Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Сравнительная оценка клинического применения опиоидных аналгетиков (бупренорфина, налбуфина и морфина) у больных в послеоперационном периоде

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка клинического применения опиоидных аналгетиков (бупренорфина, налбуфина и морфина) у больных в послеоперационном периоде - тема автореферата по медицине
Петров, Роман Олегович Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка клинического применения опиоидных аналгетиков (бупренорфина, налбуфина и морфина) у больных в послеоперационном периоде

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ХИРУРГИИ

Р Г Б О Д правах РУКОПИСИ

? ФЕВ 1996

ПЕТРОВ РОМАН ОЛЕГОВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ОПИОИДНЫХ АНАЛГЕТИКОВ (БУПРЕНОРФИНА, НАЛБУФИНА И МОРФИНА) У БОЛЬНЫХ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

(14.00.37- АНЕСТЕЗИОЛОГИЯ И РЕАНИМАТОЛОГИЯ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996 г.

Работа выполнена в Научном центре хирургии Российской академии медицинских наук.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

чл.-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор, засл. деят. науки РФ, лауреат Государственной премии СССР Р.Н. Лебедева

доктор медицинских наук, профессор, засл. деят. науки РФ, лауреат Государственной премии СССР В.А. Сандриков

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук, профессор H.A.Осипова доктор медицинских наук H.A. Трекова ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Московская Медицинская Академия им. И.М.Сеченова.

Защита состоится "¿Т . .....1996 года в ..

часов на заседании диссертационного совета Научного центра хирургии РАМН (Москва, Абрикосовский пер., д.2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НЦХ

РАМН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Е.Б. Свирщевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕЮ. В отделениях интенсивной терапии и реанимации широко применяются "традиционные" наркотические аналгетики (промедол, морфин), которые не всегда 'оказываются достаточно эффективными в послеоперационном периоде . При этом 31-75% всех пациентов испытывают сильную или среднюю боль в послеоперационном периоде (Kuhn S. et. al., 1990, Owen H. et. al., 1990). Кроме того, "классический " аналгетик морфин нельзя признать идеальным в связи с его высоким наркогенным потенциалом, способностью угнетать дыхание, вызывать тошноту, рвоту, влиять на сфинктер Одди и др. (Лебедева Р.Н., 1989, Осипова H.A., 1994, Lehmann К.А., Ionen Е., 1993, Freye Е., 1995).

Стремление к созданию идеального аналгетика. который имел бы высокую эффективность , минимум побочных эффектов, достаточную терапевтическую широту и обладал бы различными лекарственными формами, привело к появлению опиоид-ных аналгетиков со смешанным механизмом действия, к которым относятся частичный агонист опиоидных рецепторов бупренор-фин и агонист-антагонист опиоидных рецепторов налбуфин ( De Castro J. et. al.. 1982, Jacobson R., 1980, Freye E., 1995).

Противоречивые данные литературы о влиянии этих препаратов на показатели гемодинамики, легочной вентиляции и уровень метаболизма, об их побочных эффектах, в том числе у больных со сниженными кардиореспираторными резервами, не-

обходимость и целесообразность широкого применения этих препаратов в клинической практике диктуют необходимость проведения сравнительной оценки их влияния на кровообращение, дыхание и метаболизм, кислотно-основное состояние и газовый состав артериальной крови.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Провести сравнительную оценку влияния опиоидных аналгетиков ( бупренорфина, налбуфина и морфина) на кардиореспираторную систему, оценить аналитическую эффективность и безопасность применения этих препаратов в послеоперационном периоде, в том числе у больных пожилого возраста с низкими кардиореспираторными резервами.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Провести сравнительную оценку обезболивающего действия бупренорфина, налбуфина и морфина.

2. Исследовать влияние бупренорфина, налбуфина и морфина на легочную вентиляцию, потребление кислорода, выделение углекислого газа и уровень метаболизма.

3. Исследовать влияние бупренорфина , налбуфина и морфина на состояние центральной гемодинамики у больных в ближайшем послеоперационном периоде.

4. Изучить состояние показателей нейро-эндокринной системы при обезболивании налбуфином и морфином.

5. Разработать практические рекомендации по применению бупренорфина и налбуфина в ближайшем послеоперацион-

ном периоде с учетом возраста больных и сопутствующей патологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ В настоящей работе проведено комплексное исследование опиоидных аналгетиков (бупре-норфина, налбуфина и морфина) у больных в ближайшем послеоперационном периоде, в том числе у пациентов пожилого возраста с низкими кардиореспираторными резервами.

Впервые в режиме реального времени исследованы уровень общего энергетического обмена, потребление кислорода , выделение углекислого газа при применении бупренорфина, на-буфина и морфина.

Проведена сравнительная оценка влияния этих препаратов на состояние легочной вентиляции и центральной гемодинамики в послеоперационном периоде.

Исследовано влияние налбуфина и морфина на состояние нейро-эндокринной системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Проведенные комплексные исследования применения опиоидных аналгетиков способствуют их широкому внедрению в клиническую практику .

Показано, что наиболее выраженным аналгетическим эффектом среди исследованных препаратов обладает бупренор-фин, который рекомендуется использовать при сильном болевом синдроме. Однако, учитывая его угнетающее действие на дыхание, седативный эффект, бупренорфин следует с осторожностью применять у больных с низкими кардиореспираторными резерва-

ми, а также у пациентов пожилого возраста.

Выявлено, что налбуфин уступает по аналитической эффективности бупренорфину, что позволяет рекомендовать его для обезболивания пациентов с болевым синдромом средней интенсивности.

Налбуфин является безопасным аналгетиком - он не оказывает существенного влияния на дыхание, гемодинамику, газовый состав артериальной крови, на показатели ней-ро-эндокршной системы и поэтому может использоваться у пациентов с повышенным риском ( пошлой возраст, низкие кар-диореспираторные резервы).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Содержит 21 таблицу и 7 рисунков . ссылки на 19 отечественных и 146 зарубежных источников.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены и обсуждены:

1. Доклад на 1-ой Российской школе-семинаре молодых ученых и специалистов анестезиологов-реаниматологов 25.05.93.

2. Доклад на 4-ом Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов, 10.06.94. (содокл. Р.Н.Лебедева,

В.В.Никода).

3. Доклад на 10-ом Всероссийском пленуме правления общества и Федерации анестезиологов и реаниматологов 16.06.95 (содокл. Р.Н.Лебедева, В.В.Никода).

4. Доклад на научной конференции отдела интенсивной терапии и реанимации Научного центра хирургии РАМН 25.10.95.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ Я МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В настоящей работе обобщен опыт обследования 178 больных, поступивших в отделение реанимации НЦХ РАМН после операций на сердце, магистральных сосудах , легких, органах брюшной полости и забрюшинного пространства. Операции на органах брюшной полости и забрюшинного пространства были выполнены у 101 (56,5%) больных, на легких - у 31 (17,4%), на сердце у 24 (13.5%), на магистральных сосудах у 12 (7%), другие операции у 10 (5,6%) больных.

В зависимости от аналгетика. применявшегося в 1-3 сутки после операции, все больные были разделены на 3 группы. Характеристика пациентов по группам представлена в таблице 1.

В группах больных, получавших бупренорфин и налбу-фин были выделены подгруппы пациентов пожилого возраста. Возраст больных в этих подгруппах достоверно отличался от возраста пациентов основных групп. Характеристика этих подгрупп представлена в таблице 2.

ТАБЛИЦА 1.

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ПО ГРУППАМ.

НАЗВАНИЕ АНАЛГЕТИКА КОЛИЧЕСТВО Б-НЫХ ВОЗРАСТ ВЕС РОСТ СРЕДНЯЯ ДОЗА ВСЕГО МУЖЧ. 1ЕНЩ. ( мг/кг)

БУПРЕНОРФИН 83 49 34 53,2+1.6 71,4+1,5 166.2*1,4 0,006*0,0001

НАЛБУФИН 67 47 20 51,4±3,1 73,2±2,0 164,8*1,5 0,29*0,003

МОРФИН 28 26 2 50,2+4,7 70.2±2.1 169, 1±1,3 0,13*0,002

ТАБЛИЦА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДГРУПП БОЛЬНЫХ ПОЖ1ЛОГО ВОЗРАСТА.

НАЗВАНИЕ АНАЛГЕТИКА КОЛИЧЕСТВО Б-НЫХ ВОЗРАСТ ВЕС РОСТ СРЕДНЯЯ ДОЗА ВСЕГО МУЖЧ. ЖЕНЩ. ( МГ/КГ)

БУПРЕНОРФИН 18 10 8 72.8+1.8 72,5+3,0 166,3*2,1 0,0056*0,00009

НАЛБУФИН 33 18 15 71,7+3.2 71,5*2,9 163,2*1,7 0,29+0,003

1-я ГРУППА. Обезболивание бупренорфином ( "Анфин" производства фирмы "TATA ФАРМА", Индия) проводилось у 83 больных в 1-3 сутки после операции» В первые сутки после

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ (ММ.рт.СТ.) АКТГ - АДРЕНОКОРТИКОТРОПНЫЙ ГОРМОН (пг/мл) Б - БУПРЕНОРФИНА ГИДРОХЛОРИД

ДЗЛК-ДАВЛЕНИЕ ЗАКЛИНИВАНИЯ В ЛЕГОЧНЫХ КАПИЛЛЯРАХ (мм.рт.ст.)

ДЛА - ДАВЛЕНИЕ В ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ (мм.рт.ст.)

ИУРЛЖ - ИНДЕКС УДАРНОЙ РАБОТЫ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

(КГ/МЛ/М2) М - МОРФИНА ГИДРОХЛОРИД Н - НАЛБУФИНА ГИДРОХЛОРИД

ОПСС - ОБЩЕЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЕ СОСУДИСТОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

(ДИН/сек/см5) СВ - СЕРДЕЧНЫЙ ВЬБРОС (л/мин) СИ -- СЕРДЕЧНЫЙ ИНДЕКС (Л/МИН/М2) УИ - УДАРНЫЙ ИНДЕКС (мл/и2) - ЦВД- ЦЕНТРАЛЬНОЕ ВЕНОЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ (мм.рт.ст.) ЧСС - ЧАСТОТА СЕРДЕЧНЫХ СОКРЩЕНйЙ (уд/мин) RQ - ДЫХАТЕЛЬНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ TEE - ОБЩИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОБМЕН (ккал/24 час) V02 - ПОТРЕБЛЕНИЕ КИСЛОРОДА (мл/мин) VC02 - ВЫДЕЛЕНИЕ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА (мл/мин) Ve - МИНУТНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ (л/мин)

операции препарат был применен у 56 (67%) больных. Средняя доза препарата составила 0,06 ± 0,0001 мг/кг.

В этой группе пациентов операции на органах брюшной полости и забрюшинного пространства были проведены у 43 (52%) больных, на легких у 14 (17%), на магистральных сосудах у 13 (16%), на сердце у 8 (10%), на щитовидной железе у 5 (6 %) больных.

В этой группе была выделена подгруппа больных пошлого возраста (п=18). Возраст больных данной подгруппы колебался от 65 до 80 лет. Средний возраст этих пациентов составил 72,8 ±1,8 лет. У 17 (94%) этих больных, помимо основного заболевания, отмечались сопутствующие болезни. Ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения имели место у 10 (56%) больных, в том числе: у 2-х из них (11%) -постинфарктный кардиосклероз, у 5 ( 28%) - гипертоническая болезнь П-А-Б, у 4 (22%) - хронические неспецифические заболевания легких, у 1 (6%) - язвенная болезнь 12-ти перс-тной кишки и у 1 (6%) - хронический пиелонефрит. Кроме того гипертоническая болезнь П-А-Б в сочетании с хроническими неспецифическими заболеваниями легких отмечалась у 4 (22%) больных этой подгруппы. Гипертоническая болезнь в изолированной форме отмечалась у 3 (17%) больных.

2-я ГРУППА. Обезболивание налбуфином ("Нубаин" производства фирмы "Дю-Понт ". Великобритания ) применялось у 67 больных. Средняя доза препарата составила 0,29 + 0,003 мг/кг. В этой группе пациентов операции на органах брюшной

полости были выполнены у 38 (57%) больных, на легких - у 16 (24%), у 13 (19%) больных.

8 этой группе больных также была выделена подгруппа больных пожилого возраста (п=33). Возраст пациентов этой группы составил от 67 до 87 лет ( средний возраст 71,3 + 3,2г.). У всех больных этой подгруппы кроме основного заболевания отмечались и сопутствующие заболевания. Ишемичес-кая болезнь сердца, стенокардия напряжения имели место у 16 (49%) больных, в том числе: у 9 (27%) из них отмечалась также гипертоническая болезнь, у 3 (9%) - хронический гастрит, у 1 (3%) - хронический пиелонефрит. Хронические неспецифические заболевания легких отмечались у 11 (33%) больных, бронхиальная астма - у 3 (9%) , ревматический порок сердца в сочетании с недостаточностью кровообращения I - у 1 (3%). язвенная болезнь желудка - у 1 (3%). острый панкреатит у 1 (3%) больного.

3-я ГРУППА. Обезболивание морфином (производства России) проводилось у 28 больных. Средняя доза препарата составила 0,13 + 0,002 мг/кг. В этой группе операции на легких были выполнены у 19 (68%) больных, на органах брюшной полости и забрюшинного пространства - у 5 (18%), на сердце и магистральных сосудах у 2 (7%), на пищеводе - у 1 (3,5%), хирургическая обработка огнестрельной раны надплечья у 1 (3,5%) больного.

В процессе обследования больных в послеоперационном периоде, проводилась оценка интенсивности болевого синдро-

ма, исследовалось состояние системы дыхания, гемодинамики, нейро-эндокринной системы, уровень метаболизма.

Все показатели регистрировались на фоке болевого синдрома до введения аналгетика и на 15-ой, 30-ой и 60-ой минутах после обезболивания.

Оценка болевого синдрома у всех пациентов проводилась по 4-х балльной шкале (Huskisson Е.С., 1974), аналитическое действие оценивалось по 5-ти балльной шкале (La-sagna et. al. , 1958)

У 38 больных, оперированных на сердце и аорте в условиях искусственного кровообращения, находящихся на искусственной вентиляции легких, проводилось исследование центральной гемодинамики с помощью катетера SWAN-GANZ, введенного через внутреннюю яремную вену. При этом определялись следующие показатели: частота сердечных сокращений (ЧСС), систолическое, диастолическое и среднее артериальное давление (АД сист., АД диаст., АД ср.), центральное венозное давление (ЦВД), сердечный выброс (СВ), систолическое, диастолическое и среднее давление в легочной артерии (ДЛА). По стандартным формулам рассчитывались следующие показатели центральной гемодинамики: сердечный индекс (СИ), ударный индекс (УИ), индекс ударной работы левого желудочка (ИУРЛЮ, общее легочное сопротивление (ОЛС), общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС).

У больных на самостоятельном дыхании определялись АД по методу Короткова, ЧСС.

У 54 больных , находящихся на самостоятельном дыха-

- И -

нии воздухом, проводилась оценка функции дыхания и метаболизма при помощи монитора "DELTATRAK" МВМ-100 фирмы "DATEX" (Финляндия). При этом регистрировались минутная вентиляция легких (Ve), потребление кислорода (V02), выделение углекислого газа (VC02), дыхательный коэффициент (RQ). а также общий энергетический обмен (TEE).

Кислотно-основное состояние и газовый состав артериальной крови определялись на аппарате "ABL-2", насыщение гемоглобина кислородом (Нв02) - на аппарате "Hemoximeter 0SM-2".

У 23 больных ( все мужчины) проводилось определение концентрации гормонов в периферической крови радиоимунным методом с помощью стандартных наборов: "CIS International" (Франция) для определения содержания АКТГ, "Bullmann" (Швейцария) - для определения содержания вазопрессина, Россия - для определения кортизола. Эти исследования были выполнены в первые послеоперационные сутки у больных, перенесших торакотомный доступ . Исследования проводились на фоне болевого синдрома, через 15 и через 30 минут после введения налбуфина, морфина.

Статистический анализ результатов был проведен в отделении автоматизированных информационных систем Научного центра хирургии РАМН. Оценка полученных данных проводилась методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента, а также по критерию знаков и критерию Вилкоксона для связанных выборок.

- 12 -

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА АНАЛГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ бупренорфина, налбуфина и морфина представлена на рис. 1.

Интенсивность болевого синдрома у больных достоверно не отличалась между группами. Адекватное обезболивание при применении бупренорфина было достигнуто у 88% больных, при применении налбуфина и морфина у 72% и 78% больных соответственно. Аналитическая эффективность бупренорфина (2,72+0,11 балла) была значительно выше, чем у налбуфина (1.98±0,14) и морфина (2,1+0,15) (рис.1). Неадекватное обезболивание при применении налбуфина отмечалось в 2,3 раза чаще, чем при применении бупренорфина и составило 28% и 12% соответственно. Обезболивание морфином было неэффективным у 22% больных.

Следует подчеркнуть, что при сильном болевом синдроме адекватное обезболивание имело место при применении бупренорфина у 82,4% больных, в то время, как при применении налбуфина и морфина у 57% и 71% пациентов соответственно.

Длительность обезболивающего действия бупренорфина достоверно превышала таковую у налбуфина и морфина и составила 6,1+0,7, 4,4+0,63 и 4,3+1.2 ч. соответственно.

ЛЕГОЧНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ И УРОВЕНЬ МЕТАБОЛИЗМА.

Характерной особенностью опиоидов является их способность угнетать дыхание. Снижение легочной вентиляции

РИСУНОК 1.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА АНАЛИТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ БУПРЕНОРФИНА, НАЛБУФИКА И МОРФИНА.

% 100-больньк

50-

12

ш

72

28

БУПРЕНОРФИН НАЛБУФИН

78

22

МОРФИН

интенсивность

боли (В баллах) 2,35+0,09 2,3+0,1 2,5±0, 14 обезболивание

(в баллах) 2,72±0,11 1,98+0,14* 2,1±0,15*

ОБЕЗБОЛИВАНИЕ □ - АДЕКВАТНОЕ

НЕАДЕКВАТНОЕ

* - достоверное ( р< 0,05) различие между группой 1 (буп-ренорфин) и группами 2 (налбуфин) и 3 (морфин)

обусловлено как снижением чувствительности дыхательного центра к углекислоте, так и устранением психо-эмоционально-го компонента боли, развитием седативного эффекта. Следовательно, уменьшение легочной вентиляции можно рассматривать отчасти как один из признаков устранения боли.

Достоверное снижение легочной вентиляции отмечалось при применении бупренорфина и морфина (рис.2). Введение налбуфина не вызывало достоверных изменений легочной вентиляции и общего энергетического обмена.

Наиболее значительные изменения легочной вентиляции, потребления кислорода . выделения углекислого газа и общего энергетического обмена отмечались при применении бупренорфина. Максимальное снижение потребления кислорода и выделения углекислого газа как при применении морфина,так и при применении бупренорфина отмечалось через 30 минут после введения препарата. При применении бупренорфина в подгруппе больных пожилого возраста выделение углекислого газа снизилось на 24,4% , у больных среднего возраста - на 25,8%. Снижение потребления кислорода составило у больных пожилого возраста 19%, у больных среднего возраста - 20%. Общий энергетический обмен снизился на 22,4%. К 60 минуте наблюдалась тенденция к возвращению этих показателей к исходному уровню - выделение углекислого газа и потребление кислорода увеличивались до 84% и 89% от исходных величин соответственно.

При применении морфина отмечались менее выраженные

Рисунок 2-

Сравиитвльная оценка изменения минутной вентиляции легких при обезболивании налбуфином,морфином и бупренорфином (в % к исходу).

80--

70--

60

ЕЗ»

И

зо

Е?

"Налбуфин •Морфин

Мыин 1« »Бугршхфи}

Сравнительная оценка изменения общего энергетического обмена при обезболивании налбуфином,морфином и бупренорфином (в % к исходу).

* - достоверные (р< 0,05) различия по сравнению с исходными

изменения легочной вентиляции и энергетического обмена. Максимальное снижение выделения углекислого газа и потребления кислорода составили при применении морфина соответственно 12.8% и 11,1%. Минутная вентиляция легких снизилась на 10,3%. общий энергетический обмен на - 12,5%.

Таким образом, можно сделать вывод, что бупренорфин вызывает значительнее угнетение дыхания, более выраженное, чем у морфина, вследствие чего, его следует о особой осторожностью применять у больных пожилого возраста и у пациентов со сниженными кардиореспираторными резервами.

Проведенная сравнительная оценка влияния бупренор-фина, налбуфина и морфина на показатели легочной вентиляции и общий энергетический обмен в подгруппах больных в зависимости от времени , прошедшего после операции, показала, что у пациентов, обследованных в первые часы после операции, когда еще сохраняется остаточное действие препаратов, применявшихся для проведения наркоза, уровень основного энергетического обмена, потребления кислорода, выделение углекислого газа и минутная вентиляция легких были на 15-20% ниже, чем у больных, обследованных на 2-3 сутки после операции. Снижение всех вышеперечисленных показателей во всех трех группах было более выражено у пациентов, обследованных на 2-3 сутки после операции, по сравнению с теми больными, которым этот препарат вводился в первые 2-5 часов после операции. Нам представляется, что это можно обьяснить различием в уровнях метаболизма в зависимости от времени, прошедшего после операции. Следует отметить, что у 3 из 7

- 17 -

больных, которым налбуфин применялся в первые часы после операции, отмечалось повышение потребления кислорода, выделения углекислого газа и общего энергетического обмена. Это можно объяснить антагонистическим действием налбуфина в отношении агонистов мю-опиоидных рецепторов (фентанил), применяемых интраоперационно.

КИСЛОТНО-ОСНОВНОЕ СОСТОЯНИЕ И ГАЗОВЫЙ СОСТАВ АРТЕРИАЛЬНОЙ КРОВИ.

Сравнительная оценка влияния исследуемых аналгети-ков на кислотно-основное состояние и газовый состав артериальной крови показала, что достоверные изменения этих показателей отмечались лишь при применении бупренорфина. При этом происходило достоверное снижение парциального напряжения кислорода в артериальной крови у больных пожилого возраста на 10% , у больных среднего возраста на 8%. Достоверное увеличение напряжения углекислого газа в артериальной крови на 12% при применении бупренорфина отмечалось лишь у больных пожилого возраста.

Таким образом, установлено, что бупренорфин приводит к значительному угнетению дыхания, которое сопровождается характерными сдвигами кислотно-основного состояния, что несомненно следует учитывать при применении препарата у больных пожилого возраста и у пациентов со сниженными кар-диореспираторными резервами. Особенно следует подчеркнуть, что так как для бупренорфина характерно сильное и длитель-

ное связывание с рецепторами, то депрессия дыхания, вызванная бупренорфином лишь частично устраняется высокими дозами налоксона, являющегося антагонистом опиоидных рецепторов.

СИСТЕМНАЯ ГЕМОДИНАМИКА.

Проведено исследование влияния бупренорфина , нал-буфина и морфина на показатели центральной гемодинамики у 38 больных, оперированных на сердце и аорте в условиях искусственного кровообращения.

Достоверных изменений частоты сердечных сокращений, артериального давления , давления в легочной артерии и других показателей системной гемодинамики при применении этих препаратов не отмечалось.

У 2 больных с выраженным болевым синдромом, сопровождавшимся тахикардией, гипертензией, после применения бупренорфина отмечались нормализация частоты сердечных сокращений и артериального давления . Подобный эффект можно объяснить развитием обезболивания, анксиолитическим и седа-тивным эффектами, процессами торможения в коре, вызванными взаимодействием с мю-опиоидными рецепторами. Из этого следует, что бупренорфин тормозит гемодинамические ноцицептив-ные реакции.

Таким образом, необходимо отметить, что бупренорфин, налбуфин и морфин не оказывают существенного влияния на показатели гемодинамики.

- 19 -

НЕЙРО-ЭКДОКРИННАЯ СИСТЕМА.

Исследование содержания гормонов в периферической крови в послеоперационном периоде на фоне болевого синдрома показало, что уровень концентрации АКТГ, кортизола, глюка-гона, активность ренин-ангиотензиновой системы у больных повышены по сравнению с физиологической нормой. Причиной этого является операционный стресс, ведущий к повышению активности гипоталамо-гипофизарно-надлочечниковой системы.

Адекватное обезболивание налбуфином и морфином приводило к нормализации концентрации АКТГ к 30-ой минуте после введения препарата. Уровень кортизола при применении налбуфина снижался почти в 2 раза, уровень вазопрессина снижался на 27%. При применении морфина также отмечалось достоверное снижение уровней кортизола и вазопрессина (на 23% и 65% соответственно).

Обезболивание не приводило к снижению активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. Полученные данные подтверждают, что активация ренин-ангиотензин-альдосте-роновой системы, как адаптационного механизма реализации стрессоркой реакции организма , обусловлена не столько наличием болевого синдрома, сколько воздействием таких факторов, как изменение объема циркулирующей крови, сердечного выброса .

Таким образом, обезболивание налбуфином и морфином сопровождается снижением активности гипофизарно-надпочечни-ксвой системы, которая является одним из важных механизмов реализации стрессорной реакции.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ.

Наиболее часто встречающимся побочным эффектом при применении бупренорфина, налбуфина и морфина является седативный. При применении бупренорфина седативный эффект отмечался у 81% больных. Выраженный седативный эффект, а также возможность развития депрессии дыхания при применении бупренорфина ограничивает его применение у больных с выраженной дыхательной недостаточностью и у пациентов с низкими кардиореспираторными резервами.

При применении налбуфина и морфина седативный эффект отмечался соответственно у 32% и у 39% больных и был менее выражен , чем при применении бупренорфина.

Из других побочных явлений следует назвать появление тошноты и рвоты, которые отмечались у 5% больных, получавших налбуфин и морфин и у 3% больных, получавших бупре-норфин. У 3% больных отмечалось развитие эйфории после применения бупренорфина. У 2 больных пожилого возраста (72 и 87 лет) после обезболивания налбуфином возникали галлюцинации. Аллергических реакций после применения бупренорфина, налбуфина к морфина не отмечалось.

ВЫВОДЫ.

1. Адекватное обезболивание при применении бупренорфина, налбуфина и морфина имеет место в среднем по группам у 88%, 72% и 18% больных соответственно, а при сильном болевом синдроме у 82%, 57% и 71% больных соответственно.

Длительность действия бупренорфина, налбуфина и морфина составляет 6,1+0,7, 4.4+0,63 и 4,3+1,2 ч. соответственно.

2. Обезболивание бупренорфином, морфином сопровождается снижением минутной вентиляции легких на 36% и 10,3% соответственно. Потребление кислорода и выделение углекислого газа, общий энергетический обмен снижаются при применении бупренорфина на 20%, 25% и 22% соответственно, при применении морфина на 11,7%, 12,8% и 12,5% соответственно. Налбуфин не вызывает достоверных изменений легочной вентиляции, потребления кислорода, выделения углекислого газа, общего энергетического обмена.

3. Бупренорфин приводит к снижению парциального давления кислорода в артериальной крови на 9%. Повышение парциального давления углекислого газа в артериальной крови при применении бупренорфина имеет место лишь у больных пожилого возраста и составляет 12%. Налбуфин и морфин не вли-ют на газовый состав артериальной крови.

4. Бупренорфин, налбуфин и морфин не вызывают изменений частоты сердечных сокращений, систолического и диас-толического артериального давления, сердечного выброса, общего периферического сосудистого сопротивления.

5. Обезболивание налбуфином и морфином сопровождается снижением активности одного из механизмов реализации стрессорной реакции - гипофизарно-надпочечниковой системы, что приводит к нормализации концентрации АКТГ и снижению концентрации кортизола.

6. Седативный эффект при применении бупренорфина,

налбуфина. морфина отмечается у 81%, 32% и 39% больных соответственно. Тошнота и рзота отмечаются у 5% больных, получавших налбуфин и морфин и у 3% пациентов, которым вводился бупренорфин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Бупренорфин, вследствие его высокой аналгетичес-кой эффективности и длительности действия, рекомендуется для применения у больных с сильным болевым синдромом после обширных хирургических вмешательств.

2. Вследствие значительного угнетения дыхания и ее-дативного эффекта бупренорфин следует с особой осторожностью применять у больных пожилого возраста и у пациентов со сниженными кардиореспираторными резервами. При применении бупренорфина у таких пациентов необходим контроль за фунцией внешнего дыхания и газовым составом артериальной крови.

3. Налбуфин следует использовать преимущественно у больных с болевым синдромом средней интенсивности. Незначительное влияние налбуфина на легочную вентиляцию, гемодинамику и метаболизм дает основание рекомендовать его применение при болевом синдроме у пациентов со сниженными кардиореспираторными резервами.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.

1.Статья "Клиническое применение бупренорфина гид-

рохлорида для аналгезии больным в раннем послеоперационном периоде", ж-л "Анестезиология и реаниматология", 1993, N 6, с.20-22 (соавт. Лебедева Р.Н.. Никода В.В.).

2. Статья "Оценка эффективности и безопасности применения налбуфина гидрохлорида (нубаина) у больных в раннем послеоперационном периоде.", ж-л "Анестезиология и реаниматология", 1994, М 2, с.40-43 (соавт. Лебедева Р.Н., Никода В.В., Сандриков В.А. и др.).

3. Статья "Влияние огшоидных аналгетиков на легочную вентиляцию и метаболизм у больных с острой послеоперационной болью", ж-л "Анестезиология и реаниматология", 1994, N 4 с.28-29 (соавт. Никода В.В., Сандриков В.А., Чижов А.И.).

4. Тезисы "Клинические аспекты обезболивания нубаи-ном: эффективность и безопасность применения в интенсивной терапии ", 4-ый Всероссийский съезд анестезиологов и реаниматологов , Москва, 9-10 июня 1994, с.190-191 (соавт. Лебедева Р. Н., Никода В.В.).

5. Тезисы "Состояние показателей вентиляции и метаболизма при применении опиоидных анальгетиков у больных с острой послеоперационной болью". В сб."Современные аспекты реконструктивной хирургии". Тезисы международной научной конференции, посвященной 20-летию основания института хирургии им. Микаэляна. Ереван, 2-9 сентября 1994 , с. 381-382 (соавт. Никода В.В., Чижов А.И.).

6.Тезисы "Сравнительная оценка влияния опиоидных аналгетиков на вентиляцию и энергетический обмен у больных с острой послеоперационной болью." , В сб. "Актуальные воп-

росы оказания экстренной медицинской помощи при неотложных состояниях и перспективы их развития", Новокузнецк. 1994, с. 84-85 (соавт. Никода В.В., Чижов А.И.).

7. Тезисы "Сравнительная оценка влияния трамала, ну-баина, морадола и морфина на центральную гемодинамику у кардиохирургических больных.", 10-ый Всероссийский Пленум правления общества и Федерации анестезиологов и реаниматологов, Нижний Новгород, 15-17 июня 1995 (соавт. Лебедева Р.Н., Никода В.В.)