемости у больных раком желудка, оперированных в III стадии, в зависимости от вида операции (комбинированная и стандартная) достоверных различий не выявлено. Также получена лучшая выживаемость в группе больных со стандартными операциями (р=0,002) при раке желудка, оперированных в III стадии заболевания, в сравнении с циторедуктивными Ш оперативными вмешательствами.

■з satвршейное *■ цв»оури|>ом*»оа навлюдвлие

Произведен анализ выживаемости у больных, оперированных в III стадии, в зависимости от вида операции (комбинированная и циторедуктивная R1), при этом выявлена достоверно лучшая выживаемость у больных раком желудка с комбинированными операциями (р<0,01).

Выживаемость больных, которым была проведена циторедуктивная R2 операция, достоверно выше (р<0,01 ) в сравнении с больными, которым были проведены паллиативные и диагностические оперативные вмешательства.

В главе V представлена математическая модель прогнозирования выживаемости больных. При проведении однофакторного анализа мы видим, что продолжительность жизни больных раком желудка после оперативного вмешательства зависит от: степени инвазии стенки желудка (Т); степени регионарного метастазирования (Ы);наличия отдаленных метастазов (М).

На основании полученных таблиц времен жизни и высокой зависимости времени жизни от критериев Т, N, М возникла идея создать способ определения послеоперационной выживаемости больных на основании критериев Т, N, М по Международной классификации TNM.

Для построения модели был избран метод Кокса.

На основании полученных таблиц времен жизни рассчитаны значения бета для каждого из факторов (Ьг, bN, bM). Полученные значения:

т 0,236122

N 0,248505

М 0,392984

Функция интенсивности по Коксу:

Н(1) = М0]е(Ь'Х1+№ + ЬзХЧ

Для зависимости от Т, N. М функция приняла вид:

. „ (ЪтТ+ЬмЫ + ЬтМ) М9 = [Ьоф]е

, (0,2361223*Т+ 0,2485045*И + 0,3929838*М)

ь 0)= №о (01е

Далее произведен расчет базовой функции интенсивности смысл которой состоит в том, что Ь(0 = Ьо(0, если Т=0, N=0, М=0.

ЬоО)= - 0,0000441:2 + 0,01109481, где I - время жизни в месяцах от момента операции.

Функция выживаемости 8(0=е

8(0К-0,000044^0,0110948г)е(0'2361223*Т+0'2485045^+0'3929838*М>

Например, доля выживших больных с Т4ШМ1 как минимум 10 месяцев после операции составляет:

8(10И0,000044*100.0,0110948^10)е(°'2361223М^2485045*3+0'3929838П)

8(10)= 0,425136 (около 43%)

Если в общей популяции доля выживших 10 месяцев после операции составляет 43%, исходя из теории вероятности, для одного индивида, вероятность выжить 10 месяцев после оперативного вмешательства со стадией рака желудка Т4ШМ1 также составляет 43%.

При проверке эффективности модели критерием СЫ^иаге уровень р менее 0,01.

Таким образом, можно сделать заключение, что нестандартные комбинированные и циторедуктивные Я2 операции не снижают продолжительность жизни больных по сравнению со стандартными и паллиативными оперативными вмешательствами, то есть более высокий риск их выполнения можно считать оправданным.

Выводы

1. Количество ранних послеоперационных осложнений при нестандартных комбинированных операциях у больных раком желудка III стадии достоверно выше, чем при стандартных оперативных вмешательствах. Нарастание количества осложнений и летальности после этих операций обусловлено увеличением числа абдоминальных осложнений.

2. Выполнение нестандартных комбинированных операций достоверно повышает выживаемость больных со II стадией рака желудка. При III стадии заболевания различия недостоверны.

3. Отдаленные результаты нестандартных циторедуктивных операций у больных раком желудка IV стадией лучше, по сравнению, чем у пациентов, которым были проведены паллиативные и диагностические оперативные вмешательства. Выживаемость этих больных достоверно выше (р<0,01) в сравнении с пациентами контрольной группы.

4. Моновариантный анализ прогностических факторов показал, что высокие значения категорий рТ и рЫ, прорастание в поперечно-ободочную кишку, поджелудочную железу, поражение проксимального отдела желудка, а также наличие микроскопической резидуальной опухоли после выполненной операции являются независимыми показателями плохого прогноза и худшей выживаемости больных раком желудка.

5. Практические рекомендации

6. Для планирования работы онкохирургических отделений необходимо обеспечить адекватное стадирование заболевания, так как от этого зависит объем последующего стандартного или же нестандартного оперативного вмешательства.

7. При прогнозировании оперативного лечения рака желудка рекомендуется учитывать факторы прогноза выживаемости и исхода операций. При распространенном раке желудка операциями выбора являются нестандартные комбинированные или циторедуктивные оперативные вмешательства, что приводит к достоверному увеличению продолжительности жизни больных.

8. Математическая модель прогнозирования отдаленных результатов при нестандартных комбинированных, циторедуктивных операциях у больных раком желудка рекомендуется к включению в автоматизированное рабочее место онколога.

Список публикаций по теме диссертации

1. Высокие технологии в онкологии - от разработок до внедрения / Ш.Х. Ганцев, И.Р. Рахматуллина, В.В. Павлова, В.А. Чистиченко, А.Г. Эйдинов, К.В. Меньшиков, Р.Д. Атнабаев, А.З. Ахметов, Р.Ш. Ишмуратова, А.Р. Адигамова, Л.Н. Изюров // Пермский мед. журнал. - 2006. - № 6. - С. 24-31.

2. Ганцев, К.Ш. Осложнения при нестандартных операциях у больных раком желудка в раннем послеоперационном периоде / К.Ш. Ганцев, А.Р. Адигамова,

B.А. Чистиченко // Академический журнал Западной Сибири. - 2005. - № 2. -

C. 9.

3. Ганцев, К.Ш. Осложнения при нестандартных операциях у больных раком желудка в раннем послеоперационном периоде / К.Ш. Ганцев, А.Р. Адигамова // Материалы девятой научной сессии Ассоциации онкологов Республики Башкортостан. - Уфа: Здравоохранение Башкортостана, 2005. - С. 55-58.

4. Ганцев, Ш.Х. Послеоперационные осложнения при нестандартных (комбинированных и циторедуктивных R1 и R2) операциях у больных раком желудка. / Ш.Х. Ганцев, А.Р. Адигамова // Академический журнал Западной Сибири. - 2006. -№ 5. - С. 61.

5. Ганцев, Ш.Х. Рак желудка - комбинированные и сочетанные операции по материалам клиники / Ш.Х. Ганцев, К.Ш. Ганцев, А.Р. Адигамова // Актуальные проблемы современной хирургии: матер, конф. - Новосибирск, 2005. - С. 94-96.

6. Мунасыпов, Ф.Р. Циторедуктивные операции при раке желудка / Ф.Р. Му-насыпов, А.Р. Адигамова // Материалы десятой научной сессии Ассоциации онкологов Республики Башкортостан. - Уфа, 2006. - С. 56-63.

7. Применение методов математического моделирования для оценки эффективности реабилитации больных в онкологии и хирургии / Ш.Х. Ганцев, К.Ш. Ганцев, М.В. Танюкевич, А.Р. Адигамова // Актуальные проблемы современной хирургии: матер, конф. - Новосибирск, 2005. - С. 92-94.

Адигамова Айгуль Рифовна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОСЛОЖНЕНИЙ И ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ НЕСТАНДАРТНЫЕ (КОМБИНИРОВАННЫЕ И ЦИТОРЕДУКТИВНЫЕ) ОПЕРАЦИИ

14.00 14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г.

Подписано в печать 12.01.2007г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч -изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 413

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Росздрава»